Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора сосудистых растений Присаянья в пределах Иркутской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Верхозина, Алла Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Рельеф и геологическое строение.

1.2. Гидрология.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

1.5. Растительность.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ ПРИСАЯНЬЯ.

ГЛАВА 3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ.

• ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПРИСАЯНЬЯ.

4.1. Таксономический анализ.

4.2. Географический анализ.

4.3. Эколого-биологическая структура.

ГЛАВА 5. РЕЛИКТОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПРИСАЯНЬЯ.

ГЛАВА 6. АДВЕНТИВНАЯ ФЛОРА ПРИСАЯНЬЯ И ЕЕ АНАЛИЗ.

ГЛАВА 7. РЕДКИЕ И ПОДЛЕЖАЩИЕ ОХРАНЕ РАСТЕНИЯ

ПРИСАЯНЬЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора сосудистых растений Присаянья в пределах Иркутской области"

Актуальность темы. Глобальная задача сохранения биоразнообразия может быть решена лишь на базе детальных (в идеале исчерпывающих) знаний о биоразнообразии всех крупных подразделений биосферы (Юрцев, 1998). В этой связи особенно актуальными являются работы по инвентаризации флоры. Именно флористические сводки, содержащие сведения о видовом составе растений, их распространении, условиях обитания, встречаемости, являются научной основой для разработки рекомендаций по охране генофонда растений.

Присаянье - наиболее населенная и освоенная часть Иркутской области, которая испытывает сильнейшее и постоянно усиливающееся антропогенное воздействие. Данная территория характеризуется своеобразным комплексом природных ландшафтов, переходом от равнинного рельефа к горному. Присаянье отличается богатой и оригинальной флорой, является прибежищем большого числа редких видов (7 % всей флоры) и вторым по значимости рефугиумом реликтов в Восточной Сибири. До сегодняшнего дня обобщающей сводки по всей территории Присаянья не было.

Целью настоящей работы является всестороннее изучение флоры Присаянья в пределах Иркутской области и последующее исследование ее структуры.

В связи с этим решались следующие задачи:

- выявить видовой состав флоры сосудистых растений;

- выполнить таксономический, географический, экологический и эколого-морфологический анализ флоры;

- выявить реликтовые, редкие и подлежащие охране виды.

- провести анализ адвентивной флоры;

Положения, выносимые на защиту.

1. Основные особенности флоры Присаянья обусловлены положением территории на стыке Саянской и Ангарской флористических подпровинций.

2. Флора Присаянья сформирована бореальными и лесостепными равнинными видами, с заметным влиянием горной флоры Восточного Саяна.

Материалы и методы исследования. Материалом исследований послужили коллекции, собранные автором и другими участниками Ботанического отряда группы Гербарий СИФИБР СО РАН в ходе полевых работ с 1996 по 2003 гг. на территории Присаянья (около 7 тыс. листов). Учтены также сборы, хранящиеся в фондах группы Гербарий СИФИБР СО РАН (г. Иркутск; IRK), гербария им. М.Г. Попова ЦСБС СО РАН (г. Новосибирск; NSK), кафедры ботаники и генетики ИГУ (г. Иркутск; IRKU) и литературные данные.

Полевые исследования проводились маршрутно-экспедиционным и полу стационарным методом.

Определение гербария проводилось автором. Результаты определений проверялись A.A. Киселевой и С.Г. Казановским. Кроме того, ряд гербарных образцов определен или проверен другими специалистами: Carex, Ribes - Л.И. Малышевым, Роасеае, Oxytropis - Г.А. Пешковой, Chenopodiaceae - М.Н. Ломоносовой, Hieracium, Pilosella - H.H. Тупициной, Juncaceae - H.K. Ковтонюк.

При анализе флоры использовались традиционные методики таксономического, географического и эколого-биологического анализа.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры Присаянья. Составлен конспект флоры, включающий 1312 видов и подвидов. Выявлены систематические, географические, эколого-биологические особенности флоры. Проведен анализ адвентивной флоры. Составлен список редких и исчезающих видов.

Практическая ценность. Составленный конспект флоры может использоваться при подготовке региональных флористических сводок, организации экологического мониторинга и ботанической экспертизы, для издания «Красных книг» различного уровня, кадастров природы, выявления ресурсного потенциала флоры. Данные использованы при составлении «Красной книги Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» (2003).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях «Генезис флоры и растительности Байкальской Сибири» (Иркутск, 1999), «Разнообразие растительного покрова Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), «Дендрологические исследования в Байкальской Сибири» (Иркутск, 2001), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения H.A. Еповой (Иркутск, 2003).

Структура работы. Работа изложена на 281 странице машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 12 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 152 источника.

Автор глубоко благодарен научному руководителю главному научному сотруднику группы Гербарий Сибирского института физиологии и биохимии СО РАН, д.б.н., проф. Леониду Владимировичу Бардунову за всестороннюю поддержку, консультации и замечания при выполнении работы.

Выражаю особую признательность старшему научному сотруднику группы Гербарий СИФИБР СО РАН, к.б.н. Сергею Григорьевичу Казановскому, человеку, оказавшему огромное влияние на становление автора в качества ботаника.

Автор выражает искреннюю благодарность ведущему научному сотруднику СИФИБР СО РАН, д.б.н. A.C. Плешакову за ценные критические замечания и административную поддержку; A.A. Киселевой, С.Г.

Казановскому, М.Г. Азовскому, В.В. Чепиноге за помощь в определении гербария и проверку определенного материала.

Особую благодарность приношу д.б.н. Л.И. Малышеву, д.б.н. Г.А. Пешковой и д.б.н. К.С. Байкову за научные консультации и замечания при просмотре рукописи.

Выражаю благодарность к.б.н. С.Г. Казановскому, к.б.н. М.М. Ивановой, к.б.н. М.Г. Азовскому, к.б.н. В.В. Чепиноге, к.б.н. Т.В. Макрый, к.б.н. С.Э. Воронюк, Н.В. Дударевой, К.Е. Вершинину и другим участникам совместных экспедиционных работ за содействие в сборе гербарных материалов.

Автор благодарит к.б.н. A.M. Зарубина, к.б.н. В.В. Чепиногу и весь коллектив кафедры ботаники и генетики Иркутского государственного университета за помощь при подготовке работы.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Верхозина, Алла Васильевна

266 ВЫВОДЫ

1. В Присаянье выявлено 1312 видов и подвидов сосудистых растений из 503 родов и 116 семейств. Аборигенная флора представлена 1143 видами, 432 родами, 110 семействами. Заносных видов - 169. Систематическая структура флоры соответствует бореальным флорам Евразии и отражает ее широтно-зональное положение в лесной зоне.

2. Ведущее положение во флоре занимают Asteraceae, Роасеае, Cyperaceae, Rosaceae, Fabaceae, Ranunculaceae, Brassicaceae, Caryophyllaceae, Lamiaceae, Scrophulariaceae.

3. Хорологическая структура флоры разнородна, что свидетельствует о сложности пути флорогенеза и смешении различных по происхождению комплексов видов. Виды, имеющие обширные ареалы: циркумполярный, евразийский, американо-азиатский, евросибирский составляют 65,0 % видового разнообразия против 35,0 % собственно азиатских. 27,7 % видов обитают также в Северной Америке. Связи с Восточной Азией (10,8% восточноазиатских видов) сильнее, чем с Европой (6,3% евросибирских видов).

4. В поясно-зональном отношении флора является лесной (35,6 %), со значительным участием степных (29,9 %) и азональных (23,2 %) видов и меньшим участием видов высокогорного и горного общепоясного комплекса (11,3 %).

5. Присаянье является одним из наиболее крупных рефугиумов реликтов в Байкальской Сибири. Выявлено 5 реликтов древнесредиземноморской флоры и 35 неморальных реликтов. В неморальном элементе преобладают восточно-азиатские генетические связи. Признаками реликтовости обладают 8 видов водных растений.

6. Флора насчитывает 169 видов адвентивных растений, принадлежащих к 34 семействам, 122 родам. Только заносными видами представлены 6 семейств: Amaranthaceae, Cucurbitaceae, Malvaceae, Hydrophyllaceae, Carina

Ьасеае, Бо1апасеае. Более половины родов (58,2 %) адвентивной флоры являются заносными, что составляет 14,1 % родов от флоры в целом.

7. В экологическом отношении изученная флора является мезофильной (76,8 % экоморф мезофитного ряда от общего числа видов) со значительными чертами гигрофильности (14,6 %) и несколько меньшими - ксерофильности (8,6 % экоморф ксерофитного ряда). Расширение состава адвентивных растений ведет к увеличению мезофильных черт флоры. Во флоре преобладают травянистые растения (90,9 %), а среди них - многолетние виды (74,0%), что характерно в целом для бореальных флор.

8. В Присаянье насчитывается 92 вида растений, подлежащих охране на государственном или местном уровне, что составляет 7 % всей флоры.

Автореферат диссертации по теме "Флора сосудистых растений Присаянья в пределах Иркутской области"

На правах рукописи

Верхозина Алла Васильевна

ФЛОРА СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ПРИСАЯНЬЯ В ПРЕДЕЛАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.05. - «Ботаника»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Сибирском институте физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН, г. Иркутск.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Бардунов Леонид Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Малышев Леонид Иванович; кандидат биологических наук Королюк Елена Анатольевна.

Ведущая организация - Иркутский государственный университет.

Защита состоится «29» июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.058.01 при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: ул. Золотодолинская, 101, г. Новосибирск-90,630090. Факс (383-2) 301-986

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН

Автореферат разослан « 21» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Глобальная задача сохранения биоразнообразия может быть решена лишь на базе детальных (в идеале исчерпывающих) знаний о биоразнообразии всех крупных подразделения биосферы (Юрцев, 1998). В этой связи особенно актуальными являются работы по инвентаризации флоры. Именно флористические сводки, содержащие сведения о видовом составе растений, их распространении, условиях обитания, встречаемости, являются научной основой для разработки рекомендаций по охране генофонда растений.

Присаянье - наиболее населенная и освоенная часть Иркутской области. Она характеризуется своеобразным комплексом природных ландшафтов, переходом от равнинного рельефа к горному. В связи с этим Присаянье отличается богатым и оригинальным флористическим составом, является прибежищем большого числа редких видов (7 % всей флоры) и вторым по значимости рефугиумом реликтов в Восточной Сибири. До сегодняшнего дня обобщающей сводки по всей территории Присаянья не было.

Целью настоящей работы является всестороннее изучение флоры Присаянья в пределах Иркутской области и последующее исследование ее структуры.

В связи с этим решались следующие задачи: 1) выявить видовой состав флоры сосудистых растений; 2) выполнить таксономический, географический, экологический и эколого-морфологический анализы флоры; 3) выявить реликтовые, редкие и подлежащие охране растения; 4) провести анализ адвентивной флоры.

Положения, выносимые на защиту. 1. Основные особенности флоры обусловлены положением территории на стыке Саянской и Ангарской флористических подпровинций. 2. Флора Присаянья сформировалась на основе бореальных и лесостепных равнинных видов, с заметным влиянием горной флоры Восточного Саяна.

Материалы и методы. Материалом исследований послужили коллекции, собранные автором и другими участниками Ботанического отряда группы Гербарий СИФИБР СО РАН на территории Присаянья (около 7 тыс. листов) в ходе полевых работ с 1996 по 2003 гг. Учтены также сборы, хранящиеся в фондах группы Гербарий СИФИБР СО РАН (г. Иркутск), гербария им. М.Г. Попова ЦСБС СО РАН (г. Новосибирск), кафедры ботаники и генетики Иркутского государственного университета и литературные данные.

Полевые исследования проводились маршрутно-экспедиционным методом. При анализе флоры использовались традиционные методики таксономического, географического и эколого-биологического анализа.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры Присаянья. Составлен конспект флоры, включающий 1312 видов и подвидов. Выявлены систематические, географические, эколого-биологические особенности флоры. Проведен анализ адвентивной флоры. Составлен список редких и подлежащих охране в растен И о

оптимизации их охраны.

Практическая ценность. Составленный конспект флоры может использоваться при подготовке региональных флористических сводок, для издания «Красных книг» различного уровня, кадастров природы, организации экологического мониторинга и ботанической экспертизы, выявления ресурсного потенциала флоры. Данные использованы при составлении «Красной книги Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» (2003).

Собранные коллекции хранятся в гербарии СИФИБР СО РАН (IRK). Дублеты переданы в гербарий кафедры ботаники и генетики ИГУ (IRKU), гербарий им. М.Г. Попова ЦСБС СО РАН (NSK).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях: «Генезис флоры и растительности Байкальской Сибири» (Иркутск, 1999), «Разнообразие растительного покрова Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), «Дендрологические исследования в Байкальской Сибири» (Иркутск, 2001), на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.А. Еповой (Иркутск, 2003). По теме диссертации опубликовано 9 работ, одна работа находится в печати.

Структура работы. Работа изложена на 281 странице машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 12 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включае1 152 источника.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследуемый район расположен на юге Средней Сибири вдоль северного макросклона Восточного Саяна. Большая часть территории относится к СреднеСибирскому плоскогорью и имеет в основном равнинный рельеф - Иркутско-Черемховская и Канско-Рыбинская равнины. На юго-востоке возвышаются предгорья и передовые хребты Восточного Саяна. Горная часть территории слагается породами архейско-протерозойского комплекса, равнинная -осадочными породами палеозоя и мезозоя, а также рыхлыми четвертичными отложениями. Речная сеть Присаянья относится к бассейну р. Ангара. Питание рек смешанное. В нем преобладают дождевые осадки и талые снеговые воды. Климат исследуемого района резкоконтинентальный. Сумма. активных температур воздуха (выше 10о) варьирует от 1047° до 1751°С. Снижение показателей происходит по мере приближения к горам. Количество' осадков также зависит от высоты местности - от 406 мм в год в равнинной части до 896 в горной. Наибольшие площади на равнине занимают серые лесные почвы. В предгорной и горной части района распространены горно-лесные почвы: перегнойные, перегнойно-карбонатные и мерзлотно-болотные.

Большая часть территории занята подтаежными сосновыми и лиственнично-сосновыми разнотравными и бруснично-разнотравными лесами. В предгорьях наиболее распространены коренные таежные кедровые, кедрово-пихтовые и лихтово-кедровые леса. К долинам рек приурочены еловые, лиственнично-еловые-и- тополевые сообщества. В большинстве леса претерпели

антропогенные трансформации и заменены производными. «Внутренние дельты» (обширные слабонаклонные от гор плоские равнины) характеризуются наличием низинных осоковых, осоково-гипновых, кустарниково-осоково-гипновых болот, заболоченных лугов, багульниково-моховых сосняков. В поймах и на низких террасах распространены разнотравно-злаковые и злаково-осоковые луга, среди них встречаются и галофитные. На надпойменных террасах и южных склонах раньше были широко распространены типчаковые и разнотравные степи. Они почти полностью распаханы, и лишь по крутым южным склонам сохранились небольшие площади тонконого-типчаковых, леймусовых, ковыльных и клубниковых сообществ.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ ПРИСАЯНЬЯ

Исследования флоры Присаянья начались в двадцатых годах 17 века и связаны с деятельностью натуралиста Д.Г. Мессершмидта. В окрестностях Иркутска с 1725 по 1906 г. работали не менее 45 коллекторов. Среди них - И.Г. Гмелин, Г.В. Стеллер, СП. Крашенинников и другие (Виньковская, 2003). Большая часть гербарных материалов упомянутых исследователей и многих других либо хранятся в зарубежных коллекциях, либо погибли. Самые старые образцы из просмотренных нами собраны Я.П. Прейном в окрестностях села Олха (Шелеховский район) в 1885 г. и хранятся в гербарии Центрального Сибирского ботанического сада (NSK).

Большой вклад в исследование флоры Присаянья внесли Н.А. Епова, М.Г. Попов, Г.А. Пешкова, Н.С. Водопьянова и др. Значительно расширили знания о флоре исследования А. А. Киселевой, М.М. Ивановой, A.M. Зарубина, направленные на выявление новых и редких для региона видов растений.

Начиная с 1996 г. на территории Присаянья практически ежегодно велись экспедиционные работы Ботанического отряда группы Гербарий СИФИБР СО РАН, в состав которого входил автор. Центральная часть Присаянья охвачена диссертационной работой В.В. Чепиноги «Флора бассейнов рек Ия и Ока (в пределах Иркутской области)» (2000).

ГЛАВА 3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ

Конспект флоры Присаянья включает 1312 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 503 родам, 116 семействам.

Названия видов растений приводятся по «Флоре Сибири» за исключением 1-5 и 8 томов (1987-1992), учтенных в сводке С.К. Черепанова (1995). Названия папоротников приводятся по А.И. Шмакову (1999). Если вид фигурировал под другим названием в основных флористических сводках, охватывающих район исследования (Флора СССР, 1934-1964, Флора Центральной Сибири, 1979, Флора Сибири, 1987-1997, Черепанов, 1995) приводятся синонимы. Для каждого вида указывается принадлежность к определенной хорологической, поясно-зональной, экологической группе и жизненной форме, экологическая приуроченность и общая встречаемость,

перечисляются административные районы, в которых был встречен вид. Для растений, собранных только один раз, приводится полная этикетка и указывается место хранения.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПРИСАЯНЬЯ 4.1. Таксономический анализ

Соотношение основных систематических групп флоры Присаянья (табл. 1), характерно для бореальных флор. Пропорция однодольных и двудольных растений составляет 1 :2,6.

Таблица 1

Соотношение основных систематических групп во флоре Присаянья

Систематические группы Число видов %ОТ общего числа видов Число родов % от 1 Число общего семейств числа родов % ОТ общего числа семейств

Ьусорос1юрЬу1а 11 0,8 4 0,8 3 2,6

ЕдшзеюрИ^а 8 0,6 1 0,2 1 0,8

Ро1урос1юр11у1а 31 2,4 16 3,2 11 9,5

РторЬу1а 8 0,6 6 1,2 3 2,6

МакпоПорЬ^а 1254 95,6 476 94,6 98 84,5

В том числе:

МавпоНор51с1а 907 69,1 375 74,5 75 64,7

ЬШорэ^а 347 26,5 101 20,1 23 ' 19,8

Всего: 1312 100 503 100 . 116 • 100

Десять наиболее крупных семейств включают 747 видов, что составляет 56,9 %. При этом среднее число видов и подвидов в семействе 11,3. Головная часть семейственного спектра представлена в таблице 2. Систематическая структура- спектра соответствует бореальным флорам Евразии и отражает широтно-зональное положение в лесной зоне.

При исключении заносных видов в семейственном, спектре происходят следующие изменения. Сурегасеае с 3 места, которое занимает в спектрах большинства флор Байкальской Сибири, выдвигается на 2, опережая Роасеае. Семейства Rosaceae и Fabaceae без учета адвентов сдвигаются на один пункт на 5 и 6 места, а 4 место занимает Ranuculaceae, поднимаясь с 6 места. Brassicaceae и Caryophyllaceae удерживают 7 и 8 места соответственно, вне зависимости от того учитываются ли заносные виды. Lamiaceae, Scrophulariaceae в современной флоре делят 9-10 места, без учета адвентов Scrophulariaceae сохраняют 9 место, а Lamiaceae уступают 10 место Salicaceae. Salicaceae и другие семейства, не содержащие заносных видов - Orchidaceae, Juncaceae, Primulaceae, Potamogetonaceae, Gentianaceae - повышают свой ранг. В то время как семейства со значительным участием адвентов - Polygonaceae, Apiaceae, Chenopodiaceae — уступают позиции, а Boraginaceae с 17 места перемещается на 21 и, следовательно, выпадает из числа 20 ведущих семейств.

Спектр ведущих семейств флоры Присаянья

Семейство Флора в целом Аборигенная флора

№ п/п Число родов Число видов № п/п Число родов Число видов

Абсолютное % от общ. числа видов Абсолютное % от общ. числа видов

А$1егасеае ] 59(14)* 146 (29)* 11,1 1 45 117 10,2

Роасеае 2 45(8) 121 (14) 9,2 3 37 107 9,3

Сурегасеае 3 9 109 8,3 2 9 109 9,5

Козасеае 4-5 24(1) 67(6) 5,1 5 23 61 5,3

РаЬасеае 4-5 17(2) 67 (10) 5,1 6 15 57 4,9

К.апш1си1асеае 6 23(1) 65(1) 4,9 4 22 64 5,6

ВгаьБ^асеае 7 31(8) 55 (16) 4,1 7 23 39 3,4

СагуорЬуНасеае 8 23(6) 49(11) 3,7 8 17 38 3,3

Ьагшасеае 9-10 16(2) 34(8) 2,5 11 14 26 2,2

5сгор1ш1апасеае 9-10 10(2) 34(5) 2,5 9 8 29 2,5

Ро1уйОпасеае 11 11(2) 32 (10) 2,4 13 9 22 1,9

БаНсасеае 12-13 2 28 2,1 10 2 28 2,4

Артсеае 12-13 21(6) 28(7) 2,1 14 15 21 1.8

ОгсЫс1асеае 14 17 25 1,9 12 17 25 2,1

СЬепоросИасеае 15 9 22(6) 1,6 18-19 9 16 1,4

Ую!асеае 16 1 21(2) 1,6 15 1 19 1,6

Вогэдпасеае 17 12(4) 20(7) 1,5 21 8 13 1,1

.(ипсасеае 18 2 18 1,3 16 2 18 1,5

Рпти1асеае 19 7 17 1,3 17 7 17 1,4

Ро1агш^е1опасеае 20 1 16 1,2 18-19 1 16

Примечание: *- В скобках - в том числе заносных родов/видов.

При сравнении спектра ведущих семейств флоры Присаянья со спектрами других флор Сибири: Тайшетский район (Водопьянова, 1964), Восточный Саян (Малышев, 1965), Ангаро-Саянский, Приленско-Катангский, Верхиеенисейский рабочие районы «Флоры Сибири» (Малышев и др., 1998а), юго-западное Прибайкалье (Зарубин и др., 1999); Иркутская область (Осипов, 2003) выяснилось, что во всех сравниваемых флорах 8 семейств входят в число ведущих - Asteraceae (1-2 места в разных спектрах), Роасеае (1-3), Сурегасеае (1-3), Rosaceae (4-7), Fabaceae (4-10), Ranunculaceae (4-6), Brassicaceae (5-8), Caryophyllaceae (8-9)

Одной из особенностей флоры Присаянья и Иркутской области в целом по сравнению со всей Байкальской Сибирью, является падение роли Роасеае. Семейство сохраняет второе место, но доля его от общего числа видов заметно

уменьшается, в то время как доля Сурегасеае увеличивается. При исключении заносных видов в нашем спектре Сурегасеае занимают второе место, также как в северной части Иркутской области. Во флоре Восточного Саяна Сурегасеае удерживает первое место. Таким образом, повышение ранга семейства Сурегасеае характерно для флор с более экстремальными условиями - северных и высогорных. Во флоре Присаянья увеличение числа видов в семействе Сурегасеае происходит за счет горной части территории.

Представляет интерес наличие в числе ведущих семейств флоры Присаянья Potamogetonaceae и Рпты1асвав, что не свойственно ни одному из рабочих районов «Флоры Сибири» (Малышев и др., 1998а). Вероятно, причина столь высокого ранга - в обилии подходящих местообитаний и пестроте экотопов.

Ведущие 10 родов включают 247 видов, что составляет 18,8 % видового разнообразия (табл. 3).

Таблица 3

Спектр ведущих родов флоры Присаянья -

Флора в целом Або ригенная флора

Род № Число ВИДОВ % от общего числа № Число видов г % от общего числа

Сагех 1 86 6,6 1 86 7,5

Salix 2 25 1,9 26 25 2,2

Artemisia 3 23 1,8 3 22 1,9

Potentilla 4 22 1.7 5 17 1,5

Viola 5 21 1,6 4 19 1,7

Potamogeton 6 16 1,2 6 16 1,4

Poa 7 15 и 8-9 13 1,1

Astragalus 8 14 1,1 7 14 1,2

Jutictis 9 13 1,0 8-9 13 1,1

Vicia 10-11 12 0,9 10-11 12 1,0

Ranunculus 10-11 12 0,9 10-11 12 1.0

Calamagrostis 12-15 11 0,8 12-14 11 1,0

Elymus 12-15 11 0,8 15-16 10 0,9

Allium 12-15 11 0,8 12-14 11 1.0

Pedicularis 12-15 11 0,8 12-14 11 1,0

Thalictrum 16 10 0,8 15-16 10 0,9

Rumex 17-21 9 0,7 26-34 6 0,5

Festuca 17-21 9 0,7 17 9 0,8

Stellaria 17-21 9 0,7 18-20 8 0,7

Veronica 17-21 9 0,7 21-25 7 0,6

Galium 17-21 9 0,7 21-25 7 0,6

Hieracium 22-27 8 0,6 18-20 8 0,7

Taraxacum 22-27 8 0,6 18-20 8 0,7

Одно- и двувидовых родов - 363, это 72,2 % всех родов флоры. Исключение заносных видов вносит незначительные изменения в родовой спектр, гораздо меньшие, чем в семейственный. Единственный род из числа ведущих содержит больше одного-двух заносных видов, это Potentilla; при исключении заносных видов, он смещается с 4 места на 5, уступая роду Viola всего на два вида.

Таксономическая структура флоры Присаянья соответствует бореальной зоне Евразии и отражает ее широтно-зональное положение в лесной зоне. Отличия объясняются в основном равнинным характером значительной части территории, преобладанием лесов, отсутствием высокогорий.

4.2. Географический анализ

Географический анализ проведен на основе хорологических и поясно-зональных групп, принятых для анализа флоры Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984).

Хорологически флора исследованной территории разнородна, но при этом слабоспецифична. Во флоре Присаянья выявлены виды 12 ареалогических групп (табл. 4). Преобладающая часть видов имеет обширные ареалы: циркумполярный, евразийский, американо-азиатский, евросибирский. Эти виды составляют 65,0 % видового разнообразия против 35,0 % собственно азиатских. Видов, обитающих также в Северной Америке (циркумполярная и американо-азиатская группы) - 317 (27,7 %).

Связи флоры с Восточной Азией прослеживаются сильнее, чем с Европой: 97 восточноазиатских видов вкупе с 14 маньчжуро-даурскими и 12 охотскими составляют 10,8 % аборигенной флоры, в то время как евросибирских видов только 72 (6,3%). Но в лесном комплексе евросибирских видов в два раза больше, чем восточноазиатских. В степном - прослеживается обратная ситуация - 14 евросибирских видов против 46 восточноазиатских и 3 манчьжуро-даурских. В высокогорном комплексе обе группы отсутствуют. В азональном снова наблюдается преобладание восточноазиатских, а не евросибирских видов (28 и 11 видов соответственно). Центрально-азиатские виды составляют 4,2 % от всей флоры; в основном они сосредоточены в степном и горном комплексе видов. К североазиатской ареалогической группе относятся 8,6 % видов.

У ряда видов в Присаянье проходят западные и восточные границы распространения. У западного предела произрастают 30 видов, у восточного -только 7. На северо-западной границе ареала находятся 2 вида. Еще 2 вида имеют на территории Присаянья юго-восточный предел распространения.

В поясно-зональном отношении виды флоры поделены на 4 комплекса (табл. 4). Наиболее представительным является лесной комплекс видов - 406 видов (35,6 %). Из трех групп, его составляющих, на первое место выходит светлохвойно-лесная (270 видов). Ей значительно уступают темнохвойно-лесная (71 вид) и пребореальная (65 видов) группы. Это закономерное соотношение, так как район исследования располагается в зоне светлохвойной тайги и флора этой группы соответствует современным зонально-

Соотношение поясно-зональных и хорологических групп во флоре Присаянья

Поясно-зональные группы Хорологические г| руппы Все*

КЦ ЕА ЕС АА ОА СА СВ ЮС ЦА МД ВА ОХ го

>3 Темнохвойная(ТХ) 31 18 9 4 4 4 0 71

о X Светло* войная (СХ) 60 71 30 8 9 33 6 24 6 5 10 8 270

о и Пребореальная (ПБ) 8 16 8 1 4 6 6 12 4 65

ч Всего 100 105 47 12 10 41 6 34 6 11 22 12 406

Лесостепная (ЛС) 10 63 11 11 21 22 9 3 19 169

« о Горно-степная (ГС) 3 15 1 1 5 15 1 22 8 16 87

с Собственно степная (СС) 9 21 2 3 6 7 2 8 14 П 83

б Пустынно-степная 1 2 3

Всего 22 100 14 4 22 43 3 52 33 3 46 342

Альпийская (ВВ) 3 2 1 4 1 7 6 24

« 2 Тундрово-высокогорная (ТВ) 16 1 2 2 21

а: о- Моитапная (ММ) 7 6 3 2 7 1 13 6 45

Й Гипарктомонтанная (ГМ) 25 7 3 5 40

Всего 48 17 9 4 17 1 20 12 1 130

5Й Водная (ВД) 32 11 1 2 1 1 48

X Водио-болотпая (В Б) 45 27 2 2 5 3 1 10 95

Прирусловая (ПР) 6 7 1 1 2 3 1 21

о Луговая (ЛГ) 26 28 7 7 I 5 2 6 3 16 99

< Всего 109 73 11 12 1 12 2 13 4 28 265

Итого видов: 279 295 72 38 37 113 12 119 55 14 96 12 1143

климатическим условиям (Малышев, Пешкова, 1984).

Для лесного комплекса в целом характерно преобладание видов с широким ареалом: циркумполярным (24,6 %), евразийским (25,9 %) евросибирским (11,6 %) и американо-азиатским (3,0 %). Вместе они составляют 65,0 % всей флоры лесного комплекса. Темнохвойно-лесная группа почти на половину (43,7 %) состоит из видов имеющих циркумполярные ареалы, что объясняется, вероятно, древностью формирования темнохвойных лесов и более широким, в прошлом циркумполярным, их распространением. В светлохвойно-лесной поясно-зональной группе видов азиатского распространения гораздо больше, чем в темнохвойно-лесной - 24,9 %. Среди них преобладают североазиатские и южносибирские виды. Видов с циркумполярным ареалом -22,2 %, с американо-азиатским-только 3%. Это согласуется с мнением, что светлохвойно-лесная флора является более молодым производным Азиатского материка, чем темнохвойно-лесная (Малышев, Пешкова, 1984). В пребореальной группе значительно участие восточноазиатских видов (включая маньчжуро-даурские и охотские) - 33,9 %.

К степному комплексу относятся 342 вида (29,9 %). Доля его участия во флоре достаточно велика, так как в недалеком прошлом часть рассматриваемой территории, приходящаяся на Иркутско-Черемховскую и Канско-Рыбинскую равнины, представляла собой степь, в настоящее время распаханную. Комплекс характеризуется преобладанием лесостепных видов - 169 (49,4 %). Доли горностепных и собственно степных видов составляют 25,4 и 24,3 % соответственно. Всего три вида относятся к пустынно-степной группе: Atraphaxis pungens (Bieb.) Jaub. et Spach, Artemisia nitrosa Web. ex Stechm., Asparaguspallasii Miscz. Все они встречаются крайне редко.

В степном комплексе азиатские виды составляют 59,1 % от всех видов степного комплекса. Это объясняется автохтонным развитием степного комплекса в Сибири (Малышев, Пешкова, 1984). Самыми представительными группами являются южносибирская (15,2 %) и восточноазиатская (45,0 %), значительна доля участия североазиатских и центральноазиатских видов - 12,6 и 9,7 % соответственно.

К азональному комплексу отнесены растения водных местообитаний и пойменных лугов - 265 видов (23,2 %). Среди них преобладают виды

луговой (99) и водно-болотной (95) группы. В основном виды данного комплекса имеют циркумполярное (41,1 %) и евразийское (27,6 %) распространение, что подчеркивает слабую специфичность азональной флоры.

Так как исследования охватывали только лесной пояс, наименее представительным является высокогорный комплекс -129 видов (11,3 %).

4.3 Эколого-биологическая структура

Экологический анализ флоры был проведен по отношению к влажности почвы на основании общепринятых методик (Шенников, 1950).

Во флоре Присаянья присутствуют растения 8 экологических групп (табл. 5). Эумезофиты представляют основной элемент мезофитного ряда экоморф, в который входят также другие модификации мезофитов: ксеромезофиты,

гигромезофиты. Эумезофитов - 584 вида (44,5 % от всех видов флоры), при суммарной численности мезофитов 1008 (76,8 %). Столь высокий процент объясняется преобладанием лесных и луговых ценозов. Мезофитами является также большинство сорных растений. Значительно число ксеромезофитов - 215 видов (16,4 %); гигромезофиты насчитывают 209 видов (15,9 %).

Экоморфы ксерофитного ряда, соответствующие местообитаниям повышенной сухости, представлены 113 видами (8,6 %). Общая доля экоморф, связанных с повышенным увлажнением, включая собственно водные растения, состаааяет 14,6 % - 191 вид. Это довольно высокий процент, он связан с хорошей обводненностью территории. Преобладают в данной группе мезогигрофиты - 74 вида (5,6 %). Гигрофиты включают 69 видов (5,3 %), гидрофиты - 48 (3,7 %).

Таблица 5

Экологическая структура флоры

Экологические группы Флора в целом Адвентивная флора

Число видов % от общего числа Число видов % от общего числа

Эуксерофиты 49 3,73 % 3 1,78%

Мезоксерофиты 64 4,88 % 3 1,78%

Ксеромезофиты 215 16,39% 26 15,37%

Эумезофиты 584 44,51 % 129 76,33 %

Гигромезофиты 209 15,93 % 4 2,37 %

Мезогигрофиты 74 5,64 % 3 1,78 %

Гигрофиты 69 5,26 %

Гидрофиты 48 3,66 % 1 0,59 %

Всего 1312 100% 169 100%

В адвентивном комплексе видов также преобладают эумезофиты. Видов, свойственных местообитаниям с недостаточным увлажнением, 32, что составляет 18,9 % адвентивной флоры. Среди них преобладают ксеромезофиты - 15,4 %. Видов, характерных для гидроморфных экотопов, - всего 8. Гигрофиты полностью отсутствуют, гигромезофитов - 4, мезогигрофитов - 3. Гидрофитов - 1 вид. Это Elodea canadensis Michx.

На основе несколько упрощенной классификации И.Г. Серебрякова (1962, 1964) во флоре Присаянья были выделены 14 эколого-морфологических групп (табл. 6). Здесь отмечено преобладание травянистых растений (90,9 %) над древесными, а среди травянистых растений - поликарпиков (81,5%) над монокарпиками. Такие соотношения характерны для бореальных флор. В группе травянистых превалируют длиннокорневищные (26,0 % всей флоры) и короткокорневищные (22,1 %) растения. Группа стержнекорневых растений представлена 162 видами (12,35 %). Доля рыхлокустовых растений во флоре -5,7 %, плотнокустовых - 3,4 %. Кистекорневых растений - 17 (1,3 %). Луковичные растения представлены 16 видами (1,2%), несколько больше клубнеобразующих - 25 (1,9 %).

Спектр жизненных форм флоры Присаянья

Жизненные формы Флора в целом Адвентивная флора

Число видов % от общего числа Число видов % от общего числа

Древесные

Деревья И 0,84

Кустарники 75 5,72 1 0,59

Кустарнички 14 1,07

Итого: 100 7,63

Полудревесные

Полукустарники 5 0,38 1 0,59

Полукустарнички 15 1,14

Итого: 20 1,52

Травянистые

Длиннокорневищные 341 25,99 15 8,88

Короткокорневи щные 290 22,10 15 8,88

Стержнекорневые 162 12,35 32 18,93

Рыхлокустовые 75 5,72 3 1,78

Плотнокустовые 45 3,43

Луковичные 16 1,22

Клубнеобразующие 25 1,9 2 1,18

Кистекорневые 17 1,30 1 0,59

Итого: 971 74,01 68

Малолетники 221 16,84 99 58,58

Одно-двулетники составляют 16,8 % всей флоры, в то время как адвентивная флора состоит из монокарпических растений на 58,6 % Довольно широко среди заносных видов представлены стержнекорневые растения - 18,9 %. Равные доли (8,9 %) приходятся на короткокорневищные и длиннокорневищные растения. 3 вида отнесены к рыхлокустовым, 2 вида к клубнеобразующим. Это Helianthus tuberosus L. из семейства Asteraceae и Thladiantha dubia Bunge из семейства Cucurbitaceae. 1 вид отнесен к кистекорневым - Echinocystis lobata (Michx.) Torrey et Gray. Также в числе заносных видов - один полукустарник Solarium kitagawae Sch6nbeck-Temesy (Solanaceae) и один кустарник Cerasus fruticosa Pall. (Rosaceae).

ГЛАВА 5. РЕЛИКТОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПРИСАЯНЬЯ

На территории Присаянья. произрастают 5 реликтов древнесредиземноморской флоры. Три из них евросибирской приуроченности -Astragalus sulcatus L., Limonium gmelinii (Willd.) O. Kuntze. Plantago cornutii Gouan и два ангаридской - Atraphaxispurtgens, Stevenia cheirantoides DC.

В районе исследования выявлено 35 неморальных реликтов. Рассмотрен их общий ареал и распространение в Присаянье. Неморальные реликты Присаянья по типу ареалов подразделяются на шесть групп. Голарктический тип ареала имеют 4 вида: Dryopteris filix-mas (L.) Schott, Thelypteris palustris Schott, Botrychium virginianum (L.) Sw., Galium trijlorum Michx. Евразийских видов 8 - Poa remota Forsell., Stipa pennata, Cardamine impatiens, Viola mirabilis L., Circaea luteciana L., Epilobium montanum L., Viburnum opulus L., Primula pallasii Lehm. Три вида могут быть выделены в подгруппу евросибирского распространения: Daphne mezereum L., Convallaria majalis L., Vicia sylvatica L. Наиболее широко представлена группа видов с восточноазиатским ареалом. Их 12: Camptosorus sibiricus Rupr., Spodiopogon sibiricus Trin., Festuca extremiorientalis Ohwi, Carex hancockiana Maxim., Menispermum dahuricum DC, Chrysosplenium sedakovii Turcz., Waldsteinia temata (Steph.) Fritsch, Sophora JIavescens Solander, Euonymus sacrosancta Koidz., Circaea caulescens (Kom.) Нага К этой же группе в широком смысле относятся и 2 маньчжуро-даурских вида: Thalictrum baicalense Turcz. ex Ledeb., Viola dactyloides Schultes. Часть восточноазиатских видов - Viola dactyloides, Spodiopogon sibiricus, Eyonymus sacrosancta, Sophora JIavescens - имеют в Восточном Саяне и его северных предгорьях крайние западные местонахождения. Группа южно-сибирских эндемиков включает 8 видов: Eranthis sibirica DC, Myosotis krylovii Serg., Viola alexandrowiana (W. Beck.) Juz., V. incisa, V. ircutiana Turcz., Corydalis bracteata (Steph.) Pers., Eutrema cordifolium, Anemonoidesjenisseensis (Korsh.) Holub. Bee они имеют узкий ареал, ограниченный в основном горно-лесным поясом Алтае-Саянской горной области. Большинство южносибирских палеоэндемиков имеют родственные связи с видами восточноазиатского центра разнообразия растений. Eranthis sibirica близок к Е. stellata Maxim., Viola ircutiana - к V. variegata, V. incisa. -KV. chaerophylloides (Regel) W.Beck.; V. alexandrowiana -к восточно-азиатским видам группы Phalacrocarpae Juz. Eutrema cordifolium близок к среднеазиатскому E. pseudocordifolium M.Pop. Два вида имеют европейские родственные связи: Anemonoides jenisseensis близок к А. ranunculoides (L.) Holub, Myosotis krylovii- к M. sylvatica Hoffm.

Ареалогический анализ неморальных реликтов позволяет сделать некоторые выводы о связях таежной флоры Присаянья. Наличие в современной флоре реликтов с широким голарктическим ареалом свидетельствует об относительной малоспецифичности данной флоры. Среди неморальных реликтов данной территории встречаются реликты, имеющие как европейские, так и восточноазиатские генетические связи, что свидетельствует о гетерогенном европейско-азиатском формировании неморальной флоры. При этом восточные генетические связи явно преобладают.

Рассмотрены 8 видов водных растений, которые, по нашему мнению, обладают признаками реликтовости: Brasenia schreberi, Hydrilla verticillata (L. fil.) Royle, Potamogeton maackianus A. Benn., P. vaginatus Turcz., Sagittaria trifolia L, Zannichelia palustris L., Hydrocharis morsus-ranae L., Tillaea aquatica L.

ГЛАВА 6 . АДВЕНТИВНАЯ ФЛОРА ПРИСАЯНЬЯ И ЕЕ АНАЛИЗ

На территории Присаянья отмечено 169 видов адвентивных (заносных) растений, что составляет 12,9% от всей флоры. Адвентивные виды относятся к 34 семействам, 122-родам. При этом 6 семейств представлены в Присаянье только заносными видами: Amaranthaceae, Cucurbitaceae, Malvaceae, Cannabaceae, Solanaceae, Hydrophyllaceae. Более половины родов (71) адвентивной флоры являются заносными, что составляет 14,1% всех родов флоры.

Больше всего заносных растений содержат семейства Asteraceae - 29 видов, Brassicaceae - 16, Роасеае - 14, Caryophyllaceae - 11, Polygonaceae и Fabaceae - по 10 видов, Lamiaceae - 8, Boraginaceae, Apiaceae - по 7, Rosaceae и Chenopodiaceae - по 6, Scrophulariaceae и Malvaceae — по 5, Urticaceae - 4; Amaranthaceae и Solanaceae - по 3. По 2 заносных вида - в 7 семействах, по 1 - в 11.

Наибольшим содержанием заносных видов характеризуются следующие роды: Polygonum, Potentilla (по 5 видов); Urtica, Lepidium, Trifolium (no 4), Amaranthus, Vicia, Galeopsis, Centaurea, Rumex, Malva (по З). По 2 адвентивных вида содержится в 18 родах, по 1 - в 87.

Следуя А.И. Пяку (1994), который придерживается принципов, предложенных F.-G. Schroeder (1969), мы поделили заносные растения на группы по способу иммиграции и степени натурализации. По способу иммиграции преобладают ксенофиты, то есть "растения, случайно занесенные на данную территорию - 127 видов (72,8%). Эргазиофитами (беглецами из культуры) являются 20 видов. Как в результате непреднамеренного заноса, так и убегая из культуры, могли появиться в Присаянье 22 вида. Они отнесены к группе ксено-эргазиофитов.

По степени натурализации преобладают эпекофиты (хорошо натурализовавшиеся и расселяющиеся по антропогенным местообитаниям адвенты) - 83 вида (49,1%). К колонофитам, то есть натурализовавшимся, но не расселяющимся широко растениям, принадлежат 63 вида (37,3 %). К эфемерофитам (видам, встречающимся только в местах заноса) отнесено 23 вида (13,6%). .

По направлению иммиграции адвентивная флора подразделяется на палеоарктический комплекс, в котором выделяются западная, восточная и южная группы, и неоарктический комплекс адвентов, состоящий из одной группы - американских видов. В Присаянье преобладают растения западной группы палеоарктического комплекса - 116 видов (68,6 %). К южной группе отнесено 15 видов (8,9 %). Американская группа неоарктического комплекса включает 16 адвентивных растений (9,5 %). Самой малочисленной является восточная группа, к ней отнесены 6 видов. Среди адвентов, занесенных относительно недавно, преобладают виды западной группы.

Адвентивные виды в основном обладают широкими ареалами. Условно космополитный ареал имеют 46 видов (27,2 %). К циркумполярной группе принадлежит 68 видов (40,2 %). В сумме они составляют 67,6 % всех адвентов.

Распространение 31 вида ограничено Евразией (18,3 %). Евросибирский ареал имеют 18 видов (10,7%). Особые интерес представляют 5 видов, отмеченные в Сибири только на территории Присаянья - Briza media L., Melampyrum nemorosum L., Mattiola bicornus (Sibth. et Smith) DC, Galega orientalis Lam., Solarium schultesii Opiz. Два вида - Xanthium sibiricum Patrin ex Widd. и Sphallerocarpus gracilis (Bess, ex Trev.) Koso-Pol. - имеют общеазиатское распространение, Polygonum rigidum В. Skvorts. - североазиатское, Lepidium qffine Ledeb. - центрально-азиатское.

ГЛЛВЛ 7. РЕДКИЕ И ПОДЛЕЖАЩИЕ ОХРАНЕ РАСТЕНИЯ ПРИСАЯНЬЯ

Из 167 видов сосудистых растений, занесенных в «Красную книгу Иркутской области» (2001), в районе исследования произрастает 92, что составляет 7 % всей флоры.

На территории Присаянья 14 видов растений подлежат охране на государственном уровне. Из них 10 видов занесены в «Красную книгу СССР» (1984): Brasenia schreberi J.F. Gmel., Cypripedium calceolus L., C. macranthon Sw., Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw., Iris laevigata Fisch. et C. A. Mey., Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb., Orchis militaris L., Viola incise Turcz., Cotoneaster lucidus Schlecht., а также Thladiantha dubia, которая в Присаянье является «беглецом из культуры». В «Красную книгу РСФСР» (1988), помимо упомянутых растений, включены еще 4 вида: Dactylorhiza longifolia (L. Neum.) Aver., Neottianthe cucullata (L.) Schlechter, Stipapennata L., Calypso bulbosa (L.) Oakes, но в ней отсутствует Iris laevigata и Thladiantha dubia.

Согласно сборнику «Красная книга России: правовые акты» (2000), который имеет официальный статус, из видов, произрастающих на территории Присаянья, дополнительно рекомендуются к включению в новое издание «Красной книги России» 6 видов: Rhodiola rosea L., Tillaea aquatica L., Asplenium viride Huds., Cystopterisfragilis (L.) Bernh., Botrychium virginianum (L.) Sw., Sphaerotorrhiza trifida (Poir. ex Lam.) Khokhr. Из них З вида в «Красную книгу Иркутской области» (2001) не внесены: Asplenium viride, Cystopteris fragilis и Sphaerotorrhiza trifida. Мы рекомендуем к внесению в следующее издание «Красной книги Иркутской области» 6 видов: Oxytropis calva Malyschev, Orobanche glaucantha Trautv., Allium tytthocephalum Schultes et Schultes fil., Cardamine impatiens L., Mertensia stylosa (Fisch.) DC, Botrychium lanceolatum (S. G. Gmel.) Angstr. Oxytropis calva и Orobanche glaucantha являются узколокальиыми эндемиками. Cardamine impatiens - неморальный реликт, на территории Иркутской области известен только из двух точек. Allium tytthocephalum для Иркутской области не приводится, его местонахождения из района исследования ошибочно отнесены к Бурятии и включены в «Красную книгу Республики Бурятия» (2002). Местонахождения Botrychium lanceolatum и Mertensia stylosa в Иркутской области не единичны, но редки. По нашему мнению, должны быть исключены из «Красной книги Иркутской области» Hemerocallis minor Mill, и Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz., широко

распространенные на территории Присаянья и Иркутской области в целом, а также ряд видов на территории Присаянья очевидно заносных: Briza media, Melampyrum nemorosum, Calystegia inflata Sweet, Amoria montana (L.) Sojak, Chrysaspis spadicea L., Lythrum salicaria L. и Campanula sibirica L.

ВЫВОДЫ

1. В Присаянье выявлено 1312 видов и подвидов сосудистых растений из 503 родов и 116 семейств. Аборигенная флора представлена 1143 видами, 432 родами, ПО семействами. Заносных видов - 169. Систематическая структура флоры соответствует бореальным флорам Евразии и отражает ее широтно-зональное положение в лесной зоне.

2. Ведущее положение во флоре занимают Asteraceae, Poaceae, Cyperaceae, Rosaceae, Fabaceae, Ranunculaceae, Brassicaceae, Caryophyllaceae, Lamiaceae, Scrophulariaceae.

3. Хорологическая структура флоры разнородна, что свидетельствует о сложности пути флорогенеза и смешении различных по происхождению комплексов видов. Виды, имеющие обширные ареалы: циркумполярный, евразийский, американо-азиатский, евросибирский составляют 65,0 % видового разнообразия против 35,0 % собственно азиатских. 27,7 % видов обитают также в Северной Америке. Связи с Восточной Азией (10,8% восточноазиатских видов) сильнее, чем с Европой (6,3% евросибирских видов).

4. В поясно-зональном отношении флора является лесной (35,6 %), со значительным участием степных (29,9 %) и азональных (23,2 %) видов и меньшим участием видов высокогорного и горного общепоясного комплекса (11,3%).

5. В экологическом отношении изученная флора является мезофильной (76,8 % экоморф мезофитного ряда от общего числа видов) со значительными чертами гигрофильности (14,6 %) и несколько меньшими - ксерофильности (8,6 % экоморф ксерофитного ряда). Расширение состава адвентивных растений ведет к увеличению мезофильных черт флоры. Во флоре преобладают травянистые растения (90,9 %), а среди них - многолетние виды (74,0%), что характерно в целом для бореальных флор.

6. Присаянье является одним из наиболее крупных рефугиумов реликтов в Байкальской Сибири. Выявлено 5 реликтов древнесредиземноморской флоры и 35 немрральных реликтов. В неморальном элементе преобладают восточноазиатские генетические связи. Признаками реликтовости обладают 8 видов водных растений.

7. Флора насчитывает 169 видов адвентивных растений, принадлежащих к 34 семействам, 122 родам. Только заносными видами представлены 6 семейств: Amaranthaceae, Cucurbitaceae, Malvaceae, Cannabaceae, Solanaceae, Hydrophyllaceae. Более половины родов (58,2 %) адвентивной флоры являются заносными, что составляет 14,1 % родов от флоры в целом.

8. В Присаянье насчитывается 92 вида растений, подлежащих охране на государственном или местном уровне, что составляет 7 % всей флоры.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

Киселева А.А., Казановский СП, Бардунов Л.В., Верхозина А.В., Дударева Н.В. Флора высших растений Северо-восточного Присаянья // Разнообразие растительного покрова Байкальского региона. Материалы международной конференции. Улан-Удэ: Изд-во Бурят, ун-та, 1999. С. 17-18.

Киселева А.А., Казановский С.Г., Верхозина А.В., Дударева Н.В. Неморальные реликты в тайге Северного Присаянья // Генезис флоры и растительности Байкальской Сибири. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1999. С. 52-58.

Верхозина А.В., Казановский СП К вопросу о самостоятельности и распространении Picea obovata var. coerulea Malysch. // Дендрологические исследования в Байкальской Сибири. - Иркутск: СИФИБР СО РАН, 2001. С. 2123.

Безрукова Е.В., Вершинин К.Е., Орлова Л.А., Летунова П.П., Крапивина СМ., Чепинога В.В., Верхозина А.В., Дударева Н.В., Абзаева А.А. Растительность и климат высокогорной зоны Восточного Саяна в позднем голоцене // Геология и геофизика, 2003. - Т. 44, № 4. - С 380-384.

Верхозина А.В. Гюльденштедтия весенняя - Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss. // Красная книга Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.-Иркутск: ООО «Время странствий», 2003.- С. 57.

Верхозина А.В. Лагопсис простертый - Lagopsis supina (Steph.) Ik.-Gal. ex Knorr. // Красная книга Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.-Иркутск: ООО «Время странствий», 2003.- С. 67.

Верхозина А.В. Подъельник обыкновенный - Hypopitys monotropa Crantz // Красная книга Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. - Иркутск: ООО «Время странствий», 2003. - С. 66.

Верхозина А.В. Флокс сибирский - Phlox sibirica L. // Красная книга Усть-Ордынского Бурятского автономного округа,- Иркутск: ООО «Время странствий», 2003,- С. 65.

Верхозина А.В. Систематический состав флоры Присаянья (в пределах Иркутской области) // Растительный покров Байкальской Сибири. Сборник статей, посвященных 100-летию со дня рождения Н.А. Еповой. - Иркутск, 2003. - С. 38-43.

Безрукова Е.В., Вершинин К.Е., Летунова П.П., Орлова Л.А., Крапивина СМ., Чепинога В.В., Верхозина А.В., Дударева Н.В., Абзаева А.А. Растительность высокогорий Восточного Саяна в позднем голоцене по данным изучения торфяных отложений //Бот. журн, 2004. - Т. 89, № 4. - С. 221-232.

Заказ № 99, тираж 100 экз. Лицензия ПЛД № 40-61 от 31.05.98 Ризограф ИСЭМ СО РАН 664033, Иркутск, Лермонтова, 130