Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Задорина, Елена Владимировна

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Системный подход к изучению точности движений человека с позиций информационной и функциональной парадигм физиологии.

1.2. Особенности функциональных систем организма, обеспечивающих точность движений в спортивной деятельности.

1.3. Роль афферентных воздействий в развитии точности движений в спортивной деятельности.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований и характеристика его этапов.

2.2. Педагогические методы исследования.

2.3.Физиологические методы исследования.

2.4.Методы исследований нервной системы и нервно — мышечного аппарата.

2.5. Психологические методы исследования.

• 2.6. Методы оценки точности движений боксеров.

2.7. Методы статистической обработки результатов.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Психологические показатели у боксеров различной квалификации в меняющихся условиях спортивной деятельности.

3.2.Показатели тремора боксеров различной квалификации в меняющихся условиях спортивной деятельности.

3.3.Показатели точности восприятия временных интервалов у боксеров различной квалификации в меняющихся условиях спортивной деятельности.

3.4.Показатели времени реакции на движущийся объект у боксеров различной квалификации в меняющихся условиях спортивной деятельности.

3.5.Показатели точности усилия на динамометре у боксеров различной квалификации в меняющихся условиях спортивной деятельности.

3.6.Показатели сердечно сосудистой системы боксеров различной квалификации в меняющихся условиях спортивной деятельности.

3.7.Показатели целевой точности боксеров различной квалификации в меняющихся условиях спортивной деятельности.

3.8.Определение уровня взаимосвязи психофизиологических показателей и показателей целевой точности боксеров различной квалификации в меняющихся условиях спортивной деятельности.

3.9.Методика развития точности движений боксеров.72.

ЗЛО.Динамика показателей состояния нервно-мышечного аппарата после внедрения методики развития точности движений.

3.11. Динамика показателей точности усилия на динамометре у боксеров различной квалификации после внедрения методики развития точности движений.

3.12. Динамика показателей восприятия временных интервалов боксеров различной квалификации после внедрения методики развития точности движений.

3.13. Динамика показателей времени реакции на движущийся объект боксеров различной квалификации после внедрения методики развития точности движений.

3.14. Динамика показателей целевой точности боксеров различной квалификации после внедрения методики развития точности движений.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров"

Здоровье общества является приоритетной задачей всех цивилизованных стран. Важную роль в поддержании и сохранении здоровья играют физическая культура и спорт. Однако достижение физического совершенства человека при условии сохранения здоровья возможно лишь на основе глубоких знаний о структурных и функциональных изменениях, возникающих в организме под воздействием физических нагрузок.

В истории физиологии двигательной активности имеется достаточное количество работ, характеризующих механизмы регуляции движений, в том числе у спортсменов в меняющихся условиях спортивной деятельности [41, 46, 51, 105]. Анализ сложных, многоуровневых биологических систем [24, 72, 135, 162] позволяет выявлять особенности механизмов двигательных функций в комплексе [3, 9, 62, 138, 163]. В исследованиях [17, 22, 48, 50, 167] проанализированы физиологические механизмы регуляции психомоторных реакций спортсменов, особенности регуляторного звена психомоторных реакций боксеров [13, 46, 59, 82, 158], механизмы парасимпатических и симпатических звеньев регуляции движений в спорте [32, 50, 14]. В этих работах подчеркивается важность афферентного звена регуляторных механизмов в формировании функциональных систем, обеспечивающих высокоточностные движения. В развитии физиологии двигательной деятельности человека особое значение имеют труды Н.А.Бернштейна, П.К. Анохина, В.С.Фарфеля и др.

Наименее изучены механизмы регуляции точности движений человека, особенно при осуществлении конкретной спортивной техники, сложных, комплексных элементов. В спорте особенно важно понимание механизмов регуляции точности движений в ударных видах единоборств. Имеющиеся программы целевого развития отдельных видов двигательной техники не учитывают всего комплекса воздействий на двигательный аппарат спортсмена [40, 64, 132, 140] . Однако, в физиологии известно, что изменение лишь одного из множества афферентных воздействий может привести к росту результатов.

Результаты подобных исследований необходимы для построения эффективных тренировочных программ, способствующих росту спортивной результативности и сохранению высокого функционального уровня двигательного аппарата боксеров.

Цель исследования — выявить особенности целенаправленного развития точности движений у боксеров различной квалификации в условиях тренировочных и соревновательных нагрузок. Дать физиологическое обоснование целенаправленного развития точности движений боксеров в условиях тренировочных и соревновательных нагрузок.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную оценку психофизиологических показателей, целевой точности движений и определить особенности их взаимосвязей у боксеров 19-21 года разного уровня квалификации в различных условиях тренировочно-спортивной деятельности.

2. Разработать методику развития точности движений боксеров на основе целенаправленного изменения показателей состояния организма, имеющих высокий уровень взаимосвязи с показателями целевой точности движений, дать физиологическую оценку предложенной методики.

Базой исследований явились лаборатория профильных физиологических исследований Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск), кафедра спорта факультета Физической культуры Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск), кафедра теории и методики бокса Уральского государственного университета физической культуры и спорта (г.Челябинск).

Научная новизна работы. Впервые выявлено, что изменение характера афферентных стимулов при включении в программу тренировок дополнительных отягощений на мышцы нижних конечностей и создание фона, соответствующего условиям соревнований, способствуют повышению эффективности развития точности движений у боксеров. Установлено, что использование разработанной методики приводит к повышению показателей: психомоторных реакций боксеров (сокращению времени реакции на движущийся объект, повышению точности восприятия временных интервалов), нервно-мышечного аппарата (повышению точности дифференциации мышечного усилия, снижению тремора), повышению силы удара и уровня спортивной результативности.

Теоретическая значимость настоящих исследований заключается в расширении представлений о физиологических механизмах развития точности движений боксеров в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, в физиологическом обосновании методики целенаправленного развития точности движений, повышающей эффективность ударной техники в боксе. Разработана методика целенаправленного развития точности движений боксеров с направленным воздействием на проприорецепторное звено. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочную практику по спортивно-профессиональному совершенствованию спортсменов-боксеров, обучающихся на базе Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск) и Уральского государственного университета физической культуры и спорта (г.Челябинск), на специальных тренировках по физической подготовке сотрудников Управления Федеральной службы безопасности России по Челябинской области.

Практическая значимость заключается в физиологическом обосновании целенаправленного развития точности движений, повышающего эффективность ударной техники в боксе, сокращающему сроки обучения сильному удару при выполнении его в передвижениях.

Обоснованность и достоверность результатов настоящих исследований обеспечиваются: логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на занятиях по спортивно-профессиональному совершенствованию спортсменов-боксеров, обучающихся на базе Южно-Уральского государственного университета (г.Челябинск) и Уральского государственного университета физической культуры и спорта (г.Челябинск), на специальных тренировках по физической подготовке сотрудников Управления Федеральной службы безопасности России по Челябинской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научной конференции «Спорт и личность» (2004, Челябинск) Уральского Государственного Университета Физической культуры и спорта, на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины» (Челябинск, 2005), на Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского Государственного Университета (Челябинск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2006), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (Челябинск, 2004-2007).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах. Среди них: 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту: ¡.Показатели психомоторных реакций, состояния сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата, психологические показатели боксеров 19-21 года, независимо от уровня их квалификации, в различных условиях спортивной деятельности имеют разную количественно-качественную специфику взаимосвязи с показателями целевой точности.

2. Методика целенаправленного развития точности движений боксеров, включающая на тренировочных занятиях отягощения на икроножные мышцы и создание фона, присущего условиям соревнований, изменяет характер афферентных стимулов, повышает показатели психомоторных реакций боксеров (сокращает время реакции на движущийся объект, повышает точность восприятия временных интервалов), повышает показатели состояния нервно-мышечного аппарата, повышает эффективность ударной техники.

Структура работы включает: оглавление; перечень условных сокращений; введение; три главы; выводы; практические рекомендации и список литературы. Материал изложен на 119 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 35 рисунков. Список литературы содержит 163 источника, из них 26 публикаций зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Задорина, Елена Владимировна

выводы

1 .В условиях тренировочно-соревновательной деятельности показатели сердечно-сосудистой системы (ЧСС и АД) у боксеров высокой квалификации были ниже, а показатели психомоторных реакций (время реакции на движущийся объект, точность восприятия временных интервалов), показатели состояния нервно-мышечного аппарата (тремор, точность усилия на динамометре), психологические показатели (зрительная память, внимание) и показатели целевой точности выше аналогичных показателей боксеров - разрядников.

2. По данным корреляционного анализа у всех обследуемых боксеров выявлены 4 группы взаимосвязей показателей психофизиологического состояния организма, объединенных уровнем взаимосвязи с показателями целевой точности: первая-«тесная положительная взаимосвязь», вторая-«тесная отрицательная взаимосвязь», третья-«средняя отрицательная взаимосвязь», четвертая-«слабая положительная взаимосвязь».

3. На основе данных психофизиологического исследования разработана.-методика развития точности движений боксеров, направленная на повышение координации движений за счет воздействия отягощений на икроножные мышцы. Внедрение предложенной методики позволило улучшить показатели психомоторных реакций (точность восприятия временных интервалов в условиях соревнований на 47%), показатели состояния нервно-мышечного аппарата (точность усилия на динамометре на 17%). Целевая точность в группе наблюдения у боксеров высокой квалификации после применения предложенной методики увеличилась на 10,32% по отношению к контрольной группе, у боксеров-разрядников группы наблюдений этот показатель составил 20,1% по отношению к контрольной группе.

4. Предложенная методика развития точности движений повышает спортивную результативность. Сила удара в группе наблюдений (KMC и МС) характеризуется тенденцией к увеличению (на 4%), у боксеров — разрядников сила удара в группе наблюдений по отношению к контрольной группе увеличилась на 24%. Количество призеров на областных, региональных студенческих соревнованиях в группах наблюдений по отношению к контрольным группам возросло на 20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика развития точности движений может применяться для подготовки боксеров различной квалификации.

2. Критериями целенаправленного развития точности движений являются :

- психомоторные реакции в меняющихся условиях спортивной деятельности

- изменение тремометрических показателей;

- хронодинамика реакции на движущийся объект;

- вариативность силы удара;

- размах времени рассогласований между ударом рукой и вышагиванием ноги на опору;

- точность восприятия временных интервалов движений

- точность усилия на динамометре;

3. При тренировке точностно-целевых движений у представителей ударных видов единоборств целесообразно использовать средства, приводящие к увеличению скорости приема и переработки информации; снижению восприимчивости нервной системы к неспецифическим раздражителям; повышению мобильности и пластичности нервно-мышечного аппарата к действию сбивающих факторов в меняющихся условиях спортивной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование эффективности целенаправленного развития точности движений боксеров"

и1-»-"'

Задорина Елена Владимировна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ

БОКСЕРОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск -2009

003468213

Работа выполнена на кафедре спорта, туризма и двигательной рекреации ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г.Челябинск)

Научный руководитель:

доктор биологических наук, доцент Елисеев Евгений Вадимович Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Владимировна кандидат биологических наук, доцент Мамылина Наталья Владимировна

Ведущая организация:

«Башкирский институт физической культуры (филиал) ГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»»

Защита состоится 21 мая 2009 года в 13°° на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г.Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Автореферат размещен на сайте: http: //www.cspu.ru//kandidat/

Автореферат разослан «20» апреля 2009 года Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, доцент

Ефимова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Достижение физического совершенства человека при условии сохранения здоровья возможно лишь на основе глубоких знаний о структурных и функциональных изменениях, возникающих в организме под воздействием физических нагрузок.

Механизмы регуляции движений, в том числе у спортсменов в меняющихся условиях спортивной деятельности, исследовали многие авторы (B.C. Фарфель, 1975; В.П. Некрасов Н.В, 1985; Н.В. Зимкин, 1989; А.П. Исаев, 1999; Е.В.Елисеев, 1999; Л.А. Гаркави, 2000; H.A. Фомин, 2003). Проанализированы физиологические механизмы регуляции психомоторных реакций спортсменов (H.A. Берштейн, 1974; М.М. Боген, 1985; C.B. Грачева, 2005), особенности регуляторного звена психомоторных реакций единоборцев (A.B. Ивойлов, 1986; В.К. Бальсевич, 2000; Д.А. Конопкин, 2003), механизмы парасимпатических и симпатических звеньев регуляции движений в спорте (J1.M. Веккер, 1974; H.H. Данилова, 2002; В.М. Смирнов, 2002; З.Б. Белоцерковский, 2005).

Наименее изучены механизмы регуляции точности движений человека, особенно при осуществлении им конкретной спортивной техники, сложных комплексных элементов, в том числе в ударных видах единоборств. В отдельных работах (H.A. Худадов, 1977; A.JI. Иванов, 1994; В.А. Таймазов, 2004; А.И. Гаракян, 2007) представлены элементы программы целевого развития отдельных видов двигательной техники, однако не учитывается весь комплекс воздействий на двигательный аппарат спортсмена, в то время как модификация лишь одного из множества афферентных воздействий может привести к росту результатов.

Результаты таких исследований необходимы для построения эффективных тренировочных программ, способствующих росту спортивной результативности, являются основой подготовки боксеров в спорте высших достижений.

Цель исследования - выявить особенности целенаправленного развития точности движений у боксеров различной квалификации в условиях трениро-

3

вочных и соревновательных нагрузок. Дать физиологическое обоснование методике целенаправленного развития точности движений боксеров в условиях тренировочных и соревновательных нагрузок.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную оценку психофизиологических характеристик, целевой точности движений и определить особенности их взаимосвязей у боксеров 19-21 года разного уровня квалификации в различных условиях тренировочно-спортивной деятельности.

2. Разработать методику развития точности движений боксеров на основе целенаправленного изменения показателей состояния организма, имеющих высокий уровень взаимосвязи с показателями целевой точности движений, дать физиологическую оценку предложенной методики.

Научная новизна работы. Впервые выявлено, что изменение характера афферентных стимулов при включении в программу тренировок дополнительных отягощений на мышцы нижних конечностей и создание фона, соответствующего условиям соревнований, способствуют повышению эффективности развития точности движений у боксеров. Установлено, что использование разработанной методики приводит к повышению характеристик: психомоторных реакций боксеров (сокращению времени реакции на движущийся объект, повышению точности восприятия временных интервалов), нервно-мышечного аппарата (повышению точности дифференциации мышечного усилия, снижению тремора), повышению силы удара и уровня спортивной результативности.

Теоретическая и практическая значимость настоящих исследований заключается в расширении представлений о физиологических механизмах развития точности движений боксеров в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, в физиологическом обосновании методики целенаправленного развития точности движений, повышающей эффективность ударной техники в боксе. Разработана методика целенаправленного развития точности движений боксеров с направленным воздействием на проприорецепторное звено. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочную практику по

спортивно-профессиональному совершенствованию спортсменов-боксеров, обучающихся на базе Южно-Уральского Государственного Университета (г.Челябинск) и Уральского Государственного Университета Физической культуры и спорта (г. Челябинск), на специальных тренировках по физической подготовке сотрудников Управления Федеральной службы безопасности России по Челябинской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели психомоторных реакций, состояния сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата, психологические показатели боксеров 19-21 года, независимо от уровня их квалификации, в различных условиях спортивной деятельности имеют разную количественно-качественную специфику взаимосвязи с показателями целевой точности.

2. Методика целенаправленного развития точности движений боксеров, включающая на тренировочных занятиях отягощения на икроножные мышцы и создание фона, присущего условиям соревнований, изменяет характер афферентных стимулов, повышает характеристики психомоторных реакций боксеров (сокращает время реакции на движущийся объект, повышает точность восприятия временных интервалов), повышает характеристики нервно-мышечного аппарата, повышает эффективность ударной техники.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научной конференции «Спорт и личность» (Челябинск, 2004) Уральского Государственного Университета Физической культуры и спорта, на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления, реабилитации и спортивной медицины» (Челябинск, 2005), на Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского Государственного Университета (Челябинск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2006), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (Челябинск, 2004-2007).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 работах, среди них 3 публикации в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы включает: оглавление, введение, три главы, выводы, практические рекомендации и список литературы. Материал изложен на 116 страницах, включает 11 таблиц и 35 рисунков. Список литературы содержит 163 источника, из них 20 публикаций зарубежных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на базе лаборатории физиологических исследований и кафедры спорта факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского Государственного Университета (г. Челябинск), кафедры теории и методики бокса Уральского Государственного Университета Физической культуры и спорта (г. Челябинск) в период с 2003-2007 гг.

В исследованиях принимали участие боксеры в возрасте 19-21 года, кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, а также боксеры I и II разряда. Всего обследовали 78 человек. Группу мастеров (п=36) составляли кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, группу разрядников (п=42) боксеры I и II разряда.

При изучении динамики частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) анализировались показатели ЧСС и АД в фоновых условиях; за 15 минут до учебной схватки; через 15 минут после тренировки; в условиях состязаний исследования проводили за 2 недели до соревнований (фон), за 15 минут до соревнования, через 15 минут соревнований. (Р.М. Баев-ский, 1979, А.Г. Дембо, 1989).

Частота сердцебиений и определение артериального давления определялись автоматически осциллометрическим цифровым измерителем артериального давления и пульса иА-702 (точность измерения составляла ±0,5%) по стандартной методике (З.Б. Белоцерковский, 2005).

Исследование психологических качеств боксеров проводилось с помощью

компьютерного комплекса «НС-ПсихоТест» (ООО «Нейрософт», г. Иваново).

Изучались следующие психологические показатели боксеров различной квали-

6

фикации: способность к переключению внимания, зрительная память, логичность мышления.

Исследования состояния нервно-мышечного аппарата проводились по стандартной методике (В.Л. Маршцук, 1994; В.М. Зациорский, 1985) включали в себя тремометрию, динамометрию. При определении способности точно воспроизводить мышечное усилие анализировалась точность усилий на динамометре у боксеров различной квалификации (В.М.Зациорский, 1985). Изучение проводилось с помощью станового динамометра ДЗ-ЗОО.

Исследование психомоторных реакций включало в себя оценку времени реакции на движущийся объект (РДО), точность восприятия временных интервалов (ВВИ). Обследование проводилось на базе компьютерного комплекса «НС-ПсихоТест» (ООО «Нейрософт», г. Иваново).

Показатели целевой точности движений изучались по стандартным методикам (Г.О. Джероян, 1971; А.И. Гаракян, 2007) методом наблюдений.

Все исследования проходили в различных условиях спортивной деятельности: в стандартных (в условиях учебно-тренировочных занятий), а также в условиях соревновательных нагрузок. Исследования проводились: за 2 недели до соревнований (фоновые данные), за 15 минут до начала соревнований; спустя 15 минут после окончания соревнований. В уловиях стандартной тренировки: за 2 недели до тренировки (фон), за 15 минут до тренировки, спустя 15 минут после тренировки.

Взаимосвязь между показателями психологического состояния, состояния сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата и показателями целевой точности спортсменов определялась методом корреляционного анализа.

Разработка и внедрение методики развития точности движений боксеров включали 3 этапа. Первый этап - предварительные тензометрические исследования, где по стандартным методикам у всех обследуемых (группа мастеров - 36 человек, группа разрядников - 42 человека) анализировали показатели реакции опоры ног, силы удара и времени рассогласования удара и поста-

новки ноги на опору (М.А. Худадов, 1971; Ф.К. Агашин, 1997; В.К. Щитов, 2007; C.B. Начинская, 2005). Для контроля за временем постановки ноги на опору и временем касания цели, а также силой удара применялась тензоплат-форма. Запись тензограмм опорных реакций и силы удара проводилась на све-толучевом осциллографе КМ-21 на светочувствительную бумагу УФ-67 при скорости 100 мм/с.

На втором этапе обследуемых боксеров разделили на 4 группы: две группы наблюдений и две контрольные группы. Первую группу наблюдений (18 человек) составили боксеры (кандидаты в мастера спорта и мастера спорта), в учебно-тренировочный процесс которых была введена предложенная методика, первую контрольную группу (18 человек) составили боксеры (кандидаты в мастера спорта и мастера спорта), занятия у которых проводились по стандартной методике. Вторую группу наблюдений (21 человек) составили боксеры I и II разрядов, в учебно-тренировочный процесс которых была введена предложенная методика, вторую контрольную группу (21 человек) составили боксеры I и II разрядов, занятия которых проводились по стандартной методике.

Для сокращения времени рассогласования между вышагивающей ногой и ударом руки у боксеров, выполняющих удар с опережающим вышагиванием ноги на опору, на икроножную мышцу вышагивающей ноги крепился груз, состоящий из манжеты с песком. Вес этой манжеты определялся как 10% от веса боксера. Боксерам, которые выполняли удар с опережающим движением руки, на икроножную мышцу крепился резиновый амортизатор, облегчающий вышагивание.

Внедрение предложенной методики в группах наблюдений продолжалось 9 месяцев. Всего было проведено 128 специальных занятий, с унифицированными упражнениями, которые выполнялись в подготовительной и заключительной частях учебно-тренировочного занятия.

На третьем этапе наблюдаемым было предложено выполнить по 5 попыток: прямой удар правой в голову в атаке с шагом вперед левой ногой. По стандартным методикам анализировали изменения времени рассогласования

удара с постановкой ноги (с) и силы удара (кгс) (И.П. Ратов, 1982; А.П. Лаптев, 1993).

Математическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2003 и STATISTIKA v.6 с использованием общепринятых методов вариационной статистики, корреляционного анализа (H.A. Масальгин, 2004). Связь показателей психофизиологического состояния организма и показателей целевой точности считалась тесной при значении коэффициента корреляции г=0,7-Ч),99, средняя степень взаимосвязи г=0,5^0,69, слабая связь г=0,2^0,49. Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей проводилось при помощи критерия Стью-дента (t), относительных показателей по критерию Фишера (F). Различия считались статистически значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Исследование динамики психологических показателей боксеров различной квалификации в условиях состязательной деятельности.

Различия в показателях психологического состояния боксеров различной квалификации наблюдались по всем группам тестов. Исследование зрительной памяти выявило увеличение показателей у КМС и MC по отношению к боксерам I и II разрядов на 12% (89,00±8,70% и 79,00±7,80% при р>0,05). Исследование логичности мышления (тест Равена) выявило достоверные различия в показателях между боксерами различной квалификации (80,00±7,80% правильных ответов против 67,00±6,8% правильных ответов у разрядников).

Таким образом, боксеры высокой квалификации точнее и быстрее выполняли задания тестов. Очевиднее всего объяснением этого может служить более высокая в этой группе, по сравнению с другими группами, скорость приема и переработки информации.

2..Исследование показателей сердечно-сосудистой системы боксеров в различных условиях спортивной деятельности.

При увеличении стресс-напряженности у боксеров различной квалификации происходило увеличение ЧСС (рис.1). В фоновых условиях достоверных

9

различий между ЧСС группы мастеров и ЧСС группы разрядников не выявлено (рис.1). За 15 минут до тренировки ЧСС у группы мастеров по отношению к фоновым данным увеличилось (80,6±7,70 уд/мин, р<0,05).

Рис.1. Динамика частоты сердечных сокращений (уд/мин.) у боксеров различной квалификации в условиях тренировочных занятий, где*- достоверность различий показателей группы разрядников к показателям группы мастеров

Перед тренировкой частота сердечных сокращений у боксеров более низкой квалификации находилась в пределах 104,9±10,80 уд/мин. Таким образом, перед тренировкой произошло достоверное увеличение частоты сердечных сокращений по отношению к группе мастеров. В условиях состязаний за 15 минут до соревнований частота сердечных сокращений у группы мастеров увеличилась и составила 94,80±7,40 уд/мин (фоновые значения 57,0±23 уд/мин, р<0,05). У группы разрядников в условиях соревнований частота сердечных сокращений составила 110,20±10,40уд/мин, что достоверно больше фоновых значений (58,4+4,24 уд/мин, р<0,05). У группы мастеров прирост ЧСС перед соревнованиями составил 37,8±2,7 уд/мин по отношению к фоновым данным.

Изучение показателей артериального давления выявило, что в покое систолическое и диастолическое давление у боксеров различной квалификации находилось на уровне нормального диапазона. Фоновые значения систолического артериального давления (САД) перед тренировкой у высококвалифицированных боксеров составили Ш,12±7,60 мм.рт.ст, у боксеров более низкой

ю

квалификации - 115,87±5,3 мм.рт.ст. Достоверных различий в фоновых показателях САД боксеров различной квалификации не выявлено.

Фоновые показатели диастолического артериального давления (ДАД) у высококвалифицированных боксеров в условиях тренировки составили 68,3313,99 мм.рт.ст, у боксеров I и II разряда - 70,0912,98 мм.рт.ст (р>0,05). За 15 минут перед тренировкой у боксеров различной квалификации показатели ДАД и САД менялись однонаправлено - возрастали. Так, у мастеров и кандидатов в мастера спорта увеличение фоновых показателей САД перед тренировкой составило 5% (111,1217,60 мм.рт.ст - фоновые данные; 115,56+2,80 мм.рт.ст - значение САД перед тренировкой; 68,3313,99 мм.рт.ст - фоновые значения ДАД; 70,0912,98 - значение ДАД перед тренировкой, р>0,05). Фоновые значения САД у боксеров высокой квалификации в соревновательный период составили 113,23111,24 мм.рт.ст, у боксеров I и II разрядов 115,64110,23 мм.рт.ст.(р>0,05). За 15 минут перед соревнованиями также происходило увеличение показателей систолического давления у боксеров различной квалификации. Так, перед соревнованиями у высококвалифицированных боксеров показатели САД составили 117,56+10,23 мм.рт.ст, что превышает фоновые показатели на 3%; у боксеров более низкой кавлификации этот показатель составил 120,63+7,36 мм.рт.ст. Показатели диастолического давления так же увеличились перед соревнованиями. У боксеров высокой квалификации это увеличение составило 5% по сравнению с фоновыми данными (74,6516,78 мм.рт.ст и 77,6417,85 мм.рт.ст, р>0,05), у боксеров группы более низкой квалификации показатели ДАД по сравнению с фоновыми данными выросли на 6% (75,6515,65 мм.рт.ст и 79,65166,45 мм.рт.ст., р>0,05).

3. Исследование показателей психомоторных реакций и состояния нервно-мышечного аппарата боксеров в различных условиях спортивной деятельности.

В условиях тренировочных занятий в фоновых условиях достоверных различий между показателями тремора боксеров различной квалификации не

выявлено (26,80±2,60 касаний у мастеров, 29,30±2,90 касаний у разрядников,

и

р>0,05). В условиях соревнований, за 15 минут до соревнования значение тремора у боксеров более низкой квалификации достоверно выше показателей у группы мастеров (29,70±2,70 касаний против 35,90±2,80 касаний, р<0,05). По отношению к фоновым данным в условиях турнира показатели тремора у группы боксеров более низкой квалификации также достоверно увеличились (29,30±2,90 касаний в фоновых условиях, 35,90±2,80 касаний за 15 минут перед стартом, р>0,05). Показатели тремора боксеров группы мастеров и боксеров более низкой квалификации были направлены в сторону увеличения до тренировки (27,70±2,90 касаний) и в сторону снижения после (26,80±2,60 касаний). У группы боксеров I и II разряда до тренировки (28,90±2,80 касаний, после тренировки 27,90±2,70 касаний, р>0,05) (табл.1).

Снижение дальнейших изменений исследуемых величин, полученное после старта, по отношению к показателям за 15 минут до схватки перед соревнованиями у спортсменов группы мастеров, было максимальным (3,90±1,8 касаний у мастеров против 1,9±0,8 касаний у группы боксеров более низкой квалификации, р<0,05) (табл. 2).

Анализ результатов хронодинамики на движущийся объект (РДО) показал, что у более квалифицированных боксеров исследуемые показатели реакции на движущийся объект в тренировочных условиях были достоверно выше, чем у менее квалифицированных боксеров. Фоновые значения у группы мастеров составили 0,51±0,04б с; у группы боксеров I и II разряда 0,81±0,065 с. Перед тренировочными занятиями у обеих групп преобладало торможение в ЦНС, что проявилось в следующих показателях: у группы мастеров 0,32±0,019 с; у группы разрадников 0,65±0,058 с (р<0,05). (табл.1).

Анализ показателей точности восприятия временных интервалов у боксеров различной квалификации в условиях стандартных учебно-тренировочных занятий выявил преждевременные реакции в точности восприятия времени за 15 минут до тренировки, и запаздывающие реакции спустя 15 минут после тренировки (табл.1). За 15 минут до тренировки у разрядников выявлено достоверное увеличение запаздывающих реакций по отношению к боксерам из груп-

пы мастеров (-0,133±0,0244 с против -0,2600±0,022 с при р<0,05). В условиях турнирных состязаний параметры колебаний преждевременной реакции группы мастеров состав или (0,349±0,031 с - фоновые значения у мастеров, -0,269±0,020 с - за 15 минут до турнира, р<0,05)

У группы менее квалифицированных боксеров за 15 минут до соренова-ний показатели точности восприятия временных интервалов составили: (0,452±0,231 с - фоновые значения; -0,355±0,023 с за 15 минут до турнира, р<0,05), спустя 15 минут после турнира (0,325±0,033 с у группы мастеров и -0,200±0,0194. с у группы разрядников, р<0,05 ), что свидетельствует о преобладании в нервной системе менее квалифицированных боксеров процессов возбуждения.

Таблица 1

Показатели психомоторных реакций и состояния нервно-мышечного аппарата боксеров в стандартных тренировочных условиях до внедрения методики развития точности движений

Показатели Группы Фон 15 минут до трепировки 15 минут после тренировки р1-2 р 1-3 р2-3

Тремор (кол-во касаний) МС-КМС 26,80=2,60 27,70±2,90 26,80±2,60 >0,05 >0,05 >0,05

1-Н разряд 28,30±2,90 29,90±2,80 27,90±2,70 >0,05 >0,05 >0,05

р 1-2 >0,05 >0,05 >0,05

Точность восприятия временных интервалов, ВВИ(с) МС-КМС 0,3490±0,021 -0,133±0,244 0,1500±0,0230 <0,01 <0,05 <0,05

1-П разряд 0,452±0,231 -0,2600±0,022 1,013±0,194 <0,05 <0,05 <0,01

р 1-2 <0,05 <0,05 <0,05

Время реакции на движущимся объект, РДО(с) МС-КМС 0,32±0,019 0,51±0,046 0,44±0,05 <0,05 <0,05 <0,05

1-Н разряд 0, «5 ±0,058 0,81 ±0,063 0,75±0,067 <0,05 <0,05 <0,05

Р 1-2 <0,05 <0,05 <0,05

Точность усилия на динамометре (кг) МС-КМС 16,21±0,58 18,23±1,73 18,80±0,91 <0,05 <0,05 <0,05

]-Ц разряд 15,82±1,44 1б,91±0,93 16,55±1,23 <0,05 <0,05 <0,05

р!-2 >0,05 <0,05 <0,05

Отрицательные величины в результатах исследования реакции на движущийся объект перед соревнованиями (табл. 2) свидетельствуют о том, что в условиях соревнований у боксеров различной квалификации наблюдалось возбуждение в ЦНС. За 15 минут до соревнования у группы мастеров этот показатель составил -0,15^0,061 с, у разрядников -0,34±0,07 с, при р<0,05.

Таблица 2

Показатели психомоторных реакций, состояния нервно-мышечного аппарата боксеров в условиях соревнований до внедрения методики развития точности

движений

Показатели Группы Фон 15 минут до турнира 15 минут после турнира р 1-2 Р 1-3 р2-3

Тремор (кол-во касаний) мс-кмс 26,80±2,60 29,70^2,70 27,80±2,60 <0,05 <0,05 <0,05

1-П разряд 29,30±2,90 32,9±2,80 32,00±3,10 <0,05 <0,05 >0,05

р 1-2 <0,05 <0,05 <0,05

Точность вое приятия временных интервалов, ВВИ (с) мс-кмс 0,3490±0,030 0,269±0,020 0,325±0,033 <0,05 >0,05 <0,05

1-П разряд 0,45210,231 -0,355±0,023 -0,200+0,019 <0,05 <0,05 <0,05

р 1-2 <0,05 <0,05 <0,05

Время реакции на движущийся объект, РДО (с) МС-КМС 0,210+0,011 -0,15010,001 0,290±0,021 <0,05 <0,05 >0,05

1-11 разряд 0,570 ±0,062 -0,340 ±0,03 0,610+0,007 <0,05 <0,05 <0,05

Р 1-2 <0,05 <0,05 <0,05

Точность усилий на динамометре (кг) МС-КМС 16,42±1,61 19,25±2,17 18,8211,33 <0,05 <0,05 >0,05

1-П разряд 16,02+1,13 18,53+1,63 17,9312,21 <0,05 <0,05 <0,05

Р 1-2 <0,01 <0,05 <0,05

Рис.2. Динамика показателей времени реакции на движущийся объект (с) у боксеров различной квалификации в условиях соревнований, где*- достоверность различий показателей группы разрядников к показателям группы мастеров

Анализ точности усилий на динамометре показал, что у боксеров группы мастеров фоновые данные (16,21±0,58 кг) достоверно выше показателей группы разрядников (15,82±1,44 кг). Перед тренировкой (табл.1) боксеры различной квалификации демонстрировали достоверное увеличение усилия по отношению к фоновым данным. У группы высококвалифицированных боксеров это увеличение составило 18,23±1,73 кг против 16,21±0,58 кг (р<0,05), у боксеров I разряда II это показатель составил 16,91±0,93 кг против 15,82±1,44 кг. После тренировки у боксеров высокой квалификации показатели точности уси-

лий после тренировки составляли 18,80±1,91 кг, против 16,55±1,23 кг у боксеров I и I разряда, при р<0,05. То есть, воспроизведение точности мышечных усилий на динамометре у боксеров высокой квалификации вне зависимости от условий спортивной деятельности выше по отношению к показателям боксеров I и II разрядов.

Повышение точности усилий боксеров перед соревнованиями и тренировкой можно объяснить хорошей адаптацией к условиям спортивной деятельности, связанной с оптимальными взаимоотношениями процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

4. Анализ показателей целевой точности движений боксеров до применения методики развития точности движений.

Фоновые значения показателей целевой точности в тренировочный период у высококвалифицированных боксеров составили 83,25±7,12 % против 55,31±4,53 % у боксеров более низкой квалификации (р<0,05). Показатель целевой точности перед соревнованиями у менее квалифицированных боксеров составил 45,12±1,73 %, что ниже фоновых значений в этой же 1руппе на 11% (р<0,05).

Показатель целевой точности высококвалифицированных боксеров перед соревнованиями составил 73,31±5,89 %, что ниже фоновых значений на 7,3% (р>0,05). За 15 минут до соревнования наблюдались достоверные межгрупповые различия между боксерами различной квалификации (45,12±1,73 % у боксеров I и II разряда против 73,31±5,89 % у высококвалифицированных боксеров, р<0,05).

После тренировки и соревнований целевая точность у боксеров различной квалификации снижалась, что объясняется воздействием физических нагрузок (табл.4). Так, целевая точность у высококвалифицированных боксеров через 15 минут после тренировки снизилась по отношению к фоновым данным (83,25±7,12% - фоновые данные, 70,25±6,70% - целевая точность после тренировки, р<0,05). После соревнований у боксеров высокой квалификации целевая точность снизилась и составила 69,35±3,71% против 78,25±5,13 (фоновые данные).

У боксеров I и II разряда также наблюдалось снижение целевой точности после тренировки и соревнования. После тренировки целевая точность составила 45,36±3,12% против 55,31±4,53% (фоновые данные).

Таблица 3

Показатели целевой точности боксеров в условиях тренировочных занятий до применения методики развития точности боксеров

Показатели Группы Фон 15 минут до тренировки 15 минут после тренировки Р 1-2 р 1-3 Р2-3

Целевая точность(%) МС-КМС 83,25±7,12 75,50±6,80 70,25±6,70 >0,05 <0,05 >0,05

1-Н разряд 55,31±4,53 48,90±3,70 45,36±3,12 >0,05 <0,05 >0,05

Р <0,05 <0,05 <0,05

Таблица 4

Показатели целевой точности боксеров в меняющихся условиях соревновательной деятельности до применения методики развития точности боксеров

Показатели Группы Фон 15 минут до соревнований 15 минут после соревнований Р 1-2 р1-3 Р 2-3

Целевая точность(%) МС-КМС 78,25±5,13 73,31±5,89 69,35±3,71 >0,05 <0,05 >0,05

1-Н разряд 50Д4±3,23 45,12±1,73 40,36±3,12 >0,05 <0,05 >0,05

Р <0,05 <0,05 <0,05

5. Корреляционный анализ показателей психофизиологического состояния организма боксеров с показателями целевой точности Корреляционный анализ показал, что у боксеров различной квалификации вне зависимости от условий спортивной деятельности наблюдается тесный уровень взаимосвязи показателей целевой точности с показателями психомоторных реакций и с показателями состояния нервно-мышечного аппарата (рис.3).

Развитие точности движений у боксеров различного уровня квалификации должно быть направлено на улучшение показателей точности усилия на динамометре, тремора, времени восприятия временных интервалов и хроноди-намику на движущийся объект.

Тесная положительная корреляционная связь

Тесная отрицательная корреляционная связь

Средняя отрицательная корреляционная связь

Слабая положительная связь

Рис.3. Корреляционные связи между показателями психофизиологического состояния бокесров различной квалификации и показателями точности движений боксеров, где: 1-Целевая точность, 2 - ТУ на динамометре, 3- Тремор, 4-РДО, 5- ВВИ, 6-показатели ССС, 7-психологические показатели

6. Результаты применения методики развития точности движений.

Результаты по окончании эксперимента (третий этап исследования) показали (табл.5), что в 1-й группе наблюдений время рассогласования значительно снизилось по сравнению с контрольной группой (0,12±0,007 с и 0,38±0,017 с, р<0,05), а сила удара увеличилась (457,20±20,13 кгс и 439,21±24,26 кгс). По сравнению с исходными данными в 1-ой группе наблюдений время рассогласования уменьшилось (0,36±0,022 с и 0,12±0,007с, р<0,05 ), а сила удара увеличилась (381,53±31,71 кгс и 457,20±20,13 кгс, р<0,05). Во 2-й группе наблюдения по отношению ко 2-ой контрольной группе время рассогласования достоверно снизилось (0,31±0,024 с против 0,89±0,02 с, р<0,05), а сила удара увеличилась (395,01±32,46 кгс против 300,29±30,77 кгс, р<0,05 ).

Анализ результатов показателей психомоторных реакций боксеров в меняющихся условиях спортивной деятельности (табл.6, табл.7) показал, что вне зависимости от квалификации произошли изменения в показателях психомоторных реакций боксеров из групп наблюдений. Так, у боксеров 1-ой группы наблюдений по отношению к 1-ой контрольной группе в условиях соревнований достоверно увеличилась точность усилия на динамометре (17,00±2,15 кг против 15,11± 1,51 кг, р<0,05). У боксеров 2 группы наблюдений снизилось

количество «недооценок» времени реакции на движущийся объект по отношению ко 2 контрольной группе (ОДЗ ± 0,035 с против -0,34 ± 0,03 с, р<0,05).

Таблица 5

Показатели силы удара и времени рассогласования групп наблюдения

Группы Время рассогласования удара с постановкой ноги (с) Сила удара (кгс)

1-я наблюдений 0,12±0,007 457,20 ±20,13

1-я контрольная 0,38±0,017 439,21±24,26

<0,05 >0,05

2-я наблюдений 0,31 ±0,024 395,01±32,46

2-я контрольная 0,89±0,02 300,29±30,77

<0,05 <0,05

Точность усилия на динамометре в условиях соревнований у 2-ой группы наблюдений увеличилась по отношению к конрольной группе (19,58 ± 1,77 кг против 18,50 ± 1,03 кг, р<0,05).

Таблица 6.

Показатели психомоторных реакций, состояния нервно - мышечного аппарата боксеров в стандартных тренировочных условиях после применения методики __ развития точности движений ____

Показатели Группы Фон 15 минут 15 минут р1-2 Р 1-3 р 2-3

до трениров- после тре-

ки нировки

Тремор (кол-во касаний) 1 набл. 21,8011,60* 23,7011,90* 20,8012,43 <0,05 >0,05 <0,05

1 контр. 26,5011,63 27,7012,90 25,8112,30 <0,05 >0,05 >0,05

2 набл. 23,3012,90** 25,9012,73** 21,9011,70 <0,05 <0,05 <0,05

2 контр. 27,36±2,90 28,9012,53 25,92±1,69 >0,05 >0,05 <0,05

Точность восприятия временных интервалов, ВВИ(с) 1 набл. 0,328±0,023 0,221+0,012* 0,251±0,018 >0,05 <0,05 >0,05

1 контр. 0,350Ю,020 -0,143+0,144 0,13510,0230 <0,05 <0,05 <0,05

2 набл. 0,391+0,018 0,228+0,021** 0,29710,029* <0,05 <0,05 >0,05

2 контр. 0,435±0,131 -1,0600±0,012 0,913+0,094 <0,05 <0,05 <0,05

Время реакции на движущийся объект, РДО(с) 1 набл. 0,2110,02* 0,51±0,00* 0,20±0,00* <0,05 <0,05 >0,05

1 контр. 0,31+0,00 0,71±0,04 0,45±0,04 <0,05 <0,05 <0,05

2 набл.. 0,47 ±0,02** 0,61 ±0,03** 0,55±0,06** <0,05 >0,05 >0,05

2 контр. 0,6310,05 0,7910,06 0,7410,06 <0,05 <0,05 >0,05

Точность усилия на динамометре (граммы) 1 набл. 17,0012,15* 20,2111,31* 23,31±1,63* <0,05 <0,05 <0,05

1 контр. 15,11±1,51 17,23±2,73 18,8010,91 <0,05 <0,05 >0,05

2 набл. 16,24±1,58 18,4311,73»* 18,68±1,63 <0,01 <0,05 <0,05

2 контр. 15,62±1,34 16,91±0,93 17,4511,63 <0,01 <0,05 >0,05

Примечание: '-достоверность различий между 1-ой группой наблюдений и 1-ой контрольной группой, **-достоверность различий между 2 -ойгруппой наблюдения и 2 -ой контрольной группой,

Таблица 7

Показатели психомоторных реакций, состояния нервно-мышечного аппарата боксеров в соревновательных условиях после применения методики развития

точности движений

Показатели Группы Фон 15 минут до соревнований 15 минут после соревнований Р1-2 Р1-3 Р 2-3

Тремор (кол-во касаний) 1 набл. 23,80±2,10 25,41±1,90* 22,6041,80* <0,05 >0,05 <0,05

1 контр. 25,80±2,60 29,75±1,70 26,80*2,60 <0,05 >0,05 >0,05

2 набл. 25,4Ш,10** 29,3 Ш.90 21,90±1.70 <0,05 <0,05 <0,05

2 контр. 28,31±2,89 31,9±1,81 32,10±2,90 >0,05 >0,05 >0,05

Точность восприятия временных интервалов, ВВИ (с) 1 набл. 0,283±0,02* 0.128Ю.01* 0,20310,019* <0,01 <0,05 <0,05

1 кшпр. 0,35010,0301 0,25910,021 0,31510,033 <0,05 <0,05 <0,05

2 набл. 0,30110,02** 0,15310,015** 0,22310,02*8 <0,05 <0,05 <0,05

2 контр. 0,432±0,031 -0,30010,0130 -0,21510,009 <0,05 <0,05 <0,05

Время реакции на движущийся объект, РДО(с) 1 набл. 0,1110,02* 0,2610,021* 0,3210,016 <0,05 <0,05 >0,05

1 контр. 0,2010,01.« -0,1510,00 0,2810,020* <0,05 <0,05 <0,05

2 набл. 0,31±0,02** 0,13 10,035»* 0,4210,02** <0,05 <0,05 <0,05

2 контр. 0,57 ±0,062 -0,34 Ю,03 0,61+0,007 <0,05 <0,05 >0,05

Точность усилия на динамометре (граммы) 1 набл. 17,15±1,65* 19,8711,71 19,9011,73 <0,05 <0,05 <0,05

1 контр. 16,3611,01 17,0012,07 18,0211,03 <0,05 <0,05 >0,05

2 набл. 16,56±1,44 19,5811,77** 19,7311,22 ** <0,01 <0,05 <0,05

2 контр. 16,0011,03 16,5011,03 17,0311,21 <0,01 <0,05 >0,05

Примечание: "-достоверность различий между 1-ой группой наблюдений и 1-ой контрольной группой, **-достоверность различий между 2-ой группой наблюдения и 2-ой контрольной группой

В условиях тренировочных занятий после применения предложенной методики развития точности движений показатели целевой точности перед тренировкой в 1-ой группе наблюдения увеличились на 11,15% по отношению к (75,00±5,23% - до применения методики, 83,25±4,12%, р>0,05).

После внедрения предложенной нами методики у 1-ой группы наблюдений в условиях соревновательной деятельности увеличение целевой точности в фоновых условиях составило 10,32±1,11%, у 2-ой группы наблюдений этот показатель составил 20,00±1,9% относительно контрольной группы в условиях фона (рис.4) (р<0,05).

У боксеров I и II разряда, составляющих 2-ую группу наблюдений, наблюдалось значимое увеличение целевой точности в соревновательный период, что составило 20,1 ±2,1% по отношению к группе контроля.

-2.4x10 Н-1-1-1-I-1-I-1---|-'-(---1--1-1

1,3x10° 3.3x10° 3.4x10' 3.4x10' 3,5x10° 3.5x10° 3,6x10'* 3,6x10"'

1/Т, К"'

Рис. 9. Зависимость соотношения Е°/Т цитохрома Р450 2В4, иммобилизованного на печатный электрод от обратной температуры. Данные получены при скоростях сканирования 50 мВ/с.

Таблица 3.

Термодинамические параметры электрохимического восстановления различных белков

Параметр Белок ■—. AS0' (Цжмоль 'К-') АН0' (кДж моль1) ссылка

Гемоглобин -349,28 -97,18 (НеХ. et al., 2006)

Цитохром с -44^-75' -34-^13,1 (Gavioli G. et al., 2004)

Флаводоксин -80 -1,5 (Heering H.A. et ai, 1996)

Миоглобин -51,1 -1,3 (Liu X. et ai, 2005)

Голубой медьсодержащий белок -46 -36 (Battistuzzi G.eta/., 1999)

Цитохром Р450 2В4 -115,69 -29,1 настоящая работа

Восстановление цитохрома Р450 2В4 сопровождается отрицательным изменением как энтальпии, так и энтропии. Уменьшение энтропии можно отнести на счет конформационных изменений цитохрома Р450 2В4 в процессе восстановления, ограниченной гибкости белка в восстановленном состоянии и повышения жесткости структуры вследствие возможного образования дополнительных водородных связей. Уменьшение энтальпии проистекает из стабилизации восстановленной формы гемопротеина по сравнению с окисленной, а также ограниченной доступности гема молекулам растворителя. Необходимо также отметить возможность вклада в изменение термодинамических параметров перестройку структуры водородных связей или реорганизации молекул растворителя. Энтропийный вклад в изменение величины редокс-потенциала электрохимического восстановления цитохрома Р450 2В4 преобладает над

чению (на 4%), в группе наблюдений у боксеров-разрядников сила удара составила 395,01±32,46 кгс, что достоверно больше значения в контрольной группе на 24%. Количество призеров на областных, региональных студенческих соревнованиях в группах наблюдений по отношению к контрольным группам возросло на 20%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Задорина, Е.В. Функциональная картина влияния тренажеров на динамическую ха- . рактеристику ударной техники единоборцев / Е.В. Задорина II Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» - 2006. - Вып. 7. - №3 (58) - С. 233-236.

2. Задорина, Е.В. К вопросу о выявлении структурных компонентов организации движений единоборцев / Е.В. Задорина, A.B. Белоедов, Е.В. Борисова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» - 2008. - Вып. 14. -№4(104)-147с.

3. Задорина, Е.В. Системогенез и характер целостности самоконтроля за точностью реализации движений спортсменов / Е.В. Задорина, A.B. Белоедов, C.B. Аверьянов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». -2009.-Вып. 18,- №7(140).-С. 135-140.

Публикации в других изданиях

4. Задорина, Е.В. К проблеме использования игрового метода в процессе обучения двигательным действиям боксеров-юниоров / Е.В.Задорина // Спорт и личность: Сб. материалов науч. практ. конференции - Челябинск, 2000. - С. 40-42.

5. Задорина, Е.В. Актуализация биоадекватной периодизации спортивной тренировки боксеров высокой квалификации / Е.В. Задорина // Сб. науч. трудов кафедры теории и методики борьбы. Выпуск IV - Челябинск: УралГАФК, 2001. - С. 31-34.

6. Задорина, Е.В. Особенности зрительно-моторной реакции слежения боксеров разных квалификационных групп / Е.В. Задорина // Спорт и личность: Сб. мат. регион, науч,-практ. конференции-Челябинск: УралГАФК, 2002. -С. 80-83.

7. Задорина, Е.В. Сравнительная характеристика медико-биологических показателей функционального состояния и физической подготовленности единоборцев с представителями игровых видов спорта / Е.В. Задорина // Сб. науч. трудов кафедры теории и методики борьбы. Выпуск V - Челябинск: УралГАФК, 2003. - С. 50-51.

21

Задорина, Е.В. Диапазонное позиционирование стресс-лимитирующих и стресс-реализующих систем при адаптации организма спортсмена / Е.В. Задорина, М.В. Тре-губова // Образование и цивилизация. Межотраслевой науч.-практ. вестник Института ноосферного образования УрО РАО. Раздел: медико-биологические и другие естест-венно-научн. проблемы,- Челябинск: УрО РАО, 2004. - С. 245-248. Задорина, Е.В. Семантика термина моделирование сквозь призму теории спортивной тренировки / Е.В.Задорина II Сб. науч. трудов кафедры теории и методики борьбы. Выпуск VI - Челябипск: УралГАФК, 2004. - С. 50-52.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВВИ - восприятие временных интервалов

РДО - реакция на движущийся объект

ССС - сердечно-сосудистая система

ЦТ - целевая точность

ЧСС - частота сердечных сокращений

Задорина Елена Владимировна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ БОКСЕРОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ООО «Проспект-Центр» по адресу: 454091, г.Челябинск, пр. Ленина, 53