Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна офиур Антарктики и Субантарктики
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнов, Игорь Сергеевич

Введение

Глава I. История изучения фауны офиур Антарктики и Субантарктики

Глава П. Материал и методика.

Глава Ш. Состав и таксономическая структура.

Глава 1У. Биогеографический анализ офиур Антарктики и

Субантарктики

Глава У. Экология и распределение офиур Антарктики и Субантарктики

1. Вертикальное распределение •.

2. Отношение к грунтам, температуре и солености

3. Биоценотические отношения.

Выводы.

Список основной использованной литературы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна офиур Антарктики и Субантарктики"

С начала Международного геофизического года (1954-55 гг.), когда внимание мировой общественности было привлечено к изучению природы Антарктики, и до настоящего времени не ослабевает интерес к исследованию фауны Южного океана. Многочисленные экспедиции, проводившие сборы морских биологических объектов, доставили в музеи представительные коллекции различных животных уникальной антарктической фауны. Только у нас в стране на основе обработки, главным образом, отечественных коллекций опубликовано 7 томов иРезультатов биологических исследований Советской антарктической экспедиции".

Прогресс в изучении отдельных сторон биологии антарктического бентоса сдерживается в значительной степени отсутствием современных достаточно полных сводок по фауне многих важных групп. Не составляют исключения и антарктические офиуры или змеехвостки. Их многочисленность в разнообразных биоценозах, на разных глубинах, а также значительная роль в питании определенных, в том числе и промысловых, антарктических рыб, привлекают внимание большого числа исследователей, занимающихся вопросами биоценологии, промысловой океанологии и ихтиологии (Buiiivant, 1959, 1961, 1967; Buiiivant, Dearborn, 1967; Грузов, Пропп, Пушкин, 1969; Грузов, 1977; Dunbar, 1970; Hedgpeth, 1971, 1973; Dayton, 1972; Dearborn, Pell, 1974; Dearborn, 1977; Рубинштейн, 1978; Котляр, 1980; Козлов, 1982, и др.).

Кроме црактического интереса офиуры Антарктики, благодаря своеобразию распространения, биологии размножения и другим особенностям, играют заметную роль в разработке теоретических вопросов биогеографии, эволюционного учения и изучения жизненных циклов (Ludwig, 1904; Mortensen, 1920; Федотов, 1951, 1966; Peil, 196I, и др.).

Как существенный компонент шельфовых биоценозов Антарктики, результаты изучения офиур не могут быть обойдены и при разработке природоохранных мер, необходимость которых становится очевидной для црибрежных вод Антарктиды в настоящее время.

К сожалению, по фауне офиур Антарктики нет ни одной достаточно полной сводки. За исключением единичных статей на русском языке, вся литература по офиурам из антарктических вод представлена иностранными работами, которые посвящены,главным образом, обработке материалов отдельных экспедиций, обследовавших тот ш иной район Южного океана.

Важность изучения змеехвосток и отсутстще обобщающих исследований послужили основанием для работы над коллекциями Зоологического института АН СССР. Ниже перечисляются задачи, на решение которых было направлено основное внимание цри работе с коллекциями офиур и результатами обработки материалов:

1. Выяснение видового состава офиур Антарктики и Субантарк-тикий, описание новых видов, переописание кратко описанных или дополнение ранее сделанных описаний.

2. Изучение закономерностей вертикального распределения офиур и зависимости распределения от условий существования.

4P

Субантарктика в диссертации рассматривается как географический район, воды которого омывают острова Кергелен, Хёрд, Кро-зе, Принс-Эдуард, Маккуори и банки Обь и Лена. В Антарктику входят прибрежные воды Антарктиды и близлежащих островов, островов дуги Скоша (до о.Южная Георгия включительно) и Буве.

3. Исследование особенностей экологии и жизненных циклов, определяющих возможность обитания офиур в шельфовых морях Антарктики.

4. Изучение распространения офиур Антарктики и Субантарктики, цроведение биогеографического районирования исследуемых районов.

Работа выполнялась первоначально на кафедре ихтиологии и гидробиологии Ленинградского университета, а с 1976 г. в лаборатории морских исследований Зоологического института АН СССР.

Считаю своим долгом выразить самые добрые слова признательности руководителям работы к.б.н. З.И.Барановой и заведующему лабораторией, д.б.н. А.Н.Голикову, лаборантке отделения иглокожих З.В.Кунцевич, д.б.н. Я.И.Старобогатову, к.б.н. Е.Н.Грузо-ву, к.б.н. А.Ф.Пушкину и всему коллективу лаборатории морских исследований за помощь и поддержку в моих изысканиях.

Хочется также поблагодарить сотрудников других лабораторий Зоологического института, других учреждений и организаций за помощь и консультации.

Особо следует отметить труд многочисленных сборщиков, стараниями которых в стенах нашего института создана уникальная коллекция офиур Антарктики и Субантарктики.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Смирнов, Игорь Сергеевич

Выводы

1. В результате обработки коллекций офиур, хранящихся в Зоологическом институте АН СССР, и литературным данным по змеехвосткам Южного океана, установлено, что на шельфе Антарктики и субантарктических островов обитает 93 вида офиур, относящихся к 34 родам 9 семейств. Описан новый вид Ophiomisidium mirabiie. Внесены изменения в ареалы 48 видов офиур, а у 66 видов изменены границы вертикального распределения.

2. Проведен биогеографический анализ фауны змеехвосток Антарктики и Субантарктики. Выделено 19 основных типов ареалов. Оцределен высокий эндемизм антарктических офиур (79% эндемичных видов и 29% эндемичных родов). Приводится схема биогеографического районирования на основе распространения змеехвосток для шельфов Антарктики и субантарктических островов: Антарктическая область: Кергеленская подобласть, Гляциальная подобласть: Южно-георгианская провинция, Континентальная провинция: Южнополярный и Южноантильский округа.

3. Анализ вертикального распределения офиур исследованного района показал значительную эврибатность большого числа антарктических видов и отсутствие специфической мелководной фауны, что связано с историей формирования антарктического шельфа и современными условиями обитания змеехвосток.

4. Обобщены сведения по экологии, способам размножения офиур Антарктики и Субантарктики. Обнаружено живорождение у 2 видов антарктических змеехвосток Ophiosteira debitor и Ophiomitrella faikiandica. Таким образом, в настоящее время, достоверно известно 25 живородящих видов, что составляет 27% от общего числа офиур Антарктической области. - 153

5. Большинство живородящих видов офиур или локально обитает в зоне действия Антарктического циркумполярного течения (АЦТ), или широко расцространено в водах Южного океана, что указывает на выработку живорождения как цриспособления (главным образом) к обитанию на ограниченных по размерам и далеко отстоящих друг от друга мелководий, подверженных действию АЦТ. Фактором, способствующим широкому распространению живородящих видов офиур, по-видимому, служит расселение их с ризоидами плавающих макрофитов, которые дрейфуют в зоне АЦТ.

6. Увеличение числа лучей, а следовательно и числа гонад у

ЖИВОРОДЯЩИХ ВИДОВ Ophionotus hexactis И Ophiacantha vivipara рассматривается как прогрессивное эволюционное цриспособление, позволившее увеличить количество развивающихся зародышей у одной особи.

7. Поселение гидроида Hydractinia vallini и губки Iophon radiatus на представителях семейства Ophiuridae может приводить к изменению вида пластинок, который служит различительным цризнаком при дагностике отдельных видов, а значит (при неучете этого факта) возможны ошибки при определении.