Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Кузнецкой лесостепи
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Звягина, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. История исследования растительного покрова и этапы хозяйственного освоения Кузнецкой лесостепи.

1.1. История исследования растительного покрова.

1.2. Основные этапы хозяйственного освоения.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района.

2.1. Рельеф и геология.

2.2. Климат.

2.3. Гидрография.

2.4. Почвы и растительность.

Глава 3. Конспект флоры.

Глава 4. Структура флоры.

4.1. Таксономическая структура флоры.

4.2. Хорологическая структура флоры.

4.3. Эндемизм флоры.

4.4. Экологическая структура флоры.

4.5. Биологическая структура флоры.

Глава 5. Реликтовые явления во флоре.

Глава 6. Синантропный элемент флоры.

Глава 7. Хозяйственно ценные, редкие и исчезающие виды флоры.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Кузнецкой лесостепи"

Актуальность проблемы. Выяснение путей происхождения и природы лесостепей, особенностей состава и структуры их флоры и растительности является актуальной задачей современной ботанической науки, учитывая важное хозяйственное значение лесостепей как исторически наиболее заселенных и освоенных районов России (Вагина, 1963; Лапшина, 1963; Павлова, 1963; Ронгинская, 1963; Голубев, 1965; Шоба, 1985, 1986; Миронова, 1988; Макунина, 1998; Липаткина, 2002; Антипова, 1989, 2003, 2008; Антипова, Гончарова, 2006 и др.).

Кузнецкая лесостепь относится к группе островных лесостепей Южной Сибири; она расположена на окраине Западно-Сибирской низменности в обширном межгорном прогибе, образованном горными поднятиями Салаира и Кузнецкого Алатау, и занимает около трети площади Кемеровской области и восточную окраину Новосибирской. Сочетание благоприятных физико-географических условий района Кузнецкой лесостепи, позволяющих развивать земледелие, скотоводство и промышленную добычу угля, способствовало интенсивному заселению и хозяйственному освоению территории (Помус, 1956; Крылов, Завалишин, Козакова, 1988; Кемеровская область., 2006).

В настоящее время Кемеровская область — крупный агропромышленный регион, самый густонаселенный в азиатской России; важнейший в стране поставщик каменного угля. В связи с этим проблема изучения и сохранения редких видов Кузнецкой лесостепи, исчезающих степных ландшафтов составляет предмет научного интереса многих ботаников (Мальцева, Ануфриев, 1983; Волобаев, 1988; Яковлева и др., 2004; Фомина, 2005; Куприянов, Манаков, 2006; Шереметова, Буко, 2006 и др.). Очевидно, для изучения динамики флористического разнообразия района, разработки и внедрения эффективных мер охраны необходимо проведение комплексного изучения флоры, неотъемлемыми элементами которого выступают составление списка видов и детальный флористический анализ.

Данные о составе и структуре флоры Кузнецкой лесостепи, расположенной на стыке Алтае-Саянской и Западно-Сибирской флористических провинций, могут быть использованы для составления наиболее полного представления об истории формирования и развития флоры Сибири.

Цель и задачи исследования. Цель работы: инвентаризация и анализ флоры Кузнецкой лесостепи. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: 1)сбор и камеральная обработка гербарного материала; 2) составление конспекта флоры; 3) проведение таксономического, хорологического, экологического и биологического анализа флоры; 4) анализ реликтовых явлений и эндемизма; 5) изучение синантропного элемента флоры; 6) выявление групп хозяйственно ценных, редких и исчезающих видов флоры.

Защищаемые положения.

1. Состав и структура флоры Кузнецкой лесостепи характеризуют ее как бореальную и аллохтонную, с выраженным синантропным компонентом.

2. Флоры Кузнецкой лесостепи, северных лесостепей Средней Сибири и Омь-Чулымского междуречья характеризуются чертами сходства.

Материал и методы исследования. В основу работы положены гербарные сборы, выполненные автором в ходе полевых работ в 2006-2008 гг. (около 2200 листов), и материал гербарных фондов Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (N8), Кузбасского ботанического сада, Кемеровского государственного университета и Кузбасской государственной педагогической академии. Учтены литературные сведения, посвященные вопросу растительности и флоры Кузнецкой лесостепи: «Флора Западной Сибири» (Крылов, 1927-1964), «Флора Сибири» (1988-2003) и др. Полевые исследования проводились маршрутным методом. При проведении анализа флоры использовались методики, предложенные в работах И.Г. Серебрякова

1962), В.М. Шмидта (1974), P.B. Камелина (1998), Л.И. Малышева (1999) и др.

Научная новизна. В работе впервые приводится конспект видов высших сосудистых растений для флоры Кузнецкой лесостепи, насчитывающий 1112 видов; 2 из них приводятся для Кемеровской области впервые (Carex alba, Nepeta cataria).

Установлены особенности таксономической, хорологической, экологической и биологической структуры флоры; показано место флоры в ряду лесостепей Южной Сибири. Выявлены группы хозяйственно ценных, редких и исчезающих видов, нуждающихся в охране; проанализирован синантропный компонент флоры.

Практическая ценность работы. Гербарный материал, собранный в ходе работы, пополнил коллекцию гербария Центрального сибирского ботанического сада и в дальнейшем может быть использован для проведения флористических работ и составления «Определителей», «Флор» и «Красных книг». Данные по инвентаризации флоры могут быть использованы при разработке природоохранных мероприятий, организации мониторинга за состоянием популяций редких и исчезающих видов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных научных конференциях: «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006), Ботанический конгресс, посвященный 125-летию Немецкого ботанического общества (Гамбург, 2007), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 — статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Звягина, Наталья Сергеевна

Выводы

1. Флора высших сосудистых растений Кузнецкой лесостепи насчитывает 1112 видов из 454 родов и 108 семейств.

2. Высокое содержание видов с евразиатским (49,2%) и голарктическим (24,8%) типом ареала указывает на аллохтонный путь формирования флоры.

3. В спектре жизненных форм выявлено преобладание травянистых поликарпиков (59,2%). Основа флоры, образованная видами короткокорневищных, кистекорневых и дерновых поликарпических трав, отражает лесостепной характер растительности района.

4. В состав флоры входит незначительное количество эндемичных и субэндемичных видов Алтае-Саянской флористической провинции (15 видов), что, наряду с отсутствием собственных эндемиков, подчеркивает широкие географические связи флоры и ее низкую специфичность.

5. Флора Кузнецкой лесостепи содержит 50 видов (4,5% от общего состава флоры), особенности ареала, родства и фитоценотических связей которых характеризуют их как реликты третичного (22 вида) или четвертичного времени (28 видов). Отмеченные реликтовые виды существенно различаются по экологической приуроченности и частоте встречаемости.

6. Синантропный компонент флоры составляют 348 видов (31% всех видов), среди которых доминируют наземные травы, приуроченные к местообитаниям с умеренным и низким уровнем увлажнения и обладающие голарктическим или евразиатским типом ареалом.

7. Во флоре выявлено 9 групп хозяйственно ценных растений. Отмечено 104 вида редких и исчезающих растений; из этого числа 96 видов внесены в региональные «Красные книги», 12 видов подлежат охране на федеральном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Флора Кузнецкой лесостепи"

На правах рукописи

§Ш1§

ЗВЯГИНА Наталья Сергеевна

ФЛОРА КУЗНЕЦКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

03.00.05 — «Ботаника»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск — 2009

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Центральном сиби ском ботаническом саду СО РАН, г. Новосибирск.

Научный руководитель — кандидат биологических наук, с.н.с.

Шауло Дмитрий Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, проф.

Малышев Леонид Иванович;

доктор биологических наук, проф. Крапивкина Эмилия Дмитриевна.

Ведущая организация — Томский государственный университет.

Защита состоится 14 апреля 2009 г. в 1430 ч на заседании совета Д 003.058.01 п защите докторских и кандидатских диссертаций при Центральном сибирском ботанич ском саде СО РАН по адресу: ул. Золотодолинская, 101, г. Новосибирск-90,630090. Факс: (383)3301-986. Сайт в Интернете: http://csbg.narod.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирско ботанического сада СО РАН.

Автореферат разослан 6 марта 2009 г.

Ученый секретарь совета доктор биологических наук

Ершова Э.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Выяснение путей происхождения и природы лесостепей, собенностей состава и структуры их флоры и растительности является актуальной за-ачей современной ботанической науки, учитывая важное хозяйственное значение лесо-тепей как исторически наиболее заселенных и освоенных районов России (Раститель-юсть степной и лесостепной зон..., 1963; Голубев, 1965; Шоба, 1985; Миронова, 1988; акунина, 1998; Липаткина, 2002; Антипова, 1989, 2003, 2008; и др.).

Кузнецкая лесостепь относится к группе островных лесостепей Южной Сибири; она асположена в обширном межгорном прогибе, образованном горными поднятиями Сатира и Кузнецкого Алатау, и занимает около трети территории Кемеровской области и осточную часть Новосибирской. Сочетание благоприятных физико-географических ус-овий района Кузнецкой лесостепи, позволяющих развивать земледелие, скотоводство и фомышленную добычу угля, способствовало интенсивному заселению территории, на-шная с XVII в., и ее активному хозяйственному освоению (Помус, 1956; Крылов, Зава-шшин, Козакова, 1988; Кемеровская область..., 2006).

В настоящее время Кемеровская область — крупный агропромышленный регион, амый густонаселенный в Азиатской России, важнейший в стране поставщик каменного гля. В связи с этим проблема изучения и сохранения редких видов Кузнецкой лесосте-и, исчезающих степных ландшафтов составляет предмет научного интереса ряда бота-1иков (Мальцева, Ануфриев, 1983; Волобаев, 1988; Яковлева и др., 2004; Фомина, 2005; уприянов, Манаков, 2006; Шереметова, Буко, 2006; и др.). Очевидно, для изучения ди-тмики флористического разнообразия района, разработки и внедрения эффективных ер охраны необходимо проведение комплексного изучения флоры, неотъемлемыми лементами которого выступают составление списка видов и детальный флористиче-кий анализ.

Цель и задачи исследования. Цель работы — инвентаризация и анализ флоры Куз-1ецкой лесостепи. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи: ) сбор и камеральная обработка гербарного материала; 2) составление конспекта фло-ы; 3) проведение таксономического, хорологического, экологического и биологическо-о анализа флоры; 4) анализ реликтовых явлений и эндемизма; 5) изучение синантроп-юго элемента флоры; 6) выявление групп хозяйственно ценных, редких и исчезающих идов флоры.

Защищаемые положения:

1. Состав и особенности флоры Кузнецкой лесостепи характеризуют ее как бореаль-1ую и аллохтонную, с выраженным синантропным компонентом.

2. Флоры Кузнецкой лесостепи, северных лесостепей Средней Сибири и Омь-улымского междуречья характеризуются чертами сходства.

Материалы и методы исследования. В основу работы положены гербарные сбо-ы, выполненные автором в ходе полевых работ в 2006-2008 гг. (около 2200 листов); в бъеме более 2000 листов изучен материал гербарных фондов Центрального сибирского отанического сада СО РАН (N8), Кузбасского ботанического сада, Кемеровского госу-арственного университета и Кузбасской государственной педагогической академии, чтены литературные сведения, посвященные вопросу растительности и флоры Куз-1ецкой лесостепи: «Флора Западной Сибири» (1927-1964), «Флора Сибири» (1987— 003) и др. Полевые исследования проводились маршрутным методом. При проведении напиза флоры использовались методики, предложенные в работах И.Г. Серебрякова 1962), В.М. Шмидта (1984), Р.В. Камелина (1998), Л.И. Малышева (1999) и др.

Научная новизна. В работе впервые приводится конспект видов высших сосудистых растений флоры Кузнецкой лесостепи, насчитывающий 1112 видов; два вида указываются для Кемеровской области впервые (Carex alba, Nepeta cataría). Приводятся оригинальные данные о таксономической, хорологической, экологической и биологической структуре флоры; показано место флоры в ряду лесостепных флор Южной Сибири; составлен список редких и исчезающих, адвентивных и хозяйственно ценных видов.

Практическая ценность работы. Гербарный материал, собранный в ходе работы, пополнил коллекцию гербария Центрального сибирского ботанического сада и в дальнейшем может быть использован для проведения флористических работ и составления «Определителей», «Флор» и «Красных книг». Данные по инвентаризации флоры могут быть использованы при разработке природоохранных мероприятий, организации мониторинга за состоянием популяций редких и исчезающих видов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных научных конференциях: «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006), ботанический конгресс, посвященный 125-летию Немецкого ботанического общества (Гамбург, 2007), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007,2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ, из них 1 — статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы из 179 источников и приложения. Работа проиллюстрирована 20 таблицами и 30 рисунками.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА И ЭТАПЫ ХОЗЯЙСТВЕНОГО ОСВОЕНИЯ КУЗНЕЦКОЙ ЛЕСОСТЕПИ

1.1. История исследования растительного покрова. Долгое время для научной общественности Сибирь оставалась «terra incognita». Лишь с XV в. начали поступать краткие, отрывочные сведения от русских казаков-землепроходцев и послов о природе края, крупнейших реках и народах, его заселявших (Литвинов, 1909; Черепнин, 1954).

В первой половине XVIII в. состоялись первые научные экспедиции в Сибирь, пролегавшие через Кузнецкую лесостепь; их возглавили ученые, приглашенные для работы в России указом императора Петра I: Д.Г. Мессершмидт, И.Г. Гмелин, И.П. Фальк, И.Г. Георги и др.

Следующий этап истории исследования флоры и растительности Сибири связан с именем основателя Томского ботанического сада профессора ТГУ П.Н. Крылова. Значительный вклад в изучение флоры Кузнецкой лесостепи внесли его ученики и последователи: Л.Ф. Ревердатто, В.В. Ревердатго, A.B. Куминова, Г.Г. Павлова, В.Г. Минаева и др.

В современный период исследования продолжаются в работах сотрудников Центрального сибирского ботанического сада СО РАН: И.М. Красноборова, Ю.П. Хлонова, В.П. Се-дельникова, Д.Н. Шауло, Л.А. Игнатьевой, Н.П. Лубягиной, В.М. Триль, Н.И. Макуниной, Т.В. Мальцевой и др., а также Кузбасского ботанического сада (Манаков, 1997; Буко, Куприянов, Шереметова, 2005; Куприянов, Морсакова, 2006), ботанических кафедр Кемеровского госуниверситета и Кузбасской государственной педагогической академии (Мальцева, 1983; Барышева, Яковлева, 2001; и др.). Тем не менее, несмотря на почти 300-летнюю историю исследования района, до сих пор по вопросу флористического разнообразия Кузнецкой лесостепи не существует точных данных; анализ флоры не проводился.

1.2. Основные этапы хозяйственного освоения территории. Начало хозяйствен-юго освоения Западно-Сибирского края относится к XVII в. Период с конца XIX — на-(ала XX в. был ознаменован отменой крепостничества в России и строительством За-адно-Сибирской железной дороги (1900 г.), что привлекало в Сибирь всё больше посе-енцев, стимулировало возникновение новых и укрепление прежних торгово-ранспортных связей. Массовая, порой хищническая вырубка лесов под пашни в лесо-тепях характеризовала земледелие того времени. За 20 лет, с 1897 по 1917 гг., общие лощади посевов в Западной Сибири увеличились вдвое.

С 1913 г. в Кузбассе началась промышленная добыча угля, что предопределило альнейшее развитие региона как крупнейшего в России поставщика каменного угля, о объему угледобычи, механизации и концентрации производства с середины XX в. егион стал ведущим углепромышленным центром страны наряду с Донбассом.

По данным на 2005 г. в Кемеровской области действуют 52 шахты, 30 разрезов и 17 богатительных фабрик. Общая площадь земель, нарушенных работами по добыче угля, остигает 900 км2 (Мазикин, 2005). Под сельскохозяйственными угодьями в области за-ято свыше половины ее территории, что составляет около 6,5 % всех посевных площа-ей в Западной Сибири (Помус, 1956). С 1939 г. Кемеровская область сохраняет пози-ию самого густонаселенного региона Азиатской России, объединяя население почти в млн человек, проживающих в 20 городах и 30 поселках, расположенных главным об-азом в Кузнецкой лесостепи (Кемеровская область..., 2006).

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

2.1. Рельеф и геология. Кузнецкая лесостепь входит в состав Кузнецко-Салаирской бласти Алтае-Саянской горной системы (Михайлов, 1968; Гвоздецкий, Михайлов, 970). Лесостепь полукольцом окружена горными массивами Салаирского кряжа и Куз-1ецкого Алатау, южные отроги которых смыкаются с поднятиями Горной Шории. На евере лесостепь переходит в юго-восточную часть Западно-Сибирской низменности.

Кузнецкую лесостепь мы понимаем вслед за A.B. Куминовой (1950) в широком мысле как лесостепной ландшафт Кузнецкой котловины, включая переходную ступень ч лесному поясу Кузнецкого Алатау, Горной Шории и Салаира и прилегающую подта-жную зону Западно-Сибирской низменности.

В административном отношении границы лесостепи охватывают значительную тер-иторию Кемеровской области и восточную часть Новосибирской, большей частью со-тветствуют расположению Кузнецкой котловины, исключая ее восточную и юго-осточную окраины, занятые тайгой (рис. 1). Площадь района составляет примерно 0 тыс. км2. Общий рельеф характеризуется как слабовсхолмленный.

Породы нижнего палеозоя, слагающие геологический профиль района лесостепи, ерекрыты верхнепалеозойскими, триасовыми и юрскими отложениями, представлен-шми преимущественно терригенными осадками. Большую часть лесостепи подстилают гленосные породы, слагающие Кузбасский угольный бассейн (Кузбасс), один из круп-юйших в мире.

2.2. Климат района выраженный континентальный. Температурный режим характеризуется резкими сезонными и суточными колебаниями. Зима — холодная, малонежная; средняя температура января -17-19°С. Абсолютный температурный минимум авен -57°С. Снежный покров достигает толщины 25-50 см и сохраняется в среднем 145 ней. Длительность безморозного периода составляет 105-125 дней. Период активной егетации начинается во второй половине мая и заканчивается во второй половине сен-

тября. Лето короткое и, как правило, жаркое; средняя температура июля 16-19°С, однако в течение всего летнего периода возможны заморозки в воздухе и на поверхности почвы. Преобладают западные ветра (Шостакович, 1931; Агроклиматические ресурсы..., 1973). Большая часть территории Кузнецкой лесостепи принадлежит области с умеренным увлажнением и благоприятна для земледелия.

Рис. 1. Карта-схема географического положения Кузнецкой лесостепи (обозначена серым цветом). ••• — схема маршрутов автора.

2.3. Гидрография. Гидрографическая сеть Кузнецкой лесостепи характеризуется как наложенная древовидно-ветвящаяся; образована двумя крупнейшими водными артериями, реками Томь и Иня и их притоками.

2.4. Почвы и растительность. Почвенный покров слагают главным образом высокоплодородные мощные выщелоченные и деградированные черноземы с выраженной зернистостью, сформированные на однородных отложениях: лессовидных карбонатных суглинках или бескарбонатных глинах (Винокуров, Горшенин, 1931; Куминова, Ванда-курова, 1949). При средней мощности черноземных почв около 110 см гумусовый гори-

онт залегает на глубину до 45 см и характеризуется высоким содержанием гумуса: до 12-14%. На окраине лесостепи формируются оподзоленные лесостепные почвы (содержание гумуса также высокое: 10-12 %). В речных долинах и западинах встречаются 'олонцы, солончаки и лугово-болотные почвы.

Основными типами растительности на изучаемой территории являются луговая и 1есная. Степная, болотная и солончаковая растительность представлена фрагментарно.

Согласно ботанико-географическому районированию Кемеровской области, прове-енному А.В. Куминовой (1950), Кузнецкая лесостепь располагается в трех районах: нско-Томском лесостепном, Центральном лесостепном и Томь-Кондомском предгор-ом (Северный и Центральный подрайоны). Инско-Томский лесостепной район охваты-ает северную часть лесостепи. Растительность района характеризуется высокой степе-ью залесенности. Травостой в березовых колках развит мощно, с преобладанием Gal-'um boreale, Geranium sylvaticum, Lathyrus gmelinii, Filipéndula ulmaria, Equisetum sylvati-um и др. Центральный лесостепной район занимает соответственно центральную часть узнецкой лесостепи, он весьма обширен и отличается наибольшей остепненностью астительности. Лесостепь в пределах Томь-Кондомского района характеризуется зна-ительно развитым травостоем лесных колков с участием Filipéndula vulgaris, Tromms-orffia macúlala, Festuca pratensis, Veratrum lobelianum. По склонам пойм и на дне логов стречаются крупные кустарники, развивается мощный травостой из Delphinium reíropi-osum, Aconitum septentrionale. Здесь обычны Polemonium coeruleum, Bupleurum longi-olium subsp. aureum.

ГЛАВА 3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ

Конспект составлен на основе материала, собранного автором в течение полевых абот 2006-2008 гг. и полученного при изучении гербарных фондов Центрального си-ирского ботанического сада СО РАН (NS), Кузбасского ботанического сада, Кемеров-кого государственного университета и Кузбасской государственной педагогической кадемии. В конспекте приводятся ссылки на основные литературные источники: «Фло-а Западной Сибири» (1927-1964), «Флора Сибири» (1987-2003) и «Определитель рас-ений Кемеровской области» (2001).

Конспект включает 1112 видов высших сосудистых растений, относящихся к 454 одам из 108 семейств. Расположение семейств согласуется с системой A.JI. Тахтаджяна 1987); роды и виды приводятся в порядке латинского алфавита. Названия и объем так-онов приняты по С.К. Черепанову (1995) за исключением ряда случаев, для которых "ыли учтены монографические обработки (Горбунов, 2002; Тупицына, 2004; Банков, 2007; и др.) Для каждого вида отмечается краткая характеристика экологической при-роченности и частота встречаемости. Для наиболее редких видов указаны конкретные местонахождения.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ФЛОРЫ

4.1. Таксономическая структура. Флора Кузнецкой лесостепи представлена 1112 видами и подвидами высших сосудистых растений, относящихся к 454 родам из 108 семейств. Основу флоры составляют виды покрытосеменных растений (97,4 %), среди которых 22 % относятся к однодольным, 78 % — к двудольным (табл. 1). На одно семейство в среднем приходится примерно 4 рода и 10 видов; средняя видовая насыщенность: 2,45. Родовой коэффициент равен 40,8 %.

Таблица 1. Таксономическая структура флоры Кузнецкой лесостепи

Отделы Количество % от общего количества

семейств родов видов семейств родов видов

¿усоросИорИу(а 1 1 1 0,9 0,2 0,1

Еди1$е1ор!гу1а 1 1 7 0,9 0,2 0,6

Ро1уросИорку1а 9 12 14 8,4 2,7 1,3

РторкуШ 2 5 7 1,8 1,1 0,6

Magnoliophyta 95 435 1083 88,0 95,8 97,4

В том числе:

ПИор51(1а 21 91 261 19,5 20,0 23,5

Magnoliopsida 74 344 822 68,5 75,8 73,9

Всего: 108 454 1112 100 100 100

По набору ведущих семейств флора Кузнецкой лесостепи — типичная флора боре-альной флористической области (Толмачев, 1974). Крупнейшие 10 семейств — Ля-Iегасеае, Роасеае, РаЬасеае, Сурегасеае, Яохасеае, Вгаьькасеае, Яапипси1асеае, Сагуо-рИуПасеае, Ьат^асеае и ЗсгорИиЬпасеае — формируют 58 % ее флористического богатства (табл. 2). Общее количество семейств, содержащих 10 и более видов, равно 22. Эти семейства включают 876 видов из 320 родов. Флора содержит 58 однородовых семейств, из них 29 — одновидовые.

Таблица 2. Ведущие 10 семейств флоры Кузнецкой лесостепи

Ранг Семейство Кол-во % от общего Кол-во % от общего Насыщенность

видов числа видов родов числа родов родов

1 Asteraceae 135 12,2 56 12,5 2,40

2 Роасеае 106 9,5 40 8,8 2,65

3 РаЬасеае 65 5,8 17 3,7 3,82

4-5 Сурегасеае 58 5,2 8 1,7 7,25

4-5 Rosaceae 58 5,2 18 4,0 3,22

6 Brassicaceae 52 4,7 26 5,7 2,00

7 Ranunculaceae 49 4,4 16 3,5 2,94

8 Caryophyllaceae 46 4,1 18 4,0 2,55

9 Lamiaceae 42 3,7 19 4,3 2,21

10 Scrophulariaceae 38 3,4 12 2,5 3,17

Всего: 649 58,4 230 50,7 -

К двум крупнейшим семействам Л^егасеае и Роасеае относится 22 % всех видов и 21 % всех родов флоры. Семейство РаЬасеае является третьим по величине. Четвертую позицию разделяют семейства Сурегасеае и Яояасеае (содержат по 58 видов). Высокая доля бобовых, так же как и розоцветных, указывает на континентальность флоры (Юрцев, 1968), а значительный вклад семейств Ксмасеае, Яаптси1асеае, СагуоркуПасеае, Ьатгасеае и БсгорЫЬпасеае указывает на бореальный характер флоры (Малышев, 1972).

Во флоре Кузнецкой лесостепи 15 родов включают 10 и более видов (табл. 3). Пре-бладание видов рода Сагех весьма типично для умеренных флор в целом, что отражает ie столько многообразие местообитаний изучаемой территории, сколько высокую эко-огическую пластичность рода (Егорова, 1999). Обилие видов из родов Сагех и Ranuncu-us подчеркивает бореальный характер флоры. Высокое содержание степных видов из одов Potentilla, Artemisia, Astragalus и лугово-лесных из родов Vicia, Viola, Silene отра-ает лесостепной характер растительности района.

аблица 3. Крупнейшие роды флоры Кузнецкой лесостепи

Ранг Род Количество видов % от общего числа видов

1 Сагех 42 3,8

2 Potentilla 24 2,2

3 Artemisia 18 1,5

4 Potamogeton 17 1,4

5-7 Vicia 14 1,3

5-7 Viola 14 1,3

5-7 Ranunculus 14 1,3

8 Silene 13 1,2

9-11 Astragalus 12 1,1

9-11 Poa 12 1,1

9-11 Veronica 12 1,1

12 Galium 11 1,0

13-15 Chenopodium 10 0,9

13-15 Lathyrus 10 0,9

13-15 Salix 10 0,9

Всего: 233 21,0

Мера автономности флоры, рассчитанная по эмпирической формуле Малышева 1976), равняется -0,125, что определяет статус изучаемой флоры как аллохтонной и видетельствует о значительной роли миграционных процессов в ходе ее становления.

Для проведения сравнительного таксономического анализа были использованы анные по флорам соседних равнинных территорий: северных лесостепей Средней ибири (Антипова, 2003), Омь-Чулымской лесостепи района Чано-Барабинской озерной группы (Миронова, 1988) и лесостепи предгорных равнин (Бийский и Сро-стинский районы) Бие-Катунского междуречья (Зыкова, 2000). Сравнение семейственно-родовых спектров флор выявило более высокий ранг маревых во флоре Омь-Чулымской лесостепи и низкое содержание осоковых во флоре лесостепи Бие-Катунского междуречья.

Данные, полученные методами математической обработки данных — мер включения, коэффициентов сходства и ранговой корреляции (для 12 и 25 крупнейших семейств; рис. 2 и 3 соответственно) — показали наибольшее сходство флоры Кузнецкой лесостепи с северными лесостепями Средней Сибири и значительное отличие флоры Бие-Катунского междуречья от других флор.

0,9 ---.-,-.-

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3

0,2 --

0,1 -----

БК 04 СС КЛ Рис. 2. Дендрограмма сходства флор лесостепей Южной Сибири, полученная методом ранговой корреляции для 12 крупнейших семейств. Приняты обозначения: БК — лесостепь предгорий Бие-Катунского междуречья, ОЧ — лесостепь Омь-Чулымского междуречья, СС — северные лесостепи Средней Сибири, КЛ — Кузнецкая лесостепь.

0,35 -•-■-•-■-

0,30

0,25

0,20

0,15

0,10

0,05 Г

0,00 ___1 1_

БК ОЧ СС КЛ Рис. 3. Дендрограмма сходства флор лесостепей Южной Сибири, полученная методом ранговой корреляции для 25 крупнейших семейств. Обозначения флор см. рис. 2.

4.2. Хорологическая структура. Хорологическая структура флоры Кузнецкой лесостепи была изучена с применением базовых принципов выделения хорологических элементов, изложенных в работах A.B. Куминовой (I960), Л.И. Малышева (1965), Б.А. Юрцева и Р.В. Камелина (1991). В основу анализа положено флористическое районирование Земли (Тахтаджян, 1978), Монголии (Губанов, 1996), Центральной Азии (Растения Центральной Азии, 1963-1977).

Основу Кузнецкой лесостепной флоры (49,2 %) составляют виды с евразиатским типом ареала (табл. 4). Большинство из них обладают ареалами значительной протяженности (Собственно евразиатская группа; 43 % флоры: Picea obovata, Роа angustifolia, Scirpus sylvaticus и др.), только 12 % из них имеют ареал, ограниченный с востока территорией Восточной (Европейско-сибирская группа; 5,6 % флоры: Centaurea phrygia, Dac-tylorhiza cruenta и др.) или Западной Сибири (Европейско-западносибирская группа; 0,6 % флоры: Coryspermum hyssopifolium, Campanula patula и др.).

Таблица 4. Распределение видов флоры по хорологическим группам

Хорологические группы (надгруппы, подгруппы) Число видов % от общего числа видов

1. Плюрирегиональная 89 8,0

2. Голарктическая 276 24,8

3. Евразиатская 547 49,2

3.1 Собственно евразиатская 478 43,0

3.2 Европейско-сибирская 62 5£

3.3 Европейско-западносибирская 7 м

4. Азиатская 200 18,0

4.1 Собственно азиатская 104 9j4

4.2 Сибирско-восточноазиатская 3 0¿

4.3 Сибирско-центральноазиатская 37 Ы

4.3.1 Собственно сибирско-центральноазиатская 14 1,3

4.3.2 Южносибирско-центральноазиатская 17 1,5

4.3.3 Алтае-Саянско-центральноазиатская 6 0,5

4.4 Сибирско-среднеазиатская 3 0,3

4.5 Сибирская 53 ÛÂ

4.5.1 Собственно сибирская 19 1,7

4.5.2 Южносибирская 19 1,7

4.5.3 Алтае-Саянская 15 1,3

Всего: 1112 100

Виды с голарктическим типом ареала формируют четверть флоры (24,8 %). Весьма небольшую часть этой надгруппы составляют 5 видов, распространенных в Азии и Северной Америке: Saxífraga nelsoniana, Acalypha australis, Hypericum ascyron, Gentiana aquatica, Potamogeton alpinus. Плюрирегиональные виды составляют 8 % флоры (Capsella bursa-pastoris, Urtica dioica, Elodea canadensis и др.). Таким образом, виды с широким типом ареала, выходящим за пределы Азии (плюрирегиональным, голарктическим или евразиатским), формируют 82 % видового богатства флоры Кузнецкой лесостепи, что отражает ее низкую специфичность.

Виды с азиатским типом ареала образуют 18 % флоры. Из них более половины составляют виды, ареалы которых, зачастую обширные, охватывают различные районы Азии (Собственно азиатская группа, 51,7% всех азиатских видов: Thalictrum petaloideum, Melilotus suaveolens и др.). В значительно меньшем объеме представлены виды, свойственные как Сибири, так и Центральной Азии (3,3 % флоры: Allium vodopja-novae, Bromopsis pumpelliana и др.) или только Сибири (4,8 %). Сибирско-восточноазиатских и Сибирско-среднеазиатских видов во флоре крайне мало (6 видов; 0,6 %). Приведенные данные указывают на слабые связи флоры с Восточно- и Среднеазиатскими центрами видообразования на фоне заметного влияния флор Центральной Азии и собственно Сибири.

Виды Сибирской группы почти поровну распределены между тремя подгруппами: Собственно сибирскими видами (35,8 %; Trollius asiaticus, Ligularia sibirica и др.), Южносибирскими (35,8 %; Oxytropis campanulata, Taraxacum polozhiae и др.) и Алтае-Саянскими эндемиками и субэндемиками (28,4 %; Viola incisa, Potentilla elegantissima и др.). Общий вклад видов Сибирской группы в богатство флоры составляет менее 5 %. Собственных эндемичных видов флора не содержит.

4.3. Эндемизм флоры. Во флоре Кузнецкой лесостепи содержится 8 видов растений, эндемичных для Алтае-Саянской флористической провинции: Alchemilla orbicans, A. schischkinii, Astragalus miklaschewskii, Hedysarum turczaninovii, Pilosella lydiae, Poten-tilla elegantissima, Scutellaria mongolica и Viola incisa.

Кроме того, в состав флоры входит 7 субэндемичных видов, которые, помимо Алтае-Саянской провинции, встречаются на территории прилегающих районов Южной Сибири: Brunnera sibirica, Corydalis solida subsp. subremota, Delphinium retropilosum, Erythronium sibiricum, Ligularia glauca, Taraxacum polozhiae, Vicia lilacina.

4.4. Экологическая структура. Распределение экологических групп во флоре Кузнецкой лесостепи, выделенных по отношению видов к фактору увлажнения, механического состава и засоленности почвы, отражено на рис. 4.

Б

■ Петрофиты

ES Факультативные

петрофиты □ Непетрофиты

А

□ Ксерофиты

□ Мезоксерофиты Ш Мезофиты

Ш Мезогигрофиты S Гигрофиты ■ Гидрофиты

В

■ Галофиты □ Негал офиты

Рис. 4. Распределение экологических групп во флоре Кузнецкой лесостепи по отношению: А — к условиям увлажнения, Б — к механическому составу почвы, В — засоленности почвы.

Установлено, что более трети видов флоры (42,3 %) предпочитают условия умеренного увлажнения — мезофиты (Pteridium aquilinum, Vicia sylvatica, Viola uniflora и др.). Группы ксерофитов (Festuca valesiaca, Artemisia frígida и др.) и мезоксерофитов (Tephroseris integrifolia, Cotoneaster melanocarpus и др.) вместе составляют более трети видов флоры (20,9 и 15,7 % соответственно). К гигрофитам относится каждый десятый вид (10,6%; Phragmites australis, Bidens cernua и др.). Мезогигрофиты (Lysimachia vulgaris, Populus nigra и др.) и гидрофиты (Hydrilla verticillata, Hydrocharis morsus-ranae и др.) формируют лишь по 4,2 и 6,3 % видового разнообразия флоры соответственно.

Во флору Кузнецкой лесостепи входит 11 видов (1 % всех видов флоры), предпочитающих каменистый тип субстрата. К группе облигатных петрофитов относится 3 вида флоры (Asplenium ruta-muraria Woodsia ilvensis, Youngia tenuifolia), факультативных — 8 видов (Potentilla sericea, Viola dissecta, Dianthus versicolor, Elytrigia geniculata, Ephedra monosperma, Onosma gmelinii, Orostachys spinosa, Silene graminifolia). Незначительное число петрофитов во флоре можно объяснить малой долей каменистых местообитаний на территории лесостепи, локализованных главным образом в ее относительно засушливых юго-западных районах вблизи предгорий Салаира (в местах выхода известняков, на

каменистых обнажениях), на возвышенных элементах рельефа — Тарадановском увале, Караканских горах.

Число видов во флоре, способных выносить засоление почвы, оказалось равным 23 2 % видов флоры; Suaeda corniculata, Salsola collina и др.). При этом большая часть га-офитов — ксерофиты (60 %). Вероятно, низкая доля галофитов во флоре является след-твием незначительного развития засоленных почв в районе исследований, приурочен-ых главным образом к междуречью Ини и Касьмы.

Анализ соотношения хорологических и экологических групп во флоре показал, что очти все экологические группы представлены большей частью видами с евразиатским ипом ареала (табл. 5). Гидрофиты составляют исключение: более 50 % макрофитов лоры распространены голарктически, и, кроме того, включают наибольшую долю люрирегиональных видов — 17 %.

аблица5. Распределение видов флоры по экологическим и хорологическим группам

Экологические факторы Группы Кол-во видов Хорологические группы*, % Доля в составе флоры, %

Плюр Гол Евраз Аз

1. Условия увлажнения Ксерофиты 232 4,3 11,6 53,0 31,1 20,9

Мезоксерофиты 175 6,9 22,9 49,1 21,1 15,7

Мезофиты 470 8,7 23,7 50,8 16,8 42,3

Мезогигрофиты 47 10,6 27,7 48,9 12,8 4,2

Гигрофиты 118 7,6 40,4 47,0 5,0 10,6

Гидрофиты 70 17,0 52,9 28,7 1,4 6,3

2. Механический | состав почвы Облигатные пет-рофиты 3 _ 66,7 _ 32,3 0,3

Факультативные петрофиты 8 _ _ 25,0 75,0 0,7

Непетрофиты 1101 8,1 24,9 49,5 17,5 99,0

3.Засоленность почвы Галофиты 23 - 21,8 65,2 13,0 2,0

Негалофиты 1089 8,1 24,9 48,8 18,2 98,0

Всего во флоре: 1112 89 276 547 200 100

* Приняты обозначения хорологических групп: Плюр — плюрирегиональная, Гол — голарктическая, Евраз — евразиатская, Аз — азиатская.

Сравнительный экологический анализ флоры Кузнецкой лесостепи, северных лесо-степей Средней Сибири, Омь-Чулымской лесостепи и лесостепи предгорий Бие-Катунского междуречья показал значительное сходство в распределении основных экологических групп по отношению к фактору увлажнения.

В ряду сравниваемых флор Кузнецкая лесостепь занимает промежуточное положение. Во флоре северных лесостепей Средней Сибири вяывлено максимальное содержание петрофитов (14 %, т.е. в 3-5 раз выше, чем в прочих сравниваемых флорах), а во флоре Омь-Чулымского междуречья отмечена наибольшая доля галофитов (5 %; среднее значение для флор — 2,75 %).

4.5. Биологическая структура. Согласно системе жизненных форм К. Раункиера (1934), во флоре Кузнецкой лесостепи доминирут гемикриптофиты (59,5 %, рис. 5), преобладающие, как правило, во всех флорах умеренно-холодных областей (Серебряков, 1962). Группа теро-фитов составляет 19,5 % (217 видов) от объема флоры и включает значительное количество представителей семейства сложноцветных (23 вида: Conyza canadensis, Lepidoteca suaveolens и др.) и крестоцветных (24 вида: Descurainia sophia, Berteroa incana и др.).

□ Фанерофиты О Хамефиты Ш Гемикриптофиты S Криптофиты ЕЭ Терофиты

19,5%

5,1%,

14,0%

59,5%

Рис. 5. Схема, отображающая распределение видов флоры по системе жизненных форм К. Раункиера.

Группа криптофитов насчитывает 155 видов (14,0 %), большинство из них — обитатели прибрежных зарослей, болот, рек и озер: гелофиты составляют 40 % данной группы, гидрофиты — 37 %. Фанерофиты во флоре Кузнецкой лесостепи составляют 5,1 % всех видов, что, однако, не умаляет их ведущей роли в формировании ландшафта лесостепи.

Следуя системе жизненных форм И.Г. Серебрякова (1962), было выявлено, что основу флоры (82,2 %) составляют наземные травы (рис. 6): поликарпические (60,0 %) и монокарпические (22,2 %). В группу травянистых поликарпиков наибольший вклад вносят виды кистекорневых и короткокорневищных растений: их во флоре насчитывается 332 вида (30,0% всех видов флоры). Весьма велико во флоре значение дерновинных травянистых поликарпиков: длиннокорневищных (10,0% флоры) и рыхлодерновинных (6,0%). Травянистые монокарпики представлены на 80,6% однолетними и на 19,4% дву- или многолетними растениями. Лианоидные, суккулентные, паразитные и полупаразитные травянистые монокарпики составляют незначительную долю во флоре (1,1 %).

□ Древесные растения

□ Полудревесные растения CD Поликарпические травы В Монокарпические травы S Земноводные травы ■ Водные и плавающие

ры по системе жизненных форм

4,1% 5,6% 6,3% 1,

22,2%

60,0%

Рис. 6. Схема, отображающая распределение видов фло] И.Г. Серебрякова.

Отдел водных трав (116 видов, 10,4%) представлен на 60% земноводными расте-шями (70 видов) и на 40 % — водными и плавающими (46 видов).

Доля древесных (5,7 %) и полудревесных (1,8 %) растений в биологическом спектре зучаемой флоры невелика. Древесные растения Кузнецкой лесостепи — это главным бразом деревья и кустарники (57 видов). Группа полудревесных растений (1,8 % фло-ы) включает 5 видов полукустарников (в том числе лазящие лиановидные Atragene si-irica и Solanum kitagawaé) и 15 видов полукустарничков (Alyssum lenense, Astragalus tenoceras, Thymus marschallianus).

ГЛАВА 5. РЕЛИКТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Присутствие во флоре Кузнецкой лесостепи древнейших, неморальных третичных еликтов связано с широким пониманием территории района исследований автором, ключая переходную зону на границе с подтайгой (на севере лесостепи) и лесным поя-ом (на востоке и юге). Согласно классификации, разработанной М.М. Ильиным (1941), реди третичных неморальных элементов флоры выделяются следующие группы:

1. Древнесредиземноморская группа: включает наиболее древние элементы, воз-икшие к концу миоцена — началу плиоцена. К данной группе относятся 2 вида: ruciata krylovii, Brunnera sibirica.

2. Евразиатская группа: объединяет более молодые (верхнеплиоценовые) элементы: rachypodium sylvaticum и Dryopteris filix-mas.

3. Атлантическая группа: включает виды, проникшие на территорию Сибири под авлением ледника; в Кузнецкой лесостепи их насчитывается 12: Circaea lutetiana, tachys sylvatica. Festuca gigantea, Poa remota, Viola mirabilis, Glyceria notata, Campanula rachelium, Neottia nidus-avis, Astragalus glycyphyllos, Carex muricata, Myosotis krylovii, crophularia nodosa (Положий, Крапивкина, 1971, 1985).

Кроме реликтовых, во флоре Кузнецкой лесостепи можно выделить бетулярный и верцетальный исторические элементы (Клеопов, 1940; Камелин, 1998). К характерным лементам бетулярного комплекса относятся: Betula alba, В. pendula, Cimicifuga foetida, athyrus gmelinii, Bupleurum longifolium ssp. aureum, Pleurospermum uralense, Conio-elinum tataricum, Polemonium coeruleum и др.

Кверцетальный светолюбивый элемент, возникший параллельно бетулярному в плиоценовых субксерофильных дубравах восточного Средиземноморья, во флоре Кузнецкой лесостепи представлен 21 видом: Astragalus glycyphyllos, Lonicera tatarica, Cara-ana arborescens, Ligularia glauca, Lychnis chalcedonica, Chamaerhodos erecta, 'elilotoides platycarpos, Polygala sibirica, Leibnitzia anandria и др.

Среди элементов плейстоценовой эпохи (Ревердатго, 1940, 1960; Соболевская, 1941) во флоре присутствуют: Allium schoenoprasum, Silene graminifolia, Aconitum baicalense, Viola biflora (гляциальный элемент). Виды степей, каменистых склонов, скально-щебнистых выходов — Erysimum flavum (Georgi) Bobr. subsp. altaicum, Chamaerhodos erecta, Potentilla sericea, Helictotrichon desertorum, H. schellianum — составляют периг-ляциальный элемент флоры.

ГЛАВА 6. СИНАНТРОПНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ФЛОРЫ

Синантропный элемент флоры Кузнецкой лесостепи представлен 348 видами, что соответствует 31 % от общего состава флоры лесостепи и 75 % от состава всей синан-тропной флоры юга Западной Сибири (Терехина, 2000а). Отмеченные виды относятся к

42 семействам, среди которых крупнейшими являются 12: на их долю приходится 78,7 % всех синантропов флоры (табл. 6).

Таблица 6. Крупнейшие семейства в составе синантропного элемента (Сэ) флор лесостепей Южной Сибири*

Сэ флоры Сэ флоры се- Сэ флоры Сэ флоры

№ Кузнецкой верных лесо- Омь- Бие-

п/п Семейства лесостепи степей Сред- Чулымского Катунского

ней Сибири междуречья междуречья

Ранг Число Ранг Число Ранг Число Ранг Число

видов видов видов видов

1 Asteraceae 1 62 1 55 1 40 1 41

2 Роасеае 2 33 3 32 2 25 2-3 18

3 Brassicaceae 3 30 2 34 3 22 2-3 18

4 Fabaceae 4 25 4 25 4 20 4 17

5 Lamiaceae 5 23 7 19 7-9 12 5 16

6 Chenopodiaceae 6 19 5 21 5 14 - (8)

7 Polygonaceae 7 17 6 20 7-9 12 6-7 10

8 Rosaceae 8 15 8 14 6 13 6-7 10

9 Caryophyllaceae 9 14 9 13 7-9 12 - (8)

10 Boraginaceae 10 13 10 13 - (7) - (8)

И Apiaceae 11 12 11 10 - (5) - (7)

12 Scrophulariaceae 12 J 11 - (9) - (8) - (8)

Всего синантропных 348 324 226 220

видов во флоре:

% от общего числа 31,2 24,2 32,9 39,8

видов флоры:

* В скобках указано количество видов для семейств, не вошедших в число крупнейших для данной флоры.

Анализ синантропного компонента флоры показал доминирование видов поликар-пических наземных трав, приуроченных к местообитаниям с умеренным и низким уровнем увлажнения (мезофиты, мезоксерофиты и ксерофиты) и обладающих плюрирегио-нальным или голарктическим типами ареалов: Armoracia rusticana, Sonchus arvensis, Chenopodium album, Sisymbrium officinale, Cosmos bipinnatus и др.

Сравнительный анализ меры участия синантропных видов в сложении флор лесостепей Южной Сибири выявил промежуточное положение Кузнецкой лесостепной флоры, что обусловлено, с одной стороны, высокой антропогенной нагрузкой и длительной историей хозяйственного освоения района, и, с другой стороны, значительным флористическим разнообразием.

ГЛАВА 7. ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫЕ, РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ ФЛОРЫ

Среди хозяйственно ценных видов флоры наибольшее число относится к группе лекарственных растений — 212 видов (19,0 % от общего числа видов флоры), технических — 149 (13,4 %), кормовых — 117 (10,5 %), медоносных — 115 (10,3 %) и декоративных —

12 (10,0 %) Во флоре также представлены группы пищевых растений (83 вида; 7,5 %), итаминоносных (84; 7,5 %), эфиромасличных (60; 5,4 %) и жиромасличных (58; 5,2 %).

Из 128 редких видов, вошедших в «Красную книгу Кемеровской области» (2000), 81 ид отмечен для флоры Кузнецкой лесостепи: Adonis villosa, Ranunculus polyrhizos, Gly-■yrrhiza uralensis, Lindernia procumbens, Stipa dasyphilla и др.

Из 97 видов, редких в Новосибирской области (Красная книга..., 1998), 41 вид стречается в Кузнецкой лесостепи. Из этого числа 3 вида (Achnatherum confusum, Сат-anula trachelium, Stipa zalesskii) приводятся по нескольким находкам, а местонахожде-ше вида Thalictrum petaloideum в северо-западной части лесостепи является единствен-ым для Новосибирской области.

В «Красную книгу России» (2008) вошло 12 видов изучаемой флоры (Cypripedium alceolus, Liparis loeselii, Stipa dasyphylla, Viola incisa и др.).

Согласно сводке «Редкие и исчезающие растения Сибири» (1980), требуют охраны ще 7 видов: Adonis sibirica, Corydalis bracteata, Cryciata krylovii, Festuca gigantea, Iris thenica, Paeonia anomala, Primula pallasii.

Вид Carex alba, отмеченный для флоры Кемеровской области впервые, может быть екомендован к охране как имеющий единственное известное местонахождение на изу-аемой территории.

ВЫВОДЫ

1. Флора высших сосудистых растений Кузнецкой лесостепи насчитывает 1112 ви-ов из 454 родов и 108 семейств.

2. Высокое содержание видов с евразиатским (49,2 %) и голарктическим (24,8 %) ипом ареала указывает на аллохтонный путь формирования флоры.

3. В спектре жизненных форм выявлено преобладание травянистых поликарпиков 60 %). Основа флоры, образованная видами короткокорневищных, кистекорневых и дер-ювых поликарпических трав, отражает лесостепной характер растительности района.

4. В состав флоры входит незначительное количество эндемичных и субэндемичных идов Алтае-Саянской флористической провинции (15 видов), что, наряду с отсутствием обственных эндемиков, подчеркивает широкие географические связи флоры и ее низ-ую специфичность.

5. Флора Кузнецкой лесостепи содержит 50 видов (4,5 % от общего состава флоры), собенности ареала, родства и фитоценотических связей которых характеризуют их как еликты третичного (22 вида) или четвертичного (28 видов) времени. Отмеченные ре-иктовые виды существенно различаются по экологической приуроченности и частоте стречаемости.

6. Синантропный компонент флоры составляют 348 видов (31 % всех видов), среди ко-рых доминируют наземные травы, приуроченные к местообитаниям с умеренным и низ-[м уровнем увлажнения и обладающие голарктическим или евразиатским типом ареала.

7. Во флоре выявлено 9 групп хозяйственно ценных растений. Отмечено 104 вида едких и исчезающих растений; из них 96 видов внесены в региональные «Красные кни-и», 12 видов подлежат охране на федеральном уровне.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Звягина Н.С. Редкие виды растений во флоре лесостепи Кузнецкой котловины // Материалы Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Центрального сибирского ботанического сада: «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее». Новосибирск, 2006. С. 112-114.

2. Звягина Н.С. К истории ботанических исследований Кузнецкой котловины // Материалы 6-й международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии». Барнаул: Изд-во «АзБука», 2007. С. 28-30.

3. Zvjaghina N. History of vegetation's research in Siberia: 18lh century scientist's contribution // Botanical congress: 125 Years Deutsche Botanische Gesellschaft. Hamburg, 2007. P. 25-26.

4. Звягина Н.С. Флора Кузнецкой лесостепи (конспект). Рукопись, депонированная п ВИНИТИ 16.07.08, № 622 — В2008. 178 с.

5. Звягина Н.С. Систематическая структура флоры Кузнецкой лесостепи // Материалы 7-й международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии». Барнаул: Изд-во РПК «ARTHKA», 2008. С. 96-100.

6. Звягина Н.С., Шауло Д.Н. Хозяйственно ценные виды растений Кузнецкой лесостепи // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2008. № 10. С. 49-52. (Реценз.)

Подписано в печать 27.02.09. Формат 60x84'/,6. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3

Центральный сибирский ботанический сад СО РАН. 630090 Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101