Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фенологический мониторинг древесно-кустарниковой растительности г. Тюмени
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Фенологический мониторинг древесно-кустарниковой растительности г. Тюмени"

На правах рукописи

Герасимова Анастасия Андреевна

ФЕНОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ДРЕВЕСНО-КУСТ АРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ Г. ТЮМЕНИ

03.02.08 - экология (биология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005568634

13 МАЙ 2015

Тюмень - 2015

005568634

Работа выполнена на кафедре ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры Института биологии ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Боме Нина Анатольевна

Официальные оппоненты: Чернышенко Оксана Васильевна,

доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой ботаники и физиологии растений Московского государственного университета леса

Шепелева Людмила Федоровна,

доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой ботаники и экологии растений Сургутского государственного университета

Ведущая организация: Филиал ВНИИЛМ «Сибирская лесная

опытная станция»

Защита диссертации состоится «26» июня 2015 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 220.064.02 при Государственном аграрном университете Северного Зауралья по адресу:

625003, г. Тюмень, ул. Республики, д. 7.

Тел./факс: (3452) 46-87-77; E-mail: dissTGSHA@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного аграрного университета Северного Зауралья и на сайте http://www.tsaa.ru

Автореферат разослан «30» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук

Литвиненко Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий отмечены постоянно меняющиеся экологические условия окружающей среды, связанные с абиотическими процессами. Оценить эти воздействия можно по фенологическим данным развития растений, содержащим информацию о механизмах влияния на растение внешних модифицирующих факторов (Владимиров, Микулина, 1986; Владимиров, 1999; Воскресенская, 2004; Кузнецова, 2014). Несмотря на разнообразные ботанические исследования юга Тюменской области, практически отсутствуют данные по изучению сезонной ритмики древесно-кустарниковой растений на урбанизированных территориях.

Проведение фенологического мониторинга необходимо для понимания реакции древесно-кустарниковой растительности на абиотические и биотические факторы окружающей среды, а также для структурных и функциональных характеристик аборигенных и интродуцентных видов.

Цель исследования - изучение особенностей сезонного развития аборигенной и интродуцентной дендрофлоры г. Тюмени с применением метода экологического мониторинга, формирование базы данных для комплексной оценки состояния озеленения в городской среде.

Задачи:

1. Изучить сезонное развитие аборигенных (Betula pendula Ehrh., Tillia cordata Mill., Lar ix sibirica Ledeb., Malus baccsXz L., Sorbus aucuparia L., Padus avium Mill.) и интродуцентных (Quercus robur L., Acer platanoides L., Acer negundo L., Acer ginnala Maxim., Syringa josikae Jacq., Syringa vulgaris L.) видов древесно-кустарниковых растений г. Тюмени по срокам наступления и продолжительности фенологических фаз.

2. Изучить влияние температурного фактора на сезонное развитие растений в различных административных округах г. Тюмени.

3. Определить зависимость прохождения фенологических фаз древесно-кустарниковых растений от температурного фактора.

4. На основе комплексной оценки выявить виды, обладающие высокими адаптивными свойствами в условиях городской среды.

5. Создать единую базу данных фенологического мониторинга для оценки состояния растений, используемых в озеленении населенных пунктов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сроки наступления и продолжительность фенологических фаз древесно-кустарниковых растений являются биоиндикаторами климатических и антропогенных изменений в городской среде.

2. Интродуцентные виды отличаются более поздними сроками весенних фаз развития (на 3-8 суток), имеют более длительный период вегетации (174-233 суток), по сравнению с аборигенными видами (166-227 суток).

3. Многолетний фенологический мониторинг, включающий сбор и обобщение первичной информации, формирование базы данных, позволяет дать оценку происходящих изменений в сезонной ритмике растений в городской среде и рекомендовать виды для озеленения.

Научная новизна. Получены новые данные о развитии древесно-кустарниковых растений в г. Тюмени на основе многолетних фенологических наблюдений (2006-2012 гг.). Составлено 93 феноспектра (для 12 видов за 7 лет), изучена сезонная динамика аборигенных и интродуцентных видов растений, выявлены их феноаномалии.

Показано, что различия между аборигенными и интродуцентными видами растений по срокам наступления и продолжительности фенологических фаз зависят от метеорологических и антропогенных факторов окружающей среды. На основе корреляционного анализа выявлена существенная зависимость сроков наступления фенофаз (рост побегов, раскрытие почечных чешуй, цветение, образование плода) и продолжительности фенофаз (набухание почек, развитие листовой пластинки, развитие плода) от суммы активных температур.

Практическая значимость. Создан программный комплекс для ЭВМ Geomotion GEC (№2014661223, 2014), позволяющий оценить экологическую ситуацию в городской среде по состоянию зеленых насаждений и разработать комплекс мероприятий по охране озелененных территорий.

Полученные данные могут быть рекомендованы Департаменту городского хозяйства Администрации города Тюмени, для подбора ассортимента древесно-кустарниковых растений и размещения на территории города с учетом антропогенной нагрузки.

В методику фенологических наблюдений в ботанических садах СССР (1979) предлагается внести дополнения по регистрации фенологических фаз и построению феноспектров с учетом особенностей роста и развития растений.

Результаты исследования и методические подходы по фенологическому мониторингу зеленых насаждений могут быть использованы в учебном процессе для студентов вузов, обучающихся по направлениям: Биология, Ландшафтная архитектура.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной конференции «Урбоэкосистемы» (Ишим, 2008), Международной конференции «Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010), научно-практической конференции «Человек и Север: антропология, археология, экология» (Тюмень, 2010, 2015), конкурсе «Региональная научно-практическая конференция молодых инноваторов» (Тюмень, 2012, 2013, 2014), Международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (Тюмень, 2012, 2014), форуме Уральского федерального округа «УТРО - Урал территория развития»

(Челябинская обл., Карагайский бор, 2014), заседании Тюменского отделения Русского ботанического общества (Тюмень, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№2014615973/69).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 238 наименований, из них 22 на иностранном языке. Работа изложена на 273 страницах машинописного текста, содержит 83 рисунка и 78 таблиц в приложении.

Личный вклад автора состоит в аналитическом обзоре литературы, выборе объектов, разработке программы, проведении полевых исследований, в обработке, анализе, интерпретации и обобщении результатов.

Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю, д. с.-х. н., профессору H.A. Боме и консультанту, к. б.н., Тюменского государственного университета М.В. Семеновой за помощь в подготовке диссертации и участие в обсуждении результатов. Автор благодарит сотрудников ИПОС СО РАН за всестороннюю помощь и поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

Обоснована актуальность работы, поставлена цель исследования, сформулированы задачи, определены научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

1 Обзор литературы

Анализируются литературные данные, отражающие основные этапы развития фенологического мониторинга и факторы, влияющие на развитие растений (Преображенский и др., 1948; Коновалов, 1953; Шнелле, 1961; Серебряков, 1968; Бейдеман, 1974). Дан анализ роли и функции зеленых насаждений в улучшении городской среды (Шиголев и др., 1949; Шульц, 1981; Фокина и др., 2013; Федотова и др., 2014), а также загрязняющих веществ атмосферного воздуха (Клюева, 2002; Луканин и др., 2003; Сокольская, 2004).

2 Характеристика района исследования

Тюмень - административный центр Тюменской области, расположен в подтаежной зоне умеренного пояса, на которую приходится климатический оптимум Западно-сибирской равнины. В главе дана общая информация о природных условиях г. Тюмени и Тюменской области (географическое положение, климат, почвы, растительность), распределение техногенной нагрузки и загрязняющих веществ, значение зеленых насаждений.

3 Объекты и методика исследований

Исследования проведены в 2006-2012 гг. на кафедре ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры ТюмГУ.

Объекты исследований - 6 аборигенных видов древесно-кустарниковых растений (берёза бородавчатая, липа сердцевидная, лиственница сибирская, яблоня ягодная или сибирская, рябина обыкновенная, черёмуха обыкновенная) и 6 интродуцентных видов (дуб черешчатый, клён остролистный, клён ясенелистный, клён приречный, сирень венгерская, сирень обыкновенная).

Изучение древесно-кустарниковых растений проводили в 4-х административных округах г. Тюмени: Восточном, Ленинском, Центральном, Калининском, всего обследована 21 точка на территории города. Фенологический мониторинг проводили маршрутным методом (Методика фенологических наблюдений в ботанических садах СССР, 1979). По ходу маршрута для определения сроков наступления фенологических фаз выбиралось 10-25 модельных растений каждого вида, всего обследовано 260 растений. Растения выбирались случайно, им присваивался индивидуальный номер с указанием места нахождения, наблюдения проводили за строго определёнными экземплярами. Фенологические наблюдения проводили 2-3 раза в неделю в период вегетации (от начала набухания почек до опадения листьев); феноаномалии учитывали на протяжении всего календарного года.

По проявлению сезонных изменений растений, учтены следующие фенологические фазы: Пч1 - чешуйки, прикрывающие почку, начали раздвигаться, между ними видна светлая полоса; Пч2 - чешуйки расходятся, появляется кончик молодого листа; Пб| - полностью появляется молодой побег; 0| - у основания зеленого побега образуется молодая кора; Ог - кора покрывает весь побег; Л| -первый сморщенный лист; Лг - листья появились полностью, но не расправились (начало зеленения); Лз - появление первых развернувшихся листьев; Л4 - осеннее окрашивание листьев; Л5 - опадение листьев; Ц|- цветочные почки крупнее лиственных; Цг - чешуйки, прикрывающие почку расходятся, из верхушки появляться молодой бутон; Цз - из пазухи листьев или цветочной почки заметен выход бутонов; Ц4 - у представителей вида распустилось 50% цветков; Ц5 -опадение соцветий; Пл1 - опадение венчиков у единичных цветков; Пл2 — образовавшиеся плоды достигли величины зрелых; Плз - плоды приобретают характерную окраску; Пл4 - опадение плодов (Преображенский, 1948; Шульц, 1966; Бейдеман, 1974; Александрова, 1979).

Для дальнейшей статистической обработки эмпирические данные переводили в условные числа с использованием таблицы Ф. Шнелле (Зайцев,

1984). По данным фенологического мониторинга построены фенологические спектры.

В течение трех лет (2009-2011) изучалось сезонное развитие древесно-кустарниковых растений в районах, расположенных в Восточном, Ленинском, Центральном, Калининском АО г. Тюмени, и испытывающих антропогенную нагрузку (скверы, парки и улицы с повышенной концентрацией СОз, N02, формальдегида и сажи). Контролем служили деревья на 23 км Велижанского тракта (превышение ПДК загрязняющих веществ воздуха не обнаружено).

4 Результаты исследований и их обсуждение 4.1 Фенологические наблюдения за аборигенными видами древесно-кустарниковых растений. Аборигенные виды растений, относились к 4 семействам: сосновые (Pinaceae Lindl.), розоцветные (Rosaceae Juss.), липовые (Tiliaceae Juss.), берёзовые (Betulaceae L.).

В сезонной динамике аборигенных видов растений выявлены существенные различия, представленные на фенологических спектрах (рис. 1).

Padin avium МШ.

Л/cj/i.'í Ьассата L.

Sorbm аисирапа L.

Benila pendula Ehríi. TiUia cordata (L ) NíiS-

Larix Sibirien Ledeb.

í/-

I-гр—I—I—I-1—П—1—I—!—I—1—1 I I-1—|—I—I П I I I I ' П I í I I 1 ГТП I [ I I Г) I I i 1 I I

» 5 10 1S 20 25 30 5 10 IS 20 25 30 | 5 10 IS M 25 301 S 10 1 5 20 25 ЭЭ| 5 10 15 20 25 30 | S 10 1S 20 25 30 | 5 10 16 20 25 30

Рисунок 1 - Фенологические спектры аборигенных видов растений (2006-2012 гг.). Примечание: , в.Пч, «ми.п, пИЯИ-Ши

эЩ-пб.-пбз вШ-Цгиги.з «ВН-Пчо

1 HS -о,—Oj 9 ¡шли - ц,-Ц5 нШ-п^я

5 Ш - Л.-гу-Лз « Ш - ПлгПлз

Яблоня сибирская (Malus baccata L.) относится к одному из ведущих семейств Rosaceae, используемых в озеленении территорий г. Тюмени. Набухание вегетативных и генеративных почек (2006-2012 гг.) начиналось на 32 сутки (первая декада апреля), при сумме активных температур 18-26°С. Позднее набухание почек отмечено в 2006 г. (10-15 апреля), что связано с нехарактерными

5

для данного периода года отрицательными температурами воздуха (до -8СС). Фаза Пч2 наблюдалась по усредненным данным 26 апреля. Развитие листовой пластинки проходило с конца апреля по I декаду мая, в течение 7-13 суток. Цветение яблони начиналось на 76 сутки (15 мая), сумма активных температур достигала 236-428°С. Раннее цветение отмечено в 2008 г., позднее - в 2006 и 2009 гг. Формирование и созревание плодов протекало в течение 2-3 месяцев. Начало осенних фаз у большинства деревьев начиналось в I, начале II декады сентября. На центральных магистралях города, осенняя окраска листьев появлялась в III декаде августа.

Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.) характеризуется высокой декоративностью, зимостойкостью, неприхотливостью и в условиях г. Тюмени используется в одиночных и групповых посадках скверов, бульваров и парков.

Фенологическое развитие рябины начиналось в среднем на 34 сутки (3 апреля), распускание вегетативных почек - на 54 сутки (23 апреля), сумма активных температур в этот период составляла 100-190°С. Появление зеленого конуса (Hi) в годы исследований, за исключением 2009 г., отмечалось в конце III декады апреля. В 2009 г. в связи с понижением температуры воздуха в конце апреля — начале мая до 2-3°С, наблюдались более поздние даты наступления фазы (5-8 мая), что привело к задержке развития листовой пластинки на 10 суток. Начало цветения приходилось на конец апреля - начало мая. Длительность периода развития и созревания плодов достигала 2-3 месяца. В 2008 г. (6-10 сентября) зафиксировано повторное зацветание рябины на площади 400-летия Тюмени и ул. Мельникайте; феноаномалия связана с погодными условиями. После непродолжительной засухи в начале августа, отмечены обильные осадки (R-174 мм) на фоне повышенной температуры воздуха.

Черемуха обыкновенная (Padus avium Mill.)- На территории г. Тюмени растения данного вида часто представлены кустом высотой 4-6 м и в основном используются для озеленения придомовых территорий, реже встречаются в садах, скверах и парках. Вегетация (Пч1) начиналось на 36 сутки (I декада апреля), при установлении среднесуточной температуры воздуха выше 5°С, продолжительность фазы 13-20 суток. В 2006 г. отмечены более поздние сроки фазы (10-14 апреля), что связано с затяжной и холодной весной. Сроки раскрытия почечных чешуи варьировали от 2 до 7 суток, при поздней вегетации период удлинялся на 5 суток. Полное развитие листовой пластинки отмечено на 57-78 сутки (26 апреля-17 мая). В 2008-2009 гг. понижение температуры воздуха в начале мая до 2-3°С способствовало задержке фаз Л2 и Лз в среднем на 10 суток. Фаза Ц4 была в конце апреля — начале мая. Начало созревания плодов происходило на 151 сутки (29 июля), созревание длилось 17-53 суток в зависимости от места произрастания. Появление первых окрашенных листьев (Л4) начиналось в конце августа (21-28) -начале сентября (2-5), опадение листьев - в I декаде сентября, окончание - в I декаде октября.

Береза повислая или бородавчатая (Betula pendula Ehrh.) относится к одному из распространенных семейств Betulaceae L. в г. Тюмени и встречается практически на всех улицах и скверах города. Вегетация деревьев начиналась при установлении положительных температур воздуха в пределах 4-7°С, в среднем на 36 сутки (5 апреля). Фаза Пч2 наблюдалась 21 апреля, продолжительность 4-7 суток. Поздние сроки фазы отмечены в 2006 г. (25-2.7 апреля), тогда как в 2007, 2008, 2011 гг. фазу фиксировали на 7-14 суток раньше. Развитие листовой пластинки (JIi, Jb) начиналось 4-8 мая, размеры взрослого листа (Лз) отмечены к концу I декады мая (на 69 сутки). Период цветения совпадал с распусканием листьев. В среднем за годы исследований зацветание (Цд) происходило на 53 сутки (22 апреля). Начало периода зацветания наблюдали с III декады апреля до начала мая, продолжительность цветения равна 13-15 суток. Начало созревания плодов (Плз) было 6-12 сентября. Фенологических аномалий не было.

Липа сердцевидная (Tilia cordata (L.) Mill.) По усредненным данным весеннее развитие липы начиналось при установлении положительных темперагур выше 4-9°С, на 49 сутки (18 апреля). Раннее развертывание почечных чешуи (Пч2) отмечено в 2006 г. на 79-82 сутки (18-21 мая), на 8-14 суток раньше по сравнению с другими годами. Листья появлялись на 72 сутки (11 мая), развитие листовой пластинки (JIi, Л2 и Лз) наблюдалось 7-16 мая, развитие до размеров взрослого листа продолжалось 4-9 суток. Цветение отмечалось во II декаде мая, продолжительность цветения 13-25 суток. Развитие плодов протекало в течение одного месяца, начало созревания (плод окрашивался в коричневый цвет) 10-28 августа. Расцвечивание (Л4) и опадение листьев (Лг) начинались в начале I и II декад сентября.

Лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.) По данным многолетних наблюдений набухание вегетативных почек происходило в среднем на 36 сутки (5 апреля), при установлении положительных температур выше 3-5°С. Развитие весенних фаз зависит от температурного фактора. Так в 2006 г. при отрицательных значениях температуры воздуха до середины апреля, фазы набухания вегетативных почек фиксировали с 12 по 15 апреля, тогда как в последующие годы наблюдений Пч1 отмечали на 5-12 суток раньше (30 марта - 9 апреля). Появление зеленого конуса (Пч2н) наблюдалось на 51 сутки (20 апреля), завершение фазы развертывания хвои (Пч2к) - 23 апреля - 5 мая. Приобретение хвоей величины взрослых листьев, наступало при температуре воздуха от 10 до 13°С, на 63 сутки (2 мая). Начало роста лиственницы в высоту (Пб|) наблюдалось в конце III декады апреля - I декады мая. В июне-июле растения характеризовались наиболее активным ростом. Признаки осеннего окрашивания хвои (Л4) видны в середине сентября при снижении температуры воздуха до 5-

8°С. Опадение листьев происходило при отрицательной температуре (-2-3°С), в конце октября - начале ноября. Визуально отмечена фаза плодоношения, количество плодоносящих деревьев составила 63- 82%.

Влияние температурного фактора на сезонное развитие аборигенных видов древесно-кустар-никовых растений. На основании корреляционного анализа определена зависимость прохождения фенологических фаз растений от суммы активных температур (рис. 2).

Обозначения:

Связь дат наступления фенофаз с суммой активных температур:

■ ■ - сильная корреляционная связь (R= 0,"-0,9)

- - средняя корреляционная связь (R- 0,5-0,7)

---- слабая корреляционная связь (R= 0,3-0,5)

- очень слабая корреляционная связь (R= 0.1-0,3)

Связь продолжительности фаз с суммой активных температ\р:

У///\ - сильная корреляционная связь (8=0,"-0,9) I:'• • \у .| - средняя корреляционная связь 0.5-0,")

- слабая корреляционная связь (К= 0:3-0:5)

- очень слабая корреляционная связь (11= 0,1-0,3)

Рисунок 2 — Зависимость сроков наступления и продолжительности фенолошческих фаз аборигенных видов от суммы активных температур (2006-2012 гг.).

По усредненным фенологическим датам установлено, что сильной корреляцией (R=0,7-0,9) с температурным фактором характеризуются фазы: Пб2, Ц2, Ц4, Ц5, Плк Для фаз: Пч1н, Пчи, Пб2н, Пб2к, П61, Oi, JIi, JI2, Лз; для Цз, Пл2, Плзн выявлена средняя зависимость (R=0,5-0,7) от теплообеспечен-ности. Слабая (R=0,3-0,5) и очень слабая (R=0,1-0,3) связь между сроками наступления и прохождения этапов онтогенеза и температурой характерна для фаз: 02, Л4н, Л5н, Л5к, Плзк, Пл4н, Ц1, Пл4к, Л4к. Реакция аборигенных видов растений на

8

температурный фактор в разные периоды развития была неоднозначной. Высокая корреляция (11=0,7-0,9) между показателями температуры воздуха и продолжительностью этапов развития выявлена в фазах: Пч1н и Пчи, Л|, 1Ъ и Лз, Пл1 и Пл2, средняя (Я= 0,5-0,7) - в фазах: Пч2н и Пч2к, О] и О2, Ц4 и Ц5, слабая связь (Я=0,3-0,5) отмечена в Пб| и П62, Л5н и Лбк, Пл4н и Пл4к, Ц|, Цг и Цз, очень слабая (ИН),] -0,3) - Плзн и Плзк, Л4н и Л4к.

Сезонное развитие аборигенных древесно-кустарниковых растений в различных экологических условиях. Наблюдения проводились в 2009-2011 гг. в разных районах г. Тюмени (парки, скверы, улицы) с учетом антропогенной нагрузки и за пределами города (23 км Велижанского тракта) (табл. 1).

Таблица 1 - Сравнительная оценка аборигенных видов древесно-кустарниковых растений по сезонному развитию в городе и окрестностях (2009-2011 гг.)

Виды растений Пч1н Пч1к Пч2н Пч2к Л1 ЛЗ Jl4 Л5 Ц4 Ц5 Плз ПЛ4

М. baccata L. 1 +2 +1 + 1 í +2 +3 +1 +4 -2 +1 +1 +2 -1

2 -6 -4 ! : -4 '1-2 1 -4 -1 -4 ,-3 . wi шт

S.aucuparia L. 1 о +1 +2 +1 +4 +4 +3 +1 +4 +2 +8

2 -8 -4 -3 -2 -2 -2 -4 -2 -9

P. avium Mill. 1 +2 +1 "+1 -2 +3 +2 +1 +2 +2 +2 +2 +2

2 -6 Ш

B.pendula Ehrh. 1 j +1 +1 +i +1 +1 +1 +2 +2 +1 +1 +1 +2

2 -4 -4 -2 -5 -5 -3, -6 -7 ■ -6 -12 -10

2 -3 -4 -4 -2 -5 -5 -3 -6 -7 -6 -12 -10

T. cordata (L.) Mill. 1 +1 0 +1 +2 -1 +1 +1 +2 + 10 +7 0 -2

2 +1 -1 -2 -2 -3 -1 -1 -7 -11 -9 -1 -1

L. sibirica Ldeb. 1 -1 +1 +2 +1 0 +2 +2 +7 - - - -

2 -3 -6 -4 -3 +2 -3 L -5 1-8 - - - -

Примечание: 1 - город; 2 - контроль

- ранние сроки прохождения фенофаз;

- прохождение фенофаз без явных изменений;

- поздние сроки прохождения фенофаз.

В условиях городской среды по средним данным пунктов наблюдения фенофазы наступали на 2 суток раньше по сравнению с контрольным участком. Периоды ускоренного развития (4-10 суток) на территории города различались в зависимости от видовой принадлежности растений: М. baccata - Л4; Т. Cordata - Ц4 и Ц5; S.aucuparia - Пл4, Лз, Л4, Л5; P. avium - Л1. В контроле задержка всех фаз сезонного развития составляла 2-3 суток.

Поздние сроки развития (на 6-12 суток) характерны для следующих фаз: Пч1н (М baccata, S.aucuparia, P. avium), Пч1к (L. sibirica), Пчгк и Лз (P. avium), Л5 (В.pendula, Т. cordata, L. sibirica), Ц4 (Т. cordata, Ц5 (P. avium, В.pendula, Т. cordata, Плз и Пл4 (S.aucuparia, В.pendula). Более позднее прохождение фенофаз на контрольном участке связано с температурным фактором (на 2-3°С ниже по сравнению с городом), и менее выраженной антропогенной нагрузкой.

9

4.2 Фенологические наблюдения за интродуцентными видами древесно-кустарниковых растении. Сезонное развитие 6 интродуцентных видов древесно-кустарниковых растений, относящихся к 3 семействам: буковые (Fagaceae L.), кленовые (Aceraceae Juss.) и масличные (Oleaceae Link.), представлено на фенологических спектрах (рис. 3).

Acer piatanoides L.

Acer gitmah Maxim

Syringa vulgaris L.

Syringa ;osikae Jacq.

TT Г—1 I I П I I I I I ill 1 1 Г I П I 1 I I—I П i r—I—I—Г I'T'I1 I 5 10 15 20 25 3Cl 5 10 IS 20 25 30 | 5 10 15 20 25 30 1 5 10 1S 20 25 30 5 10 15 20 25 30 S

Рисунок 3 - Фенологические спектры интродуцентных видов растений (2006-2012 гг.).

Примечание: .j-j^ бЯЗ-л, «Ш "П"э

г [v-vXl - Пч, 7 12 lü§ä " Плд

з -П6,—П6г 8 ШЯ - Ц-ЦГI Ь -ГНв

в ШШШ - Ц4—Us

5 ^ - Л,-*Л2—Л3 10 Щ . Пл,-Пл2

Дуб черешчатый (iQuercus robur L.) на территории г. Тюмени встречается достаточно редко и составляет менее I % от площади озеленения. По усредненным данным за 2006-20! 2 гг. вегетация начиналась на 39 сутки (8 апреля) при установлении температуры воздуха выше 6°С. В 2006 г. из-за затяжной весны деревья выходили из состояния покоя (фаза Пч|) на 43-47 сутки (14-16 апреля). Распускание вегетативных почек начиналось в среднем на 65 сутки (4 мая) и продолжалось 8-18 суток, при сумме активных температур 182-214°С. В период 25 мая (сумма активных температур 209-261°С) начиналось развитие листовой пластинки, и на 77 сутки (16 мая) она достигала размеров взрослого листа. В течение 2-2,5 месяцев формировались и развивались плоды, при этом начало созревания наблюдали в конце III декады августа (21-25) - I декаде сентября (910). Начало осенних фаз (появление окрашенных листьев) наступало в среднем на 199 сутки (15 сентября). Опадение листьев завершалось в конце октября — начале ноября.

Клен ясенелистнып (Acer negundo L.) широко распространен на центральных улицах, скверах и парках г. Тюмени. Вегетация начиналась с набухания вегетативных и генеративных почек на 33-37 сутки (2-6 апреля), при среднесуточной температуре воздуха 2-3°С, Развертывание почечных чешуй наступало при значительных колебаниях суммы активных температур (87-137СС). В 2006 г. фенофаза отмечена только на 58-61 сутки (27-30 апреля), т.е. на 6-17 суток позже по сравнению с другими годами. Появление зеленого конуса на конце почки (Jli) происходило 22-28 апреля. Набухание и развертывание генеративных почек по сравнению с вегетативными наступало на 2-5 суток раньше. Для клена характерно очень раннее цветение (22 апреля), продолжительностью 11-19 суток. В середине сентября отмечалось созревание плодов, сумма активных температур 1962-2473°С. Окончание вегетации завершалось полным пожелтением листьев в середине октября.

Клен остролистный (Acer platanoides L.) редко встречается в озеленении г. Тюмени, хотя среди лиственных пород является перспективным с точки зрения создания благоприятной санитарно-гигиенической среды. В годы исследования вегетация начиналась на 42 сутки (11 апреля), при среднесуточной температуре воздуха 4-7°С, продолжались весенние фазы 15-20 суток. Разница между началом и окончанием фенологических весенних фаз достигала 20 суток, что указывает на значительную реакцию вида на факторы окружающей среды. На 57 сутки (26 апреля) наблюдалось распускание вегетативных и генеративных почек, в начале III декады апреля начинались фазы Пч2 и Ц2. Начало, реже середина мая характеризовались одновременным распусканием листьев и цветением. Для созревания плодов в сентябре необходимо 11-23 суток. Первые окрашенные листья на деревьях появлялись в I-II декаде сентября (на 196 сутки), полное пожелтение листьев приходилось на середину сентября, опадение продолжалось 30 суток до 10-21 октября, при среднесуточной температуре воздуха 3-8°С.

Клен приречный (Acer ginnala Maxim.)- Сезонное развитие начиналось при установлении положительных температур воздуха выше 8-10°С (8 апреля). Фенофаза Пчг отмечалась в период с 28 апреля по 9 мая, продолжалась 2-7 суток. К середине мая наблюдалось начало развития листовой пластинки, которая на 82 сутки (21 мая) достигала размеров взрослого листа. В конце апреля - начале мая начиналось цветение и достигало максимума 8-15 мая, сумма активных температур в этот период варьировала по годам от 280°С до 416°С, окончание фазы - III декада мая - I декада июня. Развитие и созревание плодов протекало в течение 3-4 месяцев (начало - август, окончание - 11-23 сентября). Осенние фазы

характеризовались окрашиванием (12-22 сентября) и опадением листьев (III декада октября, температура воздуха ниже 0°С).

Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris L.) составляет 3,6% от видового разнообразия древесно-кустарниковой флоры города. Вегетация растений, характеризующаяся набуханием вегетативных и генеративных почек, в среднем по годам наблюдений начиналась на 36-42 сутки (I декада апреля, сумма активных температур 22-55°С). Вегетативные почки распускались на 52 сутки, продолжительность фазы составляла 3-7 суток. Относительно быстрым (25 апреля - 4 мая) было развитие листовой пластинки. Выявлены различия в прохождении фазы цветения растений сирени в различные по проявлению метеорологических факторов годы. Ранние сроки (13-14 мая) отмечены в 2008, 2009 и 2012 гт., поздний срок (26 мая) - в 2006 г., в среднем за годы исследования — '19 мая (на 80 сутки). Завершение цветения наблюдалось 29 мая-17 июня (на 90-102 сутки). Созревание плодов начиналось с 5 по 19 сентября, окончание - I декада октября. У данного вида отсутствует окрашивание листьев, поэтому из осенних фаз фиксировалось только опадение листьев (27 сентября - 15 октября, температура воздуха 3-5°С). В 2006 г. (7 ноября) и 2008 г. (12 декабря), при повышении среднесуточной температуры до 5°С и 3°С соответственно, наблюдалось повторное набухание и развертывание почечных чешуй.

Сирень венгерская (Syringa josikaea Jacq.) в целом характеризовалась относительно ранним прохождением весенних фенологических фаз развития, но выявленные различия в годы наблюдений свидетельствуют о специфической реакции вида на условия среды. В 2006 г. зафиксированы поздние сроки весеннего развития (14-18 апреля), в 2007-2009 гг. набухание вегетативных почек отмечалось раньше (2-10 апреля). Средние даты распускания вегетативных почек и обособления первого листа отмечены с 27 апреля по 5 мая, (сумма активных температур 109-191 °С). Размеры взрослого листа фиксировали на 75 сутки (14 мая). Начало набухания генеративных почек происходило на 6-12 суток позднее, чем вегетативных. Бутонизация отмечалась 12-25 мая, цветение продолжалось с 16 по 28 мая. Осеннее развитие начиналось 17-22 сентября и заканчивалось в III декаде октября.

Влияние температурного фактора на сезонное развитие интродуцентных видов древесно-кустарниковых растений. По результатам корреляционного анализа выявлена зависимость сроков наступления и продолжительности феноло-гических фаз от темпера-турного режима (рис. 3). В зависимости от величины коэффициента корреляции фенологические фазы развития растений по силе связи с суммой активных температур распределены на 4 группы: 1 - фенофазы с высокой корреляцией (R=0,7-0,9): П61, Л5н; 2 - со

средней корреляцией (1^=0,5-0,7): Пч2н, Пч1н, Пч1к, Пч2к, Пбг, 01, Л1, Л4н, Ц5, Пл1, Пл2; 3 - со слабой корреляцией (Я=0,3-0,5): 02, Л2, Лз, Л4к, Ц|, Ц4, Плзк, Пл4н, Пл4к, Л5к; 4 - с очень слабой корреляцией (Я=0,1 -0,3): Цг, Цз, Плзн.

Обозначения

Связь дат наступления фенофаз с суммой Связь продолжительности фаз с суммой

активных температур: активных температур:

— сильная корреляционная связь 01= 0,7-0,9) У/ //Л " сильная корреляционная связь 01=0,7-0,9)

_ - средняя корреляционная связь 0*= 0,5-0,7) Г I - средни корреляционная связь (И= 0,5-0,7)

___- слабая корреляционная связь 01= 0.3-0,5) - слабая корреляционная связь 0*= 0,3-0,5)

- очшь слабая корреляционная связь (И= 0,1-0,3) I I - очень слабая корреляционная связь 0,1-0,3)

Рисунок 4 - Зависимость сроков наступления и продолжительности фенологических фаз интродупентных видов от суммы активных температур (2006-2012 гг.).

Выявлено, что продолжительность фаз также зависит от температурного фактора. Сильная связь (Я=0,7-0,9) выявлена в фазах Пб| и Пбг, средняя (11=0,5-0,7) - в фазах Пч1н и Пч1к, О] и Ог, Л4н и Л4к, 1Д|, Цг и Цз, Ц4 и Ц5. Слабая связь (11=0,3-0,5) установлена для фаз: Пч2н и Пчгк, Л1 Лг и Лз, Л5н и Л5к, Пл1 и Пл2, Плзн и Плзк, Пл4н И Пл4к.

Сезонное развитие интродуцентных древесно-кустарниковых растений в различных экологических условиях. В течение трех лет (2009-2011), аналогично аборигенным видам, проводилось изучение сезонного развития интродуцентных древесно-кустарниковых растений в различных районах г. Тюмени и на 23 км Велижанского тракта. На контрольном участке отсутствовали А. рШапохйеь, А. ginnala, сравнительный анализ сезонного развития данных видов проводился в городской среде (в 4-х точках).

Установлено, что в городе у интродуцентных видов большинство фенофаз наступало на 2-3 суток раньше, чем на контрольном участке.

13

В городской среде замедление развития растений на 1-2 суток отмечено в фазах ЛI, Л5, Пл4 у трех видов: Q. robur, S. vulgaris, S. josikaea. На контрольном участке ранним развитием (Л|, Л4, Пл4, на 2-6 суток) характеризовались два вида: Q. robur, S. vulgaris. Самые ранние сроки наступления фенофаз (на 3-4 суток) в городе отмечены в фазах Пчы и Пл4 (Q. robur)-, Пч2н и Пч2к (S. vulgaris, S. josikaea); Лi, Л4 и Л5 (A. negundo) (табл. 2).

Таблица 2 - Сравнительная оценка интродуцентных видов древесно-кустарни-

Виды Г1ч1н Пч1к Пч2н Пч2к Л1 лз Л4 Л5 Ц4 Ц5 ПлЗ Пл4

Q. robur L. 1 +3 +1 +2 +1 -2 0 0 +2 +1 +1 +1 + 3

2 ' -3 ; 'A . -3.: -2 +2 -2 +1 0 -2 -2 -3 +2

A. negundo ! + 1 +1 +i 0 +3 +2 +3 +3 +2 +2 +1 +2

L. 2 -3 -4 . -3 Ж- . -7 -4 -6 -7 -5 -3! -2 -4

S. vulgaris 1 +1 +2 +2 0 0 +1 0 +1 +1 0 -2

L. 2 -3 : -4 :>3 -4 ■ -1 0 0 -1 -2 -1 +6

S. josikaea 1 +1 +3 +4 +3 + 1 -1-2 '4-1 -1 + 1 0 +1 0

Jacq. 2 -4 -3 -3 ■ -4 ' -4 -4 -3' -3 -3 -2 -3

Примечание: 1 - город; 2 - контроль

- ранние сроки прохождения фенофаз;

- прохождение фенофаз без особых изменений;

- поздние сроки прохождения фенофаз.

Прохождение всех фенологических фаз A. platanoides и A. ginnala на исследуемых участках г. Тюмени отличалось незначительно, в среднем на 2-4 суток. В центральной части города (ост. Филармония, Цветной бульвар) ускорялось весеннее развитие растений (Пч1н, Пч2, Л|), но в дальнейшем сезонный ритм замедлялся (на 2-3 суток).

4.3 Сравнительный анализ фенологических фаз развития аборигенных и интродуцентных видов древесно-кустарниковых растений. На основании многолетних мониторинговых наблюдений (2006-2012 гг.) выявлены особенности прохождения фенологических фаз у аборигенных и интродуцентных видов древесно-кустарниковых растений на территории г. Тюмени. Весенняя вегетация 5 аборигенных видов (В. pendula, М. baccata, S. aucuparia, P. avium, L. sibirica) в годы с ранней, теплой весной (2007-2011гг.), начиналась на 25-39 сутки, у Т. cordata только на 43-58 сутки. Среди интродуцентных видов ранним развитием характеризовались A. negundo и S. vulgaris (29-39 сутки); у О. robur, A. platanoides, A. ginnala, S. josikaea период вегетации начинался в середине апреля. Набухание почек у интродуцентных видов происходило при среднесуточной температуре воздуха 4-8°С, у местных видов — при 1 -3°С.

Фаза развертывания почек у местных видов наступала при установлении температуры выше 5-8°С (11 декада апреля), у инорайонных видов фаза отмечена спустя 1-2 недели (конец апреля - начало мая). Первый свободный лист (Лг) у местных видов появляется на 60-70 сутки, у инорайонных - на 54-74 сутки, различия по срокам фазы Лз были незначительны (2-4 суток).

Выявлено влияние метеорологических факторов на календарные сроки начала цветения, но последовательность зацветания была постоянной. Раннее цветение зафиксировано у A. negundo (51-61 сутки) и В. pendula (51-66 сутки), затем у Q. robur и A. platanoides (60-70 сутки), через некоторое время в фазу цветения вступали P. avium (74-79 сутки), М baccata и 5. aucuparia (80-90 сутки). S. vulgaris (74-84 сутки). Поздними сроками цветения характеризовались Т. cordata, S.josikaea и A. ginnala (75-91 сутки).

Один из главных показателей успешной акклиматизации растений - фаза завязывания плодов. Созревание плодов и семян у представителей местной флоры наблюдалось в конце августа - середине сентября (171-211 сутки), у

интродуцентов - в середине-конце сентября (200-215 сутки) (рис. 5). У большинства видов период видимого роста составлял от 30 до 41 суток. Самый высокий прирост приходился на июнь-июль, когда среднесуточная температура выше 16 °С. Установлено что к концу вегетации (Jl4, Jls, Пл4) различия в сроках прохождения фенологических фаз менее

выражены, что связано со сходством требований на этих этапах онтогенеза интродуцентных и аборигенных видов к тепловому обеспечению.

Интродуцентные виды характеризовались более длительным периодом вегетации (174-233 суток), по сравнению с местными видами (166-227 суток), средние значения за 2006-2012 гг. составили 195 и 202 суток соответственно, изменчивость признака слабая (CV=5,1-9,3%).

5. Эколого-биологическое моделирование программного комплекса

фенологического мониторинга древесно-кустарниковых растений

Многолетние данные фенологических наблюдений можно использовать как критерий оценки климатических и антропогенных изменений в окружающей среде. В настоящее время целесообразна разработка программного комплекса фенологического мониторинга, основной задачей которого, является сбор, систематизация и обобщение первичных данных. Программный комплекс состоит из баз данных (БД), взаимосвязанных между собой.

БД «Каталог растений» обеспечивает оптимальный подбор растений с учетом условий произрастания, включает описание систематических категорий (семейство, название вида), морфологических признаков и биологических свойств, фенологию, фото.

БД «Состояние окружающей среды» содержит подробную информацию о состоянии окружающей среды, поступающую от датчиков по температуре,

15

^ cí> ^ & <5? oí" «s» s-"

И Аборигенные виды СЗ Интродуцены виды

Рисунок 5 - Средние значения фенофаз аборигенных и интродуцентных древесно-кустарниковых растений.

влажности воздуха, освещенности, концентрации СОг и NCb. Завершающая часть программного комплекса — картографический слой с отрисовкой для программы Дубль-Гис, с нанесением зеленых насаждений.

Система фенологического мониторинга позволяет оценить антропогенную составляющую в изменении сезонной ритмики; снизить вероятность неправильного подбора растений; спрогнозировать влияние среды на растения; своевременно принять меры по оздоровлению городских посадок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный фенологический мониторинг на территории г. Тюмени показал, что оценить влияние температурного фактора можно, прежде всего, по реакции древесно-кустарниковой растительности. В настоящие время нами накоплены многолетние данные (2006-2012 гг.), при анализе которых выявлены разнонаправленные тенденции смещения сроков начала и окончания фенологических событий в популяциях древесно-кустарниковых растений. Отмечены нарушения феноритмов роста и развития растений, а также ускорение процессов старения растительных организмов в центральных районах города.

ВЫВОДЫ

1. На основании многолетней (2006-2012 гг.) комплексной оценки 12 видов аборигенных и интродуцентных древесно-кустарниковых растений, выявлены особенности их сезонного развития на территории г. Тюмени. По датам наступления и окончания фенологических фаз, изученные виды растений разделены на 3 группы: с ранними сроками - М. baccata , S. aucuparia, P. avium, A. negundo, S. vulgaris; средними - В. pendula, L. sibirica, S.josikaea, A. platanoides L. и поздними сроками — Tilia cordata, A. ginnala, Q. robitr.

2. Продолжительность вегетационного периода и сроки наступления отдельных фенофаз изученных древесно-кустарниковых растений определяются их биологическими особенностями н метеорологическими факторами. Интродуцентные виды отличаются более поздними сроками весенних фаз развития (на 3-8 суток), имеют более длительный период вегетации (174-233 суток), по сравнению с местными видами (166-227 суток).

3. Сезонное развитие древесно-кустарниковых растений находится в зависимости от суммы активных температур воздуха в течение вегетационного периода. Температурный порог фенологических фаз достоверно отражает зависимость биологического ритма изученных видов от хода температурного режима и может применяться как сравнительный критерий при адаптации растений.

4. Интродуцентные виды с поздними сроками прохождения весенних фаз развития (A. ginnala, Q. robur, S. josikaea) завершают осенние фазы до наступления

отрицательных температур воздуха только в годы с благоприятным температурным режимом (2007, 2008, 2012).

5. Фенологическая реакция древесно-кустарниковых растений на стрессовые воздействия городской среды проявляется в более раннем прохождении фенологических фаз развития (на 3-6 суток), по сравнению с растениями, произрастающими за пределами города.

6. Продолжительное воздействие антропогенных факторов на некоторые виды растений (7! cordata, М. baccata, A. platanoides) приводит к задержке и отсутствию наиболее важных фаз сезонного развития: Лз, Ц4, Ц5, Плк

7. Произрастающие на городской территории древесно-кустарниковые виды местной и интродуцентной флоры обладают различной экологической пластичностью. Виды с высокими адаптивными свойствами (S. aucuparia, Р. avium, В. pendula, A. negundo, S. vulgaris, A. ginnala, S.josikaea) могут широко использоваться в зеленом строительстве. Виды, менее приспособленные к условиям городской среды (L. sibirica, A. platanoides, Tilia cordata, Q. robur), рекомендуются для озеленении придомовых территорий, скверов и парков.

8. Разработанный программный комплекс по сбору информационных данных может быть использован для организации и проведения мониторинга в городской среде, с целью оценки метеорологической и антропогенной составляющей в изменении сезонного развития растений и принятия решения по управлению процессами и явлениями.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК РФ

1. Вндякина (Герасимова) A.A. Древесные растения в озеленении города Тюмени / A.A. Видякина, М.В. Семенова // Аграрная Россия. - 2009. - Спец. выпуск. - С. 54-55.

2. Видякина (Герасимова) A.A. Древесно-кустарниковая флора автомобильных дорог г. Тюмени / A.A. Видякина, М.В. Семенова, H.A. Боме // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №4. ISSN 2070-7428 URL: \v\wv.science-education.iu/l 10-9644

3. Видякина (Герасимова) A.A. Tilia cordata (L.) Mill, в озеленение г. Тюмени / A.A. Видякина, М.В. Семенова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №6. ISSN 2070-7428 URL: www.science-education.ru/l 131 1431

Патент и свидетельства о государственной регистрации программы ЭВМ

4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «ОеотоиопСЕС» (программный комплекс фенологического экомониторинга):

№2014661223 Рос. Федерация: патентообладатель Герасимова A.A.; авторы Герасимова A.A., Семенова М.В., Боме H.A., Медведева Т.М., Герасимова А.Г. -заявка № 2014615973; д.пост. 17.06.2014; опубл. 27.10.2014.

Работы, опубликованные в сборниках трудов научных конференций

5. Видякина (Герасимова) A.A. Фенологические наблюдения за местными и интродуцентными видами древесных пород г. Тюмени / A.A. Видякина, М.В, Семенова // Урбоэкосистемы проблемы и перспективы развития: Мат. III междунар. науч.-практ. конф. - Ишим, 2008. - С. 77-81.

6. Видякина (Герасимова) A.A. Сезонное развитие Сирени венгерской в озеленении г. Тюмени / A.A. Видякина, М.В. Семенова // Вестник экологии, лесоведения и ландшафтоведения. - Тюмень, 2008. - № 9. - С. 142-145.

7. Видякина (Герасимова) A.A. Сравнительный анализ прохождения фенологических фаз аборигенных и интродуцентных древесных пород города Тюмени / A.A. Видякина // Симбиоз России 2009: Мат. II Всеросс. с междунар. участием конгресса студентов и аспирантов-биологов. - Пермь, 2009. - С. 97-99.

8. Видякина (Герасимова) A.A. Сезонное развитие аборигенных и интродуцентных видов древесных растений г. Тюмени / A.A. Видякина, М.В. Семенова // Вестник экологии, лесоведения и ландшафтоведения. - Тюмень, 2009. - № 10.-С. 95-100.

9. Видякина (Герасимова) A.A. Сезонные ритмы развития родов Acer L. при интродукции в г. Тюмени / A.A. Видякина // Проблемы сохранения биологического разнообразия и использование биологических ресурсов: Междунар. науч.-практ. конф. - Минск, 2009. - Ч. 2. - С. 33-35.

10. Видякина (Герасимова) A.A. Особенности прохождения фенологических фаз интродуцентных древесных растений в г. Тюмени / A.A. Видякина, М.В. Семенова // Первые международные Беккеровские чтения: Сб. науч. тр. и мат. конф. - Волгоград, 2010. -Ч. 1. - С. 38-39.

11. Видякина (Герасимова) A.A. Жизненное состояние аборигенных древесных растений в озеленении г. Тюмени / A.A. Видякина, М.В. Семенова // Антропогенная трансформация природной среды: Мат. междунар конф. - Пермь, 2010.-Т. III.-С. 57-58.

12. Семенова М.В. Современное состояние древесно-кустарниковой флоры скверов г. Тюмени / М.В. Семенова, A.A. Видякина, Е.А. Бочурина // Вестник экологии, лесоведения и ландшафтоведения. - Тюмень, 2010. - № 11. - С. 80-84.

13. Видякина (Герасимова) A.A. Влияние загрязнение воздуха на состояние древесных растений г. Тюмени / A.A. Видякина, М.В, Семенова // Вестник экологии, лесоведения и ландшафтоведения. - Тюмень, 2011. - № 12 - С. 49-53.

14. Видякина (Герасимова) A.A. Использование ГИС-технологий при проведении фенологического экомониторинга на территории г. Тюмени / A.A.

Видякина // Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: Тез. докл. III Междунар. конф. - Тюмень, 2012. - С. 45-47.

15. Видякина (Герасимова) Л.Л. Температурный порог фенофаз -количественный критерий динамики сезонного развития древесных растений г. Тюмени / A.A. Видякина, М.В, Семенова // Человек и север антропология, археология, экология: Мат. II всеросс. конф. - Тюмень, 2012. - С. 376-378.

16. Герасимова A.A. Базы данных программного комплекса фенологического экомониторинга зеленых насаждений города / A.A. Герасимова, H.A. Боме, М.В.Семенова // Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: Тез. докладов IV Междунар. конф. - Тюмень, 2014. - С. 76-78.

17. Герасимова A.A. Фенологический экомониторинг яблони сибирской (Malus baccata L.) в озеленении г. Тюмени / A.A. Герасимова, H.A. Боме, М.В. Семенова // Человек и север антропология, археология, экология: Мат. всеросс. конф. - Тюмень, 2015. - С. 312-315.

18. Герасимова A.A. Фенологический мониторинг древесно-кустарниковой растительности г. Тюмени // Экологический мониторинг и биоразнообразие: Мат. междунар конф. - Ишим, 2015. -№3(10). - С. 10-13.

Подписано в печать 21.04.2015 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 021. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7