Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ БЕЛКОВОГО КОМПЛЕКСА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ БЕЛКОВОГО КОМПЛЕКСА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

з^т

На правах рукописи

КИСЕЛЕВА МАРИЯ ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ БЕЛКОВОГО КОМПЛЕКСА ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01,05 - селекция и семеноводство Об.01.09 • растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Поволжский научно-исследовательский институт селекции н семеноводства им. П.Н.Константинова» в 2000-2003 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Головоченко А.П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Кривобочек В,Г,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Варламов В.А.

Ведущая организация-Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М.ТулаЙкова.

Зашита состоится 28 января 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.053.01. при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пе$с-, зенская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан ^декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

В.А.Гущина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт va 1ьность темы. Качество зерна пшеницы оценивается множеством подателей технологическими, хлебопекарными, физико-химическими ГОСТом для хлебопекарной пшеницы нормируется не

факторы влн я кгг на нормируемые покате.,» качества и как их регулировать

дуемое кочено свод..«- кТоту" снию продовольственного зерна 3-го класса. Это требование

^^ГеГи не оГражаеЛоз.ожнос™ природно-климатического и произвол-

пгиснного потенциала Самарской области.

Какие Тс факторы играю г решающую роль а получении высококачествен ю газер на пш е и и цы ? К ним относятся сорта, поч вен но-климатические, те \ н ал от ич с с к не и биохимические фактор*. Хлебопекарные свойствами, е-Г ГГи зависят от белкового комплекса зерна, содержания клеиковино-о С папюшп х фрак ци й. Поэтому решение проемы стабилизации высокого к5Г4Т1ГРн7пшеш1цы тесно связано с изучением формирования белков, втнншГГ на них Элементов технологии, абиотических и биотических факторов В последнее десятилетие отмечено усиление вредоносности клопа - че-е пшГ нарастание ого численности в посевах пшеницы. Насколько со-яровой пшенины устойчивы к клопу - черепашке до какн. El „очищения сохраняется качество зерна на уровне требований к it р ол о Го л ьс геенной пшенице? Эти вопрос» остро актуальны, их изучение

"^Г íi сс л е до ван и tTo тража ет актуальные вопрос, формирования качества зерна яровой мягкой пшеницы в Средне волжском регионе.

t5u и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в

исследовании формирования белкового комплекса >~

нияы в лесостепной зоне Среднего Поволжья в зависимости от а^тех« че скт погодных факторов, разработке предложений по усовершенствованию ce i с к нио и мог о процесса и технологии выращивания высококачественного продовольственного зерна. В задачи исследований входило:

изушть особенности формирования и накопления общего белка, его .Ылкиий в созревающем зерне сортов яровой мягкой пшеницы и влияние на белконообразовательный процесс «некорневой подкормки, послеуборочного

Ла1Ре^ииьНу^оичивость современных сортов и определить порог вредоносности действии клопа-черепашки, при котором существенно изменяются

показатели качества зерна; ---,■■..,,,. ■

- определить влияние запасных белков acpj<a на

тел и качества пшеницы;

- разработать показатели отбора на улучшение качества клейковины в процессе селекции;

- разработать рекомендации производству для получения в условиях лесостепи • Среднего Поволжья высококачественного продовольственного зерна яровой мягкой пшеницы.

Научили новизна. Применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья проведено изучение формирования белкового комплекса зерна яровой мягкой пшеницы от колошения до полной спелости зерна н его последующего послеуборочного дозревания. Разработана модель белковообра-зовательного процесса среднеспелого сорта пшснииы.

Впервые для Средне волжско! о региона получены статистически достоверные регрессионные модели, позволяющие прогнозировать величину клейковины, белка и клейковинных фракций белка л зерне яровой мягкой пшеницы, а также изменение качества клейковины при нарастании доли поврежденного клопом-черепашкой зерна.

Показано влияние внекорневой азотной подкормки на содержание белка и его фракций в зерне яровой мягкой пшеницы.

Определены пороги вредоносности клопа - черепашки, обуславливающие переход зерпа из высокого в более низкий товарный класс, а также до минимальных границ значений показателей качества сильного сорта.

Определены в количественной мере влияние содержания запасных белков в зерне и их изменчивости на хлебопекарные показатели современных сортов.

Выявлен критерий отбора - отношение фракций глиздннтлютенин, устойчивость которого в пределах 0,7-1,0 приводит к стабилизации высокого качества зерна яровой мягкой пшеницы в регионе.

Практическая значимость работы. Разработана модель белковообра-зовательного процесса в созревающем зерне среднеспелого сорта яровой мягкой пшеницы. Получены прогнозные уравнения количества белка и клейковины в зерне в зависимости от складывающихся погодных условий вегетации яровой пшеницы. С их помощью товаропроизводители зерна получают достоверные опенки его качества на момент начала формирования и нал ива зерна. Это позволяет обоснованно решить вопрос наряду с анализом данных листовой тканевой диагностики, о целесообразности внекорневой подкормки для получения зерна определенного товарного класса.

Обоснована длительность послеуборочного дозревания зерна, приводящая к улучшению качества клейковины в зависимости от сорта, условий созревания зерна. Даны конкретные рекомендации агрономам, работникам ХПП по срокам послеуборочного дозревания зерна современных сортов яровой пшешшы.

Для повышения стабильное ж сортов по качеству клейковины и силе муки предложено использовать в селекции, начиная с селекционного питомника 1-го года, показатель отношения глиадин:глютенин. Отбор растений с величиной отношения 0,7... 1,0 ведет к положительному эффекту в поколениях по указанным показателям качества.

Показано, что устойчивость современных сортов яровой мягкой пшеницы к повреждению клоном черепашкой на уровне 3-го товарного класса зерна оценивается порогами в 6% в условиях формирования крепкой клейковины и 2% - при слабой клейковине, Нарастание численности клопа в посевах пшеницы в последние голы требует их обработок инсектицидами в товарном производстве и создания новых сортов с повышенной крепостью клейковины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту,

- описание белковообразова1ельного процесса в созревающем зерне с ред нес мел о го сорта яровой мягкой пшеницы и ею сортовые особенности, прогнозные уравнения содержания белка и клейковины в зерне;

- закономерности проявления устойчивости сортов по количеству и качеству клейковины, хлебопекарным покат гелям, товарному классу зерна к повреждению его клопом черепашкой;

-опенка влияния внекорневой подкормки, послеуборочного дозревания зерна на количество белков, клейковины и ее качество;

- опенка влияния Селкон зерна на хлебопекарные показатели муки;

- отношение фракций глпадин:глкненин как показатель отбора в селекции на повышение качества клейковины и силы муки хлебопекарной пшеницы.

Апробации результатов рпоогы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на расширенных шееланиях кафедры химии и биохимии Самарской ГСХА (2000-2004 гг.), международной научно-практической конференции «Пути повышения и стабили юиии производства высококачественною зерна», посвященной 80-легию со дня основания Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2002 г.), Поволжской научно-практической конференции «Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки» (Самара, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур», посвяшспной 125-летию П.Н.Константинова (Самара, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Эволюция научных технологии в растениеводство) в честь 90-летия КНИИСХ им. П.П.Лукьянеико (Краснодар, 2004 г.), международной межвузовской конференции профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (Кинель, 2004 г.), международной научно-практической конференции «1Ь ти решения проблемы стабилизации урожая и качества продукции зерновых и кормовых культур» (Кинель, 2004}

Пушшюшшн результант исследовании. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендации производству, библиографического списка (300 наименований, в том числе 13 на иностранном языке) В работе содержится 36 таблиц, 13 ри-

сунков и 13 приложений. Основные научные и практические результата получены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. БЕЛКОВЫЙ КОМПЛЕКС ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ

Дан аналитический обзор современных представлений о белковом комплексе зерна пшеницы и влияющих на него факторов

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2000-2003 гг. на опытных нолях Поволжского НИИСС им. П.Н.Константинова. Почва опытного участка чернозем обыкновенный, среднегумусный, тяжел осу глинистый. В качестве предшественника были использованы яровая пшеница в 2000 г., яровой ячмень в 2001 г., пар в 2002 г., озимая пшеница после пара в 2003 г, Сорта размешались на делянках 25,5 км1 в 4-х повторениях при систематическом расположении в блоках (повторностях). Норма высева - 4,5 млн. всхожих семян на I га. Технология возделывания - общепринятая для яровой пшеницы в Самарской области (со вспашкой).

Внекорневая подкормка растений мочевиной проводилась из расчета N1,, при 20% концентрации раствора в начале молочной спелости зерна.

Биохимические анализы выполнены в научно-исследовательской лаборатории биохимии при кафедре химии и биохимии Самарской ГСХА.

Условия вегетации яровой пшеницы в 2000-2002 гг. различались по фазам развития растений. Период от всходов до колошения характеризовался достаточным увлажнением (71,5,..96,4 мм) и пониженной среднесуточной температурой воздуха, особенно в 2002 году (14,1... 14,7°С), что на 3,4,.,4,0°С ниже средне многолетнего значения. Формирование и налив зерна проходили все 1ри года при остром дефиците осадков (4,8.,,20,7 мм) и повышенных температурах, в 2000 и 2002 гг. (23,0.,.23,4°С). В 2001 году температура воздуха на репродуктивной стадии развития пшеницы соответствовала средне-многолетней величине (21,8°С). В 2003 году недобор среднесуточной температуры воздуха относительно сред немноголетне го значения составил в вегетативную стадию - 1,4°С, а избыток осадков - 73,9...58,2 мм. Созревание зерна проходило при благоприятных погодных условиях.

Основными объектами исследований были различные по качеству зерна, районированные в Средневолжском регионе сорта Кинельская 59, Ки-иельская 60, Кутулукская, Жигулевская, Тулайковская степная, Самсар, Ту-лайковская ], Тулайковская 5, Волгоуральская, а также селекционные сорга Поволжского НИИСС - Кинельская 61, Кинельская Лесостепная, Эритрос-иермум 3582.

Отбор растений для проведения биохимических исследований проводился согласно методу отбора средних проб (Л.И. Ермаков, 1987). В основу

выделения белковых фракций из растений пшеницы был положен метод, описанный К.Н,Починок (1976) с некоторыми изменениями. Содержание белка во фракциях определяли методом Биурета {микроопределение), на приборе КФК-2 при длине волны 315 нм (Г.А.Кочетов, 1980).

При статистической обработке данных использовали пакет программ «Статистика» Самарской ГСХА, программы многомерной статистики Оренбургского НИИСХ (Л.Г.Крючков), а также программу однофакторного дисперсионного анализа (Б,А.Доспехов, 1979).

В опытах проводились наблюдения фенофаз развития растений, учет болезней и вредителей, оценка питательного режима почвы по N. Р, К, абиотических факторов. Технологические и хлебопекарные показатели качества зерна определяли по соответствующим ГОСТам в лаборатории технологической оценки зерна Поволжского НИИСС.

3, ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПАСНЫХ БЕЛКОВ ПРИ СОЗРЕВАНИИ ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

Дикпмтса накопления белка в зерне пшеницы. Величина белка в созревающем зерне представляет собой динамический интервальный ряд его значений во времени от колошения до полной спелости. Поэтому показатели ряда пригодны для описания белковообразовательною процесса. Накопление белка происходило е неодинаковой интенсивностью в различные периоды процесса созревания зерна и адекватно эмпирическим данным в опыте описывалось - полиномами пятой степени; для варианта подкормки (1), для контроля (2):

(1)у- 13,2757-2,1831 - X + 0,1494 • Хг - 0,0037 • X'1-+0,00004 ■ X4 -0,00000002-Х\

(2) у - 8,4538 - 1,333 • X - 0,1064 ■ Хг-2,8441 - X' + 0,00003 • X4 -

-0,00000001-Х5,

где у - общий запасной белок (сумма всех фракций), %\ х - число дней от колошения [1; 85],

На теоретической кривой образования общего белка в зерне (рнс.1) среднеспелого сорта для варианта без подкормки выделяются 4 периода с различным приростом белка за сутки (% /дн,): I (начальный) - 0,05..,0,19 за период (1...12) дней от колошения; II (основной) - 0,31...0,45 за (12...32) дня; Ш (заключительный) - 0,23...0,04 за (32,..44) дня, IV (дозревания) -0.003.,.0,003 за (44.,.48 и до 109) дней.

4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48

дней о г колошения

Сне I. Накопление белка в согревающем зерне яровой мягкой пшеницы,

2000-2003 гг.

По количеству образовавшегося белка (4,50-6,00%) начальный период занимал второе место после основного, приходящегося на молочную и восковую спелость зерна (8,20-9,30%) В заключительный период от восковой до полной спелости зерна накапливалось (0,31-2,00%) белка. За период до 2-х месяцев послеуборочного дозревания зерна количество белка в нем также увеличивалось на (0,40-0,90)% в зависимости от сорта и года исследования.

Наиболее интенсивное образование и накопление белка в зерне для варианта без подкормки было отмечено в период 12,..37 дней от колошения яровой пшеницы: приросты 0,19...0,45% в сутки. При подкормке этот период приходился на 15,..40 дни с приростами 0,19,..0,50%/дк. Максимальные приросты отмечены я контроле на 20...28 дни колошения: 0,41 ,.,0,45%/дн., а при подкормке на 20...32 дни: 0,42..,0,50% в сутки (рис.2).

Влияние подкормки выразилось в смешении начала периода интенсивного накопления белка в зерне (больше 0,1% в сутки) на 3 дня позже относительно контроля: прирост 0,1% в контроле приходился на 41-ый день созревания, а при подкормке - на 44-ый день.

дней от колошения

Рис 2 Приросты бел к л в зерне при его созревании у яровой мягкой пшеницы,

2000-200J гг.

Условия весны и начала лета в сильной степени влияли на количество белка н темпы его образования. При дождливой погоде вегетации растений ло колошения лаже при внекорневой подкормке мочевиной образовывалось пониженное его количество в зерне: 11,80, ..14,95%, а при засушливой весне повышенное его количество: 15,90... 19,20%

Характер образования клейковшшых фракций и зерне яровой пшеницы. Динамика накопления глиаднн — глютениновой фракций белка в юрне была аналогична характеру образования всего белка и в большей степени определялась погодными условиями лет, чем генетическими отличиями сортов. Она адекватно описывается полиномами 5-ой степени, которые приведены для варианта подкормки (3) и для контроля (4) и показывают зависимость величины клейковинных фракций от числа дней, прошедших после полного колошения.

(3)у - <1.1055 -1.1064 • X *0,0792 - X2 -0,0020 - X1 -0,00002 • X' -

-0,00000008 • Х\

(4) у *= 4,4666 -0.8814-х-0,071бхг-0,0019-х40,00002-х4-

- 0,00000008-Х5, где у - процент клейковииных фракций в созревающем зерне;

X - число лнен от колошения [5; 85]

Наиболее интенсивное образование высокомолекулярных фракций белка наблюдалось в период с 12 по 42 день от колошения. Максимальный прирост эгих белков отмечен на 24-ый день в фазу молочной спелости зерна: 0,320% в сутки. К восковой спелости (44-ый лень) приросты глилдина и глмтенина уменьшились до 0,09, .0,06% в сутки и в малых величинах имели место до 85-1 о дня от колошения (рис 3)

•1 S :: 10 20 24 28 32 36 40 44 4S

лнен от колошения

I'm. > Хгрлмер тмененпя прирос™« клен ко винных фракций белка гри toipL'f.iiniit tepnj яровой мигы;и пшеницы. Поволжский НИИСС, 2000-2003 гг.

Внекорневая подкормка удлинила период интенсивного накопления

этих белков на 2 дня относительно контроля в среднем по сортам и годам исследований.

Характер образования низкомолекулярных фракции белка и зерне яровой пшешшы. Исследование показало, что образование низкомолекулярных белков - альбуминов и глобулинов является изменчивым процессом, зависящим от условий созревания зерна. Он описывается квадратным полиномом для варианта контроля (5) и при подкормке (6):

(5) у=1,629+0,109-Х-1,013-Х2,

(6) у-1,378+0,134 -Х-0,001-Х1

где у - суммарное содержание в зерне альбуминов и глобулинов, %, X - дней от колошения.

Накопление кизкомолекулярных фракций белка лроходнло до полной спелости зерна: в среднем в зерне яровой пшеницы накапливалось 4,5% альбуминов и глобулинов, что составляло 33...36% общего белка в варианте без внекорневой подкормки, и до 5,0% при подкормке.

Важным отличием образования альбуминов и глобулинов от клейко-винных белков был характер изменения приростов белка в сутки. Самый интенсивный период их образования приходился на 1...12 дни от колошения, тогда как у глиадинов и глютенинов на 12...24 дни. Затем тепм их накопления резко падал до 0,1%/день и постепенно приросты этих белков к 56 дню снижались до 0 (рис,4),

рис 4 Приросты нтко молекулярных фракций белка в созревающем зерне яровой пшеницы в срелнем по сортам за 2000.. 2001 гг.

На 18.,,22 дни от колошения отмечалось у большинства сортов равновесное содержание низко- и высокомолекулярных фракций белка, а в полную

спелость преобладали кленковинные белки (65% в среднем по годам или в 1,85 рам).

Отношение глиадинтлютеннн по мере созревания зерна увеличивалось у всех сортов от 0,500 в молочную спелость до 0,968 в полную спелость зерна; эта тенденция нарушалась при созревании зерна у разных сортов от влияния погодных условий, но к полной спелости отношение фракций было наибольшим по величине.

Сортовые особенности формирования белка к зерне пшеницы. Опыт выявил сортовые различия по содержанию белка, его клейковинных фракций в зерне и темпу их накопления у различающихся по биологии развития и качеству зерна среднеспелых сортов яровой пшеницы, в частности, филлера Кинельской 59 и сильного сорта Кинельской 60 (Кинельская 59 выколашивался в среднем на 6 дней раньше Кинельской 60). Сорту Кинельская 59 было свойственно образование в зерне повышенного количества белка и клейковинных фракций в сравнении с сортом Кинельской 60, а последнему — более высокий темп их образования.

Исследования показали близкий уровень пластичности сортов по изменчивости количества белка в зерне под влиянием внешней среды. В то же время содержание высокомолекулярных фракций в зависимости от условий вегетации в большей степени изменялось у сорта Кинельской 59, чем у сорта Кинельской 60.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что различные белки образуются с различной скоростью в процессе созревания зерна пшеницы. Она детерминирована погодными условиями в период вегетации растений. Различия между сортами пшеницы по темпу накопления и количеству белка, клейковинных фракций в одинаковые фазы созревания зерна показывает их различную способность адаптироваться к условиям внешней среды.

4. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА II КЛЕЙКОВИНЫ В ЗЕРНЕ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СРЕДНЕ ВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ

Роль абиотических факторов в формировании белка к клейковины в зерне яровом мягко» пшеницы. Вариации погодных условий развития яровой пшеницы в Среднем Поволжье во многом определяют нестабильность урожаев и качества зерна по годам. Знание роли факторов климата в онтогенезе растений позволяет повысить регулируемую агротехническую составляющую н прогнозировать величину и качество урожая.

Оценка корреляции ведущих негодных факторов по фазам развития с количеством белка и клейковины показала, что существенную роль в формировании количества белка и клейковины в зерне яровой пшешшы играют величина осадков до колошения и температура воздуха при созревании зерна (среднесуточная и суммарная), С учетом значимости абиотических факторов, были получены статистически достоверные регрессионные модели, позво-

ляющие прогнозировать величину клейковины, белка и клейковинных фракций в зерне яровой мягкой пшенипы.

Уравнение регрессии, показывающее связь клейковины в зерне (у,%) с ведущими абиотическими факторами, имеет вид (7): (7) у - 60,61 -0,0197 X, -0,1471 • Хг,

где Х| - сумма температур воздуха от колошения до полной спелости зерна, Х[ {814; 1019}"С;

Хг - сумма осадков от всходов до колошения, Х:{7,7; 134), мм; у - содержание клейковины в зерне, у {24; 44} %, Уравнение регрессии (7) при среднем но гол етн ей величине суммарной температуры воздуха X|,900"С дает следующее количество клейковины в зерне: при весенней засухе с осадками 20 мм - 33,9%, при переувлажнении до колошения 130 мм - 23,7% (табл. 1).

Табл.)

Прогноз клейковины в зерне при суммарной температуре воздуха созревания зерна 900°С

Осадков от исходов ло колошения, мм 20 40 60 ср. МНОГО.1 80 100 120 130

Количество кпейкоенны в зерне яровой пшенниы, % 39,9 37,0 34.0 31,1 28,2 25,2 23,7

Клейковина представляет собой сильно гидратированный комплекс, состоящий в основном из проламина и глютенииа, то есть части белков зерна. Связь количества клейковины с содержанием белка и его фракций в зерне яровой пшеницы представлена в уравнении (8):

(8) у - 30,76 -2,661 -Х, + 3,841 • Х2, где у - количество клейковины в зерне после уборки урожая, %, у{24; 44}%;

Х| - количество белка в зерне, Х| {10,8; 16,8} %;

Хз - количество клейковинообразуюших фракций (гднаднн и глкгге-нкн) в зерне, %, Х2{7,5; 14,2} %.

Корреляционно - регрессионный анализ содержания белка в зерне пшеницы в зависимости от погодных условий показал тесную связь общего количества белка в зерне и его клейковинных фракций с суммой температур воздуха прн созревании зерна: г -= * 0,854 и г - +0,767 соответственно. Температура воздуха обуславливала долю в 74,8% от влияния всех факторов на величину белка. Осадки весной негативно сильнее влияли на клейковинные фракции г = -0,468, чем на общий белок в зерне гк -0,222.

Регрессионные модели, позволяющие прогнозировать величину белка (9) и клейковинных фракций (10) имеют вид:

(9) у]» 1,80 + 0,0414-Х,40,0111-Х2-0,0082^Х,;

(10) уг « 2,57 * 0,0952-ХГ» 0,0051 Хг0,0305-Х!.

Данные модели показывают динамику накопления белка (у|) и клейко-винных фракций (уз) с учетом длительности созревания зерна (X), в сутках) во взаимодействии с температурным фоном при наливе зерна (Хг, °С) и условиями увлажнения в вегетативную стадию развития растений мм).

При среднемноголетних значениях факторов: длительность созревания зерна 50 дней, сумма среднесуточных температур воздуха при созревании зерна 900°С, сумма осадков от всходов до колошения 60 мм прогнозируемое количество белка в зерне яровой мягкой пшеницы составляет 13,4%, клейко-винных фракций - 10,1%. Для достижения в зерне 14,0% белка необходим повышенный температурный фон при созревании зерна: до 1000°С за период ог колошения до полной спелости и ограничение по осадкам до колошения 50 мм. Этот вывод справедлив для среднеспелых сильных, ценных сортов и хороших филлеров яровой мягкой пшеницы на типичном агрофоне (предшественник озимая пшеница по пару).

Вкекорпеван подкормка как элемент технолог»» получении качественного зерна яровой пшеницы. От сорта, почвенно-климатических условий и агротехнических мероприятий зависит формирование качества зерна. Одним из важнейших факторов агротехники, влияющих на технологические свойства зерна пшеницы, является применение минеральных удобрений. В современных технологиях они вносятся как основные осенью, при посевные весной и подкормки летом.

Проведенные в 2000-2003 гг. исследования выявили определенные особенности реакции сортов яровой мягкой пшеницы по качеству зерна на этот агротехнический прием.

Применение внекорневой азотной подкормки повышало общую стек-ловидность зерна у всех сортов на 3-15%.

По количеству клейковины практически все сорта в варианте подкормки соответствовали высшему - 1-2 классам зерна (28-32%), без подкормки -только 2-3 классам (23-28%). Прибавки количества клейковины составляли 1,7-4,5% относительно контроля. Наиболее отзывчивыми на этот агроприем оказались сорта - филлеры Кинельская 59 и Эритроспермум 3582. У них прибавки клейковины доходили до 10% и были в среднем наибольшими: (3,3-4,5%),

Качество клейковины через 3-5 дней после уборки было практически одинаковым у всех сортов по вариантам подкормки и без нее. Различия в качестве клейковины проявились через 2 месяца послеуборочного дозревания зерна. Сильные сорта существенно улучшали клейковину в результате послеуборочного дозревания зерна в варианте подкормки (до -28 ед. ИДК), филлеры в слабой степени. Не отзывчивыми на внекорневую подкормку по качеству клейковины оказались сорта Жигулевская, Самсар, Тулайковская 5. У остальных сортов эффект подкормки проявился в улучшении качества клейковины в среднем по годам на -1...-6 ед. ИДК у филлеров и на -2...-11 ед. ИДК у сильных сортов.

Внекорневая подкормка мочевиной способствовала в опыте улучшению физических свойств теста у всех сортов и в наибольшей степени у с иль-

ной пшеницы. В среднем за годы исследований подкормка увеличивала у сильных сортов упругость теста на 5-14 мм, время образования и устойчивости теста на 0,4-3,9 мин,, силу муки на 106-164 е,а., снижала величину разжижения теста на 21 е. ф. и практически не влияла на валориметрическую оценку теста; 1-2 ед. вал.

Отмечено, что у филлеров значительно возрастала упругость теста при внекорневой подкормке (на +30 мм) и снижалась величина его разжижения (на -36 е.ф.).

Влияние внекорневой подкормки на объем хлеба, ОХО было в опыте минимально положительным или не проявлялось в среднем за годы исследований

Влияние азотной подкормки на урожайность сортов были в опыте минимальным и статистически не значимым; прибавки составили в среднем +0,1 - +0,4 ц/га или в пределах наименьшей существенной разности (НСР„5» 0,8 ц/га).

Внекорневая азотная подкормка повышала содержание клейковинных фракций - глпаднна и глютенина у всех сортов на 0,10... 1,30%, а икзкомоле-кулярных фракций на 0,03...0,85%.

По суммарному белку эффекты подкормки, как у сильных сортов, так и у филлеров, после дозревания зерна были положительными и превосходили прибавки по белку на момент уборки урожая у всех сортов.

Влияние подкормки на соотношение клейковинных и нсклейковинных фракций белка оказалось сортоспенифичным. Однако все сорта объединяло преобладание в зерне в 1,5...2,3 раза клейковинных фракций в сравнении с неклейко винными.

Опыт выявил изменчивость отношения глиадин:глютенин у сортов яровой пшенины по годам (0,515...0,977) и неоднозначность их реакции по 11 этому показателю при внекорневой подкормке. В 2000 году подкормка вызывала у сортов увеличение отношения глиадинтлютенин. В другие годы реакция сортов на подкормку проявлялась либо в увеличении этого отношения, либо его уменьшении.

Расчет экономической эффективности внекорневой подкормки показал, что этот агроприем, экономически оправдан при росте клейковины в зерне не менее чем на 3,5%, прежде всего филлеров и ценных по качеству зерна. Она позволяет поднять товарный класс зерна этих сортов: с 4-го на 3-ий. Для сильных по генотипу сортов пшеницы подкормка улучшает качество зерна, но не дает дополнительного экономического дохода и является убыточной. Ее необходимо применять при условии средней и высокой обеспеченности почвы азотом до колошения в период трубкования и в начале молочной спелости зерна дробно или один раз в молочную спелость зерна.

Изменение качества зерна при повреждении клопом вредной черепашкой. Связь качества клейковины с долей поврежденного клопом зерна прелставлсна в уравнении (11);

(11) у - 64,7 + 21,3 ■ 1п (х),

где у - качество клейковины, ед. ИДК;

х - процент пораженного клопом зерна

Опыт выявил два пороговых значения повреждения зерна клопом по качеству клейковины у современных сильных сортов яровой мягкой пшеницы: 1,5% - переход клейковины из 1 во 2 группу качества и 6,0% -удержание ее в 2-ой группе до границы 3-ей группы. В отдельные годы, когда образуется клейковина низкого качества с величиной 90-100 единиц ИДК достаточно 2% поврежденного клопом зерна для перехода ее в 3-ю группу качества.

Количество клейковины, как показал лабораторный эксперимент, практически не уменьшалось по величине при повреждении клопом 1,,.9% зерна Существенное уменьшение содержания клейковины в зерне на 3..,4% отмечено при повреждении клопом более 9% зерна.

Особое место занимал вопрос оценки влияния протеазы клопа - фермента, гидролизируюшего клейковинные белки, на их содержание в зерне. В эксперименте участвовало 7 сортов, различных по качеству зерна: от хороших филлеров до сортов улучшителей. Белки определялись в пораженном на 100% клопом зерне и здоровом зерне в течение 4-х лет. В пораженном клопом черепашкой зерне достоверно снижалось содержание как общего белка -на 1,4% в среднем по сортам и годам, так н фракций глютенина, придающего клейковине и тесту упругость, - на 1,9% (табл. 2).

Таблица 2

Величина белков в пораженном клоном черепашкой и здоровом зерне современных сортов яровой мягкой пшеницы.

Поволжский НИИСС, 2000-2003 гг.

Белки Среднее тнячеине белкя (%) в Фактическая разность средних шачепнй, % <К-Р) Наименьшая существенная разность, % <1=0,05 ст. св,=21

пораженном зерне(Р> UOpODOM зерне(К)

Общий белок 10,43 11,84 1.4] 0,64

Глютенин 2.57 4,44 1.87 0.37

Глиадин 3,87 3,36 -0,61 0,39

Отношение глиадпн глютенин 1,505 0,756 -0,749 0,54

Содержание глиадина изменялось не существенно. Отношение глиа-динглютенин в пораженном зерне резко возрастало до 1,50 (в 2 раза). Преобладание глиадина над глютеннном ведет к нарушению баланса упругость -растяжимость в сторону растяжимости. Это ухудшает подъем .хлеба при рас-стое и снижает его объем, общую хлебопекарную оценку.

Влшшне клопа вредной черепашки на показатели качества муки п хлеба. Корреляционно-регрессионный метод показал, что устойчивость качества зерна при поражении его клопом черепашкой зависит от генотипа сильного сорта и повышается на высоком агрофоне при благоприятных погодных

условиях. Запас прочности по каждому показателю индивидуален Наиболее потенциально устойчивы у современных сортов к поражению зерна клопом до К-20% следующие показатели качества: сила муки, упругость теста. Неустойчивы к клопу и. не достигают в реальных условиях норм сильного сорта такие показатели, как качество клейковины, объем хлеба, ОХО. Для повышения их устойчивости необходимо улучшать генотипы растений и агрофон вснделываиия пшеницы.

Влияние повреждения зерна клопом на его товарный класс. Из определяющих товарный класс зерна пшеницы показателей ведущими в ГОСТ 9.153-90 являются количество н качество клейковины В условиях 2003 года по количеству клейковины, соответствующей 3 товарному классу зерна (й 23%). все сорта смогли бы выдержать нагрузку поврежденным клопом верном 9% и более.

Более критическим к повреждению клопом являлся показатель качества клейковины прибора ИДК-1, Даже для богатого агрофона и крепкой клейковины 5.. 8% пораженного зерна вызывали снижение качества клейковины до границы между 2-3-ей группами. На обычном агрофоне без удобрений при слабой клейковине этот предел достигался при 2,0% пораженного клопом зерна.

При благоприятных условиях роста и развития растений пшеницы на оптимальном по питанию (МРК) агрофоне 1-2 товарный классы можно получить при повреждении клопом до 1,5% зерна, 3 класс - до 6%. При неблагоприятных условиях вегетации яровой пшеницы для получения зерна 3-го класса нельзя допускать поражения клопом более 2% зерна (табл.З).

Таблица 3

Влияние доли поврежденного зерна клопом вредной черепашкой на товарный класс зерна сильного сорта яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне Самарской области

' Процент ttoapc- 1 ЖЛГНМОГО кло-| ППШ (СПИЛ 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 4,0 5,0 6,5 7,0

j Качество клей-1 ко в II мы, to. ПДК 65 73 79 88 94 99 105 110

: Товарный класс 1-2 !-2 3 3 3 1 3 1 3 j 5 5

Изменение белков, количества и качества клейковины в результате послеуборочного лозрепання. Показатели качества зерна определяются не только ;)ipo vex никой, но и изменяются в зависимости от продолжительности хранения. В течение месяца хранения содержание общего белка у всех сортов незначительно увеличивалось. При этом прибавки белка в зерне в благоприятный 2003 год повышались до »0,40... 1,49%, а в засушливые 2000-2002 годы - снижались до Ч), 10.,,0,90%. Количество иизкомолекуляр-мыч фракций уменьшалось в результате послеуборочного дозревания зерна мп небольшую величину -0,18 .. -1,01%. В отличие от этих белков содержа-

мне высокомолекулярных фракций существенно увеличивалось. В среднем за четыре года исследований величина их прибавок изменялась в пределах 0,59%... 1,81% в зависимости от сорта.

Подкормка мочевиной усиливала положительные эффекты по клейко-винным фракциям белка (+0,03...+1,30%) в результате одного месяца послеуборочного дозревания. Для низкомолекулярных фракций ее действие было неоднозначным: у большинства сортов их количество увеличивалось при хранении на 0,03...0,85%, у некоторых сортов (Жигулевской, Кинельской Лесостепной, Волгоуральской) - наоборот понижалось на -0,19,, .-1,00%. По суммарному белку некорневая подкормка давала в среднем прибавки ♦0,10...+0,90% относительно контроля через 1 месяц хранения зерна.

Результаты исследований показали, что во все годы наблюдалось послеуборочное улучшение клейковины и неоднозначное изменение ее количества в зерне.

В 2000 году отмечен незначительный рост клейковины практически у всех сортов на 0,1 ...0,5%. Это было связано, с пониженными среднесуточными температурами н обильными осадками до колошения яровой пшеницы, с низкой степенью повреждения зерна клопом черепашкой в этот год (1,8-3,0%). В 2001...2003 гг. наоборот, содержание клейковины при увеличении длительности хранения зерна, как правило, уменьшалось практически у всех сортов в пределах -0,2,..-3,6%

Выявлены сортовые различия по изменению качества клейковины при хранении зерна. Для одних сортов достаточно 1-го месяца отлежки зерна (Кинельская 59, Тулайковская 5), другие сорта требуют 2-х месяцев послеуборочного дозревания зерна для стабилизации показателя качества клейковины (Кинельская 60, Кинельская Лесостепная, Эритроспермум 3582, Куту-лукская, Тулайковская 1, Тулайковская степная, Волгоуральская). К Ш группе относятся сорта, требующие более 2-х месяцев послеуборочного дозревания зерна (в годы с аномально низкой температурой воздуха в репродуктивную стадию развития относились сорта Кинельская 60 и Кутулукская).

Следовательно, в производстве продовольственного зерна необходима минимум его месячная отлежка для достижения наилучших показателей качества и повышения классности. В годы с хорошим увлажнением при формировании и наливе зерна длительность послеуборочного дозревания до наилучшего его качества достигает, как правило, двух месяцев, а у некоторых сортов и большей величины.

5. РОЛЬ БЕЛКОЙ В ФОРМИРОВАН НИ КАЧЕСТВА 3KP1IA

Связь белковых фракций с показателями качества зерна. Усредненные опенки хлебопекарных показателей в группах сильных, ценных сортов и филлеров свидетельствуют об их сходстве и различиях. Различия проявились по критерию соответствия сортов норме сильного сорта. Сильные сорта в лесостепной зоне Среднего Поволжья, в отличие от филлеров, превосходили норматив по силе муки (150,0%) и упругости теста (161,2%) По другим показателям качества зерна сильные сорта и филлеры имели больше сходст-

ва, чем различии. Они одинаково не добирали по качеству клейковины (72,8...79,8% ог нормы), объему хлеба (84.5,.,86,3%), времени замеса и устойчивости до разжижения (50,8...70,8%), общей хлебопекарной оценке (88,9...93,3%), общему белку в зерне (94,3%) и превосходили норму по клейковине (101,8... 103,9%). Полное сходство сортов с разной силой муки наблюдалось по содержанию белков в зерне: 13,2% общего белка, 9,1% клейко-вннных фракций, 4,1% иеклейковинных фракций. Различия отмечены в количествах фракций белка и соотношении глиадина и глютенина (0,77 и 0,72) Небольшое варьирование этих различий по белкам обусловило достаточно высокую вариабельность силы муки, упругости теста, устойчивости его к разжижению

Таким образом, типичное содержание белка в зерне, составляющее в среднем 13,2% позволяет современным сортам яровой мягкой пшеницы в лесостепной зоне соответствовать высокой хлебопекарной оценке муки (4,0...4,2 балла).

Насколько изменчивость белков в зерне у сортов но годам влияла на хлебопекарные показатели? Расчет показал, что подавляющее большинство коэффициентов корреляции белков с хлебопекарными показателями мало по величине и статистически не значимо. Этот факт подтвердил предположение, что слабая вариация белков в зерне по годам около среднего значения, обеспечивающего высокий уровень качества муки и хлеба данного сорта, не способна существенно изменить показатели качества зерна.

Селекционная ценность отношения глиад»1н:глютенни. Важным результатом исследования явилось выявление значимого влияния на качество зерна отношения фракций глиаднн:глютенин. Повышение отношения глна-дин:гдютении вело к росту величины силы муки (г " +0,357), улучшало клейковину (г - -0,474), увеличивало длительность замеса теста и устойчивость до разжижения (г = +0,105.,.-1-0,426). Величина этого отношения варьировала у сортов в опыте в пределах 0,52..,0,98. С ростом отношения глиа-дин.глютенин реакция филлеров была слабее, чем сильных сортов, по улучшению качества клейковины, повышению силы муки, упругости теста н сильнее по длительности замеса и устойчивости теста до разжижения (табл. 4).

Таблица 4

Корреляции отношения глиаднн:глютенин с ведущими показателями качества зерна яровой пшеницы

| Коэффициент кор реляинн с

Сорт 1 снлоЛ 1 е. я качеством клей ко вины, м- 11ДК длительностью замеса н устойчивости тестя до разжнженли, мин.

Сильный 1 0,357* -0,474* 0,105

Филлер 1 0, N2 -0,189 0,426*

Примечание * - корреляция достоверна с Р я 0,95

Характер корреляций позволяет прогнозировать положительные сдвиги в гибридных популяциях по качеству клейковины, силе муки, упругости теста и взаимосвязанным с ними показателям качества хлеба.

О надежности показателя для селекции свидетельствует его

средняя величина и коэффициент вариации в различных по силе муки 1руп-пах сортов (табл. 5).

Таблица 5

Характер различий между сильными сортами н филлерами пшеницы по величине и изменчивости отношения еН:е1и

Сорт Средняя величина Коэффициент пар нации, •А Доверительный интервал средней величины Доля достоверно отличающихся вариантов, *•

Сильный (> 2S0 е а) 0,769 15,6 0.711,..0,827 61,1 (>0,773)

Филлер (< 260 е а) 0,718 12,8 0,661...0,773 47,8 (<0,711)

Доля сортов с достоверно более высоким отношением клейковинных фракций была существенно выше в группе сильных сортов (61,1%). Следовательно, увеличение дзнного отношения в результате селекции вызовет более сильный отклик у генотипов, в родословных которых присутствуют сильные сорта.

Таким образом, вполне правомерно предложение ввести показатель отношения глиадин;глютенин в селекционную практику на этапе выделения селекционного номера, то есть с селекционного питомника 1-го гола Использование этого показателя повысит вероятность выделения генотипов с высоким качеством зерна и, в частности, высоким качеством клейковины и силы муки.

Сравнительна» оценка пищевой ценности белка современных сортов пшеницы. Физиологическая и пищевая ценность белков пиши в большей мере связана с их аминокислотным составом и, особенно с содержанием аминокислот, несинтезируемых в организме человека, в первую очередь лизина, метионина, треонина и триптофана. Анализ данных аминокислотного состава белка показал, что:

1) сорта яровой пшеницы в среднем за годы исследований мало различались по содержанию аминокислот в белке, в то же время более высокое содержание аминокислот в урожае с 1 га и, следовательно, более высокая пищевая ценность белка, была отмечена у сортов Тулайковской 1 и Тулай-ковской 5, более низкая у сорта Кутулукская,

2) в урожае с 1 га у всех сортов из аминокислот преобладал треонин, меньше всего в белке содержалось триптофана;

3) наибольшие различия по сортам в урожае с I га отмечались но лизину.

ВЫВОДЫ

1, Накопление белка в зерне адекватно эмпирическим данным в опыте описывалось полиномами пятой степени и происходило с различной интенсивностью по фазам созревания зерна. Наиболее интенсивное образование и накопление белка в зерне было отмечено в период 12,,.37 дней от колошения яровой пшеницы, а наиболее критические дни с максимальными приростами белка в сутки (0,41 .,,0,50%) приходились на 20-28 дни oí полного колошения яровой мягкой шненииы.

2. Условия весны, и начала лета в сильной степени влияли на количество белка и темпы ею образования. При дождливой погоде вегетации растений до колошения даже при внекорневой подкормке мочевиной образовывалось пониженное его количество в зерне: 11,80... 14,95%, а при засушливой весне повышенное его количество: 15,90... 19,20%. Соответственно приросты белка за сутки а период от молочной до восковой спелости черна были умеренными в годы с нормальным увлажнением весной и высокими при засушливой весне.

3 Динамика накопления клейковинных фракций белка в зерне в большей степени определялась погодными условиями лет, чем генетическими отличиями сортов. В среднем за четыре года исследовании сорта накопили 7,80. . 10,65% клейковинных фракций. Наиболее интенсивное их образование наблюдалось в период с 12 по 42 день от колошения. Максимальный прирост высокомолекулярных белков отмечен на 24-ын день в фазу молочной спелости ¡ерна 0,320% в сутки. К восковой спелости (44-ый день) приросты глиадииа и пжиенина уменьшились до 0,09...0,06% в сутки и в малых величинах имели мест до 85-го дня от колошения

4. На напе I... 12 дней от колошения интенсивно накапливались в зерне альбумины и 1лобулины, затем их темп резко падал до 0,10%'дснь и постепенно, приросты этих белков к 56 дню снижались до 0. Кленковинные белки интенсивно накапливались в период 12..,42 дни от колошения с максимумом приростов в среднем на 24-ый день. Равновесное их содержание с ншкомолекуляриыми фракциями отмечено на 18,,,22 дни. Доля клейковин-ны\ бел коп возрастала к полной спелости зерна до 65% в среднем »пи в 1,85 раза больше суммы альбуминов и глобулинов. Отношение глиадин:глютенин но мере созревания зерна увеличивалось у всех сортов от 0,500 в молочную спелость до 0,968 в полную спелость зерна. Эта тенденция нарушалась при софеиании зерна у разных сортов от влияния погодных условии, но к полной спелости ошошение фракций было наибольшим по величине.

5 Получены уравнения регрессии, достоверно прогнозирующие содержание клейковины, белка, клейковинных фракций в зерне в зависимости от абиотически\ факторов вегетации растений яровой пшеницы,

6. Внекорневая подкормка мочевиной в дозе N4, в молочную спелость зерна приводила к многообразным изменениям качества зерна, в том числе:

- удлинялся период интенсивного накопления белка в среднем на 3 дня

относительно контроля, клейковинных фракций - на 2 дня;

- повышалась общая стекловидностъ зерна: до 2 раз от контроля у сильных сортов, особенно при дождливой погоде в фазу полной спелости зерна;

- содержание клейковины в зерне увеличивалось иа 1,7...4,5%, а качество клейковины существенно улучшалось у сильных сортов через 2 месяца послеуборочного дозревания;

- количество общего белка в зерне возрастало на О, I... 1,0%;

- существенно улучшались физические свойства теста и в минимальной степени объем хлеба, обшая хлебопекарная оценка, урожайность.

7. В полностью пораженном клопом черепашкой зерне снижалось содержание общего белка - на 1,4% в среднем по сортам и голам, фракций глютенина - на 1,9%. Содержание глиадина изменялось не существенно. Отношение глиадинхлюгеник в пораженном зерне резко возрастало до 1,50 (в 2 раза).

8. При благоприятных условиях на богатом агрофоне продовольственное зерно яровой мягкой пшеницы 1-2 класса может быть получено при поражении клопом вредной черепашкой не более 1,5% зерна, а 3 класса -не более 6,0% При неблагоприятных условиях для получения зерна 3 класса нельзя допускать поражения клопом более 2,0% зерна.

9. Сорта, по изменению качества клейковины в результате послеуборочного дозревания подразделяются на три группы, К сортам I группы, требующим один месяц хранения зерна, относятся: Кинельская 59, Тулайковская 5. К сортам II группы, требуюшнм 2-х месяцев послеуборочного дозревания, относятся: Кинельская 60, Кинельская Лесостепная, Эритроснермум 3582, Кутулукская, Тулайковская I, Тулайковская степная, Волгоуральская, К Ш группе сортов, требующих более двух месяцев послеуборочного дозревания зерна, в годы с аномально низкой температурой воздуха в репродуктивную стадию развития относились сорта Кинельская 60 и Кутулукская.

10. Современные сорта яровой пшеницы в результате селскнии имеют много сходства по хлебопекарным показателям: их величине и изменчивости, соответствии нормам сильного сорта. Поэтому при типичном содержании белка в зерне, составляющем в среднем 13,2% за 2000-2003 гг., сорта формируют в лесостепной зоне зерно высокого качества, из которого вырабатывается мука с высокой хлебопекарной оценкой 4,0,.,4,2 балла в среднем по годам.

11. Слабая вариабельность белка и его фракций по годам не вызывала существенного изменения хлебопекарных показателей сортов яровой пшеницы. Наиболее значимое влияния иа качество зерна оказывало отношение фракций глиалинтлютенин. Повышение этого отношения благоприятно сказывалось на качестве муки, íecr.i и хлеба в диапазоне значений 0,7... 1,0.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проведении защитных мероприятий, направленных на борьбу с клопом-черепашкой, необходимо учитывать порог его вредоносности. При благоприятных условиях на богатом агрофоне продовольственное зерно яровой мягкой пшеницы I -2 класса может быть получено при поражении клопом вредной черепашкой не более 1,5% зерна, а 3 класса - не Солее 6,0%, При неблагоприятных условиях созревания для получения зерна 3 класса нельзя допускать поражения клопом более 2,0% зерна.

2. В селекционную практику на этапе выделения селекционного номера предлагается ввести показатель отношения глиадин:глютенин. Отбор по величине показателя 0,7... 1,0 ведет к повышению вероятности выделения генотипов яровой мягкой пшеницы с высоким качеством клейковины и силы муки, стабилизации их на высоком уровне в разные по условиям вегетации годы.

3. Агрономам хозяйств-про из водителей товарного зерна яровой пшеницы рекомендуется использовать разработанные прогнозные функции количества клейковины и белка в зерне по условиям первой половины вегетации растений для обоснования принятия решения о внекорневой подкормке наряду с использованием данных листовой диагностики,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Головоченко А.П., Киселева М.Ю. Формирование белкового комплекса зерна яровой пшеницы в условиях летней засухи / Сб. ст. Поволжской научн, - практ. конф «Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки». - Самара, 2002. - С. 13 -24.

2. Головоченко А.П., Киселева М.Ю. Формирование белков зерна пшеницы / Сб. докл, международной научн. - практ, конф. «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна. - Краснодар, 2002. — С. 51 -56.

3. Головоченко А.П., Киселева М.Ю. Прогнозные модели белка и клейковины яровой пшеницы в Средневолжском регионе / СС, научн. тр. в честь 90-летия КНИИСХ им. П.П.Лукьяненко в 4-х тома «Эволюция научных технологий в растениеводстве». - Краснодар, 2004. - Т. 1.: Пшеница - С. 229-234.

4. Головоченко А,П., Киселева М.Ю. Внекорневая подкормка как элемент технологии получения качественного зерна яровой пшеницы. / Сб. докл. международной научн.-практ. конф, «Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков», - Самара, 2002. — С, 245 - 253.

5. Головоченко А,П., Киселева М.Ю. Влияние внекорневой подкормки на фракционный состав белков зерна яровой пшеницы / Сб. докл. международной научн,-практ. конф. «Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков». - Самара, 2002. - С, 254 - 263,

6. Головоченко А., Киселева М, Прогнозные модели белка и клейковины яровой пшеницы // Arpo - информ, май 2004 - №67. - С. 11 - 12.

7. Головоченко А.П., Киселева М Ю Роль абиотических факторов в формировании белка яровой пшеницы в Средневолжском регионе / Сб. научн. тр. «Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке». - Самара, 2004, -С. 430-435.

»"5 0 Т

ДР№ 0^0444 от 10 03 98 г. Подписано в печать 23.10.2004. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ 705 тираж 100

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п Усть-Кинельский, ул. Учебная 1