Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование кардиоэлектрического поля в период деполяризации и реполяризации желудочка сердца у рыб и амфибий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вайкшнорайте, Марина Альвирасовна

Введение

Глава 1. Роль последовательности деполяризации и реполяризации желудочка сердца холоднокровных животных в формировании кардиоэлектрического поля (обзор литературы)

1.1. Пейсмекерная и проводящая система в сердце холоднокровных животных

1.2. Кардиоэлектрическое поле холоднокровных животных в период деполяризации желудочка сердца

1.2.1. Начальная желудочковая активность в отведениях от поверхности тела

1.2.2. Распределение формы QRS комплексов и последовательность деполяризации на эпикарде желудочка

1.2.3. Последовательность деполяризации интрамуральных слоев желудочка

1.3. Реполяризация миокарда желудочка

1.3.1. Г волна и QT интервал в отведениях от поверхности тела холоднокровных животных

1.3.2. Последовательность реполяризации миокарда желудочка

1.3.3. Апикобазальный и межжелудочковый градиенты реполяризации

1.3.4. Трансмуральный градиент реполяризации

1.4. Формирование кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела в период деполяризации и реполяризации желудочка сердца

1.4.1. Распределение потенциалов в период деполяризации желудочка сердца на поверхности туловища

1.4.2. Распределение потенциалов в период ST-T комплекса на поверхности туловища

1.4.3. Влияние различных факторов на распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела 36 1.5. Влияние температуры на формирование кардиоэлектрического поля холоднокровных животных

2. Материалы и методы исследований

2.1. Объект и условия проведения эксперимента

2.2. Методика регистрации электрокардиограмм

2.2.1. Регистрация электрокардиограммы

2.2.2. Регистрация кардиоэлектрических потенциалов от поверхности тела

2.3. Методика регистрации эпикардиальных электрограмм желудочка

2.4. Методика регистрации интрамуральных электрограмм желудочка сердца

2.5. Аппаратное обеспечение

2.6. Обработка данных

3. Результаты исследований

3.1. Формы комплексов QRS и ST-T в электрокардиограмме

3.2. Формы комплексов QRS и ST-Tэлектрокардиограмм в отведениях от поверхности тела

3.3. Формы эпикардиальных электрограмм желудочка сердца в период QRS и ST-T комплексов

3.4. Динамика распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела в период начальной желудочковой активности

3.5. Динамика распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела в период конечной желудочковой активности

3.6. Последовательность деполяризации эпикардиальной поверхности желудочка сердца

3.7. Распределение локальных длительностей реполяризации на эпикардиальной поверхности желудочка сердца

3.8. Последовательность реполяризации эпикардиальной поверхности желудочка сердца

3.9. Динамика распределения кардиоэлектрических потенциалов на эпикарде желудочка сердца в период деполяризации

3.10. Динамика распределения кардиоэлектрических потенциалов на эпикарде желудочка сердца в период реполяризации

3.11. Последовательность деполяризации интрамуральных слоев желудочка сердца

3.12. Распределение интервалов активация-восстановление в интрамуральных слоях желудочка сердца

3.13. Последовательность реполяризации интрамуральных слоев желудочка сердца

3.14. Сопоставление по времени хронотопографии активации миокарда и изменения распределения потенциалов на поверхности тела и эпикарде желудочка

3.15. Сопоставление по времени хронотопографии реполяризации миокарда и изменения распределения потенциалов на поверхности тела и эпикарде желудочка

3.16. Формы комплексов QRS и ST-T электрокардиограмм в отведениях от поверхности тела при охлаждении тела лягушки

3.17. Формы эпикардиальных электрограмм желудочка сердца в период QRS и ST-T комплексов при охлаждении тела лягушки

3.18. Последовательность деполяризации и реполяризации эпикардиальной поверхности желудочка сердца при охлаждении тела лягушки

3.19. Динамика распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела лягушки при охлаждении тела

4. Обсуждение результатов

4.1. Последовательность деполяризации и реполяризации миокарда желудочка рыб и амфибий

4.2. Последовательность деполяризации и реполяризации эпикардиальной поверхности желудочка

4.3. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела

4.4. Сопоставление по времени хронотопографии деполяризации и реполяризации миокарда желудочка и изменения распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела и эпикарде желудочка сердца

4.5. Влияние охлаждения на распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела в период реполяризации желудочка сердца

4.6. Ограничения метода

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование кардиоэлектрического поля в период деполяризации и реполяризации желудочка сердца у рыб и амфибий"

Актуальность темы. Генезис кардиоэлектрического поля является фундаментальной проблемой электрокардиологии. Сравнительно-физиологический анализ деполяризации интрамуральных слоев миокарда у различных классов животных показывает, что формирование потенциалов внеклеточного кардиоэлектрического поля на поверхности сердца и туловища связано с особенностями распространения возбуждения в сердце (Boineau et. al., 1966; Рощевский, 1972; Шмаков, 1990). Для рыб характерен последовательный базоапикальный, а для амфибий и рептилий -последовательный эндо-эпикардиальный тип активации миокарда желудочка (Шмаков, Абросимова, 1989; Шмаков, Рощевский, 1997). В связи со слабым развитием элементов проводящей системы (Dillon, Morad, 1981; Ни et al., 2000; Sedmera et al., 2003) у холоднокровных животных деполяризация желудочка занимает более продолжительное время, по сравнению с млекопитающими. У рыб и амфибий изучены, лишь электрокардиографические параметры и установлена связь между элементами комплекса QRS в отдельных электрокардиографических отведениях и топографией волн деполяризации в миокарде желудочка (Шмаков, 1985; Абросимова, Шмаков, 1989) в то время как закономерности формирования распределения потенциала на поверхности тела не ясны.

Последовательность реполяризации миокарда и механизм формирования ST-T комплекса электрокардиограммы исследован меньше, чем последовательность деполяризации и генезис ORS. При медленном проведении импульса вклад последовательности активации в формирование последовательности реполяризации миокарда увеличивается (Christian, Scher, 1967), однако последовательность реполяризации эпикардиальной поверхности желудочка лягушки не повторяет последовательность деполяризации, а определяется распределением локальных длительностей интервалов активация-восстановление (Azarov et al., 2007). К настоящему времени установлено, что кардиоэлектрическое поле в период ST-T комплекса у теплокровных животных формируется за счет одного или нескольких желудочковых градиентов реполяризации: трансмурального (Higuchi, Nakaya, 1984; Yan, Antzelevitch, 1998), апикобазального (Noble, Cohen, 1978) и межжелудочкового (Nishimura et al., 1984), однако, какой из этих градиентов вносит наибольший вклад в распределение потенциалов на поверхности тела, до настоящего времени не выяснено. Сведения, о последовательности реполяризации интрамуральных слоев миокарда и формировании кардиоэлектрического поля в период ST-T комплекса у холоднокровных животных в литературе отсутствуют.

Одним из главных факторов, определяющих функцию миокарда холоднокровных животных, является температура. При охлаждении сердца у рыб и лягушек снижается частота сердечных сокращений, удлиняются ORS и ST-T комплексы (Rocha, Branco, 1997; Storey, 1999). Вместе с тем, остаются малоизученными закономерности формирования кардиоэлектрических потенциалов на эпикарде и поверхности туловища при снижении температуры тела холоднокровных животных.

Таким образом, раскрытие механизмов формирования кардиоэлектрических потенциалов на различных анатомических поверхностях у холоднокровных животных необходимо для решения фундаментальной проблемы информативности электрического поля сердца, и в частности, выяснения генезиса электрокардиографической Г волны.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Функциональная гетерогенность реполяризации интрамуральных слоев миокарда у позвоночных животных» (№ГР 0120.0 602857).

Цель работы - изучение закономерностей распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела рыб и амфибий в период деполяризации и реполяризации желудочка сердца.

Задачи:

1. Исследовать распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела щук и лягушек в период комплекса ORS и сопоставить его с последовательностью деполяризации эпикарда и интрамуральных слоев желудочка.

2. Определить последовательность реполяризации эпикарда желудочка щук и лягушек и установить ее зависимость от распространения волны возбуждения и распределения локальных длительностей реполяризации.

3. Изучить трансмуральную последовательность реполяризации желудочка щук и лягушек и определить ее зависимость от последовательности деполяризации и распределения локальных длительностей реполяризации в субэндокардиальных, интрамуральных и субэпикардиальных слоях миокарда.

4. Определить распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела щук и лягушек в период ST-T комплекса и сопоставить его с последовательностью реполяризации эпикарда и интрамуральных слоев желудочка.

5. Изучить влияние охлаждения тела на последовательность реполяризации эпикарда желудочка и распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела лягушек в период ST-Т комплекса.

Научная новизна.

Впервые показано, что на поверхности тела рыб и амфибий (щука Esox lucius и лягушка Rana temporaria) распределения потенциалов в период комплекса QRS не одинаковы и обусловлены, соответственно, базоапикальным и эндо-эпикардиальным типами активации миокарда.

Впервые определена последовательность реполяризации эпикарда и интрамуральных слоев желудочка щук и лягушек. При синусно-предсердном ритме эпикардиальная последовательность реполяризации имеет основное направление от верхушки к основанию и определяется распределением длительностей интервалов активация-восстановление. Трансмуральные последовательности реполяризации миокарда щук и лягушек неодинаковы и определяются различными факторами: у лягушек - распределением длительностей интервалов активация-восстановление, а у рыб — последовательностью активации.

Впервые показано, что распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела холоднокровных животных (щука Esox lucius и лягушка Rana temporaria) в период ST-T комплекса определяется в большей степени апикобазальной, нежели трансмуральной последовательностью реполяризации миокарда. Охлаждение тела лягушки вызывает наибольшее удлинение периодов активация-восстановление на верхушке и наименьшее - в области основания сердца, что обусловливает изменение направления последовательности реполяризации на эпикарде и отображается в виде инверсии распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела.

Научно-практическая значимость.

Данные настоящего исследования о различиях в распределении потенциала на поверхности туловища в начальный период комплекса ORS у животных с разными типами активации миокарда доказывают возможность использования метода картографирования кардиоэлектрического поля для изучения электрической активности первичных малых очагов деполяризации в желудочках. Выявленные характерные изменения распределения низкоамплитудных потенциалов на поверхности тела лягушки при охлаждении сердца свидетельствуют об информативности метода картографирования кардиоэлектрического поля при изучении электрофизиологических явлений в миокарде, не отражающихся на ЭКГ в виде потенциалов высокой амплитуды. Обнаружение основного вклада апикобазальной последовательности реполяризации в формирование кардиоэлектрического поля в период ST-T комплекса должно существенно изменить диагностическую трактовку электрокардиографической Т волны, которая традиционно основывается на концепции решающей роли трансмурального желудочкового градиента реполяризации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У щук и лягушек на поверхности туловища в период QRS комплекса формируются различные распределения потенциалов, обусловленные, соответственно, базоапикальным и эндо-эпикардиальным типами активации миокарда.

2. При синусно-предсердном ритме последовательность реполяризации эпикарда щук и лягушек имеет общее направление от верхушки к основанию, что обусловлено распределением длительностей периодов активация-восстановление различных участков эпикарда и не зависит от последовательности активации.

3. У рыб и амфибий в базальной части желудочка трансмуральные градиенты реполяризации противоположны. У щук последовательность реполяризации от эндокарда к эпикарду совпадает с направлением движения волны деполяризации в основании желудочка. У лягушек, наоборот, вначале реполяризуется субэпикард, а затем субэндокард, то есть, последовательность реполяризации противоположна последовательности активации и соответствует распределению длительностей интервалов активация-восстановление.

4. В период ST-T комплекса расположение положительных и отрицательных зон кардиоэлектрического поля на поверхности туловища щук и лягушек является отображением эпикардиального распределения потенциалов, которое формируется вследствие апикобазальной последовательности реполяризации желудочка сердца.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены на IV, V, VI Молодежных конференциях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар, 2005, 2006, 2007 гг.), на XIII Международном совещании по эволюционной физиологии (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), на V Сибирском физиологическом съезде (г. Томск, 2005 г.), на 34 Международном конгрессе по электрокардиологии (г. Стамбул, Турция, 2007 г.), на IV Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (г. Москва, 2008 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе, 3 статьи.

1. Роль последовательности деполяризации и реполяризации желудочка сердца холоднокровных животных в формировании

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вайкшнорайте, Марина Альвирасовна

выводы

1. Особенности распределения кардиоэлектрических потенциалов' на поверхности тела щук и лягушек в период деполяризации желудочка: обусловлены неодинаковым направлением движения- волны возбуждения в~ миокарде:

- у щук в начальные моменты ORS комплекса область положительных' потенциалов располагается в краниовентральной части тела, а отрицательных : — на остальной; поверхности туловища. В период пика R зубца зоньь положительных и отрицательных потенциалов инвертируются; . у лягушек первоначальное краниокаудальное распределение потенциалов (положительная зона - в каудальной части; отрицательная — в краниальной), меняется; в период R пика на дорсовентральное, а затем, в-период нисходящей фазы R волны, на краниокаудальное (отрицательная' область - в каудальной.^части^ положительная:—^краниальной).

2. На эпикарде желудочка щуки существуют два очага ранней? реполяризации: на верхушке и на задней стенке основания сердца. У лягушки; зона ранней реполяризации находится только на верхушке желудочка. Область поздней реполяризации у щук и лягушек расположена в основании передней: стенки. Последовательность реполяризации эпикарда желудочка сердца щук и лягушек, не-зависит, от последовательности активации и характеризуется общим направлением от верхушки к основанию.

3. Трансмуральная последовательность реполяризации в основании; желудочка щук повторяет последовательность деполяризации от эндокарда к эпикарду в то время, как у лягушек - определяется, длительностями* реполяризации в различных миокардиальных слоях, не зависит от последовательности деполяризации и направлена от эпикарда к эндокарду.

4. В период реполяризации. желудочка у щук зона отрицательных потенциалов располагается в краниовентральной области, а положительных— на остальной поверхности тела. У лягушек в этот период область отрицательных потенциалов занимает всю краниальную часть туловища, а область положительных потенциалов - каудальную. Различия в распределении потенциалов связаны с наличием зоны ранней реполяризации в основании желудочка у щук,

5. При охлаждении туловища лягушки распределение потенциалов на поверхности тела в период ST-T комплекса инвертируется: зона положительных потенциалов формируется в краниальной части тела, а отрицательных - в каудальной, вследствие смены апикобазальной последовательности реполяризации эпикарда желудочка на базоапикальную.

6. Основную роль в формировании кардиоэлектрического поля на поверхности тела щук и лягушек в период ST-T комплекса играет апикобазальный градиент реполяризации эпикарда желудочка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование кардиоэлектрического поля в период деполяризации и реполяризации желудочка сердца у рыб и амфибий"

ВАЙКШНОРАЙТЕ МАРИНА АЛЬВИРАСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КАРДИОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ В ПЕРИОД ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ И РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА У РЫБ И АМФИБИЙ

03 00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ

Москва - 2008

003166025

Работа выполнена в лаборатории физиологии сердца Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (заведующий лабораторией к.б н, доцент Я.Э Азаров)

Научный руководитель Кандидат биологических наук, доцент

Ян Эрнестович Азаров

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Владимир Исаакович Кобрин (Российский государственный медицинский университет, г Москва).

Кандидат биологических наук, доцент

Галина Сергеевна Сухова

(МГУ, биологический факультет, г. Москва).

Ведущее учреждение: Институт эволюционной физиологии и

биохимии им. И.М Сеченова (г. Санкт-Петербург).

Защита состоится «7» апреля 2008 г в 15 ч. 30 мин на заседании диссертационного совета Д 501.001.93 при биологическом факультете МГУ им М.В. Ломоносова по адресу 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ имени М В Ломоносова, биологический факультет, дом 1, стр 12, ауд М-1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ

Автореферат разослан «5» марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук -

/У"

Б А Умарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Генезис кардиоэлектрического поля является фундаментальной проблемой электрокардиологии Сравнительно-физиологический анализ деполяризации интрамуральных слоев миокарда у различных классов животных показывает, что формирование потенциалов внеклеточного кардиоэлектрического поля на поверхности сердца и туловища связано с особенностями распространения возбуждения в сердце (Boineau et al ,1966, Рощевский, 1972, Шмаков, 1990) Д ля рыб характерен последовательный базоапикальный, а для амфибий и рептилий - последовательный эндо-эпикардиальный тип активации миокарда желудочка (Шмаков, Абросимова, 1989, Шмаков, Рощевский, 1997, Sedmera et al, 2003) В связи со слабым развитием элементов проводящей системы (Dillon, Morad, 1981, Hu et al., 2000) у холоднокровных животных деполяризация желудочка занимает более продолжительное время, по сравнению с млекопитающими. У рыб и амфибий изучены лишь электрокардиографические параметры и установлена связь между элементами комплекса QRSb отдельных электрокардиографических отведениях и топографией волн деполяризации в миокарде желудочка (Шмаков, 1985, Абросимова, Шмаков, 1989) в то время как закономерности формирования распределения потенциала на поверхности тела не ясны

Последовательность реполяризации миокарда и механизм формирования ST-T комплекса электрокардиограммы исследован меньше, чем последовательность деполяризации и генезис QRS При медленном проведении импульса вклад последовательности активации в формирование последовательности реполяризации миокарда увеличивается (Christian, Scher, 1967), однако последовательность реполяризации эпикардиальной поверхности желудочка лягушки не повторяет последовательность деполяризации, а определяется распределением локальных длительностей интервалов активация-восстановление (Azarov et al, 2007) К настоящему времени установлено, что кардиоэлектрическое поле в период ST-T комплекса у теплокровных животных формируется за счет одного или нескольких желудочковых градиентов реполяризации трансмурального (Higuchi, Nakaya, 1984, Yan,Antzelevitch, 1998), апикобазального (Noble, Cohen, 1978) и межжелудочкового (Nishimura et al, 1984), однако, какой из этих градиентов вносит наибольший вклад в распределение потенциалов на поверхности тела до настоящего времени не выяснено Сведения о последовательности реполяризации интрамуральных слоев миокарда и формировании кардиоэлектрического поля в период ST-T комплекса у холоднокровных животных в литературе отсутствуют.

Одним из главных факторов, определяющих функцию миокарда холоднокровных животных, является температура При охлаждении сердца у рыб и лягушек снижается частота сердечных сокращений, удлиняются QRS и ST-T

комплексы (Rocha, Branco, 1997; Storey, 1999) Вместе с тем, остаются малоизученными закономерности формирования кардиоэлектрических потенциалов на эпикарде и поверхности туловища при снижении температуры тела холоднокровных животных

Таким образом, раскрытие механизмов формирования кардиоэлектрических потенциалов на различных анатомических поверхностях у холоднокровных животных необходимо для решения фундаментальной проблемы информативности электрического поля сердца, и в частности, выяснения генезиса электрокардиографической Г волны.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии Крми НЦ УрО РАН «Функциональная гетерогенность реполяризации интрамуральных слоев миокардау позвоночных животных» (№ГР 0120 0 602857)

Цель работы - изучение закономерностей распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела рыб и амфибий в период деполяризации и реполяризации желудочка сердца

Задачи

1. Исследовать распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела щук и лягушек в период комплекса QRS и сопоставить его с последовательностью деполяризации эпикарда и интрамуральных слоев желудочка

2 Определить последовательность реполяризации эпикарда желудочка щук и лягушек и установить ее зависимость от распространения волны возбуждения и распределения локальных длительностей реполяризации

3 Изучить трансмуральную последовательность реполяризации желудочка щук и лягушек и определить ее зависимость от последовательности деполяризации и распределения локальных длительностей реполяризации в субэндокардиальных, интрамуральных и субэпикардиальных слоях миокарда

4 Определить распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела щук и лягушек в период ST-T комплекса и сопоставить его с последовательностью реполяризации эпикарда и интрамуральных слоев желудочка

5 Изучить влияние охлаждения тела на последовательность реполяризации эпикарда желудочка и распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела лягушек в период ST-T комплекса

Научная новизна

Впервые показано, что на поверхности тела рыб и амфибий (щука Esox lucius и лягушка Rana temporaria) распределения потенциалов в период комплекса QRS не одинаковы и обусловлены, соответственно, базоапикальным и эндо-эпикардиальным типами активации миокарда

Впервые определена последовательность реполяризации эпикарда и интрамуральных слоев желудочка щук и лягушек При синусно-предсердном

ритме эпикардиальная последовательность реполяризации имеет основное направление от верхушки к основанию и определяется распределением длительностей интервалов активация-восстановление Трансмуральные последовательности реполяризации миокарда щук и лягушек неодинаковы и определяются различными факторами у лягушек - распределением длительностей интервалов активация-восстановление, а у рыб — последовательностью активации

Впервые показано, что распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела холоднокровных животных (щука Esox lucius и лягушка Rana temporaria) в период ST-T комплекса определяется в большей степени апикобазальной, нежели трансмуральной последовательностью реполяризации миокарда Охлаждение тела лягушки вызывает наибольшее удлинение периодов активация-восстановление на верхушке и наименьшее - в области основания сердца, что обусловливает изменение направления последовательности реполяризации на эпикарде и отображается в виде инверсии распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела

Научно-практическая значимость

Данные настоящего исследования о различиях в распределении потенциала на поверхности туловища в начальный период комплекса QRS у животных с разными типами активации миокарда доказывают возможность использования метода картографирования кардиоэлектрического поля для изучения электрической активности первичных малых очагов деполяризации в желудочках Выявленные характерные изменения распределения низкоамплитудных потенциалов на поверхности тела лягушки при охлаждении сердца свидетельствуют об информативности метода картографирования кардиоэлектрического поля при изучении электрофизиологических явлений в миокарде, не отражающихся на ЭКГ в виде потенциалов высокой амплитуды Обнаружение основного вклада апикобазальной последовательности реполяризации в формирование кардиоэлектрического поля в период ST-T комплекса должно существенно изменить диагностическую трактовку электрокардиографической Т волны, которая традиционно основывается на концепции решающей роли трансмурального желудочкового градиента реполяризации

Основные положения, выносимые на защиту

1 У щук и лягушек на поверхности туловища в период QRS комплекса формируются различные распределения потенциалов, обусловленные, соответственно, базоапикальным и эндо-эпикардиальным типами активации миокарда

2 При синусно-предсердном ритме последовательность реполяризации эпикарда щук и лягушек имеет общее направление от верхушки к основанию, что обусловлено распределением длительностей периодов активация-

восстановление различных участков эпикарда и не зависит от последовательности активации

3 У рыб и амфибий в базальной части желудочка трансмуральные градиенты реполяризации противоположны У щук последовательность реполяризации от эндокарда к эпикарду совпадает с направлением движения волны деполяризации в основании желудочка У лягушек, наоборот, вначале реполяризуется субэпикард, а затем субэндокард, то есть, последовательность реполяризации противоположна последовательности активации и соответствует распределению длительностей интервалов активация-восстановление

4 В период ST-T комплекса расположение положительных и отрицательных зон кардиоэлектрического поля на поверхности туловища щук и лягушек является отображением эпикардиального распределения потенциалов, которое формируется вследствие апикобазальной последовательности реполяризации желудочка сердца

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на IV, V, VI Молодежных конференциях Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (г Сыктывкар, 2005, 2006,2007 гг), на XIII Международном совещании по эволюционной физиологии (г. Санкт-Петербург, 2006 г), на V Сибирском физиологическом съезде (г Томск, 2005 г), на 34 Международном конгрессе по электрокардиологии (г Стамбул, Турция, 2007 г), на IV Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (г Москва, 2008 г)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе, три статьи

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов собственных исследований, их обсуждение, выводы и список цитируемой литературы Список литературы включает 171 источник, в том числе 43 отечественных и 128 иностранных Диссертация иллюстрирована 35 рисунками, содержит 19 таблиц

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Электрофизиологические исследования проведены на щуках Es ох lucius (п= 12), окунях Perca fluviatilis (п=5), лягушках Rana temporaria («=18) и Rana esculenta (и=7) Животным разрушали спинной и головной мозг Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела регистрировали от 32-х униполярных подкожных игольчатых электродов, равномерно распределенных в четырех равноудаленных друг от друга продольных рядах, у рыб расположенных от жаберных дуг до брюшных плавников, у лягушек от основания черепа до проекции мечевидного отростка на поверхность тела Для 6

регистрации эпикардиальных электрограмм на желудочек сердца накладывали 24 макроэлекгрода, затепленных на трех кольцах, расположенных в основании, средней части желудочка и на верхушке сердца Интрамуральные электрограммы желудочка сердца регистрировали при помощи униполярных интрамуральных игольчатых электродов (Шмаков, 1975, Вигязев, Шмаков, 2001), которые вводили в области основания, средней части и верхушки желудочка (от 24 до 64 отведений синхронно) В качестве индифферентного электрода использовали объединенный электрод по Вильсону от трех удаленных от сердца точек на поверхности тела Контрольную ЭКГ у рыб записывали в отведении голова-хвост, а у лягушек - во И отведении от конечностей

Регистрацию и обработку электрофизиологических данных проводили при помощи автоматизированной многоканальной системы для синхронной регистрации электрического поля сердца, разработанной Институтом физиологии Коми НЦ УрО РАН совместно с АОЗТ СП «Геософт-Истлинк» («Геолинк») при участии АОЗТ «ВНИИМП-ВИТА»

Время прихода волны возбуждения в точку регистрации определяли по минимуму первой производной потенциала по времени в период комплекса QRS, момент окончания реполяризации - по максимуму первой производной потенциала по времени в период ST-T комплекса, длительность интервалов активация-восстановление (activation-recovery interval, ARI), характеризующих локальную длительность реполяризации, - как разность между временем прихода волны возбуждения и временем окончания реполяризации (Wyatt et al., 1981; Millar et al, 1985; Haws, Lux, 1990) Определяли дисперсии времени деполяризации, окончания реполяризации и интервалов активация-восстановление как разности между наибольшим и наименьшим значениями каждого параметра Отсчеты времени проводили относительно начала комплекса QRS в контрольном отведении Данные обработаны статистически и представлены в виде среднее арифметическое ± стандартное отклонение (М±о) Для оценки различий временных параметров в зависимости от параметров распределения выборок применяли критерий Стьюдента для попарно связанных вариант, критерий Уилкоксона, тест Фридмана с последующим применением критерия Ньюмена-Кейлса Для сравнения групп по качественным признакам применяли критерий X2- тест с поправкой Бонферрони при множественных сравнениях Различия признавали значимыми при Р<0 05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Хронотопография деполяризации и реполяризации эпикардиальной поверхности желудочка сердца

У щук и лягушек волна возбуждения прорывается на эпикард в основании задней стенки желудочка около атриовентрикулярного отверстия Области поздней активации формируются на верхушке и на передней стенке основания желудочка, которая противоположна зоне раннего возбуждения Общая последовательность деполяризации эпикарда желудочка - от основания к верхушке, а так же в области основания - от задней поверхности желудочка к передней

На эпикардиальной поверхности желудочка щук и лягушек длительности интервалов активация-восстановление увеличиваются в направлении от верхушки к основанию (Р<0 05) Наблюдается обратная зависимость между длительностями реполяризации и временем прихода волны возбуждения в область отведения потенциала (г=-0.51 и г=-0.60 у щук и лягушек, соответственно) Дисперсия интервалов активация-восстановление значимо выше дисперсии деполяризации (Р<0.05 и Р<0 001 у щук и лягушек, соответственно)

На эпикарде желудочка щук области раннего окончания реполяризации (восходящая фаза 7 зубца) располагаются на задней стороне основания желудочка и верхушке сердца. В области основания зона ранней реполяризации совпадает с зоной ранней деполяризации, а на верхушке зона ранней реполяризации локализуется в области поздней активации Наиболее поздняя зона реполяризации, соответствующая по времени нисходящей фазе зубца Т, локализуется на передней поверхности основания желудочка сердца Данное расположение областей ранней и поздней реполяризации по отношению к областям ранней и поздней деполяризации приводит к тому, что последовательность реполяризации эпикарда желудочка в целом не повторяет хода волны активации (г=0 04), хотя в базальных отделах последовательности деполяризации и реполяризации частично совпадают Дисперсия реполяризации более, чем в два раза, выше дисперсии активации (Р<0 05) и незначительно меньше дисперсии локальных длительностей реполяризации

У лягушек зона раннего окончания реполяризации (восходящая фаза Т зубца) находится в области верхушки и соответствует области поздней активации эпикарда В период пика Г волны в контрольном отведении на эпикарде желудочка реполяризуются правая и левая латеральные области и его средняя часть Зона наиболее поздней реполяризации, соответствующая нисходящей фазе зубца Т, локализуется на задней поверхности основания желудочка сердца Таким образом, последовательность реполяризации эпикарда желудочка лягушки не повторяет хода волны активации (г=-0 39), а соответствует распределению локальных длительностей реполяризации (г=0 96) Дисперсия реполяризации на эпикарде

выше дисперсии активации (Р<0 001) и меньше дисперсии локальных длительностей реполяризации (Р<0 01)

Динамика распределения кардиоэлектрических потенциалов на эпикарде желудочка

В начальные моменты QRS комплекса на задней поверхности основания желудочка щук находится зона с отрицательными потенциалами, которая соответствует расположению области ранней деполяризации на эпикардиальной поверхности желудочка В период Л-пика зоны отрицательных потенциалов находятся на задней поверхности основания и средней части желудочка, а положительных - на передней стенке основания и на верхушке желудочка В конечные моменты комплекса зона отрицательных потенциалов расширяется и захватывает латеральные области желудочка Зона положительных потенциалов в этот период располагается на передней поверхности желудочка, простираясь от основания до верхушки. На эпикарде желудочка щук в период до начала волны Т области положительных потенциалов располагаются на задней стенке основания и верхушке желудочка сердца, а на остальной поверхности - отрицательные В период восходящей фазы Т волны область положительных потенциалов расширяется и занимает правую и левую латеральные области и среднюю часть эпикарда желудочка, что соответствует последовательности реполяризации эпикарда В период нисходящей фазы Т волны область отрицательных потенциалов локализуется только на передней стенке основания желудочка, и соответствует расположению области поздней реполяризации эпикарда желудочка щуки.

В начале комплекса QRS на задней эпикардиальной поверхности основания желудочка лялушки формируется область отрицательных потенциалов, которая соответствует зоне ранней деполяризации эпикарда. На остальной эпикардиальной поверхности желудочка регистрируются положительные потенциалы По мере продвижения волны возбуждения по эпикарду область отрицательных потенциалов увеличивается и охватывает заднюю и латеральные стенки желудочка. В конечные моменты QRS комплекса область положительных потенциалов локализуется в основании передней стенки желудочка, что соответствует области поздней реполяризации, а на остальной эпикардиальной поверхности желудочка располагается зона отрицательных потенциалов До начала Т волны на эпикарде желудочка зона положительных потенциалов находится на верхушке, что соответствует области ранней реполяризации, а отрицательных - на остальной поверхности сердца В период пика Т волны область отрицательных потенциалов располагается на передней поверхности основания желудочка и соответствует расположению зоны поздней реполяризации

Хронотопография деполяризации и реполяризации интрамуральных слоев желудочка сердца

Первичные очаги возбуждения у щук находятся на эндокарде задней стенки желудочка в области основания, в областях примыкающих к атриовентрикулярному отверстию Из этих зон волна активации распространяется по основанию желудочка и на 20-30 мс от начала активации достигает эпикарда задней стенки, а также охватывает эндокард в области передней стенки основания После деполяризации задней стенки и латеральных областей основания волна активации последовательно продвигается в сторону верхушки сердца и передней стенки средней части и основания сердца. В области основания волна активации движется перпендикулярно от эндокарда к эпикарду. В средней части сердца и на верхушке волна возбуждения движется вдоль стенок миокарда желудочка Зоны поздней активации находятся на эпикарде верхушки и передней стенке основания желудочка. Длительность охвата возбуждением желудочка сердца щуки составляет 100±8 мс

У лягушек самая ранняя деполяризация обнаруживается в субэндокарде основания задней стенки и средней части желудочка После охвата возбуждением субэндокарда в основании и средней части желудочка волна активации распространяется от эндокарда к эпикарду и по направлению к верхушке Зона поздней активации находится на эпикарде верхушки и передней области основания Длительность охвата возбуждением желудочка сердца лягушки составляет 63±9 мс

На эндокарде задней стенки основания и в области верхушки желудочка сердца щук отмечены самые короткие интервалы активация-восстановление Наибольшая длительность реполяризации наблюдается на эпикарде передней стенки основания и средней части желудочка Трансмуральные различия длительностей интервалов активация-восстановление относительно невелики (20-25 и 10-15 мс в основании и средней части, соответственно) Длительности реполяризации в различных слоях миокарда значимо не различаются, на верхушке сердца они практически одинаковые в то время, как их апикобазальная разница составляет 70-120 мс. Дисперсия длительности реполяризации выше, чем дисперсия деполяризации (Р<0 05).

У лягушек наименьшие длительности интервалов активация-восстановление локализуются на эпикарде верхушки сердца, максимальные - в средней части желудочка и на эндокарде в области основания Длительности реполяризации значимо увеличиваются от эпикарда к эндокарду и от верхушки к основанию Апикобазальная дисперсия длительностей интервалов активация-восстановление между верхушкой и основанием в различных слоях миокарда составляет 65-110 мс Трансмуральная дисперсия в области основания составляет 30-35 мс и постепенно уменьшается по направлению к верхушке Между длительностью реполяризации и временем прихода волны возбуждения в область 10

отведения потенциала существует обратная зависимость (г=-0.40) Дисперсия интервала активация-восстановление достоверно больше дисперсии деполяризации (Р<0.05)

У щук области ранней реполяризации располагаются на эндокарде задней стенки основания и эпикарде верхушки, а зона поздней реполяризации - на эпикарде передней стенки основания и средней части желудочка В основании желудочка область ранней реполяризации на эндокарде совпадает с зоной ранней активации, на верхушке область ранней реполяризации соответствует зоне поздней активации Общее направление реполяризации на эндокарде - от основания к верхушке, а на эпикарде - от верхушки к основанию Время окончания реполяризации в субэпикардиальных, интрамуральных и субэндокардиальных слоях практически одинаково, но в области основания имеется значимый трансмуральный градиент реполяризации от эндокарда к эпикарду. Величина -трансмуральной дисперсии реполяризации уменьшается от основания к верхушке. Таким образом, последовательность реполяризации в миокарде желудочка щуки в целом повторяет (г=0 75) последовательность активации (г=0 40), хотя на эпикарде верхушки зона ранней реполяризации совпадает с зоной поздней активации Дисперсия реполяризации в два раза выше дисперсии деполяризации

У лягушек зона ранней реполяризации находится на эпикарде верхушки, соответствующей области поздней активации сердца В средней части желудочка на эпикарде отмечена область самой поздней реполяризации желудочка Время окончания реполяризации в миокарде увеличивается в направлении от верхушки к основанию, а в основании также от эпикарда к эндокарду (Р<0 05) Значение трансмурального градиента реполяризации уменьшается от основания к верхушке Последовательность реполяризации в миокарде желудочка лягушки противоположна направлению движения волны возбуждения, и определяется длительностями интервалов активация-восстановление (г=0 84) Дисперсия реполяризации почти в два раза выше дисперсии активации.

Сопоставление по времени хронотопографии активации миокарда и распределения потенциалов на поверхности тела

В динамике распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела щуки в течение комплекса выделено два периода В период до момента прорыва волны возбуждения на эпикард (общее направление движения фронта активации от задней стенки желудочка к передней) на поверхности тела зона положительного потенциала располагается в краниовентральной области, а отрицательного - на остальной поверхности тела Когда волна возбуждения охватывает заднюю часть желудочка, на поверхности тела зона положительного потенциала расширяется в каудальном направлении В этот же период отрицательный экстремум перемещается в краниодорсальную область поверхности тела В конечные моменты <2Й? комплекса, когда волна возбуждения

охватывает полностью заднюю стенку желудочка и его латеральные области, на поверхности туловища происходит смена расположения положительных и отрицательных зон отрицательные потенциалы регистрируются в краниовентральной области, а положительные - на остальной поверхности тела.

На поверхности тела лягушки в течение начальной желудочковой активности распределение кардиоэлектрических потенциалов характеризуется тремя периодами В начальный период QRS комплекса формируется кардиоэлектрическое поле с зоной отрицательных потенциалов в краниальной части туловища и положительных - в его каудальной части, что соответствует наличию зоны ранней деполяризации в области основания задней стенки желудочка сердца (общее направление движения фронта активации от основания желудочка к верхушке) Второй период характеризуется дорсовентральным распределением потенциалов Смещение положительной зоны в вентральную область обусловлено зоной поздней деполяризации на передней стенке основания эпикарда, а перемещение отрицательной зоны в дорсальную область является результатом охвата возбуждением задней стенки желудочка В конечную фазу комплекса ()Я8 зона отрицательных потенциалов перемещается в каудальную область, а положительных - в краниальную, что отражает наличие зоны поздней активации миокарда в основании передней стенки желудочка.

Сопоставление по времени хронотопографии реполяризации миокарда и распределения потенциалов на поверхности тела

В период БТ-Т комплекса распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела щук характеризуется наличием зоны отрицательного потенциала в краниовентральной области и положительного -на остальной поверхности тела (рис 1). Отрицательный экстремум в краниовентральной области тела соответствует проекции области поздней реполяризации, расположенной в основании передней стенки желудочка сердца Расположение положительной зоны, занимающей каудальную часть вентральной и всю дорсальную поверхность тела, соответствует проекциям областей ранней реполяризации на верхушке и в задней части основания желудочка

У лягушек зона отрицательных потенциалов находится в краниальной части туловища, а зона положительных потенциалов - в каудальной (рис 2), что соответствует апикобазальной последовательности реполяризации и эпикардиальному распределению потенциала с положительными потенциалами на верхушке и отрицательными - в основании желудочка Расположение отрицательного экстремума в краниовентральной части соответствует наличию области поздней реполяризации на передней стенке основания желудочка, а положительного экстремума в каудодорсальной части тела соответствует области ранней реполяризации на верхушке желудочка

^гс!" Ц

в

337±155мс 425±183мс 524±157мс 624±165

Рис. 1. Сопоставление последовательностиреполяризации миокарда (А), распределения потенциалов на эпикарде желудочка (Б), поверхности тела (В) и ЭКГ (Г) щук в различные моменты сердечного цикла. Заштрихована зона положительного потенциала. Знаки «+» и «-» обозначают положение максимума и минимума потенциалов, соответственно. Под каждой картой показана ЭКГ в контрольном отведении с маркером времени (вертикальная линия).

Кардиоэлектрическое поле лягушки при охлаждении тела

При охлаждении тела лягушки от 18 до 1О°С последовательность охвата эпикарда волной возбуждения, а также динамика распределения потенциала на поверхности туловища в период комплекса <2ЯЗ значимо не изменяются. Интервалы активация-восстановление увеличиваются в наибольшей степени на верхушке и в наименьшей степени - в основании (Р<0.05). В результате этого при 10°С распределение локальных длительностей реполяризации становится более однородным и различия в длительностях интервалов активация-восстановление между различными областями желудочка исчезают, вследствие чего последовательность реполяризации меняется с апикобазальной на базоапикальную. В этих условиях происходит инверсия Т волны в контрольном отведении и распределения потенциалов на поверхности туловища, по отношению к исходному состоянию при 18°С: область положительных потенциалов занимает краниальную часть туловища, а отрицательная область - каудальную.

1

2

3

©

V д У

в

680±90мс 755±188мс 824±274мс

Рис.2. Сопоставление последовательности реполяризации миокарда (А), распределения потенциалов на эпикарде желудочка (Б), поверхности тела (В) и ЭКГ (Г) лягушек в различные моменты сердечного цикла. Обозначения те же, что и рис. 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, впервые изучено формирование кардиоэлектрического поля холоднокровных животных в период начальной и конечной желудочковой активности. Показано, что специфика распределения потенциалов на поверхности тела щук и лягушек в период активации желудочка обусловлена проекцией зон ранней и поздней деполяризации и неодинаковым направлением движения волны возбуждения в миокарде. Установлено, что апикобазальная последовательность реполяризации эпикарда желудочка у щук и лягушек определяется распределением локальных длительностей реполяризации и не зависит от последовательности деполяризации. Выявлена разница в трансмуральной последовательности реполяризации в основании желудочка рыб и амфибий: у щук последовательность окончания реполяризации направлена от эндокарда к эпикарду в соответствии с последовательностью деполяризации, а у лягушек — наоборот от эпикарда к эндокарду в соответствии с распределением длительностей

реполяризации Показано, что несмотря на межвидовые различия в трансмуральных градиентах, сходные апикобазальные последовательности реполяризации миокарда щук и лягушек приводят к формированию похожих распределений потенциалов на поверхности туловища с краниальной отрицательной и каудальной положительной областями Видовая специфика распределения потенциалов обусловлена различным расположением зон ранней реполяризации вдоль оси основание-верхушка желудочка сердца щук и лягушек Изменение последовательности реполяризации вследствие неоднородного уд линения интервалов активация-восстановление у лягушек при охлаждении тела приводит к инверсии распределения потенциала на поверхности туловища

ВЫВОДЫ

1 Особенности распределения кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела щук и лягушек в период деполяризации желудочка обусловлены неодинаковым направлением движения волны возбуждения в миокарде

- у шук в начальные моменты О^ЯБ комплекса область положительных потенциалов располагается в краниовентральной части тела, а отрицательных -на остальной поверхности туловища В период пика К зубца зоны положительных и отрицательных потенциалов инвертируются,

- у лягушек первоначальное краниокаудальное распределение потенциалов (положительная зона - в каудальной части, отрицательная - в краниальной), меняется в период Л пика на дорсовентральное, а затем, в период нисходящей фазы Л волны, на краниокаудальное (отрицательная область - в каудальной части, положительная — в краниальной)

2 На эпикарде желудочка щуки существуют два очага ранней реполяризации на верхушке и на задней стенке основания сердца У лягушки зона ранней реполяризации находится только на верхушке желудочка Область поздней реполяризации у щук и лягушек расположена в основании передней стенки Последовательность реполяризации эпикарда желудочка сердца щук и лягушек не зависит от последовательности активации и характеризуется общим направлением от верхушки к основанию

3 Трансмуральная последовательность реполяризации в основании желудочка щук повторяет последовательность деполяризации от эндокарда к эпикарду в то время, как у лягушек - определяется длительностями реполяризации в различных миокардиальных слоях, не зависит от последовательности деполяризации и направлена от эпикарда к эндокарду

4 В период реполяризации желудочка у щук зона отрицательных потенциалов располагается в краниовентральной области, а положительных - на остальной поверхности тела У лягушек в этот период область отрицательных потенциалов занимает всю краниальную часть туловища, а область

положительных потенциалов - каудальную Различия в распределении потенциалов связаны с наличием зоны ранней реполяризации в основании желудочка у шук

5 При охлаждении туловища лягушки распределение потенциалов на поверхности тела в период БТ-Т комплекса инвертируется зона положительных потенциалов формируется в краниальной части тела, а отрицательных - в каудальной, вследствие смены апикобазальной последовательности реполяризации эпикарда желудочка на базоапикальную

6 Основную роль в формировании кардиоэлектрического поля на поверхности тела щук и лягушек в период 5Т-Г комплекса играет апикобазальный градиент реполяризации эпикарда желудочка

Список работ опубликованных по теме диссертации

Статьи:

1 Вайкшнорайте М А . Белоголова А С , Витязев В А , Азаров Я Э , Шмаков Д Н Последовательность реполяризации желудочка сердца лягушки при снижении температуры тела // Рос физиол журн им И М Сеченова - 2007 - Т 93 -№ 10-С 1123-1131

2 Вайкшнорайте М А . Белоголова А С , Витязев В А , Азаров Я Э , Шмаков Д Н Кардиоэлектрическое поле на эпикарде и поверхности тела щук в период деполяризации и реполяризации миокарда желудочка//Рос физиол журн им И М Сеченова - 2007 - Т 93 - № 8 - С 870-877

3 Вайкшнорайте М А , Белоголова А С , Витязев В А , Азаров Я Э , Шмаков Д Н Кардиоэлектрическое поле в период деполяризации и реполяризации желудочка сердца лягушки//Журн эволюц биохим физиол - 2008 - Т 44-№ 2 -С 173-179

Тезисы докладов на конференциях:

4 Шмаков Д Н , Азаров Я Э , Витязев В А, Харин С Н, Белоголова А С , Вайкшнорайте М А Механизмы формирования кардиоэлектрического поля в период де- и реполяризации желудочков сердца // Бюллетень сибирской медицины Приложение 1 / Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда - Томск, 2005 - Т 1 - С 10

5 Вайкшнорайте М А , Цветкова А С Кардиоэлектрическое поле на поверхности туловища лягушки в период начальной желудочковой активности // Физиология человека и животных (от эксперимента к клинической практике)

Тезисы доклады IV Молодежной научной конференции ИФ Коми НЦ УрО РАН -Сыктывкар, 7-8 апреля 2005 - С 6-7

6. Цветкова А С , Вайкшнорайте M А Влияние эктопического возбуждения на локальные длительности реполяризации поверхности желудочка сердца лягушки // Физиология человека и животных (от эксперимента к клинической практике). Тезисы докладов IV Молодежной научной конференции ИФ Коми НЦ УрО РАН - Сыктывкар, 7-8 апреля 2005 - С 53-54.

7. Вайкшнорайте M А. Белоголова А С , Шмаков Д H, Витязев В А , Азаров Я Э Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела щуки в период деполяризации и реполяризации желудочка сердца // XIII Международное совещание и VI школа по эволюционной физиологии Тезисы докладов и лекций -С-Пб, 2006 - С. 229

8 Белоголова А.С., Вайкшнорайте M А Последовательности деполяризации и реполяризации эпикарда желудочков при суправентрикулярном ритме и эктопическом возбуждении сердца рыб // Физиология человека и животных (от эксперимента к клинической практике) Тезисы докладов V Молодежной научной конференции ИФ Коми НЦ УрО РАН - Сыктывкар, 11-12 апреля 2006 - С 5-6

9. Вайкшнорайте M А.. Белоголова А С Кардиоэлектрическое поле в период QRS и ST-T комплекса у холоднокровных // Физиология человека и животных (от эксперимента к клинической практике): Тезисы докладов V Молодежной научной конференции ИФ Коми НЦ УрО РАН - Сыктывкар, 11-12 апреля 2006.-С 6-7

10 Belogolova A S , Vavkshnoravte M А, Azarov J, Vityazev V, Shmakov D Ventricular epicardial repolarization under ectopic excitation in pikes and frogs I I 33th International Congress on Electrocardiology - Cologne, 28 June-1 July 2006.-P 21

11 Vavkshnoravte M A, Belogolova A S, Azarov J., Vityazev V, Shmakov D Cardiac electric field during QRST interval m frogs and pikes // 33th International Congress on Electrocardiology - Cologne, 28 June-1 July 2006 - P 21

12 Вайкшнорайте M А Влияние охлаждения на распределение кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела лягушки // Физиология человека и животных (от эксперимента к клинической практике) Тезисы докладов VI Молодежной научной конференции ИФ Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар, 2022 марта 2007 - С 17-18

13 Азаров Я Э , Белоголова А С , Вайкшнорайте M А, Седова К А, Киблер H А , Витязев В А , Шмаков Д H Активация и реполяризация фрагмента эпикарда желудочков собаки ИIII Съезд физиологов Урала / Вестник уральской медицинской академической науки - Екатеринбург, 2006 - Т 3 - № 2 - С 96

14 Vaykshnoravte M A, Azarov J, Shmakov D Cooling effect on cardiac electric field during ventricular repolarization m the frog // Abstracts / J Electrocardiology - 2007.- Vol. 40 (4S).- P S5

15 Kibler N, Azarov J , Belogolova A S , Vaykshnoravte M A, Shmakov D.N Effects of ectopic excitation on ventricular repolarization and cardiac pump function m the frog // Abstracts / J Electrocardiology - 2007.- Vol 40 (4S) - P S6

16 Вайкшнорайте M A , Азаров Я Э , Шмаков Д Н Генезис Т волны электрограммы амфибий (лягушка) // IV Всероссийская с международным участием школа-конференция по физиологии кровообращения Тезисы докладов,-Москва, 29 января - 01 февраля 2008 - С. 17-18.

Выражаю искреннюю благодарности кандидату биологических наук, доцешу Яну Эрнестовичу Азарову, доктору биологических наук, профессору Дмитрию Николаевичу Шмакову и доктору биологических наук, старшему научному сотруднику Анатолию Федоровичу Симакову, а также сотрудникам лаборатории физиологии сердца Института физиологии Коми НЦ УрО РАН за помощь в подготовке и выполнении диссертационной работы.

Подписано в печать 28 02 2008

Тираж 100 экз

Бумага писчая Формат 60x81 Объем 1,0 п л Заказ № 76

1/16

Отпечатано в информационно-издательском отделе Института физиологии Коми научного центра УрО РАН 167982, ГСП-2, Сыктывкар, ул Первомайская, 50