Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса индеек при использовании в рационе биологически активных добавок "Комбиолакс" и "Сувар"
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Муллакаева, Мария Оразалиевна, Казань

61 12-3/683

ФГБОУ ВПО «КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ имени Н.Э.Баумана»

На правах рукописи

МУЛЛАКАЕВА МАРИЯ ОРАЗАЛИЕВНА

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТ АРНАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЯСА ИНДЕЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК "КОМБИОЛАКС" И "СУВАР"

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор

Волков Али Харисович

Казань -2012

Содержание:

Введение 4

1 Обзор литературы 9

1.1 Роль биологически активных веществ в повышении продуктивности животных 9

1.2 Неспецифическая резистентность организма птиц 18

2 Собственные исследования 31

2.1 Материал и методы исследований 31

2.2 Результаты собственных исследований 36

2.2.1 Условия выращивания индюшат на мясо 36

2.2.2 Результаты исследований морфологических и физико-химических исследований крови индюшат 39

2.2.3 Результаты исследования естественной резистентности индеек 45

2.2.4 Влияние кормовых добавок "Комбиолакс" и "Сувар" на структурно-функциональное состояние некоторых органов пищеварения индеек 46

2.2.5 Результаты исследования росто-весовых и продуктивных показателей индеек 60

2.2.6 Результаты исследований органолептических, физико-химических, санитарно-гигиенических и биологических показателей качества мяса индеек 64

2.2.6.1 Органолептические показатели качества мяса 64

2.2.6.2 Химический состав мышечной ткани 65

2.2.6.3 Физико-химические и микробиологические показатели мяса индеек 69

2.2.6.4 Результаты исследования жира индеек 71

2.2.6.5 Биологическая оценка мяса индеек при использовании в ра-

ционе кормовых добавок "Комбиолакс" и "Сувар" 72

2.2.7 Экономическая эффективность применения биологически активных добавок "Комбиолакс" и "Сувар" при выращивании индеек на мясо 76

3 Обсуждение результатов исследований 79

3.1 Влияние биологически активных кормовых добавок "Комбиолакс" и "Сувар" на гематологические показатели индеек 80

3.2 Естественная резистентность индеек при использовании в рационе препаратов "Комбиолакс" и "Сувар" 86

3.3 Структурно-функциональное состояние отдельных органов пищеварения подопытных индеек 89

3.4 Влияние биологически активных добавок "Комбиолакс" и "Сувар" на мясную продуктивность и качество мяса индеек 91

3.4.1 Динамика росто-весовых показателей индеек и выход продуктов убоя 91

3.4.2 Химический состав, микробиологические физико-химические показатели мышечной ткани подопытных индеек 94

3.4.3 Биологическая ценность мяса подопытных индеек 104 Выводы 110 Предложения и рекомендации для практики 112 Список использованной литературы 113 Приложение

Введение

Актуальность темы. Одним из основных условий роста продуктивности сельскохозяйственных животных являются увеличение производства высококачественных кормов и организация полноценного кормления животных. При этих условиях максимально реализуется генетический потенциал продуктивности животных, сохраняется их здоровье и долголетие. Одновременно снижается расход кормов на единицу производства продукции животноводства и снижается себестоимость (Л.П. Зарипова, Ш.К. Шакиров и др., 1999).

В рационах животных большое значение придается контролю уровня сухого вещества, количества обменной энергии, содержания сырого и переваримого протеина, сахара, жира, витаминов. В настоящее время исключительно важное значение придается содержанию в кормах минеральных веществ, особенно, микроэлементов. Дефицит или дисбаланс микроэлементов в рационе наносят существенный вред животноводству. При несбалансированности рациона по микроэлементам у животных нарушается обмен веществ, что приводит к различным заболеваниям, сопровождающимся снижением продуктивности. Важнейшими микроэлементами, физиологическая роль которых установлена, считаются медь, кобальт, цинк, марганец, йод, молибден, селен, стронций, фтор и другие (K.M. Солнцев, 1990; М.К. Гайнуллина, М.Я. Сальникова, 1999).

Микроэлементы участвуют не только в построении клеток, но и в процессах обмена веществ, в превращениях веществ и энергии. Микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и других соединений, обладающих биологической активностью.

В настоящее время одним из главных направлений повышения продуктивности птицеводства является изыскание и использование в рационах биологически активных добавок. Высокая продуктивность животных, поддержа-

ние продуктивных функций организма, эффективное использование кормов теперь невозможно без включения в рацион кормовых добавок, обеспечивающих необходимый уровень полноценного питания (K.M. Солнцев, 1990; В.Г. Грибан, Д.Н. Масюк и др., 1997).

В связи с этим актуальной задачей является изыскание новых, недорогих и экологически безопасных биологически активных веществ, способствующих повышению продуктивности птиц.

В доступной научной литературе не удалось найти сведений о влиянии биологически активных добавок на продуктивность индеек. Это обстоятельство и определило выбор темы диссертационной работы и основные направления научного поиска.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было изучение мясной продуктивности индеек и качества продуктов убоя при использовании в рационе биологически активных добавок "Комбиолакс" и "Сувар".

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить возможный стимулирующий эффект препаратов "Комбиолакс" и "Сувар" на рост, развитие индеек и определить основные показатели их мясной продуктивности;

- установить химический состав и энергетическую ценность, микробиологические и физико-химические показатели, биологическую ценность мяса и ветеринарно-санитарные показатели жира подопытных индеек;

- определить структурно-функциональное состояние, печени, желудка и тощей кишки индеек при скармливании препаратов "Комбиолакс" и "Сувар";

- изучить влияние биологически активных добавок на отдельные показатели гемопоэза, белкового, углеводного и минерального обменов индеек.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана по теме: 8.014-Разработка способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства. Номер гос. Регистрации - 01980005947.

Объектом исследования служили индейки широкогрудой породы кросса "Универсал".

Научная новизна и теоритическая значимость работы. Изысканы комплексные биологически активные добавки и разработана технология их применения для ускорения роста и развития молодняка индеек. Определено стимулирующее влияние кормовых добавок на рост и развитие индеек, естественную резистентность, гематологические показатели. Впервые изучено структурно-функциональное состояние печени, желудка и тощей кишки индеек при использовании в рационе кормовых добавок.

Установлено повышение мясной продуктивности индеек и качества мяса в результате увеличения в мышечной ткани белка и жира, а также энергетической ценности.

Установлена высокая биологическая ценность мяса при включении в рацион индеек препаратов "Комбиолакс" и "Сувар".

Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Результаты выполненных экспериментов свидетельствуют о целесообразности использования препаратов "Комбиолакс" и "Сувар" для повышения мясной продуктивности индеек и улучшения качества их мяса.

На основании результатов исследований разработана и утверждена Главным Управлением ветеринарии Кабинета министров РТ 28 ноября 2011г. "Временная инструкция по применению биологически активного соединения "Комбиолакс" в качестве стимулятора мясной продуктивности индеек".

Результаты выполненных исследований по теме диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями факультета повышения квалификации в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева и Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование в кормлении индеек биологически активных добавок "Комбиолакс" и "Сувар" способствует повышению мясной продуктивности и улучшению качества мяса;

- ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса индеек при включении в рацион препарата "Комбиолакс" и "Сувар".

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции "Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства" (Казань, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства" (Казань, 2011) и Республиканском семинаре по ветеринарной медицине домашних животных (Казань, 2011).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований и практические рекомендации изложены в 6 научных статьях и одной временной инструкции, отражающих основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и включает общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения и рекомендации для практики, список использованной литературы и приложение.

Работа содержит 19 таблиц, 26 рисунков. Список литературы содержит 212 источников, в том числе 24 иностранных.

1. Обзор литературы

1.1 Биологически активные вещества в повышении продуктивности животных

При анализе причин отхода птицы в большинстве хозяйств установлено, что подавляющее большинство проблем встречается со стороны незаразной патологии (около 90%). Это, прежде всего болезни связанные с нарушением обмена веществ, которые опасны еще тем, что во многом определяют предрасположенность организма птицы к заразным болезням. Незаразные болезни птиц разнообразны и широко распространены в мясном птицеводстве. В основном это так называемые «кормовые болезни» (Б.Ф. Бессарабов, 2001; М.Г. Кочиш, 2003; В.О. Ежков, 2006).

Анализ причин падежа птицы показывает на имеющиеся серьезные упущения в вопросах кормления и содержания птицы. Многие предприятия продолжают скармливать низкопитательные и несбалансированные по аминокислотам, витаминам и микроэлементам корма, а также обсемененными различными микроорганизмами и микотоксинами (Н. Лагуткин, 2003; О. Виткова, 2003).

Плохое кормление сказывается на приростах мясной продуктивности, слабом иммунологическом ответе организма на введение вакцины, на обсеменение продукции теми или другими микроорганизмами (В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, 2003).

У биологически активных веществ многогранное действие на организм в целом и функции его отдельных систем. Эти вещества способны изменять интенсивность роста, развитие животных, продуктивные качества, неспецифическую резистентность (В.В. Дюкарев, 1985; Ш.А. Имагулов, 1999).

Разнообразие групп биологически активных веществ связано с неоднородностью характера и механизма действия их на организм. Кроме того, в

литературных источниках встречаются достаточно противоречивые сведения об изменениях, возникающих в организме животных, на фоне применения этих препаратов. Поэтому, на фоне интенсивного использования нового арсенала стимулирующих препаратов, необходимо детальное изучение механизмов и их действие на различные системы органов животных с целью выявления и последующей коррекции побочных явлений (Н.В. Рыжикова, 1971; Е.В. Гусельникова, 2005).

Биологически активные вещества являются специфическими катализаторами, регулирующими интенсивность и направленность процессов обмена веществ и способствующих повышению продуктивности животных и птиц (Ю.А. Морозов, 2003; Т. Каблучеева, 2007).

По механизму действия биологически активные вещества можно разделить на три группы: 1 группа - это вещества, идущие на построение ферментов (микроэлементы, витамины, некоторые антибиотики и аминокислоты); 2 группа - это вещества, влияющие на активность биокатализаторов, путем изменения молекулы ферментов, но не входящие и не участвующие в построении ферментов (гормоны и гормонопобные вещества); 3 группа - это препараты смешанного действия, так называемые биогенные стимуляторы (Ф.П. Петрянкин, 1997; A.B. Лукичева, 1999).

В качестве стимуляторов роста и развития животных и птицы, в целях профилактики и лечения многих заболеваний, успешно используются целый ряд препаратов. Наиболее часто применяются антибиотики, тканевые и бактериальные препараты, витамины, микроэлементы (JI.E. Бояринцев, 2000; H.A. Садомов, 2002).

Кормовые антибиотики - это вещества, образуемые в процессе жизнедеятельности некоторых видов микробов, грибов и некоторых тканей животных и растений. В настоящее время известно более 1000 различных антибиотиков. Некоторые из них применяются в медицине и ветеринарии для профи-

лактики и лечения инфекционных и инвазионных болезней. В кормлении животных с успехом применяются около 20 антибиотиков. Наибольшее значение в этом отношении имеют тетрациклин, пенициллин, биомицин, гри-цин, гигромицин, бацитрацин, флавомицин, кормогризин, кормарин и др. Некоторые из них влияют на усиление роста и на улучшение использования кормов. Это приводит к сокращению сроков откорма (В.В. Кахаберидзе, 2004; H.H. Олейник, 2006; Ю.О. Сипайлова, 2008). Ростостимулирующее влияние антибиотиков некоторые исследователи объясняют подавлением патогенной микрофлоры в пищеварительном тракте, в результате чего создаются более благоприятные условия для пищеварения и быстрее восстанавливается функциональная деятельность пищеварительной системы с улучшением обмена веществ. Кроме того, с препаратами антибиотиков доставляются биологические важные факторы, например витамин В]2. Кормовые антибиотики применяют телятам, молодняку свиней, племенным свиньям, птице. Антибиотики особенно уместны при использовании животным кормов из технических отходов, лишенных естественных бактерицидных и противопарази-тарных свойств (Ю. Аляликин, 2005).

Учение о тканевых препаратах и их применении разработано академиком В.П. Филатовым (1951). Было установлено, что в любой ткани животного, отделенной от организма и сохраняемой при температуре 2-4°С, продолжается обмен веществ и образуются весьма активные стимулирующие вещества. В.П. Филатов назвал их биогенными стимуляторами. Важной заслугой является и то, что он экспериментально обосновал возможность создания биогенных стимуляторов из растительных препаратов. Из различных тканей животных наиболее часто применяют плаценту, селезенку, печень, тестику-лы, поперечно-полосатые мышцы, надпочечники, кровь, мозг, подкожную клетчатку. Из тканевых препаратов в хозяйствах в настоящее время широко

применяются биостимульгин, цитратная кровь. Тканевые препараты применяются внутрь и инъецируются под кожу (Н. Кравченко, 2006).

В результате производственных опытов ученые пришли к заключению, что применение тканевого препарата не только способствовало более интенсивному росту, но и улучшило мясные качества молодняка крупного рогатого скота. Биогенные стимуляторы умеренно активизируют физиологические процессы, наиболее существенно повышается устойчивость животных к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, ускоряется рост молодых животных (Е.В. Аджигирова, 2001; А. Кузнецов, 2001; А.П. Калашников, 2003).

Среди веществ, которым принадлежит большая роль в кормлении животных, следует назвать витамины. Витамины - органические вещества, сложного химического строения и высокой биологической активности, необходимые для жизнедеятельности организма в очень малых количествах. В животноводстве и ветеринарии витамины стали применять гораздо позже, чем в медицине и питании людей. При недостатке или отсутствии витаминов у животных в результате нарушения обмена веществ развиваются авитаминозы. Недостаток витаминов отмечается также при дефиците макро - и микроэлементов (А.Н. Тишенков, 2002; А. П. Кебец, 2004; А.Н. Монгуш, 2005).

Витамины, выполняя роль катализаторов в процессах обмена веществ, являются необходимыми компонентами для поддержания нормальной жизнедеятельности организма (H.A. Садомов, 2002, 2003; A.B. Куликова, 2005).

Среди биогенных стимуляторов важное место занимают препараты растительного происхождения. Их действующим началом является смесь природных терпеноидов, выделяемых из живицы хвойных деревьев.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса индеек при использовании в рационе биологически активных добавок "Комбиолакс" и "Сувар""

На правах рукописи

МУЛЛАКАЕВА МАРИЯ ОРАЗАЛИЕВНА

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА МЯСА ИНДЕЕК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК “КОМБИОЛАКС” И “СУВАР”

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

005008942

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 ОЕВ Ш

Казань - 2012

005008942

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени

Н.Э.Баумана»

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор

Волков Али Харисович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Конюхов Геннадий Владимирович

доктор ветеринарных наук, профессор Шуканов Александр Андреевич

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится « 24 » Февраля 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.01 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени

Н.Э.Баумана»: 420029, Казань, ул. Сибирский тракт, 35. тел. 273-96-17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»

Автореферат разослан « 20 » января 2012 г. и опубликован на сайтелуту. vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор

Галиуллин А.К.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В рационах животных большое значение придается контролю уровня сухого вещества, количества обменной энергии, содержания сырого и переваримого протеина, сахара, жира, витаминов. В настоящее время исключительно важное значение 1фидается содержанию в кормах минеральных веществ, особенно, микроэлементов. Дефицит или дисбаланс микроэлементов в рационе наносят существенный вред животноводству. При несбалансированности рациона по микроэлементам у животных нарушается обмен веществ, что приводит к. различным заболеваниям, .. сопровождающимся снижением продуктивности. Важнейшими микроэлементами, физиологическая роль которых установлена, считаются медь, кобальт, цинк, марганец, йод, молибден, селен, стронций, фтор и другие (М.К. Гайнуллина, М,Я. Сальникова, 1999). ,,

Микроэлементы участвуют не только в построении клеток, но и в процессах обмена веществ, в превращениях веществ и энергии. Микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и других соединений, обладающих биологической активностью.

В настоящее время одним из главных направлений повышения продуктивности птицеводства является изыскание и использование в рационах биологически активных добавок. Высокая продуктивность животных, поддержание продуктивных функций организма, эффективное использование кормов теперь невозможно без включения в рацион кормовых добавок, обеспечивающих необходимый уровень полноценного питания (K.M. Солнцев, 1990; В.Г. Грибан, Д.Н. Масюк и др., 1997)

В связи с этим актуальной задачей является изыскание новых, недорогих и экологически безопасных биологически активных веществ, способствующих повышению продуктивности птиц.

В доступной научной литературе не удалось найти сведений о влиянии биологически активных добавок на продуктивность индеек. Это обстоятельство и определило выбор темы диссертационной работы и основные направления научного поиска. .

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было изучение мясной продуктивности. индеек и качества продуктов убоя при использовании в рационе биологически активных добавок “Комбиолакс” и “Сувар”. - : . :

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи: . ■ ... . ,

- изучить возможный - стимулирующий эффект препаратов “Комбиолакс” и “Сувар” на рост, развитие индеек и определить основные показатели их мясной продуктивности; ..

- определить химический состав и энергетическую ценность, микробиологические, и физико-химические показатели, б!иологическую

ценность мяса и ветеринарно-санитарные показатели жира подопытных индеек;

- исследовать структурно-функциональное состояние, печени, желудка и тощей кишки индеек при скармливании препаратов “Комбиолакс” и “Сувар”;

- изучить влияние биологически активных добавок на отдельные

показатели гемопоэза, белкового, углеводного и минерального обменов индеек. '• ■ ■

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени

Н.Э. Баумана по теме: 8.014-Разработка способов повышения

продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства. Номер гос. Регистрации - 01980005947.

Научная новизна и теоритическая значимость работы. Изысканы комплексные биологически активные добавки и разработана технология их применения для ускорения роста и развития молодняка индеек. Определено стимулирующее влияние кормовых добавок на естественную резистентность, гематологические показатели. Впервые изучено структурно-функциональное состояние, печени, желудка и тощей кишки индеек при использовании в рационе кормовых добавок.

Установлено повышение мясной продуктивности индеек и качества мяса в результате увеличения в мышечной ткани белка и жира, а также энергетической ценности.

Установлена высокая биологическая ценность мяса при включении в рацион индеек препаратов “Комбиолакс” и “Сувар”.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований. Результаты выполненных экспериментов свидетельствуют о целесообразности использования препаратов “Комбиолакс” и “Сувар” для повышения мясной продуктивности индеек и улучшения качества их мяса.

На основании результатов исследований разработана и утверждена Главным Управлением ветеринарии Кабинета министров РТ 28 ноября 2011г. ’’Временная инструкция по применению биологически активного соединения “Комбиолакс” в качестве стимулятора мясной продуктивности индеек”.

Результаты выполненных исследований по теме диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами и слушателями факультета повышения квалификации в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Чувашском государственном педагогическом университете имени ИЛ. Яковлева и Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование в кормлении индеек биологически активных добавок “Комбиолакс” и “Сувар” способствует повышению мясной продуктивности и улучшению качества мяса;

- ветеринарно-санитарная и биологическая оценка качества мяса индеек при включении в рацион препарата “Комбиолакс” и “Сувар”.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации доложены и одобрены на Международной научнопрактической конференции “Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства” (Казань, 2010), Всероссийской научно-практической конференции “Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства” (Казань, 2011) и Республиканском семинаре по ветеринарной медицине домашних животных (Казань, 2011).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований и практические рекомендации изложены в 6 научных статьях и одной временной инструкции, отражающих основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и включает общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения и рекомендации для практики, список использованной литературы и приложение. Работа содержит 19 таблиц, 26 рисунков. Список литературы содержит 212 источников, в том числе 24 иностранных.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве базового хозяйства по изучению влияния биологически активных добавок “Сувар” и “Комбиолакс” на мясную продуктивность индеек было выбрано ОАО Агрофирма “Залесный”, специализирующаяся на выращивании и производстве индеек белой широкогрудой породы кросса “Универсал”.

Индюшата до месячного возраста были размещены в двухъярусных клетках КБУ-3 по 17-18 голов, оборудованных устройствами для раздачи кормов, поения птицы и очистки батареи от помета. С 30-дневного возраста птиц переводили на напольное содержание.

Схема исследований на производстве представлена в таблице 1.

Экспериментальная база Группы опыта Количество индеек в группе Продолжительность опыта, сут. Схема кормления

ОАО Агрофирма «Залесный» контроль 75 160 основной рацион (ОР)

первая 75 160 ОР+«Комбиолакс» -0,15 мл/кг

вторая 75 160 ОР+«Сувар» -50 мг/кг

Лабораторная часть исследований выполнена на кафедре ветеринарносанитарной экспертизы ФГБОУ ВПО “Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана”.

Биологически активная кормовая добавка “Комбиолакс”, производимая ООО НПК “Колос-Агро” (г. Казань) представляет собой жидкость темнокоричневого цвета с массовой долей гуминовых кислот 2-5%. Она вырабатывается из низинного торфа в результате обработки его стандартными растворами едкого натра. По химическим и санитарногигиеническим свойствам добавка “Комбиолакс" должна удовлетворять следующим показателям: рН-8,0-11,0;предельно допустимая зональность-5,0%; отсутствие патогенной микрофлоры и яиц гельминтов.

Кормовая добавка “Сувар” (ТУ-10.07.015-93) выпускается лабораторией биопрепаратов Чувашского государственного университета. В состав препарата входят абиенаты солей микроэлементов (полученных на основе природных терпеноидов): железа-21,2 г, меди-18,9 г, кобальта-4,8 г, на 1000 г препарата.

В процессе исследований в венозной крови, взятой до утреннего кормления индеек, определяли количество форменных элементов с использованием общепринятых методик; концентрацию гемоглобина -гемометром Сали, неорганический фосфор - в безбелковом фильтрате крови с ванадат - молибденовым реактивом (по Пулсу в модификации

B.Ф.Коромыслова и Л. А. Кудрявцевой, 1973), общий кальций-комплексометрическим методом (по Уилкинсону, 1981).

Фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови изучали по З.Е. Матусис и СМ. Пылаевой (1972) в модификации Е.А.Олейниковой с соавторами (1975); активность сывороточного лизоцима-по В.Г. Дорофейчуку (1968). .Общий белок сыворотки крови определяли рефрактометрически, (АА.Покровский 1969), содержание глюкозы - в безбелковом фильтрате крови по методу Сомоджи (1933).

При оценке влияния кормовых добавок “Комбиолакс” и “Сувар” на структурно-функциональное, состояние некоторых: органов пищеварения (печень, желудок, тощая кипйса) руководствовались работами Сулейманова

C.М., Паршина П.Н., Жаровой Ю.П. (2000), Жарова А.В. (2003).

Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр тушек индеек

проводили руководствуясь “Правилами.Iветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов”(1988). Органолептическую оценку мяса, микробную обсемененность мышц, наличие продуктов первичного распада белков, количество амино-аммиачного азота, летучих жирных кислот, активность мышечной пероксид азы, наличие аммиака и солей аммония выполняли в соответствии с ГОСТами 7269-79 и 23392-78.

Кислотное и перекисное числа жира определяли по ГОСТ 8285-74 “Жиры животные топленые. Правила приемки и методы испытаний”.

Химический состав мяса определяли с использованием методов

Н.К.Журавской, JI.T. Алехиной, Л.М. Отряшенковой (1985). В мышечной ткани определяли количество воды (ГОСТ 9793-74), внутримышечного жира

- методом экстрагирования в аппарате Сокслета (ГОСТ 23042-86), зольного остатка - методом сжигания в муфельной печи, количество белка - по Кьельдалю (ГОСТ-26889-86), а также энергетическую ценность -общепринятым методом.

Биологическую ценность мяса определяли на растущих белых крысах (Беленький Н.Г.,ВАСХНИЛ,1976).

Экономическую эффективность рассчитывали по И.Н. Никитину и др. (1999) с учетом действующих цен.

Экспериментально полученный цифровой материал обрабатывали по методике, разработанной Р.Х. Тукшаитовым (2006) с последующим применением критерия t Стьюдента и использованием программы Microsoft Excel на персональном компьютере.

Библиографическое описание, использованных в диссертации литературных источников, осуществляли в соответствии с требованиями действующего ГОСТ Р 7.1-2008.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Морфологические и физико-химические показатели крови индеек, при использовании в рационах препаратов «Комбиолакс» и «Сувар»

У индеек контрольной группы, через 30 суток эксперимента содержание в периферической крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов составляло соответственно 71,5±2,1 г/л; 2,7±0,07х10|2/л; 22,7 ±0,31><109/л, у птиц первой группы превышало контрольные показатели на 5,3; 4,9 и 7,3%. Аналогичные величины у индеек второй группы были выше, чем в контроле на 2,6; 1,8 и 4,4 %.

В Конце эксперимента (через 160 суток) увеличение указанных показателей у птиц подопытных групп были более выраженными. Так при использовании в рационе индеек препарата “Комбиолакс” оно составляло, соответственно 8,3; 9,6 и 14,1 %, при использовании добавки “Сувар” - 5,7;

3,2 и 5,5%. v

Содержание в крови контрольных индеек общего кальция неорганического фосфора и глюкозы в возрасте 30 суток составляло 5,62±0,21; 1,81±0,07 и 6,51±0,18 ммоль/л; возрасте 160 дней эти показатели составляли 5,73±0,09; 1,93±0,08 и 7,95±0,13 ммоль/л. -

В крови птиц первой группы содержание общего кальция, неорганического фосфора и глюкозы через 30 суток после начала эксперимента увеличивалось по сравнению с контролем, соответственно на 8,9; 6,1 и 13,5 %. У птиц второй группы увеличение составляло 2,3; 3,9 и 9,4 %. В возрасте 160 суток указанные показатели в первой группе возрастали на 9,1; 10,4 и 4,4 %; во второй группе - на 0,7; 5,2 и 1,9 %. Содержание общего

белка в сыворотке крови индеек, рацион кормления которых содержал кормовую добавку “Комбиолакс”, через 30 суток было увеличено на 16,5 %, концентрация альбуминов, альфа-, бета - и гамма-глобулинов превышала контрольные величины соответственно на 16,1; 15,0; 12,8 и 19,8 %.

3.2 Естественная резистентность индеек

В целях изучения факторов неспецифической резистентности индеек исследовали лизоцимную активность сыворотки крови и фагоцитарную активность лейкоцитов. Результаты исследований показали, что количество лизоцима в сыворотке крови индеек через месяц после начала эксперимента в первой и второй подопытных группах превышали контрольные значения, соответственно на 15,6 и 4,8%. Через 160 суток увеличение данного показателя составляло 8,9 и 4,5%. Фагоцитарная активность лейкоцитов в первой и второй подопытных группах через 30 суток превышал аналогичный показатель в контроле 3.7 и 1,8%, а через 160 суток разница составляла 2,2 и

1,5%.

Фагоцитарный индекс (процент фагоцитирующих нейтрофилов) в подопытных группах также превышал контрольные показатели через 30 дней на 17,4 и 11,5 %, через 160 дней -на14,1и8,8%.

Таким образом, включение в рацион индеек на откорме биологически активных кормовых добавок “Комбиолакс” в дозе 0,15 мл и “Сувар”в дозе 50 мг на кг массы стимулирует гемопоэз, белковый, углеводный и минеральный обмены, повышает факторы естественной резистентности индеек.

3.3 Структурно-функциональное состояние отдельных органов пищеварения индеек

Для характеристики структурно-функционального состояния органов пищеварения мы исследовали гистоструктуру печени, желудка и тощей кишки. При гистоисследовании печени молодняка индеек контрольной группы выявили нарушение белкового и жирового обменов в виде зернистой дистрофии и жировой инфильтрации гепатоцитов, а также наличие гемодинамических расстройств, которые проявлялись застойной гиперемией центральных вен и синусоидных капилляров в дольках печени.

Включение в рацион биологически активных добавок “Сувар” и, особенно “Комбиолакс”, обусловило снижение дистрофических и гемодинамических расстройств в печени, увеличение числа диплоидных перипортальных митотически активных гепатоцитов.

Гистология стенки железистого желудка подопытных индеек характеризовалась аналогичными закономерностями строения, что и у контрольной птицы. В качестве особенностей можно отметить структурнофункциональное состояние железистых образований, формирование новых долек и усиление кровообращения в сосудах стромы.

При скармливании индейкам препарата “Комбиолакс”, по сравнению с “Суваром”, в железистом желудке наблюдали более выраженную гетерополярность цилиндрического эпителия трубчатых желез, расширение просвета третичных и вторичных выводных протоков, четкость радиальной локализации трубок в долях, формирование новых молодых железистых долей с хорошо выраженной вокруг них рыхлой соединительной тканию и полнокровием кровеносных сосудов в ней.

Следовательно, применение кормовых добавок обусловило многопрофильное адаптогенное воздействие на железистый желудок индеек. Происходила активизация структурно-функционального состояния эпителия трубчатых желез, усиление кровообращения в сосудах рыхлой соединительной ткани, основы слизистой оболочки в формировании новых молодых долей желез.

Использование в кормовом рационе птиц препаратов “Комбиолакс” и “Сувар” способствовало активизации в тощей кишке структурнофункционального состояния эпителия крипт и насыщению основы слизистой лимфоидными клетками. Адаптационно-компенсаторные процессы в структурах стенки тощей кишки индеек были более выражены при включении в рацион препарата “Комбиолакс”.

3.4 Влияние биологически активных кормовых добавок “Комбиолакс” и

“Сувар” на мясную продуктивность и качество мяса индеек 3.4.1 Динамика росто-весовых показателей индеек и выход продуктов убоя

В нашем эксперименте увеличение массы подопытных и контрольных индюшат происходило синхронно, однако при включении в рацион птиц биологически активной кормовой добавки “Комбиолакс” через месяц их масса превысила контрольный показатель на 8,2 % и составила 488,3 ± 1,2 г при 451,3 ± 1,3 г в контроле. При использовании в рационе индеек препарата “Сувар” их масса превысила контрольный показатель на 6,4% и составила

480,2 ± 1,4 г (таблица 2). -

Таблица 2 - Динамика массы индеек в процессе эксперимента

Группы опыта, п=75, индеек Динамика массы индеек, г Абсолютный прирост массы за месяц, г Среднесуточный прирост массы за месяц, г

1 2 3 4

перед началом эксперимента

Контроль 50,1±0,2 0,0 0,0

Первая 49,7±0,3 0,0 0,0

Вторая 49,9± 0,2 0,0 0,0

30 суток

Контроль 451,3±1,3 401,2 13,4

; Продолжение таблицы 2

, 5 2 3 4

Первая 488,3±1,2* , . 438>6 14,6

Вторая 480,2±1,4* 430,3 ■ . 14,3

60 суток

Контроль 1870,2±10,7 14.18,9 47,3

Первая 2059,8±11,5* 1570,8 52,4

Вторая 2029,2*13,4* 1549,0 51,6

90 суток

Контооль 3780.4±21.3 1910.2 63.7

Петзвая 4154.6±20.4* 2095.2 69.8

Втопая 4097.9±23.1 2068.7 . . 68.9

120 суток

Контроль 6159,4±39,7 2379,0 79,3

Пепвая ‘ 6713.7±41.3* 2559.1 85.3

Вторая' 6510,5±39,9* 2412,6 80,4

160 суток

, Контроль, 8670,5±53,1 2511,1 83,7

Первая , 9372,8±54,9* 2659,1 88,6

Вторая 9034,7±61,2* 2524,2 84,1

*Р<0,05

Следовательно, ежедневное включение в рацион кормления молодняка индеек биологически активных добавок “Комбиолакс” в дозе 0,15 мл и “Сувар” в дозе 50 мг на кг массы способствуем достоверному увеличению росто-весовых показателей и среднесуточных приростов.

Лучшие показатели получены при применении в рационе препарата “Комбиолакс”. Убой индеек с целью изучения санитарно-гигиенических и биологических показателей, а также химического состава проводили в конце откорма - через 160 суток с начала эксперимента. Показатели выхода продуктов убоя от индеек приведены в таблице 3 .

Как видно из таблицы 3, в первой и второй подопытных группах не только масса птиц перед убоем была выше, чем в контроле на 8,1 и 4,2 %, но и масса потрошеной тушки превышала контрольную величину на 11,7 и 10,5 %. Убойный выход (отношение массы потрошеной тушки к массе птиц перед убоем) также превышал контрольный показатель в первой и второй группах на 3,3 и 0,7 %. Выход субпродуктов в подопытных группах превышал контрольные показатели. Так при использовании в рационе индеек биологически активной кормовой добавки “Комбиолакс” масса сердца, печени, мышечного желудка, внутреннего жира была выше, чем в контроле соответственно на 12,2; 12,8; 9,7; 5,6%.

Таблица 3 - Выход продуктов убоя от подопытных индеек

Показатели Едини- цы измере- ния Группы птиц, п=10

контроль первая вторая

Масса перед убоем г 8670,5±53,1 9372,8±54,9* 9034,7±61,2*

Масса потрошенной тушки г 5800,0±39,2 6478,1*41,4* 6090,0±42,3

Убойный выход % 66.9 69.1 67.4

'Сердце (без околосердечной сумки) г 35,1±0,89 39,4±0,73* 37,1±0,91*

Печень (без желчного пузыря) г 104,0±3,09 117,3±4,10* 110,3±3,57*

Мышечный желудок (без кутикулы) г 112,0±3,89 122,9±3,95* 120,2±4,11*

Внутренний жир (с брызжейки, мышечного желудка, абдоминальный) г 111,5±2,75 117,8±3,01 ...... 115,4±2,97

*Р<0,05

При использовании в рационе гггац препарата “Сувар” масса указанных органов превышала контрольные величины соответственно на 5,7; 6,1; 7,3; 3,5%. .

3.4.2 Химический состав мышечной ткани

Тушки индеек всех групп по упитанности в соответствии с ГОСТ 21784-76 были отнесены к I категории. Через 24 часа после убоя тушки контрольных и подопытных индеек имели характерные признаки свежего доброкачественного мяса. 1

Результаты исследования химического состава (%) и энергетической ценности (ккал) мышечной ткани представлены в таблице 4.

Как следует из таблицы, качество мяса индеек подопытных групп имеет лучшие показатели по всем компонентам химического состава. При использовании в рационе индеек биологически активной добавки “Комбиолакс” содержание в грудных мышцах минеральных веществ, жира и белка превышало контрольные величины соответственно на 6,4; 14,9 и 4,5 %. В бедренных мышцах прослеживалась аналогичная зависимость и

содержание минеральных веществ, жира и белка было выше, чем в контроле на 4,3; 15,3 и 7,8 %.

Энергетическая ценность белых и красных мышц превышала контрольные величины на 10,0 и 5,6%.

При включении в рацион птиц препарата “Сувар” показатели химического состава, хотя и в меньшей степени, чем при использовании добавки “Комбиолакс”, но также значительно превышали контрольные значения. Количество минеральных веществ, жира, белка и энергетическая

Таблица 4 - Химический состав (%) энергетическая ценность (ккал) мышечной ткани индеек

Показатели Группы опыта, п=10

контроль первая вторая

Влага белое мясо (грудные мышцы)! 73,85±0,35 71,35±0,29 72^1+0,41

Минеральные вещества 1,09+0,03 1,16±0,02* 1,10±0,03

Жф 1,41+0,04 1,62±0,02* 1,52±0,03*

Белок 24,51+0,22 25,62±0,19* 25,12+0,14*

Энергетическая ценность 107,29 118,06 113,16

Влага красное мясо (бедренные мышцы) 74,52+0,35 73,40+0,41 73,90±0,52

Минеральные вещества 1,15+0,05 1,20+0,15 1,16±0Д1

Жир 2,41+0,23 2,79+0,14* 2^3+0,17*

Белок 21,15±0,20 22,80±0,31* 21,75+0,22*

Энергетическая ценность 10937 115,55 112,41

* Р<0,05

ценность белых мышц превышала контроль соответственно на 0,9; 7,8; 2,5 и 5,5%. В красных мышцах индеек содержание указанных показателей превышало контрольные значения на 0,9; 5,0; 2,8 и 2,8%. Одновременно наблюдалось снижение количества воды в белых и красных мышцах подопытных индеек на 0,8 и 3,5%.

3.4.3 Физико-химические и микробиологические показатели мяса индеек

Микробная обсемененность мышечной ткани контрольных и подопытных индеек находилась в пределах для созревшего доброкачественного мяса. Показатель концентрации водородных ионов (pH) в контрольной и подопытной группах также характеризовал высокую доброкачественность мяса. О свежести и доброкачественности мяса индеек всех групп свидетельствует содержание летучих жирных кислот и аминоаммиачного азота. Продукты распада белков - аммиак и соли аммония в мышечной ткани отсутствовали, а фермент мышечной ткани - перокендаза была высоко активной. ■

Таким образом, по бактериальной обсемененности, концентрации водородных ионов, содержанию летучих жирных кислот и аминоаммиачного азота и в связи с отсутствием продуктов первичного распада белков, аммиака и соли аммония и положительные реакции на пероксидазу тушки индеек всех групп были выпущены в реализацию без ограничений.

3.4.4 Результаты исследования жира индеек

Подкожный и внутренний жир индеек контрольной и подопытных групп был бледно-желтого цвета, специфического, свойственного жиру индеек запаха, в расплавленном виде жир был прозрачен.

Результаты лабораторных исследований жира представлены в таблице5. : ,

Таблица 5 - Показатели лабораторных исследований жира

подопытных индеек

Виды жира Единицы измерения Группы птиц, п= 10

контроль первая вторая

Кислотное число

Подкожный жир мгКОН 0,89±0,07 0,71±0,03 0,78±0,03

Внутренний жир мг КОН 0,77±0,05 0,65±0,06 0,72±0,04

Перекисное число

Подкожный жир % йода 0.003±0,001 0,002±0,001 0,003±0,001

Внутренний жир % йода 0,004±0,001 0,003±0,001 0,004±0,001

С химической точки зрения в жире происходит два процесса: гидролиз и окисление. Соотношение между ними зависит от ряда условий (П.П. Соторов, 2007). Глубину процесса гидролиза и окисления контролируют

путем определения кислотного и перекисного чисел. Верхние значения кислотного и перекисного чисел доброкачественности жира птиц равны соответственно 1,0 мг гидроокиси калия и 0,01% йода. <

Из таблицы 5 видно, что показатели перекисного и кислотного чисел подкожного и внутреннего жира индеек контрольной и подопытных групп соответствуют параметрам жира высокого качества, относящимся к жиру высшего сорта и подлежащему реализации на общих основаниях.

3.4.5 Биологическая оценка мяса подопытных индеек

Для исследования биологической ценности мяса индеек в опыт было взято 30 крысят-отьемышей которые были разделены на три группы (по 10 животных в каждой группе). Крысятам первой группы давали мясо контрольных индеек, второй группы - мясо птиц, рацион которых на протяжении 160 суток содержал биологически активную добавку “Комбиолакс”, третьей группы - мясо индеек, в рацион которых включали препарат “Сувар”. Мясо крысятам давали вареное в виде фарша, в избытке. Остатки ежедневно взвешивали. Опыт продолжался в течение 28 суток. В эксперименте, учитывали общее развитие крысят, прирост массы тела, производили расчет коэффициентов эффективности мяса (КЭМ), коэффициентов эффективности белка (КЭБ). В конце опыта проводили гематологические исследования и определяли абсолютную массу внутренних органов подопытных крыс.

Общее состояние крысят всех групп в течение эксперимента было в пределах физиологической нормы. Они были подвижны, активно принимали корм и воду, адекватно реагировали на внешние раздражители, имели чистый волосяной покров.

На протяжении всего эксперимента прирост массы крысят во всех группах происходил синхронно и составил в контрольной группе - 103,0 г, в первой - 105,5, во второй - 102,3 г. Количество съеденного мяса за 28 суток крысами контрольной группы составило 347 г, первой подопытной группы -352 г, второй подопытной группы - 349 г.

Рассчитанные коэффициенты эффективности мяса и его белка • представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Динамика коэффициентов эффективности мяса и белка

Сроки исследова- ния кэм КЭБ

контроль первая вторая контроль первая вторая

3 1,73 1,82 1,74 8,31 8,42 8,39

7 0.71 0.74 0.75 4.01 4.25 4.15

10 0.42 0.43 0.42 . ЗЛ5 .. .. и б _| 3.16

14 0.39 0.41 0.40 2.11 _ 2.10 . -2.13-.

71 0.21 0.23 0.22 1.05 _ _ Ы5 _Ы1_

28 0,19 0,21 0,18 0,75 0,77 0,76

Как видно из таблицы, изменение коэффициентов эффективности мяса и его белка в процессе эксперимента в контрольной и подопытных группах проходило синхронно.

Морфо-биохимические показатели (содержание в крови гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и его фракций) у подопытных крыс в конце эксперимента были в пределах .физиологической нормы. , , п:.., :Л,.

Масса внутренних органов (головной мозг, „легкие, сердце, печень, почки, селезенка) между первой и второй подопытными и контрольной группами отличалась несущественно, что свидетельствует о. > высокой биологической ценности мяса индеек, ,в рацион которых., добавлялись препараты «Комбиолакс» и «Сувар».

3.4.6 Экономическая эффективность применения биологически

активных добавок “Комбиолакс” и "Сувар” при выращивании индеек на мясо ,

При расчете экономической эффективности применения биологически активных добавок “Комбиолакс” и “Сувар” в рационах индеек использовали следующие показатели: дополнительный выход мяса от подопытных индеек по сравнению с контролем; стоимость кормовых добавок и цена реализации 1 кг мяса. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила при откорме индеек на мясо с использованием препарата «Комбиолакс» - 5,13 рубля, при использовании препарата «Сувар" - 2,32 рубля. , в,-.

ВЫВОДЫ ’

1. Использование в рационе кормления индеек при откорме на мясо

биологически активных добавок “Комбиолакс” и “Сувар” в дозах 0,15 мл и

50 мг на кг массы способствует увеличению среднесуточных приростов на 8,16 и 5,18 %, выходу потрошенныхтушекна 11,7 и 10,5%.. . ,

2. Пищевая ценность мяса индеек при использовании в рационе препаратов “Комбиолакс” и “Сувар” повышается в результате увеличения в мышечной ткани белка (на 4,5 - 7,8 и 2,5- 2,8 %) и жира (на 14,9 - 15,8. и 7,8 -5,0 %), энергетической ценности (на 10,0 — 5,6 % и 5,5 - 2,8 %) и обладает,,, высокой биологической ценностью.

3. Органолептические, бактериоскопические и физико-химические,

показатели мяса, сенсорные качества и лабораторные показатели подкожного . и внутреннего жира индеек при использовании в рационе указанных кормовых добавок соответствуют требованиям ГОСТов к мясу высокого качества и жиру высшего сорта. , ,

4. Естественная резистентность индеек (лизоцимная активность ; сыворотки крови и фагоцитарная активность нейтрофилов) при использовании в рационе биологически активных добавок “Комбиолакс” и

“Сувар” повышается соответственно на 8,9 - 15,6 и 4,5 - 4,8 %; 14,1 - 17,4 и 8,8-11,5%.

5. Гистоструктура органов пищеварения индеек при включении в рацион препаратов “Сувар” и, особенно “Комбиолакс”, характеризовалась снижением дистрофических процессов в печени, усилением кровообращения в рыхлой соединительной ткани железистого желудка и активизацией структурно-функционального состояния эпителия трубчатых желез желудка и эпителия крипт тощей кишки.

6. При включении в рацион индеек указанных кормовых добавок улучшается гемопоэз, повышаются белковый, углеводный и минеральный обмены, особенно при применении биологически активного соединения «Комбиолакс».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Дня внедрения в индейководческие хозяйства предложено применять в целях повышения мясной продуктивности и качества мяса биологически активную добавку “Комбиолакс” в дозе 0,15 мл на кг массы в течение всего периода выращивания индюшат. Эти рекомендации изложены во временной инструкции по применению препарата “Комбиолакс” в качестве стимулятора мясной продуктивности индеек, утвержденной ГУВ Кабинета министров РТ 28 ноября 2011г.

2. Результаты исследований используются в учебном процессе в Чувашском государственном педагогическом университете имени ИЛЛковлева, Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева и Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана при чтении лекций и проведения лабораторнопрактических занятий со студентами и слушателями повышения квалификации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Муллакаева, М.О. Гематологические показатели индеек Агрофирмы «Залесный» / М.О. Муллакаева, А.Х. Волков И Ученые записки КГАВМ имени Н.Э.Баумана. — 2010. - т. 201. - С. 181-183.

2. Муллакаева, М.О. Влияние биологически активных веществ на естественную резистентность индеек / М.О. Муллакаева II Ученые записки КГАВМ имени Н.Э.Баумана. — 2011. - т. 207. - С. 360-363.

3. Муллакаева, М.О. Структурно-функциональные особенности печени индюков при применении кормовых добавок «Сувар» и «Комбиолакс» / М.О. Муллакаева // Ученые записки КГАВМ имени Н.Э.Баумана. - 2011. - т. 207. - С. 363-366.

4. Муллакаева, М.О. Особенности морфофункционального статуса индеек, выращенных в промышленных условиях при применении препаратов

«Сувар» и «Комбиолакс» / М.О. Муллакаева // Ветеринарная медицина домашних животных: сборник статей, поев. 250-летию ветеринарной профессии. - Казань, 2011.-С. 114-116.

5. Муллакаева, М.О. Временная инструкция по применению биологически активного соединения «Комбиолакс» в качестве стимулятора мясной продуктивности индеек, утвержденная начальником ГУВ КМ РТ /М.О. Муллакаева, А.Х.Волков, А.В.Фролов // - Казань, 2011. - 2 с.

6. Муллакаева, М.О. Органолептические и физико-химические показатели качества мяса индеек при введении в рацион биологически активных веществ / М.О. Муллакаева // Ученые записки КГАВМ имени Н.Э. Баумана. - 2012. - т. 209. - С. 222-226.

7. Муллакаева М.О. Биологическая оценка мяса индеек при использовании в рационе кормовых добавок “Комбиолакс” и “Сувар” /М.О. Муллакаева // Ученые записки КГАВМ имени Н.Э. Баумана. — 2012. - т. 209. - С. 226-229.

Подписано к печати /? 01. /2 Формат 60x84/16

Заказ 8 Тираж ÍOD Усл- Печ-Л- / О

Бумага офсетная Печать RISO

Цент информационных технологий КГАВМ 4200074, Казань, Сибирский тракт, 35