Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внеклеточные пектолитические и протеолитические ферменты бактерий рода Azospirillum
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чернышова, Марина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Современные аспекты проблемы биологической фиксации азота

1.1 История открытия процесса азотфиксации

1.2 Основные группы диазотрофных бактерий

1.3 Биохимия и генетика азотфиксации

1.4 Благоприятное влияние инокуляции азотфиксирующих бактерий рода 12 Azospirillum на рост и развитие растений.

1.5 Возможные механизмы улучшения роста растений при инокуляции 15 азотфиксирующими бактериями

Глава 2. Взаимодействие почвенных ассоциативных бактерий с корнями растений

2.1 Колонизация азотфиксирующими микроорганизмами внутренних 19 тканей растений

2.2 Ферменты микроорганизмов, расщепляющие клеточные стенки 21 растений

2.2.1 Внеклеточные пектолитические и целлюлозолитические ферменты 25 диазотрофных бактерий

2.2.2 Протеолитические ферменты диазотрофных бактерий 29 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Материалы и методы

3.1 Штаммы бактерий и условия их культивирования

3.2 Растительные объекты

3.3 Стерилизация зерновок пшеницы

3.4 Выращивание растений пшеницы в галечной культуре

3.5 Выращивание растений пшеницы в водной культуре

3.6 Инокуляция бактериями проростков пшеницы

3.7 Выделение бактерий из корней растений, предварительно 34 инокулированных штаммами азоспирилл.

3.8 Изучение адсорбции бактериальных клеток на корни трехсуточных 34 проростков пшеницы

3.9 Концентрирование культуральной жидкости

3.10 Тестирование пектолитической активности бактерий рода Azospirillum

3.11 Тестирование протеолитической активности бактерий рода 38 Azospirillum

3.12 Статистическая обработка данных

Глава 4. Способность штаммов бактерий рода Azospirillum продуцировать внеклеточные пектолитические и протеолитические ферменты

4.1 Пектолитическая активность бактерий рода Azospirillum

4.1.1 Оптимизация состава среды для определения пектолитической способности штаммов Azospirillum

4.2 Протеолитическая активность бактерий рода Azospirillum

Глава 5. Исследование пектиназ и протеаз бактерий рода Azospirillum как факторов, обуславливающих колонизацию бактериями внутренних тканей пшеницы

5.1 Разработка методики глубокой стерилизации зерновок пшеницы

5.2 Изучение пектолитической и протеолитической активности штаммов азоспирилл, выделенных из поверхностно - стерилизованных корней растений

5.3 Сравнительное изучение колонизации корней растений штаммами азоспирилл, обладающими различной выраженностью признаков пектолитической и протеолитической активности

Глава 6. Влияние корневых эксудатов пшеницы на пектолитическую и протео-литическую активность азоспирилл

6.1 Разработка способа получения стерильных корневых эксудатов пшеницы

6.2 Изменение параметров роста культур азоспирилл в ответ на введение в среду культивирования корневых эксудатов пшеницы

6.3 Влияние корневых эксудатов пшеницы на протеолитическую и пектолитическую активность бактерий рода Azospirillum

Глава 7. Исследование свойств внеклеточных протеолитических и пектолитиче-ских ферментов бактерий рода Azospirillum.

7.1 Пектолитические ферменты

7.1.1 Продукция разными видами азоспирилл пектатлиаз

7.1.2 Полигалактуроназная активность азоспирилл

7.1.3 Зимография пектолитических ферментов A. irakense КВС

7.2 Протеолитические ферменты ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Да - молекулярная масса в дальтонах; БСА - бычий сывороточный альбумин; ДСН - додецилсульфат натрия; ДТТ - дитиотреитол; кДа - молекулярная масса в килодальтонах;

ИУК - индолил-3-уксусная кислота;

КОЕ - колониеобразующая единица;

ОКС - однослойная казеиновая среда

ПААГ - полиакриламидный гель;

ПГ - полигалактуроназы;

ПЛ - пектатлиазы;

ПМЭ - пектинметилэстеразы;

CMC - синтетическое моющее средство; тпн - размер в тысячах пар нуклеотидов;

ТХУ - трихлоруксусная кислота;

ФБС - фосфатно-буферная смесь;

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота;

СВВ - кумасси бриллиантовый синий;

RE - корневые эксудаты;

RR - рутениевый красный.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Внеклеточные пектолитические и протеолитические ферменты бактерий рода Azospirillum"

Актуальность проблемы

Проблема ассоциативного взаимодействия растений с почвенными азотфиксирующими микроорганизмами привлекает к себе внимание исследователей уже несколько десятков лет в связи с возможностью использования биологической фиксации азота в сельском хозяйстве. На основе различных диазотрофных микроорганизмов, относящихся к группе бактерий, улучшающих рост растений (в том числе и азоспирилл) были созданы и активно применяются различные биологические добавки, позволяющие избежать использования азотных удобрений. Однако, применение подобных биоудобрений в полевых условиях не всегда приводило к положительному результату, более того, в ряде случаев происходило снижение урожая (Bashan Y., Holguin G., 1997). Нестабильность результатов полевых экспериментов - прямое следствие недостаточной изученности механизмов, обеспечивающих формирование эффективной ассоциации микроорганизмов с растениями, среди которых немаловажное значение может иметь способность азотфиксирующих бактерий колонизировать внутренние ткани растений. Очевидно, что для этого бактериям необходимо преодолеть растительную клеточную стенку, состоящую из сложного комплекса полисахаридов. Особенно важными для процесса проникновения бактерий внутрь растительной ткани являются пектолитические ферменты, так как срединная пластинка и, возможно, первичная клеточная стенка, в основном состоят из пектиновых полисахаридов (Родионова Н.А., 1989). Не исключена роль бактериальных протеаз в деградации белкового компонента клеточной стенки - экстенсина (Позднякова Л.И., 1981; Жаме Э. с соавт., 2000). Участие внеклеточных пектолитических и протеолитических ферментов многих фитопатогенных бактерий и грибов, а также азотфиксирующих симбиотических и ассоциативных микроорганизмов в процессах проникновения в ткани растений-хозяев доказано экспериментально (Васильева К.В., Гладких Т.А., 1984; Barbar С.Е. et al., 1997; Srivastava А.К. et al., 1989; Mateos P.F. et al., 1992; Kovtunovych G. et al., 2000).

По литературным данным бактерии рода Azospirillum колонизируют как поверхность, так и внутренние ткани корней различных растений (Dobereiner J. et al., 6

1979; Umali-Garsia M., et al 1979; Schloter M.G. et al., 1994; Assmus В., 1995). Между тем, механизм, обусловливающий способность азоспирилл проникать внутрь растительных тканей, неясен. Данные о пекголитических и протеолитических ферментах бактерий рода Azospirillum как о факторах, опосредующих проникновение азоспирилл во внутренние ткани растений, остаются до сих пор спорными и требуют дальнейших исследований в этой области.

Цель работы: изучение внеклеточных пекголитических и протеолитических ферментов бактерий рода Azospirillum и их возможного участия в процессе ассоциативного взаимодействия азоспирилл с растениями пшеницы.

Задачи исследования:

1. Исследовать способность бактерий рода Azospirillum продуцировать внеклеточные пектолитические и протеолитические ферменты;

2. Изучить влияние пассажей штаммов азоспирилл через стерилизованные растения пшеницы на активность внеклеточных пекголитических и протеолитических ферментов бактерий;

3. Провести сравнительное изучение колонизации корней пшеницы штаммами азоспирилл с различной активностью внеклеточных пектолитических и протеолитических ферментов;

4. Оценить влияние корневых эксудатов пшеницы на уровень пектолитической и протеолитической активностей штаммов азоспирилл;

5. Исследовать свойства внеклеточных пектолитических и протеолитических ферментов штаммов азоспирилл.

Научная новизна работы

Установлено, что бактерии, выделенные из поверхностно-стерилизованных корней растений, инокулированных штаммами азоспирилл, обладают более высоким уровнем активности пектолитических (в 10,5 раз) и протеолитических (в 7,5 раз) ферментов в сравнении с исходными штаммами.

Выявлено, что штаммы азоспирилл, обладающие в результате пассажа через растения увеличенной пектолитической и протеолитической активностью, 7 колонизируют внутренние ткани корней пшеницы в большем количестве, чем исходные.

Впервые показано, что при выращивании штаммов азоспирилл в присутствии корневых эксудатов пшеницы происходит увеличение пектолитической (на 7,8 %) и протеолитической (на 37,5 %) активностей культуральной жидкости бактерий.

Впервые охарактеризованы свойства внеклеточных протеолитических ферментов штаммов азоспирилл. Методом зимографии показано, что исследованные штаммы характеризуются наличием не менее шести форм внеклеточных протеолитических ферментов с молекулярными массами в пределах от 32 до 172 кДа

Практическая значимость работы

Разработаны методические рекомендации «Методика глубокой стерилизации зерновок пшеницы». Методические рекомендации одобрены Ученым Советом ИБФРМ РАН (протокол № 4 от 4 апреля 2001).

Оптимизирован состав среды, позволяющей детектировать пектолитическую активность штаммов бактерий, обладающих низкой выраженностью этого признака и проводить массовый скрининг культур на способность к деградации пектина.

Разработан способ получения стерильных корневых выделений растений пшеницы.

Апробация работы

Материалы диссертации представлялись на 3-ей Европейской конференции по азотфиксации (Нидерланды, 1998), IV съезде физиологов растений России «Физиология растений - наука III тысячелетия» (Москва, 1999), Первом рабочем совещании микробиологов Поволжья «Фундаментальные аспекты микробиологии» (Саратов, 2000), XII юбилейной конференции «Ферменты микроорганизмов» (Казань, 2001)

Диссертация обсуждена и одобрена на расширенной конференции лаборатории биохимии Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН «30» марта 2001 г. g

Публикации

Основное содержание работы отражено в 5 опубликованных работах. Структура диссертации

Работа состоит из 7 глав, включающих обзор литературы, описание использованных материалов и методов, результатов собственных исследований и завершается заключением, выводами и библиографическим указателем, включающим 38 отечественных и 173 зарубежных источника. Общий объем диссертации составляет 112 страниц. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 20 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бактерии рода Azospirillum обладают внеклеточной пектолитической и протеолитической активностями.

2. При пассаже бактерий через стерилизованные растения пшеницы происходит увеличение уровня внеклеточных протеолитической и пектолитической активностей азоспирилл.

3. Способность азоспирилл колонизировать внутренние ткани корней пшеницы зависит от уровня пектолитической и протеолитической активности бактерий.

Работа выполнена в лаборатории биохимии ИБФРМ РАН в соответствии с плановой темой НИР «Изучение молекулярных механизмов взаимодействия растений и микроорганизмов» (№ гос. per. 01890057691, научный руководитель засл. деятель науки РФ д.б. н., проф. Игнатов В.В.) 9

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Чернышова, Марина Павловна

выводы

1. Выявлена способность десяти штаммов бактерий рода Azospirillum, принадлежащих к пяти видам, продуцировать внеклеточные пектолитические и протеолитиче-ские ферменты. Оптимизирован состав среды для определения пектолитической активности азоспирилл.

2. Установлено, что у штаммов азоспирилл, прошедших пассаж через растения пшеницы, наблюдается увеличение пектолитической и протеолитической активностей по сравнению с исходными культурами. Пектолитическая активность A. brasilense Sp245 и A. brasilense Sp7 увеличилась в среднем, в 10,5 раз, протеолитическая активность в 7,5 раз. У A. irakense КВС1 изменений в активности ферментов не выявлено.

3. Показано, что штаммы A. brasilense Sp245 и A. brasilense Sp7 с увеличенными активностями ферментов в результате пассажа через растения колонизируют внутренние ткани корней пшеницы в большем количестве, чем исходные. Исключение составил штамм A. irakense КВС1, у которого степень колонизации внутренних тканей корней пшеницы не изменилась.

4. Установлено, что добавление в среду культивирования бактерий корневых эксудатов пшеницы вызывает увеличение протеолитической активности A. brasilense Sp7 на 37,5 % и увеличение пектатлиазной активности A. irakense КВС1 на 7,8 %.

5. В культуральной жидкости штаммов A. brasilense Sp245, A. brasilense Sp7 и A. irakense КВС1 обнаружена пектатлиазная активность, характеризующаяся зависимостью от ионов Са2+ и имеющая рН - оптимум в интервале значений 7,5-9,5. Методом зимографии показано, что штамм A. irakense КВС1 продуцирует внеклеточную пектатлиазу, представляющую собой полипептид с молекулярной массой около 45 кДа.

6. Выявлено, что протеолитическая активность культуральной жидкости штаммов A. brasilense Sp245, A. brasilense Sp7 и A. irakense КВС1 характеризуется зависимоу I стью от ионов Са и субстратной специфичностью в отношении желатина. Оптимум активности штаммов A. brasilense Sp245 и A. brasilense Sp7 находится при значениях рН 5,5 и 8,8, штамма A. irakense КВС1 при значении рН 5,5. Методом зимографии показано, что данные штаммы характеризуются наличием не менее шести форм внеклеточных протеолитических ферментов с молекулярными массами в пределах от 32 до 172 кДа.

93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бактерии рода Azospirillum относят к классу факультативных эндофитов вследствие их способности колонизировать как поверхность корней растений, так и внутренние ткани растения. Получено достаточно много экспериментальных доказательств внутритканевой локализации азоспирилл. Одним из факторов, опосредующих проникновение бактериальной клетки в ткань корня и ее активную жизнедеятельность в этих условиях, является наличие у микроорганизмов экстраклеточных пекти-наз и протеаз. Однако оставалось не ясным, каким образом бактериальные клетки проникают внутрь ткани корня, так как вопрос наличия у бактерий этого рода пекто-литических и протеолитических ферментов оставался открытым. В последнее время считалось, что пектолитической способностью обладает только один из пяти имеющихся в роде Azospirillum видов, A. irakense. Но выполненные ранее работы свидетельствовали о наличии пектолитической активности у других видов Azospirillum, что, однако, до настоящего времени подтвердить не удавалось. Относительно наличия протеолитической активности у штаммов рода Azospirillum в литературе имеется крайне мало сведений.

Нами был проведен скрининг штаммов пяти известных видов рода Azospirillum по наличию этих признаков и оптимизирован состав среды A (Umali-Garsia М. et al., 1978) для определения пектолитической активности азоспирилл. Необходимость подобных разработок была вызвана, в частности, тем что на существующих средах для определения пектолитической активности азоспирилл нам не удалось зарегистрировать этот признак на достаточном для количественного измерения уровне > десяти тестированных штаммов видов A. brasilense, A. lipoferum, A. halopraeferans, А. amasonense. В состав среды А был дополнительно введен СаОг, увеличены концентрации дрожжевого экстракта и агара и снижена концентрация пектина. Основное преимущество среды D заключается в более высокой чувствительности по сравнению с описанными в литературе средами (в среднем, в 3,5 раза), что позволило регистрировать низкую пектолитическую активность у штаммов A. brasilense, A. lipoferum, А. halopraeferans, A. amasonense. Выявлено, что наиболее предпочтительным субстратом для "чашечного" теста пектолитической активности азоспирилл является свекловичный пектин.

87

Полученные нами значения величин зон лизиса пектина для штаммов A. brasilense несравненно меньше таковых, описанных ранее для этих штаммов в литературе paHee(Umali-Garsia М. et al., 1978; Plasinski J et al., 1985). Возможно, что у указанных протестированных штаммов произошло снижение экстраклеточной пекти-нолитической активности. Вероятной причиной данного эффекта может служить длительное хранение и культивирование на комплексных средах, а также на средах с органическими кислотами (малат и сукцинат), являющимися наиболее предпочтительным источником углерода для азоспирилл, усвоение которого не требует синтеза экстраклеточных пектиназ.

На среде для определения протеолитической активности (Шевченко О.В., 1999) был проведен скрининг штаммов A. brasilense Sp245, Sp7, CD, 107; A. lipoferum SR43, 59B, A. irakense KBC1, KA3; A. amazonenze Am 14, A. halopraeferans Au4. Результаты скрининга показали, что все протестированные штаммы при росте на плотных средах с казеином обладают способностью продуцировать экстраклеточные протеолитические ферменты. Эта способность у разных штаммов выражена в разной степени, но в целом характеризуется очень невысоким уровнем. Предпочтительным субстратом для определения протеолитической активности штаммов азоспирилл «чашечным» методом явился казеин.

Показано, что при длительном культивировании коллекционных штаммов азоспирилл на средах с пектином и казеином происходит увеличение пектолитической и протеолитической активностей, что находит выражение в увеличении диаметра зон лизиса субстратов вокруг колоний штаммов.

Вторая часть работы была посвящена изучению влияния пассажа через растения на выраженность признаков пектолитической и протеолитической активностей. В связи с этим нами были проведены эксперименты по инокуляции стерилизованных проростков пшеницы чистыми культурами штаммов A. irakense КВС1, A. brasilense Sp245 и A. brasilense Sp7, выделению этих штаммов из поверхностно-стерилизованных корней и сравнительному определению пектолитической и протеолитической активности исходных и выделенных таким образом штаммов. Однако использование описанных в литературе методик стерилизации семян не позволило нам проводить длительное культивирование растений, так как более 80 % процентов проростков оказывалось зараженными плесневыми грибами. В связи с эти нами разрабо

88 тана методика глубокой стерилизации зерновок пшеницы, позволяющая получать растения пшеницы, свободные от посторонней микрофлоры как бактериальной, так и грибной этиологии (степень инфицирования растений к концу срока культивирования составила не более 10 %) и проводить длительное культивирование растений в стерильных условиях.

Выделение бактериальных клеток, проникших внутрь ткани корня пшеницы, проводили после 4 недельной инокуляции, бактерии штаммов A. brasilense Sp245 и A. irakense КВС1 начинали выделяться из поверхностно-стерилизованных корней уже через одну неделю после инокуляции. К концу четвертой недели количество выделяемых клеток увеличивалось и составило для этих штаммов, соответственно, (0,36 ± 0,05) х 103 и (0,86 ± 0,07) х 104 кл/г сырого веса корней. В результате первого пассажа на растениях нам не удалось выделить какого-либо количества клеток штамма А. brasilense Sp7 из поверхностно-стерилизованных корней. Однако после повторной инокуляции корней пшеницы клетками A. brasilense Sp7 первого пассажа, выделенных из корней, не прошедших поверхностную стерилизацию, через четыре недели удалось выделить небольшое количество клеток ((0,7 ± 0,05) х 102 кл/г сырого веса корней) из поверхностно-стерилизованных корней. Таким образом, количественные показатели инвазивности тестированных штаммов, полученные в результате эксперимента, находятся в некотором соответствии с данными о выраженности у этих штаммов признака пектолитической активности.

Чашечный» анализ пектолитической и протеолитической активностей штаммов A. brasilense Sp7 и A. brasilense Sp245, выделенных из поверхностно - стерилизованных корней растений показал наличие у этих штаммов более высоких показателей в сравнении с исходными штаммами (рис. 7), что является косвенным доказательством участия этих активностей в процессах проникновения бактерий в ткани корней растения. Увеличение активности для этих штаммов в среднем составило: пектолити-ческая активность - в 10,5 раз, протеолитическая активность - в 7,5 раз. Данное изменение признаков стабильно сохранялось в течение 10-ти пересевов на соответствующих средах. Достоверной разницы между величинами зон лизиса у A. irakense КВС1 данным методом нам выявить не удалось, что, возможно, говорит о максимальной степени выраженности признака пектолитической активности у этого штамма.

89

При выделении бактерий из поверхностно-стерилизованных корней пшеницы, из популяции микробных клеток, находящейся в ассоциативных взаимоотношениях с растением, происходит отбор бактерий, способных колонизировать внутренние ткани корней пшеницы. И тот факт, что бактерии, способные к проникновению, обладают повышенной пектолитической и протеолитической активностью, косвенно доказывает роль этих ферментов как факторов, опосредующих проникновение бактерий внутрь ткани корня растения. Согласованное изменение этих признаков может свидетельствовать о совместном участии протеаз и пектиназ в процессах проникновения и жизнедеятельности микроорганизмов внутри корня растения.

Анализ количественных показателей, характеризующих взаимодействие штаммов A. brasilense Sp245 и A. brasilense Sp7 с растением (прикрепление к поверхности корня, проникновение внутрь ткани корня и динамика численности бактерий на поверхности и во внутренности корня в процессе культивирования) показал, что в составе бактериальной популяции, прошедшей пассаж через растения, количество клеток, способных к проникновению внутрь ткани корня растения, выше в сравнении с исходными штаммами. Так, численность внутренней популяции A. brasilense Sp245 в 5,4 раза превысила исходный штамм, a A. brasilense Sp7, прошедший два пассажа через растения, выделялся из поверхностно-стерилизованных корней растений в количестве (2,0 ± 0,35)х103 кл/г сырого веса корней, тогда как исходный штамм колонизировал только поверхность корня пшеницы. Численность внутренней популяции у штамма Л. irakense КВС1, активность пектолитических и протеолитических ферментов которого при пассаже через растения пшеницы не изменилась, достоверно не отличалась от численности исходного штамма.

Полученные результаты свидетельствуют об активной роли пектолитических и протеолитических ферментов азоспирилл в проникновении бактериальных клеток во внутренние ткани корней пшеницы и обеспечении их жизнедеятельности в этих условиях.

Добавление в среду культивирования бактерий корневых эксудатов вызывало увеличение урожая клеток у всех исследованных штаммов, на 15,55 % (A. brasilense Sp7), 20,13 % (A. brasilense Sp245) и 16,7 % (A. irakense КВС1). Анализ кривых роста A. brasilense Sp7* A. brasilense Sp245* и A. irakense КВС1* на среде с добавлением корневых эксудатов показал, что происходит сокращении продолжительности лаг

90 фазы по сравнению с коллекционными штаммами. Это может свидетельствовать о том, что штаммы бактерий, выделенные из корней растений пшеницы, более адаптированы к росту на среде с эксудатами. Анализ удельной пектолитической и протеоли-тической активностей в культуральной жидкости штаммов A. brasilense Sp7* и А. irakense КВС1*, выращенных на жидкой среде LB с добавлением корневых эксудатов показал достоверное увеличение этих активностей в среднем на 37,5 % (протеазы А. brasilense Sp7*) и 7,3 % (пектатлиазы A. irakense КВС1*) в сравнении со средой без добавления корневых эксудатов. Этот факт позволяет предположить, что корневые эксудаты, помимо общего положительного влияния на рост бактериальной популяции, возможно, содержат компоненты, индуцирующие синтез бактериями экстраклеточных пектиназ и протеаз. Причем индуцирующее влияние в большей степени выражено в отношении экстраклеточных протеолитических ферментов, чем пектиноли-тических ферментов.

Нами предложен способ получения стерильных эксудатов корней пшеницы без примесей эксудатов семян, так как разработанная конструкция позволяет изолировать верхнюю часть проростка вместе с зерновкой от контакта с культуральной средой.

Изучение свойств экстраклеточных протеолитических и пектолитических ферментов показало, что пектатлиазы культуральной жидкости штаммов A. brasilense Sp7*, A. brasilense Sp245* и A. irakense КВС1 характеризуются оптимумом активности в щелочной области рН, нуждаются в присутствии ионов кальция и проявляют большую субстратную специфичность в отношении пектата натрия и свекловичного пектина. Методом зимографии показано, что культуральный фильтрат штамма А. irakense КВС1 характеризуется наличием одной зоны лизиса пектина на уровне 45 кДа, причем пассаж через растения не оказывал влияние на состав пектолитических ферментов. Методом радиальной диффузии показано наличие в культуральной жидкости Л. irakense КВС1 полигалактуроназной активности.

Внеклеточные протеолитические ферменты A. brasilense Sp7 и A. brasilense Sp245* характеризуются оптимумом активности в широком интервале рН со слабо-выраженными пиками в кислой и щелочной областях (A. irakense КВС1* - только в области кислых значений), нуждаются в присутствии ионов кальция и проявляют большую субстратную специфичность в отношении желатина в сравнении с казеином и альбумином. Так как протеолитическая активность азоспирилл ингибируется до

91 бавлением ингибитора металлопротеаз - ЭДТА, вероятно, большая часть внеклеточных протеолитических ферментов азоспирилл относится к классу кальций-зависимых металлопротеаз. Зимография протеаз показала наличие в культуральной жидкости азоспирилл не менее шести форм протеолитических ферментов, активных в отношении желатина. Несмотря на то, что всем трем тестированным штаммам свойственно наличие сходных форм протеаз, набор и количество этих ферментов несколько различается.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об активной роли пектолитических и протеолитических ферментов азоспирилл в проникновении бактериальных клеток во внутренние ткани корней пшеницы и обеспечении их активной жизнедеятельности в этих условиях.