Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние и энергия роста цыплят кросса "Хайсекс белый" в зависимости от цвета источников освещения
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сиянова, Ирина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности восприятия света у птиц.

1.2 Физиологическое состояние и продуктивные качества сельскохозяйственной птицы в зависимости от монохроматического освещения в птичниках.

1.3 Источники освещения.

1.3.1 Лампы накаливания.

1.3.2 Компактные люминесцентные лампы.

1.3.3 Светодиодные светильники.

2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика природно-климатических условий Амурской области.

2.2 Характеристика условий проведения исследований.

2.3 Материалы и методы проведения исследований.

2.4 Математические методы исследования.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Влияние цвета освещения на морфологический состав крови цыплят.

3.2 Влияние цвета освещения на биохимические показатели крови цыплят.59 З.ЗИзменение массы внутренних органов цыплят под действием цвета освещения.

3.4 Влияние цвета освещения на энергию роста цыплят.

4ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6 ВЫВОДЫ.

7 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние и энергия роста цыплят кросса "Хайсекс белый" в зависимости от цвета источников освещения"

Актуальность темы. Яичное птицеводство - одна из ведущих отраслей животноводства в нашей стране, обеспечивающая население высокоценными диетическими продуктами питания. При этом, данная отрасль отличается высокой энергозатратностью, связанной, в том числе, с необходимостью освещения птичников. В частности, примерно 40% потребляемой электроэнергии птицефабрикой расходуется на освещение цехов (Зонов М.С. соавт., 2011). Решению этой проблемы способствует действующий с 2006 г государственный национальный проект «Развитие АПК», предусматривающий модернизацию сельского хозяйства с применением инновационных технологий во всех ее отраслях (Козанков А.Г., 2009).

Кроме этого, с целью успешной реализации инновационной политики в 2009 г в Российской Федерации был принят Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В результате этого, широко распространенные традиционные источники освещения заменяются современными энергосберегающими светильниками, применение которых позволяет экономить до 50 - 80% электроэнергии.

Яичное птицеводство для инновационной деятельности является благодатной сферой, исключительно отзывчивой на преобразования, обеспечивающие ее развитие. Так, техническая и технологическая модернизация в яичном птицеводстве позволила поднять яйценоскость кур до мирового уровня при значительном сокращении затрат на производство продукции (Беспахотный Г.В., 2010).

Однако, внедрение в отрасль новых источников освещения требует учитывать качество светового воздействия на птицу, как фактора, обладающего высокой биологической активностью и оказывающего существенное влияние на обменные процессы в ее организме, реализацию генетического потенциала, а следовательно, предопределяющего уровень физиологического развития птицы, ее продуктивность и состояние здоровья в целом (Шанцин В.А., 2004, Er D.C. с соавт., 2007, Новоторов E.H., 2008, Xie D. с соавт., 2008, Хохлов Р.Ю., 2009). В тоже время, использование новых энергосберегающих светильников в птицеводстве позволит снизить энергозатратность отрасли.

В связи с изложенным, основной целью наших исследований являлось изучение физиологического состояние и энергии роста ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый» при использовании в типовом птичнике энергосберегающих светильников нового поколения, с различной цветовой температурой.

Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО Дальневосточного государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 0120.0503583).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния различных по цвету источников освещения на физиологическое состояние и энергию роста ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый».

В связи с поставленной целью, были определены задачи:

1. Изучить морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка, развитие их внутренних органов, в том числе, органов половой системы, а также массу тела в разные возрастные периоды выращивания при действии на птицу различного цвета освещения;

2. Установить наиболее существенные особенности влияния излучения источников разного цвета на рост и развитие ремонтного молодняка, с учетом сезонов года;

3. Определить экономическую эффективность использования предлагаемых энергосберегающих светильников в типовых птичниках. 4

Научная новизна исследований. Впервые в условиях промышленного птицеводства Амурской области проведены исследования по взаимосвязи цвета освещения с физиологическим состоянием и приростом живой массы у ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый». Получены новые данные об интенсивности основного обмена у цыплят с учетом их энергии роста, развития некоторых внутренних органов, в том числе, органов половой системы.

Практическая значимость заключается в том, что для птицефабрик Амурской области предложено использование монохроматического светодиодного освещения при помощи ламп мощностью 5 Вт, как дополнительного резерва улучшения физиологического состояния и прироста живой массы ремонтного молодняка яичной птицы в период выращивания, позволяющего снизить расход электроэнергии на одну голову птицы в размере 0,09 руб. в сравнении с компактными люминесцентными лампами мощностью 15 Вт и в размере 0,55 руб. в сравнении с лампами накаливания 40 Вт.

Применение желтого освещения при выращивании ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый» на фоне некоторого варьирования морфологических показателей крови (0,2-4,5%), обусловило увеличение уровня минерального и белкового обмена птицы на 0,6-16,8%, в сравнении с молодняком при белом освещении и лампах накаливания. Желтое освещение позволило в разные периоды года поддерживать прирост живой массы цыплят ближе к возрастной норме и получать к концу периода выращивания массу тела молодок на 0,1-8,6% выше. Кроме того, развитие внутренних органов, в том числе, органов половой системы у молодняка при желтом освещении было оптимальным.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения морфологических и биохимических показателей крови ремонтного молодняка, развития его внутренних органов, в том числе, органов половой системы, а также, энергии роста цыплят, в 5 зависимости от использования в птичнике разных по спектральному составу источников освещения;

2. Оценка действия монохроматического и полного спектра освещения на физиологическое состояние и энергию роста ремонтного молодняка;

3. Эффективность применения разных по спектральному составу светильников в птичнике при выращивании ремонтного молодняка.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на:

- научных конференциях института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (2010, 2011, 2012 гг);

ХП-й региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием (Благовещенск, 2011 г).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного набора, на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материал, условия и методы, результаты исследования, экономическую эффективность использования источников освещения, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, библиографический список и приложения. Библиографический список включает 245 источников, из них 42 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 15 рисунками и 4 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сиянова, Ирина Владимировна

6 выводы

1. По результатам первой и второй серий исследований морфологические показатели крови у ремонтного молодняка первой опытной группы при желтом освещении оказались на уровне контрольной группы под белым светом. В тоже время, результаты второй опытной группы при зеленом освещении и третьей опытной группы при голубом были в пределах физиологической нормы, но достоверно отличались от контрольной и первой опытной групп в худшую сторону.

В третьем и четвертом опытах подтвердились результаты предыдущих исследований, лучшие морфологические показатели крови у цыплят среди опытных групп были в первой опытной группе под желтым освещением, при отсутствии достоверных различий с контрольной группой при лампах накаливания.

2. Биохимические показатели сыворотки крови цыплят всех групп, кроме молодняка при голубом освещении оказались в пределах физиологической нормы. Вместе с тем, при желтом и зеленом свете результаты были схожими и превышали соответствующие показатели при белом освещении по содержанию общего кальция на 0,8-14,9%, неорганического фосфора на 0,5-6,6%, общего белка на 4,0-13,9%» и альбуминов на 0,2-12,3%), а по сравнению с голубым освещением разница была более достоверной.

В третьем и четвертом опытах биохимические показатели сыворотки крови у цыплят оказались лучшими в группах под желтым и зеленым освещением, чем при голубом и лампах накаливания.

3. Разное освещение оказало определенное влияние на развитие внутренних органов молодняка, в том числе, на развитие сердца, масса которого при зеленом и голубом освещении была меньше на 3,9-13,7%), а также селезенки, снижение массы которой отмечено в холодный период года на 8,2-28,6%), чем при белом свете и лампах накаливания. Отмечено уменьшение массы железистого желудка при зеленом и голубом освещении на 3,8-19,5%, в том числе, увеличение массы мышечного желудка на 1,814,9% при голубом излучении светильников. Таких изменений у молодняка при желтом освещении установлено не было.

4. Отмечено характерное влияние на половое созревание ремонтного молодняка зеленого и голубого освещения, в отличие от белого и желтого, вследствие более низкой массы яичника (на 20,9-38,8%)), яйцевода (на 35,644,4%>) и его длины (на 12,0-18,5%)), развитие которых у ремонтного молодняка при голубом освещении было наименее выражено. В сравнении с лампами накаливания развитие органов половой системы у молодок при желтом освещении было схожим и несколько менее выраженным при зеленом освещении. Однако при голубом свете масса яичника отмечена ниже на 26,6-27,5%) и яйцевода на 5,7-39,3%, а в сравнении с желтым освещением на 22,7-30,9 и 23,1-34,6%), соответственно.

5. В зависимости от цвета освещения отмечено изменение показателей живой массы ремонтного молодняка до 90-дневного возраста. Лучшие результаты по живой массе оказались у цыплят при желтом и зеленом свете, которые в сравнении с белым освещением были больше на 1,5-8,6%), лампами накаливания на 0,1-4,7% и голубым светом на 0,5-7,1%. Отмечено, что у 90-дневных молодок при голубом освещении в теплый период года живая масса была ниже, чем в холодный.

6. Использование желтого освещения за счет применения светодиодных ламп мощностью 5 Вт при выращивании ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый» позволит снизить затраты птицефабрики на электроэнергию. При этом, экономический эффект в расчете на одну голову в течение периода выращивания цыплят составил 0,09 руб., в сравнении с компактными люминесцентными лампами мощностью 15 Вт и 0,55 руб. в сравнении с лампами накаливания мощностью 40 Вт.

7 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях поддержания на оптимальном уровне физиологического состояния и прироста живой массы у ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый», при его выращивании на птицефабриках целесообразно применять освещение желтого цвета, при использовании монохроматических светильников, в том числе, светодиодных.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние и энергия роста цыплят кросса "Хайсекс белый" в зависимости от цвета источников освещения"

На правах рукописи

ОгР

СИЯНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭНЕРГИЯ РОСТА ЦЫПЛЯТ КРОССА «ХАЙСЕКС БЕЛЫЙ» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦВЕТА ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ

03.03.01 — физиология

2 б ДПР 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Благовещенск - 2012

005019746

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МААО, заслуженный деятель науки РФ Гудкин Анатолий Федорович

Официальные оппоненты: Григорьев Николай Романович

доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, член-корреспондент Российской академии военных наук, «Амурская государственная медицинская академия», заведующий кафедрой физиологии Диких Ирина Петровна

кандидат биологических наук, ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», доцент кафедры физиологии и незаразных болезней

Ведущая организация:

ГНУ Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «23» мая 2012 г. в 11—часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.04 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», 675005, г. Благовещенск, ул.Политехническая, 86. т.: (416-2) 52-32-06, тел./факс: (416-2) 52-62-80, E-mail: agrodis@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «. 2012 г.

Ученый сеюэетапь

Землянская Наталья Ивановна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Яичное птицеводство - одна из ведущих отраслей животноводства в нашей стране, обеспечивающая население высокоценными диетическими продуктами питания. При этом, данная отрасль характеризуется высокой энергозатратностью, связанной в том числе, с необходимостью освещения птичников (Зонов М. с соавт., 2011). Решению этой проблемы способствует действующий с 2006 г государственный национальный проект «Развитие АПК», который предусматривает модернизацию сельского хозяйства с применением инновационных технологий (Козанков А.Г., 2009).

Кроме того, с целью успешной реализации инновационной политики в 2009 г в Российской Федерации был принят Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Яичное птицеводство для инновационной деятельности является благодатной сферой, исключительно отзывчивой на преобразования, обеспечивающие ее развитие (Беспахотный Г.В., 2010). Однако, внедрение в отрасль новых источников освещения требует учитывать качество светового воздействия на гггицу, как фактора, обладающего высокой биологической активностью и оказывающего существенное влияние на обменные процессы в ее организме, реализацию генетического потенциала, а следовательно, предопределяющего уровень физиологического развития птицы, продуктивность и состояние здоровья в целом (Чурмасов A.B., 1999, Шанцин В.А., 2004, Хохлов Р. с соавт., 2005, Казаков A.B. с соавт., 2008).

Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО Дальневосточного государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 0120.0503583).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния различных источников освещения на физиологическое состояние и энергию роста ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый».

В связи с поставленной целью, были определены задачи:

1. Изучить морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка, развитие его внутренних органов, в том числе, органов половой системы, а также, массу тела в разные возрастные периоды выращивания при действии на птицу различного цвета освещения;

2. Установить наиболее существенные особенности влияния светового излучения источников разного цвета на рост и развитие ремонтного молодняка, с учетом сезона года;

3. Определить экономическую эффективность использования рекомендуемых энергосберегающих светильников в типовых птичниках.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях промышленного птицеводства Амурской области проведены исследования по взаимосвязи цвета освещения с физиологическим состоянием и приростом живой массы у

ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый». Получены новые данные об интенсивности основного обмена у цыплят с учетом их энергии роста, развития некоторых внутренних органов, в том числе, органов половой системы.

Практическая значимость заключается в том, что для птицефабрик Амурской области предложено использование монохроматического светодиодного освещения при помощи ламп мощностью 5 Вт, как дополнительного резерва улучшения физиологического состояния и прироста живой массы ремонтного молодняка яичной птицы в период выращивания, позволяющего снизить расход электроэнергии на одну голову птицы в размере 0,09 руб. в сравнении с компактными люминесцентными лампами мощностью 15 Вт и в размере 0,55 руб. в сравнении с лампами накаливания мощностью 40 Вт.

Применение желтого освещения при выращивании ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый» на фоне некоторого варьирования морфологических показателей крови (0,2-4,5%), обусловило увеличение уровня минерального и белкового обмена птицы на 0,6-16,8%. Желтое освещение позволило в разные периоды года поддерживать прирост живой массы цыплят ближе к возрастной норме и получать к концу периода выращивания массу тела молодок на 0,1-8,6% выше, в сравнении с молодняком при белом, зеленом и голубом освещении, а также, лампами накаливания. Кроме того, развитие внутренних органов, в том числе, органов половой системы у молодняка при желтом освещении было оптимальным.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения морфологических и биохимических показателей крови ремонтного молодняка, развития его внутренних органов, в том числе, органов половой системы, а также, энергии роста цыплят в зависимости от использования в птичнике разных по спектральному составу источников освещения;

2. Оценка действия монохроматического и полного спектра освещения на физиологическое состояние и энергию роста ремонтного молодняка;

3. Эффективность применения разных по спектральному составу светильников в птичнике при выращивании ремонтного молодняка.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (2010, 2011,2012 гг); на ХП-й региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием (Благовещенск, 2011 г).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного набора, на русском языке. Содержит введение, обзор литературы, материал, условия и методы, результаты исследования, экономическую эффективность использования источников освещения, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, библиографический список и приложения. Библиографический список включает 245 источников,

из них 42 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 15 рисунками и 4 приложениями.

Публикации результатов исследований. Основные научные положения диссертации изложены в шести научных статьях, из них четыре статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертации представлены результаты научных исследований, выполненных в период 2010-2011 гг. в условиях птицефабрики ОП «Птицефабрика Белогорская» ООО «СПК» «Амурптицепром» Амурской области и на кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства Дальневосточного государственного аграрного университета, в рамках госбюджетной научно-исследовательской тематики кафедры (номер гос. регистрации 0120.0503583).

Научные исследования были осуществлены на ремонтном молодняке кросса «Хайсекс белый» в цехах его выращивания. При этом, содержание цыплят в помещениях было клеточное, с использованием оборудования немецкой фирмы «Биг Дачмен». В частности, кормление, поение молодняка, уборка помета, освещение и принудительное вентилирование воздуха осуществлялось с применением немецких технологий.

Регулирование освещения в цехе выполнялось в соответствии с принятой технологией содержания птицы (табл. 1).

Таблица 1 - Световой режим содержания ремонтного молодняка

Возраст Включение, Отключение, Продолжительность Освещенность,

час час светового дня, час лк

1-3 сутки 1:00 24:00 23:00 20

4-7 сутки 2:00 23:00 21:00 20

2-я неделя 3:00 22:00 19:00 10

3-я неделя 4:00 22:00 18:00 10

4-я неделя 4:00 21:00 17:00 10

5 - 16-я недели 4:00-7:30 20:00-16:30 16:00-9:00 6

17 —я неделя 7:00 17:00 10:00 6

На птицефабрике в системе освещения цехов использовались лампы накаливания мощностью 40 и 60 Вт, а также, компактные люминесцентные лампы с техническими характеристиками: цоколь в23, мощность 11 и 15 Вт, световой поток 560-780 лм, цвет излучения белый и зеленый.

В исследованиях мы фиксировали показатели микроклимата в зоне содержания опытных и контрольной групп цыплят, средние значения которых в основном соответствовали зоогигиеническим нормам НТП АПК 1.10.05.001.-01 по содержанию молодняка яичной птицы.

Кормление молодняка на птицефабрике в период проведения научно-исследовательской работы соответствовало нормативным требованиям НТП АПК 1.10.09.001.-01, а также рекомендациям по кормлению ремонтного молодняка для кросса кур «Хайсекс белый».

23 Материалы и методы проведения исследований

С целью изучения влияния цвета освещения на цыплят, в условиях птицефабрики «Белогорская» была выполнена экспериментальная часть исследований, объектом которых являлся клинически здоровый ремонтный молодняк яичного кросса кур «Хайсекс белый». Общая структура исследований представлена на рисунке 1.

В первой и второй сериях исследований мы изучали физиологическое состояние и энергию роста цыплят при действии на них монохроматического света. Контрольная группа молодняка находилась при белом освещении, принятом на птицефабрике (таблица 2). Результаты исследований позволили определить цвет освещения, при котором морфологические и биохимические показатели крови цыплят, развитие их внутренних органов, в том числе, органов половой системы и прирост живой массы будут оптимальными.

Таблица 2 - Схема первой и второй серии опытов

Показатели Группы

контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная

Первая серия исследований

Цвет освещения белый желтый зеленый _

Лампы КЛЛ' КЛЛ" КЛЛ" _

Количество цыплят, голов 100 100 100 _

Возраст на начало опыта, дней 1 1 1 _

Возраст на конец опыта, дней 120 120 120 _

Вторая серия исследований

Цвет освещения белый желтый зеленый голубой

Лампы КЛЛ" КЛЛ" КЛЛ" КЛЛ"

Количество цыплят, голов 100 100 100 100

Возраст на начало опыта, дней 1 1 1 1

Возраст на конец опыта, дней 120 120 120 120

Примечание - КЛЛ - компактные люминесцентные лампы

В третьей и четвертой сериях исследований выявлено сравнительное действие цвета освещения, положительно повлиявшего на организм цыплят в первых двух опытах и менее оптимального, с лампами накаливания, как наиболее распространенных светильников в промышленном птицеводстве, в том числе, на птицефабрике «Белогорская» (табл. 3).

При этом, расчет экономической эффективности применения новых энергосберегающих источников света позволил установить целесообразность эксплуатации в птичнике таких светильников, при их высокой стоимости, в сравнении с дешевыми лампами накаливания.

Рисунок 1 - Схема общей структуры исследований

Таблица 3 - Схема третьей и четвертой серии опытов

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Третья серия исследований

Цвет освещения желто- желшй зеленый голубой

оранжевый

Лампы накаливания свегодиоды свегодиоды свегодиоды

Количество цыплят, голов 100 100 100 100

Возраст на начало опыта, дней 1 1 1 1

Возраст на конец опыта, дней 120 120 120 120

Четвертая серия исследований

Цвет освещения желто- желтый зеленый голубой

оранжевый

Лампы накаливания свегодиоды свегодиоды свегодиоды

Количество цыплят, голов 100 100 100 100

Возраст на начало опыта, дней 1 1 1 1

Возраст на конец опыта, дней 120 120 120 120

Примечание - КЛЛ - компактные люминесцентные лампы

Для осуществления исследований в цехе выращивания ремонтного молодняка нами по методу пар-аналогов были сформированы группы цыплят, по 100 голов в каждой. Цыплята размещались в одной зоне помещения в клеточных батареях на одном уровне, в соответствии с действующими технологическими нормами для птицеводческих предприятий и методикой проведения научных исследований в ветеринарии, при выполнении физиологического опыта на фоне научно-хозяйственного опыта (Викторов П.И. с соавт., 1991, Волкова Е.С. с соавт., 2010).

В четырех сериях исследований нами были использованы источники освещения отечественного и зарубежного производства (табл. 4, 5).

Таблица 4 - Техническая характеристика источников освещения в первой и второй сериях исследований_________

Источники освещения Тип цоколя Мощность, ВТ Световой поток, лм Цветовая температура, К Производитель

Первая серия исследований

Компактные люминесцентные лампы Е27 15 115-380 белый - 5500 желтый - 2800-3000 зеленый - 530-550 нм Турция

Вторая серия исследований

Компактные люминесцентные лампы Е27 15 115-380 белый - 5500 желтый - 2800-3000 зеленый - 530-550 нм голубой - 16000-18000 Турция

В первом и втором опытах мы применили компактные интегрированные люминесцентные лампы с цветной, витой поликарбонатной колбой, покрытой изнутри люминофором (табл. 4). В числе наполнителей в светильниках была ртуть. Производителем данных ламп являлось объединение «HOROZ Electronic and Elektronik СО», г Стамбул, Турция.

В третьей и четвертой сериях исследований мы использовали лампы накаливания, производителем которых являлся ОАО «Томский электроламповый завод» г. Томск, а также, светодиодные, у которых изготовитель -ООО «Световод» (Научный пр., д. 10. www.svetovod.ruwww.leds.ru), г.Москва (табл. 5).

Таблица 5 - Техническая характеристика источников освещения в третьей и четвертой сериях исследований ___

Источники освещения Тип цоколя Мощность, ВТ Световой поток, лм Цветовая температура, К Производи-тель

Лампы накаливания Е27 40 400 - 420 желто-оранжевый -2200 Россия

Светодиодные лампы Е27 5 400 - 420 желтый - 2800-3000 Россия

зеленый - 530-550 нм

голубой - 16000-18000

Во время проведения исследований уровень освещенности в цехе в зоне контрольной и опытных групп цыплят выравнивали в соответствии с принятой технологией содержания ремонтного молодняка.

Для исключения смешанного воздействия освещения цветных ламп на молодняк в опытных и контрольной группах, мы отгораживали внутренние стенки клеточных батарей на уровне 2—4 ярусов.

В ходе исследований в птичнике проводили фиксирование основных параметров микроклимата, в соответствии с общепринятыми методиками. Для определения температуры и относительной влажности воздуха использовали аспирационный психрометр Ассмана, а скорости движения и охлаждающих свойств воздуха - шаровый кататермометр. Измерение освещенности проводили люксметром Ю-116, одновременно оценку газового состава воздуха - меховым аспиратором АМ-5М и ПКУ-4 Н.

Для оценки влияния микроклимата в разные сезоны года на клинико-физиологические показатели ремонтного молодняка, нами по принципу пар-аналогов было отобрано по 22 цыпленка из каждой подопытной группы. Анализ морфологических и биохимических показателей крови у цыплят проводили в возрасте 30, 60 и 90 дней по общепринятым методикам. Живую массу определяли в те же сроки путем контрольных взвешиваний по 50 голов птицы из каждой группы. К концу выращивания, в возрасте 115 суток методом декапитации умерщвляли по 3 молодки с одинаковой живой массой (1200 г) из каждой группы, с целью определения массы внутренних органов и длины яйцевода.

2.4 Математические методы исследования

Материал, полученный в результате исследования действия разного по качеству освещения на ремонтный молодняк кросса кур «Хайсекс белый», подвергнут математической обработке по методике H.A. Плохинского (1970). Результаты определяли по таблице значений критерия Стьюдента, различия считали достоверными при Р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Влияние цвета освещения на морфологический состав крови цыплят

В задачу данного исследования входило изучение влияния разных спектров света на морфологическую картину крови яичных цыплят, так как, кровь тонко отражает физиологическое состояние организма при действии на него внешних и внутренних факторов (Георгиевский, В. И., 1990).

Проведенная первая серия исследований позволила установить, что морфологические показатели крови молодняка в первой опытной группе не имели существенных различий с контрольной (табл. 6).

Таблица 6 - Морфологические показатели крови ремонтного молодняка, возраст 90 суток, М±ш, п=5 (первая и вторая серии исследований)_

Показатели Норма Группы

контрольная (белые КЛЛ) 1 опытная (желтые КЛЛ) 2 опытная (зеленые КЛЛ) 3 опытная голубые КЛЛ)

Первая серия исследований

Гемоглобин, г/л 80-130 93,2±1,85 93,6±1,72 85,6±2,63*

Эритроциты, 1012/л 2,0-2,3 2,60±0,07 2,64±0,10 2,35±0,06**

Лейкоциты, 10у/л 26,6-30,2 31,8±1,05 31,5±1,01 зо,з±из

Вторая серия исследований

Гемоглобин, г/л 80-130 87,6±1,33 86,4±1,33 82,4±1,33** 80,0±1,19***

Эритроциты, 10"/л 2,0-2,3 2,53±0,07 2,60±0,05 2,41±0,07 2,27±0,08*

Лейкоциты, 107л 26,6-30,2 31,1±0,62 31,8±0,64 30,4±0,62 30,5±0,82

Базофилы, % 3,5 1,6±0,25 1,6±0,40 1,8±0,38 1,2±0,20

Эозинофилы, % 2,6 2,2±0,38 2,6±0,40 2,8±0,38 2,8±0,58

Псевдоэозинофилы 18,9 18,4±1,91 20,2±0,97 20,ftt0,63 17,8±0,86

Лимфоциты, % 72,5 76,8±1,85 73,8±1,39 73,8±1,39 77,2±1,77

Моноциты, % 2,5 1,0±0,00 1,8±0,20 1,6±0,25 1,0±0,00

Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Во второй опытной группе содержание гемоглобина было ниже на 6,2-15,4%, эритроцитов на 6,0-10,3% и лейкоцитов на 2,3-9,7%.

Результаты второго опыта показали, что морфологические показатели крови у молодняка в первой опытной группе достоверно не различались с контрольной (табл.6). Во второй опытной группе содержание гемоглобина в крови цыплят было ниже на 1,9-10,7%, эритроцитов на 4,7-11,1% и лейкоцитов на 2,3-21,6%, а в третьей опытной группе на 8,7-16,3%, 10,3-16,6% и 1,9-

15,8%, соответственно, чем в контрольной. При этом, исследованиями лейкоцитарной формулы крови молодняка выявлено, что до середины периода выращивания количество базофилов было ниже во второй и третьей опытных группах наЗЗ,3-61,1%, эозинофилов на31,3-37,5%, моноцитов на37,5-41,7%, а содержание лимфоцитов больше на 7,7-14,8%. Однако, к концу исследования, разница по содержанию фракций лейкоцитов в крови у молодняка всех групп была несущественной.

В третьей серии исследований (табл. 7) морфологические показатели крови цыплят первой опытной группы были схожими с контрольной группой молодняка, во второй опытной группе цыплят содержание гемоглобина было ниже на 1,0-2,7%, эритроцитов на 6,3-11,2% и лейкоцитов на 2,6-5,0%. Аналогичные показатели в третьей опытной группе молодняка были ниже на 3,58,6%, 8,5-15,0% и 4,3-14,0%, соответственно.

Таблица 7 - Морфологические показатели крови ремонтного молодняка, возраст 90 суток, М±т, п=5 (третья и четвертая серии исследований)_

Показатели Норма Группы

контрольная (желто-оранжевые, накаливания) 1 опытная (желтые све-то диоды) 2 опытная (зеленые све-тодиоды) 3 опьпиая (голубые светодиоды)

Третья серия исследований

Гемоглобин, г/л 80-130 88,4±2,99 88,6±1,17 86,0±1,67 80,8±1,50*

Эритроциты, 10и/л 2,0-2,3 2,67±0,13 2,52±0,11 2,46±0,10 2Д7±0,06**

Лейкоциты, Ю'/л 26,6-30,2 29,9± 1,27 29,0±0,65 28,4±0,62 28,6±0,91

Базофилы, % 3,5 2,2±0,38 2,4±0,25 1,2±0,20* 1,0±0,32*

Эозинофилы, % 2,6 3,8±1,32 4,8±1,16 5,4±1,80 2,6±0,92

Псевдоэозинофилы^ 18,9 20,2±2,29 21,2±2,13 17,6±2,20 16Д±2,08

Лимфоциты, % 72,5 72,4± 1,29 69,8±2,24 75,0±2,09 79,4±2,75*

Моноциты, % 2,5 1,4±0,25 1,8±0,49 0,8±0,38 0,8±0,38

Четвертая серия исследований

Гемоглобин, г/л 80-13(Г 87,0±1,88 88,6±1,10 84,2±1,46 81,3±1,26*

Эритроциты, 10 "/л 2,0-2,3 2,52±0,05 2,55±0,06 2,37±0,08 2,20±Ю,04"

Лейкоциты, 107л 26,6-30,2 29,5±0,65 30,3±0,43 28,2±0,80 27,7±0,33*

Базофилы, % 3,5 2,0±0,32 2,0±0,32 1,4±0,40 1,0±0,32*

Эозинофилы, % 2,6 3,2±0,58 3,2±0,80 3,4±1,03 4,6±0,51

Псевдоэозинофилы? 18,9 22,0±1,92 20,8±2,20 21,6±1,36 19,6±1,08

Лимфоциты, % 72,5 69,4±1,88 70,0±2,17 70,8±1,53 71,8±1,24

Моноциты, % 2,5 3,4±0,51 4,0і0,32 2,8±0,38 3,0±0,32*

Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Подсчет лейкоцитарной формулы позволил установить, что в первой опытной группе содержание фракций лейкоцитов было на одном уровне с контрольной группой. Во второй опытной группе было ниже содержание базофилов на 45,5-60,0%, моноцитов на 33,3-42,9%, а лимфоцитов больше на 1,8-7,0%. В третьей опытной группе содержание псевдоэозинофилов было

меньше на 6,0-20,7%, базофилов на 29,0-54,5%, моноцитов на 33,3-42,9%, а лимфоцитов выше 8,4-8,8%, чем в контрольной.

Результаты четвертой серии исследований не установили существенных различий по морфологическим показателям крови молодняка в первой опытной группе, в сравнение с контрольной (табл. 7).

Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови цыплят во второй опытной группе было меньше на 1,4-5,2 и 6,0-8,1%, а в третьей опытной на 3,8-6,6 и 5,2-12,7%, соответственно, лейкоцитов на 1,1-13,0% в обеих опытных группах, чем в контрольной. Изучение лейкоцитарной формулы крови молодняка показало, что во второй опытной группе было выше содержание эозинофилов на 10,5-42,3%, лимфоцитов на 5,6-8,3%, а псевдо-эозинофилов меньше на 28,4-24,2%. В третьей опытной группе содержание базофилов установлено ниже на 11,1-50%, моноцитов на 28,6-41,7%, одновременно эозинофилов больше на 30,4-60,5% и лимфоцитов на 3,3-8,3%.

Таким образом, морфологические показатели крови у ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый» были схожими при желтом и белом освещении компактных люминесцентных ламп, а при зеленом и голубом излучении таких светильников установлено их снижение. В сравнении с желто-оранжевым светом ламп накаливания, морфологические показатели крови у цыплят при светодиодном зеленом и голубом освещении были ниже, одновременно при желтом схожими.

3.2 Влияние цвета освещения на биохимические показатели крови цыплят

Следующим этапом наших исследований было изучение биохимических свойств крови у ремонтного молодняка. Результаты, приведенные в таблицах 8-9, позволили установить действие цвета освещения на уровень минерального и белкового обмена у цыплят.

Установлено, что биохимические показатели сыворотки крови в первой серии исследований в первой и второй опытных группах были лучше, в сравнение с контрольной группой (табл. 8). При этом, содержание общего кальция было выше на 9,7-14,9%, неорганического фосфора на 0,9-6,6% и общего белка на 4,4-13,9%, а альбуминовой фракции белка на 6,5-9,1% и 7,812,1%, соответственно. Концентрация у-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови цыплят первой опытной группы была выше в начале и конце периода выращивания на 1,8-2,2% (Р>0,01), а в середине периода ниже на 5,3%, при Р>0,01, в сравнении с контрольной группой. Во второй опытной группе содержание у-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови цыплят было установлено ниже в течение всего периода исследований на 8,4-9,5%, чем в контрольной группе молодняка, при недостоверной разнице.

Во второй серии исследований у молодняка в первой и второй опытных группах содержание общего кальция в сыворотке крови было больше на 0,8-8,1%, неорганического фосфора на 2,0-4,6%, общего белка на 1,2-11,8%, а альбуминовой фракции белка на 0,8-12,3 и 0,2-8,5%, соответственно (табл. 8).

Таблица 8 - Биохимические показатели сыворотки крови ремонтного молодняка, возраст 90 суток, М±т, п=5 (первая и вторая серии исследований)_

Показатели Норма Группы

контрольная (белые КЛЛ) 1 опытная (желтые КЛЛ) 2 опытная (зеленые КЛЛ 3 опытная голубые КЛЛ)

Пе рвая серия исследований

Эбщий кальций, мг% 10-14 11,4±0,37 13,3±0,31*" 13,4±0,37*** -

Неорганический фосфор, мг% 6,0-6,6 6,31±0,04 6,37±0,09 6,45±0,05* -

Общий белок, г% 3,46408 4,13±0,03 4,32±0,06 4,50±0,11** -

Альбумины, % 36,2 32,9±1,08 32,3±0,95 35,7±0,86 -

а-глобулины, % 22,5 20,9±0,33 21,6±1,26 21,5±1,60 -

(^-глобулины, % 16,3 14,0±0,28 13,3±1,30 13,3±2,18 -

у-глобулины, % 20,1 32,2±1,26 32,8±1,87 29,5±1,45

Вторая серия исследований

Эбщий кальций, мг% 10-14 11,9±0,29 11,9±0,48 12,0±0,34 11,1±0,21

Неорганический фосфор, мг% 6,0-6,6 6,29±0,09 6,44±0,10 6,59±0,07* 6,03±0,06*

Общий белок, г% 3,46-4,08 4,33±0,20 4,51±0,13 4,64±0,16 3,94±0,24

Альбумины, % 36,2 38,7±0,50 39,0±0,38 39,4±0,23 35,5±0,45"»

а-глобулины, % 22,5 22,5±0,27 22,3±0,31 22,6±0,19 22,4±0,28

р-глобулин, % 16,3 16,3 ±0,20 16,3±0,21 16,3±0,21 16,2±0,18

у-глобулины, % 20,1 22,5±0,43 22,4±0,63 21,7±0,69 25,9±0,74***

Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

В то же время, в третьей опытной группе содержание общего кальция установлено меньше на 6,7-9,6%, неорганического фосфора на 4,0-4,6%, общего белка на 8,7-36,3% и альбуминов на 2,3-9,2%. В то же время, содержание у-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови у молодняка в первой опытной группе было аналогичным контрольной, во второй опытной группе ниже в начале и конце периода на 3,6-9,2%, при несущественной разнице, а в третьей опытной группе выше в течение опыта на 13,1-17,7%.

В третьей серии исследований биохимические показатели сыворотки крови были лучшими в первой и второй опытной группах молодняка (табл. 9). Так, содержание общего кальция было выше на 2,0-10,0%, неорганического фосфора на 1,8-6,2%, общего белка на 0,6-8,8%, альбуминовой фракции белка на 0,7-7,0% и мочевой кислоты на 4,2-25,6%. В то же время, в третьей опытной группе цыплят содержание общего кальция было меньше на 0,92,9%, неорганического фосфора 3,4-7,0% и общего белка 1,7-8,1%. При этом, концентрация альбуминовой фракции была выше на 1,2-5,1% и мочевой кислоты на 2,1-17,0%. Содержание у-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови цыплят в первой опытной группе было выше на 1,5-4,8%, во второй опытной группе этот показатель был схожим с контрольным, а в третьей опытной группе был выше до середины исследования на 4,3-9,5%

Биохимическими исследованиями показателей сыворотки крови у цыплят в четвертом опыте установлено, что минеральный и белковый обмен в первой, второй опытных и контрольной группах был схожим (табл. 9).

Таблица 9 - Биохимические показатели крови ремонтного молодняка, возраст 90 суток, VI—гп, п-5 (третья и четвертая серии исследований)_

Показатели Норма Группы

контрольная (желто-оранжевые, накаливания) 1 опытная (желтые свето диоды) 2 опытная (зеленые све-тодиоды) 3 опытная (голубые светодиоды)

Третья серия исследований

Общий кальций, мг% 10-14 10,4±0Д9 11,4±0,35* 11,3±0,12** 10,1±0,36

Неорганический фосфор, мг% 6,0-6,6 6,18±0,06 6,39±0,08* 6,41±0,08* 5,97±0,17

Общий белок, г% 3,46-4,08 4,28±0,12 4,36±0,20 4,69±0,13* 4,02±0,12

Альбумины, % 36,2 31,8±0,76 33,2±0,48** 33,9±0,88 33,5±0,70

а-глобулины, % 22,5 19,2±0,12 20,3±0,09 19,8±0,28 20,9±0,42"

р-глобулины, % 16,3 17,2±0,51 14,2±0,47** 16,1±0,41 15,1±0,17**

•/-глобулины, % 20,1 31,8±0,64 32,3±0,79 30,2±1Д5 30,5±0,77

Мочевая кислота, мкмоль/л 120-240 169±17,65 227±16,80* 218±22,78 196±22,36

Четвертая серия исследований

Общий кальций, мг% 10-14 13,6±0,55 13,8±0,38 14,0±0,39 11,1±0,53**

Неорганический фосфор, мг% 6,0-6,6 6,35±0,08 6,27±0,04 6,45±0,06 6,19±0,05

Общий белок, т% 3,46-4,08 4,15±0,21 4,16±0,12 4,14±0Д1 3,97±0,12

Альбумины, % 36,2 31,8±1,25 32,6±0,95 36,0±1,30* 34,8=ЫД9

а-глобулины, % 22,5 24,5±1,29 24,а±1,71 23,7±1,02 26,1±1,77

Р-глобулины, % 16,3 16,7±1Д1 13,4±1,36 15,5±1,41 14,5±0,80

у-глобулины, % 20,1 27,0±2,34 29,1±2,45 24,8±2,62 24,6±1,10

Мочевая кислота, мкмоль/л 120-240 17б£9,14 189±13,29 230±20,97* 200±12,54

Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

В третьей опытной группе содержание общего кальция было ниже на 13,4-18,2%, неорганического фосфора на 2,5-10,3% и общего белка на 4,36,2%. Содержание мочевой кислоты к концу исследования было выше в опытных группах на 6,9-23,5%, альбуминов на 2,5-11,7%, чем в контрольной.

Таким образом, показатели минерального и белкового обмена у цыплят при желтом и зеленом освещении компактных люминесцентных ламп были выше, чем при таких же лампах белого и голубого цвета. В сравнении с лампами накаливания, минеральный обмен был выше при желтом и зеленом светодиодном свете, однако белковый обмен - схожим. Одновременно, при голубом светодиодном освещении биохимические показатели крови у цыплят были ниже. Исследованиями установлено, что в разные сезоны года желтое и белое освещение люминесцентных и светодиодных светильников способствовало повышению концентрации у-глобулинов у молодняка.

3.3 Изменение массы внутренних органов цыплят под действием цвета освещения

Выполненные исследования позволили оценить зависимость развития внутренних органов молодок от спектрального состава освещения и сезона года. Средние значения абсолютной массы внутренних органов у молодняка опытных и контрольной групп представлены в таблицах 10 - 13.

Результаты первой серии исследований показали, что развитие внутренних органов в первой опытной группе было схожим с контрольной группой (табл. 10). Менее развитыми внутренними органами во второй опытной группе были сердце и селезенка, масса которых, по сравнению с контрольной оказалась меньше на 9,9% и 9,3%, соответственно. При этом, несколько ниже установлена масса железистого желудка (на 1,6%).

Таблица 10 - Масса внутренних органов цыплят в возрасте 115 суток, М±т, г, п=3 (первая серия исследований)

Показатели Группы

контрольная (белые КЛЛ) 1 опытная (желтые КЛЛ) 2 опытная (зеленые КЛЛ)

Сердце 4,45±0,11 4,51±0,12 4,01±0,11**

Легкие 7,55±0,25 7,35±0,30 7,68±0,10

Печень 24,47±0,58 24,81±0,59 24,97±0,83

Почки 8,74±0,69 8,54±0,32 8,79±0,27

Селезенка 2,81±0,13 2,78±0,18 2,55±0,18

Железистый желудок 3,84±0,14 4,01±0,14 3,78±0,25

Мышечный желудок 23,89±0,18 24,54±0,12** 24,66±0,26*

Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Рисунок 2 - Масса яичника и яйцевода курочек в возрасте 115 дней в первой серии исследований 1 - контрольная группа (белые КЛЛ), 2 - первая опытная группа (желтые KJIJI), 3 - вторая опытная группа (зеленые КЛЛ). Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

В то же время, курочки опытных группы были менее половозрелыми. Так, масса яичника в первой опытной группе была меньше на 7,7%, масса яйцевода на 6,8%, а во второй опытной группе на 30,8 и 35,6%, соответственно, по сравнению с контрольной (рис. 2).

100% 11,95 1

96% 11,51 _ 2 _

81%*'"' 9,74 — _ 3

— _

— —

Длина яйцевода, см

Рисунок 3 - Длина яйцевода курочек в возрасте 115 суток в первой серии исследований 1- контрольная группа (белые КЛЛ), 2 - первая опытная группа (желтые КЛЛ), 3 - вторая опытная группа (зеленые КЛЛ).

Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Одновременно длина яйцевода установлена меньше во второй опытной группе на 18,5% (рис. 3).

Выполненная вторая серия исследований позволила установить, что у молодок в первой опытной группе была выше масса сердца на 4,8%, во второй и третьей опытных группах ниже на 11,6 и 3,9%, а масса селезенки на 28,7% и 28,3%, соответственно, чем в контрольной группе. В то же время, в третьей опытной группе отмечена больше масса легких на 14,6%, печени на 19,4%, почек на 14,0%, а мышечного желудка на 11,1%, в сравнении с молодками контрольной группы. Одновременно, масса железистого желудка установлена меньше на 2,8% (табл. 11).

Таблица 11 - Масса внутренних органов цыплят в возрасте 115 суток, М±ш, г, п=3 (вторая серия исследований)

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

(белые КЛЛ) (желтые КЛЛ) (зеленые КЛЛ) (голубые КЛЛ)

Сердце 4,41 ±0,11 4,63±0Д5 3,90±0,10** 4,24±0,09

Легкие 7,37±0,15 8,28±0,53 8,16±0,33 8,63±0,24 **

Печень 24,56±0,60 23,65±0,46 24,18±0,62 30,48±2,23*

Почки 8,53±0,70 8,69±0,38 8,44±0Д2 9,92±0,27*

Селезенка 2,69±0,13 2,70±0,10 1,92±0,03** 1,93±0,04**

Железистый 5,35±0,07 5,56±0,11 5,58±0,10 5,20±0ДЗ

желудок

Мышечный 22,69±1,30 22,94±1,79 21,71±1,58 25,52±1,36

желудок

Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Во второй серии исследований у молодок в первой опытной группе развитие органов половой системы было схожим с контрольной, при этом, во второй и третьей опытных группах отмечено менее выраженным - масса яичника установлена ниже на 20,9-38,8%, масса яйцевода на 41,7-44,4%, а длина яйцевода меньше на 12,0-14,9% (рис. 4,5).

яичник, г _яйцевод, г

Рисунок 4 - Масса яичника и яйцевода курочек в возрасте 115 дней во второй

серии исследований 1- контрольная группа (белые КЛЛ), 2 - первая опытная группа (желтые КЛЛ), 3- вторая опытная группа (зеленые КЛЛ), 4 - третья опытная группа (голубые КЛЛ). Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**,Р<0,001***

100% 11,67

1 \

89%*** 10,43 ч

г

..... ...... \ \

4 ............

— — — — _ _ ......

3

Длина яйцевода, см

Рисунок 5 - Длина яйцевода курочек в возрасте 115 суток во второй серии

исследований

1- контрольная группа (белые КЛЛ), 2 - первая опытная группа (желтые КЛЛ), 3 - вторая опытная группа (зеленые КЛЛ), 4 - третья опытная группа (голубые КЛЛ). Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Исходя из данных, полученных в третьей серии исследований, следует, что в опытных группах молодняка была ниже масса сердца на 7,8-13,7% и железистого желудка на 3,8-13,1%, масса мышечного желудка отмечена выше в третьей опытной группе на 9,2% (табл. 12).

Таблица 12 - Масса внутренних органов цыплят в возрасте 115 суток, М±т, г, п=3 (третья серия исследований)_

Показатели Группы

контрольная (желто-оранжевые, накаливания) 1 опытная (желтые светодиоды) 2 опытная (зеленые светодиоды) 3 опытная (голубые светодиоды)

Сердце 5,75±0,12 5,30±0,09** 4,96±0,08*** 5,07±0,11***

Легкие 7,70±0,17 7,54±0,11 7,75±0,06 7,77±0,08

Печень 31,80t 1,09 32,35±0,43 29,20±0,38* 31,30±1,73

Почки 7,00±0,14 7,80±0,20* 6,94±0,05 8,53±0,62**

Селезенка 2,60±0,08 2,75±0,09 2,52±0,08 2,72±0,14

Железистый желудок 3,90±0,05 3,45±0,15** 3,75±0,13 3,39±0,10**

Мышечный желудок 24,80±1,26 24,35±0,75 24,0±0,55 27,32±0,89

Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Существенных различий в развитии половой системы у молодняка первой опытной группы с контрольной группой не установлено (рис. 6 - 7). При этом, масса яичника в первой опытной группе молодок была меньше на 6,3%, тогда как масса яйцевода - больше на 18,5%.

Рисунок 6 - Масса яичника и яйцевода курочек в возрасте 115 дней в третьей серии исследований 1- контрольная группа (лампы накаливания), 2 - первая опытная группа (желтые светодиоды), 3 - вторая опытная группа (зеленые светодиоды), 4 - третья опытная группа (голубые светодиоды). Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Масса яичника во второй опытной группе была меньше на 22,5%, а в третьей опытной на 27,5%, а масса яйцевода в этих опытных группах на 1,95,7%, чем в контрольной группе. В то же время, длина яйцевода в опытных группах достоверно не различалась с контрольной.

° «ч.

I ^

— ............ ^

А

..... ^ *Ч

,UJ ....... ^Ч ^ w

Длина яйцевода, см

Рисунок 7 - Длина яйцевода курочек в возрасте 115 суток в третьей серии исследований

1 - контрольная группа (лампы накаливания), 2 - первая опытная группа (желтые светодиоды), 3 - вторая опытная группа (зеленые светодиоды), 4 - третья опытная группа (голубые светодиоды). Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Данные четвертой серии исследований показали, что во второй и третьей опытных группах была ниже масса сердца на 11,9 и 13,2%, селезенки на 8,2% и 17,6%, соответственно, чем в контрольной группе (табл. 13).

Таблица 13 - Масса внутренних органов цыплят в возрасте 115 суток, М±ш, г, п=3 (четвертая серия исследований)

Показатели Группы

контрольная (желто-оранжевые, накаливания) 1 опытная (желтые светодиоды) 2 опытная (зеленые светодиоды) 3 опытная (голубые светодиоды)

Сердце 5,82±0,24 6,00±0,21 5,13±0,22* 5,05±0,28*

Легкие 6,28±0,29 6,34±0,19 7,23±0,34* 6,82±0,35

Печень 24,30±0,77 24,55±0,53 27,20±1,07* 26,42±0,55

Почки 9,11±0,14 9,61±0,20* 9,40*0,57 9,36±0,12

Селезенка 2,45±0,19 2,54±0,25 2,25±0,18 2,02±0,03*

Железистый желудок 4,35±0,09 4,32±0,24 3,95±0,03*** 3,50±0,16***

Мышечный желудок 25,16±0,20 24,85±0,66 24,29±0,20 25,62±0,39

Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

При этом, в опытных группах была установлена выше масса легких на 7,9-13,1% и печени на 8,0-10,7%, однако масса железистого желудка меньше на 9,2-19,5%. Кроме того, в третьей опытной группе масса мышечного желудка была больше на 1,8%, в сравнении с контрольной группой.

Результатами исследований абсолютной массы органов половой системы курочек в четвертом опыте установлено несущественное различие массы яичника и яйцевода в первой и контрольной группах курочек (рис. 8, 9). Во второй и третьей опытных группах масса яичника была ниже на 18,8 и 26,6% и яйцевода на 3,6 и 39,3%, соответственно.

19

_яичник, г_яйцевод, г_

Рисунок 8 - Масса яичника и яйцевода курочек в возрасте 115 дней в четвертой серии исследований 1 - контрольная группа (лампы накаливания), 2- первая опытная группа (желтые светодиоды), 3 - вторая опытная группа (зеленые светодиоды), 4 - третья опытная группа (голубые светодиоды). Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

исследований

1 - контрольная группа (лампы накаливания), 2 - первая опытная группа (желтые светодиоды), 3 - вторая опытная группа (зеленые светодиоды), 4 - третья опытная группа (голубые светодиоды).

Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Таким образом, у молодок под желтыми и белыми компактными люминесцентными лампами развитие внутренних органов было схожим. Зеленое и голубое освещение таких ламп вызвало снижение массы сердца, массы селезенки в холодном периоде года, а также уровня полового созревания молодок. В сравнении с лампами накаливания, у молодняка при желтых свето-диодах развитие внутренних органов было схожим, а при зеленых и голубых установлена ниже масса сердца и железистого желудка, а также масса селезенки в холодный период года. В течение года в группе молодняка при голубом светодиодном освещении масса мышечного желудка была несколько выше, одновременно, половое созревание менее выражено.

3.4 Влияние цвета освещения на продуктивные качества цыплят

Исследования были выполнены с целью изучения влияния цвета освещения на динамику прироста живой массы цыплят в разные периоды года и сопоставления полученных результатов с возрастным нормативом по живой массе для ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый».

В четырех опытах было установлено, что живая масса цыплят в первой и второй опытных группах была на 0,1-8,6% выше, чем в контрольной группе при белом свете и лампах накаливания.

Так, данный показатель у молодняка в первой серии исследований в первой и второй опытных группах был больше на 3,7-4,8 и 2,4-7,2%, соответственно, чем в контроле и более соответствовал возрастному нормативу для ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый» (табл. 14).

Таблица 14 - Живая масса ремонтного молодняка, возраст 90 суток, М±т, г, п=50 (первая и вторая серии исследований)_

Показатели Норма Группы

контрольная (белые КЛЛ) 1 опытная (желтые КЛЛ) 2 опытная (зеленые КЛЛ) 3 опытная (голубые КЛЛ)

Первая серия исследований

Живая масса 1010 966,4±4,36 1014,6±4,09*** 1032,0±5,41«* -

Вторая серия исследований

Живая масса 1010 1016,6±5,91 1064,3±6,74*** 1050,0±6,15*** 1020,2±5,73

Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Во втором опыте живая масса цыплят в первой, второй и третьей опытных группах была больше на 3,3-8,6, 1,5-7,9 и 0,4-1,5%, соответственно, чем в контроле и удовлетворяла возрастному нормативу живой массы для ремонтного молодняка данного кросса (табл. 14).

Таблица 15 - Живая масса ремонтного молодняка, возраст 90 суток, М±т, г, п=50 (третья и четвертая серии исследований)_

Показатели Норма Группы

контрольная (желто-оранжевые, накаливания) 1 опытная (желтые светодиодные) 2 опытная (зеленые светодиодные) 3 опытная (голубые светодиодные)

Третья серия исследований

Живая масса 1010 988,0±6,00 1016,0±7,15** 1005,0±6,07 985,0±6,43

Четвертая серия исследований

Живая масса 1010 991,8±5,26 1020,9±4,20"« 1040,3±5,27»" 1019,6±4,51***

Примечание - Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Живая масса молодняка в третьей серии исследований в первой опытной группе установлена более оптимальной и на 0,1-2,8% больше, чем в контрольной группе. В то же время, во второй опытной группе данный показа-

тель был выше на 1,7-2,6%, чем в контроле, но к концу выращивания на 0,5% ниже нормы для 90-дневного молодняка. В третьей опытной группе живая масса была на 0,3-2,5% меньше контрольной и ниже возрастного норматива живой массы для 90-дневных цыплят на 2,5% (табл. 15).

В четвертой серии исследований живая масса молодняка с середины периода выращивания в первой, второй и третьей опытных группах была больше на 2,0-2,9, 0,9-4,7 и 1,5-2,7%, соответственно, чем в контрольной и удовлетворяла возрастному нормативу по живой массе для цыплят (табл. 15).

Таким образом, результаты четырех серий исследований позволили заключить, что в разные сезоны года при использовании компактных люминесцентных и светодиодных ламп желтого и зеленого светоизлучения живая масса у цыплят была более оптимальной, чем в группах молодняка при белом и голубом освещении указанных светильников, а также лампах накаливания, в то же время более соответствовала установленному возрастному нормативу живой массы для ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый».

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты четырех серий исследований показали, что желтое светодиодное освещение ламп мощностью 5 Вт способствовало поддержанию на оптимальном уровне морфологических и биохимических показателей крови ремонтного молодняка, развития их внутренних органов, в том числе, органов половой системы, а также, прироста живой массы у цыплят. При этом, экономический эффект в расчете на одну голову молодняка в течение периода выращивания составил 0,09 руб., в сравнении с компактными люминесцентными лампами мощностью 15 Вт и 0,55 руб. в сравнении с лампами накаливания мощностью 40 Вт.

5 ВЫВОДЫ

1. По результатам первой и второй серий исследований морфологические показатели крови у ремонтного молодняка первой опытной группы при желтом освещении оказались на уровне контрольной группы под белым светом. В то же время, результаты второй опытной группы при зеленом освещении и третьей опытной группы при голубом были в пределах физиологической нормы, но достоверно отличались от контрольной и первой опытной групп в худшую сторону.

В третьем и четвертом опытах подтвердились результаты предыдущих исследований, лучшие морфологические показатели крови у цыплят среди опытных групп были в первой опытной группе под желтым освещением, при отсутствии достоверных различий с контрольной группой при лампах накаливания.

2. Биохимические показатели сыворотки крови цыплят всех групп, кроме молодняка при голубом освещении оказались в пределах физиологической нормы. Вместе с тем, при желтом и зеленом свете результаты были схожими и превышали соответствующие показатели при белом освещении

22

по содержанию общего кальция на 0,8-14,9%, неорганического фосфора на 0,5-6,6%, общего белка на 4,0-13,9% и альбуминов на 0,2-12,3%, а по сравнению с голубым освещением разница была более достоверной.

В третьем и четвертом опытах биохимические показатели сыворотки крови у цыплят оказались лучшими в группах под желтым и зеленым освещением, чем при голубом и лампах накаливания.

3. Разное освещение оказало определенное влияние на развитие внутренних органов молодняка, в том числе, на развитие сердца, масса которого при зеленом и голубом освещении была меньше на 3,9-13,7%, а также селезенки, снижение массы которой отмечено в холодный период года на 8,228,6%, чем при белом свете и лампах накаливания. Отмечено уменьшение массы железистого желудка при зеленом и голубом освещении на 3,8-19,5%, в том числе, увеличение массы мышечного желудка на 1,8-14,9% при голубом излучении светильников. Таких изменений у молодняка при желтом освещении установлено не было.

4. Отмечено характерное влияние на половое созревание ремонтного молодняка зеленого и голубого освещения, в отличие от белого и желтого, вследствие более низкой массы яичника (на 20,9-38,8%), яйцевода (на 35,644,4%) и его длины (на 12,0-18,5%), развитие которых у ремонтного молодняка при голубом освещении было наименее выражено. В сравнении с лампами накаливания развитие органов половой системы у молодок при желтом освещении было схожим и несколько менее выраженным при зеленом освещении. Однако при голубом свете масса яичника отмечена ниже на 26,627,5% и яйцевода на 5,7-39,3%, а в сравнении с желтым освещением на 22,730,9 и 23,1-34,6%, соответственно.

5. В зависимости от цвета освещения отмечено изменение показателей живой массы ремонтного молодняка до 90-дневного возраста. Лучшие результаты по живой массе оказались у цыплят при желтом свете, которые в сравнении с белым освещении были больше на 3,3-8,6%, зеленым на 0,72,0%, голубым на 0,5-7,1% и лампами накаливания на 0,1-2,9%. Отмечено, что у 90-дневных молодок при голубом освещении в теплый период года живая масса была ниже, чем в холодный.

6. Использование желтого освещения за счет применения светодиодных ламп мощностью 5 Вт при выращивании ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый» позволит снизить затраты птицефабрики на электроэнергию. При этом, экономический эффект в расчете на одну голову в течение периода выращивания цыплят составил 0,09 руб., в сравнении с компактными люминесцентными лампами мощностью 15 Вт и 0,55 руб. в сравнении с лампами накаливания мощностью 40 Вт.

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях поддержания на оптимальном уровне физиологического состояния и прироста живой массы ремонтного молодняка кросса кур «Хайсекс белый», при его выращивании на птицефабриках целесообразно применять освещение желтого цвета, при использовании монохроматических светильников, а том числе, светодиодных.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Гудкин, А.Ф., Сиянова И.В. Монохроматическое освещение для содержания молодняка яичных кур / А.Ф. Гудкин, И.В. Сиянова // Птицеводство. -2011.-№07.-С. 15-16.

2. Сиянова, И.В. Физиологическое состояние и продуктивные качества ремонтного молодняка кросса «Хайсекс белый» в зависимости от использования различных источников освещения в условиях Приамурья / И.В. Сиянова // Зоотехния. - 2011. - № 7. - С. 23-24.

3. Гудкин, А.Ф, Сиянова, И.В. Действие некоторых спектральных интервалов на рост и развитие молодняка яичной птицы / А.Ф. Гудкин, И.В. Сиянова // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 10 (89). - С. 37-38.

4. Сиянова, И.В. Избирательность действия цветного освещения на молодняк яичных кур / И.В Сиянова // Главный зоотехник. - 2012. - № 1. - С. 41-44.

5. Сиянова, И.В. Освещение птичников с использованием люминесцентных ламп узкого спектра при выращивании ремонтного молодняка птицы в условиях Приамурья / И.В.Сиянова // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДапьГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011. - Вып. 18. - С. 57 - 63.

6. Сиянова, И.В. Физиологическое действие световых волн разной длины на рост и развитие цыплят кросса «Хайсекс белый» с применением в птичниках светодиодных источников освещения / И.В. Сиянова // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011. -Вып. 18.-С. 104-110.

Сиянова Ирина Владимировна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭНЕРГИЯ РОСТА ЦЫПЛЯТ КРОССА «ХАЙСЕКС БЕЛЫЙ» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦВЕТА ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 03.04.2012 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-пл. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 77.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86