Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Питание и поведение шельфовых и глубоководных офиур и их место в трофических сетях
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Литвинова, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Часть I. БИОЛОГИЯ ОФИУРЫ АИРНШЮЫБ КОСНИ И СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ДРУГИМ ВИДАМ (ШУР

Глава I. СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ

Глава 2. СПОСОБЫ ПЕРЕДВШЕНИЯ

Глава 3. ВЫБОР УКРЫТИЙ

Глава 4. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Глава 5. ПИЩЕВОЕ'ПОВЕДЕНИЕ

Глава 6. НЕКОТОРЫЕ РЕФЛЕКСЫ И ТАКСЮЫ

Глава 7. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОФИУР ДРУГ С ДРУГОМ

Глава 8. АВТОТОМИЯ И РЕГЕНЕРАЦИЯ .'

Часть 2. ПИТАНИЕ И ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ОФИУР

Глава I. ИЗУЧЕНИЕ ПИТАНИЯ ОФИУР НА ФИКСИРОВАННОМ МАТЕРИАЛЕ

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ПИТАНИЯ В АКВАРИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Глава 3. СТРОЕНИЕ РОТОВОГО АППАРАТА ОФИУР В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ПИТАНИЯ И ДОБЫВАНИЯ ПИЩИ вывода .П

СПЮОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Питание и поведение шельфовых и глубоководных офиур и их место в трофических сетях"

Актуальность проблемы. Офиуры - один из наиболее распространенных и многочисленных классов иглокожих. Он насчитывает около 2000 современных видов. Офиур можно встретить как в прибрежной зоне, так и в ультраабиссали Мирового океана (до 8100 м). Офиуры встречаются на самых разнообразных грунтах, некоторые из них являются индикаторами мягких грунтов, буквально пронизывая их и достигая большой плотности (Дьяконов, 1954). Встречаясь в огромных количествах, офиуры часто являются руководящими формаии донных биоценозов и играют существенную роль в экономике моря. Их биомасса превышает биомассу других классов иглокожих. Будучи, в основном, всеядными видами, они поедают множество мелких донных и пелагических организмов. В период оседания личинок донных беспозвоночных, они поедают больше осевшей молоди, чем специализированные хищные виды (Thorson, 1934; Peder, 1981). В районах скоплений офиур уменьшается биомасса других беспозвоночных (Allain, 1974).

С другой стороны, офиуры являются объектами питания большого количества животных. Так, для некоторых промысловых рыб, таких как пикша, треска, камбала, макрурус, угольная рыба, -офиуры являются излюбленной пищей (Зацепин, 1939; Миронова,1956; Моисеев, 1953; Шубников, 1963; Haedrich, Polloni, 1976). Они играют существенную роль в питании некоторых брюхоногих моллюсков (Кантор, 1983), являются одним из основных объектов питания донных осьминогов Арктики и Антарктики (Несис, Пропп, 1968; О'Dor, Macalaster, 1983), хищных морских звезд (Fenchel, 1965), омаров и камчатского краба (Тарвердиева, 1974; Carten, Steele, 1982). Большое значение имеют офиуры в рационе важного объекта промысла - европейского лангуста, будучи его излюбленной пищей (Vasserot, 1966).

Личинки офиур также служат пищей многим пелагическим и донным животным. Для глубоководных донных сообществ океанических впадин важным источником пищи может служить сезонное поступление большого количества оседающей на дно молоди офиур, обитающих на меньших глубинах (Gage, Tyler, 1981).

В связи с этим понятен интерес к биологии офиур. Однако многие стороны экологии этих животных изучены далеко недостаточно.

Цель и основные задачи работы. Первой задачей данной работы было комплексное исследование разных сторон экологии и поведения одного из массовых видов офиур Японского моря - Amphipholis kochii. Были изучены суточный ритм, различные таксисы, питание, дыхание, автотомия и регенерация, описаны взаимоотношения особей друг с другом^способы передвижения двух видов офиур. Результаты исследований изложены в части I. Другой подход к исследованию биологии видов, используемый преимущественно для глубоководных обитателей - анализ бентосных проб из различных точек Мирового океана. Таким путем можно получать сведения о распространении и зоогеографии различных видов. По анализу содержимого желудков можно получать некоторые сведения об объектах питания. Поэтому второй задачей работы было изучение питания офиур на основе исследования содержимого их желудков. Шло проанализировано содержимое желудков у 1662 экз., принадлежащих к 23 видам, собранным на 15 станциях в различных районах Мирового океана. Кроме этого, изучены способы питания 5 мелководных видов в аквариальных условиях.

Изучена морфология ротового аппарата 107 видов офиур и сделана попытка сопоставить содержимое желудка со строением ротового аппарата и с особенностями пищевого поведения. Эти материалы приводятся в части 2.

Научная новизна. В процессе обработки материала обнаружены и описаны 3 новых рода и 16 новых видов. Впервые исследована экология и поведение массовой япономорской офиуры АтрЬ±рЬ.о118 косМЛ. Изучены процессы автотомии и регенерации этого вида. Впервые выполнено гистологическое исследование регенерации спинной стороны диска у офиур. Впервые показана пищевая пластичность офиур и разнообразие способов добывания пищи у одного вида. Предпринята попытка морфологической классификации ротовых аппаратов.

Практическая ценность. Быстрая регенерационная способность изученной нами офиуры АтрМрЬоНз косЬИ делает этот объект удобной моделью для исследования процессов регенерации и автотомии в животном царстве.

Результаты работы могут быть использованы для выявления динамики запасов, расположения мест нагула и путей миграции донных рыб и промысловых беспозвоночных.

Я глубоко признательна моему научному руководителю Георгию Михайловичу Беляеву за большую помощь в работе. Сердечно благодарю за ценные советы и помощь на всех этапах работы Г.Н.Орловского и К.Н.Несиса. Я приношу благодарность директору Беломорской Биологической станции МГУ - Н.А.Перцову, а также администрации Морских экспериментальных станций о.Попова и "Витязь" за возможность работы на станциях.

Материал и методика

Проведенные исследования включали полевые наблюдения и лабораторные эксперименты с мелководными офиурами и обработку фиксированных проб преимущественно с батиальных, абиссальных и ультраабиссальных глубин. Полевые наблюдения проводились в июле-августе 1972-1975 гг. на Морской экспериментальной станции острова Попова (Японское море, залив Петра Великого), в августе 1977 г в Мурманском морском биологическом институте АН СССР в

Дальних Зеленцах было проведено изучение способов питания офиур Баренцева моря; в августе 1978 г. на Морской Экспериментальной базе "Витязь" (Японское море, залив Посьета, бухта "Витязь"). Наблюдения за поведением офиуры АтрЫ-рЬэНз косЬИ проводились в июне 1979 г. на Беломорской биологической станции Московского университета в Кандалакшском заливе.

Регистрацию поведения проводили путем фото- и киносъемки. Киносъемка проводилась с помощью 16-^иллиметровой кинокамеры в плоском аквариуме из органического стекла (20x30 см).

Для изучения процесса регенерации офиур фиксировали смесью формалина, спирта и уксусной кислоты (9:3:1),после фиксации материал хранили в 70° спирте. Для получения гистологических препаратов производили декальцинацию материала, заливку в парафин, изготовление срезов и окраску их гематоксилином.

При исследовании питания и связанных с ним морфологических структур были использованы коллекции Института океанологии АН СССР, собранные экспедиционными судами "Витязь"»"Академик Курчатов" /'Дмитрий Менделеев". Орудиями лова служили тралы Сигсби и Галатея, дночерпатели "Океан" и Петерсена.

В работе рассмотрены 109 видов (см. табл. I Приложения), собранные с 174 станций (см. табл. 2 Приложения).

В связи с разнородностью материала обзор литературы будет дан в каждом из разделов.

Часть I. БИОЛОГИЯ ОФИУРЫ АМРН1РН0ЫЗ КОСН11 ЬОТКЕИ

И СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ДРУГИМ ВИДАМ ОФИУР

Офиура А.косЬИ (сем. АтрЫиг1<1ае) ~ относительно небольшое животное (диаметр диска менее I см), лучи длинные, извивающиеся, гибкие; каждый членик снабжен тремя торчащими иглами с каждой стороны луча. Цвет - серый с темными и зелеными пятнами. Этот вид широко распространен в Японском море и у Японских островов на небольших глубинах (до 70 м). Офиуры обычно живут среди друз мидий Сгепоту-ЬНиз £гауалиэ и МуЪИиа е<1и1из, причем в одной крупной друзе можно насчитать их десятки. Обычны особи с регенерирующими лучами и дисками. В некоторых местах офиуры зарываются в песок или в мелкую гальку. Днем над грунтом торчат только колеблющиеся части лучей, диск прикрыт грунтом. Питаются офиуры в основном детритом с поверхности грунта, не брезгуя мелкими животными, живущими в грунте. Нерест происходит в июле.

Офиур удалось длительное время содержать в проточном морском ¿аквариуме при температуре 21-23°С. Грунт состоял из мелких камней и песка. Ночные наблюдения проводились при красном свете, к которому, как показали наблюдения, офиуры нечувствительны.

Наблюдения за офиурами показали сложность и многообразие их поведения. Изучены следующие вопросы: I. Суточные изменения активности офиур. 2. Способы передвижения. 3. Выбор укрытия. 4. Взаимоотношения офиур друг с другом. 5. Дыхательные движения. 6. Пищевое поведение. 7. Некоторые рефлексы и таксисы. 7. Способность к автотомии и регенерации.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Литвинова, Нина Михайловна

вывода

1. У офиуры Amphipholis kochii обнаружены суточные изменения активности. Они обусловлены эндогенным ритмом, но корректируются суточными изменениями освещенности.

2. Описаны типы движения у A.kochii. На ровной поверхности она перемещается с помощью изгибания лучей, в узких щелях - с помощью амбулакральных ножек. Отсутствие контакта амбулакральных ножек с субстратом вызывает у A.kochii реакцию переворачивания. Переворачивание осуществляется разными способами в зависимости от внешних условий.

3. Волнообразные движения лучей у A.kochii зависят от степени аэрации воды в аквариуме, их возникновение, вероятно, обусловлено необходимостью усиления скорости потребления кислорода. Регуляция осуществляется включением и выключением колеблющихся лучей при постоянной частоте колебаний.

4. A.kochii питается, главным образом, детритом с поверхности грунта, а также поедает мелких животных из придонного слоя. Пищевые частицы транспортируются в рот с помощью непрерывных движений амбулакральных ножек.

5. Поведение офиур, в том числе таксисы и рефлексы, зависят от времени суток и от того, находится ли офиура в укрытии или нет.

6. Описаны типы взаимоотношений офиур друг с другом. У Ор-hiopholis aculeata показано наличие активно охраняющейся территории.

7. Офиура A.kochii способна к автотомии луча и спинной части диска. Изучение гистологических препаратов показало, что в течении 4-5 суток после удаления спинной части диска сквозное отверстие зарастает, желудок восстанавливается, и офиура может начать питаться.

8. Исследовано содержимое желудков 23 видов глубоководных

- из офиур с 15 станций. Только 2 вида показали предпочтение к определенной пище, остальные являются эврифагами. У большинства исследованных видов состав корма в желудке не отражает избирательность по отношению к определенному виду пищи, а говорит лишь об обилии той или иной пищи в данном месте. Полученные данные свидетельствуют о высокой трофической пластичности офиур.

9. На основании аквариальных наблюдений за питанием 5 видов офиур можно сказать, что несмотря на сходство содержимого желудка всех видов, они расходятся по типам питания и способам добывания пищи.

10. Исследования ротового аппарата офиур позволяют утверждать, что его строение может не соответствовать таксономическому положению видов. Морфологически простые ротовые аппараты свойственны главным образом глубоководным видам. Специализация к пищевым объектам наблюдается только у 4 групп офиур, имеющих соответственные ротовые аппараты. Схожий тип ротового аппарата, но при разном строении лучей и игл, позволяет использовать в пищу разные объекты.

11. Всеядность и экологическая пластичность - основная причина процветания класса офиур.