Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая кукурузы в Краснодарском крае и Республике Адыгея в зависимости от условий и приемов выращивания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожая кукурузы в Краснодарском крае и Республике Адыгея в зависимости от условий и приемов выращивания"

РГ6 ОД

_ 7 Г'/ЛП ШЗ

КУБАНСКИН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ФРОЛОВ Сергей Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ И ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ

06.01.09 — растениеводство

Авто ре ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР, 1993

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П. П. Лукьянеико и Кубанском государственном аграрном университете в 1970—1991 гг.

Научные консультанты: профессор, академик Россельхоз-

академин Тру бил ни И. Т.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Губанов Я. В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Найденов А. С.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ас а л и ев А. И.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ад инь я ев Э. Д.

Ведущее предприятие: Кубанская опытная станция ВИР

Защита состоится » шопя 1993 г. в 9.00 часов

на заседании специализированного совета Д. 120.23.02" при Кубанском государственном аграрном университете.

Адрес: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский государственный аграрный университет, специализированный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «

-¿У » мая 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент А. Е. ЕФРЕМОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется необходимостью дальнейшего наращивания зернофуражных ресурсов с учетом условий выращивания, внедрения новых районированных гибридов, интенсификации сельскохозяйственного производства, возрастающих поставок и применения минеральных удобрении, роста энерговооруженности, создания предпосылок для совершенствования технологическом системы возделывания кукурузы.

Особое место в работе отводится изучению, научному обоснованию и разработке высокоэффективных приемов возделывания кукурузы, выявлению факторов повышения ее урожайности, поиску эффективных механических способов борьбы с сорняками, снижению материально-денежных затрат на возделывание, сокращению и даже исключению гербицидов в системе ухода за растениями.

Изученность вопроса. Вопросам совершенствования технологии и отдельным приемам возделывания кукурузы носвя-шены работы ученых многих научно-исследовательских учреждений, опытных станций, госсортоучастков, передовиков сельскохозяйственного производства, которые направлены на реализацию потенциальных возможностей районированных гибридов с учетом агроклиматических ресурсов, условий и приемов выращивания.

За последние годы технология возделывания кукурузы подверглась значительным изменениям. В частности, появились более продуктивные гибриды кукурузы интенсивного типа с потенциалом урожайности 80—90 и более центнеров зерна с гектара, внедряется минимализация почвообработок, выявлены наиболее рациональные способы использования минеральных удобрений, наметились пути реального сокращения и исключения гербицидов в системе ухода за кукурузой, уделено внимание вопросам экологической обстановки в Краснодарском крае.

В условиях Краснодарского края проведены исследования по совершенствованию основных приемов возделывания кукурузы. Определены лучшие предшественники кукурузы в севообороте (П. В. Дрогалнн, 1983), рекомендованы эффективные способы использования минеральных удобрений (А. И. Си-макин, 1983, II. Г. Сыкало, 1976; А. Б. Глуховский, 1962), гербицидов (А. А. Гортлевский, 1971; А. И. Головко, 1971). Разработаны рациональные способы обработки почвы (И. А. Кузнецов, 1964; Б. И. Тарасепко, 1987; 3. А. Покудин, 1965), сортовой агротехники (В. X. Зубенко, 1969; Е. П. Кульбац-кая, 1980), приемы ухода за растениями (А. Б. Глуховский, 1962; А. А. Гортлевский, 1971).

При обосновании тематики наших исследований мы использовали работы ученых Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лукьянепко, Кубанского ГАУ, Адыгейской сельскохозяйственной опытной станции и других научно-исследовательских учреждений.

Цель и задачи исследований. Исходя из закономерности совокупного действия факторов внешней среды на жизнедеятельность растения, была определена цель наших исследований: выявить значение условий выращивания и также отдельных приемов агротехники на формирование урожая зерна кукурузы; разработать более эффективные агротехнические системы обработок почвы и ухода за растениями с учетом снижения себестоимости выращиваемой продукции и охраны окружающей среды.

В задачи исследований входило:

изучить особенности формирования урожая зерна кукурузы в зависимости от условий выращивания по зонам края;

выявить влияние основной, предпосевной, довсходовой и междурядных обработок почвы на динамику засоренности посевов и урожайность кукурузы;

определить оптимальные сроки посева кукурузы по зонам края и их значение в получении высокого урожая зерна;

установить зависимость продуктивности кукурузы по зонам края от густоты растений и норм минеральных удобрений;

определить влияние глубины предпосевной и междурядных обработок на запасы продуктивной влаги, засоренность и урожайность кукурузы;

оценить значение довсходовых обработок в системе приемов борьбы с сорняками с момента посева I! до появления всходов кукурузы;

усовершенствовать приемы уничтожения всходов сорняков механическими способами в системе ухода за кукурузой;

обосновать сроки внесения н способы заделки гербицидов при интенсивной технологии возделывания кукурузы;

дать научное обоснование основным приемам борьбы с сорняками при возделывании кукурузы по интенсивном и безгербицидной технологиям;

разработать и внедрить безгербицидную технологию возделывания кукурузы в Краснодарском крас;

определить последействие приемов обработок почвы при возделывании кукурузы на урожайность озимой пшеницы;

определить экономическую эффективность рекомендуемых приемов возделывания кукурузы.

Научная новизна работы:

разработаны более совершенные системы основной, предпосевной, довсходовой и междурядных обработок почвы;

рекомендована дифференцированная густота растении кукурузы к моменту уборки по зонам Краснодарского края в зависимости от условии влагообеспечсппости, биологических особенностей гибридов п уровней минерального питания;

определены оптимальные сроки посева кукурузы по зонам края;

усовершенствована механическая система уничтожения всходов малолетних сорняков с момента посева и до появления всходов кукурузы;

выявлены основные пути ■ мнппмализации почвообрабо-ток в системе основной, предпосевной обработок почвы и при уходе за растениями;

впервые дано научное обоснование механическим приемам борьбы с сорняками в системе основной, предпосевной, довсходовой п междурядной обработок почвы;

впервые разработана и внедрена в Краснодарском крае безгербицидная технология возделывания кукурузы.

Усовершенствованные приемы агротехники и безгербицидная технология возделывания позволяли надежно обеспечить снижение засоренности посевов механическими способами до уровней экономических порогов вредоносности, оптнмнзиро-

вать систему предпосевной, довсходовой и междурядной обработок почвы, улучшить условия влагообеспеченности, добиться более устойчивого получения урожая зерна этой культуры в различных зонах Краснодарского края.

Апробация работы и публикации. Итоги исследований доложены и получили одобрение на координационном научно-техническом Совете ВНИИкукурузы в 1988 г., на научно-техническом Совете Краснодарского Агропромсоюза в 1987 и 1990 годах, Всероссийском совещании кукурузоводов (г. Нальчик, 1980).

Результаты исследований ежегодно рассматривались на методической комиссии технологических отделов и ученом Совете Краснодарского НИИСХ, доложены на 8 краевых и 18 районных семинарах по вопросам технологии возделывания кукурузы, освещены в печати, по радио и телевидению.

Основные положения работы использованы в рекомендациях, памятках и плакатах но индустриальной и безгербицидной технологиям возделывания кукурузы, изложены в журнале «Земледелие» № 5, 1988; в научных трудах Краснодарского НИИСХ н Кубанского сельскохозяйственного института; в сборнике научных трудов «Интенсивные технологии возделывания зерновых культур на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1989); в системах ведения сельского хозяйства Краснодарского края и других изданиях.

'Разработанный нами «Способ возделывания кукурузы» защищен авторским свидетельством До 1475507 от 3.01.1989 г.

По материалам исследовании издано 7 рекомендаций, 7 памяток, 2 плаката, листовка передового опыта, буклет. Основные результаты исследований автора опубликованы в 56 печатных работах, в том числе авторское свидетельство и 43 работы имеют прямое отношение к данной теме.

Практическая ценность работы. Результаты исследований способствовали совершенствованию интенсивной технологии н легли в основу для разработки безгербицидной технологии возделывания кукурузы, которая внедрена во всех зонах Краснодарского края на площади свыше 60 тыс. га. Эта технология обеспечивает получение экологически чистой продукции, создает благоприятные условия для возделывания не только кукурузы, но и последующей озимой пшеницы, отвечает требованиям охраны окружающей среды, способствует

сокращению материально-денежных затрат на 21—24%. Внедрение безгербицидной технологии позволяет повысить условно чистый доход с 1 га на 18% за счет стоимости неиспользованных гербицидов и сокращения некоторых приемов обработки почвы в предпосевной период и в системе ухода за растениями.

Объем работы. Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста, включает 110 таблиц, 10 рисунков и 53 приложения. Список использованной литературы насчитывает 389 наименований, в том числе 34 — иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Условия, методика и агротехника в опытах

Исследования проводились в течение 1970—1991 гг. в соответствии с тематическим планом ВНИИкукурузы по проблеме 16.12.01.04, которой предусматривалось «Разработать новую технологию возделывания кукурузы с учетом возможности минимализации обработок почвы, применения новых гербицидов и минеральных удобрении в зональном разрезе». Автор являлся научным руководителем и ответственным исполнителем по изучаемым разделам этой проблемы.

Лабораторно-полевые опыты выполнены в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко в звене севооборота: озимая пшеница, озимая пшеница, кукуруза; в зоне умеренного увлажнения (годовая сумма осадков около 600 мм) на выщелоченном, мл-логумусном, сверхмощном черноземе, а также в колхозе «Россия» Каневского района (северная зона) на обыкновенном, малогумусном, мощном черноземе.

Разнообразие погодных условий в годы проведения опытов позволило дать всестороннюю и более полную оценку изучаемым технологическим приемам и системам возделывания кукурузы.

При постановке лабораторно-полевых опытов руководствовались общепринятыми методиками (Б. А. Доспехов, 1979; И. Н. Константинов, 1952; П. Г. Найдип, 1968); методическими рекомендациями по применению гербицидов в растенис-

водстве (1981); методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971); методическими рекомендациями по проведению полевых опытов с кукурузой (1980). Предшественником кукурузы была озимая пшеница. Общая площадь делянки в полевых опытах составляла 63— 84, учетная 42—56 м2, повторность опыта четырехкратная. Расположение вариантов одно и многоярусное, систематическое.

Посев кукурузы проводился в оптимальные сроки. Минеральные удобрения вносились согласно рекомендациям для зоны или устанавливались исходя из задач исследований. Для посева использовались семена высших кондиций районированных гибридов со всхожестью не менее 96—98%.

Агротехника в опытах соответствовала рекомендациям, принятым в крае (система ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае, 1976; система земледелия в Краснодарском крае на 1981 —1991 гг.).

Сопутствующие наблюдения, исследования и анализы выполнены согласно общепринятым методикам. Результаты исследований подвергались математической обработке с использованием ЭВМ методами дисперсионного или корреляционно-регрессивных анализов (В. Г. Вольф, 1966; Б. А. Доспехов, 1968).

2. Почвенно-климатическая характеристика кукурузосеющик зон Краснодарского края и республики Адыгея

Территории Краснодарского края и республики Адыгея делятся на шесть почвенно-климатических зон. Основные посевы кукурузы сосредоточены в четырех зонах: северной, центральной, западной дельтовой (ограничены площади) и южнопредгорной. Размер пахотных земель и посевные площади кукурузы в зонах не равноценны. Имеются существенные различия по урожайности возделываемых культур, в том числе и кукурузы.

'Северная зона. Почвы представлены в основном предкав-казскими обыкновенными, малогумусными, сверхмощными и мощными черноземами. Зона хорошо обеспечена теплом, характеризуется умеренно жарким летом и умеренно холодной зимой, с коэффициентом увлажнения 0,25. За год выпадает 450—500 мм осадков. Менее благоприятный водный режим

для кукурузы в этой зоне складывается в июле — августе, когда осадков выпадает лишь около 100 мм. Почвы зоны благоприятны, но по элементам погоды северная зона в сравнении с другими является менее благоприятной для возделывания кукурузы. Урожайность зерна кукурузы в этой зоне составляет 32—35 ц/га.

Центральная зона. Хорошо обеспечена теплом. Почвы представлены в основном слабовыщслочснными и выщелоченными, малогумусными, сверхмощными черноземами. Водно-физические свойства этих черноземов менее благоприятны, чем обыкновенных. Зона характеризуется неустойчивым увлажнением (годовым количеством осадков от 500 до 600 мм). Коэффициент увлажнения определяется показателями 0,25—0,30. Гидротермический коэффициент колеблется от 0,9 до 1,2. Осадков за вегетацию кукурузы выпадает 250—300 мм. Погодные условия центральной зоны более благоприятны для возделывания кукурузы, чем северной. Определяющим в этой зоне является выпадение осадков в июле — августе, в критический для этой культуры период. По почвенно-климатпческнм условиям центральная зона является благоприятной для возделывания кукурузы. Урожайность зерна в этой зоне колеблется от 60 до 70 ц/га.

Южно-предгорная зона. Хорошо обеспечена теплом (кроме отдельных районов предгорной подзоны). Почвы представлены выщелоченными и слабовыщслочснными, малогумусными, сверхмощными черноземами; слитыми, тучными и лугово-черноземными. Слитые черноземы обладают высокой полевой влагоемкостыо. Обработка таких почв требует усилий в 1,5— 2,5 раза больше, чем для других почвенных разностей края. Лугово-черноземные почвы легко пашутся и быстро распыляются. В агрономическом отношении опп оцештаются высоко. Коэффициент увлажнения в этой зоне составляет 0,40—0,60. Здесь выпадает 650—800 мм осадков. Гндротермическин коэффициент за апрель — сентябрь колеблется ог 1,2 до 1,5. Зона отличается хорошим увлажнением в июле — августе, когда осадков выпадает даже в засушливые годы в 1,5—2,0 раза больше, чем в северной. По почвепно-климатическим условиям эта зона является самой благоприятной для возделывания кукурузы. Урожайность зерна кукурузы в этой зоне достигает 65—72 и более ц/га.

3. Теплообеспеченносгь вегетационного периода при возделывании кукурузы

Территории Краснодарского края и республики Адыгея хорошо обеспечены теплом. Продолжительность солнечного сияния составляет здесь 2200—2400 час. в год. Количество суммарной солнечной радиации, поступающей на данную территорию, колеблется от 115 ккал/см2 на севере края до 120 ккал/см2 на юге (Агроклиматические ресурсы Краснодарского края, 1975). Наибольшая сумма температур воздуха за период вегетации (выше 10°С) накапливается на Черноморском побережье — до 4000—4200° С. На равнинной части территории она составляет 3200—3400° С. Безморозный период в большинстве районов длится 180—200 дней, на Черноморском побережье — 220—260.

Кукуруза в течение вегетации обеспечена теплом на большей части территории края. Позднеспелые гибриды кукурузы не вызревают лишь в предгорных и горных районах с суммой температур 2500—2600°. В этнх условиях целесообразно возделывать среднеспелые и раннеспелые гибриды кукурузы.

4. Влияние естественного увлажнения и запасов продуктивной влаги на урожайность кукурузы

Более высокие запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к моменту посева кукурузы отмечаются в центральной н южно-предгорной зонах— 169 и 180 мм; меньше их накапливается в северной — 116 мм. К моменту созревания кукурузы запасы продуктивной влаги в северной и центральной зонах составляют соответственно 48 и 59 мм; в южнопредгорной— 87—122 мм. Меньшее количество осадков за вегетационный период (апрель — сентябрь) выпадает в северной зоне — около 250 мм; центральная и южно-предгорная зоны обеспечены лучше — 315 и 328 мм. Более благоприятной является предгорная подзона, где выпадает 437 мм осадков.

Южно-предгорная зона является наиболее благоприятной для возделывания кукурузы в связи с тем, что из общего количества осадков, выпадающих за вегетационный период, большая их часть приходится на июль и август — от 100 до 150 мм. Этим по-существу определяется высокий уровень урожайности зерна кукурузы в указанной зоне (65—72 ц/га).

5. Особенности роста и продуктивность кукурузы в зависимости от способов основной обработки почвы

Выбор основной обработки почвы в крае осуществляется па основе систем земледелия, разработанных с учетом особенностей каждой почвеппо-клнматической зоны, предшественников, характера засоренности и других факторов. В крае существует несколько способов основной обработки почвы: улучшенная, полупаровая, почвозащитная п другие.

Сравнительное изучение способов основной обработки почвы показало, что процессы роста растений кукурузы, динамика засоренности и запасы продуктивной влаги не имели существенных различий между вариантами. Отмечалась лишь некоторая тенденция снижения засоренности и повышения урожайности зерна (па 1,6 и 2,3 ц/га) при применении полупарового способа основной обработки почвы и двойной вспашки (табл. 1).

Таблица 1

Урожайность зерна кукурузы в зависимости от способов основной обработки почвы, ц/га (1978—1980 гг.)

Вариант 1978 г . 1979 г. 19S0 г. 197880 гг. ± к копт-рол ю

Обработка БДТ-7 па глубину 6—8 см+вспашка в октябре на 27—30 см (контроль) 38,2 50,6 17,9 35,0 0,0

Обработка почвы КПГ-250 на глубину 10—12 см+вспашка в октябре на 27—30 см 40,2 51,9 18,1 36,7 + 1.1

Первая вспашка на глубину 18—20 см-[-вторая вспашка на 27—30 см ..... 42,2 52,8 18,6 37,9 +2,3

Полупаровая обработка почвы 42,6 50,3 18,7 37,2 + 1,6

НСРооз ....... 3,2 4,3 2,4 — —

Среди изученных способов основной обработки почвы заслуживает внимания более совершенная система: лущение почвы с помощью культиваторов-плоскорезов КПГ-250; КПШ-9 и др. на 10—12 см в сочетании с глубокой вспашкой в октябре на 27—30 см.

6. Влажность почвы, засоренность и урожайность кукурузы в зависимости от способов предпосевной обработки

В процессе выращивания сельскохозяйственных культур в последние годы появились признаки ухудшения физических свойств почвы, связанные с чрезмерным переуплотнением, которое явилось следствием применения мощных тракторов, современных машин и орудий, уборочной техники. Одним из путей положительного решения вопроса переуплотнения почвы является сокращение и совмещение операций в предпосевной период.

В системе предпосевной обработки почвы на Кубани применялось ранневесеннее боронование зяби и две-три культивации. Наши исследования показали, что задачи предпосевной обработки почвы можно решать меньшим количеством почвообработок без ущерба для урожая (табл. 2).

Таблица 2

Засоренность и урожайность зерна кукурузы в зависимости от способов предпосевной обработки почвы (1971 —1973 гг.)

± К КОИТрО'

лю , ц/ га

Боронование зябн+ранняя культи-

вация +предпосевная культивация

(контроль) ......... 3 20 38,9 0,0

Боронование зяби+ранпяя культи-

вация ........... 2 32 38,7 —0,2

Одна предпосевная культивация 1 49 39,8 +0,9

Предпосевная культивация, совме-

щенная с посевом (посев сеялкой-

культнватором) ....... 1 47 42,0 +3,1

пег. ........... — — 3,4 —

На необработанной зяби сорных растений всходило в 1,5— 2,5 раза больше, чем на обработанной. При проведении одной предпосевной культивации или посеве сеялкой-культиватором, урожайность зерна была такой же или несколько выше, чем при интенсивной предпосевной обработке почвы.

Количест во

Вариант

О п _

с. о си

| сорняков перед пред-| посевной культнва-

■ О- цпен, шт..и®

Урожайность, ц' га

7. Влияние глубины предпосевной культивации на продуктивность кукурузы

Среди исследователей нет единого мнения о глубине предпосевной культивации под кукурузу. Одни авторы считают, что она должна выполняться на меньшую глубину, чем заделываются семена кукурузы (И. А. Кузнецов, 1964; В. Пер-вицкнн, 1971); большинство других придерживаются мнения о проведении ее на глубину заделки семян, мотивируя это необходимостью создания «ложа» для них (Б. И. Тарасенко, 1987; В. С. Циков, Л. А. Матюха, 1989; М. И. Хаджпнов, В. П. Гаврилов, 1955).

Нами установлено, что выполнение предпосевной культивации на глубину 6—7 см, на глубину заделки семян 8—9 см и более глубокую — на 12—14 см не приводило к существенным различиям по густоте всходов кукурузы, запасам продуктивной влаги в слое почвы 0—160 см, степени засоренности посевов и урожайности кукурузы (табл. 3). На основании экспериментальных данных можно рекомендовать предпосевную культивацию проводить на глубину заделки семян или несколько глубже, если при этом необходимо выровнять поверхность почвы за один проход агрегата.

8. Особенности формирования урожая зерна кукурузы в зонах края в зависимости от сроков посева

При раннем сроке посева кукурузы в крае семена могут попасть в холодную почву и потерять всхожесть, а появившиеся всходы могут быть повреждены весенними заморозками.

При поздних сроках посева, критический период водопот-ребления кукурузы может совпасть с наиболее жарким периодом лета, что приводит к череззернице и снижению потенциальной урожайности зерна этой культуры.

Данные госсортоучастков свидетельствуют о том, что более высокая урожайность зерна районированных гибридов кукурузы в северной зоне Краснодарского края отмечалась при посеве во второй-третьей; в центральной — во второй; в южно-предгорной — в первой-второй декадах апреля (рис. 1).

Наши исследования показали, что в условиях центральной зоны наибольшая урожайность зерна среднеспелых и средне-

СЕВЕРНАЯ

ЯН 1 ир«т ЕЗ 10 «ар«а ' '-'■' I ВО квр««

5ЕЭ вОчвр*т ЕЭ 10 нас

ЮЖНО-ПРЕДГОРНАЯ

1 : 1 КрасподарсгнаАЭвм КрасяодарскввЗОЭтв Кр»саоц»рсжнйЭ34т»

■В 1 «Iк*гх ЕЗ ю [!□ 80 «пр*«

ЕЙ 80 «ар«« СИЗ 10 мм

ЦЕНТРАЛЬНАЯ

1фасводарсхлЯ4ЭОм Красиодарскиаэоэтв Крвсводарсхийзэчтв

■I 1 юр«« Е23 10 иф«к СИЗ »9

ШЯ 30 *щ*т СЗ Юм

Рис. 1. Урожайность зерна кукурузы по зонам в зависимости от сроков посева (данные ГСУ), 1972—1975 гг.

Т а б л и ц а 3

Урожайность зерна кукурузы в зависимости от глубины предпосевной культивации, ц/га (1977—1979 гг.)

Вариант

1977 г.

1978 г.

1979 г.

197779 п

контрено

Глубина предпосевной

6—7 (контроль) 65,5 22,3 48.6 45,5 0,0

8—9*..... 65,4 22,6 50,4 46,1 + 0,0

12—14..... 66,1 23,2 50,6 46,6 +1,1

НСРооз 5,4 2,2 3,9 — —

* Семена заделывались па глубину 8— -9 см.

ранних гибридов формировалась при посеве во второй и

третьей; позднеспелых — во второй декаде апреля; высоколи-

зинового гибрида — в первой декаде мая (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность зерна гибридов кукурузы в зависимости от сроков посева, ц/га (Д. Папазов, С. Фролов, 1984)

"ибрлд

Срок посева

1979 г.

¡980 г. 1981 г.

1979— -81 гг.

Краснодарский 355 ТВ

Кубанский 310 ТВ

Краснодарский 303 ЛТВ

10 апреля 43,9 48,2 54,3 48,8

20 апреля 43,2 48,2 53,9 48,4

30 апреля 49,5 40,0 54,8 48,1

10 мая 62,2 43,2 52,7 52,7

10 апреля 36,9 51,6 47,6 45,3

20 апреля 35,7 45,9 48,1 43,2

30 апреля 44,3 43,1 43,4 43,6

10 мая 53,9 44,0 47,4 48,4

10 апреля 54,0 50,7 60,2 54,9

20 апреля 52,7 50,8 50,6 51,3

30 апреля 57,2 43,1 47,3 49,2

10 мая 63,8 41,4 53,4 52,8

Продолжение табл. 4

Гибрид Срок посева 1979 г. 1980 г. 1981 г. 1979— 81 гг.

Краснодарский 10 апреля 59,5 47,7 48,0 51,7

362 АТВ 20 апреля 64,8 49,3 48,1 54,0

30 апреля 65,3 49,3 42,2 52,2

10 мая 68,8 45,8 46,7 53,7

Краснодарский 82 ВЛ 10 апреля 49,4 40,1 50,2 46,5

20 апреля 44,1 41,5 48,6 44,7

30 апреля 50,2 38,3 48,6 45,7

10 мая 61,1 37,2 49,1 49,1

Краснодарский 236 10 апреля 53,7 41,5 49,8 48,3

20 апреля 57,7 44,2 50,3 50,7

30 апреля 57,2 36,2 39,6 44,3

10 мая 54,6 36,4 43,2 44,7

НСРооз 3,9 2,7 3,8 —

9. Урожайность кукурузы в зависимости от способов довсходовых обработок

Особое место в системе ухода отводится борьбе с сорняками с момента посева и до появления всходов кукурузы. Недооценка борьбы с сорняками в этот период затрудняет работу в дальнейшем, что приводит к значительному снижению урожайности зерна и зеленой массы кукурузы. В системе ухода за растениями кукурузы на Кубани рекомендовалось проводить довсходовое боронование средними боронами через 4—5 дней после посева. Применение этого приема позволяло упнчтожнть СО—70% всходов малолетних сорняков в фазе нитевидных проростков (Л. Д. Еркаев, В. Я. Первнцкий, 1965; П. Г1. Дончепко, 1968; В. X. Зубенко, Н. Н. Дараков, 1971).

Для борьбы с сорпякамп в период посев — всходы мы разработали более эффективный способ — довсходовую культивацию. Этот прием выполнялся паровым культиватором КПС-4 поперек посева на глубину 3—4 см (семена кукурузы при этом заделывались на глубину 8—9 см),

Использование довсходовой культивации позволяло полностью подрезать всходы сорных растений, создать благоприятные условия для появления кукурузы, повысить урожайность этой культуры (табл. 5, рис. 2).

Таблица 5

Урожайность зерна кукурузы в зависимости от способов довсходовых обработок, ц/га (1976—1978 гг.)

Вариант 1976 г 1977 г. 1978 г. 1976— 78 гг. ± к контролю

Довсходовое боронование сред-

ним» бороиамп через 4— 5 дней после посева(коитроль] 53,6 65,8 16,8 45,4 0,0

Довсходовая культивация через 4—5 дней после посева 58,2 02,0 29,2 50,0 +4,0

Довсходовая культивация при

длине проростков кукурузы в почве 1—2 см .... 56,0 63,0 27,0 49,3 4-3,9

Довсходовая культивация при

длине проростков кукурузы в почве 2—3 см .... 00,4 03,4 28,4 50,7 +5,3

Довсходовая культивация при

длине проростков кукурузы в почве 3—4 см ..... 50,5 64,1 25,8 46,8 + 1,4

НСРооо ...... 4,6 5,2 3,4 — —

Применение довсходовой культивации до фазы проростков кукурузы в почве длиной до 3 см не приводило к их повреждению, позволяло уничтожить в 1,7—14,2 раза больше всходов сорняков и получить прибавку зерна 3,9—5,3 ц/га в сравнении с довсходовым боронованием, выполненным средними боронами через 4—5 дней после посева. Использование довсходовой культивации в более поздние сроки (при длине проростков кукурузы в почве 3—4 см) пршюдило к их повреждению и формированию урожайности зерна па уровне контрольного варианта.

ц/га

1976г.

1977г.

1978г.

1 (контроль)

| 4 1Е1 5

Рис. 2. Урожайность зерна кукурузы в зависимости от способе в довсходовых обработок

10. Влияние основной, предпосевной обработок почвы и ухода за растениями на продуктивность кукурузы

Система обработок почвы предусматривает улучшение ее физических свойств, обеспечение растений влагой и питательными веществами, рыхление междурядий, применение мер борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. Нами установлено, что на отвальной обработке почвы складывались более благоприятные условия для формирования урожая зерна кукурузы, чем на плоскорезной. Запасы продуктивной влаги в благоприятные годы в слое почвы 0—160 см на отвальной обработке перед посевом были па 8—14 мм больше, чем на плоскорезной. В фазу выметывания метелки разница составляла 6,8—9,7 мм; перед уборкой они были примерно равными. Лучшему сохранению и накоплению продуктивной влаги способствовало рыхление междурядий, а также приемы, которые обеспечивали снижение засоренности посевов. На отвальной обработке почвы было меньше сорняков, создавались лучшие условия для ростовых процессов растений кукурузы. Вследствие этого урожайность зерна была на 2,4—4,8 ц/га выше, чем на плоскорезиой (табл. 6, рис. 3).

Количество предпосевных обработок почвы под кукурузу как на отвальной, так и плоскорезиой зяби не оказывало существенного влияния на формирование урожая кукурузы.

Способы довсходовых обработок почвы оказали существенное влияние на динамику засоренности посевов кукурузы. После довсходовой культивации сорных растений было в 1,2—3,1 раза, их сырая масса — в 1,2—2,9 раза меньше, чем после довсходового боронования. Эта закономерность особенно четко проявлялась на плоскорезной зяби с более высокой потенциальной засоренностью. Урожайность зерна кукурузы на фонах с использованием довсходовых культиваций (II, III и IV) была на 3,8—5,0 ц/га выше, чем после довсходового боронования (I фон).

Самая высокая продуктивность кукурузы как па отвальной, так и плоскорезной зяби проявлялась при применении в системе ухода за растениями двух междурядных культиваций и ручной прополки, при внесении гербицида и при использовании механических способов борьбы с сорняками: проведении довсходовой культивации паровым культиватором КПС-4 через 4—5 дней после посева в сочетании с первой междурядной культивацией с прополочными боронками, второй— с окучиванием.

Таблица 6

Урожайность зерна кукурузы в зависимости от основной, предпосевной и междурядных обработок почвы, ц/га

(1976—1979 гг.)

Отвальная обработка почвы Плоскорезная обработка почвы

Вариант способы предпосевных и доиоодовых обраб оюк почвы

1 1 11 111 1 'V I 1 11 1 41 1 1У

Две междурядные культивации+руч-пая прополка (контроль) . . . 57,2 55,7 54,9 53,1 52,4 53,3 53,4 51,6

Две междурядные культивации с про полочными бороиками+третья меж дурядпая культивация с окучива пнем .......... 54,2 53,6 55,3 53,5 44,2 49,3 50,8 48,9

Атразин 6 кг/га+две междурядные культивации с прополочными бо ронками ......... 54,9 52,8 53,2 51,5 49,7 47,9 48,2 •49,3

Первая междурядная культивация с прополочными боронками+вторая междурядная культивация с окучиванием .......... 54,4 52,9 54,9 54,5 45,4 51,1 49,6 50,1

Первая междурядная культивация с окучивапием + вторая междурядная культивация с окучиванием . 49,9 51,7 53,3 51,3 43,6 48,4 49,6 49,8

Две междурядные культивации соку чиванием+третья междурядная культивация с рыхлением . . 52,1 49,3 52,2 50,0 45,8 48,6 51,2 50,0

Две междурядные культивации с оку чиванием+третья междурядная культивация с прополочными боровками ......... 50,8 52,7 54,0 52,4 44,9 51,0 51,6 50,2

НСРп05.......... 3,5

ОТВАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

Ш 1 £2 г ШЗ з ЕН < опзсоЗы прелпосеЕных эбргвоток

. ПЛОСКОРЕЗНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

ц/гг

□I 1 23 г Ш з ' 4 ■пэ.-ЬЗы предпосевных озрайоток

'ва^наяты иждур^зтпс оЗрайото»:

Рис. 3 Урожайность зерна кукурузы в зависимости от основной, предпосевной и междурядных обработок почвы (1976—1979 гг.)

Применение двух междурядных обработок вместо трех в системе ухода за растениями не снижало продуктивности кукурузы.

Таким образом, эффективным приемам ухода за растениями, предусматривающим применение ручной прополки и гербицидов, была выявлена равноценная система, включающая довсходовую культивацию в сочетании с первой междурядной культивацией, выполненной с прополочными, боронками, второй— с окучиванием.

11. Урожайность кукурузы в зависимости от глубины междурядных культивации

Применение междурядных обработок в системе ухода за кукурузой позволяет создать благоприятные условия для жизнедеятельности корневой системы растений, накопления и рационального использования почвенной влаги, обогатить обрабатываемый слой почвы кислородом воздуха, вести борьбу с сорняками, положительно решать другие вопросы агротехники.

О количестве и глубине рыхления междурядий имеются различные мнения. Большинство исследователей считают, что в системе ухода за растениями кукурузы следует проводить две-три междурядные обработки на разную глубину (В. Я. Пер-вицкий, 1970; В. С. Горшенин, 1970). Наряду с этим, В. В.Соколова, К. М. Мороз (1961) полагают, что при наличие на поле многолетних корнеотпрысковых сорняков, первую междурядную обработку лучше проводить на глубину 10—12 см с уменьшением каждого последующего рыхления на 2—3 см.

Мы установили, что глубина междурядных обработок не оказывала существенного влияния на густоту растений, запасы продуктивной влаги, ростовые процессы кукурузы и динамику засоренности посевов этой культуры.

При возделывании кукурузы на сверхмощных выщелоченных черноземах наиболее рациональным в системе ухода за растениями оказалось рыхление междурядий на 10—12 см, которое способствовало созданию благоприятных условий для роста и формирования высокого урожая зерна, являлось более приемлемым с организационной точки зрения (табл. 7),

Таблица 7

Урожайность зерна кукурузы в зависимости от глубины междурядных культивации, ц/га (1977—1979 гг.)

Вариант 1977 г. 197 8 г. 1979 г. 1977— 79 гг. ± к контролю

Первая междурядная культивация на глубину 10—12см+ -(-вторая на 8—10 см+трстья па 6—8 см (контроль) 63,1 33,0 53,3 49,8 0,0

Три междурядные культивации па глубину 10—12 см 66,5 32,9 54,2 51,2 + 1,4

Первая междурядная культивация на глубину 6—8 см + -|-вторая на 8—10 см+третья на 10—12 см...... 63,1 32,7 52,9 49,6 —0,2

НСР005 ...... . 6,2 1,7 3,6 — —

12. Засоренность н урожайность кукурузы в зависимости от способов заделки эрадикана

На первых этапах внедрения индустриальной технологии возделывания кукурузы почвенный гербицид эрадикан рекомендовалось заделывать тяжелыми . дисковыми боронами БДТ-7 (Е.'К. Гриднев, 1981). При этом выяснилось, что хорошие результаты при заделке гербицида тяжелой дисковой бороной достигались лишь в тех случаях, когда почва была в физически «спелом» состоянии (В. А. Затучный, 1982).

Нами установлено, что более высокая эффективность гербицида и лучшие условия для формирования урожая кукурузы складывались в тех случаях, когда эрадикан заделывался легкими или тяжелыми дисковыми боронами в сочетании с предпосевной культивацией, а также паровым культиватором КПС-4.

Эффективность эраднкана значительно снижалась при заделке его средними зубовыми боронами, что приводило к повышению засоренности посевов кукурузы и снижению урожайности зерна этой культуры на 3—6 ц/га.

13. Продуктивность кукурузы в зависимости от сроков внесения и способов заделки атразина

Изучение сроков внесения и способов заделки атразина показало, что высокое действие этого препарата на сорные растения проявлялось в тех случаях, когда он вносился осенью после зяблевой вспашки поверхностно или весной под предпосевную культивацию (табл. 8).

Таблица 8

Урожайность зерна кукурузы в зависимости от сроков внесения и способов заделки атразина, ц/га (1971 —1973 гг.)

Вариант 1971 г. 1972 г. 1973 г. 1971 — 73 гг. -х к контролю

Две междурядные культива-.цнн-Ьдсе ручные прополки (контроль) ...... 19,3 37,0 48,9 35,1 0,0

Атразин 6 кг/га после зяблевой вспашки поверхностно 25,7 23,8 46,7 32,1 —3,0

Атразин 6 кг/га под зяблевую вспашку ....... 16,2 22,4 45,8 28,1 —7,0

Атразин 6 кг/га под предпосевную культивацию . . . 17,7 36,1 44,5 32,8 —2,3

Атразин 6 кг/га под предпосевную культивацию прп весновспашке ..... 12,2 33,6 44,3 30,0 —5,1

НСРоо; ....... > 3,9 3,5 3,9 — —

Эта закономерность проявлялась как в благоприятные, так и неблагоприятные годы. Слабое действие атразина проявлялось при внесении его осенью под зяблевую вспашку или весной под предпосевную культивацию при весновспашке. Снижение урожайности зерна в этих случаях составило соответственно 7,0 и 5,1 ц/га. Это было обусловлено слабым действием гербицида, более высокой засоренностью посевов кукурузы и применением весновспашки.

14. Особенности роста и урожайность кукурузы в зависимости от атразина и междурядных обработок почвы

Использование гербицидов для борьбы с сорняками позволяет по-ипому решать вопросы обработок почвы в системе

ухода за кукурузой. Ранее количество междурядных обработок диктовалось, главным образом, наличием сорняков в посевах кукурузы. С внедрением гербицидов появилась возможность сокращения или полного их исключения без ущерба для урожая (А. В. Фнсюнов, 1976; Е. В. Сухоставская, 1967; II. Шкурпело, 1972).

Наши данные свидетельствуют о том, что внесение атра-зпна позволяло в значительной мере снизить засоренность посевов кукурузы и сократить количество междурядных обработок (табл. 9).

Таблица 9

Урожайность зерна кукурузы в зависимости от применения атразина и междурядных культивации, ц/та (1971 —1973 гг.)

Вариант 1971 г. 1972 г. 1973 г. 1971 — 73 гг. ± к контролю

Две междурядные кулиива-цин + ручная прополка (копт-роль) ........ 30,8 38,4 49,7 39,6 0,0

Две междурядные культивации 28,1 20,8 45,4 31,4 -8,2

Атразин 6 кг/га+двс междурядные культивации . . . 29,0 37,3 49,2 38,5 — 1,1

Атразин 6 кг/га+одиа междурядная культивация 28,5 37,3 46,7 37,5 —2,1

Атразин 6 кг/га без междурядных культивации и ручных прололок ..... 28,1 32,7 45,4 35,4 —4,2

НСРооз ....... 1 2,7 3,5 2,8 — —

Замена ручной прополки внесением атразина 6 кг/га на

фоне двух междурядных культивации способствовало эффективному уничтожению сорных растении и проявлению высокой продуктивности кукурузы.

Применение одной междурядной культивации на фоне внесения атразина не приводило к существенному снижению продуктивности кукурузы. Однако исключение междурядных обработок и ручных прополок на фоне внесения атразина обусловливало повышение засоренности посевов и снижение урожайности зерна на 4,2 ц/га.

15. Урожайность зерна кукурузы по зонам края в зависимости от густоты растений

Исследования показывают, что на изрсженных посевах растения не полностью используют запасы продуктивной влаги и питательные вещества почвы, хотя продуктивность отдельных из них может быть высокой (А. Г. Замараев, 1965). На загущенных посевах растения затеняют и угнетают друг друга, что приводит к снижению продуктивности растений (И. Г. Фагостов, 1969; В. И. Золотов, В. С. Февралев, 1972; Н. И. Володарский, 1975).

Анализ данных госсортоучастков края свидетельствует о том, что в условиях северной зоны края при недостаточной влагообсспечснности более высокая урожайность зерна у средпераннего и среднеспелого гибридов была получена при густоте растений 40 тыс /га. Снижение в этой зоне густоты посевов до 30 тыс/га приводило к недобору зерна 2,8 ц/га. Загущение посевов до 60 тыс/га не повышало урожайности зерна этой культуры.

В центральной зоне Краснодарского края более высокая урожайность зерна среднепоздних гибридов — 50,7—53,2 ц/га обеспечивалась при густоте растений 40 тыс/га.

В южно-предгорной зоне более высокая продуктивность средпераннего гибрида Кубанский 275 МВ — 55,5 ц/га была получена при густоте 60 тыс/га; при снижении ее до 50 тыс/га она составила 51,7 ц/га; до 40 тыс/га она была на 8,3 ц/га меньше. У среднеспелого гибрида Орбита М наиболее высокая урожайность зерна была получена при густоте 40 и 50 тыс/га. Загущение растений до 60 тыс/га приводило к снижению урожайности зерна иа 1,7 ц/га; при густоте 30 тыс/га— к недобору зерна 5,8 ц/га.

16. Особенности роста и урожайность кукурузы в зависимости от густоты растений и минеральных удобрений

Ростовые процессы при загущении посевов и внесении удобрений изменяются по-разному в зависимости от наличия влаги в почве. В ряде случаев при благоприятных условиях увлажнения загущение посевов приводило к повышению продуктивности кукурузы. О целесообразности изменения густоты растений в зависимости от влагообеспеченностп, количества и вида вносимых удобрений указывают Д. Ф. Томашев-ский, 1974; В. И. Золотов, Д. Д. Тарнавский, 1974 и др.

Наши исследования свидетельствуют о том, что в условиях центральной зоны края среди изучавшихся факторов, удобрениям принадлежало определяющее значение (табл. 10). Прибавка зерна от удобрений у обоих гибридов достигала 0,3— 10,0 ц/га. Увеличение дозы азота в удобрениях в три раза (М^оРдоКад) под кукурузу пе имело преимущества перед умеренной (Ы6оР9оК4о)-

Загущение растений до 00 тыс/га не сопровождалось повышением продуктивности кукурузы как на удобренном, так п неудобренном фонах. В структуре урожая таких посевов была меньше длина початка, масса початка, масса зерна с початка. Указанная особенность имела место как у гибрида Краснодарский 436М, так и у Краснодарского ЗОЗТВ.

17. Особенности возделывания кукурузы по безгербицидной технологии

Размещение кукурузы в севообороте. Кукурузу в севообороте обычно размещают после озимых колосовых культур. В южно-предгорной зоне допустимо размещение ее после сахарной свеклы в случае полпого восстановления запасов продуктивной влаги в двухметровом слое почвы в осенне-зимний период.

Кукурузу можно возделывать па одном поле в течение нескольких лет без снижения ее урожайности если при этом ежегодно вносятся органические п полная, сбалансированная доза минеральных удобрений, ведется борьба с сорняками, вредителями и болезнями.

Основная обработка почвы. Она должна обеспечивать рыхление обрабатываемого слоя почвы, накопление и сохранение влаги, уничтожение сорных растений, заделку органических и минеральных удобрений, защиту от ветровой и водной эрозии. Применяется дифференцированно в зависимости от зон края, предшественников, засоренности полей и других факторов. После озимых колосовых культур лучшим для безгербицидной технологии возделывания кукурузы является полупаровой способ основной обработки почвы, позволяющий в осенний период уничтожить в 1,7—4,2 раза больше сорняков (3. А. Пакудин, Л. И. Глуховская, 1965). Этот способ предусматривает применение лущения почвы па' 6—8 см или обработку плоскорезами па 10—12 см сразу после уборки озимых колосовых предшественников. В начале августа вносят удобрения, проводят глубокую вспашку и доводят почву до

Таблица 10

Урожайность зерна кукурузы в зависимости от доз минеральных удобрений и густоты растений,ц/га

(1972—1974 гг.)

Вариант КраснодарскиГ 436 М Краснодарский 303 ТВ

1972 г. | 1973 г. | 1974 г. (1972-7+ гг.| -¿Г,т- 1972 г. ¡1973 г. [1974 г. ¡1972-71 гг. к контролю

Густота 40 тыс. растений на 1 га

Без удобрений (контроль) .... 32,8 37,9 51,3 40,6 0,0 33,4 50,7 51,2 45,1 0,0

КеоРэоКю...... 35,3 39,8 65,7 46,9 +6,3 41,8 49,7 68,1 53,2 +8,1

N180Р90К40 ..... 37,9 40,4 69,3 49,2 +8,6 34,3 50,4 75,5 53,4 +8,3

Густота 60 тыс. растений на 1 га

Без удобрений 35,3 39,7 49,5 41,5 +0,9 38,3 52,1 49,5 46,6 + 1,5

КбоРэоКм...... 39,0 42,0 67,1 49,3 +8,7 37,9 51,7 66,1 51,9 +6,8

К1Я0Ро0К40 ..... 39,8 40,5 71,4 50,0 +10,0 35,4 54,7 72,1 54,0 +8,9

НСРцоэ..... 1972 г. Л (густота) =2,8; В (удобрения) =3,9; 1972 г. Л = 2,7; В = 3,5;

С (гибриды) = 4,3

1973 г. А = 1,5 ; В = 1,8 С = = 6,2; 1973 г. Л=1,9; В = 2,1;

1974 г. Л = 2,6; В = 3,9; С = 6,7. 1974 г. Л= 1,8; В = 7,2.

мелкокомковатого состояния. По мере появления всходов сорняков применяют культивации на 6—8 см. Для улучшения водопроницаемости почвы в октябре проводят глубокое рыхление или безотвальное лемешное лущение па 16—18 см. После озимых колосовых культур, засоренных только малолетними сорняками, применяется также обычная основная обработка почвы.

При размещении кукурузы по кукурузе высота-среза растений при уборке должна быть не более 10—12 см. После уборки корневая система кукурузы подрезается плоскорезами КПП-2,2; КПШ-9; КПГ-250; КПГ-2-250 на глубине 10— 12 см, растительные остатки измельчаются тяжелыми дисковыми боронами, вносят удобрения и пашут на 27—30 см. При вспашке на такую глубину урожайность зерна повышается на 2,4—3,7 ц/га (3. А. Пакудин, 1965).

Если предшественником кукурузы была сахарная свекла, то сразу после ее уборки вносят удобрения и проводят глубокую вспашку.

Пашут загонным петлевым, комбинированным и другими способами, плугами ПН-8-35, ПЛ-5-35 с предплужниками. После зяблевой вспашки выравнивают свальные гребни и заделывают развальные борозды. Качественная и своевременная зяблевая вспашка не нуждается в дополнительной обработке осенью и зимой.

Удобрения. Районированные в крае гибриды кукурузы отличаются отзывчивостью па внесение органических и минеральных удобрений. Органические удобрения вносят под кукурузу или предшествующую культуру по 40—60 т/га. Дозы п соотношение минеральных удобрений рассчитываются с учетом зон края, содержания элементов питания в почве, биологических особенностей гибридов кукурузы, влагообеспеченно-сти (Н. И. Володарский, 1968).

В северной, в первой и четвертой подзонах центральной зоны под кукурузу вносят Ыбо-мРбоКю; по второй, третьей и пятой подзонах центральной зоны, в южно-предгорной и западной дельтовой — ^ю-12оР8оКсо кг действующего вещества па 1 га.

Минеральные удобрения вносятся наземным способом с помощью КСА-3, разбрасывателями 1 РМГ-4 и другими орудиями. Слежавшиеся удобрения перед внесением дробятся и просеиваются. Кроме основного, вносят припосевное удобрение локальным способом при посеве в рядки. В качестве при-посевного вносят любые сложные, гранулированные, высоко-

концентрированные минеральные удобрения по 1,0—1,5 ц физических туков на 1 га. Локальный способ внесения минеральных удобрений повышает их эффективность на 10—12% но сравнению с разбросным. Если сеялки не приспособлены для локального применения минеральных удобрений, то их вносят под предпосевную культивацию.

При возделывании кукурузы без орошения минеральные удобрения во всех зонах края вносятся под основную обработку и при посеве в рядки. Применение минеральных тукоЕ в подкормки при первой и второй междурядных культивациях при недостаточной влагообеспеченностп не всегда сопровождается повышением урожайности зерна.

Предпосевная обработка зяби. Система предпосевной обработки должна обсспечпвать выравнивание зяби, уничтожение сорных растений, заделку минеральных удобрений, соз-даппе условий для высококачественного посева и появления дружных всходов кукурузы. Она должна быть минимальной, что определяет необходимость ограниченного применения поч-вообработок весной, совмещения операций в едином технологическом процессе.

Под кукурузу применяют обычно раннюю и предпосевную культивации. Ранняя культивация выполняется, когда почва «созреет» и прорастут ранние яровые сорняки. Эта обработка должна обеспечивать выравнивание зяби, подрезание зимующих и ранних яровых сорняков. Достигается это при выполнении ранней культивации на глубину 12—14 см под углом 35—45° к направлению вспашки (С. А. Фролов, И. В. Гури-нов, 1977).

Предпосевная культивация проводится за 1—2 дня до посева кукурузы на глубину 8—9 см. Такая обработка обусловлена глубиной заделки семян; обеспечивает хорошее выравнивание почвы и подрезание сорняков, облегчает в системе ухода проведение глубоких междурядных культивации.

Подбор гибридов кукурузы. Для возделывания кукурузы по безгербицидной технологии лучше использовать районированные простые гибриды, которые по урожайности превышают двойные па 5—10 ц/га. В каждом хозяйстве высевают по 3—4 районированных гибрида различной скороспелости, что позволяет снизить напряженность уборочных работ.

Посев. К этой работе приступают, когда почва на глубине 10 см устойчиво прогреется до 10—12° С. Такие условия в большинстве зон края складываются обычно в третьей декаде апреля, за исключением отдельных районов южно-предгор-

поп зоны, где посев допустим до 5 мая. Срок посева кукурузы, возделываемой по безгербицидной технологии, лучше отнести на конец оптимального, чтобы дать возможность прорасти средним яровым сорнякам н с последующим их уничтожением.

Посев кукурузы проводят широкорядным способом с междурядьем 70 см пневматическими сеялками СУПН-8, СПЧ-6 п др. Скорость движения агрегата с сеялкой СУПН-8 не должна превышать 7—8 км/ч; СПЧ-6 — не более 5—6 км/ч.

Норму высева семян устанавливают такую, при которой к моменту уборки обеспечивается густота в северной зоне края до 38—40; в центральной и южно-предгорной — 45— 50 тыс. растений на 1 га. Опыт показывает, что для получения заданной густоты необходимо установить страховой запас семян 25—30%- Высев заданного количества семян достигается при правильном подборе дисков и передаточных шестерен сеялок.

Особенностью безгербицидной технологии является заделка семян при посеве на глубину 8—9 см. Это необходимо для гарантированного применения довсходовой культивации через 4—5 дней после посева кукурузы.

При посеве следят за прямолинейностью, соблюдением ширины стыковых междурядий, равномерным внесением минеральных удобрений, высевом заданного количества семян; регулируют работу сбрасывателей лишних семян. Вначале обсевают разворотные полосы, затем кукурузу сеют от середины к краям поля. Каждое поле должно засеваться за полтора-два дня, что создаст условия для качественного выполнения последующих работ по уходу за кукурузой.

Уход за посевами. Особое внимание в системе ухода придается уничтожению всходов сорняков с момента посева и до появления всходов кукурузы. В этот период проводят довсходовую культивацию и довсходовое боронование.

Довсходовую культивацию выполняют через 4—5 дней после посева паровым культиватором УСМК-5,4 и сцепками культиваторов КПС-4 со средними боронами. Этот прием выполняется поперек посева, на глубину 3—4 см при максимальной скорости движения агрегата. Довсходовая культивация выполняется агрегатом с хорошо отрегулированными по глубине и наточенными рабочими органами. Эта обработка обеспечивает наиболее эффективное уничтожение всходов сорняков, за счет чего урожайность зерна повышается на 3,8— 5,0 ц/га в сравнении с традиционным довсходовым боронова-

пнем, выполненным в этот же срок (С. А. Фролов, 1991 г). Наблюдения показывают, что применение довсходовой культивации способствует улучшению контакта семян кукурузы с почвой; за счет более глубокой заделки семян всходы кукурузы не повреждаются птицами.

За 2—3 дня до появления всходов кукурузы, когда ее проростки в почве достигнут длины 3—5 см, применяют довсходовое боронование средними боронами по диагонали к посеву. Это тоже обязательный прием, который способствует уничтожению сорных растений в фазе нитевидных проростков перед появлением всходов кукурузы. При такой системе довсходовых обработок уничтожается основная масса средних яровых сорняков; всходы сорных растений появляются на 10—12 дней позже всходов кукурузы. Сорные растения в этом случае отстают в росте от кукурузы, что облегчает борьбу с ними в дальнейшем.

Близким по эффективности является применение в этот период двух довсходовых боронований: первое проводится через 4—5 дней после посева средними боронами с сегментами; второе — выполняется за 2—3 дня до появления всходов кукурузы обычными средними боронами без сегментов. Можно применять два довсходовых боронования средними боронами: первое — через 4—5 дней после посева; второе — за 2—3 дня до появления всходов кукурузы.

Повсходовос боронование выполняется легкими боронами в фазу 3—4 листьев кукурузы. При проведении этого приема кукуруза меньше изрежнвается в тех случаях, когда повсхо-довое боронование выполняется по диагонали к посеву под углом 35—45°, минимальной скорости движения агрегата, при снижении тургора у культурных растений.

Первая междурядная культивация выполняется стрельчатыми лапами и рыхлительными стойками на глубину 8— 10 см, через 4—5 дней после иовсходового боронования. В зоне рядка сорные растения уничтожаются с помощью прополочных боронок, игольчатых дисков и других приспособлений.

Вторая междурядная культивация выполняется, когда кукуруза достигнет высоты 28—36 см. Эта культивация проводится па глубину 10—12 см стрельчатыми лапами и рыхлительными стойками с отвальчиками системы А. С. Диденко. Применение таких отвальчиков позволяет присыпать сорные растения в зоне рядка на 96—98%. Оставшиеся единичные сорные растения не снижают урожайности зерна и зеленой

массы кукурузы. Защитную зону рядка при первой междурядной культивации оставляют 10—12; второй — 14—15 см.

В период вегетации кукурузы принимаются тс же меры по защите ее от вредителей и болезней, что и при интенсивной технологии возделывания.

Уборка. Кукурузу в початках убирают комбайнами «Херсонец-7В» и «Херсонец-200», с обмолотом початков — зерновыми комбайнами «Нива» с приставкой ППК.-4 и «Херсонец-200» с молотилкой. Уборку в початках начинают при влажности зерна не более 35%, с обмолотом початков — 28—30%. Перед уборкой посевы обкашивают и разбивают на загонки.

18. Экономическая эффективность некоторых приемов и технологий возделывания кукурузы

Расчет экономической эффективности выполнен на основе перспективных типовых технологических карт на возделывание и уборку основных сельскохозяйственных культур в Краснодарском крае (1973) и рекомендаций НТС МСХ СССР (1979).

Применение довсходовой культивации до фазы проростков кукурузы в почве длиной до 3 см позволяло полностью подрезать всходы сорных растений, повысить урожайность зерна на 3,9—5,3 ц/га, получить условно чистый доход на 16,3% выше, чем при выполнении довсходового боронования средними боронами.

Внедрение безгербицидной технологии возделывания кукурузы позволяло получать экологически чистой продукции по 55—70 и более ц/га; прямые материальные затраты при этом были на 24%, условно чистый доход на 18% выше, чем при выращивании ее по интенсивной технологии.

ВЫВОДЫ

1. Территории Краснодарского края п республики Адыгея хорошо обеспечены теплом. Продолжительность солнечного сияния составляет здесь 2200—2400 часоп в год. Количество суммарной солнечной радиации, поступающей на данную территорию, колеблется от 115 ккал/кв. см на севере края до 120 ккал/кв. см на юге. Безморозный период в большинстве районов длится 180—200 дней.

2. Наиболее благоприятные для возделывания кукурузы условия увлажнения складываются в центральной и южнопредгорной зонах края. Коэффициент увлажнения в этих зонах составляет 0,40—0,60; выпадает 600—800 мм осадков. Менее благоприятной по этим факторам является северная зона края, где коэффициент увлажнения составляет 0,25—0,30; выпадает осадков 450—500 мм.

3. Более высокие запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к моменту посева кукурузы накапливаются в центральной и южно-предгорной зонах—169 и 180 мм; меньше их отмечается в северной—116 мм. К моменту созревания кукурузы запасы продуктивной влаги в северной и центральной зонах составляют соответственно 48 и 59 мм; в южно-предгорпой — 87—122 мм. Меньшее количество осадков за вегетационный период (апрель — сентябрь) выпадает в северной зоне — около 250 мм.; центральная и южно-предгорная зоны обеспечены лучше — 315—328 мм. Наиболее благоприятной является предгорная подзона, где выпадает 437 мм осадков.

4. Применяемые способы основной обработки почвы не оказали существенного влияния на засоренность и продуктивность кукурузы. Имела место лишь некоторая тенденция снижения засоренности и повышения урожайности зерна (на 1,6 и 2,3 ц/га) при применении полупарового способа основной обработки почвы и двойной вспашки.

5. При применении минимальной предпосевной обработки, запасы продуктивной влаги и объемная масса в пахотном слое почвы по вариантам опыта были практически одинаковыми. На необработанной зяби до посева кукурузы сорных растений всходило в 1,5—2,5 раза больше, чем на обработанной. Применение минимальной предпосевной обработки приводило к некоторому повышению урожайности зерна (0,9— 3,1 ц/га). Наиболее рациональным оказалось применение одной предпосевной культивации или совмещении ее с посевом (посев сеялкой-культиватором). Раннюю культивацию целесообразно применять с целью выравнивания поздней вспашки, уничтожения зимующих сорняков и падалицы озимой пшеницы.

6. Глубина предпосевной культивации не оказала существенного влияния на густоту всходов, степень засоренности и уровень урожайности зерна. Поэтому предпосевную куль-

тнвашпо лучше проводить на глубину заделки семян »ли несколько глубже, если при этом требуется выровнять поверхность почвы за один проход агрегата.

7. Более высокая урожайность зерна районированных гибридов в северной зоне Краснодарского края формировалась при посеве кукурузы в третьей декаде апреля; в южно-предгорной— во второй декаде апреля (закубанская подзона) и в конце апреля — первой декаде мая (Отрадненский район). В центральной зоне края среднеспелые и среднерапнне гибриды более высокий урожай зерна формировали при посеве в третьей декаде апреля; позднеспелые — во второй декаде апреля; высоколизиновый гибрид — в первой декаде мая.

8. Применение довсходовой культивации через 4—5 дней после посева и до фазы проростков кукурузы в почве длиной до 3 см позволяло уничтожить в 1,7—14 раз больше всходов сорняков и получить прибавку зерна 3,8—5,0 ц/га в сравнении с довсходовым боронованием, выполненным средними зубовыми боронами в этот же срок. Применение довсходовой культивации в более поздние фазы проростков кукурузы в почве (3—4 см) приводило к их повреждению и формированию урожая зерна на уровне контрольного варианта.

9. В условиях северной зоны Краснодарского края более высокая урожайность зерна среднеспелого гибрида Кубанский 275 А1В получена при густоте 40 и более тыс. растений па га; у среднеспелого гибрида Орбита М более высокая продуктивность при загущении проявлялась только в благоприятные годы. В центральной зоне (восточной подзоне) самая высокая продуктивность у среднеспелого гибрида Краснодарский 303 ТВ (58,2 ц/га) была получена при густоте 40 тыс/га; у среднепозднего гибрида Визит ТВ — 40—50 тыс/га. В центральной зоне, второй подзоне более высокая продуктивность у среднепоздних гибридов отмечалась при густоте 40— 50 тыс/га. В закубанскон подзоне (центральной зоны) более высокая урожайность гибрида Краснодарский 303 ТВ оказалась при густоте 40 тыс/га; гибрида Визит ТВ — при густоте 40—50 тыс/га. В южно-предгорной зоне (юго-западной подзоне) самая высокая продуктивность у гибрида Кубанский 275М была получена при густоте 60 тыс/га (55,5 ц/га), у гибрида Орбита М — при густоте 50—60 тыс /га.

10. На выщелоченных черноземах центральной зоны края наиболее рациональным оказалось выращивание кукурузы при густоте 40 тыс /га и внесении под основную обработку

умеренной нормы минеральных удобрений (ЫбоРэоКад кг действующего вещества на 1 га). Загущение растений до 60 тыс/га и увеличение дозы азота в три раза не обеспечивало получения достоверной прибавки зерна у изучаемых гибридов кукурузы.

11. При возделывании самоопыленных линий кукурузы лучшим оказалось внесение минеральных удобрений под основную вспашку в норме Ы60РбоК6о кг действующего вещества на 1 га и оставлять к уборке скороспелых линий Т22МВ и ВИР 40МВ —60; среднеспелых \V643T и СГ 25 ВТ — 50— 60; позднеспелых —Ь и \YF93T — 50 тыс. растений на одном гектаре.

12. При возделывании кукурузы на фоне отвальной и плоскорезной основной обработки почвы, более высокая урожайность зерна формировалась при применении двух междурядных культивации н ручной прополки; двух междурядных обработок и атразина 6 кг/га, а также при использовании в системе ухода довсходовой культивации через 4—5 дней после посева в сочетании с проведением первой междурядной культивации со стрельчатыми лапами и рыхлительиыми стойками, второй — с окучиванием.

13. Наиболее рациональным в системе ухода оказалось применение глубокого рыхления междурядий на 10—12 см , которое способствовало созданию благоприятных условий для роста и развития растений кукурузы.

14. Внесение эрадикана 7 л/га способствовало снижению количества малолетних сорняков в 1,3—3,3 и сырой массы — в 1,4—1,9 раза. Способы заделки эрадикана легкими или тяжелыми дисковыми боронами в сочетании с предпосевной культивацией, а также паровым культиватором оказались равноценными. Эффективность эрадикана значительно снижалась при заделке его средними зубовыми боронами.

15. При возделывании кукурузы с применением атразина, лучшим оказалось внесение его осенью после зяблевой вспашки поверхностно или под предпосевную культивацию. Это способствовало проявлению высокой эффективности атразина и получению более высокой урожайности зерна.-Внесение атразина под зяблевую вспашку или весной при весновспашке оказалось менее эффективным, так как приводило к снижению урожайности зерна соответственно на 2,1 и 2,8 ц/га в сравнении с заделкой паровым культиватором.

16. Сплошной способ внесения атразина 6 кг/га на выщелоченных черноземах Кубани позволял снизить засоренность

и сократить количество междурядных культивации до одной без ущерба для урожая зерна. Полное исключение междурядных обработок приводило к увеличению количества и зеленой массы сорняков и снижению урожайности зерна на 4,2 ц/га.

17. Способы ухода за кукурузой не оказывали существенного влияния в последействии на урожайность озимой пшеницы. Разница в урожайности между вариантами па отвальной обработке почвы колебалась незначительно—0,5—1,4 ц/га; на плоскорезной зяби отклонения были в пределах одного центнера с гектара.

18. Применение разноглубинных и только глубоких междурядных культпваций на посевах кукурузы пе оказывало существенного влияния в последействии на урожайность озимой пшеницы.

19. Урожайность озимой пшеницы снижалась па 4,4 и 4,8 ц/га в тех случаях, когда атразип под кукурузу вносился соответственно под вспашку ил» под предпосевную культивацию. При внесении атразина осенью после зяблевой вспашки поверхностно, снижение урожайности озимой пшеницы было менее заметным (3,2 ц/га).

20. Внедрение безгербицидной технологии возделывания кукурузы позволяет получать экологически чистой продукции зерна на уровне 55—70 ц/га, снизить прямые материальные затраты на 24%, повысить условно чистый доход с 1 га на 18% в сравнении с выращиванием ее по интенсивной технологии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. После озимой пшеницы, засоренной только малолетними сорняками, лучше применять полупаровой способ основной обработки почвы. Это будет способствовать более эффективной борьбе с сорняками и некоторому повышению урожайности зерна. Заслуживает внимания система основной обработки почвы, включающая применение лущения почвы КПГ-250 на глубину 10—12 см в сочетании со вспашкой в октябре на 27—30 см.

2. В предпосевной период целесообразно применять минимальную обработку почвы. Если зябь гребнистая или выровнена с осени, то можно ограничиться одной предпосевной культивацией или сеять сеялкой-культиватором. Если зябь имеет крупноглыбистое строение, имеются всходы зимующих

сорняков и падалица озимой пшеницы, то лучше применять раннюю и предпосевную культивации.

3. Предпосевную культивацию можно проводить на глубину заделки семян кукурузы или несколько глубже, если при этом требуется выровнять поверхность почвы за один проход агрегата.

4. Посев кукурузы в северной зоне края лучше проводить в третьей декаде апреля. В центральной зоне среднеспелые и среднеранние гибриды сеять в третьей; позднеспелые — во второй декаде апреля; высоколпзииовые гибриды — в первой декаде мая. В южно-предгорной зоне (закубанской подзоне) посев кукурузы целесообразно проводить во второй-третьек декадах апреля.

5. После посева и до появления всходов кукурузы лучше проводить две обработки: через 4—5 дней применять довсходовую культивацию па 3—4 см и довсходовое боронование средними боронами за 2—3 дня до появления всходов кукурузы. Это позволит уничтожить больше всходов сорняков и получить прибавку зерна кукурузы 3,8—5,3 ц/га в сравнении с однократным довсходовым боронованием, выполненным средними боронами через 4—5 дней после посева.

6. В системе ухода за кукурузой повсходовое боронование можно применять факультативно. Первую междурядную культивацию необходимо проводить в фазу 3—4 листьев кукурузы на глубину 8—10 см стрельчатыми лапами и рыхли-тельными стойкам», вторую лучше выполнять стрельчатыми лапами и рыхлительными стойками с отвальчикамн системы А. С. Диденко, когда растения кукурузы достигнут высоты 28—35 см.

7. Междурядные культивации лучше проводить: первую — на глубину 8—10 см; вторую — на 12—14 см с окучиванием. Это позволит эффективно бороться с сорняками, создать глубокий мульчирующий слой почвы в междурядье, лучше сохранить продуктивную влагу в обрабатываемом слое.

8. При возделывании кукурузы с использованием эради-кана, его лучше заделывать сразу после внесения паровыми культиваторами КПС-4, которые обеспечивают качественное перемешивание препарата с почвой и повышают эффективность гербицида.

9. При использовании атразнна под кукурузу, его лучше вносить осенью после зяблевой вспашки поверхностно или весной под предпосевную культивацию. Осеннее внесение ат-

разина снижает его отрицательное последействие на озимую пшеницу, сводя его к минимуму.

10. На фоне сплошного внесения атразина в системе ухода за кукурузой можно исключить повсходовое боронование и ограничиться проведением одной междурядной культивации.

11. При определении густоты растений в каждой зоне края необходимо учитывать условия увлажнения и особенности гибридов. В северной зоне края средперапппе гибриды лучше выращивать при густоте 50 тыс /га, средне и позднеспелые — при густоте 40 тыс /га. В центральной и южно-предгорной зонах края к уборке можно оставлять густоту растений сред-иерапннх гибридов — 50—60; среднепоздннх — 40—50 тыс/га.

12. На выщелоченных черноземах центральной подзоны края наиболее рационально оставлять густоту растений 40— 50 тыс./га и вносить умеренную норму минеральных удобрений порядка МбоРроК« кг действующего вещества на 1 га.

13. Внедрение безгербицидной технологии возделывания кукурузы позволит получать экологически чистую продукцию зерна на уровне 55—70 н более ц/га, снизить прямые материальные затраты на 24%, повысить условно чистый доход на 18% в сравнении с выращиванием ее по интенсивной технологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Фролов С. А. Минимальная предпосевная обработка зяби под кукурузу. Краснодар, 1973. — 4 с. (Информ. листок Краспод. ЦНТЙ; № 126).

2. Фролов С. А. Сокращение междурядных культивации в связи с применением атразина. Краснодар, 1973.—4 с,— (Информ. листок Краснодар ЦНТИ; Л« 143).

3. Б у г с р а Б. И., Пруд н и к о в Л. Г., Фролов С. А. и др. Кукуруза. Перспектив, типовые техпол. карты на возделывание и уборку основных с.-х. культур в Краснод. крае. — Краснодар, 1973, —С. 54—90.

4. Фролов С. А., Кзанков А. Ф. Кукуруза в Краснодарском крае: /Буклет/. — Краснодар, 1974.— Юс.

5. Ф р о л о в С. А., Гу р и н о в И. В., К ул ь б а ц к а я Е. П. Применение минимальной обработки почвы при возделывании кукурузы на зерно в условиях Кубани//. Сб. науч. труд, мол. учен./КНИИСХ, — 1974. — С. 163—168.

6. Хаджи нов М. И., Гуйда Н. И., Фролов С. А. и др. Памятка кукурузовода: (Агротехника). — Краснодар,

1975. — 10 с.

7. М о к р и е в и ч Г. Л., X а д ж и н о в М. И., Ф р о л о в С. А. и др. Рекомендации по применению цинковых удобрений в условиях Северного Кавказа. — Краснодар, 1975. — 12 с.

8. Хаджипов М. И., Гуйда Н. П., Фролов С. А. и др. Особенности агротехники кукурузы//Рекомендации по системе ведения сел. хоз-ва в Краснод. крае. — Краснодар,

1976. —С. 138—141.

9. Горт леве кий А. А., Фролов С. А., Кульбац-кая Е. П. и др. Кукуруза.//Особенности проведения весен, полевых работ в крае при возделывании зерн. культур и люцерны в 1977 году: (Рекомендации). — Краснодар, 1977. — С. 12-16.

10. Кульбацкая Е. П., Фролов С. А. Последействие удобрений, внесенных под кукурузу, на урожай зерна озимой пшеницы//Сб. науч. труд./КНИИСХ. — 1977. — Вып. XIII.— С. 47—49.

11. Кульбацкая Е. П., Фролов С. А. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество обычной и высоко-лизиновой кукурузы//Сб. науч. труд./КНИИСХ. — 1977.— Вып. XIII. —С. 73—78.

12. Фролов С. А., Кульбацкая Е. П. Влажность почвы, засоренность и урожай зерна кукурузы в зависимости от допосевной обработки зяби//Сб. науч. тр./КНИИСХ.—1977.— Вып. XIII, —С. 83—87.

13. Фролов С. А., Кульбацкая Е. П. Приемы и сроки применения атразина под кукурузу//Сб. науч. тр./ КНИИСХ, — 1977, —Вып. XIII, —С. 87—90.

14. Хаджи нов М. И., Фролов С. А., Гуйда Н. И. и др. Памятка кукурузовода: (Агротехника). — Краснодар,

1977. — 14 с.

15. Гуринов И. В., Фролов С. А. За высокие урожаи кукурузы: /Листовка передового опыта/. — Краснодар: Сов. Кубань, 1977, —2 с.

16. Гуринов И. В., Фролов С. А. Слагаемые высоких урожаев: Опыт энтузиастов — всем земледельцам//Блокнот агитатора. — Краснодар, 1977, —Спец. выи.— С. 88—94,

17. Фролов С. Л. Поучительный опыт. Энтузиасты в 'юлыпом походе//Блокиот агитатора. — Краснодар, 1978.— Спец. нып. — С. 92—96.

18. Фролов С. А. Влияние минеральных удобрений и гу-;тоты стояния растений на урожайность районированных гнб-зпдов кукурузы//Сб. науч. тр./КНИИСХ. —1978. — Вып. XV.—

76—80.

19. Фролов С. А. Совершенствование предпосевной об-)абогки почвы под кукурузу. — Краснодар, 1978. — 4 с.— [Информ. листок/Краснод. ЦНТИ; Л1» 988).

20. Фролов С. А. Дифференцированная основная обра-ютка почвы под кукурузу. — Краснодар, 1978. — 4 с.— (Ин-[юрм. листок/Краснод. ЦНТИ; № 587).

21. Фролов С. А., Па и а зов Д. 10. Урожайность само-|пыленных линий кукурузы в зависимости от густоты растеши и уровня минерального пптаиня.— Краснодар, 1978.—•

с.— (Ииформ. листок./Краснод. ЦНТИ; №> 589).

22. С в я т к о В. И., Г о р т л е в с к и й А. А., Фролов С. А. 1амятка ннипиатору соревнования за получение высоких рожаев зерна кукурузы в Краснодарском крас. — Краснодар, 979,— 11 с.

23. Фролов С. А., Гурипов И. В. Совершенствовать редпосевную обработку почвы под кукурузу:/Плакат/.— Краснодар: Сов. Кубань, 1979.

24. Мал юг а Н. Г., Фролов С. А., Го ник Г. Е. и др. озделывание кукурузы по индустриальной технологии в раснодарском крае: (Рекомендации). — Краснодар, 1980. — 3 с.

25. С в я т к о В. И., Голова н ь 10. И., Фролов С. А. и э. Кукуруза//Памятка по новой технологии возделывания ;рно. и техн. культур. — Краснодар, 1980. — С. 3—13.

26. К а л а ш н и ко в И. В., Малюга Н. Г., Ф р о л о в С. А. др. Памятка инициатору соревнования за получение нан-лсших урожаев зерна кукурузы в 1980 году. — Краснодар, >80. — 15 с.

27. Зима К. И., Фролов С. А. Особенности возделыва-!я кукурузы по индустриальной технологии//Получение вы-кокачеств. зерна кукурузы — высокая обязанность земле-льца. — Краснодар, 1980.— С. 5—11.

28. Фролов С. А. Применение гербицидов и минераль-

мых удобрений на посевах кукурузы, возделываемой по Индустриальной технологии//Материалы Всерос. совещ. семинара по индустр. технологии возделывания кукурузы. — Нальчик, 1980.— С. 17—23.

29. Ф р о л о в С. А., Г у р и н о в И. В. Влияние довсходовой культивации на засоренность и условия формирования урожая кукурузы//Сб. науч. тр./КНИИСХ. 1980, —Вып. 22.— С. 125—130.

30. С в я т к о В. И., Пашков А. Г., Ф р о л о в С. А. и др Кукуруза на зерно. Памятка по индустриальной технологи! возделывания кукурузы, подсолнечника и сои. — Краснодар 1980, — 18 с.

31. С в я т к о В. И., Пашков А. Г., Фролов С. А. и др Индустриальная технология возделывания кукурузы /Пла кат/. — Краснодар: Сов. Кубань, 1981/.

32. Свят ко В. И., Пашков А. Г., Фролов С. А. Па мятка по индустриальной технологии возделывания кукурузы подсолнечника и сои. — Краснодар, 1981. — 23 с.

33. Зима К. И., Казанков А. Ф., Фролов С. А. Куку руза// Рекомендации по системе ведения сел. хоз-ва в Крас под. крае. — Краснодар, 1981. — С. 236—245.

34. П а п а з о в Д. Ю., Фролов С. А. В зависимости о сроков//Сел. зори, — 1984, —№ 5.— С. 38—39.

35. Фролов С. А., Толорая Т. Р., Помазано в а 10. Н. Засоренность и урожайность кукурузы в зависимс сти от способов заделки эрадпкана.//Тр. Кубан. СХИ,-1985, —Вып. 255(283). —С. 58—61.

36. Пашков А. Г., Тру б ил и н И. Т., Фролов С. 1 и др. Безгербицидная технология возделывания кукурузь Рекомендации. — Краснодар, 1988.— 13 с.

37. Фролов С. А., Шевченко В. И. Выращивание к; курузы без гербицидов//Земледелие. — 1988. — С. 52—54.'

38. А. с. 1475507, МКИА01 В 79/02. Способ возделываш кукурузы/С. А. Фролов; Кубан. СХИ, —№ 4319038/30—1 Заявлено 21.07.87; Опубл. Бюл. 1989. — № 16, —С. 6.

39. Фролов С. А. Безгербицидная технология возделыв ния кукурузы.//Интенсив. технологии возделывания зер культур на Сев. Кавказе. —Ставрополь, 1989. — С. 73—77. (Сб. науч. тр./Ставроп. СХИ).

40. Пашков А. Г., Тру бил ин И. Т., Фролов С. А. и др. Безгербицидная технология возделывания кукурузы: Рекомендации.— Краснодар, 1990. — 5 с.

41. Фролов С. А. Формирование урожая кукурузы в зависимости от глубины предпосевной культивации/Кубан. ГАУ. — 1991, — Вып. 320(348). —С. 84—88.

42. Фролов С. А. Особенности роста и формирования /рожая кукурузы в зависимости от способов и сроков довсходовых обработок//Труд./Кубан. ГАУ. — 1991. — Вып. — 320 (348). —С. 81—84.

43. Гуйда Н. И., Фролов С. А. Кукуруза//Пособпс для <рестьян. (фермер.) хоз-в по возделыванию с.-х. культур на Кубани, —Краснодар, 1993, —С. 82—88.