Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические механизмы адаптивных стратегий растений бореальной зоны Среднего Урала
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яшков, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблема прогнозирования динамики растительных сообществ. Функциональные типы растений.

1.2. Теория экологических стратегий Раменского-Грайма как одна из наиболее разработанных систем для выделения функциональных типов растений.

1.2.1. Первичные типы экологических стратегий.

1.2.2. Вторичные типы экологических стратегий. Регенеративные стратегии.

1.2.3. Критика теории экологических стратегий Раменского-Грайма.

1.2.4. Особенности физиологии представителей разных типов экологических стратегий в естественных и контролируемых условиях обитания.

1.2.5. Межвидовая вариация в скорости роста. Физиологические механизмы, экологические следствия.

1.3. Физиологические механизмы, лежащие в основе продукционного процесса растений.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Методические подходы.

2.2. Район и объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. Межвидовой скрининг растений в фазе цветения. Структура биомассы, фотосинтез и транспорт ассимилятов.

3.1. Структура биомассы.

3.2. Интенсивность ассимиляции СОг.

3.3. Транспорт ассимилятов.

3.4. Содержание неструктурных углеводов в донорных и акцепторных органах.

Глава 4. Реализация конкурентных и рудеральных свойств в ходе сезонного развития дикорастущих видов Среднего Урала.

4.1. Интегральные показатели.

4.2. Динамика скорости роста, фотосинтеза, транспорта ассимилятов и содержания запасных веществ в ходе онтогенеза конкурентов и рудералов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические механизмы адаптивных стратегий растений бореальной зоны Среднего Урала"

Актуальность темы.

В последнее время проблемы прогнозирования динамики растительного покрова Земли под влиянием глобальных климатических факторов и локальных воздействий на экосистемы приобрели особую актуальность. Свойства экосистем в значительной степени определяются характеристиками видов, занимающих разные экологические ниши (Woodward, 1991; Chapín et al., 1996). В связи с этим прогноз изменения растительных сообществ должен быть основан на детальном исследовании видового разнообразия. Для решения этой задачи целесообразно выделять функциональные типы растений - надвидовые группы, сходным образом реагирующие на изменение условий среды обитания. В настоящее время предложены различные подходы для выделения функциональных типов растений (Grime, 1979; Box, 1981, 1996; Grime, Hodson, Hunt, 1988; Woodward, Cramer, 1996; Diaz, Cabido, 1997), однако единой концепции не существует. Теория Грайма (Grime, 1977, 1979; Grime, Hodson, Hunt, 1988) представляет одно из наиболее крупных обобщений для выделения надвидовых групп, основанное на физиологических и морфологических параметрах растений - относительной скорости роста и морфологическом индексе. В качестве надвидовых групп используются типы экологических стратегий (ЭС). Свойства представителей разных типов ЭС взаимосвязаны с ростовым потенциалом - максимальной относительной скоростью роста. В соответствии с современными представлениями (Wareing, Patrick, 1973; Курсанов, 1976; Мокроносов, 1981, 1983; Семихатова, 1982), рост и продуктивность растений в значительной мере определяются интенсивностью образования и эффективностью использования ассимилятов в точках роста. В связи с этим комплексное исследование процессов фотосинтеза, транспорта ассимилятов, гормонального статуса позволит глубже понять механизмы, лежащие в основе реализации разных типов адаптивных стратегий растений.

Цели и задачи исследований

Цель проведенной работы состояла в выяснении физиологических механизмов, отвечающих за реализацию того или иного типа ЭС у растений бореальной зоны Среднего Урала. Были поставлены следующие задачи: исследовать роль фотосинтетической функции в реализации разных типов ЭС; изучить транспорт и распределение ассимилятов у растений с разными ЭС; выявить межвидовые различия по гормональному статусу и уровню неструктурных углеводов в различных органах в связи с проявлением разных типов ЭС.

Научная новизна.

Впервые установлена взаимосвязь между реализацией разных типов ЭС и некоторыми физиологическими параметрами: интенсивностью образования, транспорта и утилизации ассимилятов у растений в естественных условиях среды обитания. Стресс-толеранты - медленно растущие виды - отличаются от быстро растущих конкурентов и рудералов низкой скоростью образования и экспорта ассимилятов. Различия между конкурентами и рудералами взаимосвязаны с характером жизненного цикла и проявляются в основном в распределении ассимилятов между акцепторными органами в разные периоды развития, а также в онтогенетической динамике уровня неструктурных углеводов в подземной части. Установлены особенности гормонального статуса, позволяющие объяснить выявленные различия в образовании, распределении и использовании ассимилятов у представителей разных типов ЭС.

Практическая значимость работы.

Потребность в сравнительном изучении видов дикорастущих растений обусловлена необходимостью прогнозирования динамики экосистем под влиянием нарастающей антропогенной нагрузки. Для решения поставленной задачи целесообразно выделять группы видов, сходным образом реагирующих на изменение условий среды. Исследование особенностей физиологии растений разных надвидо-вых групп позволит более точно предсказывать их реакцию на глобальные климатические изменения, выбросы поллюгантов и другие антропогенные вмешательства. Идентификация типов стратегий может быть использована при подборе ассортимента видов для озеленения районов с высокой антропогенной нагрузкой. Кроме того, многие из изученных видов представляют интерес как лекарственные, декоративные. Полученные результаты используются для чтения курсов «Физиология растений», «Фотосинтез» на биологическом факультете Уральского университета. 6

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых-экологов: "Проблемы изучения биоразнообразия на популяционном и экосистемном уровне" (Екатеринбург, 1997), "Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии" (Екатеринбург, 1998), конференции "Развитие идей академика С.С. Шварца в современной экологии" (Екатеринбург, 1999), V Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1999), IV съезде общества физиологов растений России (Москва, 1999), VII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), III конференции "Иммуноанализ регуляторов роста в решении проблем физиологии растений, растениеводства и биотехнологии" (Уфа, 2000).

Работа выполнена при поддержке РФФИ, гранты 97-04-48374 и 00-04-48258.

Благодарности

Считаю своим долгом сердечно поблагодарить к.б.н., ст.науч.сотр. Борзенкову Раису Антоновну за ценные замечания и советы при постановке экспериментов и обсуждении полученных результатов; д.б.н., профессора Владимира Ивановича Пьянкова за постоянное внимание и поддержку на всех этапах работы, , инженера Боровкову Майю Павловну за выполнение твердофазного иммуноферментного анализа фитогормонов. Хочу выразить благодарность коллегам и студентам кафедры физиологии растений за помощь и участие в проделанной работе.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Яшков, Михаил Юрьевич

Основные выводы:

1. Реализация разных типов ЭС взаимосвязана с особенностями продукционного процесса и характером распределения биомассы между донорными и акцепторными органами растений. Конкуренты отличаются от стресс-толерантов и рудералов высокой продуктивностью, в то время как рудералы характеризуются более высоким по сравнению со стресс-толерантами отношением массы надземных органов к массе подземной части.

2. 8-стратеги отличаются от С- и Я-стратегов низкой скоростью образования и транспорта продуктов фотосинтеза, преимущественным распределением углерода в подземные акцепторы, накоплением экстрагируемых углеводов в листьях и подземной части. Эти особенности стресс-толерантов взаимосвязаны с медленным ростом вследствие адаптации к обитанию в неблагоприятных условиях среды.

3. Основные различия между С- и Я-стратегами связаны с онтогенетической динамикой ростовых процессов, фотосинтеза и транспорта ассимилятов. Обязательным условием реализации конкурентного типа ЭС является образование большого ассимиляционного потенциала в начале вегетации, что, по-видимому, в значительной мере обеспечивается реутилизацией ранее синтезированных ассимилятов. В свою очередь создание резерва ассимилятов в подземных органах взаимосвязано с преимущественным распределением углерода в пользу подземной части во второй половине вегетации. Проявление Я-свойств предусматривает высокую относительную скорость роста в начале вегетации вследствие интенсивного образования, экспорта ассимилятов; преимущественное распределение продуктов фотосинтеза в генеративные органы в период образования семян.

4. Выявленные особенности образования, транспорта ассимилятов у растений с разным типом ЭС взаимосвязаны с гормональным статусом. Большая скорость экспорта ассимилятов у рудералов, по-видимому, определяется высоким отношением АБК / цитокинины в листьях. Высокая аттрагирующая активность генеративных органов у И-стратегов связана с преимущественным распределением АБК в эти акцепторы по сравнению с другими органами, высоким отношением АБК / цитокинины.

5. Выявленные механизмы реализации разных типов ЭС могут служить основой для идентификации и прогнозирования реакций видов растений на действие глобальных климатических изменений и антропогенных факторов.