Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая реактивность и совершенствование устойчивости функциональных систем организма спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Столярова, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Функциональные системы и значение их устойчивости для повышения результатов в спорте.

1.1. Понятие «устойчивости» функциональных систем.

1.2. Природа статокинетической устойчивости. Специфика физиологического проявления и значение статокинетической устойчивости в спортивном ориентировании.

1.3.Физиологические и психофизиологические особенности повышения устойчивости функциональных систем в спортивном ориентировании.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Модель, организация и характеристика этапов исследования.

2.2. Технологическая характеристика организации физиологического исследования.

2.3 Физиологическое обоснование структуры подготовки спортсменов-ориентировщиков.

2.3.1. Средства тренировки ориентировщиков.

2.4. Методика обработки результатов.

Глава III. Психофизиологические подходы к изучению устойчивости функциональных систем спортсменов.

3.1. Психофизиологические средства и методы повышения устойчивости функциональных систем.

3.2. Изменение уровня устойчивости функциональных систем и определяющих её факторов в процессе физиологического исследования.

3.2.1. Функциональная готовность организма.

3.2.2. Состояние вестибулярного аппарата и функции равновесия.

3.2.3. Психическое состояние спортсменов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая реактивность и совершенствование устойчивости функциональных систем организма спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации"

Проблемы устойчивости организма к действию различных факторов среды - одна из самых ключевых в физиологии и медицине. Нет никакого сомнения, что такие вопросы, как приспособление биологических объектов к изменившимся условиям обитания, формирования новых экологических условий, обеспечение защиты организма от патогенных факторов, компенсация нарушенных в результате патологического процесса связей и регуляций, в той или иной мере сводятся к механизмам устойчивости организма человека.

Современные представления о физиологии движения человека, психофизиологических особенностях и их реализации в спортивной практике непредсказуемости и стремительности изменения ситуаций в спорте, позволяют считать условия осуществления тренировочно-соревновательной деятельности (ТСД) - экстремальными. Так, проблема устойчивости функциональных систем спортсмена, разработка теоретических и методических основ повышения устойчивости функциональных систем (ФС) человека в спортивной деятельности, а с ней и изучение психофизиологических и физиологических основ повышения функциональной устойчивости квалифицированных спортсменов, - стали новыми направлениями в физиологии спорта.

Для соревнований по спортивному ориентированию характерны протяженные и сложные по рельефу местности дистанции. Для успешного преодоления соревновательных дистанций наряду с такими физическими качествами, как быстрота, сила и выносливость, которые являются определяющими факторами физической подготовки спортсменов-ориентировщиков, необходимо также исследовать вопросы, связанные с функциями вестибулярной устойчивости, которые ранее не были исследованы [15].

Еще меньше исследований посвящено изучению проблемы статокинетической устойчивости (СКУ), то есть «способности организма сохранять стабильными работоспособность, пространственную ориентировку и 6 функцию равновесия, обеспечиваемой оптимальным уровнем регуляции физиологических и психических функций, при воздействии на организм комплекса факторов, возникающих при пассивных и активных перемещениях в пространстве» [68].

Детальный анализ литературы по основам совершенствования физиологической реактивности выявил неразрешённость проблемы психофизиологического повышения устойчивости ФС высококвалифицированных спортсменов в условиях их тренировочно-соревновательной деятельности.

Именно поэтому, есть все основания считать определение психофизиологических основ повышения устойчивости функциональных систем спортсменов и предложение, на этой основе, подходов к формированию и совершенствованию действий спортсменов ориентировщиков в условиях влияния различных факторов, вполне современными и актуальными.

Таким образом, были определены: предмет исследования - вариативность психофизиологических параметров проявлению устойчивости функциональных систем; объект исследования - функциональные системы организма спортсменов высокой квалификации, в возрасте от 17 до 19 лет в динамике тренировочно-соревновательной деятельности; цель исследования - обосновать физиологически и психологически программу повышения устойчивости функциональных систем спортсменов в меняющихся условиях спортивной деятельности.

В основу исследований была положена следующая гипотеза: повышать и совершенствовать устойчивость функциональных систем высококвалифицированных спортсменов к действию различных факторов можно, если: 7

1. Исследовать специфику проявления устойчивости функциональных систем спортсменов-ориентировщиков и разработать на основе этих исследований эффективный комплекс психофизиологических средств и методов ее повышения;

2. Индивидуализировать процесс подготовки спортсменов, расширяя тем самым психофизиологический потенциал их тренировочно-соревновательной деятельности.

На основании выбранных приоритетов определились задачи исследования:

1. Выявить физиологическую реактивность и основные психофизиологические качества, обеспечивающие проявление устойчивости функциональных систем в спортивном ориентировании.

2. Изучить изменения психофизиологического потенциала высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков и их статокинетическую устойчивость в меняющихся условиях тренировочно-соревновательной деятельности.

3. Провести регрессионный анализ взаимосвязей основных показателей, являющихся ключевыми в результативности спортивной деятельности спортсменов-ориентировщиков.

4. Разработать комплекс физиологических и психофизиологических средств и методов повышения устойчивости функциональных систем в спортивном ориентировании, совершенствующих систему подготовки высококвалифицированных ориентировщиков.

Для выполнения задач, стоящих в настоящей работе, была определена база исследования: кафедры теории и методики физической культуры и спорта, физического воспитания Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), спортивная база клубов и секций федерации спортивного ориентирования (г. Челябинск). 8

Методологической основой исследования являлись: а) Положения системного похода к анализу сложных природных и социальных явлений; б) Положение системного подхода и деятельность ориентации в сфере физической культуры и спорта.

При этом использовались положения и концепции из физиологии двигательной активности и спорта; психологии; теории надежности; теории помехоустойчивости в спорте.

Научная новизна работы заключается в инновационной постановке психофизиологического обоснования устойчивости функциональных систем высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков в меняющихся условиях в тренировочно-соревновательной деятельности. В интеграции рассматривается ряд компонентов СКУ включающих физическую работоспособность, функциональное и психическое состояние, а также вестибулярную устойчивость. Произведен расчет уравнений регрессии, позволивший выявить ключевые компоненты спортивной результативности ориентировщиков. Разработана программа коррекционных воздействий на психофизиологический потенциал спортсменов ориентировщиков.

Теоретическая значимость настоящих исследований заключается в системном подходе и комплексном физиологическом обосновании применения батареи упражнений, формирующих физиологическую реактивность и СКУ спортсменов-ориентировщиков. Приоритетно представлены данные литературы, отражающие возможность применения СКУ в тренировочном процессе спортсменов данного вида спорта.

Практическая значимость работы заключается в физиологически обоснованном применении разработанных и адаптированных к ориентированию средств, методов и технологий повышения СКУ и помехоустойчивости движений спортсменов, где качества связанные с 9 устойчивостью психомоторики, физической работоспособности и вестибулярной устойчивости, определяют конечный результат.

Полученные данные позволили повысить эффективность учебно-тренировочного процесса спортсменов ориентировщиков. Физиологически обоснованные программы подготовки спортсменов, формирования СКУ и ПФП ориентировщиков позволили индивидуализировать соревновательную деятельность спортсменов-ориентировщиков.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялось на ежегодных научно-практических конференциях ЮУрГУ, Урал ГАФК (1997 - 2002 г.г.), факультета физической культуры Тюменского государственного университета, семинарах тренеров области.

Результаты настоящих исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс ОСДЮШОР г Челябинск, применяются на занятиях по спортивно-профессиональному совершенствованию студентов кафедры спорта факультета валеологии, физической культуры и спорта ЮУрГУ (г. Челябинск), используются в системе организации и проведения учебно-тренировочных занятий (УТЗ) детских спортивных секций по спортивному ориентированию (г. Озерск). Имеются акты внедрения. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Обоснованность и достоверность результатов настоящих исследований обеспечивается опорой на методологию системного и деятельного подходов; физиологически обоснованной и практически реализованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробации выводов, полученных в ходе работы.

10

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физиологическая реактивность и психофизиологические качества, обеспечивающие проявление устойчивости функциональных систем, являются основными в спортивном ориентировании и требуют уплотнения ключевых факторов, влияющих на спортивную результативность.

2. На основе полученных с помощью приборов (балансирная платформа и электронный блок для определения критической частоты слияния световых мерцаний и скорости зрительно-моторных реакций) данных можно вносить коррективы в тренировочный процесс спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации, которые позволят обеспечить повышение соревновательной результативности.

3. Спортивное мастерство высококвалифицированных ориентировщиков зависит от степени оптимального развития показателей кардио- и гемодинамики, психологической готовности спортсменов и статокинетической устойчивости.

Структура диссертации включает: содержание, перечень условных сокращений; введение; три главы; выводы; практические рекомендации; список литературы и приложение. Материал диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц и 11 рисунков. Приложение включает в себя общую сводную таблицу, методы упражнения. Список литературы содержит 203 источника, в числе которых 33 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Столярова, Наталья Валерьевна

Выводы

1. Выявлены системообразующие характеристики физиологической реактивности и психофизиологические качества, обеспечивающие проявление устойчивости функциональных систем организма спортсменов-ориентировщиков на воздействие раздражителей, формирующих их помехоустойчивость.

2. Установлены основные факторы, обуславливающие уровень развития статокинетической устойчивости:

- физическое развитие (морфометрические характеристики);

- функциональная готовность организма (параметры кардио- и гемодинамики);

- технико-тактическая подготовленность;

- состояние вестибулярного аппарата и функции равновесия (удержание равновесия на балансирной платформе);

- психологическая готовность спортсмена (ВБ1 тест, САН, КЧСМ, скорость сложной сенсорно-моторной реакции).

104

3. Определены индикаторы психофизиологического потенциала, влияющие на совершенствование системы подготовки высококвалифицированных ориентировщиков:

- скорость сложной сенсорно-моторной реакции;

- критическая частота световых мерцаний;

- критерии психологического состояния.

4. На основании проведённого регрессионного анализа выявлены основные показатели, являющиеся ключевыми в результативности спортивной деятельности спортсменов-ориентировщиков:

- показатели кардио- и гемодинамики (ДВНС, МОК, СИ, УО, ХИ, ФВ);

- психологической устойчивости (САН, ВОГгест, КЧСМ, УР);

- координационных способностей;

- устойчивости к гипоксии (пробы Штанге и Генча).

5. Разработан комплекс физиологически и психофизиологически обоснованных средств и методов повышения устойчивости функциональных систем ориентировщиков, статокинетической устойчивости спортсменов.

Практические рекомендации

1. Повышать физиологическую реактивность и психофизиологическую устойчивость спортсменов с использованием комплекса средств и методов, направленных на: усиление психоэмоциональной подготовки; повышение психоэмоционального состояния с целью рационального управления движениями; повышение тренированности сердечно-сосудистой системы и адаптивных способностей спортсменов к специфическим для спортивного ориентирования тренировочно-соревновательным нагрузкам, преимущественно аэробной направленности.