Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование химического состава поверхностных вод Кировской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мусихина, Татьяна Анатольевна

Глава 1. Природно-климатическая характеристика Кировской области

1.1 .Климат,рельеф, геологическое строение, почвенный покров, растительность.

1.2.Характеристика водных объектов.

Глава 2. Хозяйственная освоенность и использование водных ресурсов района исследований

2.1 .Экономическая характеристика региона.

2.2.Проблемы рационального использования водных ресурсов.

2.3.Экологическая характеристика области.

Глава 3.Современное качество поверхностных вод Кировской области

3.1 .Система мониторинга поверхностных вод Кировской области.

3.2.Оценка качества поверхностных вод по данным государственного мониторинга.

3.3.Анализ качества воды по данным территориального мониторинга.

3.4.Межрегиональный территориальный мониторинг.

3.5.Оценка состояния поверхностных вод Кировской области биологическим методами.

Глава 4. Особенности формирования химического состава поверхностных вод на региональном уровне

4.1.Современные знания о формировании природного химического состава речных вод.

4.2.Природная и антропогенная составляющие химического состава поверхностных вод области.

4.3. Анализ формирования природного химического состава речных вод области.

4.4.Оценка фоновых гидрохимических характеристик рек области с учетом существующих нормативов.

Глава 5. Пути повышения эффективности водоохранных мероприятий в Кировской области

5.1.Проблемы объективной оценки качества поверхностных вод по интегральному показателю ИЗВ.

5.2.Бассейновый расчет предельно допустимого сброса загрязняющих веществ со сточными водами в водные объекты.

5. З.Нед остатки существующей системы нормирования качества водных объектов и сточных вод.

5.4.Комплексная оценка состояния поверхностных вод.

5.5.Перспективы развития охраны водных ресурсов Кировской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование химического состава поверхностных вод Кировской области"

Химический состав поверхностных вод является результатом сложного сочетания природных процессов и антропогенного воздействия. Закономерности этого совокупного влияния во многом остаются неизученными. Существующая система стандартизации и нормирования часто не отражает региональных особенностей формирования качества поверхностных вод, хотя их учет при оценке качества водных объектов предусматривается Водным Кодексом Российской Федерации 1995 года.

Объективная оценка гидрохимического состояния рек с разграничением региональной природной и антропогенной составляющих необходима для повышения эффективности водоохранных мероприятий, а также для регулирования вопросов в части предъявления претензий сопредельными субъектами РФ по качеству воды в граничных створах рек. Особенно это актуально для Кировской области, где реки представлены, в основном, истоками и верхними течениями.

Главной целью настоящего исследования является выявление закономерностей формирования современного состояния качества поверхностных вод Кировской области под влиянием природных и антропогенных факторов.

Достижение поставленной цели осуществляется через последовательное решение ряда взаимосвязанных задач: анализ природных и антропогенных факторов в формировании гидрохимического режима рек области; оценка современного состояния качества поверхностных вод Кировской области по данным государственной, территориальной и локальной наблюдательной сети; анализ существующих методов нормирования качества воды и обоснование необходимости использования полученных в работе региональных фоновых значений содержания химических элементов в 5 качестве базовых для разработки региональных нормативов Кировской области; предложения по перспективному развитию водоохранной деятельности в регионе.

Исследование выполнено с использованием методов математического статистического анализа в сочетании с графическими методами. Проведен ретроспективный анализ данных гидрологического и гидрохимического мониторинга, данных государственной статотчетности 2ТП (водхоз), публикаций и фондовых материалов за период с 1980 по 2000г. Использованы компьютерные программы «Зеркало+» для расчетов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ со сточными водами в водные объекты (ПДС), «Программно-информационный комплекс Государственного водного кадастра (ПИК ГВК) обработки данных учета использования вод с применением данных госстатотчетности по форме 2-ТП (водхоз)», информационно - советующая система «Качество воды», подсистема «Гидрохимия».

Объектом исследования выступают реки, представленные, в основном, притоками Камы в пределах Кировской области.

Научной новизной работы является следующее: выполнен комплексный анализ формирования качества воды рек области с учетом региональных закономерностей; даны практические рекомендации по оптимизации существующей сети мониторинга за состоянием водных объектов Кировской области; разработаны предложения по совершенствованию программы по обработке результатов государственной статотчетности 2ТП (водхоз) в части расширения перечня выходных форм; обоснованы предложения по совершенствованию оценки и нормирования качества поверхностных вод Кировской области.

Результаты данной работы могут повысить эффективность охраны водных ресурсов Кировской области и быть полезными при: 6 оценке качества поверхностных вод в условиях антропогенной деятельности; принятии решений о возможности размещения новых промышленных объектов; утверждении нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ со сточными водами; расчетах платы за загрязнение окружающей природной среды предприятиями водопользователями Кировской области; принятии решения о выдаче лицензий на водопользование; заключении Камского бассейнового соглашения. 7

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мусихина, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ качества поверхностных вод Кировской области по гидрохимическим показателям свидетельствует о том, что большинство рек относится к умеренно загрязненным. Многолетние мониторинговые данные государственной сети наблюдений свидетельствуют о том, что систематически превышаются рыбохозяйственные нормативы на среднегодовом уровне по «нефтепродуктам», меди, железу общему, алюминию, марганцу; единичные превышения в местах сбросов сточных вод наблюдается по фенолу, азоту аммонийному и нитритному. По таким веществам, как железо общее и «нефтепродукты» превышаются санитарно-гигиенические нормативы.

2. Не смотря на снижение объемов водопотребления и водоотведения за счет спада производственной активности, в Кировской области сохраняется проблема загрязненности поверхностных вод и обеспечения населения и объектов экономики качественной водой.

3. Природные региональные особенности формирования гидрохимического состава рек Кировской области обусловливают повышенное, по сравнению с рыбохозяйственными нормативами, содержание железа общего, марганца, алюминия и меди. Недоучет этого факта приводит к необоснованно жестким требованиям к качеству сбрасываемых водопользователями сточных вод. Необходимо введение в практику расчетов использование официально принятых региональных нормативов.

4. Полученные в работе оценки природного содержания железа общего, алюминия, марганца и меди в поверхностных водах могут послужить базой для установления региональных норматив Кировской области.

118

5. Анализ данных мониторинга качества поверхностных вод на рассматриваемой территории показал недостаточную согласованность концепций построения сетей различных уровней и необходимость разработки новой концепции наблюдательной сети с использованием гидробиологических методов: приведение в соответствие современным требованиям различных систем мониторинга по управляемости, методическому и техническому оснащению, а также по формам обеспечения потребителей более объективной информацией.