Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фенотипическое проявление дозы активных рибосомных генов в развитии детей первого года жизни
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воронина, Валентина Николаевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Рибосомные гены человека и оценка их количества.

I. 2. Доза активных рибосомных генов и ее роль в формировании неспецифической биологической устойчивости фенотипа.

I. 3. Некоторые закономерности развития детского организма на первом году жизни.

ГЛАВА И. Материалы и методы.

II. 1. Материал.

II. 2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. Доза активных рибосомныъх генов и состояние физического развития детей при рождении.

III. 1. Оценка дозы активных рибосомных генов у новорожденных.

III. 2. Состояние развития детей при рождении и активность их рибосомных генов.

III. 3. Оценка условий антенатального периода развития новорожденных.

III. 4. Обсуждение.

ГЛАВА IV. Доза активных рибосомных генов и их фенотипическое проявление в процессах роста и формообразования на первом году жизни.

IV. 1. Состояние физического развития детей и его изменчивость на первом году жизни.

IV. 2. Доза активных рибосомных генов и состояние физического развития детей первого года жизни.

IV. 3. Обсуждение.

ГЛАВА V. Доза активных рибосомных генов, гармоничность развития и здоровье детей на первом году жизни.

V, 1. Оценка гармоничности развития детей на первом году жизни.

§

V, 2, Доза активных рнбосомных генов и состояние здоровья детей первого года жизни.

V. 3. Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фенотипическое проявление дозы активных рибосомных генов в развитии детей первого года жизни"

В последние годы интенсивное развитие цитогенетики позволило решить ряд важнейших проблем биологии и медицины, связанных с изучением хромосомного аппарата человека. Эти достижения стали возможны прежде всего благодаря внедрению и использованию новых методов хромосомного анализа в сочетании с молекулярно-генетическими методами [53,72,90].

Реализация программы генома определяется синтезом белков на рибосомах, а следовательно и функционированием рибосомных генов (РГ). РГ представлены в геномах организмов многими копиями и наследуются по менделевским законам [127,155]. У человека кластеры рибосомных генов локализованы в коротких плечах 5 пар акроцентрических хромосом, формируя ядрышкообразующие районы хромосом (ЯОР). С использованием в цитогенетике метода дифференциального окрашивания ЯОР хромосом [136,146] установлено, что серебрению подвержены только те гены, которые были активны (транкрибировались) в предшествующей митозу интерфазе [165]. Суммарный размер 10 ЯОР, выраженный в условных единицах может рассматриваться как критерий геномной дозы активных рибосомных генов [64].

Успехи в развитии генетики человека за последние 40-50 лет позволили решить многие вопросы вклада наследственных и средовых факторов в индивидуальные особенности развития детей. При этом большую роль внесли работы, выполненные на близнецах [35,36,37].

В педиатрической практике первостепенное внимание уделяется развитию ребенка в первые годы жизни. Разработаны многочисленных критерии оценки физического развития ребенка в первые годы жизни [12,68]. Доказано существование прямых взаимосвязей между ростовесо-выми показателями и общей жизнеспособностью детского организма. В ряде работ [2,7,56] предпринимаются усилия по оценке взаимосвязей генетнческого статуса ребенка с физическим развитием, а также склонностью к определенным заболеваниям в раннем постнатальном онтогенезе.

Фенотипическое проявление дозы активных рибосомных генов прежде всего связано с признаками, которые в значительной мере определяются интенсивностью белкового синтеза и отражаются в адаптационных возможностях организма [181]. Получены первые данные о проявлении дозы активных рибосомных генов у человека на уровне фенотипа при анализе такого признака, как суточная прибавка веса в первые месяцы после рождения [64]. Это направление исследований при его дальнейшем развитии может внести существенный вклад в формирование представлений о реализации индивидуальных генетических особенностей человека. В тоже время несмотря на значительное количество в литературе данных о локализации и молекулярной организации рибосомных генов, к настоящему времени еще не получили должного освещения вопросы, связанные с проявлением дозы активных рибосомных генов в формирование феноти-пических особенностей развития детей на первом году жизни. Научно-практическая значимость этой проблемы, а также потребность в дальнейшем углублении и развитии представлений о возможностях фенотипиче-ского проявления дозы активных рибосомных генов у человека определило проведение настоящего исследования.

Цель исследования.

Установление возможных взаимосвязей между дозой активных рибосомных генов у новорожденных и особенностями развития детей на первом году жизни,

Задачи исследования,

1. Определить количество активных рибосомных генов у новорожденных.

2. Изучить возможное фенотипическое проявление дозы активных рибосомных генов в формировании основных показателей физического развития в антенатальном периоде.

3. Изучить физическое развитие детей с различной копийностью активных рибосомных генов в течение первого года жизни.

4. Оценить связи между дозой активных рибосомных генов и гармоничностью физического развития детей первого года жизни.

5. Выявить взаимосвязи между дозой активных рибосомных генов и состоянием здоровья детей на первом году жизни.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка связи дозы активных рибосомных генов с формированием основных показателей физического развития детей в течение первого года жизни. Обнаружен эффект «сдерживания» в формировании параметров окружности головы и груди у детей с низкой дозой активных рибосомных генов. Оценена интенсивность онтогенетических закономерностей развития у детей с различной дозой активных рибосомных генов. Показан возможный вклад геномной дозы активных рибосомных генов в процессах интеграции и дезинтеграции корреляционных взаимосвязей между показателями физического развития, а также в изменении роста ребенка в онтогенезе. Впервые установлена связь между дозой активных рибосомных генов и гармоничностью развития, здоровья и состояние зубного аппарата у детей первого года жизни.

Практическая значимость.

Полученные результаты дают новые представления о возможном влиянии дозы активных рибосомных генов на формирование основных показателей физического развития ребенка в первый год жизни. Они создают методологическую основу и открывают перспективы для более глубокого изучения формирования механизмов общей резистентности, а также для объяснения индивидуальных особенностей физического развития детей с различной дозой активных рибосомных генов в их геномах.

Полученные данные могут быть использованы в педиатрической практике составлении прогноза развития и состояния здоровья ребенка в течение первого года жизни в зависимости от дозы активных рибосомных генов.

Положения, выносимые на защиту,

1. Существует взаимосвязь между дозой активных рибосомных генов и особенностями формирования отдельных фенотипических признаков у детей первого года жизни.

2. В антенатальном периоде доза активных рибосомных генов не проявляется в фенотипических характеристиках физического развития плода.

3. Онтогенетическая изменчивость роста детей первого года жизни находится под выраженным влиянием дозы активных рибосомных генов.

4. Копийность активных рибосомных генов проявляется в характере интеграционных процессов между основными показателями физического развития детей на первом году жизни.

5. Имеет место зависимость между количеством активных рибосомных генов и интенсивностью прибавки роста, окружности головы и груди у детей, особенно в возрасте 10-12 месяцев.

6. Доза активных рибосомных генов проявляется в состоянии здоровья, гармоничность развития и динамике формирования зубного аппарата у детей первого года жизни.

Апробация и публикации.

Результаты работы доложены на конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), второй Российской научно-практической конференции (Орел, 2001), конференциях молодых ученых КГМУ (Курск, 2000, 2001) и ИГМА (Ижевск, 2001), заседании регионального научного общества меди 9 цинских генетиков (Курск, 2001), межкафедральном заседании сотрудников КГПУ и КГМУ (Курск, 2001), межлабораторном семинаре МГНЦ РАМН (Москва, 2001). По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 9 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и приложения. Список использованной литературы вою» чает 202 источников, из них 107 отечественных и 95 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Воронина, Валентина Николаевна

111 Выводы.

1. У новорожденных доза активных рибосомных генов не имела, фенотипического проявления в формировании основных показателей физического развития детей на статистически значимом уровне (по весу г=0,101, по росту г=0,021, по окружности головы г=0,080, но окружности груди г=0Д39, при К(5%)= ОД 79).

2. Доза активных рибосомных генов имела фенотипическо? проявление в формирование роста в течение всего первого года, жизни (от г=0,350 до г=0,945, при К(5%)=0Д97). При этом в группах детей с низкой и высокой дозой активных рибосомных генов корреляционные связи не достигали статистически значимого уровня в 5-8 месяцев (в 5 месяцев г=0Д18, в б месяцев г=0Д72 и г=0,358, в 7 месяцев г=0,355 и 1^0,206, в 8 месяцев г=0,380, при К(5%)=0,403).

3. В формировании окружностных характеристик физического развития установлен эффект «сдерживания» у детей с низкой дозой активных рибосомных генов в формировании окружности головы в 1-3, 6-7 и 912 месяцев (от г= -0,404 до г= -0,561, при К(5%)=0,403) и окружности груди в 1-4, 9 и 12 месяцев (от г= -0,418 до г= -0,541, при К.(5%)=0,403).

4. Доза активных рибосомных генов проявляется в процессах интеграции и дезинтеграции основных показателей физического развития как в антенатальном гак и постнатальном развитии и оказывает влияние на гармоничность развития детей первого года жизни. При этом в группе детей со средней копийностью активных рибосомных генов гармоничное развитие наблюдалось у 70,58% детей, у детей с низкой копийностью выявлена дисгармоничность, обусловленная дефицитом массы (41,66% детей), у детей с высокой копийностью - дисгармоничность, определялась избытком массы (79,17% детей).

5. Выявлена корреляция дозы активных рибосомных генов с временем прорезывания зубов и их количеством в 6, 9 и 12 месяцев. Высокая доза активных рибосомных генов характеризуется наибольшим фенотипи

112 ческим проявлением этих признаков. Дети с различной копийностью активных рибосомных генов характеризуются достоверными различиями по группам здоровья. Средняя доза активных рибосомных генов способствует формированию в большей степени здоровых детей, низкая - детей, характеризующихся риском по функциональным состояниям или резистентности организма, высокая - детей с хроническими заболеваниями.

6, В результате проведенного исследования впервые получены данные о фенотипическом проявлении дозы активных рибосомных генов в физическом развитии детей в первый год жизни. Это позволяет рекомендовать использованный подход для внедрения в педиатрическую практику с целью прогноза развития ребенка на первом году жизни.

Заключение,

Рибосомные гены содержат наследственную информацию о рибосомах, которые в свою очередь обеспечивают синтез белка [65,88,155]. В организме человека РГ представлены многочисленными копиями, часть из которых находится в метилированном неактивном состоянии [13,190]. В настоящее время разработаны методы, позволяющие определить количество активных рибосомных генов у людей разного пола [105,114,115,120].

Является достаточно изученной локализация, молекулярная организация и функционирование рибосомных генов [31,73,141,161,187,198]. Это позволило поставить вопрос о фенотипическом проявлении дозы рибосомных генов у человека и оценка вклада их в генетическую индивидуальность [15,30,41,75,76]. Впервые, представление о том, что геномная доза рибосомных генов, определяющая потенциальные возможности общей интенсивности синтеза белков в клетке, может иметь фенотипическое проявление носило отражение в работах RitossaF.M. и сотрудников [181].

Изучение фенотипических эффектов дозы активных рибосомных генов у человека только начинает развиваться. Определено существование статистически значимых положительных корреляций суммарной активности генов с весом, ростом, обхватом груди и диастолическим артериальным давлением у мужчин [75].

До сих пор остаются неизученными аспекты влияния функционально активных рибосомных генов на развитие детей первого года жизни. В современной отечественной и иностранной литературе нами не обнаружено данных о возможном фенотипическом проявлении дозы активных рибосомных генов в физическом развитии детей первого года жизни. Остаются открытыми вопросы о механизмах, объясняющих явления гармоничности и дисгармоничности в развитии детей на первом году жизни.

Объективная потребность развития представлений о фенотипическом проявлении дозы рибосомных генов определило проведение настоящего исследования. Любые новые данные в этой области будут способствовать более полному пониманию роли интенсивности белковых синтезов в развитии организма человека и формированию его здоровья.

Изложенное определило цель настоящего исследования: выяснить существует ли взаимосвязь между дозой активных рибосомных генов у новорожденных и особенностями физического развития и здоровья детей первого года жизни.

Использованные в настоящей работы методы были адекватны поставленным задачам. В исследовании применялись цитогенетический метод: культивирование крови и приготовление хромосомных препаратов; селективная окраска хромосомных препаратов раствором нитрата серебра; оценка размеров преципитатов серебра над ЯОР хромосом; анализ клмплекса признаков антенатального и постнатального развития детей; разделение их натри группы по копийности РГ. Математическая обработка материала включала применение многомерной статистики: кластерного и дискриминантного анализа.

В результате исследования нами удалось выявить эффекты влияния дозы активных рибосомных генов наряд фенотипических признаков у детей первого года жизни.

Обнаружено, что в антенатальный период доза активных рибосомных генов не проявляется в таких фенотипических признаках, как вес. рост, окружность головы и груди, а также в оценках по шкале Ангар на Г и 5' при рождений. Не выявлены и влияния условий антенатального развития у детей в трех группах, различающихся по копийности активных РГ. Эти результаты, по нашему мнению, представляют самостоятельный интерес.

Изучение состояния физического развития детей в течение первого года жизни позволило обнаружить некоторые особенности в группах детей с различной дозой активных рибосомных генов.

Нами установлена связь дозы активных рибосомных генов в формировании такого важного показателя развития как рост. Выявленные различия по росту между детьми I и III групп в 3, 7-12 месяцев обусловлены возрастанием роли генетической детерминанты в формировании данного признака с момента рождения (G=0,20) до 9 месяцев (G=0,88) и некоторым ее ослаблением в 12 месяцев (G=0,58). Фенотипическое разнообразие роста при рождении обусловлено средовыми влияниями. В течение 1-3 месяцев постнатального онтогенеза по росту вклад в фенотипическую дисперсию осуществляет генетическая детерминанта, значение которой достигает 0,56. Увеличение роли наследственных факторов с рождения до 9 месяцев происходит на фоне уменьшения значения общесемейной средовой компоненты. Вклад случайных средовых факторов в общую фенотипическую дисперсию относительно постоянен. Из факторов среды в формировании роста ведущую роль до 9 месяцев играет общесемейная средовая компонента, значения которой в последующем существенно снижается, уступая место возрастающему влиянию случайных средовых факторов [35,36,37].

Влияние дозы активных рибосомных генов имело место в феноти-пическом проявлений роста у детей на различных этапах первого года жизни. Дети I и III групп характеризовались влияниемдозы активных рибосомных генов (согласно данным стандартных статистик) только в определенные возрастные этапы. У детей I группы исключение составили 6-8 месяцы жизни, у детей III группы - 5-7 месяцы. Во II группе эффект влияния дозы активных рибосомных генов по времени охватывал все 12 месяцев. Это свидетельствует о том, что востребованность рибосомных генов у детей I и И групп неодинакова, она характерна только для отдельных этапов онтогенеза, в то время как при средней активности рибосомных генов наблюдалось данное явление во все 12 месяцев.

В формировании изменчивости массы не удалось установить влияние дозы активных рибосомных генов. Не установлено влияние на фено-типическое проявление веса у детей с различной активностью рибосомных генов. Это согласуется с тем, что кроме белкового синтеза в интенсивность изменчивости массы тела немаловажную роль играют липидный и углеводный обмены, обладающие своей вариабельностью. Наблюдаемые отличия (по I критерию) между группами в 2-3 и 11-12 месяцев по весу, не могут быть обусловлены дозой активных рибосомных генов. Так как генетическая компонента по весу до 3-х месяцев минимальна (0=0,08). Вклад в фенотипическую дисперсию веса в данный возрастной период осуществляют факторы среды (Е=0,92), наибольшее значение принадлежит общесемейной компоненте (Ес=0,67). В 12 месяцев соотношение генетической и средовой компонент практически одинаково (0=0,52, Е=0,48) [35,36,37].

Эффект сдерживания обнаружен в формировании окружностных характеристик головы и груди у детей I группы, у детей II и III групп аналогичная закономерность не установлена. Это свидетельствует о том, что низкая доза активных рибосомных генов является фактором сдерживания процессов роста окружности головы и груди, причем наблюдаемое явление корреляционно достоверно не во все эпикризные сроки.

По окружности головы нами не выявлено различий между детьми с различной дозой активных рибосомных генов.

По окружности груди (рис. 22) достоверные различия между детьми I и III групп наблюдались в 2, 3, 5, 8 и 9 месяцев жизни, то есть на данных возрастных этапах различия в копийности рибосомных генов имели фено-типическое проявление. Полученные результаты возможно связаны с преобладанием генетической компоненты над средовой в формировании данного признака на этом возрастном этапе (в б месяцев 0=0,62, Е=0,38, в 12 месяцев G=0,64, Е=0,34).

Другим показателем развития детей на первом году жизни является интенсивность процессов прибавки соматометрических показателей. Полученные данные являются дополнительным подтверждением влияния дозы активных рибосомных генов на формирование роста, веса, окружностей головы и груди у детей с различной активностью рибосомных генов, особенно в возрасте 10-12 месяцев.

В антенатальном периоде доза активных рибосомных генов не оказывали влияние на гармоничность в развитии. В I группе новорожденных наблюдалась наибольшая частота встречаемости дисгармоничности в развитии с дефицитом массы тела, в III группе - дисгармоничности в развитии, обусловленная избытком массы тела.

Гармоничность в развитии преобладала в течение первого года жизни у детей со средней дозой активных рибосомных генов. По нашим данным эти дети на протяжении 12 месяцев характеризовались средними значениями роста и массы тела по сравнению с детьми I и III групп, среди них реже встречались дети с крайними вариантами нормы по этим признакам.

Преобладание дисгармоничности в развитии, обусловленное дефицитом массы тела, было характерно для детей I группы в течении первого года жизни. Действительно, если доза активных рибосомных генов взаимосвязана с изменчивостью ростовых процессов у детей первого года жизни, но она не коррелирует с массой тела. Значит может наблюдаться нарушение гармоничности соотношения между массой и ростом тела.

Дисгармоничность в развитии, обусловленная избытком массы тела преобладала среди детей с высокой дозой активных рибосомных генов. Возможно с увеличением числа копий рибосомных генов тоже нарушается соотношение между ростом и массой тела, причем масса тела оказывается выше пределов нормы, то есть наблюдается ее избыток.

Особенно ярко фенотипическое проявление дозы активных рибо-сомных генов мы наблюдали при анализе развития зубного аппарата у детей. Влияние ДАкРГ способствовала более раннему появлению первого зуба и их наибольшему количеству к 12 месяцам, напротив, у детей с низкой ДакРГ зубы появлялись значительно позже.

По индексу здоровья при рождении и в течение первого года жизни дети сравниваемых групп не различались. Однако дети с различной активностью рибосомных генов были отличны друг от друга по группам здоровья. Практически здоровых детей было больше во II группе. В I группе пребладали дети, рискующие по функциональным состояниям или резистентности организма и дети с хроническими заболеваниями. Среди детей III группы большего всего детей с хроническими заболеваниями в стадии компенсации.

Таким образом, анализ полученных данных дает основание полагать, что доза активных рибосомных генов обладает определенным фено-типическим проявлением, которая выражается в изменчивости показателей физического развития, а именно изменчивости процессов прибавки, гармоничности развития, формирования зубного аппарата и состоянии здоровья детей первого года жизни.

В целом проведенное исследование свидетельствует о наличии определенных фенотипических различий в течении первого года жизни между детьми с различной копийностью активных рибосомных генов. Нам представляется важным продолжение исследований в этом направлении. Но уже сейчас можно обратить внимание педиатров на полученные результаты и возможность их использования в определенных ситуациях для прогноза здоровья детей.