Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические и генетические аспекты при уролитиазе у мериносовых овец
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологические и генетические аспекты при уролитиазе у мериносовых овец"

* V ! О и И

1 I У^.Л

СТАЕРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

К В О Ч К О Андрей Николаевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТ« ПРИ НРОЛИТИАЗЕ У МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ

03.00.13. - физиология человека и яивотннх

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологически;: наук

Л

-

Ставрополь - 1994

Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор биологических наук,.

профессор Ф.А.Мещеряков

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А,Ф.Дмитриев кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Й.Н.Чияова

Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится " г. на

заседании специализированного совета К 120.53.01 в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии,355014, г'.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 12.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан "/Л." г.

Ученый секретарь //Гч' /

специализированного совета й.П.БОГОЛЮБОВА

ОНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные достияения в области физиологии мочевыделительной системы и изучение грипп крови являются основанием для исследования этих процессов с целью прогнозирования развития различных форм патологии почек, их профилактики и лечения. Однако для этого необходимо более глубокое изучение морфофункциональных особенностей мочевыделительной системы, биохимических показателей крови и мочи, а также роли генетического фактора в развитии мпчекамепной болезни (уролитиаза) у мериносовых овец.

Вопросам ультрафильтрами, реабсорбции и других процессов деятельности органов мочевыделения посвящены фундаментальные исследования известных физиологов (Б.Д.Кравчикский, 1958; В.Ф.Лысов, 1362,1964; В.В.Серов,1968; Ф.А.Мещеряков, 1971,1992,1993; А.И.Кузнецов,1976,1977,1978,1979; С.И.Рябов, А.Л.Кожевников, 1980; C.B. Ч^рноитан,1991 ; В.И.ФеДюк,1992; и др.). Слоеный процесс регуляции деятельности мочевыделительной системы нашел отражение в работах В.Ф.лысова (1962,1964), Ф.А. Мещерякова (1971), Ю.В.Наточина (1974, 1976,1982). Однако значительная часть работ имеет фрагментарный характер, отсюда следует,что сама постановка вопроса изучения взаимосвязи морфофункциональных показателей и генетических данных имеет определенную йовизну не только в физиологии сельскохозяйственных исследований, но и в общей нефрологии.

Цель и задачи. Основной целью исследования являются изучение морфофункциональных, биохимических и генетических констант у мерииосовых овец в норме и при уролитиазе. В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие конкретные задачи:

- определить морфометрические данные мочевыделительной системы у мериносовых овец в различные возрастные периоды;

- изучить функциональную локализацию центров мочевыделения;

- выяснить влияние основных экзогенных факторов на процесс

развития патологии мочевыделительной системы;

выявить взаимосвязь генетических Факторов с мочевыделительной функцией и развитием уролитиаза;

- определить взаимную обусловленность развития уролитиаза с наследованием «орфофункциональных показателей крови и иочя у мериносовых овец.

Научная новизна. Впервые изучены морфометрические данные органов мочевыделительной системы у мериносовые овец в различные возрастные периоды. Определена функциональная локализация центров головного мозга, принимающих участие в регуляции мочевыделения. По антигенным эритроцитарным факторам выявлена генетическая обусловленность развития уролитиаза у овец и установлено наследование морфофункциональных показателей крови и мочи австралийских мериносовых баранов их потомками первого, второго и третьего поколения. Описано клиническое проявление и морфологические изменения у мериносовых пвец при уролитиазе.

Практическая. значимость работы заключается в том, что проведенные исследования дают основания для прогнозирования патологии мочевыделительной системы путем определения состава антигенных зритроцитарных факторов и биохимических показателей крови и мочи у племенных баранов.

Реализация результатов исследований.Практические рекомендации по профилактике мочекаменной болезни внедрены в колхозе-племзаводе "Путь Ленина" Туркменского района Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуадены:

- на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летия Ставропольского СХИ, г.Ставрополь, 1991 ;

на четырех научных конференциях профессорско преподавательского состава Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии ( 1991. 1992, 1993, 1994 г.г.);

- на конференции - "Молодые ученые - сельскохозяйственному производству", ПДЭНТЗ, г. Пенза, 1992;

- на третьей межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Кыргызского СХЙ, г.Бишкек, 1992;

- на 2-й Всероссийской конференции морфологов, гистологов и эмбриологов - "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных", г.Саратов, 1993;

- на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных "Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней сельскохозяйственных животных", г.Воронеж, 1993;

- на научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольского края, г.Ставрополь, 1994.

. Публикация. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 35 рисунков. Список литературы включает 272 источника, в том числе 149 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проведены с 1985 по 1994 годы на кэфедпе физиологии и хирургии -Ставропольской • государственной сельскохозяйственной академии, в лаборатории иимуиогенэтики и биохимии ВНИИ овцеводства и козоводства, колхозе-племзаводе "Путь Ленина" Туркменского района Ставропольского края. Объектом исследования служили австралийские мериносовые беранн и их

потомки в возрасте от пяти месяцев пренатального периода по трех лет.

Длят выполнения экспериментальной части диссертационной работы было обследовано более 42000 яивотных.

При изучении морфометрических показателей органов мочевыг.елительной системы у вивотных определяли массу почки, объем, удельный вес почечной ткани. Креме того, измеряли с помощью штангенциркуля и линейки длину, высоту и толщину почек, длину мочеточников, длину, высоту мочевого пузыря, толщину .его стенки.

С целью изучения ауторегуляции функции мочевыделительных органов, имеющих определенное значение в развитии уролитиаза, наци были зживлены постоянные электроды мериносовым овцам, по методике, разработанной Ф.А.Мещеряковым (1969).

Электростимуляцию различных структур головного нозга проводились помощью лабораторного электростимулятора ЗСЛ-2, а результаты стимуляции обозначали условными знаками и наносили на фотографии Фронтального и сагитального сечения мозга овцы в соответствии со стереотаксическими картами (по Ф.А.Мещерякову, 1971).

При изучении влияния различных экзогенных факторон на меяевыделительную функцию и развитие уролитиаза у мериносовых овец нами проведено обследование с определением химического состава воды, по общепринятым методикам и химического состава кормов по методикам М.Ф.Томмэ (1969) и у П.Х. Попандопуло (1955, 1956), в зоне содержания животных. Анализ минерального состава почв, на которых выращивались корма, проведен по общепринятым методам.

Для контроля происхождения животных, а также с целью изучения связи генетических (¿акторов с мочевыделительной Функцией и развитием уролитиаза у родоначальников и их потомков брали кревь и проводили определение состава аллелей по восьми системам с помощью моноспецифических сывороток, изготовленных в

лаборатории иммуногенетики и биохимии ВНИИ овцеводства и козоводства и прошедших международное тестирование, по методике С.А.Казаьовскоги ссоав. (1982),

Для изучения взаимосвязи антигенных зритроцитарных факторов с метаболизмом веществ в норме и при уролитиазе у мериносовых овец нами проведено исследование основных физиологических и биохимических показателей крови и мочи.

Кровь брали из яремной вены в утренние часы, до кормления, в три пробирки. В одну добавляли гепарин, с целью стабилизации, а кз двух других образцов крови получали сыворотку, которую использовали для биохимических исследований.

Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали по общепринятой методике в счетной камере Горяева. Гемоглобин определяли по методу Сали с помощью гемометра ГС—3. В сыворотке крови рефрактометрическим методом определяли абщий белок, уровень остаточного азота по методике King ( 1947), количество свободных аминскислог по йетоду Г.Н.Зайцева и Н.П.Тюленева (1958), содержание мочевины, мочевой кислоты, креатинина, активность трансфераз (йлйТ и АсАТ) и дегидрогеназ (СДГ и ГДГ), неорганический фосфор, кальций и магний с помощью биотестов фирмы "Лахема'' на спектрофотометре СФ-46,

При исследовании физических и химических свойств мочи определяли реакцию с помощью рН-метра, плотность с помощью урометра, содержание кальция', фосфора и магния с помощью биотестов фирмы "Лахека" на аппарате СФ-46, состав мочевого осадка - 'микроскопией. Кроме того, нами учитывались цвет, прозрачность, консистенция и запах мочи.

Для постановки и подтверждения диагноза на мочекаменную болезнь проводили вынужденный убой и полное.

патологоанатомическое вскрытие заболевших и павших животных. Гистосрезы окрашивали по общепринятым методикам, изложенным в руководствах по гистохимии (Э.Пирс, 1962; Л.Кисель, 1962;

Ю.Т.Техвер, 1977), гсматоксилин-эозином, эластические волокна -по Вейгер-ту, коллагеновые - по Маллори.

Чибловые показатели обрабатырали методом вариационной статистики по И.А.Ойвину (1960) на 1ВМ-386 ЙТ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Прк выполнении дисюртационной работы нами изучены морфологические особенности органов мочевыделения у мериносовых овец. Определена функциональная локализация центров в головном мозге, стимуляция которых вызывает акт мочеиспускания у овец. Выявлена взаимосвязь факторов кормления, поения, содержания и иммуногенетического статуса животных с процессами мочеобразования, мочэвыделения в норме и при уролитиазе мериносс-вых овец.

1. Морфометрические данные мочевыделительной системы у мериносовых овец в различные возрастные периоды.

Проведенными исследованиями установлено, что рост почек в гччтогенезе мериносовых озец происходит неравномерно.

Нами выявлены существенные отличия по массе, объему и другим показателям, при сравнении правой и левой почки, а также в зависимости от половой принадлежности животного (табл.1).

Исследования показали, что правая почка у овец больше левой и морфометрические показатели у мужских особей выше, чем у женских и это характерно для всех возрастных периодов.

Установлено, что у мужских особей с пятого месяца прекатального периода к трем годам жизни правая почка увеличивается по массе в 7,Р раз, по объему в 6,7 раз. а по длине, ширине и толщине в 2 раза, й левая увеличивается по массе

Таблица 1.

Морфологический показатели почек овец в различные возрастные периоды

н Возраст, П 9 К й 3 А Т Е Л И

п/п пол,почка Масса,г Объем,см3 Длина,см Ширина,см Толщина,см

М+м М+м М1м М+м М1м

1 2 3 4 5 6 7

5 месяц

пренатал. период !. Баранчики

Правая 8,90+1,26 3,25+1,25 Левая 8,58+1.26 7,25+1,11

2. Ярочки

Правая 8.83+0,63 8,75+0,48 Левая 8,53+0,60 7,75+0,48 1 месяц

3. Баранчики

Правая 15,10±1,25 15,93±2,07 Левая I4;16±1»1? 14,36+2,02

4. Ярочки

Правая- 14,71+1,17 15,63+1,94 Левая 14,02+1,14 14,27+1,89 1 год

5. Баранчики.

Правая 32,70+0,7 33,00+2,01 Левая 32,25+0,35 31,18+1,93

3,85+0,13 1,93+0,05 1,70+0,15

3,53+1,10 1,80+0,04* 1,60+0,14

3,75+0,25 1,93+0,02 1,68+0,06

3,48+0,25 1,78+0,05 1,58±0,06

4,43+0.11 2.46Ю.07 2,00+0,07

4,16+0,13 2,2110,07* 1,83+0,06

4,36+0,08 2,4210,05 1.92Ю.05

4.07+0,10 2,19+0,07 1,83+0,06

5,8310,27 3,1310,04 2.38+0,07 5,5010,20 3,03+0,04* 2,32Ю,07*

1 2 . 3 4 5 . 6 7

6. Ярочки

Правая 30,16+0.41 31,30+1.24 5,34±0,14 3,00+0,02 2

Левая 28,51+0,37 28,04+1,20 5,11+0,16 2,85+0,03 2 3 года

7. Бараны Правая-Левая Е Овцематки

8. Правая 64,40+2,75 62,29+2,60 7,44+0,11 3,79+0,16 • о, Лезая 59,76+2,25 57,00+2,38 7,00±0,13*3,47+0,13 3,

63,38+1,03 65,50+1,10 ?,52±0,0? 4,14+0,05 68,20±1,10 64,88+1,25 7,38±0,07 4,07+0,05

,64+0,о: .35+0,0

Примечание: - разница достоверна между правой и левой почкой (Р<0,05).

в 7,9 раза, по объему в 8,9 раза, а по длине, ширине и толщине в 2 раза.

Н венских особей за этот период правая почка возросла в массе в 7,3 раза, в объеме в 7,1 раза, а левая почка в 7 и 7,4 раза соответственно. По длине, оирине и толщине обе почки увеличились в 2 раза. Кроме того, нами выявлены различия в удельном весе почечной ткани. Как показали исследования, удельный вес или плотность почечной ткани до одного годэ уменьшается, а затем отмечается ее увеличение. Различия в плотности почечной ткани выявлены в зависимости от места расположения почки и от половой принадлевности вивотного. При изучении длины мочеточников мериносовых овец выявлены существенные различия между правым и левым и зависит она от половой принадлевности и возраста особи. Начиная с пятого месяца

пренатального периода, к трем годам жизни длина правого и левого мочеточника возрастает в 3 раза и у мужских особей ее цифровые показатели выше, чем у венских во всех анализируемых нами возрастных периодах.

В зависимости от возраста и пола животного выявлены различия в морфометрических показателях мочевого пузыря (длина, ширина, толщины стенки).

Анализируя морфометрические показатели, характеризующие мочевой пузырь, следует отметить, что с пятого месяца пренатального периода к трем годам жизни у мужских особей они возросли по длине в 2,4 раза, по ширине в 3 раза, а по толщине стенки в 1,9 раза, и женских особей их величины увеличились в ¿,3 , 2,19 и 1,5 раза соответственно.

2. Функциональная локализация центров мочевыделения

Проведенными исследованиями установлено. что

электростимуляция латеральных ядер гипоталамуса у овец на

уровнях АР+3...+4, АР+5____+6 и АР+?____+8. по

стереотаксическому атласу структур мозга. происходит • а::т мочеиспускания, с принятием позы, характерной для этого процесса. При повторном воздействии импульсный током через короткие промежутки времени выделения мочи не происходит из-за ее отсутствия в мочевом пузыре, но животные рефлехторно принимаит позу, характерца для акта мочеиспускания. Кроме того, • стимуляция'латеральных ядер гипоталамуса на этих уровнях дает и другие вегетативные реакци! : ' облизывание, поисковая реакция, дефекаци.ч, жевательные движения и жвачный процесс, общее возбуждение, учащение сердечной деятельности.

При раздражении талаиуса на уровнях АР+7...+8, АР+9...+10, АР+И...+12 и АР+14...+15, наряду с актом мочеиспускания регистрируются вегетативные реакции, такие как активный прием

корма, двигательная реакция, облизывание, испуг и общео возбуждение.

Акт мочеиспускания происходит при стимуляции структур внутренней капсулы на уровне АР-13...-10 и бледного шара на уровне АР-5,..-4. Кроме акта мочеиспускания, при раздражении этих структур импульсным током отмечаются и другие вегетативные реакции: крик, испуг, дефекация, прием корма и воды, общее

возбуждение. При раздражении гкпокампа нэ1 уровнях ЙР+5____+в, и

АР+14...+16 отмечается мочевыделение. Кроме этой ответной реакции, регистрируется и ряд других вегетативных реакций: прискооая реакция, движение крыльев носа, облизывание, встряхивание головой, дефекация и др.

. Стимуляция лимбической коры на уровне АР-3...-2, что соответствует ростральной части поясной извилины.,, показало, что в этой области также имеется центр регуляции мочевыделения.

Таким образом, е результате проведенных исследований установлено, что ауторегуляция функции мочевыделитзльных органов, имеющая определеннее значение в развитии уролитиаза, осуществляется различными структурами, расположенными в гипоталамической „ и таламической областях, стриопаллидарной системе, гиппокампе и лимбической коре.

3. Влияние факторов кормления, поения и содержанил на процесс мочевыделения.

На рост и развитие организма, в равной степени как и на Функциональное состояние органов мочевыделения, влияет ряд факторов среды обитания (корма, вода, условия содержания, .экологические факторы и др.).

Анализ данных химического состава почвы угодий, где выращивались корма, свидетельствует о том, что все изучаемые минеральные вещества (фосфор, азот, марганец, цинк, сера, калий)

находятся в пределах допустимых концентрации.

Результаты исследований химического состава вода, используемой для поения овец, показали, что содеряание в ней солей находится в пределах нормы. Так, яесткость воды составила 13,1 мгзкв/л, при допустимой норме 30 мгзкв/л, концентрация в воде ионов хлора составила 221.5 мг/л, аммония - 10,0 мг/л, сульфатов - 1300 мг/л, «елеза - 3.1 мг/л, а фосфатов, ни'гратов и нитритов не обнаруяено.

В стойловый период рацион кормления овец включал сено (люцерновое, овсяное, суданская трава. озимая пшеница), концентраты (отруби, дерть пшеничная) и кукурузный силос.

В пастбищный период яивотные выпасались на полях, засеянных суданской травой, овсом, а такяе не целинных участках с полынью, клевером, донником, лебедой и другими дикорастущими растениями, свойственными для степной зоны с засушливым климатом.

Полученные данные свидетельствует о том, что питательная ценность, химический состав кормов как в стойловый, так и в пастбищный периоды соответствуют требованиям, предъявленным к этим кормам, и содеряание в них кальция, фосфора и нагниа не превыше,ет допустимых норм. Они содеряат достаточное количество каротина, ' поэтому яивотные не испытывают недостатка в ретинол-ацетате.

Одним из Факторов нарушения мочевыделительной функции принято считать недостаточную двигательную активность. Однако гиподинамия овец в колхозе-племзаводе "Путь Ленина" отмечена лишь в стойловый период соде'ряания, а в пастбищный период двигательная активность яивотных была достаточно высокая.

Таким образом, установлено то, что содеряание кальция, фосфора и каротина в кормах и яесткость воды в районе проводимых исследований соответствует общепринятым нормам. При этом отмечено, что у местных пород овец не регистрировалось выраяенного нарушения функции мочевыделения.

4. Взаимосвязь генетических факторов с мочевыделительной функцией и развитием уролитиаза.

В колхозе-племзаводе "Путь Ленина" Туркменского района падея овец по причине уролитиаза наблюдается с 1984 года, то есть с момента использования в разведении австралийских мериносовых баранов.

Проведя анализ генетических линий овец в хозяйстве, нами установлено, что в разведении было исгильзовано восемь австралийских мериносовых баранов - N Ем 815, N Ем 222, N 'Ем 214. Н 343, N 883. N881. N АС 2465. N 2348. но в дальнейием использовали потомков четырех последних животных.

. Установлено, что из 8 австралийских баранов, завезенных в хозяйство в разное время, 7 пали от мочекаменной болезни в течение 2-3 лет после их ввоза. Кроме того, по данным Невинномысской племенной станции, гибель австралийских мериносовых баранов по причине .уролитиаза отмечалась в период карантинированйя животных, "после ввоза из Австралии. Это обстоятельство послуяило оснований для выяснения возможности генетической обусловленности уролитиаза.

Нами определен состав антигенных эритроцитарных факторов, наследуемых потомками от австралийских мериносовых баранов и овцематок ставропольской породы (табл. 2.).

Исследования показали, что без последующего привития крови австралийских мериносовых баранов, частота встречаемости антигенных эритроцитарных факторов у потомков приблияается к частоте антигенных факторов крови овец ставропольской породы, что соответствует законгмерностям, открытым Г.Менделем. Что касается числа заболеваний животных уролитиазом, то оно из поколения в поколение постепенно снияается.

Таблица Ъ

Иммуногенетическая характеристика родоначальников и их потомков в колхозе-племзаводе "Путь Ленина" Туркменского района Ставропольского края (п=50)

N

п/п

Степень родства

Частота встречаемости антигенных эритроцитарных факторов, 7.

йа

йв Вв Вс Вй Ве В1 Ы Ве Са Св Да

-,--

На | Мв

1. Австралийские 12,5 8?.5 25,0 75,0 - 12,5 75,0 - 5 '.0 37,5 12.5 75,0 62.5 31,8 бараны (П)

2. Овцематки 80,0 44,0'53".8 61 ,0 28,0 52,0 64.0 51 ,9 28,0 32,0 38,5 28,0 15,4 54,5 Ставропольской

породы (Я)

3. Потомки 1 поко- 35,7 91,2 7,1 71,4 7,1 14,3 72,0 9,3 63,0 78,6 - 78,6 5?,1 14.6 ления Ш)

4. Потомки 2 поколения (£2) 72.7 77,3 36,7 41,7 36,0 36.4 46,0 33.0 41,7 81,8 68,2 55,0 50,0 27,2

5. Потомки 3 поколения (РЗ) 83,3 33.0 38.6 39.0 41.? 58,3 50,0 37,0 21,8 41,? 43.2 16.7 37,2 32,0

Тестирование овец на состав антигенных эритроцитарных Факторов показало, что у овец с клиническими признаками мочекаменной болезни антигенный эритроцитарный фактор йв обнаруживается у *00% животных, йа - 36,8%, Вв -31,6%, Вс -52,6%, Вй - 5,3%, Ве -21.1%. Вй - 36,8%, В1 -42,1%, Са -52,6%, Св - 47.4%, Ма -47,4%, Да -68,4%, а ВГ и Ив выявлены не были.

Таким образом, иммуногенетическо* тестирование австралийских мериносовых баранов и их потомков свидетельствует о генетической лредрасположен.чости развития уролитиаза у животных - носителей фактора йв,

5. Наследование морфофункциональных показателей крови и мочи, у мериносовых овец.

Исследования показали, что имеются существенные различия в гематологических и биохимических показателях крови и мочи австралийских мериносовых баранов и их потомков.

Из поколения в поколение отмечается достоверное снижение количества эритроцитов и лейкоцитов, а по содержанию .гемоглобина достоверных различий между родоначальниками (И) и их потомками СР1» Р2, РЗ) не выявлено.

Количество эритроцитов у потомков первого поколения Ш) ниже, чем у родоначальников Ш на 16,28% СР<0,01). у потомков второго поколения (?2) ниже на 20,21% (Р<0,01), а у потомков третьего поколения (РЗ) на 20,41% (Р<0,01). Содержание в крови лейкоцитов у баранов первого поколения ниже, чем у австралийских родоначальников на 12,01%, у потомков второго поколения их меньве на 20,67% (Р<0,02), а у потомков третьего, поколения -на 24,7% (Р<0,05).

Достоверных различий между уровнем гемоглобина австралийских мериносовых баранов и количеством гемоглобина у потомков не установлено. Так, содержание гемоглобина у потогков первого

Таблица 3.

Показатели белкового и азотистого обмена а австралийских мериносовых баранов и их потомков (N=40),

< •

N П / Степень родства Общий белок, Свободные аминокислоты, ммоль/л Мочевина, ммоль/л Мочевая кислота, мколь/л Нреатинин ммоль/л Остаточнай азст,ммоль/л

И+а М+м А- М+и М+м М+м М+м

1. К

2. Р1

3. Р2

4. ГЛ

97,38+2,12 0,335+0,101 ' 7,517+1,213 0,080+0,012

93,43+1,43 0,351+0,053 6,127+0,367 0,080+0,006

89.65+1,07* 0,193+0,00? 4,198+0,201 0,045+0.004*

82,47+2,03* 0,141+0.013 3.671+0,269*0,048+0,004*

0,236+0,068 42,12+7,76 0,205+0,013 36,94+2,19 0,123+0,008 28,78+!,34 0.072+0.012* 20,68+2,04*

)

л. 1

Примечание: * - разница достоверна по отношению к родоначальникам (Р<.0,05).

поколения выше на 7,46%, а у потомков второго поколения ниве, чем у родоначальников на 0,74%, а в третьем поколении его количество ниве на 0,222.

Биохимические исследования, по определении некоторых показателей белкового, азотистого, минерального обменов и активности ферментов,сыворотки крови австралийских мериносовых баранов и их потомков, выявили существенные различия.

Анализ данных при изучении белкового и азотистого обменов по-казал.что отмечается тенденция к снивениэ уровня общего белка, свободных аминокислот, мочевины, креатинина и остаточного азота. Среднее содержание мочевой кислоты в сыворотке крови у австралийских мериносовых баранов и у потомков второго и третьего поколения, приблизительно одинаково (табл.3.).

Как показали исследования,активность трансфераз и дигидрогена: сыворотки крови австралийских баранов и их потомков достаточно вы сокая, но она постепенно снивается из поколения в поколение (табл

Таблица 4.

Активность трансфераз и дегидрогеназ у австралийских мериносовых баранов и их потомков (N=40).

N п / п Степень родства ПОКАЗА Т Е Л И ■

Трансферазы ммоль/ч.л Дегидрогеназы. ммоль/ч.л

• АсАТ АлАТ СДГ гдг

И+н М+м Н+м И+м

86,45±7,53 41,63+6,0 16,50+2,58 7,88+1,97

83,34+2.47 41,93+3,14- 17,34+1,13 6,78+0,42

61,03+0,88* 23,16+0,73* 7.94+0,37* 3.0U0.14 *

61,40+1,05* 28,30+1,61* 5,45+0,28* 2,26+0.32 *

1. • R

2. Fl

3. F2

4. F3

Исследования скаоротки крови австралийских мериносовых

баранов и их потомков показали, что содераание в ней кальция, фосфора и магния зависит от степени родства (табл.5.).

Таблица 5.

Показатели некоторых макроэлементов в сывооотке крови австралийских мериносовых баранов и их потомков (N=40).

Степень родства

ПОКАЗАТЕЛИ

Кальций,ммоль/л Фосфор,ммоль/л Магний,ммоль/л

М ± м Р И + м р М ± м Р

1, 2.

3.

4.

Я

Р1 Р2 РЗ

2,754+ 0,237

2,203+ < 0,1 0,217

2,842± < 0,4 0,153

2,938+ > 0.6 0,12.4

3,133+ 0,534

2,904+.> 0.6 0,121

2,384+ > 0,1 0,086

1,794+ <0,05 0,185

2,087+ 0,142

1.716+ > 0.5 0,530

1,533+ < 0,1 0,210

0,950+ < 0,02 0,470

Сопоставление содержания фосфора и магния в сыворотке крови австралийских баранов.и их потомков показало, что они снижаются из поколения в поколение, и достоверные различия установлены только 'между потомками тре.тьего поколения и родоначальниками (.Р<0.05 и Р<0.02). А достоверных различий в уровнях кальция из выявлено.

Следует отметить тот факт, что уровень .кальция как у

• - 18 -

родоначальников, так и у потомков находится в пределах показателей, принятых за норму (2,38 - 3,38 ммоль/л). Содержание фосфора и магния в сыворотке крови только у потомков третьего поколения приближается к нормативным (1,45 - 2,24 ммоль/л и 0,82 - 1,44 имоль/л), а у других групп животных эти показатели выше нормы.

Исследования физико-химических констант мочи показали достаточно высокую ее плотность (от 1,025 до 1,039). Плотность мочи не превышает нормативных показателей (1,015 - 1,070) и у австралийских баранов ее показатели выше, чем у потомков. Реакция мочи - щелочная, и ее показатели находятся в пределах 7,8 - 8,2, что»характерно для жвачных животных. При определении кальция, фрсфора и магния установлено превышение в моче концентрации фосфора у родоначальников (на 11,42%) и у потомков первого поколения (на 9,45/:), а уровень кальция и магния находится в пределах нормы. Сравнительное изучение заболевания овец мочекаменной болезнью показало однотипную картину, несмотря на то, что они возникали в разные годы, сезоны года и у животных с . различной степенью родства с австралийскими баранами. У животных наблюдается отказ от корма, они отстают от стада, частые лозывы к мочеиспусканию. Температура тела повышается на десятые доли градуса. Пульс частый и малого наполнения (до 120-130 в минуту), а дыхание напряженное (до 40-50 в минуту).

■ Наиболее частым местом обтурации является 5-образный изгиб полового члена.

При неполной закупорке - частое и болезненное мочеиспускание. Моча выделяется малыми порциями или по каплям. В ней обнаруживаются хлопья, а на волосах вокруг пгипуция белые крис.таллы. ^ животных отмечается болевая реакция при пальпации почек, мочевого пузыря и по ходу мочеиспускательного канала.

При полной обтурации уретры отмечается анурия, что ведет к уремии, разрыву мочевого пузыря и развитию перитонита.

- 19 -

В период ярких клинических признаков уролитиаза в крови увеличивается кояичегтво лейкоцитов, снижается уровень эритроцитов, гемоглобина и общего белка, в 2-3 разя повышается содержание мочеви, кочевой кислоты, креатинина, свободных аминокислот, остаточного азота, активность трансфераз, дегидрогеназ, неорганического фосфора, а уровень магния на 25,?% выше нормативных показателей (таб.6.).

Исследования мочи больных животных показали, что ее реакция более 8,4 , плотность составляет 1.041+0,005.

Ваяно отметить, что содержание фосфора в моче составляет 7,3910,24 ммоль/л, кальция 0,923+0,031 маоль/л, а магния 12,49+1,12 ммоль/л.

При микроскопии осадков мочи животных с признаками мочекаменной болезни обнаруживали эритроциты, большое количество лейкоцитов, эпителиальных'клеток, кристаллов мочевых солей'.

При биохимическом исследовании почек вынуждено убитых животных с признаками уролитиаза обнаруживается повышение в 2-3 раза уровня мочевины, мочевой кислотн. кретинина, свободных аминокислот и неорганического фосфора.

Анализ морфологических измерений при уролитиазе у австралийских баранов и их потомков свидетельствует о том, что наиболее постоянные и характерные изменения отмечаются в почках, мочеточниках, мочевом пузыре и мочеиспускательном канале. Однако степень выраженности и характер наблюдаемых изменений зависит от локализации камней и величины.

В почках отмечавтся деструктивные изменения как корковом, так и в мозговом слое, уролиты в собирательных трубках, вокруг которых скопления лимфоидных клеток, капилляры расширены, кровенаполнены, местами кровоизлияние.

В мочеточниках эпителиальный слой в ряде мест отторгнут. Зоны переходного эпителия не выражены. В • слизистом и лодслизкстом слоях видны круглоклеточнне инфильтраты. .В местах,

Таблица 6.

Гематологические и биохимические показателей крови овец с признаками уролитиаза (N=10).

N Показатели М ± м При норме

п/п

и 1. Эритроциты, 10 /л 6,47 + 0,39 7.0 - 12.0

2. Лейкоциты, ю'/л 10,76 + 0,54 6,0 - 14,0

3. Гемоглобин, г/л 61,35 + 5,81 90 - 135

4. Общий белок, г/л 61,70 + 0,73 60,0 - 75,0

5. Свободные аминокислоты,

ммоль/л 0,675 + 0,027 0,09 - 0,322

6. Мочевина, ммоль/л 16,32 2,17 3,33 - 5.83

7, Мочевая кислита,.ммоль/л 0,13 0.042 0.006 - 0.112

8. Креатинин, ммоль/л 0,38 + 0,04 0,053 - 0.09?

9. Отаточный азот, ммолъ/л 75,67 + 6,08 21,42 - 35,70

Ю.Трансферазы, ммоль/л

аспартатаминотрансфераза 148,1 + 10,14 50,0 - 70,0

аланинаминотрансфераза 96,6 + 5,3 17,0 - 21,0

!1.Дегидрогеназы.ммоль/ч.л.

сукцинатдегидрогеназа 28,4 + 4.6 6.0 - 10,0

глитаматдегидрогеназа 14,4 + 2.1 1.5 - 3,5

12.Каротин, мг/л 0,085 + 0.0? 0 - 0,2

13.Кальций, ммоль/л 2,53 + 0,18 2.3В - 3,38

14.Неорганический фосфор,ммоль/л 5,23 + 0,11 1.45 - '2,24 '

15.Магний, ммоль/л 1.81 + 0,32 0.82 - 1,44

где обнаруживали уролиты, перекрывавшие просвет мочеточника, выявлены некротические изменения во всех слоях.

В мочевом пузыре отмечается набухание слизистой оболочки с очагово-расширенными сосудами. У. некоторых животных она изъявлена и диффузно гиперимирована. На поверхности слизистой отмечены геморрагические инфильтраты, рыхло прилегающие к ней. Стенка мочевого пузыря утолщена, а в полости мочевого-, пузыря обнаруживаются уралиты. При гистологическом исследовании отмечается десквамация и атрофия переходного эпителия. Между пластами мышц видны расслоения и разрывы.Наблюдаются некротические поражения стенок сосудов, что связано с застоем мочи в мочевом пузыре вследствие затрудненного выведения,

Наряду с изменениями в органах мочевыделения, структурные вменения выявлены в середце, печени, легких,селезенке, тдпочечниках, желчном пузыре, что указывает на то,, что при ролитиазе нарушения возникают во всех органах- и системах рганизма животного.

Результаты исследования позволяют полагать, что раззитие ролитиаза тесно связан? с нарушениями в обмене вешеств, который знетически обусловлен и это подтверждается гематологическими, шхимическими и морфологическими исследованиями.

ВЫВОДЫ

1. У мериносовых овец,в пренатальный и постнатальный периоды одного года,происходит интенсивное увеличение массы и объема

чек, с уменьшением удельного веса, а в последующие возрастные зиоды уменьшается интенсивность роста и увеличивается удельный Морфометрические показатели органов мочевыделения у мужских |бей выше, чем у венских.

2. Содержание кальция, фосфора и каротина в кормах и ткость воды в районе проводимых исследований соответствует

общепринятым норнам. При этом отмечено, что у местных пород овец не регистрировалось выраженного нарушения функции мочевыделения.

3. Тестирование на состав антигенных эритроцитарных факторов австралийских мериносовых баранов и их потомков показало генетическуи обусловленность развития уролитиаза. Антигенный эритроцитарный фактор Ав может служить маркером для прогнозирования этой формы патологии. Кроме того, установлено наследование высокого уровня остаточного азота, свободных аминокислот, мочевины, мочевой кислоты, креатинина, дегидрогеназ.

4. Ауторегуляция функции мочевыделительных органов, имеющая определенное значение в развитии урптилиаза, осуществляется различными структурами, расположенными в гилоталамической и таламической областях, стриопаллидарной системе, гиппокампе и лимбической коре.

5. Мочекаменная, болезнь у австралийских баранов и их потомков характеризуется незначительным повышением температуры тела, тахикардией, одышкой, частым мочеиспусканием, с выделением мочи малыми порциями. При пальпации почек, мочевого пузыря и по ходу мочеиспускательного каналз отмечается острая болевая реакция. В крови отмечено' снижение количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка. Содержание лейкоцитов, каротина и кальцич находится в пределах нормативных показателей. В сыворотке крови повышается уровень остаточного азота, свободных аминокислот, мочевины, мочевой кислоты, креатинина, тцансфераз дегидрогеназ и неорганического фосфора. В моче увеличиваете?, содержание фосфора и повыаается ее плотность. В осадках мочи обнарунизавтея эритроцита. большое количество лейкоцитов, эпителиальных клеток и кристаллов мочевых солей,

6. Биохимическими исследования почечной ткани еивотнух е признаками уролитиаза выявлено увеличение содерзания свободна; аминокислот, остаточного азота,мочевины, мочевой кислоты креатинина и неорганического фосфора. В почках, нпчеточниках

мочевом пузыре и уретре обнаружены деструктивные изменения и уролиты. При зт^и, деструктивные изменения отмечены в печени, сердце, легких, селезенке, надпочечниках и желчном пузыре.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использовать для прогнозирования патологии мочевыделительной системы тестирование на состав антигенных зритроцитарных факторов и биохимических показателей крови и мочи у мериносовых овец.

2. При формировании племенного стада необходимо учитывать наличие в крови антигенного эритроцитарного фактора йв к. показатели азотистого, минерального обменов и ферментативную активность сыворотки крови у родоначальников, с целью предотвращения возникновения патологии органов мочевыделения и получения здорового потомства.

3. Использовать в учебной процессе по физиологии, патофизиологии и клинической диагностике сельскохозяйственных животных данные о наследовании морфофункциональных, биохимических и генетических констант у мериносовых овец в норме и при уролитиазе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мещеряков Ф.А., Квочко А.Н. Этиология и клинические проявления мочекаменной болезни у овец // Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технический прогресс с.-х. производства: Тезисы межвузовской науч.практ. конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летив Ставропольского СХЙ,-Гтавропдль. 1991.-С.215-216.

2. Мещеряков Ф.А., Квочко А.Н. Мочекаменная болезнь у овец <7 Морфофункциональные показатели продуктивных гивотных: )б.науч.тр./ Ставроп.СХИ.- Ставрополь, 1991,- С.8-12. ..

Сб.науч.тр./ Ставроп.СХИ.- Ставрополь, 1991.- C.Ü-12.

3. Мещеряков Ф.А.', Квочко А.Н. Значение генетического фактора в этиологии мочекаменной болезни у овец // Морфофункциональные показатели продуктивности животные: Сб.науч.тр. /Ставроп. СХИ.- Ставрополь, 1992. -С.13-16.

4. Квочко А.Н. Мочекаменная болезнь у мериносовых овец // Творчество молодых - Агропромышленному комплексу: Тезисы докладов науч.-практ, конференции// Приволжский. Дом '• лономических и научно-технических знаний. - Пенза, 1992. -С.104.

5. Квочко ft.H. Генетический фактор и биохимические показатели при уролитиазе у овец. //Проблемы научного обеспечения повышения эффективности с.-х. производств: Тезисы докладов III меярегиональной науч.практ. конференции... /Кыргызский СХИ. - Бишкек, 1992. -4.2.-С.45-46.

6. Квочко ft.H. Антропогенные факторы и морфофункциональные особенности мочевыделительной системы у мериносовых овец // Влияние антропогенных факторов на структурное преобразования органов, тканей, клеток человека и животных: Материалы 2-й Всероссийской конференции. - Саратов, 1993. - 4.4.-С.38.

7. Квочко А.Н., Лапина Т.И. Влияние антропогенных факторов на стрпуктурные изменения органов мочевыделения при уролитиазе у мериносовых овец // Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных: Материалы 2-й Всероссийской конференции. - Саратов, 1993. -4.4." -C.3S.

8. Квочко А.Н., Лапина Т.К. Структурные изменения органов мочевыделения, вызванные уролитиазом у мериносозых овец // Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней сельскохозяйственных животных: Материалы Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии с.-х. животных/ Воронежский ГА9 им.К.Д.Глинки. - Воронеж, 1993. -С.123.

\3>.. ЪЪЧ -Т >00 V ЭДеч и С тс. ХА I Ч г