Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование древостоев ели лесоводственными приемами в подзоне южной тайги Европейской части России
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимошенко, Владимир Ильич

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Методы и способы рубок ухода.

1.2. Технология и механизация рубок ухода.

1.3. Влияние рубок ухода на микроклимат насаждений.

1.3.1. Освещенность.

1.3.2. Температура почвы.

1.3.3. Температура и влажность воздуха.

2. Краткая характеристика лесного фонда и промежуточного пользования древесиной.

2.1. Современное состояние лесного фонда.

2.2. Лесорастительное районирование региона исследований.

2.3. Ресурсы рубок ухода и их использование.

2.4. Действующие нормативы рубок ухода.

2.5. Реконструктивно-постепенные рубки ухода в лиственно-хвойных насаждениях.

3. Объекты, методика и объем выполненных работ.

4. Исследование закономерностей формирования молодняков ели при разных технологических схемах ухода.

4.1. Особенности проведения осветлений и прочисток с использованием кустореза «Секор-3».

4.1.1. Осветление культур ели.

4.1.2. Осветление естественных молодняков ели.

4.1.3. Прочистки культур ели.

4.2 Применение тракторных катков-осветлителей и кусторезов-осветлителей на уходе за молодняками ели.

4.2.1 Влияние катка-осветлителя на водно-физические свойства почв.

4.2.2. Лесоводственная эффективность использования тракторных агрегатов при осветлениях молодняков.

4.2.3. Прочистки молодняков.

4.3. Осветление культур ели способом кольцевания.

5. Моделирование таксационных показателей насаждений.

6. Оценка рубок переформирования состава лиственно-еловых древостоев, моделирование и прогноз таксационных показателей.

6.1. Моделирование таксационных показателей основных лесообразующих пород Костромской области.

6.2. Моделирование параметров древостоев после

1-го приема рубки переформирования.

6.3. Моделирование последующих приемов рубок переформирования.

7. Экономическая эффективность рубок ухода за лесом.

7.1. Экономическая оценка техники и технологии работ при уходе за молодняками.

7.2. Экономическая эффективность проведения рубок переформирования.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование древостоев ели лесоводственными приемами в подзоне южной тайги Европейской части России"

Актуальность темы. В связи с возрастающей потребностью в лесных ресурсах, их охране, рациональном использовании и воспроизводстве на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио - де Жанейро, 1992) была принята «Конвенция о биологическом разнообразии», в РФ -программа «Биологическое разнообразие лесов России» (1995), Федеральная целевая программа «Леса России» (1997). В 2002г. на специальном заседании Совета Безопасности России утверждены «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологии на период до 2010г. и дальнейшую перспективу», где в качестве первоочередных задач и критических технологий значится переработка и воспроизводство лесных ресурсов.

Рубки ухода за лесом являются важнейшим лесохозяйственным мероприятием, направленным на выращивание ценных высокопродуктивных насаждений. При правильном проведении они являются методом искусственного отбора с одновременным улучшением видового состава и условий среды. Поэтому их можно рассматривать как метод массовой селекции деревьев на качество древесины, быстроту роста и производительность насаждений.

В настоящее время в лесном комплексе Европейской части России сложилась неблагоприятная ситуация по лесопользованию - ощущается острый дефицит запасов спелой древесины.

Лесопользование древесиной может быть значительно увеличено за счет наращивания объемов рубок промежуточного пользования и проведения несплошных рубок переформирования. Ежегодный объем рубок промежуточного пользования позволит дополнительно получить в Костромской области около 3,3 млн. м3 ликвидной древесины. Кстати, в странах с интенсивным ведением лесного хозяйства такие рубки по объему заготавливаемой древесины приближаются к сплошным.

Цель работы - исследование закономерностей формирования молодняков ели, переформирование состава лиственно-еловых древостоев, возможностей моделирования и прогноза для проведения рубок с использованием современных средств механизации.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1. Исследование закономерностей формирования молодняков ели при разных технологических схемах ухода.

2. Изучение условий среды и экологическая оценка применения катка - осветлителя КОК-2 при уходе за молодняками по линейной технологии.

3. Анализ особенностей рубок переформирования лиственно-хвойных древостоев.

4. Разработка моделей для расчета таксационных показателей и прогноза при переформировании насаждений.

Объекты исследований. Объектами явились лиственно-еловые и елово-лиственные молодняки искусственного и естественного происхождения, средневозрастные лиственно-еловые насаждения подзоны южной тайги Европейской части России.

Научная новизна. Впервые изучены закономерности роста молодняков ели при разных технологических схемах ухода, водно-физические свойства почв при уходе за молодняками с помощью катка-осветлителя КОК-2. Разработаны модели для расчета таксационных показателей на ЭВМ, модели переформирования лиственно-хвойных насаждений. Предложен метод оценки текущего прироста по запасу в молодняках ели без рубки модельных деревьев.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования. На основании исследования подготовлены рекомендации по формированию еловых молодняков, предложены программы и технологии переформирования лиственно-хвойных насаждений в хвойные, разработано программное обеспечение для их проведения.

Результаты внедрены в лесохозяйственную практику лесхозов Министерства природных ресурсов по Костромской области и ГУ «Костромасельлес», по результатам исследований проведены семинары с инженерно-техническими работниками лесхозов.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований. Работа базируется на достаточном количестве экспериментального материала, который обработан с использованием современных методов математической статистики на ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности роста молодняков ели при разных технологических схемах ухода.

2. Новые, научно-обоснованные технологии в формировании молодняков ели.

3. Модели для прогноза таксационных показателей при формировании еловых древостоев.

Личный вклад автора. Разработка программы и методики исследований, подбор участков для опытно-производственных работ, подбор объектов, полевые исследования, статистический анализ экспериментальных материалов, разработка рекомендаций, подготовка и публикация статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, семи глав, выводов, предложений производству, списка использованных источников и приложений. Она иллюстрирована 46 таблицами, 2 рисунками, список использованных источников включает 135 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Тимошенко, Владимир Ильич

ВЫВОДЫ

1. В подзоне южной тайги европейской части РФ качественное ведение лесного хозяйства невозможно без внедрения новых технологий и современных средств механизации.

2. Проведенными исследованиями установлено, что лесохозяйственные уходы в молодняках ели дают различный лесоводственный эффект, что зависит от происхождения насаждений.

3. В рядовых культурах ели черничникового типа леса коридорный уход кусторезом «Секор - 3» положительно влияет на рост ели в высоту и по диаметру. Реакция ели на удаление заглушающих ее лиственных пород зависит от интенсивности выборки и проявляется спустя 4. .8 лет.

4. В молодняках ели, которые возобновились на лесосеках сплошных рубок из сохранившегося подроста, осветления до 14 лет можно не проводить. Ель до 14 лет не угнетается пологом лиственных пород.

5. Прочистки в еловых насаждениях при равномерном разреживании мотокусторезом и по линейной технологии позволяют формировать насаждения 1 класса бонитета с полнотой 0.9 . 1.0 и участием ели в составе 8 .10 ед. ели.

6. Применение на уходах за ельниками только катков КОК - 2, КОГ -2.3 не дает положительного лесоводственного эффекта.

7. Отрицательного воздействия на водно-физические свойства почвы катков КОК 2 и КОГ - 2.3 не установлено.

8. В результате исследования выделено 5 видов объектов лесоводственных уходов: 1) лесные культуры на нераскорчеванных вырубках с проходимыми для трактора междурядьями; 2) то же , но с непроходимыми для трактора междурядьями; 3) лесные культуры на расчищенных полосах свежих вырубок; 4) лесные культуры со сплошной обработкой почвы и междурядьями менее 2м; 5) молодняки ели естественного происхождения.

9. Разработанная технология лесоводственного ухода за ельниками на основе комплексного использования имеющихся средств механизации позволяет экономить на 1 га до 232 руб. (цены на 2001 год).

10. Для быстрого определения прироста дерева ели по объему на различных вариантах рубок ухода разработан способ без рубки модельных деревьев - по уравнению, на основе измерения радиального прироста и высоты.

11. Разработана система уравнений по моделированию роста смешанных елово-березовых, елово-сосново-березовых, елово-осиновых насаждений позволяющая фиксировать изменение таксационных показателей насаждений. Она применима в массовых расчетах при обосновании объемов заготовок древесины в процессе рубок обновления и переформирования.

12. Экономическая эффективность проведения рубок переформирования в сравнении со сплошными в подзоне южной тайги европейской части РФ достигает 105% и выше.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесных культурах на нераскорчеванных вырубках с непроходимыми для трактора междурядьями осветления рекомендуется начинать в возрасте 4.5 лет мотокусторезом «Хускварна» прокладкой 1.5-метровых коридоров вдоль рядов ели со сплошным удалением всех мягколиственных пород. Через 5 лет вновь удаляют мягколиственные породы в рядах и междурядьях мотокусторезом или кольцевателем конструкции Костромской ЛОС. В возрасте 18.20 лет кусторезом или кольцевателем проводят прочистку по программам Наставления.

2. В лесных культурах на нераскорчеванных вырубках с проходимыми для трактора междурядьями первый лесоводственный уход проводят в возрасте 8. 10 лет прикатыванием лиственных пород в междурядьях катком КОК - 2 и срезанием их в кулисах и рядах кусторезом «Хускварна». В возрасте 18.20 лет проводят прочистку КОК - 2 - в междурядьях и кусторезом «Хускварна» - в рядах.

3. В культурах ели, созданных на расчищенных полосах, формирование высокопродуктивных ельников рекомендуется в два приема. Осветление в возрасте 8. 10 лет коридорным способом (ширина коридора 1.5 м) кусторезом «Хускварна», через 5 лет прочистка - способом прикатывания лиственных пород в междурядьях катком КОК - 2.

4. В культурах ели с междурядьями менее 2 м на участках со сплошной обработкой почвы, в возрасте 6. .7 лет рекомендуется осветление кусторезом «Хускварна» в рядах и междурядьях . В возрасте 13. 14 лет -прочистка путем удаления каждого второго ряда кусторезом «Хускварна» или катком КОК - 2. В оставшихся рядах удалить всю березу и осину кусторезом «Хускварна».

5. В молодняках ели естественного происхождения формирование высокопродуктивных ельников ведут по линейной технологии рубок ухода. В возрасте 12. 15 лет по предварительно прорубленным через 5м визирам прокладывают коридоры катком КОК - 2. В кулисах проводят групповой уход за хвойными породами в радиусе 1.5.2.0м кусторезом или кольцевателем.