Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Перельман, Екатерина Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЮНЫХ БОКСЕРОВ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРРОЦЕССА И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1 Адаптационно-компенсаторные резервные возможности юных спортсменов

1.2 Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы юных спортсменов

1.3 Особенности; процессов энергообеспечения у юных боксеров

1.4 Влияние систематических занятий спортом на функциональное состояние нейромоторной системы юных спортсменов

1.5 Современные технологии восстановления функционального состояния спортсменов-боксеров

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и материалы исследования

2.2 Методы исследования 52 21211 Антропометрические методы исследования 52 2.212 Методы оценки ростовых процессов

2.2.3 Методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы

2.2.4 Инструментальные методы исследования

2.2.5 Функциональные пробы

2.2.6 Математическая обработка материалов исследования

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЮНЫХ БОКСЕРОВ 12 -15 ЛЕТ

3.1 Морфофункциональное состояние юных боксеров до и после внедрения восстановительных технологий

3.2 Динамика показателей состояния сердечно-сосудистой системы юных боксеров 12-15 лет под воздействием физических нагрузок и восстановительных технологий

3.3 Изменение функционального состояния юных боксеров 12—15 лет во время тренировок боевой практики и применения восстановительных технологий

3.4 Регуляция медленноволновой вариабельности сердечного ритма боксеров 12-15 лет

3.5 Исследование показателей нейромоторной системы юных боксеров

ОБОБЩЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий"

Актуальность. Современный бокс характеризуется высокоинтенсивными нагрузками и большой степенью вероятности получения различного рода травм (И.С. Колесник, 2005), что, в свою очередь, обуславливает необходимость применения восстановительных технологий в течение всего учебно-тренировочного процесса (A.A. Бирюков, 1979; В.И. Дубровский, 1991; Н.Д. Граевская, JT.A. Иоффе, 1995, Т.В. Потапова, Ю.Н. Романов, 2008).

В работах целого ряда авторов глубоко изучены многие аспекты подготовки боксеров H. Grachmann, G. Ule, 1957; A. Katz, S. Broberg, К., 1986; P.X Аминов, 1995; А.П. Лаптев, 1995). Проблемой применения различных технологий восстановления в боксе занимались такие исследователи, как И.П. Циргиладзе, 1984; В.П. Иванченко, 1995; А.П. Лаптев, 1996, О.М. Мирзоев, 2000. Большая часть работ по данному вопросу относится преимущественно к тренировке взрослых спортсменов, однако практика увеличения объемов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок в современном спорте повышает значимость разработки и применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности на ранних этапах подготовки спортсменов (В.В. Кузин, 1996; Л.П. Матвеев, 1997; В.Н. Платонов, 1997,2004).

Возрастное развитие функциональных возможностей детского организма чётко отражается реакцией приспособления к физической нагрузке (P.E. Мотылянская, 1986; H.A. Фомин 1989, 2003; A.A. Баранова, 2006). Процесс адаптации к мышечной деятельности у юных спортсменов характеризуется целым рядом особенностей, связанных с высокими темпами возрастных морфологических и функциональных перестроек сердечно-сосудистой системы (С.Б. Тихвинский, C.B. Хрущев, 1991; А.П. Исаев с соавт., 2004). При этом изучение показателей вариабельности сердечного ритма позволяет выделить реакции, обусловленные разными уровнями регуляции физиологических функций (Л.И. Абросимова, В.Е. Карасик, 1980; P.M. Баевский, P.E. Мотылянская, 1986; В.М. Михайлов, 2002,2005).

В боксе зачастую используются двигательные действия, выполнение большей части которых определяется особенностями функционирования нервной системы, повышением функциональной лабильности^ перераспределением мышечных усилий в пространстве и времени. Успешная спортивная деятельность в свою очередь тесно связана с уровнем адаптации нейромоторной системы и, в частности с устойчивостью вестибулярного анализатора (Г.А. Шорин, 1972,1991; Б.Б. Шаров, 2006).

Остается малоизученным вопрос функционального состояния организма юных боксеров с позиции оценки регуляторного аппарата кровообращения и нейромоторной системы на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, то есть в условиях предъявляющих повышенные требования ко всем функциям организма: Вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.

Цель: Выявить особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы, юных боксеров 12 - 15 лет и физиологически: обосновать эффективность применения восстановительных технологий на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Задачи:

1. Выявить адаптивные и дезадаптивные реакции у боксеров 12 — 15 лет на основе оценки показателей состояния сердечно-сосудистой системы и нейромоторной системы.

2. Оценить эффективность влияния восстановительных технологий на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет.

3. Сравнить изменения показателей функционального состояния юных боксеров под воздействием технологий восстановления в двух возрастных группах 12-13 лет и 14-15 лет.

4. Определить, показатели функционального состояния, влияющие на спортивную результативность юных боксеров 12 — 15 лет.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на основе спектрального анализа вариабельности ритма сердца у боксеров 12—15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям выявлено преобладание низкочастотной спектральной составляющей, что свидетельствует о смещении вегетативного баланса в сторону симпатических влияний. Исследования показателей функционального состояния нейромоторной системы выявили отклонения в показателях пространственной ориентации, сенсомоторной интеграции и вестибулярного нистагма.

Внедрение восстановительных технологий сопровождалось преобладанием высокочастотной вариабельности на фоне высокой общей мощности спектра, что может свидетельствовать об увеличении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а также способствовало нормализации показателей функционального состояния нейромоторной системы обследуемых юных боксеров.

Теоретическая и практическая« значимость работы. Полученные результаты исследования расширяют представления в области физиологии спорта о механизмах адаптации организма к мышечной деятельности, и, в частности, об особенностях регуляции кардиоритма у юных боксеров 12 — 15 лет, которые могут служить критериями эффективного контроля и прогнозирования функционального состояния организма спортсменов.

Дано теоретическое обоснование применения технологий восстановления функционального состояния и повышения спортивной результативности юных боксеров 12—15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОГУ «РУЦОПБ Челябинской области», спортивный клуб «Урал» г. Челябинска; в учебный процесс на кафедре Теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского Государственного Университета при преподавании курсов «Физиология физического воспитания и. спорта» и «Комплексный контроль в физическом воспитании спортсменов».

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и нейромоторной системы у боксеров 12 — 15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям характеризуется наличием адаптивных и дезадаптивных реакций организма.

2. Применение восстановительных технологий у юных боксеров 12—15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям повышает адаптационно-компенсаторные возможности надсегментарных механизмов регуляции ритма сердца, а также приводит к улучшению пространственной ориентации, сенсомоторной интеграции и вестибулярного нистагма. "

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции Южно-Уральского Государственного Университета «Разработки Челябинской области по приоритетным направлениям развития^ науки, технологий и техники Российской Федерации», (Челябинск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2008); Международной конференции, посвященной 65-летию Южно-Уральского Государственного Университета «Человек в условиях экстремальных воздействий окружающей среды» (Челябинск, 2008); VII Международной-научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры и курортологии» (Москва, 2008); Региональной научно-практической конференции «Менеджмент качества физического воспитания студенческой молодежи» (Тюмень, 2008); XX Всеуральской Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2008); ежегодных научно-практических конференциях факультета Физической культуры и спорта Южно-Уральского Государственного Университета (Челябинск, 2006 — 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 1 в рекомендованном ВАК РФ издании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Перельман, Екатерина Борисовна

выводы

1. На этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в состоянии сердечно-сосудистой системы юных боксеров выявлены адаптивные реакции^ в группе 12-13 лет по показателю адекватности процессов регуляции и вегетативному показателю ритма сердца у 40 % обследуемых, а в группе-14-15 лет по показателям индекса вегетативного равновесия и адекватности процессов регуляции у 25 %. Показатели сенсомоторной интеграции, ориентации в пространстве и вестибулярного нистагма соответствовали нормальному функциональному состоянию только у 20 % обследованных юных спортсменов 14 -15 лет.

2. Дёзадаптивные реакции в состоянии: юных боксеров проявились по показателям вариабильности сердечного ритма у 65 % обследуемых. В 12 - 15 лет до тренировочных занятий наблюдалось преобладание низкочастотного компонента в общей мощности^ спектра, что говорит об активности симпатического отдела вегетативной; нервной системы. После физических нагрузок отмечалось снижение общей мощности спектра и при, этрм доминирующим был очень низкочастотный компонент, характеризующий влияние высших вегетативных центров на сердечнососудистый подкорковый центр. >-•;

3". Внедрение восстановительных технологий привело к достоверным изменениям показателей сердечно-сосудистой системы и смещению вегетативного баланса в сторону парасимпатических влияний в основных группах юных спортсменов: в группе боксеров 12-13 лет максимальное улучшение . отмечено по вегетативному показателю ритма сердца и показателю адекватности процессов регуляции, в группе боксеров 14-15 лет — по вегетативному показателю ритма и индексу напряжения« сердечного^ ритма. Преобладание высокочастотной вариабельности на фоне: высокой общей мощности спектра выявлено в обеих возрастных группах боксеров.

4. Восстановительные технологии в группе боксеров 12-13 лет оказали наибольшее влияние на показатель уровня тренированности и индекс здоровья — «Health», а в группе боксеров 14-15 лет - на уровень психоэмоционального состояния по картированию биоритмов мозга по оценке диагностического комплекса «Омега-С», а также привели к изменениям показателей сенсомоторной интеграции, ориентации в пространстве и вестибулярного нистагма до нормального уровня.

5. На основе регрессионного анализа выявлено, что в группе 12-13 лет спортивная результативность боксеров обусловлена следующими показателями функционального состояния: общая мощность спектра, выступающая в качестве маркера регулирующих влияний на вариабельность ритма сердца, Индекс Руфье, вегетативный индекс Кердо, показателями артериального давления и устойчивости к гипоксии, а в группе боксеров 14-15 лет - показателями: вегетативный индекс Кердо, общая мощность спектра, мощность высокочастотной спектральной составляющей, характеризующей преобладание парасимпатических влияний вегетативной нервной системы, а также показатель толерантности к гипоксии и частота сердечных сокращений.

Заключение: о Адаптация к физическим нагрузкам максимальна

Высокий уровень тренированности о Энергетическое обеспечение и ресурсы организма максимальны

Психоэмоциональное состояние отличное. Активность высокая а «яамчвеям сосгоян** «пжчнок ш^ш епбмивней -- %

Заключение врача: >

Рис. 10. Карта обследования функционального состояний боксера основной группы после применения программы восстановления

В. таблице 11 представлена динамика показателей функционального состояния в контрольной группе боксеров 12-13 лет.

Автореферат диссертации по теме "Особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет в условиях применения восстановительных технологий"

На правах рукописи

ПЕРЕЛЬМАН ЕКАТЕРИНА БОРИСОВНА

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И НЕЙРОМОТОРНОЙ СИСТЕМЫ ЮНЫХ БОКСЕРОВ 12 -15 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 8 -ЗД 2003

Челябинск - 2009

003471430

Диссертация выполнена на кафедре «Теории и методики физической культуры и спорта» ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск)

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Исаев Александр Петрович

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор Львовская Елена Ивановна - доктор биологических наук, профессор Харитонова Людмила Григорьевна

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

/ ^

Защита состоится «■$> июня 2009 года в/^асов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд.116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «$» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

доцент ^ Н.В.Ефимова

/

Общая характеристика работы

Актуальность. Современный бокс характеризуется высокоинтенсивными нагрузками и большой степенью вероятности получения различного рода травм (И.С. Колесник, 2005), что, в свою очередь, обуславливает необходимость применения восстановительных технологий в течение всего учебно-тренировочного процесса (A.A. Бирюков, 1979; В.И. Дубровский, 1991; Н.Д. Граевская, ДА. Иоффе, 1995, Т.В. Потапова, IO.II. Романов, 2008).

В работах целого ряда авторов глубоко изучены многие аспекты подготовки боксеров H. Grachmann, G. Ule, 1957; A. Katz, S. Broberg, К., 1986; P.X Аминов, 1995;

A.П. Лаптев, 1995), Проблемой применения различных технологий восстановления в боксе занимались такие исследователи, как И.П. Циргиладзе, 1984;

B.П. Ивашенко, 1995; А.П. Лаптев, 1996, О.М. Мирзоев, 2000. Большая часть работ по данному вопросу относится преимущественно к тренировке взрослых спортсменов, однако практика увеличения объемов и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок в современном спорте повышает значимость разработки и применения средств восстановления и повышения спортивной работоспособности на ранних этапах подготовки спортсменов (В.В. Кузин, 1996; Л.П. Матвеев, 1997; В.Н. Платонов, 1997,2004).

Возрастное развитие функциональных возможностей детского организма чётко отражается реакцией приспособления к физической нагрузке (P.E. Мотылянская, 1986; H.A. Фомин 1989, 2003; A.A. Баранова, 2006). Процесс адаптации к мышечной деятельности у юных спортсменов характеризуется целым рядом особенностей, связанных с высокими темпами возрастных морфологических и функциональных перестроек сердечно-сосудистой системы (С.Б. Тихвинский,

C.B. Хрущев, 1991; А.П. Исаев с соавт., 2004). При этом изучение показателей вариабельности сердечного ритма позволяет выделить реакции, обусловленные разными уровнями ре/уляции физиологических функций (Л.И. Абросимова, В.Е. Карасик, 1980; P.M. Баевский, P.E. Мотылянская, 1986; В.М. Михайлов, 2002,2005).

В боксе зачастую используются двигательные действия, выполнение большей части которых определяется особенностями функционирования нервной системы, повышением функциональной лабильности, перераспределением мышечных усилий в пространстве и времени. Успешная спортивная деятельность в свою очередь тесно связана с уровнем адаптации нейромоторной системы и, в частности с устойчивостью вестибулярного анализатора (Г.А. Шорин, 1972, 1991; Б .Б. Шаров, 2006).

Остается малоизученным вопрос функционального состояния организма юных боксеров с позиции оценки регуляторного аппарата кровообращения и нейромоторной системы на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, то есть в условиях предъявляющих повышенные требования ко всем функциям организма. Вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.

Цель: Выявить особенности регуляции сердечного ритма и нейромоторной системы юных боксеров 12-25 лет и физиологически обосновать эффективность применения воес-raiювителыilk технологий на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Задачи:

1. Выявить адаптивные и дезадашгивные реакции у боксеров 12 - 15 лет на основе оценки показателей состояния сердечно-сосудистой системы и нейромоторной системы.

2. Оценить эффективность влияния восстановительных технологий на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и нейромоторной системы юных боксеров 12-15 лет.

3. Сравнить изменения показателей функционального состояния юных боксеров под воздействием технологий восстановления в двух возрастных группах 12-13 лет и 14-15 лет.

4. Определить показатели функционального состояния, влияющие па спортивную результативность юных боксеров 12 - 15 лет.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на основе спектрального анализа вариабельности ритма сердца у боксеров 12 - 15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям выявлено преобладание низкочастотной спектральной составляющей, что свидетельствует о смещении вегетативного баланса в сторону симпатических влияний. Исследования показателей функционального состояния нейромоторной системы выявили отклонения в показателях пространственной ориентации, сенсомоторной интеграции и вестибулярного нистагма.

Внедрение восстановительных технологий сопровождаюсь преобладанием высокочастотной вариабельности на фоне высокой общей мощности спектра, что может свидетельствовать об увеличении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а также способствовало нормализации показателей функционального состояния нейромоторной системы обследуемых юных боксеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования расширяют представления в области физиологии спорта о механизмах адаптации организма к мышечной деятельности, и, в частности, об особенностях регуляции кардиоритма у юных боксеров 12-15 лет, которые могут служить критериями эффективного контроля и прогнозирования функционального состояния организма спортсменов.

Дано теоретическое обоснование применения технологий восстановления функционального состояния и повышения спортивной результативное™ юных боксеров 12-15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОГУ «РУЦОПБ Челябинской области», спортивный клуб «Урал» г. Челябинска; в учебный процесс на кафедре Теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского Государствешюго Университета при преподавании курсов «Физиология физического воспитания и спорта» и «Комплексный контроль в физическом воспитании спортсменов».

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и нейромоторной системы у боксеров 12 - 15 лет на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям характеризуется наличием адаптивных и дезадаптивных реакций организма.

2. Применение восстановительных технологий у юных боксеров 12-15 лег на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям повышает адаптационно-компенсаторные возможности надсешенгарных механизмов регуляции ритма сердца, а также приводит к улучшению пространственной ориентации, сенсомоторной интеграции и вестибулярного нистагма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции Южно-Уральского Государственного Университета «Разработки Челябинской области по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации», (Челябинск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи» (Ульяновск, 2008); Международной конференции, посвященной 65-летию Южно-Уральского Государственного Университета «Человек в условиях экстремальных воздействий окружающей среды» (Челябинск, 2008); VH Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры и курортологии» (Москва, 2008); Региональной научно-практической конференции «Менеджмент качества физического воспитания студенческой молодежи» (Тюмень, 2008); XX Всеуральской Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2008); ежегодных научно-практических конференциях факультета Физической культуры и спорта ЮжноУральского Государственного Университета (Челябинск, 2006 - 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 1 в лицензированном ВАК РФ издании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Библиографический список включает 192 литературных источника, из них 37 публикаций на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 28 рисунками.

Организация исследования и методы исследования

В период с 2005 по 2008 год на базе ОГУ «РУЦОПБ Челябинской области», спортивного клуба «Урал» города Челябинска обследовано 32 спортсмена-боксера в возрасте 12-13 лет и 32 спортсмена-боксера в возрасте 14-15 лет. Все боксеры имели I и II юношеский спортивный разряд. По итогам фонового обследования, проведенного в период с февраля по май 2006 года, спортсмены были разделены на четыре группы. Было сформировано две основные группы: 16 боксеров, возраст 12,30 ± 0,42 года, стаж занятий боксом - 2,50 ± 0,25 лет, и 16 боксеров, возраст 14,05 ± 0,50 года, стаж занятий - 3,25 ± 0,30 лет, а также две труппы контроля, соответствующие по возрасту и количественному составу двум основным группам. Фоновое комплексное обследование заключалось в сборе спортивного анамнеза, включающего продолжительность и условия проведения занятий, снятии антропометрических показателей, числа сердечных сокращений дыхательных движений в минуту, проб с натуживанием, проб с физической нагрузкой для определения уровня физического состояния.

На втором этапе в период с октября по декабрь 2006 года были проведены исследования показателей нейромоторной системы: сенсомоторной интеграции, ориентации в пространстве и вестибулярного нистагма. В исследовании участвовали 10 юных боксеров из основной группы 14-15 лет, где применялась программа восстановигельных технологий. В период с декабря 2006 года по январь 2007 года на этапе подготовки к соревнованиям с помощью диагностического комплекса «Омега-С» были проведены исследования показателей функционального состояния и вариабельности ритма сердца до, сразу после и через 24 часа после тренировок боевой практики, направленных на совершенствование техники, тактики и развития физических и волевых качеств в условных и вольных боях.

В период с апреля по май 2007 года на этапе непосредственной подготовки к социально-значимым соревнованиям (ЭНПС) в течение четырех недельных микроциклов осуществлялось внедрение восстановительных технологий, направленных на улучшение показателей функционального состояния и повышение уровня спортивной результативности юных боксеров по предложенной авторской программе только в двух основных группах юных боксеров 12 - 15 лег. В двух группах контроля использовались только традиционно применяемые в спортивной практике средства восстановления: теплый душ, самомассаж, локальный массаж -ежедневно, баня с парением в сочетании с общим восстановительным массажем - 2 раза в неделю. Авторская программа восстановигельных технологий представлена во второй главе диссертации. Для анализа эффективности технологий восстановления юных боксеров, после их применения были повторно осуществлены исследования показателей морфофункционального состояния, состояния сердечно-сосудистой системы (ССС), регуляции медлешюволновой вариабельности сердечного ритма и состояния нейромоторной системы в контрольных и основных труппах боксеров 12 -15 лет.

Антропометрические методы исследования включали измерения длины и масса тела, окружности грудной клетки. Методы оценки ростовых процессов включили в себя расчет индекса массы тела (ИМТ), Индекса Пинье, силового индекса кисти и определение уровня физического состояния (УФС) (по Е.А. Пироговой, с соавг., 1986.).

Для определения уровня работоспособности ССС была проведена Проба Руфье.

Для оценки степени толерантности к гипоксии использовались проба Штанге и проба Генчи.

Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы измерялись значения частоты сердечных сокращений, артериального давления, был рассчитан адаптационный потенциал системы кровообращения (АПСК) по формуле Р.М. Баевского, 1986, двойное произведение (ДП) и коэффициент экономичности кровообращения (КЭК).

Для оценки (¡функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) был рассчитан Вегетативный индекс Кердо (ВИК).

Исследование вариабельности сердечного ритма было проведено с использованием цифрового анализатора биоритмов - «Омега-С» компьютерного комплекса оценки функционального состояния человека «Динамика» (гос. Регистрация ФС № 022а2005/1434-05 от 18.03.05). Метод основан на экспресс-

диагностике функционального состояния организма по патентованным шгтегральным показателям А - уровня адаптации к физическим нагрузкам; В - уровня тренированности организма по вариативному анализу ритмов сердца; С - уровня энергетического обеспечения по нейродинамическому анализу кардиоритма; D -уровня психоэмоционального состояния по картированию биоритмов мозга с формированием по этим показателям интегрального показателя индекса здоровья -«Health». Также производилась оценка сердечной деятельности по стандартным методикам вариационною анализа ригма сердца (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997): вегетативный показатель ритма (0,25 - 0,6 сек.) (1Мо*АХ); индекс вегетативного равновесия (35 - 145 усл. ед.) (АМо/ДХ); индекс напряжения сердечного ритма (10 - 100 усл. ед.) (АМо/2*ДХ*Мо); показатель адекватности процессов регуляции (15 - 50 усл. ед.) (АМо/Мо). В соответствии со «Стандартами измерения физиологической интерпретации и клинического использования вариабельности сердечного ритма» разработанными группой экспертов Европейской ассоциации кардиологии и Североамериканской ассоциации ритмологии и электрофизиологии (Task Force of the European Society of Cardiology and the North American Society of Racing and Electrophysiology, 1996) проводился спектральный анализ, и оценивалась роль HF - высокочастотного спектра (0,4 - 0,15 Гц; 2,5 - 6,5 с), LF - низкочастотного спектра (0,15-0,04 Гц; 6,5-25 с), VLF - очень гшзкочастшного спектра (0,04 - 0,003 Гц; 25 - 333 с), общая мощность спектра - TP (Total Power, мс2/Гц). Вычислялся производный показатель: индекс вагосимпатичсского взаимодействия LF/HF. Стандартная ЭКГ предшествовала «Омега-С »-диагностике для исключения ошибок, связатшьгх с нарушением проводимости и автоматизма миокарда

Исследования нейроматорной системы проводились под руководством профессора Б.Б. Шарова, применялись методики по восприятию сенсорной информации на световой сигнал с применением прибора «ПАВ-01»; пространственная ориентация изучалась в «естественных условиях поведештя» с помощью специального устройства, закрепленного перед глазами - очков закрытого типа «Бирток»; была применена калибровка взора при загорании световых ситалов. Вестибулярный нистагм был получен у юных боксеров при вращениях на автономном динамическом стенде в щадящем режиме.

Математическая обработка материалов исследования проводилась при помощи программного обеспечения Microsoft Excel 2003 и «STATISTICA» 6.0 с использованием общеггринягьгх методов вариационной статистики и регрессионного анализа (А.А. Спирин, 1988). Определение достоверности различий показателей (р) проводилось при помощи критерия Стьюдента (t). Результаты считали статистически значимыми при р < 0,05.

Результаты исследований и их обсуждение

Фоновое комплексное обследование проводилось в предсоревновательном периоде подготовки. По данным спортивного анамнеза тренировочные занятия ("13) проводились в условиях закрытых спортивных сооружений (зал бокса, тренажерный зал), а продолжительность физических нагрузок (ФН) в среднем составляла 12,40 ± 0,30 часов в неделю. Трсгшровочггьгй процесс был направлен на решение следующих

задач: повышение уровня тренированности, развитие специальных качеств, навыков, высокой работоспособности, приобретение спортивной формы и втягивание спортсменов в специфическую соревновательную работу. Повышался удельный вес средств специальной физической подготовки; технико-тактическая подготовка предусматривала совершенствование технических навыков в более усложненной обстановке и занимала 75 - 85 % общего времени.

Морфофункциональное состояние юных боксеров 12 -15 лет до и после курса восстановительных мероприятий

При анализе данных выяснилось, что показатели физического развития: длина, масса тела, ИМТ, индекс Пинье, силовой индекс кисти, в основных и контрольных группах юных боксеров 12-15 лет до применения восстановительных технологий входили в диапазон нормальных величин для подростков данной возрастной группы (Т.В. Потапова с соавт., 2008). После применения восстановительных технологий значения морфометрических показателей достоверно не изменились (Р>0,05), что объясняется коротким сроком применения предложенных технологий (четыре недельных микроцикла).

Из таблицы 1 морфофункциональных показателей боксеров 12 -15 лет видно, что до применения восстановительных технологий у спортсменов 12-13 лет значения УФС были на среднем уровне в основной и контрольной группе. В 14-15 лет значения в основной группе были ниже среднего уровня физического состояния, а в группе контроля на среднем уровне, при этом достоверных различий в группах контроля и обследования не наблюдалось (Р>0,05). После применения восстановительных технологий произошло достоверное увеличение значений УФС только в основных группах юных спортсменов (Р<0,001).

Результаты пробы Руфье свидетельствовали о среднем уровне работоспособности ССС в двух возрастных группах боксеров до применения восстановительных технологий, влияние которых позволило повысить работоспособность ССС в основных группах 12 - 15 лет до хорошего уровня (Р<0,05), в то время как применение восстановительных технологий по сокращенной программе не повлияло на улучшение фоновых данных в контрольных группах.

При оценке устойчивости организма юных боксеров к гипоксии выявлено, что фоновые значения пробы Штанге в основной группе 12-13 лег находились около нижней границы нормы и не достигали ее, в группе контроля фоновые значения находились на уровне нижней границы нормы. Результаты пробы Генчи в двух группах были ниже диапазона нормальных величин д ля детей 12-13 лет. В возрасте 14-15 лет значения проб с задержкой дыхания находились в диапазоне умеренно сниженных и низких величин в основной и контрольной группе. Применение восстановительных технологий позволило достоверно повысить толерантность к гипоксии и увеличить время задержки дыхания на вдохе и выдохе в основных группах боксеров. В то время как в контрольных группах показатели пробы Штанге и Генчи достоверно не изменялись (Р>0,05). В таблице 1 представлены значения морфофункциональных показателей юных боксеров 12 - 15 лет до и после применения восстановительных технологий на ЭНПС.

Таблица!

Морфофункциональные показатели боксеров 12 -15 лет до и после ___применения восстановительных технологий

Основные показатели До применения технологий восстановления в основной группе М±т До применения технологий восстановления в кошрольной группе М±ш Р После применения технологий восстановления в основной группе М±т Посте ПрИМСПСНИЯ технологий восстановления в контрольной группе М±ш Р

12- 13 лет (п= 16)

УФС, усл.сд. 0,67±0,014 0,68+0,023 >0,05 0,80+0,02 0,71 ±0,004 <0,001

Индекс Руфье, уд./мин 6,58+0,55 7,11+0,38 >0,05 5,29±0,43 7,06+0,62 <0,05

Проба Штанге, с 48,07+2,93 50,62±1,63 >0,05 59,33+1,93 51,06±2,08 <0,05

Проба Генчи, с 19,26 + 0,28 18,74 + 0.39 >0,05 24,18 + 0,56 20,04 ±0,62 <0,01

вик, усл. ед. 9,90 ±5,92 10,16 ±2,23 >0,05 5,29 + 0,43 11,57 ±236 <0.05

кэк 3549,08 ± 19035 3870,92 + 252,16 >0,05 2885,04 ± 107,14 326732 + 128,19 <0,05

АГ1СК 2,25±0,18 2,26+0,08 >0,05 1,79+0,06 2,08+0,11 <0,05

ДП, усл. ед. 88,03+2,17 91,04£2,06 >0,05 78,17±2,38 88,04±1,94 <0,01

14- 15 лет(п = 16)

УФС, усл. ед. 0,66+0,014 0,68+0,02 >0,05 0,83±0,017 0,71 ±0,024 <0,001

Индекс Руфье, уд./мин 6,12±0,92 6,44+0,75 >0,05 5,07±1,74 6,28+1,17 <0,05

Проба Штанге, с 51,40+3,31 49,97±3,94 >0,05 58,33±1,88 51,29±2,64 <0,05

Проба Генчи, с 23,94±0,67 24,17+0,36 >0,05 26,93±0,46 24,03±0,54 <0,05

ВИК, усл. ед. 7,66±3,96 8,19±2,03 >0,05 4,57±1,06 8,25+1,47 <0,05

КЭК 3425,84 + 178,42 3172,13 ± 166,15 >0,05 2656,58 ± 108.49 3143,94 ± 164,30 <0,05

АПСК 2,П ±0,06 2,08 ±0,12 >0,05 1,77 + 0,08 1,99 ±0,04 <0,05

ДП, усл.ед. 91,15 ±2,12 87,37 ±2,64 >0,05 76,74 ±2,08 88,77 ±1,94 <0,01

Анлаиз полученных данных показал, что фоновые модельные значения ВИК в основной и контрольной группе указывают на уравновешенность симпатических (Э) и парасимпатических (Рй) влияний ВНС, как в возрасте 12-13 лет, так и в 14-15 лет. Из таблицы 1 видно, что применение технологий восстановления способствовало сдвигу баланса ВНС в сторону РБ влияний и достоверному снижению индекса Кердо только в основных группах боксеров 12 - 15 лет. В тоже время в группах кошроля существенных изменений не произошло (Р>0,05), а только наблюдалась тенденция к увеличению Б влияний у юных спортсменов.

Необходимо отметить, что фоновые значения САД, ДАД, И ЧСС были в диапазоне нормальных величин в основных и контрольных группах боксеров 12 -15 лет, а после применения восстановительных технологий достоверных изменений ни в одной труппе юных спортсменов не произошло (В.Л. Карпман, 1987; С.Б. Тихвинский, 1991; Т.В. Потапова с соавт., 2008).

Данные таблицы 1 подтверждают, что фоновые значения КЭК превышали уровень нормы, что свидетельствует о напряжении системы кровообращения юных боксеров двух групп, при этом значения в основных и контрольных группах не имели достоверных различий (Р>0,05). Применения технологий восстановления на ЭНПС существенно снизило значения КЭК (Р<0,05), приблизило их к уровню нормальных величин только в основных группах. В контрольных группах значения КЭК по-прежнему указывали на состояние напряжения миокарда у юных спортсменов.

Фоновые значения АПСК свидетельствовали о напряжении механизмов адаптации у юных спортсменов в двух возрастных группах обследования на ЭНПС. Как в возрасте 12-13 лет, так и в 14-15 лет после применения восстановительных технологий произошло изменение значений АПСК до удовлетворительного уровня в основных и контрольных группах. Однако, как следует из таблицы 1, только в основных группах юных спортсменов изменения были достоверны (Р<0,05).

Данные таблицы 1 подтверждают, что значения двойного произведения (ДП) в основной группе 12-13 лет до применения восстановительных технологий соответствовали среднему уровню функционирования ССС для данного возраста, при том, что у 25 % группы показатели ДП были ниже среднего уровня - 98 усл. ед. Аналогичная ситуация наблюдалась в группе котпроля. В основной группе боксеров 14-15 лет значения ДП соответствовали показателям ниже среднего уровня функционирования ССС, в группе кошроля находились на среднем уровне, но при этом достоверных различий между группами не наблюдалось (Р>0,05). После применения восстановительных технологий произошли достоверные изменения ДП до уровня выше средних значений в основных группах боксеров (Р<0,01). В то же время, в группах контроля существенных изменений значений ДП не произошло. Полученные данные подтверждают, что применения восстановительных технологий по предложенной программе способствовало снижению напряжения ССС и улучшению «экономизации функций», а так же повышению аэробных возможностей и, следовательно, уровня соматического здоровья.

Характеризуя морфофункциональные изменения под воздействием восстановительных технологий в зависимости от возраста, нужно отметить значительно большее от уровня фоновых значений повышение степени толерантности к гипоксии в группе 12-13 лег, чем в 14-15 лет, когда наступала активная фаза полового созревания и

повышалась активность симпатического отдела ВНС. Аналогичная ситуация наблюдалась и с показателем функционального состояния ВНС - вегетативным индексом Кердо. После применения восстановительных технологий тенденция к преобладанию К> влияний в группе 12-13 лет была больше, чем в 14-15 лет.

Динамика показателей состояния сердечно-сосудистой системы боксеров 12 -15 лет под воздействием физических нагрузок и восстановительных

технологий

В ходе работы с диагностическим комплексом «Омега-С» нами был проведен анализ изменений показателей кардиоригма бокссров 12 - 15 лег. В таблице 2 представлена динамика показателей состояния сердечно-сосудистой системы юных боксеров 12-13 лет.

Таблица 2

Изменение показателей состояния сердечно-сосудистой системы юных боксеров

12-13 лет

Основные показатели До тренировки После тренировки через 24 часа после тренировки Р После применения технологий восстановления

Основная группа (п = 16)

ИВР, усл.ед. М ±т 169,23±7,]4 287,74+16,15 195,57+9,17 Р1-2<ШХ)1 Р1-3 <0,05 Р2-3<0,01 Р1-4<Д001 87,26±5,17

ВПР, с М ±т 0,35±0,004 0,21+0,006 0,28+0,008 Р1-2<0,001 Р1-3<0,001 Р2-3<0,001 Р1-4 >0,001 0,29±0,014

Г1АПР, усл.ед. М ±га 46,26±3,97 108,15±7,63 64,17+3,89 Р1-2 <0,001 Р1-3<0.01 Р2-3<0,001 Р1-4<0.01 32,14+2,76

ИН, усл.ед. М±т 112,47+7.54 322,65±26,15 160,56+9,78 Р1-2<О.ООГ Р1-3<0,01 Р 2-3 <0.001 РМ<0.01 80,15+4,03

Контрольная группа (п = 16)

ИВР, усл.ед. М + т 171,28+5 ДЗ 214,10±10,15 180,39+7,26 Р1-2 <0.001 Р1-3<0,05 Р2-3<0.05 Р1-4>0,05 175,16±7,03

ВПР, с М±т 0,34+0,02 0,18+0,016 0,23+0,011 Р1-2<0,001 Р1-3<0,01 Р2-3<0,05 Р1-4>0,05 0,33±0,006

ПЛ11Р, усл.ед. М±га 47,14±3,06 100,84+9,17 73,16+5,14 Р1-2<0,001 Р1-3<0,001 Р2-3<0,05 РГ-4>0,05 44,18+3,12

ИИ, усл.ед. М±т 113,11+8,79 330,18+17,68 171,32+7,85 Р1-2 <0,001 Р1-3<0,001 Р2-3<0,001 Р1-4 >0,05 109,16+9,17

Как можно увидеть из таблицы 2, в основной и контрольной группе боксеров 12-13 лет ИВР до тренировочных занятий характеризовался сдвигом баланса нервных процессов в сторону 8 влияний. После нагрузок в системе тренировок боевой практики наблюдалось доминирование симпатического отдела ВНС (Р<0,001), а через сутки отмечалось достоверное уменьшение его активности, при этом значения ИВР не достигали уровня фоновых данных в двух группах боксеров 12-13 лет (Р<0,05). Применение восстановительных технологий привело ИВР к значениям нормы в основной группе. В контроле достоверных изменений по сравнению с исходным уровнем ИВР не произошло, а полученные значения были существенно выше, чем в группе обследования (Р<0,01).

Значения ВПР исходно не различались в основной и контрольной группе, а после применения восстановительных технологий наибольшие величины ВПР наблюдались в контрольной группе (Р<0,01). Таким образом, активность автономного центра регуляции была выше в контрольной группе.

Значения ПАШ' в основной и контрольной группе 12-13 лет до тренировки находились в диапазоне верхней границы нормы, а после наблюдалось статистически значимое увеличение показателей ПАПР, что свидетельствует об усилении Б активности ВНС, и, следовательно, увеличении напряжения ритма сердца вследствие сдвига регуляции. По данным ПАПР через 24 часа после физической нагрузки (Ф11) можно судить об усилении Р8 влияний. Однако значения ПАПР не входили в диапазон нормы, при этом, в ко1прольной группе показатели были значительно выше, чем в основной. Применение восстановительных технологий на ЭППС существенно снизило значения ПАПР только в основной группе боксеров 12-13 лет (Р<0,001).

Индекс напряжения (ИН) у подростков 12-13 лет до тренировки находился в границах некоторого преобладания центральных процессов регуляции миокарда После ФН произошло статистически значимое увеличение ИН ритма сердца (Р<0,001) с последующим снижением через 24 часа после тренировки, при этом значения ИН не достигли исходного уровня и превысили нормативные характеристики. Динамика индекса напряжения в контроле существенно не отличалась от изменений в основной группе боксеров на всех трех этапах воздействия нагрузками и естественным восстановлением. Влияние восстановительных технологий привело к тому, что ИН и все изучаемые показатели сердечного ритма достигли уровня нормальных величин только в основной группе боксеров 12-13 лет. Таким образом, убедительно показано существенное влияние восстановительных технологий на функциональное состояние кардиоритма

В таблице 3 представлены изменения показателей состояния сердечнососудистой системы боксеров 14-15 лет.

Как можно увидеть из таблицы 3, в двух группах боксеров 14-15 лет динамика показателей в целом повторяла изменения в группах 12-13 лет. Применение технологий восстановления привело к значительным положительным изменениям показателей функционального состояния ССС и смещению вегетативного равновесия в сторону РБ влияний только в основной группе юных спортсменов.

Таблица 3

Изменение показателей состояния сердечно-сосудистой системы юных боксеров

14-15 лет

Основные показатели До тренировки После тренировки через 24 часа после тренировки Р После применения технологий восстановления

Основная группа(п =16)

ИВР, М ±т 179,56+9,11 30б,41±21,05 246,27±12,36 14-2 <0,001 Р1-3<0,001 Р2-3<0,05 Р1-4 <0,001 106,28+8,94

ВПР, с М ±т 0,39±0,013 0,19+0,014 0,23+0,013 Р1-2<0,001 Р1-3<0,001 Р2-3<0,05 Р1-4<0.01 0,32±0,02

ПАПР, усл.ед. М ±т 68,34+2,38 115,06±6,02 79,28±3,32 Р1-2<0,001 Р1-3<0,05 Р2-3<0,001 Р1-4<0.01 54Д1±3,92

ИН, усл.ел. М + т 124,85+7,92 407,07+32,18 181,11+8,19 Р!-2<0,001 Р1-3<0,001 Р2-3«0,001 Р1-4<0,01 87,14±5,96

Контрольная группа (п = 16)

ИВР, М ±т 185,46+9,2 8 278,45+13,34 214,38±10Д8 Р1-2 <0,001 Р1-3<0,05 Р2-3<005 Р1-4>0Л5 180^3+12,67

ВПР, с М + т 0,41±0,015 0,22±0,006 0,28+0,004 Р1-2<0,001 Р1-3<0,001 Р2-3<0,Ю1 Р1-4>0,05 0,49+0,007

ПАПР, усл.ед. М±т 58,16±4Д1 Ю2,44±7,32 70,11±2,98 Р1-2<0.001 Р1-з<ода Р2-3<0,001 Р1-4>ОЯ5 56,13+2,87

ИН, усл.ед. М±т 120,67+9,2 9 353,74±27,16 168,11±10,38 Р1 -2 <0,001 Р1-3<0,01 Р2-3<0,001 Р1-4>0.05 117,89±934

Анализ возрастных изменений показал, что как в 12-13 лет, так и в 14-15 лет под воздействием тренировочных нагрузок и естественного процесса восстановления показатели функционального состояния ССС свидетельствовали о напряжении ритма сердца, при этом более выраженное влияние симпатического отдела ВНС наблюдалось у боксеров 14-15 лег. После применения технологий восстановления в группе боксеров 12-13 лет на первое и второе место вышли показатели ВПР и ПАПР. В группе 14-15 лег на первом месте был ВПР, за ним ИН. В группе контроля в возрасте 14-15 лет более чем у 50 % обследуемых показатели функционального состояния ССС выходили за границы нормальных величин, свидетельствовали о напряжении ритма сердца и активности симпатического отдела ВНС. В группе 12-13 лет отклонение от диапазона нормы было у меньшего количества юных боксеров.

Изменение функционального состояния юных боксеров 12-15 лет во время тренировок боевой практики и применения восстановительных технологий С помощью диагностического комплекса «Омега-Спорт», на основе сформированных комплексных медицинских заключений, были получены результаты исследования функционального состояния по патентованным интегральным показателям. На рисунке 1 видно, что в связи с подготовкой к социально-значимым соревнованиям функциональная система боксеров 12-13 лег претерпела существенные изменения, выразившиеся в снижении уровня адаптации к ФН в основной группе на 29,98 % и достоверном повышении (Р>0,001) через суточный интервал после применяемых ФН на 20,80 %. Аналогично уровню адшггации через 24 часа после 13 изменился уровень тренированности на 23,79 %, а уровень энергетического обеспечения по нейродинамическому анализу кардиоритма на 13 %. Произошло значительное снижение после 13 уровня психоэмоционального состояния на 38,82 %, а через сутки отмечалось повышение на 28,79 %. После 13 индекс здоровья -«Health» снизился на 38,29 %, а затем увеличился на 28,61 %. В конгроле все показатели исходно, после и через 24 часа после 13 достоверно не отличались от значений основной группы. Динамика уровня адаптации к ФН в основной и контрольной труппе боксеров 12-13 лег представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Изменение уровня адаптации к физической нагрузке в основной и контрольной группе боксеров 12-13 лет

Следует отмстить, что конфигурация кривых изменений показателей функционального состояния значительно не отличалась в группах боксеров 12-13 лет и 14-15 лет под воздействием ФН и естественного процесса восстановления. В 12 -15 лет сочетанное воздействие технологий восстановления оказало существенное влияние на функциональное состояние юных боксеров только в основных группах. В 12-13 лет наибольшие положительные изменения произошли с индексом здоровья -«Health» на 12,58 %. В таблице 4 представлены изменения показателей функционального состояния юных боксеров 14-15 лет. Из таблицы 4 видно, что в труппе боксеров 14-15 лет произошли наибольшие (на 16,99 %) изменения от нормального до хорошего уровня психоэмоционального состояния.

Таблица 4

Динамика показателей функционального состояния боксеров 14-15 лет

Основные показатели До тренировки После тренировки Через 24 часа после тренировки Р После применения технологий восстановления

Основная группа (п = 16)

А, % М+т 69,37±3,25 39,75+238- 58,01±2,06 Р1-2<0,001 Р1-3<0.001 Р2-3<0,001 Р1-4<0,05 77,60 + 2,27

В, % М ±га 74,02±2,36 41,60±3,02 60,15+3,07 Р1-2<0,00( Р1-3<0Д)1 Р2-3<0,001 РМ<0.05 81,73 ±2,23

С, % М±т 63,25+3,02 35,23±2,46 52,62+2,71 Р1-2<0,001 Р1-3<0,05 Р2-3<0,001 Р1-4<йП5 74,27 ±2,70

0,% М ±т 64,76±2,43 29,25±2,10 55,34+3,13 Р1-2 <0,001 Р1-ЗЛ05 Р2-3<0,01 Р1-4<0,05 72,33 ±2,08

Контрольная группа (п = 16)

А, % М±т 72,01±2,47 42,18±2,07 64,19±2,38 Р1-2<0,001 Р1-3 <0,05 Р2-3<0,05 Р1-4 >0,05 70,65+2,14

В,% М ±т 74,28+3,17 45,23±2Д1 68,31+2,02 Р1-2<Д001 Р1-3<0,01 Р2-3<0,001 Р1-4>0.05 75,02±1,84

С, % М±т 63,12+2,43 39,67±1,94 48,11+2,02 Р1-2<0,001 Р1-3<0.001 Р2-3<0,01 Р1-4>0,05 63,96+2,26

0,% М ±т 61,98±2,47 34,17+2,25 52,24+1,87 Р1-2<0,001 Р1-3<0,001 Р2-3<0,001 Р14>0,05 60,15±2,22

Общим в 14-15 лег и в 12-13 лег явилось наибольшее изменение показателя психоэмоционального состояния под воздействием ТЗ, а после применения технологий восстановления доминирование этого показателя наблюдалось в группе 14-15 лег. Можно полагать, что в период пубертатного развитая уровень психоэмоционального состояния оказывает существенное влияние на спортивные достижения боксеров 12 -15 лет. Вполне очевидно, что в связи со специализацией юных боксеров, функциональная система уменьшает выбор обеспечивающих ее состояние компонентов.

Регуляция медленноволновай вариабельности сердечногоршпма боксеров 12-15 лап В основной группе боксеров 12-13 лет фоновые значения спектральных составляющих подтверждают превышение и над НБ- компонентом. Изменение показателей вариабильности рима сердца в основной группе боксеров 12-13 лет представлены на рисунке 2.

ДО ТРЕНИРОВКИ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ

ПНР И|_р 0У1-Р

□ НР В1.Р ШУ(-Р

0№ иы^

Инг Й!^ 0У1-Р

ЧЕРЕЗ 24 ЧАСА ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ

ПОСЛЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Рис. 2. Изменение показателей вариабильности рима сердца в основной группе боксеров 12-13 лет

На рисунке 2 видно, чго после ФН высокочастотные (№) колебания сердечного ритма достоверно снижались, а затем увеличивались в восстановительном периоде через 24 часа и после применения технологий восстановления. Увеличите мощности № колебаний свидетельствовало о нормальном функционировании регуляторных систем сердца и синусового узла, в частности, после применения восстановительных технологии.

Анализ низкочастотных (Ц7) показателей выявил аналогичную тенденцию изменений, при этом после ФП на тренировке боевой практики в соотношении спектральных составляющих наблюдалось увеличение ЬЯ-компонента с изменением индекса отношения ЦУНР от 1,09 до 157. Очень низкочастотные (У1Р) показатели, характеризующие влияние надсегменгарных механизмов регуляции, проявили наибольшую активность после ТЗ. Общая мощность спектра сохраняла те же закономерности, то и все частотные характеристики регуляции сердечного ритма с той лишь разницей, что отношение конечных и исходных данных ОМС различалась в 2,4 раза После применения технологий восстановления в основной группе боксеров 12-13 лет отмечался сдвиг баланса регуляции нервных процессов в сторону доминирования Р5 влияний. Характеризуя в целом динамику сердечного ритма в основной группе боксеров 12-13 лет, можно говорить о позитивных функциональных изменениях миокарда под воздействием восстановительных технологий.

До тренировки в контрольной 1рупне боксеров 12-13 лег значения спектральных составляющих достоверно не отличались от основной группы. После ФН достоверно снизилась ОМС (I' < 0,001), при этом значения в контрольной гругпге были выше, чем в основной. В тоже время наблюдалось преобладайте РР и УЬР-компонентов, что говорит о напряжении вегетативного состояния у юных боксеров контрольной группы, сохранившемся через суточный интервал. После применения технологий восстановления в контроле ОМС увеличилась, но не достигла уровня фоновых значений, так же существенно не изменились НР, и и У1Р-компоненты (Р>0,05), в отличии от достоверных изменений в основной группе (Р<0,001).

Из таблице 5 динамики показателей вариабельности ритма сердца видно, что в основной груггпе боксеров 14-15 лет до тренировки боевой практики в ОМС наблюдалось преобладание и-компонента После трешгровки произошло достоверное снижение ОМС (Р<0,001), при этом доминирующим был УЬР- компонеггт, сохранивший свою активность и через суточный интервал после 13. После применения восстановитель!гых технологий достоверно увеличилась ОМС (Р<0,001), при этом наблюдалось значительное преобладание показателя НР, характеризующего влияние парасимпатического отдела ВИС. В контрольной труппе 14-15 лет в целом динамика показателей на всех трех этапах воздействия ФН и естествсштого восстановления повторяла изменения в основной группе боксеров, с той разницей, что после трешгровки ОМС была больше, чем у спортсменов основной группы. Достоверных изменений значений всех спекгралыгых составляющих в контрольной группе боксеров 14-15 лет после применения технологий восстагювлеггия не произошло (Р>0,05).

Анализ данных показал, чт о до тренировок боевой практики у боксеров в 12-13 лет ОМС была существенно выше, чем в 14-15 лет, при этом у спортсменов в двух возрастных труппах наблюдаюсь повышенная акшвность вазомоторного центра (ЬЕ7), регулирующего сосудистый тонус. После ФН стшжение ОМС произошло в двух возрастных группах юных боксеров, при этом в возрасте 12-13 лег и 14-15 лет

доминирующим стал УЬР- компонент, характеризующий влияние высших вегетативных центров на сердечно-сосудистый подкорковый центр.

После применения восстановительных технологий в основных группах боксеров 12 - 15 лет выявлено преобладание высокочастотной вариабельности на фоне высокой общей мощности спектра, что может свидетельствовать об увеличении активности парасимпатической системы. Таким образом, динамика основных спектральных составляющих убедительно показала эффекгавносп. влияния технологий восстановления на показатели вариабельности ритма сердца и возможность ее применения на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям у боксеров 12 - 15 лег. В таблице 5 представлены изменения показателей вариабельности ритма сердца у боксеров 14-15 лет.

Таблица 5

Динамика показателей вариабельности сердечного ритма боксеров 14-15 лет

Основные показатели До тренировки М + т После тренировки М ±т через 24 часа после тренировки М ±ш Р После применения технологий восстановления М ±т

Основная группа (п = 16)

мс2Д'ц 400,87+32,13 123,68±7,96 375,67+25,13 Р1-2<0,0«1 Р1-3<0,05 Р2-3<в,0О1 Р1-4<0,001 1067,14+86,16

и;- мс2Я'ц 589,08±36,03 190,16+736 478,43+28,97 Р1-2<ОЛО! Р1-3>0,05 Р2-3<0,001 Р1-4>0,<)5 512,56±27Д2

ЬЬ/НР 1,46 ±0,22 1^3+0,71 1,27 + 0,75 Р1-2>0,05 Р1-3>0,05 Р2-3>0,05 Р1-4«0,05 0,48+0,31

уи- мс2/Гц 354,28+37.13 238,44+12,14 406,28+4535 Р1-2<0,001 Р1-3>0,05 Р2-3<0,001 Р1-4<0,05 524,36±59,67

ОМС, мс2/Гц 1358,12±86,47 587,63+64,56 1339,86+92,23 Р1-2<0,001 Р1-3>0,(|5 Р2-3<0,«01 Р1-4<0,001 2153,81+95,67

Контрольная группа (п = 16)

да мс2/Гц 417,37±51,08 182,18+28,72 2%,13±25,17 Р1-2<0,001 Р1-3<0,05 Р2-3<0,01 Р1-4>0,05 476,17+88,26

и мс2/Гц 487,35±67,18 217,66±1634 368,17±5136 Р1-2<0,01 Р1-3>0,05 Р2-3<0,«5 Р1-4>0,05 469Д7±60,12

ЬР /НН 1,16±0,83 1,19+0,57 1,24 + 0,61 Р1-2>0,05 Р1-3>»Л5 Р2-3>(1,05 Р1-4>0,05 0,98 ±0,48

УЬИ мс2/Гц 360,12±6436 200,03±23,96 330,42+4429 Р1-2<0,05 Р1-3><1,05 Р2-3<0,«5 Р1-4>0,05 395,12+52,18

ОМС, мс2/Гц 1306,28+93,54 638,19±65,11 1026,17±72,35 Р1-2<0,001 Р1-3<0,05 Р2-3<0,01 Р1-4ЯДО 1398,17±88,17

Исследование показателей нейромоторной системы юных боксеров В исследовании пршшмали участие 10 спортсменов из основной группы боксеров 14-15 лет. Для исследования сенсомоторной интеграции нами применялся прибор «ПАВ-01», который дает возможность в автоматическом режиме регистрировать ЧСС при выполнении простых математических заданий количеством предъявленных проб - 32. Сенсомоторная интеграция учитывалась на основании повышения ЧСС на 10 - 12 удУмин по сравнению с состоянием покоя. Результаты исследования сенсомоторной интеграции юных боксеров представлены в таблице 6.

Таблица6

Изменение показателей сенсомоторной интеграции _у юных боксеров!4-15 лег (п = 10)_

Основные показатели До применения технологий восстаноштения М±ш После применения технологий восстановления М±т Р

ЧСС в покое, удУмин 75,08 + 2.04 72,14+1,97 Р>0,05

ЧСС вовремя рабош, удУмин 82,16 ± 1,26 86,03+1,37 Р<0,05

Обшсс время работы, мс 234,06+0,53 190,11± 0,22 Р<0,001

Из таблицы 6 видно, что до применения технологий восстановления, средний показатель повышения ЧСС во время работа в группе боксеров составил 7,08 удУмин, что соответствует неудовлетворительному функциональному состоянию (Шаров Б.Б., 2006). После применения восстановительных технологий произошло достоверное улучшение показателей сенсомоторной интеграции у юных боксеров: повышение ЧСС во время работы изменилось до 13,89 удУмин (Р<0,05), а общее время работы значительно сократилось до 190,11 ± 0,22 мс (Р<0,001). До применения восстановительных технологий юные боксеры испытывали затруднения при работе с очками «закрытого типа» во время определения пространственных координат. Средние данные по группе в отклонениях при выставлении «референтных» линий составили по оси «X» - 3,72 ± 0,68 ° и по оси «У» - 3,74 ± 0,39 Многолетние исследования спортсменов но определению ориентации показывают, что ошибки в выставлении «референтных» линий у юных спортсменов обычно бывают небольшие, и в среднем достигают не более 1,5 0 - 2 ° (Б.Б. Шаров, 2006). После применения технологий восстановления отклонения при выставлении «референтных» линий стали меньше и составив! по оси «X» - 1,91 ± 0,49° и по оси «У» - 2,13 ± 0,62° (Р < 0,05).

Нистагм и другое глазодвигательные реакции являются важнейшими соматическими реакциями вестибулярной системы в условиях действия адекватных раздражителей. Их интегральное формирование происходит таким образом, чтобы в каждый данный момент обеспечивалось наиболее надежное наведение рецепторов сетчатки на окружающие ориентиры пространства Фоновые исследования калибровки взора при загорании световых си шало в показали, что нормальная стабильная калибровка типа «П» наблюдались только у 20 % обследуемых, у 40 %

группы боксеров были небольшие отклонения в системе управления взора, а у других 40 % группы данная процедура не соответствовала норме. Записи нистагма при вращениях на автономном динамическом стенде показали, что до применения восстановительных технологий нистагмограмма, соответствующая нормальному функциональному состоянию была получена у двоих юных боксеров (рис, 3). У других спортсменов (40 % группы) так же наблюдался нистагм, выраженный не совсем четко и записи его могут быть отнесены к классу удовлетворительной вестибулярной устойчивости с учетом калибровки взора У оставшихся 40 % спортсменов наблюдались весьма выраженные изменения в нисгагмограммах, подобные нарушения присутствовали и в системе управления взором. Нистагм данных лиц сопровождался сакздическими движениями глаз, отчетливо прослеживались нистагмойды, сопровождающиеся отдельными циклами нистагма

После применения восстановительных технологий полученные данные показали, что из 10 боксеров хорошие результаты по калибровке взора по типу «П» показали 60 % группы, у 20 % боксеров наблюдались небольшие отклонения в системе управления взора а у 20 % полученные данные по-прежнему не соответствовали норме. При анализе нистагмотрамм также наблюдались изменения: у 20 % группы записи нистагма оставались в норме (рис.3). У еще 20 % группы юных боксеров по-прежнему наблюдались весьма выраженные изменения в I тега мо (раммах. У остальных 60 % группы были отмечены изменения записи, которые соответствуют изменению функционального состояния от удовлетворительного до нормального уровня.

На рисунке 3 представлена нистагмограмма юного боксера соответствующая нормальному функциональному состоянию, верхняя кривая соответствует вращению

в правую сторону, а нижняя в левую сторону.

?

Рис. 3. Нистагмограмма юного боксера, соответствующая нормальному функциональному состоянию

Таким образом, анализ нистагмограмм свидетельствовал о неоднородности реакций вестибулярного анализатора Данные интеграции показателей нейромоторной системы юных боксеров подтверждают результаты исследований, полученные в ходе работы с диагностическим комплексом «Омега-Спорт».

Изучение показателей функционального состояния юных боксеров 12 - 15 лет под воздействием технологий восстановления выявило как физиологические, так и преморбидные компонента состояния сердечно-сосудистой системы и нейромогорной системы подростков. Сравнения показали, что новые технологии восстановления дают ощутимый эффект в аспекте улучшения функционального состояния юных боксеров.

В заключении необходимо отметить, что за время применения технологий восстановления споршвная результативность в группах обследования повысились на 22 %, в том числе из 32 спортсменов 28 получили более высокие спортивные разряды. В контрольных группах спортивная результативность повысились гга 12 %, в том числе из 32 юных спортсменов 15 получили более высокие разряды. Следовательно, эффективность применяемых технологий восстановления бьгла достаточно высока На основе полученгтых данных, можно говорить о том, что результаты настоящего исследования позволяют в короткое время выявлять критерии функционального состояния и своевременно вносить коррективы в учебио-тренировочный процесс юных боксеров.

ВЫВОДЫ

1. На этапе непосредственной подготовки к соревнованиям в состоянии сердечно-сосудистой системы юных боксеров выявлены адзттные реакции в группе 12-13 лет гго показателю адекватности процессов регуляции и вегетативному показателю ритма сердца у 40 % обследуемых, а в группе 14-15 лег по показателям индекса вегетативного равновесия и адекватности процессов регуляции у 25 %. Показатели сенсомоторной интеграции, ориентации в пространстве и вестибулярного ггистагма соответствовали нормальному функциог(алыюму состоянию только у 20 % обследованных юных спортсменов 14-15 лет.

2. Дезадаптивньге реакции в состояггшг юных боксеров проявились по показателям вариабилыюеш сердечного ритма у 65 % обследумьгх. В 12 - 15 лет до трешфовочных затгятий наблюдалось преобладание ггизкочастотного компонент в общей мощности спектра, что говорит об активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. После физических нагрузок отмечалось снижение общей мощности спектра и при этом доминирующим бьи очень низкочастотный компонент, характеризующий влияние высших вегетативных цетпров на сердечнососудистый подкорковый центр.

3. Внедрение восстановительных технологий привело к достоверным изменениям показателей сердечно-сосудистой системы и смещению вегетативного баланса в сторону парасимпатических влияний в основных группах юных спортсменов: в группе боксеров 12-13 лет максимальное улучшение отмечено по вегетативному показателю ритма сердца и показателю адекватности процессов регулятдаи, в группе боксеров 14-15 лет - по вегетативному показателю ритма и индексу напряжения сердечного ритма Преобладание высокочастотной вариабельности на фоне высокой общей мощности спектра выявлено в обеих возрастных группах боксеров.

4. Восстановительные технологии в группе боксеров 12-13 лег оказали наибольшее влияние на показатель уровня тренированности и индекс здоровья -«Неа№», а в группе боксеров 14-15 лет - на уровень психоэмоционального состояния

по картированию биоритмов мозга по оценке диагностического комплекса «Омега-С», а также привели к изменениям показателей сенсомоторной интеграции, ориентации в пространстве и вестибулярного нистагма до нормального уровня.

5. На основе регрессионного анализа выявлено, что в группе 12-13 лет спортивная результативность боксеров обусловлена следующими показателями функционального состояния: общая мощность спектра, выступающая в качестве маркера регулирующих влияний на вариабельность ритма сердца, Индекс Руфье, вегетативный индекс Кердо, показателями артериального давления и устойчивости к гипоксии, а в группе боксеров 14-15 лет - показателями: вегетативный индекс Кердо, общая мощность спектра, мощность высокочастотной спектральной составляющей, характеризующей преобладание парасимпатических влияний вегетативной нервной системы, а также показатель толерантности к гипоксии и частота сердечных сокращений.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Горобец Е.Б. Оценка уровня физического развития и гемодинамики у юных боксеров 12 - 15 лет [Текст] / Е.Б. Горобец (Перельман), С.А. Камельков // «Вестник» ЮУрГУ: Образование, здравоохранение, физкультура и спорт. - Вып. 7. - № 3 (58). -

2006.-С. 25 - 27.

Другие публикации

2. Горобец Е.Б. Влияние коррекциогашх мероприятий комплексного характера на показатели функционального состояния юных боксеров [Текст] / Е.Б. Горобец (Перельман) // «Вестник» ЮУрГУ: Образование, здравоохранение, физкультура и спорт. - Вып. 10.-№2(74).-2007.- С.40- 42.

3. Шаров Б.Б. Исследование нейродинамических показателей спортивной деятельности бокссров [Текст] / Б.Б. Шаров, Е.Б. Горобец (Перельман) // «Вестник» ЮУрГУ: Образование, здравоохранение, физкультура и спорт. - Вып. 12. - № 16 (88). -

2007.-С. 49-53.

4. Горобец Е.Б. Динамита функционального состояния юных боксеров в условиях применения коррекционных воздействий [Текст] / ЕБ.Горобец (Перельман) // Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека: Научные труды ученых Уральского федерального округа I Под ред. Н.Я. Прокофьева - Вып. 3.- Тюмень: Изд-во «Сити-Пресс», 2006.-С. 13-16.

5. Перельман Е.Б. Изменение функционального состояния бокссров в зависимости от направленности тренировочной нагрузки на этапе подготовки к соревнованиям [Текст] / Е.Б. Перельман // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, 8 февраля 2008 года, т. Ульяновск. -Ульяновск: УлГТУ, 2008. - С. 287 - 290.

6. Перельман Е.Б. Состояния юных боксеров в условиях применения восстановительных средств на этапе подготовки к соревнованиям [Текст] / Е.Б. Перельман // Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов - Специальный выпуск 2 (25) - Москва: РГМУ, 2008. - С. 28-29.

7. Перельман ЕБ. Исследование показателей функционального состояния боксеров во время тренировок боевой практики [Текст] / Е.Б. Перельман // Менеджмент

качества физического воспитания студенческой молодежи: материалы региональной научно-пракшческой конференции, 20 марта 2008 года, г. Тюмень. - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2008. -С. 104-106.

8. Перельман Е.Б. Показатели функционального состояния юных боксеров на этапе подготовки к соревнованиям [Текст] / Е.Б. Перельман // Актуальные вопросы восстановительного лечения, оздоровления, спортивной медицины: сборник трудов, посвященный 5-летию создания кафедры ЛФК, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск: ЧелГМА, 2008. - С. 64 - 67.

Список сокращений

ВНС - вегетативная нервная система;

BI IP - вегетативный показатель ритма;

ВРС - вариабельность ритма сердца;

ИВР -индекс вегетативного равновесия;

ИН -индекснапряжения;

ОМС (Total Power) - общая мощность спектра;

Г1А11Р- показатель адекватности процессов регуляции;

ССС - сердечно-сосудистая система;

ТЗ - тренировочное занятие;

ФН- физическая нагрузка;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭНПС - этап непосредственной подготовки к соревнованиям;

HF - высокочастотные волны вариабельности сердечного ритма;

LF - низкочастотные волны вариабельности сердечною ритма;

LF/HF- индекс вагосимпатического взаимодействия;

VLF - очень низкочастотные волны вариабельности сердечного ритма

ПЕРЕЛЬМАН ЕКАТЕРИНА БОРИСОВНА

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И НЕЙРОМОТОРНОЙ СИСТЕМЫ ЮНЫХ БОКСЕРОВ 12 - 15 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Издание опубликовано в авторской редакции

Лицензия ЛР № 021290 от 21.05.98 выд. ГК РФ по печати. Подписано в печать 15.05.2009. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 зга. Заказ № 181.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258. Тел. (351) 237-48-06, факс (351) 237-05-76.