Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая характеристика ритмической активности сердца и кровеносных сосудов головы человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белякова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ритмические характеристики сердечно-сосудистой системы и особенности их регуляции.

1.2. Функции сердечно-сосудистой системы в ортостатическом положении.

1.3. Влияние дыхательных движений на ритмическую активность сердечно-сосудистой системы.

1.4. Средства математического анализа физиологических ритмов сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исследование ритма сердечных сокращений.

2.2. Исследование объемного пульса интраи экстракраниальных сосудов методами реоэнцефалографии и фотоплетизмографии.

2.3. Исследование дыхательных движений.

2.4. Организация исследований.

2.5. Методы математического анализа результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Соотношение ритмической активности сердца и кровеносных сосудов головы человека в положении сидя.

3.2. Влияние активного ортостатического положения (стоя) на ритмическую активность сердечно-сосудистой системы.

3.3.Частотные характеристики волновой структуры сердечного ритма.

3.4.Соотношение ритма дыхательных движений с ритмом сердца и сосудов головы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая характеристика ритмической активности сердца и кровеносных сосудов головы человека"

Актуальность проблемы. Исследование ритмической активности физиологических систем организма - вопрос актуальный и своевременный, поскольку в основе любого физиологического ритма лежит поисковая функция, составляющая информационную сторону практически любых действий. Кроме того, данная проблема, касающаяся сердечно-сосудистой ритмики, является мало изученной, особенно если речь идет о ритме пульсового наполнения кровеносных сосудов. В качестве одной из сторон научного обоснования вопроса о физиологических ритмах следует считать учение Н.Е. Введенского (1950) о ритмической активности нервно-мышечной системы, нашедшей свое выражение в телефонных эффектах. Не менее важными вехами разрабатываемого направления являются теоретические посылки А. А. Ухтомского (1951) о принципиальной ритмичности всех активных процессов и усвоении ритма, а также положения Н.А. Бернштейна (1947; 1966), B.C. Гурфинкеля, Я.М. Коца и М.Л. Шика (1965) об уровнях управления движениями и основах поисковой функции центральной нервной системы (ЦНС). По отношению к ритмической активности вегетативных функций заслуживает внимания концепция М.Р. Могендовича (1969) о возможности усвоения ритма в гетерохронных структурах нервной системы, а также гипотеза Н.И. Аринчина (1983) о так называемом «внутримышечном периферическом сердце», направленная на освещение роли ритмической активности скелетной мускулатуры в осуществлении ее рабочей гиперемии. Положения о ритмической активности вегетативных функций находят свое выражение в небезызвестных работах по параметрам ритма сердца P.M. Баевского с сотрудниками за период 60-90-х годов, а также в теории биологических фракталов (Л. Сандер, 1987; Эри Л. Голдбейер и соавт., 1990), показывающей эволюционные закономерности формирования ритмических изменений в соматической и висцеральной системах. Актуально и выделившееся в последнее время отдельным пунктом направление, связанное со спектральным анализом ритма сердечных сокращений (Heart rate variability, 1996; Г.В. Рябыкина, А.В. Соболев, 1996; В.В. Романов и соавт., 2002). Разрабатываемый нами вопрос расширяет представления о ритмической активности сердечно-сосудистой системы, поскольку затрагивает сокращения сердца и соответствующие колебания пульсового наполнения кровеносных сосудов.

Цель и задачи исследования.

Цель - изучение характера и взаимоотношений ритмической активности сердца и кровеносных сосудов головы у человека в зависимости от постуральных воздействий и ритма внешнего дыхания.

Задачи. 1. Дать физиологическую характеристику ритмической активности сердца и пульсового кровенаполнения интра- и экстракраниальных сосудов в положении сидя.

2. Определить характер ритмических параметров сердечно-сосудистой системы в пятиминутном активном ортостазе.

3. Выявить и физиологически интерпретировать ритмические составляющие временных и амплитудных параметров дыхательных движений.

4. Определить характер взаимосвязи ритмических параметров внешнего дыхания с ритмом сердца и кровеносных сосудов головы.

Научная новизна. Впервые дана физиологическая оценка ритма пульсового кровенаполнения интра- и экстракраниальных кровеносных сосудов в связи с ритмической активностью сердца на разных уровнях «оперативного покоя» (сидя-стоя).

Представлены ранее неизвестные данные о количественных характеристиках взаимосвязи ритмических параметров сердечных сокращений, сосудистой пульсации и внешнего дыхания.

Впервые представлена физиологическая интерпретация форм ритмического взаимодействия респираторной и кардиоваскулярной систем человека с определением возможностей практического использования данных взаимоотношений.

Положения, выносимые на защиту. 1. Различия механизмов регуляции сердечного ритма (CP), тонуса сосудов головного мозга и кожи головы проявляются в пространственной периодичности сосудистой пульсации. Параметры фрактальной размерности CP близки к размерности ритма мозговых сосудов и существенно отличны от хаосогенных характеристик ритма кровенаполнения кожи головы.

2. При пятиминутном пребывании в положении стоя естественные симпатикотонические изменения CP, сопровождаются повышением тонуса интра- и экстракраниальных сосудов, что компенсируется ростом частоты сердечных сокращений (ЧСС) и вариативности сосудистого ритма.

3. По данным пневмографии амплитуда дыхательного цикла является более стабильной ритмической составляющей, по сравнению с его длительностью. Это проявляется в большем количестве достоверных интрапараметрических связей ритма амплитуды пневмограммы, в ее низкой вариативности и высокой автокорреляционной сопряженности.

4. Респираторные волны сосудистого ритма более изменчивы, нежели ритмические параметры дыхания. Вариативность длительности дыхательных волн ФПГ и РЭГ превышает вариативность их амплитуд, что связано с периодической суммацией волн разных порядков, характерных для ритмических изменений сосудистого тонуса. Коэффициенты корреляции, детерминации и пошаговой регрессии, демонстрируют связи ритмических показателей интра- и экстракраниальных сосудов с временными параметрами дыхательного ритма.

Теоретическая значимость работы. Диссертация выполнена в аспекте основных теоретических положений классической отечественной и зарубежной физиологии. Она вносит определенный вклад в представления о хронобиологических механизмах и расширяет представления о поисковой функции и волновой активности сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека. Полученные результаты имеют значение для развития теоретических положений гомеостаза и адаптации организма, а также для теории функциональных систем, особенно в аспекте организации межсистемного взаимодействия для достижения полезного результата по П.К. Анохину (1980).

Практическая значимость работы. Синхронная регистрация кардиоинтервалов, ритма дыхания и амплитуд пульсового кровенаполнения сосудов головы человека, как информативный метод оценки функционального состояния организма, может быть использована при коррекции состояния сердца и мозговых сосудов с учетом индивидуальных особенностей испытуемых.

Прикладной аспект диссертации представлен следующими направлениями: 1) данные в диссертации методики компьютерной регистрации и автоматического анализа ритмических процессов применяются в исследовательской работе учебно-научного оздоровительного центра ТвГУ и лаборатории медико-биологических проблем человека; 2) результаты исследований используются кафедрой анатомии и физиологии человека и животных ТвГУ в курсах лекций «Функциональная морфология ЦНС» и «Физиология труда» с соответствующими спецпрактикумами; 3) результаты и методы исследования данной диссертации используются студентами факультетов биологии, физического воспитания, прикладной математики и кибернетики (ПМиК) при выполнении курсовых и дипломных работ (фрактальный, спектральный и факторный анализ).

Апробация. Диссертация выполнена в плане госбюджетной темы под № госрегистрации 0189. 00225966, а также как часть межвузовской научной программы «Технология живых систем» по проблеме «Физиологические механизмы деятельности, развития и устойчивости организма человека» МО РФ 2001-2002 гг, является частью проекта, поддержанного грантом РГНФ № 01-06-00170а за 2002 г. Материалы и результаты доложены на конференции студентов и аспирантов (Тверь, 2000), на 2-м Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), на XVIII съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (Казань, 2001), на международной научно-практической конференции "Здоровье в XXI веке" (Москва - Тула, 2002), на X и XI международных симпозиумах "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001, 2003), на III Всероссийской конференции с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Белякова, Евгения Александровна

выводы

1. Ритм сердца в положении сидя, представляет собой процесс, интегрирующий во времени периодику пульсового кровенаполнения интра- и экстракраниальных сосудов. По фрактальной размерности CP (0,946±0,036) близок к ритму мозговых сосудов (0,802±0,057) и отличается (Р<0,01) от хаосогенных характеристик ритма сосудов кожи головы (0,750±0,054).

2. Естественная ортостатическая симпатикотония, вызывая характерные изменения CP, способствует повышению тонуса интра- и экстракраниальных сосудов, что компенсируется ростом ЧСС и вариативности ритма сосудов головы. Корреляция CP с ритмом РЭГ имеет место в положении сидя и стоя на 1 и 5-й мин, с ФПГ - в положении стоя на 1 и 5-й мин, связь ритмов ФПГ и РЭГ прослеживается лишь в положении сидя.

3. Своеобразие амплитудно-временных соотношений пневмограммы при спонтанном дыхании характеризуется тем, что ритм амплитуды ПГ более постоянен, чем ритм времени ДЦ. Это видно по числу достоверных интрапараметрических связей амплитудного ритма ПГ (21) и длительности ДЦ (13), коэффициентам их вариативности (7,88±0,43% и 11,44±0,88%) и автокорреляционной сопряженности (rl=0,497±0,037 и 0,251 ±0,059).

4. Респираторные изменения волн сосудистого ритма более изменчивы, нежели ритмические параметры дыхания. Вариативность длительности дыхательных волн ФПГ равна 21,38±2,14%, РЭГ - 21,33±1,72%, тогда как коэффициенты вариативности их амплитуд составляют 48,52±4,57% и 40,35±2,90%. Это связано с периодической суммацией волн разных порядков, характерных для ритмических изменений сосудистого тонуса.

5. Связи ЧСС с амплитудой РЭГ, а также частотными параметрами ее дыхательных волн (в Гц), длительностью ПГ и амплитудой ФПГ в условиях естественного, углубленного и задержанного дыхания представляют собой специфические формы взаимодействий респираторной и сердечнососудистой систем, основанные на их ритмических характеристиках.

6. Выявленные особенности ритма сердечных сокращений, а также сосудистого и дыхательного ритмов с их количественными связями имеют определенное практическое значение. Прикладной аспект данного исследования выражается в прогностической интерпретации полученных разнообразных количественных межпараметрических связей, а также в возможности использования дыхания, как функции с произвольным компонентом управления, для целенаправленного воздействия на ритмическую активность сердца и кровеносных сосудов.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая характеристика ритмической активности сердца и кровеносных сосудов головы человека"

На правах рукописи

Белякова Евгения Александровна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА И КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА

03.00.13 - Физиология Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

с

Тверь 2003

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тверского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор А. Я. Рыжов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.В. Матюхин

кандидат биологических наук, Профессор B.C. Анищеико

Ведущая организация: Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится "АЗ " 2003 г. часов

на заседании диссертационного совета К 212.263.01 в Тверском государственном университете по адресу: 170002, г. Тверь, пр. Чайковского, 70 а, корп. 5, ауд. 318

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета (г. Тверь, ул. Володарского, 44 а)

Автореферат разослан Щ>М>кЖ- 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, —""

доктор биологических наук А.Н. Панкрушина

'¿ооЗ -fl

¿0271

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование ритмической активности физиологических систем организма - вопрос актуальный и своевременный, поскольку в основе любого физиологического ритма лежит поисковая функция, составляющая информационную сторону практически любых действий. Кроме того, данная проблема, касающаяся сердечно-сосудистой ритмики, является мало изученной, особенно если речь идет о ритме пульсового наполнения кровепосных сосудов. В качестве одной из сторон научного обоснования вопроса о физиологических ритмах следует считать учение U.E. Введенского (1950) о ритмической активности нервно-мышечной системы, нашедшей свое выражение в телефонных эффектах. Не менее важными вехами разрабатываемого направления являются теоретические посылки A.A. Ухтомского (1951) о принципиальной ритмичности всех активных процессов и усвоении ритма, а также положения H.A. Бернштейна (1947; 1966), B.C. Гурфинкеля, Я.М. Кода и M.JI. Шика (1965) об основах поисковой функции центральной нервной системы (ЦНС). По отношению к ритмической активности вегетативных функций заслуживает внимания концепция М.Р. Могендовича (1969) о возможности усвоения ритма в гетерохронных структурах нервной системы, а также гипотеза Н.И. Аринчина (1983) о так называемом «внутримышечном периферическом сердце», направленная на освещение роли ритмической активности скелетной мускулатуры в осуществлении ее рабочей гиперемии. Положения о ритмической активности вегетативных функций находят свое выражение в небезызвестных работах по параметрам сердечного ритма (CP) P.M. Баевского с сотрудниками за период 60-90-х годов, а также в теории биологических фракталов (JL Сандер, 1987; Эри JI. Голдбейер и соавт., 1990), показывающей эволюционные закономерности формирования ритмических изменений в соматической и висцеральной системах. Актуально и выделившееся в последнее время отдельным пунктом направление, связанное со спектральным анализом ритма сердечных сокращений (Heart rate variability, 1996; Г.В. Рябыкина, A.B. Соболев, 1996: В.В. Романов и соавт., 2002). Разрабатываемый нами вопрос расширяет представления о ритмической активности сердечно-сосудистой системы, поскольку затрагивает сокращения сердца и соответствующие колебания пульсового наполнения кровеносных сосудов.

Цель исследования - изучение характера и взаимоотношений ритмической активности сердца и кровеносных сосудов головы у человека в зависимости от постуральных воздействий и ритма внешнего дыхания.

Задачи: 1) дать физиологическую характеристику ритмической активности сердца и пульсового кровенаполнения интра- и экстракраниальных сосудов в положении сидя; 2) определить характер ритмических параметров сердечнососудистой системы (ССС) в пятиминутном активном ортостазе; 3) выявить и физиологически интерпретировать ритмические составляющие временных и амплитудных параметров дыхательных движений; 4) определить характер взаимосвязи ритмических параметров внешнего дыхания с ритмом сердца и кровеносных сосудов головы.

Научная новизна. Впервые дана физиологическая оценка ритма пульсового кровенаполнения интра- и экстракраниальных кровеносных сосудов в связи с ритмической активностью'сердца на разных уровнях «оперативного покоя» (сидя-стоя).

Представлены ранее неизвестные данные о количественных характеристиках взаимосвязи ритмических параметров сердечных сокращений, сосудистой пульсации и внешнего дыхания.

Впервые представлена физиологическая интерпретация форм ритмического взаимодействия респираторной и кардиоваскулярной систем человека с определением возможностей практического использования данных взаимоотношений.

Положения, выносимые на защиту. 1. Различия механизмов регуляции СР, тонуса сосудов головного мозга и кожи головы проявляются в пространственной периодичности сосудистой пульсации. Параметры фрактальной размерности СР близки к размерности ритма мозговых сосудов и существенно отличны от хаосогенных характеристик ритма кровенаполнения кожи головы.

2. При пятиминутном пребывании в положении стоя естественные симпатикотонические изменения СР, сопровождаются повышением тонуса интра- и экстракраниальных сосудов, что компенсируется ростом частоты сердечных сокращений (ЧСС) и вариативности сосудистого ритма.

3. По данным пневмографии амплитуда дыхательного цикла является более стабильной ритмической составляющей, по сравнению с его длительностью. Это проявляется в большем количестве достоверных интрапараметрических связей ритма амплитуды пневмограммы (ПГ). в ее низкой вариативности и высокой автокорреляционной сопряженности.

4. Респираторные волны сосудистого ритма более изменчивы, нежели ритмические параметры дыхания. Вариативность длительности дыхательных волн ФПГ и РЭГ превышает вариативность их амплитуд, что связано с периодической суммацией волн разных порядков, характерных для ритмических изменений сосудистого тонуса. Коэффициенты корреляции, детерминации и пошаговой регрессии, демонстрируют связи ритмических показателей интра- и экстракраниальных сосудов с временными параметрами дыхательного ритма.

Теоретическая значимость работы. Диссертация выполнена в аспекте основных теоретических положений классической отечественной и зарубежной физиологии. Она вносит определенный вклад в представления о хронобиологических механизмах и расширяет представления о поисковой функции и волновой активности сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека. Полученные результаты имеют значение для развития теоретических положений гомеостаза и адаптации организма, а также для теории функциональных систем, особенно в аспекте организации межсистемного взаимодействия для достижения полезного результата по П.К. Анохину (1980).

Практическая значимость работы. Синхронная регистрация кардиоинтервалов, ритма дыхания и амплитуд пульсового кровенаполнения сосудов головы человека, как информативный метод оценки функционального состояния организма, может быть использована при коррекции состояния сердца и мозговых сосудов с учетом индивидуальных особенностей испытуемых. к

Прикладной аспект диссертации представлен следующими направлениями: 1) данные в диссертации методики компьютерной регистрации и автоматического анализа ритмических процессов применяются в исследовательской работе учебно-научного оздоровительного центра ТвГУ и лаборатории медико-биологических проблем человека; 2) результаты исследований используются кафедрой анатомии и физиологии человека и жиишных ТвГУ в курсах лекций «Функциональная морфология ЦНС» и «Физиология труда» с соответствующими спецпрактикумами;

3) результаты и методы исследования данной диссертации используются студентами факультетов биологии, физического воспитания, прикладной математики и кибернетики (ПМиК) при выполнении курсовых и дипломных работ (фрактальный, спектральный и факторный анализ).

Апробация. Диссертация выполнена в плане госбюджетной темы под № госрегистрации 0189. 00225966, а также как часть межвузовской научной программы «Технология живых систем» по проблеме «Физиологические механизмы деятельности, развития и устойчивости организма человека» МО РФ 2001-2002 гг, является частью проекта, поддержанного грантом РГНФ № 01-06-00170а за 2002 г. Материалы и результаты доложены на конференции студентов и аспирантов (Тверь, 2000), на 2-м Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), на XVIII съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (Казань, 2001), на международной научно-практической конференции "Здоровье в XXI веке" (Москва -! Тула, 2002), на X и XI международных симпозиумах "Эколого-физиологические

проблемы адаптации" (Москва, 2001, 2003), на III Всероссийской конференции с международным участием "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методики и организации исследования, результатов и их обсуждения, выводов. Диссертация изложена на 161 страницах и содержит в тексте 31 таблицу и 24 рисунка. Список литературы включает 131 отечественных и 49 зарубежных источников.

МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения ритмических составляющих ССС и дыхания использованы: 1) регистрация кардиоинтервалов (КИ), фотоплетизмограмм (ФПГ) сосудов кожи лба, бифронтальных реоэнцефалограмм (РЭГ) и пневмограмм (ПГ) с последующей визуальной оценкой и вычислением основных статистических параметров; 2) построение и анализ интервалограмм, кривых распределения и автокорреляционных фупкций (АКФ); 3) математический анализ результатов, полученных на статистических выборках испытуемых.

Регистрация CP проводилась посредством компьютерной программы «Pulse» с регистрацией 120 КИ посредством пульсотахометра 0-84 и специального

преобразующего устройства,_исключающего интервалы,_расцениваемые как

нарушения ритма и артефакты (A.B. Соболев, Л.Н. Лютикова и соавт., 1996). Поскольку целевая установка данной работы предусматривала изучение соотношений ритмической активности сердца и пульсового кровенаполнения кровеносных сосудов головы, запись РЭГ и ФПГ (рис.1) проводилась непрерывно на протяжении всего эксперимента синхронно с регистрацией КИ. При этом учитывались: амплитуда л объемного пульса (ОП) интракраниальных сосудов в омах (Ом) и экстракраниальных

в относительных единицах (O.E.). Общая запись ритмических параметров РЭГ и ФПГ проводилась на ЭЛКАР-6 со скоростью 2,5 мм/с. На этом же приборе осуществлялась запись ПГ посредством электротермометрического датчика, вмонтированного в дыхательную маску с регистрационным выводом. По степени нагрева и охлаждения (выдоха и вдоха) термодатчика изменялась амплитуда записи в O.E., а длительность дыхательных циклов (ДЦ) - в секундах (с). Непрерывная регистрация ДЦ (60 и более) позволяла анализировать ритмические особенности функций внешнего дыхания.

На первом этапе в 1-й серии исследований у 12 женщин 17-28 лет (студенты), находившихся в положении сидя, после 8-10-минутной адаптации к условиям эксперимента осуществлено 14 компьютерных регистрации 120 КИ. Одновременно на ЭЛКАР-6 проведено синхронных 14 регистрации ФПГ и 11 РЭГ (рис.1 А). Во 2-й серии указанные параметры зарегистрированы у тех же испытуемых на 1 и 5-й мин активного ортостаза (рис.1.Б,В). При этом на левом плече испытуемых автоматическим измерителем AD UA-767 регистрировалось артериальное давление (АД).' Итого в эксперименте проанализированы 42 ритмокардиограммы, 42 ФПГ, 33 РЭГ и данные 42 измерений АД.

На втором этапе в 1-й серии исследований у 7 испытуемых (женщины в возрасте 21-29 лет), находящихся в положении сидя, проведено 10 регистрации ПГ (60 циклов) синхронное

КИ, ФПГ и РЭГ. Во 2-й серии в 25 опытах испытуемые выполняли 3 глубоких вдоха и выдоха (углубленное дыхание), после чего на вдохе задерживали дыхание (апноэ) с >,

продолжающейся регистрацией сердечно-сосудистых циклов. При углубленном дыхании и произвольном апноэ анализировались изменения ЧСС, а также волновые характеристики сосудистого ритма по данным регистрируемых РЭГ и ФПГ.

Исследования проведены в первой половине дня в помещении с постоянными температурой и влажностью воздуха. Планирование исследований предусматривало предварительное инструктирование испытуемых о ходе эксперимента, а в ходе подготовки к эксперименту проводилось нескольких (1-2) пробных опытов.

Математическая обработка результатов включала расчет параметров интервалограмм с вычислением математического ожидания (X), среднестатистической ошибки (т), стандартного отклонения (о), дисперсии (D), вариационного размаха (ДХ), моды (Мо) и амплитуды моды (АМо), коэффициента вариации массива (Cv). Графически представлены интервалограммы и полигоны распределения, а для установления внутренней связи изучаемых процессов по АКФ вычислены коэффициенты корреляции смежных интервалов при первом сдвиге массива (rl). С помощью компьютерной программы "Regression", разработанной нами совместно с сотрудниками факультета ПМиК ТвГУ, анализировались сложные внутри- и межсистемные связи между показателями CP, ФПГ, РЭГ и ПГ (факторный анализ). Для этого использованы методы множественной и пошаговой регрессии, посредством которых определились парциальные и множественные коэффициенты корреляции и детерминации. Посредством компьютерной автоматизированной программы "Электроника - Прогноз", разработанной специалистами отдела медицинского электронного приборостроения Тверского технического университета (В.П. Злоказов, А.Л. Розанов, Ю.Г. Быстрое, 1998), проведен спектральный анализ 42 КИ, основанный на наличии в последовательных рядах специфической волновой структуры, отражающей регуляторные влияния вегетативной нервной системы (ВНС) и различных гуморальных факторов на синусный узел сердца (S. Akselrod et al., 1984; М. Kilborn et al., 1985; R. Jarisch et al., 1987; P.G. Katona, R. Jih,1987). Для описания ъ

фрактальных (хаотических) процессов ССС использован метод нормированного размаха по Е. Федеру (1991) с помощью усовершенствованной нами совместно с сотрудниками факультета ПМиК ТвГУ программы для автоматического определения показателя Херста (К), характеризующего фрактальную размерность (ФР) ритмической активности сердца и ОП сосудов головы. Оценка репрезентативности иыиирок и достоверности различий результатов осуществлена методами параметрической статистики по Стьюденту.

б

Рис.1 Длительная регистрация фронтальной ФПГ (1) и бифронтальной РЭГ (2) в положении сидя (А), стоя на 1-й (Б) и 5-й (В) мин у испытуемой Д., 20 лет. Слева - показатели калибровки, в центре - скорость лентопротяжки

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Решая первую задачу по изучению характера ритмической активности сердца и пульсовог о кровенаполнения интра- и экстракраниальных сосудов в положении испытуемых сидя мы установили определенную стационарность данных процессов, судя по статистически достоверным (Р<0,01) значениям rl (0,481; 0,292; 0,352). В то же время стационарность ритмической активности кровеносных сосудов снижена, по сравнению с длительностью сердечного цикла (ДСЦ) (Р<0,05), о чем свидетельствуют усредненные значения Cv РЭГ (15,39±1,60%) и ФПГ (19,43±1,57%), существенно (Р<0,001) превышающие Cv ДСЦ (5,77±0,55%), как видно из таблицы 1. Об этом свидетельствует и последовательное снижение К ДСЦ РЭГ и ФПГ (0,946; 0,802; 0,750), определяющего ФР ритмической активности. Достаточно близкие значения К ДСЦ и РЭГ показывают сходство хаотической структуры вариабельности СР и пульсового кровенаполнения мозговых сосудов, что согласуется с данными А.Н. Флейшмана (2001) о так называемом «фазовом портрете» по вариабельности СР и РЭГ. Таким образом, ритмические изменения амплитуды пульсового кровенаполнения интракраниальных сосудов более приближены к хаотической динамике с низкой ФР, характерной, по нашим данным, для СР. Хаосогенный

Таблица 1

Усредненные значения статистических параметров ДСЦ (с), амплитуд ФПГ (O.E.) и РЭГ (Ом) в положении испытуемых сидя (1), стоя на 1-й (2) и 5-й (3) мин (Х±т). Приведены также показатели АКФ (г1в О.Е), вариативности (Cv в %) и фрактальной размерности (К) изучаемых статистических массивов_

Показатели X о дх Мо АМо rl Cv К

ДСП (N=13) 1 0,812 ±0,004 0,047 ±0,005 0,267 ±0,029 0,812 ±0,018 38,5 ±2,3 0,481 ±0,044°° 5,77 ±0,55 0,946 ±0,018

2 0,745 ±0,005** 0,051 ±0,007 0,273 ±0,048 0,742 ±0,014 36,39 ±2,63 0,605 ±0,057°° 6,87 ±0,86 0,799 ±0,021**

3 0,724 ±0,004** 0,042 ±0,005 0,264 ±0,047 0,716 ±0,017 46,62 ±3,42 0,524 ±0,052°° 5,77 ±0,64 0,834 ±0,023**

ФПГ (N=13) 1 1,955 ±0,034 0,368 ±0,039 1,952 ±0,244 2,025 ±0,254 37,7 ±2,5 0,352 ±0,033°° 19,43 ±1,57 0,750 ±0,021

2 1,619 ±0,030** 0,323 ±0,029 1,581 ±0,159 1,552 ±0,194 37,08 ±2,96 0,408 ±0,048°° 21,25 ±1,90 0,628 ±0,035*

3 1,592 ±0,031** 0,335 ±0,028 1,663 ±0,175 1,619 ±0,220 40,54 ±3,88 0,399 ±0,042°° 23,36 ±2,44 0,737 ±0,022

РЭГ (N=10) 1 1,255 ±0,017 0,188 ±0,021 0,987 ±0,183 1,223 ±0,111 56,9 ±4,9 0,292 ±0,046°° 15,39 ±1,60 0,802 ±0,024

2 1,134 ±0,016** 0,178 ±0,021 1,051 ±0,173 1,098 ±0,098 58 ±4,71 0,292 ±0,090°° 15,77 ±1,43 0,608 ±0,018**

3 1,141 ±0,016** 0,177 ±0,017 1,084 ±0,167 1,131 ±0,099 62,6 ±3,70 0,189 ±0,080° 15,97 ±1,54 0,634 ±0,018

Примечание. Достоверность различий Р<0,05 (*) и Р<0,01 (**) по отношению к

исходному состоянию (сидя). Статистическая значимость коэффициента rl при N=120 Р<0,05 О и Р<0,01(°°)

механизм в вариациях CP имеет, вероятно, нервный характер, когда в результате взаимно противоположных ваго-симпатических воздействий на пейсмекер сердца возникают флуктуации ДСЦ, наблюдающиеся у практически здорового человека (Л. Сандер, 1987). Значения К ФПГ, характеризующие зависимость последовательных амплитуд ОП, имеют большую ФР, чем у CP (Р<0,01) и несколько большую, чем у РЭГ (Р>0,05), что свидетельствует о сложности и многообразии механизмов регуляции периферических функций аппарата кровообращения.

Факторный анализ межсистемных (межвыборочных) связей показал отсутствие взаимных корреляционных и регрессионных зависимостей между средними величинами ДСЦ и амплитудами ФПГ и РЭГ. Однако интраиндивидуальные коэффициенты линейной корреляции в 57,89% случаев демонстрировали умеренную и тесную связь между ДСЦ и амплитудами ФПГ и РЭГ. Из них наиболее часто (83,33%) отмечались высокие (PO.OOl) положительные корреляции амплитуд ФПГ и РЭГ, что мы связываем с особенностями анатомо-физиологической организации системы регионарного и мозгового кровообращения. Положительные (Р<0,05) корреляции ДСЦ с амплитудой РЭГ косвенно свидетельствуют о функциональной связи механизмов регуляции системного и мозгового кровообращения при достаточной автономии последнего. Формы же взаимосвязи ДСЦ и амплитуды ФПГ характеризуют многоуровневую систему регуляции ритма пульсового кровенаполнения кожи головы. Естественно, что регуляция ритма ОП зависит от индивидуальных особенностей организации системной и регионарной гемодинамики человека, или, по данным И.Б. Исупова (2001), от его типологических особенностей. Об этом свидетельствуют и данные проведенного нами детермипантного анализа, выявившего разную степень зависимости CP от варьирования амплитуд ФПГ и РЭГ, а также случаи тесной парциальной связи кожной сосудистой ритмики с аналогичной активностью мозговых сосудов.

Решение второй задачи предусматривало изучение характера ритмических параметров ССС в пятиминутном активном ортостазе. Отмечаемое нами (Р<0,01) последовательное снижение ДСЦ с 0,812±0,004 до 0,745±0,005 с при переходе испытуемых в положение стоя и до 0,724±0,004 с на 5-й мин данной позы (табл.1) связано, по данным S.J. SarnofF, J.H. Mitchell (1962), с повышенной активностью симпатической нервной системы (СНС) и ослаблением парасимпатической регуляции CP, что в свое время было доказано пробами с атропином и ß-адреноблокаторами (Д.М.И. Жемайтите, 1970; MJ.A. Neto et al., 1980; W. Wieling et al., 1983). Кроме того,

при ортостатическом__воздействии _ ослабевают—или —частично—выключаются

рефлекторные связи, которые в обычных условиях регулируют CP соответственно каждому дыхательному циклу (А.Д. Воскресенский, М.Д. Вентцель, 1974). Обнаруженное нами на графиках АКФ присутствие медленных волн 2-го порядка (1525 с) и снижение мощности спектра на частоте дыхания, также указывает на активность симпатических центров, контролируемых более высокими уровнями регуляции. Характерно, что Preis G. и Polosa С. (1974) связывают с активностью СНС появление волн до 60 с, что, по их мнению, в большей мере связано со снижением активности блуждающего нерва.

Учащение CP при переходе испытуемых в положение стоя сочетается с возрастанием ФР (переходный период), к 5-й же мин пребывания в ортостазе, отмечается снижение хаотичности данного процесса, обусловленное постепенной ортостатической адаптацией ряда вегетативных функций и ростом вагусной активации (Н. Hering, 1927). В результате ФР ДСЦ в ортостатическом положении

зависит от динамики реципрокных взаимоотношений симпато-адреналового и холинэргического механизмов регуляции на фоне сохраняющейся симпатнкотонии. Характерно, что подобные ваго-симпатические соотношения выявляются и при умеренной мышечной нагрузке (A.C. Эйдукайтис, 1999). Механизмы формирования хаотических процессов CP могут иметь периферическую (метаболическую) и центральную (нейроэндокринную) основу (А.Н. Флейшман, 2001), а у лиц, предрасположенных к ваготонической форме регуляции CP, переход в ортостатическое положение может сопровождаться выраженным снижением ДСЦ и увеличением ФР процесса, что видно на нашем примере с испытуемыми В., 21 год и Д., 20 лет. Это в определенной мере согласуется с данными A.A. Артеменкова (2002) о закономерной ортостатической симпатикотонии у «ваготоников», однако явное увеличение фрактальности процесса свидетельствует о компенсаторном подключении в систему регуляции CP других механизмов, обеспечивающих переходный процесс всплесками неопределенной последовательности (М.Д.И. Жемайтите, 1968). У испытуемой X., 25 лет с симпатикотоническим типом регуляции CP ДСЦ на 1-й мин ортостаза оказалась увеличенной (Р<0,01), что, вероятно, обусловлено повышением тонуса блуждающих нервов при мало изменяющейся активности СНС. Подтверждением этого являются высокие ДХ и D, несмотря на максимальный спектр в диапазоне низких частот. В результате этих воздействий со стороны блуждающего и симпатического нервов на синусный узел сердца возникают флуктуации ДСЦ, характеризующиеся увеличением не только ФР, но и Cv (табл.1), что осуществляется в русле закона «начального значения» по Уайлдеру (В.М. Пейсахов, 1974).

Нами был проведен корреляционный анализ связей между основными параметрами ДСЦ, позволивший установить значимые отрицательные связи ст, D, ДХ, АМо, Cv и г! с К, свидетельствующие о том, что увеличение разброса связано с усложнением фрактального рисунка СР. Таким образом, многофакторные воздействия на пейсмекерную систему сердца со стороны симпатического и парасимпатического отделов ВНС, вазомоторного и дыхательного центров, генерирующих ритмические колебания разной периодичное™, и определяют сложность фрактального рисунка CP в период перехода к активному оргостазу. Отсутствие достоверных коэффициентов корреляций между основными параметрами ДСЦ на 5-й мин положения стоя, вероятно, обусловлено индивидуальными особенностями механизмов адаптации CP к длительному действию ортостатического фактора Это согласуется с данными A.C. Эйдукайтиса (1998), позволившими автору предположить, что хаотичность ДСЦ может зависеть от индивидуальных особенностей организма, наличия заболеваний, действия факторов внешней среды.

Переход в положение стоя сопровождался характерными изменениями в системе кровообращения, включая интра- и экстракраниальные сосуды, поскольку в результате перераспределения крови и смещения ее в нижние части тела имеет место тенденция к уменьшению кровоснабжения мозга и мягких тканей головы. Системное v

систолическое давление, составляющее в положении сидя 11б,15±3,56 мм рт.ст., на 1-й мин ортостаза существенно не меняется (119,77±3,77 мм рт.сг.), как и диастолическое (72,08±1,25 и 74,69±1,37 мм рт.ст.), хотя налицо констрикция интра-и экстракраниальных сосудов (табл.1; рис.1.Б,В). Данное миогенное, по мнению S.M. Hilton (1962), сужение сосудов, как правило, не зависит от неврогенных влияний и

ÄiCaCT быть CujwlvuJigüO Cmunünflütl о o^i^pntuisnvn ivpuon О J J D1 (IIV

повышения легочной вентиляции, развивающегося при переходе в положение стоя

(N.A. Lassen, 1979). В дальнейшем, однако, может развиться дилятация интракраниальных сосудов, что соответствует данным К. Soh et al. (1979) о падении сопротивления сосудов мозга в условиях ортостаза аналогично ряду результатов, полученных нами в индивидуальном порядке (27,3%). Если ссылаться на результаты биохимических исследований J. Meyer е. &. (1974), согласно которым мозговые сосуды имеют двойную вазомоторную иннервацию, то отмечаемые нами случаи повышения амплитуд РЭГ, а также ФПГ (7,4%) обусловлены влиянием со стороны холинергических вазодилятаторов. Вероятно, не случайно, что снижение амплитуды РЭГ и ФПГ в активном ортостазе у большинства испытуемых сопровождается компенсаторно меняющейся ритмикой пульсового кровенаполнения с явным повышением дисперсности и ФР периодического процесса на фоне некоторого > повышения к 5-й мип ортостаза вариативности систолического (123,08±6,56 мм

рт.ст.) и диастолического (76,42±1,94 мм рт.ст) АД. Подобное состояние наблюдается в течение 5 мин ортостатического положения испытуемых, что согласуется с аналогичными данными, полученными при выполнении специально разработанных физических упражнений (В.Э. Нагорный, 1968). Заслуживает внимания рост ФР ДСЦ, амплитуды ФПГ и РЭГ (Р<0,05), причем ДСЦ и РЭГ по данным параметрам в большей мере взаимосвязаны, что подтверждает наши предположения о влиянии сердечной ритмики на ритмические изменения тонуса мозговых сосудов. Автокорреляционный анализ амплитуды ФПГ (rl=0,408±0,048) и РЭГ (rl=0,292±0,090) показал, что колебательные процессы в системе мозговых сосудов и сосудов кожи головы на 1 и 5-й мин положения стоя содержат периодические компоненты разной частоты, а амплитуда ДВ на АКФ РЭГ ниже аналогичных волн на АКФ ФПГ вследствие разных форм их реагирования на ортостатическое воздействие. В то же время индивидуальные значения показателя Херста (менее 0,5) колебаний амплитуды ФПГ (35,7% случаев), РЭГ (36,4%) и ДСЦ (7,14 %) позволяют характеризовать данные процессы как случайно изменяющиеся последовательности. Вероятно, причиной этого являются индивидуальные особенности, в основном, ритма пульсового наполнения сосудов, когда существенную роль в формировании индивидуального ритмического рисунка играют различия механизмов регуляции системного пульса и пульсового наполнения изучаемых сосудов.

Решение третьей задачи предусматривало, что внешнее дыхание - это ритмический процесс, характеризующийся глубиной, длительностью и частотой дыхательных циклов (В.Ф. Пятин и соавт., 1998; В.А. Сафонов и соавт., 2000). Согласно представлениям И.С. Бреслава (1975) регуляция глубины и частоты дыхания обусловлена деятельностью механорецепторов органов дыхания л (вспомогательный контур регуляции), тогда как хеморецепторный аппарат (главный

контур) осуществляет управление легочной вентиляцией в целом. Визуальный анализ ПГ, регистрируемой при спонтанном дыхании испытуемых, выявил ее колебательный характер, близкий к стационарному, однако с периодическими изменениями * амплитуды кривой и определенными вариациями времени дыхательного цикла. При

этом усредненные значения амплитуды и времени ПГ по всей группе составили соответственно 9,094±1,301 O.E. и 3,747±0,209 с (табл.2), а их кривые распределения были мономодальны (рис.2). Сравнительный анализ пространственно-временных характеристик внешнего дыхания, а также их АКФ (рис.2) указывает на меньшую RanliaTHRHOrTt. ^Р<0,01) ЯМПЛЙТ^ДЫ ПГ ((^'-l A'i0/.'! пп грятгомтытп г ft* длительностью (Cv=ll,44±0,87%), а усредненные rl равны соответственно 0,497±0,037 и 0,251±0,059 O.E. Таким образом, статистические и автокорреляционные

и

Таблица 2

Усредненные значения статистических параметров временных (с) и амплитудных (O.E.) показателей ПГ, респираторных колебаний ФПГ и РЭГ (Х±т). Приведены также показатели ЛКФ (rl в О.Е) и вариативности (Cv в %) изучаемых

Показатели № п/п X о ДХ Мо АМо rl Cv

ПГ с 1 3,75 ±0,055 0,426 ±0,037 2,00 ±0,21 3,68 ±0,17 25,10 ±1,61 0,251 ±0,059 11,44 ±0,88

O.E. 2 9,09 ±0,092 0,712 ±0,115 3,32 ±0,60 8,18 ±1,53 25,90 ±2,04 0,497 ±0,037 7,88 ±0,43

ФПГ с 3 4,028 ±0,111 0,849 ±0,078 4,00 ±0,409 3,84 ±0,217 28,60 ±1,81 -0,173 ±0,096 21,38 ±2,14

O.E. 4 1,660 ±0,086 0,658 ±0,128 2,762 ±0,521 1,383 ±0,448 24,10 ±0,94 0,039 ±0,073 48,52 ±4,57

РЭГ с 5 3,704 ±0,099 0,779 ±0,059 3,68 ±0,36 3,52 ±0,29 29,40 ±1,21 -0,053 ±0,079 21,33 ±1,72

O.E. 6 0,453 ±0,022 0,176 ±0,015 0,844 ±0,080 0,426 ±0,060 30,10 ±2,69 0,134 ±0,069 40,35 ±2,90

Pu Рз,4 Р5.6 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Примечание. * - Р<0,05; ** - Р<0,01 (N=60)

параметры ритмических составляющих ДЦ при спонтанном дыхании испытуемых, свидетельствуют о большей вариативности временного показателя, по сравнению с амплитудным. Если считать амплитуду ПГ характеристикой дыхательного объема, то при его увеличении возникают рефлекторпые реакции с механорецепторов легких, а при уменьшении объема легких инспираторная активность повышается (И.С. Бреслав, 1985; В.И. Миняев, 1978). Поскольку данные рефлексы направлены на стабилизацию дыхательного объема, относительное постоянство амплитуды ПГ закономерно, тогда как длительность ДЦ, по всей вероятности, зависит от временных параметров и меняющейся лабильности нейронов дыхательного центра. Участие в дыхательном ритмогенезе ретикулярных нейронов (М.В.Сергиевский и соавт., 1993), морфологически сближенных с сосудистыми центрами гигантоклеточного ядра ретикулярной формации заднего мозга позволяет предположить если не единство, то, во всяком случае, функциональное их сходство с механизмами регуляции сосудистого ритма.

Решение четвертой задачи исследований позволило установить, что при визуальном анализе изучаемых процессов наблюдаются периодические колебания амплитуд ФПГ и РЭГ (по изолинии) синхронно с фазами спонтанного дыхания (рис.ЗА). Если сами пульсовые колебания считать волнами 1-го порядка, а дыхательные - 2-го, то низкочастотные (в пределах 0,1 Гц) волны типа Траубе-Геринга обозначаем как волны 3-го порядка. При естественном дыхании испытуемых респираторные вариации ФПГ оказываются под модулирующим воздействием волн

п

8 7 6 5

4 3 2

30 25 20 15 10

5 0

0 10 20 30 40 50 60 п %

0 10 20 %

30 25 20 15 10 5 0

30 40 50 60 п

8 o.e.

5 с

г1=0,518; 10,0-9

Г1=0,070; (0,0=8

Рис.2. Графики ритмических изменений значений (I), кривых распределения (II) и АКФ (III) амплитудных (А) и временных (Б) показателей ПГ испытуемой Н., 21 года

3-го порядка, в то время как ДВ РЭГ более стабильны.

Кроме того, амплитуда респираторных колебаний ФПГ и РЭГ, как правило, меньше величины ОП изучаемых сосудов, что в свое время отмечал на механической плетизмограмме В.В. Орлов (1961). Характерно, что изолиния кривых пульсового кровенаполнения сосудов кожи головы, изменяющаяся в респираторном ритме, варьирует асинфазно с ДВ РЭГ и ПГ, тем самым свидетельствуя о различиях в механизмах регуляции тонуса интра- и экстракраниальных сосудов, а также их ритмических составляющих. Аналогичные результаты были получены А.Я. Рыжовым и соавт. (1995) при регистрации РЭГ и ФПГ пальца руки на фоне произвольно дифференцируемых режимов дыхания. В наших опытах асинфазность волн 2-порядка ФПГ по отношению к респираторным колебаниям РЭГ и ПГ сохранялась и при углубленном дыхании, вызывающем снижение амплитуд пульсового наполнения изучаемых сосудов (рис.ЗБ). При произвольном апноэ у большинства испытуемых на РЭГ и особенно ФПГ проявлялись волны 3-го порядка, обычно накладывающиеся на дыхательные в первые секунды задержки дыхания (рис.ЗВ), что согласуется с данными спектральных характеристик временных параметров респираторных колебаний (табл.3). Выявленные нами случаи сохраняющейся дыхательной аритмии

Рис.3. Изменения длительно регистрируемых РЭГ (1), ФПГ (2) и ПГ (3) при естественном дыхании (А), углубленном дыхании (Б) и произвольном апноэ (В) игпкггермпй И , 21 Г" да

РЭГ в начале произвольного апноэ, соответствуют предположениям Г.В. Рябыкиной и A.B. Соболева (1996) о роли центральных ритмогенных механизмов в ее происхождении. Не исключено, что в ЦНС складывается определенная программа ритма респираторных движений, включающая ритмические компоненты ССС, которые в порядке инерции доминанты продолжают некоторое время функционировать по мере «остановки» дыхания. Следует учитывать также физиологические механизмы влияния дыхания на ритмическую активность ССС, наиболее изученные на примере СР и осуществляемые за счет: 1) механических факторов, включающих колебания внутриплеврального давления во время дыхательных экскурсий грудной клетки, вызывающих изменения венозного притока, сердечного выброса и ЧСС; 2) рефлексов с рецепторов растяжения легких, меняющих вагусную ориентацию; 3) рефлексов с барорецепторов, воздействующих на ЧСС через систему барорецепторного управления СР и других рецепторов, определяющих реципрокность респираторных экскурсий (В.В. Романов, 1997). Одним из механизмов дыхательного ритмогенеза мозговых сосудов во время задержки дыхания могут быть рефлексы с каротидных хеморецепторов, возбудимость которых усиливается при понижении в артериальной крови р02 и повышении рС02.

Вероятно, воздействие дыхательных движений распространяется в большей мере на экстракраниальные сосуды, о чем свидетельствуют параметры полигонов распределения, количественные коэффициенты АКФ временных и амплитудных показателей ПГ, близких по значению к респираторным колебаниям ФПГ при естественном дыхании. При усиленном дыхании отмечалось достоверное (Р<0,01) снижение частотных характеристик времени ПГ (0,259±0,007 Гц) и респираторных колебаний ФПГ (0,259±0,007 Гц) до 0,229±0,011 и 0,223±0,010 Гц (табл.3). Ритмические колебания тонуса мозговых сосудов и частоты их респираторных колебаний в условиях естественного дыхания и апноэ в больше мере согласованы с СР, поскольку по временным показателям дыхательных изменений РЭГ (Гц) и амплитуде ОП (Ом), можно прогнозировать величину ЧСС (ЧСС=192,72РЭГГц+28,31 РЭГ0м+18,99).

Изучение СР в условиях естественного дыхания выявило связи дисперсии и вариационного размаха ДСЦ с математическим ожиданием (г= 0,785 и 0,782; Р <0,01) и модой (г=0,803 и 0,796; Р<0,01) временных параметров ПГ, амплитуда моды ДСЦ скоррелирована с их же дисперсией (г=0,636; Р<0,05) и вариационным размахом (г=0,866; Р<0,01). При углубленном дыхании выявлена тенденция ЧСС к увеличению с последующим снижением при задержке дыхания (табл.3). ЧСС, зарегистрированная в условиях естественного дыхания, коррелирует с ЧСС при углубленном дыхании (г=0,948; Р<0,01) и апноэ (г=0,64б; Р<0,05), причем в двух последних случаях она взаимно скоррелирована (г=0,699; Р<0,05). Однако высокая линейная зависимость, подтвержденная соответствующим коэффициентом детерминации (89,239±3,640%), выявлена посредством факторного анализа и пошаговой множественной регрессии только меящу величинами ЧСС в условиях естественного (е) и углубленного (у) дыхания испытуемых (ЧССе=0,576ЧССу+29,821).

При углубленном дыхании связь ЧСС с амплитудой ФПГ (O.E.) и частотными характеристиками временных параметров ПГ (Гц) составила 61,672±11,507% (ЧСС=243,006ПГГц-11,202ФПГое+60,943). Вычисленная методом детерминации линейная зависимость (59,688±4,89П%) амплитуды РЭГ (О") ч ЧСС, зарегистрированных во время произвольного апноэ, описывается регрессионным уравнением: ЧСС=29,147 РЭГ0м+67,134.

Усредненные значения временных показателей респираторных колебаний ФПГ и РЭГ при естественном дыхании испытуемых составили 4,028±0,111 и 3,704±0,099 с, а их Су - соответственно 21,38±2,14% и 21,33±1,72% (табл.2), что указывает на большую вариативность данных показателей, по сравнению с временем ДЦ ПГ, равном 3,75±0,055 с при Су, составляющим 11,44±0,88% (Р<0,01). Вариативность респираторных колебаний амплитуды ФПГ (48,52±4,57%) и РЭГ (40,35±2,90%) существенно выше (Р<0,001), вариативности амплитуды ПГ (7,88±0,43%), что обусловлено свойственной для периодических колебаний сосудистого тонуса

Таблица 3

Показатели ЧСС (1), пульсового кровенаполнения сосудов кожи головы (2) и мозговых сосудов (3) (амплитуды ФПГ и РЭГ), частотных характеристик временных показателей ПГ (4), респираторных колебаний ФПГ (5) и РЭГ (6) при естественном, углубленном дыхании и произвольном апноэ (Х±т)

№ Показатели Количеств Условия дыхания

п/п о опытов естественное глубокое апноэ

1 ЧСС, уд/мин 9 85,5013,66 97,95±6,31 86,21 ±2,67

2 Н, O.E. 25 1,949±0,100 1,559±0,089** 1,673±0,126

3 1,Ом 25 1,372±0,068 1,204±0,066 1,276±0,080

4 ПГ, Гц 25 0,259±0,007 0,229±0,011**

5 ФПГ, Гц 25 0,257±0,007 0,223±0,010** 0,120±0,005*»

6 РЭГ, Гц 25 0,257±0,007 0,246±0,012 0,198±0,011**

Примечание. Достоверность различий Р<0,01 (**) по отношению к естественному дыханию

суммацией волн 1, 2 и 3-го порядков. Таким же образом объясняется и наиболее выраженная вариативность респираторных колебаний амплитуды ФПГ и РЭГ, по сравнению с колебаниями их времени. Усредненные коэффициенты г1 ПГ, ФПГ и РЭГ по их амплитудным (0,497; 0,039; 0,134) и временным (0,251; -0,173; -0,053) параметрам (табл.2) также свидетельствуют о большей стационарности ритма дыхания, нежели ритмических респираторных изменений пульсового наполнения исследуемых.кровеносных сосудов (Р<0,05;-Р<0,01). Амплитудные параметры - ПГ скоррелированы с амплитудными параметрами респираторных изменений ФПГ в 8 случаях, с параметрами РЭГ - в 7, количество аналогичных связей временных параметров ПГ и ФПГ - 5, ПГ и РЭГ - 9. Результаты факторного анализа свидетельствуют о высокой линейной связи (97,59±0,12%), определяемой методом детерминации, временных показателей (вр) ПГ с длительностью дыхательных колебаний ФПГ и РЭГ (вр), а уравнение регрессии имеет следующий вид: ПГВр=0,639РЭГвр+0,393ФПГВр-0,200. Регрессионный анализ позволил вывести еще два уравнения: ФПГвр=0,841 ПГ^+0,876 и РЭГвр=1,011ПГвр-0,084, согласно которым, по величине временных показателей ПГ, можно прогнозировать вероятностные изменения значений длительности респираторных колебаний ФПГ и РЭГ, причем существенные по величине коэффициенты множественной детерминации (85,41±0,24 и 94,09±0,18%) свидетельствует о линейной зависимости вышеперечисленных показателей.

Таким образом, исследования ритмической активности сердца, а также интра- и экстракраниальных сосудов на фоне графически регистрируемых дыхательных движений показали достаточно сложные взаимоотношения изучаемых параметров. Основу данных взаимодействий составляет интегративно-координирующий механизм согласования ритмической активности дыхательного и сердечно-сосудистого центров. В то же время количественные связи показателей ритмической активности ССС достаточно дифференцированы, поскольку параметры ЧСС, ФПГ и РЭГ, будучи связанными с параметрами ПГ, не всегда коррелируют между собой.

Выводы: 1. Ритм сердца в положении сидя, представляет собой процесс, интегрирующий во времени периодику пульсового кровенаполнения интра- и экстракраниальных сосудов. По фрактальной размерности СР (0,946±0,036) близок к ритму мозговых сосудов (0,802±0,057) и отличается (Р<0,01) от хаосогенных характеристик ритма сосудов кожи головы (0,750±0,054).

2. Естественная ортостатическая симпатикотония, вызывая характерные изменения СР, способствует повышению тонуса интра- и экстракраниальных сосудов, что компенсируется

ростом ЧСС и вариативности ритма сосудов головы. Корреляция СР с ритмом РЭГ имеет место в положении сидя и стоя на 1 и 5-й мин, с ФПГ - в положении стоя на 1 и 5-й мин, связь ритмов ФПГ и РЭГ прослеживается лишь в положении сидя.

3. Своеобразие амплитудно-временных соотношений пневмограммы при спонтанном дыхании характеризуется тем, что ритм амплитуды ПГ более постоянен, чем ритм времени ДЦ. Это видно по числу достоверных интрапараметрических связей амплитудного ритма ПГ (21) и длительности ДЦ (13), коэффициентам их вариативности (7,88±0,43% и 11,44±0,88%) и автокорреляционной сопряженности (г1=0,497±0,037 и 0,251±0,059).

4. Респираторные изменения волн сосудистого ритма более изменчивы, нежели ритмические параметры дыхания. Вариативность длительности дыхательных волн ФПГ равна 21,38±2,14%, ЮГ - 21,33±1,72%, тогда как коэффициенты вариативности их амплитуд составляют 48,52±4,57% и 40,35±2,90%. Это связано с периодической суммацией волн разных порядков, характерных для ритмических изменений сосудистого тонуса.

5. Связи ЧСС с амплитудой РЭГ, а также частотными параметрами ее дыхательных волн (в Гц), длительностью ПГ и амплитудой ФПГ в условиях естественного, углубленного и задержанного дыхания представляют собой специфические формы взаимодействий респираторной и сердечно-сосудистой систем, основанные на их ритмических характеристиках.

6. Выявленные особенности ритма сердечных сокращений, а также сосудистого и дыхательного ритмов с их количественными связями имеют определенное практическое значение. Прикладной аспект данного исследования выражается в прогностической интерпретации полученных разнообразных количественных межпараметрических связей, а также в возможности использования дыхания, как функции с произвольным компонентом управления, дай целенаправленного воздействия на ритмическую активность сердца и кровеносных сосудов.

Список публикаций по теме диссертации

1. Дюкова Л.С., Семенова Ю.В., Белякова Е.А., Оглоблин Д.Л. и' др. Физиологическая характеристика ритмической активности сердечно-сосудистой

системы человека // Материалы научной конференции студентов и аспирантов 5 апреля 2000 года: Сб. - Тверь: ТГУ, 2000. - С. 8-9.

2. Рыжов А.Я., Копкарева О.О., Белякова Е.А., Полякова H.H. и др. Социально-физиологическая характеристика преподавательского труда и его оптимизация в условиях вуза // Валеологические вопросы взаимодействия сомато-сенсорных и вегетативных функций в процессе трудовой деятельности: Сб. - Тверь: ТГУ, 1999. С. 10-20.

3. Рыжов А.Я., Белякова Е.А., Аргентов П.В., Шалом Н.В. и др. Комплексная физиологическая оценка ритмической активности сердечно-сосудистой системы человека// 2 Российский конгресс по патофизиологии: Тезисы докладов 9-12 октября 2000 года. - М„ 2000. - С. 82-83.

4. Рыжов А.Я., Комин C.B., Белякова Е.А., Шляпников М.Ф. и др. Об адаптивном взаимодействии ритмической активности сердечно-сосудистой системы с ритмом сенсоматорной деятельности // Материалы X международного симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации" 29-31 января 2001 года. - М, 2001. -С.441.

5. Комип C.B., Рыжов А.Я., Белякова Е.А., Шляпников М.Ф. и др. Взаимосвязь ритмической активности сомато-сенсорной и сердечно-сосудистой систем человека // XVIII съезд физиологического общества им. И. П. Павлова: Тезисы докладов 25-28 сентября 2001 года. - Казань, 2001. - С.359.

6. Белякова Е.А., Рыжов АЛ., Петушкова С.М. Ритмическая активность сердца и кровеносных сосудов при различных условиях дыхания // Психофизиологические аспекты трудовой деятельности: Всероссийский сборник научных статей. - Тверь, 2002.-С. 51-58.

7. Рыжов АЛ., Белякова Е.А., Семенова Ю.В. Дыхательные вариации ритмической активности сердца и кровеносных сосудов // Пути оптимизации функции дыхания при нагрузках, патологии и экстремальных воздействиях: Сб. науч. тр. - Тверь, 2002. - С. 79-90.

8. Рыжов А.Я., Белякова Е.А., Шалом Н.В., Шверина Т.А. и др. К вопросу о социально-физиологической оценке преподавательского труда и возможностях его оздоровления в условиях вуза // Здоровье в XXI веке: Материалы докладов международно-научной практической конференции 25-28 сентября 2002 г. - Москва -Тула, 2002.-С. 194.

9. Комин C.B., Рыжов А.Я., Белякова Е.А., Шляпников М.Ф., Оглоблин Д.Л. Хронобиологические аспекты ритмической активности нервно-мьппечной и сердечно-сосудистой систем // Эколого-физиологические проблемы адаптации. Материалы XI Международного симпозиума. - М., 2003. - С. 270-271.

10. Рыжов А.Я., Белякова Е.А., Комин C.B., Липатова Ю.П. и др. О респираторных вариациях ритма сердца и кровеносных сосудов // Механизмы функционирования висцеральных систем. III Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 175-летюо со дня рождения Ф.В. Овсянникова. Санкт-Петербург, Россия 29 сентября - 1 октября 2003 года. - Санкт-Петербург. - С. 286-287.

Принятые сокращения

АД - артериальное давление;

АКФ - автокорреляционная функция;

AÎYÎO - aMiUiMiyMÄ МОДЫ,

ДВ - дыхательные волны;

i

i

ДЦ - дыхательный цикл;

ДСЦ - длительность сердечного цикла;

ВНС - вегетативная нервная система;

К - показатель Херста;

КИ - кардиоинтервал;

Mo - мода;

ОП - объемный пульс;

ПГ - пневмограмма;

РЭГ - реоэнцефалограмма;

СНС - симпатическая нервная система;

ССС - сердечно-сосудистая система;

СР - сердечный ритм;

ФПГ - фотоплетизмограмма;

ФР - фрактальная размерность;

ЦНС - центральная нервная система;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

Cv - коэффициент вариации;

D - дисперсия;

ri- коэффициент корреляции смежных интервалов при первом сдвиге массива; ДХ - вариационный размах.

»2027! '

(

Подписано в печать 19.11.2003. Формат 60x84 1/16. Бумага типографская №1. Печать офсетная. Усл. печ. л.1,25. Уч.-изд. ж 1,82. Тираж 100 экз. Заказ № 504. Биологический факультет г. Тверь, пр. Чайковского, 70а Отпечатано в ООО «Быстрая копия», г.Тверь, пр.Победы, д.27.