Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Прикалаусского флористического района (Центральное Предкавказье) и ее анализ
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чимонина, Ирина Викторовна

Введение.

Глава I. Физико-географическая характеристика Прикалаусского флористического района.

Глава II. История изучения флоры Прикалаусского флористического района.

Глава III. Анализ флоры Прикалаусского флористического района.

III-1. Систематический анализ.

III-2. Эколого-ценотический анализ

III-3. Биоморфологический анализ.

III-4. Географический анализ

III-5. Анализ эндемизма.

III-6. Анализ реликтовости.

Глава IV. Флористическое районирование.

Глава V. Вопросы фитосозологии и перспективы использования генофонда флоры.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Прикалаусского флористического района (Центральное Предкавказье) и ее анализ"

Актуальность темы. Всестороннее изучение региональных флор является частью решения проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия. В целом флора Предкавказья достаточно хорошо изучена (Галушкой 978-1980; Кононов, Танфильев, 1980; Иванов, 1998, 2001). Однако в пределах этого региона имеется достаточное количество локальных флор, приуроченных к естественным орографическим единицам, изучению которых посвящены исследования последних лет. Это, прежде всего, флора Пятигорья (Утенкова, 1999,2000а, 20006,2001а, 20016), Невинномысских, Воровсколес-ских и Отрадненских высот (Аулова, 2000, 2001а, 20016, 2001 в), Ставропольских высот (Иванов A.A., 2001а, 20016, 2002, 2003). Прикалаусские и Бешпа-гирские высоты, являющиеся частью Ставропольской возвышенности, имеют свои флористические особенности, о чем свидетельствуют присущие им явления эндемизма и реликтовости, поэтому их флора представляет несомненный интерес для изучения с целью получения данных для решения некоторых теоретических и практических задач сравнительной флористики. В первую очередь - это определения места и роли локальной флоры в историческом становлении флористических комплексов Северного Кавказа и Предкавказья и прогнозирование тенденций их изменения. Полученные данные являются основой рационального использования растительных ресурсов и организации охраны редких и исчезающих видов растений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась инвентаризация и комплексный анализ флоры Прикапаусского флористического района (Прик).

В ходе проведенных исследований решались следующие задачи:

1. Составление конспекта флоры Прик.

2. Проведение полного анализа флоры: систематического, эколого-ценотического, биоморфологического, географического, анализа эндемизма и реликтовости.

3. Осуществление дробного флористического районирования.

4. Выявление редких видов, подлежащих охране.

5. Определение генофонда полезных видов растений.

Объект и методы исследования. Объектом исследования явилась флора Прикалаусского флористического района, для изучения которой использовались следующие методы: а) Маршрутный. Для получения наиболее полного представления о флоре Прик была разработана серия маршрутов (рис. 1), позволяющая охватить все основные ландшафтно-геоморфологические единицы в разные сезоны вегетационного периода. Основным способом фиксации флористической информации являлись гербарные сборы; б) Изучение гербарного фонда Ставропольского государственного университета, Ставропольского ботанического сада, Ставропольского краеведческого музея, а также литературных источников; в) Особенности флоры устанавливались путем всестороннего анализа ее компонентов; г) В основу проведенного флористического районирования был положен метод конкретных флор; д) При статистическом анализе флор выделяемых подрайонов;исполь-зовались методы математической обработки полученных данных;

Номенклатура видов приводится в соответствии с последней сводкой С.К.Черепанова (1995), за исключением некоторых таксонов, принятых во «Флоре Северного Кавказа» (Галушко, 1978-1980).

Научная новизна. Впервые приводится полный список видов флоры Прик с учетом корректив, касающихся численности видов. По последним данным обобщающих сводок (Иванов, 1998, 2001) на территории Прик встречается 898 видов сосудистых растений. Наши исследования позволили дополнить имеющийся список флоры района еще 59 видами. Сделаны новые флористические находки Iris scariosa на Прикалаусских высотах (Круглолес-ское, Александровское); Ornithogalum arcuatum, Colchicum umbrosum, Galan-thus caucasicus на г. Брык и др.

Впервые дан комплексный анализ исследуемой флоры с проведением дробного флористического районирования.

Пересмотрен и расширен список подлежащих охране видов в границах проведенных исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволили: а) уточнить основные ареалы видов на территории Прик; б) провести дробное флористическое районирование; в) выявить генофонд и систематизировать сведения, касающиеся полезных свойств дикорастущих растений; г) использовать полученные результаты исследования в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов.

Апробация работы. Материалы проведенных исследований докладывались на Всероссийской научной телеконференции «Биогеография на рубеже XXI века» (Москва-Ставрополь, 2001), 46 - научно-методической конференции Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2001), Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001), 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2002).

По материалам исследования опубликованы 7 работ, из них 3 статьи и 4 тезиса докладов.

1. Султан-Садовое (1992-2000)

2. Сутан-Катожный (2001-2002)

3. Суптан-Бешпагир (2001-2002)

4. Султан-Северное (2000-2002)

5. Свешоград-Донсгая Балка (2000-2001)

6. Свешоград-Спицевка (2000-2001)

7. Св ешогр ад-Гр ачёв ка (2001-2002)

8. Св етпогр ад-Выс оцко е (2001-2002)

9. Свешоград-Сергеевсгое (2000-2001)

10. Свети охр ад-Благодатное (2002-2003) 403 Грачёвка ио) Благодатное

СВЕТЛОГРАД

Донская Балка

Высоцкое

Сергеевское /1И\\503 сЧ У/ч ^ 689 613 ^542 Ч^ ^ /тттОг

- ^

542 Калюжный у

Г*4бЗ

487

469

Северное

675

464

Янкуль

48:

--- .¿688 г. Брыкпъ

Садовое Султан

Крымгиреевское

Рис. 1. Карта-схема маршрутов исследования флоры Прикалаусского флористического района

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 260 источников, из которых 13 на иностранных языках и 5 приложений. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками и 15 таблицами. Общий объем работы, включая приложения, составляет 221 страницу.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Чимонина, Ирина Викторовна

выводы

1. На территории Прикалаусскокого флористического района (Прик), в диком виде произрастает 957 видов сосудистых растений, которые принадлежат к 449 родам и 108 семействам.

2. Анализом установлен ряд общих и отличительных характеристик изучаемой флоры и флоры Предкавказья в целом:

- систематический спектр имеет сходство со спекторм Предкавказья по положению четырех ведущих семейств Аз1егасеае, Роасеае, РаЬасеае, ВгаББкасеае, другие семейства располагаются в иной последовательности;

- ценотически исследуемая флора является степной с большим участием луговых и пустынных флороценоэлементов;

- преобладающей биоморфой являются гемикриптофиты, составляющие более половины видов флоры;

- по преобладающим геоэлементам исследуемая флора является боре-ально-общеголактически-древнесредиземноморской;

- оригинальность флоры подчеркивается наличием в ее составе 11 субэндемичных видов и 37 реликтов.

3) На территории Прик выделено три флористических подрайона (Брыко-Куцайский, Бешпагирский, Янкульский), в состав которых входят оригинальные флористические комплексы. Правильность проведенного дробного районирования подтверждена результатами статистической обработки флористических списков подрайонов.

4) К категории охраняемых, относятся 96 видов, из них 55 занесены в Красную книгу Ставропольского края, а 19 видов предлагается к охране как регионально редкие.

5) Генофонд полезных растений насчитывает более 500 видов, включающий лекарственные, кормовые, медоносные, декоративные растения.

Автореферат диссертации по теме "Флора Прикалаусского флористического района (Центральное Предкавказье) и ее анализ"

На правах рукописи

Чимонина Ирина Викторовна

ФЛОРА

ПРИКАЛАУССКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЙОНА (ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПРЕДКАВКАЗЬЕ) И ЕЕ АНАЛИЗ

03.00.05-ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор

Иванов Александр Львович

доктор биологических наук, профессор

Дударь Юрий Александрович

кандидат биологических наук, доцент

Шевченко Галина Тимофеевна

Кабардино-Балкарский

государственный университет

Защита состоится марта 2004 года в 14.00 часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.256.07 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корп. 2, биолого-химический факультет, ауд. 506.

Факс: (8652)35-70-23; (8652)35-40-33

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « У> ^о^/^^ос^^ж^ 2004 г.

Учеьзлй секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Н.ПЛиховид

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Всестороннее изучение региональных флор является частью решения проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия. В целом флора Предкавказья достаточно хорошо изучена (Галушко, 1978-1980; Кононов, Танфильев, 1980; Иванов, 1998,2001). Однако в пределах этого региона имеется достаточное количество локальных флор, приуроченных к естественным орографическим единицам, изучению которых посвящены исследования последних лет. Это, прежде всего, флора Пятигорья (Утенкова, 1999, 2000а, 20006, 2001а, 20016), Невинномысских, Воровсколес-ских и Отрадненских высот (Аулова, 2000, 2001а, 20016, 2001 в), Ставропольских высот (Иванов, 2001а, 20016, 2002, 2003). Прикалаусские и Бешпагир-ские высоты, являющиеся частью Ставропольской возвышенности, имеют свои флористические особенности, о чем свидетельствуют присущие им явления эндемизма и реликтовости. Поэтому их флора представляет несомненный интерес для изучения с целью получения данных для решения некоторых теоретических и практических задач сравнительной флористики. В первую очередь - это определения места и роли локальной флоры в историческом становлении флористических комплексов Северного Кавказа и Предкавказья и прогнозирование тенденций их изменения. Полученные данные являются основой рационального использования растительных ресурсов и организации охраны редких и исчезающих видов растений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась инвентаризация и комплексный анализ флоры Прикалаусского флористического района (Прик).

В ходе исследований решались следующие задачи:

1. Составление конспекта флоры Прик.

2. Проведение полного анализа флоры: систематического, эколого-ценотического, биоморфологического, географического, анализа эндемизма и реликтовости.

3. Осуществление дробного флористического районирования.

4. Выявление редких видов, подлежащих охране.

5. Определение генофонда полезных видов растений.

Объект и методы исследования. Объектом исследования явилась флора Прикалаусского флористического района, для изучения которой использовались следующие методы:

а) Маршрутный, позволяющий охватить все основные ландшафтно-геоморфологические единицы в разные сезоны вегетационного периода. Основным способом фиксации флористической информации являлись гербарные сборы;

б) Изучение гербарного фонда Ставропольского государственного университета, Ставропольского ботанического сада, Ставропольского краеведче-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

О»

ского музея, а также литературных источников;

в) Особенности флоры устанавливались путем всестороннего анализа ее компонентов;

г) В основу проведенного флористического районирования был положен метод конкретных флор;

д) При статистическом анализе флор выделяемых подрайонов использовались методы математической обработки полученных данных;

Номенклатура видов приводится в соответствии с последней сводкой С.К.Черепанова (1995), за исключением некоторых таксонов, принятых во «Флоре Северного Кавказа» (Галушко, 1978-1980).

Научная новизна. Впервые приводится полный список видов флоры Прик с учетом корректив, касающихся численности видов. По последним

данным обобщающих сводок (Иванов, 1998, 2001) на территории Прик встречается 898 видов сосудистых растений. Наши исследования позволили дополнить имеющийся список флоры района еще 59 видами. Сделаны новые флористические находки Iris scariosa на Прикалаусских высотах (Круглолес-ское, Александровское); Ornithogalum arcuatum, Colchicum umbrosum, Golan-thus caucasicus на г. Брык и др.

Впервые дан комплексный анализ исследуемой флоры с проведением дробного флористического районирования.

Пересмотрен и расширен список подлежащих охране видов в границах проведенных исследований.

Основные защищаемые положения:

1. Конспект флоры Прик, насчитывающий 957 видов дикорастущих сосудистых растений, являющийся в настоящее время наиболее полной региональной флористической сводкой.

2. Результаты комплексного анализа флоры (систематического, эколого-ценотического, биоморфологического, географического, анализа эндемизма и реликтовости).

3. Результаты флористического районирования Прик с выделением трех подрайонов, обладающих специфическими флористическими комплексами.

4. Список видов флоры Прик, нуждающихся в охране.

5. Список видов флоры, составляющих генофонд лекарственных, кормовых, медоносных, декоративных, пищевых растений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволили:

а) уточнить основные ареалы видов на территории Прик;

1 б) полнее раскрыть роль орографических элементов в формировании флористических комплексов, позволяющих сохранять виды самого разного происхождения и экологии;

в) провести дробное флористическое районирование;

г) выявить генофонд полезных растений и систематизировать сведения, касающиеся полезных свойств дикорастущих растений;

д) использовать полученные результаты при чтении курса по выбору «Экологические проблемы и современность», тема «Охрана видов на Ставрополье».

Апробация работы. Материалы проведенных исследований докладывались на Всероссийской научной телеконференции «Биогеография на рубеже XXI века» (Москва - Ставрополь, 2001), 46 научно-методической конференции Ставропольского государственного ун-та «Университетская наука-региону» (Ставрополь, 2001), Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001), научной конференции «Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001), Второй межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и экологическое образование на северном Кавказе» (Ставрополь, 2002).

По результатам исследования опубликованы 7 работ, из них 3 статьи и 4 тезиса докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 260 источников, из которых 13 на иностранных языках и 5 приложений. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками и 15 таблицами. Общий объем работы, включая приложения, составляет 221 страницу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИКАЛАУССКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЙОНА

Формирование региональной флоры тесно связано с эволюционными изменениями физико-географических и экологических условий, которые определяют современное состояние видового разнообразия. Многообразие условий обитания видов позволило сформировать различные экологические ниши1 (Иванов, 1998), в которых благоприятно могут существовать виды разной экологии, что является отражением исторического развития флоры.

Территория Прик находится на Ставропольской возвышенности и ееос-новными орографическими единицами являются Прикалаусские Высоты - от г. Брык (691 м) до г. Куцай (476 м), Бешпагирские высоты и Янкульская котловина (230 м).

Для данной территории характерны малоснежные зимы с частыми оттепелями, прохладные с заморозками весны, жаркое сухое лето, осень с частыми ливнями. В целом климат характеризуется как умеренно-континентальный, полусухой, с неустойчивым увлажнением. В течение года преобладают ветры

восточных и западных направлений.

В пределах района в местах с наибольшей влажностью сформированы черноземные почвы, в лесостепных частях оподзоленные (деградированные) черноземы и в верховьях р. Калауса имеются солонцеватые черноземы.

В геоботаническом отношении Прик относится к степной и лесостепной зонам, с преобладанием степной растительности (Шальнев, 1995).

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ПРИКАЛАУССКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЙОНА

Накопление фактического материала о флоре района неразрывно связано с исследованием флоры Предкавказья и именами таких ученых, как П.С.Паллас (1793) ХХ.Стевен (1803), Ф.К. Маршалла-Бибирштейн (18081819), А. Беккер (1868), А. Норманн (1881), ИЛ. Акинфиев (1893-1898), В.Н.Кононов (1960-1979), В.Г. Танфильев (1964-1980). В главе отмечается большое значение для сравнительной флористики издание трехтомной «Флоры Северного Кавказа» А.И.Галушко (1978-1980), в которой приводятся сведения локализации реликтовых видов флоры Прикалаусского флористического района, а также «Конспекта флоры Ставрополья» (Иванов, 2001), содержащего более полную информацию о флористических находках после 1980 года. На основании проведенного обзора дается вывод, что имеющаяся в литературных источниках информация позволяет составить предварительный конспект Прик с последующей корректировкой и добавлением.

АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПРИКАЛАУССКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЙОНА

Особенности любой региональной флоры выявляются ее комплексным анализом, включающим систематический, экологический, биоморфологический, географический анализы, а также анализ эндемизма и реликтовости. Результаты полученного анализа позволяют судить об оригинальности исследуемой флоры при сравнении ее с другими локальными флорами, выявляют степень важности ее сохранения и определяют ее место в системе флористических комплексов Центрального Предкавказья.

1. Систематический анализ. Флора Прик насчитывает 957 сосудистых дикорастущих видов растений, относящихся к 449 родам и 108 семействам. О богатстве и разнообразнии флоры Прик можно судить после проведения сравнения ее с данными о флорах прилегающих флористических районов: Кубано-Егорлыкский - 931 вид, Арзгирско-Ипатовский - 678, Томузловско-Буйволинский - 851, Средне-Кумский - 1179, Ставропольский - 1378 (Иванов, 1998). Таким образом, флора Прик несколько богаче флор наиболее равнинных территорий и беднее флор районов с наибольшей изрезанностью рельефа.

В исследуемой флоре большинство видов составляют покрытосеменные

растения (99,5%), что характерно для умеренных флор Голарктики; из них на долю Magnoliopsida приходится 79,2%, а Liliopsida - 20,3%. Споровые составляют всего 0,5% исследуемой флоры, а голосеменные - 0,1%. Обращает на себя внимание отсутствие в составе флоры споровых растений, представителей отделов Polypodiophyta и Lycopodiophyta, а также голосеменных (отд. Рг~ пюрку1а).

Крупнейших семейств, насчитывающих 30 и более видов в исследуемой флоре 10 (табл. 1). Они насчитывают 565 видов (59,0% от общего числа видов), относящихся к 260 родам (57,9%). Спектр ведущих семейств, в основном, соответствует закономерностям, присущим спектрам средиземноморских флор (Камелин, 1973; Толмачев, 1973), а именно:

1. Положение на первом месте семейства ^егасеае с отрывом на 16,2% от следующих за ним семейств;

2. Высокая численность видов четырех первых семейств ^егасеае, Poaceae, ¥аЬасеае и Бгазз^асеае, составляющих 37,0% от всей флоры;

3. Видная роль семейств Lamiaceae, Apiaceae, Яазасеае, Scгophulaгiaceae и Chenopodiaceae',________

ТАБЛИЦА Ц

КРУПНЕЙШИЕ СЕМЕЙСТВА ФЛОРЫ ПРИКАЛАУССКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЙОНА

СЕМЕЙСТВО КОЛ-ВО КОЛ-ВО ПРОЦЕНТ

РОДОВ ВИДОВ УЧАСТИЯ

1. Айегасеае 57 129 13,5

2. Роасеае 39 95 10,0

3. РаЬасеае 22 69 7,2

4. Вгаззгёасеае 38 61 6,4

5. Ьапн'асеае 22 48 5,0

6. СагуорЬуИасеае 20 36 3,7

7. БсгорЫйапасеае. 9 34 3,6

8. Ар1асеае 24 32 3,4

9. СЬепоросЦасеае 14 31 3,2

10. Штсеае 15 30 3,1

ИТОГО 260 565 59,0

Отличим спектра крупнейших семейств флоры Прик от спектра Предкавказья, является расположение семейств, идущих после первой четверки: La-miaceae (7 место во флоре Предкавказья) Scгophulaгiaceae (9 место), Apiaceae (5 место), Chenopodiaceae (11 место), Rosaceae (8 место).

Крупных семейств, насчитывающих от 9 до 29 видов - 15 (13,9%). В их состав входит 203 вида, составляющих 21,2% флоры, относящихся к 66 родам

(14,7%). Средних семейств, насчитывающих от 4 до 8 видов - 16 (14,8%). На их долю приходится - 83 вида (8,7%), относящихся к 38 родам (8,5%).

Таким образом, крупнейшие, крупные и средние семейства (41) составляют 40,0% всех семейств, на их долю приходится - 851 (88,9%) вид (рис. 1).

Семейств представленных одним видом, 38 (35,2%). К ним относятся семейства Berberidaceae, Capparaceae, Resedaceae, Бalsaminaceae, Peganaceae, Tetradiclidiaceae, Viscaceae, Vitaceae, Globulariaceae, Dioscoreaceae, Би-tomaceae, Ephedroaceae, Sparganiaceae, Ruppiaceae, ZannicheШaceae, Alismata-ceae, Lemnaceae, Asphodelaceae, Juglandaceae и др. Виды этих семейств играют незначительную роль в растительном покрове исследуемого района.

Показательным является и видовой состав родов, из которых крупных (полиморфных), насчитывающих от 10 до 20 видов - 6. На их долю приходится 80 видов (8,4%). На долю 42 средних родов (9-5 видов) приходится - 259 (27,1%) видов; 148 (33,1%) бедных родов (4-2 видов) насчитывают - 369 (38,6%) видов, монотипных родов - 253 (56,3%).

Родовой коэффициент флоры Прик равен 2,1, характеризующий исследуемую флору определенной неоднородностью и гетерогенностью.

2

4 13,9%

¿^^^шшшшв ¡¡8

3 К^Щ^^^Ш. и.в% —^ «аащмив |§£|§Й§§Р 1 ДйбГ**" 590%

1 - крупнейшие 2 - крупные 3 - средние 4 - олиготипные Рис 1. Соотношение семейств флоры по численности видов (%) Таким образом, в систематическом отношении флора Прик характеризуется большим процентом участия крупнейших и крупных семейств (80,2%) и весомым участием семейств, содержащих один вид (38). Сравнивая полученные данные с соответствующими показателями для флоры Предкавказья, следует сделать вывод о том, что флора Прик в целом сохраняет характерные для флоры Предкавказья особенности систематической структуры.

2. Эколого-ценотический анализ. Преобладающими типами растительности в исследуемой флоре являются степные формации. Из природной растительности равнинных территорий относительно нетронутыми остались солончаки. Имеющиеся леса байрачного типа, пойменные леса, луга и степи,

склоны различной крутизны и экспозиции, создают экологические ниши, в которых виды объединены в группы со схожими эколого-ценотическими характеристиками.

ТАБЛИЦА 2

ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИЙ СПЕКТР ФЛОРЫ ПРИКАЛАУССКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЙОНА

кол-во % кол-во % кол-во %

ФЛОРОЦЕНО- видов цено- видов,

ЭЛЕМЕНТ типно вер- общих с

ных другими

видов ценозами

ЛЕСНОЙ 148 15,5 89 9.3 59 6,2

ЛУГОВОЙ 231 24,1 102 10,7 129 13,5

СТЕПНОЙ 282 29,5 141 14,7 141 14,7

ПОЛУПУСТЫН. 17 1,8 7 0,7 10 1,0

ПУСТЫННЫЙ 179 18,7 84 8,8 95 9,9

кап ьцепетрофш. 41 4,2 17 1,8 24 2,5

псаммофильный 63 6,6 23 2,4 40 4,2

галофильный 53 5,5 38 4,0 15 1,6

аргиллофильный 22 2,3 6 0,6 16 1,7

ВОДНЫЙ 132 13,8 89 9,3 43 4,5

гигрофильный 102 10,6 64 6,7 38 4,0

гидрофильный 19 2,0 14 1,5 5 0,5

гидатофильный И 1,1 И 1,1 - -

СОРНЫЙ 342 35,7 84 8,8 258 27,0

сегетальный 91 9,5 5 0,5 86 9.0

рудеральный 251 26,2 79 8,2 172 18,0

ИТОГО: 1331 139,1 596 623 735 76,8

На территории Прик, нами выделено 7 флороценотипов: лесной, луговой, степной, полупустынный, пустынный, водный и сорный. Часть из них представлена 2-4 флороценоэлементами. Общее количество выделенных флороце-ноэлементов 13: лесной, луговой, степной, полупустынный, кальцепетрофиль-ный, псаммофильный, галофильный, аргиллофильный, гигрофильный, гидрофильный, гидатофильный, сегетальный и рудеральный (табл. 2).

В изучаемой флоре насчитывается 596 (62,3%) ценотипно верных видов, обладающих строгой приуроченностью к определенному фитоценозу. Процент перекрытия составляет 39,1%, т.е. более трети видов флоры Прик экологически пластична и не обладает строгой приуроченностью к определенному ценозу, одной фитоценоэкологической нише, а может встречаться в двух, трех, редко в четырех различных местообитаниях, это объясняется взаимосвязью разных сообществ и широтой экологической амплитуды видов флоры.

Таким образом, в экологическом спектре процент участия видов превышает 100% и показывает наличие во флоре экологически неспециализированных флороценоэлементов (Галушко, 1976).

Следует особо отметить положение в общем спектре сорного флороцено-типа, виды которого составляют более третей части флоры Прик (35,7%) и по этому показателю занимают первое место среди всех флороценотипов.

По результатам проведенного эколого-ценотического анализа флору Прик можно характеризовать, как степно-лугово-пустынную, по сравнению с эколо-го-ценотичкеким спектром Предкавказья (Иванов, 1998), флора которого является лугово-степно-лесной.

3. Биоморфологический анализ. Основным показателем-экологических условий формирования любой флоры является ее биоморфологический состав. В исследуемой флоры Прик нами выделено пять биоморф по классификации К. Раункиера.

ТАБЛИЦА 3

БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СПЕКТР ФЛОРЫ ПРИКАЛАУССКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЙОНА

БИОМОРФЛ РЬл^ РЬтш РЬш РЬп СЬ НК К. Т

Кол-во видов 3 17 11 25 24 505 81 291

% от общ. числа 0,3 1,8 1,2 2,6 2,5 52,8 8,5 30,4

Как видно из приведенного спектра (таблица 3), в исследуемой флоре преобладают гемикриптофиты, составляющие более ее половины (505 видов, 52,8%). Второе место занимают терофиты и третье - криптофиты.

В целом травянистые растения насчитывают 877 видов и составляют 91,6% видов флоры (в Предкавказье - 91,4%). Деревья и кустарники насчитывают 56 (5,9%) видов (в Предкавказье - 5,2%), среди них больше всего нано-фанерофитов. Полукустарники и кустарнички самая малочисленная жизненная форма - 24 (2,5%) вида (в Предкавказье - 3,4%). Анализ показывает достаточно высокий процент терофитов, что может быть объяснено большим участием во флоре сорных однолетников. В сравнении с флорой Предкавказья; (Иванов, 1998) в целом флора Прик имеет такое же соотношение биоморф (рис. 2).

и

52,81 1

¿¿8,5% 3

30,4% 2

1 - гемикрилтофиты 2 - терофиты 3 - криптофиты 4 - фанерофиты 5 - хамефиты Рис. 2. Соотношение биоморф флоры по численности видов (%)

Во флоре Прик также выделены биоморфы, характеризующиеся по другим биоморфологическим признакам, а именно, различными способами питания, развития и т.п. К ним относятся эфемеры, эфемероиды, травянистые и древесные лианы, зимнезеленые растения, паразиты, полупаразиты и суккуленты. Отличительной особенностью флоры Прик, по сравнению с флорой Предкавказья и ряда прилегающих территорий, является отсутствие сапрофи-тов и хищных растений.

4. Географический анализ. Анализ флоры не может быть полным без изучения распространения видов, их географических связей, дающий материал для дробного ботанико-географического районирования исследуемой территории. Основой географического анализа является составление спектра географических элементов исследуемой флоры. Для решения этой задачи нами принята классификация Н.Н. Портениера (2000а,б), использованная, в частности, при анализе флоры Предкавказья (Иванов, 1998).

В исследуемой флоре нами выделено 20 основных географических элементов и 4 связующих (табл. 4).

Главенствующее место в исследуемой флоре занимают бореальные геоэлементы (32,6%). Среди них видную роль играют кавказские (17,6%), европейские (17,3%), поэтические (16,3%) и понтическо-южносибирские (16,3%) геоэлементы. Наименьшая доля участия среди бореальных геоэле ментов принадлежит панбореальному и эвксинскому и составляет всего 4,2%. На втором месте стоят общеголарктические геоэлементы, составляющие 30,8% флоры,

среди них главенствующую роль играют палеарктические (82,4%). На третьем стоят древнесредиземноморские геоэлементы, составляющие 17,4%. Среди них ведущую роль играют общедревнесредиземноморские (41,6%), западнод-ревнесредиземноморские (22,3%), туранские (11,4%) и ирано-туранские

ТАБЛИЦА 4

СИСТЕМА ГЕОЭЛЕМЕНТОВ ФЛОРЫ ПРИКАЛАУССКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЙОНА

№ ГЕОЭЛЕМЕНТ Кол-во %

ПЛЮРИРЕГИОНЛЛЬНЫЕ

1 Плюрирегиональный 27 2,8

ОБЩЕГОЛАРКТИЧЕСКИЕ

2 Голарктический 52 5,4

3 Палеаркгический 243 25,4

БОРЕАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

4 Панбо реальный 10 1,0

5 Евро-Сибирский 44 4,6

6 Евро-Кавказский 42 4,4

7 Европейский 54 5,6

8 Кавказский 55(30) 5,7(2,6)

Эукавказский 9 0,9

Предкавказский 16 1,7

9 Эвксинский 3 0,3

10 Понтическо-Южносибирский 51 5,3

11 Понтический 51 5,3

ДРЕВНЕСРЕДИЗЕМНОМОРСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

12 Общедревнесредиземноморский 69 7,2

13 Западнодревнесредиземноморский 37 3,9

14 Средиземноморский 9 0,9

15 Крымско-Новороссийский 2 0,2

16 Восточнодревнесреяиземноморский 12 1,2

17 Ирано-Туранский 17 • 1,8

18 Армено-Иранский 2 0,2

19 Туранский 19 2,0

СВЯЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

20 Субсредиземноморский* 30 3,1

21 Субкавказский* 32 3,3

22 Субпонтический * 26 2,7

•23 Субтуранский* 40 4,2

АДВЕНТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

24 Адвентивный 30 3,0

ИТОГО 957

17,4°Л 3

32,6% 1

30,8% 2

1 - бореальные 2 - общеголарктические 3 - древнесредиземноморские 4 — связующие 5 - адвентивные 6 - плюрирегиональные Рис 3. Соотношение геоэлементов по численности видов (%)

Полученный географический спектр (рис. 3) в основном соответствует спектру геоэлементов флоры Предкавказья, исключением является большая численность адвентивных видов во флоре Прик, по отношению к флоре Предкавказья (Иванов, 1998). По преобладающим геоэлементам флора Прик является бореально-общеголарктическо-древнесредиземноморской.

5. Анализ эндемизма. Явление эндемизма является важным показателем, дающим представление об оригинальности флоры и позволяющее делать выводы флорогенетического характера. О степени индивидуальности флоры можно судить по процентному содержанию эндемиков (Васильев, 1963), а анализ эндемизма дает представление об особенностях и путях происхождения флоры.

Анализ эндемизма является базой для выделения фитохорионов низших и высших рангов при флористическом районировании, а также при разработке вопросов охраны растений.

Локальных эндемиков во флоре Прик нет. В ее состав входят условные эндемики (субэндемики), имеющие эндемичные ареалы в пределах Ставропольской возвышенности это - Euphorbia aristata, Erodium stevenii, Psephellus annae, Vincetoxicum stauropolitanum. Большинство же субэндемиков имеют более оширные ареалы и приурочены к южной части Центрального Предкавказья, являясь относительно широколокальными видами.

Субэндемичные виды флоры Прик разделены.на три группы: конфинит-ные, экстензивные и дупликатные (Заверуха, 1985).

I. Конфинитные субэндемики - виды, ареалы которых выходят недалеко за пределы изучаемой территории. Это эндемики Ставропольской воззышен-ности:

1. Erodium stevenii Bieb. - эндемик Ставропольской возвышенности, основной ареал которого занимает Бешпагирские высоты, Прикалаусские высоты, Ставропольские высоты, также отмечено местообитание в окрестностях г. Моздока. Близок к центральносибирскому Е. lataricum Willd. и другим сибир-ско-среднеазиатским видам - Е. tibetianum Edgew. и Е. stephanianum Willd.

2. Vincetoxicwn stauropolitanum Pobed. - известен из двух мест: Ставропольские высоты (г. Стрижамент) и Прикалаусские высоты (г. Брык). Относится к крымско-кавказскому раду Albovianae Pobed., насчитывающему 5 близкородственных видов. Близок к западнокавказскому эндемику V. albovi-uwwm(Kuzn.)Pobed. и эндемику Дагестана V. raddeanum Albov. Два других вида ряда являются эндемиками Крыма.

3. Psephellus annae Galushko - является эндемиком Ставропольской возвышенности. Встречается на степных каменистых склонах правого борта р. Калаус, на г. Брык, Бешпагирских высотах, в окрестностях г. Ставрополя и с. Александровское, а также на г. Стрижамент и г. Недреманная. Близок к кавказскому P. leucophyllus(Bieb.)C.AMQy.

4. Euphorbia aristata Schmalh. - эндемик Ставропольской возвышенности. Встречается в окрестностях г. Ставрополя и с. Бешпагир, а также к северу от х. Калюжный и на Прикалаусских высотах. Относится к среднеазиатско-кавказской секции Tulocarpa (Rafin)Prokh., близок к сарматско-среднеазиатско-монгольскому Е. soongaricus Boiss.

И. Экстензивные субэндемики — виды, ареалы которых выходят за пределы Ставропольской возвышенности, оставаясь эндемиками Центрального Предкавказья или равнинных территорий Предкавказья:

5. Papaverpaczoskii A.D.Mikheev. - эндемик Центрального Предкавказья, ареал которого, занимает Ставропольскую возвышенность и лакколиты Пяти-горья. Близок к P. tichomirovii A.D.Mikheev, относящемуся к северокавказской секции Dubia.

6. Papaver alberti A.D.Mikheev. - эндемик Центрального Предкавказья, имеющий сходный с предыдущим видом ареал, на исследуемой территории встречается на нарушенных местообитаниях Бешпагирских и Прикалаусских высотах. Близок к крымско-кавказскому Papaver stevenianum A.D.Mikheev, ареал которого, охватывает Крым и Кавказ, относящемуся к северокавказской секции Dubia.

7. Taraxacum ciscaucasicum Schischk. - стеноэвриэндемик северных равнинных областей Центрального и Западного Предкавказья. Относится к оли-готипной секции Scariosa Hand.-Mazz., насчитывающей 3 вида, являющихся галофитами, близок к крымским эндемикам Т. hybernicum Stev. и Т. pobedi-movae Schischk. На исследуемой территории встречается на Прикалаусских и Бешпагирских высотах.

8. Cen ta urea scripszinskyi A.D. Mikheev - распространён на Ставропольской

возвышенности, лакколитах Кавминвод и в окрестностях г. Кисловодска. На исследуемой территории встречается на Прикалаусских высотах. Близок к видам ряда Arenariae (Hayek)Dumb., а также к понтическо-южносибирскому С. microcarpa Gmel.

9. Iris scariosa Willd. - эндемик равнинного Предкавказья, основная часть ареала расположена в северо-западной и западной частях Прикаспийской низменности. На исследуемой территории встречается на песчанных обнажениях Прикалаусских высот, близок к евро-сибирскому виду - /. furcata Bieb.

III. Дупликатные субэндемики - эндемики Предкавказья, имеющие дизъ-юктивный характер ареала:

10. Iris notha Bieb. - эндемик южной части Предкавказья, распространенный на лугах от Майкопа до Грозного, включая южную часть Ставропольской возвышенности. Входит в состав цикла близкородственных видов /. musul-manica, I. violacea, I. pseudonotha Galushko, которые близки к южноевропейскому /. spuria L. и персидскому /. daenensis (Иванов, 1998). На территории Прик встречается только на Прикалаусских высотах.

11. Hedysarum biebersteinii Zertova - ареал вида фрагментирован на четыре части, две из которых находятся на территории Предкавказья: Ставропольская возвышенность; лакколиты Пятигорья и Кисловодск; область Скалистого хребта бассейна Кубани; Нижний Дон. Близок к закавказскому Н. elegans Boiss и Н. bordzilovskyi Grossh.

На территории Прикалаусского флористического района основным центром сосредоточения субэндемичных видов являются Прикалаусские высоты.

Среди субэндемиков флоры Прик, 5 (45,5%) видов имеют родственнные связи на Кавказе и в Крыму; 4 (36,4%) вида связаны с Европой и Сибирью; 2 вида (18,2%) связаны с Закавказьем и Средней Азией.

Анализ эндемизма показывает, что территория Прик входит в Ставропольский видообразоватнльный центр, где формировались такие виды, как Euphorbia aristata, Psephellus annae, Vincetoxicum stauropolitanum, Erodium stevenii. Возможно с этим центром также связано образование таких видов, как Hedysarum biebersteini и Centaurea scripczinskyi. Остальные виды формировались в близлежащих центрах видообразования - Кисловодско-Пятигорском и Майкопском С последующей миграцией на территорию Прик.

Отсутствие во флоре Прик эуэндемиков говорит о том, что она формировалась в единой орографической структуре Ставропольской возвышенности и поэтому не обладает значительной оригинальностью и индивидуальностью.

6. Анализ реликтовости. На территории Прик имеются реликтовые виды, входящие в состав современных растительных сообществ, являющиеся остатками флор минувших геологических эпох.

Реликтовые виды флоры Прик подразделяются на три группы: третичные (Rt), гляциальные (Rg) и ксеротермические (Rx).

I. Третичные реликты, являются остатками третичной флоры. К числу третичных (плиоценовых) реликтов относятся почти все деревья и кустарники (Галушко, 1974), известные по ископаемым остаткам третичного периода флоры Кавказа. Это Fagus orientalis Lipsky, Cotinus coggygria Scop., Juglans regia L., Querccus robur L., Coryhis avellana L., Ligustrum vidgare L. и сохранившиеся в некоторых рефугиумах Прик тразянистые растения - Equisetum hyemale L., Paeonia tenuifolia L.

II. Гляциальные реликты, остатки флор, характерные для Центрального Предкавказья в ледниковый период. К таким видам относятся: Carex pseudo-cyperus L. (голарктический тип), Solenanthns biebersteinii DC. (эвксинский тип), Obernaprocumbens (Murr.)Ikonn. (понтическо-южносибирский тип), Frit-illaria meleagroides Partin ex Schultet Schultfil. (субтуранский тип).

III. Ксеротермические реликты, являются остатками флор межледниковых засушливых эпох. По происхождению они подразделяются на несколько групп:

1. Туранские - Diedropetala punicea (Pall)Galushko, Inula sabuletorum Czem.ex Law., Astragalus longipetalus Chater, Litwinowia tenuissima (Pail.)N.Busch, Euphorbia praecox (Fisch. ex Boiss)B.Fedtsch. et Fler, Tetradiclis tenella (Ehrenb.)Litv.;

2. Средиземноморские - Astragalus albicaulis DC, Л. pseudotataricus Boriss., Sternbergia colchiciflora Waldstet Kit, Trigonella coerulescens (Bieb.)Halacsy, Caragana mollis (Bieb.)Bess., Capparis herbacea Willd., Globu-lariapunctata Lapeyr., Gypsophila glomerata Pall.ex Adams;

3. Европейские (сарматские) - Medicago cancellata Bieb., Calophaca wolgarica (L.fil)DC, Cerasusfruticosa Pall., Thymuspallasianus H.Br., Bellevalia sar-matica (Georgi)Woronov, Scabiosa isetensis L.;

4. Кавказские - Artemisiagrossheimii Krasn.ex Pojark, Phlomis majkopensis (Novopokr.)Grossh., Polygala mariamae Tamamsh., Eremurus spectabilis Bieb., Thymus daghestanicus Kiok.et Shost, Colchicum umbrosum Stev.;

5. Кавказско-малоазиатские - Euphorbia szovitsii Fisch.et CA. Mey., Celtis glabrata Stev.ex Planch.;

6. Крымско-новороссийский - Crambe koktebelica (Junge)N.Busch;

7. Понтический-Linum tauricumWilld.

На территории Прик находятся естественные рефугиумы, где в настоящее время имеются реликтовые участки ареалов флористических элементов ледниковых и межледниковых флор. Благодаря изрезанности рельефа, наличию склонов разной крутизны и экспозиции, эти элементы сохранялись в соответствующих экологических условиях при смене холодных и влажных условий на жаркие и сухие и наоборот. Таких рефугиумов 3:

1. Прикалаусский рефугиум является смешанным, включающим все типы

реликтов, и охватывает в основном Прикалаусские высоты от г. Брык до г. Куцай, где сохранились: Carexpseudocyperus, Solenanthus biebersteinii, Oberna procumbens, Paeonia tenuifolia, Cotinus coggygria, Equisetum hyemale, Crambe koktebelica, Euphorbia szovitsii и др.

2. Бешпагирский рефугиум занимает Бешпагкрские высоты. Здесь сохранилось небольшое количество реликтов: Paeonia tenuifolia, Cotinus coggygria, Astragaluspseudotataricus, Bellevalia sarmatica, Inula sabuletorum, только здесь встречаются - Tetradiclis tenella и Polygala mariamae и др.

3. Янкульский рефугиум охватывает территорию Янкульской котловины, содержит небольшое количество реликтов: Fritillaria meleagroides, Sternbergia colchiciflra, Paeonia tenuifolia, Cotinus coggygria, Carexpseudocyperus, Die-dropetala punicea, Medicago cancellata и др.

Таким образом, на территории Прик имеются рефугиумы с остатками гляциальных и интергляциальных флор. Наиболее насыщенным по количеству реликтовых видов является Прикалаусский рефугиум. В целом реликтовость на исследуемой территории носит смешанный характер.

ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ПРИКАЛАУССКОГО ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЙОНА

Флористическое районирование, является результатом наиболее полного изучения региональной флоры (Иванов, 1998) и позволяет выявить флористические особенности пространственного сходства и различия структурных компонентов флоры Прик, которые связаны с особенностями исторического формирования флористических комплексов в процессе эволюции.

За основу флористического районирования взят принцип, основанный на особенностях флоры в различных частях района, а именно на локализации эндемиков и реликтов, а также встречаемости широко распространенных и редких видов. Учитывались также орографические границы и ареалы видов.

На территории Прик выделено 3 флористических подрайона: Брыко-Куцайский (БК), Бешпагирский (БШ), Янкульский (ЯН). Следует отметить, что степень своеобразия флор этих подрайонов неодинакова. Наиболее флористически богат и оригинален БК подрайон, имеющий более изрезанный рельеф с наличием высот и склонов различной крутизны и экспозиции, обнажений и т.д. Сводные данные по характеристике флор районов приведены в таблице 5.

Из таблицы также видно, что оригинальность флоры БК, определяется наибольшим числом субэндемичных и реликтовых видов, не выходящих за пределы этого подрайона. Близкой же по своей оригинальности и разнообразию к флоре БК, является флора БШ, а наименее близка к этим флорам - флора равнинного ЯН подрайона. И это, по всей видимости, связано не только с

характером физико-географической среды, но и с историей формирования флоры, а именно с миграционными процессами и процессами видообразования. Следует добавить, что количество видов, общих для всех подрайонов Прик, равно 740 (77,3%).

ТАБЛИЦА 5

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ |_ ФЛОРИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЙОНОВ_,

КОЛИЧЕСТВО ВИДОВ

Реликтов не выходя-

Общее Суб- (не выхо- щих за пре-

№ Подра Всего для энде- дящих за делы подрай-

ион района (Прик) миков пределы подрайона) она

1 БК 941 9(5) 33(15) 69

2 БШ 871 957 4(0) 13(2) 10

3 ЯН 781 .1(0) 12(1) 6

Число видов, общих для всех подрайонов: 740

ВОПРОСЫ ФИТОСОЗОЛОГИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНОФОНДА ФЛОРЫ

Формирование любой флоры осуществляется на протяжении длительной эволюции и в настоящее время обеспечивает возможность существования популяций видов в различных экологических условиях. Однако, условия этого существования существенно изменяются под воздействием ряда лимитирующих факторов, в основном антропогенного характера.

Составление списка ботанических объектов, подлежащих региональной охране на территории Прик, является актуальной задачей. Основу списка составляют виды, вошедшие в Красную книгу Ставропольского края (2002).

Этот список на наш взгляд, должен быть расширен за счет регионально редких видов. При этом должны подвергнуться корректировке значения статуса и категории охраны (Иванов, 1991,1995в, 1998,2002).

Категория охраны вида означает степень важности сохранения генофонда данного вида. По этому критерию подлежащие охране виды флоры Прик нами подразделяются на пять категорий, принятые в Красной книге Ставропольского края (2002).

Категория I. Региональные эндемики.

В изучаемой флоре нет региональных эндемиков, поэтому первостепенное значение приобретает охрана региональных субэндемиков, значение категории охраны которых, по сравнению с таковой для Красной книги Ставропольского края (2002), повышается на одну ступень и виды второй категории становятся первоочередными для охраны.

Рис. 4. Карта-схема флористического районирования Прикалаусского флористического района (ориг.)

Категория II. Эндемичные виды, ареалы которых выходят за пределы изучаемого региона на смежные территории. В данном случае особое внимание должно уделяться локальным популяциям эндемиков Ставропольской возвышенности: Vincetoxicum stauropolitanum, Psephelhis annae, Erodium stevenii, Euphorbia aristata, а также субэндемикам с более обширными ареалами (12 видов).

Категория III. Реликтовые виды, имеющие в районе локальные ареалы и редкие за его пределами: ксеротермические и гляциальные реликты (33 вида).

Категория IV. Гляциальные и ксеротермические реликты, имеющие более обширные ареалы, как в регионе, так и за его пределами; виды, находящиеся в регионе на границе ареала; усиленно эксплуатируемые лекарственные и пищевые растения; собираемые на букеты декоративные виды; виды, описанные с территории района, подлежащие охране в locus classicus (17 видов).

Категория V. Виды, не относящиеся к первым четырем категориям, редкие по естественным причинам (28 видов).

Список охраняемых и подлежащих охране растений Прик насчитывает 96 видов. Среди них 75 занесены в Красную книгу Ставропольского края (2002) и 19 видов, являющихся регионально редкими, нами дополнительно предлагаются к охране. Это Equisetum hyemale, Butomus umbellatus, Ornithogalumponti-cum, Carexpseudocyperus, Hesperis tristis, Gladiolus tenuis, Krascheninnikovia ceratoides, Salsola dendroides, Diedropetala schmalhausenii, Tamus communis, Diphelipeae coccinea, Pulmonaria mollis, Corydalis marschalliana, Onobrychis inermis, Astragaluspseudotataricus, Macroselinum latifolium, Polygala mariamae, Taraxacum ciscaucasicum, Inula sabuletorum. Для каждого вида определены категория охраны и статус, отражающие современное состоятше популяции видов, дана краткая характеристика по распространению вида, экологии, биологии и лимитирующим факторам.

Одним из наиболее эффективных способов охраны редких видов растений является их сохранение в естественных местах обитания путём полного или частичного изъятия определённых территорий из хозяйственной деятельности и придания им статуса охраняемых. Создание системы охраняемых территорий, на которых обеспечивается сохранение всего генофонда флоры, следует считать главной задачей сохранения растений.

На территории Прик имеются 2 ботанических заказника, на которых временно ограничена хозяйственная деятельность (распашка земель, выпас скота и т.д.), к ним относятся: «Четвертая балка» (16,2 га) - Stipa ucrainica, S. pul-cherrima, S. pennata, Euphorbia aristata и др.); «Черемшино» (864 га) - Allium ursinum, Solenanthus biebersteinii, Gladiolus tenuis, Tamus communis.

Проблема дальнейшего сохранения фиторазнообразия Прик требует выделения дополнительных охраняемых территорий, где сосредоточено наибольшее количество редких видов. Для её решения нами предлагается выделить ещё 3 резервата - ботанических заказника для охраны редких флористических комплексов. Эти комплексы располагаются на следующих территориях:

1) Южная оконечность Прикапаусских высот от горы Брык до верховий реки Томузловки: Psephellus annae, Artemisia grossheimii, Vincetoxicum stauro-politamim (I.e.), Erodium stevenii, Hedysarum biebersteinii, Crambe koktebelica, Medicago cancellata, Astragalus albicaulis, Euphorbia szovilsii, E. praecox, Scabiosa isetensis и др.

2) Бешпагирские высоты - южные склоны Бешпагирской горы (окрестности села Бешпагир): Erodium stevenii (I.e.), Psephellus annae, Polygala mariamae, Medicago cancellata, Hedysarum biebersteinii, Festuca beckeri, Tulipa gesneriana, Paeonia tenuifolia, Iris taurica, Bellevalia sarmatica, Colchicum laetum и др.

3) Янкульская котловина - верховья реки Янкуль от х. Калюжного до сёл Новый Янкуль и Верхний Янкуль: Euphorbia aristala, Fritillaria meleagroides, Tulipa gesneriana, T. biebersteiniana, Paeonia tenuifolia, Bellevalia sarmatica, Iris taurica, Colchicum laetum, Stipapulcherrima, S. dasyphylla, S. ucrainica, Elytrigia stipifolia, Capparis herbacea и другие.

На территории Прик также есть и природные памятники, выполняющие важную экологическую и научно-познавательную функцию, к которым относятся: «Роща крымской сосны», «Лес дубовый» и г. Куцай, в пределах которой совмещаются не только уникальные геологические, но и биотические объекты.

На основе пересмотра конспекта флоры Прик нами проведён общий анализ полезных дикорастущих растений. Выделено пять основных групп: лекарственные, кормовые, пищевые, медоносные и декоративные. Многие виды обладают комплексом полезных свойств, сочетая в себе все или часть перечисленных. В целом, более половины видов флоры Прик в определенной степени обладают полезными свойствами.

ВЫВОДЫ

1. На территории Прикалаусскокого флористического района (Прик), в диком виде произрастает 957 видов сосудистых растений, которые принадлежат к 449 родам и 108 семействам.

2. Анализом установлен ряд общих и отличительных характеристик изучаемой флоры и флоры Предкавказья в целом:

- систематический спектр имеет сходство со спекторм Предкавказья по положению четырех ведущих семейств Asteraceae, Poaceae, Fabaceae, Brassi-сасеае, другие семейства располагаются в иной последовательности;

- ценотически исследуемая флора является степной с большим участием луговых и пустынных флороценоэлементов;

- преобладающей биоморфой являются гемикриптофиты, составляющие более половины видов флоры;

- по преобладающим геоэлементам исследуемая флора является бореаль-но-общеголактически-древнесредиземноморской;

- оригинальность флоры подчеркивается наличием в ее составе 11 субэндемичных видов и 37 реликтов.

3. На территории Прик выделено три флористических подрайона (Брыко-Куцайский, Бешпагирский, Янкульский), в состав которых входят оригинальные флористические комплексы. Правильность проведенного дробного районирования подтверждена результатами статистической обработки флористических списков подрайонов.

4. К категории охраняемых, относятся 96 видов, из них 55 занесены в Красную книгу Ставропольского края, а 19 видов предлагается к охране как регионально редкие.

5. Генофонд полезных растений насчитывает более 500 видов, включающий лекарственные, кормовые, медоносные, декоративные растения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чимонина И.В. Редкие и охраняемые растения Прикалаусских высот // Окружающая среда и человек. Тезисы докладоз научно-методической студенческой конференции. - Ставрополь, 1992. - С. 20-21.

2. Чимонина И.В. Предварительный анализ флоры Прикалаусского флористического района (Центральное Предкавказье) // Вестник Ставропольского гос.ун-та,2001,№28-С. 188-191. . . .

3. Чимонина И.В. Реликты и эндемики Прикалаусского флористического района (Центральное Предкавказье) // Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001 - С. 176-178.

4. Чимонина И.В. Систематический анализ флоры Прикалаусского флористического района (Центральное Предкавказье) // Биологическое разнообразие Кавказа: Тезисы докладов Ш Международной конференции. - Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2001. - С. 45-47.

5. Чимонина И.В. Географический анализ флоры Прикалаусского флористического района // Современная биогеография: Материалы Всероссийской научной телеконференции «Биогеография на рубеже XXI века». - Москва -Ставрополь: ИИЕТ РАН: Изд-во СГУ, 2001. - С. 63-66.

6. Чимонина И.В. Редкие и охраняемые виды растений Прикалаусского флористического района (Центральное Предкавказье) // Вестник Кабардино-Балкарского гос. ун-та. Серия Биологические науки. - 2002, № 5 - С. 107-108.

7. Чимонина И.В. К эколого-ценотическому анализу Прикалаусского флористического района (Центральное Предкавказье) // Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе: Материалы 2-й межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СКГТУ, 2002.-С.45-47.

Подписано в печать 13.02.04 г. Формат бум. 60x90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Таймс". Печ.л.1,37

_Тираж 100 экз. Заказ № 171

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Мир Данных», 355037, Ставрополь, ул. Доваторцев, 52. ПД№ 10-72098, т.77-51-62

S-35 45