Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Онищенко, Валентин Григорьевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Эпизоотологическая характеристика онхоцеркоза крупного рогатого скота

1.2. Эпизоотологическая характеристика сетариоза крупного рогатого скота

1.3. Эпизоотологическая характеристика парафиляриоза крупного рогатого скота

1.4. Терапия и профилактика онхоцеркоза крупного рогатого скота

1.5. Терапия и профилактика сетариоза крупного рогатого скота

1.6. Терапия и профилактика парафиляриоза крупного рогатого скота

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эпизоотологическая характеристика онхоцеркоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири

2.2.1.1. Зональное распространение онхоцеркоза крупного рогатого скота

2.2.1.2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота онхоцерками

2.2.1.3. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота онхоцерками

2.2.1.4. Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота онхоцерками

2.2.1.5. Сезонная динамика численности симулиид - промежуточных хозяев онхоцерк

2.2.1.6. Сезонная динамика зараженности симулиид личинками онхоцерк

2.2.2. Эколого-эпизоотологическая характеристика сетариоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири

2.2.2.1. Зональное распространение сетариоза крупного рогатого скота

2.2.2.2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота сетариями

2.2.2.3. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота сетариями

2.2.2.4. Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота сетариями

2.2.2.5. Сезонная динамика численности комаров - промежуточных хозяев сетарий

2.2.3. Эколого-эпизоотологическая характеристика парафиляриоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири

2.2.3.1. Зональное распространение парафиляриоза крупного рогатого скота

2.2.3.2. Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота парафиляриями

2.2.3.3. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота парафиляриями

2.2.3.4. Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота парафиляриями

2.2.3.5. Расположение парафиляриозных очагов на крупном рогатом скоте

2.2.3.6. Сезонная динамика численности на крупном рогатом скоте мух - промежуточных хозяев парафилярий

2.2.3.7. Сезонная динамика зараженности мух личинками парафилярий

2.2.4. Изыскание новых средств терапии и профилактики филяриатозов крупного рогатого скота

2.2.4.1. Испытание новых препаратов при онхоцеркозе крупного рогатого скота

2.2.4.2. Испытание новых препаратов при сетариозе крупного рогатого скота

2.2.4.3. Испытание новых препаратов при парафиляриозе молодняка крупного рогатого скота

2.3. Обсуждение

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири"

Актуальность проблемы. К числу распространенных и малоизученных гельминтозов крупного рогатого скота относятся филяриатозы, а именно он-хоцеркоз, сетариоз и парафиляриоз.

Онхоцеркоз крупного рогатого скота широко распространен в разных природно-географических зонах России и в других странах мира. О широком распространении онхоцеркоза сообщали В.М. Ивашкин и др. (1963, 1985), Н.П. Кивако (1981), Е.И. Анисимова (1984) и др. По данным И.А. Архипова (1990) зараженность крупного рогатого скота онхоцерками в хозяйствах Нечерноземной зоны России достигает 65,9%.

Сетариоз крупного рогатого скота также широко распространен в России и в других странах (С. Дадаев, 1984; S.J. Soulsby, 1984; Л.А.Бундина, 1998). В Нижегородской области инвазированность крупного рогатого скота сетариями составила 28,4% (Ю.Е. Григорьев, И.А. Архипов/1999).

Широкое распространение получил также парафиляриоз, о чем указывали А.Н. Осипов (1968), Е.М. Hevill (1975), А.В. Самобочий (2001), И.А. Архипов и др. (2002).

Онхоцерки, сетарии и парафилярии, паразитируя в организме крупного рогатого скота вызывают патологические изменения, воспалительные процессы, некроз тканей. Так, при онхоцеркозе бракуется 30-41% кож, пораженных микрофиляриями, снижаются удои молока на 22,4 л за лактацию, на 22,3% чаще проявляются маститы у коров (И.А. Архипов, 1990). Сетарии и микросетарии вызывают изменения в клинических, биохимических и гематологических показателях животных и вызывают повреждения глаз, мозга (В. Kumar et al., 1984; Ю.Е. Григорьев, 2000). Парафилярии вызывают геморрагии, снижают качество шкур, убойный выход мяса (Н. Lundquest, 1983; В.А. Башанкаев, 2002).

Несмотря на широкое распространение филяриатозов крупного рогатого скота до сих пор не изучены вопросы эпизоотологии онхоцеркоза, сета-риоза и парафиляриоза в условиях юга Западной Сибири. Актуальным для ветеринарной практики является разработка средств терапии и профилактики этих заболеваний крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить эко-лого-эпизоотологические особенности филяриатозов (онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза) крупного рогатого скота в условиях юга Западной Сибири и разработка эффективных средств терапии и профилактики этих заболеваний.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

- распространение онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири;

- сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриями;

- сезонную динамику численности промежуточных хозяев возбудителей онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза;

- сроки заражения молодняка крупного рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриями;

- эффективность разных лекарственных препаратов на основе ивермек-тина против взрослых филярий и микрофилярий.

Научная новизна. Впервые получены данные по распространению онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота в разных зонах юга Западной Сибири. В условиях Алтайского края 23,0; 14,4; 32,4 и 9,2% крупного рогатого скота поражено соответственно Onchocerca gutturosa, О. lienalis, Setaria labiato-papillosa и Parafilaria bovicola.

Изучена сезонная и возрастная динамики инвазированность крупного рогатого скота Onchocerca spp., S. labiato-papillosa и P. bovicola. Впервые в условиях юга Западной Сибири изучены сроки заражения молодняка крупного рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриями. Установлены количественные показатели структуры популяций разных видов филярий в организме крупного рогатого скота. С возрастом животных инвазирован-ность их онхоцерками и сетариями повышается, а парафиляриями снижается. Установлена сезонная динамика численности промежуточных хозяев и их зараженность личинками филярий.

Изучена эффективность разных лекарственных препаратов на основе ивермектина против взрослых филярий и микрофилярий Onchocerca spp., S. labiato-papillosa и P. bovicola.

Практическая значимость. Изучены и предложены для терапии и профилактики онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота препараты: ивермек, баймек и ганомектин на основе ивермектина.* Эти препараты испытаны в производственных условиях при онхоцеркозе, сетариозе и парафиляриозе крупного рогатого скота с получением высокой эффективности против микрофилярий.

Результаты исследований использованы при разработке "Наставления по применению ивермека при паразитарных болезнях животных", утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ (2002 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2005);

2. 3-я Межвузовская научная конференция "Предпосылки и эксперименты в науке" (г. С.-Петербург, 2005);

3. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов Алтайского края (г. Барнаул, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение онхоцеркоза,сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири;

2. Сезонная и возрастная динамики инвазированного крупного рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриями и сроки заражения ими молодняка;

3. Сезонная динамика численности промежуточных хозяев возбудителей онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза и их зараженность личинками филярий;

4. Эффективность новых лекарственных препаратов на основе ивер-мектина против взрослых филярий и микрофилярий.

Публикации. По материалам исследований опубликовано четыре статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 4 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 101 отечественных и 146 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 6 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Онищенко, Валентин Григорьевич

Выводы

1. Онхоцеркоз, сетариоз и парафиляриоз крупного рогатого скота широко распространены на юге Западной Сибири. В хозяйствах Алтайского края экстенсинвазированность крупного рогатого скота составила Onchocerca gutturosa 23,0, О. lienalis 14,5, Setaria labiato-papillosa 28,5 и Parafilaria bovicola 9,2% при интенсивности инвазии, равной соответственно 5,6±0,5; 7,5±0,6; 5,6±0,9 и 4,4±0,4 экз./гол.

2. Взрослое поголовье крупного рогатого скота инвазировано онхоцерками, сетариями и парафиляриями во все сезоны года с колебаниями в разные месяцы. Максимальная экстенсивность инвазии крупного рогатого скота онхоцерками отмечается в июне (до 40,2%), сетариями в июле (до 40,3%), парафиляриями в июне (до 17,2%). Интенсивность инвазии у взрослого крупного рогатого скота филяриями в течение года существенно не изменяется, за исключением незначительного повышения количества онхоцерк в летний период, сетарий в зимне-весенний и парафилярий весной.

3. Установлено, что с повышением возраста крупного рогатого скота увеличивается его зараженность онхоцерками исетариями и снижается зараженность парафиляриями. Наибольшая зараженность крупного рогатого скота онхоцерками и сетариями отмечена в возрасте 5-7 лет, а парафиляриями -в возрасте 1-2 лет. Экстенсивность онхоцеркозной инвазии у выпасавшихся животных в возрасте 1-2, 3-4, 5-7 и старше 8 лет составила соответственно 5,1; 20,9; 51,6 и 47,9%.

Экстенсинвазированность сетариями крупного рогатого скота в возрасте 1-2, 3-4, 5-7 и старше 8 лет была равной соответственно 10,3; 20,3; 34,5 и 30,3%. при интенсивности инвазии соответственно 2,0±0,3; 4,2±0,5; 7,5±0,7 и 6,0±0,8 экз./гол.

Экстенсинвазированность животных P. bovicola составила в возрасте 12 лет 19,3, 3-4 лет - 14,9, 5-7 лет - 6,2 и старше 8 лет 3,9% при интенсивности

Ill инвазии, в среднем, соответственно 8,8±0,8; 5,6±0,6; 3,7±0,4 и 2,2±0,3 экз./гол.

4. Установлено, что впервые единичные экземпляры микрофилярий Onchocerca spp. в коже и S. labiato-papillosa в крови молодняка крупного рогатого скота обнаруживаются соответственно в феврале и декабре, т.е. через 9 и 7 месяцев после начала выпаса животных и периода активного нападения мошек и комаров.

Первые признаки парафиляриоза, а именно узелки типа бугорков на коже, начали обнаруживать в январе следующего года, а кровоточащие очаги - в конце апреля, т.е. через 10 и 13 месяцев после начала выпаса молодняка крупного рогатого скота.

5. Нападение мошек, комаров и М. autumnalis - промежуточных хозяев возбудителей соответственно онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза на крупный рогатый скот происходит в условиях Алтайского края, в основном, в период максимальной численности насекомых на животных - в июне-июле. За 5-минутный учет количество мошек на животном достигало 673,4±27,6, комаров 457,5±32,6 и мух 84,5±6,8 экз.

6. Зараженность промежуточных хозяев личинками филярий значительно отличается в разные месяцы весенне-летне-осеннего периода. Максимальная зараженность мошек Od. ornata личинками Onchocerca spp. отмечена в мае (11,8%), мух М. autumnalis личинками P. bovicola - в июле (3,8%).

7. Парафиляриозные поражения на коже крупного рогатого скота располагаются в количестве 1-5 кровоточащих очагов как с правой, так и с левой стороны тела. На латеральной, дорсальной и вентральной поверхностях тела животных располагается соответственно 53,4; 39,4 и 7,2% поражений. В максимальной степени кровоточащие очаги локализовались в области лопаток и холки (32,0%), грудной клетки и ребер (29,2%) и шеи (16,3%).

8. Получена 98,5-100%-ная эффективность ивермектина, сантомектина и баймека против микрофилярий Onchocerca spp. у крупного рогатого скота.

Эффективность клозальбена против микрофилярий составила 95,5-100%. Испытанные препараты не проявили активности против взрослых Onchocerca spp.

9. Испытания ивермека, баймека и ганамектина в дозе по 0,2 мг/кг по ДВ при сетариозе крупного рогатого скота показали 100%-ную эффективность против микрофилярий и неактивность их против взрослых S. labiato-papillosa.

10. Испытания препаратов при клиническом проявлении парафиляриоза крупного рогатого скота показали 100%-ную эффективность баймека в дозе 0,2 мг/кг против яиц и личинок P. bpvicola. Ивермек в этой же дозе проявил 100%-ный эффект против личинок и 92,9%-ную активность против яиц парафилярий. Эффективность ганамектина составила 92,9 и 97,2% против соответственно яиц и личинок парафилярий. На взрослых P. bovicola препараты не оказали действия.

Практические предложения

Результаты изучения сроков заражения молодняка крупного рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриями, сезонной динамики инвазированности, полученные с учетом местных природно-климатических условий являются основой для организации и своевременного проведения мер борьбы и профилактики онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза в условиях юга Западной Сибири.

Учет периода активности промежуточных хозяев возбудителей филя-риатозов позволит рекомендовать проведение мероприятий в рациональные сроки с целью разрыва цикла развития филярий (путем обработки крупного рогатого скота инсектицидами и репеллентами).

Для предотвращения микрофиляриемии у крупного рогатого скота и распространения онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза рекомендуем применять ивермек, баймек, сентомектин или ганамектин в дозе по 0,2 мг/кг по ивермектину перед периодом активности промежуточных хозяев филярий.

Материалы изучения эффективности ивермека при онхоцеркозе, сета-риозе и парафиляриозе вошли в Дополнение к Наставлению по применению ивермека, утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ РФ ( ).

Автореферат диссертации по теме "Филяриатозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними на юге Западной Сибири"

На правах рукописи

ОНИЩЕНКО ВАЛЕНТИН ГРИГОРЬЕВИЧ

ФИЛЯРИАТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень - 2006

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете и хозяйствах Алтайского края.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

ПОНАМАРЕВ Николай Митрофанович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

ДАВЛЕТШИН Ангам Нигматьянович

кандидат биологических наук БЕЛЕЦКАЯ Наталья Ивановна

Ведущая организация - Институт ветеринарной медицины

Омского аграрного университета

Защита диссертации состоится "_2_" марта 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.86.01 в ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии" по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2, ВНИИВЭА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.

Автореферат разослан «_» января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Н.В. Солопов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. К числу распространенных и малоизученных гельминтозов крупного рогатого скота относятся филяриатозы, а именно онхо-церкоз, сетариоз и парафиляриоз.

Онхоцеркоз крупного рогатого скота широко распространен в разных при-родно-географических зонах России и в других странах мира. О широком распространении онхоперкоза сообщали В.М. Ивашкин и др. (1963, 1985), Н.П. Кивако (1981), Е.И Анисимова (1984) и др По данным И.А. Архипова (1990) зараженность крупного рогатого скота онхоцерками в хозяйствах Нечерноземной зоны России достигает 65,9%.

Сетариоз крупного рогатого скота также широко распространен в России и в других странах (С. Дадаев, 1984; S.J. Soulsby, 1984; Л.А.Бундина, 1998). В Нижегородской области инвазированность крупного рогатого скота сетариями составила 28,4% (Ю Е Григорьев, И.А. Архипов, 1999).

Широкое распространение получил также парафиляриоз, о чем указывали А.Н. Осипов (1968), Е.М. Hevill (1975), А.В. Самобочий (2001),И.А. Архипов и др. (2002).

Онхоцерки, сетарии и парафилярии, паразитируя в организме крупного рогатого скота, вызывают патологические изменения, воспалительные процессы, некроз тканей. Так, при онхоцеркозе бракуется 30-41% кож, пораженных мик-рофиляриями, снижаются удои молока на 22,4 л за лактацию, на 22,3% чаще проявляются маститы у коров (И.А Архипов, 1990). Сетарии и микросетарии вызывают изменения в клинических, биохимических и гематологических показателях животных и вызывают повреждения глаз, мозга (В Kumar et al., 1984; Ю.Е. Григорьев, 2000). Парафилярии вызывают геморрагии, снижают качество шкур, убойный выход мяса (Н. Lundquest, 1983; В.А. Башанкаев, 2002).

Несмотря на широкое распространение филяриатозов крупного рогатого скота до сих пор не изучены вопросы эпизоотологии онхоперкоза, сетариоза и парафиляриоза в условиях юга Западной Сибири. Актуальным для ветеринарной практики является разработка средств терапии и профилактики этих заболеваний крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований Цель наших исследований - изучить эколого-эпизоотологические особенности филяриатозов (онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза) крупного рогатого скота в условиях юга Западной Сибири и разработка эффективных средств терапии и профилактики этих заболеваний

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

- распространение онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири;

- сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриящи_____

РОС. НАЦИОНАЛЕН г q БИБЛИОТЕКА С1 09

- сезонную динамику численности промежуточных хозяев возбудителей онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза;

- сроки заражения молодняка крупного рогатого скота онхоцерками, сета-риями и парафиляриями;

- эффективность разных лекарственных препаратов на основе ивермектина против взрослых филярий и микрофилярий.

Научная новизна. Впервые получены данные по распространению онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота в разных зонах юга Западной Сибири В условиях Алтайского края 23,0; 14,4; 32,4 и 9,2% крупного рогатого скота поражено соответственно Onchocerca gutturosa, О. lienalis, Setaria labiato-papillosa и Parafilaria bovicola.

Изучена сезонная и возрастная динамики инвазированности крупного рогатого скота Onchocerca spp., S. labiato-papillosa и P. bovicola Впервые в условиях юга Западной Сибири изучены сроки заражения молодняка крупного рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриями. Установлены количественные показатели структуры популяций разных видов филярий в организме крупного рогатого скота. С возрастом животных инвазированность их онхоцерками и сетариями повышается, а парафиляриями снижается. Установлена сезонная динамика численности промежуточных хозяев и их зараженность личинками филярий.

Изучена эффективность разных лекарственных препаратов на основе ивермектина против взрослых филярий и микрофилярий Onchocerca spp., S. labiato-papillosa и P. bovicola.

Практическая значимость. Изучены и предложены для терапии и профилактики онхоцеркоза. сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота препараты: ивермек, баймек и ганамектин на основе ивермектина. Эти препараты испытаны в производственных условиях при онхоцеркозе, сетариозе и парафи-ляриозе крупного рогатого скота с получением высокой эффективности против микрофилярий.

Результаты исследований использованы при разработке "Рекомендаций по профилактике парафиляриоза крупного рогатого скота", одобренных секцией РАСХН "Инвазионные болезни животных" 24.09.2004 г.

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2005);

2. 3-я Межвузовская научная конференция "Предпосылки и эксперименты в науке" (г. С.-Петербург, 2005);

3. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов Алтайского края (г. Барнаул, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири.

2 Сезонная и возрастная динамики инвазированности крупного рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриями и сроки заражения ими молодняка.

3. Сезонная динамика численности промежуточных хозяев возбудителей онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза и их зараженность личинками филя-рий.

4. Эффективность новых лекарственных препаратов на основе ивермектина против взрослых филярий и микрофилярий.

Публикации. 11о материалам исследований опубликовано четыре статьи, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопроса^.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 4 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 101 отечественных и 146 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 6 страницах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дан анализ литературы по вопросам эпизоотологии и терапии онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1

2.1. Материалы и методы

Зональное распространение филяриатозов, сезонную и возрастную динамики инвазированности крупного рогатого скота, сроки заражения телят онхоцерками, сетариями и парафиляриями в условиях юга Западной Сибири изучали в 2002-2003 гг. на основании дермоларвоскопии метолом И.А Архинова (1990) и гельминтологических вскрытий выйных и гастро-лиенальных связок 737 голов крупного рогатого скота при онхоцеркозе, исследований проб крови методом Ю.Е. Григорьева (2000) и гельминтологических вскрытий брюшной полости 926 голов убойного скота при сетариозе, исследований проб истекающей крови методом Н.Н Губарева (1997) в модификации В А. Башанкаева (2002) (457 голов), гельминтологических исследований подкожной клетчатки и клинических исследований 165 голов при парафиляриозе крупного рогатого скота.

Обнаруженных филярий после убоя крупного рогатого скота на убойных площадках хозяйств и мясокомбинатах идентифицировали по определителю В.М. Ивашкина, С.А. Мухамадиева (1981), подсчитывали и рассчитывали экс-

тенсивность инвазии (ЭИ. %), интенсивность инвазии (ИИ, экз./гол.) с учетом разных зон юга Западной Сибири, а также возраста животных и сезона года.

При онхоцеркозе крупного рогатого скота стандартные пробы кожи массой 100 мг в области пупка брали щипцами Кивако, измельчали ножницами, помещали в раствор Тироде или физ. раствор на 1 час при температуре 30-35°С, затем раствор встряхивали и помещали в камеру Фукс-Розенталя для подсчета количества микрофилярий.

При сетариозе крупного рогатого скота пробы крови объемом 1 мл брали из яремной вены, разбавляли водой до 10 мл, центрифугировали в течение 3 мин., а затем осадочную жидкость объемом 1 мл встряхивали и переносили по 0,5 мл в 2 ячейки счетной камеры ВИГИС, микроскопировали при увеличении 7 х 8 и подсчитывали количество микрофилярий в 1 мл крови.

При парафиляриозе крупного рогатого скота для определения числа яиц и личинок парафилярий в 0,02 мл истечений крови использовали капилляр для набора крови при определении гемоглобина с длинной резиновой трубкой на одном конце. Кровь набирали до отметки, имеющейся в капилляре. Этим же капилляром набирали дистиллированную воду, которую добавляли к крови. Воду, как и кровь, набирали до метки. Полученную смесь тщательно перемешивали в течение одной минуты и исследовали под микроскопом.

Возрастную динамику инвазированности крупного рогатого скота онхоцер-ками, сетариями и парафиляриями изучали на 576 головах разного возраста, в том числе 97 головах в возрасте 1-2 лет, 105 - 3-4 лет, 126 - 5-7 лет и 248 -старше 8 лет.

Сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота филяриями изучали на основании ежемесячных исследований 68 голов в Славгородском районе Алтайского края.

Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса онхоцерками, сетариями и парафиляриями изучали в хозяйствах Славгородско-го района Алтайского края на 87 головах. Телят выпасали в пастбищный период с 3 мая по 27 октября. Ежемесячно животных обследовали прижизненно на он-хоцеркоз, сетариоз и парафиляриоз. Полученные результаты регистрировали с учетом даты, экстенсинвазированности и среднего количества микрофилярий Onchocerca spp. в 100 мг кожи, микросетарий в 1 мл крови и микрофилярий P. bovicola в 0,02 мл истекающей крови из пораженного участка кожи.

Сезонную динамику численности на крупном рогатом скоте мошек, комаров и мух, являющихся промежуточными хозяевами соответственно Onchocerca spp., S. labiato-papilosa и P. bovicola изучали в весенне-летне-осенний сезон 2003 года в хозяйствах Славгородского района Алтайского края. В период с конца апреля по октябрь ежемесячно определяли количество насекомых - промежуточных хозяев на теле 10 голов крупного рогатого скота за 5-минутный учет. Собранных насекомых: комаров, мошек и мух фиксировали в 70° спирте. Опре-

деление видов насекомых проводили по определителям А В. Гуцевича (1969), И.А. Рубцова (1956).

Сезонную динамику зараженности мошек личинками Onchocerca spp. и мух личинками P. bovicola изучали в хозяйствах Славгородского района Алтайского края. Для определения динамики зараженности насекомых: мошек собирали сачком в области нижней брюшной стенки и мух с пораженных кровоточащих участков кожи. В последующем насекомых помещали в садки, содержали в лабораторных условиях для последующей идентификации. Вскрытие насекомых и определение зараженности личинками филярий проводили по методу Г.А. Ко-тельникова (1986). До вскрытия насекомых содержали при температуре 22-28°С и 60-70%-ной относительной влажности в марлевых садках, обеспечивали водой, сахарным сиропом, а мух - сывороткой крови плодов крупного рогатого скота и через каждые 7 дней свежими фекалиями коров (J.R. Vockeroth, 1953)

Идентификацию инвазионных личинок P. bovicola проводили по морфологическим признакам, описанным Е М. Nevill (1979). Личинок 3-й стадии P. bovicola отличали от личинок телязий по признакам, описанным S. Bech-Nielsen et al. (1982), а именно тем, что они в физ. растворе склонны к свертыванию кольцом, а личинки телязий совершают извивающие плавающие движения.

Наличие микрофилярий S. labiato-papillosa в крови крупного рогатого скота обнаруживали методом JI.A. Бундиной (1998) в модификации Ю.Е. Григорьева (2000).

Испытание препаратов при онхоцеркозе проводили в хозяйствах Славгородского района Алтайского края на 46 выбракованных коровах, инвазирован-ных онхоцерками. Нами испытаны ивермек в дозе 0,2 мг/кг в форме коллоидного раствора производства ЗАО "Нита-Фарм (г. Саратов), комплексный препарат - сантомектин в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по клозантелу подкожно в форме инъекционного раствора производства НПФ "ВИК" (г. Москва), баймек ("Байер", Германия) в форме 1%-ного раствора ивермектина в дозе 0,2 мг/кг и клозальбен комплексный препарат на основе альбендазола и клозанге-ла ("ВИК", г. Москва) в форме 10%-ного фанулята в дозе 4 мг/кг по клозантелу и 4 мг/кг по альбендазолу однократно, перорально.

Учет эффективности препаратов против микрофилярий проводили по результатам исследований стандартной пробы кожи массой 100 мг по методу И.А. Архипова (1990) до и через каждые 2 недели в течение 2 месяцев после введения препаратов. Изучение действия препаратов против взрослых онхоце-рок проводили путем учета количества имагинальных О lienalis в гастро-лиенальной и О. gutturosa в выйной связках леченых и нелеченых животных после выборочного их убоя по 3-5 голов с группы через 6-8 недель после лечения.

Испытание препаратов при сетариозе проводили в неблагополучных хозяйствах Славгородского района на 43 выбракованных коровах, спонтанно инвази-рованных сетариями, которых выявили по результатам исследований проб кро-

ви по методу Ю.Е Григорьева (2000). Животных разделили на 3 подопытные и одну контрольную группы по 10-12 голов в каждой. Ивермек, баймек и гана-мектин ("Мосагроген", г Москва) применяли однократно, подкожно в форме 1%-ного раствора в дозе по 0,2 мг/кг по ДВ. Крупный рогатый скот 4-й группы препарат не получал и служил контролем.

Эффективность препаратов учитывали по результатам исследований проб крови до и через 15, 30 и 45 дней после их введения. Кроме того, проводили убой по 3 головы с группы и гельминтологическое исследование брюшной полости. Расчет эффективности препаратов проводили по типу "контрольный тест".

Испытание препаратов при парафиляриозе проводили летом на 33 головах молодняка крупного рогатого скота, которые по данным клинических исследований и результатам исследований проб истекающей крови были инвазированы парафиляриями. Животных разделяли на 3 подопытные и одну контрольную группы по 7-9 голов в каждой.

Молодняку крупного рогатого скота 1, 2, 3-й групп вводили подкожно, однократно, в форме 1%-ного раствора в дозе по 0,2 мг/кг по ДВ соответственно ивермек, баймек и ганамектин. Животные контрольной группы препарат не получали.

Эффективность препаратов против яиц и личинок парафилярий учитывали по результатам исследований проб истекающей крови (0,02 мл) из пораженных участков кожи до и через 1-5 дней после введения препаратов. Пробы крови исследовали методом В.А. Башанкаева (2002). Кроме того, проводили убой по 3-5 голов с каждой группы и гельминтологическое исследование подкожной клетчатки. Эффективность препаратов рассчитывали по типу "контрольный тест" согласно "Руководству, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии" (1995).

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эпизоотологичесшя характеристика онхоцеркоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири

2 2 11. Зональное распространение онхоцеркоза крупного рогатого скота

При исследовании 737 голов крупного рогатого скота из разных районов Алтайского края установлена 43,52%-ная зараженность онхоцерками обоего вида. 23,0; 14,47 и 6,04% крупного рогатого скота были инвазированы соответственно О. gutturosa, О. lienalis и одновременно обоими видами. В хозяйствах, расположенных в бассейне рек, зараженность крупного рогатого скота была выше, чем в отдаленных от биотопов мошек хозяйствах. В разных зонах Алтайского края установлена неодинаковая инвазированность животных О. gutturosa и О. lienalis. В районах, расположенных преимущественно в степной зоне, свы-

ше 30% крупного рогатого скота инвазировано О. gutturosa и только незначительное количество животных (2,45%) заражено О. lienalis. И, наоборот, в хозяйствах, находящихся в пойменной и лесо-степной зонах и, особенно, в лесистой местности крупный рогатый скот в большей степени инвазирован О. lienalis (свыше 20%).

Интенсивность инвазии, вызванной О gutturosa, составила 5,6±0,5, а О. lienalis 7,5±0,6 экз./гол.

Широкому распространению онхоцеркоза крупного рогатого скота способствует высокая плотность мошек - промежуточных хозяев Onchocerca spp. на выпасаемых животных и наличие пораженного онхоцерками поголовья крупного рогатого скота на пастбище, а также благоприятные природно-климатические условия, высокая температура и инсоляция, наличие быстротекущих рек и ручьев - биотопов личинок симулиид Указанные факторы создают необходимые условия для циркуляции и распространения онхоцеркоза в регионе.

2.2 1.2 Сезонная динамика ичвазированности крупного рогатого скота

онхоцерками

Инвазированность животных онхоцерками в условиях юга Западной Сибири в течение года изменялась несущественно за исключением незначительного повышения в период с мая по октябрь. Экстенсивность инвазии колебалась от 27,6% в январе до 40,3% в июне, а, в среднем, составила 32,9%. В 100 мг кожи взрослого крупного рогатого скота обнаруживали, в среднем, по 31,3±2,7 экз. микрофилярий. Количество микрофилярий повышалось также в летний период до 40,4x3,1 экз. В зимний период количество микрофилярий снижалось до 24,2±2,6 экз. в 100 мг кожи, что, по-видимому, обусловлено различным уровнем репродуктивной функции филярий в организме животных в разное время года.

Другого мнения придерживалась М.П. Гнедина (1962), счтавшая снижение количества микрофилярий зимой результатом миграции их в сетчатый слой кожи.

Изменения в зараженности крупного poiaroro скота онхоцерками в разные сезоны года отмечали другие исследователи, по мнению которых максимальная зараженность проявляется в разных регионах в разное время года, что обусловлено различиями природно-климатических условий.

Результаты наших исследований в большей степени согласуются с данными И. А. Архипова (1990) и свидетельствуют о максимальной зараженности крупного рогатого скота онхоцерками в летний период. Повышение количества микрофилярий в коже крупного рогатого скота в летний период совпадает по времени с сезоном максимальной численности мошек, что создает благоприятные условия для передачи и распространения онхоцеркозной инвазии в природе.

2 2 13 Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота

онхоцерками

По результатам дермоларвоскопии экстенсивность онхоцеркозной инвазии значительно отличалась у крупного рогатого скота разных возрастных групп. Зараженность крупного рогатого скота составила в возрасте до 2-х лет - 5,15; 3-4 лет - 20,95; 5-7 лет - 51,58 и старше 8 лет - 47,98% при обнаружении в 100 мг кожи, в среднем, соответственно 10,4±1,2; 26,6±3,1; 41,3-4 3,4 и 36,8±3,0 экз. микрофилярий Onchocerca spp.

Максимальная инвазированность крупного рогатого скота онхоцерками установлена у животных в возрасте 5-7 лет. Экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота этой возрастной группы составила 51,58% при обнаружении в 100 мг кожи 41,3±3,4 экз. микрофилярий.

По результатам гельминтологических вскрытий выйной и гастро-лиеналь-ной связок экстенсивность инвазии, вызванной О gutturosa и О. Iienalis, составила у крупного рогатого скота соответственно в возрасте до 2-х лет 4,1 и 3,1%, 2-4 лет 12,4 и 8,6%, 5-7 лет 33,3 и 19,8% и старше 8 лет 27,0 и 19,3%. У крупною рогатого скота старше 8 лет некоторые онхоцерки были в обызвествленном состоянии.

-2214 Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота онхоцерками

Изучение сроков заражения молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса, проведенное по результатам ежемесячной дермоларвоскопии 68 голов, показало отсутствие в их коже микрофилярий до февраля следующего года.

Телят начали выпасать с 3 мая 2002 года. Установлено, что впервые единичные экземпляры микрофилярий в пробах кожи молодняка животных обнаружили в феврале у трех из 64 исследованных животных, т.е. через 9 месяцев после начала выпаса В марте микроонхоцерки обнаружили в коже 5 из 64 исследованных животных. Экстенсивность онхоцеркозной инвазии составила в феврале 4,68, марте 7,93 и апреле 9,67%. Количество микрофилярий также постепенно повышалось с 6,3±2,4 экз. в 100 мг кожи в феврале до 12,5±3,0 экз. в апреле.

Таким образом, можно сделать вывод, что молодняк крупного рогатого скота в условиях юга Западной Сибири начинает заражаться онхоцерками в мае-июне, так как известно, что срок преимагинального развития онхоцерков в организме крупного рогатого скота равен 8 месяцам по данным А.П. Михайлю-ка (1967) в условиях Украины и по данным И.А. Архипова (1990) в условиях НЧЗРФ.

2 2 1.5 Сезонная динамика численности симулиид - промежуточных хозяев

онхоцерок

При подсчете количества симулиид за 5-минутный учет на коровах в условиях Алтайского края максимальная их численность достигала в июне и составила 567,8±24,2 экз. В первой декаде мая на крупный рогатый скот нападали единичные экземпляры мошек. В третьей декаде июня количество симулиид, нападающих на крупный рогатый скот, было равным 673,4±27,6 экз за 5-минутный учет. В последующий период пастбищного содержания численность кровососущих мошек значительно снижалась. В третьей декаде июля, августе и сентябре количество симулиид за 5-минутный учет на крупном рогатом скоте оказалось равным соответственно 26,3±4,2; 10,2±1,4 и 0,8 экз. Следовательно, нападение мошек на крупный рогатый скот в условиях Алтайского края происходит в период с мая по сентябрь с максимальной численностью насекомых в июне По видовому составу мошки в сборах с коров Алтайского края принадлежали к Odagmia omata, Eusimulium latipes и Simulium morsitans в разном соотношении в разные месяцы.

Полученные данные о высокой численности кровососущих насекомых в летний период в Алтайском крае позволяют заключить, что оптимальным сроком проведения противоонхоцеркозных мероприятий, направленных на борьбу с промежуточным хозяином является период с июня по июль.

2 2.1.6. Сезонная динамика зараженности симулиид личинками онхоцерк

При вскрытии Od ornata, Eu. latipes и S. morsitans, собранных в области нижней брюшной стенки инвазированного онхоцерками крупного рогатого скота, в условиях Алтайского края установлена разная степень их зараженности личинками в разные месяцы лета. В конце мая и июне в максимальной степени оказалась зараженность Od. ornata, а в июле личинок обнаруживали больше в организме Eu. latipes. Как показали результаты наших исследований в течение пастбищного сезона роль промежуточного хозяина Onchocerca spp. могут выполнять разные виды мошек.

Максимальная зараженность Od. ornata личинками Onchocerca spp установлена в 3-й декаде мая и составила 11,8%. В июне зараженность Od. ornata снижалась и была равной 9,2%, а в июле 6,6%. В июне и июле в наибольшей степени были заражены Eu. latipes, соответственно 10,0 и 10,6%. Следовательно, зараженность Od. ornata и Eu. latipes в течение весенне-летнего периода значительно колеблется. На основании полученных данных можно предположить, что передача онхоцеркозной инвазии осуществляется в Алтайском крае, в основном, с помощью Od. omata и Eu. latipes.

2.2.2. Эколого-эпизоотологическая характеристика сетариоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири

2 2.2.1 Зональное распространение сетариоза крупного рогатого скота

По результатам исследований проб крови сетариоз крупного рогатого скота установлен во всех зонах юга Западной Сибири. Экстенсивность инвазии, вызванной 8. 1аЫа1о-рарШоза, колеблется у взрослого крупного рогатого скота от 24,1 до 33,3%. В среднем, экстенсивность инвазии составила 28,5%. Среднее количество микросетарий в мл крови взрослого крупного рогатого скота было различным в разных зонах, в пределах от 14,8±1,7 до 18,7±1,8 экз. Наибольшая экстенсивность сетариозной инвазии отмечена в пойменной и лесо-степной зонах, где экстенсивность инвазии достигала более 33,3%. Следует отметить, что хозяйства этих зон расположены в пойме или вблизи пойм рек.

Экстенсивность сетариозной инвазии у крупного рогатого скота составила в пойменной зоне 33,3, лесо-степной - 31,8, степной - 24,4 и в предгорной -24,1% при обнаружении в мл крови животных в этих зонах соответственно 18,7±1,8; 17,2±1,9; 15,3+1,7 и 14,8±1,7 экз. микросетарий.

Полученные результаты гельминтологических исследований серозных покровов брюшной полости свидетельствуют о 32,4%-ной экстенсинвазированно-сти сетариями.

Интенсивность сетариозной инвазии была преимущественно средней -5,6±0,9 экз./гол. и колебалась в отдельных хозяйствах от 2,5 до 7,8 экз./гол. Наиболее высокая интенсивность инвазии была у крупного рогатого скота в пойменной и лесо-степной зонах. Отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии повышается и интенсивность инвазии.

Обнаруженные сетарии идентифицированы нами как 8.1аЫа1о-рарШо5а.

Таким образом, в условиях юга Западной Сибири сетариоз крупного рогатого скота, вызванный Э. 1аЫа1о-рарШоза, имеет широкое распространение. Экстенсивность инвазии составляет, в среднем, 32,4% при интенсивности инвазии 5,6±0,9 экз./гол.

Широкому распространению сетариоза крупного рогатого скота способствуют такие факторы, как высокая концентрация комаров - промежуточных хозяев сетарий вблизи рек и водоемов, где создаются оптимальные условия для развития двукрылых и сконцентрировано большое поголовье коров. Благоприятные условия для циркуляции сетариозной инвазии в регионе создают умеренная температура и достаточная влажность зоны, особенно, в пойме рек и недалеко от водоемов, а также густой травостой на пастбищах и контакт между дефинитивным и промежуточным хозяином.

2.2 2.2 Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота

сетариями

Крупный рогатый скот инвазирован сетариями во все месяцы года. Экстенсивность сетариозной инвазии у взрослого крупного рогатого скота колебалась в течение года незначительно, за исключением повышения зараженности животных в летний период. Экстенсивность инвазии сетариями составила, в среднем, 27,04% при колебании от 24,5% в зимний период до 40,3% в июле. Максимальная зараженность крупного рогатого скота сетариями отмечена в летний период (38,7-40,3%) В этот сезон также отмечали повышение количества мик-росетарий в крови до 19,6 экз. в 1 мл крови.

Повышение зараженности крупного рогатого скота летом, по-видимому, обусловлено достижением всеми сетариями половой зрелости и повышением их репродуктивной способности, что обеспечивает возможность для передачи и циркуляции этой инвазии.

По результатам вскрытий убойных выбракованных коров экстенсивность инвазии, вызванной S. labiato-papillosa, была на 14,3% выше и составила, в среднем, в январе 40,0, апреле 32,1, июле 26,6 и октябре 25,9%.

Интенсивность инвазии у крупного рогатого скота составила в июле 4,8±0,82, октябре 5,2±0,96, январе 5,8^ 0,94 и апреле 6,6±0,90 экз. Повышение количества сетарий в весенний период в организме коров, по-нашему мнению, обусловлено развитием сетарий новой генерации.

2 2 2.3 Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота

сетариями

По результатам исследований проб крови экстенсинвазированность сетариями составила у молодняка крупного рогатого скота до 2-х лет 8,24, у животных в возрасте 2-4 лет - 18,1, у крупного рогатого скота в возрасте 5-7 лет -32,53 и старше 8 лет 27,42% при обнаружении, в среднем, соответственно 7,4±0,7; 12,2±0,9; 23,7±2,0 и 19,9±1,5 микросетарий в 1 мл крови. Нами отмечено, что с возрастом крупного рогатого скота повышается экстенсинвазированность S. labiato-papillosa и одновременно увеличивается количество микросетарий в крови. Максимальная инвазированность сетариями отмечена у крупного рогатого скота в возрасте 5-7 лет.

По результатам вскрытий у крупного рогатого скота разного возраста отмечена разная степень инвазированности сетариями. У крупного рогатого скота всех возрастных групп, за исключением молодняка до года, обнаруживали сега-рии, которые нами были идентифицированы как S. labiato-papillosa. Экстенсинвазированность сетариями составила у крупного рогатого скота в возрасте до 2-х лет 10,31,2-4 лет - 20,28, 5-7 лет - 34,55 и старше 8 лет - 30,30% при интенсивности инвазии, равной соответственно 2,0±0,3; 4,2±0,5; 7,5±0,7 и 6,0+0,8 экз./гол.

Таким образом, результаты гельминтологических вскрытий брюшной полости подтверждают данные исследований крови о повышении как экстенсивности, так и интенсивности сетариозной инвазии с возрастом животных.

2.2.2.4. Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота сетариями

Изучение сроков заражения молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса, проведенные на 74 телятах (выпасали в пастбищный период с 14 мая по 12 октября), показало, что впервые единичные экземпляры микросетарий в крови телят обнаруживали у двух из 71 исследованного животного в декабре, т.е через 7 месяцев после начала выпаса. В январе последующего года микро-сетарии обнаружили в крови трех из 67 исследованных животных. Экстенсивность инвазии составила в январе 4,47% при обнаружении 4,3±1,5 экз. микросетарий в мл крови.

В последующие месяцы микросетарии обнаруживали в крови четырех животных.

Следовательно, мы предполагаем, что молодняк крупного рогатого скота в условиях Алтайского края начинает заражаться сетариями в июне, так как известно, что срок развития сетарий в организме крупного рогатого скота равен 6 месяцам (А.Н. Осипов, 1963).

2 2 2 5 Сезонная динамика численности комаров - промежуточных хозяев

сетарий

Известно, чго промежуточными хозяевами S. labiato-papillosa являются комары родов Aedcs и Anopheles (А.Н. Осипов, 1963, 1965). Поэтому из всего комплекса гнуса учитывали сезонную динамику численности насекомых семейства Culicidae.

При учете количества комаров за 5-минутный учет на 10 коровах в условиях Алтайского края максимальная численность достигала в июне и составила 457,5±32,6 экз. Во второй декаде мая на крупный рогатый скот нападали единичные экземпляры комаров. В последующие сроки наблюдений численность нападавших на крупный рогатый скот насекомых повышалась В июле, августе и сентябре количество кулицид оказалось равным соответственно 317,4±23,7; 48,6±5,7 и 1,2±0,3 экз.

Таким образом, нападение комаров на крупный рогатый скот в условиях Алтайского края происходит в период с мая по сентябрь с максимальной их численностью в третьей декаде июня и в июле.

Полученные нами результаты о высокой численности кровососущих комаров в июне-июле в условиях Алтайского края позволяют заключить, что этот период является оптимальным сроком проведения противосетариозных мероприятий, направленных на борьбу с промежуточным хозяином.

2.2.3. Эколого-эпизоотояогическая характеристика парафиляриоза крупного рогатого скота на юге Западной Сибири

2.2 3 1 Зональное распространение парафиляриоза крупного рогатого скота

Из 765 голов исследованного крупного рогатого скота у 39 голов обнаружены на коже участки кровоточащих поражений ("сечение"). При исследовании проб крови с кровоточащих участков обнаруживали, в среднем, в 0,02 мл крови 13,8+1,3 экз. яиц и 6,6+0,5 экз. микрофилярий Р.Ьоуюо1а.

Максимальная пораженность крупного рогатого скота парафиляриозными очагами на коже отмечена в лесо-степной зоне, где 5,8% поголовья выпасаемого скота оказалось пораженным "сечением" при обнаружении в 0,02 мл истекающей крови 17,6+1,9 экз. яиц и 9,3+0,9 экз. микрофилярий Р.Ьоуюо1а. Высокая зараженность крупного рогатого скота парафиляриями установлена в хозяйствах районов, расположенных в пойменной зоне.

Полученные результаты послеубойного осмотра и гельминтологических исследований туш и шкур крупного рогатого скота свидетельствуют о 9,17%-ной экстенсинвазированности парафиляриями. Из 926 исследованных туш и шкур крупного рогатого скота в 85 обнаруживали нематод, идентифицированных как Р. Ьоуюо1а.

Экстенсивность парафиляриозной инвазии по результатам гельминтологических исследований туш и шкур крупного рогатого скота была на 79,8% выше, чем по данным клинического осмотра животных непосредственно в хозяйствах. Значительную разницу в результатах, полученных при клиническом и после-убойном осмотре мы объясняем тем, что некоторые парафилярии были в состоянии обызвествления, а некоторые - еще "молодыми", не успев проникнуть через кожу.

Интенсивность парафиляриозной инвазии была преимущественно средней -4,4+0,4 экз./гол. и колебалась в отдельных районах от 1,0 до 5,2 экз./гол. Как правило, взрослых Р.ЬоУ1Со1а находили на туше и шкуре крупного рогатого скота в области поражений кожи.

Таким образом, в условиях юга Западной Сибири на примере Алтайского края установлено распространение парафиляриоза крупного рогатого скота, вызванного Р.Ьоуюо1а. Экстенсивность инвазии составляет, в среднем, 9,17% при интенсивности 4,4+0,4 экз./гол.

2.2 3 2 Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота

парафиляриями

Клиническое обследование показало, что выпасаемый крупный рогатый скот инвазирован Р.Ьоуюо1а во все сезоны года, за исключением периода с конца осени до окончания зимы. Экстенсивность парафиляриозной инвазии у крупного рогатого скота в течение года колебалась от 0 до 20,7%. В период с

октября по март парафиляриозных поражений на коже крупного рогатого скота не наблюдали. Единичные случаи кровоточащих поражений начали отмечаться в апреле и затем их число повышалось до 14,1% в мае. Средняя экстенсивность инвазии была равной 5,0%. Максимальную экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота отмечали в июне (ЭИ 17,2%) при обнаружении в этот период максимального количества яиц (21,7+2,0 экз.) и личинок (12,8+1,1 экз.) в 0,02 мл истекающей крови. В последующие месяцы случаи "сечения" значительно уменьшались и в сентябре они полностью прекратились.

По результатам вскрытий животных экстенсивность инвазии, вызванной Р.ЬоукхЯа, в разное время года значительно выше, чем по данным клинических обследований. Экстенсивность инвазии составила в январе 6,4, апреле 14,6, июле 13,8 и октябре 8,8%.

Интенсивность парафиляриозной инвазии была максимальной в апреле (5,8+0,8 экз.), а в январе была равной 3,21.0,8, в июле 4,6+0,7 и в октябре 2,7+0,8 экз./гол. Слабая интенсивность инвазии в осенне-зимний период, возможно, объясняется тем, что после заражения в пастбищный период парафиля-рии не достигли взрослой стадии.

Экстенсивность парафиляриозной инвазии в разные сезоны года по данным клинических исследований значительно отличалась (Р < 0,05). На наш взгляд, наиболее объективными являются результаты послеубойной экспертизы. Значительную разницу в экстенсивности инвазии в разные периоды года по результатам клинических обследований мы объясняем не только повышением интенсивности инвазии, но и особенностями биологии паразита, который вызывает сезонную патологию с кровоточащими поражениями кожи.

По результатам гельминтологических вскрытий во все сезоны в организме выпасаемого крупного рогатого скота паразитируют парафилярии, количество которых в течение года также изменяется с пиком в весенне-летний период, что обусловлено развитием парафилярий новой генерации. В связи с этим рекомендуем проводить диагностику парафиляриоза крупного рогатого скота в период максимального проявления клинических признаков, т.е. в мае-июне.

2.2.3.3. Возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота

парафиляриями

Экстенсивность парафиляриозной инвазии по результатам клинического осмотра и исследований крови из поражений кожи составила у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1-2 лет 8,9, 3-4 лет - 5,5, 5-7 лет - 3,8 и старше 8 лет - 2,6% при обнаружении в 0,02 мл истекающей крови, в среднем, соответственно 17,4+2,0; 9,5+1,8; 5,5±0,7 и 3,0+0,5 экз. яиц и 13,2+1,4; 5,5+0,8; 3,0+0,5 и 2,0+0,3 экз. личинок Р.Ьоуюо1а.

По результатам послеубойной экспертизы туш и шкур крупного рогатого скота разного возраста отмечена различная степень инвазированности Р. Ьоуь со1а. У животных всех возрастных групп, за исключением телят до 1 года, обна-

руживали парафилярии. Экстенсинвазированность составила у крупного рогатого скота в возрасте 1-2 лет 19,3, 3-4 лет - 14,9, 5-7 лет - 6,2 и старше 8 лет -3,9% при интенсивности инвазии, равной соответственно 8,8+0,8; 5,6+0,6; 3,7+0,4 и 2,2+0,2 экз./гол.

Результаты послеубойной экспертизы туш подтверждают данные клинических обследований и исследований истекающей из поражений кожи крови о снижении как экстенсивности, так и интенсивности парафиляриозной инвазии с возрастом крупного рогатого скота. Максимальная инвазированность иарафи-ляриями установлена у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1-2 лег. У взрослого поголовья крупного рогатого скота обнаруживали единичные экземпляры парафилярии и нередко в нежизнеспособном или обызвествленном состоянии. Снижение инвазированности животных с их возрастом, по-нашему мнению, обусловлено как возрастным иммунитетом, так и непродолжительностью жизни Р.ЬоУюо1а.

2 2 3 4 Сроки заражения молодняка крупного рогатого скота парафиляриями

При ежемесячном клиническом исследовании молодняка первого года выпаса первые признаки парафиляриоза, а именно узелки типа бугорков на коже начали отмечать в январе. Узелки обнаруживали при пальпации кожи молодняка крупного рогатого скота в области лопаток и холки в январе у 1,16, феврале у 2,35% животных. В последующие месяцы их количество на теле крупного рогатого скота повышалось и составило в марте у 3,57, апреле у 4,87% обследуемого поголовья. В апреле стали проявляться у отдельных животных очаги кровотечений на коже, при исследовании которых в 0,02 мл крови обнаруживали в апреле 6,4+0,8 экз. яиц и 4,0+0,8 экз. личинок Р. Ьоу1со1а. В мае и, особенно, в июне количество пораженных очагами кровотечений повышалось до 7,31 и 14,81% при обнаружении в 0,02 мл истеающей крови в мае 21,3+2,2 экз. яиц и 13,6+1,0 личинок парафилярии, а в июне соответственно 22,4+2,0 и 14,0+1,2 экз.

В последующие месяцы количество животных с признаками парафиляриоза снизилось и составило в июле 13,75, а в августе 8,75% при обнаружении в 0,02 мл истекающей крови в июле 17,5+4,6 экз. яиц и 10,6+0,8 экз. личинок Р. Ьоу1со1а и в августе 8,4+0,7 экз. яиц и 4,3+0,4 экз. личинок парафилярий.

Таким образом, можно полагать, что молодняк крупного рогатого скота в условиях Алтайского края начинает заражаться парафиляриями в мае-июне, так как известно, что срок преимагинального развития Р. Ьктсо1а в ор!анизме крупного рогатого скота равен 9-10 месяцам (Б.ВесЬ-Мекеп & а1., 1982).

2 2 3 5 Расположение парафиляриозных очагов на крупном рогатом скоте

При обследовании 677 голов крупного рогатого скота пораженными кровоточащими очагами оказались 49 голов (7,23%). Всего выявлено 153 парафиляриозных поражений, что подтверждено результатами исследований истекающей

крови и обнаружением яиц и личинок Р. bovicola. У одного животного, как правило, обнаруживали от 1 до 5 кровоточащих очагов коже, в среднем, 2,6 очага на животное Нами не отмечено значительной разницы в расположении очагов с правой или левой стороны тела. В среднем, у 50,7% животных кровоточащие очаги находились с правой стороны тела, а у 49,3% - с левой. Наибольшее количество поражений локализовалось на латеральной поверхности тела (53,4%). На дорсальной поверхности тела располагались 39,4% поражений и в меньшей степени (7,2%) очаги кровотечений находились на вентральной поверхности тела. г

Не отмечено значительной разницы в расположении очагов у крупного рогатого скота разных пород. При анализе расположения кровоточащих очагов на ' теле животных установлено, что они локализовались в убывающей степени еле- '« дующим образом: в области лопатки - 32,0, грудной клетки и ребер - 29,2, шеи 16,3, поясницы - 11,8, крупа - 8,9, передних конечностей - 1,2 и в области головы - 0,6%. Реже очаги располагались на других частях тела. Следовательно, истечения крови парафиляриозной этиологии отмечались в местах, доступных как насекомым, так и прямым солнечным лучам.

2 2 3 6 Сезонная динамика численности на крупном рогатом скоте мух - промежуточных хозяев парафилярий

При учете количества мух за 5-минутный учет на 10 головах крупного рогатого скота в условиях Алтайского края максимальная численность достигала в июне и составила 84,5+6,8 экз. В апреле на крупный рогатый скот нападали единичные экземпляры мух. В мае численность нападавших на крупный рогатый скот мух повышалась и составила, в среднем, 26,8+3,8 экз. В июле численность мух на животных была также высокой (47,6+5,5 экз.), а в автусте снизилась до 26,4+3,0 экз. и в сентябре обнаруживали единичные экземпляры мух.

Соотношение видов мух в течение пастбищного сезона изменялось незначительно. В сборах насекомых во все периоды наблюдений преобладали Musca autumnalis (свыше 80% численности сборов), а также Hydrotaea irritans (2,4-7,3%), Haematobia stimulans (4,2-8,0%). Другие виды мух составляли не более 1-2%. л

2 2.3 7. Сезонная динамика 'зараженности мух личинками парафилярий

При ежемесячном исследовании мух, собранных с кровоточащих очагов кожи инвазированного крупного рогатого скота, установлена различная степень зараженности мух вида М. autumnalis личинками парафилярий. М. autumnalis преобладали в сборах (свыше 80%). При вскрытии мух 15 мая 2003 г. установлена 1,3%-ная зараженность личинками Р. bovicola. Максимальная зараженность М. autumnalis отмечена в июне и июле, когда личинок парафилярий обнаруживали соответственно у 3,6 и 3,8% вскрытых мух. В сентябре зараженность мух снизилась до 0,6%.

Можно предположить, что передача парафиляриозной инвазии крупному рогатому скоту в условиях Алтайского края осуществляется с помощью мух вида М. autumnalis в период с мая по ав1уст.

2.2.4. Изыскание новых средств терапии и профилактики онхоцеркоза крупного рогатого скота

2 2.4 1 Испытание новых препаратов при онхоцеркозе крупного рогатого скота

Проведенные испытания ивермека, баймека, сантомектина и клозальбена в терапевтических дозах, рекомендованных фирмами-производителями при других гельминтозах, показали высокую эффективность против микрофилярий Onchocerca spp. Получена 100%-ная микрофилярицидная эффективность ивермека и баймека в дозе 0,2 мг/кг по ДВ по результатам дермоларвоскопии через 15, 30 и 45 дней после их введения. Сантомектин в дозе 0,1 мг/кг по ивермектину и 2,5 мг/кг по клозантелу при однократном применении оказал 100%-ный эффект против микрофилярий на 15 и 30-й дни лечения и 95,8%-иую эффективность на 45-й день после введения препарата. После применения клозальбена в дозе по 4 мг/кг клозантела и альбендазола на 30 и 45-й дни после применения в пробах кожи обнаруживали единичные экземпляры микрофилярий. Эффективность клозальбена была равной 100; 98,3 и 95,5% соответственно через 15, 30 и 45 дней после его назначения.

Препараты не эффективны против взрослых Onchocerca spp.

2 2 4.2 Испытание новых препаратов при сетариозе крупного рогатого скота

Результаты испытания ивермека, баймека и ганамектина в дозе 0,2 мг/кг при сетариозе крупного рогатого скота свидетельствуют о 100%-ной эффективности этих препаратов против микросетарий в крови животных. После введения ивермека и баймека микросетарий не обнаруживали в крови крупного рогатого скота в течение 45 дней, а после применения ганамектина - в течение 30 дней.

Испытанные препараты были не эффективны против имагинальных сетарий.

У крупного рогатого скота контрольной группы количество микросетарий в крови в период опыта существенно не изменялось.

Таким образом, ивермек, баймек и ганамектин в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при однократном подкожном введении показали 100%-ную эффективность против микросетарий и неактивность против взрослых S. labiato-papillosa.

2.2.4.3. Испытание новых препаратов при парафиляриозе крупного рогатого скота

Результаты испытания ивермека, баймека и ганамектина свидетельствуют о высокой их эффективности в дозе 0,2 мг/кг при однократном применении. Яиц и личинок парафилярий в пробах истекающей крови из пораженных очагов

крупного рогатого скота после применения баймека не обнаруживали на 3-й день. Ивермек в этой же дозе однократно оказал 92,9 и 100%-ный эффект соответственно против яиц и личинок парафилярий. После применения ганамектина количество яиц и личинок парафилярий в истекающей крови крупного рогатого скота снизилось соответственно на 92,9 и 97,2%. Следует отметить, что клинических признаков парафиляриоза у крупного рогатого скота, а именно очагов истечений крови, не отмечали спустя 4-5 дней после лечения.

При исследовании подкожной клетчатки выборочно убитых животных обнаруживали жизнеспособных парафилярий, что указывает на отсутствие эффекта препаратов против взрослых парафилярий.

Препараты не обладают губительным действием на взрослые парафилярии.

2.3. Обсуждение

Анализируются результаты собственных исследований и данные литературы по вопросам эпизоотологии и терапии онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза крупного рогатого скота в условиях юга Западной Сибири.

ВЫВОДЫ

1. Онхоцеркоз, сетариоз и парафиляриоз крупного рогатого скота широко распространены на юге Западной Сибири. В хозяйствах Алтайского края экс-тенсинвазированность крупного рогатого скота составила Onchocerca gutturosa 23,0, О. lienalis 14,5, Setaria labiato-papillosa 28,5 и Parafilaria bovicola 9,2% при интенсивности инвазии, равной соответственно 5,6+0,5; 7,5+0,6; 5,6+0,9 и 4,4±0,4 экз./гол.

2. Взрослое поголовье крупного рогатого скота инвазировано онхоцерками, сетариями и парафиляриями во все сезоны года с колебаниями в разные месяцы. Максимальная экстенсивность инвазии крупного рогатого скота онхоцерками отмечается в июне (до 40,2%), сетариями в июле (до 40,3%), парафиляриями в июне (до 17,2%). Интенсивность инвазии у взрослого крупного рогатого скота филяриями в течение года существенно не изменяется, за исключением незначительного повышения количества онхоцерк в летний период, сетарий в зимне-весенний и парафилярий весной.

3. Установлено, что с повышением возраста крупного рогатого скота увеличивается его зараженность онхоцерками и сетариями и снижается зараженность парафиляриями Наибольшая зараженность крупного рогатого скота онхоцерками и сетариями отмечена в возрасте 5-7 лет, а парафиляриями - в возрасте 1-2 лет. Экстенсивность онхоцеркозной инвазии у выпасавшихся животных в возрасте 1-2, 3-4, 5-7 и старше 8 лет составила соответственно 5,1; 20,9; 51,6 и 47,9%.

Экстенсинвазированность сетариями крупного рогатого скота в возрасте 1-2, 3-4, 5-7 и старше 8 лет была равной соответственно 10,3; 20,3; 34,5 и 30,3%. при интенсивности инвазии соответственно 2,0±0,3; 4,2±0,5; 7,5+0,7 и 6,0+0,8 экз./гол.

Экстенсинвазированность животных P. bovicola составила в возрасте 1-2 лет 19,3, 3-4 лет - 14,9, 5-7 лет - 6,2 и старше 8 лег 3,9% при интенсивности инвазии, в среднем, соответственно 8,8+0.8; 5,6±0,6; 3,7+0,4 и 2,2+0,3 экз./гол.

4. Установлено, что впервые единичные экземпляры микрофилярий Onchocerca spp. в коже и S. labiato-papillosa в крови молодняка крупного рогатого скота обнаруживаются соответственно в феврале и декабре, т.е. через 9 и 7 месяцев после начала выпаса животных и периода активного нападения мошек и комаров.

Первые признаки парафиляриоза, а именно узелки типа бугорков на коже, начали обнаруживать в январе следующего года, а кровоточащие очаги - в конце апреля, т.е. через 10 и 13 месяцев после начала выпаса молодняка крупного рогатого скота.

5. Нападение мошек, комаров и М. autumnalis промежуточных хозяев возбудителей соответственно онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза на крупный рогатый скот происходит в условиях Алтайского края, в основном, в период максимальной численности насекомых на животных - в июне-июле. За 5-минутный учет количество мошек на животном достигало 673,4+27,6, комаров 457,5+32,6 и мух 84,5+6,8 экз.

6. Зараженность промежуточных хозяев личинками филярий значительно отличается в разные месяцы весенне-летне-осеннего периода. Максимальная зараженность мошек Od. omata личинками Onchocerca spp. отмечена в мае (11,8%), мух М. autumnalis личинками P. bovicola - в июле (3,8%).

7. Парафиляриозные поражения на коже крупного рогатого скога располагаются в количестве 1 -5 кровоточащих очагов как с правой, так и с левой стороны тела. На латеральной, дорсальной и вентральной поверхностях тела животных располагается соответственно 53,4; 39,4 и 7,2% поражений. В максимальной степени кровоточащие очаги локализовались в области лопаток и холки (32,0%), грудной клетки и ребер (29,2%) и шеи (16,3%).

8. Получена 98,5-100%-ная эффективность ивермектина, сантомектина и баймека против микрофилярий Onchocerca spp. у крупного рогатого скота. Эффективность клозальбена против микрофилярий составила 95,5-100%. Испытанные препараты не проявили активности против взрослых Onchocerca spp.

9 Испытания ивермека, баймека и ганамектина в дозе по 0,2 мг/кг по ДВ при сетариозе крупного рогатого скота показали 100%-нуго эффективность против микрофилярий и неактивность их против взрослых S. labiato-papillosa.

10. Испытания препаратов при клиническом проявлении парафиляриоза крупного рогатого скота показали 100%-ную эффективность баймека в дозе 0,2 мг/кг против яиц и личинок P. bovicola. Ивермек в этой же дозе проявил

100%-ный эффект против личинок и 92,9%-ную активность против яиц парафи-лярий. Эффективность ганамектина составила 92,9 и 97,2% против соответственно яиц и личинок парафилярий. На взрослых Р. bovicola препараты не оказали действия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты изучения сроков заражения молодняка крупного рогатого скота онхоцерками, сетариями и парафиляриями, сезонной динамики инвазированно-сти, полученные с учетом местных природно-климатических условий являются основой для организации и своевременного проведения мер борьбы и профилактики онхоцеркоза, сегариоза и парафиляриоза в условиях юга Западной Сибири.

Учет периода активности промежуточных хозяев возбудителей филяриато-зов позволит рекомендовать проведение мероприятий в рациональные сроки с целью разрыва цикла развития филярий.

Для предотвращения микрофиляриемии у крупного рогатого скота и распространения онхоцеркоза, сетариоза и парафиляриоза рекомендуем применять ивермек, баймек, сантомектин или ганамектин в дозе по 0,2 мг/кг по ивермек-тину перед периодом активности промежуточных хозяев филярий.

На основе полученных результатов разработаны "Рекомендации по профилактике парафиляриоза крупного рогатого скота", одобренные секцией Российской академии сельскохозяйственных наук "Инвазионные болезни животных" 24 сентября 2004 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Онищенко В.Г Локализация очагов парафиляриозного поражения на коже крупного рогатого скота // Матер, докл. науч. конф. Всерос. о-ва гсльминтол "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" - М., 2005. - Вып. 6. -С. 268-270.

2. Онищенко В.Г , Понамарев Н.М., Архипов И.А. Некоторые вопросы эпизоотологии филяриатозов крупного рогатого скота на юге Западной Сибири // Тр. Всерос. ин-та гельминтол. - 2005. - Т. 41. - С. 280-285.

3. Онищенко В.Г., Понамарев Н.М., Архипов И.А.Эффективность ивермека при сетариозе крупного рогатого скота // Матер. 3-й Межвуз. конф. "Предпосылки и эксперименты в науке". - С.-Петербург, 2005. — С. 10-11

4. Онищенко В.Г., Понамарев Н.М. Изыскание средств терапии и профилактики парафиляриоза крупного рогатого скота // Матер, докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол. "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - М., 2005. - Вып. 6. - С. 41-43.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 13.12 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № iff.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

10 3 0