Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование применения иммуностимулирующего тканевого препарата для коррекции воспроизводительной функции коров
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яшин, Иван Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и этиология нарушений воспроизводительной функции у коров

1.2. Применение тканевых препаратов в ветеринарии и их влияние на обмен веществ, естественную резистентность, иммунный статус и воспроизводительную функцию животных

1.3. Естественная резистентность, иммунный статус и их оценка

1.4. Средства и способы коррекции естественной резистентности и иммунного статуса

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование применения иммуностимулирующего тканевого препарата для коррекции воспроизводительной функции коров"

Актуальность темы. Максимальное использование репродуктивного потенциала крупного рогатого скота в значительной мере сдерживается нарушениями воспроизводительной функции маточного поголовья, обусловленными послеродовыми заболеваниями, в основе которых лежат нарушения обменных процессов и снижение резистентности организма.

За последние десятилетия послеродовые болезни репродуктивных органов у коров приобрели широкое распространение и массовый характер. Они обусловливают длительное бесплодие, которое наносит значительный экономический ущерб, складывающийся из недополучения приплода, потери молочной продуктивности, нерациональных расходов на корма и медикаменты (Гурченко А.Н., 2005; Косорлукова З.Я с соавт., 2007 и др.). В структуре послеродовых болезней у коров значительную долю составляют эндометриты. По данным Ильинского Е.В. с соавт. (2006), воспалительные процессы в матке составляют 20-60% в патологии коров.

Разработкой мер по профилактике и лечению нарушений репродуктивной функции занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Сту-денцов А.П., 1953-1970; Шипилов B.C., 1974; Кононов Г.А., 1982; Черемиси-нов Г.А., 1988; Полянцев Н.И., 1989; Еремин СИ, 2004; Sandals W.C.D., 1979; Sheldon М. et al., 2008 и др.). Однако, несмотря на достижения в этой области, проблема остается до конца нерешенной. В хозяйствах Евро-Северо-Восточного региона выход приплода за последние пять лет составляет 76-79 телят на 100 коров, следовательно, около 25% коров ежегодно остаются бесплодными в основном по причине болезней репродуктивных органов.

Нарушение функции иммунной системы рассматривается как один из патогенетических механизмов любого патологического процесса (Федоров Ю.Н., 2005), чем и обосновывается применение средств, неспецифически активизирующих системы иммунитета, при профилактике и лечении различных болезней животных.

К настоящему времени в арсенале иммуностимулирующих средств имеется немало различных препаратов, в том числе тканевого происхождения. Известно, что тканевые препараты обладают широким спектром фармакологических эффектов и используются для лечения и профилактики многих заболеваний (Филатов В.П., 1952). Однако, их применение для коррекции воспроизводительной функции коров не всегда дает желаемые результаты.

Разработка новых экологически безопасных средств и способов имму-нокоррекции для профилактики нарушений воспроизводительной функции у коров после отела является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение обмена веществ, естественной резистентности и иммунного статуса под влиянием тканевого препарата «Био-ТЭК» на основе куриных эмбрионов и разработка нового способа коррекции воспроизводительной функции у коров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние тканевого препарата на морфологические и физио-лого-биохимические показатели крови у коров в сухостойном и послеродовом периодах.

2. Установить влияние изучаемого препарата на неспецифическую резистентность и иммунный статус у коров.

3. Выяснить влияние тканевого препарата на состояние репродуктивной функции у коров.

4. Разработать способ коррекции воспроизводительной функции у коров с применением тканевого препарата «Био-ТЭК» и изучить его эффективность в производственных условиях.

Научная новизна. Изучено влияние нового тканевого препарата «Био-ТЭК» на основе куриных эмбрионов на морфологические и физиолого-биохимические показатели крови, естественную резистентность и иммунный статус, дано физиологическое обоснование к его применению для коррекции воспроизводительной функции у коров.

Разработан эффективный способ коррекции воспроизводительной функции у коров с применением тканевого препарата «Био-ТЭК».

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке эффективного способа коррекции воспроизводительной функции у коров с применением тканевого препарата «Био-ТЭК», обеспечивающего физиологичное течение послеродового периода, снижение послеродовых заболеваний и повышение оплодотворяемости.

Данные, полученные в ходе исследований, позволят дополнить объективную информацию, характеризующую морфологические, физиолого-биохимические показатели крови, уровень естественной резистентности и иммунного статуса у коров в различные физиологические периоды в условиях современного ведения животноводства.

Апробация полученных результатов. Тема диссертации, ее основные положения, результаты исследований рассмотрены и одобрены на совещаниях кафедры акушерства, зоогигиены и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «НГСХА» (2007-2010 гг.). Материалы диссертации доложены на II Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010); на Международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы», посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии и 45-летаю подготовки биологов-охотоведов (Киров, 2010); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц», посвященной 80-летию Уральского научно-исследовательского ветеринарного института (Екатеринбург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ («Аграрная наука Евро-Северо-Востока»).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние тканевого препарата «Био-ТЭК» на основе куриных эмбрионов на морфологические и физиолого-биохимические показатели крови у коров в сухостойном и послеродовом периодах;

- влияние изучаемого препарата на естественную резистентность и иммунный статус у коров;

- эффективность разработанного способа коррекции воспроизводительной функции у коров.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 245 источников, в том числе 24 на иностранных языках, и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Яшин, Иван Вячеславович

выводы

1. Тканевый препарат на основе куриных эмбрионов, вводимый в дозе 10 мл/гол. подкожно, оказывает наиболее физиологичное воздействие на гематологические, физиолого-биохимические показатели и неспецифическую резистентность организма коров.

2. Введение тканевого препарата в дозе 10 мл коровам за 60-55 дней до отела способствует повышению: количества лейкоцитов - на 28,7% (с 8,7±1,6 109/л до 11,2±1,5 10%), содержания гемоглобина - на 9,2% с (96,3±8,1 г/л до 105,2±6,3 г/л), альбуминов - на 6,4% (с 38,8±4,2% до 41,3±4,1%), альфа-глобулинов - на 21,4%) (с 12,6±2,4% до 15,3±2,1%), общих липидов - на 15,6% (с 3,2±0,3 г/л до 3,7±0,3 г/л); холестерина - на 6,1% (с 3,3±0,3 ммоль/л до 3,5±0,3 ммоль/л), глюкозы - на 6,9% (с 2,9±0,4 ммоль/л до 3,1 ±0,3 ммоль/л).

3. Применение тканевого препарата «Био-ТЭК» в дозе 10 мл за 60-55 дней до отела способствует активизации показателей клеточного и гуморального иммунитета, что характеризуется повышением бактерицидной активности сыворотки крови - на 15,7% (с 64,4±1,7% до 74,5±5,5%), фагоцитарного индекса - на 5,8% (с 6,9±0,4 ф.м.к. до 7,3±0,4 ф.м.к.), фагоцитарной ёмкости - на 31,8% (с 46,8±6,1 тыс/мм3 до 61,7±6,4 тыс/мм3), фагоцитарного числа -на 4,8% (с 6,3±0,4 ф.м.к. до 6,6±0,4 ф.м.к.).

4. Изучаемый тканевый препарат при введении в дозе 10 мл коровам за 60-55 дней до родов оказывает благоприятное воздействие на их воспроизводительную функцию после отела, характеризующееся физиологичным течением послеродового периода, снижением послеродовых заболеваний на 38,3% и повышением оплодотворяемости.

5. Двукратное применение тканевого препарата за 60-55 дней до родов и через 30 дней после первого введения в дозе 10 мл/гол. подкожно способствует повышению после отела: гемоглобина — на 32,1%, альбуминов — на 14,2%, гамма-глобулинов - на 25,8%, глюкозы - на 33,3%, общих липидов на 76,2% по сравнению с коровами, не получавшими препаратов.

6. Применение тканевого препарата двукратно приводит к повышению в послеродовом периоде: фагоцитарной активности нейтрофилов - на 10,7%, фагоцитарного числа - на 16,7%, в - на 7,4%, А - на 20,7% и ^ М - на 23,8%) по сравнению с животными контрольной группы.

7. Предложенный способ коррекции воспроизводительной функции обеспечивает ускорение инволюции репродуктивных органов в 1,7-1,8 раза, сокращение сроков бесплодия в 1,7-2,0 раза, повышение оплодотворяемости на 27,3-33,3%, сокращение кратности осеменений в 2,1-2,3 раза по сравнению с контролем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для коррекции воспроизводительной функции коров рекомендуется двукратное подкожное применение тканевого препарата на основе куриных эмбрионов - за 60-55 дней до отела и через 30 дней после первого введения в дозе 10 мл/голову.

Результаты исследований рекомендуется использовать в качестве информационного материала в учебном процессе вузов при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование применения иммуностимулирующего тканевого препарата для коррекции воспроизводительной функции коров"

На правах рукописи

Яшин Иван Вячеславович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ТКАНЕВОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ

03.03.01 — физиология

~ 9 ЛЕК 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2010

004616373

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре акушерства, зоогигиены и разведения сельскохозяйственных животных и в ГНУ НИВИ Нечернозёмной зоны Рос-сельхозакадемии в лаборатории физиологии и патологии размножения и болезней молодняка крупного рогатого скота

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Ерёмин Сергей Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Авралов Рузил Хакимянович кандидат биологических наук Агалакова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «16» декабря 2010 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Нижний Новгород, пр-т Гагарина, д. 97, тел./факс (831) 466-06-84).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «15» ноября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Иващенко М.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Максимальное использование репродуктивного потенциала крупного рогатого скота в значительной мере сдерживается нарушениями воспроизводительной функции маточного поголовья, обусловленными послеродовыми заболеваниями, в основе которых лежат нарушения обменных процессов и снижение резистентности организма.

За последние десятилетия послеродовые болезни репродуктивных органов у коров приобрели широкое распространение и массовый характер. Они обусловливают длительное бесплодие, которое наносит значительный экономический ущерб, складывающийся из недополучения приплода, потери молочной продуктивности, нерациональных расходов на корма и медикаменты (Тур-ченко А.Н., 2005; Косорлукова З.Я с соавт., 2007 и др.). В структуре послеродовых болезней у коров значи тельную долю составляют эндометриты. По данным Ильинского Е.В. с соавт. (2006), воспалительные процессы в матке составляют 20-60% в патологии коров.

Разработкой мер по профилактике и лечению нарушений репродуктивной функции занимались многие отечественные и зарубежные учёные (Студенцов А.П., 1953-1970; Шипилов B.C., 1974; Кононов Г.А., 1982; Черемисинов Г.А., 1988; Полянцев Н.И., 1989; Ерёмин С.П., 2004; Sandals W.C.D., 1979; Sheldon М. et al., 2008 и др.). Однако, несмотря на достижения в этой области, проблема остается до конца нерешенной. В хозяйствах Евро-Северо-Восточного региона выход приплода за последние пять лет составляет 76-79 телят на 100 коров, следовательно, около 25% коров ежегодно остаются бесплодными в основном по причине болезней репродуктивных органов.

Нарушение функции иммунной системы рассматривается как один из патогенетических механизмов любого патологического процесса (Федоров Ю.Н., 2005), чем и обосновывается применение средств, неспецифически активизирующих системы иммунитета, при профилактике и лечении различных болезней животных.

К настоящему времени в арсенале иммуностимулирующих средств имеется немало различных препаратов, в том числе тканевого происхождения. Известно, что тканевые препараты обладают широким спектром фармакологических эффектов и используются для лечения и профилактики многих заболеваний (Филатов В.П., 1952). Однако, их применение для коррекции воспроизводительной функции коров не всегда дает желаемые результаты.

Разработка новых экологически безопасных средств и способов иммуно-коррекции для профилактики нарушений воспроизводительной функции у коров после отела является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение обмена веществ, естественной резистентности и иммунного статуса иод влиянием тканевого препарата «Био-ТЭК» на основе куриных эмбрионов и разработка нового способа коррекции воспроизводительной функции у коров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние тканевого препарата на морфологические и физиоло-

го-биохимические показатели крови у коров в сухостойном и послеродовом периодах.

2. Установить влияние изучаемого препарата на неспецифическую резистентность и иммунный статус у коров.

3. Выяснить влияние тканевого препарата на состояние репродуктивной функций у коров.

4. Разработать способ коррекции воспроизводительной функции у коров с применением тканевого препарата «Био-ТЭК» и изучить его эффективность в производственных условиях.

Научная новизна. Изучено влияние нового тканевого препарата «Био-ТЭК» на основе куриных эмбрионов на морфологические и физиолого-биохимические показатели крови, естественную резистентность и иммунный статус, дано физиологическое обоснование к его применению для коррекции воспроизводительной функции у коров.

Разработан эффективный способ коррекции воспроизводительной функции у коров с применением тканевого препарата «Био-ТЭК».

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке эффективного способа коррекции воспроизводительной функции у коров с применением тканевого препарата «Био-ТЭК», обеспечивающего физиологичное течение послеродового периода, снижение послеродовых заболеваний и повышение оплодотворяем ости.

Данные, полученные в ходе исследований, позволят дополнить объективную1 информацию, характеризующую морфологические, физиолого-биохимические показатели крови, уровень естественной резистентности и иммунного статуса у коров в различные физиологические периоды в условиях современного ведения животноводства.

Апробация полученных результатов. Тема диссертации, ее основные положения, результаты исследований рассмотрены и одобрены на совещаниях кафедры акушерства, зоогигиены и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «НГСХА» (2007-2010 гг.). Материалы диссертации доложены на II Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010); на Международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы», посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии и 45-летию подготовки биологов-охотоведов (Киров, 2010); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц», посвященной 80-летию Уральского' научно-исследовательского ветеринарного института (Екатеринбург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ («Аграрная наука Евро-Северо-Востока»).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние тканевого препарата «Био-ТЭК» на основе куриных эмбрионов на морфологические и физиолого-биохиМические показатели крови у коров в сухостойном и послеродовом периодах;

- влияние изучаемого препарата на естественную резистентность и иммунный статус у коров;

- эффективность разработанного способа коррекции воспроизводительной функции у коров.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 245 источников, в том числе 24 на иностранных языках, и приложений. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2007-2010 годах на кафедре акушерства, зоогигиены и разведения сельскохозяйственных животных Нижегородской ГСХА, в лаборатории физиологии и патологии размножения и болезней молодняка крупного рогатого скота ГНУ НИВИ НЗ Россельхозакадемии и в хозяйствах Нижегородской области в соответствии с плановой тематикой НИР НГСХА «Изучить причины и разработать эффективные методы профилактики и лечения бесплодия у коров», № госрегистрации 0120.0805765.

Изучение состояния репродуктивной функции у коров после огела проводилось в хозяйствах, типичных для Нижегородской области по условиям кормления и содержания животных. Содержание животных в базовых хозяйствах привязное, в типовых коровниках, доение и поение механизированы. Запуск коров осуществляется одномоментно с проведением прогивомаститных мероприятий путем интрацистернального введения пролонгированных антибактериальных препаратов.

Исследования выполнялись в зимне-стойловый период (ноябрь-апрель) на коровах черно-пестрой породы со среднегодовой молочной продуктивностью 4200-6000 кг, принадлежащих ООО «СПК Ждановский» Кстовского района, учхозу «Новинки» Богородского района, ООО «Ревеэень» Персвозского района и СПК «Комаровский» Павловского района. Состояние репродуктивных органов у коров оценивалось на основании данных анамнеза, путем клинико-гинекологических обследований в течение 30 дней после огела.

Опыты по разработке способа коррекции воспроизводительной функции коров проводились с применением тканевого препарата «Био-ТЭК», не обладающего мутагенным, тератогенным, эмбригоксическим действием и относящегося к IV классу опасности - малоопасные вещества. Препарат состой! из гомогената т каней куриных эмбрионов, пролонгатора и консерванта.

В первой серии опытов определяли оптимальную дозу тканевого препарата и изучали его влияние на морфологические, физиолого-биохимические показатели крови, естественную резистентность, иммунный статус.коров в сухостойном и послеродовом периодах, состояние репродуктивной функции после огела. С этой целью по принципу парных аналогов были сформированы 5 групп

сухостойных коров за 60-55 дней до отела: 4 опытных и 1 контрольная. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы

I

Изучение состояния репродуктивной функции у коров после огела, п=352

Определение оптимальной дозы тканевого препарата «Био-ТЭК», п=51

Влияние оптимальной дозы на показатели обмена веществ, естественную резистентность и иммунный стазус у коров, п=51

I

Определение влияние тканевого препарата на состояние репродуктивной функции у коров, п-51

Разработка способа коррекции воспроизводительной функции у коров, л=41

Влияние разработанного способа на показатели обмена веществ, естественную резистентность и иммунный статус у коров, п=41

Профилактическая эффективность разработанного способа, п=41

Анализ и обсуждение полученных результатов, формулирование выводов и практических предложений

Рис.) Общая схема исследований

Животным 1-й опытной труппы (п--10) вводили 5 мл препарата «Био-ТЭК» подкожно в область шеи, 2-й группы (п=10) - 10 мл, 3-й (п~9) - 15 мл, 4-й (п=10) - 20 мл. Коровам контрольной фуппы (п=12) препараты не применялись.

После определения оптимальной дозы тканевого препарата, способствующей оптимизации иммунобиологических показателей, характеризующих

состояние обменных процессов, естественной резистентности, иммунного статуса и репродуктивной функции коров, была проведена вторая серия опытов по разработке способа коррекции воспроизводительной функции у коров, основанного на применении препарата «Био-ТЭК», и изучению его эффективности. Для этой цели по принципу парных аналогов были сформированы 4 группы сухостойных коров за 60-55 дней до отела: 2 опытных и 2 контрольных. Животным 1-й опытной группы (n=l 1) тканевый препарат вводили однократно в дозе 10 мл (оптимальная доза) подкожно в область шеи за 60-55 дней до отела; коровам 2-й опытной группы (п=10) препарат применяли двукратно - за 60-55 дней до родов и повторно через 30 дней после первого введения; коровам 1-й контрольной группы (п= 11) вводился тканевый препарат ПДЭ по схеме: первое введение в день отела, второе - через 72 часа в дозе 20 мл подкожно в область шеи, животные 2-й контрольной ipynnbi (п=9) препаратов не получали.

Дня оценки влияния изучаемого препарата на обмен веществ, естественную резистентность и иммунный статус у всех животных в обеих сериях опытов отбирали пробы крови до введения тканевого препарата - за 60-55 дней до отела; через 20-25 дней после его введения, то есть за 40-35 дней до отела и на 14-18 день после отела с определением следующих показателей: гемоглобин -гемиглобинцианидным методом (метод Drabkin) с применением готовых наборов; эритроциты - по Воробьеву; лейкоциты - в камере Горяева; лейкоформула - путем дифференцированного подсчета лейкоцитов; лимфоцитарный индекс -путем деления количества лимфоцитов на число нейтрофилов; общий белок сыворотки крови (ОБС) - рефрактометрическим методом; белковые фракции в сыворотке крови - нефелометрическим методом; белковый коэффициент — отношением альбуминовой фракции белков сыворотки крови к глобулиновой; глюкоза - энзиматическим колориметрическим методом с применением готовых наборов «Витал»; витамин А в плазме крови - спектрофотометрическим методом по Бессею в модификации В.И. Левченко; общие липиды - энзиматическим и колориметрическим методами с применением готовых наборов «Витал»; общий холестерин - с применением акустического анализатора АКБа-01«БИОМ»; бактерицидная активность сыворотки крови (БАС) - по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966); лизоцимная активность сыворотки .крови (JIAC) - по В.Г. Дорофейчук (1968); фагоцитарная активность нейтрофилов (ФАН) - по B.C. Гостеву (1950); фагоцитарный индекс (ФИ) - средним числом фагоцитированных микробов одним активным лейкоцитом; фагоцитарное число (ФЧ) - путем деления числа фагоцитированных бактерий на общее число подсчитанных лейкоцитов (100); фагоцитарная ёмкость (ФЁ) - умножением фагоцитарного числа на количество лейкоцитов в 1 мм3 крови; иммуноглобулины классов G, А, М - с применением акустического анализатора АКБа-01«БИС)М»; активность каталазы — по М.А. Королюк (1988); диеновые конъюгаты и кето-диены — модифицированным методом Плацера (1976); малоновый диальдегид -содержание 'ГБК-активных веществ в эритроцитах крови с тиобарбитуровой кислотой; церулоплазмин — по Равину.

У подопытных коров в обеих сериях опытов контролировали характер течения родов и послеродового периода, проводили клинико-гинекологические

обследования с учетом количества заболевших животных. Ректальные и вагинальные исследования проводились на 2, 7, 14, 21 и 30 день после отела. Состояние половых Органов определяли наружным и внутренним исследованиями. При наружном осмотре и пальпации определяли конфигурацию крупа, состояние связок таза и кожи вульвы, наличие и характер выделений. Внутреннее исследование половых органов проводилось вагинально и ректально. Вагинальным исследованием определяли цвет и целостность слизистых оболочек преддверия влагалища и влагалища, состояние влагалищной части шейки матки. При ректальном исследовании устанавливали расположение, тонус, консистенцию матки и функциональное состояние яичников.

Полученные цифровые данные подвергали биометрической обработке с использованием прикладных компьютерных программ, входящих в пакет Microsoft Office 2003. Статистический анализ результатов проводился с помощью Компьютерной программы Statistics 6.0.

Расчет экономической эффективности произведен в соответствии с «Методикой' определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 21 февраля 1997 г.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние репродуктивной функции коров после отела в условиях хозяйств Нижегородской области

Изучение состояния репродуктивной функции коров после отела проводилось на 352 коровах черно-пестрой породы в хозяйствах Нижегородской области. По результатам проведенных исследований установлено, что нарушения воспроизводительной функции коров имели широкое распространение и связаны с послеродовыми заболеваниями, которые варьировали от 55,9 до 95,2% (в среднем по хозяйствам - 74,1%). При этом эндометритом переболевало от 45,1 до 80,9% животных (в среднем 54,5%), в том числе с задержанием последа от 14,7 до 19,0% (в среднем 17,0%); субинволюцией матки переболевало от 9,5 до 24,6% коров (в среднем 21,9%).

3.2. Влияние тканевого препарата на морфологические, физиолого-биохимические показатели крови у коров в сухостойном и послеродовом периодах

Определение влияния тканевого препарата на морфологические, физио-лого-биохимические показатели крови, характеризующие уровень метаболизма белков, углеводов и липидов, проводилось на 51 корове.

Результаты исследований влияния тканевого препарата на гематологические и биохимические показатели крови у коров представлены в таблице 1.

.Данные, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что через 20-25 дней1 после введения тканевого препарата содержание гемоглобина повышалось по сравнению с периодом запуска у коров во второй группе на 9,2%, в третьей - на 8,7% (р<0,05), в четвертой - на 14,0% (р<0,01) и превышало показатели коров контрольной группы на 4,8-8,1%. В послеродовом периоде со-

держание гемоглобина у коров второй, третьей и четвертой групп относительно сухостойного периода существенно не изменялось, а у животных первой группы повышалось на 5,1%. На 14-18 день после отела содержание гемоглобина у опытных животных было выше на 21,1-29,4% в сравнении с контрольными коровами.

Количество эритроцитов у подопытных коров при первом и втором взятиях крови практически не изменялось и не выходило за рамки физиологических значений. В послеродовом периоде вследствие резкого снижения уровня эритроцитов у животных контрольной группы исследуемый показатель у опытных коров второй, третьей и четвертой групп превышал таковой в контроле на 11,7%, 28,3% и 36,7% (р<0,01) соответственно.

Таблица 1

Гематологические и биохимические показатели крови у коров

под влиянием тканевого препа рата

Показатели 1 -я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа 5-я ipynna (контроль)

Гемоглобин, г/л 9б,6±1,9 96,3±8,1 96,8±3,0 95,2А2,6 95,0±3,8

98,5±3,5 105,2±6,3 105,2±1,5 108,5±3,2 100,4±4,7

103,5±2,8" 101,2±8,3 Ю8,2±1,6' 107,8±8,3* 83,б±2,6

Эритроциты, 10|2/л 7,3±0,5 7,2±0,6 7,5±1,2 7,5±0,8 7,3±0,9

7,4±0,3 7,0±0,4 7,1 ±0,1 7,2±0,б 6,9±0,5

5,2±0,4 6,7±0,3 7,7±0,5 8,2±0,Г 6,0±0,8

ОБС, г/л 80,7±3,3 80,0±2,2 80,7±5,0 81,6±1,6 81,6.12,3

73,2±4,2 В1,9±4,0 85,8±2,8 87,6±0,6* 79,7±3,1

76,5±2,5 82,0±0,6 86,8±5,0 90,2±1,9" 79,4±3,4

Холестерин, ммоль/л 3,1±0,3 3,3±0,3 3,2±0,3 3,4±0,2 3,4±0,2

2,9±0,3 3,5±0,3 3,5±0,2 3,9±0,Г 3,2±0,3

2,6±0,3 3,0±0,3 3,3±0,2 3,7±0,2' 2,8±0,4

Глюкоза, ммоль/л 2,8±0,2 2,9±0,4 3,0±0,2 2,8±0,3 2,9±0,4

2,4±0,2 3,1±0,3 3,2±0,2 3,2±0,2 2,б±0,3

2,8±0,3 3,0±0,3 3,2±0,1 3,5±0,3 2,7±0,3

Примечание: первая строка - показатели за 60-55 дней до отела, вторая - за 40-35 дней до отела, третья - на 14-18 день после отела; *р<0,05-0,001 в сравнении с контролем

Содержание общего белка сыворотки крови у коров второй опытной группы до введения, через 20-25 дней после введения тканевого препарата и 1418 дней после отела практически не изменялось и составляло 80,0-82,0 г/л. У животных третьей и четвертой групп он равномерно повышался и в послеродовом периоде составлял 86,8 г/л и 90,2 г/л соответственно. Умеренное повышение уровня ОБС является следствием стимуляции процессов его синтеза под влиянием тканевого препарата в дозе 10-20 мл.

Содержание холестерина за 40-35 дней до отела повышалось по сравнению с периодом запуска у коров второй опытной группы на 6,1%, третьей - на 9,4%, четвертой - на 14,7% (р<0,05) и превышало значения в контроле на 9,421,9%. После отела содержание холестерина снижалось у всех подопытных животных: в первой группе - на 10,3%, во второй - на 14,3%, в третьей - на 5,7%, в четвертой - на 5,1%, в пятой - на 12,5%. Исследуемый показатель у коров

второй, третьей и четвертой групп превышал значения контрольных животных на 7,1%, 17,9% и 32,1% соответственно, что свидетельствует о положительном влиянии тканевого препарата на метаболизм холестерина.

. За 40-35 дней до отела отмечено повышение содержания глюкозы у коров второй, третьей и четвертой групп по сравнению с периодом запуска на 6,9%, 6,7% и 14,3%, а у коров первой и контрольной групп — снижение на 14,3% и 10,3% соответственно. В послеродовом периоде исследуемый показатель у животных второй, третьей и контрольной групп относительно предыдущего взятия практически не изменялся, в то же время у коров первой и четвертой групп регистрировалось его повышение на 16,7% и 9,4% соответственно. Отмечено, что у коров, которым тканевый препарат вводился в дозе 10 мл, содержание глюкозы после отела составляло 3,0±0,3 ммоль/л, что на 11,1% выше, чем у контрольных животных.

3.3. Влияние тканевого препарата на неспецифическую резистентность и иммунный статус коров в сухостойном и послеродовом периодах

Динамика показателей естественной резистентности и иммунного статуса у коров под влиянием тканевого препарата представлена в таблице 2.

Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что через 20-25 дней после введения тканевого препарата у коров первой и контрольной групп показатели БАС повышались на 42,8% (р<0,01) и 43,2% (р<0,01) соответственно, что указывает на напряжение в гуморальной системе иммунитета, на 14-18 день после отела у животных первой группы отмечалось снижение уровня БАС на 6,2%, в контрольной группе - на 9,6%. У коров, которым тканевый препарат применялся в дозах 10, 15 и 20 мл наблюдалась иная динамика БАС. Так, через 20-25 дней после введения тканевого препарата и на 14-18 день после отела повышение уровня БАС у коров второй группы составило 15,7% и 19,9% (р<0,05), третьей группы - 19,8% (р<0,01) и 4,6%, четвертой - 25,1% (р<0,05) и 1,8% соответственно. Наиболее предпочтительной является динамика уровня БАС у коров второй группы, поскольку ее активное повышение отмечено после отела, когда высок риск возникновения послеродовых эндометритов.

Установлено, что через 20-25 дней после введения тканевого препарата лизоцимная активность сыворотки крови снижалась по сравнению с периодом запуска у животных первой группы на 7,1%, второй — на 5,6%, третьей - на 5,2%, пятой (контрольной) - на 24,5%, а у коров четвертой группы значительных изменений не отмечено. После отела у всех, подопытных коров наблюдалось повышение лизоцимной активности сыворотки крови относительно предродового периода на 9,1-35,0%, и у коров первой, второй, третьей и четвертой групп ЛАС превышала показатели контрольной группы на 5,6%, 7,4%, 11,1%, и 16,7% соответственно.

■ Фагоцитарная активность нейтрофилов у коров второй, третьей и четвертой групп в сухостойном и послеродовом периодах значительным колебаниям не подвергалась. За 40-35 дней до отела у животных первой и контрольной групп она повышалась на 6,7% и 5,3% соответственно в сравнении ;с первым взятием.-На 14-18 день после отела уровень ФАН у животных первой и кон-.

трольной групп снижался относительно сухостойного периода на 9,5% и 12,3%. Отмечено, что показатель ФАН у коров второй группы был выше по сравнению с контролем да 9,1%.

Фагоцитарный индекс, характеризующий интенсивность фагоцитоза, через 20-25 дней после введения тканевого препарата у коров первой, второй и контрольной групп по сравнению с периодом запуска изменялся незначительно. В то же время, у животных третьей и четвертой групп он повышался на 1,1% и 6,2% соответственно. В послеродовом периоде у всех подопытных животных этот показатель снижался относительно предыдущего взятия на 6,1%, . 5,7%, 11,4%, 11,6% и 7,5% соответственно. При этом менее резкое снижение ФИ было у животных второй группы, получавших тканевый препарат в дозе 1р мл..

Таблица 2

Показатели естественной резистентности и иммунного статуса _коров при применении тканевого препарата _

Показатели 1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я труппа 5-я группа (контроль)

БАС, % 65,4±3,4 64,4±1,7 68,3±4,2 63,8±1,1 63,9±3,7

93,4±2,9 74,5±5,5' 81,8±1,7 79,8±6,0 91 ¿±4,7

87,6±2,2 89,3±2,Г 85,6±4,1 81,2±6.8 82,7±2,4

ЛАС, % 5,6±0,9 5,4±0,3 5,8±0,7 5,4±0,6 5,3±0,4

5,2±0,4 5,1±0,8 5,5±0,5 5,3±0,4 4,0±0,8

5,7±0,3 5,8±0,8 6,0±0,б 6,3±0,6 5,4±0,8

ФАН, % 83,2±3,3 83,0±1,7 87,0±1,5 84,2±2,5 84,3±4,7

88,8±3,9 82,0±3,8 84,8±2,6 83,5±3,8 88,8±2,7

80,4±1,4 85,0±2,9 84,8±3,4 84,8±2,2 77,9±5,4 .

ФИ,ф.м.к. 6,7±0,8 6,9±0,6 6,5±0,6 6,5±0,7 6,6±0,8

6,6±0,9 7,0±0,8 7,0±0,9 6,9±0,9 6,7±0,5

6,2±0,5 6,б±0,4 6,2±0,7 6,1±0,6 6,2±0,6

ФЧ.ф.м.к. 5,¡±0,7 5,4±0,б 5,5 ±0,6 5,4±0,4 5,6±0,7

5,4±0,7 5,5±0,7 5,6±0,7 5,5±0,9 6,6±0,7

5,2±0,7 5,5±0,7 5,1±0,7 5,1 ±0,7 5,0±0,б

Примечание: первая строка - показатели за 60-55 дней до отела, вторая - за 40-35 дней до отела, третья-на 14-18 день после отела; *р<0,05 в сравнении с контролем

Фагоцитарное число у животных опытных групп после применения тканевого препарата в дозах 5-20 мл на 20-25 день значительным изменениям не подвергалось. В это же время у коров контрольной группы отмечено повышение ФЧ на 17,9%. На 14-18 день послеродового периода фагоцитарное число у животных третьей, четвертой и контрольной групп снижалось на 8,9%, 7,3% и 24,2% соответственно, у коров первой и второй групп практически не. изменялось, при этом у животных второй группы (10 мл) ФЧ на 10,0% превыщало показатель контрольных животных.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что введение тканевого препарата «Био-ТЭК» в дозе 10 мл подкожно за 60-55 дней до отела способствует оптимизации обмена веществ и повышению естественной резистентности и иммунного статуса у коров.

3.4. Влияние тканевого препарата на состояние воспроизводительной функции коров после отела

Изучение влияния тканевого препарата на состояние воспроизводительной функции проводилось на коровах, разделенных по принципу парных аналогов на пять групп: четыре опытных (5-20 мл) и одну контрольную.

Результаты исследований влияния тканевого препарата на воспроизводительную функцию у коров представлены в таблице 3.

Представленные в таблице 3 данные свидетельствуют, что введение тканевого препарата в дозе 10 мл способствовало снижению заболеваемости коров акушерскими патологиями на 38,3% по сравнению с контролем, сокращению сроков инволюции половых органов после отела на 12,2 дня, продолжительности бесплодия на 27,8 дней и индекса оплодотворения на 38,5%.

■ Таблица 3

Влияние тканевого препарата на воспроизводительную функцию коров

Показатели 1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа 5-я группа (контроль)

Количество животных, гол 10 10 9 10 12

Число заболевших, гол. 5 2 2 4 7

Заболеваемость, % 50,0 20,0 22,2 40,0 58,3

Сроки инволюции половых органов, дни 39,2±4,3 29,2±3,2 32,7±3,4 38,9±3,2 41,4±3,7

Количество дней бесплодия 54,9±3,2 34,6±2,2 37,8±2,8 52,6±3,1 62,4±3,9

Оплодотворилось, гол, (%) 9 (90,0) 10 (100,0) 9 (100,0) 9 (90,0) 9 (75,0)

Индекс оплодотворения 2,5±0,5 1,6±0,2 1,9*0,4 2,4±0,4 2,6±0,6

Снижение заболеваемости во второй группе в дальнейшем способствовало оплодотворению 100% коров, что на 25,0% больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что подкожное введение тканевого препарата коровам за 60-55 дней до отела в дозе 10 мл способствовало оптимизации иммунобиологических показателей, характеризующих уровень обменных процессов, естественной резистентности, иммунного статуса и обеспечивало физиологичное течение родов и послеродового периода. Полученные результаты явились основанием для разработки способа коррекции воспроизводительной функции коров с применением тканевого препарата на основе куриных эмбрионов.

3.5. Разработка способа коррекции воспроизводительной функции и его влияние на гематологические, физиолого-биохимические показатели, неспецифическую резистентность и иммунный статус у коров в сухостойном и послеродовом периодах

Для более стабильного и длительного поддержания оптимального уровня обменных процессов, неспецифической резистентности и иммунного статуса коров в послеродовом периоде, тканевый препарат применяли повторно через 30 дней после первого введения.

Результаты исследований гематологических и биохимических показате-

лей крови при разработке способа коррекции воспроизводительной функции у коров представлены в таблице 4. .■'■.■

Анализ данных, представленных в таблице 4, свидетельствует, что показатели гемоглобина у всех подопытных животных при первом и втором взятии крови отличались незначительно и находились на уровне 100,3-106,4 г/л. На 1418 день после отела уровень гемоглобина у животных второй опытной группы повышался по сравнению с предыдущим взятием на 11,3% и составлял 111,6±6,5 г/л, что выше, чем в первой опытной группе на 7,7% и на 11,2% и 32,1% (р<0,01) соответственно выше в сравнении с первой и второй контрольными группами.

Количество эритроцитов у подопытных коров при взятии крови за 40-35 дней до отела снижалось в первой опытной группе на 10,7%, во второй опытной - на 7,4%, в первой контрольной - на 8,8%, а во второй контрольной значительных изменений относительно периода запуска зарегистрировано не было. В послеродовом периоде количество эритроцитов в периферической крови коров в опытных группах по сравнению с сухостойным периодом повышалось на 6,0% и составляло 5,3±0,2 10|2/л, в то же время в первой контрольной группе, где применялся тканевый препарат ГТДЭ, изменений не происходило, а во второй контрольной группе наблюдалось снижение на 5,8%. Значения исследуемого показателя у коров в опытных группах превышали таковые второй контрольной группы на 8,2%.

Таблица 4

Гематологические и биохимические показатели крови у коров

Показатели 1-я опытная 2-я опытная 1-я контрольная 2-я контрольная

Гемоглобин, г/л 101,8±6,1 105,016,3 106,4±1,5 Ю3,0±3,6

103,6±5,1 100,3±3,4 105,3±3,7 101,7±6,3

103,6±11,4 111,6±6,5" Ю0,4±7,1 84,5±3,б

Эритроциты, 10п/л 5,6±0,6 5,4±0,б 5,7Ш,5 5,4±0,3

5,0±0,2 5,0±0,4 5,2±0,4 5,2±0,4

5,3±0,2 5,3±0,3 5,2±0,4 4,9±0,3

ОБС, г/л 79,7±2,3 80,7±},3 ■ 78,2±3,9 ■■■ 81,7±1,1

81,6±2,1 78,3±2,1 81,1±3,5 77,711,5

77,3±4,4 81,1±3,9 77,2±2,0 77,5±1,8

Холестерин, ммоль/л 3,3±0,3 3,0±0,4 3,5±0,3 , 3,5±0.4

3,3±0,3 2,9±0,3 3,2±0,4 3,0±0,2

3,0±0,4 2,9±0,4 2,5±0,4 2,6±0,4

Общие липиды, г/л 3,4±0,4 3,2±0,3 3,4±0,4 3,3±0,4

3,8±0,4 3,7±0,3 2,6±0,3 2,9±0,4

3,4±0,4' 3,7±0,5" 2,8±0,1* : 2,Ь0,3

Глюкоза, ммоль/л 2,7±0,3 2,7±0,3 2,5±0,2 >: 2,6±0,4 '

2,6±0,4 2,5±0,3 2,4±0,4 ■ , 2,7±0,4

3,3±0,1 . 3,6±0,3' ■ 3,5±0,4 ; 2,7±0,3

Примечание: .первая строка -.показатели за 60-55 дней до отела, вторая - за 40-35 дней до отела, третья - на 14-18 день после отела; *р<0,05-0,01 в сравнении со второй контрольной группой , .

Содержание общего белка сыворотки крови за 60-55 дней до отела, чер!ез

20-25 дней после первого введения тканевого препарата и на 14-18 день после отела у всех подопытных коров значительным колебаниям не подвергалось. Следует отметать, что показатель общего белка после отела коров второй опытной группы был выше в сравнении с первой опытной на 4,9%, первой и второй контрольными группами - на 5,1% и 4,6% соответственно, что свидетельствует об оптимизации показателей белкового метаболизма.

Содержание холестерина у коров первой и второй опытных групп при взятии крови через 20-25 дней после введения тканевого препарата в сравнении с периодом запуска существенно не изменялось и составляло 3,3 ммоль/л и 2,9 ммоль/л соответственно, а в первой и второй контрольных группах снижалось -на 8,6% и 14,3%. После отела у коров второй опытной группы тенденция сохранилась - уровень холестерина относительно предыдущего взятия не изменялся, а у животных первой опытной, первой и второй контрольных групп произошло его снижение на 9,1%, 21,9% и 13,3% соответственно.

Содержание общих липидов у коров первой и второй, опытных групп при втором взятии крови за 40-35 дней до отела повышалось по сравнению с периодом до введения тканевого препарата на 11,8% и 15,6%, а в первой и второй — снижалось на 23,5% и 12,1% соответственно. В сухостойном периоде у животных первой и второй опытных групп концентрация общих липидов превышала таковую в первой и второй контрольных группах на 46,2% и 31,0%, 42,3% и 27,6% соответственно. На 14-18 день после отела у коров первой опытной н второй контрольной групп отмечено снижение исследуемого показателя по сравнению с сухостойным периодом на 10,5% и 27,6%, у животных второй опытной группы содержание общих липидов на изменялось, а у коров первой контрольной группы отмечено повышение на 7,7%. В результате содержание общих липидов во второй опытной группе составило 3,7±0,5 г/л, что выше, чем в первой опытной, первой и второй контрольных на 8,8%, 32,1% и 76,2% соответственно.

Содержание глюкозы у подопытных животных за 40-35 дней до отела относительно периода запуска практически не изменялось за исключением коров второй опытной группы, у которых наблюдалось его снижение на 7,4%. В послеродовом периоде исследуемый показатель у подопытных животных в первой опытной группе повышался в сравнении с сухостойным периодом на 26,9%, во второй опытной - на 44,0% (р<0,05), в первой контрольной - на 45,8%, во второй контрольной - изменениям не подвергался. У коров, которым тканевый препарат вводился двукратно, регистрировалось самое высокое содержание глюкозы, которое превышало значения в первой опытной и второй контрольной группах на 9,1% и 33,3% (р<0,05) соответственно.

Результаты исследований состояния естественной резистентности и иммунного статуса у подопытных коров представлены в таблице 5.

За 60-55 дней до отела и через 20-25 дней после введения тканевого препарата значения бактерицидной активности сыворотки крови (таблица 5) у всех подопытных животных характеризовались высокими уровнями и составляли 90,7-94,4%, что свидетельствует о напряжении этого звена неспецифической резистентности организма. После отела у коров в первой опытной, первой и

второй контрольных группах отмечено ее снижение в сравнении с показателями до отела на 6,4%, 5,8%, 6,6% соответственно. В то же время, уровень БАС у, животных второй опытной группы оставался стабильным.

Лизоцимная активность сыворотки крови в предродовый период у коров первой, второй опытной групп относительно периода запуска снижалась на 7,7%, 8,6% соответственно, во второй контрольной повышалась на \0,1аА, а в первой контрольной существенно не изменялась. Через 14-18 дней после отела ЛАС у животных всех групп снижалась относительно второго взятия на 11,327,4%. При этом наиболее резкое снижение зафиксировано во второй контрольной группе. По сравнению с первой опытной (10 мл/гол. однократно) и первой контрольной группами (ПДЭ) показатель лизоцимной активности сыворотки крови у коров второй опытной группы был выше на 20,5% и 9,3% соответственно.

Таблица 5

Естественная резистентность и иммунный статус у коров_

Показатели 1-я опытная 2-я опытная 1-я контрольная 2-я контрольная

БАС, % 92,5±3,2 91,7±4,3 90,7±1,5 94,4±4,0

92,3±3,7 90,8±2,б 92,9±5,7 91,6±1,8

86,4±7,1 87,4±4,3 87,5±4,7 85,6±0,3

ЛАС, % 5,2±0,4 5,8±0,7 5,1±1,1 5,6±0,7

4,8±0,6 5,3±1,1 4,9±0,7 б,2±1,3

3,9±0,6 4,7±0,4 4,3±1,1 4,5±0,5

ФАН, % 90,9±3,7 93,8±2,2 94,1 ±2,4 91,5±2,7

92,1 ±2,4 90,0±3,7 93,7±2,б 93,2±3,3

84,4±1,7 90,3±1,7* 8б,0±2,7 81,б±1,3

ФЁ, тыс./мм3 53,6±3,2 56,7±3,2 ' 5 5,1 ±2,9 56,1±1,8

61,5±3,4 60,6±3,0 53,7±2,2 56,6±2,6

53,5±3,0" 50,0±3,2' ■ 47,1 ±2,7* 38,0±2,7

Гамма-глобулины, % 28,б±1,2 29,5±1,0 28,5±0,4 28,3±1,5

25,9±1,5 26,7±1,4 29,0±0,3 29,4±0,б

31,0±2,4 33,2±1,0' 28,3±1,3 26,4±3,1

Иммуноглобулины й, мг/мл 9,9±0,5 9,4±0,5 10,3±0,5 9,4±0,5

. 9,5±0,4" 8,8±0,6 9,4±0,4' 8,4±0,2

9,6±0,6 10,1 ±0,5 9,1 ±0,5 9,4±0,4

Иммуноглобулины А, мг/мл 3,3±0,4 3,1 ±0,4 3,4±0,3 3.2.10,4

3,1±0,2 2,8±0,4 2,9±0,4 ■ 2,6±0,4

3,1±0,4 3,5±0,2" 2,9±0,3 2,9±0,2

Иммуноглобулины М, мг/мл 2,5±0,2 2,6±0,3 2,7±0,3 2,4±0,2

2,3±0,2 2,3±0,3 2,4±0,3 2,0-.0,2

. , 2.310,3 .. 2,6±0,3 , 2,3±0,4 2,1 ±0,2

Примечание: первая строка - показатели за 60-55 дней до отела, вторая - за 40-35 дней до отела, третья - на 14-18 день после отела; *р<0,05-0,001 в сравнении со второй контрольной группой

Фагоцитарная активность нейтрофийов на 14-18 день после отела у коров первой опытной, первой и второй контрольной групп уменьшалась в сравнении с сухостойным периодом на 8,4%, 8,2% и 12,4% соответственно, а у животных второй опытной группы оставались стабильной и составляла 90,3± 1,7%, что

выше, чем , в первой опытной, первой и второй контрольных на 7,0%, 5,0% и 10,7% (р<0,001) соответственно. Повышение. фагоцитарной активности ней-трофилов является свидетельством коррекции естественной резистентности и иммунного статуса у коров, которым тканевый препарат на основе куриных эмбрионов вводился двукратно.

Фагоцитарная ёмкость за 40-35 дней до предполагаемого отела у животных контрольных групп значительным изменениям не подвергалась, а у коров первой и второй опытных групп повышалась относительно периода до введения тканевого препарата на 14,7% и 6,9% соответственно. В послеродовом периоде у всех подопытных животных по сравнению с предыдущим взятием крови зарегистрировано уменьшение ФЁ на 12,3-32,9%. Значения исследуемого показателя у коров первой и второй опытных групп превышали таковые в первой и второй контрольных на 13,6% и 40,8% (р<0,01), 6,2% и 31,6% (р<0,05) соответственно.

Содержание гамма-глобулинов за 40-35 дней до отела у коров первой и второй опытных групп снижалось по сравнению с периодом запуска на 9,4% и 9,5%, а у животных в контрольных группах оставалось практически неизменным. При этом все значения соответствовали физиологическому оптимуму. На 14-18 день после отела их уровень относительно предыдущего взятия повышался у коров первой и второй опытных групп на 19,7% и 24,3% (р<0,01) соответственно, у коров первой контрольной группы существенно изменялся, а у животных второй контрольной группы наблюдалось снижение на 10,2%. В послеродовом периоде содержание гамма-глобулинов у животных, которым тканевый препарат вводился двукратно, было выше, чем у других подопытных коров на 7,1-25,8%.

Анализ данных таблицы 5 свидетельствует о снижении содержания иммуноглобулинов класса в относительно периода запуска у коров второй опытной, первой и второй контрольных групп на 6,4%, 8,7% и 10,6% соответственно, у животных первой опытной группы существенных изменений не отмечено. После отела у коров второй опытной группы количество ^ в повышалось относительно предыдущего взятия на 14,8% и составляло 10,1±0,5 мг/мл, что выше, чем у животных первой опытной, первой и второй контрольных групп на 5,2%, 11,0% и 7,4% соответственно.

Анализируя данные по изменению содержания иммуноглобулинов класса А, установлено, что у животных опытных групп за 40-35 дней до отела произошло их снижение на 6,1-9,7% по сравнению с периодом запуска, в то же время в контрольных группах зарегистрировано еще более ргзкое уменьшение на 14,7-18,8%. После отела у коров первой опытной и первой контрольной групп значения не изменялись, а во второй опытной и второй контрольной наблюдалось повышение на 25,0% и 11,5% соответственно. В результате количество 1§ А у коров, которым тканевый препарат вводился двукратно, составляло 3,5±0,2 мг/мл, что выше на 12,9-20,7%, чем в других группах:

За 40-35 дней до отела количество иммуноглобулинов класса М у всех подопытных коров снижалось по сравнению с первым взятием крови за 60-55 дней до родов на 8,0-16,7%. В послеродовом периоде этот показатель у живот-

ных первой опытной и первой контрольной групп существенным изменениям не подвергался. У коров второй опытной и второй контрольной групп регистрировалось увеличение М на 13,0% и 5,0% соответственно. Количество иммуноглобулинов М у животных второй опытной группы превышало показатели других подопытных коров на 13,0-23,8%.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют, что двукратное применение тканевого препарата в дозе 10 мл/гол. способствовало оптимизации обменных процессов, повышению уровня неспецифической резистентности и иммунного статуса у коров.

3.6. Эффективность разработанного способа коррекции воспроизводительной функции у коров

Положительное влияние двукратного введения тканевого препарата на гематологические, биохимические показатели крови, неспецифическую резистентность и иммунный статус коров послужило основанием для изучения его влияния на воспроизводительную функцию.

Результаты исследований влияния разработанного способа на воспроизводительную функцию у коров представлены в таблице 6.

Из данных, представленных в таблице 6, следует, что наименьшая заболеваемость коров послеродовыми патологиями отмечена во второй опытной группе, где тканевый препарат применялся двукратно в дозе 10 мл подкожно за 6055 дней до отела и через 30 дней после первого введения. Профилактическая эффективность от применения тканевого препарата в отношении послеродовых заболеваний в первой опытной группе составила 45,5%, во второй - 90,0%, в первой и второй контрольных группах- 36,4% (ПДЭ) и 11,1% (без препаратов).

Таблица 6

Эффективность профилактики послеродовых заболеваний коров

Показатели 1-я опытная 2-я опытная 1-я контрольная ; ■ 2-я ..■ контрольная

Количество животных, гол. 11 10 .- И 9

Число заболевших послеродовыми патологиями, гол. 6 1 7 8

Профилактическая эффективность. % 45,5 90,0 36,4 11,1

Сроки инволюции половых органов, дни 38,9±3,2 27,7±2,5 ' 47,91.3,7 50,5+3,8

Количество дней бесплодия 51,9±3,4 35,7±1,7 61,8±3,8 70,3±4,3 ■

Оплодотворилось, гол (%) 10(90,9) 10(100,0) 8 (72,7) 6(66,7)

Индекс оплодотворения . 2,6±0,5 ■ 1,4±0,2 . 2,9±0,5 3,2±0,5

Положительное влияние тканевого препарата на обменные процессы, неспецифическую резистентность и иммунный статус способствовало физиологичному течению послеродового периода. Сроки инволюции половых органов у коров второй опытной группы были короче в 1,4 раза по сравнению с первой опытной группой, , и в 1,7-1,8 раза по сравнению , с контрольными группами. Сроки бесплодия у коров второй опытной группы были меньше по сравнению с первой опытной группой в среднем на 16,2 дня, по сравнению, р контрольными

группами - на 26,1 и 34,6 дня. Положительное влияние тканевого препарата на организм коров второй опытной группы способствовала 100% их оплодотво-ряемости, что на 10% выше в сравнении в первой опытной группой и в сравнении с контрольными группами — на27,3% и 33,3% при значительном сокращении кратности осеменений - в 1,8 раза в сравнении с первой опытной группой, в 2,1 и 2,3 раза - в сравнении с контрольными группами.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что двукратное. подкожное применение тканевого препарата коровам - за 60-55 дней до отела и через 30 дней после первого введения в дозе 10 мл способствует оптимизации ■ обменных процессов, повышению неспецифической резистентности, иммунного статуса и воспроизводительной функции коров после отела, что характеризуется физиологичным течением инволюционных Процессов в половых органах, снижением заболеваемости и повышением оплодотво-ряемости.

Полученные данные свидетельствуют о возможности применения тканевого препарата путем двукратного подкожного введения в дозе 10 мл коровам за 60-55 дней до родов и через 30 дней после первого введения в качестве способа коррекции воспроизводительной функции.

ВЫВОДЫ

1. Тканевый препарат на основе куриных эмбрионов, вводимый в дозе 10 мл/гол. подкожно, оказывает наиболее физиологичное воздействие на гематологические, физиолого-биохимические показатели и неспецифическую резистентность организма коров.

2. Введение тканевого препарата в дозе 10 мл коровам за 60-55 дней до отела способствует повышению: количества лейкоцитов - на 28,7% (с 8,7±1,6 109/л до 11,2±1,5 109/л), содержания гемоглобина - на 9,2% с (96,3±8,1 г/л до 105,2±6,3 г/л), альбуминов - на 6,4% (с 38,8±4,2% до 41,3±4,1%), альфа-глобулинов - на 21,4% (с 12,6±2,4% до 15,3±2,1%), общих липидов - на 15,6% (с 3,2±0,3 г/л до 3,7±0,3 г/л); холестерина - на 6,1% (с 3,3±0,3 ммоль/л до 3,5±0,3 ммоль/л), глюкозы - на 6,9% (с 2,9±0,4 ммоль/л до 3,1±0,3 ммоль/л).

3. Применение тканевого препарата «Био-ТЭК» в дозе 10 мл за 60-55 дней до отела способствует активизации показателей клеточного и гуморального иммунитета, что характеризуется повышением бактерицидной активности сыворотки крови - на 15,7% (с 64,4±1,7% до 74,5±5,5%), фагоцитарного индекса-на 5,8% (с 6,9±0,4 ф.м.к. до 7,3±0,4 ф.м.к.), фагоцитарной ёмкости - на 31,8% (с 46,8±6,1 тыс/мм3 до 61,7±6,4 тыс/мм3), фагоцитарного числа - на 4,8% (с 6,3±0,4 ф.м.к. до 6,6±0,4 ф.м.к.).

4. Изучаемый тканевый препарат при введении в дозе 10 мл коровам за 60-55 дней до родов оказывает благоприятное воздействие на их воспроизводительную функцию после отела, характеризующееся физиологичным течением послеродового периода, снижением послеродовых заболеваний на 38,3% и повышением оплодотворяемости.

5. Двукратное применение тканевого препарата за 60-55 дней до родов и

через 30 дней после первого введения в дозе 10 мл/гол. подкожно способствует повышению после отела: гемоглобина - на 32,1%, альбуминов - на 14,2%, гамма-глобулинов - на 25,8%, глюкозы - на 33,3%, общих липидоз - на 76,2% по сравнению с коровами, не получавшими препаратов.

6. Применение тканевого препарата двукратно приводит к повышению в послеродовом периоде: фагоцитарной активности нейфофилов - на 10,7%, фагоцитарного числа - на 16,7%, 1цО-на 7,4%, ^ А - на 20,7% и ^ М - на 23,8% по сравнению с животными контрольной группы.

7. Предложенный способ коррекции воспроизводительной функции обеспечивает ускорение инволюции репродуктивных органов в 1,7-1,8 раза, сокращение сроков бесплодия в 1,7-2,0 раза, повышение оплодотворяемости на 27,333,3%, сокращение кратности осеменений в 2,1-2,3 раза по сравнению с контролем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для коррекции воспроизводительной функции коров рекомендуется двукратное подкожное применение тканевого препарата на основе куриных эмбрионов - за 60-55 дней до отела и через 30 дней после первого введения в дозе 10 мл/голову.

Результаты исследований рекомендуется использовать в качестве информационного материала в учебном процессе вузов при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яшин И.В. Акушерская патология у коров в условиях молочных ферм / И.В. Яшин, А.А. Трофимов, С.А. Жарков, С.П. Ерёмин // Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных: сб науч. тр. ГНУ НИВИ НЗ РФ. - Нижний Новгород. - 2008. - С. 113-119.

2. Яшин И.В. Физиологическое обоснование применения тканевого препарата для коррекции естественной резистентности у коров / И.В. Яшин, С.П. Ерёмин // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2010. - №1(16). - С. 53-57.

3. Ерёмин С.П. Профилактика послеродовых заболеваний у коров / С.П. Ерёмин, И.В. Яшин // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: матер. II Сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск, 2010. - С. 78-79.

4. Яшин И.В. Влияние препарата на основе тканей куриных эмбрионов на белковый обмен у коров / И.В. Яшин // Биологические ресурсы часть 2. Животноводство: матер. Междунар. научи.-практ. конф., посвящ. 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии 45-летию подготовки биологов-охотоведов 3-5 июня 2010 г. - Киров, 2010. - С. 266-268.

5. Ерёмин С.П. Динамика показателей крови у коров при применении нового тканевого препарата / С.П. Ерёмин, И.В. Яшин, Г.В. Зоткин // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц:

сб. науч. тр. научн.-практ. конф., посвящ. 80-летию Уральского НИВИ. - Екатеринбург, 2010. *- С. 336-340.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 345 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА