Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физико-химические и технологические свойства зерна яровой пшеницы, возделываемой в Кузнецкой котловине
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пинчук, Людмила Григорьевна

Введение.

Глава 1. Состояние изученного вопроса.

Глава 2. Условия, объекты и методики проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика Кемеровской области.

2.2. Почвенно-климатические условия сортоучастков, на которых проводились исследования.

2.3. Метеусловия в годы исследований.

2.4. Объекты и методики проведения исследований.

Глава 3. Физико-химические и технологические качества зерна различных сортов мягкой яровой пшеницы, возделываемой в разных природно-климатических зонах Кемеровской области.

3.1. Основные закономерности изменения физико-химических и хлебопекарных свойств зерна под влиянием природно-климатических зон возделывания.

3.2. Характеристика физико-химических и хлебопекарных свойств зерна новых сортов яровой пшеницы.

Глава 4. Формирование физико-химических и технологических свойств зерна под влиянием почвенно-климатических условий зон произрастания мягкой яровой пшеницы.

4.1. Влияние температуры и влагообеспеченности вегетационного периода на физико-химические и хлебопекарные свойства зерна.

-34.2. Изменение параметров качества зерна под влиянием температуры и осадков в разные периоды развития растений.

Глава 5. Сопряженность показателей качества зерна.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физико-химические и технологические свойства зерна яровой пшеницы, возделываемой в Кузнецкой котловине"

Актуальность темы. Зерновой базой Кемеровская область никогда не являлась. До 1994 г. зерно яровой пшеницы, производимое в области, использовалось для фуражных целей и качеству зерна не уделялось должного внимания. Еще пять лет тому назад перед специалистами растениеводства стояла главная задача - убрать урожай и получить хороший семенной материал, а оставшееся зерно практически считалось фуражным.

С переходом на рыночные отношения и сокращением поголовья крупного рогатого скота, свиней и птицы уменьшилась потребность в фуражном зерне. Внедрение в производство новых сортов и энергосберегающих технологий на базе технического перевооружения, позволило значительно интенсифицировать производство зерна яровой пшеницы продовольственного назначения.

Главным фактором дальнейшего роста зернового производства на современном этапе является не только повышение урожайности, но и качества. Качество яровой пшеницы в условиях Кемеровской области подвержено сильной изменчивости и в значительной степени зависит от характера агрометеорологических условий вегетационного периода.

Для сельскохозяйственного производства в регионе требуются новые сорта яровой пшеницы, отвечающие стандартам продовольственного зерна.

В решении проблемы повышения качества зерна, важное значение имеет подбор высокопродуктивных сортов с хорошими хлебопекарными качествами, с различной структурой вегетационного периода и параметрами экологической пластичности. Кроме того, в повышении уровня качества зерна яровой пшеницы важная роль принадлежит формированию оптимальной сортовой структуры ее посевов в пределах почвенно-климатических зон области с целью максимального использования их ресурсов.

В связи с расширением посевных площадей мягкой яровой пшеницы в Кемеровской области значительно усилилась как селекционная работа, так и разработка агротехнических приемов ее возделывания. Качество зерна мягких яровых пшениц с биохимической стороны не изучалось.

Цель работы - выявить агробиологические особенности формирования высококачественного зерна новых сортов мягкой яровой пшеницы в разных почвенно-климатических зонах Кузнецкой котловины.

Задачи исследований.

• Изучить физико-химические и технологические свойства зерна новых сортов мягкой яровой пшеницы, возделываемой в Кузнецкой котловине при одинаковых и меняющихся условиях произрастания.

• Провести сравнительное изучение различных сортов мягкой яровой пшеницы и определить величину связи параметров почв и климата на показатели качества зерна и хлебопекарные свойства муки из него.

• Выявить лучшие из сортов для различных почвенно-климатических зон Кузнецкой котловины.

• Изучить изменчивость и стабильность количественных признаков и на основе данных корреляции, выделить параметры, преобладающие в формировании качества зерна яровой пшеницы.

• Установить возможности формирования в определенных зонах Кузнецкой котловины высококачественных партий сортов-филлеров для внутреннего рынка.

Научная новизна исследований. Впервые в Кемеровской области изучены физико-химические и хлебопекарные свойства зерна различных сортов яровой пшеницы, возделываемой в разных почвенно-климатических зонах Кузнецкой котловины, и дана их сравнительная оценка.

Научно обоснована возможность производства в условиях Кузнецкой котловины высококачественного зерна яровой пшеницы, сортов-филлеров.

Установлена закономерность изменения величины доли вклада различных факторов, влияющих на изменчивость хлебопекарных качеств зерна яровой пшеницы при переходе почвенно-климатических зон в направлении с севера на юг, что предопределяет дифференцированный подход при формировании оптимальной сортовой структуры в пределах каждой зоны. Защищаемые положения.

• Новая постановка проблемы высококачественного зерна пшеницы, нацеленная на конечный результат.

• Возможность возделывания в Кемеровской области продовольственного зерна мягкой яровой пшеницы с высоким содержанием клейковины хорошего качества.

Практическая значимость. Результаты исследований по теме диссертации использовались при разработке рекомендаций по эффективному размещению сортов яровой пшеницы с учетом их биологических особенностей (обеспечивающих с условиями возделывания хлебопекарные качества) в максимальной степени соответствующие почвенно-климатическим ресурсам исследуемых зон Кемеровской области.

Научно обоснован принцип дифференцированного подхода к подбору сортов с целью формирования партий высококачественного зерна яровой пшеницы, исходя из оптимального соотношения их биологических особенностей и соответствующих им условий произрастания.

Апробация. Результаты исследований были доложены на IV межвузовской научно-практической конференции «День земли: Экология и образование в Алтайском регионе» (Бийск, 1988г); научно-практической конференции «Взаимодействие научно-образовательных и административных структур» (Новокузнецк, 1999г); научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве» (Новокузнецк, 2000г); на отчетной конференции по результатам сортоиспытания сельскохозяйственных культур на Госсортоучастках области за 1999 год в Департаменте сельского хозяйства Кемеровской области (Кемерово, 2000г); на Областном совещании сельскохозяйственных работников по итогам работы в 1999 г. и неотложных мерах по стабилизации сельского хозяйства Кемеровской области в 2000 г. и на ближайшую перспективу в Администрации Кемеровской области (Кемерово, 2000г); на курсах по повышению квалификации агрономов области

-8в Школе повышения квалификации агрокадров (Кемерово, 2000г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей в сборниках научных трудов и центральных журналах «Земледелие» и «Зерновые культуры», издано 3 информационных листка. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций «Биологические основы получения высококачественного зерна продовольственной пшеницы в Кемеровской области» и написании монографии «Физиолого-биохимические свойства зерна и пути оптимизации его подготовки к длительному хранению» (в печати).

Приношу искреннюю благодарность научному руководителю за оказанную помощь при выполнении и написании диссертационной работы, а также кандидату биологических наук, доценту C.B. Овсянниковой и сотрудникам Кемеровского филиала Западно-Сибирского государственного проектного института по землеустройству за помощь при описании характеристики почв.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пинчук, Людмила Григорьевна

выводы

В результате исследований физико-химических и хлебопекарных свойств зерна различных сортов яровой пшеницы, возделываемой в Кемеровской области установлено:

1. В Кемеровской области благоприятными для производства зерна пшеницы являются зоны подтайги предгорий (с серыми лесными почвами) и северной лесостепи предгорий (с черноземами выщелоченными), где зерно накапливает от 13,0 до 17,7% белка и от 28 до 49% сырой клейковины хорошего качества.

2. Проведенный сравнительный анализ показал, что анализируемые сорта мягкой яровой пшеницы проявляют отличающиеся физико-химические и хлебопекарные свойства, как в зависимости от природно-климатической зоны возделывания, так и от метеоусловий года исследований.

Новые сорта по физико-химическим и технологическим свойствам приближаются к сортам стандартам, а по некоторым показателям превосходят их. Высокая белковистость, большое содержание клейковины проявляются у сортов Ирень (белка от 14,8 до 17,7 %, клейковины от 31,9 до 49,2 %), Фора (соответственно 13,6-16,2 % и 30,5-42,1 %), Лада (13,7-15,7 % и 31,2-43,0 %), Злато-зара (11,6-15,8 % и 31,5-41,6 %), Омская-29 (12,9-15,6 % и 34,7-41,8 %). Хорошие хлебопекарные свойства проявляют сорта Фора, Лада, Златозара, Омская-26 и Омская-29. Сорт Ирень отличается низкой эластичностью и упругостью клейковины (показатель качества клейковины от 99 до 101, растяжимость до 23

- 108см) и как следствие удовлетворительными хлебопекарными качествами, (объл емный выход хлеба колеблется от 333 до 376 см ); формоустойчивость (от 0,34 до 0,38).

3. Изменчивость физико-химических и технологических свойств зерна под влиянием условий природно-климатической зоны возделывания позволяет формировать партии высококачественного зерна на основе оптимальной сортовой структуры в пределах каждой зоны. Большинство новых сортов имеют более высокие показатели качества зерна и муки при возделывании во второй зоне (северная лесостепь предгорий), однако, по отдельным показателям хлебопекарных качеств преимущество у зерна выращенного в первой зоне (подтайга предгорий), например сорт Ирень. Объемный выход хлеба из муки зерна данного сорта с Мариинского сортоучастка колебался от 363 до 376, а с Ленинского от 333 до 338, формоустойчивость соответственно от 0,36 до 0,38 и от 0,34 до 0,38.

4. Из изучаемых нами сортов яровой пшеницы наиболее целесообразно возделывание сортов Лада, Омская-29, Омская-26 (коэффициенты вариации по белку сответственно равны 3,1; 3,5; 3,7), формирующих качественное зерно и проявляющих повышенную устойчивость в его сохранении под влиянием метеоусловий.

5. Сортом-улучшителем можно считать сорт Лада, имеющий высокие показатели содержания белка, сырой клейковины и хорошие хлебопекарные качества. У сорта Фора содержание белка по сортоучасткам колеблется от 14,1 до

-10915,5 %, клейковина от 35,2 до 37,5; у Лады соответственно 13,9-15,1 и 34,7-40,6. о

Объемный выход хлеба и формоустойчивость у Форы 377-391 см , 0,41-0,45; у Лады соответственно 356-358 см и 0,45-0,48. Ирень имеющая высокое содержание белка и клейковины (до 16,8 % белка и 42,9 % клейковины), обладает клейковиной с большой растяжимостью до 23 см.

6. Содержание белка в зерне пшеницы всех сортов выше в зоне северной лесостепи предгорий по сравнению с подтайгой предгорий.

Повышение содержания белка обусловлено меньшей обеспеченностью посевов пшеницы атмосферной и почвенной влагой, особенно в период налива зерна. Повышенная температура воздуха за весь вегетационный период, а особенно в фазу налива зерна, способствует увеличению содержания белка.

В годы с относительно меньшим количеством осадков и повышенной температурой воздуха (1998, 1999), в фазу колошение-восковая спелость формируется зерно с высокими физико-химическими и технологическими свойствами. Подтверждена высокая прямая корреляционная зависимость между средней температурой воздуха и содержанием белка, причем как за весь вегетационный период, так и по периодам развития всходы-колошение и колошение-восковая спелость (соответственно г=0,987; 0,989; 0,936).

7. Содержание клейковины так же изменяется как по зонам, так и по годам, в той же закономерности для каждого сорта, что и изменчивость белка.

8. Качество клейковины у большинства сортов в меньшей степени зависит от природно-климатических условий (на что указывают низкие коэффици

- 110 — енты корреляции), что подтверждает определяющую роль в этом генотипа сорта.

9. Между показателями качества зерна устанавливается определенная корреляционная зависимость. Белковистость зерна находится в прямой средней корреляционной зависимости от натуры (г = 0,579), общей стекловидности (г = 530) слабо коррелирует с качеством клейковины (г = 0,371), с содержанием сырой клейковины устанавливается высокая положительная корреляция (г = 0,930).

Между содержанием белка, клейковины и объемным выходом хлеба устанавливается средняя обратная корреляционная зависимость (г = -0,489; -0,501), а с формоустойчивостью прямая (г = 0,602; 0,513). Неоднозначность корреляционных зависимостей не дает возможности замены определения одних признаков другими.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью возделывания высококачественного продовольственного зерна яровой пшеницы, необходимо эффективное размещение сортов с учетом максимального соответствия их биологических особенностей почвенно-климатическим ресурсам зон Кемеровской области.

2. С целью эффективной оценки качества зерна различных сортов пшеницы по соответствию местным условиям рекомендуем систематически изучать показатели физико-химических и хлебопекарных свойств в процессе сортоиспытания и внедрения в производство.

3. В результате проведенных исследований хлебопекарных качеств шести новых сортов мягкой яровой пшеницы, возделываемой в разных природно-климати-ческих зонах Кемеровской области, для получения партий высококачественного зерна можно рекомендовать для возделывания в 1-ой природно-климатической зоне, охватывающей территории Мариинского, Чебулинского, Тяжинского, Тисульского, Яйского и Ижморского районов области и во П-ой зоне, охватывающей Беловский, Кемеровский, Крапивинский, Топкинский, Промышленновский районы сорта Лада, Омская-26, Омская-29 и Фора. Не рекомендуем в 1-ой природно-климатической зоне возделывать сорт Златозара.

В качестве сорта-улучшителя рекомендуем сорт Лада.

Автореферат диссертации по теме "Физико-химические и технологические свойства зерна яровой пшеницы, возделываемой в Кузнецкой котловине"

На правах рукописи

РГБ ОД - 5 июп 23п3

Пинчук Людмила Григорьевпа

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, ВОЗДЕЛЫВАЕМОЙ В КУЗНЕЦКОЙ КОТЛОВИНЕ

06.01.09 - растепневодство

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук

Кемерово - 2000

Работа выполнена в Кемеровском сельскохозяйственном институте Научный руководитель — кандидат биологических наук,

доцент Кондратенко Е.П. Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор Л.А. Барахтенова - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т.Г. Ксензова Ведущая организация — Сибирский научно-исследовательский

институт растениеводства и селекции

Защита состоится « ьо » 2000 г. в \0 час на заседании

диссертационного совета Д 120.32.01 при Новосибирском государственном аграрном университете

Адрес: 630039, Новосибирск-39, ул. Добролюбова, 160, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » & \ljpvA. 5-- 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Токарев В.В.

П у I. /-Зб, о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зерновой базой Кемеровская область никогда не являлась. До 1994 г. зерно яровой пшеницы, производимое в области, использовалось для фуражных целей и качеству зерна не уделялось должного внимания. Еще пять лет тому назад перед специалистами растениеводства стояла главная задача - убрать урожай и получить хороший семенной материал, а оставшееся зерно практически считалось фуражным.

С переходом на рыночные отношения и сокращением поголовья крупного рогатого скота, свиней и птицы уменьшилась потребность в фуражном зерне. Внедрение в производство новых сортов и энергосберегающих технологий на базе технического перевооружения, позволило значительно интенсифицировать производство зерна яровой пшеницы продовольственного назначения.

Главным фактором дальнейшего роста зернового производства на современном этапе является не только повышение урожайности, но и качества. Качество яровой пшеницы в условиях Кемеровской области подвержено сильной изменчивости и в значительной степени зависит от характера агрометеорологических условий вегетационного периода.

Для сельскохозяйственного производства в регионе требуются новые сорта яровой пшеницы, отвечающие стандартам продовольственного зерна.

В решении проблемы повышения качества зерна, важное значение имеет подбор высокопродуктивных сортов с хорошими хлебопекарными качествами, с различной структурой вегетационного периода и параметрами экологической пластичности. Кроме того, в повышении уровня качества зерна яровой пшеницы важная роль принадлежит формированию оптимальной сортовой структуры ее посевов в пределах почвенно-климатических зон области с целью максимального использования их ресурсов.

В связи с расширением посевных площадей мягкой яровой пшеницы в Кемеровской области значительно усилилась как селекционная работа, так и разработка агротехнических приемов ее возделывания. Качество зерна мягких яровых пшениц с биохимической стороны не изучалось.

Цель работы — выявить агробиологические особенности формирования высококачественного зерна новых сортов мягкой яровой пшеницы в разных почвенно-климатических зонах Кузнецкой котловины.

Задачи исследований:

1. Изучить физико-химические и технологические свойства зерна новых сортов мягкой яровой пшеницы, возделываемой в Кузнецкой котловине при одинаковых и меняющихся условиях произрастания.

2. Провести сравнительное изучение различных сортов мягкой яровой пшеницы и определить величину связи параметров почв и климата на показатели качества зерна и хлебопекарные свойства муки из него.

3. Выявить лучшие из сортов для различных почвенно-климатических зон Кузнецкой котловины.

4. Изучить изменчивость и стабильность количественных признаков и на основе данных корреляции, выделить параметры, преобладающие в формировании качества зерна яровой пшеницы.

5. Установить возможности формирования в определенных зонах Кузнецкой котловины высококачественных партий сортов-филлеров для внутреннего рынка.

Научная новизиа исследований. Впервые в Кемеровской области изучены физико-химические и хлебопекарные свойства зерна различных сортов яровой пшеницы, возделываемой в разных почвенно-климатических зонах Кузнецкой котловины, и дана их сравнительная оценка.

Научно обоснована возможность производства в условиях Кузнецкой котловины высококачественного зерна яровой пшеницы, сортов-филлеров.

Установлена закономерность изменения величины доли вклада различных факторов, влияющих на изменчивость хлебопекарных качеств зерна яровой пшеницы при переходе почвенно-климатических зон в направлении с севера на юг, что предопределяет дифференцированный лодход при формировании оптимальной сортовой структуры в пределах каждой зоны.

Защищаемые положения.

1. Новая постановка проблемы высококачественного зерна пшеницы, нацеленная на конечный результат.

2. Возможность возделывания в Кемеровской области продовольственного зерна мягкой яровой пшеницы с высоким содержанием клейковины хорошего качества.

Практическая значимость. Результаты исследований по теме диссертации использовались при разработке рекомендаций по эффективному размещению сортов яровой пшеницы с учетом их биологических особенностей (обеспечивающих с условиями возделывания хлебопекарные качества) в максимальной степени соответствующие почвенно-кл иматическим ресурсам исследуемых зон Кемеровской области.

Научно обоснован принцип дифференцированного подхода к подбору сортов с целью формирования партий высококачественного зерна яровой пшеницы, исходя из оптимального соотношения их биологических особенностей и соответствующих им условий произрастания.

Апробация. Результаты исследований были доложены на IV межвузовской научно-практической конференции «День земли: Экология и образование в Алтайском регионе» (Бийск, 1988г); научно-практической конференции «Взаимодействие научно-образовательных и административных структур» (Новокузнецк, 1999г); научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве» (Новокузнецк, 2000г); на отчетной конференции по результатам сортоиспытания сельскохозяйственных культур на Госсортоучастках области за 1999 год в Департаменте сельского хозяйства Кемеровской области (Кемерово, 2000г); на Областном совещании сельскохозяйственных работников по итогам работы в 1999 г. и неотложных мерах по стабилизации сельского хозяйства Кемеровской области в 2000 г. и на ближайшую перспективу в Администрации Кемеровской области (Кемерово, 2000г); на курсах по повышению квалификации агрономов области в Школе повышения квалификации агрокадров (Кемерово, 2000г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей в сборниках научных трудов и центральных журналах «Земледелие» и «Зерновые культуры», издано 3 информационных листка. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций «Биологические основы получения высококачественного зерна продовольственной пшеницы в Кемеровской области» и написании монографии «Фи-зиолого-биохимические свойства зерна и пути оптимизации его подготовки к длительному хранению» (в печати).

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 181 страницах маши-

нописного текста, содержит 31 таблицу, 28 рисунков, 6 фотографий, 16 гистограмм. Списох литературы включает 288 наименований, в том числе 9 зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия исследований. Объектом исследований является зерно различных сортов мягкой яровой пшеницы, выращенное на опытных полях госсортоучасгков, относящихся к разным почвенно-климатическим зонам Кемеровской области урожая 1997-1999 гг. Для исследований были взяты районированные сорта Тулунская-12 и Иртышанка-10, как сорта-стандарты и новые соответствующие им по группе спелости - Фора, Ирень, Омская-26 и Лада, Златозара, Омская-29, соответственно.

Исследования по влиянию почвенно-метеорологических условий на физико-химические и технологические свойства зерна мягкой яровой пшеницы проводили на образцах из урожая, выращенного на Мариинском и Ленинском ГСУ Кемеровской области.

Территория Мариинского ГСУ является типичной для 1-ой природно-климатической зоны области, подтайга предгорий (Трофимов, 1975 г.) характеризуется умеренно прохладным, умеренно увлажненным климатом, с преобладанием темно-серых лесных почв.

Ленинский ГСУ расположен во 2-ой природно-климатической зоне - северная лесостепь предгорий, характеризуется умеренно теплым, умеренно увлажненным климатом, с преобладанием в пашнях черноземов выщелоченных.

Характеристика почв обследуемых госсортоучастков приведена по данным Кемеровского филиала Запсибгипрозема

Сроки сева производились в соответствии с метеоусловиями на Мариинском ГСУ в 1997 г. 21 мая, 1998 г. - 25 мая, 1999 г. - 24 мая, tía Ленинском соответствешю 23,27 и 14 мая. Норма высева составляла на Мариинском - 6,5 млн. всхожих зерен на I га; на Ленинском - 6,0 млн. Глубина заделки семян в зависимости от типа почв 5-6 см.

Полевые опыты закладывались по чистому пару на делянках с учетной площадью 25 кв2 в шестикратной повторности.

Основная и предпосевная обработки почвы проводились в соответствии с зональными рекомендациями. В годы исследований не вносились удобрения, не применялись химические средства защиты, регуляторы роста.

Уборка зерна производилась в период восковой спелости в конце августа комбайном «Сампо-500».

Физико-химические свойства зерна определяли общепринятыми методиками по соответствующим ГОСТам на базе Аттестованной производственно-технической лаборатории ЗАО «Мелькорм», химической лаборатории Кемеровского НИИСХ, Испытательной лаборатории государственной хлебной инспекции г. Кемерово. Хлебопекарные свойства определялись путем пробной лабораторной выпечки хлеба из обойной муки согласно ГОСТу 2078-55 на базе Отдела технической подготовки производства АО «Кемеровохлеб».

Показатели качества хлеба определялись по соответствующим ГОСТам.

Гидротермический коэффициент рассчитывали по методу Г.Т. Селянинова

(1966).

Результаты исследований обрабатывали методом дисперсии, корреляции и регрессии по Б.А. Доспехову (1989) на ЭВМ Pentium 133 по программе МАТНСАР J.O. PRO.

Погодные условия изучались по данным близлежащих к сортоучасткам гидрометеостанций Мариинская и Красное. Агрометеорологические условия за годы исследований различались по годам и по природно-климатическим зонам. Вегетационный период 1997 года отличался влажной, относительно прохладной погодой. В 1998 и 1999 гт. период вегетации растений характеризовался более теплыми, но засушливыми условиями, особенно 1998 год. Погода на Ленинском ГСУ во все годы исследований была более теплой и менее влажной по сравнению с Мариинским ГСУ.

За вегетационный период по годам исследований сумма осадков на Мариин-ском сортоучастке составляла от 179 до 319 мм, на Ленинском - от 92 до 283 мм. Распределение осадков по месяцам вегетационного периода в различные годы неодинаково - май наиболее засушливым был в 1999 г (количество осадков на Мариинском и Ленинском сортоучастках составило соответственно 8,3 и 6 мм). Практически во все годы исследований наиболее влагообеспеченными оказались август, затем июнь и июль.

Наиболее сильно воздух прогревался в иоле во все годы исследований, особенно в 1999 г. (до 20,9 на Мариинском и до 21,1°С на Ленинском сортоучастках), затем в порядке понижения средней температуры вдет август, июнь и май.

При сравнении суммы осадков и средней температуры вегетационного периода со средними многолетними данными видно, что наиболее типичными для природно-климатических зон расположения сортоучастков по метеоусловиям являются метеоусловия 1997 г.

Физико-химические и технологические качества зерна различных сортов мягкой яровой пшеницы, возделываемой в разных природно-климатических зонах Кемеровской области.

Основными показателями качества зерна являются его физико-химические и технологические свойства - масса 1000 зерен, общая стекло вчдность, натура, содержание белка и клейковины, объемный выход хлеба, формоустойчивость подового хлеба (Н/Д) и общая хлебопекарная оценка.

Все эти параметры находятся в определенной степени зависимости от различных факторов, в частности, ог сортовых особенностей (Княгиничев, Комаров, 1961; Яхтенфельд, 1961; Самсонов, 1963Д967;Казилова, 1974; Константинов, Зоидзе, Смирнова, 1981; Суднов, 1986; Ларионов, 1992 и др.)» почвенно-климатических условий произрастания (Лясковский, 1865;Потапов, 1967;Стрелышкова, 1971; Листопадов, Шапошникова, 1984; Василенко, 1986 и др.), агротехнических приемов возделывания (Княгиничев, 1951,1967; Могилевцева, Овчинников, 1965; Калюжная, 1967; Самсонов, 1967; Разумовский, 1972; Коданев, 1976; Бараев, 1978; Ведров, 1984; Кондратьев, 1988; Киселев и др., 1991; Ларионов, 1992 и др.).

Природно-климатические условия возделывания определенного сорта должны наиболее полно соответствовать реализации возможностей сорта, заложенных в его генотипе и на этом фоне давать зерно с высокими физико-химическими и хлебопекарными качествами. По результатам исследований С.С. Синицына (1995) главным источником резкой средовой изменчивости признаков технологического качества зерна пшеницы являются неустойчивые погодные условия. По мнению автора засушливость является наиболее неблагоприятным фактором для формирования высокой силы муки. Большое влияние оказывают также особенности природных зон.

Сортовая структура той или иной природно-климатической зоны является динамичной и изменяется в связи с появлением новых, более ценных сортов, наиболее отвечающих требованиям производства. В связи с этим в посевах хозяйств и госсортоучастков присутствуют старые сорта и новые, пришедшие к ним на смену. Райони-

рованные сорта являются стандартами, а из новых сортов заслуживают внимания и внедрения только те, которые не уступают им по показателям качества.

Почвенно-климатические условия возделывания сорта должны наиболее полно соответствовать его биологии, и на этом фоне давать зерно с высокими физико-химическими я хлебопекарными свойствами.

Для обследуемых нами новых сортов первой группы спелости (раннеспелых) с вегетационным периодом 68-78 дней в качестве стандарта использовались физико-химические и технологические показатели качества сорта с равным вегетационным периодом - Тулунская-12. Из этой группы спелости нами изучены сорта Фора, Ирень, Омская-26. Для второй группы спелости (среднеспелые), с вегетационным периодом 80- 85 дней - Иртышанка-10, Лада, 3 латозара, Омская-29.

Фора. В благоприятные годы масса 1000 зерен достигала 41,2 г., а в неблагоприятные снижалась до 35,6 г. (у'сорта стандарта соответственно 34,6 и 31,7 г.). На Мариинском ГСУ зерно крупнее и тяжелее (от 36,6 до 41,2 г. за годы исследований), на Ленинском ГСУ мельче и легче (от 35,6 до 38,7 г.). Это можно объяснить повышенной влагообеспеченностью Мариинского сортоучастка. Зерно является самым высоконатурным. Натура колеблется от 780 до 810 г/л, сгекловидносгь в отдельные годы на Ленинском ГСУ от 38 до 60 %, на Мариинском - от 38 до 59 %.

По содержанию белка зерно сорта уступает сорту стандарта. Содержание белка в зерне колеблется на Мариинском ГСУ по годам исследований от 13,3 до 15,2%, на Ленинском ГСУ от 14,1 до 16,2%. Показатель качества (ЙДК) колеблется от 75 до 102 на Мариинском и Ленинском ГСУ. Но в целом зерно, полученное на Ленинском ГСУ дает более эластичную клейковину, чем на Мариинском.

Так объемный выход хлеба из 100 г. муки на Ленинском ГСУ составил от 379 до 401 см3, на Мариинском ГСУ от 369 до 383 см3, формоустойчивость соответственно колебалась от 0,42 до 0,47 и от 0,37 до 0,44. По данным дисперсионного анализа видно, что факторами лимитирующими признаки качества зерна данного сорта являются природно-климатические зоны и метеоусловия года, которые оказывают существенное влияние на содержание белка в зерне (P,j,>F05=21,5 по природно-климатической зоне и F,j>FO5=12,0 по метеоусловиям), клейковины, ее качество и соответствующие хлебопекарные свойства Сорт можно рекомендовать для возделывания в I и II природно-климатических зонах с небольшим преобладанием хлебопекарных качеств у зерна выращенного южнее.

Ирень. Масса 1000 зерен по средним данным колеблется на Мариинском ГСУ от 35,6 до 39,2 г., на Ленинском от 35,5 до 38,4 г. Натурная масса зерна не значительно превосходит Тулунскук>-12. Зерно отличается высокой стекловидностью, которая колеблется по сортоучасткам и годам исследований от 52 до 65%. Содержание белка на Мариинском ГСУ колеблется по годам от 14,8 до 15,5%, на Ленинском от 15,4 до 17,7% (у сорта Тулунская-12 соответственно от 13,5 до 13,7 и от 14,9 до 17,0%). Во все годы исследований белковистость зерна выращенного во П природно-климатической зоне (северная лесостепь предгорий) выше, чем у зерна с I зоны (подтайга предгорий).

Зерно сорта Ирень отличается высоким содержанием сырой клейковины до 54,0%. Клейковина сорта Ирени характеризуется слабой эластичностью, большой растяжимостью, достигающей в отдельные годы исследований до 23,0 см, причем независимо от зоны возделывания. Для сравнения растяжимость у сортов Тулунская-12 равна 14-15 см, у Форы - 15-17 см, у Омской-26 - 13-15 см. Эта особенность качества клейковины данного сорта не может не сказаться на хлебопекарных свойствах муки. Несмотря на высокие показатели физико-химических свойств зерна Ирени, по хлебопекарным качествам она уступает сортам этой группы спелости. Так объемный

выход хлеба из муки зерна Марианского ГСУ колебался от 363 до 376 смг1, а с Ленинского ГСУ от 333 до 338 см3. Формоустойчивость менее варьировала и была равна соответственно 0,36 и 0,38. Приведенные данные по хлебопекарным качествам муки га зерна сорта Ирень показывают преимущество ее возделывания в I климатической зоне.

Омская-2б. Зерно по массе 1000 зерен приблизительно такое же, как у Тулун-ской-12 и колеблется в зависимости от метеоусловий года и сортоучастка от 29,3 до 34,2 г. Практически не отличалось зерно и натурной массой, которая во все года исследований на обоих госсортоучастках составила 760 г/л. Стекловидность зерна сильно отличается в зависимости от почвенно-климатической зоны возделывания, на что указывают и данные дисперсионного анализа (Р4>Ро5>33,1). Количество белка в зерне варьировало по зонам и годам от 13,0 до 14,6%, сырой клейковины от 36,8 до 39,2%, коэффициент вариации по содержанию белка за годы исследований по Мариинскому сортоучастку составил 3,5%, по Ленинскому - 3,9% (Табл. 1). Причем во все годы исследований количество белка и сырой клейковины хотя незначительно, но преобладало в зерне с Ленинского ГСУ. Показатель качества (ИДК) клейковины значительно ниже, чем у Тулунской-12, его колебания по годам незначительны. Клейковина зерна с Мариинского ГСУ более упругая и менее эластичная по сравнению с Ленинским ГСУ (колебания по годам составили соответственно 69-77 и 41-61 у.е.). Пробная выпечка показала хорошие хлебопекарные качества муки из зерна данного сорта. Хлеб характеризуется большим объемным выходом из ста грамм муки (от 371 до 420 см3) Данный показатель преобладал на Ленинском ГСУ. Формоустойчивость хлеба ниже, чем у сорта-стандарта от 0,30 до 036 по сравнению с 0,40-0,45, что можно объяснить пониженной эластичностью клейковины. Это еще раз подтверждает, что хлебопекарные свойства зависят от содержания клейковины и ее качества. Сорт приемлем для возделывания в I и во П зонах области. Показатели качества данного сорта по некоторым признакам (содержание белка, клейковина) на сортоучастках стабильно сохранились в течении легг исследований. Качество клейковины сорта значительно варьирует под влиянием природно-климатической зоны (Гф>Р05=14,8), и метеоусловий (от 48 до 77 у.е.).

Лада. Масса 1000 зерен практически равна массе 1000 зерен сорта-стандарта Иртышанка-10, колеблется по годам исследований от 37,1 до 39,3, с небольшим преобладанием в весе зерна с Ленинского ГСУ. Зерно высоконатуральное на обоих сортоучастках. Колебания по годам составляют 790-800 г/л, по сравнению с сортом-стандартом среднестекловидное. На Мариинском ГСУ стекловидность ниже, чем на Ленинском, варьировала по годам и сортоучасткам от 42 до 60%, Содержание белка в зерне колеблется на Мариинском ГСУ по годам исследований от 13,7 до 14,1%, на Ленинском ГСУ от 14,2 до 15,7%. По белковистости зерно сорта Лада незначительно преобладает над сортом Иртышанка-10 по годам исследований и по сортоучасткам. Содержание клейковины варьирует по годам на Мариинском ГСУ от 28,0 до 41,1%, на Ленинском ГСУ от 28,0 до 45,1%.

Клейковина отличалась меньшей эластичностью по сравнению с сортом Иртышанка-10, особенно в муке из зерна выращенного на Мариинском ГСУ и в 1999 г. ее растяжимость достигла 20 см. Несмотря на это сорт обладает хорошими хлебопекарными качествами. Это можно объяснить высоким содержанием белка и клейковины. Объемный выход хлеба составил на Мариинском ГСУ 348-361 см3, на Ленинском ГСУ 354-361 см3. Формоустойчивость колебалась соответственно от 0,41 до 0,48 и от 0,43 до 0,51.

Небольшое преимущество зерна из муки с Ленинского ГСУ перед Мариинским по формоустойчивости можно объяснить более слабой клейковиной и большей ее растяжимостью. Сорт может быть рекомендован для возделывания в I и II природно-климатических зонах.

Златозара. Масса 1000 зерен в большей степени зависит от метеоусловий года и в меньшей мере от природно-климатической зоны (1:ф>Р05=4,8), колеблется от 39,0 до 44,2. Зерно высоконатурное 780-790 г/л, среднестекловидное (в I зоне от 45 до 52%, во П - от 49 до 56%). Содержание белка несколько выше, чем у Иртышанки-10. Бел-ковисхее зерно на Ленинском ГСУ (12,9-15,8%) по сравнению с Мариинским ГСУ (11,6-14,6%). По содержанию клейковины зерно незначительно превосходит йрты-шанку-10, колебания по участкам незначительны, по годам исследований существенные, что может свидетельствовать о низкой стабильности генотипа сорта. Хлебцы из обойной муки имеют небольшой выход хлеба, сильно варьирующий по сортоучасткам от 283 до338 см3, несколько выше этот показатель на Ленинском ГСУ за исключением 1997 г. Формоустойчивосгь не столь вариабельна (от 0,39 до 0,45). Более формоустой-чив хлеб из зерна с Ленинского ГСУ, но по сравнению с Ирышанкой-10, особенно на Ленинском ГСУ, этот показатель сильно отстает. По оценке хлебопекарных свойств сорт рекомендуется для возделывания во второй природно-климатической зоне.

Омская-29. В годы исследований зерно сорта крупнее, незначительно превышало Иртышанку-10 по массе 1000 зерен (34,5-40,0), по натурной массе (от 750 до 770 г/л). Стекловидность широко варьировала по годам и сортоучасткам (45-63%) и уступала сорту-стандарту. Белковистость зерна колеблется по годам и сортоучасткам от 13,9 до 15,5% с небольшим преимуществом по Ленинскому ГСУ. Аналогичная закономерность наблюдалась и в распределении по содержанию сырой клейковины (от 32,4 до 41,8%). Как по содержанию белка, так и по содержанию клейковины сорт превосходит Иртышанку-10, особенно зерно из Мариинского ГСУ. Сорт проявляет хорошие хлебопекарные качества, давая объемный выход хлеба из обойной муки до 351 см^ высокую формоустойчивосгь особенно по Ленинскому ГСУ (до 0,55). Все эти хлебопекарные свойства данного сорта можно объяснить высоким значением показателя качества (ИДК), который характеризует достаточную упругость и хорошую эластичность клейковины. Предпочтительнее сорт возделывать во П-ой природно-климатической зоне (Лешшскоий ГСУ), хотя по хлебопекарным качествам зерно полученное на Мариинскм ГСУ уступает незначительно.

Данные изменения содержания сырой клейковины в муке, объемного выхода хлеба по годам, сортам и сортоучасткам представлены на гистаграммах 1,2,3,4.

Многие авторы указывают на связь качества зерна, его технологических свойств с содержанием в зерне белка и клейковины (Пумлянский, 1964,1967; Павлов, 1967, 1984; Стрельникова, 1971;Марушев, 1972 и др.)

Вместе с тем отмечается, что технологические свойства, в основном, определяются не количеством белка, а его качеством (Козьмина, 1967, 1969; Павлов, 1984). Несмотря на приблизительно одинаковое количество белка и сырой клейковины у Форы и Тулунской-12, Фора имеет более высокие показатели хлебопекарных качеств, что можно объяснить качеством клейковины, заложенным в ее генотипе.

В пределах одного сорта количественное содержание белка и сырой клейковины тесно связаны с хлебопекарными качествами. Во все годы в отдельности по каждому сорту наблюдается связь между уровнем содержания белка, клейковины, объемом хлеба и формоустойчивостью.

Ряд авторов указывают на повышение содержания белка по мере продвижения с севера на юг и с запада на восток (Лясковский, 1865; Кабанов, 1946; Дегтярева,

1981). Это можно наблюдать и на примере наших исследований, если сравнить показатели белковистости зерна одного сорта в зависимости от расположения почвенно-климатических зон. Практически зерно всех сортов, выращенное южнее (на Ленинском ГСУ), отличается более высоким содержанием белка по сравнению с зерном выращенным севернее (на Маршшском ГСУ). Подтверждением могут служить данные по амплитуде колебания содержания белка по сортам и сортоучасткам (Табл. 1).

Таблица 1

Математическая обработка данных величины изменчивости белковистости зерна (по 18 образцов с каждого сортоучастка, 1997-1999 гг.)

Сорт Сортоучасток Среднее содержание белка, % Стандартное отклонение, Б Коэффициент вариации, V, % Амплитуда колебания белка, %, от до

Фора 1 14,7 1,95 6,7 13,6-15,2

2 15,47 2,81 7,6 14,1-16,2

Ирень 1 15,27 0,337 2,2 14,8-15,5

2 16,8 1,23 7,3 15,4-17,7

Омская-26 1 13,37 0,473 3,54 13,0-13,9

2 14,07 0,55 3,9 13,5-14,6

Лада 1 13,9 0,14 1,007 13,7-14,1

2 15,1 0,794 5,3 14,2-15,7

Златозара 1 12,7 1,63 12,8 11,6-14,6

2 14,4 1,45 10,1 12,9-15,8

Омская-29 1 14,3 0,52 3,6 13,9-14,9

2 15,1 0,5 3,3 14,6-15,6

1 - Мариинский сортоучасток; 2 - Ленинский сортоучасток

Для производства важно иметь высокопродуктивные сорта, формирующие зерно высокого качества и устойчиво сохраняющие его независимо от условий года. Это ценное свойство можно отметить у таких сортов как: Омская-26, Лада, Фора, Ом-ская-29.Коэффициент вариации, показывающий изменчивость белковистости зерна у Омской-29 на Марнинском ГСУ составил 3,6%, на Ленинском 3,9%, у Омской-26, Лады и Форы соответственно 3,54 и 3,9%; 1,0 и 5,3%; 6,7 и 7,6%.

Важно получать зерно-улучпигтель, характеризующийся высоким содержанием белка, сырой клейковины и хорошими хлебопекарными качествами. Из проанализированных нами сортов, такими качествами обладает зерно пшеницы сорта Лада (содержание белка и сырой клейковины до 15,1 и 40,6% ). Сорт Ирень, несмотря на высокое содержание белка и сырой клейковины (до 16,8% белка и 42,9% клейковины), не может служить улучшителем из-за слабой клейковины. Сорт Фора при высоком содержании белка и клейковины (15,5 и 37,5%), имеет низкую хлебопекарную оценку (4,04,2 балла).

12 1 2 12 12 Сорт Тулунская-12 Фора Ирень Омская-2в

Гистограмма 1. Изменение содержания сырой клейковины в муке за годы исследований по сортам и сортоучасткам

1 -Мариинский, 2-Ленинский сортоучастки

12 1 2 12 12 Сорт Иртышанкз-10 Лада Златозара Омская-29

Гистограмма 2. Изменение содержания сырой клейковины в муке за годы исследований по сортам и сортоучасткам

1 - Мариинский, 2 - Ленинский сортоучастки

9

5 450

* 400 >

ё 35°

о

п

300

1С 250 в>

^ 200 £1 о

* 150

л

ш

>5 100

3

X

г 50

о £

<о о о

Сорт

I

.1

1 2 Иртышанка-10

Гистограмма 3.

I

2

Лада

1 2 Златозара

1 2 Омская-29

И1997 □ 1998 И1999

Изменение объемного выхода хлеба из 100г муки за годы исследований по сортам и сортоучасткам

1 - Мариинский, 2 - Ленинский сортоучастки

§ "50 р 400

350

<1

300

»О 250

ш

с;

X 200 §

£ 150

л

а

>5 100 2 I

г

о ^

ю О

Сорт

50

1 2 Тупунская-12

Гистограмма 4.

1

I

2

Фора

2

Ирень

1 2 Омская-26

Изменение объемного выхода хлеба из 100г муки за годы исследований по сортам и сортоучасткам

В1997 □ 1998 И1999

1 - Мариинский, 2 - Ленинский сортоучастки

Формирование физико-химических и технологических свойств зерна под влиянием почвенио-климатических условий зон произрастания мягкой яровой пшеницы

При сопоставлении влияния почвенно-климатических условий сортоучастков и метеоусловий лет исследований на показатели физико-химических и технологических свойств зерна различных сортов яровой пшеницы видно, что сорта по разному реагируют на них.

Масса тысячи зерен не существенно изменяется под влиянием почвенно-климатическях условий, за исключением таких сортов, как Лада, Омская-26 (у последней эта зависимость очень существенная). Наиболее изменяется этот показатель под влиянием метеоусловий года.

Натурная масса находиться практически в равной степени зависимости от зоны возделывания и метеоусловий года. Исключения по этому показателю составляют сорта Омская-29, Иреяь, Златозара, натура которых существенно связана с метеоусловиями года. Фора более отзывчива по этому параметру на почвенно-климатические условия зоны.

Общая стекловидность сортов Иртышанка-10, Златозара, Омская-26 подвержена изменению под влиянием зоны и метеоусловий года. Стекловидность сортов Лада, Фора существенно связана с природно-климатическими зонами, а сортов Омская-29 и Ирень с метеоусловиями. Из климатических факторов на качество зерна более всего оказывает влияние осадки и температура. При сопоставлении уровня суммы осадков и средних температур за вегетационный период, а также зонального почвенного покрова с качеством зерна пшеницы наблюдается прямая зависимость между содержанием белка, клейковины и условиями почвенно-климатической зоны расположения сортоучастков.

Чтобы определить величину и характер зависимости физико-химических и хлебопекарных свойств от суммы осадков, средней температуры и их совместного влияния (ГТК), мы провели корреляционный анализ на примере зерна сортов Ирты-шанка и Фора (табл. 2). Между содержанием белка в зерне, суммой осадков и ГТК за вегетационный период устанавливается существенная отрицательная связь, соответственно I равен -0,998 и -1,0 у Иртышанки и -0,978 и -0,959 у Форы. Коэффициент корреляции между белковистостью и температурой воздуха равен 0,902 и 0,957 соответственно, что указывает на прямую положительную связь.

Содержание клейковины находится в аналогичной белку зависимости от суммы осадков, ГТК и температуры (соответственно г -0,807, -0,773, 0,971 и -0,876, -0,849, 0,994). Это объясняется тем, что клейковина является составной частью белка Корреляционная связь показателя качества (ИДК) со всеми параметрами метеоусловий слабая. Это еще раз подтверждает, что качество клейковины генетически обусловлено и устойчиво к изменению погодных условий (Вавилов, 1928,1964; Петинов, 1936; Стрельникова, 1971; Пропшш, 1977; Кретович, Токарев, 1978 и др.). Коэффициент корреляции между показателем качества клейковины с одной сороны и суммой осадков, ГТК, с другой стороны, равны у Иртышанки-0,017 и -0,038, у Форы соответственно -0,066 и -0,079; от температуры соответственно г равен 0,396 и 0,306. Между объемным выходом хлеба, суммой осадков и ГТК устанавливается средняя отрицательная связь соответственно г равен -0,583 и -0,538 у Иртышанки и -0,499 и -0,494 у Форы, температурой - положительная, очень высокая, г равен 0,848 и 0,944. Формо-устойчивость слабо коррелирует с метеоусловиями, что объясняется ее связью с качеством клейковины. Формоустойчивосгь корреляционно связана с суммой осадков и ГТК коэффициентом равным у Иртышанки-10 -0,291 и 0,061, у Форы -0,298 и 0,083;

температурой соответственно г равен 0,374 и 0,302. Корреляционный анализ зависимости основных показателей качества зерна пшеницы сорта Фора от температуры воздуха, суммы осадков за период всходы-колошение и колошение-восковая спелость показывает, что высокий коэффициент положительной корреляции отмечается между содержание белка, сырой клейковины и средней температурой воздуха, причем практически одинаковый за весь вегетационный период и по периодам всходы-колошение, колошение-восковая спелость, что противоречит утверждению ряда авторов (Кулешов, 1951; Дороганевская, 1958; Суднов, 1965; Самсонов, 1965; Дегтярева, 1981), по мнению которых белковистость зерна повышается при более высокой температуре в период налива зерна. В нашем случае это несоответствие можно объяснить стабильно высокими температурами воздуха вегетационного периода во все года исследований при низкой влагообеспеченности. Высокая обратная корреляционная зависимость устанавливается между содержанием белка, сырой клейковины и суммой осадков. Наиболее высок этот показатель (соответственно г= -0,945 и -0,910) в период колошение-восковая спелость. По мнению Г.В. Дегтяревой (1981), А.Н. Деревянко (1989), увеличение количества осадков в период налива зерна и уборки приводит к снижению его качества. Качество клейковины слабо коррелирует с температурой и осадками, на что указывают коэффициенты корреляции в период всходы-колошение от температуры г=0,232, от осадков -0,091, в период колошение-восковая спелость соответственно 0,291 и 0,491. Видно, что в период налива зерна отрицательное влияние суммы осадков на качество клейковины усиливается. На Ленинском сортоучастке, где климат более сухой и средняя температура вегетационного периода выше, а почвы представлены преимущественно выщелоченными черноземами, содержание белка в зерне выше по всем годам исследований по сравнению с зерном более увлажненного Мариин-ского ГСУ с серыми лесными почвами.

Однако, достаточно высокая сумма активных температур вегетационного периода (колебание по годам от 1600 до 2060) достаточное количество гумуса в почвах позволяет накопить растениям азот в количестве необходимом для формирования высококачественного зерна на обоих сортоучастках.

Сопряженность показателей качества зерна

Многочисленность показателей и большой расход зерна побуждает вести поиск сопряженности, корреляцией между различными признаками качества пшеницы с тем, чтобы сократить их общий определяемый объем без ущерба для полноты характеристики качества зерна.

Одним из основных показателей качества зерна является его белковистость, так как с ней связаны не только питательность, но и технологические, мукомольно-хлебопекарные свойства и товарная ценность зерна (Пумлянский, 1964; Дегтярева, 1981; Павлов, 1984).

Поэтому важно установить в какой корреляционной зависимости находятся различные показатели физико-химических свойств от содержания белка (табл. 3).

Между белковистостью зерна и массой 1000 зерен нами установлена слабая обратная корреляционная зависимость (г равен -0,333). Натурная масса находится в умеренной степени корреляционной зависимости от содержания белка в зерне (г равен 0,579). Стекловидность связана с белковистостью зерна и является важным физико-химическим показателем зерна. Однако, Б.М. Черемисов (1962) и А.Н. Деревянко (1980) указывают на отсутствие сопряженности между стекловидностью и содержанием белка. Ю.В. Колмаков установил высокую вариабельность этого показателя г равен от -0,10 до 0,45. Нами установлен коэффициент корреляции равный 0,580.

Таблица 2

Корреляционная зависимость показателей качества зерна сорта Фора от средней температуры, суммы осадков за вегетационный период, период всходы-колошенне и колошение-восковая спелость

(1997-1999 г.г., Ленинский сортоучасток )

и

Признаки Средняя температура воздуха, °С Сумма осадков, мм

г 8Г тг г 8Г т,

Весь вегетационный период:

Содержание белка, % 0,987 ±0,0158 6,250 -0,973 ± 0,0229 42,48

Содержание сырой клейковины, % 0,994 ±0,0112 8,853 -0,876 ± 0,0487 18,21

Показатель качества клейковины (ИДК), у.е. 0,306 ± 0,0605 13,160 -0,066 ± 0,0257 37,59

Период всходы-колошение:

Содержание белка, % 0,989 + 0,0352 26,550 -0,812 ± 0,0630 15,717

Содержание сырой клейковины, % 0,992 ± 0,0590 13,680 -0,626 ± 0,0328 28,760

Показатель качества клейковины (ИДК), у.е. 0,232 ±0,031 7,588 -0,091 ±0,0415 21,940

Период колошение-восковая спелость:

Содержание белка, % 0,936 ± 0,0447 6,721 -0,998 ± 0,0584 13,910

Содержание сырой клейковины, % 0,807 ±0,0123 8,061 -0,945 ± 0,0780 8,030

Показатель качества клейковины (ИДК), у.е. 0,291 ±0,0596 13,46 -0,491 ±0,0132 7,532

Таблица 3

Корреляционная зависимость между белковистостыо и показателями физико-химических и хлебопекарных свойств зерна восьми сортов пшеницы урожая 1997-1999 гт. с Мартшского и Ленинского сортоучастков

Признаки г Бг «г

Масса 1000 зерен, г -0,333 + 0,0943 35,3

Натура, г/л 0,579 ± 0,0204 4,806

Общая стекловвдносгь, % 0,580 ±0,020 4,903

Содержание сырой клейковины, % 0,930 +0,0558 14,88

Показатель качества клейковины (ИДК), у.е. 0,371 ± 0,0929 24,01

Объемный выход хлеба, см3 -0,489 ± 0,0614 12,84

Формоустойчивость (Н/Д) 0,602 ±0,0598 13,41

Многие авторы указывают на высокую положительную зависимость между содержанием в зерне белка и сырой клейковины г равен от 0,83 до 0,97 (Атанасова, 1961; Новикова, 1970; Созинов, Козлов, 1970; Казакова Д979; Колмаков, 1983).

Установленный нами коэффициент корреляции между этими показателями г равен 0,930, подтверждает литературные данные.

Показатель качества клейковины слабо изменятся с изменением белковистости зерна, на что указывает низкий положительный коэффициент корреляции, равный 0,371.

Проведенный нами корреляционный анализ зависимости между содержанием белка, клейковины и объемным выходом хлеба, формоустойчивостью (Н/Д) показал, что повышение белковистости и содержания клейковины приводит к уменьшению объемного выхода хлеба (соответственно г равен -0,489 и -0,501), и повышает формо-усгойчивость (соответственно г равен 0,602 и 0,513). Литературные данные неоднозначны в оценке сопряженности между этими признаками качества.

Таким образом, необходимо отметить, что по одним и тем же сочетаниям показателей качества установлены неоднозначные корреляционные связи, что не дает основания сокращать количество анализов для получения достоверной информации о качестве зерна.

ВЫВОДЫ

В результате исследований физико-химических и хлебопекарных свойств зерна различных сортов яровой пшеницы, возделываемой в Кемеровской области установлено:

1. В Кемеровской области благоприятными для производства зерна пшеницы являются зоны подгайги предгорий (с серыми лесными почвами) и северной лесостепи предгорий (с черноземами выщелоченными), где зерно накапливает от 13,0 до 17,7% белка и от 28 до 49% сырой клейковины хорошего качества.

2. Проведенный сравнительный анализ показал, что анализируемые сорта мягкой яровой пшеницы проявляют отличающиеся физико-химические и хлебопекарные свойства, как в зависимости от природно-климатической зоны возделывания, так и от метеоусловий года исследований.

Новые сорта по физико-химическим и технологическим свойствам приближаются к сортам стандартам, а по некоторым показателям превосходят их. Высокая бел-ковистость, большое содержание клейковины проявляются у сортов Ирень (белка от 14,8 до 17,7 %, клейковины от 31,9 до 49,2 %), Фора (соответственно 13,6-16,2 % и 30,5-42,1 %), Лада (13,7-15,7 % и 31,2-43,0 %), Златозара (11,6-15,8 % и 31,5-41,6 %), Омская-29 (12,9-15,6 % и 34,7-41,8 %). Хорошие хлебопекарные свойства проявляют сорта Фора, Лада, Златозара, Омская-26 и Омская-29. Сорт Ирень отличается низкой эластичностью и упругостью клейковины (показатель качества клейковины от 99 до 101, растяжимость до 23 см) и как следствие удовлетворительными хлебопекарными качествами, (объемный выход хлеба колеблется от 333 до 376 см3); формоустойчи-вость (от 0,34 до 0,38).

3. Изменчивость физико-химических и технологических свойств зерна под влиянием условий природно-климатической зоны возделывания позволяет формировать партии высококачественного зерна на основе оптимальной сортовой структуры в пределах каждой зоны. Большинство новых сортов имеют более высокие показатели качества зерна и муки при возделывании во второй зоне (северная лесостепь предгорий), однако, по отдельным показателям хлебопекарных качеств преимущество у зерна выращенного в первой зоне (подтайга предгорий), например сорт Ирень. Объемный выход хлеба из муки зерна данного сорта с Маршшского сортоучастка колебался от 363 до 376, а с Ленинского от 333 до 338, формоусгойчивость соответственно от 0,36 до 0,38 и от 0,34 до 0,38.

4. Из изучаемых нами сортов яровой пшеницы наиболее целесообразно возделывание сортов Лада, Омская-29, Омская-26 (коэффициенты вариации по белку со-тветственно равны 3,1; 3,5; 3,7), формирующих качественное зерно и проявляющих повышенную устойчивость в его сохранении под влиянием метеоусловий.

5. Сортом-улучшителем можно считать сорт Лада, имеющий высокие показатели содержания белка, сырой клейковины и хорошие хлебопекарные качества. У сорта Фора содержание белка по сортоучасткам колеблется от 14,1 до 15,5 %, клейковина от 35,2 до 37,5; у Лады соответственно 13,9-15,1 и 34,7-40,6. Объемный выход хлеба и формоусгойчивость у Форы 377-391 см3, 0,41-0,45; у Лады соответственно 356-358 см"" и 0,45-0,48. Ирень имеющая высокое содержание белка и клейковины (до 16,8 % белка и 42,9 % клейковины), обладает клейковиной с большой растяжимостью до 23 см.

6. Содержание белка в зерне пшеницы всех сортов выше в зоне северной лесостепи предгорий по сравнению с подтайгой предгорий.

Повышение содержания белка обусловлено меньшей обеспеченностью посевов пшеницы атмосферной и почвенной влагой, особенно в период налива зерна. Повышенная температура воздуха за весь вегетационный период, а особенно в фазу налива зерна, способствует увеличению содержания белка.

В годы с относительно меньшим количеством осадков и повышенной температурой воздуха (1998,1999), в фазу колошение-восковая спелость формируется зерно с высокими физико-химическими и технологическими свойствами. Подтверждена высокая прямая корреляционная зависимость между средней температурой воздуха и содержанием белка, причем как за весь вегетационный период, так и по периодам развития всходы-колошение и колошение-восковая спелость (соответственно г=0,987; 0,989; 0,936).

7. Содержание клейковины так же изменяется как по зонам, так и по годам, в той же закономерности для каждого сорта, что и изменчивость белка.

8. Качество клейковины у большинства сортов в меньшей степени зависит от природно-климатических условий (на что указывают низкие коэффициенты корреляции), что подтверждает определяющую роль в этом генотипа сорта.

9. Между показателями качества зерна устанавливается определенная корреляционная зависимость. Белковистость зерна находится в прямой средней корреляционной зависимости от натуры (г = 0,579), общей стекловидности (г = 530) слабо коррелирует с качеством клейковины (г = 0,371), с содержанием сырой клейковины устанавливается высокая положительная корреляция (г = 0,930).

Между содержанием белка, клейковины и объемным выходом хлеба устанавливается средняя обратная корреляционная зависимость (г = -0,489; -0,501), а с формо-устойчивосггью прямая (г = 0,602; 0,513). Неоднозначность корреляционных зависимостей не дает возможности замены определения одних признаков другими.

Практические рекомендации

1. С целью возделывания высококачественного продовольственного зерна яровой пшеницы, необходимо эффективное размещение сортов с учетом максимального соответствия их биологических особенностей почвенно-климатическим ресурсам зон Кемеровской области.

2. С целью эффективной оценки качества зерна различных сортов пшеницы по соответствию местным условиям рекомендуем систематически изучать показатели физико-химических и хлебопекарных свойств в процессе сортоиспытания и внедрения в производство.

3. В результате проведенных исследований хлебопекарных качеств шести новых сортов мягкой яровой пшеницы, возделываемой в разных природно-климатических зонах Кемеровской области, для получения партий высококачественного зерна можно рекомендовать для возделывания в 1-ой природно-климатической зоне, охватывающей территории Мариинского, Чебулинского, Тяжинского, Тисульского, Яй-ского и Ижморского районов области и во 11-ой зоне, охватывающей Беловский, Кемеровский, Крапивинский, Топкинский, Промышленновский районы сорта Лада, Ом-ская-26, Омская-29 и Фора. Не рекомендуем в 1-ой природно-климатической зоне возделывать сорт Златозара.

В качестве сорта-улучшигеля рекомендуем сорт Лада.

По материалам диссертации опубликованы работы:

1. Пути повышения качества зерна в Кемеровской области / Материалы IV Межвузовской научно-практической конференции «День земли: Экология и образование в Алтайском регионе»: Тез. докл.- Бийск, НИЦБИ ГПИ, 1998.- С.210-211.

2. Качество заготавливаемого зерна яровой пшеницы в Кузбассе / Материалы IV Межвузовской научно-практической конференции «День земли: Экология и образование в Алтайском регионе»: Тез. докл.- Бийск, НИЦБИ ГПИ, 1998.- С.211-212.

3. Хлебопекарные качества яровой пшеницы, возделываемой в условиях Кемеровской области. ЦНТИ, 1-99, Кемерово, 1999. -4с.

4. Роль климата и сорта при формировании сырой клейковины в зерне пшеницы. ЦНТИ, 2-99, Кемерово, 1999. - 4с.

5. Эколого-биохимические проблемы получения хлебопродуктов из зерна пшеницы, выращенной в Кемеровской области 1 Научно-практическая конференция, 8-10 апреля: «Взаимодействие научно-образовательных, промышленных, предпринимательских и административных структур. Правовые и экономические аспекты»: Тез. докл. - Новокузнецк, 1999.

6. О возможности получения экологически чистых продуктов питания из пшеницы, выращенной в Кемеровской области / Научно-практическая конференция, 8-10 апреля: «Взаимодействие научно-образовательных, промышленных, предпринимательских и административных структур. Правовые и экономические аспекты»: Тез. докл. - Новокузнецк, 1999. - С. 12-13.

7. Сорт как элемент ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы в Кемеровской области / Материалы научно-практической конференции, 1518 февраля. ((Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве: Тез. докл. - Новокузнецк, 2000. - С. 9-11.

8. Современное состояние культуры яровой пшеницы в Кемеровской области / Материалы научно-практической конференции, 15-18 февраля. «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве: Тез. докл. - Новокузнецк, 2000. - С. 17-20.

9. Опыт увеличения зерна высокого качества // Земледелие. - 2000. - № l.-

C.ll.

10. О возможности получения высококачественного зерна яровой пшеницы в Кемеровской области / Зерновые культуры. - 2000. - № 5.

11. Получение хлебопродуктов из зерна мягкой пшеницы, выращенной в Кемеровской области. ЦНШ, 28-00,2000-4 с.

Все работы выполнены в соавторстве.

Подписано к печати 7.04.2000 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 печатный лист. Тираж 100 экз. Заказ № 7. Отпечатано: Полиграфия ЦНТИ, Кемерово, 2000 г.