Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора северных лесостепей Средней Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Антипова, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ.

ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

2.1. Географическое положение и границы.

2.2. Геология, рельеф.

2.3. Гидрография.

2.4. Климат.

2.5. Почвы.

ГЛАВА III. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

3.1. Ботанико-географическое районирование.

3.2. Классификация растительности. Основные типы и формации.

3.2.1. Лесная растительность.

3.2.2. Степная растительность.

3.2.3. Луговая растительность.

3.2.4. Болотная растительность.

3.2.5. Кустарниковая растительность.

3.2.6. Водная растительность.

3.2.7. Сорная растительность.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ФЛОРЫ

4.1. Флористическое богатство и таксономическое разнообразие.

4.2. Систематическая структура флоры.

4.3. Хорологический анализ.

4.4. Эколого-географическая структура флоры.

4.5. Экологическая структура.

4.6. Биологическая структура.

4.7. Эколого-ценотическая структура.

ГЛАВА V. ЛОКАЛЬНЫЕ ФЛОРЫ СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

5.1. Таксономическая структура локальных флор (ЛФ).

5.1.1. Видовое разнообразие ЛФ трех внутриконтинентальных лесостепей.

5.1.2. Разнообразие родов и семейств в ЛФ северных лесостепей Средней Сибири.

5.1.3. Среднее число видов в семействе в локальных и региональных (РФ) флорах.

5.1.4. Доля видов десяти ведущих и одновидовых семейств в ЛФ и РФ северных лесостепей Средней Сибири.

5.2. Экология флористического богатства ЛФ северных внутриконтинентальных среднесибирских лесостепей.

5.3. Оригинальность ЛФ северных лесостепей.

ГЛАВА VI. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ФЛОРЫ ОСТРОВНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

6.1. Сравнение ЛФ Канской, Красноярской и Ачинской лесостепей.

6.2. Статистическое конвергентное районирование северных лесостепей Средней Сибири.

6.3. Виды, имеющие границы распространения на территории Приенисейских лесостепей.

6.4. Региональные флористические фитохории.

ГЛАВА VII. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ. РЕЛИКТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ.

7.1. Основные закономерности развития рельефа территории

7.2. Становление растительного покрова в раннем кайнозое.

7.3. Флора и растительность среднесибирских лесостепей в плейстоцене.

7.4. Формирование растительного покрова в голоцене.

7.5. Реликтовые элементы.

ГЛАВА VIII. ГЕНЕЗИС ФЛОРЫ

8.1. Филоценогенетическая классификация. Современные флороценотипы.

8.2. Географо-генетическая классификация. Исторические свиты, флорогенетические элементы.

ГЛАВА IX. СИНАНТРОПНЫЙ КОМПОНЕНТ ФЛОРЫ СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ.

ГЛАВА X. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИТОГЕНОФОНДА СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

10.1. Тенденции изменения флоры.

10.2. Редкие растения северных лесостепей Средней Сибири.

10.3. Научные основы охраны генофонда северных лесостепей Средней Сибири.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора северных лесостепей Средней Сибири"

Актуальность проблемы. Растительный покров является базово-функциональной основой существования биосферы, как в планетарном, так и в региональном масштабах. В условиях глобальных изменений окружающей среды особенную актуальность приобретают исследования закономерностей, лежащих в основе самоподдержания и саморегуляции растительного покрова, что требует всесторонних знаний о его организации. Лесостепные территории Средней Сибири, и в особенности, северные внутриконтинентальные (Капская, Красноярская и Ачинская), изучены в этом отношении крайне слабо. В то же время они расположены в наиболее освоенных, густо населенных и значимых в хозяйственном отношении регионах Средней Сибири, где уже в настоящее время значительная часть растительного покрова уничтожена в результате распашки земель, вырубок и пожаров, действия объектов угледобывающей промышленности КАТЭКа, а большая часть оставшейся естественной растительности используется иод пастбища и сенокосы. Происходящее в настоящее время широкомасштабное обеднение состава и структурное упрощение многих экосистем лишают их оптимальной степени функционирования и стабильности. Их существование немыслимо без сохранения таксономического разнообразия компонентов, в силу чего первым и важным этапом изучения флоры и растительности является инвентаризация видового состава целостных и единых в естественно-историческом отношении выделов.

Антропогенное воздействие, усилившееся в последние десятилетия, привело к значительной трансформации растительного покрова, уничтожению и деградации многих коренных зональных сообществ, замене их на вторичные фитоценозы. Углубленные флористические и геоботанические исследования способствуют выявлению основных тенденций трансформации важнейшего блока б йоты Земли и созданию базы для дальнейшего экомопиторинга, позволяющего наметить пути улучшения экологических параметров окружающей среды, а сам процесс изменений сделать более прогнозируемым и контролируемым. Обострение экологической обстановки диктует необходимость проведения исследований растительного покрова в природоохранных целях для разработки научных основ охраны. В этих условиях необходимо усилить внимание и к проблемам рационального природопользования, сохранив при этом оптимальную площадь природных комплексов, выполняющих стабилизирующую функцию в природной среде.

В связи с изменением административных границ Красноярского края в 2007 г. такая работа очень важна и для переиздания Красной книги растений. Редкие виды в природе являются очень уязвимой биологической ipymiofi, поскольку имеют сильно ограниченный ареал, популяции их чаще неполночленные с низким показателем обилия. Они, как правило, не обладают высокой интенсивностью как вегетативного, так и семенного размножения. При усилении степени хозяйственного вмешательства человека в природные эколого-ценотические комплексы, что на современном этапе показательно для всех лесостепных территорий Средней Сибири, группа ограниченных в распространении видов переходит в разряд исчезающих. Поэтому проведение экологической и фитоценотической оценки мест произрастания, изучение состояния популяций редких и реликтовых видов, сообществ, поиск путей для их сохранения в природных комплексах становится весьма актуальной задачей ботаников нашего региона.

Несмотря на длительность изучения растительного покрова лесостепного природного комплекса до сего дня сведения о флоре региона были неполными. Обобщающие работы по Сибири содержат весьма схематичные и неполные описания природы в целом или отдельных ее элементов. В центральных гербарных учреждениях северные лесостепи представлены материалами 30-60 гг. и до настоящей работы не имели своего «Конспекта флоры». Вместе с тем, Красноярская лесостепь и окрестности г. Красноярска относятся к одному из районов концентрации редких реликтовых и гемиэндемичных видов степного и лесного элементов (Степанов, 1995). Ботанические работы по флоре Красноярского края (Черепнин, 1957а—1967; Флора Красноярского края, ТГУ, 1964-1983), попутно затрагивающие этот вопрос, не отражают, однако, как естественного состояния редких растений, так и происходящих изменений во флоре в результате хозяйственного освоения, а также прямого использования целого ряда растений - лекарственных, пищевых, декоративных, древесных и других полезных растений.

Северные лесостепи Средней Сибири, расположенные на стыке Западной и Восточной Палеарктики, Западно- и Восточносибирской флористических подобластей, таежных и подтаежно-лесостепных поднровинций, могут служить эталонным объектом для изучения флоры внутренних континентальных районов Алтае-Енисейской оро-гемибореальной провинции. Палеоботанические данные вместе с материалом о современном растительном покрове дают возможность полнее описать историю и выявить генезис. Флора как своеобразная летопись исторических событий является таким же историческим достоянием, как и всевозможные археологические памятники.

Вышесказанное явилось необходимым мотивом исследования флоры и растительности северных лесостепей Средней Сибири как в научном, так и в прикладном направлениях.

Цель работы. Выявление региональной специфики, основных закономерностей генезиса и современных тенденций развития флоры северных лесостепей Средней Сибири с разработкой научно обоснованных рекомендаций к сохранению фитогенофонда региона.

Задачи исследовании.

1. Создать базу по флоре северных лесостепей на основе конспекта, составленного но результатам многолетних экспедиционных исследований, с использованием последних монографических обработок и критического обобщения сведений предыдущих исследователей по публикациям и гербариым коллекциям;

2. Выявить фитоценотическое разнообразие с классификацией сообществ северных лесостепей и характеристикой синтаксонов;

3. Провести сравнительный анализ локальных флор (ЛФ) для определения пространственного -разнообразия и уровней флористического богатства на

2 2 2 2 площадях стандартного размера 100 км , 1000 км , 10000 км , 100000 км ;

4. Изучить особенности флоры северных лесостепей на основе всестороннего анализа таксономической, хорологической, эколого-географической, экологической, биологической и эколого-фитоценотической структуры;

5. Выделить региональные фитохории, изучив пространственную дифференциацию флоры с учетом статистического конвергентного районирования и характера прохождения границ ареалов дифференциальных видов;

6. Выявить хронологические тренды динамики растительного покрова и основные черты генезиса современных флороценотипов северных лесостепей на основе изучения реликтовых явлений, определения оригинальности ЛФ, выделения исторических свит и флорогенетических элементов;

7. Определить современное состояние фитогенофонда лесостепей для научно обоснованного планирования природоохранных мероприятий с анализом адвентивного компонента флоры и путей его дальнейшего развития;

Защищаемые научные положении.

1. Флора северных внутриконтинентальных лесостепей Средней Сибири характеризуется высоким уровнем флористического богатства и таксономического разнообразия в пределах своего региона, подтверждаемого сравнением данных по площадям стандартного размера и показателям пространственного разнообразия.

2. Зональным изменениям в северных лесостепях Средней Сибири присуща региональная специфика, определяемая географическими и историческими факторами.

3. Оригинальная схема флористического районирования, составленная ио результатам сравнительного анализа 26 изученных локальных флор и местам сгущения границ ареалов дифференциальных видов, отражает зонально-ноясную дифференциацию исследуемой территории, на основе вскрытых географических закономерностей изменения состава и структуры флоры.

Научная новизна работы определяется существенным пополнением знаний о растительном покрове северных внутриконтинентальных лесостепей Средней Сибири.

1. В результате ревизии имеющихся сведений и экспедиционных исследований, равномерно охвативших территорию, достаточно полно проведена инвентаризация современного видового состава сосудистых растений, выявлено фитоценотическое разнообразие и адаптированы классификации растительности ведущих ботаников Сибири для северных среднесибирских лесостепей.

2. Впервые составлен и проанализирован конспект флоры, включающий 1566 видов, относящихся к 6 отделам, 8 классам, 112 семействам и 519 родам. В ходе полевых исследований описано 2 новых вида, обнаружены географические новинки: для флоры Сибири - 13 видов (местонахождения 3 видов, не указанных для региона во «Флоре Сибири» подтверждены), для флоры Средней Сибири - 27 видов (местонахождения 16 видов подтверждены), 28 видов - новых для Верхнеенисейского ботанико-флористического района (произрастание 37 видов подтверждено), 118 дикорастущих видов растений впервые отмечены на территории южной части Красноярского края. Новыми для Канской лесостепи являются 192 вида (местонахождения 42 видов подтверждаются), для Красноярской лесостепи - 278 новых видов (произрастание 118 видов подтверждены), для Ачинской лесостепи новыми находками явились 324 вида (местонахождения 61 вида подтверждены).

3. Установлены зональные (северные и южные) границы ареалов 149 видов и секторные (западные и восточные) границы 202 видов, составляющих уникальный генофонд в биоразнообразии региона. Определены экологическая, фитоценотическая, биоморфологическая приуроченность, особенности географического распространения видов, составлены точечные карты ареалов редких видов в пределах северных лесостепей.

4. На основе проведенного всестороннего анализа впервые выявлены особенности общей региональной флоры и параметры таксономического разнообразия локальных флор (ЛФ). Для локальных и региональных флор впервые определена флористическая репрезентативность, пространственное разнообразие местной флоры, уровни флористического богатства на площадях стандартного размера (100 км2, 1000 км2, 10 000 км2, 100 000 км2) в условиях северных лесостепей.

5. Выяснены ботанико-географические особенности флоры на основе проведенного статистического конвергентного районирования в результате сравнения ЛФ и выявления дифференциальных видов, намечены границы и дана характеристика региональных флористических фитохорий - 4 округов и 10 районов.

6. Выявлены основные направления формирования флоры путем выделения реликтовых элементов. Генезис флоры северных лесостепей Средней Сибири рассмотрен в эколого-историческом аспекте на основе филоценогенетической классификации с выделением 3 классов, 8 групп типов растительности и 16 флороценотипов и гсографо-генетической классификации, включающей 5 исторических свит и 16 флорогенетических элементов.

7. Подробно изучен адвентивный компонент флоры, выявлены тенденции изменения флоры.

8. Рассмотрено современное состояние фитогенофопда северных лесостепей, выделены виды растений, нуждающихся в охране на региональном и федеральном уровнях, и особо охраняемые природные территории, перспективные для организации в них охранного режима.

Фактический материал и методы исследовании. Основной объем фактического материала (более 25 000 гербарных образцов, около 1000 геоботанических описаний) был получен при проведении экспедиционных работ 1985-2007 гг. на территории трех северных лесостепей внутриконтиненталыюго типа - Капской, Красноярской и Ачинской.

В качестве основного метода исследования был выбран метод конкретных флор (Толмачев, 1931) в сочетании с детальным маршрутно-рекогносцировочным обследованием. Конспект флоры сосудистых растений был составлен по материалам 26 изученных локальных флор (ЛФ), заложенных более или менее равномерно на территории лесостепей (рис. 1). Выбор участков ЛФ продиктован необходимостью полного охвата геоморфологических выделов рассматриваемой территории и степенью ее синаптропизации. Вследствие этого, специально, наиболее детально обследовались в качестве ЛФ наиболее хорошо сохранившиеся участки природных ландшафтов, менее всего нарушенные хозяйственной деятельностью. Выбор участков проводился заранее на основании изучения литературных данных, имеющихся картографических материалов но природным условиям, а также личным визуальным наблюдениям.

Рис. 1. Места работы автора в северных лесостепях Средней Сибири.

Ничаяние fiaioaux локальных флор: I Капская лесостепь Л - Алексаклровка, Ст - Стойба, Н - Никольское, Ко - Круглое оигро, С - Солонечное, By - Верхняя Уря, Т - Татъяновка. Кр - Красногорьсвка, Сп -Спасовка. Гл -Толстнхнно, Зи - Запасной Нмбеж, У - Устья не к. Та - Тайна, Бу - Большая Уря, Ка - Канск, Аг - Агинское; 2 Красноярская лесостепь Кк - Красноярск, Ар - Аре it. По - Погорелка, В - Высотнно, Бп - Береювая Подъемная, 3. Ачинская лесостепь Ва - Ваги «о, Не - Новая Еловка, Зе - Зериалы, Мк - Малый Косуль. Ча - Чайковский.

Территорию обследовали радиальными маршрутами дальностью до 57 км от основного лагеря, при этом площадь выявления флоры приближалась к 100 кв. км, на ней выявлялось экотопологическое разнообразие парциальных флор, полный видовой состав каждого типа экотона. Для полноты выявления видового состава полевые исследования во всех пунктах проводились в разные годы и разные периоды вегетационного сезона (весенний, летний, осенний).

При изучении растительности использованы подходы и критерии эколого-фитоцеиотической классификации (Черепиин, 1956а; Кумииова, 19716). Высшие синтаксоны выделялись по общности жизненных форм доминантов и трактовались в свете эколого-физиономического подхода, разработанного Е.М. Лавренко (1947).

Также были разобраны неопределенные сборы начала и середины 20 века, хранящиеся в региональных гербариях Красноярского краевого музея (ККМ) и Гербария им. Л.М. Череннина кафедры ботаники КГПУ (KRAS).

Изучены и в случае необходимости переопределены материалы из фондов крупнейших Гербариев Сибири и России: им. П.Н. Крылова Томского государственного университета (77Q, им. М.Г. Попова (Новосибирск, NSK), им. Д.П. Сырейщикова МГУ (Москва, M\V), им. Л.М. Череннина Красноярского государственного педагогического университета (KRAS), ЦСБС СО РАН (Новосибирск, NS), Сибирского федерального (Красноярск, KRSU) и Алтайского (Барнаул, SSBG) госуниверситетов, краевого краеведческого музея (Красноярск, ККМ)', единичные сборы имеются в Гербарии Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (Москва, МНА).

Учтены литературные сведения о флористических находках в лесостепях на основе критического обзора всех публикаций по флоре и растительности.

При анализе флоры использовались традиционные методики и математические методы. Графическое отображение полученных результатов проведено с использованием компьютерных программ.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Углубленные ботанические исследования северных лесостепей Средней Сибири представляют огромный интерес для расшифровки эволюции флоры и истории формирования растительности межгорных котловин внутриконтинентального типа Средней Сибири, отличающихся своеобразными природными условиями, которые по крайней сложности существующих в них природных процессов могут быть сравнимы только с горными странами.

2. Выявленное фитоценотическое разнообразие позволило осуществить оригинальную классификацию растительности региона с характеристикой синтаксонов. Выделено 131 формация, 12 классов формаций, относящиеся к 6 типам растительности.

3. Полученные в ходе работы сведения о распространении видов в северных лесостепях дополняют «Флору Сибири» и были использованы некоторыми авторами «Флоры Сибири» (1987-1997), раздела «Растения» Красной книги Красноярского края (2005), включены в «Список растений юга Красноярского края» (2006).

4. Созданная база данных по флоре региона в Гербарии им. JI.M. Череинина (http://herba.kspu.ru) является основой для переиздания «Определителя растений юга Красноярского края» (1979), «Красной книги» объединенного края, составления «Флор» разного уровня.

5. Результаты работы имеют существенное значение для осуществления задач мониторинга за динамикой растительного покрова и трансформацией флоры, для получения достоверных сведений о процессах натурализации адвентивных видов растений.

6. К практическим разработкам относится детальный анализ функционирующей сети особо охраняемых природных территорий (в числе прочих охватывающей 4 заказника, 11 памятников природы) и внесенные предложения по ее усовершенствованию.

7. Материалы исследований автора в течение многих лет используются при подготовке студентов Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева по специальности «Биология» в лекционных курсах по систематике высших растений, основам фитоценологии, спецкурсах и специализациях по местной флоре и ее охране, на летней полевой практике по ботанике.

8. Собранный материал к исследованной флоре существенно пополнил состав коллекций Гербария им. Л.М. Черепнина кафедры ботаники КГПУ им. В.П. Астафьева (KRsiS) и частично передан в гербарии Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск, NS), Красноярского краеведческого музея (ККМ).

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на международных, всесоюзных/ всероссийских и региональных конференциях, съездах и симпозиумах, в том числе: на Российских конференциях «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (1991, 1996, 2001, 2006) и Чтениях памяти Л.М. Черепнина (1996, 2001, 2006), межрегиональной научной конференции «Биоразнообразие и редкие виды растений Средней Сибири», посвященной 70-летию образования госзаповедника «Столбы» (1995, Красноярск), Региональной конференции памяти Л.П. Сергиевской «Состояние и перспективы развития гербариев Сибири» (1997, Томск), Чтениях памяти Ю.А. Львова и 11 Межрегиональной экологической конференции (1998, Томск), II (X) съезде Русского ботанического общества «Проблемы ботаники па рубеже XX-XXI веков» (1998, Санкт-Петербург), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования: состояние, пути решения» (1998, Красноярск), IV Региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (1999, Барнаул), Первой межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение биологического разнообразия Приенисейской Сибири» (2000, Красноярск), XI съезде РБО «Ботанические исследования в Азиатской России» (2003, Новосибирск-Барнаул), II, III и IV Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (2003, 2004, 2005, Барнаул), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (2004, Улан-Удэ), конференции «Водные экосистемы и организмы-6» (навстречу 250-летию Московского университета, 2004, Москва); Всероссийской конференции, посвященная 60-летию Института леса им. В.И. Сукачева СО РАМ и 70-летию образования Красноярского края «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (2004, Красноярск); 7 Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (2004, Москва), Всероссийской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны» (2005, Новосибирск), II Всероссийском съезде но защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (2005, Санкт-Петербург), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймырского автономного округа «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (2005, Красноярск), III Международной научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (2005, Томск), Всероссийской научной конференции с международным участием «История науки и образования в Сибири» (2005, 2007, Красноярск), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию зап-ка «Столбы» «Многолетние наблюдения в ООПТ. История, современное состояние, перспективы» (2005, Красноярск), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (2006, Красноярск), Всероссийской конференции «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (2006, Новосибирск), 3 Международной конференции «Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья: состояние и перспективы» (2006, Ижевск), конференции, посвященной 110-летию Дендрария ФГУ «ДальНИИЛХ» «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование» (2006, Хабаровск), 8 Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в 21 веке» и 5 Международной конференции «Регионы нового поколения» (2006, Биробиджан), конференции по систематике и морфологии растений, посвященной 300-летию со дня рождения Карла Линнея (2007, Москва), Первой Российской итеридологической конференции (2007, Томск-Барнаул).

Публикации. С использованием материалов диссертации опубликовано более 90 печатных работ, в том числе 3 монографии, 10 учебных пособий и учебно-методических разработок, более 70 статей в сборниках, коллективных монографиях, научных журналах, 7 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы, включающего 981 наименование источников, в том числе 50 иностранных. Основной текст изложен на 494 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 27 рисунками, 49 цифровыми таблицами и 195 картами. В Приложении 1 (344 с.) дан конспект с указанием для каждого вида данных по экологии в условиях северных лесостепей, частоте встречаемости, приуроченности к конкретной лесостепи, локальным флорам (ЛФ), из которых имеются гербарные сборы, а также по обилию, числу известных местонахождений вида. В Приложении 2 (50 с.) приведены карты ареалов редких растений северных лесостепей Средней Сибири. Общий объем работы составляет 888 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Антипова, Екатерина Михайловна

1. Флора северных лесостеией Средней Сибири включает 1385 дикорастущих видов сосудистых растений, относящихся к 490 родам, 108 семействам, 8 классам и 6 отделам. Впервые выявлены географические новинки для флоры Сибири, Средней Сибири, Верхнеенисейского БФР, юга Красноярского края, Канской, Красноярской и Ачинской лесостепей.Подтверждено произрастание 277 сомнительных для региона видов, описано 2 новых таксона.Синтаксономическое разнообразие растительного покрова представлено 6 тинами, 12 классами, 31 группой и 155 формациями.Наиболее многочисленны водные и луговые ценозы.2. Уровни флористического богатства северных лесостепей, превышающие показатели северных горных флор Алтае-Енисейской провинции (870 видов на 1000 км2 против 722 для провинции, 1202 на 10 000 км2 против 1020, 1659 на 100 000 км2 против 1525), связаны с положением у границ фитохорий различных рангов, древностью территории и высокой степенью изученности.Показатель пространственного разнообразия лесостепей (Z=0,14), имея среднее значение между северными горными (Z=0,16) и степными (Z=0,12) флорами Алтае-Енисейской провинции, выявляет предгорный характер Канской лесостепи (Z=0,15), степной - Красноярской (Z=0,13), лесостепной Ачинской (Z=0,14).Видовое богатство ЛФ лесостепей на площади 100 км2 колеблется от 334 до 998, в среднем составляя 540 видов, на площади 1000 км2 — 517— 1120, в среднем 733 вида. Значительно выше прогнозных уровень видового богатства ЛФ Красноярской лесостепи (728 на 100 км2, 987 на 1000 км2), у ЛФ Канской лесостепи - среднее положение (506 и 715 видов), самые низкие значения (432 и 586 видов) - в ЛФ Ачинской лесостепи, но они соответствуют прогнозным данным для этой территории.3. Флора северных лесостеией умеренно-голарктическая, суббореальная (45,1%), контактная с незначительным преобладанием аллохтонных тенденций в развитии за счет смешения арктобореалыю восточноазиатских (Cyperaccae-тип) и средиземноморско централыюазиатских черт (Fabaceae-uomim), что связано с ее межгорпокотловннным положением в полосе пересечения различных рубежей флористических систем, где высока активность видов бореалыюй и плюризональной групп (20,9% и 19,6%) при влиянии горной (5,8%).Флора Ачинской лесостепи в наибольшей степени подверглась бореализации и влиянию среднеевропейского центра видообразования (Rosaceae-Ti i п а).4. Спектр географических элементов, характеризуя доминирующие миграционные связи флоры с реликтовыми и молодыми центрами Европейских провинций, Циркумбореалыюй и Арктической флористических областей (9,6% и 8,3%), Древнесредиземноморского и Восточноазиатского иодцарств (13,3% и 6,6%), подчеркивает и региональные автохтонные черты, сформированные влиянием Южно Сибирского центра развития (9,95%).5. Ведущее положение видов мезофильного (38,6%) и ксерофилыюго (30,3%) рядов, гемикриптофитов (46,7%) и криптофитов (28,2%), лесной (25,5%) и луговой (20,1%) ландшафтно-фитоценотических свит, наземных поликарпических трав (61,9%) с доминированием кистекорневых и короткокорневищных (16,2%), длишюкорневищных (13,1%) и стержнекорневых (12,1%) биоморф, подчеркивает полугумидно бореальный, равнинно-континентальный, лесолуговой характер флоры с высокой долей участия степных элементов (17,3%).Флоры лесостепных островов представляют арену конкуренции представителей северо-восточного авангарда аридных центров -

древнесредиземноморских и понтическо-южносибирских видов степной ландшафтно-фитоценотической свиты (ЛФС) и южного авангарда гумидных центров - евросибирских видов луговой ЛФС с усилением влияния элементов степной ЛФС в Капской (23,2%) и Красноярской (25,8%) лесостеиях, луговой ЛФС - в Ачинской (25,6%) при сохранении общего характера флоры в Капской и Ачинской лесостеиях и приобретением черт южных стенных флор Красноярской лесостепью.6. При современном уровне антропогенной трансформации растительного покрова северных лесостепей изучение состава флоры на уровне ЛФ достаточно высоко репрезентативно (R=84,8%).Различия ЛФ, связанные с влиянием региональных факторов, обусловлены принадлежностью к 4 округам (Присаянский, КрасноярскеКапский, Кемчугско-Чулымский, Ачинский) и 10 флористическим районам (Агинско-Партизанский, Имбежско-Балайский, Рыбинско Бородинский, Тайнинско-Усольский, Приканский, Красноярский, Поименно-Енисейский, Улуйский, Причулымский, Кемчугский).Биогеографическая граница в Приенисейской Сибири, разделяющая Западный и Восточный сектора Палеарктики, проходит на данном участке по западной границе Красноярской лесостепи (не по Енисею

непосредственно) и далее через Солгонский кряж и Кузнецкий Алатау идет на Алтай.7. В северных лесостепях проявляется региональный эндемизм, характерный для Южной Сибири и Центральной Азии, как следствие перемещения широтных и высотных рубежей в процессе климатических колебаний, которое способствовало унификации флор отдельных территорий в единую провинциальную систему.О продолжающемся флорогенезе свидетельствует присутствие эндемичных элементов голоценового возраста: Adenophora gmelinii subsp.subjenisseensis, Eritrichium jenisseensis, Leymus chakassicus и др.8. В современной флоре региона сохранились третичные доледниковые, плейстоценовые и голоценовые реликты.9. Общий характер флорогенеза северных лесостепей автохтонно миграционный с доминированием процесса селектоценогенеза, в результате которого возникли качественно новые, современные флороценотипы, состоящие из закономерного сочетания видов, ряда вступавших в контакт исторических свит.Преобладающими в основных флороценотипах лесостепей (белолесье, луга, лугостепи, степи) являются ианбореальная (272 вида,

33,7%) и ангарская (265 видов, 32,8%) географо-генетические свиты при значительном участии видов понтической (129 видов, 16%) и влиянии ирано-туранской и восточноазиатской (по 66 видов, 8,2%) свит.10. Гинерзоналыюсть плейстоцена, ослабив региональные различия, усилив миграционные процессы и распространение перигляциальных типов лесостепей, сменилась к настоящему времени зонально-поясной дифференциацией с размытыми границами в результате втягивания разнообразия видов сложившихся подсистем лесостепей вглубь горной системы Саян.Преимущественно меридиональный характер голоценовых миграций привел к несогласованности зональности на некоторых участках внутриконтинентальных котловин Средней Сибири.11. Синантропизация растительного покрова (Is=0,23) приводит как к унификации флор отдельных лесостепных островов, так и к их регионализации за счет появления антроиофильных и антропотолерантных видов и исчезновения антропофобных.Антропогенным вариантом аллохтонных тенденций флоры лесостепей является процесс ее адвеитизации (1а=0,15) за счет ксенофитов (66%) и эргазиофитов (21,4%) с преобладанием эфемерофитов (33,8%) и колонофитов (23,5%) западного переноса.12. Уникальные редкие, реликтовые и эндемичные растения юга Средней Сибири (385 видов, 76 - краснокнижных) в условиях северных лесостепей имеют более низкий статус редкости (0 и 1), по сравнению с краевым.Для поддержания экологического равновесия лесостепей и сохранения редких видов предлагается региональная сеть особо охраняемых природных территорий, включающая заказники, памятники природы, водно-болотные угодья, биологические станции.Ядром системы ООПТ в северных лесостепях являются лесные и степные сообщества, болотные, водные и долинные комплексы, способные сохранить определенный гарантированный минимум охраняемых видов при оптимальном соотношении биогеоценозов, образующих ключевой комплекс элементов лесостепей с сохранением баланса между сильно преобразованными и естественными экосистемами.

Автореферат диссертации по теме "Флора северных лесостепей Средней Сибири"

На правах рукописи

Антипова Екатерина Михайловна

/

ФЛОРА СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

03 00 05 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

ООЗ172218

Томск 2008

003172218

Работа выполнена на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В.П Астафьева»

Научный консультант доктор биологических наук, профессор

Иван Моисеевич Красноборов

Официальные оппоненты Академик РАН,

доктор биологических наук, профессор Игорь Юрьевич Коропачинский

доктор биологических наук, профессор Бимба-Цырен Батомункуевич Намзалов

доктор биологических наук, доцент Андрей Ильич Пяк

Ведущая организация ГОУ ВПО «Алтайский государственный

университет», г Барнаул

Защита диссертации состоится «/.%_игогш_ 2008 г в час

на заседании диссертационного совета Д 212 267 09 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» 634050, г Томск, пр Ленина, 36 Fax (3822)529853,529601,

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан ^2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

ftfyufUA в П Середина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследовании Обращение к изучению растительного покрова тровных лесостепей Средней Сибири не случайно Это одни из наиболее освоенных, стонаселенных и значимых в хозяйственном отношении регионов Сибири, пострадавшие

действия хозяйствующего населения - значительная часть их естественного стительного покрова уже уничтожена в результате распашки земель, вырубок и пожаров, йствия и строительства объектов угледобывающей промышленности КАТЭКа, большая же ля оставшейся растительности используется под пастбища и сенокосы Углубленные чористические и геоботанические исследования способствуют выявлению основных нденций трансформации важнейшего блока биоты Земли и созданию базы для проведения юлогического мониторинга, позволяющего наметить пути улучшения экологических фаметров окружающей среды, а сам процесс изменений сделать более прогнозируемым и нтролируемым

Обострение экологической обстановки диктует необходимость знания региональной ецифики растительного покрова в природоохранных целях При этом необходимо усилить шмание и к проблемам рационального природопользования, сохранив оптимальную ощадь природных комплексов, выполняющих стабилизирующую функцию в природной еде В связи с объединением территорий Красноярского края важно переиздание Красной шги растений (2005)

Флора как своеобразная летопись является незаменимым историческим документом оисходящих событий Но до сего дня сводных полных работ, специально посвященных игалешпо и анализу специфичной лесостепной флоры среднесибирского региона, не было, смотря на давнюю историю ее изучения В центральных гербарных учреждениях Сибири верные лесостепи представлены материалами 30-60 гг XX в и до настоящей работы не ели своего «Конспекта флоры» Все это явилось необходимым мотивом изучения стительного покрова северных лесостепей в научном и прикладном направлениях

Цель работы. Выявление региональной специфики, основных закономерностей незиса и современных тенденций развития флоры северных лесостепей Средней Сибири с зработкой научно обоснованных рекомендаций к сохранению фитогенофонда региона

Задачи исследования

1 Создать базу по флоре северных лесостепей на основе конспекта, составленного по зультатам многолетних экспедиционных исследований, с использованием последних нографических обработок и критического обобщения сведений предыдущих следователей по публикациям и гербарным коллекциям,

2 Выявить фитоценотическое разнообразие с классификацией сообществ северных состепей и характеристикой синтаксонов,

3 Провести сравнительный анализ локальных флор (ЛФ) для определения остранственного разнообразия и уровней флористического богатства на площадях андартного размера 100 км\ 1000 км2, 10000 км , 100000 км^

4 Изучить особенности флоры северных лесостепей на основе всестороннего анализа ксономической, хорологической, эколого-географической, экологической, биологической эколого-фитоценотической структуры,

5 Выделить региональные фитохории, изучив пространственную дифференциацию оры с учетом статистического конвергентного районирования и характера прохождения аниц ареалов дифференциальных видов,

6 Выявить хронологические тренды динамики растительного покрова и основнь черты генезиса современных флороценотипов северных лесостепей на основе изучен реликтовых явлений, определения оригинальности ЛФ, выделения исторических свит флорогенетических элементов,

7 Определить современное состояние фитогенофонда лесостепей для научн обоснованного планирования природоохранных мероприятий с анализом адвентивно компонента флоры и путей его дальнейшего развития,

Защищаемые научные положения

1 Флора северных лесостепей Средней Сибири характеризуется высоким уровне флористического богатства и таксономического разнообразия в пределах своего регион подтверждаемого сравнением данных по площадям стандартного размера и показателя пространственного разнообразия

2 Зональным изменениям в северных лесостепях Средней Сибири прису региональная специфика, определяемая географическими и историческими факторами

3 Оригинальная схема флористического районирования, составленная по результата сравнительного анализа ЛФ и местам сгущения границ ареалов видов, отражает зональн поясную дифференциацию исследуемой территории, на основе вскрытых географически закономерностей изменения состава и структуры флоры

Фактический материал и методы исследований Основной объем фактическо материала (более 25 ООО гербарных образцов, около 1000 геоботанических описаний) бы получен в ходе экспедиционных работ 1985-2007 гг на территории Канской, Красноярской Ачинской лесостепей

Основным методом исследования выбран метод конкретных флор (Толмачев, 1931) сочетании с детальным маршрутно-рекогносцировочным обследованием Конспект флор сосудистых растений составлен по материалам 26 исследованных ЛФ (рис 1) На основани изучения литературных данных, картографических материалов по природным условиям личным визуальным наблюдениям проводился выбор участков ЛФ с учетом полного охва геоморфологических выделов территории и степени ее синантропизации Детальн обследовались радиальными маршрутами дальностью до 5-7 км от основного лаге наиболее сохранившиеся и менее всего нарушенные хозяйственной деятельностью участк природных ландшафтов Выявлялось экотопологическое разнообразие парциальных фло полный видовой состав каждого типа экотопа Полевые работы во всех пунктах проводили в разные годы и разные периоды вегетационного сезона (весенний, летний, осенний Гербарий определялся с использованием региональных флор и монографий, посвященны отдельным таксонам, с консультацией у систематиков по трудным в систематическо отношении группам Локальная городская флора (г Красноярск) изучалась методо модельных выделов урбанизированного ландшафта (Ильминских, 1989)

При изучении растительности использованы подходы и критерии эколог фитоценотической классификации (Черепнин, 1956, Куминова, 1971) Высшие синтаксон выделялись по общности жизненных форм доминантов и трактовались в свете эколог физиономического подхода, разработанного Е М Лавренко (1947)

В Красноярском краевом музее (ККМ) и Гербарии им Л М Черепнина кафедр ботаники КГПУ {КЯАЗ) были разобраны неопределенные сборы нач -сер 20 века

Изучены и в случае необходимости переопределены материалы из фондов крупнейш Гербариев Сибири и России им П Н Крылова (ТГУ, Т/С), им Д П Сырейщикова (МГУ, М им М Г Попова (Новосибирск, №Ж), им Л М Черепнина (КГПУ, А7Ш'), ЦСБС СО РАН

Рис. 1. Схематическая каота размещения севеоных лесостепей Соедней Сибиои

Название базовых локальных флор: Конская лесостепь: А - Алскеандровка, Ст - Стойба, Н - Никольское, Ко - Круглое очеро, С -Солонсчнос, Ву - Верхняя Уря, Т -Татьяновка, Кр -Красногорьевка, Сп - Спасовка, Тл - Толстмхино, Зн - Запасной Имбеж, У - Устьянск, Та - Тайна, Бу - Большая Уря, Ка - Канск, Аг - Агинское: Красноярская лесостепь: Кк -Красноярск, Ар - Арен, По - Погорелка, В - Высотино, Бп - Береговая Подъемная; Ачинская лесостепь: Ва - Вагино, Не - Новая Еловка, Зе - Зсрцалы, Мк - Малый Косуль, Ча Чяйкгтгкий

(Новосибирск, NS), Алтайского (Барнаул, SSBG) и Сибирского федерального (Красноярс KRSU) госуниверситетов, Краевого краеведческого музея (ККМ), единичные сборы \ Главного ботанического сада им Н В Цицина РАН (Москва, МНА) Учтены литературнь сведения о флористических находках в лесостепях на основе критического обзо публикаций по флоре и растительности

При анализе флоры использовались традиционные методики и математические метод Графическое отображение полученных результатов проведено с использование компьютерных программ

Научная новизна работы определяется существенным пополнением знаний растительном покрове северных лесостепей Средней Сибири

1 В результате ревизии имеющихся сведений и экспедиционных исследованш равномерно охвативших территорию, достаточно полно проведена инвентаризац современного видового состава сосудистых растений, выявлено фитоценотическ разнообразие и адаптированы к территории классификации растительности ведущи ботаников Сибири

2 Впервые составлен и проанализирован конспект флоры из 1566 видов, относящихся 6 отделам, 8 классам, 112 семействам и 519 родам В ходе полевых исследований описано новых для науки вида, обнаружены географические новинки для флоры Сибири - 13 видо Средней Сибири - 27, Верхнеенисейского ботанико-флористического района - 28, Канско лесостепи - 192 вида, Красноярской - 278, для Ачинской лесостепи новыми находкам явились 324 вида, 118 впервые отмечены на юге Красноярского края Подтвержден произрастание 277 сомнительных для региона видов

3 Установлены зональные (149) и секторные (202) границы ареалов видо составляющих уникальный генофонд в биоразнообразии региона Определен экологическая, фитоценотическая, биоморфологическая приуроченность, особенност географического распространения видов, составлены точечные карты ареалов редки растений в пределах северных лесостепей

4 На основе всестороннего анализа впервые выявлены особенности обще региональной флоры (РФ) и параметры таксономического разнообразия ЛФ Впервь определена флористическая репрезентативность РФ и ЛФ северных лесостепе! пространственное разнообразие, уровни флористического богатства на площадя стандартного размера

5 Выяснены ботанико-географические особенности флоры по результата статистического конвергентного районирования и выявленных дифференциальных видо намечены границы и дана характеристика региональных флористических фитохорий округов и 10 районов

6 Генезис флоры рассмотрен в эколого-историческом аспекте по филоцено-географо-генетической классификациям с выделением флороценотипов, флорогенетическ элементов и учетом реликтов

7 Подробно изучен адвентивный компонент флоры, выявлены тенденции е изменения

8 Рассмотрено современное состояние фитогенофонда северных лесостепей, выделен виды растений, нуждающиеся в охране на региональном и федеральном уровнях, и осо охраняемые природные территории, перспективные для организации в них охранно режима

Теоретическая и практическая значимость

1 Углубленные ботанические исследования северных лесостепей представляют омный интерес для расшифровки эволюции флоры и истории формирования

стительности межгорных котловин внутриконтиненталыюго типа Средней Сибири, 1личающихся своеобразными природными условиями, которые по крайней сложности ществующих в них природных процессов могут быть сравнимы только с горными анами

2 Выявленное фитоценотическое разнообразие позволило осуществить оригинальную ■ассификацию растительности региона с характеристикой синтаксонов

3 Полученные в ходе работы сведения о распространении видов в северных лесостепях полнили «Флору Сибири» (1987-2003) и были использованы при ее составлении которыми авторами, включены в раздел «Растения» Красной книги Красноярского края 005), «Список растений юга Красноярского края» (2006)

4 Созданная база по флоре региона в Гербарии им JI М Черепшша {http //hetba kspu ru) ляется основой для переиздания «Определителя растений юга Красноярского края» (1979), расной книги» объединенного края, составления «Флор» разного уровня

5 Результаты работы имеют существенное значение для осуществления задач ониторинга за динамикой растительного покрова и трансформацией флоры, получения

стовсрных сведений о процессах натурализации адвентивных видов растений

6 К практическим разработкам относится детальный анализ функционирующей сети обо охраняемых природных территорий и внесенные предложения по ее овершенствованию

7 Материалы исследований автора в течение многих лет используются при подготовке удентов Красноярского государственного педагогического университета им В П стафьева по специальности «Биология» в лекционных курсах по систематике высших стений, основам фитоценологии, спецкурсах и специализациях по местной флоре и ее ране, на летней полевой практике по ботанике

8 Собранный материал к исследованной флоре существенно пополнил состав ллекций Гербария им JI М Черепнина (KRAS) и частично передан в Гербарии ентралыюго сибирского ботанического сада СО РАН (NS), Красноярского краеведческого

зея (ККМ)

Апробация работы Основные результаты и положения работы были представлены и ложены на научных конференциях, съездах и симпозиумах

16-ти международных Санкт-Петербург (1998, 2005), Новосибирск-Барнаул (2003), рнаул (2003-2005), Улан-Удэ (2004), Москва (2004, 2007, МГУ), Москва (2004, МГПУ), мск (2005), Красноярск (2005, 2006, 2007), Ижевск (2006), Биробиджан (2006),

17-ти всероссийских Красноярск (1991, 1995, 1996, 1998, 2000, 2001, 2004, 2005, 2006), мск (1997, 1998), Барнаул (1999), Новосибирск (2005, 2006), Хабаровск (2006), Томск-рнаул (2007)

Публикации. С использованием материалов диссертации опубликовано около 100 чатных работ, из них 3 монографии, 12 учебных пособий, более 70 статей в научных риалах, коллективных монографиях, сборниках, 7 тезисов

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, иска литературы (около 1000 источников) и 2 приложений Работа, включая приложения, ложена на 888 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками, 49

таблицами и 195 картами В Приложении 1 (344 с) дан конспект с указанием для каждог вида данных по экологии в условиях северных лесостепей, частоте встречаемост приуроченности к региональной лесостепи, ЛФ, из которых имеются гербарные сборы, п обилию, числу известных местонахождений вида В Приложении 2 (50 с ) приведены карт ареалов редких растений

Благодарности Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарност всем, кто помогал в выполнении данной работы

И М Красноборову - дорогому учителю и наставнику, убедившего своей необычайно преданностью и трудолюбием в выполнении подобного рода работы и сыгравшег ключевую роль в формировании научных взглядов автора,

Н И Дроздову - ректору КГПУ, восстановившему финансирование студенчески полевых практик и научных экспедиций, без чего невозможно было бы осуществлени масштабных полевых исследований,

кураторам всех Гербариев, где посчастливилось работать,

за консультации и проверку гербария сотрудникам ТГУ -| А В Положи» | (Oxytropis С Н Выдриной (Astragalus), В И Курбатскому (Potentilla, Caraganá), И И Гуреево (папоротники), М В Олоновой (Роа), ЦСБС СО РАН -ИМ Красноборову (Artemisia и др Г А Пешковой (Cotydalis), М Н Ломоносовой (Chenopodiaceae), А А Красников (Тагахасит), БИН им Комарова -ТВ Крестовской (Panzerina), ДВО РАН - Б И Семкин СФУ - Н В Степанову, коллегам по кафедре Л И Кашиной (Rumex, Potamogeton) Н Н Тупицыной (Polygonum, Persicaria, Hieracwm, Püosella),

проректору В В Белошапкину за организацию работ по созданию базы данных,

семье за всестороннюю помощь и поддержку, а также терпение в течение многих лет

Глава I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА

Изучение флоры и растительности северных лесостепей имеет трехвековую истори начиная с первых сведений казаков-землепроходцев и участников посольств

Обстоятельные ботанические изыскания Приенисейской Сибири начались в начале 1 века с экспедиций Императорской АН, осуществляемых вначале силами иностранны ученых (Д Г Мессершмидт, 1722, ИГГмелин, 1735, 1739-1740 и Г Ф Миллер, П С Палла 1771-1773 и ГИГотлиб, И Сивере, 1792 и др ) В 19 и первой половине 20 века пр интенсивном освоении малонаселенного юга Средней Сибири, флористические сбор осуществлялись как любителями природы, учеными-одиночками (Н С Турчанинов, 1837 1845, Я П Прейн, 1883-1895, Л А Ячевский, 1894, Ю Д Цинзерлинг, 1915 и др ), так и был связаны с деятельностью впервые созданных региональных и республиканских научны учреждений (РГО, Томский университет, Госмузей Приенисейского края, Переселенческ управление, РБО и др)

Наибольший вклад в изучение исследуемой флоры внесли ведущие школы ботаник ТГУ под руководством ВВРевердатто (1929-1939) и АВПоложий (1961-1963, 1999 кафедры ботаники КГПИ под руководством Л М Черепнина (1939-1959), лаборатори Геоботаника и Гербарий ЦСБС СО РАН под руководством А В Куминовой (1960-1964) И М Красноборова (1985-1990) Флора северных лесостепей выявлялась при составлени региональных флор и определителей (Черепнин, 1957-1967, ТГУ, 1964-1983, Красноборов др , 1979, СО РАН, 1987-2003)

В современный период исследования продолжаются силами ботанических кафедр ТГ (Положий и др , 2002), КГПУ (Антипова, 2003) и СФУ (Степанов, 2006) Настоящая рабо является обобщающей единой сводкой флоры региона, которая до сих пор не бы

редметом специальных исследований Накопленные многими поколениями ботаников в ■чаше столетий сведения позволяют приступить к их обобщению Особого внимания служивают вопросы районирования, флороценогенетического анализа, построения гипотез стории формирования и современных тенденций развития флоры

Глава II ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Северные лесостепи Средней Сибири (Тугаринов, 1925, Черепнин, 1957, Сергеев, 1970) одят в Алтае-Енисейскую оро-гемибореальную провинцию (Малышев и Д|>, 2000, 2005), нимая полосу контакта равнинных и горных пространств между 55°30'-57 30' с ш и 89°— 0 в д в Чулымо-Енисейской, Канско-Тасеевской и Рыбинской впадинах (Спиржарский и р , 1968) Между собою они разобщены Кемчугским плато на западе, отрогами Енисейского яжа и Восточного Саяна на востоке

Ачинская лесостепь - пологоувалистая равнина (абс выс 150-210 м) с повышением до 00 м на юго-западе В Красноярской и Канской лесостепях преобладает глубоко счлененный холмисто-увалистый рельеф, общее падение высот которого наблюдается с го-запада на северо-восток (абс выс 450-600 м - 270-310 м) Общая площадь островов состепей составляет 27,5 тыс км2

Положение в центре крупнейшего материка планеты определяет общий нтинентальный, умеренно-холодный климатический режим (Алисов, Полтараус, 1962) бсолютный минимум января -53° -60°С (средняя -18° -22°С), абсолютный максимум юля +37° +38°С (средняя +18° +19,4°) Доминирующее антициклональное состояние гмосферы (66%) во второй половине зимы и начале весны определяет большую родолжительность солнечного сияния за год (1835-1984 часов), небольшое количество довых осадков (306-500 мм), маломощный снежный покров (19-29 см), малое число дней в ду без солнца (32-77) Повышение влажности, облачности, осадков, особенно обильных во орой половине лета, связано с господствующим западным переносом влажных воздушных асс с Атлантического океана или с Каспийского и Аральского морей

Основу почвенного покрова составляют серые лесные почвы (18%) и выщелоченные, ыкновенные, оподзоленные черноземы (40%), отличающиеся оглеенностью вследствие ительного сезонного промерзания, медленного прогревания и позднего оттаивания рупкин, 2002)

Гидрографическая сеть (рр Чулым, Б Улуй, Кача, Кан, Усолка и др) относится к 1стемам рр Обь и Енисей Самые крупные озера - в северной части Канской лесостепи

Глава III. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ 3 1. Ботанико-географическое районирование

Впервые СИКоржинский (1899) и ГИТанфильев (19026), выделив северные состепи на картах растительности России в виде сплошной узкой полосы от г Ачинска рез Красноярск за г Канск, подметили их островной характер Как зональное явление в ставе различных подзон северные лесостепи рассматривали А Я Тугаринов (1925) и М Черепнин (1953) Красноярскую - в подзоне луговых степей (южных лесостепей), чинскую и Канскую - в подзоне лесостепей

Среднесибирские лесостепи находятся в зоне смены границ макропровинций, где ледетвие сложного взаимодействия факторов формирования средне континентального имата Западной Сибири и резко континентального климата Восточной Сибири, оисходит смена типов зональности растительного покрова с образованием особого реходного среднесибирского типа (Шумилова, 1962) На большей части территории евалирующая роль принадлежит явлениям вертикальной зональности, которая по мнению В Шумиловой, или полностью перекрывает горизонтальную, или же усиливает ее ачение в сторону «осеверения» растительности В силу этих причин северные лесостепи зными авторами рассматривались в составе различных растительных зон и большого

количества провинций Алтайско-Саянской (Крылов, 1919, Ревердатто, 1931), провинци Западно-Сибирской низменности (Кузнецов, 1912, Буш, 1913, Крылов, 1919, Ревердатто 1931, Курнаев, 1973, Крупкин, 2002), Минусинско-Саянской (Черепнин, 1953), Минусинско Западносаянской (Шумилова, 1962), Урало-Алтайской (Шенников, 1947) и др

3 2. Классификация растительности Основные типы и формации.

Основную роль в растительном покрове лесостепей играют леса, луга и степи

3 2.1 Лесная растительность представлена 2 классами (лиственные и хвойные леса), группами (мелколиственные, светлохвойные и темнохвойные леса) и 6 формациями Преобладают березовые (Betula pendula), осиново-березовые и осиновые (Populus trémula леса, расположенные колками среди полей и по склонам сопок и увалов различной крутизны Ближе к окраинам лесостепей появляются сосновые (Pinus sylvestris), реже лиственничны (Larix sibmca), по долинам рек - заболоченные березовые (В pubescens) и еловые (Pice obovata) долинные леса

3 2.2 Степи формируют 3 класса формаций (луговые, настоящие, опустыненные), групп (разнотравно-злаковые и кустарниковые луговые, крупнодерновинные, солонцеваты крупнодерновинно-корневищные, мелкодерновинные, каменистые, кустарничково-злаковы опустыненные) и 22 формации разнотравно-злаковая (Stipa pennata, Achnatherum sibiricu Poa stepposa, Helictotrichon schellianum), разнотравная (Pulsatilla patens, Hemerocalhs minoi Bupleurum multinerve), тыреовая (Stipa capillata), байкальскоковыльная (S baicalensis) и д Степи распространены ограниченно, сохранившись небольшими фрагментами по достаточн крутым южным и юго-восточным склонам и вершинам водоразделов, если последни непригодны для сельскохозяйственной обработки Настоящие степи трансформированы результате перевыпаса

3 2 3 Луга включают 3 класса формаций (гликофитные и галофитные пойменны низкогорные луга), 8 групп (настоящие, остепненные и заболоченные долинные, мезо-гигрогалофитные, настоящие, остепненные и лесные суходольные луга) и 30 формаци овсяницевая (Festuca pratensis), мятликовая (Poa pratensis), пырейная (Elytrigia repetís лисохвостовая (Alopecurus pratensis), красноовсяницевая (Festuca rubra), тимофеечна (Phleum pratense), разнотравно-злаковая (Calamagrostis epigetos, Elymits canmus, E mutabih Stachys palustris, Calystegia sepium), осоковые (Carex cespitosa, С acuta, С appropinguata, diandra) и др Луга характеризуются сложностью ярусного строения травостое полидоминантностью и резко выраженной комплексностью, занимая водораздельны равнины и склоны, долины, приречные террасы, склоны впадин с достаточно или избыточн увлажненными, нередко солончаковыми почвами

Болота, кустарниковая и водная, синантропная растительность (3.2.4-3 2 существенно дополняют фитоценотическое разнообразие региона

Глава IV. АНАЛИЗ ФЛОРЫ

Специфические особенности флоры выяснены с позиций принципов множественност (комплементарности) классификаций

4 1. Флористическое богатство и таксономическое разнообразие

В результате инвентаризации флоры региона были собраны сведения о 1566 вида относящихся к 519 родам и 112 семействам В анализ флоры включены 1385 дикорастущи видов из 490 родов и 108 семейств, относящихся к 6 отделам и 8 классам По разны причинам не учитывалось более 180 видов

Высокая репрезентативность флоры среднесибирских лесостепей - 30% флоры Сибир (Малышев, 2005), 80% флоры Красноярского края (Куприянов и др, 2003), несмотря н сравнительно небольшую площадь (0,28% площади Сибири, 3,35% площади Красноярског края), свидетельствует о значительном уровне флористического богатства, связанного древностью территории, высокой степенью ее изученности и пограничным положением н

пресечении границ фитохорий различных рангов: провинций и подпровинций (Тахтаджян, 978; Камелин, 2002); биоклиматических поясов и долготных секторов Северной Азии и Евразии (Волкова, 1997; Камелин, 2005).

Распределение числа видов по отдельным островам лесостепей чрезвычайно [еравномерно: 88% флоры включает Красноярская лесостепь, наиболее бедная - Ачинская 53,1%), Канская лесостепь (79,1%) по видовому богатству приближается к Красноярской рис.2).

Наиболее близкие показатели биоразнообразия с флорой Южного Зауралья (Науменко, [003), территория которой в 5 раз больше, обусловлены скорее единой методикой и (родолжительностью исследований (15-20 лет), сходными условиями обитания. | Соотношение основных мегатаксонов флоры северных лесостепей с низкой долей частая высших споровых (2,3%), голосеменных (0,43%) и гнетовьгх (0,22%) и 'лавенствующей ролью магнолиофитов (97,1%) с преобладанием магнолиопсид (70,7%), юражает высокой степенью сходства с таковыми различных бореальных флор Голарктики.

I Оба класса Magnoliophyta включают 1 1 подклассов (8 подклассов магнолиопсид 71% |идового состава флоры и 3 подкласса лилиопсид - 26,4% флоры) системы А.Л.Тахтаджяна 1987), 31 надпорядок, 93 семейства, 466 родов. 1345 видов. Большое количество видов ¡концентрировано в подклассах Liliidae, Rosidae, Asteridae. Dilleniidae, Lamiidae, несколько Меньшее - в подклассах CaryophvUidae я RammcuHdae за счет крупных семейств (рис. 3), ¡оторые имеются в 6-ти (из 8) подклассах Magnoliopsida и 2-х (из 3) подклассах Liliopsida. ^реди RamirtcuHdae и Asteridae - по одному семейству, обильному родами и видами. В юдклассе CaryophvUidae, помимо основного семейства Caiyophyllaceae, наблюдается [онцентрация видов у Chenopodiaceae и Poiygonaceae за счет полиморфизма родов \henopodium, Atriplex, Polygonum и Persicaria. В наиболее крупном подклассе DiUeniidae ыделяются 4 семейства: ведущее Brassicaceae. Violaceae, Sa/icaceae и Euphorbiaceae. Xosidae и Lamiidae включают по 3 крупных семейства: Rosaceae, Fabaceae. Apiaceae и ¡amiaeeae. Scrophu/ariaceae. Boraginaceae соответственно. Ведущие семейства однодольных , Роасеае и Cyperaceae относятся к центральному и очень обширному подклассу Liliidae. |Одавляющее большинство которого высокоспециализированы.

¡ 4.2. Систематическая структура флоры

I В головной части семейственно-видового спектра флоры северных лесостепей, читывая средний показатель (13 видов и 4,5 родов в семействе), численно выделяются 23 емейства (1112 видов, 80,3%).

1400 1200 1000 800 600 400 200

■ Семейств

■ Родов Видов

о

Рис.2. Таксономический состав региональных лесостепных (Ьлор

350 300 250 200 150 100 50

2

127

73

23« f j 12/j

158

1

29

.41

82 J

■ Семейств

■ Родов

■ Водов

Ма Яа Са На 01 Ко 1_а Аз А1 и Аг

Рис.3. Структура флоры цветковых растений северных лесостепей Средней Сибири Подклассы: Ма - Гу^поШёае, Яа - ЯапипсиМае, Са - СагуорЬуШёае, 11а - НататеНсМае, В! -0!11еппс1ае, Яо - Иоэ1с1ае, Ьа - Ьатпёае, Ав - А81епс1ае, А1 - АПэтаНсЫе, - 1л1Й11ае, Аг - Агеас(ае

Десятка наиболее крупных семейств концентрирует 58% (803) всех видов и 51% (252' родов, свидетельствуя о значительной естественности флоры (Малышев и др., 1998 Банникова, 1998), расположенной вблизи южных границ Бореальной области. По лесостепяи-процент десяти ведущих семейств колеблется от 57,2% в Ачинской лесостепи до 59,6% i Красноярской, в Канской лесостепи - 58%.

Как и в других флорах Голарктики, крупнейшие семейства флоры - Asleraceae ij Роасеае объединяют 22,8% списка видов (рис. 4). Их высокий ранг достигается за счет родового разнообразия (56 и 40 родов) и значительного числа видов в некоторых родах Artemisia (23), Taraxacum (16), Poci (17), Calamagrostis (12), Elymus (12) и др.

180 160 140 120 100 80

60 L

40 20 О

Роды | Виды

Рис.4. Спектр полиморфных семейств флоры северных лесостепей Средней Сибири

По структуре первой триады ведущих семейств (As-Po-Cy) спектр флоры фктобореального Сурегасеае-типа (Хохряков, 2000) с центрально-азиатским уклоном Л)6асеае-подтип). Небольшая разница между 3 и 4 семействами позволяет считать тип |)Лоры смешанным, сочетающим черты собственно бореальных и степных флор. Флора кчинской лесостепи обнаруживает тесные связи с центральноевропейскими флорами - ее спектр Rosaceae-типа (As-Po-Ro).

Абсолютное первенство в родо-видовом спектре (рис. 5) у Сагех с резким перевесом «исла видов над другими родами флоры. В родовых спектрах Арктики и Сибири ему принадлежит неизменное 1-е место (Егорова, 1999; Банков, 2005), но в нашем регионе ¡фоисходит как бы перекрывание краевых зон ареалов различных групп видов Сагех ¡лесных, луговых, степных и болотных). Разнообразие видов в роде определяется скорее jscero местными условиями обитания, что характерно и для большинства других родов Ьлоры (Salix, Роа. Raminculus, Juncus), характеризующих бореальпые и континентальные 1ерты (Юрцев, 1968; Скворцов. 1968; Малышев, 1972). Достаточно высокая роль Роа Объясняется также высокой степенью его изученности в последнее десятилетие (Олонова, ¡992, 1998, 2000. 2001 и др.).

Виды

„V Л ¿V л Зг & £ ¡о £ -л <> ,<& „-V А>

1® ¥ в Я ^ V -¿Э г> „О & О

V/ '*'////*'//"

о <г

I

Рис.5. Спектр полиморфных и средних по числу видов родов флоры северных лесостепей

Средней Сибири

По отдельным лесостепям численность крупных родов колеблется: Сагех - от 33 до 58, ко в каждой лесостепи присутствует ряд видов, отсутствующих в других, и число осок. в |елом, составляет 67. Максимальный перепад видового разнообразия наблюдается в степных »одах: Аэ/п^а/ия (от 4 до 12. в 3 раза, общее число 16), АШит (от 6 до 1 1, в 2 раза, общее ■шело 13), ОхуП-орЬ (от 2 до 8, в 4 раза). Только во флоре Красноярской лесостепи набор ведущих родов совпадает с таковым вссй флоры в целом.

Таксономический анализ свидетельствует о неоднородности флоры северных (есостепей, своеобразии отдельных лесостепных островов как следствие существующей роляции и отсутствия между ними существенного обмена видами, что в большей степени характерно для степных флор Южной Сибири (Пешкова, 2001).

I 4.3. Хорологический анализ

Генетические составные группы флоры устанавливаются на основании анализа ¡одовых и видовых ареалов, поэтому структура географических элементов является одной рс наиболее важных характеристик флоры.

Система геоэлемептов, включающая 6 ареалогических групп, 21 географический 'лемент и 77 типов ареалов, построена на иерархическом принципе выделения фитохорий с

учетом планетарного флористического районирования А.Л.Тахтаджяна (1978, 1986) и! новейших достижений по Сибири (Малышев и др., 2000, 2005) и России (Камелин, 2002). |

Более половины флористического списка (54,3%) северных лесостепей составляют виды, распространенные в пределах Бореального подцарства, четвертую часть - широкоареальные! виды (25,8%) плюрирегиональной, голарктической и палеарктической групп, существеннс, влияние древнесредиземноморских (13,3%) и восточноазиатских (6,6%) флор (рис. 6). В бореальной группе доминируют виды неоднородного евросибирского геоэлемента (27,7%) ^ преобладанием евро-западносибирско-байкальского (6,8%), собственно евросибирского (6,1%) и евро-западносибирско-восточносибирского (4,8%) типов ареалов, что четко подчеркивает принадлежность территории к Евро-Сибирской подобласти (Камелин, 2002). Среди сибирских элементов (11%) преобладают среднесибирские (алтае-енисейские, алтаенисейско-байкальскиё и т.п.) - 4,4%, выделяются типы, связанные с Арктической флористической областью: северо-! европейско-урало-сибирский (1,9%), аркто-сибирский (0,7%) и др.

В палеарктической группе (13,4%) преобладают западно-палеарктические виды (4,3%), доли восточно- и южнопалеарктического геоэлементов во флоре уравновешены (по 3,3%). I Специфика присутствия древнесредиземноморских видов проявляется во влияний провинций и подобластей Ирано-Туранской области. Более тесные связи с Центрапьноазиатской подобластью (5,7%), через входящие в нее Монгольскую (1,7%) и Джунгаро-Тяньшанскугс; (0,9%) провинции с превосходством сибирско-центральноазиатского (1%) и алтаенисейско-байкало-центральноазиатского (0,9%), алтаенисейско-байкало-монгольского (0,8%) типов ареалов. Влияние Переднеазиатской подобласти невелико и обусловлено присутствие^ элементов Туранской провинции (3,4%), среди типов которой численно преобладают западносибирско-алтаенисейско-туранский (1,4%) и западносибирско-байкало-туранский (1,1%).

Меньше всего растений, общих с Восточной Азией, объединяющихся в 12 типот! ареалов и 2 геоэлемента - сино-японский (4,2%) и маньчжурский (2,5%). Для большинстве сибирских континентальных видов географическим и климатическим форпостом, ограничивающим их распространение на восток, является хр. Джунгджур (Шлотгауэр, 2001).|

□ Плюрирегиональный - 3,25

П Голарктический - 9,17

□ Палеарктический -13,36

11

□ Туранский - 3,39

□ Центральноазиатский - 3,03

□ Циркумбореальный - 9,6 ■ Евросибирский -27,73

□ Понтическо-южносибирский - 5,85

■ Сибирский -11,12

□ Маньчжурский - 2,45

■ Сино-Японский -4,19

□ Ирано-Туранский -4,19

27,73

□ Джунгаро-Тяньшанский - 0,94

□ Монгольский -1,73

Рис.6. Спектр географических элементов флоры северных лесостепей Средней Сибири

В Красноярской и Канской лесостепях соотношение групп географических элементов 'ходно с общей флорой доминируют виды бореалыюи, палеарктической и ревнесредиземноморской групп В Ачинской лесостепи вместо древнесредиземноморской выходит голарктическая группа, подчеркивая миграционный характер флоры Соотношение же ведущих геоэлементов однотипно во всех 3 лесостепях евросибирскии, иркумбореальный, сибирский, понтическо-южносибирский, сино-японский и ирано-ранский

4 4 Эколого-географическии анализ флоры

В связи с современной системой зонально-секторного распределения растительности на вразиатском континенте (Федорова, Волкова, 1991, Волкова, 1997) выделены эколого-еографические группы (5) по отношению к наиболее крупным зональным подразделениям -'иоклиматическим поясам, проявляющимся на всех материках и включающим в себя истемы широтных зон, обусловленные определенными типами климата Поясно-зональные лементы сформированы в зависимости от приуроченности их к поясам и зонам

Около половины флоры (45%) относится к суббореальной группе, отличающейся аксимальным набором элементов, выделенных соответственно зональности нутриматериковой части суббореального пояса Евразии Благодаря северному положению лоры в данном поясе, второе место занимает бореальная группа, составляющая 1/5 часть лоры (21%)

По количеству видов преобладают лесостепной (18,4%) и светлохвойнолесной (13,6%) лементы 2 главных подсистем лесостепи, диагностируя зональное положение флоры и оответствие современному климату территории Наряду с лесостепными видами, обственно степной (12,4%) и монтанностепной элементы (7,2%) формируют степную одсистему лесостепей, незначительное участие в которой принимает и пустынно-степная ракция (1,4%) Бедность видами гипарктической (1,4%), темнохвойнолесной (5,9%) и аморальной фракций (5,6%), свидетельствует об отсутствии необходимых условий для их азвития в настоящее время

Меньшее значение имеют элементы горной группы (5,8%), свидетельствующие о ложной истории развития флоры лесостепей, и плюризональной (19,6%), содержащей лабоспецифичную флору, мало изменяющуюся со временем в связи со слабо выраженной ифференциацией условий обитания

4.5 Экологическая структура флоры

Экологические особенности флоры по градиентам ведущих факторов среды увлажнение, механический состав грунта, засоление почвы) выявлены с учетом риуроченности растений к различным местообитаниям и, в меньшей мере, особенностей орфологической структуры растений, что во флористических исследованиях наиболее потребительно (Камелии, 1973, Красноборов, 1976, Ревушкин, 1988 и др )

Экологическая структура более чем на 1/3 представлена мезофитами (38,6%), пределяющими облик флор умеренной зоны Евразии и активными во всех ландшафтах, лагодаря климатическим условиям лесостепей, расположенных в полугумидном секторе жной Сибири (Поликарпов и др , 1986) В целом, превосходству видов ксерофильного ряда 30,3%) над альтернативной группой гигрофильного компонента (26,8%) способствует ащищенное положение островов лесостепей от влияния влажных воздушных масс тлантики орографическими барьерами Восточного Саяна и Енисейского кряжа

Облигатных петрофитов во флоре 4,6%, факультативных - 12,5% Наиболее высок фоцент петрофитов в Красноярской лесостепи (18,4%), менее всего - в Ачинской (13,0%) олыное значение для оформления петрофитной группы имела связь со степными овальными и поясными сообществами В условиях гляциальных и перигляциальных андшафтов плейстоцена при формировании криоксерофитной флоры (Ревердатто, 1940, оболевская, 1958, Положий, 1964 и др), наиболее стойкие связи со степными флорами юга

Средней Сибири существовали, видимо, у Красноярской лесостепи, которая и включает наиболее богатую и разнообразную группу петрофитов.

Группа псаммофитов небольшая (2,5%), но четко очерченная, благодаря свойствам субстрата, особому температурному и водному режимам, его сыпучести, хорошей проветриваемости и т.д., образует несомкнутую растительность на песчаных местообитаниях.

Во флоре северных лесостепей 148 видов (10,6%) могут произрастать на субстратах c¡ повышенным содержанием солей. Среди облигатных галофитов (3,2%) выделяются эугалофиты (Salicornia perrenans, Suaeda corniculata, S. prostrata), криногалофиты (Limonium\ gmelinii, Glaux maritima, Alopecurus arundinaceus) и гликогалофиты (Hordeum brevisubulatum). Во флоре отдельных лесостепей галофиты играют сходную, но везде) незначительную роль (10,1-11,1%), не занимая больших площадей, сохраняясь на отдельных небольших участках, вероятно, реликтовых.

4.6. Биологическая структура флоры

Анализ жизненных форм по классификации К. Раункиера (1905) показал значительный; перевес во флоре гемикриптофитов (46,7%), при высоком участии криптофитов (28,2%) и| терофитов (16,2%), с низким содержанием фанерофитов (5,4%) и хамефитов (3,5%), что; коррелирует с типом климата территории, соответствуя бореально-степному характеру флоры (рис. 7).

□ Фанерофиты ■ Хамефиты

□ Гемикриптофиты

□ Криптофиты

□ Те рофиты

Рис.7. Соотношение биоморф во флоре северных лесостепей. % (по Раункиеру, 1905) |

Спектр биоморф по многоступенчатой системе И.Г. Серебрякова (1962) объединяет 8 типов жизненных форм, относящихся к 4 отделам (рис. 8). Преобладают наземные' травянистые растения (82,7%) с доминированием поликарпических трав (61,9%) над монокарпическими (20,8%). Лидирующее положение подклассов кистекорневых и) короткокорневищных растений (16,2%), длиниокорневищных (13,1%) и стержнекорневых поликарпиков (12,1%) определяет зональное положение флоры. Большинство монокарпиков: «обычного» несуккулентного типа с преобладанием длительно вегетерующих однолетников! (14,2%). Среди древесных растений достаточно разнообразны кустарники (56 видов),) доминирующие над деревьями (18) и кустарничками (14). Экологический оптимум! большинства листопадных кустарников лежит в лесостепной зоне, что подтверждают данные по другим лесостепям (Рупышев, 2000; Науменко, 2003). Среди полудревесных (28) только 2{ вида - лиановидные полукустарники (Atragene sibirica, Solanum kitagawae).

Основным направлением морфологической эволюции отдела водных трав явилось появление во флоре разнообразных вариантов водных геофитов, на основе которых возникли1 турионовые укореняющиеся, а затем свободноплавающие формы.

□ Деревья

■ Кустарники

3,4 3,3 4,1 , 19

□ Кустарнички

□ Полукустарники

□ Поликарпические травы

□ Монокарпические травы

¡■Земноводные

□ Плавающие и подводные

Рис.8. Соотношение биоморф. % (Серебряков, 1962)

Основу флоры северных лесостепей составляют растения рестативных (42,3%) и ирруптивных (31,6%) жизненных форм (Зозулин, 1954), к которым относятся основные Доминанты ведущих ЛФС - степной и петрофитной, лесной и луговой.

Таким образом, спектр жизненных форм растений северных лесостепей достаточно рогат и разнообразен. За счет экологической гетерогенности видов и их морфологического разнообразия достигнуто наиболее полное использование фитосреды.

4.7. Эколого-аено! ическая структура флоры

Околого-ненотическая структура северных лесостепей представлена 18 цепоэлементами, объединенными в 8 ландшафтно-фитоненотических групп (рис. 9). Эколого-ценотические группы выделены на основе распределения видов по экотопам ;Галанин, 1973; Юриев, Камелин, 1987). Ландшафтно-фитоценотические свиты (ЛФС, Поспелова, 2000) связаны с крупными территориальными выделами, в которых преобладает определенный тип (или несколько близких типов) растительности с соответствующим набором видов, наиболее активно участвующих в сложении растительного покрова данного Ландшафта.

i Наиболее богатой является ЛФС лесных видов (25,5%), немного уступает ей по общему видовому богатству луговая ЛФС (20,1%), на третьем месте - степная (17,3%). Лесная ЛФС включает боровый (3,8%), умброфильно-лесной (6,2%), смешанно-лесной (7,4%) и ригромезофильно-пойменно-лесной (8,2%) ценоэлементы. Особенность самого ¡лногочислениого уремного ценоэлемента, представленного овражно- и болотно-лесными ридами, значительное участие в составе представителей неморального комплекса Anemonoides jenisseensis. A. altaica. Circaea lutetianá). Смешанно-лесной ценоэлемент 'зключает виды, растущие в суховатых березняках и мезофильных светлохвойно-лиственных ггесах и колках, диагностируя поясно-зональное положение изучаемых сообществ. ! В луговой ЛФС, высокоадаптированной к местным условиям, преобладает долинно-¡туговой ценоэлемент (45,7%), в составе которого значительное число мезогигрофитов и Гигрофитов (59%), указывающих на интразональность ценоэлемента, развивающегося в :ырых и заболоченных участках лесостепей.

В составе степной ЛФС наиболее многочисленен лугостепной ценоэлемент (56%), соответствующий природной обстановке флоры. Собственно степной ценоэлемент включает

28,8

25,5 . _25и8

□ Лесная

□ Степная

□ Луговая

□ Болотная

□ Гидрофитная

□ Синантропная

□ Галофитная

□ Петрофитная

Рис.9. Эколого-ценотическая структура флоры северных лесостепей |

менее половины состава ЛФС (44%) из-за ограниченного распространения степных участков! в лесостепях в результате повсеместной их распашки, строительства (дорожного, жилищного1 и др), разработки карьеров, чрезмерной пастбищной нагрузки. Обедненные группировки! настоящих степей - результат не только механического их уничтожения. Позиции многих степняков в регионе ослаблены современными климатическими условиями обусловливающими северный предел их распространения.

Канская лесостепь по ведущим ЛФС остается лесо-лугово-степной, как и вся флора. Флора Ачинской лесостепи лесолуговая - разрыв между луговыми (25,6%) и степными, (16,4%) свитами видов достаточно высок. Красноярская лесостепь несет черты южных лесостепных флор - наиболее многочисленными свитами в составе ее флоры являются степная (25,8%) и лесная (25,1%).

Глава V. ЛОКАЛЬНЫЕ ФЛОРЫ СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ

5.1. Таксономическая структура локальных флор

Распределение таксономического разнообразия осуществляется в северных лесостепях) сходно в зависимости от подзональной ситуации и факторов энтопия. При этом1 наблюдаются:

1) плавные направленные изменения таксономического разнообразия как с юга на север! (понижение в Красноярской лесостепи), так и с запада на восток (повышение в Канской лесостепи);

2) более слабое понижение разнообразия внутри лесостепей от периферии к центру' маскируется макро-мозаичностью - чересполосицей более бедных и более богатых флор на фоне пестроты ландшафтов;

3) макро-мозаичность связана внутри лесостепей и со сменой ботанико-географическиХ| подзон, главным образом, в виде анклавов разной протяженности. Уровень видового разнообразия определяется возрастом ландшафта, продолжительностью связей островов лесостепей друг с другом и с центрами видообразования в регионе, а также со временем! изоляции.

5.2. Экология флористического богатства ЛФ северных лесостепей

Для получения объективной оценки уровня флористического богатства локальных и| региональных флор и сопоставимых данных были вычислены показатель пространственного разнообразия флоры (индекс Т), репрезентативность изученных ЛФ. на основании которых

произведен пересчет фактически зарегистрированных видов на площади стандартного размера, поскольку мы имеем дело с флорами, выявленными на неравновеликих площадях

Вычисленный по уравнению Лррениуса (1921), апробированного Л И Малышевым (1976, 1994, 2003), показатель Z местной флоры в среднем равен 0,14 в Канской лесостепи -0,15, Красноярской - 0,13, Ачинской - 0,14 Это несколько ниже приводимого среднего значения Z (0,16) для Алтае-Еннсейской гемибореальной провинции (Малышев, 2003), но вполне закономерно, поскольку данные по провинции основаны на показателях южных горных районов (бассейн верхнего Енисея и Алтай), отличающихся, как известно, более высокими значениями индекса Z из-за большей пестроты экологических условий по сравнению с соседними равнинами, расположенными севернее Для степной группы участков заповедника «Хакасский» Z составляет 0,12 (Липаткина, 2002)

Таким образом, флоры изученных лесостепей занимают промежуточное положение по показателю Z между северными горными и степными флорами Алтае-Енисейской провинции, приближаясь к горным

Пространственное разнообразие ЛФ изменяется в больших пределах Минимально Z ЛФ «степных ядер» лесостепей, подчеркивая их подзональные черты в Канской лесостепи -0,11-0,12 (Бу, Ка, У), в Красноярской - 0,05-0,08 (Кк, Ар), в Ачинской - 0,09 (Зе) Аномально низкий показатель Z г Красноярска обусловлен влиянием условий урбанизированной среды, вызывающих высокую плотность флоры Кроме того, Z зависит не только от площади, но и значительно от степени выявленности флоры, которая для Кк является самой высокой

Репрезентативность 26 изученных ЛФ изменяется от 70 до 96,2%, в среднем составляя 84,8% (в Канской лесостепи - 82,7%, Красноярской - 85,8%, Ачинской - 85,9%) Следовательно, ЛФ лесостепей по размеру участков достаточно высоко репрезентативны и пригодны для получения сравнимых данных

Пересчет исходных фактических данных по ЛФ на площади стандартного размера свидетельствует о высоком уровне видового богатства всей флоры и различающихся уровнях видового богатства РФ и ЛФ Значительно выше прогнозных уровень видового богатства ЛФ Красноярской лесостепи - на 100 км2 расчетное количество видов 548-998, в среднем 728 видов, в Канской лесостепи - 435-630 видов, в среднем 506, в Ачинской лесостепи -наиболее низкий уровень видового богатства - 334-513, в среднем 432 вида

Флористическое богатство ЛФ, пересчитанное на 1000 км2, различается по отдельным лесостепям, сохраняя ту же тенденцию, что и для 100 к\Г наиболее богаты ЛФ Красноярской лесостепи с показателями выше, чем прогнозные для всей Алтае-Енисейской провинции (987 против 737, Малышев, 2003) В Канской лесостепи 3 ЛФ имеют уровень видового богатства выше среднего по провинции (801 вид), в среднем по лесостепи 715 видов, в Ачинской лесостепи - 517-632 вида, в среднем 586, что вполне соответствует прогнозным данным для этой территории - 500-600 видов (Малышев, 1994)

Флористическое богатство коллективных флор на 10 000 и 100 000 км2 подтверждает высокий уровень видового богатства Красноярской лесостепи - 1332 и 1796 видов соответственно, что превышает показатель для северной горной флоры Алтае-Енисейской провинции (1020 и 1525) и средний показатель для всей провинции в целом - 1153 и 1683 вида (Малышев, 2003) Для Канской лесостепи флористическое богатство на 10000 и 100 000 км2 составляет 1010 и 1427 видов, что немного выше прогнозных значений - 900-1400 видов (Малышев, 1994) Самый низкий показатель в Ачинской лесостепи - 803 вида на 10 000 км2 и 1109 видов на 100 000 км2 Это ниже показателей по провинции, но выше прогнозных для этих мест - 700-900 видов (Малышев, 1994)

В целом вся флора северных лесостепей имеет показатели уровня видового богатства превышающие таковые северных горных флор Алтае-Енисейской провинции (Малышев, 2003) 870 на 1000 км2 (722), 1202 на 10 000 км2 (1020), 1659 видов на 100 000 км2 (1525)

5 3 Оригинальность ЛФ северных лесостепей

ЛФ, на основании оригинальности видового и родового состава ЛФ и РФ северных лесостепей, определенной на уровне Азиатской России и Сибири (Малышев, 2000), разбиваются на 3 группы

1) типичные и южные лесостепные ЛФ автохтонны на родовом уровне, что свидетельствует об их более степном характере в прошлом Для степей характерен ограниченный набор семейств, при более низкой потенциальной возможности натурализации заносных представителей семейств Их родовая структура сформировалась достаточно давно и мало менялась с течением времени

2) аллохтонны типичные и северные лесостепные ЛФ (Ст, Бп и Аг, Не) на границе подзон и на краю лесостепных островов по причине смешения лесных и степных родов, принадлежащих часто к разным семействам, что приводит к обогащению флоры семействами относительно родов, в том числе и в результате позднейшего заноса,

3) территории переходные и неоднородные в зональном отношении характеризуются колебаниями значений оригинальности от положительных до отрицательных, что говорит о неуравновешенности тенденций Во флоре Ачинской лесостепи большинство ЛФ попадает в эту группу (Ва, Мк, Ча), что подчеркивает миграционный характер и более молодой возраст большей части лесостепи

При переходе из подзоны южной лесостепи в типичную и северную, а затем в подтайгу, значения аллохтонности изменяются ступенчато и возрастают на 10 и более процентов, оставаясь довольно стабильными в пределах соответствующей подзоны и зоны Лесостепные флоры (типичные и северные) более аллохтонны на уровне видового состава, чем степные, что связано с их переходным положением в настоящее время и спецификой формирования в прошлом

Глава VI ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ФЛОРЫ.

ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Для выяснения степени однородности флоры северных лесостепей проведено сравнение таксономических спектров и видового состава ЛФ с учетом схем геоботанического и детального почвенно-климатического районирования

6 1. Сравнение таксономических спектров ЛФ северных лесостепей

Максимальная мера сходства при попарном сравнении процентных спектров ведущих семейств ЛФ - 89,2-97% определяет принадлежность всех ЛФ к единой флористической области и одной провинции Связи высокого уровня наблюдаются и между пространственно разобщенными ЛФ, расположенными на территории различных лесостепей, свидетельствуя о тесном развитии флор всех 3 лесостепей в течение длительного времени, что отразилось на их современном составе

б 2. Статистическое конвергентное районирование лесостепей

Сходство видового состава 26 ЛФ оценивалось наиболее информативным индексом ассоциации Отиаи (1осн) (ОсЫа1, 1957, Малышев, 1999), учитывающим количественное неравенство видового богатства ЛФ В результате были составлены матрицы абсолютных, относительных мер сходства и мер включения По матрице сходства построена дендрограмма методом взвешенного среднего парно-группого связывания с помощью агломеративной кластер-процедуры, предложенной Б И Семкиным (1987), свидетельствующая о неоднородности флоры северных лесостепей, включающая 2 кластера, 4 подкластера и 10 кластероидов (рис 10) Различия ЛФ связанны с влиянием региональных факторов Енисейско-Восточносаянской горной системы, речных долин крупных рек, ландшафтная неоднородность которых усиливает действие экотонного эффекта, нарастанием континентальности в восточном направлении и от периферии к центру лесостепных островов

73' 76.

74.

72.

70.

68.

66.

64.

62.

60.

58.

Cr А/ За H Ка Ca С Т Ву Кр Тл Та Бу Ка Ка Ар А У Бп В По Ча В* И* М< 3»

щ

IIJ

V

„ Hj

II

III.

III

IV»

IV, „

IV

Рис 10 Дендрограмма сходства полного видового состава локальных флор по индексу Отиаи

(Joch, О целых опущен)

6 3 Виды, имеющие границы распространения в северных лесостепях

Для уточнения контуров выделяемых фитохорий использован метод наложения границ дифференциальных видов - зональных (149 видов) и секторных (202 вида) При анализе флоры в целом западный элемент преобладает над восточным - 9,9% против 4,7% При этом, в Канской лесостепи находится 51,5% видов, имеющих восточную границу распространения, тогда как в Красноярской и Ачинской лесостепях западный предел распространения у 78,7% дифференциальных видов На флористический барьер в Приенисейской Сибири по водораздельному хребту Восточного Саяна и Енисею указывал J1 M Черепнин (1953) Но в случае прохождения границы по р Енисей необоснованно разрывается на 2 части единая Красноярская лесостепь

На орграфе отношений включения-сходства ЛФ (рис 11), построенного по матрице мер включения, граница отчетливо прослеживается не по Енисею непосредственно, а западнее -по 4 ЛФ Красноярской лесостепи (Кк, Ар, В, Бп), в точности совпадая с границей географических стран - «Западная Сибирь» и «Средняя Сибирь», выделенных при физико-географическом районировании Красноярского края (Щербаков, Кириллов, 1962) с учетом различных факторов среды Она разделяет континентальный и резко континентальный меридиональные ряды отрезков лесостепного зоноэкотона (Назимова, 2006), но отклоняется к западу не южнее г Красноярска, как предполагал Лавренко (1991), а севернее - по западной границе Красноярской лесостепи и далее через Солгонский кряж и Кузнецкий Алатау идет на Алтай (Макунина, 1998, Камелин, 2005)

6 4. Региональные флористические фитохории

Результаты сравнения изученных ЛФ и линии прохождения границ видовых ареалов дают основание для выделения в пределах северных лесостепей Средней Сибири 4 округов, объединяющих 10 флористических районов

Выделенные фитохории (рис 12) разделились по геоморфологии территории на предгорно-котловинные (А) и относительно равнинные (Б)

Рис. 11. Орграф отношений включения - сходства локальных флор

Г Присаянский (Уярско-Ирбейский лесостепной) флористический округ в южной части Канской лесостепи объединяет 11 ЛФ. Отмечено 933 вида, только здесь 34 вида. Характерная особенность округа - предгорное положение с широко развитыми каменистыми местообитаниями. В пределах округа выделяется 3 района.

Ii Агинско-Партизанский северо-лесостепной район включает 2 ЛФ в долинах pp. Рыбная (Ст) и Анжа (Аг). Зарегистрировано 678 видов, 14 специфичных. Дифференциальные виды находятся у западной границы ареала, иногда у северной (Callha natans, Veratrum dahuricum, Vicia baicalensis. Aconitum ambiguum, Tephroseris porphyranthä).

I2. Имбежско-Балайский северо-лесостепной район образован 3 ЛФ (H, Ко, Зи). Зарегистрировано 596 видов. 4 характерны для района (Rhizomatopteris sudetica, Thymus marschallianus, Carex heleonastes. Symphytum officinale).

1з Рыбинско-Бородинский типично-лесостепной район в центральной части юга Канской лесостепи включает б ЛФ (Сп, С, Т, By, Кр, Тл), объединяющих 770 видов, из них 11 нигде более не найдены (Cardamme dentata. Cat ex psetidocuraica, Allium senescens, Ely mus irkutensis и др )

II Красноярско-Канский флористический округ включает 9 ЛФ в долинах рр Енисей и его нижних притоков (К, Ар, В, Бп), Кан (Ка, Бу, А, Т) и Усолка (У) Наибольшая связь наблюдается в ЛФ «степных ядер» Кк-Ар-А (/ut,,=0, 77), К-Бу (/««,=0,76) В данном случае необычно присоединение одной из западных ЛФ Канской лесостепи (А), к группе красноярских флор, находящихся с ней на одной широте Высокая мера включения А во флору Кк (91%), отсутствие специфических видов, говорит практически о единой флоре, показывая, вероятно, недавнюю общую связь Несколько необычно, на первый взгляд, включение в одну плеяду географически удаленных друг от друга наиболее северных ЛФ Канской (У) и Красноярской (Бп) лесостепей Внимательное изучение их видового состава подтверждает правильность такого объединения - сказывается влияние факторов широтной зональности

Для округа в целом отмечено 1302 вида, из них специфичных - 306, многие виды имеют здесь границы распространения северные (Agropyrum kazachstanicum, Adenophora stenanthina, Oxytropis ammophila, Gagea gl anulosa, Achnatherum splendens), северо-восточные и восточные (Allium clathratum, Epilobium tetiagoniim, Scorzonera purpurea, Stipa zalesskn), северо-западные и западные (Linaria melampyroides, Memspermum dahuricum) Округ распадается территориально на 2 подокруга Красноярский южно-лесостепной и Канский бугристо-лесостепной

В Канском подокруге выделяется 2 района Тайнинско-Усольский бугристо-лесостепной и Приканский южнолесостепной

II4 Тайнинско-Усольский бугристо-лесостепной район объединяет 2 ЛФ в долинах рр Усолка (У) и Тайна (Та) на севере Канской лесостепи Зарегистрировано 738 видов, 14 отмечены в данном районе (Carex lithophila, Melampyrum pi átense, Ranunculus lapponicus, Empetrum nigrum), некоторые здесь на северной, северо-восточной и восточной границах распространения

И5 Приканский южно-лесостепной район по берегам р Кан и прилегающим к ним территориям в центральной части лесостепи (с некоторым смещением к восточной границе), представлен 2 ЛФ (Бу, Ка) и 774 видами, из которых 17 характерных Специфика района определяется видами на северной (Primula algida, Caragana pygmaea, Suaeda prostrata, Adenophora gme/mu subsp subjemsseensis), северо-восточной (Astiagalus alopecurus, Nepeta sibirica) и восточной границах ареалов (Pi/osella katunensis, Calluna vulgaris)

Красноярский подокруг формируют 2 флористических района на юге - степной, в северной части — типично-лесостепной

П6 Красноярский степной район включает 3 ЛФ (Кр, Ар, А), проявивших стабильно высокую степень сходства видового состава Зарегистрировано 1194 вида, 169 -специфичных Подрайон Заозерновский (6а) расположен изолированно на западе Канской лесостепи, но имеет более тесную связь с южными ЛФ Красноярского степного района Среди дифференциальных преобладают виды на северной (Careх songorica, Hedysarum turczaninowu, Asparagus officinale, Iris potamnii), северо-восточной (Veronica spicata, Astragalus depeuperatus, A vaginatus, Onosma gmehnii) или восточной (Veronica prostrata, Lathyrus pannonicus, Mélica altissima) границах ареалов, реже достигающие северо-западного (Astragalus versicolor) и западного (Viola dactyloides, V patrinii, Sium suave) предела распространения

II7 Пойменно-Енисейский типично-лесостепной район включает 2 ЛФ в долине р Енисей и его нижних притоков - рр Верхняя Подъемная (Бп) и Бузим (В) Зарегистрировано 753 вида, 15 не отмечены за пределами района (Veronica officinalis, Ophioglossum vulgatum, Epilobmm montanum, Lihiim pensylvamcum)

III Кемчугско-Чулымский флористический округ расположен в пределах подтаежной полосы, обрамляющей Ачинскую и Красноярскую лесостепи с запада и севера В эту полосу попали 2 краевые ЛФ (Ча и По), находящиеся в разных лесостепях, но развивающиеся в сходных условиях континентального климатического режима Они включают крупнейшие в рассматриваемом регионе боровые массивы с участием темнохвойных элементов от северной полосы лесов Во флоре зарегистрировано 532 вида, 5 встречаются только в этом районе Viola gmehmana, Rumex longifolius, Chenopodium opuhfohum и др

IV Ачинский лесостепной флористический округ расположен по левобережью р Чулым В этой полосе обследованы 5 ЛФ, но всего 4 проявили стабильно высокую степень сходства видового состава (всего 723 вида) Только в этом округе зарегистрировано 25 видов {Scrophularia nodosa, Lonicera xylosteum и др ) При высокой степени сходства всех ЛФ (0,640,76) округа намечаются 2 флористических района, обусловленных линиями сгущения южных границ бореальных и северных границ степных видов

V9 Улуйский северо-лесостепной район формируют 2 ЛФ в долинах рр Улуй (Ва) и Листвянка (Не) и проявившие наиболее тесную связь среди ЛФ округа Во флоре 504 вида, 7 более нигде не найдены (Ligularia glauca, Viola epipsila, Potentilla approximata и др )

IVjo Причулымский (Ачинско-Боготольский) типично-лесостепной район выделяется вдоль левого берега Чулыма от излучины (хр Арга) узкой полосой с запада на восток Включает 2 ЛФ (Мк, Зе), 605 видов, 15 характерных для района Большинство имеют северную (Elymits komarovn, Astragalus lonaea, Butomus junceus), северо-восточную (Seseli ledebourii, Sttpa anómala, Allium rubens, A nutans) и восточную (Pedicularis uralensis, Rumex confertus, Lythrum salicaria) границы распространения

Глава VII. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

7 1. Основные закономерности развития рельефа северных лесостепей

Главные эрозионные формы современного рельефа лесостепей сформировались на протяжении мезозоя и кайнозоя после накопления осадков юры и мела, когда бывшие области аккумуляции превратились в области денудации - Канско-Усольскую равнину, Рыбинскую и Чулымо-Енисейскую впадины, испытывающие на протяжении длительного времени дифференцированные поднятия, сохраняющиеся на большей части лесостепей, за исключением севера Ачинской лесостепи Обособление Енисейско-Восточносаянской складчатой системы в новейший орогенный этап альпийского тектогенеза определило в значительной степени формирование растительного покрова на Предсаянской равнинной и предгорной территории

7 2 Становление растительного покрова в эпоху раннего кайнофита

Богатая и разнообразная по составу третичная теплоумеренная и, в основном, листопадная флора (Боголепов, 1955) формировалась автохтонно на основе верхнемеловой флоры цагаянского времени и древнетретичной флоры Гренландской провинции Это время развития тилиетальных и фагетальных элементов, видов гидрофильного и мезогигрофильного комплексов, существующих в лесостепях, предположительно, с конца олигоцена (Никитин, 2006)

В миоцене, из-за начавшегося регресса флоры тургайского экотипа (Жилин, 1984) вследствие усиления континентальности климата, связанного с широкой волной регрессий морей, резко усилилась роль березовых (85% древесных), элементы дубово-каштанового чернолесья сохранялись в качестве второстепенных компонентов

С прогрессирующей аридизацией климата в плиоцене (Ревердатто, 1940), широколиственные породы замещались темнохвойными, сохраняющимися по долинам рек, к концу плиоцена лиственно-хвойные были вытеснены луговыми и ковыльными степями В

наиболее холодные фазы началось формирование сообществ плейстоценовой лесостепи и, прежде всего, бетулярного комплекса видов

Таким образом, все основные наблюдаемые ныне в северных лесостепях флороцеиотипы уже существовали в различных вариантах, видимо, в конце третичного времени

7.3. Флора и растительность среднесибирских лесостепей в плейстоцене

На протяжении плейстоцена основную роль в растительном покрове Предсаянья играли перемещения природно-климатических зон под влиянием колебаний климата и гор Явления, связанные с развитием рельефа и оледенения, при возможных катастрофических масштабах развития в среднегорьях из-за периодически разгружающихся огромных озерных водоемов, в нижних поясах не были столь катастрофическими Растительный покров лесостепей развивался направленно, отражая общее развитие климата - нарастание континентальное™, суровости, сухости

Это время формирования арктоальпийского элемента в результате горизонтальной миграции и унификации флор (Положий, 1972, Кожевников, 1996) Среднесибирские лесостепи в этом процессе имели огромное флорогенетическое значение для Северной Азии, поскольку входили в основной миграционный путь альпийских видов от Гималаев до Арктики по междуречью Енисей-Лена Обитаемая в северных лесостепях $1е11агш сИеНепае, в высокогорьях имеет близкородственный вид 5 рыгаеа, который мигрировал в Самаровский период и на север, где достиг Аляски и обособился как 5 сксгапокЗез, и на юг до Монгольского Алтая, обособившись как 5 риЫпШа (Кожевников, 1983)

В условиях относительной сухости последнего Сартанского оледенения (13-14 тыс л н ) в лесостепях развивалось подземное оледенение, остатком которого является «бугристая степь» мерзлотного происхождения (Ревердатго, Буторина, 1934, Куминова, 1964) на севере Канской лесостепи и в окр г Канска

В межледниковые периоды господствовали лесостепные ландшафты, достигающие верхнего течения р Тунгуска, среднего течения р Лена и нижнего течения р Алдан (Нащокин, 1963) Флора Приенисейской Сибири развивалась автохтонно с образованием приенисейских эндемов (Соболевская, 1958, Положий, 1972, 2002)

В позднем ледниковье произошло потепление климата На изучаемой территории в зависимости от местных особенностей природных условий сложилась лесостепная или лесная обстановка

7 4. Формирование растительного покрова лесостепей в голоцене

Переход к голоценовому этапу (10,3-10,5 тыелн) в северных лесостепях отличался постепенностью Характер кривых изменения элементов палеоклимата подтверждают эволюционный путь смены растительного покрова на этих территориях (Ямских, 2006)

ВЛКошкарова (1989) отмечает в Сибири наличие двух значительных потеплений в конце бореального (8-8,3 тыс ли) и атлантического периодов В Приенисейскои Сибири бореальный оптимум был значительно теплее и суше атлантического (Ямских, 2006) Березовая лесостепь распространялась на территорию подтайги и южной тайги Облегчились связи с южными степями (монгольскими) и отчасти с восточными, а также со степными пространствами Европейской части России через Причулымские лесостепи (Черепнин, 1957, Куминова, 1976)

Дальнейшая история голоцена проходит в направлении увеличения увлажнения и распространения лесов (Кольцова, 1980, Демиденко, 1990, 1999, Ямских, 2006) Наступление леса завершилось, в основном, в первой половине суббореального периода, в результате чего лесостепная полоса разорвалась на изолированные участки, обособившись и от евразиатской степной зоны (Нащокин, 1975, Волкова, Белова, 1980) Климатические условия субатлантического и суббореального периодов были близки к современным, состав

древостоя лесов - сосново-лиственничный, по долинам - елово-березовый, идет становление современных природных комплексов

7.5 Реликтовые элементы

История формирования растительного покрова северных лесостепей на основе палеоботанической информации и данных о современной растительности, наборе реликтов разной экологической природы и возраста свидетельствует о преемственности и непрерывном развитии древнего ядра флоры среднесибирских лесостепей, подтверждая выделение 3 фаз в их развитии (Банникова, 1997, Пешкова, 2001, 2003, Положий и др , 2002)

1 Субтропическая (термоксерофитная) фаза - наиболее длительная, представленная в условиях аридизации суши стадией «полустепей» или «саванно-степей», проявившаяся в расщеплении первичных позднемеловых-раннекайнозойских типов флоры и вычленения из них наиболее ксерофитных элементов

Реликты галофитных пустынно-степных и саваноидных комплексов (Nitraria sibmca, Achnatherum splendens, Convolvulus ammann, Suaeda prostraia, Kraschenmnikovia ceratoides и др) едва прослеживаются, отличаясь редкой встречаемостью, в современной флоре тесно связаны с засоленными почвами и выходами карбонатных и гипсоносньгх пород (Черепнин, 1956, Пешкова, 1972, 2001, 2003, Смирнова, 1973, Положий и др , 1976)

2 Неморальная (мезофитная) фаза - неогеновый период преобразования саванно-степей в лесостепи на основе тургайских лесных и прерийных степных формаций

В составе неморального комплекса лесостепей выделяются реликты чернево-таежной свиты (фагетальные и тилиетальные), древние ксерофилизированные элементы дубравных систем (кверцетальные) и альнетальные виды, проанализированные и детально рассмотренные Р В Камелиным (1998, 1999), Э Д Крапивкиной (2007)

В северных лесостепях к неморальным элементам тургайской флоры нами отнесены палеоэндемы Corydahs subjemsseensis и Neottia krasnojarica, представляющие сильно измененное наследие широколиственных лесов прабореальной плиоценовой флоры, тесно связанной как с флорами Европы, Средней Азии, так и с флорами Приморья и Маньчжурии, имеющие третичный возраст, как и во флоре гор Южной Сибири (Камелин, 1998)

Из прабореальных «кверцетальных» элементов во флоре лесостепей достаточно большое количество сохранившихся видов (Lonicera tatarica, Leibmtzia anandria, Memspermum dahuricum, Lychnis chalcedomca и др )

Альнетальные элементы в лесостепях приурочены к влажным пойменным лесам (Hamulus lupultis, Anemonoides jenisseensis, Spiranthes sinensis, Scirpus radicans, Poa remota и др), сохраняя верность в основной части ареала все же неморальным лесам и их дериватам

3 Бореальная (криоксерофитная) фаза - наиболее короткая (четвертичный период), когда произошло окончательное угасание неморальных формаций в Средней Сибири, обеднение лесных и степных сообществ, распространение перигляциальных типов лесостепей, развитие в них бореальных элементов

Значительный вес имеет бетулярный комплекс (Клеопов, 1941, 1990, Камелин, 1998), представленный в лесостепях видами березовых и осиново-березовых лесов, получивших широкое распространение в послеледниковую эпоху (плейстоценовая лесостепь) В большинстве своем они являются адаптантами в современной флоре (Alragene sibirica, Calamagrostis oblusata, Delphinium elatum, Paeoma anomala, Anemomdium dichotomum, Hieracium umbellatum и др), как и некоторые виды неморального и кверцетального комплексов На равнинной территории северных лесостепей его становлению способствовала перестройка ландшафтов в связи с резким усилением речного стока в результате горных поднятий Восточного Саяна и Енисейского кряжа и формированием общего бассейна Енисея и Оби (Чулыма) Именно по поймам интенсивно с гор расселялись элементы сосново-лиственнично-березовых лесов и лугов Их роль усилилась во влажные фазы плейстоцена и голоцена, когда бетулярные элементы входили в ценозы послелесных и низинных лугов с болотами, ивняками, пойменными ельниками и лиственничниками

В северных лесостепях выделяются виды аркто-альпийской и гипарктомонтанной приуроченности - остаток былой экспансии с севера холодолюбивой флоры с немногочисленными или единичными местонахождениями, не свойственными данной флоре, при малой активности (Clayloma joanneana, Tnsetum altaicum, Prímula algida, Lloidia serótina Eugeron eriocalyx, Dactylorhiza psychrophila и др ) Гористость западной окраины Средне-Сибирского плоскогорья, через которую осуществлялся обмен видами между Арктикой и горами Южной Сибири, обусловила, видимо, их распространение, что неоднократно отмечалось (Водопьянова, 1964, 1984)

Перигляциальных реликтов во флоре северных лесостепей немного (Крашенинников, 1937, Ревердатго, 1940, Черепнин, 1953, Положий, 2001, Пешкова, 2001) Erysimum altaicum, Scrophularia multicaiihs, Stellaria cherleriae, Potentilla serie ea, Eritrichium jemsseensis и др

Некоторые виды могли войти в состав флоры и в периоды межледниковья или в фазу климатического оптимума голоцена К голоценовым реликтам, свидетельствующим о расширении степных пространств относятся виды, имеющие небольшой разрыв ареала и единичные находки, главным образом, в Ачинской лесостепи Filipéndula vulgaris, Thymus marschallianus, Seseli ledebourii, Vincetoxicum sibiricum, Potentilla humifusa Они распространены в Европе, на юге Западной Сибири, в Северном Казахстане, единичные находки - в островных лесостепях, крайние восточные

Таким образом, автохтонное ядро флоры было сформировано в позднем плиоцене В плейстоцене огромную роль сыграли процессы его разрушения, резкого обеднения богатой и пестрой флоры, особенно в части потери мезофильных прабореальных элементов Современная флора, в основном, позднечетвертичная Четвертичный растительный покров в неоплейстоцене Средней Сибири был преимущественно лесостепным

Глава VIII ГЕНЕЗИС ФЛОРЫ

Общий характер флорогенеза автохтонно-миграционный Ортоселекционная флора лесостепей формировалась под влиянием прогрессирующего похолодания и усиления континентальности климата, при значительном влиянии миграционных процессов в периоды экстремальных условий конца плиоцена и плейстоцена Однако, ортоселекционные процессы на базе автохтонного ядра при преимущественном действии процесса филоценогенеза (Сукачев, 1942, Зозулин, 1958) были не столь велики Преобладающее значение в становлении современных флороценотипов лесостепей играли миграции видов при преимущественном действии процесса селектоценогенеза, в результате чего возникли качественно новые, современные образования растительного покрова

Характер миграций в голоцене Средней Сибири был преимущественно вертикальным (Ямских, 2006), что привело к несогласованности зональности на некоторых участках внутриконтинентальных котловин Средней Сибири Так, Красноярская лесостепь, находясь по климату в подзоне северной лесостепи, по растительному покрову является южной лесостепью (Черепнин, 1961), что наблюдается отчасти и в некоторых районах Канской лесостепи Такая несогласованность объясняется большей мобильностью климата по сравнению с растительностью (Величко, 1986) В данном случае мы имеем прямое доказательство современного ухудшения климата в Красноярской лесостепи, тогда как осеверения растительности еще не произошло, при этом в Канской лесостепи процесс осеверения растительности зашел глубже (имеются лишь анклавы южной лесостепи в центре и по окраинам) При преимущественном действии селектоценогенеза во внутриконтинентальных территориях Приенисейской Сибири продолжались, хотя и в меньшей степени, процессы филоценогенеза, что приводило, отчасти, в плейстоцене и голоцене к образованию неоэндемиков на основе мигрантов (Положий, 2002,2003)

8 1 Филоценогенетическая классификация Современные флороценотипы

По классификации Р В Камелина (2005) в лесостепях выделено 3 класса и 8 групп типов растительности, 16 флороценотипов Господствующая бореальная растительность

(1066 видов, 77%) соответствует положению флоры в Бореальиом полцарстве Голарктики. Почти половина видов бореального класса составляет группу криогумидных типов (660 видов, 47,7%), указывая на экологические условия формирования и обитания основных широко распространенных флороценотипов лесостспей более позднего происхождения (конец неогена-плейстоцен). Преобладают элементы лугового (250 видов, 18,1%) флороценотипа и белолесья (216 видов, 15,6%), которые представлены разнообразными формациями (Антипова, 2004).

Второй по значимости является группа криосемигумидных типов растительности (218 видов, 15,8%), с доминированием лугостепей (166 видов, 12%), включающих полидомипантные формации, преимущественно, из кссромезофитпых рыхлодерновинных и короткокорневищных злаков и богатого разнотравья. Боровой флороценотип гораздо меньше по численности (52 вида, 3,8%). Чаще встречаются формации Pinns sylvestris, реже - Larix sibirica. ближе к периферии лесостепей, как правило, травяные, редко подтаежные моховые.

В группе семиаридных типов растительности выделен степной (160 видов, 11,6%) флороценотип, широко распространившийся в плейстоцене. Имея гетерогенный характер, представлен рядом подтипов кустарниковых, настоящих, мелкодерновинных и каменистых степей. Представители песчаных степей встречаются крайне редко, некоторые единично (Stipa dasyphylla, Festucci beckeri. Koeleria glauca, Agropyron cristatum), указывая на произошедшую редукцию боров.

О продолжающемся флороценогепезе свидетельствует присутствие эндемичных элементов голоценового возраста (Adenophora gmelinii subsp. siibjenisseensis, Eritrichium jenisseensis, Leymus chakassicus) и синантропной группы, формирующейся уже под влиянием хозяйственной деятельности, являющейся самой многочисленной среди азональной растительности - 10,1%.

8.2. Географо-генетическая классификация.

Исторические свиты, флоро> енетические элементы

В основных флороценотипах северных лесостепей, объединяющих более 60% флоры, выделено 5 географо-генетических свит и 15 флорогепетических элементов (рис. 13). Преобладают панбореальная и ангарская свиты, включающие примерно равное число видов (273 и 265), значительно участие видов поптической свиты (129), ирано-турапская и восточпоазиатская свиты имеют одинаковый вес (по 66 видов).

160 140 120 100 80 60 40 20

-jj$>8

шы

П 2123

ай

■ Белолесье

□ Луга

■ Лугостепи

□ Степи

Рис.13. Распределение видов флоры по географо-гснетическим свитам и флороценотипам

Приберингийский и палеаркто-голарктический флорогенетические элементы (Данилов, 1990) панбореальной свиты доминируют в 2 ведущих флороценотипах криотумидной группы белолесье (102 вида) и на лугах (147), отражая унификацию флор под влиянием сходных устойчивых и выровненных климатических изменений при длительной и широкой связи материков Северного полушария

Состав ангарской свиты неоднороден, включает 6 флорогенетических элементов североангаридский (45) с доминированием на лугах (42%), центральноангаридский таежно-лесостепной (80) и южноангаридский (15) с наибольшей численностью в белолесье (66 и 46,7% соответственно), монголо-сибирский нагорно-степной на У» формирует степи (72,3%), отсутствуя в луговом флороценотипе, североазиатский аркто-монтанный элемент (11) с характерным циркумполярно-горноазиатским ареалом доминирует среди луговых растений (63,6%), южносибирский автохтонный элемент (81 вид), гетерогенный по составу, показывает значение Южно-Сибирского центра видообразования в развитии регионального эндемизма всех флороценотипов в белолесье - 18,3%, из них 40% неморальные виды (Anemonoides jemsseensis, A caerulea, Neottia krasnoj arica, Corydahs bracteata, Myosotis krylovu), в луговом флороценотипе - 28%, в лугостепях - 34,6%, главным образом, лесостепных (Pedicularis stbirica, Oxytiopis campanulata, Otites jemsseensis, Pilosella sabynopsis, Carex conspissata), в степях - как в белолесье (18,3%), но представлен здесь степными (Leymns jemsseensis, L chakassiciis, Adenophora gmelimt subsp subjemsseensis) и горностепными растениями (Astiagahis vaginatus, A palibimi, Oxytropis nuda, Eritrichium jemsseense, Veronica reverdattoi), иногда с очень узкими ареалами - приенисейскими, ужурско-канскими и др

Флороценотипы северных лесостепей представляют сборные образования, соотношение и роль элементов исторических свит в них различное В господствующей группе криогумидных типов растительности (47,7%) бореального класса (77%) преобладают элементы лугового (18,1%) флороценотипа и белолесья (15,6%), в сложении видового состава которых ведущая роль принадлежит палеаркто-голарктическому элементу панбореальной и центрально-ангаридскому и южносибирскому элементам ангарской исторических свит, что говорит об их едином бореальном генетическом корне В группе криосемигумидных типов (15,8%) доминируют лугостепи (12%), формирование которых происходило с эдификаторной и доминантной ролью понтическо-южносибирского элемента при значительном участии южносибирских ангарских и маньчжуро-даурских восточно-азиатских элементов, в группе семиаридных типов - степной флороценотип (11,6%), в отношении которого можно говорить о смешанных ангарско-ирано-туранских генетических корнях с участием элементов понтической свиты

Глава IX. СИНАНТРОПНЫЙ КОМПОНЕНТ ФЛОРЫ СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

Синантропный комплекс видов составляет почти % часть видового состава всей флоры (358 видов) Индекс синантропизации (0,23) указывает на достаточно высокую степень антропогенных изменений растительного покрова в регионе В его составе выделены 2 фракции - аборигенных сорняков (апофитов) и адвентивных (АД) Индекс адвентизации 0,15 Из АД 78 видов впервые собраны в лесостепях, 45 из гербарных коллекций повторно не найдены По способу иммиграции лидируют ксенофиты (66%), которые заносятся ж/д транспортом, водными и автомобильными дорогами Эргазиофиты (21,4%) культивируются или культивировались в прошлом, но периодически дичают, приурочены к рудеральным сообществам, берегам рек и озер, пойменным лесам, кустарникам Появление 29 видов (12,4 %) возможно путем как преднамеренного заноса, так и дичания - ксено-эргазиофиты (Пяк, 1994, Пяк, Мерзлякова, 2000) Большинство из них приурочено ко вторичным или полуестествеиным сообществам, лишь некоторые (Сопшт maculatum Sonchus arvensis.

Knautia arvensis) были выявлены по берегам рек, в кустарниковых зарослях, на засоленных лугах

По степени адаптации в новых географических условиях большинство составляют виды, не выходящие за пределы нарушенных местообитаний (83,8%) эфемерофиты - 33,8%, эпекофиты - 26,5%, колонофиты - 23,5% и лишь немногим адвентивным растениям (16,2%) удается войти в состав естественных растительных сообществ Адвентивный компонент -динамичная фракция флоры и в будущем будет только пополняться новыми видами, о чем свидетельствуют новые находки

Глава X. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИТОГЕНОФОНДА СЕВЕРНЫХ ЛЕСОСТЕПЕЙ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

10 1 Тенденции изменения флоры

Остроту природоохранных проблем определяют уровни состояния фитогенофонда в разных районах лесостепей катастрофический, критический, напряженный, удовлетворительный и благоприятный При сохранении способов эксплуатации природных ресурсов и технологий производства в лесостепях происходит однонаправленный отбор на однородность растительного покрова, упрощение его видового состава, унификацию биотического компонента, что неизбежно сопровождается снижением устойчивости и адаптивного потенциала сообществ и приводит к резкому уменьшению флористического богатства и регионального экологического разнообразия биоценозов

10 2 Редкие растения северных лесостепей

По разным источникам отмечено 385 видов, нуждающихся в охране растений на территории лесостепей, что составляет около трети всей ее флоры (27,9%), включенных в Красную книгу Красноярского края (2005) - 76, что составляет 37,4% от всех краснокнижных видов края, 5,5% от общего числа видов лесостепей Необходимо отметить, что местонахождение Potentilla elegantissima, указанное в Красной книге (2005) для окр с Уяр относится к Минусинской лесостепи, вместо отмеченной Канской (Курагинский район -Курбатский, 1988) В результате ревизии гербарных материалов сборы некоторых растений были нами переопределены Elymus pendulinus из окр п Кубеково (1940, Нащокин, ТК) переопределен в Е jacutensis, Astragalus austriacus из окр п Базаиха (1940, Нащокин, ТК) -в A versicolor, Astragalus юпае из окр г Красноярска (р Бугач, 1936, Верещагин, ТК) - в А depauperatus (Антипова, 2003) Местонахождение Iris bloudowu из окр г Красноярска не подтверждено гербарными материалами

В Красную книгу Красноярского края не включен редкий вид РСФСР (1988) - Stipa dasyphylla, имеющий единственное крайнее местонахождение на восточной границе ареала в Канской лесостепи (Ломоносова, 1990, Антипова, 2003) В новое издание Красной книги этот вид необходимо внести

Редкие растения, находящиеся на северо-восточном или северо-западном пределе распространения, особо уязвимы В условиях северных лесостепей увеличивается доля краснокнижных видов 0 и 1 категорий редкости (42) и уменьшается доля видов 2 и 3 категорий (35), тогда как для всего края наоборот процент таксонов 0 и 1 категорий редкости (14) почти в 4,5 раза меньше процента видов 2 и 3 категорий (61)

10 3. Научные основы охраны в северных лесостепях

В основу создания системы ООПТ положены принципы зонально-ландшафтный, многофункциональности, единства и взаимного дополнения, постоянного совершенствования Наиболее важные критерии выделения и обоснования статуса ООПТ

эталонность, уникальность, естественная сохранность, научная и хозяйственная значимость (Соколов и др , 2002, Баранов, Кожеко, 2004)

Для поддержания экологического равновесия лесостепей и сохранения флористического разнообразия необходимо расширить границы существующих заказников «Арга», «Причулымского», «Большемуртинского», сменив профиль последних двух на комплексные, организовать комплексный заказник «Атаманово-Абакшинский», памятники природы 4 - в Ачинской лесостепи, 3 - в Красноярской, 17 - в Канской, что увеличит долю представленности флоры и редких видов в ООПТ

ВЫВОДЫ

1 Флора северных лесостепей Средней Сибири включает 1385 дикорастущих видов сосудистых растений, относящихся к 490 родам, 108 семействам, 8 классам и 6 отделам Впервые выявлены географические новинки для флоры Сибири, Средней Сибири, Верхнеенисейского БФР, юга Красноярского края, Канской, Красноярской и Ачинской лесостепей Подтверждено произрастание 277 сомнительных для региона видов, описано 2 новых таксона

Синтаксономическое разнообразие растительного покрова представлено 6 типами, 12 классами, 31 группой и 155 формациями Наиболее многочисленны водные и луговые ценозы

2 Уровни флористического богатства северных лесостепей, превышающие показатели северных горных флор Алтае-Енисейской провинции (870 видов на 1000 км2 против 722 для провинции, 1202 па 10 000 км2 против 1020, 1659 на 100 000 км2 против 1525), связаны с положением у границ фитохорий различных рангов, древностью территории и высокой степенью изученности

Показатель пространственного разнообразия лесостепей (Z=0,14), имея среднее значение между северными горными (Z-0,16) и степными (Z=0,12) флорами Алтае-Енисейской провинции, выявляет предгорный характер Канской лесостепи (Z=0,15), степной -Красноярской (Z=0,13), лесостепной Ачинской (Z=0,14)

Видовое богатство ЛФ лесостепей на площади 100 км2 колеблется от 334 до 998, в среднем составляя 540 видов, на площади 1000 км2 - 517-1120, в среднем 733 вида Значительно выше прогнозных уровень видового богатства ЛФ Красноярской лесостепи (728 на 100 км2, 987 на 1000 км2), у ЛФ Канской лесостепи - среднее положение (506 и 715 видов), самые низкие значения (432 и 586 видов) - в ЛФ Ачинской лесостепи, но они соответствуют прогнозным данным для этой территории

3 Флора северных лесостепей умеренно-голарктическая, суббореальная (45,1%), контактная с незначительным преобладанием аллохтонных тенденций в развитии за счет смешения арктобореально-восточноазиатских (Сурегасеае-тин) и средиземноморско-центральноазиатских черт (Fabaceae-подтш), что связано с ее межгорнокотловинным положением в полосе пересечения различных рубежей флористических систем, где высока активность видов бореальной и плюризоналыюй групп (20,9% и 19,6%) при влиянии горной (5,8%) Флора Ачинской лесостепи в наибольшей степени подверглась бореализации и влиянию среднеевропейского центра видообразования (Rosaceae-типа)

4 Спектр географических элементов, характеризуя доминирующие миграционные связи флоры с реликтовыми и молодыми центрами Европейских провинций, Циркумбореальной и Арктической флористических областей (9,6% и 8,3%), Древнесредиземноморского и Восточноазиатского подцарств (13,3% и 6,6%), подчеркивает и региональные автохтонные черты, сформированные влиянием Южно-Сибирского центра развития (9,95%)

5 Ведущее положение видов мезофильного (38,6%) и ксерофильного (30,3%) рядов, гемикриптофитов (46,7%) и криптофитов (28,2%), лесной (25,5%) и луговой (20,1%) ландшафтно-фитоцснотических свит, наземных поликарпических трав (61,9%) с доминированием кистекорневых и короткокорневищных (16,2%), длиннокорневищных

(13,1%) и стержнекорневых (12,1%) биоморф, подчеркивает полугумидио-бореальныи, равнинно-континентальный, лесолуговой характер флоры с высокой долей участия степных элементов (17,3%)

Флоры лесостепных островов представляют арену конкуренции представителей северо-восточного авангарда аридных центров - древнесредиземноморских и понтическо-южносибирских видов степной ЛФС и южного авангарда гумидных центров -евросибирских видов луговой ЛФС с усилением влияния элементов степной ЛФС в Канской (23,2%) и Красноярской (25,8%) лесостепях, луговой ЛФС - в Ачинской (25,6%) при сохранении общего характера флоры в Канской и Ачинской лесостепях и приобретением черт южных степных флор Красноярской лесостепью

6 При современном уровне антропогенной трансформации растительного покрова северных лесостепей изучение состава флоры на уровне ЛФ достаточно высоко репрезентативно (R-84,8%)

Различия ЛФ, связанные с влиянием региональных факторов, обусловлены принадлежностью к 4 округам (Присаянский, Красноярско-Канский, Кемчугско-Чулымский, Ачинский) и 10 флористическим районам (Агинско-Партизанский, Имбежско-Балайский, Рыбинско-Бородинский, Тайнинско-Усольский, Приканский, Красноярский, Пойменно-Енисейский, Улуйский, Причулымский, Кемчугский)

Биогеографическая граница в Приенисейской Сибири, разделяющая Западный и Восточный сектора Палеарктики, проходит на данном участке по западной границе Красноярской лесостепи (не по Енисею непосредственно) и далее через Солгонский кряж и Кузнецкий Алатау идет на Алтай

7 В северных лесостепях проявляется региональный эндемизм, характерный для Южной Сибири и Центральной Азии, как следствие перемещения широтных и высотных рубежей в процессе климатических колебаний, которое способствовало унификации флор отдельных территорий в единую провинциальную систему

О продолжающемся флорогенезе свидетельствует присутствие эндемичных элементов голоценового возраста Adenophora gmelum subsp subjemsseensis, Eritrtchium jemsseensis, Leymus chakassicus и др

8 В современной флоре региона сохранились третичные доледниковые, плейстоценовые и голоценовые реликты

9 Общий характер флорогенеза северных лесостепей автохтонно-миграционный с доминированием процесса селектоценогенеза, в результате которого возникли качественно новые, современные флороценотипы, состоящие из закономерного сочетания видов, ряда вступавших в контакт исторических свит

Преобладающими в основных флороценотипах лесостепей (белолесье, луга, лугостепи, степи) являются панбореальная (272 вида, 33,7%) и ангарская (265, 32,8%) географо-генетические свиты при значительном участии видов понтической (129, 16%) и влиянии ирано-туранской и восточноазиатской (по 66 видов, 8,2%) свит

10 Гиперзоналыюсть плейстоцена, ослабив региональные различия, усилив миграционные процессы и распространение перигляциальных типов лесостепей, сменилась к настоящему времени зоналыю-поясной дифференциацией с размытыми границами в результате втягивания разнообразия видов сложившихся подсистем лесостепей вглубь горной системы Саян

Преимущественно меридиональный характер голоценовых миграций привел к несогласованности зональности на некоторых участках внутриконтинентальных котловин Средней Сибири

11 Синантропизация растительного покрова (Is=0,23) приводит как к унификации флор отдельных лесостепных островов, так и к их регионализации за счет появления антропофильных и антропотолерантных видов и исчезновения антропофобных

Антропогенным вариантом аллохтонных тенденций флоры лееостепей является процесс ее адвентизации (1а=0,15) за счет ксенофитов (66%) и эргазиофитов (21,4%) с преобладанием эфемерофитов (33,8%) и колонофитов (23,5%) западного переноса

12 Уникальные редкие, реликтовые и эндемичные растения юга Средней Сибири (385 видов, 76 - краснокнижных) в условиях северных лесостепеи имеют более низкий статус редкости (0 и 1), по сравнению с краевым

Для поддержания экологического равновесия лесостепей и сохранения редких видов предлагается региональная сеть особо охраняемых природных территорий, включающая заказники, памятники природы, водно-болотные угодья, биологические станции Ядром системы ООПТ в северных лесостепях являются лесные и степные сообщества, болотные, водные и долинные комплексы, способные сохранить определенный гарантированный минимум охраняемых видов при оптимальном соотношении биогеоценозов, образующих ключевой комплекс элементов лесостепей с сохранением баланса между сильно преобразованными и естественными экосистемами

Основные работы, опубликованные по материалам диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией

1 Антипова, Е М Научные чтения памяти Jl М Черепнина и III Российская конференция «Флора и раст-ть Сиб и Дальн Воет »/ЕМ Антипова // Ботанический журнал -2003 -Т 88 -№4 -С 188-191

2 Антипова, Е М Леса северных лесостепей Южной Сибири /ЕМ Антипова // География и природные ресурсы - 2006 - № 1 - С 70-75

3 Антипова, Е М Особенности флоры Красноярской лесостепи (Средняя Сибирь) / Е М Антипова - Вестник КрасГАУ (Красноярского государственного аграрного университета) -2006 -№13 - С 183-191

4 Антипова, Е М О новом названии вида рода CORYDALIS VENT (FUMARIACEAE') в Средней Сибири / Е М Антипова//Ботанический журнал -2007 -№10 - С 1575- 1579

5 Антипова, Е М Эколого-географическая структура флоры северных лесостепей Средней Сибири /ЕМ Антипова // Хвойные Бореалыюй зоны - 2007 - Т 24 - № 4 - С 438-445

6 Антипова, Е М Сорная растительность северных лесостепей Средней Сибири /ЕМ Антипова // Вестник КрасГАУ (Красноярского государственного аграрного университета) -2008 -№2 -С 80-84

7 Антипова, Е М Анализ жизненных форм флоры северных лесостепей Средней Сибири /ЕМ Антипова // Вестник КрасГАУ (Красноярского государственного аграрного университета) -2008 -№2-С 112-119

8 Антипова, Е М Хорологическая структура флоры г Красноярска / С В Рябовол, Е М Антипова // Вестник КрасГАУ (Красноярского государственного аграрного

ниверситета) -2008 - № 2 - С 119-127

Монографии

9 Антипова, Е М Флора северных лесостепей Средней Сибири Конспект /ЕМ нтипова - Красноярск РИО КГПУ, 2003 - 464 с

10 Красная книга Красноярского края Растения и грибы / HB Степанов, Е М Антипова, А Н Васильев [и др ] / под ред Н В Степанова - Красноярск Поликом,

005 - 368 с

11 Список растений юга Красноярского края / Е Б Андреева, Е M Антипова, А Е Сонникова, H В Степанов, H H Тупицына, Д H Шауло // Флора и раст-ть Сиб и Дальн Воет Чтения памяти JI M Черепнина / под ред Е M Антиповой / КГПУ - Красноярск, 2006 -С 72-158

Статьи и другие публикации

12 Антипова, ЕМ Inula L - Девясил / ЕМ Антипова // Флора Сибири Т 13 -Новосибирск Наука, 1997 - С 51-56

13 Антипова, EM TussilagoL - Мать-и-мачеха / Е M Антипова//Флора Сибири -Т 13 -Новосибирск Наука, 1997 - С 142

14 Антипова, EM Cacahah - Недоспелка / Е M Антипова // Флора Сибири - 13 -Новосибирск Наука, 1997 - С 150

15 Антипова, Е M Эколого-ценотический состав редких растений Канской лесостепи / ЕМ Антипова//Чтения памяти Ю А Львова мат-лыконф /ТГУ - Томск, 1998 - С 34-35

16 Антипова, ЕМ Экология редких растений Канской лесостепи (Тгарасеае -Asteraceae) /ЕМ Антипова // Ботан исслед в Сиб сб научн работ - Вып 7 / Красноярск отд РБО РАН - Красноярск, 1999 - С 3-9

17 Антипова, ЕМ О новых видах растений во флоре Средней Сибири / Е M Антипова // Флора и раст-ть Сиб и Дальн Воет мат-лы Росс конф / КГПУ - Красноярск, 2001 - С 71-74

18 Антипова, ЕМ О видах рода Astragalus секции Onobrychium Bunge в Средней Сибири /ЕМ Антипова // Флора и раст-ть Сиб и Дальн Воет Чтения памяти Л M Черепнина докл /КГПУ - Красноярск, 2001 -С 12-17

19 Антипова, Е M Новый вид рода Inula L (Asteraceae) из Сибири /ЕМ Антипова // Turczanmowii -2001 -Т 4 - Вып 4 - С 16-17

20 Антипова, Е M Настоящая водная растительность северных лесостепей Средней Сибири / ЕМ Антипова // Ecological Studies, Hazards, Solutions, 2004, vol 10 Aquatic ecosystems and organisms - 6 - Водные экосистемы и организмы - 6 труды конф / МГУ им M В Ломоносова - Moscow MAX Press, 2004 - pag 29-30

21 Антипова, Е M Классификация растительности северных лесостепей Средней Сибири/ЕМ Антипова // Ботан исслед в Сиб сб научн работ - Вып 12 / Красноярск отд РБО РАН - Красноярск, 2004 - С 8-13

22 Антипова, Е M Заказник "Кабаевы горы" (Канская лесостепь, Красноярский край) / Е M Антипова // Проблемы сохр разнообразия раст-го покрова Внутренней Азии мат-лы Всеросс конф с междунар участ / БНЦ СО РАН - Улан-Удэ, 2004 - С 115-116

23 Антипова, Е M Флористическое богатство и систематическое разнообразие северных лесостепей Средней Сибири / Е M Антипова // Проблемы ботаники Юж Сиб и Монголии мат-лы 3 междунар научно-практич конф / АГУ - Барнаул Изд-во АзБука, 2004 - С 5-11

24 Антипова, Е M Новые виды во флоре северных лесостепей Средней Сибири /ЕМ Антипова//Ботан исслед в Сиб сб научн работ - Вып 13 /Красноярск отд РБО РАН -Красноярск, 2005 -С 9-19

25 Антипова, Е M Структура флоры магнолиофитов северных лесостепей Средней Сибири /ЕМ Антипова // Биоразнообр и пространст орг-ция раст-го мира Сиб , методы изучения и охраны мат-лы Всеросс конф / ЦСБС СО РАН - Новосибирск, 2005 - 7-8

26 Антипова, Е M К вопросу о видах рода Ephedra L (Ephedraceae) флоры северных лесостепей Средней Сибири /ЕМ Антипова // Многолетние наблюдения в ООПТ История, современное состояние, перспективы мат-лы Всеросс научно-практич конф / зап-к «Столбы» - Красноярск Кларетианум, 2005 -С 180-185

27 Антипова, Е M Синантропный компонент флоры северных лесостепей Средней Сибири (Красноярский край) /ЕМ Антипова // Фитосанитарное оздоровление экосистем мат-лы Втор Всеросс съезда по защите раст /ВИЗР - Санкт-Петербург, 2005 - С 309-311

28 Антипова, Е М Систематическая структура флоры северных лесостепей Средней ибири /ЕМ Антипова // Флора и раст-ть Сиб и Дальн Воет Чтения памяти JIМ ерепнина докл / КГПУ - Красноярск, 2006 - С 32-57

29 Антипова, Е М Таксономический анализ флоры Ачинской лесостепи (Средняя ибирь) /ЕМ Антипова // Ботан исслед в Сиб сб научн работ / Красноярск отд РБО

Н -Вып 14 - Красноярск, 2006 - С 8-21

30 Антипова, Е М Редкие растения северных лесостепей Средней Сибири /ЕМ нтипова // Роль ботан садов в сохр биоразнооб раст-го мира Азиатск России настоящее и дущее мат-лы Всеросс конф / ЦСБС СО РАН - Новосибирск Изд-во «Сибтехнорезерв», 06-С 20-24

31 Антипова, Е М К адвентивной флоре северных лесостепей Средней Сибири /ЕМ нтипова // Адвентивная и синантропная флора России и стран ближнего зарубежья стояние и перспективы мат-лы 3 междунар научн конф / МГУ и Удмурт roc ун-т -

евск, 2006 - С 9-10

32 Антипова, Е М Сохранение биоразнообразия в северных лесостепях Средней шири /ЕМ Антипова // Совр проблемы регион развития Мат-лы 1 научн конф фобиджан, 17-20 октября 2006 / ИВЭП ДВО РАН - Хабаровск Изд-во ДВО РАН, 2006 -

169-171

33 Антипова, Е М Редкие виды птеридофитов во флоре Красноярского края /ЕМ тшова // Труды 1 Росс птеридолог конф и школы-семинара по птеридологии / ТГУ и У - Томск,2007 -С 119-120

34 Антипова, ЕМ О видах гнездовки (NEOTTIA GUETT, ORCHID А СЕЛЕ) во флоре верных лесостепей Средней Сибири (№ 0420700037X0099)/ Е М Антипова // Совр пробл укииобр-ния -2007 -№5 - С 7-12

35 Антипова, Е М Экоморфологическая структура флоры северных лесостепей едней Сибири (0420700037\ 0124)/ Е М Антипова//Совр пробл науки и обр-ния -2007 а 6,ч 1 -С 21-29

36 Антипова, Е М Биоморфологическая структура флоры северных лесостепей едней Сибири (0420700037\0123)/ Е М Антипова//Совр пробл науки и обр-ния -2007 »6,ч 1 -С 14-21

37 Antipova, Е М Ecologo-fitocenotic staff of Rare Plants in Kansk forest-steppes (eastern rt of KA ТЕК) /ЕМ Antipova // Zbormk radova Prirodno-matematickog faculteta и Kragujevcu 'ragiijevacJ Set 22 -2000 -S 59-63

38 Antipova, EM Inula L / EM Antipova // Flora of Siberia - V 13 Asteraceae ompositae) - Science Publischers, Enfield, Neu Hampshire, United States of America, 2007 -P -67

39 Antipova, EM Tussilago L / EM Antipova //Flora of Siberia - V 13 Asteraceae ompositae) - Science Publischers, Enfield, Neu Hampshire, United States of America, 2007 -P 7

40 Antipova, E M Cacalia L / EM Antipova // Flora of Siberia - V 13 Asteraceae ompositae) - Science Publischers, Enfield, Neu Hampshire, United States of America, 2007 -P 6

п

Подписано в печать 30 04 08 Формат 60x84 1/16 Печ л 2,20 Бумага офсетная Тираж 150 экз Заказ 179 Цена свободная

Отпечатано ООО Изд-во «Красноярский писатель», т 23-48-60