Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шафикова, Лиля Рафаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общетеоретические основы адаптации организма спортсмена.

1.1.1. Понятие об адаптации спортсмена.

1.1.2. Процессы адаптации организма спортсмена к мышечной работе

1.1.3. Гормональные механизмы адаптации и спортивные тренировки

1.1.4. Адаптация сердечно-сосудистой системы к интенсивной мышечной деятельности спортсменов.

1.2 Физиологические особенности адаптации женщин к интенсивным мышечным нагрузкам.

1.2.1. Морфофункциональные особенности спортсменок, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта.

0 1.2.2. Биологический цикл и работоспособность спортсменок.

1.3. Характеристика проявлений скоростно-силовых качеств в спортивной акробатике.

1.4. Применение адаптогенов в спорте.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности адаптации организма акробаток к интенсивной мышечной работе.

3.1.1. Морфофункциональная характеристика акробаток сборной команды Республики Башкортостан и их резерва.

3.1.2. Картина красной крови акробаток высокой квалификации в предсоревновательный период.

3.1.3. Соотношение белковых фракций сыворотки крови высококвалифицированных акробаток.

3.1.4. Показатели лейкоцитарной формулы спортсменок высокой квалификации при скоростно-силовой деятельности.

3.1.5. Особенности гормонального статуса девушек высокой квалификации в период интенсивной тренировки.

3.2. Возрастная динамика гематологических и иммунологических параметров организма акробаток.

3.2.1. Сравнительный анализ картины красной крови акробаток в период интенсивной тренировки в возрастном аспекте.

3.2.2. Изменения показателей белой крови спортсменок в предсоревновательном периоде с учетом возраста и квалификации.

3.2.3. Возрастные особенности взаимосвязей гематологических и иммунологических параметров спортсменок.

3.3. Адаптационный потенциал системы кровообращения как критерий экспресс-оценки функционального состояния акробаток.

3.3.1. Показатели адаптационного потенциала системы кровообращения спортсменок в возрастном аспекте.

0 3.3.2, Возрастные особенности межсистемных корреляционных взаимосвязей в контексте адаптационного потенциала сердечнососудистой системы, гематологических и иммунологических показателей акробаток.

3.4. Роль применения прополиса в регуляции адаптационных реакций спортсменок на предсоревновательном периоде спортивной подготовки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам"

Актуальность темы. Современный спорт представляет собой одну из немногих естественных моделей деятельности человека, при которой функционирование систем органов здорового человека протекает в зоне видовых предельных напряжений, что позволяет исследователю проникнуть в закономерности адаптации организма к экстремальным условиям двигательной деятельности [60].

Стремительный рост высших спортивных достижений, приближение рекордов к физиологическим пределам человеческих возможностей, необходимость адаптироваться к интенсивным тренировочным и соревновательным нагрузкам ставят в ряд наиболее актуальных проблем физиологии спорта проблему резервов человеческого организма, которые могли бы быть мобилизованы в результате спортивной тренировки. В связи с этим, на сегодняшний день характерными чертами современного спорта является значительное его омоложение и неуклонный рост спортивного достижения. Это, в свою очередь, ведет к увеличению объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Однако истинные резервы современного спорта заключаются в повышении внутренних резервов организма спортсменов, что требует постоянного изучения уровня адаптации спортсменов в ходе учебно-тренировочного процесса [21, 59, 122,168].

На современном уровне развития женской спортивной акробатики значительное место имеют новые методики тренировки с усиленным применением скоростно-силовых сложнокоординационных упражнений. Известно, что большие по объему и интенсивности физические нагрузки скоростно-силовой направленности приводят к уменьшению функциональных резервов, изменению показателей резистентности и гормонального статуса организма спортсменов [5, 9, 148]. В этой связи возникает необходимость создания условий для повышения адаптивных и восстановительных процессов организма спортсменок.

Несмотря на значительные имеющиеся резервы медико-биологические аспекты спортивной подготовки акробаток остаются на сегодняшний день недостаточно разработанными, поэтому нуждаются в дальнейшем обосновании и исследовании адаптационных возможностей их организма к предельным физическим напряжениям, что и явилось основной причиной выбора темы данной работы.

Как известно, в адаптации организма спортсменок к систематической мышечной деятельности принимает непосредственное участие иммунологическая и неспецифическая резистентность организма, с согласованной деятельностью нервной и эндокринной систем. Доказано, что роль иммунной системы организма в формировании успешной соревновательной деятельности женщин-спортсменок неоценима и связанна с раскрытием механизмов адаптации к стрессовым скоростно-силовым нагрузкам [75, 130]. Поэтому без систематического комплексного контроля со стороны тренеров и специалистов медицины, позволяющего подтвердить рациональность построения тренировочных нагрузок и возможность их корректировки, нельзя строить программу спортивной подготовки.

Многочисленный опыт [27, 148, 158] в области иммунологии спорта свидетельствуют о том, что при напряженной мышечной работе у спортсменок развиваются существенные сдвиги в системе иммунологической защиты организма. Эти сдвиги могут служить одним из наиболее ранних признаков, указывающих на дезадаптацию организма.

Для профилактики дезадаптационных явлений и предотвращения негативных реакций иммунной системы организма спортсменов, многими авторами [138, 150] применялись биологически активные соединения, например различные иммуностимуляторы. Они оказывают активирующее влияние на уровень иммунных процессов, способствуют повышению работоспособности спортсменов, находящихся в разной степени утомления и адаптоспособности в целом. В связи с этим можно полагать, что применение адаптогенных препаратов позволит снизить пагубное влияние сверхнагрузок современного спорта и будет оправданным.

Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение физиологических особенностей адаптации организма акробаток различных возрастно-квалификационных групп к интенсивным скоростно-силовым нагрузкам (по показателям сердечно-сосудистой системы и крови).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности иммунологического статуса и гематологических показателей, характеризующих долговременную адаптацию организма акробаток высокой квалификации к нагрузкам скоростно-силового характера.

2. Выявить возрастную динамику гематологических и иммунологических параметров крови спортсменок-акробаток.

3. Изучить адаптационные характеристики сердечно-сосудистой системы организма спортсменок различных возрастно-квалификационных групп.

4. Обосновать возможность использования препаратов прополиса для повышения адаптационных возможностей организма акробаток в ауксологически неблагоприятные периоды развития, на примере биологически активной добавки «Терра-плант Прополис».

Научная новизна результатов исследования. Впервые дана комплексная оценка иммунологического статуса, гематологических показателей и состояния сердечно-сосудистой системы, характеризующих особенности долговременной адаптации организма акробаток различного возраста и квалификации к нагрузкам скоростно-силовой сложнокоординационной направленности. Долговременная адаптация проявляется снижением содержания эритроцитов и гемоглобина в крови, артериального давления у акробаток всех возрастно-квалификационных групп и уровня фагоцитарной активности нейтрофилов у акробаток высокой квалификации.

Выявлен ауксологически неблагоприятный возрастной период в многолетнем учебно-тренировочном процессе, соответствующий 11-14 лет.

Научно-практическая ценность. Полученные данные существенно дополняют теоретические знания о влиянии многолетних интенсивных мышечных нагрузок на адаптационные характеристики различных функциональных систем организма акробаток различных возрастных групп, а также составляют физиологические предпосылки для устранения их возможных негативных последствий.

По экспериментальным данным разработаны рекомендации по повышению адаптоспособности спортсменок к тренировочному процессу, позволяющие добиваться высоких спортивных результатов без ущерба для их здоровья. На основе полученных в ходе эксперимента данных разработана программа спецкурса «Физиологические основы женской спортивной деятельности».

Результаты исследования послужили основой для написания учебных пособий: «Гимнастика», «Методы измерения и оценки в педагогических исследованиях», которые адресуются спортсменам, тренерам, студентам физкультурных вузов, научным работникам в области спортивной физиологии и медицины.

Научные положения, выносимые на защиту:

- в процессе многолетней спортивной подготовки у акробаток наблюдалась тенденция к гипотонии, снижению кислородтранспортной функции крови, повышению числа юных нейтрофилов, при понижении фагоцитарной активности нейтрофилов и уменьшению концентрации у-глобулинов;

- в учебно-тренировочном процессе акробаток возраст 11-14 лет является ауксологически неблагоприятным;

- адаптационный потенциал системы кровообращения по P.M. Баевскому является критерием экспресс-оценки адаптационных возможностей организма спортсменок-акробаток к нагрузкам скоростно-силового характера;

- в качестве адаптогена, повышающего адаптационные свойства организма на фоне скоростно-силовой деятельности можно использовать препараты прополиса.

Реализация результатов исследования. Исследования выполнены по заказу Министерства по физической культуре, спорта и туризма Республики Башкортостан в научно-исследовательской лаборатории Башкирского института физической культуры и лаборатории иммунологии Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека.

Разработки приняты к внедрению в подготовке сборной команды акробаток в школе высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан, а также в работу Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Основные положения диссертационной работы включены в курс лекций учебных дисциплин медико-биологического направления в Башкирском институте физической культуры. Все акты внедрения имеются.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международном научном симпозиуме (г. Гродно, 2005) и Международной научно-практической конференции (г. Челябинск, 2006); Всероссийских научных конференциях (г. Чайковский, 2004, г. Кемерово, 2005); XVII Всеуральской олимпийской научной сессии (г. Уфа, 2005); 70-й юбилейной республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (г. Уфа, 2005), межвузовских научно-практических конференциях (г. Уфа, 2004, 2005), юбилейной научно-практической конференции (г. Стерлитамак, 2006). По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 странницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 11 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Список литературы включает 171 работу отечественных и 47 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шафикова, Лиля Рафаиловна

выводы

1 Выявлено, что у акробаток всех возрастно-квалификационных групп наблюдается снижение кислородтранспортных возможностей системы красной крови, проявляющееся в уменьшении числа эритроцитов, концентрации гемоглобина и гипотонии. В частности, у акробаток высокой спортивной квалификации отмечено снижение уровня эритроцитов на 13,66% (Р<0,01) и концентрации гемоглобина - на 6,01% (Р<0,005) по сравнению с девушками не занимающихся спортом.

2. Соотношение белковых фракций сыворотки крови акробаток высокой квалификации характеризуется содержанием общего белка на уровне верхней границы физиологической нормы (80,15+1,17 г/л) за счет альбуминовой фракции (54,24+0,76%), при снижении |3- и у-глобулинов до 12,86+0,23% и 19,39+0,59% соответственно. При этом также наблюдается тенденция к снижению концентрации Ig G и М при повышении Ig А. Система белой крови отвечает на интенсивную скоростно-силовую нагрузку повышением числа нейтрофилов, как юных (в 5,6 раз), так и сегментоядерных (на 12,37%) при снижении их фагоцитарной активности (на 37,22%) по сравнению с контролем.

3. Установлено, что с возрастом у акробаток всех возрастно-квалификационных групп постепенно уменьшается индекс напряженности иммунитета по Л.Х. Гаркави, и увеличивается число корреляционных взаимоотношений между гематологическими и иммунологическими показателями.

4. Ауксологически неблагоприятным периодом является возраст 11-14 лет, который характеризуется высоким индексом напряженности иммунного статуса по Л.Х. Гаркави (0,72+0,10 усл. ед.), тенденцией к анемии (содержание

12 эритроцитов и гемоглобина в крови составило 3,73+0,14 х 10 /л и 113,67+3,45 г/л) и наименьшим числом внутрисистемных корреляционных связей.

5. Адаптационный потенциал системы кровообращения по P.M. Баевскому у спортсменок всех возрастных групп не превышает порогового показателя, однако значительно повышается в пубертатном возрасте (1,88+0,06 баллов). Данный показатель у акробаток постпубертатного возраста и высококвалифицированных спортсменок имеет статистически значимые корреляционные связи с иммунным статусом, что открывает дополнительные возможности использования адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы по P.M. Баевскому в качестве критерия экспресс-оценки адаптационных возможностей спортсменок в период интенсивных физических нагрузок.

6. Использование биологически активной добавки «Терра-плант Прополис» на предсоревновательном периоде спортивной подготовки акробаток значительно способствует повышению адаптационных возможностей организма, на что указывает достоверное повышение фагоцитарной активности нейтрофилов и снижение индекса напряженности иммунитета по J1.X. Гаркави.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование иммунологического статуса, гематологических характеристик и состояния сердечно-сосудистой системы позволяют выявить критические периоды в процессе многолетней спортивной подготовки акробаток. Эти данные должны учитываться при построении учебно-тренировочного процесса в различных возрастно-квалификационных группах.

2. На фоне интенсивных скоростно-силовых тренировочных нагрузок в качестве адаптогена рекомендуется использовать «Терра-плант Прополис 1100 мг» по 2 таблетки два раза в день в течение 5 дней, что обеспечивает положительный эффект около двух недель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применяемые в современном спорте нагрузки вызывают в подготовительном периоде к социально-значимым соревнованиям напряжение на всех уровнях функционирования организма [75]. Использование медико-биологических методов контроля за состоянием здоровья спортсменов обеспечивает выявление новых закономерностей адаптации к физическим нагрузкам [103, 121, 166]. Анализируя источники литературы, мы пришли к выводу, что до настоящего времени практически нет сведений о характере изменений физиологических параметров адаптации у представителей спортивной акробатики.

Полученные результаты по изучению физиологических параметров адаптации организма спортсменок под влиянием многолетней скоростно-силовой сложнокоординационной нагрузки существенно дополняют теоретические знания о влиянии их на адаптационные характеристики различных функциональных систем акробаток, а также составляют физиологические предпосылки для устранения их возможных негативных последствий.

Проведение настоящих исследований в предсоревновательный период спортивной подготовки акробаток, когда нагрузки характеризуются как околопредельные, позволяют получить ценные практические значимые сведения о мобилизации защитных сил организма. Эти данные помогли бы при планировании учебно-тренировочного процесса в спортивной акробатике.

Экспериментальные данные наших исследований свидетельствуют о нарушении функций сердечно-сосудистой системы и овариально-менструального цикла у акробаток и указывают на значительное влияние занятий данным видом спорта на функциональные системы организма девушек. По мнению А.П. Исаева (2004) целесообразно в такие моменты включать оптимальные или даже незначительные по объему и интенсивности нагрузки, тогда организм постепенно выходит из состояния перенапряжения.

Выявленная в данной работе тенденция к эритропении и анемии, а также гипотония во всех возрастно-квалификационных группах может быть связана с предельной интенсификацией физических нагрузок анаэробного характера в предсоревновательный период, предъявляющих повышенные требования ко всем системам, органам и клеткам организма акробаток, в том числе к системе красной крови. Все это свидетельствует о значительном напряжении кислородтранспортной функции их организма, тем самым о снижении компенсаторных возможностей спортсменок в ответ на тренировочную нагрузку. Особого внимания заслуживает группа акробаток 11-14 лет. Данное явление в своих работах Н.А. Грищенко (2000) оценивает как дезадаптивную реакцию со стороны красной крови.

Рассматривая в наших исследований изменение белковых фракций сыворотки крови высококвалифицированных акробаток, был отмечен достаточно высокий уровень общего белка в сыворотке крови за счет альбуминовой фракции при снижении (3- и у-глобулинов. При этом также изменялся состав иммуноглобулинов: Ig G и М снижается, Ig А сохранялся и даже соответствует верхней границе физиологической нормы.

В ответ на воздействие такого стрессора как скоростно-силовая нагрузка организм девушек высокой квалификации отвечал комплексом адаптационных реакций, включающим повышение числа юных и сегментоядерных нейтрофилов и снижении их фагоцитарной активности. В целом, данная картина вызывает необходимость тщательного и постоянного медико-биологического комплексного контроля морфологического и биохимического состава крови, особенно в период предсоревновательной подготовки.

Обнаруженные в ходе нашего эксперимента сдвиги гормонального статуса высококвалифицированных акробаток, возможно, указывают на то, что повышенное содержание кортизола и тестостерона, как результат гиперактивации коры надпочечников, оказывает тормозящее действие на переднюю долю гипофиза, вызывая угнетение функций системы гипофиз-яичники, которое выражалось в значительном снижении уровня ФСГ, ЛГ и эстрадиола. По-видимому, именно с этим связан столь высокий процент спортсменок, имеющих нарушения менструальной функции среди акробаток сборной команды РБ.

По данным некоторых ученых А.П. Исаева (2004), Н.А. Агаджаняна (1983), Д.Н. Давиденко (1985) гиперфукциональные проявления этапа предварительной адаптации переходят в процесс оптимизации динамичных адаптационных перестроек. Важная черта срочной адаптации к физическим нагрузкам состоит в том, что организм работает на пределе своих возможностей, обеспечивающих целесообразный переходный (резистентный) эффект. При данной фазе, особенно характерной для молодых спортсменов, нередко происходит переутомление, перетренировка, хроническое перенапряжение, истощение. Значительно реже это явление наблюдается у спортсменов высшей квалификации.

Именно это мы наблюдали, анализируя показатели индекса напряженности иммунного статуса по JT.X. Гаркави, изменяющегося от реакции близкой к стрессовой у юных акробаток (0,85+0,07 усл. ед.) до реакции тренировки у взрослых спортсменок (0,53+0,04 усл. ед.), и сделали вывод о постепенном повышении адаптационных возможностей иммунитета организма акробаток с возрастом. Картина внутрисистемных зависимостей показателей крови акробаток всех возрастных групп также указывали на развитие их тренированности и высокой работоспособности в процессе многолетней спортивной деятельности, и зависели от совершенствования и регуляции адаптационных изменений к спортивным упражнениям.

С другой стороны в нашем эксперименте обнаружилась многогранность возрастных функциональных изменений показателей сердечно-сосудистой системы акробаток исследуемых групп, которая проявлялась в постепенном снижении частоты внутри- и межсистемных корреляционных взаимоотношений и повышении показателя адаптационного потенциала системы кровообращения по P.M. Баевскому. Это является неблагоприятным фактором приспособительных механизмов адаптации организма в целом на фоне интенсивных специфических нагрузок, и указывает на их негативное влияние на сердечно-сосудистою систему.

Наличие значительного числа связей между АП ССС и показателями других функциональных систем организма акробаток старше 15 лет открывает дополнительные возможности использования данного показателя в качестве критерия экспресс-оценки адаптационных возможностей спортсменок в предсоревновательный период подготовки.

Выведение организма из состояния хронического перенапряжения связано с большими затруднениями. Выявление динамики защитных и адаптационных процессов при экстремальных состояниях не только представляет теоретический интерес, но и имеет важнейшее социально-медицинское значение. Например, в случае стрессорной фазы адаптации необходимо стремиться поддерживать организм с помощью соответствующих умеренных средств или адаптогенов, варьирования нагрузок, приводящих в удовлетворительное состояние функции системы кровообращения и иммунного статуса. На этом фоне, применяя иммуностимуляторы, можно способствовать постепенному, но незамедлительному выведению организма из тяжелого экстремального состояния [76, 138].

Использование препарата «Терра-плант Прополис 1100 мг», являющимся адаптогеном, на фоне высоких мышечных нагрузок в наших наблюдениях значительно повысил адаптационные свойства акробаток, проявляющиеся в снижении индекса напряженности иммунитета по J1.X. Гаркави и повышении фагоцитарной активности нейтрофилов.

Таким образом, этапный контроль за состоянием здоровья организма акробаток с самого раннего спортивного возраста и после окончания тренировок позволит своевременно выявлять слабые стороны адаптации их организма.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности долговременной адаптации организма акробаток к скоростно-силовым спортивным нагрузкам"

На правах рукописи

ШАФИКОВА ЛИЛЯ РАФАИЛОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА АКРОБАТОК К СКОРОСТНО-СИЛОВЫМ СПОРТИВНЫМ НАГРУЗКАМ

03.00.13. - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск, 2006

Работа выполнена на кафедре морфологии и физиологии человека Башкирского института физической культуры (филиала) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, доцент Румянцева Эльвира Римовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Львовская Елена Ивановна кандидат биологических наук, доцент Мамылина Наталья Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Курганский государственный университет

Защита состоится «_» октября 2006 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.

Автореферат разослан «_» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук,

доцент

Н.В. Ефимова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном уровне развития женской спортивной акробатики значительное место занимают новые методики тренировки с усиленным применением скоростно-силовых сложнокоординадионных упражнений. Известно, что подобные нагрузки приводят к снижению функциональных возможностей, изменению показателей резистентности и гормонального статуса организма акробаток (Г.Е. Аронов, 1985; А.П. Исаев, 2003; В.А. Таймазов, 2003; Э.Р. Румянцева, 2005). В этой связи возникает необходимость создания условий для повышения адаптивных и восстановительных процессов организма спортсменок.

Для профилактики дезадаптационных явлений и предотвращения негативных реакций иммунной системы организма спортсменов, некоторыми авторами (Е.С. Соболев, 1989; Т.Е. Фатьянова, 2001) применялись иммуностимуляторы. Они способствуют повышению работоспособности спортсменов, находящихся в разной степени утомления и адаптоспособности в целом. В связи с этим можно полагать, что применение адаптогенных препаратов в спортивной подготовке акробаток позволит снизить стрессовое воздействие сверхнагрузок и повысить эффективность тренировочного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение физиологических особенностей адаптации организма акробаток различных возрастно-квалификационных групп к интенсивным скоростно-силовым нагрузкам (по показателям сердечно-сосудистой системы и крови).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности иммунологического статуса и гематологических показателей, характеризующих долговременную адаптацию организма акробаток высокой квалификации к нагрузкам скоростно-силового характера.

2. Выявить возрастную динамику гематологических и иммунологических параметров крови спортсменок-акробаток.

3. Изучить адаптационные характеристики сердечно-сосудистой системы организма спортсменок различных возрастно-квалификационных групп.

4. Обосновать возможность использования препаратов прополиса для повышения адаптационных возможностей организма акробаток в ауксологически неблагоприятные периоды развития, на примере биологически

активной добавки «Терра-плант Прополис».

Научная новюна результатов исследования. Впервые дана комплексная оценка иммунологического статуса, гематологических показателей и состояния сердечно-сосудистой системы характеризующих особенности долговременной адаптации организма акробаток различного возраста и квалификации к нагрузкам скоростно-с иловой сложиокоординационной направленности. Долговременная адаптация проявляется снижением содержания эритроцитов и гемоглобина в крови, артериального давления у акробаток всех возрастно-квалификационных групп и уровня фагоцитарной активности нейтрофилов у акробаток высокой квалификации.

Выявлен ауксологически неблагоприятный возрастной период в многолетнем учебно-тренировочном процессе, соответствующий 11-14 лет.

Научно-практическая ценность. Полученные данные существенно дополняют теоретические знания о влиянии многолетних интенсивных мышечных нагрузок та адаптационные характеристики различных функциональных систем организма акробаток разных возрастных групп, а также составляют физиологические предпосылки для устранения их возможных негативных последствий. По экспериментальным данным разработаны рекомендации по повышению адаптоспособности спортсменок к тренировочному процессу, позволяющие добиваться высоких спортивных результатов без ущерба для их здоровья. На основе полученных в ходе эксперимента данных разработана программа спецкурса «Физиологические основы женской спортивной деятельности».

Результаты исследования послужили основой для написания учебных пособий: «Гимнастика», «Методы измерения и оценки в педагогических исследованиях», которые адресуются спортсменам, тренерам, студентам физкультурных вузов, научным работникам в области спортивной физиологии и медицины.

Научные положения, выносимые на защиту:

- в. процессе многолетней спортивной подготовки у акробаток наблюдалась тенденция к гипотонии, снижению кислородтранспортной функции крови, повышению числа юных нейтрофилов, при понижении фагоцитарной активности нейтрофилов и уменьшению концентрации у-глобулинов;

- в учебно-тренировочном процессе акробаток возраст 11-14 лет является ауксологически неблагоприятным;

- адаптационный потенциал системы кровообращения по P.M. Баевскому является критерием экспресс-оценки адаптационных возможностей органгома спортсменок-акробаток к нагрузкам скоростно-силового характера;

- в качестве адапгогена, повышающего адаптационные свойства организма на фоне скоростно-силовой деятельности можно использовать препараты прополиса.

Реализация результатов исследования. Исследования выполнены по заказу Министерства по фгоической культуре, спорта и туризма Республики Башкортостан в научно-исследовательской лаборатории Башкирского института физической культуры и лаборатории иммунологии Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека.

Разработки приняты к внедрению в подготовке сборной команды акробаток в школе высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан, а также в работу Республиканского врачебно-ф го культурного диспансера. Основные положения диссертационной работы включены в курс лекций учебных дисциплин медико-биологического направления в Башкирском институте фгоической культуры. Все акты внедрения имеются.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международном научном симпозиуме (г. Гродно, 2005) и Международной научно-практической конференции (г. Челябинск, 2006); Всероссийских научных конференциях (г. Чайковский, 2004, г. Кемерово, 2005); XVII Всеуральской олимпийской научной сессии (г. Уфа, 2005); 70-й юбилейной республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (г. Уфа, 2005), межвузовских научно-практических конференциях (г. Уфа, 2004, 2005), юбилейной научно-практической конференции (г. Стерлигамак, 2006). По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 странницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 11 рисунками. Она состоит го введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Список литературы включает 171 работу отечественных и 47 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе эксперимента были обследованы 65 спортсменок-акробаток пяти

возрастно-квалификационных групп: 1 группа (п=11) - девочки 7-10 лет (препубертатный период), имеющие НЫ юн. разряды; 2 группа (п=16) -девочки 11-14 летнего возраста (пубертатный период), имеющие 3-1 спортивные разряды; 3 группа (п=10) - девушки 15—17 лет (постпубертатный период), спортивной квалификации кандидат в мастера спорта и занимающиеся в группе спортивного совершенствования (ГСС); 4 группа — (п=18)— девушки в

возрасте 18-21 года, являющиеся членами сборной РБ и имеющие спортивную квалификацию мастера спорта. Исследования проводились в предсоревновательный период. 5 группа (п=10) - женщины 24-25 лет, бывшие акробатки, имеющие квалификацию матера спорта России, закончившие спортивную деятельность 3-5 лет назад.

Все акробатки в ходе углубленного медицинского обследования в Республиканском врачебно-фшкультурном диспансере были отнесены к I группе здоровья.

Для исследований использовались образцы капиллярной и венозной крови. Забор крови осуществлялся утром в 09°°, натощак, до тренировки. Данные гормонального статуса соответствуют 2 фазе менструального цикла.

Комплекс лабораторных исследований, позволяющий оценить адаптационные свойства организма акробаток, включал определение числа эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, подсчета лейкоцитарной формулы, скорости оседания эритроцитов (СОЭХ определение уровня в сыворотке крови общего белка и его фракций, содержания иммуноглобулинов (Ig) и фагоцитарной активности нейгрофилов крови (АФНфХ концентрации гормонов в крови: кортюола, тестостерона, эстрадиола, пролактина, фолликулостимулирующегогормона (ФСГХ лютеинизирующего гормона (ЛГ).

Для количественной оценки индивидуального здоровья испытуемых использована методика расчета адаптационного потенциала иммунного статуса по методу Л.Х. Гаркави, по соотношению лимфоцитов и нейтрофильных сегменгоядерных лейкоцитов (индекс напряженности иммунитета по Л.Х. Гаркави).

Адаптационный потенциал системы кровообращения по Р.М. Баевскому (АПСССХ рассчитывали в баллах по формуле:

АПССС=0,011 (ЧСС)+0,014(С АД)+0,008(ДАДУН),014(В )+0,009(М Т> 0,009(Р)-0,27,

где ЧСС - частота сердечных сокращений (в мин), САД и ДАД -соответственно систолическое и диастолическое артериальное давление (в мм. рт. ст.), В -возраст, (в годах), M Т—масса тела (в кг), Р —рост (в см).

Полученные данные обработаны методами непараметрической статистики оценки степени значимости различий и корреляционных взаимоотношений с использованием стандартных прикладных программ Microsoft Excel и Statistica 6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Особенности адаптации организма акробаток к интенсивной мышечной

работе

1.1 Показатели гемодинамики акробаток различных возрастно-квалификационных групп

Полученные нами данные показали, что среднегрупповые показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) акробаток в покое были в пределах физиологической нормы (табл. 1).

Известно, что артериальное давление тесно коррелируют с физическим развитием. В норме с возрастом растет преимущественно САД, а ДАД имеет только склонность к повышению. Повышение артериального давления в возрастном аспекте идет параллельно росту скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа и связано с повышением тонуса этих сосудов, особенно в препубертатном и пубертатном возрасте (А.В. Мазурин, 1986; А. \Vollemberg, 1981). Однако, как видно из таблицы 1, результаты показателей САД и ДАД указывают на тенденцию к гипотонии во всех возрастных группах исследуемых спортсменок.

Таблица 1

Показатели сердечно-сосудистой системы акробаток в возрастном аспекте,

Акробатки, лет ЧСС, уд./м ин. САД, мм. рт. ст. ДАД, мм. рт. ст.

7-10 (п=11) 78,89+1,21 102,22+2,06 62,22+2,06

Норма (7-10 лет) 80-85 100-105 65-70

11-14 (п=16) 78,80+1,61 109,50+2,41 69,50+2,41

Норма (11-14 лет) 75-80 105-110 70-75

15-17 (п=10) 79,33+1,84 106,67+3,33 66,67+3,33

Норма (15-17 лет) 70-75 110-115 75-80

18-21 (п-18) 73,00+1,82 108,33+1,67 67,22+1,09

Норма (18-21 лет) 60-90 115-120 75-80

24-25 (п=10) 76,40+1,47 104,00+2,45 66,00+2,45

Норма (20-30 лет) 60-65 115-120 75-80

Р.-2 - <0,04 <0,04

Р.-4 - - <0,03

Так, систолического давления (САД) в первой группе находилось на нижней границе физиологической нормы этого возраста (2=2,02 при Р].2<0,04), а в группах акробаток 15-17 лет, высококвалифицированных и бывших спортсменок данный показатель был ниже возрастной нормы, и в среднем соответствовал 106,33+2,48 мм. рг. ст. Лишь у акробаток в пубертатном

возрасте были нормальные, для данного возраста, значения систолического давления.

Среднегрупповые показатели диастолического давления (ДАД) у всех исследуемых акробаток были ниже нормальных физиологических колебаний, достоверное повышение наблюдалось лишь у 11-14 летних (Z=2,05 при Р<0,04) и высококвалифицированных акробаток (Z=2,16 при Р<0,03). Как известно, подобную выраженную гипотонию некоторые авторы рассматривают как сосудистою дистонию, вызванную перетренировкой (M.N. Levy, 1988; D.S. Miura, 1977).

Таким образом, наблюдаемая тенденция к гипотонии у акробаток разного возраста и квалификации, может свидетельствовать о нарушении функций системы кровобращения в ходе многолетнего тренировочного процесса.

1.2 Картина красной крови акробаток высокой квалификации

Общие сведения о составе красной крови у обследованных нами спортсменок представлены в таблице 2.

Таблица 2

Картина красной крови акробаток высокой квалификации (М+т)

Показатели Эр, X 10'^/л Hgb, г/л СОЭ, мм/час

Неспортсменки (п=20) 4,70+0,01 133,22+4,55 7,16+4,00

Акробатки (п=18) 4,06+0,08 125,22+2,58 3,50+0,67

Pi-2 <0,01 <0,05 -

Примечание: Эр — эритроциты; Н§Ь — гемоглобин, СОЭ — скорость оседания эритроцитов. Усредненные показатели здоровых девушек, не занимающихся спортом, представлены лабораторией иммунологии Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека.

Как видно из приведенных данных, количество эритроцитов в крови акробаток находилось на нижней границе физиологической нормы и в среднем по группе статистически значимо на 13,66% было ниже, чем у лиц, не занимающихся спортом (г=2,31 при Р<0,01). Выявленная тенденция к эригропении может быть связана с предельной интенсификацией физических нагрузок анаэробного характера в предсоревновательный период, предъявляющих повышенные требования ко всем системам, организма акробаток, в том числе к системе красной крови.

Уровень гемоглобина у акробаток высокой квалификации также соответствовал нижней границы нормы и был значимо на 6,01 % ниже (2=2,15 при Р<0,05), чем его концентрация у не спортсменок, и в среднем составил 125,22+2,58 г/л.

Сниженный уровень эритроцитов при достаточно низкой общей концентрации ЩЬ, а также гипотония акробаток могут свидетельствовать о значительном напряжении кис л ородгранс портной функции их органгома (Н.А. Грищенко, 2000; Я.М.Коц, 1980).

При анализе скорости оседания эритроцитов, значимых различий между акробатками и нсспортсменками не выявлено. Однако, СОЭ у спортсменок была на уровне нижних границ нормы, и составила 3,50+0,67 мм/час.

Как известно, вязкость крови зависит от концентрации белков в плазме (ММ. Безруких, 2003). Учитывая же тот факт, что представительницам зрелищных видов спорта, свойственно постоянно соблюдать строгие низкокалорийные диеты, на наш взгляд существует необходимость контроля белковой картины крови в предсоревнователыюй период подготовки.

1.3 Соотношение белковых фракций сыворотки крови высококвалифицированных акробаток Содержание белковых фракций в крови у акробаток представлены в таблице 3.

Таблица 3

Содержание общего белка и белковых фракций сыворотки крови акробаток

высокой квалификации в предсоревновательном периоде (М+т)

Показатели Физиологическая норма Акробатки (п=18)

Общий белок, г/л 65-85 80,15+1,17

Альбумин, % 33-55 54,24+0,76

Глобулин а, % 10,1-15,1 13,51+0,42

Глобулин р, % 10,2-18,3 12,86±0,23

Глобулин 7, % 17,6-25,4 19,39+0,59

Как видно из данных, уровень общего белка сыворотки крови высококвалифицированных акробаток соответствовал верхней границе физиологической нормы, и составил в среднем 80,15+1,17 г/л.

Также было выявлено достаточно высокое содержание альбумина 54,239+0,762 %, тогда как общее содержание глобулиновой фракции, особенно Р-глобулинов (12,86+0,23%) и у-глобулинов (19,39+0,59%) было на нижней границе физиологической нормы. Аналогичные данные были получены и другими исследователями (И.А. Аккудинова, 1975;В.С. Финагенов, 1993,).

Возможно, подобные биохимические сдвиги являются своего рода приспособительной реакцией организма в ответ на интенсивную физическую нагрузку, так как альбуминовая фракция служит быстро реализуемым резервом

белка, необходимого для реституции сократительных белков нервно-мышечного аппарата, а также участвует в транспорте гормонов (кортизола) и других биологически активных веществ (А.Ш. Бышевский, 2002; Г.И. Козинец, 1997). Содержание данной фракции на уровне верхних границ физиологической нормы, может свидетельствовать о том, что необходимые белки организм спортсменок получает не из общего белкового резерва, а компенсирует, например, за счет гемоглобина, также имеющего белковую природу. Данное предположение объясняет анемию, выявленную у всех высококвалиф ицированных акробаток.

В качестве строительного белка также не исключается использование у-глобулиновой фракции, содержание которой, как известно, было несколько снижено. В связи с этим особый интерес представляет исследование иммуноглобулинов сыворотки крови акробаток.

Рис. 1 Изменение уровня иммуноглобулинов в крови высококвалифицированных акробаток под воздействием спортивной скоростно-силовой деятельности

Ш акробатки в предсоревновательном периоде девушки, не занимающиеся спортом Как видно из рис. 1, концентрация ^ А в крови у

высококвалифицированных акробаток находилась на уровне верхней границы

нормы лиц, не занимающихся спортом, и была достоверно выше на 29,84%

(Ъ=2,09, Р<0,04). Обратная картина наблюдалась в концентрации ^ в. Его

уровень находился на нижней границе физиологической нормы и составил

108,0+10,90 МВ'мл. Концентрация ^М также была ниже нормы на 4,54%.

200 1 МЕ/мл 180 -

160 - т

НА

М

18 в

1.4 Показатели лейкоцитарной формулы спортсменок высокой квалификации

Общие сведения о составе белой крови у обследуемых акробаток приведены в таблице 4.

В лейкограмме акробаток было выявлено, что процентное содержание юных нейгрофилов выше физиологической нормы в 5,6 раз. Данная картина указывает на напряжение функциональных систем организма и результаты наших исследований согласуются с данными ряда ученых (H.A. Грищенко, 20004; H.A. Сапов, 1986,). Число сегментоядерных нейгрофилов укладывалось в диапазон нормальных колебаний, но было на 12,37% выше, по сравнению с кош-ролем и составило 56,33±1,87% (Z=2,42, Р<0,01). Индекс напряженности иммунитета, согласно классификации JI.X. Гаркави, соответствовал зоне спокойной активации, что как известно, ближе к реакции тренировки, чем стресса и составил 0,53+0,04 усл. ед.

Таблица 4

Показатели лейкограммы акробаток высокой квалификации в _ предсоревновательном периоде (М+ш)__

Показатели Неспортсменки (п=20) Акробатки (п=18) Р

Лц, х107л 5,24+1,02 6,76+0,53 -

Юн. Нф, % 0,5+0,5 2,83+0,76 <0,001

Палоч. Нф 2,45+0,06 2,34+0,38 -

Сегм. Нф, % 50,13+1,06 56,33+1,87 <0,01

Лф, % 30,65+2,18 28,61+1,49 -

Бф, % 0,5+0,5 0,17+0,09 <0,05

Мн, % 5,90+1,71 9,22+0,84 <0,05

Эо, % 3,78±1,22 3,39+0,47 -

Инд. напр., усл. ед. 0,41+0,04 0,53+0,04 -

Примечание: Лц - лейкоциты; Юн. Нф - юные нейтрофилы; Сегм. Нф — сегментоядерные нейтрофилы; Палоч. Нф - палочкоядерные нейтрофилы; Бф - базофилы; Мн - моноциты; Эо - эозинофилы; Лф - лимфоциты.

Количество моноцитов было достоверно выше, чем у неспортсменок Р<0,05). Анализ количества эозинофилов у акробаток и неспортсменок не обнаружил значимых межгрупповых различий.

Фагоцитарная активность нейгрофилов, одного из ведущих объективных и интегральных критериев общей иммунологической реактивности организма у спортсменок была ниже, чем у на 37,22% ^=2,81, Р<0,0001), и составила в среднем лишь 40,28+1,74% Указанное уменьшение активности фагоцитоза Нф свидетельствует о снижении иммунного потенциала организма акробаток.

2. Возрастная динамика гематологических и иммунологических параметров организма акробаток 2.1 Сравнительный анализ картины красной крови акробаток в период интенсивной тренировки в возрастном аспекте

Картина красной крови акробаток с ростом квалификации, представлена в таблице 5.

Из приведенных материалов видно, что количество эритроцитов в крови юных акробаток было выше нормы, в то время как в группе 11.-14 (3,73+0,14 х 1012/л) и 15-17 (4,16+0,12 х 1012/л) летних акробаток находилось ниже ф га ио логических колебаний здоровых неспортсменок соответствующего возраста. Причем во второй возрастной группе акробаток уровень эритроцитов в крови был значимо ниже на 35,76% их содержания у юных акробаток (Ъ^О^Зб при Р<0,02) и на 10,37%спортсменок 15-17 лет (г=2,49 при Р<0,01).

На наш взгляд, тенденция к эритропении с возрастом, особенно в группе акробаток пубертатного периода, является дезадаптивным явлением со стороны красной крови в ответ на интенсивную физическую нагрузку и указывает на нарушение кислородтранспортной функции организма.

Таблица 5

Картина красной крови акробаток в возрастном аспекте (М+ш)_

Акробатки, лет Эр, х 1012/л Hgb, г/л СОЭ, мм/час

7-10 (п=11) 5,81 ±0,26 121,33+3,21 2,33+0,24

Норма (7-10 лет) 4,5-5 120-140 2-11

11-14 (п=16) 3,73+0,14 113,67+3,45 2,40+0,16

Норма (11-14 лет) 4,8-5,2 120-140 10-15

15-17 (п-10) 4,16+0,12 124,100+2,29 2,67+0,49

Норма (15-17 лет) 4,8-5,2 120-155 12-15

18-21 (п=18) 4,06+0,08 125,22+2,58 3,50+0,67

24-25 (п=10) 4,01+0,22 127,60+5,37 3,00+0,55

Норма взрослого 3,5-4,5 120-145 4-15

Р.-З <0,02 - -

Р2-3 <0,01 <0,03 -

Р3-4 - <0,02 -

Этот возраст характеризуется как период интенсивного роста и развития организма, а использование в данный период низкокалорийных диет, может быть причиной, выявленной нам и анемии.

Общий уровень гемоглобина в крови соответствовал нижней границе диапазона возрастной физиологической нормы, кроме второй группы

акробаток, у которых наблюдалась умеренная анемия (113,67+3,45 г/л).

Среднегрупповые значения СОЭ были ниже диапазона физиологической нормы, исключение составила группа самых юных акробаток, у которых скорость оседания эритроцитов находилась на уровне ее нижних границ (2,33+0,24 мм/ч).

2.2 Изменения показателей белой крови акробаток в предсоревновательный периоде учетом возраста и квалификации Среднегрупповые показатели количества лейкоцитов всех возрастно-квалификационных групп акробаток были в пределах границ физиологической нормы соответствующего возраста. Однако, общий уровень лейкоцитов в группе акробаток, имеющих спортивную квалификацию МС был достоверно выше, чем у бывших спортсменок (2=2,01 при Р<0,04).

Уровень юных нейтрофилов был определенно выше физиологической нормы во всех группах и в среднем составил 1,84+0,53%. Данный показатель, по всей видимости, свидетельствует о выходе в кровоток большого количества незрелых нейтрофилов и соответственно, об усилении костномозгового кроветворения в ответ на нагрузки скоростно-силового характера во всех возрастно-квалификационных группах спортсменок.

Число сегменгоядерных Нф с возрастом постепенно увеличивается. Наиболее значимые повышения выявлены (на 27,80%) у спортсменок постпубертатного возраста (2=2,65 при Р<0,008) и высококвалифицированных акробаток (на 21,00%) (2-2,85 при Р<0,004).

7-10 лет 11-14 лет 15-17лет 18-21 год 24-25 лет

Возрастные группы

Рис. 2. Изменение количества сегменгоядерных и лимфоидных лейкоцитов крови акробаток в возрастном аспекте ■■■ сегменгоядерные нейтрофилы; [-- ■.; лЧ лимфоциты.

Содержание лимфоцитов, с возрастом достоверно уменьшалось, проявляя тенденцию к лимфопении (рис.2). Их количество в первой возрастной группе составило 38,56+1,89%, что достоверно выше их содержания в крови акробаток постпубертатного возраста (г=2,71 при Р<0,007) и взрослых акробаток (7=3,09 при Р<0,002). Надо отметить, что показатели лимфовдных клеток во второй и третьей возрастных группах были ниже физиологической нормы и составили 34,40±3,27% и 28,00+1,29% соответственно.

Содержание базофилов и эозинофилов, также с возрастом .уменьшается, с 0,67+0,17% до 0,17+0,09% и с 5,11+0,72% до 3,39±0,47% соответственно.

По данным Исаева А.П. (2004) с соавт., выраженная эозинопения является характерным признаком стрессового влияния физических нагрузок. Исходя из этого можно предположить, что тенденция к эозинопении с возрастом является неблагоприятным фактором с позиций адаптации организма акробаток к интенсивной мышечной работе.

Процентная доля моноцитов у взрослых акробаток была выше нормы и в среднем она составила 8,78+1,54%.

Данные индекса напряженности иммунитета по Л.Х. Гаркави показывают, что первая и вторая возрастные группы акробаток в предсоревновательный период тренировки, находились в зоне повышенной активации, которая ближе к реакции стресса, чем тренировки, где индекс напряженности иммунитета по Л.Х. Гаркави составил 0,85+0,07 и 0,72+0,10 усл. ед соответственно.

7-10 лет 11-14 лет 15-17 лет 18-21 год 24-25 лет

Возрастные группы

Рис. 3 Возрастные изменения показателей индекса напряженности иммунной системы по Л.Х. Гаркави акробаток различного возраста

На рис. 3 видно, что по мере роста спортивного мастерства индекс напряженности иммунного статуса по Л.Х. Гаркави снижался, что свидетельствует о постепенной адаптации акробаток к спортивным нагрузкам.

В группе, 15-17 летних и высококвалифицированных акробаток индекс напряженности иммунной системы по Л.Х. Гаркави был значительно ниже (2=2,83 при Р<0,005 и 2=3,09 при Р<0,002) показателей индекса юных акробаток, что соответствовало 0,48+0,01 и 0,53+0,04 усл. ед. соответственно. Увеличение числа нейтрофилов, а также снижение количества лимфоцитов определяет адаптационный потенциал иммунной защиты организма данной группы спортсменок как зону спокойной активации, что ближе к реакции тренировки, чем к стрессу.

Адаптационный потенциал иммунной системы бывших акробаток составил 0,528+0,060 усл. ед. и также соответствовал зоне спокойной активации.

2.3 Возрастные особенности взаимосвязей гематологических и иммунологических параметров спортсменок

Анализ корреляционных отношений гематологических и иммунологических показателей на фоне интенсивной скоростно-силовой подготовки представлен в таблице 5.

Таблица 5

Внутрисистемные корреляционные взаимосвязи гематологических и иммунологических показателей акробаток различных возрастных групп

Коррелируемые показатели 7-10 лет (п=11) 11-14 лет (п=16) 15-17 лет (п=10) 18-21 год (п=18) 24-25 лет (п-10)

Эр-Мн 0,760 - - -0,667 -

Эр-НёЬ - - - 0,856 -

Эр-Лц -0,843 - - 0,618 -

Эр - сегм. Нф - - 0,680 0,637 -

Лф - сегм. Нф -0,763 -0,973 - -0,768 -0,900

Мн - сегм. Нф - - -0,763 -0,528 -

Лц-НёЬ 0,714 - - 0,488 -

^Ь - сегм. Нф - - - 0,551 -

Лц - сегм. Нф - - - 0,570 -

Инд. напр. - Лф 0,987 0,985 0,801 0,904 0,698

Инд. напр. - Лц - - - . -0,586 -

Инд. напр. - сегм. Нф -0,828 -0,988 -0,812 -0,945 -0,900

Инд. напр. - Эр - - - -0,553 -

Инд. напр. - СОЭ - - - -0,498 -

Лц - Мн - - -0,812 - -

^Ь - Мн - - - -0,633 -

- инд. напр. 0,632 - - -0,516 0,826

Из данных таблицы видно, что у акробаток пубертатного возраста между анализируемыми параметрами выявлено наименьшее число коэффициентов корреляций.

Самые многочисленные корреляционные взаимоотношения были выявлены у спортсменок высокой квалификации.

Мы полагаем, что это указывает на согласованную работу различных функций систем организма, а, следовательно, определяет его тренированность, поскольку согласно Н.В. Зимкину (1965), и П.К. Анохину (1978), большое количество взаимосвязей между физиологическими параметрами указывает на более совершенную координацию различных систем организма, а распределение функциональной напряженности на большинство звеньев системы позволяет организму глубже проявлять свои потенциалы (Н.А. Грищенко, 2000).

В группе бывших спортсменок мы наблюдали постепенное утрачивание связей между различным и системам и.

3. Адаптационный потенциал системы кровообращения как критерий

Полученные результаты показателей адаптационного потенциала системы кровообращения по Р.М. Баевскому (АПССС) представлены на рис. 4.

Результаты исследований показали, что среднегрупповые значения АПССС акробаток всех групп не превышают порогового показателя 2,1 балла, что характеризуется как состояние удовлетворительной адаптации спортсменок, однако имеются его возрастные изменения.

экспресс-оценки функционального состояния акробаток

2,001 АПССС

1,951,901,851,801,75 1,701,65 1,60-

7-10 лет 11-14 лет 15-17 лет 18-21 год 24-25 лет

Возрастные группы

Рис. 4 Показатели АПССС различных возрастно-квалификационных групп

акробаток

Так, во второй возрастной группе наблюдается увеличение данного показателя, по отношению к первой, что указывает на снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы акробаток пубертатного периода. Это может быть связано как с увеличением объема и интенсивности физической нагрузки в процессе тренировок, так и возрастными изменениями, происходящими в организме спортсменок. Как известно, в период полового созревания развитие морфофункциональных возможностей сердца и кровеносных сосудов происходит значительно медленнее, чем опорно-двигательного аппарата (Ю.А. Ермолаев, 2001; Р.Н. Каблов, 2004).

У акробаток старше 15 лет показатели АПССС ниже данных 11-14 летних спортсменок, и составляют в третьей и четвертой группах 1,79+0,08 и 1,87±0,04 (2—2,14 при Р]-4<0,03) баллов соответственно. Наиболее высокий показатель АПССС был выявлен у бывших спортсменок-акробаток (1,896+0,053), что указывает ка снижение адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы после окончания спортивной деятельности.

Анализ межсистемных корреляционных взаимосвязей показателей сердечно-сосудистой системы и крови представлены в таблице 6.

Из представленных данных видно, что у акробаток пубертатного периода не выявлено ни одной корреляционной связи. По-видимому, функциональные перестройки в данном возрасте нарушают координированность физиологических систем организма и данный возрастной период, безусловно, является ауксологически неблагоприятным.

Таблица 6

Межсистемные корреляционные зависимости параметров адаптации акробаток

различных возрастно-квалификационных групп

Коррелируемые 7-10 лет 11-14 лет 15-17 лет 24-25 лет

показатели (п=11) (п-16) (п=10) (п=10)

Возраст - Бф 0,777 - - -

Возраст - СОЭ - - 0,835 -

Вес - Эо - - - -0,973

Вес - Бф 0,836 - - -

Рост - Бф 0,828 - - -

Инд. напр. - АПССС - - 0,828 -

Инд. напр. - САД - - 0,926 -

Инд. напр. - ДАД - - 0,926 -

ЧСС - СОЭ - - -0,857 -

ЧСС - Лц - ■ - - -0,921

Таблица 7

Межсистемиые корреляционные взаимосвязи параметров адаптации акробаток _ высокой квалиф икации _

Коррелируемые Высококвалифицированные р

показатели акробатки (п=18)

Возраст -М 0,495 <0,04

ЧСС - в 0,554 <0,02

ЧСС - 1Й А 0,630 < 0,005

ЧСС - альбумины -0,508 <0,03

АПССС - в 0,508 <0,03

АИССС - альбумины -0,581 * <0,01

АПССС - глобулины у 0,616 < 0,006

Эр - кортизол 0,546 <0,02

Эр - пролактин 0,475 <0,05

Пролактин - Мн -0,479 <0,04

Лц - кортизол 0,545 <0,02

Сегм. Нф - кортизол -0,785 <0,0001

Лф - кортизол -0,595 < 0,009

С возрастом и ростом спортивного мастерства количество межсистемных корреляционных связей увеличивается (табл. 6, 7), что указывает на высокую взаимосвязь различных функциональных систем и является признаком тренированности организма.

4. Роль применения прополиса в регуляции адаптационных реакций спортсменок на предсоревнователыюм периоде спортивной подготовки Динамика показателей, характеризующих адаптационные реакции организма акробаток 11-14 лет на фоне действия прополиса в предсоревновательный период представлены на рис. 5-7.

х109/л

4 -,-,-,-,-,-,-,-_,

I 6 11 16 22 28 33 38

Рис. 5 Динамика среднегрупповых показателей содержания общего количества лейкоцитов в крови экспериментальной и контрольной групп акробаток

♦ начало приема препарата; - ЭГ (п=8);

| конец приема препарата. — КГ (п=8).

Рис. 6 Динамика среднегрупповых показателей индекса напряженности иммунного статуса по Л.Х. Гаркави экспериментальной и контрольной групп

акробаток

* начало приема препарата; - ЭГ (п=8);

♦ конец приема препарата. КГ (п=8).

По динамике общего числа лейкоцитов (рис. 5) видно, что в крови спортсменок экспериментальной группы наблюдалась тенденция к лейкоцитозу. Однако из-за высокого индивидуального разброса данных статистически значимых различий между группами не выявлено.

1 б 11 16 22 28 33 38

Рис. 7 Динамика среднегрупповых показателей фагоцитарной активности нейгрофилов экспериментальной и контрольной групп ♦ начало приема препарата; ЭГ (п=8);

+ конец приема препарата. КГ(п=8).

Анализ лейкограммы показал, что увеличение количества Лц происходит

в основном за счет гранулосодержащих клеток. В связи с этим, имеются

значимые различия по индексу напряженности иммунитета по Л.Х. Гаркави

(рис. 6). Применение прополиса у акробаток ЭГ ведет к достоверному

снижению индекса напряженности иммунитета по Л.Х. Гаркави, при тех же

мышечных нагрузках. Наибольший эффект применения прополиса,

наблюдается на 11-22 день исследования, в среднем он составил 0,62+0,04 усл. ед., что соответствовало зоне спокойной активации.

На первых же днях приема препарата наблюдалось статистически значимое увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов (рис. 7). Положительный эффект действия препарата сохранялся до 28 дня исследований, при этом динамика изменений АФНф была аналогична в обеих группах, что может быть связано с зависимостью данного показателя от объема и интенсивности тренировочной нагрузки.

ВЫВОДЫ

1 Выявлено, что у акробаток всех возрастно-квалификационных групп наблюдается снижение кислородгранспортных возможностей системы красной крови, проявляющееся в уменьшении числа эритроцитов, концентрации гемоглобина и гипотонии. В частности, у акробаток высокой спортивной квалификации отмечено снижение уровня эритроцитов на 13,66% (Р<0,01) и концентрации гемоглобина - на 6,01% (Р<0,005) по сравнению с девушками не занимающихся спортом.

2. Соотношение белковых фракций сыворотки крови акробаток высокой квалификации характеризуется содержанием общего белка на уровне верхней границы физиологической нормы (80,15±1,17 г/л) за счет альбуминовой фракции (54,24+0,76%), при снижении Р- и у-глобулинов до 12,86+0,23% и 19,39+0,59% соответственно. При этом также наблюдается тенденция к снижению концентрации иМ при повышении ^ А. Система белой крови отвечает на интенсивную скоростно-силовую нагрузку повышением числа нейтрофилов, как юных (в 5,6 раз), так и сегменгоядерных (на 12,37%) при снижении их фагоцитарной активности (на 37,22%) по сравнению с контролем.

3. Установлено, что с возрастом у акробаток всех возрастно-квалификационных групп постепенно уменьшается индекс напряженности иммунитета по Л.Х. Гаркави, и увеличивается число корреляционных взаимоотношений между гематологическими и иммунологическими показателями.

4. Ауксологически неблагоприятным периодом является возраст 11-14 лет, который характеризуется высоким индексом напряженности иммунного статуса по Л.Х. Гаркави (0,72+0,10 усл. ед.Х тенденцией к анемии (содержание эритроцитов и гемоглобина в крови составило 3,73+0,14 х 1012/л и 113,67+3,45

21

г/л) и наименьшим числом внутрисистемных корреляционных связей.

5. Адаптационный потенциал системы кровообращения по Р.М. Баевскому у спортсменок всех возрастных групп не превышает порогового показателя, однако значительно повышается в пубертатном возрасте (1,88+0,06 баллов). Данный показатель у акробаток постпубертатного возраста и высококвалифицированных спортсменок имеет статистически значимые корреляционные связи с иммунным статусом, что открывает дополнительные возможности использования адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы по Р.М. Баевскому в качестве критерия экспресс-оценки адаптационных возможностей спортсменок в период интенсивных физических нагрузок.

6. Использование биологически активной добавки «Терра-планг Прополис» на предсоревновательном периоде спортивной подготовки акробаток значительно способствует повышению адаптационных возможностей организма, на что указывает достоверное повышение фагоцитарной активности нейтрофилов и снижение индекса напряженности иммунитета по Л.Х. Гаркави.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование иммунологического статуса, гематологических характеристик и состояния сердечно-сосудистой системы позволяют выявить критические периоды в процессе многолетней спортивной подготовки акробаток. Эти данные должны учитываться при построении учебно-тренировочного процесса в различных возрастно-квалификационных группах.

2. На фоне интенсивных скоростно-силовых тренировочных нагрузок в качестве адагггогена рекомендуется использовать «Терра-плант Прополис 1100 мг» по 2 таблетки два раза в день в течение 5 дней, что обеспечивает положительный эффект около двух недель.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА Учебные пособия

1. Калимуллина (Шафикова) Л.Р. Гимнастика. Учебное пособие. / Л.Р. Калимуллина (Шафикова). — Уфа: Белая река, 2004. - 70 с.

Статьи

2. Калимуллина (Шафикова) JI.P. Современные проблемы подготовки акробаток. / Р.Э. Румянцева, JI.P. Калимуллина (Шафикова). // Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии: сб. мат. Всероссийской науч.-метод, конф. - Чайковский: ЧГИФК, 2004. - 4.1. - С. 174176.

3. Калимуллина (Шафикова) JI.P. Влияние занятий спортивной акробатикой на функциональное состояние детей на э^апе начальной подготовки. / JI.P. Калимуллина (Шафикова). // Физическая культура, спорт, здоровье: сб. мат. первой межвузовской итоговой науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С. 42-43.

4. Калимуллина (Шафикова) JI.P. Оптимизация процесса подготовки женщин в скоростно-силовых видах спорта на основе медико-биологических характеристик состояния организма. /П.С. Горулев, Э.Р. Румянцева, JI.P. Калимуллина (Шафикова). //Физическая культура и спорт в системе образования. Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья: сб. материалов международного науч. симпозиума. /Под ред А.И. Шпакова. -Гродно: ГрГУ, 2005. - С. 190-193.

5. Калимуллина (Шафикова) JI.P. Характер становления и протекания менструальной функции акробаток. / JI.P. Калимуллина (Шафикова). // Вопросы теор. и практ. медицины: сб. материалов 70-й юбилейной итоговой Республиканской науч. конф. студентов и молодых ученых с международным участием. - Уфа: БГМУ, 2005. - С. 41.

6. Калимуллина (Шафикова) JI.P. Характеристика весоростовых показателей и адаптивных реакций спортсменок в с коростно-с иловых сложнокоординационных видах спорта. / Э.Р. Румянцева, JI.P. Калимуллина (Шафикова). // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: сб. Всероссийской науч.-практ. конф. - Кемерово: Кузбассиздат, 2005.-С. 99-102.

7. Калимуллина (Шафикова) JI.P. Возрастная динамика показателей красной крови у акробаток на фоне интенсивной скоростно-с иловой деятельности. / JI.P. Калимуллина (Шафикова), Э.Р. Румянцева. // Физическая культура, спорт, туризм и здоровье: сб. науч. трудов, посвященный пятилетию Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры. - Уфа: РИО Баш1У, 2005. - С. 98-100.

23

8. Калимуллина (Шафикова) Л.Р. Влияние занятий спортивной акробатикой на резистентность организма девочек различных возрастных групп. / Э.Р. Румянцева, Л.Р. Калимуллина (Шафикова). // Физическая культура, спорт, туризм и здоровье: сб. научных трудов, посвященный пятилетию Уфимского филиала Уральской государственной академии физической культуры. -Уфа: РИО БашГУ, 2005.-С. 106-108.

9. Калимуллина (Шафикова) Л.Р. Адаптационный потенциал системы кровообращения как критерий оценки функционального состояния акробаток в возрастном аспекте. / Л.Р. Калимуллина (Шафикова). // Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения: материалы ХУПВсеуральской олимпийской научной сессии. -Уфа: БашИФК, 2005. -Ч. 1. -С. 207-213.

10. Калимуллина (Шафикова) Л.Р. Показатели гуморального звена иммунитета акробаток в период скоростно-силовой тренировки. / Л.Р. Калимуллина (Шафикова). // Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения: материалы XVII Всеуральской олимпийской тучной сессии. Уфа: БашИФК, 2005. — Ч. 1. -С. 213-216.

11. Шафикова Л.Р. Особенности гормонального статуса акробаток высокой квалификации в период интенсивной тренировки. / Л.Р. Шафикова // Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современный подход, проблемы и перспективы: материалы юбилейной научно-практической конференции. — Стерлигамак: Юрактау, 2006. - Ч. 2. - С. 182-188.

12. Шафикова Л.Р. Роль применения прополиса в регуляции резистентности акробаток на предсоревновательном этапе спортивной подготовки. / Л.Р. Шафикова. // Вестник Южно - Уральского государственного университета-Челябинск: ЮУрГУ, 2006.-В. 7. - Т. 2 - № 3(58)-С. 86-88.

Подписано в печать 4 сентября 2006 г. Формат 60x84,16. Бумага для множ ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 201

Башкирский институт физической культуры Информационно-издательский отдел

450077, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 67 Тел.: (3472) 73-72-26