Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка изменчивости функциональной активности рибосомных генов в условиях воздействия экзогенных факторов
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Барков, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности строения и локализации рибосомных генов.

1.2. Общая характеристика транскрипции рибосомных генов.

1.2.1. РНК-полимеразы.

1.3. Структурно-функциональные отношения в работе рибосомных генов.

1.4 Эндогенные факторы транскрипции рибосомных генов.

1.4.1. UFB-белок.

1.4.2. SL.

1.4.3. Экзогенные факторы транскрипции рибосомных генов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал.

2.2. Цитогенетические методы.

2.3. Статистические методы.

Глава 3. ЭКЗОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ

ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ РИБОСОМНЫХ ГЕНОВ В УСЛОВИЯХ IN VITRO.

3.1 Функциональная активность рибосомных генов при воздействии метиландростендиола.

3.2 Функциональная активность рибосомных генов при воздействии цианкобаламина.

3.3 Функциональная активность рибосомных генов при воздействии метотрексата.

3.4 Функциональная активность рибосомных генов при воздействии доксорубицина.

3.5 Обсуждение.

Глава 4. ЭКЗОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, УМЕНЬШАЮЩИЕ

ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ РИБОСОМНЫХ ГЕНОВ В

УСЛОВИЯХ IN VITRO.

4.1 Функциональная активность рибосомных генов при воздействии нифтолида.

4.2 Функциональная активность рибосомных генов при воздействии фолиевой кислоты.

4.3 Обсуждение.

Глава 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА

ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ РИБОСОМНЫХ ГЕНОВ В УСЛОВИЯХ IN VIVO (Экспериментальные животные - кролики).

5.1. Функциональная активность рибосомных генов кроликов при воздействии цианкобаламина.

5.2. Функциональная активность рибосомных генов кроликов при воздействии фолиевой кислоты.

5.3. Функциональная активность рибосомных генов кроликов при воздействии метотрексата.

5.4. Функциональная активность рибосомных генов кроликов при воздействии доксорубицина.

5.5. Функциональная активность рибосомных генов кроликов при воздействии метиландростендиола.

5.6. Функциональная активность рибосомных генов кроликов при воздействии нифтолида.

5.7 Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка изменчивости функциональной активности рибосомных генов в условиях воздействия экзогенных факторов"

Актуальность темы

Проблема биосинтеза белка - одна из наиболее важных и острых проблем современного естествознания: если в неживой природе принципиально новые пути получения энергии будут найдены благодаря успехам физики элементарных частиц, то в живой природе решение кардинального вопроса управления самой жизнью может быть получено в результате познания химии и биологии белковых тел. В изучении строения и биосинтеза белка, как в фокусе, скрещиваются пути решения важнейших вопросов биологической науки: выяснение законов наследственности и изменчивости, управление ростом и разработка методов лечения многих болезней и т.п.

Современное развитие молекулярной генетики открывает новые возможности оценки работы целого генома - в перспективе изучения и понимания различных аспектов работы кластеров рибосомных генов. В настоящее время активно изучается транскрипция генов рРНК и ее регуляция. Во многих случаях уже идентифицированы различные регуляторные элементы: промоторы, терминаторы, энхансеры - в последовательности рибосомной ДНК (рДНК), а также соответствующие белки - факторы транскрипции.

К настоящему времени достаточно подробно изучены индивидуальные особенности варьирования числа копий функционально активных рибосомных генов в пределах генома в зависимости от принадлежности к той или иной популяции клеток или типу ткани [67, 68, 69]; работами целого ряда авторов показана изменчивость функционального состояния рибосомных генов как в ходе клеточных дифференцировок, так и при смене клеточных циклов [18, 28]. Обнаружены изменения показателя функциональной активности рибосомных генов (ФАРГ) при различных физиологических состояниях организма: голодании, охлаждении, действии на клетки ингибиторов ферментов и при патологии человека различного генеза и локализации [57, 58, 186].

Рядом исследований последних лет по изменчивости функциональной активности рибосомных генов человека [15, 16, 17, 19, 36] обнаружено, что активность рибосомных цистронов является важным интегральным маркером функционального состояния клеток [23, 24, 25], который может быть использован для решения многих теоретических и практических задач цитологии и медицины.

Проведено множество исследований по работе генома не только человека, но и животных, связанных с функциональной активностью рибосомных генов в лимфоцитах периферической крови у разных видов млекопитающих [103]. К примеру, достаточно хорошо изучены особенности строения и работы кластеров рибосомных генов у копытных [8], грызунов [61, 98] и др. Обнаружены черты схожести функционирования рибосомных генов человека и других представителей класса Млекопитающие как в зависимости от общего функционального состояния клеток, так и при воздействии разного рода экзогенных факторов [98].

Имеющиеся на сегодняшний день данные о факторах экзогенной природы, оказывающих влияние на изменение экспрессии рибосомных генов в клетках эукариот, без сомнения дают основания считать, что интерес ученых к процессам регуляции активности рибосомных генов весьма высок. Такое интенсивное изучение активности рибосомных генов отнюдь не случайно -оно является архиважным для понимания механизмов синтеза белка в клетке, - одного из главнейших процессов, происходящих во всех живых организмах. Однако проблема изменчивости функциональной активности рибосомных генов при воздействии экзогенных факторов еще далека от решения и остается весьма актуальной.

Говоря о функциональной активности рибосомных генов и их экспрессии, следует сказать, что мы еще очень мало знаем все тонкости этого сложнейшего процесса. Рибосомные гены, кодирующие 18S, 5.8S и 28S рРНК, являются одними из наиболее активно транскрибируемых генов в клетках эукариот. Специфика в том, что их транскрипция происходит в ядрышке главным образом на стадии интерфазы. При вступлении клеток в митоз транскрипция рибосомных генов прекращается и возобновляется только при выходе клеток из митотического цикла. Известно также, что прекращение транскрипции рДНК сопровождается распадом ядрышка и миграций части его компонентов в цитоплазму. Однако, несмотря на результаты исследований ученых, механизмы, регулирующие изменения в транскрипции рибосомных генов, до сих пор остаются невыясненными.

Настоящая работа представляет собой попытку расширения представлений о работе белоксинтезирующего аппарата в аспекте детального рассмотрения вопроса о регуляции активности рибосомных генов в условиях дозированного действия на клетку экзогенных факторов химической природы.

Цель исследования

Изучить изменчивость функциональной активности рибосомных генов лимфоцитов периферической крови человека и животных при дозированном воздействии ряда экзогенных факторов химической природы.

Задачи исследования

1. Проанализировать специализированные литературные данные на предмет наличия изменений в работе белоксинтезирующего аппарата, прямым или косвенным образом связанных с применением тех или иных экзогенных химических факторов.

2. На основании рассмотрения структурных и функциональных характеристик ряда экзогенных факторов, вовлеченных в изменение процесса биосинтеза белка, apriori оценить способность их воздействия на транскрипцию рибосомных генов.

3. Оценить степень интенсивности количественных и качественных параметров воздействия выбранных факторов химической природы: цианкобапа-мина, фолиевой кислоты, метиландростендиола, нифтолида, метотрексата, и доксорубицина на уровень экспрессии рибосомных генов в условиях in vitro на лимфоцитах периферической крови человека.

4. Исследовать изменения функциональной активйости рибосомных генов в интерфазных ядрах лимфоцитов периферической крови кроликов in vivo при дозированном воздействии вышеперечисленных ксенобиотиков.

Научная новизна работы

Впервые проведена комплексная оценка функциональной активности рибосомных генов при воздействии экзогенных химических факторов - in vitro, на лимфоцитах периферической крови людей, и in vivo, в организмах экспериментальных кроликов.

Установлено, что в ответ на дозированное воздействие химических факторов на генетический аппарат лимфоцитов людей и животных в транскрипции рибосомных генов происходят изменения, носящие как положительный (усиление транскрипции), так и отрицательный (подавление транскрипции) характер.

Впервые выявлены статистически достоверные изменения в работе бе-локсинтезирующего аппарата лимфоцитов периферической крови как в ме-тафазном, так и в интерфазном состоянии популяций клеток, что говорит об устойчивом характере изменчивости ФАРГ в течение всего жизненного цикла клетки.

Доказан схожий характер изменения транскрипции генов рДНК в организмах людей и животных при воздействии одних и тех же ксенобиотиков.

Практическая значимость

Полученные новые экспериментальные данные, свидетельствующие о наличии устойчивых изменений в параметрах функциональной активности рибосомных генов при воздействии на генетический аппарат экзогенных факторов химической природы, позволяют по-новому взглянуть на особенности работы рибосомального аппарата и в новом свете' интерпретировать специфику вариативной изменчивости транскрипции рибосомных генов в живом организме при воздействии на него ряда условий внешней среды.

Полученные результаты могут быть с успехом использованы для решения многих теоретических и практических задач в области цитологии и особенно в области медицины как один из дополнительных факторов успешного лечения человека при обширном спектре заболеваний как ненаследственной, так и наследственной природы, прямым или косвенным образом связанных с изменениями в биосинтезе белка.

Устойчивый характер наблюдаемых изменений в ФАРГ экспериментальных кроликов дает возможность целенаправленного изменения работы белоксинтезирующего аппарата организма (повышение интенсивности синтеза белка) в целях повышения продуктивности пород сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При воздействии на генетический аппарат популяций лимфоцитов периферической крови экзогенных химических факторов в клетках наблюдаются статистически значимые изменения параметров функциональной активности рибосомных генов.

2. При воздействии на генетический аппарат лимфоцитов периферической крови человека цианкобаламина, метиландростендиола, доксорубицина и метотрексата в условиях in vitro наблюдается статистически достоверное увеличение параметров функциональной активности рибосомных генов (t=ll,10 для цианкобаламина, 8,05 и 5,24 для метиландростендиола, 4,51 для доксорубицина и 6,39 для метотрексата) по сравнению с показаниями контрольных экспериментов.

3. При воздействии на генетический аппарат лимфоцитов периферической крови человека фолиевой кислоты и нифтолида в условиях in vitro по сравнению с контрольными показаниями наблюдается статистически достоверное уменьшение функциональной активности рибосомных генов (t=l 1,64 для фолиевой кислоты и 7,83, 4,08 и 2,33 для нифтолида).

4. Изменения функциональной активности рибосомных генов при воздействии всех вышеперечисленных ксенобиотиков выявлены и в условиях in vivo - при дозированном воздействии на лимфоциты периферической крови экспериментальных кроликов. Ответные реакции на воздействие ксенобиотиков в данном случае проявляются в характере, схожем с таковым у людей in vitro.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу Курской областной медико-генетической консультации, кафедры общей биологии КГУ, кафедры биологии, медицинской генетики и экологии КГМУ, научно-исследовательской лаборатории «Генетика» КГУ.

Апробация и публикации

Результаты работы доложены на конференциях студентов и молодых ученых КГМУ (Курск, 2008, 2009), итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН, «Университетская наука: Теория, практика, инновации» (Курск, 2008, 2009), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию кафедры биологии имени академика Е.Н. Павловского, «Актуальные вопросы медицинской биологии и паразитологии» (Санкт-Петербург, 2009), международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2008, 2009), XXXVII межвузовской студенческой научной конференции факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА, «Вклад студенческой науки в решение биологических проблем» (Курск, 2009). По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и библиографического списка. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 41 рисунок. Библиографический список используемой литературы включает 267 источника, 139 из которых - зарубежные.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Барков, Александр Николаевич

152 ВЫВОДЫ

1. В условиях in vitro активирующее влияние на ФАРГ оказывают ци-анкобаламин - в концентрации 4 мкг/мл, метиландростендиол - в концентрациях 4мкг/мл и 40 мкг/мл, метотрексат - в концентрации только 400 мкг/мл и доксорубицин — в концентрации 10 мкг/мл.

2. В условиях in vitro ингибирующее действие на суммарную активность рибосомных генов по десяти ЯОР-хромосомам оказывают нифтолид в концентрации 4 мкг/мл и фолиевая кислота в концентрации 400 мкг/мл.

3. В условиях in vivo вышеперечисленные вещества характеризуются сходным влиянием на фанкциональную активность рибос'омных генов: активирующее влияние оказывают цианкобаламин в концентрациях 45 мкг/кг и 145 мкг/кг, метотрексат в концентрации 250 мг/кг, доксорубицин в концентрациях 10 мг/м2, 30 мг/м2, 100 мг/м и метиландростендиол в концентрациях 3 мг/кг, 12 мг/кги и 250 мг/кг. Ингибирующее влияние оказывают фолиевая кислота в концентрациях 15,3 мг/кг55 мг/кг и нифтолид в концентрации 0,1 г/кг.

4. Рибосомные гены хромосом группы D и G при воздействии различных концентраций экзогенных химических факторов при транскрипции ведут себя независимо (активность генов хромосом группы D "может повышаться при неизменном уровне транскрипционной активности РГ хромосом группы G и наоборот), вплоть до взаимного подавления функциональной активности (по данным многомерного корреляционнго анализа).

5. При дозированном воздействии на популяции лимфоцитов периферической крови экзогенных факторов в транскрипции рибосомных генов происходят статистически достоверные изменения, отражающие изменчивость фугкциональной их активности и, как следствие этого, общего уровня биосин-теа белка в живом организме.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема познания особенностей регуляции биосинтеза белка является одной из актуальных в современной биологии. За последние годы достигнуты определенные успехи в изучении молекуляных основ данного процесса, являющегося одним из наиболее важных и вместе с тем сложных процессов, происходящих в живом организме.

Так, известно, что транскрипция эукариотических рибосомных генов осуществляется РНК-полимеразой I и происходит в ядрышках. Определена точная локализация рибосомальных генов в ядрышковых компонентах разных видов млекопитающих и человека. Были идентифицированы структуры внутри ядрышка, которые представляют собой аналоги областей ядрышковых ор-га-низаторов (NORs) метафазных хромосом [182]. Известно также, что синтез необходимого числа молекул рРНК обеспечивается тем, что гены, кодирующие эти РНК, (гены рРНК), представлены в геноме клетки большим числом копий [222, 245], а внутриклеточный контроль синтеза рибосом осуществляется за счет регуляции транскрипции рибосомных генов, тогда как регуляция производства других рибосомных компонентов (белков и 5S рРНК) является, как правило, пост-транскрипционной. Рибосомные гены транскрибируются в виде единого полицистронного транскрипта, который затем расщепляется с образованием зрелых рРНК. Однако механизмы, лежащие в основе регуляции биосинтеза белка, на сегодняшний день остаются неизвестны.

Настоящее исследование является первой работой, посвященной выяснению конечных изменений - в параметрах функциональной активности рибосомных генов - процесса биосинтеза белка в живом организме в результате дозированного воздействия ряда экзогенных факторов химической природы. Ее научная ценность определяется целью и задачами исследования.

Для изучения изменений, происходящих в рДНК лимофцитов периферической крови было выбрано несколько веществ, которые тем или иным образом были связаны с процессом биосинтеза белка и априори должны были бы оказывать некое модифицирующее влияние на те или иные стадии транскрипции рибосомных генов. В качестве примера следует привести анаболический стероид, который по природе своей является веществом, способным усиливать анаболические процессы в организме и в том числе биосинтез белка, в связи с чем активно используется в медицине при лечении ряда заболеваний.

Первая часть работы посвящена исследованию влияния выбранных эк-зогенныз факторов на параметры функциональной активности рибосомных генов в условиях in vitro на лимфоцитах периферической крови человека. При этом вещества вносились в культуру клеток в строго дозированных нормах, что позволило сравнить интенсивность их воздействия при различных концентрациях по сравнению с контрольными экспериментами.

Результаты продемонстрировали значительные изменения в параметрах функциональной активности рибосомных генов метафазных ЯОР-хромосом. Так, при воздействии метиландростендиола, цианкобаламина, метотрексата и доксорубицина в параметрах ФАРГ произошли положительные изменения, т.е. нами была выявлена активация транскрипции рибосомных генов при воздействии данных ксенобиотиков (t=l 1,10 для цианкобаламина, 8,05 и 5,24 для метиландростендиола, 4,51 для доксорубицина и 6,39 для метотрексата). Ин-гибирование транскрипции генов рРНК было выявлено при воздействии нифтолида и фолиевой кислоты (t=ll,64 для фолиевой кислоты и 7,83, 4,08 и 2,33 для нифтолида).

Следует отметить, что при разных вносимых концентрациях действие вышеуказанных веществ на транскрипцию рибосомных генов не было строго однонаправленным. Так, на примере влияния цианкобаламина на показатели ФАРГ десяти ЯОР-хромосом следует отметить, что ксенобиотик имел активирующее свойство только при концентрации 4 мкг/мл (20,27 усл.ед.), в то время как при концентрации 8, 80 и 400 мкг/мл статистически достоверных изменений в параметрах ФАРГ не наблюдалось. Наоборот, при последней, наибольшей, концентрации, произошло даже некоторое незначительное уменьшение параметров ФАРГ до 17,77 усл.ед. по сравнению с 17,92 усл.ед. в контроле. Данный факт может объясняться как структурно-функциональными свойствами самих веществ, так и структурно-функциональными особенностями самих лимфоцитов, одним из которых может быть свойство изменчивости проницаемости мембраны лимфоцита при различных исследуемых нами концентрациях веществ.

Также следует отметить выявленный нами факт независимой работы рибосомных генов хромосом группы D и G при влиянии цианкобаламина, доксорубицина и метотрексата в различных концентрациях. Все это говорит о том, что работа рибосомных генов двух групп хромосом носит не абсолютный, а относительный характер, который на организменном уровне отчетливо может проявляться при воздействии факторов внешней среды, - с целью поддержания постоянного уровня биосинтеза белка в организме.

При исследовании изменчивости параметров ФАРГ нами была также-проведена оценка нормы реакции клеточных популяций исследуемых людей в ответ на воздействие ксенобиотиков. Результаты продемонстрировали - за очень редким исключением - ее неизменность при воздействии всех ксенобиотиков при всех их концентрациях. Этот факт можно интерпретировать таким образом, что при воздействии на геном клетки каких-либо внешних факторов происходит активация еще не известных нам молекулярных механизмов поддержания внутриклеточного гомеостаза (в нашем случае - ФАРГ) за счет вовлечения дополнительных функциональных возможностей клетки. Одним из таких механизмов для выявленных изменений в ФАРГ нами предполагается активация клеткой молчащих копий рибосомных генов, что позволяет активировать общий уровень ситнтеза белка при сохранении клеткой нормы реакции по данному признаку.

В пятой главе работы представлены данные по модифицирующему влиянию на параметры функциональной активности рибосомных генов лимфоцитов периферической крови лабораторных кроликов - в условиях in vivo.

Каждый из ксенобиотиков вводился в организм животных также в строго определенных концентрациях. При этом для каждого из веществ составлялась индивидуальная схема его введения в соответствии с особенностями как фармакологического воздействия самого вещества, так и специфики жизненного цикла лимфоцитов периферической крови животных, с целью достижения наиболее явных объективных изменений в работе рибосомального генетического аппарата при воздействии каждой отдельной концентрации. Данные процедуры были необходимы нам для сравнительной проверки тех данных по изменению ФАРГ, которые были получены в условиях in vitro.

Результаты этой части исследования в целом подтвердили схожесть характера модифицирующего воздействия ксенобиотиков на уровень экспресии рибосомных генов человека. Было подтверждено активирующее влияние цианкобаламина при малых концентрациях - 45 мкг/кг и 145 мкг/кг (t=6,37 и 5,16 соответственно), метотрексата - в концентрации 250 мг/кг (t—2,41), доксорубицина в концентрациях 10 мг/м2, 30 мг/м2, 100 мг/м2 (t=4,27, 4,23 и 4,79 соответственно) и метиландростендиола (метандриола) в концентрациях 3 мг/кг, 12 мг/кги 250 мг/кг (t=6,39, 2,18 и 3,21 соответственно). Так же, как in vitro, показали себя фолиевая кислота и нифтолид, - оба продемонстрировали себя как факторы-ингибиторы экспрессии рибосомных генов.

Вышеперечисленные данные позволяют по-новому взглянуть на процесс вариативности биосинтеза белка - в аспекте изменения транскрипции рибосомных генов в результате воздействия на геном клеточных популяций химических экзогенных факторов.

Рядом исследований прошлых лет было обнаружено, что активность рибосомных цистронов в клетках млекопитающих хорошо коррелирует с их пролиферативными возможностями, степенью дифференцировки и поли-плоидизации ядра, а также с общей функциональной активностью клеток [103]. Так, в физиологических состояниях активность рибосомных цистронов снижается при голодании, охлаждении и действии на клетки ингибиторов ферментов, повышается при антигенной стимуляции клеток [80, 81]. Вышеуказанные свойства характерны и для популяций клеток человека; здесь также следует добавить, что в условиях патологии активность белоксинтезирующего аппарата клеток тоже подвергается неоднозначным изменениям. Она повышается при малигнизации, в тироцитах больных с гиперфункцией щитовидной железы и снижается в кроветворных клетках больных хроническим миелолей-козом [35, 42].

Однако вышеперечисленные данные по вариативности изменений в транскрипции рибосомных генов нуждались в большей детализации, так как выяснены были только общие закономерности реализации генетической информации. Проблема того, как данные изменения выражаются в каждом конкретном случае, оставалось до конца не изученно. В нашем исследовании было показано, что параметры ФАРГ как человека, так и родственных ему представителей класса Млекопитающие, кроликов, после пролонгированного воздействия на клетки достаточно сильными экзогенными химическими веществами ведут себя как независимые статистические совокупности, хотя и отражают состояние клеточных популяций одних и тех же организмов. По нашему мнению, этот факт должен рассматриваться как доказательство изменчивости функциональной активности рибосомных генов при воздействии на клетку экзогенных химических факторов.

Модифицирующее влияние исследованных нами веществ можно рассматривать как примеры воздействия внешних — средовых факторов. Таким образом, можно полагать, что любой организм, постоянно находящийся под воздействием факторов внешней среды, реагирует на эти воздействия тем или иным способом и стремится к сохранению относительного динамического постоянства собственных функциональных подсистем. В случае же процесса изменения функциональной активности рибосомных генов вполне обоснованно говорить о неких целенаправленных изменениях по достижению жизненно необходимого гомеостаза.

Автореферат диссертации по теме "Оценка изменчивости функциональной активности рибосомных генов в условиях воздействия экзогенных факторов"

На правах рукописи

БАРКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ОЦЕНКА ИЗМЕНЧИВОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РИБОСОМНЫХ ГЕНОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

00348600В

Курск-2009

003486006

Работа выполнена на кафедре зоологии и теории эволюции и НИЛ «Генетика» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет» и кафедре биологии, медицинской генетики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Иванов Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Петрин Александр Николаевич

кандидат биологических наук, доцент Азова Мадина Мухамедовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государствен-

ный медицинский университет»

Защита состоится «16» декабря 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан <Л> ^__ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

О.Б. Гигани

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема биосинтеза белка - одна из наиболее важных и острых проблем современного естествознания: если в неживой природе принципиально новые пути получения энергии будут найдены благодаря успехам физики элементарных частиц, то в живой природе решение кардинального вопроса управления самой жизнью может быть получено в результате познания химии и биологии белковых тел. В изучении строения и биосинтеза белка, как в фокусе, скрещиваются пути решения важнейших вопросов биологической науки: выяснение законов наследственности и изменчивости, управление ростом и разработка методов лечения многих болезней и т.п.

Современное развитие молекулярной генетики открывает новые возможности оценки работы целого генома - в перспективе изучения и понимания различных аспектов работы кластеров рибосомных генов. В настоящее время активно изучается транскрипция генов рРНК и ее регуляция. Во многих случаях уже идентифицированы различные регуляторные элементы: промоторы, терминаторы, энхансеры - в последовательности ри-босомной ДНК (рДНК), а также соответствующие белки - факторы транскрипции. Однако в современной литературе существует множество противоречивых сведений относительно онтогенетического постоянства функциональной активности рибосомных генов (ФАРГ). По мнению одних ученых, ФАРГ является величиной строго постоянной и не меняется на протяжении всей жизни организма [Wellaver, Р. К, 1979; Galperin-Lemaitre, Н., 1980; Xie, W. Q., 1992].

В последнее время появляется все больше данных, подтверждающих возможность изменчивости ФАРГ. Достаточно подробно изучены индивидуальные особенности варьирования числа копий функционально активных рибосомных генов в пределах генома в зависимости от принадлежности к той или иной клеточной популяции или типу ткани [Муха, Д.В. и др., 1995, 2000]; работами целого ряда авторов показана изменчивость функционального состояния рибосомных генов как в ходе клеточных диффе-ренцировок, так и при смене клеточных циклов [Бродский, В.Я., 1991; Во-ронкова, JI.H., 1993; Цветкова, Т.Г. и др., 1997]. Обнаружены изменения показателя функциональной активности рибосомных генов (ФАРГ) при различных физиологических состояниях организма: голодании, охлаждении, действии на клетки ингибиторов ферментов и при патологии человека различного генеза и локализации [Мамаев, H.H., 1997 Hartwell, L., 1995].

Рядом исследований последних лет по изменчивости функциональной активности рибосомных генов человека [Жарская, О.О. и др. 1993; Бочков, Н.П., 2004; Бучинская, Л.Г., 1989] обнаружено, что активность рибосомных цистронов является важным интегральным маркером функцио-

нального состояния клеток [Вейко H.H., 2000], который может быть использован для решения многих теоретических и практических задач цитологии и медицины.

На сегодняшний день известны данные по работе генома не только человека, но и животных, связанные с функциональной активности рибо-сомных генов в лимфоцитах периферической крови у разных видов млекопитающих [Стржижевский, А.Д., 1972]. К примеру, достаточно хорошо изучены особенности строения и работы кластеров рибосомных генов у копытных [Стромская, Т.П., 1972], грызунов [Ментейфель, В.М., 1986; Де-рюшева, С.Е., 1997] и др. Согласно имеющимся данным, не вызывает сомнений схожесть функционирования рибосомных генов человека и других представителей класса Млекопитающие как в зависимости от общего функционального состояния клеток, так и при воздействии разного рода экзогенных факторов [Стржижевский, А.Д., 1972; Хабриев, М.У., 2005].

Имеющиеся на сегодняшний день данные о факторах экзогенной природы, оказывающих влияние на изменение экспрессии рибосомных генов в клетках эукариот, без сомнения дают основания считать, что интерес ученых к процессам регуляции активности рибосомных генов весьма высок. Такое интенсивное изучение активности рибосомных генов отнюдь не случайно - оно является архиважным для понимания механизмов синтеза белка в клетке, - одного из главнейших процессов, происходящих во всех живых организмах. Однако проблема изменчивости функциональной активности рибосомных генов при воздействии экзогенных факторов еще далека от решения и остается весьма актуальной.

Говоря о функциональной активности рибосомных генов и их экспрессии, следует сказать, что мы еще очень мало знаем все тонкости этого сложнейшего процесса. Рибосомные гены, кодирующие 18S, 5.8S и 28S рРНК, являются одними из наиболее активно транскрибируемых генов в клетках эукариот. Специфика в том, что их транскрипция происходит в ядрышке главным образом на стадии интерфазы. При вступлении клеток в митоз транскрипция рибосомных генов прекращается и возобновляется только при выходе клеток из митотического цикла. Известно также, что прекращение транскрипции рДНК сопровождается распадом ядрышка и миграций части его компонентов в цитоплазму. Однако, несмотря на результаты исследований ученых, механизмы, регулирующие изменения в транскрипции рибосомных генов, до сих пор остаются невыясненными.

Настоящая работа представляет собой попытку расширения представлений о работе белоксинтезирующего аппарата в аспекте детального рассмотрения вопроса о регуляции активности рибосомных генов в условиях дозированного действия на клетку экзогенных факторов химической природы.

Цель исследования

Изучить изменчивость параметров функциональной активности ри-босомных генов лимфоцитов периферической крови человека и животных при дозированном воздействии ряда экзогенных факторов химической природы.

Задачи исследования

1. Проанализировать специализированные литературные данные на предмет наличия изменений в работе белоксинтезирующего аппарата, прямым или косвенным образом связанных с применением тех или иных экзогенных химических факторов.

2. На основании рассмотрения структурных и функциональных характеристик ряда экзогенных факторов, вовлеченных в изменение процесса биосинтеза белка, a priori оценить способность их воздействия на транскрипцию рибосомных генов.

3. Оценить степень интенсивности количественных и качественных параметров воздействия выбранных факторов химической природы: цианко-баламина, фолиевой кислоты, метиландростендиола, нифтолида, метотрекса-та, и доксорубицина на уровень экспрессии рибосомных генов в условиях in vitro на лимфоцитах периферической крови человека.

4. Исследовать изменения параметров функциональной активности рибосомных генов на интерфазных ядрах лимфоцитов периферической крови кроликов in vivo при дозированном воздействии вышеперечисленных ксенобиотиков.

Научная новизна работы

Впервые проведена комплексная оценка функциональной активности рибосомных генов при воздействии целого ряда экзогенных химических факторов - in vitro, на лимфоцитах периферической крови людей, и in vivo, в организмах экспериментальных кроликов.

Установлено, что в ответ на воздействие на генетический аппарат клеточных популяций людей и животных экзогенных химических факторов в транскрипции рибосомных генов имеют место изменения, носящие как положительный (усиление транскрипции), так и отрицательный (подавление транскрипции) характер.

Впервые выявлены достоверные изменения в работе белоксинтезирующего аппарата лимфоцитов периферической крови как в метафазном, так и в интерфазном состоянии клеточных популяций, что говорит об устойчивом характере изменчивости ФАРГ в течение всего жизненного цикле клетки.

Доказан схожий характер изменения транскрипции генов рДНК в организмах людей и животных при воздействии одних и тех же ксенобиотиков.

Практическая значимость

Полученные экспериментальные данные, свидетельствующие о наличии устойчивых изменений в параметрах функциональной активности рибосомных генов при воздействии на генетический аппарат экзогенных факторов химической природы, позволяют по-новому взглянуть на особенности работы рибосомального аппарата и в новом свете интерпретировать специфику вариативной изменчивости транскрипции рибосомных генов в живом организме при воздействии на него ряда условий внешней среды.

Полученные результаты могут быть с успехом использованы для решения многих теоретических и практических задач в области цитологии и особенно в области медицины как один из факторов успешного лечения человека при обширном спектре заболеваний как ненаследственной, так и наследственной природы, прямым или косвенным образом связанных с изменениями в биосинтезе белка.

Устойчивый характер наблюдаемых изменений в параметрах ФАРГ экспериментальных кроликов дает возможность целенаправленного изменения работы белоксинтезирующего аппарата организма в целях повышения продуктивности пород сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При воздействии на генетический аппарат популяций лимфоцитов периферической крови экзогенных химических факторов в клетках наблюдаются статистически значимые изменения параметров функцональной активности рибосомных генов.

2. При воздействии на генетический аппарат лимфоцитов периферической крови цианкобаламина, метиландростендиола, доксорубицина и метотрексата in vitro наблюдается статистически достоверное увеличение функциональной активности рибосомных генов (t=ll,10 для цианкобаламина при концентрации 4 мкг/мл, 8,05 и 5,24 для метиландростендиола в концентрациях 4 и 40 мкг/мл соответственно, 4,51 для доксорубицина в концентрации 10 мкг/мл и 6,39 для метотрексата в концентрации 400 мкг/мл).

3. При воздействии на генетический аппарат лимфоцитов периферической крови фолиевой кислоты и нифтолида in vitro наблюдается статистически достоверное уменьшение функциональной активности рибосомных генов (t= 11,64 для фолиевой кислоты в концентрации 400 мкг/мл и 7,83 для нифтолида в концентрации 4 мкг/мл).

4. Изменения параметров функциональной активности рибосомных генов при воздействии всех вышеперечисленных ксенобиотиков выявлены и в условиях in vivo - при воздействии на лимфоциты периферической крови экспериментальных кроликов. Ответные реакции на воздействие ксено-

биотиков в данном случае проявляются в характере, схожем с таковым у людей in vitro.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу Курской областной медико-генетической консультации, кафедры общей биологии КГУ, кафедры медицинской биологии, генетики и экологии КГМУ, научно-исследовательской лаборатории «Генетика» КГУ.

Апробация н публикации

Результаты работы доложены на конференциях студентов и молодых ученых КГМУ (Курск, 2008, 2009), итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН, «Университетская наука: Теория, практика, инновации» (Курск, 2008, 2009), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию кафедры биологии имени академика E.H. Павловского, «Актуальные вопросы медицинской биологии и паразитологии» (Санкт-Петербург, 2009), международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2008, 2009), XXXVII межвузовской студенческой научной конференции факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА, «Вклад студенческой науки в решение биологических проблем» (Курск, 2009). По материалам диссертации опубликовано 16 печатаых работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и библиографического списка. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 41 рисунок. Библиографический список используемой литературы включает 267 источников, 139 из которых - зарубежные.

Материал исследования

Материалом для комплексного цитогенетического исследования особенностей фенотипического проявления работы рибосомных генов послужили метафазные пластинки лимфоцитов периферической крови человека, а также интерфазные ядра лимфоцитов периферической крови экспериментальных кроликов.

Для исследования изменчивости параметров функциональной активности рибосомных генов в качестве экзогенных факторов химической природы были использованы следующие вещества.

Метиландростендиол (метандриол), нифтолид (флутамид), кислота фолиевая (витамин Вс), метотрексат, цианкобаламин (витамин в]2), доксо-рубицин.

Цитогенетический анализ проведен на лимфоцитах периферической крови. Всего было получено и проанализировано 7000 метафазных пластинок и 2400 образцов интерфазных ядер.

Методы исследования

Цитогенетические методы. При постановке культуры клеток лимфоцитов периферической крови использовался полумикрометод [А.Ф. Захаров, В.А. Бенюш, Н.П. Кулешов, Л.И. Барановская, 1982]. Сама процедура проводилась в специальном боксовом помещении по следующей рабочей схеме. В каждый стерильный культуральный флакон вносилось 0,6 мл цельной гепаринизированной крови, далее 0,12 мл ФГА. Через 1-2 минуты, после наступления агглютинации, во флакон добавлялось 6,0 мл среды ЯРМ1-1640, смешанной с раствором глютамина и витаминами, и 1,5 мл сыворотки крупного рогатого скота. Флаконы с культуральной смесью плотно закрывались стерильными резиновыми пробками, встряхивались и помещались в термостат при 37°С сроком на 72 часа.

Ксенобиотики вводились в культуру клеток в следующих концентрациях (Табл.1.).

Табл.1.

Концентрации веществ, вводимых in vitro.

Вещество Концентрация, мкг/мл

Метиландростендиол 4 40 120 400

Нифтолид 4 40 120 400

Фолиевая кислота 4 8 80 400

Метотрексат 4 8 80 400

Цианкобаламин 4 8 80 400

Доксорубицин 10 100 400

Отдельно производился посев клеток без добавления ксенобиотиков, и показатели функциональной активности рибосомных генов в данном случае считались в качестве контрольных.

Обработка культур лимфоцитов и приготовление из них препаратов метафазных хромосом осуществлялись с применением ряда последовательных методических процедур: колхицинизации, гипотонизации культур, фиксации клеток смесью метилового спирта с уксусной кислотой, нанесении клеточной взвеси на предметные стекла [Т.А. Залетаева, Н.П. Кулешов, Д.В. Залетаев, О.Б. Барцева, 1994].

Для визуального просмотра препараты окрашивали по Ромоновско-му - Гимзе. Концентрат красителя Гимза разводили на фосфатном буфере в соотношении 1:50. Время окраски подбиралось эмпирически и обычно

составляло 11-15 минут [А.Ф. Захаров, В.А. Бенюш, Н.П. Кулешов, Л.И. Барановская, 1982]. Затем препараты промывали под струей проточной воды, высушивали и микроскопировали.

Для специфического выявления районов ядрышковых организаторов использовали метод дифференциальной окраски хромосом нитратом серебра, предложенный Howell и Black с некоторыми модификациями. Для каждого случая средний показатель суммарной активности 10 ЯОР рассчитывали без кариотипирования хромосом в 20-40 клетках. Количество активных РГ лимфоцитов периферической крови оценивали визуально по размерам преципитатов восстановленного серебра и выражали по пятибалльной шкале в условных единицах (усл.ед.) (Ляпунова H.A. и соавт., 2001).

Ассоциативную активность учитывали как дополнительный цитоге-нетический критерий при анализе препаратов, окрашенных нитратом серебра. Для индивида подсчитывали число хромосом в каждой ассоциации и число ассоциаций акроцентрических хромосом.

Анализ функциональной активности рибосомных генов в интерфазных ядрах проводили на световом микроскопе с помощью цифровых систем-анализаторов изображений и пакета прикладных программ: «Image Scope», «KaryoService». Определяли следующие показатели функциональной активности рибосомных генов: площадь ядра, количество окрашенных ядрышек, площадь окрашенных ядрышек и площадь ядра лимфоцита. После определения вышеперечисленных показателей производили подсчёт суммарной площади окрашенных ядрышек и расчёт ее процентного отношения к площади ядра лимфоцита периферической крови.

Для однозначной оценки полученных результатов к данным по исследованию экспрессии рибосомных генов, полученных в метафазном состоянии лимфоцитов, был использован новый методологический подход к оценке функциональной активности рибосомных генов (ФАРГ) - единый принцип оценки размеров восстановленного серебра и единая размерная система - оценка в условных единицах, которая выражается следующей, выведенной нами, математической формулой:

184xSSApbluieK

Х=

5ядра X 2

Где:

X - условные единицы,

5ядрышек - суммарная площадь ядрышек в одном интерфазном (конкретном) ядре

5ядра — общая площадь данного ядра.

Статистические методы. Статистический анализ сформированного банка данных проводился на ПК с использованием пакета прикладных программ STATISTICA фирмы StatSoft Inc. (США), версия 6.0. Обработка данных осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики [Урбах, В.Ю., 1975; Трубников, В.И., 1980]. При описании количественных признаков использовались параметры нормального распределения: среднее значение, стандартная ошибка среднего значения, минимальные и максимальные значения признака, несмещенная дисперсия [Реброва, О.Ю., 2003; Гланц, С., 1998]. При обработке качественных показателей вычислялись: размер выборочной доли в процентах и ошибка выборочной доли. Для проверки достоверности различий между совокупностями использовались параметрические критерии Стьюдента и Фишера [Лакин, Г.Ф., 1990; Реброва, О.Ю., 2003]. Уровень значимости принимали р<0,05. В работе также использовались корреляционный и многомерный анализы.

Результаты и обсуждение собственных исследований

1. Изменения функциональной активности рибосомных генов в условиях in vitro.

1.1. Функциональная активность рибосомных генов при воздействии метиландростендиола.

Как демонстрируют результаты сравнительного анализа, из всего ранга выбранных концентраций увеличение параметров ФАРГ по десяти ЯОР-хромосомам произошло при воздействии ксенобиотика в дозе 4мкг/мл и 40 мкг/мл. При этом наиболее существенное отклонение от контрольных значений, составивших 17,84 усл. ед., проявилось при воздействии концентрации стероида 4 мкг/мл (19,36 усл. ед., t=8,05). При этом следует отметить, что увеличение суммарного показателя по 10 ЯОР-хромосомам произошло вследствие увеличения ФАРГ хромосом группы G (8,54 усл.ед. по сравнению с 7,24 контрольнми значениями).

С возрастанием концентрации метандриола до 40 мкг/мл наблюдается также статистически достоверное увеличение ФАРГ, однако в данном случае оно не носит ярко выраженного характера, несмотря на существенную величину коэффициента Стюдента - 5,24. Отличительной чертой результатов воздействия ксенобиотика в данной концентрации является то, что увеличение параметров ФАРГ 10 ЯОР-хромосом произошло за счет увеличения ФАРГ как D-, так и G-хромосом (с 10,61 усл.ед. D-хромосом в контроле до 11,08 усл.ед. и с 7,24 усл.ед. G-хромосом в контроле до 7,78 усл.ед.).

Повышение концентрации метиландростендиола до 120 мкг/мл in vitro вызвало понижение параметров ФАРГ по 10 ЯОР-хромосомам до 18,06 балла по сравнению с контролем до статистически недостоверных пределов (t=l,13). Здесь следует лишь отметить некоторое увеличение активно-

сти рибосомных генов хромосом группы показатель которых в данной концентрации составил 7,57 усл.ед.

Практически не менялся суммарный показатель ФАРГ и при воздействии стероида в самой большой из выбранных концентраций - 400 мкг/мл, который составил 18,18 усл.ед. Коэффициент Стыодента в данном случае также показал статистическую недостоверность изменений, и составил 1,69. При анализе показателя ФАРГ относительно хромосом группы в следует отметить некоторое его снижение до 10,27 усл.ед. по сравнению с контролем.

Обращая внимание на результаты таких исследованных нами цито-генетических показателей, как число хромосом в ассоциации и число ассоциаций акроцентрических хромосом, следует отметить, что во всех концентрационных дозах влияния метиландростендиола на данные показатели каких-либо статистически достоверных изменений не наблюдалось. Максимальное значение критерия Стьюдента по числу хромосом в ассоциациях составило 1,66 при воздействии ксенобиотика в концентрации 40 мкг/мл, и 1,80 по числу ассоциаций хромосом при воздействии стероида в той же концентрации.

1.2. Функциональная активность рибосомных генов при воздействии цианкобаламина

Результаты сравнительного анализа воздействия различных концентраций цианкобаламина на функциональную активность рибосомных генов лимфоцитов периферической крови человека, демонстрируют наличие активирующего воздействия данного ксенобиотика в концентрации 4 мкг/мл - относительно суммарного показателя ФАРГ по всем десяти ЯОР-хромосомам. По сравнению с контрольным» значениями, составившими 17,92 усл.ед., уровень ФАРГ в данном случае был равен 20,27 усл.ед. Критерий Стьюдента существенно подтверждает достоверность произошедших в результате воздействия ксенобиотика изменений (1=11,10). В этом случае изменения суммарного показателя ФАРГ выявились как за счет увеличений ФАРГ хромосом группы Б (с 11,28 усл.ед. в контроле до 11,79 усл.ед.), так и хромосом группы в (с 6,64 усл.ед. в контроле до 8,49 усл.ед.). Данные изменения носили статистически достоверный характер (1=2,76 и 11,72 соответственно).

При воздействии цианкобаламина в концентрации 8 мкг/мл наблюдается также возрастание величины ФАРГ по всем десяти акроцентриче-ским ЯОР-хромосомам до 18,12 усл.ед., однако данный уровень ФАРГ был ниже такового при воздействии витамина в первой концентрации.

В двух других концентрациях - 80 и 400 мкг/мл - статистически значимых отклонений в параметрах ФАРГ не наблюдалось (коэффициенты Стьюдента составили 0,66 и 1,02 соответственно). При воздействии витамина в концентрации 80 мкг/мл наблюдалось достоверное увеличение

ФАРГ по хромосомам группы G (t=2,27) до 6,96 усл.ед., однако на суммарную ФАРГ это изменение не оказало существенного влияния. Следует отметить, что в опытах с концентрацией 400 мкг/мл наблюдалось достоверное снижение ФАРГ по хромосомам группы D до 10,83 усл.ед.

Достоверное увеличение числа хромосом в ассоциациях в результате воздействия цианкобаламина имело место в опытах с концентрациями 8 мкг/мл (критерий Стьюдента составил 1,98), 80 мкг/мл (t=2,69). Число ассоциаций, в которых участвовали хромосомы, также имело тенденцию к увеличению, - при воздействии ксенобиотика в концентрациях 80 мкг/мл и 400 мкг/мл (коэффициенты Стьюдента составили 2,38 и 9,30 соответственно).

При исследовании нормы реакции клеточных популяций в ответ на воздействия экзогенного химического фактора установлены изменения данного параметра лишь в отношении числа ассоциаций хромосом в опытах с концентрацией 8 мкг/мл. Пи этом норма реакции имела тенденцию к расширению с 3,90 усл.ед. до 4,40 (t=2,29). Во всех остальных случаях по всем исследованным параметрам статистически достоверных изменений не наблюдалось.

1.3. Функциональная активность рибосомных генов при воздействии метотрексата

Результаты сравнительного анализа воздействия различных концентраций антагониста фолиевой кислоты метотрексата на параметры функциональной активности рибосомных генов лимфоцитов периферической крови в условиях in vitro относительно суммарного показателя ФАРГ по десяти ЯОР-хромосомам демонстрируют наличие активирующего воздействия данного ксенобиотика в концентрации 400 мкг/мл. По сравнению с контрольными значениями ФАРГ, составившими 17,92 усл.ед., показатель в данном случае увеличился до 19,29 усл.ед. Критерий Стьюдента при этом составил 6,39. При этом изменения суммарного показателя ФАРГ наблюдались как за счет увеличений ФАРГ хромосом группы D (с 10,66 усл.ед. в контроле до 11,29 усл.ед., критерий Стьюдента составил 4,92), так и хромосом группы G (с 7,25 усл.ед. в контроле до 7,80 усл.ед. при критерии Стьюдента в 2,95).

Во всех остальных концентрациях по показателю суммарной активности рибосомных генов статистически значимых отклонений в параметрах ФАРГ не наблюдалось. Коэффициенты Стьюдента составили: 0,10 при концентрации 4 мкг/мл, 0,75 при концентрации 8 мкг/мл и 1,32 при воздействии ксенобиотика в концентрации 80 мкг/мл.

Рассматривая влияние метотрексата на ФАРГ при самой малой концентрации, был выявлен интересный эффект. Воздействие ксенобиотика проявлялось двойственным образом: наблюдается увеличение ФАРГ по хромосомам группы D с 10,66 усл.ед. в контроле до 11,00 усл.ед, и одно-

временно уменьшение ФАРГ хромосом группы в с 7,25 усл.ед в контроле до 6,90 усл.ед. Такое влияние может быть объяснено запуском каких-то не известных нам еще компенсаторных факторов, направленных на сохранение общего уровня ФАРГ лимфоцитов на постоянном уровне.

Также следует отметить, что при воздействии метотрексата в концентрации 80 мкг/мл наблюдалось достоверное уменьшение ФАРГ по хромосомам группы О (1=1,98) до 6,89 усл.ед., однако на суммарную ФАРГ это изменение не оказывало существенного влияния.

Относительно числа хромосом в ассоциациях и числа ассоциациях можно констатировать, что метотрексат не оказывает существенного влияния на данные параметры. Наибольшее значение коэффициента Стыодента в экспериментах составило 1,48 в концентрации 400 мкг/мл по первому показателю и 1,89 в той же концентрации по второму.

1.4. Функциональная активность рибосомных генов при воздействии доксорубицина

Увеличение суммарной активности рибосомных генов по десяти ЯОР-хромосомам наблюдались при воздействии доксорубицина в концентрации 10 мкг/мл. При этом величина ФАРГ составила 19,11 усл.ед. Для сравнения отметим, что в контроле данный показатель был равен 18,20 усл.ед., и при этом коэффициент Стъюдента по результатам сравнительного анализа составил 4,51. Статистически значимое увеличение данного показателя наблюдалось в результате увеличения ФАРГ хромосом группы О с 7,45 усл.ед. в контроле до 8,14 усл.ед., с коэффициентом Стыодента 3,76. В этом случае наблюдалось также увеличение ФАРГ и относительно хромосом группы Б, но оно не достигало статистически достоверного уровня (коэффициент Стьюдента равен 1,50).

Воздействия доксорубицина на ФАРГ в концентрации 100 мкг/мл вело к снижению суммарного показателя по десятиЯОР-хромосомам до 17,84 усл.ед, но изменения эти не достигали достоверного характера (£=1,86). Примерно на одном и том же уровне остался и показатель ФАРГ -по хромосомам групп Б. Отличительной чертой влияния антибиотика на рибосомные гены в данной концентрации явилось выявленное нами значимое уменьшение ФАРГ в хромосомах группы О (1=2,74) до 6,98 усл.ед. Следует отметить, что в этой концентрации (как, впрочем, и в первой) антибиотик не оказывал существенного влияния на показатели числа ассоциаций хромосом и числа хромосом в ассоциации (коэффициенты Стьюдента в этом случае составили 1,85 и 1,67 соответственно).

Концентрация 400 мкг/мл вызывала некоторое снижение общей ФАРГ лимфоцитов периферической крови, но изменения носили недостоверный характер - коэффициент Стъюдента составлял 1,51. Не произошло значимых изменений и по остальным параметрам ФАРГ. Так, относительно активности рибосомных генов хромосом группы Э значение параметра

осталось практически неизменным (10,73 по сравнению с 10,76 контроля), по активности РГ хромосом группы G показатель также не претерпевал значимых изменений (7,16 усл.ед.). Не изменялось и число ассоциаций и количество хромосом в них.

Абсолютно индифферентными оказались и нормы реакции по всем исследованным параметрам метафазных хромосом, причем изменений отсутствовали при всех концентрациях. Максимальный коэффициент Стью-дента - 1,66 - был отмечен для показателя разницы между min и шах значениями по G хромосомам в опытах с концентрацией в 100 мкг/мл, но он, не достигал статистически достоверного уровня.

1.4. Функциональная активность рибосомных генов при воздействии нифтолида

Наиболее активное ингибирующее действие нифтолида на параметр суммарной функциональной активности рибосомных генов по десяти ЯОР-хромосомам наблюдалось при воздействии антиандрогена в концентрации 4 мкг/мл. При этом величина ФАРГ составила 17,69 усл.ед. по сравнению с 19,56 усл.ед. в контроле, коэффициент Стьюдента при этом составил 7,83. Статистически значимое уменьшение данного показателя наблюдалось в результате изменения ФАРГ как хромосом группы D - с 11,21 усл.ед. в контроле до 10,69 усл.ед., с коэффициентом Стьюдента 2,87 - так и хромосом группы G - с 8,35 усл.ед. в контроле до 7,01 усл.ед., с коэффициентом Стьюдента 7,44.

В этом случае статистически значимого уровня достигали также изменения числа хромосом в ассоциациях и количества самих ассоциаций, которые выразились в уменьшении обоих параметров. Так, число хромосом в ассоциациях уменьшилось до 1,39 по сравнению с 1,92 в контроле (t=2,74), количества ассоциаций уменьшилось до 0,62 по сравнению с 0,81 контрольных показаний (t=2,35).

Воздействие нифтолида на ФАРГ в концентрации 40 мкг/мл также вызвало достоверное снижение суммарного показателя по десяти ЯОР-хромосомам до 18,57 усл.ед, (t=l,64). Показатели ФАРГ по хромосомам групп D и G остались при этом примерно на одном и том же уровне. В этой же концентрации антиандроген вызвало весьма значимое уменьшение числа хромосом в ассоциациях и количество ассоциаций. При этом число хромосом в ассоциациях уменьшилось до 1,10 (коэффициент Стьюдента составил 4,51), а количество ассоциаций уменьшилось до 0,52 (коэффициент Стьюдента был равен 3,75).

Возрастание концентрации ксенобиотика вело к уменьшению его ин-гибирующего влияния на параметры функциональной активности рибосомных генов. Так, в концентрации 120 мкг/мл показатель активности РГ по десяти ЯОР-хромосомам составил 18,98 усл.ед., при воздействии же в концентрации 400 мкг/мл данный показатель даже несколько превысил

контрольные значения и составил 19,87 усл.ед. Однако в первом случае изменения все же носили статистически достоверный характер (4=2,33), которые проявились за счет достоверных изменений в ФАРГ хромосом группы в до 7,93 усл.ед. Следует отметить наличие достоверных положительных изменений при воздействии ксенобиотика в последней концентрации на ФАРГ хромосом группы Э (1=3,59). В этой же концентрации нифтолид (флутамид) оказывал достоверное ингибирующее воздействие на число хромосом в ассоциациях и количество ассоциаций.

1.6. Функциональная активность рибосомных генов при воздействии фолиевой кислоты

Наиболее активное ингибирующее действие фолиевой кислоты на параметр суммарной активности рибосомных генов по десяти ЯОР-хромосомам наблюдалось при воздействии витамина в концентрации 400 мкг/мл. Величина ФАРГ при этом составила 16,83 усл.ед. по сравнению с 19,17 усл.ед. в контроле, коэффициент Стьюдента при этом был весьма значителен, и составил 11,64. Статистически значимое увеличение данного показателя произошло в результате уменьшения ФАРГ как хромосом группы О - с 11,58 усл.ед. в контроле до 9,94 усл.ед., со значительным коэффициентом Стьюдента 8,93 - так и хромосом группы О - с 7,59 усл.ед. в контроле до 6,89 усл.ед., с коэффициентом Стьюдента 4,84.

Статистически значимого уровня достигали также изменения числа хромосом в ассоциациях и количества самих ассоциаций, которые выразились в уменьшении первого параметра с 2,99 в контроле до 2,17 (1=4,05) и уменьшении второго до 0,98 по сравнению с 1,33 в контроле (1=3,83).

Воздействия фолиевой кислоты на суммарную ФАРГ в концентрации 40 мкг/мл не вызывало достоверных изменений по данному показателю, однако изменялось число хромосом в ассоциации и число ассоциаций хромосом, понижая оба параметра в значимых пределах.

Рассматривая влияние фолиевой кислоты на ФАРГ при концентрациях 8 м мк/мл и 80 мкг/мл, необходимо обратить внимание на интересный эффект. В данных случаях действие ксенобиотика проявляет двойственный характер: в первом случае наблюдается уменьшение ФАРГ по хромосомам группы О с 11,58 усл.ед. в контроле до 11,23 усл.ед, и одновременно увеличение ФАРГ хромосом группы О с 7,59 усл.ед в контроле до 7,89 усл.ед.; во втором случае наблюдается такая же картина: происходило достоверное уменьшение ФАРГ по хромосомам группы Б до 10,89 усл.ед, и одновременно увеличение ФАРГ хромосом группы в до 8,19 усл.ед.

2 Оценка функциональной активности рибосомных генов в условиях in vivo.

2.1. Функциональная активность рибосомных генов кроликов при воздействии цианкобаламина

Из результатов сравнительного анализа воздействия различных концентраций цианкобаламина на функциональную активность рибосомных генов лимфоцитов периферической крови кроликов следует заметить, что статистически значимых изменений процентного отношения площади ядрышек к площади ядер не наблюдалось при воздействии ксенобиотика ни в одной из исследуемых концентраций. При этом имело место как достоверное увеличение суммарной площади ядрышек, так и увеличение общей площади ядер. По первому параметру коэффициенты Стьюдента составили 6,37, 5,16, 4,03 и 2,81 соответственно. По второму - 9,57, 8,62, 6,75 и 5,84 соответственно. При сравнении показателей ФАРГ лимфоцитов людей следует отметить наличие общей тенденции к увеличению транскрипционной активности рибосомных генов в первой - самой низкой - концентрации из всего ранга используемых. У кроликов при этой дозе увеличение суммарной площади ядрышек произошло в два раза по сравнению с контролем (с 645,28 мкм2 до 1206,30 мкм2), в то время как во всех остальных случаях изменения данного параметра носили гораздо меньшую выраженность.

2.2. Функциональная активность рибосомных генов кроликов при воздействии фолиевой кислоты

Результаты сравнительного анализа воздействия различных концентраций фолиевой кислоты на функциональную активность рибосомных генов лимфоцитов периферической крови кроликов демонстрируют отсутствие достоверных изменений числа ядрышек, а также отсутствие значимых изменений относительно суммарной площади ядрышек при воздействии концентраций 60 мкг/кг и 3,36 мг/кг. В остальных же случаях наблюдалось снижение данного показателя до 1066,05 мкм2 при воздействии концентрации 15,3 мг/кг и его увеличение до 1678,45 мкм2 в концентрации 55 мг/кг по сравнению с 1390 мкм2 в контроле. Площадь ядра незначительно увеличивается при воздействии ксенобиотика в концентрации 60 мкг/кг и незначительно уменьшается при воздействии концентрации 3,26 мг/кг. Статистически значимые изменения по данному показателю наблюдаются при воздействии витамина в концентрациях 15,3 мг/кг и 55 мг/кг. В первом случае происходит уменьшение показателя, во втором - его увеличение. Это в целом сказывается на процентном отношении площади ядрышек к площади ядер. По данному показателю достоверные различия происходят при воздействии на организм кроликов витамина в концентрации 55 мг/кг (t=3,41). Следует отметить, что наибольшие изменения площадей ядрышек произошли при воздействии витамина в этой же концентрации (1678,45 мкм ).

2.3. Функциональная активность рибосомных генов кроликов при воздействии метотрексата

По результатам сравнительного анализа воздействия выбранных концентраций метотрексата на функциональную активность рибосомных генов интерфазных ядер лимфоцитов кроликов следует отметить, что значимое изменение отношения суммарной площади ядрышек к площади ядра наблюдалось при воздействии ксенобиотика в концентрации 250 мг/кг массы тела животного. При этом показатель увеличился с 11,02 процентов в контроле до 14,96 процентов. Коэффициент Стьюденга составил в данном случае 3,99. Во всех остальных концентрациях достоверных изменений по данному показателю не установлено.

Отсутствовали значимые изменения в количестве ядрышек во всех концентрациях вводимого вещества, кроме последней, где показатель ФАРГ уменьшился до 1,83 по сравнению с 2,30 ядрышками в контроле. Достоверное изменение площадей ядрышек наблюдалось при воздействии ксенобиотика в концентрации 40 мг/кг массы тела кролика. Здесь произошло увеличение показателя с 936,48 мкм2 до 1035,78 мкм2 (t=2,41). По остальным концентрациям достоверных изменений не было, это относится и к параметру площади ядра.

2.4. Функциональная активность рибосомных генов кроликов при воздействии доксорубицина

Среди всех исследуемых концентраций, оказывавших влияние на параметры ФАРГ интерфазных ядер, статистически достоверное воздействие установлено лишь при концентрации 10 мг/м2 поверхности тела животного. Показатель отношения суммарной площади ядрышек к площади ядра увеличился с 11,17 процентов в контроле до 14,66 процентов. Коэффициент Стьюдента при этом составил 4,56. Во всех остальных случаях статистически значимых изменений по данному показателю ФАРГ не установлено. Как и при воздействии предыдущих ксенобиотиков, не установлено также достоверных изменений относительно параметра количества ядрышек.

Статистически значимые изменения суммарных площадей ядрышек наблюдались при воздействии доксорубицина в концентрациях 10, 30 и 100 мг/м2 поверхности тела животного. Они составили 1414,00, 1358,00 и 1506 мкм2 соответственно. Коэффициенты Стьюдента достигали 4,27, 4,23 и 4,79 соответственно. В концентрации 60 мг/м2 поверхности тела животного достоверных изменений не наблюдалось.

В этих же концентрациях наблюдались и достоверные изменения параметра площадей ядер до 9357,50, 10901,00 и 11752,25 мкм2 соответственно (t=2,26, 5,88 и 7,05 соответственно).

2.5. Функциональная активность рибосомных генов кроликов при воздействии метиландростенднола

Среди всех выбранных нами концентраций метиландростенднола, способных оказать влияние на параметры ФАРГ интерфазных ядер лимфоцитов экспериментальных кроликов, статистически достоверные изменения наблюдались при концентрациях 3 мг/кг, 12 мг/кг и 250мг/кг. Показатель отношения суммарной площади ядрышек к площади ядра в данных случаях увеличился с 9,67 процентов в контроле до 15,61 процентов и 11,24 процентов соответственно. Коэффициенты Стьюдента при этом составили значения 8,04 и 2,46 соответственно. При всех остальных дозах статистически значимых изменений по данному показателю ФАРГ не наблюдалось. Как и при воздействии всех предыдущих ксенобиотиков, относительно параметра количества ядрышек достоверных изменений также не наблюдалось,за исключением концентрации 3 мг/кг, где наблюдалось снижение параметра до 1,90 по сравнению с 2,43 в контроле (1=2,89).

Статистически значимые изменения суммарных площадей ядрышек наблюдались при воздействии метиландростенднола в концентрациях 3,12 и 250 мг/кг. Они составили 1778,48,1219,03 и 760,15 мкм2 соответственно. То есть, в третьем случае произошло уменьшение показателя в отличие от первых двух. Коэффициенты Стьюдента при этом составили 6,39, 2,18 и 2,75 соответственно. В концентрации 72 мг/кг достоверных изменений не было (1=0,55).

Достоверное изменение параметра площадей ядер лимфоцитов периферической крови наблюдалось лишь в одном случае: при воздействии метиландростенднола в концентрации 250 мг/кг - до 8926,50 мкм2 (1=2,75).

2.6. Функциональная активность рибосомных генов кроликов при воздействии нифтолида

Результаты сравнительного анализа воздействия различных концентраций нифтолида (флутамида) на функциональную активность рибосомных генов лимфоцитов периферической крови кроликов представлены в таблице 55. Из них следует, что статистически значимое изменение процентного отношения площади ядрышек к площади ядер наблюдалось при воздействии ксенобиотика в концентрациях 0,1 г/кг и 0,25 г/кг. При этом в контроле показатель уменьшился с 14,14 процентов до 6,38 и 9,87 процентов соответственно. Коэффициенты Стьюдента для описываемых параметров составили 8,68 и 5,05 соответственно. В остальных случаях достоверных изменений по данному параметру не наблюдалось.

Достоверное уменьшение количества ядрышек было при первой из использованных нами концентраций нифтолида (1=5,93), в остальных случаях все изменения носили недостоверный характер.

Следует отметить, что в результате воздействия ксенобиотика во всех концентрациях наблюдалось достоверное изменение суммарной пло-

щади ядрышек. Наиболее ярко оно выразилось при воздействии ксенобиотика в концентрации ОД г/кг (1=7,17) - здесь произошло резкое уменьшение показателя, в то время как во всех остальных случаях наблюдалась абсолютно противоположная картина (1=2,19,5,68 и 4,89 соответственно).

Нифтолид оказывает активирующее действие относительно параметра площади ядер лимфоцитов. Исключая первый случай (концентрация 0,1 г/кг), увеличение описываемого параметра происходило в статистически значимых пределах (1=10,01 в концентрации 0,25 г/кг и 9,54 в концентрации 1,5 г/кг).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование является первой работой, посвященной выяснению конечных изменений - в параметрах функциональной активности рибосомных генов - процесса биосинтеза белка в живом организме в результате дозированного воздействия ряда на генетический аппарат клеток экзогенных факторов химической природы. Ее научная ценность определяется целью и задачами исследования.

Результаты работы продемонстрировали значительные изменения в параметрах функциональной активности рибосомных генов метафазных ЯОР-хромосом при воздействии метиландростендиола, цианкобаламина, метотрексата, доксорубицина, нифтолида и фолиевой кислоты.

Следует отметить, что при разных вносимых концентрациях действие вышеуказанных веществ на транскрипцию рибосомных генов не было строго однонаправленным. Так, на примере влияния цианкобаламина на показатели ФАРГ десяти ЯОР-хромосом следует отметить, что ксенобиотик имел активирующее свойство только при концентрации 4 мкг/мл (20,27 усл.ед.), в то время как при концентрации 8, 80 и 400 мкг/мл статистически достоверных изменений в цитогенетических параметрах ФАРГ не наблюдалось. Наоборот, при последней, наибольшей, концентрации, произошло даже некоторое незначительное уменьшение параметров ФАРГ до 17,77 усл.ед. по сравнению с 17,92 усл.ед. в контроле. Данный факт может объясняться как структурно-функциональными свойствами самих веществ, так и структурно-функциональными особенностями самих лимфоцитов, одним из которых может быть свойство изменчивости проницаемости мембраны лимфоцита при различных исследуемых нами концентрациях веществ.

Также следует отметить выявленный нами факт независимой работы рибосомных генов хромосом группы Оив при влиянии цианкобаламина, доксорубицина и метотрексата в различных концентрациях. Все это говорит о том, что работа рибосомных генов двух групп носит не абсолютный, а относительный характер, который на организменном уровне отчетливо может проявляться при воздействии факторов внешней среды, - с целью поддержания постоянного уровня биосинтеза белка в организме.

При исследовании изменчивости параметров ФАРГ нами была также проведена оценка нормы реакции клеточных популяций исследуемых людей в ответ на воздействие ксенобиотиков. Результаты продемонстрировали - за очень редким исключением - ее неизменность при воздействии всех ксенобиотиков при всех их концентрациях. Этот факт можно интерпретировать таким образом, что при воздействии на геном клетки каких-либо внешних факторов происходит активация еще не известных нам молекулярных механизмов поддержания внутриклеточного гомеостаза (в нашем случае - ФАРГ) за счет вовлечения дополнительных функциональных возможностей клетки. Одним из таких механизмов для выявленных изменений в ФАРГ нами предполагается активация клеткой молчащих копий рибосомных генов, что позволяет активировать общий уровень синтеза белка при сохранении клеткой нормы реакции по данному признаку.

Результаты исследования in vivo в целом подтвердили схожесть характера модифицирующего воздействия ксенобиотиков на уровень экспрессии рибосомных генов человека. Было подтверждено активирующее влияние цианкобаламина, метотрексата, доксорубицина и метиландростендиола (метандриола). Так же, как in vitro, показали себя фолиевая кислота и нифтолид, - оба продемонстрировали себя как факторы-ингибиторы экспрессии рибосомных генов.

Вышеперечисленные данные позволяют по-новому взглянуть на процесс вариативности биосинтеза белка - в аспекте изменения транскрипции рибосомных генов в результате воздействия на геном клеточных популяций химических экзогенных факторов. Исследование показало также, что параметры ФАРГ как человека, так и родственных ему в представителей класса Млекопитающие, кроликов, после пролонгированного воздействия на клетки достаточно сильными экзогенными химическими веществами ведут себя как независимые статистические совокупности, хотя и отражают состояние клеточных популяций одних и тех же организмов. По нашему мнению, этот факт должен рассматриваться как доказательство изменчивости функциональной активности рибосомных генов при воздействии на клетку экзогенных химических факторов.

ВЫВОДЫ

1. В условиях in vitro активирующее влияние на ФАРГ оказывают цианкобаламин - в концентрации 4 мкг/мл, метиландростендиол - в концентрациях 4мкг/мл и 40 мкг/мл, меготрексат - в концентрации только 400 мкг/мл и доксорубицин - в концентрации 10 мкг/мл.

2. В условиях in vitro ингибирующее действие на суммарную активность рибосомных генов по десяти ЯОР-хромосомам оказывают нифтолид в концентрации 4 мкг/мл и фолиевая кислота в концентрации 400 мкг/мл.

3. В условиях in vivo вышеперечисленные вещества характеризуются сходным влиянием на фанкциональную активность рибосомных генов: ак-

тивирующее влияние оказывают цианкобаламин в концентрациях 45 мкг/кг и 145 мкг/кг, метотрексат в концентрации 250 мг/кг, доксорубицин в концентрациях 10 мг/м2, 30 мг/м2, 100 мг/м2 и метиландростендиол в концентрациях 3 мг/кг, 12 мг/кги и 250 мг/кг. Ингибирующее влияние оказывают фолиевая кислота в концентрациях 15,3 мг/кг55 мг/кг и нифто-лид в концентрации ОД г/кг.

4. Рибосомные гены хромосом группы Бий при воздействии различных концентраций экзогенных химических факторов при транскрипции ведут себя независимо (активность генов хромосом группы О может повышаться при неизменном уровне транскрипционной активности РГ хромосом группы в и наоборот), вплоть до взаимного подавления функциональной активности (по данным многомерного корреляционнго анализа).

5. При дозированном воздействии на популяции лимфоцитов периферической крови экзогенных факторов в транскрипции рибосомных генов происходят статистически достоверные изменения, отражающие изменчивость фугкциональной их активности и, как следствие этого, общего уровня биосинтеа белка в живом организме.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Трубникова Е.В. Кохтенко Е.В., Стабровская Н.В., Барков А.Н. Изучение кластеров рибосомных генов // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества. Междунар. практ. Конференция. 2021 марта 2008 г. - Курск, 2008.

2. Барков А.Н., Трубникова Е.В., Стабровская Н.В. Молекулярные особенности организации и транскрипции рибосомных генов // Электронный сборник КГУ - Курск, 2007.

3. Трубникова Е.В., Иванов В.П., Стабровская Н.В., Барков А.Н. Оценка уровня спонтанного мутагенеза у работников ГОК // Электронный сборник КГУ - Курск, 2007.

4. Иванов В.П., Трубникова Е.В., Сайд А.Д., Барков А.Н., Стабровская Н.В. Мутагены окружающей среды и их влияние на генетический аппарат человека // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов 73-й научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН. В 3-х томах - Курск, 2008. - Т1. -С.414-420.

5. Барков А.Н., Трубникова Е.В., Сайд А.Д., Кохтенко E.B. РНК-полимераза I - фактор транскрипции рибосомных генов // Молодёжная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов. Сборник трудов 73-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых. В 2-х томах - Курск, 2008. - Т1. - С.47.

6. Иванов В.П., Трубникова Е.В., Стабровская Н.В., Барков А.Н., Кохтенко Е.В. Модифицирующее действие рибосомных генов при различных патологиях у человека // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах - Курск, 2008. -Т1.-С.420-422.

7. Трубникова Е.В., Кохтенко Е.В., Стабровская Н.В., Барков А.Н. Структурная организация рибосомных генов // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах - Курск, 2008. - Т1. - С.470 - 473.

8. Трубникова Е.В., Стабровская Н.В., Барков А.Н., Горлатых H.A., Сайд А. Д. Цианкобаламин как фактор-модификатор экспрессии рибосомных генов // Оптимизация образовательного и лечебно-диагностического процесса: сборник научных трудов - Курск, 2008.

9. Барков А.Н., Трубникова Е.В., Стабровская Н.В. Влияние метотрек-сата на функциональную активность рибосомных генов // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества. Международная научно-

практическая конференция. 26-27 марта 2009 г. Материалы конференции -Курск, 2009. - с. 200-202.

Ю.Трубникова Е.В., Стабровская Н.В., Кохтенко Е.В., Барков А.Н. Особенности изучения функциональной активности рибосомных генов с помощью окраски азотнокислым серебром // Оптимизация образовательного и лечебно-диагностического процесса: сборник научных трудов - Курск, 2008. -с.86-88.

11.ТрубниковаЕ.В., Кохтенко Е.В., Стабровская Н.В., Барков А.Н. Эпигенетическая регуляция экспрессии рибосомных генов // Оптимизация образовательного и лечебно-диагностического процесса: сборник научных трудов - Курск, 2008. -с.88-90.

12. Трубникова Е.В., Кохтенко Е.В., Стабровская Н.В., Барков А.Н., Сайд А.Д. Цитогенетические методы изучения мутагенности экзогенных факторов // Оптимизация образовательного и лечебно-диагностического процесса: сборник научных трудов - Курск, 2008. -с.90-91.

13.Иванов В.П., Барков А.Н., Трубникова Е.В., Стабровская Н.В. Цитогенетические изменения в лимфоцитах периферической крови кроликов при полихимиотерапии // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - Курск- 2009, №3. - с. 18-25.

14. Иванов В.П., Трубникова Е.В., Барков АН., Стабровская Н.В. Влияние фолиевой кислоты на экспрессию рибосомных генов // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов 74-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах - Курск, 2008. - Т2. - С.13 -16.

15. Иванов В.П., Кохтенко Е.В., Трубникова Е.В., Стабровская Н.В., Барков А.Н. Активаторы транскрипции рибосомных генов // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов 74-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах - Курск, 2008. -12. - С.16 -18.

16. Барков А.Н., Трубникова Е.В., Стабровская Н.В. Влияние доксору-бицина на функциональную активность рибосомных генов кроликов // Вклад студенческой науки в решение биологических проблем. Материалы XXXVII межвузовской студенческой научной конференции факультета ветеринарной медицины Курской ГСХА. - Курск, 2009. - с.6-7.

Барков Александр Николаевич Оценка параметров функциональной активности рибосомных генов в условиях воздействия экзогенных факторов

В работе представлены исследования по влиянию ряда экзогенных химических факторов на изменчивость параметров функциональной активности рибосомных генов в условиях in vitro и in vivo. Показано, что при воздействии метиландростендиола, цианкобаламина, доксорубицина и ме-тотрексата на метафазные хромосомы лимфоцитов периферической крови человека происходит статистически достоверное увеличение параметров функциональной активности рибосомных генов. Влияние нифтолида и фо-лиевой кислоты имеет противоположный характер. Аналогичные результаты по характеру воздействия ксенобиотиков получены при анализе интерфазных ядер лимфоцитов периферической крови кроликов. Результаты исследования могут использоваться в научных исследованиях, а также в практической медицине.

Barkov Aleksandr Nikolaevich Estimation of Parameters of Functional Activity of Ribosomal Genes under the Conditions of Exogenic Factors' Influence

The analysis of the influence of definite exogenic chemical factors on the variability of parameters of ribosomal genes' functional activity in vitro and in vivo is presented in the research. It is shown that the statistically significant increase of parameters of ribosomal genes' functional activity takes place under the influence of methylandrostenediol, cyancobalamin, doxorubicin and methotrexate on metaphase chromosomes of human peripheral blood lymphocytes, while the influence of flutamide and folic acid is opposite. Similar results on the influence of xenobiotics are obtained during the analysis of interphase nuclei of rabbit peripheral blood lymphocytes. The results of the research may be used in scientific researches as well as in medical practice.

БАРКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ОЦЕНКА ИЗМЕНЧИВОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РИБОСОМНЫХ ГЕНОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

АВТОРЕФЕРАТ

03.00.15 - генетика

Сдановнабор 10.11.2009 г. Подписано в печать 10.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. псч. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 846.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213