Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора лекарственных растений Ставропольского края и её анализ
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сотникова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Природные условия Ставропольского края.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

II-1. Общая характеристика лекарственных растений флоры Ставропольского края.

II-2. Классификация лекарственных растений флоры

Ставропольского края.

И-З. Методика исследования ресурсов лекарственных растений.

ГЛАВА III. Анализ флоры лекарственных растений Ставропольского края.

III-1. Систематический анализ.

III-2. Эколого-ценотический анализ.

II1-3. Биоморфологический анализ.

II1-4. Географический анализ.

III-5. Анализ эндемизма.

ГЛАВА IV. Ресурсы лекарственных растений флоры Ставропольского края.

IV-1. Характеристика районов исследования ресурсов лекарственных растений. •

IV-2. Ресурсы лекарственных растений.

ГЛАВА V. Вопросы охраны генофонда лекарственных растений флоры

Ставропольского края.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора лекарственных растений Ставропольского края и её анализ"

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем современности является изучение и сохранение биоразнообразия в целом и фиторазнообразия в частности. На Северном Кавказе в последнее время решению этой проблемы посвящены многие исследования. Проведена инвентаризация флоры Северного Кавказа в целом (Галушко, 1978-1980) и отдельных его территорий - Предкавказья (Иванов, 1998), Кавминвод (Утёнкова, 2001, Михеев, 2000), Воровсколесских и Невинномысских высот (Дулова, 2002), Ставропольской возвышенности (Иванов, 2004; Чимонина. 2004) и др.

Важной составляющей любой флоры является группа растений, усиленно эксплуатируемых человеком. Это лекарственные, пищевые, кормовые, медоносные, декоративные растения.

Актуальность использования лекарственных растений неизмеримо возросла в последние десятилетия. Это связано с появлением т.н. "лекарственной болезни". По данным ВОЗ, 2,5-5% госпитализированных составляют больные с лекарственными осложнениями (Соколов, Замотаев, 1987). При рациональном сочетании лекарственных растений терапевтические возможности расширяются. Кроме того, многие лекарственные растения являются источниками эфирных масел и пищевых добавок, используемых в промышленности при производстве продуктов питания. В последнее время возрастает потребность к обобщению результатов флористических, филогенетических, этномедицинских. фитохимических. фитотоксйкологических, фармакологических и ресурсоведческих исследований региональных флор (Макаров, 2002).

Флора Ставропольского края богата и оригинальна (Иванов, 1998, 2001) и содержит большие потенциальные возможности для использования в практических целях, в первую очередь - лекарственная флора. В связи с этим представляется актуальным инвентаризация лекарственной флоры и разработка вопросов и перспектив её рационального использования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение современного состояния популяций лекарственных растений, выявление ресурсов отдельных видов и определение перспектив хозяйственного использования. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

1. Инвентаризация флоры лекарственных растений Ставропольского края;

2. Всесторонний анализ флоры лекарственных растений;

3. Изучение ареалов продуцирующих растений и картирование зарослей, пригодных для заготовок;

4. Оценка запасов сырья;

5. Постановка вопросов охраны и рационального использования ресурсов лекарственных растений.

Материалы и методы исследования.

Материалом исследования явилась флора лекарственных растений Ставропольского края. Основной метод исследования - изучение природных популяций видов: экспедиционные исследования, наблюдения в природе, составление карт ареалов и определение ресурсов наиболее ценных лекарственных растений.

Научная новизна. Впервые приводится полный список лекарственных растений официальной и народной медицины флоры Ставропольского края Даётся ресурсная оценка некоторых ценных видов растений Основные защищаемые положения.

1. Конспект лекарственных растений флоры Ставропольского края.

2. Результаты всестороннего флористического анализа.

3. Результаты исследования ресурсов некоторых экономически важных видов.

4. Список видов, нуждающихся в региональной охране.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные позволяют расширить представление о месте лекарственных растений в сложении флористических комплексов и растительных сообществ края. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования в промышленных масштабах, а также виды, подлежащие региональной охране. Определены ресурсы и объёмы возможных ежегодных заготовок таких видов, как Origanum vulgare L., Thymus marschallianus Willd., Hypericum perforatum L., Achillea millefolium L., Melilotus ofJicinalis(L.)?d\\., Artemisia absinthium L., Inula helenium L.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных научных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002 - 2005); VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004); Научно-практической конференции «Растительные ресурсы юга России (Ставрополь, 2005); Третьей Международной заочной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия» (Элиста, 2005).

По результатам исследования опубликовано 4 научные работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 198 наименований, из них 27 на иностранных языках. Изложена на 128 страницах машинописного текста, к работе имеется три приложения. Общий объём составляет 184 страницы.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сотникова, Ирина Юрьевна

выводы

1. На территории Ставропольского края в диком виде произрастает 394 вида лекарственных растений, применяемых как в официальной, так и в народной медицине. Потенциальные возможности генофонда по важнейшим биологически активным веществам достаточно высоки не только в количественном, но и в качественном отношении.

2. В целом систематический спектр лекарственных растений включает на 80% тот же набор семейств, что и общий спектр, за исключением двух семейств: Orchidaceae и Polygonaceae, не входящих в десятку крупнейших семейств Предкавказья.

3. Большинство видов лекарственных растений относятся к лесным, луговым и рудеральным. Вместе они насчитывают 316 флороценоэлементов, из которых ценотипно верными являются 172 вида (43,7%).

4. В исследуемой флоре преобладают гемикриптофиты, составляющие более ее половины (223 вида. 56,6%).

5. По преобладающим группам геоэлементов флора лекарственных растений Ставропольского края характеризуется как общеголарктическо-бореально-древнесредиземноморская. Эти группы геоэлементов насчитывают 331 вид и составляют 84,0% флоры. Преобладающим геоэлементом является палеарктический, составляющий треть флоры (33,2%).

6. Среди лекарственных растений флоры Ставропольского края насчитывается 13 субэидемичных видов, связанных происхождением с территорией Кавказа и имеющими большей частью ограниченное распространение.

7. На Ставропольской возвышенности выделено 30 участков, перспективных для заготовок сырья лекарственных растений, применяемых в ликеро-водочной промышленности.

8. Потенциальные возможности ресурсов исследованных лекарственных растений достаточны для удовлетворения потребностей производства продуктов на основе растительных экстрактов.

9. Среди лекарственных растений флоры Ставропольского края имеются виды, занесённые в Красную книгу Ставропольского края и подлежащие охране (51 вид). Дополнительно предлагается к охране ещё 5 видов.

Автореферат диссертации по теме "Флора лекарственных растений Ставропольского края и её анализ"

На правах рукюписи

СОТНИКОВА ИРИНА ЮРЬЕВНА

ФЛОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И ЕЁ АНАЛИЗ

03.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Ставрополь 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Иванов Александр Львович

доктор географических наук, профессор Братков Виталий Викторович

кандидат биологических наук, доцент Данилевич Веря Геннадьевна

Ведущая организация:

Кабардино-Балкарский государственный университет

Защита состоится « и года в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.256.07 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд.506.

Факс: 8 (8652)35-40-33

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «7<у >чф{%ШСии^2006 года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук А.В. Дулова

Ч09Э ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем современности является изучение и сохранение биоразнообразия в целом и фито-разнообразия в частности. На Северном Кавказе в последнее время решению этой проблемы посвящены многие исследования. Проведена инвентаризация флоры Северного Кавказа в целом (Галушко, 1978-1980) и отдельных его территорий - Предкавказья (Иванов, 1998), Кавминвод (Утёнкова, 2001, Михеев, 2000), Воровсколесских и Невинномысских высот (Дулова, 2002), Ставропольской возвышенности (Иванов, 2004; Чимонина, 2004) и др.

Важной составляющей любой флоры является группа растений, усиленно эксплуатируемых человеком. Это лекарственные, пищевые, кормовые, медоносные, декоративные растения.

Актуальность использования лекарственных растений неизмеримо возросла в последние десятилетия. Это связано с появлением т.н. "лекарственной болезни". По данным ВОЗ, 2,5-5% госпитализированных составляют больные с лекарственными осложнениями (Соколов, Замотаев, 1987). При рациональном сочетании лекарственных растений терапевтические возможности расширяются. Кроме того, многие лекарственные растения являются источниками эфирных масел и пищевых добавок, используемых в промышленности при производстве продуктов питания. В последнее время возрастает потребность к обобщению результатов флористических, филогенетических, этномедицинских, фитохимических, фитотоксикологичес-ких, фармакологических и ресурсоведческих исследований региональных флор (Макаров, 2002).

Флора Ставропольского края богата и оригинальна (Иванов, 1998,2001) и содержит большие потенциальные возможности для использования в практических целях, в первую очередь — лекарственная флора. В связи с этим представляется актуальным инвентаризация лекарственной флоры и разработка вопросов и перспектив её рационального использования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось инвентаризация флоры лекарственных растений Ставропольского края, выявление ресурсов отдельных видов и определение перспектив хозяйственного использования. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

1. Составление списка флоры лекарственных растений Ставропольского края;

2. Всесторонний анализ флоры лекарственных растений;

3. Изучение ареалов продуцирующих растений и картирование зарослей, пригодных для заготовок;

4. Оценка запасов сырья;

5. Постановка вопросов охраны и рационального использования ресурсов лекарственных растений.

Материалы и методы исследования.

Материалом исследования явилась флора лекарственных растений Ставропольского края. Основной метод исследования - изучение природных популяций видов: экспедиционные исследования, наблюдения в природе, составление карт ареалов и определение ресурсов наиболее ценных лекарственных растений.

Научная новизна. Впервые приводится полный список лекарственных растений официальной и народной медицины флоры Ставропольского края Даётся ресурсная оценка некоторых ценных видов растений.

Основные защищаемые положения.

1. Конспект лекарственных растений флоры Ставропольского края.

2. Результаты всестороннего флористического анализа.

3. Результаты исследования ресурсов некоторых экономически важных видов.

4. Список видов, нуждающихся в региональной охране.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные

позволяют расширить представление о месте лекарственных растений в сложении флористических комплексов и растительных сообществ края. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования в промышленных масштабах, а также виды, подлежащие региональной охране. Определены ресурсы и объёмы возможных ежегодных заготовок таких видов, как Origanum vulgare L., Thymus marschallicmus Willd., Hypericum perforatum L., Achillea millefolium L., Melilotus officinalis(L.)Pa\ 1., Artemisia absinthium L., Inula helenium L.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных научных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002 - 2005); VI Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004); Научно-практической конференции «Растительные ресурсы юга России» (Ставрополь, 2005); Третьей Международной заочной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных территорий» (Элиста, 2005).

По результатам исследования опубликовано 4 научные работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 198 наименований, из них 27 на иностранных языках. Изложена на 127 страницах машинописного текста, к работе имеется три приложения.

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Лекарственные растения, как часть естественной флоры, входят в состав различных фитоценозов и флористических комплексов, являясь компонентами различных ландшафтов физико-географической среды. Поэтому информация об условия обитания растений имеет важное значение для ре-сурсоведческих исследований и аналитических заключений.

В главе даётся географическое положение Ставропольского края, описываются рельеф, климат, поверхностные воды, почвы, леса, растительный и животный мир, зональные ландшафты.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

11-1. Общая характеристика лекарственных растений флоры Ставропольского края

Во флоре Ставропольского края, насчитывающей 2252 вида (Иванов, 2001), имеется обширная группа так называемых полезных растений. К ним относятся дикорастущие виды, которые собираются человеком с целью удовлетворения потребностей в продуктах растительного происхождения, а также служат кормом для сельскохозяйственных и промысловых животных. Используемые части растений являются растительными продуктами, которые могут быть предметом непосредственного потребления или служить сырьем для дальнейшей переработки. Значительную часть среди них составляют лекарственные растения.

В настоящее время лечебные препараты из растений составляют 30% лекарственных средств, применяемых в мировой медицинской практике. В нашей стране это количество достигает 40%, при этом для лечения ряда болезней, например, сердечно-сосудистых, многие растительные средства являются незаменимыми (Атлас лекарственных... 1962). Ежегодно в нашей стране заготавливается десятки тысяч тонн лекарственного растительного сырья. Однако масштабы заготовок не удовлетворяют потребностям медицинской промышленности, их увеличение сдерживается отсутствием сведений о размещении их природных запасов. Вместе с тем некоторые дикорастущие лекарственные растения встречаются в недостаточном количестве, что говорит о необходимости сокращения масштабов заготовок или даже о полном их прекращении в некоторых регионах (Атлас ареалов и ресурсов... 1980).

На Кавказе произрастает 173 вида растений, находящих применение в научной медицине, и более 1000 видов, используемых как народно-лекарственные растения (Шретер и др., 1979). Во флоре Ставропольского края по на-

шим сведениям насчитывается 55 видов растений научной медицины, внесённые в XI издание Государственной фармакопеи СССР. Согласно приказа Министерства здравоохранения РФ (2003 год), Государственная фармакопея СССР (X и XI издания) считается Государственной фармакопеей Российской Федерации.

По другим данным (Атлас ареалов... 1980), в Ставропольском крае произрастает 89 видов лекарственных растений научной медицины, из них 24 вида на этой территории заготавливались в промышленных масштабах.

Согласно последним сведениям (Государственный реестр..., 2001), список лекарственных растений официальной медицины значительно расширен. Из этого списка на территории края произрастают ещё 34 вида растений. Среди них Galanthus woronowii, Iris pseudacorus, Orchis ustulata и ещё 8 видов этого рода, Anacamptispyramidalis, Humulns lupulus, Phytolacca americana, Brassica juncea, Potentilla argentea, Filipéndula ulmaria и др. Таким образом, список видов лекарственных растений официальной медицины на территории Ставропольского края насчитывает 123 вида.

Из растений, перспективных для использования в качестве официальных (Ареалы лекарственных и родственных... 1990), на территории Ставропольского края произрастает 18 видов. Среди них представители других родов семейства Orchidaceae, имеющие подземные клубни, используемые для получения «салепа». Слизь салепа используется как обволакивающее средство при катарах у детей и при отравлении некоторыми ядами (Землинский, 1958). По международному соглашению все ятрьплнишвые подлежат охране как редкие растения и их применение возможно только при условии введения в культуру.

Также среди лекарственных растений есть редкие реликты, известные из одного или нескольких мест или находящиеся на границе ареала: Helleborus caucasicus, Rhus coriaria, Huperzia selago, Atropa caucasica, Colchicum umbrosum, Galanthus angustifolius и др. Лекарственными свойствами обладают и узколокальные эндемики - Echinops viridifolius и Rosa dolychocarpa, подлежащие первоочередной охране.

Небольшую группу составляют растения, входящие в состав микстуры по прописи Здренко, заготовка которых производится в малом количестве (Чинов, 1989).

Потенциальный генофонд лекарственных растений в Ставропольском крае составляет 394 вида. Это только минимальный список официальных и народно-лекарственных средств, так как количество видов растений, применяемых населением в лечебных целях, намного больше. Поэтому в список включены только учтённые и наиболее широко используемые лекарствен-

ные растения, упоминаемые в литературе (Махлаюк, 1993). Следует отметить, что многие народно-лекарственные растения в странах Восточной Европы являются официальными (Митрев, Попова, 1982; Korbelar, 1981 и др.). Это такие виды, как Eryrtgium campeslre, Sanicula europaea, Amoria repens, Cuscuta europaea, Papaver rhoeas, Geum urbanum, Phyllitis scolopendrium, Arum orientale, Linaria vulgaris, Clematis vitalba, Asplenium ' trichomanes, Convolvulus arvensis, Nigella sativa, Glechoma hederacea, Salix

alba и др. Таким образом, в перспективе возможно увеличение числа ви-> дов официальной медицины за счёт использования свойств народно-лекар-

ственных растений.

С развитием ботанических и фитохимических исследований список полезных растений постоянно пополняется новыми видами, и одновременно расширяются сведения по уже используемым. Последней фундаментальной сводкой по этой проблеме является многотомное издание «Растительные ресурсы СССР» (1985-1996). В то же время с развитием биоорганической и органической химии, усовершенствованием технологии переработки растительного сырья, а также в связи с достижениями селекции растений часть видов, находивших применение в прошлом, в настоящее время, главным образом по экономическим соображениям, не используется. С другой стороны, некоторые виды, ранее не использовавшиеся из-за трудностей получения сырья или из-за сложности выделения веществ, а также отдаленности сырьевой базы от потребителя, нашли сейчас практическое применение. Таким образом, число видов, относящихся к полезным растениям, не стабильно во времени.

ТТ-2. Классификация лекарственных растений флоры Ставропольского края

В настоящее время в изданиях, предназначенных для специалистов фармацевтического профиля, принята химическая классификация, группирующая виды по важнейшим биологически активным веществам (Лекарственное растительное сырьё, 2004). По этому принципу флора лекарственных растений Ставропольского края, сырьё которых входит в государственный реестр, классифицирована как сырьё, содержащее полисахариды, органические кислоты, эфирные масла, смолы, горечи, кардиотонические глико-зиды, сапонины, каротиноиды, фенольные соединения, кумарины, флаво-ноиды, производные антрацена, алкалоиды, витамины, различные группы , биологически активных веществ. То есть потенциальные возможности ге-

нофонда флоры лекарственных растений Ставропольского края достаточно высоки не только в количественном, но и в качественном отношении.

П-3. Методика исследования ресурсов лекарственных растений

Практика заготовки лекарственных растений показывает, что в ряде случаев продолжительная эксплуатация основных массивов произрастания приводит к существенному сокращению их ресурсов. Обязательным при сборе лекарственного сырья является соблюдение правила оставления маточников и семенников. Для растений, у которых заготавливаются надземные части, объём возможных заготовок составляет не более трети общих запасов сырья, а для растений, у которых используются подземные органы - не более десятой части. Однако эти правила не всегда соблюдаются, что является основной причиной сокращения ареалов и ресурсов лекарственных растений. Прежде всего это относится к таким видам, как Adonis vernalis, Nuphar luteum, Corrvallaria transcaucasica, видам семейства Orehidaceae, естественные запасы которых в крае в настоящее время значительно сократились.

Разные виды лекарственных растений по-разному переносят процесс заготовки лекарственного сырья. Одни виды быстро восстанавливают утраченные части и практически не страдают от этого воздействия, другие же, наоборот, с трудом восстанавливаются и сокращают свои ареалы. Б.В. Заве-руха (1985) классифицирует лекарственные растения по их отношению к результатам заготовки на 6 категорий: почти неуязвимые, малоуязвимые, уязвимые, сильно уязвимые, очень сильно уязвимые и находящиеся на грани исчезновения. Анализируя флору лекарственных растений Ставропольского края, мы придерживаемся классификации AJI. Иванова (1998) и считаем целесообразным выделение трёх категорий лекарственных растений по их отношению к процессу заготовки.

Категория 1 (I). Виды, не подлежащие заготовке на территории края. К этой категории относятся растения, обладающие лекарственными свойствами, но имеющие ограниченное распространение, являющиеся эндемичными или реликтовыми, охраняемыми или нуждающимися а региональной или федеральной охране. Потребности в лекарственном сырье этих видов должны удовлетворяться за счёт других способов: культивирования в специализированных хозяйствах, завозом лекарственного сырья из других регионов, использования близкородственных видов с подобными свойствами, применения синтетических заменителей и т.д. Таких видов 57, из них 51 занесены в Красную книгу Ставропольского края, 6 видов нуждаются в присвоении им статуса охраняемых.

Категория 2 (II). Виды, подлежащие ограниченной заготовке. К ним относятся многолетние растения, у которых заготавливается подземная часть (корневища, луковицы, клубни); кустарники, у которых заготавливаются корни и кора; травянистые многолетники, имеющие в Ставропольском крае

ограниченное распространение. Это Allium ursinum, Althaea atrmeniaca, Convallaria transcaucasica, Ephedra distachia, Helychrisum arenarium, Potentilla erecta, Sanguisorba officinalis, Valeriana grossheimii и другие.

Категория 3 (III). Виды, подлежащие заготовке без ощутимого ущерба для состояния популяций. К этой категории относятся деревья, у которых заготавливаемыми частями являются цветки, почки или плоды; травянистые многолетние растения, заготавливаемыми частями которых являются листья; рудеральные растения. Среди видов официальной медицины наиболее I распространёнными являются Achillea millefolium, Artemisia absinthium,

A. taurica, Bidens tripartita, Capsella bursa-pastoris, Chelidonium majus, Crataegus pentagyna, Clycyrrhiza glabra, Hypericum perforatum, Lamium album, Melilotus officinalis, Origanum vulgare, Plantago major, Sambucus nigra, Tussilago farfara и другие.

Количественная оценка ресурсов лекарственного растительного сырья требует, наряду с использованием литературных и картографических научных материалов по флоре и растительности региона, экспедиционного обследования территории или многолетних стационарных наблюдений (Методика определения запасов..., 1986; Основные понятия..., 2001).

Объектами исследования выбраны виды лекарственных растений природной флоры Ставропольского края, применяемые в ликёро-водочном производстве для изготовления бальзамов, настоек, обладающих тонизирующими и общеукрепляющими свойствами. В отечественном ликёро-водочном производстве используется более 80 видов растительного сырья (Скриттник и др., 1974). Многие из них являются продуктами экспорта (базилик, мелисса, майоран, розмарин, имбирь, ваниль, бадьян и др.,), часть выращиваются в культуре (мята перечная, тмин, смородина, шафран, хмель, анис, кориандр, валериана и др.). Значительную часть компонентов в региональном производстве этого продукта составляет сырьё видов природной флоры. Эти виды следующие: Трава Melilotus officinalis, Origanum vulgare, Hypericum perforatum, Artemisia absinthium, Thymus marschallianus, Achillea millefolium, Корневища и корни Inula helenium.

На первом этапе подготовительных работ были определены задачи исследования - произвести оценку запасов лекарственного сырья и определить объемы возможных ежегодных заготовок.

До начала полевых работ собраны все необходимые данные. Составлена достаточно полная эколого-ценотическая характеристика обследуемых растений, то есть установлено, в каких растительных сообществах встречаются изучаемые виды и какие местообитания наиболее благоприятны для их произрастания. Проанализирована карта растительности Ставропольского

края, намечены районы исследования, а также участки для исследования (рис. 1). Подготовлен картографический материал в масштабе 1 : 200 ООО -этот масштаб наиболее удобен. Намечено время экспедиционных исследований и составлен календарь сбора изучаемых видов.

Основной метод, применённый в настоящем исследовании - определение запасов на конкретных зарослях. Этот метод дает достоверные данные для обследованных массивов, но в целом неполные для всего края. Данные, полученные таким образом, можно использовать для организации заготовок, но они недостаточны для долгосрочного ресурсного прогнозирования и сравнительно быстро устаревают (через 10-15 лет).

В ходе полевых исследований, проводимых согласно календарю сбора лекарственного сырья, выявлялись промысловые заросли, устанавливались границы массивов заготовок, определялась урожайность лекарственных растений и давалась оценка величины запасов на этих участках. Местонахождение промысловых зарослей и массивов устанавливалось в ходе маршрутов на местности. Выявленные заросли и массивы наносились на выко-пировки топографических карт с помощью системы условных знаков и обозначений.

Площадь заросли определялась путём приравнивая её очертаний к какой-либо геометрической фигуре и измерением при помощи рулетки параметров (длины, ширины, диаметра), необходимых для расчета площади этой фигуры. При неравномерном распределении растений в заросли (пятна, куртины), определялась площадь всей территории, а затем процент площади, занятой видом, путем прокладки на обследуемом участке серии параллельных и перпендикулярных маршрутных ходов, разбитых на равные по длине отрезки. В пределах каждого такого отрезка подсчитывалась часть, пройденная по пятну, занятому изучаемым видом.

Определение урожайности (величины сырьевой фитомассы, полученной с единицы площади (м2), занятой зарослью) осуществлялось двумя методами - методом использования учетных площадок и методом модельных экземпляров.

Методом учётных площадок определялась урожайность травянистых растений, у которых используются в качестве сырья надземные органы (трава). Это трава донника, душицы, зверобоя, чабреца, полыни горькой, тысячелистника (рис. 1).

Методом модельных экземпляров определялась урожайность травянистых растений, у которых используются подземные органы (девясил).

Учетные плОЩадки закладывались равномерно таким образом, чтобы по возможности охватить весь промысловый массив или заросль.

которых является надземная часть (трава).

После закладки учетных площадок на каждой из них собиралась вся сырьевая фитомасса в соответствии с требованиями НТД на конкретный вид сырья и рекомендациями по сбору и сушке данного вида (Кьосев, 2000). Сырье, собранное с каждой площадки, взвешивалось с точностью до ±5%.

Расчет урожайности при использовании метода учетных площадок, определение урожайности по модельным экземплярам, расчет величины запаса на конкретных зарослях, эксплуатационный (промысловый) запас, расчет объемов ежегодных заготовок проводились согласно методике, принятой для ресурсоведческих исследований (Лекарственное растительное сырьё. Фармакогнозия, 2004)

Камеральная обработка данных включала все расчеты, которые невозможно выполнять в полевых условиях, а также составление отчета по проделанному ресурсоведческому обследованию. Все полученные данные были статистически обработаны, сведены в инвентаризационную ведомость, раздельно по каждому растению. Для каждого вида установлен суммарный эксплуатационный запас и возможный ежегодный объем заготовок для обследованной территории.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Флористический анализ изучаемой группы растений имеет целью выявить её структуру и биологические особенности, особенности генофонда, перспективы его использования и степень важности его сохранения, что особенно актуально в условиях усиливающегося антропогенного воздействия на окружающую среду в целом и на фитобиоту в частности.

Всесторонний анализ флоры включает в себя систематический, экологический, биоморфологический, географический анализы, а также анализ эндемизма и реликтовости.

П1-1. Систематический анализ

По нашим сведениям, полученным в ходе исследования, на территории Ставропольского края в диком виде произрастает 394 вида лекарственных растений, применяемых как в официальной, так и в народной медицине. Систематический спектр этой группы растений приведён в таблице 1.

Крупнейших семейств, насчитывающих более 50 видов одно (А.Мегасеае). Крупных семейств с числом видов от 20 до 49 - четыре. Средних семейств с числом видов от 10 до 19 - шесть. На долю крупнейших, крупных и средних семейств приходится 229 видов, что составляет 58,1 % от исследуемой флоры.

Соотношение семейств и видов флоры лекарственных растений с учётом мелких и олиготипных семейств приведено в таблице 2. Следует отметить, что наибольший процент участия приходится на олиготипные семейства, насчитывающих в своём составе от 1 до 4 видов, суммарно 130 видов, что составляет 33%. На втором месте стоят крупные семейства (24,6%), на третьем - средние (20,3%).

ТАБЛИЦА 1

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СПЕКТР ФЛОРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

№ СЕМЕЙСТВО Кол-во родов Кол-во видов %

1 Asteraceae 39 52 13,2

2 Ьаппасеае 21 30 7,6

3 коьасеае 14 25 6,3

4 РаЬасеае 15 22 5,6

5 ОгсЬ^асеае 8 20 5,1

6 Вгаччюасеае 17 19 48

7 Аршсеае 12 13 3,3

8 Ро.^опасеае 6 12 3,1

9 СагуорЬу Иасеае 10 12 3,1

10 1?апипеи1асеае 9 12 3,1

11 ЯсгорЬЫапасеае 5 12 3,1

ИТОГО 156 229 58,1

ТАБЛИЦА 2

СООТНОШЕНИЕ СЕМЕЙСТВ И ВИДОВ ФЛОРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

СЕМЕЙСТВА Круп- Круп- Сред- Мел- Олиготипные с чис-

(кол-во видов) нейшие ные ние кие лом видов:

более 50 20-49 10-19 5-9 4 3 2 1

Кол-во 1 4 6 6 3 12 22 38

семейств

% от общего 1,1 4,3 6.5 6,5 3,3 13,0 23,9 41,3

числа семейств

Количество 52 97 80 35 12 36 44 38

видов 130

% от общего 13,2 24,6 20,3 8,9 3,1 9,1 11,2 9,6

числа видов 33

Обращает на себя внимание высокий родовой коэффициент. При общем количестве родов 285 на один род приходится 1,4 вида. То есть подавляющее большинство лекарственных растений принадлежит к монотипным родам (монотипным в рамках изучаемой группы, а не систематически). Лишь несколько родов насчитывают 4 и более видов: Orchis - 8, Artemisia - 6, Rumex - 6, Veronica — 5, Dactylorhiza - 4, Potentilla - 4, Ajuga—4, Verbascum—4, Achillea - 4.

Ш-2. Эколого-ценотический анализ

Виды природной флоры приурочены к определённым растительным группировкам, входят в состав различных фитоценозов, объединяются в группы со сходной экологией и ценотическими взаимоотношениями.

Лекарственные растения, как часть естественной флоры, принадлежат к разным растительным группировкам, представляя собой естественные фло-роценоэлементы. То есть экологически они разные, более или менее постоянно приурочены к определённым фигоценозам.

Для эколого-ценотической характеристики лекарственных растений Ставропольского края нами выделено 14 флороценоэлементов, спектр которых приведён в таблице 3. Анализ флороценоэлементов гораздо более информативен, чем проведённый нами ранее анализ флороценотипов (Калюжи-на, 2004). Приуроченность какого-либо вида к определённому фитоценозу не всегда бывает строгой, многие виды могут обитать в разных растительных группировках. Например, Platanthera chlorantha - это типичное лесное растение, но может расти на лесных полянах, опушках, на лугах. Поэтому количество флороценоэлементов больше, чем количество видов, и в этом проявляется их экологическая пластичность. Но есть виды, приуроченные строго к определённому фитоценозу и в других не встречаются. Это ценотипно верные виды. Например, Dryopteris filix-mas растёт только под пологом леса, a Helycrisum arenarium - в степях на выходах песка.

Из таблицы 3 видно, что в изучаемой флоре ценотипно верные виды составляют 70,6%. Помимо ценотипно верных видов имеется немалое количество экологически пластичных, имеющих широкую экологическую амплитуду, обитающих в местах взаимного контактирования различных раститель-

ТАБЛИЦАЗ

ФИТИЦЕНОЭКОЯОГТ!ЧЕСКИЙ СПЕКТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ФЛОРЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

кол-во % кол-во % кол-во %

флоро- от об- ценно- видов, общих

ФЛОРОЦЕНО- цено- щего типно с другими

ЭЛЕМЕНТ элемен- числа верных фитоценоза-

тов видов видов ми

Лесной 111 28,2 78 19.8 33 8,4

Луговой 102 25,9 45 11,4 57 14,7

Субальпийский 25 6,3 17 4,3 8 2,0

Степной 40 10,2 26 6,6 14 3,6

Полупустынный 4 1,0 4 1,0 - -

Кальцефильный 11 2,8 7 1,8 4 1,0

Псаммофил ьный 14 3,6 9 2,3 5 1.3

Галофильный 5 1,3 4 1.0 1 0,3

Аргиллофильный 4 1.0 2 0,5 2 0.5

Гигрофильный 39 9.9 30 7,6 9 2.3

Гидрофильный 4 1.0 2 0,5 2 0.5

Гидатофильный 3 0.8 3 0,8 - -

Сегетальный 28 7,1 26,1 2 0,5 26 6,6

Рудеральный 103 49 12,4 54 13,7

ИТОГО 493 125.1 278 70,6 215 54.6

ных сообществ. Все это отражается на экологическом спектре флоры, поэтому сумма процента участия видов в общем спектре всегда выше 100. Чем больше это превышение, тем большая доля участия в составе флоры экологически неспециализированных флороценоэлементов (Галушко, 1976).

Большинство видов лекарственных растений относятся к лесным, луговым и рудеральным. Вместе они насчитывают 316 флороценоэлементов, из которых ценотипно верными являются 172 вида (43,7%).

Ш-З. Биоморфологический анализ

В исследуемой флоре выделено пять биоморф по классификации К. Раункиера.

Биоморфологический спектр флоры лекарственных растений Ставропольского края представлен в таблице 4.

ТАБЛИЦА 4

БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СПЕКТРФЛОРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

БИОМОРФА Ph = 52 (13,2%) Ch HK К T

Phmg Phms Phm Phn

Кол-во ви- 4 16 10 22 14 223 40 65

дов

% от общего 1,0 4,1 2,5 5,6 3,6 56,6 10,2 16,5

числа

Как видно из приведенного спектра, в исследуемой флоре преобладают гемикриптофиты, составляющие более ее половины (223 вида, 56,6%). Второе место занимают терофиты и третье - криптофиты. В целом травянистые растения насчитывают 328 видов и составляют 83,2% видов флоры. Деревья и кустарники насчитывают 52 вида (13,2%), среди них больше всего нанофа-нерофитов.

Гемикриптофиты, занимая главенствующее положение среди биоморф, в большинстве своём являются обитателями естественных фитоценозов. Наибольшее количество гемикриптофитов представлено степными, равнинно-луговыми и лесными флороценоэлементами.

Во флоре лекарственных растений выделены биоморфы, характеризующиеся и другими морфологическими и биологическими признаками - ритмом развития, способом питания и т.д. (Иванов, 1998). Это эфемеры, эфемероиды, древесные лианы, травянистые лианы, вечнозеленые растения, зимне-зеленые растения, паразиты, полупаразиты, суккуленты.

И1-4. Географический анализ

Основой географического анализа является составление спектра географических элементов исследуемой флоры (Иванов, 1998). В основу системы географических элементов флоры лекарственных растений Ставропольского края положена схема, предложенная H.H. Портениером (1993, 2000) и модифицированная применительно к территории Предкавказья А.Л. Ивановым (1998). Согласно этой классификации в исследуемой флоре выделено 22 географических элемента. Географический спектр флоры лекарственных растений приведён в таблице 5.

Соотношение количественного состава групп геоэлементов флоры лекарственных растений Ставропольского края приведено в таблице 6.

ТАБЛИЦА 5

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ СПЕКТР ФЛОРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

№ | ГЕОЭЛЕМЕНТ | Кол-во | %

ПЛЮРИРЕГИОНАЛЬНЫЕ

1 | Плюрирегионапьный | 13 | 3,3

ОБЩЕГОЛАРКТИЧЕСКИЕ

2 Голарктический 27 6,9

3 Палеарктический 131 33,2

БОРЕАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

4 Панбореальный 7 1,8

5 Евро-Сибирский 33 8,4

6 Евро-Кавказский 13 3.3

7 Европейский 37 9,4

8 Кавказский 13 3,3

'Уукавказский 1 0,3

Предкавказский 2 0.5

9 Эвксинский 7 1,8

10 Понтическо-Южносибирский 11 2,8

11 Понтический 5 1,3

ДРЕВНЕСРЕДИЗЕМНОМОРСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

12 Общедревнесредиземноморский 29 7,4

13 Западнодревнесредиземноморский 8 2,0

14 Средиземноморский 2 0,5

16 Восточнодревнесредиземноморский 3 0.8

17 Ирано-Туранский 3 0.8

19 Туранский 2 0,5

СВЯЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

20 Субсредиземноморский* 11 2.8

21 Субкавказский* 17 4.3

22 Субпонтический* 4 1,0

23 Субтуранский* 5 1,3

АДВЕНТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

24 Адвентивный 13 3,3

ИЮГО 394 100

Из таблицы 5 видно, что главенствующее место в исследуемой флоре занимают общеголарктические геоэлементы (40,1%). На втором месте стоят бореальные геоэлементы, составляющие 32,0% флоры, на третьем - древ-несредиземноморские геоэлементы (11,9%). Связующие элементы составляют 9,4% флоры. Плюрирегиональные и адвентивные элементы играют незначительную роль (по 3,3%). По преобладающим группам геоэлемен-

ТАБЛИЦА 6

СООТНОШЕНИЕ ГРУПП ГЕОЭЛЕМЕНТОВ ФЛОРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

№ ГРУППА ГЕОЭЛЕМЬНТОВ Кол-во видов % участия

1 Плюрирегиональные 13 3.3

2 Общеголарктические 158 40.1

3 Бореальные 126 32,0

В т. ч. Кавказские 13 3,3

4 Древнесредиземноморские 47 11,9

5 Связующие 37 9,4

6 Адвентивные 13 3.3

тов флору лекарственных растений Ставропольского края можно характеризовать как обшеголарктическо-бореально-древнесредиземно-морскую. Названные группы геоэлементов насчитывают 331 вид и составляют 84,0% флоры. Преобладающим геоэлементом является палеарктический, составляющий треть флоры (33,2%).

Ш-5. Анализ эндемизма

Критерием эндемичности является приуроченность всего ареала данного вида к определенной терртх>рии (Толмачёв, 1974). Во флоре Ставропольского края насчитывается 22 эндемичных вида (Иванов, 2001). Однако среди них нет ни одного лекарственного растения, используемого не только в официальной, но и в народной медицине. Это не значит, что узколокальные ставропольские эндемики не являются носителями полезных свойств, просто из-за своей редкости они ещё не стали объектами исследования химического состава и выяснения возможностей их применения.

Что же касается эндемиков флоры Кавказа, заходящих на территорию Ставропольского края и являющиеся для ставропольской флоры субэндемиками, то в Государственной фармакопее СССР (1990) они даже не упоминаются, за исключением Convallaria transcaucasica. В справочной литературе, даже в специальной сводке «Лекарственная флора Кавказа» (Шретер и др., 1979), кавказские эндемики приводятся как синонимы видам с более широкими ареалами в Палеарктике.

Большинство из них являются общекавказскими, распространёнными на Большом и Малом Кавказе. Лишь три вида имеют более узкие ареалы: Galanthus angustifolius G.Koss., Thymus daghestanicus Klok.et Shost., Poly gal a sosnowskyi Kem.-Nath. Ареалы общекавказских видов Betula litwinowii (препараты используются наряду с В. pubescens),

Convallaria transcaucasica (=C. majalis), Galanthus caucasicus (-G. woronowii), Rubus buschii (=R. idaeus), Tilia caucasica (=T. cordata) в крае ограничены лесными районами Ставропольской возвышенности и Кавказских Минеральных Вод; Gentiana schistocalyx (=G. asclepiadea) и Traunsteinera sphaerica обитают на субальпийских лугах наиболее возвышенных частей Кавминвод; Juniperus oblonga (=J. communis) встречается на южных склонах меловых хребтов окрестностей Кисловодска, на горах-лакколитах, а также на востоке края в Терс-ко-Кумском песчаном массиве; Hylotelephium caucasicum (=Н. maximum) распространён на выходах известняка Ставропольской возвышенности и региона КМВ; Mentha caucasica (=М. longifolia) распространена по всему краю по берегам водоёмов и водотоков.

Ещё 17 субкавказских видов, связанных в своём происхождении с Кавказом, ареалы которых выходят за пределы кавказской флористической провинции, также могут быть использованы как источники лекарственного сырья, удовлетворяемых за счёт европейских видов. Это Arum orientale Colchicum umbrosum, Gladiolus caucasicus, Traunsteinera globosa, Dactylorhiza salina, D.flavescens, D. urvilleana, Fagus orientalis, Bistorta carnea, Sedum oppositifolium, Malus orientalis, Dictamnus caucasicus, Polygala anatolica, Libanotis transcaucasica, Atropa caucasica, Solanum pseudopersicum, Lonicera caprifolium. Наиболее ценным среди перечисленных является Atropa caucasica, используемая наряду с А. belladonna. В настоящее время потребности в лекарственном сырье красавки удовлетворяются за счёт искусственного возделывания А. belladonna {Шретер и др., 1979).

ГЛАВА IV. РЕСУРСЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ФЛОРЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

В Ставропольском крае ресурсные исследования лекарственных растений проводились в конце 80-х - начале 90-х годов. В 1986-1987 годах Пятигорским фармацевтическим институтом (ныне Пятигорская государственная фармацевтическая академия) проводились исследования ресурсов чабреца Маршаллова, водяного перца, почечуйной травы, спорыша, девясила высокого, тысячелистника обыкновенного, крапивы двудомной, стальника пашенного, полыни горькой, ландыша кавказского, мать-и-мачехи, донника лекарственного, боярышника (плоды), шиповника, зверобоя, душицы, подорожника, пустырника, шалфея эфиопского. Районы исследования в основном охватывали территорию Карачаево-Черкесии, а из равнинных рай-

оно в Ставропольского края исследовались Кировский и Андроповский районы (Отчёт...., 1987).

В 1991 -1992 годах Ставропольским государственным педагогическим институтом (ныне Ставропольский государственный университет) проводились ресурсные исследования на территории Александровского, Кочубеев-ского, Грачёвского и Петровского районов следующих видов лекарственных растений: боярышника (плоды), бузины, девясила, душицы, зверобоя, крапивы, мать-и-мачехи, пастушьей сумки, пижмы, подорожника, почечуйной травы, пустырника, тысячелистника, чабреца Маршаллов, череды, чистотела и шиповника (Ресурсоведческие..., 1992).

IV-!. Характеристика районов исследования ресурсов лекарственных растений.

Нашими исследованиями охвачены Изобильненский, Труновский, Гра-чёвский, Шпаковский, Петровский, Александровский, Андроповский и Ко-чубеевский районы (рис. 1). Выбор районов обусловлен их близостью к краевому центру и наличием на их территории мест с относительно нетронутой естественной растительностью, а также доступностью основных массивов для транспортировки сырья. Участки выбирались таким образом, чтобы на их территории встречались все шесть видов растений, сырьём которых является надземная часть (трава): душица, чабрец, тысячелистник, полынь горькая, донник, зверобой. В главе дана подробная характеристика участков с указанием географического положения, площади, высоте над уровнем моря, растительности.

Результаты исследования ресурсов каждого видов растений представлены в таблицах с указанием урожайности и допустимых погрешностей, биологического запаса, эксплуатационного запаса и объёма возможных ежегодных заготовок.

IУ-2. Ресурсы лекарственных растений

Ресурсы лекарственных растений определялись по методике, описанной в главе II. Исходные данные к таблицам расчёта показывают, что предел погрешности не превышает установленных норм 15% для растений, сырьём которых является надземная часть (трава) и для девясила, сырьём которого является подземная часть (соответсвенно 15% для определения веса модельного экземпляра и 10% для определения количества экземпляров на единицу площади).

Общие объёмы возможных ежегодных заготовок в исследованных районах приведены в таблице 7.

ТАБЛИЦА 7

ОБЪЁМ ВОЗМОЖНЫХ ЕЖЕГОДНЫХ ЗАГОТОВОК СЫРЬЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В ИССЛЕДОВАННЫХ РАЙОНАХ

Сырьё Общий объём возможных еже1 одных заготовок, кг Сухой вес, кг

Душица 42890 10723

Чабрец 32093 8665

Зверобой 10881 3264

Тысячелистник 47792 10514

Донник 49600 14880

Полынь 21869 4811

Девясид 32340 9702

Эти данные позволяют сделать заключение, что исследованные ресурсы лекарственных растений Ставропольского края достаточны не только для удовлетворения потребностей ликёро-водочной промышленности, но и потребностей в сырье по линии аптекоуправления края.

ГЛАВА V. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ГЕНОФОНДА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ФЛОРЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Сохранение генетического фонда флоры, особенно региональной, имеет исключительно важное значение. Это связано с недостаточной изученностью полезных свойств большинства растений, с одной стороны, и возможностью использования генофонда флоры для создания хозяйственно ценных видов и сортов растений, с другой. Региональные флоры в большинстве случаев являются носителями информации об истории территории в минувшие геологические эпохи и полное сохранение их фиторазнообразия имеет большое теоретическое значение.

Генетический фонд растительного мира является совокупностью генетических ресурсов, возникших в процессе эволюции биологических видов и обеспечивающих их дальнейшее развитие в биосфере. Тотальные виды в региональных флорах несут свою, присущую только им совокупность генов (Бурда, 1991).

Охрана флоры - непременное условие рационального использования растительных ресурсов и реконструкции растительного покрова (Малышев, 1980). Среди лекарственных растений флоры Ставропольского края имеются виды, подверженные опасности исчезновения или значительного сокращения ареала, поэтому для практических целей такие виды необходимо ис-

клгочить из практики заготовки лекарственного сырья. Это, в основном, реликтовые виды или виды, сокращающие свой ареал в результате интенсивной заготовки. Потребность в лекарственном сырье таких видов должна быть восполнена за счёт экспорта из других регионов, либо за счёт выращивания в культуре.

Для охраны выделена часть лекарственной флоры, список которой насчитывает 51 вид.

Составление списка ботанических объектов, подлежащих охране, является весьма актуальной задачей, требующей научного подхода, основанного на глубоком и тщательном анализе флоры. Для каждого вида определяются критерии, по которым те или иные виды могут бьггь отнесены к охраняемым. Эти критерии носят региональный характер, поскольку на других территориях регионально редкий вид может иметь состояние популяций не чувствительное или слабочувствительное к процессу заготовки. Существует перечень критериев, по которым проводится отбор видов для составления федерального списка охраняемых растений (Лавренко, 1971; Красная книга... 1975;Камелин, 1978; Редкие и исчезающие... 1981), и региональных списков, д ля которых определены категория охраны и статус состояния вида (Иванов, 1991,1995; Красная книга Ставропольского края, 2002).

В крае имеется пять комплексных государственных природных заказников: Русский лес (Шпаковский район), Дюна (Нефтекумский район), Иргак-линский (Степновский район), Галюгаевский (Курской район) и Кумагорс-кий (Минераловодский район), а также 14 ботанических заказников (Красная книга Ставропольского края, 2002). Многие реликтовые и редкие виды, в том числе и лекарственные растения, обитают на этих территориях и находятся под охраной закона.

Анализ состояния популяций, наблюдения в природе, позволили расширить список охраняемых лекарственных растений и предложить для внесения в Красную книгу Ставропольского края ещё пять видов. Следует отметить, что практика ведения Красной книги в крае позволяет это сделать Так в 2003 году список охраняемых растений пополнился 23 видами (Дополнения....,2003).

Для внесения в Красную книгу Ставропольского края предлагаются следующие виды:

Tamus communis L., усиленно эксплуатируемое лекарственное растение. Интенсивно собирается индивидуальными сборщиками и продаётся на рынках, особенно на Кавминводах (Пятигорск, Кисловодск)

Helichrysum arenarium(h.)Moench, усиленно эксплуатируемое лекарственное растение. Основные массивы заготовок сырья бессмерника находятся

в Средней и Восточной Европе. На Северном Кавказе больших массивов не образует, наиболее крупные массивы встречаются в Ногайской степи. В крае крупных зарослей не образует.

Paliurus spina-christi Mill., ксеротермический реликт, находящийся на грани исчезновения. В крае является реликтовым видом, известным из окрестностей г. Пятигорска (Гроссгейм, 1962). Специальные поиски в окрестностях г. Пятигорска не подтвердили нахождение этого вида в природе. Необходимы более детальные и тщательные исследования по подтверждению (или опровержению) нахождения вида в указанном месте.

Gentiana cruciata L., усиленно эксплуатируемое лекарственное растений, обрываемое на букеты декоративное растение. Специальные опыты по интродукции вида в ботанический сад Ставропольского государственного университета не дали положительных результатов. Даже взятые с большим комом растения, успешно отвегетировавшие в год интродукции, на следующий год из культуры выпадали. Также не дали положительных результатов опыты по посеву семян.

Gentiana schistocalyx(C.Koch)C.Koch, усиленно эксплуатируемое лекарственное растений, обрываемое на букеты декоративное растение. В крае встречается на г. Бештау, на Джинальском хребте и Дарьинских высотах. Эксперименты по интродукции вида также не дали положительных результатов.

Таким образом, на территории Ставропольского края подлежат охране 56 видов лекарственных растений официальной и народной медицины (51 вид занесён в Красную книгу Ставропольского края, 5 видов предложены к занесению).

ВЫВОДЫ

1. На территории Ставропольского края в диком виде произрастает 394 вида лекарственных растений, применяемых как в официальной, так и в народной медицине. Потенциальные возможности генофонда по важнейшим биологически активным веществам достаточно высоки не только в количественном, но и в качественном отношении.

2. В целом систематический спектр лекарственных растений включает на 80% тот же набор семейств, что и общий спектр, за исключением двух семейств: Orchidaceae и Polygonaceae, не входящих в десятку крупнейших семейств Предкавказья.

3. Большинство видов лекарственных растений относятся к лесным, луговым и рудеральным. Вместе они насчитывают 316 флороценоэлементов, из которых ценотипно верными являются 172 вида (43,7%).

4. В исследуемой флоре преобладают гемикриптофиты, составляющие более ее половины (223 вида, 56,6%).

5. По преобладающим группам геоэлементов флора лекарственных растений Ставропольского края характеризуется как общеголарктическо-боре-ально-древнесредиземноморская. Эти группы геоэлементов насчитывают 331 вид и составляют 84,0% флоры. Преобладающим геоэлементом является палеарктический, составляющий треть флоры (33,2%).

6. Среди лекарственных растений флоры Ставропольского края насчитывается 13 субэндемичных видов, связанных происхождением с территорией Кавказа и имеющими большей частью ограниченное распространение.

7. На Ставропольской возвышенности выделено 30 участков, перспективных для заготовок сырья лекарственных растений, применяемых в ликёро-водочной промышленности.

8. Потенциальные возможности ресурсов исследованных лекарственных растений достаточны для удовлетворения потребностей производства продуктов на основе растительных экстрактов.

9. Среди лекарственных растений флоры Ставропольского края имеются виды, занесённые в Красную книгу Ставропольского края и подлежащие охране (51 вид). Дополнительно предлагается к охране ещё 5 видов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калюжина И.Ю. Эколого-ценотический анализ флоры лекарственных растений Ставропольского края // Биологическое разнообразие Кавказа. Материалы VI Международной конференции. Нальчик, 2004. -С. 144.

2. Калюжина И.Ю. Лекарственная флора города Ставрополя и её экологическая оценка // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Материалы 50-й научной конференции «Университетская наука -региону». Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. -С. 143-145.

3. Калюжина И.Ю. Лекарственные растения Ставропольского края, подлежащие охране. // Растительные ресурсы юга России. Сборник научных трудов. Ставрополь, 2005. -С. 140.

Сотникова И.Ю., Иванов А.Л. К географическому анализу лекарственных растений флоры Ставропольского края // Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных территорий. Элиста: Изд-во Калмыцкого гос. ун-та, 2005. -С

Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 20.01.06

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,1

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 41

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

л

*№£><6А-

. л л п YP¿9

у - 40 9 9