Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические аспекты активности холинэстеразы Triticum aestivum: в онтогенезе растения, при инфицировании корней Azospirillum brasilense sp245
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калинина, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВНОСТИ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ РАСТЕНИЙ

1.1. Регуляторные системы растений.

1.2. Понятие о биомедиаторах.

1.3.Холинэргическая система регуляции

1.4. Влияние ацетилхолина и холинэстеразы на физиологические процессы растений

1.5. Влияние ассоциативных симбионтов - бактерий рода Azospirillum на растения

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика исследования.

ГЛАВА 3. АКТИВНОСТЬ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ

ПШЕНИЦЫ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА АКТИВНОСТЬ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ЗАРОДЫШЕВЫХ КОРНЕЙ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ

4.1. Изменение активности холинэстеразы при инфицировании зародышевых корней пшеницы Azospirillum brasilense sp

4.2. Морфологические изменения зародышевых корней пшеницы при их инфицировании Azospirillum brasilense sp

4.3. Изменение активности холинэстеразы под действием пестицидов

4.4. Влияние фосфорорганических пестицидов на морфологические изменения зародышевых корней пшеницы

1 f>

ГЛАВА 5. ФОСФОЛИПИДЫ AZOSPIRILLUM BRASILENCE sp245.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические аспекты активности холинэстеразы Triticum aestivum: в онтогенезе растения, при инфицировании корней Azospirillum brasilense sp245"

Этап ассимиляции физиологией растений методов и логических основ других биологических дисциплин - цитологии, биохимии, молекулярной биологии и других (Курсанов, 1982,1984, 1997), подвел исследователей к осмыслению главных принципов, которые лежат в основе поддержания целостности структурных и функциональных элементов растительного организма (Мокроносов,1981; Гамалей, 1997; Полевой, 2001). Некоторые факты позволяют считать, что эти принципы едины как для животных, так и для растений (Гунар, 1953; Рощина, 1991).

Особенностью растительного организма является постоянное наличие образовательных тканей, обеспечивающих построение разноименных частей растения, гетерогенных по ряду макро - и микропризнаков (Хохряков, 1982; Эсау, 1969). Апикальная часть побега, рассматриваемая как полифункциональная структура, в которой сосредоточены аттрагирующий центр, сенсорная и другие зоны (Полевой, 1975, 2001), одновременно обеспечивает мета-мерный принцип строения побега (Шафранова, 1980; Степанов, 2001). Предполагают (Кумаков и др., 1994; Головинская, Степанов, 2001), что отдельные метамеры обладают чертами автономности. В основе взаимодействия мета-меров, как и элементов в пределах каждого из них, лежат трофические, гормональные и электрофизиологические связи. В то же время неоднократно выдвигаемая в конце XIX столетия идея нервизма растения (Опритов и др., 1991) с некоторых пор получила ряд оснований - работы по изучению раздражимости, механизмов проницаемости клеток и распространения потенциала действия, основ энергетики органелл и клеток (Гунар, 1953; Скулачев, 1989; Полевой, 2001).

На рубеже 60-х годов XX столетия произошел мощный всплеск исследований по нейротрансмиттерам - ацетилхолину, адреналину, норадренали-ну, дофамину и другим, обнаруживаемых у все новых и новых видов растений. Как показали результаты работ, нейротрансмиттеры (биомедиаторы) оказывают многообразные действия на растения на разных уровнях его организации. В эти же годы стала переосмысливаться функция нейротрансмитте-ров в жизнедеятельности животных. В ряде работ Г. Бузникова (1967, 1987) было показано, что кроме нейротрансмиттерной функции многим из них присуща другая роль - регуляции процессов деления и дифференциации клеток. С учетом наличия у растений образовательных тканей, где постоянно совершаются процессы деления и дифференциации клеток, предполагается (Рощина, 1991; Степанов, 1992, 1993; Головинская, Степанов, 2001), что ней-ротрансмиттеры имеют существенное значение в их жизнедеятельности, прежде всего, в таких интеграционных процессах, как рост и развитие растений. Наибольшее число работ пока имеется по холинэргической системе регуляции, что связано, прежде всего, с ее участием в фотоморфогенезе растений. Однако исследования в этом направлении находятся в самом начале пути (Рощина, 1991).

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение физиологических аспектов активности холинэстеразы в онтогенезе пшеницы и при воздействии факторов биотической (азоспирилла) и абиотической (фосфорорганические пестициды) природы.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить основные закономерности изменения активности холинэстеразы в онтогенезе пшеницы.

2. Изучить влияние факторов среды (азоспирилла и ФОП) на активность холинэстеразы и отдельные морфологические параметры развития зародышевых корней пшеницы.

3. Определить качественный и количественный состав фосфолипидов Azospirillum brasilense sp245.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В онтогенезе пшеницы наблюдаются сортоспецифические периодические изменения активности холинэстеразы.

2. Azospirillum brasilense sp245 и ФОП приводят к изменениям активности холинэстеразы и морфологии зародышевых корней пшеницы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Калинина, Алла Владимировна

ВЫВОДЫ

1. С момента прорастания зерновки между частями проростка пшеницы устанавливается различие в активности холинэстеразы, которая может изменяться по мере его роста и развития. В зародышах зерновок пшеницы разных лет репродукции активность холинэстеразы может существенно различаться.

2. В пределах отдельных метамеров побега пшеницы установлена градация по активности холинэстеразы между элементами - узлом, междоузлием, листом, или частями элемента метамера - пластинкой и влагалищем листа. Для узлов стебля, пластинки и влагалища листа выявлены периодические колебания активности холинэстеразы.

3. Установлено межсортовое различие по активности холинэстеразы в ^ проростках, листьях и колосе вегетирующих растений яровой пшеницы.

Меньшая активность холинэстеразы наблюдается у длинностебельных сортов, большая — у короткостельных сортов пшеницы.

4. Инфицирование зародышевых корней пшеницы Azospirillum brasilense sp245 приводит к изменению активности холинэстеразы корней и побега проростков пшеницы, изменению длины корней, длины зоны элонгации и корневых волосков; при этом отмечена сортовая специфичность.

5. Использование фосфорорганических пестицидов приводит к уменьшению, как правило, активности холинэстеразы в проростках пшеницы, изменению морфологии зародышевых корней - длины корней, длины зоны элон

Щ гации и корневых волосков.

6. Впервые определен качественный и количественный состав фосфолипидов мембран Azospirillum brasilense sp245. На долю фосфатидилэтанола-мина приходится 76,6% липидного фосфора, кардиолипина - 8,2%, а фосфа-тидной кислоты -15,2%.

7. Выращивание азоспириллы в присутствии лектина пшеницы не влияет на качественный фосфолипидный состав, но существенно изменяет количеж ственный состав кислых фосфолипидов. При сохранении их суммарного содержания, количество KJ1 снижается до 3,4%, а ФГ увеличивается до 19,9% таким образом соотношение ФГ / KJI возрастает более чем в 3 раза.

101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Присутствие ацетилхолина, холинэстеразы, других биомедиаторов в растениях позволяет говорить об универсальности механизмов межклеточной -межорганной коммуникации на всех уровнях биологической материи. Можно сказать, что природа «экономит» в создании знаковых принципов структурированности организмов. Однако, учитывая особенности растений — наличие меристем, развитой клеточной стенки, вакуолей и фототрофного типа питания, можно постулировать о доминировании у растений другой, более важной функции биомедиаторов, кроме регуляции электрической и химической сигнализации, функции регуляторов процессов деления, растяжения и дифференциации клеток. Именно этим, на наш взгляд, можно объяснить различие в активности холинэстеразы зародышей зерновок пшеницы разных лет репродукции, существенные межсортовые различия, периодические изменения в онтогенезе растения. Именно этим, очевидно, определяются морфологические изменения зародышевых корней пшеницы в экспериментах с азос-пириллой, фосфорорганическими пестицидами и активность холинэстеразы в побеге и корнях растения.

Вместе с тем, следует согласиться с мнением Рощиной В.В.(1991), что параллельно с накоплением экспериментальных данных о характере действия ацетилхолина, холинэстеразы на различные процессы в растительной клетке необходима разработка концептуальных подходов к расшифровке механизмов этого действия и анализ явлений в сложной системе оперативной регуляции растений. Базисными вариантами таких подходов, на наш взгляд, могут являться: 1. Рассмотрение активности холинэстеразы, содержания ацетилхолина при изменении баланса донорно-акцепторных отношений между метамерами побега пшеницы. В этом случае метамеры побега, как элементарные донорно-акцепторные единицы (Мокроносов, 1981), выступают как «ступени» познания значимости биомедиаторов в регуляции морфогенеза целого растения. 2. Использование различных стресс-факторов биотической и абиотической природы, позволяющее целенаправленно, в соответствии с рабочей гипотезой, получить и расшифровать последовательность отдельных физиологических и биохимических процессов регуляторной системы.

Вместе с тем, несмотря на то, что фундаментальные исследования механизмов морфогенеза, сенсорных реакций растений находятся ещё в начале пути (Рощина, 1991), возникают вопросы практического применения уже полученных сведений. Использование в таком случае пшеницы, её природных ассоциантов, как объектов исследования, заслуживает особого внимания, учитывая её значение как важнейшей продовольственной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические аспекты активности холинэстеразы Triticum aestivum: в онтогенезе растения, при инфицировании корней Azospirillum brasilense sp245"



'/¿йашл^

На правах рукописи

КАЛИНИНА Алла Владимировна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВНОСТИ ХОЛИНЭСТЕР АЗЫ ТНГПСиМАЕЗТІУЦМ: В ОНТОГЕНЕЗЕ РАСТЕНИЯ, ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ КОРНЕЙ ЛгОБРШІЬЬиМ Ш^ЇЬЕХБЕ вр245

Специальность 03.00.12 - физиология и биохимия растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 2003

Работа выполнена на кафедре микробиологии и физиологии растений Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор С.А.Степанов

Официальные оппоненты

доктор биологических на\тс, Ь Ь Кириченко

кандидат биологических наук, доцент С В-Душехватов

Ведущая организация Научно исследовательский институт се тьского хозяйства Юго-Востока Р АСХН, г Саратов

Защита состоится « ' » '¿НС*/?*. проз г на иседании диссертационного совега // С Д 220 044 ОХ в Московской сельсхохозяисгвенной академии им К А Тимирязева '*

Адрес 127550, г Москва Тимирязевская учица д 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно озн ься в ЦНБ МС " "

Автореферат разост

Ученый секретарь

диссертационного сс і /

каня ідат Оиою-ичесхлх н-)К ' V- с-^г)/ - НПКарсУнкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Этап ассимиляции физиологией растений методов и логических основ других биологических дисциплин - цитологии, биохимии, молекулярной биологии и других (Курсанов, 1982,1984, 1997), подвел исследователей к осмыслению главных принципов, которые лежат в основе поддержания целостности структурных и функциональных элементов- растительного организма (Мокроносов,1981; Гамалей, 1997; Полевой, 2001). Некоторые факты позволяют считать, что эти принципы едины как для животных, так и для растений (Гунар, 1953;Рощина, 1991).

Особенностью растительного организма является постоянное наличие образовательных тканей, обеспечивающих построение разноименных частей растения, гетерогенных по ряду макро - и микропризнаков (Хохряков, 1982; Эсау, 1969). Апикальная часть побега, рассматриваемая как полифункциональная структура, в которой сосредоточены атграгирующий центр, сенсорная и другие зоны (Полевой, 1975, 2001), одновременно обеспечивает метамерный принцип строения побега (Щафранова, 1980; Степанов, 2001). Предполагается (Кумаков и др., 1994; Головинская, Степанов, 2001), что отдельные метамеры обладают чертами автономности. В основе взаимодействия метамеров, как и элементов в пределах каждого из них, лежат трофические, гормональные и электрофизиологические связи. В то же время неоднократно выдвигаемая в конце X X столетия идея нервизма растения (Опритов и др., 1991) с некоторых пор получила ряд оснований - работы по изучению раздражимости, механизмов проницаемости клеток и распространения потенциала действия, основ энергетики органелл и клеток (Гунар, 1953; Скулачев, 1989; Полевой, 2001).

На рубеже 60-х годов XX столетия произошел мощный всплеск исследований по нейротрансмиттерам - ацетилхолину, адреналину, норадреналину, дофамину и другим, обнаруживаемых у все новых и новых видов растений. Как показали результаты работ, нейротрансмиттеры (биомедиаторы) оказывают многообразные действия на растения на разных уровнях их организации. В эти же годы стала переосмысливаться функция нейротрансмиттеров в жизнедеятельности животных. В ряде работ Г.А. Буз-никова (1967, 1987) было показано, что кроме нейротрансмиттерной функции многим из них присуща другая роль - регуляции процессов деления и дифференциации кле-

4ИЯ ения д

ток. С учетом наличия у растений оЬразов<Цй.11>ША nujieñ, где постоянно соверша-

'1НБ МСХА

ются процессы делений

дполагается (Рощина, 1991;

Степанов, 1992, 1993, Готовинская, Степанов, 2001), что нейротрансмиттеры имеют существенное значение в их жизнедеятельности, прежде всего, в таких интеграционных процессах, как рост и развитие растений Наибольшее число работ пока имеется по холинэргической системе регу-гяции что связано, прежде всего, с ее участие« в фотоморфогенезе растений Однако исследования в этом направлении находятся в самом начале пути (Роидана,1991)

Петь и задачи исстедов^ния Основной целью работы являлось изучение фшио тогических аспектов активности холинэстеразы в онтогенезе пшен.шы и при роздеи-ствии факторов биотическом (азоспирипа) и абиотической (фосфорорганические пестициды) природы

Для реализации поставленной цели решались стсдуюшие задачи

1 Установить основные закономерности вдменения активности хочннэстеразы в онтогенезе пшеницы

2 Изучить влияние факторов среды (азоспирилпд и ФОП) на активность холинэ-стеразы и отдельные морфозогические параметры развития зародышевых корней гшеницы

3 Очредечить качественный и кочичественныи состав фосфолипидов АгоБртНит Ьи^ете «р245

Научная новизна работы В работе впервые показано, что зародыши зерновок разных чет репродукции оп1Чшогся по активности холинэстеразы С момента прорастания зерновок в онтогенезе побега могут наблюдагься сортоспецифическне, периодические изменения активности хочннэстеразы метамеров и их лементов Показано, что биотичесхие (азоспириала) и абиотические (ФОП) факторы среды оказывают влияние на активность холинэстеразы и отдельные параметры роста и развития корней пшеницы Впервые определен качественный и количес! венный состав фосфолипидов А/.окршНиш Ьга-чЦспяе хр245

Теоретическая и практическая значимость работы Представленные » работе данные вносят вклад ь разрешении вопросов, связанных с механизмами чежметамерных взаимоогнот ений при учасзии холинэргической системы рефляции гомеостаза растения, ее зависимости от биотических и абиотических факторов среды

Полученные в результате работы сведения расширяют представления о физио ю-гри и биохимии важнейшей СеИСКОХОЗЯИСТпеННОЙ культуры - пшеницы ей приют"-

ного ассоциативного симбионта - азоспириллы.

Результаты исследований используются при оценке биологической активности новых соединений и продуктов деструкции отравляющих веществ, при проведении лабораторных практикумов, выполнении дипломных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В онтогенезе пшеницы наблюдаются сортоспецифические периодические изменения активности холинэстеразы.

2. АякртПит ЬтПепве яр245 и ФОП приводят к изменениям активности холинэстеразы и морфологии зародышевых корней пшеницы.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертации докладывались: на 1-й Европейской конференции по азотфиксации (Сегет, Венгрия, 1994), 16-м Международном конгрессе по биохимии-* молекулярной биологии (Нью-Дели, Индия, 1994), Международном рабочем совещании по азоспириллам и родственным микроорганизмам (Шарвар, Венгрия, 1994), 4-м симпозиуме по биохимии липидов (Санкт-Петербург, Россия, 1994), Международном рабочем совещании по ассоциативному взаимодействию азотфиксирующих бактерий с растениями (Саратов, Россия, 1995), Интернациональном симпозиуме по микробиологии (Давос, Швейцария, 1996), симпозиуме по физико-химическим основам физиологии растений (Пенза, Россия, 1996), Международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, Россия, 1997), 3-м ежегодном симпозиуме по физико-химическим основам физиологии растений и биотехнологии (Москва, Россия, 1997), научной конференции СВИРХБЗ (Саратов, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано IV работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Список цитированной литературы включает 264 источника, из них 134 иностранных авторов. Работа содержит 42 рисунка и 2 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВНОСТИ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ РАСТЕНИЙ (обзор литературы)

В главе рассматриваются вопросы: о регуляторных системах растений (Полевой, 1975, 1982,1986; Мокроносоз, 1978, 1981; Зубкус,1979; Батыгин, 1986), понятие о

биомедиаторах (F'uck, Jaffe, 1974 ab, Hartmann,Gupta,1989, Рощина,1987 аб,1989, 1991), компоненты холинэргической системы регуляции - ааетичхолин (Hmrnelm, Feldberg, 1947, Rowatt,1948, Rouatt,194K, Рощина, Му^нн, 1986), холинацетитгранс-фераза (Barlou, Dixon. 1973, Hadakova et al, 1981), холинэстераза (Riov, Jaffe 1973ав, Fluck, Jaffe,1974ав, Momonoki, Momonoki, 1993, Gupta, Gupta, 1997, Gupta et al, 2001) их зависимости от биотических и абиотических факторов среды (Hartmann Kilbinger, 1974а, в; Miura, Shm,1984, Molyneux, McKinlav, 1989), влияние ацетилхолина и чоли-нэстеразы на физиологические процессы в растениях (Gressel et al, 1971 Holm, Miller, 1972, Tretyn et al, 1988, Рощина, 1992), влияние ассоциативных симбионтов -бактерий рода Azospinllum на растения (Мишустин, 1975, Tarrand et al, 1978. l'mali-Garsta et al ,1980, Baldany et al, 1983, Калининская и др, 1981, Umali-Garsia et al ,1980, Baldany et al, 1983, Пощнякова и др, 1988; Баканчикова, Мякиньков.1989, Bashan, Hoigum, 1993)

2 ОБЪЕКТЫ ИСССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕ-ДЕШ1Я 01ШТ0В

Все исследования пшеницы проводились как в лабораторных условиях так и в по-тевых мечкодетяночных зксиериментах в течение ряда пет (1994-1997, 2'КЛ 20U2 гг ) Боаьшая часть иссчеяований Trmcum aestivum проводилась на сортах Ljpai опекая 36 (длинностебельный), Нададорес (короткостебельныи) и Саратовская ^2 (с укороченным стеблем), потученной от скрещивания первых двух сортов Кроме того испочьзовались сорта Уорчд Сидз 1Ы6 (короткостечьный, скороспелый) и Красно-кутка 7 - длинностельныи, скороспелый (С гепзнов, 2001 ) Испо 1ьзуечыи в работе штамм Azospinllum brasilense sp245 выращивали при 32°С в периодической KvnbTvpe с перемешиванием на синтетической малатной среде (IConnova et а!, 1994) Дпя определения активности холинэстеразы использовался метод Хестрина (Chestrm, 1949) в модификации (Муравьева, 1961, Пашоков, I960, Франке и др, 1973) Чисто повтор-ностей 5-7

' Для колонизации корней пшеницы использовали простерилизованныс семена пшеницы, которые через сутки от замачивания переносили на среду, состоящую из 10-ти мл 0,1 мМ CaSOj и 3-х м i культуры азоспириллы (п=20) На 4-тые, 5-тые сутки производили измерения длины корней, расстояния от корневого чехлика то юны корневых вошсков и длины корневых во толков В экспериментах по изучению и->м„-

нения холинэстеразной активности использовали семидневные проростки (п=20). Число повторностей 5-6.

Экстракцию фосфолипидов азоспирилл для анализа осуществляли по Эймсу (Ames, 1968). Индивидуальные фосфолипиды разделяли с помощью одномерной хроматографии (Новицкая, 1972; Уильяме, Уилсон, 1978) на пластинках 10x10 см с сили-кагелем 60 ("Merck", ФРГ) в системе: хлороформ / метанол / вода / аммиак (8,56 N) в соотношении 60:37,5:3:1. Камеру для хроматографии «насыщали» в течение одного часа. Пластинки перед употреблением помещали на 1-2 минуты в 1,2% раствор борной кислоты в 50% этаноле. Затем выдерживали на воздухе 15 минут. «Активирование» проводили в сушильном шкафу (90° С) в течение 1 часа. Двумерную хроматографию проводили в двух направлениях (Новицкая, 1972; Кейтс,1975). Первое направление проводили в щелочной системе: хлороформ / метанол / 7N аммиак в соотношении 130:60:8, второе - в кислой системе: хлороформ / метанол / уксусная кислота / вода в соотношении 170:25:25:6. Фосфолипиды проявляли парами йода. Число повторностей 5-6.

В качестве пестицидов использовали глифосаг, глуфосинат аммония (баста), карбофос разной концентрации (10"3-10"7 М). Статистическую обработку результатов исследований проводили на Pentium ММХ-166 по Б.А.Доспехову (1985).

3. АКТИВНОСТЬ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ ПШЕНИЦЫ

В первой серии экспериментов в лабораторных условиях определялась активность ХЭ у 4-х и 7-суточных проростков яровой пшеницы Саратовская 36 в следующих частях: зародышевые корни, первый лист, колеоптиль и базальная часть побега, состоящая из нижней части первого листа, зачаточных 2-4 метамеров (рис. 1).

44

Ш7-суточные проростки П4-суточные проростки

100

О 20 40 60 • 80 100 120

Активность ХЭ, %

Рис.1. Активность холинэстераэы проростков яровой пшеницы Саратовская 36. 100% активности ХЭ соответствует 0.0167 мг/мин х г

Максимальная активность ХЭ наблюдалась в зародышевых корнях 7-суточных проростков пшеницы У 4-суточных проростков активность ХЭ зародышевых корней составляла 45 % от активности ХЭ у 7-суточных проростков

Минимальные значения активности ХЭ отмечались у 4 ^уточных проростков пшеницы в колеоптиле Они были примерно в 8 раз меньше активности ХЭ в зародышевых корнях

В полевых условиях абсолютные значения активности ХЭ в узлах стебая примерно в 2 раза выше, чем в проростках пшеницы Наименьшая активность ХЭ в начале наших исследований выявлена в 1-3 узлах, большая - в 5-ом узле стебчя Перед началом цветения значительно возрастает активность ХЭ 5-го узла стебля пшеницы В дальнейшем наблюдалось резкое возрастание активности ХЭ верхнего уз та, тогда как активность ХЭ в 1 -3 узлах стебтя уменьшалась (рис 2)

О '— — -+— ь (--> —

3 5 7 9 И 13 ¡5 17 „ 19 21 23 25

Календарные даты июня

Рис.2 Активность холинэстеразы в онтогенезе побега Саратовская 36, 1995 г 100 % активности ХЭ соответствует 0,0363 мг/мин х грамм

Отмечена градация по активности ХЭ между элементами метамера В частности спустя 10 дней от начала цветения, как свидетельствуют наши набиодения, абсолютное значение активности ХЭ, отмечаемое в 5 междоузлии, снижается примерно в три раза относительно значений дія пластинки 5-го чиста (рис 3)

При сравнение пластинок '¡-го и верхнего листьев до начала и в период цветения было выявлено, что максимальная активность характерна для 5-го листа Максимальные абсолютные значения активности ХЭ в верхнем листе были примерно в 1,5 раза

выше значений активности ХЭ в узлах стебля. Периодичность изменений активности ХЭ в пластинке верхнего листа составляла 1-3 дня, что несколько больше при сравнении с узлами стебля (рис. 2).

О 20 40 60 80 100 120

Активность ХЭ, %

Рис.3. Активность холинэстеразы частей побега Саратовская 36 на 10 день после начала цветения. 100% активности ХЭ соответствует 0,0280 мг/мин х грамм

Для верхнего метамера максимальная активность ХЭ наблюдалась у влагалища верхнего листа. Она была примерно в 22 раза выше подобной активности в пластинке листа ив 1,5 раза выше, чем в верхнем междоузлии. Тем не менее, максимальное значение активности ХЭ отмечалось в верхнем узле. Одной из возможных причин подобного явления является, очевидно, сохранение меристематической активности в узлах стебля.

В зародышах зерновок пшеницы Саратовской 36 разных лет репродукции активность ХЭ может различаться . Максимальные значения активности ХЭ были отмечены в семенах 1994 года, минимальные -1996 года.

Исследования, проведенные нами в лабораторных условиях, показали, что спустя 48 часов от момента замачивания и прорастания семян, активность ХЭ у сортов с укороченным стеблем (Саратовская 52 и Нададорес) была в два раза выше активности ХЭ у длинностебельного сорта мягкой яровой пшеницы Саратовская 36. Ещ8 через сутки активность ХЭ в проростках Нададорес была в три раза выше относительно подобных значений для Саратовской 36. Примечательно, что у сорта Саратовская 52,

полученного от скрещивания между Саратовской 36 и Нададорес, отмечены проме жуточные значения по активности ХЭ Включение в опыты новых сортов - Уорчд Сидз 1616, имеющего короткий стебель и Краснокутки 7, с длинным стеб чем -позволило отметить связь между морфотипом растения и уровнем активности ХЭ

Сравнение сортов по активности ХЭ в пластинке верхнего, флагового чиста показало, что на фоне динамики активности фермента в течение исследуемого периода для каждого из сортов сохраняется еортоспецифичность У короткосте белыгого сорта Нададорес активность ЧЭ в отдельные календарные даты была примерно в три раза выше относительно длинностебельного сорта Саратовская 36 У Саратовской 52 значения активности фермента бычи промежуточными между родительскими сортами - Нададорес и Саратовской 36 (рис 4)

Дтя влагалища верхнего, флагового чиста отмечена подобная же закономерность - низкии уровень активности ХЭ у длинностсбезького сорта Саратовская и бочее высокий у короткостебелыюго сорта Нададорес

Абсолютные значения активности ХЭ в генеративной зоне побега мягкой яровой пшеницы бычи сопоставимы с подобными значениями у проростков Максимальная активность ХЭ за день до начала цветения набчюдалась у Саратовской В ко-чосковых чешуях активность ХЭ > Саратовской 36 была примерно п два раза вь-ше, чем у Саратовской 52

В начале формирования зерновок больыая активность ХЭ отмечалась > Саратовской 36 Для Саратовской выявчены промежуточные значения активности ХЭ ме-

Я Саратовская 36 □ Саратовская 52 ■ Надтдореь.

я 12 п 15 и го гг

Календарные даты июня Рис 4 Активность хочинчетераш пластинки верхнего, фчагонот чиста яровой гаденицы, 1996 г

жду родительскими сортами В последующем большая активность ХЭ зерновок колоса была свойственна сортам с укороченной соломиной - Саратовская 52 и Нададорес

Не исключено, что основой подобной динамики активности холинэстеразы в он тогенезе пшеницы является подвижный баланс донорно-акцелторных отношений между метамерами побега пшеницы (Степанов 2001)

4 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА АКТИВНОСТЬ ХОЛИНЭС1ТРАЗЫ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ЗАРОДЫШЕВЫХ КОРНЕЙ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ

При инфицировании зародышевых корней пшеницы АгоэршИит Ьпш1епье яр245 наблюдается изменение активности холинэстеразы относительно контрольных растений При этом отмечено различие в вечичине изменений активности ХЭ зародышевых корней и побега гроростков пшеницы (рис 5)

1---1—-—7"--

ИИ ш

Нададорес ['""'^^ду^^нн^^^атаж Ш Контроль ШОпыт

57 9 _ _

I I I

ШВШШННИВЯННННИI > > к I

Саратовская 52

Саратовская 36

1100

107.8

I

0 20 40 60 80 Ю0 120 14»

Активность холинэстеразы 0 о Рис ^ Активность холннзс-еразы зародышевых корней пшеницы при их инокуляции азосгириллой 100% активности ХЭ равно 0 0194 мг/мин х г

В частности, отмечено увеличение активности холинэстеразы зародышевых корней проростков у Саратовской 36 и Саратовской 52 относительно контрольных растений Наиболее значительное возрастание -ктивности ХЭ было характерно для Саратовской 36 Наоборот, у Нададорес установлено уменьшение активности ХЭ по цпв-нению с контролем (рис 5)

Таким образом, ассоциативный симбионт пшеницы Azospinllum brasiSense sp245 оказывает системное действие на проростки пшеницы, изменяя баланс активности ХЭ между побеговой и корневой частями проростков Установлено, что среди исследуемых сортов пшеницы наибольшее отношение активности холинэстеразы в системе побеї/корни у контрольных растений характерно для Саратовской 36 - 44 48, чаї.

меньшее - у сортов с укороченным стеблем -Саратовская 52 и Нададорес - соответственно 1,59 и 1,39.

Наблюдаются морфологические изменения зародышевых корней пшепицы при их инфицировании АгозрИПшп ЬгазНепве вр245 - длины корней, длины зоны растяжения и корневых волосков (рис.6).

Опыт

Контроль

I i I 1

Ш Нададорес ПСаратовская 36

ggg$fP 3729

3500 3800 4100 4400 4700 5000 5300 5600 5900 Расстояние от чсхлиха до зоны инициации корневых волосков» мкм Рис.6. Влияние А. ЬгиЛепж зр.245 на инициацию корневых волосков

Длина корневых волосков при инфицировании зародышевых корней АговрМИит Ьгазйепве вр245 увеличивается. В частности, для Саратовской 36 длина корневых волосков в контроле составляла 680,9 мкм, тогда как у опытных растений 845,2 мкм. Для Нададорес длина корневых волосков в контроле была 741,3 мкм, у опытных растений - 957,2 мкм (рис.7).

Опьгг

Контроль

! 1 i Н 845

1—1—1 957

— 741 ! i 1

□ Нададорес 19 Саратовская 36 ;

1--1 681

6S0 700 750 800 850 900 950 1000

Длина волосков, мкм

Рис.7. Изменение длины корневых волосков под влиянием А. brasilense sp.245 (на 4 сутки)

Отмечено изменение активности холинэстеразы под действием пестицидов При использовании раствора карбофоса в концентрации 10 J М наблюдалось уменьшение чолинэстеразной активности В частности выявлено снижение активности ХЭ в побе 1-е примерно в '4 раз относительно контрочя, в зародышевых корнях активность ХЭ снизилась примерно в 6 раз (рис 8)

Зародышевые корни

Побег

16.7

46 4

J

■ Опыт □ Контроль

г

40

60

80 100 12а

Активность ХЭ ° w

Ряс 8 Втияние карбофоса (10 VI) на активность холинэстеразы проростков Нададорес 100 активности ХЭ равно 0 0277 мг/мин х г

Использование фосфороорганических пестицидов приводит к изменению отношения активности холинэстеразы в системе гобег/корень (рис 9)

Установлено, что в зависимости от природы фосфорорганического пестицида, реакция на него, проявляемая в активности чоринэстеразы. может быть различной

Фосфорорганические пестициды влияют на развитие зародышевых корней пшеницы В экспериментах с карбофосом в качестве фосфорсодержащего пестицида в концентрационном интервале 2 10 3 М - 2 10 7 М наблюдалось уменьшение роста всех зародышевых корней Расстояние от корневого чехлика до зоны корневых волосков при концентрации 2 10 7 М составило 6^5,15 мкм, что в 7 раз меньше по сравнению с контрольным вариантом (4265,9 мкм)

При концентрациях 2 10 1 и 2 105М корневые волоски отмечались ера.™ же за корневым чехтакоч, что счидетечьствовало об отсутствии зоны растяжения клеток и о смещении зоны дифференциации корневых волосков к апексу корня По юченные результаты позволяют слетать гредположение о вчиянии растворов карбофоса на

процессы деления, растяжения и дифференциации клеток при участии холинэргиче-ской системы регуляции.

Баста

Глифосат

Карбофос

^ Отношение активности ХЭ Рис.9. Отношение активности холинэстеразы в системе побег/корни

В ходе дальнейших исследований было установлено, что не только концентрация пестицида влияет на данные параметры, но и вид используемого ФОП.

5. ФОСФОЛИПИДЫ ЛгОЭРШЬШМ ВЯА51ЬЕЫ5Е вр245

Мембраны азоспириллы содержат фосфолипиды, типичные для грамотри-цательных бактерий: кардиолипин (КЛ), фосфатидилэтаноламин (ФЭА) и фосфати-дилглицерин (ФГ). На долю ФЭА приходится 76,6% липидного фосфора, КЛ - 8,2%, а ФГ- 15,2%.

Методом двумерной хроматографии выявлены, кроме трех мажорных фосфоли-пидов, лизофосфатидилэтаноламин (лизоФЭА), а также два минорных фосфолипида, один из которых идентифицирован как фосфатидияинозитол (ФИ), а второй как фосфатидная кислота (ФК).

Выращивание азоспириллы в присутствии лекпта пшеницы не влияет на качественный фосфолипидный состав, но существенно изменяет количественный состав кислых фосфолипидов. При сохранении их суммарного содержания, количество КЛ снижалось до 3,4%, а ФГ увеличивалось до 19,9%; таким образом соотношение ФГ / КЛ возрастало более чем в 3 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Присутствие ацетилхолина, холинэстеразы, других биомедиаторов в растениях позволяет говорить об универсальности механизмов межклеточной - межорганной коммуникации на всех уровнях биологической материи. Можно сказать, что природа

«экономит» в создании знаковых принципов структурированности организмов Однако, учитывая особенности растений - наличие меристем, развитой клеточной стенки, вакуолей и фототрофного типа питания, можно постулировать о доминировании \ растений другой, более важной функции биомедиаторов, кроме регуляции электрической и химической сигнализации, функции регуляторов процессов деления, растяже ния и дифференциации клеток Именно этим, на наш взгляд, можно объяснить различие в активности холинэстеразы зародышей зерновок пшеницы разных лет репродукции, существенные межсортовые различия, периодические изменения в онтогенезе растения Именно этрм, очевидно, определяются морфологические изменения зародышевых корней пшеницы в экспериментах с азоспириллой, фосфорорганическими пестицидами и активность хочинэстеразы в побеге и корнях растения.

Вместе с тем, оедует согласиться с мнением Рощиной В В (1991), что параллельно с накоплением экспериментальных данных о характере действия ацетичхочина, холинэстеразы на различные процессы в растительной клетке необходима разработка концептуальных подходов к расшифровке механизмов этого действия и анализ явлений в сложной системе оперативной регуляции растений Базисными вариантами таких подходов, на наш взпяд, могут являться 1 Рассмотрение активности \о лшэсте-разы, содержания ацетилхочина при изменении баланса донорно-акцепторных отношений между метамерами побега пшеницы В этом счучае метамеры побега, как пе-ментарные донорно акцепторные единицы (Мокроносов, 1981), выступают как «ступени» познания значимости биомедиаторов в регучяции морфогенеза цетот растения 2 Использование различных стресс-факторов биоткческои и абиотической природы, гозволяюшее цеченаправленно, в соответствии с рабочей гипотезой, почучить и расшифровать посчедоватечьность отдельных физиочогических и биохимических процессов регуляторпой системы

Вместе с тем, несмотря на то, что фундаментальные исследования механизмов морфогенеза, сенсорных реакций растений находятся еще в начале пути (Рощина, 1991) возникают вопросы практического применения уже полученных сведении Использование в гаком случае пшеницы, ее природных ассоциантов, как объектов ис следования, засуживает особого внимания, учитывая ей значение как важнетлеЛ протовольственной культуры

16

выводы

1. С момента прорастания зерновки между частями проростка пшеницы устанавливается различие в активности холинэстеразы, которая может изменяться по мере его роста и развития. В зародышах зерновок пшеницы разных лет репродукции активность холинэстеразы может существенно различаться.

2. В пределах отдельных метамеров побега пшеницы установлена градация по активности холинэстеразы между элементами - узлом, междоузлием, листом, или частями элемента метамера - пластинкой и влагалищем листа. Для узлов стебля, пластинки и влагалища листа выявлены периодические колебания активности холинэстеразы.

3. Установлено межсортовое различие по активности холинэстеразы в проростках, листьях и колосе вегетирующих растений яровой пшеницы. Меньшая активность холинэстеразы наблюдается у длинностебельных сортов, большая - у короткостель-ных сортов пшеницы.

4. Инфицирование • _ : корней пшеницы Azospirillum brasilense sp245 приводит к изменению активности холинэстеразы корней и побега проростков пшеницы, изменению длины корней, длины зоны элонгации и корневых волосков; при этом отмечена сортовая специфичность.

5. Использование фосфорорганических пестицидов приводит к уменьшению, как правило, активности холинэстеразы в проростках пшеницы, изменению морфологии

; корней - длины корней, длины зоны элонгации и корневых волосков.

6. Впервые определен качественный и количественный состав фосфолипидов мембран Azospirillum brasilense sp245. На долю фосфатидилэтаноламина приходится 76,6% липидного фосфора, кардиолипина - 8,2%, а фосфатидной кислоты - 15,2%.

7. Выращивание азоспириллы в присутствии лектина пшеницы не влияет на качественный фосфолипидный состав, но существенно изменяет количественный состав кислых фосфолипидов. При сохранении их суммарного содержания, количество КЛ снижается до 3,4%, а ФГ увеличивается до 19,9%; таким образом соотношение ФГ / КЛ возрастает более чем в 3 раза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Antonyuk L.P., Kalinina A.V., Ignatov V.V., Nesmeyanova M.A. Regulation of nitrogen metabolism in Azospirillum brasilense by wheat lectin : involvement of Phospholipids in transm emmbrane signal transduction.//! st. Eur. Nitr. Fix. Conf . Szeged,

Hungary, Aug 28-sept 2, 1994 P 289

2 Antonyuk L P , Kalimna A V, Ignatov V V , Nesmeyanova M A Regulation of nitrogen metabolism in Azospinllum brasilense by wheat lectin involvement of Phospholipids in transmemmbrare signal transduction //Abstr 1 st Eur Nitr Fix Conf Szeged, Hungary, Aug 28 - sept 2, 1994 P 4

3 Калинина А В , Лнтошок Л П, Игнатов В В , Несмеянова М А Фосфолипид-ный состав мембран A/.ospirillum brasilense sp245 и его изменение под влиянием лос-гииа пшеницы / 4-й симпозиум го биохимии липидов, Санкт-Петербург, Роения, 3-6 октября 1994 С 4

4 Antonyuk L Р , Fomma О R , Kalimna А V, Semyonov S V , Nesmeyanova М А Ignatov V V Wheat lectin possiblv serves as a signal molecule m the Azospinllum - wheat association //Azosp rillum VI and Related Microorganisms Ocnetics, Phvsiologv Feologv / Ed I Fendrik, M Del Gal'o J Vanderlevden, M de Zamaroczv NATO AS! Scries Vol О Berlji Springer-Verlag, 1995 Р31Ч- 324

5 Antonjuk I P, Fomna OR, Kalmma AV, Ignatov VV Towards the lectm -carbohydrate recognition m the Azospinllum brasilense - wheat association / lit Workshop on Associative interactions of mtrogen-fixing bacteria with plants Saratov, Russia, 5-8 June 1995 Book ot Abstracts P 66

b Kalmma A V Involvement of the ' mobil ty" of phospholipid balance in Агоьр rillum brabilerse sp 24? ir wheat !ectn-med attd regulation of nitrogen metabolism /International Simposium on Subsurface Microbiology, Switzerland, Davos ¡^-21 September 1996 P 188

7 Stepanov S A, Kalmma A V Snevchenko О V Chohnesterase activitv m metameres of spnng wheat shoot / Abstr Phvsica!-chem ical basis of plant phvsiologv Perza, Russia, 5-8 Februarv 1996 M, 1996 P 74

8 Степанов С A . Гочовинская О H , Калинина А В А нагом о-ф нзио ю ги ческие аспекты межмегамерных взаимосвязей в онтогенезе яровой пшеницы //Труды международной конференции по анатомии и морфологии растении, Санкт-Петербург Россия, 2-6 июня 1997 С-Петербург, 1997 С 467

9 Стег-нов С А , Калинина А В Некоторые особенности активности хотите'е-разы яровой тпечипы /3-й ежегодный симпозиум по физико химическим осчевам

физиологии растений и биотехнологии. Москва, Россия, 27-28 июня 1997. М., 1997. С. 119.

10. Степанов С., Щеглова Е., Калинина А. Оценка активности холинэстеразы в онтогенезе побега сортов яровой пшеницы //Саратовский госуниверситет. Саратов, 1997. С. 1-7. Деп. В ВИНИТИ 19.03.97., № 841-В97.

11. Головинская О.Н., Калинина A.B., Степанов C.Ä. Физиологические аспекты межметамерных взаимосвязей в онтогенезе побега яровой пшеницы И Проблемы общей биологии и прикладной экологии животных и растений. Саратов,1997. С. 24-28.

12. Калинина A.B., Степанов С.А. Морфологические аспекты инокуляции зародышевых корней пшеницы Azospirillum brasilense sp. 245. //Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения: Сб. науч. ст. Саратов: ЗАО «Сигма-плюс», 2001. Вып 4. С.67-68.

13. Конешова Е.Ю., Калинина A.B. Исследование биологической активности новых соединений и продуктов деструкции OB // Научный отчет. Шифр "Биология". Инв. № гос.регистрации темы 0-02-11. Саратов: СВИ РХБЗ, 2002. 97 с.

14. Калинина A.B., Конешова ЕЮ., Стебеньков Д.В. Влияние растворов карбофоса на параметры развития зародышевых корней яровой пшеницы // Сб. научных трудов СВИРХБЗ. Саратов: СВИРХБЗ, 2003. Вып.2, С. 13-16.

! ,0 усл. п. л.

Зак. 286 Тираж 100 экз.

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44