Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Соотношение дыхательных путей у растений с разной устойчивостью к дефициту элементов минерального питания
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федяев, Вадим Валентинович
Введение.
Глава 1. Эколого-физиологические аспекты адаптации растений к изменяющимся условиям среды.
1.1. Проблема адаптации. Классификации адаптивных систем растений.
1.2. Физиологические и структурно - функциональные аспекты адаптации растений с позиций концепции Раменского - Грайма.
Глава 2. Энергетические аспекты адаптации растений в условиях дефицита элементов минерального питания.
2.1. Влияние условий минерального питания на составляющие продукционного процесса растений.
2.2. Соотношения интенсивности процессов фотосинтеза и дыхания при изменении условий среды.
2.3. Функциональные составляющие темнового дыхания целого растения.
2.4. Взаимовлияние альтернативных биохимических путей дыхательного обмена растений.
Глава 3. Объекты и методы исследования.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Условия выращивания растений.
3.3. Морфо-физиологические характеристики и параметры продуктивности.
3.4. Определение концентраций фотосинтетических пигментов и некоторых веществ вторичного обмена.
3.5. Определение интенсивности дыхания и функциональных составляющих дыхательного обмена.
3.6. Метод специфических ингибиторов путей дыхательного обмена.
Глава 4. Влияние условий дефицита элементов минерального питания на параметры биомассы, соотношение альтернативных путей темнового дыхания и содержание некоторых веществ вторичного обмена у растений с разными типами адаптивных стратегий.
4.1. Формирование морфо-физиологических параметров растений в разных условиях минерального питания.
4.2. Содержание фотосинтетических пигментов.
4.3. Интенсивность темнового дыхания и энергетические затраты у видов с разными типами адаптивных реакций.
4.4. Соотношение путей дыхательного обмена у растений с разными типами адаптивных стратегий.
Глава 5. Формирование адаптивного ответа у некоторых представителей рода Calendula под влиянием дефицита элементов минерального питания.
5.1. Морфо-физиологические параметры растений рода Calendula в разных условиях минерального питания.
5.2. Содержание фотосинтетических пигментов.
5.3. Изменение параметров энергетического обмена.
5.4. Соотношение доли дыхательных процессов у растений рода
Calendula.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Соотношение дыхательных путей у растений с разной устойчивостью к дефициту элементов минерального питания"
Актуальность темы. Исследования механизмов реализации адаптивного потенциала растений остаются среди приоритетных в современной физиологии растений. Наличие у разных видов растений сходных способов выживания при ухудшении условий среды даёт возможность выделения надвидовых общностей - типов экологических стратегий растений. К настоящему времени в рамках одной из наиболее разработанной концепции Раменского - Грайма рассматривается система адаптивных стратегий, базирующаяся на учёте соотношений потенциальной и реализованной скорости роста в изменяющихся условиях среды (Grime, 1979; Миркин, 1983; Grime et al., 1988; Усманов, 1987; Рахманкулова и др., 1998, 2001, Пьянков и др., 2000, 2001). Ключевой характеристикой при отнесении вида к тому или иному типу стратегии служит показатель интенсивности роста, который, в свою очередь, зависит и от эффективности энергетического обмена (Семихатова, 1998; Рахманкулова и др., 2000, 2001). При стрессе происходит перераспределение дыхательных затрат и составляющих дыхания -снижение дыхания роста и возрастание дыхания поддержания (Молдау и др., 1980). При этом оценка энергетической эффективности собственно затрат на адаптацию представляет собой достаточно трудную задачу (Семихатова, 1998). Известно, что при изменении условий среды, как правило, наблюдается смена соотношений альтернативных путей дыхательного метаболизма (Анисимов, Олюнина, 1981; Шугаев, 1999; Меденцев и др., 1999). Направление и величина этих изменений может характеризовать эффективность энергетических трат на адаптацию. Альтернативные пути дыхания также связаны с синтезом многих вторичных метаболитов, синтез которых может стимулироваться ухудшением условий среды и по-разному протекать у представителей различных экологических стратегий (Пьянков и др., 2001). В связи с этим, выявление связей адаптивных составляющих темнового дыхания с изменением доли каждого из альтернативных биохимических путей у представителей разных типов адаптивных стратегий, а также взаимосвязи энергетического и пластического обменов может способствовать более глубокому пониманию механизмов, лежащих в основе развития устойчивости растений.
Дели и задачи исследования. Цель исследований состояла в выяснении роли альтернативных метаболических путей дыхания в формировании устойчивости у представителей различных типов экологических стратегий.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение соотношений альтернативных путей дыхания у представителей разных адаптивных стратегий при дефиците элементов минерального питания.
2. Выявление возможного влияния соотношения различных метаболических путей дыхания в ходе адаптации к дефициту элементов минерального питания на энергетическую эффективность суммарного темнового дыхания.
3. Определение величин адаптационных дыхательных затрат при ухудшении условий среды у видов растений с разными типами адаптивных стратегии.
4. Оценить возможности дифференцирования адаптивных комплексов у близкородственных видов со сходной экологией методами оценки величин адаптационных дыхательных затрат.
Научная новизна. Впервые у растений с разными типами адаптивных стратегий проведен сравнительный анализ соотношения дыхательных путей в различных условиях минерального питания. Установлены специфические режимы функционирования цитохромного и цианидрезистентного терминальных путей дыхания у видов растений с разными типами адаптивных стратегий. Предложена схема, раскрывающая различную роль альтернативного цианидрезистентного пути дыхания у видов, реализующих разные адаптивные стратегии в ответ на стрессовое воздействие одинаковой интенсивности.
Практическая значимость работы. Выявленные в работе зависимости между соотношением дыхательных путей и типами адаптивного поведения растений могут способствовать более глубокому пониманию механизмов адаптации. Результаты по анализу содержания ряда соединений вторичного обмена могут быть использованы при разработке методов направленного регулирования накопления лекарственных соединений у растений разных типов устойчивости путем подбора условий их культивирования.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и доложены на II (X) международном съезде Русского ботанического общества (СПб, 1998), 5-ой молодежной конференции (Сыктывкар, 1998), конференции молодых ученых «Проблемы физиологии растений и генетики на рубеже третьего тысячелетия» (2000, Киев), научной конференции по научно-техническим программам Минобразования России (Уфа, 2000), 5-ой Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 2001), годичном собрании Общества физиологов растений России «Экспериментальная биология растений 2001» (Уфа, 2001), 4-ом международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2001), Международной конференции по экологической физиологии растений «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке» (Сыктывкар, 2001), международном симпозиуме «Растение под влиянием стресса» (Москва, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Федяев, Вадим Валентинович
выводы
1. Растения с разными типами адаптивных стратегий в условиях дефицита элементов минерального питания различались по степени изменения ростовых параметров. При стрессе величина относительной скорости роста RGR у R - видов снижалась более значительно (на 45 - 75 %) и менее значительно у CSR / S - видов (на 14-15 %).
2. При дефиците элементов минерального питания происходит усиление адаптационной составляющей суммарного темнового дыхания (R<a / Pg): интенсивнее у менее неустойчивых видов растений (до 80 % у R - видов и у S/CSR - видов до 40 %).
3. Показано изменение соотношений составляющих дыхательного обмена. У растений с преобладанием R-свойств (A. retroflexus и L. quinquelobatus) при дефиците минерального питания уменьшается доля гликолиза в дыхании и возрастает окислительный пентозофосфатный путь (ОПФП). В этих же условиях соотношение ОПФП : гликолиз у S/CSR - видов растений (А glomerata и М. sativa) смещается в сторону гликолиза.
4. Обнаружено увеличение вклада в суммарное дыхание альтернативного (уait) и цитохромоксидазного (vcyt) путей при дефиците минерального питания. Величина vail в норме и при дефиците минерального питания была наибольшей у R-видов (30 и 54 % соответственно). У D. glomerata и М. sativa показано меньшая вовлеченность альтернативного пути в дыхание и в норме, и при стрессе.
5. Анализ функционирования альтернативных путей дыхательного метаболизма, позволяет сделать предположение о реализации различных функций альтернативного (цианидрезистентного) пути. У видов с преобладанием свойств эксплерентности указанный путь окисления несёт основную нагрузку по диссипации неиспользуемых метаболитов и усилению синтеза соединений вторичного обмена.