Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят-бройлеров при инъекции и аэрозольном применении гала-вета
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ахапкин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Физиологические особенности иммунной системы птицы.

1.2. Иммунодефицитные состояния животных.

1.3. Препараты, применяемые для повышения иммунного статуса.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Состав и физико-химические свойства гала-вета.

3.2. Определение безвредности гала-вета на лабораторных животных.

3.3. Изучение субхронической токсичности гала-вета на цыплятах.

3. 4. Изучение переносимости гала-вета на цыплятах.

3.5. Влияние гала-вета на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивность цыплят.

3.5.1. Интенсивность роста и сохранность.

3.5.2.Морфологические и биохимические показатели крови.

3.5.3. Показатели естественной резистентности.

3.6. Сравнительная оценка влияния гала-вета, энроксила и тимогена на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивные качества цыплят.

3.6.1. Сохранность и мясная продуктивность.

3.6.2. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.6.3. Показатели естественной резистентности.

3.6.4. Биохимические показатели, выход и качество мяса.

3.7. Аэрозольное применение гала-вета цыплятам-бройлерам.

3.8. Результаты производственной проверки гала-вета и определение экономической эффективности его использования.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят-бройлеров при инъекции и аэрозольном применении гала-вета"

Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения высококалорийными продуктами питания птицеводству, как наиболее динамичной отрасли животноводства, придаётся большое значение. Однако воздействие на организм животных неблагоприятных факторов различной природы, в том числе возбудителей инфекционных заболеваний, вызывают им-мунодефицитные состояния различной степени тяжести,' что приводит к снижению резистентности и продуктивности (И. А. Болотников с соавт., 1993, В. М. Земсков с соавт., 1995).

Механизмы иммунной защиты у птицы по сравнению с другими видами животных весьма несовершенны. Поэтому низкая резистентность молодняка делает проблему иммунодефицитов в условиях промышленного птицеводства весьма актуальной (И. А. Болотников, Ю. В. Конопатов, 1993; Т. Н. Ракова, 1996, Ю. В. Конопатов, 2000).

За последние годы ветеринарной наукой и практикой накоплен определённый опыт в профилактике и лечении иммунодефицитных состояний животных с использованием биологически активных веществ и средств иммунной коррекции (Е. Ф. Дымко, 1978; А. И. Иванов, 1982; Н. Д. Придыбайло, 1991; И.А. Бойко с соавт, 2004; В. И. Дорожкин, 1997; Н. Л. Андреева, 1992, 1997; Ю В. Тульев с соавт., 1997 и др.).

Имеются рекомендации о применении широкого спектра препаратов, которые позволяют повысить адаптационные способности животных к условиям окружающей среды и воздействию патогенных микроорганизмов, корректировать метаболические срывы и снижать влияние стрессовых факторов (W. R. Beisel, 1975, 1982; И. И. Егоров, 1987, 1993; Г. М. Яковлев с соавт., 1996; А. А. Ярилин с соавт., 1996).

Исходя из вышеизложенного, в связи с распространением вторичных иммунодефицитов, возникающих под воздействием неблагоприятных факторов различной этиологии (В. М. Апатенко, 1992; И. А. Бойко, П.И. Бресла-вец, Р.А. Мерзленко, 2004) следует, что одним из основных научных направлений в птицеводстве является изыскание новых препаратов иммуномодули-рующего действия, под воздействием которых активизируются факторы неспецифической защиты и другие резервы иммунного ответа организма (И. А. Болотников с соавт., 1982, 1983; Д. И. Лазарева с соавт., 1985; Н. Л. Андреева, В. Д. Соколов, 1995).

Решению этой проблемы посвящены научные исследования ведущих отечественных и зарубежных учёных (L. A. Boxer et. al, 1976; М. О. Chion, et. al, 1982; H. Egbering, 1992; H. Л. Андреева, 1992; А. В. Демченко с соавт., 1996; А. В. Соколов с соавт., 1995, 1996).

Мы изучали эффективность применения цыплятам-бройлерам нового иммунотропного препарата - гала-вета, являющегося производным фталгид-розида.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - дать физиологическую оценку эффективности использования при выращивании цыплят-бройлеров нового иммуномодулятора - гала-вета, как средства, повышающего иммунную защиту организма, выявить продуктивное действие, оптимальные дозы и способы применения, а также эффективность его использования при профилактике некоторых заболеваний.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• изучить токсичность гала-вета и выявить его оптимальные дозы;

• определить физиолого-биохимические изменения в крови, естественную резистентность и сохранность птицы, выход и качество продукции после внутримышечного или аэрозольного применения препарата;

• сравнить влияние на физиологическое состояние птицы гала-вета, энрок-сила и тимогена;

• провести органолептическую и товарную оценку мяса цыплят;

• установить экономическую эффективность применения препарата;

Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность внутримышечного применения гала-вета цыплятам бройлерам кросса Иза-1У. Доказана эффективность аэрозольного применения этого препарата. Установлено, что гала-вет относится к средствам нетоксичным для птицы и положительно влияет на общее физиологическое состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, естественную резистентность организма, интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Определены оптимальные дозы и способы применения препарата, при которых достигаются наиболее высокие показатели сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров. Показано преимущество аэрозольного применения гала-вета по сравнению с внутримышечного. Гала-вет рекомендуется применять цыплятам-бройлерам в качестве иммуномодулирующего средства.

Основные положения, выносимые на защиту:

• гала-вет является нетоксичным веществом, он не обладает местнораздра-жающим и аллергизирующим действием;

• применение гала-вета повышает естественную резистентность организма, способствует увеличению прироста и сохранности птицы;

• при профилактике заболеваний бактериальной этиологии у цыплят- бройлеров гала-вета эффективнее, чем энроксил и тимоген;

• гала-вет не оказывает отрицательного действия на морфологический и биохимический состав крови, физико-химические показатели мяса;

• в условиях промышленного производства более эффективным является аэрозольное применение препарата.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований представлены на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2006, 2007), в материалах первого съезда ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), в журнале «Ветеринарный врач» (Казань 2007), в ученых записках казанской ГАВМ (Казань 2008), расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2008).

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях

Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 109 страниц. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 157 публикаций, в т. ч. 111 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 2 рисунками. Имеется приложение.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ахапкин, Александр Николаевич

Выводы

1. Гала-вет является малотоксичным препаратом и не оказывает местно-раздражающего и аллергизирующего действия. Длительное его применение не оказывает существенного влияния на состав крови, морфоло гическое изменение структуры органов и- функций у лабораторных животных. При внутрибрюшинном его введении 1ЛЭ50 для белых крыс составляет 1640 мг/кг.

2. Гала-вет является малотоксичным препаратом для птицы. Двадцати"суточное применение его в условно-терапевтической дозе и дозах в 2-5 раз её превышающих не оказывает отрицательного влияния на жизненно важные« системы птицы, состав крови, структуру и функции внутренних органов.

3. Оптимальной1 дозой гала-вета для цыплят-бройлеров при внутримышечном его введении является 5,0 мг/кг живой массы. Более высокая доза (7,0 мг/кг) не дает существенного повышения иммунного статуса и живой массы цыплят, а низкая доза (3 мг/кг) менее эффективна.

4. Ежедневное внутримышечное введение цыплятам 7 и 20 - суточного возраста гала-вета в дозе 5,0 мг/кг живой массы обусловливает статистически достоверное увеличение фагоцитарной активности псевдоэо-зинофилов (на 17,7-28,5%) по сравнению с контролем.

5. Гала-вет оказывает положительное влияние на белковый обмен цыплят-бройлеров. Активность ферментов АсАТ и АлАТ возрастает в группе, получавшей препарат в дозе 5,0 мг/кг живой массы соответственно на 3,8% и 3,5%.

6. При сравнительной оценке эффективности действия на организм цыплят-бройлеров двух иммуномодуляторов (гала-вета и тимогена) и про-тивомикробного препарата - энроксила при профилактике заболеваний установлен приоритет гала-вета. Внутримышечное его введение оказывает положительное влияние на физиологическое состояние, при этом среднесуточный прирост птицы превышает контрольную группу на 12,1 % (р<0,05), а сохранность при этом составляет 100%.

7. Аэрозольное применение цыплятам-бройлерам гала-вета в дозе 0,5 и 1,0 г/кг живой массы не оказывает существенного влияния на физиоло-го-биохимические показатели крови и вызывает достоверное увеличение (на 26,9 и 28,4%) фагоцитарной активности псевдоэозинофилов.

8. Оптимальной дозой гала-вета при аэрозольном его введении является 0,5 мг/кг живой массы. Более высокая доза (1,0 мг/кг) существенно не влияет на прирост и сохранность птицы.

9. Аэрозольный способ применения гала-вета, в отличие от внутримышечного, является наиболее целесообразным, так как позволяет одновременно обработать большое поголовье и уменьшить дозу препарата, не снижая его эффективности профилактики заболеваний.

10.Экономическая эффективность применения цыплятам-бройлерам гала-вета аэрозольным способом составила 2,6, а внутримышечным - 1,2 руб. на 1 руб. затрат.

Практические предложения

1. Гала-вет рекомендуем применять цыплятам-бройлерам аэрозольно с первых дней жизни в течение 2 суток из расчета 0,5 мг/кг живой массы при 10-14 суточных интервалах с целью оптимизации обмена веществ, повышения продуктивности и естественной резистентности.

2. Гала-вет можно применять цыплятам-бройлерам внутримышечно с первых дней жизни в течение 3-5 суток из расчета 5,0 мг/кг живой массы для повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят-бройлеров при инъекции и аэрозольном применении гала-вета"

На правах рукописи

ООЗАкэО Х-'"

АХАПКИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

Физиологическое состояние и продуктивные качества цыплят-бройлеров при инъекции и аэрозольном применении гала-вета

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

" IП г5

Белгород 2009

003466193

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор

биологических наук, профессор Бойко Иван Александрович

Официальные оппоненты: Ли Анатолий Ченсонович

доктор биологических наук, профессор Амельченко Ирина Анатольевна кандидат биологических наук, доцент

Ведущая организация: Орловский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится £2009 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова д. 1, тел/факс 8(4722)-39-22-62; 8(4722) 39-25-97; 8(4722) 39-20-97

Автореферат разослан ^п^^-тп^ 2009 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Литвинов Ю. Н.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения высококалорийными продуктами питания птицеводству, как наиболее динамичной отрасли животноводства, придаётся большое значение. Однако воздействие на организм животных неблагоприятных факторов различной природы вызывает иммунодефицитные состояния различной степени тяжести, что приводит к снижению его резистентности, сохранности и продуктивности.

Механизмы иммунной защиты у птицы по сравнению с другими видами животных весьма несовершенны. Поэтому низкая резистентность молод-дмка делает проблему иммунодефицитав в условиях промышленного птицеводства весьма актуальной (И. А. Болотников, Ю. В. Конопатов, 1993; Т. Н. Ракова, 1996; В. М. Земсков с соавт., 1995; Ю. В. Конопатов, 2000).

За последние годы ветеринарной наукой и практикой накоплен определённый опыт в профилактике и лечении иммунодефицитных состояний животных с использованием биологически активных вешеств и средств иммунной коррекции (Е. Ф. Дымко, 1978; А. И. Иванов, 1982; Н. Д. Придыбайло, 991; И.А. Бойко с соавт, 2004; В. И. Дорожкин, 1997; Н. Л. Андреева, 1992, 1997; Ю В. Тульев с соавт., 1997 и др.).

Исходя из вышеизложенного, в связи с распространением вторичных ¡шмунодефицитов, возникающих под воздействием неблагоприятных факторов различной этиологии (В. М. Апатенко, 1992; И. А. Бойко, Г1.И. Бресла-P.A. Мерзленко, 2004) следует, что одним из основных научных направлений в птицеводстве является изыскание новых препаратов иммуномодули-рующего действия, под воздействием которых активизируются факторы не-сдецифической защиты и другие резервы организма.

Мы изучали эффективность применения цыплятам-бройлерам нового иммунотропного препарата - гала-вета, являющегося производным фталгид-розида.

з

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - дать физиологическую оценку эффективности использования при выращивании цыплят-бройлеров нового иммуномодулятора - гала-вета, как средства, повышающего иммунную защиту организма, выявить продуктивное действие, оптимальные дозы и способы применения, а также эффективность его использования при профилактике некоторых заболеваний.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• изучить токсичность гала-вета и выявить его оптимальные дозы;

• определить физиолого-биохимические изменения в крови, естественную резистентность и сохранность птицы, выход и качество продукции после внутримышечного или аэрозольного применения препарата;

• сравнить влияние на физиологическое состояние птицы гала-вета, энрок-сила и тимогена;

• провести органолептическую и товарную оценку мяса цыплят;

• установить экономическую эффективность применения препарата;

Научная новизна работы. Впервые изучена эффективность внутримышечного применения гала-вета цыплятам бройлерам кросса Иза-ДУ. Доказана эффективность аэрозольного применения этого препарата. Установлено, что гала-вет относится к средствам нетоксичным для птицы и положительно влияет на общее физиологическое состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, естественную резистентность организма, интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы. Определены оптимальные дозы и способы применения препарата, при которых достигаются наиболее высокие показатели сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров. Показано преимущество аэрозольного применения гала-вета по сравнению с внутримышечного. Гала-вет рекомендуется применять цыплятам-бройлерам в качестве иммуномодулирующего средства.

Основные положения, выносимые на защиту:

• гала-вет является нетоксичным веществом, он не обладает местнораздра-жающим и аллергизирующим действием;

• применение гала-вета повышает естественную резистентность организма, способствует увеличению прироста и сохранности птицы;

• при профилактике заболеваний бактериальной этиологии у цыплят- бройлеров гала-вета эффективнее, чем энроксил и тимоген;

• гала-вет не оказывает отрицательного действия на морфологический и биохимический состав крови, физико-химические показатели мяса;

• в условиях промышленного производства более эффективным является аэрозольное применение препарата.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований представлены на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород 2006, 2007), в материалах первого съезда ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), в журнале «Ветеринарный врач» (Казань 2007), в ученых записках казанской ГАВМ (Казань 2003), расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2008).

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях

Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 109 страниц. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 157 публикаций, в т. ч. 109 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 2 рисунками. Имеется приложение.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в 2005-2008 гг. на базе учебно-научной птицеводческой фермы Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. Производственная проверка проводилась в условиях птицефабрик Белгородской области.

В экспериментальной части работы было использовано 120 крыс, 12 кроликов, 26 морских свинок. В клинических и научно-производственных опытах использовали около 60000 цыплят-бройлеров кросса Иза-Ж

О характере влияния гапа-вета на организм птицы судили по клиническим показателям, изменениям белкового, углеводного, минерального и витаминного обмена, общей неспецифической резистентности организма, интенсивности роста птицы, выхода и качества продукции.

Опытные и контрольные группы птиц комплектовали по принципу групп-аналогов с учетом возраста, условий содержания и кормления. В течете экспериментального периода учитывали: сохранность поголовья - путём ежедневного выявления павшей птицы с установлением причин падежа; живую массу цыплят - индивидуальным взвешиванием по периодам их выращивания, затраты корма на единицу продукции.

Для физиолого-биохимических исследований из каждой группы выделяли не менее шести голов птицы. Кровь брали из подкрыльцовой вены или после декапитации животного. Гематологические показатели определяли общепринятыми методами (А. А. Кудрявцев, с соавт., 1974): содержание гемоглобина - гемометром Сали, подсчёт эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 проводили в камере Горяева. При изготовлении мазков крови и выведении лейкограммы пользовались указаниями по гематологическим исследованиям Г. А. Симоняна с соавт. (1995). Количество общего белка определяли с помощью рефрактометра ИРФ-22 (В. Г. Колб, В. С. Камышников, 1976), общий кальций - комплексонометрическим методом с трилоном Б и мурексидом (А. М. Смирнов с соавт., 1988), неорганический фосфор - колориметриче-

ским методом с ванадат-молибденовым реактивом, витамин А - спектрофо-тометрически.

Активность лизоцима в сыворотке крови устанавливали нефелометри-ческим методом (В. Г. Дорофейчук, 1968), фагоцитарную активность - путём подсчёта фагоцитирующих псевдоэозинофилов из 100 клеток (В. М. Ми-тюшников, 1985), бактерицидную активность сыворотки крови - по методу О. В. Смирновой и Г. А. Кузьминой (1966).

Ветеринарно-санитарную оценку мяса цыплят, убитых после применения препарата, проводили по общепринятым методам (Правила ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мясных продуктов, 2001; М. Ф. Боровков с соавт., 2007).

Полученный во всех опытах цифровой материал подвергнут статистической обработке на персональном компьютере по общепринятым методам вариационной статистики с вычислением аргумента Стъюдента (1с1). Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при р<0,05 (Г.Ф. Лакин, 1973). *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Состав и физико-химические свойства гала-вета

Гала-вет (синонимы: лазарин, аминофталгидразид) - 5-амино-1,4-диоксо-1,2,3,4,-тетрагидрофталазин-2 натрия дион дигидрат (производное фталгидразида).

Препарат представляет собой мелкокристаллический порошок, белого или бледно-желтого цвета, легко растворим в воде, физиологическом растворе и спирте. Его выпускают в форме порошка, расфасованного в стеклянные флаконы по 20,40, 80,160, 320 мг (производитель: ЗАО ЦСМ «Медикор»).

3.2. Определение безвредности гала-вета на лабораторных животных

Пероральное применение препарата лабораторным животным в максимально допустимых дозах не вызвало патологических изменений в организ-

ме животных, следовательно, определение 1ЛЭ5о ЬБ^ и ЬЦм при данном способе введения было признано невозможным.

Морфологические изменения в органах крыс и мышей не выявлены.

При внутрибрюшинном введении гапа-вета крысам получены следующие данные: инъекция высшей дозы (2500 мг/кг) приводила к гибели животных через 30-40 минут и сопровождалась судорогами и одышкой. При введении гала-вета в дозах от 400 до 1000 мг/кг признаков угнетения центральной нервной системы не обнаружено. При макроскопическом исследовании внутренних органов убитых животных, отклонений от нормы не выявлено. При этом живая масса крыс контрольной и опытных групп существенно не отличалась. 1Л350 для крыс при внутрибрюшинном введении гала-вета составила 1640 мг/кг.

3.3. Интенсивность роста и сохранность

Для проведения экспериментальных исследований было сформировано 5 групп цыплят-бройлеров 7-суточного возраста по 30 голов в каждой. Птицу содержали в одном помещении в клетках. Первая группа была контрольной. Опытным группам гала-вет вводили внутримышечно в дозах: второй группе - 3 мг/кг, третьей группе - 5 мг/кг и четвертой - 7 мг/кг.

Цыплятам всех групп скармливали одинаковый рацион соответственно по периодам выращивания ПК-5-1к, ПК-5-2к, ПК-5(ц), ПК-6 по нормам ВНИТИП 2000 г. Второй, третьей и четвёртой опытным группам в течение 3 суток внутримышечно вводили гала-вет. После 2- недельного перерыва препарат применяли повторно в течение 3 суток. Наблюдение за птицей проводили в течение всего периода выращивания.

В результате исследований (таблица 1) установлено, что лучшие показатели были в третьей и четвёртой группах. В этих группах был самый высокий среднесуточный прирост и сохранность.

Таблица 1 - Продуктивность и сохранность цыплят

Показатель Группа

контрольная опытная

1 2 3 4

Пало, гол. 2 1 - -

Сохранность, % 93,3 96,7 100 100

Среднесуточный прирост, г 38,4±1,9 38,6±1,7 40,0±1,8 40,1±2,1

±к контролю, % - +0,5 +4,2 +4,4

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,71 2,64 2,46 2,44

±к контролю, % - -2,7 -10,2 -11,1

Из данных таблицы видно, что наиболее высокие среднесуточные приросты цыплят в третьей и четвёртой группах, где применяли более высокие дозы гала-вета (5 и 7 мг/кг живой массы). Во второй опытной группе, где препарат применяли из расчёта 3 мг/кг, среднесуточный прирост цыплят составил 38,6 г, что незначительно отличается от 3 и 4 групп.

л

Таким образом, проведённые исследования свидетельствуют о положительном влиянии гала-вета на сохранность и прирост птицы. При этом внутримышечное введение препарата из расчёта 5,0 и 7,0 мг/кг живой массы оказывает более выраженный ростостимулирующий эффект, чем более низкая доза.

Результаты гематологических исследований показали, что статистически достоверных изменений в морфологических показателях крови подопытных цыплят на протяжении всего периода исследований не наблюдается.

Таблица 2- Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Показатель Группа

контрольная опытные

1 2 3 4

Общий белок, г/л 24,0±0,21 23,8±0,23 24,7±0,22 24,6±0,26

Кальций, ммоль/л 3,47±0,28 3,53±0,31 3,61±0,26 3,54±0,30

Фосфор, ммоль/л 2,36±0,31 2,56±0,35 2,51±0,29 2,58±0,32

АсАТ, нмоль/(ч-л) 0,54±0,058 0,58±0,060 0,6б±0,062 0,75±0,058*

АлАТ, нмолъ/(ч-л) 0,28±0,018 0,29±0,022 0,32±0,021 0,36±0,020*

Полученные данные (таблица 2) свидетельствуют о том, что внутримышечное введение цыплятам всех испытуемых доз гала-вета не оказывает существенного влияния на биохимические показатели крови. Активация ферментов АсАТ и АлАТ свидетельствует об интенсификации белкового обмена в организме цыплят. Это подтверждается более высоким приростом птицы в третьей и четвёртой группах.

Показатели естественной резистентности птицы представлены в таблица 3.

Таблица 3- Показатели естественной резистентности цыплят-бройлеров

Группа

Показатель контрольная опытные

1 2 3 4

Бактерицидная активность, % 24,58±1,21 26,93±1,29 28,21±1,33 27,65±1,26

Фагоцитарная активность, % 43,28±2,14 50,38±2,25 52,12±2,20* 51,74±2,13*

Лизоцимная активность, % 11,43±1,13 11,58±1,29 11,22±1,15 11,47±1,21

Иммуноглобулины, ед. 3,21±0,53 3,53±0,59 3,71±0,48 3,52±0,51

Из представленных в таблице данных видно, что после применение гала-вета в третьей и четвёртой группах отмечалось увеличение фагощггар-ной активности псевдоэозинофилов на достоверную по сравнению с контролем величину (на 17,7 и 16,8%). По лизоцимной, как и по бактерицидной активности, расхождения с контролем были незначительными, наблюдалась лишь тенденция к увеличению. Что касается иммуноглобулинов, то их повышение на 9,6-15,6% было недостоверно (р>0,05).

Полученные нами результаты по применению гала-вета дают нам основание относить его к иммуномодулирующему препарату, который за счёт воздействия на функционально-метаболическую активность стимулирует защитные функции организма цыплят-бройлеров.

3.6. Влияние гала-вета, энроксила и тимогена на физиологическое состояние, иммунный статус и продуктивные качества цыплят

Для проведения исследований было сформировано 5 групп цыплят-бройлеров 20-суточного возраста по 40 голов в каждой. Первая группа была контрольной, второй и третьей опытным группам внутримышечно вводили гала-вет, четвёртой - тимоген и пятой - энроксил. Препараты применяли в течение 5 суток согласно схеме, представленной в таблице 4.

Таблица 4- Схема опыта

группа препарат, доза

1 - контрольная

2 - опытная гала-вет - 3 мг/кг

3 - опытная гала-вет - 5 мг/кг

4 - опытная тимоген - 10 м кг/кг

5 - опытная энроксил - 2 мл/3 л воды

В результате исследований установлено, что лучшие показатели в третьей группе, где внутримышечно птице вводили гала-вет из расчёта 5,0 мг/кг живой массы. После применения препарата в указанной дозе на протяжении всего периода наблюдения (14 суток) падеж цыплят не отмечен.

и

Среднесуточный прирост птицы в этой группе составил 40,8 г, что на 12,1% выше, чем в контрольной.

Применяемые препараты не оказали существенного влияния ни на морфологический, ни на биохимический состав крови, за исключением тимо-гена, который вызвал увеличение гемоглобина.

Применение иммуномодуляторов (гала-вета и тимогена) вызывает повышение естественной резистентности во всех опытных группах (таблица 5). При этом достоверно увеличилась (на 28,5%) фагоцитарная активность псевдоэозинофилов от гала-вета, применяемого в дозе 5,0 мг/кг живой массы и от тимогена в четвертой опытной группе (на 26,8%) по сравнению с контролем. При применении гала-вета наблюдается тенденция повышения бактерицидной активности сыворотки крови (на 1,4-9,6%, р>0,05) и увеличения количества иммуноглобулинов (на 0,8-3,1%, р>0,05).

Таблица 5 - Показатели естественной резистентности цыплят

Показатель Группа

контрольная опытные

1 2 3 4 5

Бактерицидная активность, % 34,44±1,72 34,91±1,74 37,76±1,81 40,82±1,79* 33,12±1,17

Фагоцитарная активность, % 36,06±2,23 42,32*2,11 46,35±2,62* 45,74±2,52* 35,61±2,53

Лизоцимная активность, % 10,92±0,93 10,71±0,98 10,92±0,94 11 ДОЮ,92 10,65±0,83

Иммуноглобулины, ед 3,90±0Д2 3,93 ±0,32 4,02±0,25 4,26*0,25 3,88±0,22

После применения тимогена бактерицидная активность сыворотки крови возросла на достоверную по сравнению с контролем величину (на 18,5%, р<0,05) и составила 40,82%.

Лизоцимная активность за период проведения опыта ни в контрольной, ни в одной из опытных групп существенно не изменялась.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что гала-вет и тимоген повышают фагоцитарную активность псевдоэозинофилов, а тимоген и бактерицидную активность сыворотки крови, а на лизоцимную активность препараты существенного влияния не оказывают.

Биохимические показатели, выход и качество мяса.

О качестве мясной продукции судили по результатам осмотра и обвалки туш, органолептической оценки и биохимическому составу мяса (таблица 6).

Таблица 6 - Выход и химический состав мясной продукции.

Показатель Группа

контрольная опытные

1 2 3 4 5

Предубойная живая масса г 1753±49,7 1899±50,1 2012±49,5** 2010±51,3** 1920±47,4*

Выход туши, % 69,5 71,6 72,4 72,4 71,8

Масса мышц, г 702,9±27,3 778,7±26,9 875,3±27,0** $54,3±26,8** 794,8±14,21*

Выход мышц,% 40,1 41 43,5 42,5 41,38

Выход костей,% 15,1 14,1 14,0 14,1 14,3

Грудная мышца

протеин, % 24,72+0,5 25,2£Ь0,7 26,86±0,6* 26,79±0,7* 24,62±0,7

БПК, % 3,4±0,28 3,4±0,29 3,6±0,25 3,6±0,27 3,5±0,31

Жёсткость, г/см2 367,8±7,4 353,6±8,2 341,3±7,2 340,2±7,1 350,7±7,2

Из данных таблицы 6, следует что у цыплят 3 и 4 групп достоверно выше, чем у контрольной группы была исходная масса и выход туши (р<0,001). В этих группах также было больше мышц и меньше костей. В их

грудной мышце больше протеина (р<0,005) и выше его белковый показатель качества. В мышцах подопытных групп цыплят несколько меньше золы и жира (р<0,005) и оно несколько менее жесткое (р<0,05).

Таким образом, по большинству изучаемых показателей препараты оказывают положительное влияние на выход, химический состав и вкусовые качества мяса.

3.7. Эффективность аэрозольного применение гала-вета

Для проведения исследований по принципу аналогов было отобрано 3 птичника цыплят-бройлеров 4-суточного возраста по 33400 гол в каждом. Первый птичник - контрольный, второй и третий - опытные. Опытной птице гапа-вет применяли аэрозольно из расчёта 0,5 и 1,0 мг на кг живой массы. Обработку проводили а течение 2 суток. Первый контрольный птичник обрабатывали фторхинолоновыми препаратами по принятой в хозяйстве схеме. Наблюдение за цыплятами проводили в течение 14 суток.

В результате исследований установлено, что сохранность птицы несколько выше во второй опытной группе (98,8%), где гала-вет применяли в дозе 0,5 мг/кг живой массы. В третьей группе после применения препарата в дозе 1,0 мг/кг сохранность составила 98,6%. В контрольной группе она была 98,2%.

Среднесуточные приросты цыплят второй и третьей опытных групп превышали контрольные показатели на 1,5% и 1,2% соответственно.

Как и после внутримышечного введения, аэрозольная обработка гала-ветом не оказала существенного влияния на морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров, но вызвала повышение фагоцитарной активности псевдоэозинофилов на достоверную по сравнению с контролем величину (на 10,3% и 9,7%, при р<0,01).

Результаты производственной проверки эффективности гала-вета.

Производственную проверку проводили в 3-х птицеводческих хозяйствах. Так, в ЗАО «Приосколье» применяли гала-вета аэрозольно в дозе

0,5мг/кг в течение 2-х суток. При этом повысилась бактерицидная активность сыворотки крови и фагоцитарная активность псевдоэозинофилов, сохранность птицы - на 1,8% , прирост живой массы - на 12,7%, а затраты корма снизились на 5,9%.

В ЗАО «Оренбургский бройлер» гала-вет аэрозольно применяли из расчета 0,5 и 1,0 мг/кг в течение 2 суток цыплятам 7 суточного возраста. Это способствовало повышению сохранности соответственно на 5,9% и 6,6 % , среднесуточного прироста - на 4,1 и 4,6 %. При этом так же повысилась резистентность цыплят.

В СГ1К «Томаровский» гала-вет аэрозольно применяли молодняку 10 -суточного возраста из расчета 0,5 и 1,0 мг/кг в течении 2-х суток. При этом сохранность птицы повысилась соответственно на 1,4 и 1,8 %, прирост живой массы - на 3,9 и 4,4 % при снижении затрат кормов.

Таким образом, по результатам производственной проверки оптимальной дозой гала-вета при аэрозольной обработке птицы является 0,5 мг/кг живой массы. Гала-вет использовать экономически эффективно.

Выводы

1. Гала-вет является малотоксичным препаратом и не оказывает местно-раздражающего и аллергизирующего действия. Длительное его применение не оказывает существенного влияния на состав крови, морфологическое изменение структуры органов и функций у лабораторных животных. При внутрибрюшинном его введении ЬО50 для белых крыс составляет 1640 мг/кг.

2. Гала-вет является малотоксичным препаратом для птицы. Двадцати суточное применение его в условно-терапевтической дозе и дозах в 2-5 раз её превышающих не оказывает отрицательного влияния на жизнен-

но важные системы птицы, состав крови, структуру и функции внутренних органов.

3. Оптимальной дозой гала-вета для цыплят-бройлеров при внутримышечном его введении является 5,0 мг/кг живой массы. Более высокая доза (7,0 мг/кг) не дает существенного повышения иммунного статуса и живой массы цыплят, а низкая доза (3 мг/кг) менее эффективна.

4. Ежедневное внутримышечное введение цыплятам 7 и '20 - суточного возраста гала-вета в дозе 5,0 мг/кг живой массы обусловливает статистически достоверное увеличение фагоцитарной активности псевдоэо-зинофилов (на 17,7-28,5%) по сравнению с контролем.

5. Гала-вет оказывает положительное влияние на белковый обмен цыплят-бройлеров. Активность ферментов АсАТ и АлАТ возрастает в группе, получавшей препарат в дозе 5,0 мг/кг живой массы соответственно на 3,8% и 3,5%.

6. При сравнительной оценке эффективности действия на организм цыплят-бройлеров двух иммуномодуляторов (гала-вета и тимогена) и про-тивомикробного препарата - энроксила при профилактике заболеваний

. установлен приоритет гала-вета. Внугримышечное его введение оказывает положительное влияние на физиологическое состояние, при этом среднесуточный прирост птицы превышает контрольную группу на 12,1 % (р<0,05), а сохранность при этом составляет 100%.

7. Аэрозольное применение цыплятам-бройлерам гала-вета в дозе 0,5 и 1,0 г/кг живой массы не оказывает существенного влияния на физиоло-го-биохимические показатели крови и вызывает достоверное увеличение (на 26,9 и 28,4%) фагоцитарной активности псевдоэозинофилов.

8. Оптимальной дозой гала-вета при аэрозольном его введении является 0,5 мг/кг живой массы. Более высокая доза (1,0 мг/кг) существенно не влияет на прирост и сохранность птицы.

9. Аэрозольный способ применения гала-вета, в отличие от внутримышечного, является наиболее целесообразным, так как позволяет одно-

временно обработать большое поголовье и уменьшить дозу препарата, не снижая его эффективности профилактики заболеваний.

Ю.Экономическая эффективность применения цыплятам-бройлерам гала-вета аэрозольным способом составила 2,6, а внутримышечным — 1,2 руб. на 1 руб. затрат.

Практические предложения

1. Гала-вет рекомендуем применять цыплятам-бройлерам аэрозольно с первых дней жизни в течение 2 суток из расчета 0,5 мг/кг живой массы при 10-14 суточных интервалах с целью оптимизации обмена веществ, повышения продуктивности и естественной резистентности.

2. Гала-вет можно применять цыплятам-бройлерам внутримышечно с первых дней жизни в течение 3-5 суток из расчета 5,0 мг/кг живой массы для повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бойко И. А. Аэрозольное применение гала-вета при колибактериозе и респираторном микоплазмозе /И. А. Бойко, А. Н. Ахапкин, Л. В. Резни-ченко, А. В. Хмыров II Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: М-лы 10-й международ, на-уч.-производ. конф. - Белгород, 2006. - С. 4.

2. Бойко И. А. Эффективность оптимальной дозы гала-вета для цыплят-бройлеров/ И. А. Бойко, А. Н. Ахапкин, Л. В. Резниченко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: М-лы 10-й международ, науч.-производ. конф. - Белгород, 2006,- С.З.

3. Резниченко Л. В. Новый препарат в профилактике иммунодефицитных состояний животных/ Л. В. Резниченко, А. Н. Ахапкин, С. Н. Водяниц-кая // М-лы первого съезда ветеринарных фармакологов России. - Воронеж, 2007,- С. 179-184.

4. Ахапкин А. Н. // Токсикологическая характеристика гала-вета: Бюлл. науч. работ. Вып.... - Белгород, 2007. - С....../Белгородская ГСХА/.

5. Л. В. Резниченко Эффективный иммуномодулятор в животноводстве / Л. В. Резниченко, А. Н. Ахапкин, С. Н. Водяницкая //Научно-производственный журнал «Ветеринарный врач». - 2007. - № 3. - С. 50-52.

6. Ахапкин А. Н. /Изучение токсичности гала-вета на лабораторных животных/ Н. А. Ахапкин, С. Н. Водяницкая, Л. В. Резниченко // Учёные записки казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - Т. 191 . - Казань. - 2008. - С. 29-33.

Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1,0.

Заказ № 1983. Тираж 100 экз. Типография БВЦ