Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимические и продуктивные показатели песцов при включении в рацион препаратов "Сувар", "Янтарос плюс" и "Комбиолакс"
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фролов, Алексей Викторович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Применение биологически активных веществ в пушном звероводстве.

2.2. Характер и степень изменения физиолого-биохимических и продуктивных показателей животных при применении стимулирующих препаратов. f 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изучение биологического действия препарата «Комбиолакс» на организм белых крыс.

4.1.1. Определение острой токсичности.

4.1.2. Исследование хронической токсичности.

4.1.2.1. Физиолого-биохимические показатели.

4.1.2.2. Изучение воспроизводительной способности и качества потомства подопытных крыс.

4.1.2.3. Анатомо-гистологические показатели крыс.

4.2. Результаты исследования санитарно-гигиенических показателей кормовых смесей с добавками препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс».

4.3. Изучение влияния препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» на организм песцов.

4.3.1. Динамика морфологических показателей крови.

4.3.2. Исследование биохимических показателей крови.

4.3.3. Исследование показателей неспецифической резистентности песцов.

4.3.4. Росто-весовые показатели подопытных песцов.

4.3.5. Размеры и качество шкурок подопытных песцов.

4.3.6. Качество волосяного покрова подопытных песцов.

4.3.7. Изучение воспроизводительной способности песцов.

4.4. Изучение влияния препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» на организм песцов на фоне действия мелапола.

4.4.1. Динамика морфологических показателей крови.

4.4.2. Исследование биохимических показателей крови.

4.4.3. Исследование показателей неспецифической резистентности песцов.

4.4.4. Росто-весовые показатели подопытных песцов.

4.4.5. Размеры и качество шкурок подопытных пецов

4.4.6. Качество волосяного покрова подопытных песцов.

4.4.7. Изучение воспроизводительной способности песцов.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимические и продуктивные показатели песцов при включении в рацион препаратов "Сувар", "Янтарос плюс" и "Комбиолакс""

Наряду с основными питательными веществами и их заменителями в рационе пушных зверей широкое применение находят биологически активные вещества, стимулирующие рост и продуктивность, способствующие снижению заболеваемости и падежа.

В настоящее время в качестве кормовых добавок используют отходы фармакологической, микробиологической, пищевой промышленности, витамины, гормоны, ферменты, антибиотики, макро-и микроэлементы, антиоксиданты, различные премиксы (К.М.Солнцев и др., 1980; С.Д.Карпухина, М.С.Найденский, 1997; В.В.Дурова и др., 2000; А.П.Новицкий, Н.А.Балакирев, 2003).

В последние годы появился ряд сообщений о применении янтарной кислоты и препаратов на ее основе в птицеводстве (M.Yoshida, Y.Hoshii, 1971; В.П.Николаенко, 1988, М.Найденский, 1995, Р.Р.Хисамов, К.Х.Папуниди, 1998, 1999), скотоводстве (А.В.Иванов, К.Х.Папуниди, 1996) и свиноводстве (Е.В.Наумкина,

1994; Н.С.Васильева, 1997; А.В.Иванов и др., 1998) для активации обменных процессов, стимуляции гемопоэза, повышения энергии роста и продуктивности сельскохозяйственных животных.

Все шире в этих целях применяются различные хелатные комплексы микроэлементов, которые являются легко усвояемой для организма формой веществ (Ю.Н.Калимуллин, 1985; Б.Д.Кальницкий, 1985; Н.З.Хазипов, Г.П.Логинов, 1992; Ф.П.Петрянкин, Е.О.Заживихина, 1997).

В связи с этим, изучение влияния различных соединений, включающих макро- и микроэлементы, карбоновые и аминокислоты на продуктивность пушных зверей имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Нами были изучены препараты «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс», которые имеют в своем составе биологически активные вещества.

Работа выполнена в соответствии с отраслевой программой кафедры внутренних болезней сельскохозяйственных животных Казанской государственной академиии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (государственный номер регистрации №01940003692).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение токсикологических свойств, влияние на обменные процессы (по гематологическим, биохимическим показателям), активность воспроизводительной функции, энергию роста и качество меха песцов препаратов «Комбиолакс», «Янтарос плюс» и «Сувар».

В соответствии с целью работы, были поставлены следующие задачи:

1. Дать токсикологическую оценку препарата «Комбиолакс» в опытах на белых крысах.

2. Изучить возможность использования препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» в кормосмесях для песцов.

3. Установить характер и степень изменений гематологических, биохимических показателей, неспецифической резистентности песцов под влиянием препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс», на фоне имплантации мелапола и без нее.

4. Определить росто-весовые показатели, размеры шкурок и товарные качества пушно-мехового сырья в тех же условиях.

5. Изучить воспроизводительную способность и качество потомства песцов при включении в их рационы препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс».

Научная новизна. Изучены токсикологические свойства препарата «Комбиолакс» на белых крысах. Впервые установлено коррегирующее действие препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» на белковый, углеводный и минеральный обмены, ге-мопоэз, фагоцитарную активность нейтрофилов и лизоцимную активность сыворотки крови песцоз, а также влияние данных средств на воспроизводительную функцию, выход молодняка, темпы роста, размер шкурок и качество пушнины.

Практическая ценность работы h реализация результатов исследований. В результате выполнения исследований для звероводческих хозяйств предложены препараты, способствующие нормализации обмена веществ, ускорению темпов роста молодняка песцов, увеличению размеров шкурок и улучшению их качества, повышению воспроизводительной способности песцов.

Результаты исследований вошли во Временное наставление по применению биологически активного соединения «Комбиолакс» в качестве стимулятора роста сельскохозяйственных животных и пуш

Ф, ных зверей. Утверждено Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан в 2001 году.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями факультета повышения квалификации в Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- препарат «Комбиолакс» при включении его в рацион в дозах 0,3 - 1,0 мл на кг живой массы не обладает эмбриотоксическим, гонадотоксическим и тератогенным действием;

- препараты «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс», при включении их в рационы в оптимальных дозах, нормализуют гемопоэз, повышают иммунный статус песцов;

- при включении в рацион песцов перечисленных препаратов у зверей повышается воспроизводительная функция, энергия роста и качество меха.

Апробация работы. Основные положения диссертации до-^ ложены и одобрены на:

- Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2001),

- Международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А.Сошественского (Казань, 2001),

- Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001),

- Всероссийской научно-производственной конференции по т актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002),

- Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (Казань, 2003).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, одно наставление, два инфор мационных листа о внедрении передового опыта, в которых изложе ны основные положения выполненной работы.

Структура и объем диссертации. Дисертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу, 11 рисунков. Список литературы включает 230 работ, в том числе 27 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Фролов, Алексей Викторович

б.ВЫВОДЫ

1. Скармливание молодняку песцов в течение трех месяцев препаратов «Сувар» в дозе 50 мг на кг живой массы, «Янтарос плюс» в дозе 25 мг на кг и «Комбиолакс» в дозе 0,5 мл на кг способствует ускорению роста и увеличению живой массы песцов на 3,2 - 6,4%.

При использовании этих же добавок на фоне имплантации мелапола стимулирующий эффект усиливается — живая масса зверей увеличивается на 4,5 - 9,2%.

2. Введение в рационы песцов перечисленных препаратов способствует повышению содержания в крови гемоглобина на 1,2 — 3,9%, эритроцитов - на 1,9 - 15,5%, лейкоцитов - на 6,7 - 18,9%, общего белка - на 2,1 — 5,8%, гамма-глобулинов - на 5,2 — 22,4%, глюкозы — на 7,0 - 9,1%, общего кальция - на 4,7 - 5,2%, неорганического фосфора - на 0,9 - 3,7%.

3. При включение в рационы песцов препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивается на 0,2 — 4,2%, активность лизоцима сыворотки крови - на 7,8 - 9,6.

4. Введение в рационы молодняка песцов стимулирующих препаратов в течение трех месяцев вызывает увеличение размеров шкурок и повышение их качества в результате снижения дефектности. Площадь шкурок зверей увеличивается без имплантации мелапола на 1,3 - 4,1%, при имплантации мелапола — на 4,1 — 5,8%.

У опытных песцов улучшается качество меха в результате повышения густоты, длины и тонины кроющих волос.

5. Введение в рационы песцов в период гона и беременности препаратов «Комбиолакс», «Янтарос плюс» и «Сувар» способствует увеличению плодовитости на 8,3 - 16,7%.

Предварительная имплантация мелапола песцам усиливает стимулирующий эффект препаратов, способствуя повышению воспроизводительной способности и качества пушнины.

6. Включение в кормосмеси для песцов препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» не снижает их санитарно-гигиенических показателей в процессе хранения при плюсовых и минусовых температурах

7. Введение в рационы белых крыс на протяжении 18 месяцев препарата «Комбиолакс» в дозах 0,3 - 1,0 мл на кг живой массы вызывает ускорение роста молодых крыс, повышает в физиологических пределах гематологические показатели, неспецифическую резистентность и воспроизводительную способность.

8. Препарат «Комбиолакс» не оказывает отрицательного влияния на гистоструктуру органов внутренней секреции, пищеварительной, сердечно-сосудистой, кроветворной и мочеполовой систем крыс.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В звероводческих хозяйствах для внедрения предложены препараты , способствующие ускорению темпов роста песцов, повышению их воспроизводительной способности и выхода пушной продукции.

Суточные дозы в расчете на кг живой массы песцов: препарата «Комбиолакс» - 0,5 мл; препарата «Янтарос плюс» - 25 мг; препарата «Сувар» - 50 мг.

Для увеличения размеров шкурок и повышения качества пуш-но-мехового сырья препараты следует скармливать песцам с момента отъема молодняка от самок до убоя.

В целях повышения воспроизводительной функции песцов препараты необходимо скармливать в период гона самцам и самкам, а затем самкам в период беременности.

Все препараты следует вносить в кормосмеси для песцов в процессе их приготовления на кормокухне.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимические и продуктивные показатели песцов при включении в рацион препаратов "Сувар", "Янтарос плюс" и "Комбиолакс""

На правах рукописи

ФРОЛОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Физиолого-биохимические и продуктивные показатели песцов при включении в рацион препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс»

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань 2003

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней сельскохозяйственных животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РТ и РФ, доктор

ветеринарных наук, профессор Папуниди Константин Христофорович Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация - Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.

Лысова Татьяна Емельяновна - заслуженный деятель науки РТ, доктор биологических наук, профессор Тремасов Михаил Яковлевич

Защита диссертации состоится « в часов на заседании диссертационного совета Д - 220.034.02

Автореферат разослан « /. А »

¿003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент

Галимзянов И.Г.

2л®*- А

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы звероводческие хозяйства России столкнулись с большими трудностями в заготовке кормов животного происхождения. В связи с высокой стоимостью и дефицитом мясопродуктов на кормовые цели шире стали использовать отходы боенских производств, рыбной промышленности, нетрадиционные и малоизученные корма. Дефицит и низкое качество кормов способствует снижению естественной резистентности зверей и развитию заболеваний, среди которых широкое распространение имеют нарушения обменных процессов в организме, связанные с недостатком минеральных веществ и витаминов в рационах. В этих условиях необходимо экономно расходовать сырые животные корма и шире использовать в рационах зверей сухие белковые корма животного, растительного и микробиологического происхождения (Д.Н.Перельдик, 1995).

Наряду с основными питательными веществами и их заменителями в рационе пушных зверей широкое применение находят биологически активные вещества, стимулирующие рост и продуктивность, способствующие снижению заболеваемости и падежа.

В настоящее время в качестве кормовых добавок используют отходы фармакологической, микробиологической, пищевой промышленности, витамины, гормоны, ферменты, антибиотики, макро- и микроэлементы, антиоксиданты, различные премиксы (К.М.Солнцев и др., 1980; С.Д.Карпухина, М.С.Найденский, 1997; В.В.Дурова и др., 2000; А.П.Новицкий, Н.А.Балакирев, 2003).

В последние годы появился ряд сообщений о применении янтарной кислоты и препаратов на ее основе в птицеводстве (М.УозЫйа, У.НовИП, 1971; В.П.Николаенко, 1988, М.Найденский, 1995, Р.Р.Хисамов, К.Х.Папуниди, 1998, 1999), скотоводстве (Ю.Ю.Ивницкий, О.Ф.Леккина, 1994; А.В.Иванов, К.Х.Папуниди, 1996) и свиноводстве (Е.В.Наумкина, 1994; Н.С.Васильева, 1997; А.В.Иванов и др., 1998) для активации обменных процессов, стимуляции гемопоэза, повышения энергии роста, поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных.

Все шире в кормлении животных применяются различные хе-латные комплексы микроэлементов, которые являются легко усвояемой для организма формой веществ (Ю.Н.Калимуллин, 1985; Б.Д.Кальницкий, 1985; Н.З.Хазипов, Г.П.Логинов, 1992; Ф.П.Петрянкин, Е.О.Заживихина, 1997).

В связи с этим, изучение влияния различных соединений, включающих макро- и микроэлементы, карбоновые и аминокисло-

ты на продуктивность пушных зверей имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Работа выполнена в соответствии с отраслевой программой кафедры внутренних болезней сельскохозяйственных животных Казанской государственной академиии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (государственный номер регистрации №01940003692).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение токсикологических свойств, влияние на гематологические, биохимические показатели, воспроизводительную функцию, энергию роста и качество меха песцов препаратов «Комбио-лакс», «Янтарос плюс» и «Сувар».

В соответствии с целью работы, были поставлены следующие задачи:

1.Дать токсикологическую оценку препарата «Комбио-лакс» в опытах на белых крысах.

2. Изучить возможность использования препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» песцам в кормосмесях.

3. Установить влияние препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели песцов на фоне имплантации мелапола и без нее.

4. Определить влияние скармливания выше перечисленных средств на росто-весовые показатели, размеры шкурок и товарные качества пушно-мехового сырья.

5. Изучить воспроизводительную способность и качество потомства песцов при включении в их рационы препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс».

Научная новизна. Изучены токсикологические свойства препарата «Комбиолакс» на белых крысах. Впервые установлено коррегирующее действие препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» на гемопоэз песцов, а также влияние данных средств на воспроизводительную функцию, выход молодняка, темпы роста, размер шкурок и качество пушнины.

Впервые изучено влияние вышеперечисленных средств на белковый, углеводный и минеральный обмены, а также на фагоцитарную активность нейтрофилов и лизоцимную активность сыворотки крови.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. В результате выполнения исследований для звероводческих хозяйств предложены препараты, способствующие нормализации обмена веществ, ускорению темпов роста молодняка песц^^^^е^я^ению размеров шкурок и улучшению их качества, повь|шен4уо .чдрдр^зводительной способности песцов. ♦ ^«ч»-»:? >

1 -и чс » •

Результаты исследований вошли во Временное наставление по применению биологически активного соединения «Комбио-лакс» в качестве стимулятора роста сельскохозяйственных животных и пушных зверей. Утверждено Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан в 2001 г.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями факультета повышения квалификации в Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- токсикологическая оценка препарата «Комбиолакс»;

- сравнительная оценка влияния препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели песцов при включении их в рационы зверей;

- данные по влиянию перечисленных препаратов на воспроизводительную функцию, энергию роста и качество меха песцов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2001),

- Международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А.Сошественского (Казань, 2001),

- Международной научно-производственной конференции

по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001),

- Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002),

- Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (Казань, 2003),

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, одно наставление, два информационных листа о внедрении передового опыта, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Структура и объем диссертации. Дисертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, их обсуждения, выводов, предложений для практики, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 41

таблицу, 11 микрофото. Список литературы включает 230 работ, в том числе 27 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Эксперименты выполнены в период с 2000 по 2003 год на кафедре внутренних болезней сельскохозяйственных животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана и в зверосовхозе «Луч» Чистопольского района Республики Татарстан. Исследования по изучению биологического влияния препарата «Комбиолакс», разработанного научно-производственной компанией «Золотой колос» г. Казани были проведены на белых крысах в соответствии с Инструкцией по проведению ветеринарно-токсикологических и медико-биологических исследований стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и гигиенической оценке продуктов животноводства, утвержденной МЗ СССР.ВАСХНИЛ и ГУВ Госагропрома СССР в 1985 г.

Изучение действия препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» выполнено на вуалевых песцах.

В экспериментах использовано 1100 белых крыс и 1060 вуалевых песцов.

Крыс содержали в кирпичном виварии, отвечающем основным требованиям зоогигиены в пластмассовых клетках с металлическим сетчатым верхом.Содержание вуалевых песцов в зверосовхозе «Луч» РТ было клеточным в шедах.

При выполнении исследований препарат «Комбиолакс» белым крысам задавали с водой, а песцам все препараты - с кормо-смесями.

Подопытных крыс и песцов подвергали клинико-гематологическим исследованиям. Определяли массу тела, содержание в периферической крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов. Лейкоформулу выводили по мазкам. Определение общего количества белка в сыворотоке крови проводили рефрактометрическим методом, белковых фракций - турбидиметрическим (нефи-лометрическим) методом (И.П.Кондрахин и др., 1985), содержание глюкозы - по реакции с ортотолуидином.

Содержание общего кальция в сыворотке крови определяли комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном (по Вичеву и Каракашеву), неорганического фосфора — с ванадатмо-либденовым реактивом (по Пулсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой).

Резервную щелочность крови определяли диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И.П.Кондрахину.

Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли по методике Кост и Стенко (И.П.Кондрахин и др., 1985) с вычислением процента фагоцитоза, фагоцитарного числа и индекса завершенности фагоцитоза. Активность лизоцима сыворотки крови исследовали по методу В.Г.Дорофейчука (1968).

В качестве тест-культур использовали М1Сгос. 1уБос1е1с11сиз, 81. Ерус1егт!<П5.

Качество и размеры шкурок, полученных при убое песцов, оценивали по их площади, густоте, длине, тонине и количественному соотношению различных типов волос.

Исследование бактериальной обсемененности, количества амино-аммиачного азота и летучих жирных кислот, кислотного и перекисного чисел жира кормосмесей для песцов при внесении в них стимулирующих препаратов проводили в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарной экспертизы кормов для пушных зверей (В.С.Слугин, 1986).

При выполнении статистической обработки результатов руководствовались работами Н.А.Плохинского (1970) с использованием стандартных значений критерия Стьюдента и Н.Н.Самойлова (1970).

Выражаем благодарность доктору биологических наук Назарову В.Р. за консультирование по вопросам звероводства, профессору Ежковой М.С. за помощь в оценке результатов гистологических исследований и доценту Сушенцовой М.А. за помощь в оценке качества меха зверей.

2.2. Биологическое действие препарата «Комбиолакс» на организм белых крыс

Эксперименты в остром опыте проведены на белых крысах массой 190 - 220 г, которым в желудок вводили препарат «Комбиолакс» в дозах от 1,0 до 5,0 мл на одно животное. Все подопытные крысы выжили, однако при дозах 3,0; 4,0 и особенно 5,0 мл у них наблюдались изменения в клиническом состоянии: угнетение, отсутствие пищевой возбудимости, учащенное дыхание, появлялась жажда. С третьих суток после начала опыта клиническое состояние подопытных крыс не отличалось от такого контрольных. Через 30 суток крысы были убиты. Видимых патологических изменений в органах и тканях, включая желудочно-кишечный тракт, обнаружено не было.

Хронический опыт был проведен в течение 18 месяцев на крысах массой 80 - 90 г к началу эксперимента. В рацион крыс включали препарат «Комбиолакс» в дозах 0,03 - 1,5 мл на кг (с водой). Эффект стимуляции роста молодых крыс при дозах 0,3 -1,0 мл на кг проявился уже через месяц. В конце эксперимента

масса подопытных крыс превышала контрольную величину на 10,4 - 11,0%. Содержание в периферической крови крыс гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов на всем протяжении опыта было в пределах физиологической нормы, но превышало контрольные величины на 0,4-11,0%. В показателях лейкоцитарной формулы существенных изменений не было.

Количество общего белка в сыворотке крови, его фракционный состав, а также содержание глюкозы в крови подопытных крыс были в пределах физиологической нормы и свидетельствовали об отсутствии изменений в белковом и углеводном обменах.

Результаты исследований воспроизводительной способности (исследовали до 4-го поколения включительно) свидетельствовали об отсутствии отрицательного влияния препарата «Комбиолакс» на генеративную функцию крыс. Количество крысят, полученных от одной самки за один окот во всех поколениях в опытных группах превышало аналогичный показатель в контроле на 5,5 - 13,7%.

В рацион потомства опытных крыс включали препарат «Комбиолакс» в тех же количествах, что и их родителям, начиная с 30-суточного возраста.

Наблюдения за поколениями продолжались в течение четырех месяцев. Потомки крыс всех опытных групй росли и развивались без отклонений от физиологической нормы. Однако, опытные крысята набирали живую массу быстрее по сравнению с контрольными. Через 4 месяца разница составила 18,0 - 21,2%.

Гематологические и биохимические показатели (содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и его фракций, глюкозы) на всем протяжении эксперимента не выходили за пределы физиологической нормы.

Фагоцитарная активность нейтрофилов и активность лизоци-ма сыворотки крови (исследовали через 18 месяцев после начала опыта) у подопытных крыс превышали контрольтные величины соответственно на 4,2 - 18,4 и 8,3 - 19,8% (Р<0,05).

Через 18 месяцев после начала эксперимента крысы были убиты. Патологических изменений в органах и тканях обнаружено не было. Масса внутренних органов крыс не выходила за пределы физиологических показателей данного вида животных.

Исследованием гистоструктуры отдельных органов сосудистой и кроветворной систем (сердечная мышца, селезенка), внутренней секреции (щитовиднвя железа, надпочечники), пищеварения (двенадцатиперстная кишка, печень) и мочеполовой системы (почки, семенники) отклонений от физиологической нормы не установлено.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что препарат «Комбиолакс» является малотоксичным. Он не

обладает эмбриотоксическим, тератогенным и гонадотоксическим действием. В то же время препарат в дозах 0,3 - 1,0 мл на кг массы крыс оказывает стимулирующее влияние на рост молодых животных, их воспроизводительную способность и качество потомства, а также на гематологические показатели и неспецифическую резистентность.

2.3. Влияние препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» на санитарно-гигиенические показатели кормовых смесей для песцов

В суточную норму кормосмеси для песцов вносили разовую дозу одного из препаратов, тщательно перемешивали и хранили при температурах -15°С, +15°С и +25°С. Исследование санитарно-гигиенических показателей кормосмесей проводили в процессе хранения: при температуре -15 С - в начале эксперимента, затем через 30, 60 и 90 суток и при температурах +15°С и +25°С - в начале опыта, затем через 8, 16 и 24 часа.

Качество кормосмесей с внесенными в них препаратами «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» изменялось в той же степени, что и качество контрольных кормосмесей. В фаршах, замороженных до -15°С и хранившихся при этой температуре в течение 3 месяцев все исследуемые показатели свидетельствовали о доброкачественности кормосмесей: микробная обсемененность составляла 15,7±1,7 - 19,2±1,9 микробов в поле зрения микроскопа, количество амино-аммиачного азота и летучих жирных кислот было в пределах соответственно 79,4±1,4 - 81,3±1,2 мг% и 8,2±0,6 -8,4±0,8 мг КОН. Показатель концентрации водородных ионов не выходил за пределы 7,0±0,6. Кислотное и перекисное числа кормосмесей были также на уровне контрольных значений.

В процессе хранения кормосмесей при температуре +15°С они оставались пригодными к скармливанию песцам в течение 16 часов. Через 24 часа кормосмеси как с добавленными препаратами, так и без них становились недоброкачественными. Микробная обсемененность составляла 36,8±4,1 - 51,0±5,3 микробов в поле зрения микроскопа, количество амино-аммиачного азота возросло до 93,8±6,1 - 99,1±5,2 мг%, летучих жирных кислот - до 9,2±0,6 -13,3±0,2 мг КОН.

При температуре +25°С доброкачественность фаршей сохранялась в течение 8 часов. Через 16 часов они были недоброкачественными почти по всем показателям: микробная обсемененность составляла 70,5±5,6 - 85,6±6,3 микробов в поле зрения микроскопа, содержание амино-аммиачного азота - 90,1 ±7,1 - 98,7±5,3 мг%, летучих жирных кислот - 13,1 ±0,5 - 16,7±0,3 мг КОН, рН -

7,2±0,06 - 7,6±0,05; кислотное и перекисное числа жировой фракции, соответственно - 2,9±0,03 - 3,1+0,06 мг КОН и 0,31+0,02 -0,39±0,06 %12.

Следовательно, внесение в кормосмеси для песцов препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» не ухудшает их санитарно-гигиенические показатели и не оказывает влияния на скорость накопления продуктов распада белковых и жировых фракций в процессе хранения кормосмесей при плюсовых и минусовых температурах.

2.4. Клинико-гематологические показатели песцов при скармливании им стимулирующих препаратов

При включении в рационы песцов на протяжении трех месяцев препаратов «Сувар» (1 группа), «Янтарос плюс» (2 группа) и «Комбиолакс» (3 группа) как на фоне действия мелапола, так и без него их общее состояние не отличалось от такового контрольных зверей. Песцы имели хорошую пищевую возбудимость, были подвижны, адекватно реагировали на внешние раздражители. Со стороны органов дыхания и пищеварения отклонений от физиологической нормы не было.

Содержание гемоглобина в крови песцов, в рационы которых были включены стимулирующие препараты как на фоне действия мелапола, так и без него, увеличивалось. Разница по сравнению с контролем через 3 месяца составляла от 1,2 до 3,9%. Количество эритроцитов превышало контрольные показатели на 1,9 - 15,5%. Содержание лейкоцитов в периферической крови при скармливании им препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» возросло через 3 месяца на 6,7 - 18,9% (Р<0,05). Показатели лейкоцитарной формулы у опытных и контрольных зверей были близкими по значениям и за пределы физиологической нормы не выходили.

Содержание общего белка в сыворотке крови как опытных, так и контрольных песцов в конце опыта увеличилось, что можно объяснить возрастными изменениями. Однако, на фоне действия мелапола общее количество белка превышало контрольный показатель на 2,1 - 5,8%. У опытных зверей в сыворотке крови наблюдалось увеличение содержания гамма-глобулинов на 5,2 - 22,4%.

Содержание глюкозы в крови песцов при скармливании им препаратов «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» без применения мелапола в конце опыта превышало контрольный показатель на 7,09,1%, на фоне действия мелапола - на 13,0 - 17,5%. Однако, эти показатели не выходили за пределы физиологической нормы.

Введение в рационы песцов препаратов «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» на фоне действия мелапола способствовало увели-

чению содержания общего кальция в сыворотке крови соответственно на 5,2 и 4,7%.

При скармливании песцам препаратов в течение трех месяцев количество неорганического фосфора в сыворотке крови возросло без применения мелапола на 0,9 - 3,7%, на фоне действия мелапо-ла - на 1,8 - 8,6%.

Показатели резервной щелочности у зверей при скармливании им в течение трех месяцев препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс», как на фоне действия мелапола, так и без него в опытных и контрольных группах не имели существенных различий. Этот показатель оставался в пределах физиологической нормы.

Таким образом, введение в рационы молодняка песцов указанных препаратов способствовало повышению содержания в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, глюкозы, неорганического фосфора и общего кальция.

2.5. Показатели неспецифической резистентности песцов при использовании в рационах стимулирующих препаратов

При включении в рационы песцов препаратов «Сувар», «Ян-тарос плюс» и «Комбиолакс» на протяжении трех месяцев наблюдался стимулирующий эффект как клеточных, так и гуморальных факторов естественной резистентности. Фагоцитарная активность нейтрофилов у опытных песцов при применении мелапола превышала контрольный показатель на 0,2 - 4,2%, фагоцитарное число -на 4,9 - 24,4%, завершенность фагоцитоза - на 3,5 - 10,0% (табл.

1. Показатели неспецифической резистентности песцов при включении в рационы стимулирующих препаратов, %

Группы Фогоци- Фагоци- Завершен- Актив-

опыта, тарная ак- тарное ность фа- ность ли-

п=5 тивность число гоцитоза зоцима

нейтрофи- (мурами-

лов дазы) сы-

воротки

крови

1 2 3 4 5

Без имплантации мелапола

Контроль 55,1 ± 1,7 4,1+0,2 26,0±2,2 5,2+0,3

1 55,2±2,2 4,3±0,3 26,9±2,3 5,2±0,4

1 2 3 4 5

2 55,9±1,6 4,7±0,5 28,6±1,2 5,7±0,3

3 57,4±3,6 5,1 ±0,2 28,5±1,7 5,6±0,5

С имплантацией мелапола

Контроль 53,9+1,1 3,8+0,2 25,1±1,4 5,1±0,2

1 54,7±1,1 3,9±0,2 25,3±1,9 5,4±0,3

2 55,2±1,3 4,2±0,4 27,4+1,1 5,7±0,2

3 56,8±1,5 4,7+0,8 29,1±1,9 5,7±0,4

Лизоцимная активность сыворотки крови превосходила контрольную величину на 7,8 - 9,6% (Р<0,05).

При скармливании этих же препаратов в тех же дозах пушным зверям после имплантации мелапола повышение показателей естественной резистентности было более выраженным. Фагоцитарная активность нейтрофилов у опытных песцов превышала контрольную величину на 1,5 - 5,4%, фагоцитарное число, завершенность фагоцитоза и лизоцимная активность соответственно на 2,6 - 23,7;0,8 - 15,9 и 5,9 - 11,8%. ..

2.6. Росто-весовые показатели подопытных песцов

При включении в рационы песцов препаратов «Сувар», «Ян-тарос плюс» и «Комбиолакс» наблюдалось ускорение их роста. Уже через месяц после начала скармливания указанных препаратов живая масса молодняка песцов без имплантации мелапола (самки) превышала контрольную величину на 1,5 - 4,0%, а на фоне действия мелапола (самцы) - 0,9 - 4,5%. Через три месяца живая масса опытных песцов без применения мелапола была выше чем в контроле на 3,2 - 6,4%, а с применением мелапола - на 4,5 - 9,2% (Р<0,05), (табл. 2).

2. Динамика живой массы подопытных песцов, кг

Группы опыта, п=10 Сроки взвешивания % к контролю

Перед опытом 1 чес. 2 мес. 3 мес.

Бе) имплантации мелапола

Контроль 1,89±0,08 3,28±0,12 3,97±0,09 4,65+0,29 100,0

1 1,81±0,07 3,33±0,09 4,15±0,1 7 4,80±0,15 +3,2

2 1,80±0,05 3,37±0.07 4,18±0,23 4.92±0,18 +5,8

3 1,75±0,06 3,41 ±0.14 4.3 1±0.19 4.95±0.16 +6,4

С имплантацией мелапола

Контроль 1,95±0,07 3,35±0.17 4,28±0,2 1 4,88±0,»9 100,0

1 1,91 ±0,05 3,38±0,09 4,51±0,13 5,10±0,1 7 +4.5

2 1,93±0,04 3,48±0,1 1 4,53±0,1 I 5,20±0,1 1 ' +6,5

3 1,84±0,09 3,50±0,1 3 4.60±0,10 5,33±0,27 +9,2

Наиболее выраженный эффект стимуляции проявился при скармливании препарата «Комбиолакс» как на фоне действия ме-лапола, так и без него.

Стимуляцию роста опытных пушных зверей можно объяснить обогащением рационов минеральными и другими веществами, содержащимися в добавках, повышением активности ферментов желудочно-кишечного тракта и усилением всасывания питательных веществ.

2.7. Размеры и качество шкурок песцов при скармливании им стимулирующих препаратов

Как показали результаты наших исследований, при включении в рационы молодняка песцов препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» темпы их роста ускорялись. К моменту убоя зверей на шкурку их живая масса превышала массу контрольных животных.

Средняя площадь невыделанных шкурок самок песцов при скармливании им перечисленных препаратов без имплантации ме-лапола превышала аналогичный показатель в контроле соответст-<• венно на 1,3; 3,2 и 4,1%. Шкурки подопытных зверей превосходи-

ли контрольную величину на 24 - 76 см2 (табл. 3).

3. Размеры и качество шкурок песцов при включении в рационы стимулирующих препаратов (по ГОСТу 1907-78)

Группы опыта, п=10 Средняя площадь шкурок, см2 Размеры шкурок, % Качество шкурок, %

1 2 Нормаль ные Дефект ные

Без имплантации мелапола

Контроль 1871±62 20 80 50 50

1 1895±59 30 70 60 40

2 1930±72 40 60 60 40

3 1947154 40 60 60 40

С имплантацией мелапола

Контроль 1885±57 30 70 50 50

1 1963149 40 60 50 50

2 1989151 50 50 60 40

3 1995143 50 50 60 40

С применением мелапола увеличение размеров шкурок было более выраженным. При включении в рационы песцов препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» средняя площадь их шкурок превышала контрольный показатель соответственно на 4,1; 5,5 и 5,8% или на 78, 104 и 110 см2.

От 30 до 50% шкурок, полученных от опытных зверей, относились к первому размеру и 50 — 70% - ко второму. В контроле шкурок первого размера было 20 - 30% и 70 - 80% - второго. Следовательно, шкурки, полученные от опытных песцов, были крупнее.

От зверей, получавших в рационе стимулирующие препараты, получено на 10% больше нормальных шкурок и меньше дефектных.

Из пороков шкурок, полученных от опытных и контрольных песцов, встречались подмокание, сквозняк, зажиренность волоса, битость, неполная линька, вытертые места, закрученность вершин кроющих волос и закусы.

2.8. Качество волосяного покрова песцов при использовании в рационах стимулирующих препаратов

Измерение густоты волосяного покрова показало, что наибольшие различия с контролем проявились в подопытной группе, песцы которой получали препарат «Комбиолакс». Густота волосяного покрова у песцов этой группы превышала контрольный показатель на 17%. Наименьшее увеличение густоты волосяного покрова наблюдалось у песцов, получавших в рационе добавку «Сувар» (на 5,3%). У зверей, рационы которых содержали препарат «Янтарос плюс», густота волосяного покрова была выше, чем в контроле на 13,6%.

Ростостимулирующее влияние препаратов «Комбиолакс» и «Янтарос плюс» подтверждают результаты измерения длины волосяного покрова опытных песцов. У зверей, получавших «Комбиолакс», пуховые волосы были длиннее, чем у контрольных на 7,7%, кроющие - на 5% (Р<0,01). У песцов, рацион которых содержал «Янтарос плюс», длина пуховых волос превышала контрольный показатель на 7,2% (Р<0,05), кроющих волос - на 3,7%. Наименьшее увеличение длины пуховых и кроющих волос отмечалось у песцов, получавших в рационе препарат «Сувар».

Наиболее грубыми остевыми и направляющими волосами характеризовались шкурки песцов, получавших в рационе добавку «Комбиолакс». По тонине остевых волос они превосходили зверей контрольной группы на 0,5%, направляющих - на 1,8%. Песцы контрольной группы имели самые тонкие по сравнению с опытными зверями кроющие волосы. Наиболее грубыми пуховыми воло-

сами характеризовались шкурки песцов, получавших в рационе препарат «Янтарос плюс». Звери, получавшие добавку «Комбио-лакс», по тонине пуховых волос превосходили контроль только на 0,7%, т.е. характеризовались меньшим огрублением пуха.

Таким образом, положительное влияние на качество волосяного покрова песцов препаратов «Комбиолакс» и «Янтарос плюс» прослеживается почти по всем показателям.

Не меньшее значение, чем густота, длина и тонина волос, различного типа, имеет их количественное соотношение.

Шкурки песцов контрольной группы характеризовались наименьшим количеством ости и направляющего волоса при большем количестве пуха. У зверей, получавших в рационе препарат «Комбиолакс», количественное содержание направляющего волоса было увеличено по сравнению с контролем на 9,1%, ости - на 18,7%, промежуточного волоса - на 20,5% при уменьшенном количестве пуховых волос на 3,3%.

Шкурки песцов, получавших препарат «Янтарос плюс», характеризовались меньшим увеличением остевых и направляющих волос, соответственно на 1,9 и 5,7%, но большим увеличением промежуточных волос (на 25,2%) при большем снижении пуха (на 4,6%). Количественное соотношение волос на шкурках зверей, рационы которых содержали добавку «Сувар», были более близкими по значению к контрольным показателям, но и на них количество направляющего волоса было больше на 2,3%, ости - на 13,1%, промежуточного волоса - на 0,2% и пуха - на 1,2%.

Эффективность влияния стимулирующих препаратов на основные показатели, характеризующие качество волосяного покрова, на фоне действия мелапола изменяется. Степень повышения густоты волосяного покрова песцов снижается. Если без имплантации мелапола введение в рационы зверей препаратов «Комбиолакс», «Янтарос плюс» и «Сувар» способствовало увеличению густоты волосяного покрова соответственно на 17; 13,6 и 5,3%, то при имплантации мелапола увеличение густоты волосяного покрова составило 8,3; 4,8 и 1,3%.

Имплантация мелапола сопровождалась увеличением густоты волосяного покрова и в контрольной группе (на 10,7%).

Длина пуховых волос у песцов, получавших препараты «Комбиолакс», «Янтарос плюс» и «Сувар» превышала контрольный показатель соответственно на 11,7; 7,6 и 3,7%. По длине кроющих волос шкурки опытных зверей превосходили аналогичный показатель в контроле на 8,0; 5,9 и 1,0%. На фоне действия мелапола наблюдалась существенная разница в длине пуховых и кроющих волос, особенно при включении в рационы песцов препарата «Янтарос плюс».

Измерение тонины волос различных типов показало, что при имплантации мелапола стимулирующее действие препаратов усиливается. Отмечалась одинаковая степень увеличения тонины направляющих волос у зверей, получавших препараты «Комбиолакс» и «Янтарос плюс» - на 3,8 и 3,9%, соответственно. Меньшая степень увеличения (на 1,3%) отмечена у песцов, рацион которых содержал препарат «Сувар».

По количеству направляющего волоса шкурки песцов опытных групп превосходили контроль на 5,1 - 15,3%. Наибольшее превосходство отмечалось в группе песцов, рацион которых содержал препарат «Комбиолакс». У этих же песцов наблюдалось наибольшее различие по количеству ости (превышение над контролем - 17,0%).

У зверей, получавших в рационе препараты «Комбиолакс» и «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола, отмечено увеличение количества промежуточных волос и снижение количества пуховых.

2.9. Показатели воспроизводительной способности песцов при скармливании им стимулирующих препаратов

До начала гона закрепляли самок песцов за самцами. Кроме основных самцов выделяли самцов-дублеров — на случай, если основной самец окажется неактивным в половом отношении.

Первые спаривания у песцов были во второй декаде февраля. Пик гона приходился на март. После первого покрытия самок продолжали подсаживать к самцам через 1 - 2 дня.

При включении в рационы песцов препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» их плодовитость (количество щенков при окоте на одну самку) превышала контрольный показатель соответственно на 8,3; 16,7 и 14,5% (Р<0,05). Выход щенков на одну самку был выше, чем в контроле на 14,9 - 18,4%.

При имплантации мелапола плодовитость контрольных самок превышала аналогичный показатель в контроле без применения мелапола на 8,3%, а в опытных группах превышение над контролем (с мелаполом) составило 8,6 - 14,4%. Выход щенков на одну самку превышал контрольную величину на 14,7 - 16,8%.

Стимуляцию воспроизводительной способности можно объяснить ускорением созревания фолликулов, лучшим оплодотворением яйцеклеток и снижением внутриутробной гибели плодов (Т.М.Чекалова, 2002).

Следовательно, результаты исследований свидетельствуют о том, что использование в рационах песцов препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» вызывает повышение в физиологических пределах росто-весовых и гематологических показателей,

неспецифической резистентности и воспроизводительной способности.

Скармливание данных препаратов песцам способствует увеличению размеров и улучшению товарного качества шкурок и меха.

3. ВЫВОДЫ

1. Скармливание молодняку песцов в течение трех месяцев препаратов «Сувар» в дозе 50 мг на кг (с 10-дневными перерывами), «Янтарос плюс» в дозе 25 мг на кг и «Комбиолакс» в дозе 0,5 мл на кг способствует ускорению роста и увеличению живой массы песцов на 3,2 - 6,4%.

При использовании этих же добавок на фоне имплантации мелапола стимулирующий эффект усиливается - живая масса зверей увеличивается на 4,5 - 9,2%.

2. Введение в рационы песцов перечисленных препаратов способствует повышению содержания в крови гемоглобина на 1,2 - 3,9%, эритроцитов - на 1,9 - 15,5%, лейкоцитов - на 6,7 - 18,9%, общего белка - на 2,1 - 5,8%, гамма-глобулинов - на 5,2 - 22,4%, глюкозы - на 7,0 - 9,1%, общего кальция - на 4,7 - 5,2%, неорганического фосфора - на 0,9 - 3,7%.

3. При включение в рационы песцов препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» фагоцитарная активность ней-трофилов увеличивается на 0,2 - 4,2%, активность лизоцима сыворотки крови - на 7,8 - 9,6.

4. Введение в рационы молодняка песцов препаратов в течение трех месяцев вызывает увеличение размеров шкурок и повышение их качества в результате снижения дефектности. Площадь шкурок зверей увеличивается без имплантации мелапола на 1,34,1%, при имплантации мелапола - на 4,1 - 5,8%.

У опытных песцов улучшается качество меха в результате повышения густоты, длины и тонины кроющих волос.

5. Введение в рационы песцов в период гона и беременности препаратов «Комбиолакс», «Янтарос плюс» и «Сувар» способствует увеличению плодовитости на 8,3 - 16,7%.

Предварительная имплантация мелапола песцам усиливает эффект препаратов, способствуя повышению воспроизводительной способности и качества пушнины.

6. Включение в кормосмеси (фарш) для песцов препаратов «Сувар», «Янтарос плюс» и «Комбиолакс» не снижает их санитарно-гигиенических показателей в процессе хранения при плюсовых и минусовых температурах

7. Введение в рационы белых крыс на протяжении 18 месяцев препарата «Комбиолакс» в дозах 0,3 - 1,0 мл на кг живой массы

вызывает ускорение роста молодых крыс, повышает в физиологических пределах гематологические показатели, неспецифическую резистентность и воспроизводительную способность.

8. Препарат «Комбиолакс» не оказывает отрицательного влияния на гистоструктуру органов внутренней секреции, пищеварительной, сердечно-сосудистой, кроветворной и мочеполовой систем крыс.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для внедрения в звероводческих хозяйствах предложены препараты , способствующие нормализации обмена веществ, ускорению темпов роста песцов, повышению их воспроизводительной способности и выхода пушной продукции.

Суточные дозы в расчете на кг живой массы песцов: препарата «Комбиолакс» - 0,5 мл; препарата «Янтарос плюс» - 25 мг; препарата «Сувар» - 50 мг.

Для увеличения размеров шкурок и повышения качества пушно-мехового сырья препараты следует скармливать песцам с момента отъема молодняка от самок до убоя.

В целях повышения воспроизводительной функции песцов препараты необходимо скармливать в период гона самцам и самкам, а затем самкам в период беременности.

Все препараты следует вносить в кормосмеси для песцов в процессе их приготовления на кормокухне.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фролов A.B. Клинико-гематологические показатели песцов при включении в их рацион препарата «Комбиолакс» II Сборник статей «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных». - Екатеринбург, 2001. - Выпуск 4. - С. 169-170.

2. Фролов A.B. Изучение острой и хронической токсичности препарата «Комбиолакс» // Матер. Междунар. конф. ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвящ. 125-летия Н.А.Сошественского. - Казань, 2001. - С. 104-105.

3. Фролов A.B., Березина О.В. Влияние препарта «Сувар» на гематологические показатели и живую массу песцов // Тезисы докладов IV научно-практической конференции молодых ученых Респ. Татарстан. - Казань, 2001. - С. 98.

4. Волков P.A., Фролов A.B. Стимуляция роста животных с помощью препарата "Комбиолакс" // Матер. Междунар. научно-произв. конф. по актуальн. пробл. ветеринарии и зоотехнии. -Казань, 2001.- С. 218-219.

5. Папуниди К.Х., Фролов A.B., Назаров В.Р. Санитарно-гигиенические показатели кормовых смесей для песцов при внесении в них стимулирующих препаратов // Матер. Всеросс. научно-произв. конф. по актуальн. пробл. ветеринарии и зоотехнии, Часть 2. - Казань, 2002.- С. 116-118.

6. Фролов A.B. Использоавание стимулирующих препаратов в целях повышения продуктивности песцов. Там же, С. 350-352.

7. ФроловА.В., Сушенцова М.А. Качество волосяного покрова песцов при использовании в рационах стимулирующих препаратов. Там же, С. 352-354

8. Фролов A.B., Папуниди К.Х. Биохимические показатели крови песцов при использовании в рационах стимулирующих препаратов // Ежеквартальный научнэ-произв. журнал региона Поволжья и Урала "Ветеринарный врач". - 2002. - № 1. - С. 20-22.

9. Фролов A.B., Папуниди К.Х., Назаров В.Р. Воспроизводительная способность песцов при использовании в рационах стимулирующих препаратов // ТЦНТИ. - Казань, 2001. - №19-2001. -2 с.

10. Фролов A.B. Неспецифическая рзистентность вуалевых песцов при использовании в рационах стимулирующих препаратов // ТЦНТИ. - Казань, 2002. - №71-003-02,- 2 с.

11. Фролов A.B., Папуниди К.Х., Назаров В.Р. влияние стимулирующих препаратов на воспроизводительную способность песцов // Матер. Междунар. научно-произв. конф. по актуальн. прробл. Агропромышленного комплекса (Часть 2). - Казань, 2003.- С. 137-138.

Подписано к печати -<6. -f0. 03?. Формат 60x84/16

Заказ ИЗ Тираж 400 экз. Усл.-печ. л. X

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.

Ш 1 б 9 0 о