Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кабулов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Резервы протеина в растительных кормах и научные основы рационального использования их в животноводстве

1.2. Повышение продуктивных качеств свиней при использовании пивной дробины и биологически активных веществ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление подопытных животных

3.2. Рост и развитие ремонтных свинок и маток-первоопоросок

3.2.1. Живая масса и ее прирост

3.2.2. Промеры тела

3.2.3. Качество маток-первоопоросок

3.3. Воспроизводительные качества подопытных свиноматок

3.4. Рост и развитие подсвинков

3.4.1. Живая масса и ее прирост у подопытного молодняка

3.4.2. Промеры тела у подопытного молодняка

3.5. Откормочные качества подсвинков

3.6. Убойные и мясные качества свиней

3.6.1. Убойные качества свиней

3.6.2. Развитие внутренних органов у молодняка

3.6.3. Мясные качества свиней

3.6.4. Морфологический состав полутуш

3.6.5. Топография жироотложения '

3.6.6. Физико-химические качества мяса и сала

3.7. Физиологические показатели

3.7.1. Гематологические исследования

3.7.1.1. Морфологический состав крови подопытных свиней

3.7.1.2. Биохимические показатели крови подопытных свиней

3.7.2. Переваримость и использование питательных веществ рациона

3.7.2.1. Переваримость питательных веществ рациона

3.7.2.2. Баланс азота, кальция и фосфора

3.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма свиней

3.9. Производственная апробация результатов исследований 120 ВЫВОДЫ 122 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе"

Актуальность темы. Потребность в продуктах животного происхождения требует значительного повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. В решении этой проблемы видная роль принадлежит свиноводству благодаря весьма ценным биологическим особенностям животных: высокие показатели многоплодия, скорости роста, оплаты корма, убойного выхода и т.д. Пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления большого разнообразия блюд и готовых изделий ставят ее почти вне конкуренции с мясом других видов домашних животных. Долгие годы удельный вес свинины по отношению к общему производству мяса в нашей стране составляет более 40% (И. Дунин и др., 2004; В. Кабанов, 2004).

Эффективность развития отрасли свиноводства зависит от многих факторов, основополагающим из которых является полноценное кормление, способствующее выявлению генетического потенциала продуктивности свиней (А. Филатов, 2002; А.Т. Мысик, 2005). При этом большое значение придается обеспечению животных разного физиологического состояния и возраста высокопротеиновыми кормами. В то же время потребность в протеине сильно растет, и удовлетворить ее только за счет увеличения производства полноценных кормов животного происхождения становится невозможным. Использование же наиболее быстрого и эффективного способа пополнения кормового белкового баланса за счет гороха и других нетрадиционных высокобелковых кормовых культур затруднено, в связи со значительным снижением их производства за последние годы.

Одним из резервов решения мясной проблемы может быть применение, ежегодно скапливающейся в большом количестве на пивоваренных заводах и цехах, пивной дробины, которая отличается высоким содержанием протеина, хорошей транспортабельностью и продолжительным сроком хранения (С.П. Васильев, A.B. Ибатуллин, 2003; А.П. Чурин, 2004).

Исследованиями установлено, что она не токсична и содержит около 90% сухого вещества, 22-25% протеина, 6-7% жира, 3,48% золы, 13-17% клетчатки, 40% безазотистых экстрактивных веществ, 0,18% кальция, 0,48% фосфора и др. (А. Сницарь и др., 2004). При этом протеин дробины дешевле рапсового жмыха в 2,1 раза, а гороха и ячменя - в 2,8 раза, что делает ее привлекательным сырьем для использования в комбикормовой промышленности. В то же время скармливание ее моногастричным животным (свиньям, птице) нежелательно из-за высокого содержания в ней некрахмалистых полисахаридов (С.П. Васильев, А.Р. Рахимов, A.B. Ибатуллин, 2003).

Поэтому в качестве компонента, способствующего гидролизу этих полисахаридов, использован кремний, биологически активные вещества которого вместе с белковыми структурами способствуют образованию ферментов, аминокислот, гормонов, влияющих на оптимизации обменных процессов в организме и повышение продуктивного действия рациона. з

Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 08.98.000.31.64).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей формирования хозяйственно-полезных признаков и обмена веществ у свиней крупной белой породы при использовании разного уровня кремния в рационе из кормов собственного производства и пивной дробины.

В соответствии с этим решались следующие задачи: - установить рост и развитие маток разного физиологического состояния;

- определить воспроизводительные качества свиноматок, сохранность поросят и качественный состав маточного стада;

- выявить особенности роста и развития молодняка свиней;

- оценить откормочные качества подопытного молодняка;

- установить убойные и мясные качества свиней;

- определить физико-химические свойства мяса и сала животных;

- выявить морфологический и биохимический состав крови молодняка;

- изучить переваримость и использование питательных веществ рациона подсвинками;

- дать научно-практическое обоснование эффективности использования разных доз кремния в рационах свиней.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые экспериментально установлены и теоретически обоснованы особенности роста, развития, репродуктивных качеств и некоторых физиолого-биохимических показателей свиней крупной белой породы под влиянием разного уровня кремния в рационе, в составе которого содержится пивная дробина. *

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлена эффективность использования пивной дробины из расчета 300 г на 100 кг живой массы свиней в комплексе с кремнием выше нормы на 7,5% в кормлении супоросных, подсосных свиноматок и молодняка свиней. Выявлены особенности роста и развития, а также обмена веществ, формирования качественных характеристик мяса у свиней.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и продуктивности свиноматок обусловлены разным уровнем кремния в их рационе;

- включение кремния в состав рациона молодняка в дозе на 7,5% больше нормы положительно влияет на обменные процессы, переваримость и использование питательных веществ рациона и повышает рост, откормочные и мясные качества свиней;

- экономически целесообразным при выращивании молодняка свиней явилось применение пивной дробины в комплексе с кремнием на 7,5% больше нормы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кабулов, Владимир Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Включение в рационы свиней из кормов собственного производства и пивной дробины, в количестве 300 г на 100 кг живой массы в комплексе с кремнием на 7,5% больше нормы (IV группа) способствует:

1.1. получению свиноматок-первоопоросок с большей живой массой -171,2 кг, что достоверно выше по сравнению со сверстницами I группы на 13,4%, II - на 9,7%; при больших показателях длины туловища на 3,8-2,9%, обхвата груди - на 3,4-1,7% и высококлассных (элита и I класса) животных по живой массе - в 5 и 1,7 раза;

1.2. повышению репродуктивных качеств свиноматок: многоплодие -на 1,2-0,8 поросенка, масса гнезда при рождении - на 16,1-10,1%, в 21 день -на 4,5-3,6 кг, в 2 месяца - на 31,6-23,6 кг, КПВК - на 19,67-14,84 балла и сохранность поросят - на 7,1-6,5%.

2. Лучшим ростом и развитием при выращивании и откорме во все возрастные периоды отличались подсвинки, получавшие в комплексе с пивной дробиной кремния на 7,5% выше нормы. По живой массе в 6-месячном возрасте они достоверно превосходили молодняк, выращенный на рационах без добавления кремния (I группа) - на 10,3 кг, с введением этого препарата выше нормы на 2,5% (II группа) и 5,0% (III группа) - на 8,4 и 4,9 кг.

3. Подсвинки IV группы, по сравнению с аналогами других групп, характеризовались более высокими откормочными качествами.

3.1. Возраст при достижении 100 кг живой массы они достигли раньше, чем аналоги I группы - на 22,1 дня, II - на 16,3 и III - на 6,9 дня.

3.2. Среднесуточный прирост живой массы за весь период откорма составил 621 г, или больше, соответственно на 69 г, 53 и 18 г.

3.3. Лучшая энергия роста подсвинков IV группы сказалась на снижении расхода кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,88; 0,66 и 0,26 кормовых единиц, соответственно.

4. Откорм свиней на рационах, с добавлением кремния по отношению к норме на 7,5% больше, положительно сказался на убойных и мясных качествах свиней.

4.1. Убойный выход составил 72,9%, или больше, чем у аналогов I и II групп на 2,4 и 1,2%, выход туши к предубойной массе - 65,3% или на 2,7 и 2,1% больше, соответственно;

4.2. По длине полутуши они превосходили своих сверстников на 2,3 и 1,2 см, площади «мышечного глазка» - на 3,9 и 3,1 см2, массе задней трети полутуши - на 4,8 и 2,8%;

4.3. Выход мяса составил 58,23%), или больше, соответственно; на 2,88 и 2,61%), при индексах мясности 5,33 против 4,83 и 4,76 и постности - 1,89 против 1,67-1,70;

4.4. Установлено снижение выхода сала на 2,76 - 1,94%, средней толщины шпика по позвоночному столбу - на 4,11-3,99 мм, количества сала на 1 кг мяса в полутуше - на 11,67-10,02%;

4.5. Общий выход свинины (съедобной части) от приплода одной свиноматки составил 585,4 кг или больше по сравнению с животными I группы на 26,94%, II - на 18,62 и III - на 9,74%.

5. Физико-химические показатели мяса и сала животных всех подопытных групп соответствовали норме и характеризовали их достаточную биологическую полноценность, хотя выгодное положение занимали свиньи IV группы.

5.1. Отмечено некоторое повышение протеина в их мясе (на 1,030,84%>), при одновременном снижении жира (на 0,93-0,86%), и наибольшее количество протеина в сухом веществе при лучшем соотношении протеин : жир (на 6,56-5,75%);

5.2. Показатель рН мяса у подсвинков был в пределах, характерных для нормального качества (5,58-5,69 ед.), влагоудерживающая способность мяса, характеризующая его биологическую ценность, была на 2,17-1,33% больше, а интенсивность окраски - на 2,34-2,64 ед. экстинции меньше;

5.3. С увеличением дозы кремния в рационе, в шпике свиней происходило снижение количества влаги и повышение содержания сухого вещества. Шпик же свиней, выращенньгх без добавления кремния, отличался наибольшим количеством влаги и наименьшим содержанием сухого вещества;

5.4. Йодное число, характеризующее степень насыщенности жирных кислот, входящих в состав жира, был выше на 2,02-2,21%, при более низкой температуре плавления, свидетельствующей о высокой эмульгирующей способности и хорошей усвояемости шпика.

6. Животные IV группы отличались более лучшими физиологическими показателями.

6.1. В их крови содержалось больше эритроцитов по сравнению с аналогами I и II групп на 0,47 млн./мм3, гемоглобина - на 8,8 - 6,0 г/л;

6.2. Отмечено достоверное повышение содержания в сыворотке крови этих животных общего белка на 8,20%, альбуминов - на 7,72, глобулинов -на 9,47%, а также фермента сыворотки крови щелочной фосфатазы - на 15,49%, при одновременном снижении концентрации мочевины на 21,21% и холестерина - на 14,67% по сравнению с контролем;

6.3. Установлено повышение переваримости сухого вещества на 3,01%, органического - на 2,03%, протеина - на 2,67%, жира - на 3,60%, клетчатки -на 2,06%, усвоения азота от принятого - на 4,24%, от переваренного - на 3,53%, кальция и фосфора от принятого, соответственно, на 3,48 и 3,64%.

7. Расчет экономической эффективности показал, что при откорме подсвинков более высоким уровнем рентабельности отличались животные, в основной рацион которых дополнительно вводили кремния на 7,5% больше нормы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства свинины и повышения ее качества рекомендуется в рационах свиней, состоящих из кормов собственного производства и пивной дробины в количестве 300 г на 100 кг живой массы, дополнительно вводить кремния в дозе на 7,5% больше нормы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе"

На правах рукописи

КАБУЛОВ Владимир Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ КРЕМНИЯ В РАЦИОНЕ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ, 2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель- заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чохатариди Георгий Николаевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Погодаев Владимир Аникеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цалиев Борис Захарович

Ведущая организация ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 14 декабря 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 023 02 в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу. 362040, РСО-Алания, гВладикавказ,ул Кирова, 37, тел./факс (88672) 53-01-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан 12 ноября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

В.Р. Каиров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Потребность в продуктах животного происхождения требует значительного повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. В решении этой проблемы видная роль принадлежит отрасли свиноводства, эффективность развития которой зависит от многих факторов Основополагающим из них является полноценное кормление, способствующее выявлению генетического потенциала продуктивности свиней (А. Филатов, 2002; А Т Мысик, 2005) При этом большое значение придается обеспечению животных разного физиологического состояния и возраста высокопротеиновыми кормами. В то же время потребность в протеине сильно растет, и удовлетворить ее только за счет увеличения производства полноценных кормов животного происхождения становится невозможным

Одним из резервов решения этой проблемы может быть использование, ежегодно скапливающейся в большом количестве на пивоваренных заводах и цехах, пивной дробины, которая отличается высоким содержанием протеина, хорошей транспортабельностью и продолжительным сроком хранения. В то же время скармливание ее моногастричным животным нежелательно из-за высокого содержания в ней некрахмалистых полисахаридов (С.П. Васильев, A.B. Ибатуллин, 2003; А.П. Чурин, 2004).

Поэтому в качестве компонента, способствующего гидролизу этих полисахаридов, использован кремний, биологически активные вещества которого вместе с белковыми структурами способствуют образованию ферментов, аминокислот, гормонов, влияющих на оптимизацию обменных процессов в организме и повышение продуктивного действия рациона.

Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 08 98.000.31 64)

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей формирования хозяйственно-полезных признаков и обмена веществ у свиней крупной белой породы при использовании разного уровня кремния в рационе из кормов собственного производства и пивной дробины.

В соответствии с этим решались следующие задачи.

- установить рост и развитие маток разного физиологического состояния,

- определить воспроизводительные качества свиноматок, сохранность поросят и качественный состав маточного стада;

- выявить особенности роста и развития молодняка свиней;

- оценить откормочные качества подопытного молодняка,

- установить убойные и мясные качества свиней,

- определить физико-химические свойства мяса и сала животных;

- выявить морфологический и биохимический состав крови молодняка,

- изучить переваримость и использование питательных веществ рациона подсвинками;

- дать научно-практическое обоснование эффективности применения разных доз кремния в рационах свиней.

1.3. Научная новизна исследований. Состоит в том, что впервые экспериментально установлены и теоретически обоснованы особенности роста, развития, репродуктивных качеств и некоторых физиолого-биохимических показателей свиней крупной белой породы под влиянием разного уровня кремния в рационе, в составе которого содержится пивная дробина.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлена эффективность использования пивной дробины из расчета 300 г на 100 кг живой массы свиней в комплексе с кремнием выше нормы на 7,5% в кормлении супоросных, подсосных свиноматок и молодняка свиней. Выявлены особенности роста и развития, а также обмена веществ, формирования качественных характеристик мяса у свиней

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и продуктивности свиноматок обусловлены разным уровнем кремния в их рационе;

- включение кремния в состав рациона молодняка в дозе на 7,5% больше нормы положительно влияет на обменные процессы, переваримость и использование питательных веществ рациона и повышает рост, откормочные и мясные качества свиней;

- экономически целесообразным при выращивании молодняка свиней явилось применение пивной дробины в комплексе с кремнием на 7,5% больше нормы.

1.5. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

1.6. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Она изложена на 195 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 13 рисунков и 19 приложений. Библиография включает 273 наименования, в том числе 32 - на иностранных языках

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

- Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.М Куликова (Волгоград, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции и XIV межвузовского координационного совета «Свинина» (п. Персиановский, 2005);

- I Всероссийской научно-практической конференции КЧГТА (Черкесск, 2006);

- IV Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН H.A. Шманенкова (Боровск, 2006);

- Международной научно-практической конференции Горского ГАУ (Владикавказ, 2006);

- заседаниях кафедры кормления, разведения и генетики с -х животных Горского ГАУ (Владикавказ, 2005-2007).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2005-2007 гг. на свиньях крупной белой породы в СПК колхоза Ленина Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания, объектом которых были супоросные, подсосные свиноматки и молодняк до достижения 100 кг живой массы Для этого методом пар-аналогов (А И. Овсянников, 1976), с учетом происхождения, пола, возраста и живой массы были отобраны 40 маток и 64 подсвинка, из которых сформировали по 4 группы маток и поросят, соответственно, по 10 и 16 голов в каждой

Условия содержания животных сравниваемых групп были одинаковыми. Рационы составлялись с учетом физиологического состояния, возраста и живой массы и были сбалансированы согласно детализированным нормам кормления (А.П. Калашников и др., 2003).

Различие заключалось в том, что животные I группы (контрольной) получали основной рацион, состоящий из кормов хозяйства и пивной дробины из расчета 300 г/ 100 кг живой массы. Исходя из большого количества некрахмалистых полисахаридов в дробине, в состав основного рациона животных были включены разные дозы кремния, выше по отношению к норме во II группе на 2,5%, III - на 5,0 и IV - на 7,5%.

Воспроизводительные качества свиноматок оценивали по показателям многоплодия, крупноплодности, молочности, массе гнезда и сохранности их в двухмесячном возрасте. С целью комплексной оценки их репродуктивных качеств вычисляли комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК), предложенный В.А Коваленко и др (1984)

Для установления живой массы, интенсивности и относительной скорости роста, животных ежемесячно взвешивали, а для определения развития и типа телосложения в 2, 4 и 6 месяцев, брали линейные промеры и вычисляли индексы телосложения.

Из показателей откормочных качеств учитывали скороспелость, среднесуточный прирост и затраты корма на 1 кг прироста живой массы

Для оценки мясо-сальных качеств подсвинков при достижении 100 кг живой массы, провели убой 12 голов, по 3 из каждой подопытной группы с обвалкой правых полутуш.

При этом учитывали толщину шпика на различных топографических участках, длину туши, площадь «мышечного глазка» и массу заднего окорока

Кроме того, по общепринятым методикам устанавливали убойную массу, убойный выход, выход туши к предубойной массе, количество сала на 1 кг мяса в полутуше и выход свинины от приплода одной свиноматки.

Особенности развития внутренних органов определяли по абсолютной и относительной массе сердца, легких, печени, массе и линейным промерам желудка, тонкого и толстого отделов кишечника.

Для оценки качественных показателей мышечной и жировой ткани, из длиннейшей мышцы спины животных брали пробы и путем химического анализа определяли в мясе: содержание общего азота по методу Къельдаля, жира - методом Сокслета, сырой золы - путем сжигания навески в муфельной печи, влаги - путем высушивания в соответствии с рекомендациями Н.И. Снежкова и др. (1998), в сале: температуру плавления и йодное число - по Гюблю.

Для сравнительной характеристики качества туш вычисляли соотношения мясо : кости (индекс мясности) и мясо : жир (индекс постнос-ти), предложенные JT.K. Эрнст и др. (1999).

Технологические показатели мяса определяли по активной кислотности pH с помощью лабораторного рН-метра, влагосвязывающую способность мяса - экспресс-методом по Р. Грау и Р. Гамм в модификации В Воловинской и Б. Кельман (1960), интенсивность окраски мышечной ткани -на спектрофотометре ФЭК-56М по методике H.H. Крыловой и Ю Н. Лясковской (1961)

Физиологическое состояние подсвинков устанавливали с использованием общепринятых методик, при этом изучали морфологические и биохимические показатели крови у 5 подсвинков каждой группы в 6-месячном возрасте. В этом же возрасте, для определения переваримости и использования питательных веществ рационов, проведен обменный опыт.

После завершения научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация его результатов.

Экономическую эффективность выращивания и откорма подсвинков определяли согласно стоимости полученной продукции и производственных затрат

На рис. 1 приведена общая схема исследований.

Основной цифровой материал подвергался статистической обработке с использованием методов вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970).

рис 1 Общая схема исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление подопытных животных. Кормление животных проводили согласно детализированным нормам из кормов собственного производства Матки как в супоросный, так и в подсосный период, а также молодняк были обеспечены большинством питательных веществ и элементов, а установление соответствующего методике НИР уровня кремния по отношению к норме осуществляли за счет дачи мивала

Количество кормов, потребленных одной головой в целом за весь опыт, приведенное в таблице 1, свидетельствует о несколько меньшем расходе их

Таблица 1

Расход кормов за весь опыт и содержание в них энергии и питательных веществ, кг

Показатель Группа

I II III IV

Концентраты 241 229 210 196

Зеленые корма 315,5 299 270 249

Пивная дробина 25,3 23,9 21,5 19,7

Обрат 180 175 172 155

ЭКЕ 298,36 281,96 256,29 242,36

Обменная энергия 4215 4009 3672 3413

Сухое вещество 310,9 294,2 269,6 250,2

Переваримый протеин 43,93 39,22 36,22 33,52

молодняком IV и III групп, что связано с его большей скороспелостью.

Следует отметить, что подсвинки израсходовали достаточное количество кормов и удовлетворяли потребность в энергии и питательных веществах, способствующих реализации продуктивного потенциала в должной мере.

3.2. Рост и развитие ремонтных свинок и маток-первоопоросок.

Включение в состав основного рациона супоросных маток разных доз кремния повлияло на их рост после опороса (табл 2).

Таблица 2

Живая масса животных перед осеменением и на 5-й день после опорос

Группа Живая масса, кг

перед осеменением на 5-й день после опороса

I 124,1±1,82 150,9±4,1

II 124,8±1,88 156,0±4,8

III 124,0±2,07 165,0±2,8

IV 126,2±1,83 171,2±3,6

Из данных таблицы 2 видно, что перед осеменением между ремонтными свинками разных групп существенных различий по живой массе не выявлено Однако на 5-й день после опороса лучшим показателем отличались сви-номатки-первоопороски опытных групп, но разница (14,1-20,3 кг или 9,313,4%) была достоверной (Р>0,95-0,99) только при сравнении животных III и IV групп с аналогами I группы Матки IV группы превосходили сверстниц II группы на 15,2 кг или на 9,7% (Р>0,95), III - на 6,2 кг или на 3,7% (Р<0,95) В условиях интенсивной технологии первостепенное значение имеет не только живая масса, но и экстерьерно-конституциональные особенности животных, характеризующиеся промерами и индексами телосложения, по которым преимуществом пользовались также свиноматки-первоопороски IV группы Они превосходили аналогов контрольной группы по длине туловища на 5,3 см (Р<0,95), обхвату груди - на 4,4 см (Р>0,95), ширине груди - на 3,1 см (Р>0,99), глубине груди - на 3,5 см (Р>0,99), высоте в холке - на 2,7 см (Р>0,999), высоте в крестце - на 1,5 см (td=2,02), обхвату пясти - на 0,3 см (Р<0,95) При сравнении с животными II группы существенные различия установлены только по ширине (1,7 см или 4,9%, РХ),95) и глубине груди (3,2 см или 7,5%, Р>0,95) Матки остальных групп между собой почти не различались ни по одному промеру экстерьера

Следовательно, лучшим ростом и развитием отличались первоопороски IV группы, получавшие основной рацион с содержанием кремния на 7,5% выше нормы Среди них высококлассными (элита и I класса) по живой массе было 5 голов или 50,0% животных, в то время как сверстниц III группы -40,0%, II - 30,0 и I - 10,0%

Уровень высокой продуктивности свиноматок, считает профессор В Кабанов (2002), в большинстве случаев совпадает с оптимальными границами их роста в онтогенезе

3.3. Воспроизводительные качества подопытных свиноматок. Репродуктивные качества свиноматок - первоопоросок, установленные по многоплодию, живой массе гнезда поросят при рождении, в 21- и 60-дневном возрасте и комплексному показателю воспроизводительных качеств (КПВК), несколько различались у подопытных животных (табл 3)

Таблица 3

Продуктивность свиноматок-первоопоросок

Показатель Группа

I II Ш IV

Многоплодие, гол 9,9±0,51 10,3±0,50 10,8±0,34 11,1±0,55

Живая масса гнезда

поросят, кг

при рождении 11,2±0,42 11,8±0,48 12,8±0,35 13,0±0,44

в 21 день 45,5±1,27 46,4± 1,73 47,7±1,25 50,0±1,95

в 2 месяца 136,8±6,37 144,8±6,63 155,7±8,33 168,4±6,10

КПВК, баллы 100,14 104,97 111,37 119,81

Следует отметить, что матки всех групп отличались достаточно хорошим показателем многоплодия, который составил у животных контрольной группы 9,9 поросенка, II-10,3; III - 10,8 и IV -11,1 поросенка. При сравнении первоопоросок IV группы с контролем разница была значительной и составила 1,2 головы или 12,1 %, несколько меньшей (на 7,8-2,8%) она была по отношению к аналогам II и III групп, которые по сравнению с контролем имели больший показатель многоплодия на 0,4-0,9 поросенка или на 4,0-9,1% (Р<0,95)

Следовательно, отмечена тенденция некоторого повышения многоплодия у маток в связи с введением в основной рацион такого важного биологически активного вещества, как кремний

Аналогичное положение сложилось и с показателем живой массы гнезда поросят при рождении, характеризующий состояние протекания супоросного периода у маток. Он был наибольшим у животных IV группы и составил 13,0 кг или больше, чем у аналогов I группы на 1,8 кг или на 16,1% (Р>0,99) и И - на 1,2 кг или на 10,2% (Р<0,95) По сравнению со сверстницами III группы существенных различий не выявлено. Что касается крупно-плодности поросят, то она несколько большей (1,17-1,18 кг) была у свиноматок IV и III групп по сравнению с аналогами I и И групп (1,13-1,14 кг).

По живой массе поросят в 21-дневном возрасте, характеризующей молочность маток, животные IV группы отличались большим показателем по отношению к контролю на 4,5 кг или на 9,9% (Р>0,95), II группы — на 3,6 кг или на 7,7%, III - на 2,3 кг или на 4,8% Разница между животными других групп была несущественной

Об эффективности выращивания поросят-сосунов, как известно, судят по отъемной массе их гнезда в 2-месячном возрасте. В этой связи также лучшее положение занимали свиноматки-перовоопороски IV группы, которые превосходили аналогов контрольной группы по этому показателю на

31.6 кг или на 23,1% (Р>0,99), II - на 23,6 кг или на 16,3% (Р>0,95), III - на

12.7 кг или на 8,2% (Р<0,95)

Что касается КПВК, то он более высоким был у маток-первоопоросок IV группы и составил 119,81 балла, что выше, чем у аналогов I группы на 19,67, И - на 14,83, III - на 8,44 балла

Важным показателем при выращивании поросят является их сохранность в течение подсосного периода. У маток IV группы она составила 91,89%, что больше, чем в I группе на 7,1%, во II - на 6,5 и в III - на 5,8%, или отнято поросят от одной матки, соответственно, 10,2 поросенка, или на 1,8; 1,4 и 0,9 голов больше

Таким образом, наиболее эффективным является введение в основной рацион маток кремня на 7,5% больше нормы, так как оно способствует повышению их продуктивности

3.4. Рост и развитие подсвинков. Разная доза кремния в рационе молодняка сказалась на их росте, главным показателем которого является живая масса в различные возрастные периоды (табл 4).

Согласно полученным данным, большей она была у подсвинков IV и III групп, получавших к основному рациону на 7,5 и 5,0% кремния больше по сравнению с нормой Аналоги же I и II групп, не различаясь между собой по этому показателю за весь период выращивания, отставали от сверстниц IV группы в 2 месяца на 1,3-1,0 кг (Р>0,99), в 4 - на 4,2-4,0 кг (Р>0,99), в 6 - на 10,3-7,6 кг (Р>0,999), а от аналогов III группы, соответственно, на 1,1-0,8 кг (Р>0,99 и Р<0,95), 1,7-1,5 кг (Р>0,95 и <0,95) и 5,4-3,2 кг (Р>0,99 и 0,95)

Таблица 4

Изменение живой массы подсвинков с возрастом

Группа Показатель Возраст, мес

2 4 6

I М±т 5 С 16,9±0,28 1,10 6,50 37,4±0,54 2,11 5,64 70,1±1,30 5,04 7,20

II М±т 5 С 17,2±0,34 1,32 7,67 37,6±0,60 2,32 6,17 72,0± 1,19 4,43 6,15

III М±т 5 С 18,0±0,27 1,06 5,89 39,1±0,49 1,91 4,88 75,5±1,03 3,98 5,27

IV М±т 5 С 18,2±0,27 1,03 5,66 41,6±0,55 2,13 5,12 80,4± 1,15 4,46 5,54

Животные IV группы превосходили по живой массе молодняк III группы в 2-месячном возрасте на 0,2 кг, в 4 - на 2,5 кг (Р>0,99) и в 6-месячном - на 4,9 кг (Р>0,99).

В целом за период от 2- до 6-месячного возраста они отличались большим абсолютным приростом живой массы по сравнению со сверстницами I группы на 16,9%, II - на 13,1%, III - на 8,2%, по среднесуточному, соответственно, на 75,60 и 39 г

В 6-месячном возрасте по сравнению с аналогами I и II групп имели больший показатель длины туловища на 3,2-3,0 см (Р>0,99), глубины груди - на 2,42,2 см (Р>0,95), высоты в хсшке - на 2,0-1,6 см (Р>0,95) По остальным промерам экстерьера разница в пользу животных IV группы была близка к достоверной

Следовательно, лучшим ростом и развитием отличались подсвинки IV группы, в основной рацион которых включали кремния в дозе на 7,5% больше нормы

3.5. Откормочные качества свиней. В качестве показателей откормочных качеств молодняка использовали скороспелость, среднесуточный прирост и затраты кормовых единиц на 1 кг прироста

Из полученных данных (табл. 5) видно, что живой массы 30 кг, необходи-

мой при постановке опыта, подсвинки IV группы достигли раньше, чем сверстницы других групп, на 7,7-4,8 дня, имели больший среднесуточный прирост по сравнению с аналогами I группы на 12,5 % (Р>0,999), II - на 9,3% (Р>0,999), III-на 3,0% (Р<0,95)

Таблица 5

Откормочные качества подсвинков

Показатель Группа

I II III IV

Возраст при постановке

на откорм, дней 97,7 96,3 94,8 90,0

Живая масса, кг

- при постановке на 29,8 30,1 30,0 29,9

откорм 100,4 100,1 99,7 100,3

- при снятии с откорма

Прирост

- абсолютный, кг 70,6 70,1 69,7 70,4

- среднесуточный, г 552±6,48 568±8,10 603±6,81 621 ±7,74

Возраст при достижении

100 кг живой массы, дней 225,5±13 219,7±1,0 210,3±1,0 203,4±1,1

Затраты корма на 1 кг

прироста, корм ед 4,70 4,48 4,08 3,82

Возраст достижения 100 кг живой массы у них составил 203,4 дня или на 22,1 дня меньше, чем у сверстниц I группы, на 16,3 дня - по сравнению с животными II группы и на 6,9 дня - по отношению к молодняку III группы (Р>0,999).

Лучшая энергия роста подсвинков IV группы сказалась положительно и на расходе кормовых единиц на 1 кг прироста По этому показателю также выявлены существенные различия, которые составили в пользу молодняка IV группы по сравнению с аналогами I группы 0,88, II- 0,66 и III - 0,26 кормовых единиц

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что лучшие показатели откормочных качеств проявляются у молодняка, выращенного на рационе с включением пивной дробины в количестве 300 г / 100 кг живой массы в комплексе с кремнием на 7,5% больше нормы.

3.6. Убойные и мясные качества свиней

3.6.1. Убойные качества подсвинков. Наряду с откормочными качествами, изучали и убойные показатели подсвинков. Поэтому откорм подопытных свиней завершился проведением контрольного убоя (табл. 6), согласно которому лучшие убойные показатели отмечены у подсвинков IV группы, так как они превосходили по предубойной массе сверстников I группы на 5,28% (Р>0,95), II - на 2,02, III - на 0,82% (Р<0,95), убойному выходу - на 2,4% (Р>0,95) и 1,2% (Р<0,95), уступая аналогам 1П группы всего на 0,2%. Выход

Убойные показатели подопытных животных

Показатель Группа

I II III IV

Предубойная масса, кг 99,3±0,41 100,7±1,48 100,0±1,22 101,0±0,2

Убойная масса, кг 70,0± 1,00 72,2±0,78 73,1±0,86 73,7±0,70

в том числе масса туши 62,2±0,85 63,7±0,88 64,7±0,96 65,9±1,03

Убойный выход, % 70,5±1,00 71,7±0,38 73,1 ±0,46 72,9± 1,00

Выход туши к

предубойной массе, % 62,6±0,47 63,2±0,41 64,7±0,50 65,3±1,46

туши к предубойной массе у них составил 65,3% или больше, чем в I группе — на 2,7% (Р>0,95), II - на 2,1 % и III - на 0,6%

3.6.2. Развитие внутренних органов у молодняка. При оценке биологических особенностей организма подсвинков большое значение придается росту и развитию внутренних органов и желудочно-кишечного тракта, так как органы кровообращения, дыхания, выделения, желудочно-кишечный тракт являются звеньями одной системы, и изменение в одной из них влечет за собой изменения в других, связанных с ней, органах и системах

Согласно полученным данным, наблюдается тенденция роста всех внутренних органов в связи с введением в основной рацион разных доз кремния по отношению к норме. Так, по сравнению с контролем, масса сердца была выше у аналогов IV группы на 8,9%, III - на 3,3%, легких с трахеей - на 4,6 и 1,8%; печени - на 4,2 и 1,8%, желудка - на 3,1 и 1,8%, тонкого отдела кишечника - на 7,4 (Р>0,999) и 6,2% (Р>0,999), толстого отдела - на 7,6 (Р>0,999) и 5,4% (Р>0,999)

Что касается показателя длины тонкого и толстого отделов кишечника, то между подсвинками разных групп достоверных различий не установлено, а по объему желудка преимущество свиней IV группы над аналогами контрольной группы составило 223 мл или 8,9% (Р>0,999).

Следовательно, наиболее интенсивно формирование внутренних органов происходило у подсвинков IV группы. Это, по-видимому, обеспечило более высокую функциональную деятельность этих органов, дало возможность полнее использовать корма и способствовало формированию более высоких показателей откормочных и мясных качеств.

3.6.3. Мясные качества свиней. Важным показателем, характеризующим качество и мясность туши, является ее длина, площадь «мышечного глазка» и масса задней трети полутуши (табл 7).

Показатели мясных качеств свиней

Показатель Группа

I II III IV

Длина туши, см Площадь «мышечного глазка», см2 Масса заднего окорока, кг 92,2±0,54 26,5±0,92 10,3±0,18 93,3±1,08 27,3±0,79 10,5±0,05 93,8±1,08 28,4±1,00 10,5±0,35 94,5±0,62 30,4±0,51 10,8±0,26

Согласно полученным данным, лучшие мясные качества имели подсвинки IV группы По длине полутуши они превосходили аналогов I группы на 2,3 см (Р>0,95), II - на 1,2 см и III - на 0,7 см

Более существенная разница между животными разных групп выявлена по площади «мышечного глазка», показатель которой у подсвинков IV группы был самым высоким и составил в среднем 30,4 см2 или больше, чем у аналогов I группы на 14,71% (Р>0,99), II - на 11,35% (Р>0,99) и III группы -на 7,04% (Р>0,95). Достоверной разница была и при сравнении животных III и I групп между собой -1,9 см2 или 7,17% (Р>0,95).

Достаточно высоким показателем массы задней трети полутуши отличались подсвинки всех подопытных групп (10,3-10,8 кг) и существенных различий между ними не выявлено, хотя свиньи IV группы превосходили сверстников I группы на 4,85%, II и III групп - на 2,85%

Следовательно, повышение таких важных мясных показателей, как длина туши, площадь «мышечного глазка» и масса заднего окорока, зависит от уровня кремния в рационе с пивной дробиной

3.6.4. Морфологический состав туш свиней. Морфологический состав туш характеризует их качество и мясность, как основной критерий потребительской ценности Поэтому была проведена обвалка полутуш, согласно данным которой выход мяса с полутуши подсвинков IV группы составил 58,3 кг, что больше по сравнению с аналогами I группы на 2,88% (Р>0,95), II - на 2,16% (Р>0,95), III - на 1,33% (Р<0,95) По выходу сала установлена обратная картина, и этот показатель у подсвинков IV группы был на 2,35% меньше по сравнению с контролем Не установлено существенных различий по выходу костей между подсвинками разных групп

Лучшее соотношение мясо : кость и мясо жир, как критерии сравнительной оценки туш, отмечено в полутушах подсвинков IV группы, которые превосходили животных I группы соответственно на 10,35 (Р>0,95) и 13,17% (Р>0,95), II группы - на 11,97 (Р>0,95) и 11,17%, III группы - на 4,51 и 6,77%. В связи с этим на 1 кг мяса в полутуше приходилось 530 г сала, что меньше, чем у аналогов I группы на 70 г или на 11,67%, II - на 59 г или на 10,02% и III группы - на 35 г или на 6,20%

С учетом содержания мяса и сала (съедобной части) в тушах свиней, полученных от животных с разным содержанием кремния в рационе, и дело-

вого выхода поросят под маткой при отъеме, был рассчитан общий выход свинины от приплода одной свиноматки, который составил у животных IV группы 585,4 кг или больше по сравнению с аналогами I группы на 124,24 кг, II — на 91,90 кг и III —на 51,95 кг.

3.6.5. Топография жироотложения. Толщина шпика в различных топографических частях тела животного также характеризует качество туш. При этом более ценной считается туша, у которой сало распределено равномерно по всему позвоночному столбу Исходя из этого, лучшим показателем отличались туши подсвинков IV группы, так как при убое в 100 кг живой массы толщина шпика у них была меньше, чем в контроле в области холки на — 3,7 мм (Р>0,95), над 6-7 грудными позвонками-на 5,03 мм (Р>0,95), над первым поясничным позвонком - на 5,03 мм (Р>0,95), над самой тонкой части крестца - на 4,1 мм (Р>0,95) Несколько меньшей на различных топографических участках она была и в тушах подсвинков III группы, но разница была во всех случаях недостоверной

По средней толщине шпика по позвоночному столбу лучший показатель также оказался у подсвинков IV группы—27,33 мм или меньше, чем у аналогов I группы на 13,1 % (Р>0,95), II - на 10,8 и III - на 4,6%.

На основании вышеизложенного следует, что снижение толщины шпика за счет введения в основной рацион молодняка кремния выше нормы на 7,5% дает возможность получать мясные туши при откорме до 100 кг живой массы

3.6.6. Физико-химические показатели качества мяса и сала. Как известно, наряду с наследственностью, одним из основных факторов, оказывающих влияние на качество мяса, является кормление С этой целью был проведен химический анализ длиннейшей мышцы спины, а также изучены некоторые показатели, характеризующие технологические качества свинины

Полученные данные показали, что разный уровень кремния в рационе молодняка не оказал существенного влияния на содержание сухого вещества в длиннейшей мышце спины В то же время это способствовало повышению количества протеина в мясе подсвинков II группы на 0,09%, III - на 0,63% и IV - на 1,03% (Р<0,95), при одновременном снижении количества жира, соответственно, на 0,07%, 0,27 (Р<0,95) и 0,93% (Р>0,95)

Наибольшее количество протеина в сухом веществе оказалось в мясе свиней с уровнем кремния в рационе на 7,5% больше нормы Соотношение протеин • сухое вещество составило на 6,56% больше по сравнению с контролем и соответственно больше, чем во II группе - на 5,75% и III - на 2,98% В мясе животных этой группы отмечена и лучшая связь между мышечной и жировой тканью. Величина протеин: жир была равна 6,22, что выше, чем у сверстниц I группы в 1,31; II - в 1,29 и III - в 1,20 раза

Кроме химического анализа мяса, были изучены некоторые показатели, характеризующие его технологические качества - pH, влагоудерживающая способность и интенсивность окраски.

Согласно полученным данным, активная реакция (pH) мяса у свиней I, II и III групп значительно не различалась Несколько большей-на 0, Нед (Р>0,95) по сравнению с контролем и на 0,09-0,03 ед - по сравнению с аналогами II и III групп она оказалась у животных IV группы При этом показатель находился в пределах допустимой нормы и соответствовал хорошим технологическим качествам туш подсвинков всех групп

Важным свойством мяса является его влагоудерживающая способность, которая в исследуемых тушах соответствовала требованиям хорошего качества Однако у свиней IV группы она была достоверно выше по сравнению с отмеченной в I группе на 2,17% (Р>0,95) и несущественной - на 1,33-0,57% по отношению к аналогам II и III групп

В связи с тем, что с понижением влагоемкости мышечная ткань теряет биологическую ценность, менее качественным явилось мясо свиней без дополнительного ведения кремния в рационе

Увеличение уровня кремния в рационе подсвинков сопровождалось снижением влаги и повышением сухого вещества в шпике свиней.

Несколько больше протеина - на 0,34% (Р>0,95) и 0,14% содержалось в шпике свиней IV и III групп по сравнению с контролем, и соответственно, было меньше жира - на 0,71 (Р>0,95) и 0,57%

Наиболее высокое йодное число имело сало свиней IV группы - 55,50, это выше чем у аналогов I группы на 2,02% (Р>0,95), II - на 2,21% (Р>0,99) и III - на 0,49% (Р<0,95)

Температура плавления сала находилась в пределах нормы, но наименьшей оказалась в шпике свиней IV группы -42,60°С, что ниже, чем у аналогов I группы на 1,06°С (Р>0,95), II - на 0,70°С (Р>0,95) и III - на 0,43°С (Р<0,95) Низкая температура плавления сала животных говорит о высокой эмульгирующей способности и хорошей усвояемости шпика, а высокое йодное число — о степени насыщенности жирных кислот, входящих в состав жира.

Следовательно, на биологических показателях мяса и сала наиболее положительное влияние оказывает использование рационов из кормов хозяйства и пивной дробины при введении кремния на 7,5% больше нормы. 3.7. Физиологические показатели

3.7.1. Гематологические исследования. При изучении интерьера свиней, а особенно в связи с использованием нового корма и введением в рацион биологически активных веществ, большое значение придается крови, состав которой отражает характер, протекающих в организме процессов, и его физиологическое состояние, связанное с отправлениями жизненно важных функций организма животных

Из полученных данных видно, что морфологические показатели крови подсвинков в возрасте 6 месяцев соответствовали физиологической норме, но выгодное положение занимали животные IV группы По сравнению с контролем в крови их было больше эритроцитов на 0,47 млн /мм3 или на 7,35% (Р>0,99) Несколько больше их содержалось и в крови аналогов III группы -на 0,31 млн /мм3 или на 4,85% (Р<0,95)

Аналогичная картина выявлена и по концентрации гемоглобина, по которой подсвинки IV группы превосходили аналогов I группы на 7,29% (Р>0,999), II - на 4,85 (Р>0,999) и Ш - на 2,94% (РХ),95). Что касается лейкоцитов, то определенной закономерности не выявлено и практически между сравниваемыми животными различий не было

Основным показателем, характеризующим функциональное состояние, направление, уровень продуктивности, крепость конституции и наследственные особенности животных, является белковый состав

Согласно полученным данным, использование основного рациона, в состав которого входило на 7,5% кремния больше нормы, способствовало повышению содержания в сыворотке крови общего белка на 8,92% (Р>0,999), альбуминов - на 7,72 (Р>0,99), глобулинов - на 9,47% (Р>0,999), а также фермента сыворотки крови щелочной фосфатазы - на 15,49% (Р>0,99), при одновременном снижении мочевины на 21,21% (Р>0,999) и холестерина - на 14,67% (Р>0,95) Несколько меньшим, но достоверным преимуществом отличались и животные III группы по сравнению с контролем.

Как известно, в шпике свиней преобладают предельные насыщенные жирные кислоты, повышающие температуру его плавления При этом сумма этих кислот имеет прямую биохимическую связь с уровнем холестерина в сыворотке крови. Кроме того, при высокой концентрации холестерина, в мясо-сальной продукции происходит снижение товароведных качеств свинины Исходя из этого, положительно оценивается возможность сокращения уровня холестерина в сыворотке крови свиней за счет рациональной организации их кормления при использовании в состав основного рациона кремния на 7,5% выше нормы

О лучшем уровне обмена минеральных веществ в теле подсвинков опытных групп свидетельствует также содержание кальция и фосфора в сыворотке крови Введение в состав основного рациона на 7,5% кремния больше нормы способствовало повышению содержания кальция по отношению к контролю на 0,29 ммоль/л или на 10,10% (td=2,07), II - группе - на 0,25 ммоль/л или на 8,59% (Р<0,95). Что касается фосфора, то разница в пользу животных IV группы была аналогичной содержанию кальция в сыворотке крови Это говорит о лучшем формировании костной ткани подсвинков IV группы

Подводя итог полученным данным, следует отметить, что морфологические и биохимические показатели крови, отражающие сущность обменных процессов, протекающих в организме свиней, находились в пределах физиологической нормы, но более высокими они были у аналогов IV группы, в основной рацион которых добавляли на 7,5% кремния больше нормы.

3.7.2. Переваримость и использование питательных веществ рациона. Ежедневный учет фактически съеденных кормов, выделенного кала и их химический состав позволили вычислить коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, которые свидетельствуют о поло-

жительном влиянии кремния на эти показатели. При этом наибольшими они оказались у подсвинков IV группы, которые лучше переваривали сухое вещество, коэффициент переваримости которого составил 73,69%, что на 3,0% выше контрольного уровня (Р>0,95), и на 3,20% - по сравнению с аналогами II группы (Р>0,95). Несколько большим был этот показатель (на 1,571,76%) и у животных III группы по сравнению с контролем и молодняком II группы

Аналогичная картина выявлена и по коэффициенту переваримости органического вещества, показатель которого у животных IV группы равнялся 74,90%, или был на 2,03-1,80% выше, чем у аналогов других подопытных групп, при достоверной и близкой к ней разнице.

По коэффициенту переваримости сырого протеина преимущество подсвинков IV группы составило над аналогами I группы - 2,67% (Р>0,95), II - 2,13 (td=2,15) и III - 1,36% (Р>0,99) Несколько большим показателем (на 1,31%) отличались и животные III группы по сравнению с контролем

Повышенный уровень кремния на 5,0 и 7,5% способствовал увеличению переваримости жира на 3,60 (Р>0,99) и 3,04% (Р>0,95) По сравнению с аналогами II группы разница была достоверной только у животных IV группы - 2,80% (Р>0,95)

Что касается переваримости сырой клетчатки, то существенной разница была между животными IV и I групп и составила 2,06% (Р>0,95) и имела тенденцию к повышению (на 1,3 8%) при сравнении подсвинков III и I групп Аналогичная картина наблюдалась и в отношении переваримости безазотистых экстрактивных веществ

Следует отметить, что при почти одинаковом потреблении азота с кормом животными всех групп (63,81 -64,02 г), выделено разное его количество с калом и мочой Так, у подсвинков I и II групп этот показатель составил 42,05-42,14 г, а у аналогов IV и III групп - на 1,07-2,94 г меньше. В связи с этим животными IV и III групп отложено азота в теле 24,61-22,91 г или больше, чем в контроле на 2,64-0,94 г (Р>0,95 и <0,95) По сравнению с аналогами II группы превосходство составило 2,85-1,15 г (Р<0,95)

По показателю использования азота от принятого и переваренного с кормом подсвинки IV группы превосходили аналогов I группы, соответственно, на 4,24 (Р>0,99) и 3,53% (Р<0,95), II - на 4,51 (Р>0,95) и 4,22% (Р<0,95).

Использование же кальция и фосфора повышалось незначительно (на 0,250,52%) при введении в рацион 2,5% кремния больше нормы и повышалось (на 3,48-3,64%) при добавлении его выше нормы на 7,5%

Следовательно, лучшей биологической ценностью отличался рацион свиней IV группы, содержащий кремния на 7,5% больше нормы

3.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма свиней. Использование рационов, в состав которых добавляли кремния в количестве на 7,5% больше нормы (табл 8), способствовало снижению себестоимости 1 кг прироста живой массы на 7,22% по сравнению с контролем и на

Эффективность откорма подсвинков

Показатель Группа

I II III IV

Получено прироста, кг 11296 11216 11152 11264

Цена 1 кг прироста, руб 35,00 35,00 35,00 35,00

Стоимость продукции, руб 395360 392560 390320 394240

Себестоимость продукции, руб 367572 358015 345935 340063

в т ч добавки - 79,49 146,95 206,70

Себестоимость 1 кг прироста, руб 32,54 31,92 31,02 30,19

Прибыль, руб 2778 34545 44385 54177

Получено чистого дохода, руб - 6757 16597 26389

Рентабельность, % 7,56 9,65 12,83 15,93

5,42-2,68% - по отношению к животным II и III групп. Это сказалось на получении большей прибыли, соответственно, на 26,39,16,60 и 6,76 тыс руб, и повышении уровня рентабельности—на 8,37,6,28 и 3,10%.

Следовательно, при выращивании и откорме молодняка на рационах из кормов собственного производства и пивной дробины оптимальным является повышение уровня кремния на 7,5% по отношению к норме

ВЫВОДЫ

1. Включение в рационы свиней из кормов собственного производства и пивной дробины в количестве 300 г на 100 кг живой массы в комплексе с кремнием на 7,5% больше нормы (IV группа) способствует.

1 1 получению свиноматок-первоопоросок с большей живой массой — 171,2 кг, что достоверно выше по сравнению со сверстницами I группы на 13,4%, И - на 9,7%, при больших показателях длины туловища на 3,8-2,9%, обхвата груди - на 3,4-1,7% и высококлассных (элита и I класса) животных по живой массе - в 5 и 1,7 раза;

1 2. повышению репродуктивных качеств свиноматок многоплодие - на 1,2-0,8 поросенка, масса гнезда при рождении - на 16,1 -10,1 %, в 21 день - на 4,53,6 кг, в 2 месяца-на 31,6-23,6 кг, КПВК- на 19,67-14,84 балла и сохранность поросят - на 7,1 -6,5%.

2 Лучшим ростом и развитием при выращивании и откорме во все возрастные периоды отличались подсвинки, получавшие в комплексе с пивной дробиной кремния на 7,5% выше нормы По живой массе в 6-месячном возрасте они достоверно превосходили молодняк, выращенный на рационах без добавления кремния (I группа) - на 10,3 кг, с введением этого препарата выше нормы на 2,5% (II группа) и 5,0% (III группа) - на 8,4 и 4,9 кг.

3. Подсвинки IV группы, по сравнению с аналогами других групп, характеризовались более высокими откормочными качествами

3.1. Возраст при достижении 100 кг живой массы они достигли раньше, чем аналоги I группы - на 22,1 дня, II - на 16,3 и III - на 6,9 дня.

3.2 Среднесуточный прирост живой массы за весь период откорма составил 621 г, или больше, соответственно на 69 г, 53 и 18 г.

3.3. Лучшая энергия роста подсвинков IV группы сказалась на снижении расхода кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,88; 0,66 и 0,26 кормовых единиц, соответственно

4 Откорм свиней на рационах, с добавлением кремния по отношению к норме на 7,5% больше, положительно сказался на убойных и мясных качествах свиней

4 1 Убойный выход составил 72,9%, или больше, чем у аналогов I и II групп на 2,4 и 1,2%, выход туши к предубойной массе - 65,3% или на 2,7 и 2,1 % больше, соответственно,

4 2 По длине полутуши они превосходили своих сверстников на 2,3 и 1,2 см, площади «мышечного глазка» - на 3,9 и 3,1 смг, массе задней трети полутуши-на 4,8 и 2,8%,

4 3 Выход мяса составил 58,23%, или больше, соответственно, на 2,88 и 2,61%, при индексах мясности 5,33 против 4,83 и 4,76 и постности - 1,89 против 1,67-1,70,

4 4 Установлено снижение выхода сала на 2,76 -1,94%, средней толщины шпика по позвоночному столбу - на 4,11 -3,99 мм, количества сала на 1 кг мяса в полутуше - на 11,67-10,02%,

4 5 Общий выход свинины (съедобной части) от приплода одной свиноматки составил 585,4 кг или больше по сравнению с животными I группы на 26,94%, II - на 18,62 и III - на 9,74%

5 Физико-химические показатели мяса и сала животных всех подопытных групп соответствовали норме и характеризовали их достаточную биологическую полноценность, хотя выгодное положение занимали свиньи IV группы.

5 1 Отмечено некоторое повышение протеина в их мясе (на 1,03-0,84%), при одновременном снижении жира (на 0,93-0,86%), и наибольшее количество протеина в сухом веществе при лучшем соотношении протеин. жир (на 6,56-5,75%),

5 2 Показатель pH мяса у подсвинков был в пределах, характерных для нормального качества (5,58-5,69 ед ), влагоудерживающая способность мяса, характеризующая его биологическую ценность, была на 2,17-1,33% больше, а интенсивность окраски—на 2,34-2,64 ед экстинции меньше,

5 3 С увеличением дозы кремния в рационе, в шпике свиней происходило снижение количества влаги и повышение содержания сухого вещества Шпик же свиней, выращенных без добавления кремния, отличался наибольшим количеством влаги и наименьшим содержанием сухого вещества,

5.4. Йодное число, характеризующее степень насыщенности жирных кислот, входящих в состав жира, был выше на 2,02-2,21 %, при более низкой температуре плавления, свидетельствующей о высокой эмульгирующей способности и хорошей усвояемости шпика

6 Животные IV группы отличались более лучшими физиологическими показателями

6 1 В их крови содержалось больше эритроцитов по сравнению с аналогами I и II групп на 0,47 млн /мм3, гемоглобина-на 8,8 - 6,0 г/л,

6 2. Отмечено достоверное повышение содержания в сыворотке крови этих животных общего белка на 8,20%, альбуминов — на 7,72, глобулинов — на 9,47%, а также фермента сыворотки крови щелочной фосфатазы — на 15,49%, при одновременном снижении концентрации мочевины на 21,21% и холестерина- на 14,67% по сравнению с контролем,

6.3. Установлено повышение переваримости сухого вещества на 3,01%, органического-на 2,03%, протеина-на 2,67%, жира-на 3,60%, клетчатки -на 2,06%, усвоения азота от принятого — на 4,24%, от переваренного - на 3,53%, кальция и фосфора от принятого, соответственно, на 3,48 и 3,64%

7. Расчет экономической эффективности показал, что при откорме подсвинков более высоким уровнем рентабельности отличались животные, в основной рацион которых дополнительно вводили кремния на 7,5% больше нормы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства свинины и повышения ее качества рекомендуется в рационах свиней, состоящих из кормов собственного производства и пивной дробины в количестве 300 г на 100 кг живой массы, дополнительно вводить кремния в дозе на 7,5% больше нормы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Чохатариди Г Н. Выявление генетических ресурсов роста молодняка свиней крупной белой породы / Г Н Чохатариди, В Ю Кабулов // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации Материалы Всероссийской научно-практической конференции и XIV межвузовского координационного совета «Свинина» - пос. Персиановский, 2005 - С 65-67

2 Чохатариди Г Н Реализация генетических ресурсов продуктивности свиней / Г.Н. Чохатариди, В Ю. Кабулов // Достижения зоотехнической науки и практики— основа развития производства продукции животноводства Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора В М Куликова.-Волгоград, 2005 —С 135-138

3 Кабулов В Ю. Рост молодняка свиней в связи с разным содержанием кремния в рационе / В Ю Кабулов, Г.Н. Чохатариди // Роль науки Южного Федерального Округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Материалы I Всероссийской научно-практической конференции -Черкесск, 2006 -С. 148

4. Кабулов В.Ю. Эффективность использования кремния при выращивании поросят/В.Ю Кабулов,ГН Чохатариди//Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ. - Владикавказ, 2006. - Вып 4. - С. 20-21

5. Чохатариди Г.Н. Результаты использования разных доз кремния в кормлении маток и подсвинков / Г.Н. Чохатариди, В .Ю Кабулов // Актуальные

проблемы биологии в животноводстве: Материалы IV Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН Н А. Шманенкова -Боровск,2006 -С 126

6 Кабулов В Ю Мясо-сальные качества свиней в связи с включением в рацион разных доз кремния / В Ю Кабулов // Сборник научных трудов. Сев. Осет отд АН высшей школы РФ—Владикавказ, 2006. -№4 -С 166-167

7 Кабулов В Ю Развитие внутренних органов у подсвинков, выращенных при использовании в рационе пивной дробины / В Ю Кабулов, Г Н Чохатари-ди//Сборник научных трудов Сев Осет отд АН высшей школы РФ—Владикавказ, 2006.-№4 -С 165-166

8 ЧохатаридиГН Откормочные качества свиней при использовании биологически активных веществ / Г Н Чохатариди, В Ю. Кабулов // Рациональное использование биоресурсов в АПК Материалы Международной научно-практической конференции 29-31 мая 2006 г - Владикавказ, 2006 -С 161-162

9 ЧохатаридиГН Качество мяса свиней при использовании пивной дробины в их рационах / ГН Чохатариди, В Ю Кабулов, И Г Доева // О мясе — 2007 -№2 -С 38

10 МильдзиховТЗ Влияние биологически активных веществ на качество свиноматок/ТЗ Мильдзихов, В Ю Кабулов//Мат 1Удистакц конференции — п Персиановский,2007.-С 260-262

11 МильдзиховТЗ Экономическая эффективность использования пивной дробины при выращивании подсвинков / Т 3 Мильдзихов, В Ю Кабулов // Известия Горского ГАУ-т 44 - Владикавказ, 2007 -С 55-56

Отпечатано 13.11 2007 г. Бумага офсетная Тираж 70 «ОПЕРАТИВНАЯ ПОЛИГРАФИЯ» 362021 г Владикавказ, ул Тельмана 16а тел: 76-45-10