Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология инвазионных видов в донных сообществах верхних плесов Куйбышевского водохранилища
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яковлева, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА И ПРОБЛЕМА БИОИНВАЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Экологические особенности Куйбышевского водохранилища.

1.2. Многолетняя динамика формирования зообентосаКуйбышевского водохранилища.

1.3. Проблема биологических инвазий в пресноводные бассейны.

1.4. Исторический обзор распространения бентосных инвазионных видов в

Куйбышевском водохранилище и краткое их описание.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы отбора количественных проб.

2.2. Методы отбора качественных проб на мелководье (с помощью ручного сачка).

2.3. Камеральная обработка проб зообентоса и таксономический анализ.

2.4. Оценка роли условий среды обитания для видов-вселенцев.

2.5. Структурные и другие показатели сообществ.

2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ФАУНА БЕНТОСНЫХ ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ В ВЕРХНИХ

ПЛЕСАХКУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.

ГЛАВА 4. ВИДЫ-ВСЕЛЕНЦЫ В СООБЩЕСТВАХ МЕЛКОВОДИЙ (КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОБЫ).

4.1. Частота встречаемости инвазионных видов в зависимости от условий среды обитания.

4.2. Относительная численность и биомасса инвазионных видовна мелководных участках (качественные пробы).

4.2.1. Распредление по вертикальным зонам мелководий.

4.2.2. Зависимости от типа грунта.

4.2.3. Зависимости от подверженности прибрежных мелководий воздействию ветра и волн.

4.2.4. Пространственное распредление на участках верхних плесов.

Глава 5. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ ЗООБЕНТОСА В ВЕРХНИХ ПЛЕСАХ КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПРОБЫ).

5.1. Частота встречаемости вселенцев в зависимости от условий среды обитания.

5.2. Численность и биомасса инвазионных видов.

5.2.1. Вертикальное распределение.

5.2.2. Зависимости от типа грунта.

5.2.3. В заливах и русловых участках.

5.2.4. Пространственное распределение.

ГЛАВА 6. СЕЗОННАЯ И МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИЙ

ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ ЗООБЕНТОСА.

6.1. Сезонная динамика.

6.1.1. Качественные пробы (мелководья).

6.1.2. Количественные пробы.

6.2. Многолетняя динамика.

6.2.1. Качественные пробы (мелководья).

6.2.2. Количественные пробы.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ДРЕЙССЕНИД НА СОСТАВ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДОННЫХ СООБЩЕСТВ.

7.1. Особенности сосуществования двух видов дрейссенид.

7.2. Состав и количественные показатели консорций дрейссенид.

7.3. Трофическая структура консорций дрейссенид.

7.4. Влияние дрейссенид на процессы самоочищения воды и биопродуктивность.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология инвазионных видов в донных сообществах верхних плесов Куйбышевского водохранилища"

Актуальность исследования. Проблема биологических инвазий в последние десятилетия привлекает повышенное внимание, что вызвано проникновением чужеродных видов из одного региона в другой и усилением их влияния на структурно-функциональную организацию экосистем (Invasive ., 2002; Биологические 2004 и др.). Инвазионные виды считаются одной из основных угроз для биоразнообразия экосистем. Ущерб от вселения чужеродных видов и контроль этого процесса огромен и составляет примерно 5% мировой экономики (Anonymous 2008; по: Chandra, Gerhardt, 2008 и др.).

Куйбышевское водохранилище - крупнейшее в Европе и одно из важнейших звеньев в «Волго-Балтийском биоинвазионном коридоре» (Mordukhai-Boltovskoi, 1979; Invasive ., 2002; Биологические 2004; Galil et al., 2007). По литературным данным (Державин и др., 1921; Бенинг, 1924; Курбангалиева, 1938; Жадин, 1948; Мордухай-Болтовской, 1955, 1961; Курбангалиева, Мелен-тьева, 1963 и др.) несколько видов высших ракообразных и моллюск Dreissena polymorpha встречались в Волге еще до создания каскада водохранилищ. Число инвазионных видов в Куйбышевском водохранилище резко возросло в 19601970-х гг. в результате целенаправленного вселения беспозвоночных для улучшения кормовой базы рыб (Иоффе, 1968, 1974; Лукин и др., 1968; Егерева, 1975; Мордухай-Болтовской, 1978 и др.). В последние десятилетия интенсифицировался процесс уже стихийного распространения вселенцев по водохранилищам Волги.

Инвазионные виды исследовались на Средней Волге ранее (Лукин и др., 1968; Миловидов, 1986; Куйбышевское ., 1983; Антонов, 1993; Калайда, 1996, 2003; Зинченко, Антонов, 2001, 2005; Orlova et al., 2004; Куйбышевское ., 2008 и др.), однако остается актуальным изучение современного состава, особенностей распространения и экологии чужеродных видов в Куйбышевском водохранилище.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить современный видовой состав, количественные показатели и экологические особенности бентос-ных инвазионных видов в верхних плесах Куйбышевского водохранилища. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• выявить состав, особенности пространственного распределения бентос-ных видов-вселенцев на мелководных и глубоководных участках водоема в зависимости от различных факторов;

• исследовать сезонную и многолетнюю динамику основных систематических групп и массовых видов бентосных вселенцев;

• провести сравнительный анализ состава, количественных показателей и трофической структуры консорций двух видов Dreissena.

Научная новизна. Выявлены современный видовой состав инвазионных видов зообентоса в верхних плесах Куйбышевского водохранилища (олигохета Potamothrix heuscheri, моллюск Physella acuta, ракообразные Dikerogammarus villosus, Stenocuma cercaroides и Pontogammarus robustoides указаны для водоема впервые), особенности пространственного распределения вселенцев в зависимости от глубины и других условий среды обитания, сезонной и многолетней динамики встречаемости, численности и биомассы инвазионных видов. Выявлены особенности сообществ Dreissena polymorpha и D. bugensis в зависимости от величины их вклада в количественные показатели» зообентоса. Подсчитано, что при температуре воды около 20°С указанные моллюски профильтровывают весь объем воды рассматриваемой части водохранилища приблизительно в течение 50 суток. Создана электронная база данных по составу и количественным показателям зообентоса.

Практическое значение. Полученные результаты исследования могут быть использованы для: а) прогнозирования динамики экосистемы Куйбышевского водохранилища в результате вселения чужеродных видов; б) прогнозирования возможных инвазий чужеродных видов в водохранилища Волги в будущем из различных регионов-доноров с учетом положения Куйбышевского водохранилища в каскаде водохранилищ Волги и Камы; в) разработки мер по снижению негативных экологических и экономических последствий вселения чужеродных видов; г) расчета рыбопродукции водохранилища в условиях доминирования в донных сообществах двух видов рода Dreissena\ д) чтения курсов по гидробиологии и экологии.

Данные использованы при составлении летописей Волжско-Камским государственным природным биосферным заповедником. Работа частично выполнена в рамках Российско-Германской программы: «Influence of water level fluctuation on Typha-dommated littoral communities of the Kuibyshev Water Reservoir (Tatarstan Republic, Russia)», финансируемой фондом Volkswagen Stiftung.

Защищаемые положения.

1. В зообентосе верхних плесов Куйбышевского водохранилища выявлено 30 инвазионных видов: 2 - олигохет, 3 - полихет, 1 - пиявок, 5 - моллюсков, 19 - ракообразных (гаммариды - 9, корофииды - 2, кумовые и мизиды — по 3, узкопалый рак Astacus leptodactilus и креветка Macrobrachium nipponense).

2. За исключением небольшого числа видов количественные показатели вселенцев минимальны весной и летом, максимальны — осенью и зимой; выявлена тенденция уменьшения в 2000-2008 гг. численности и биомассы полихеты Hypania invalida и ракообразных и, напротив, увеличение у моллюсков Dreis-sena bugensis и Lithoglyphus naticoides.

3. Разнообразие, численность и биомасса чужеродных и аборигенных видов максимальны в сообществах, где D. bugensis и D. polymorpha сосуществуют, а также где доля одного или другого вида не превышает 50% суммарной биомассы всех беспозвоночных; в консорциях D. polymorpha разнообразие и количественные показатели других обитателей выше, чем в таковых D. bugensis.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конф. «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); конф. молодых ученых «Проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002); II—VII Международной научнотехнической конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2003-2008); VI Республиканской науч. конф. «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань,

2004); итоговой конф. КГУ (Казань, 2004, 2005); Всероссийской науч. конф. «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань,

2005); Международной науч. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов — 2005» (Москва, 2005); Международном симп. по изучению инва-зийных видов «Чужеродные виды в Голарктике (Борок - 2)» (Борок, 2005); Современные результаты исследований в области таксономии, экологии и филогении «Морские, пресноводные и наземные моллюски» (С. Петербург, 2006); I Международной школе-конф. «Актуальные вопросы изучения микро-, мейозо-обентоса и фауны зарослей пресноводных водоемов» (Борок, 2007); VI Всероссийской школе по морской биологии «Биоразнообразие сообществ морских и пресноводных экосистем России» (Мурманск, 2007): XIII Международной молодежной школе-конф. «Биология внутренних вод» (Борок, 2007); Всероссийской конф. «Эколого-биологические проблемы вод и биоресурсов: пути решения» (Ульяновск, 2007); VII Республиканской науч. конф. «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2007); Международной науч. конф. «Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2007); Всероссийской конф. молодых ученых «Экология: от Арктики до Антарктики (Екатеринбург, 2007); I Всероссийского конгр. студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия-2008» (Казань, 2008); I Международной школе-конф. «Дрейссениды: эволюция, систематика, экология» (Борок, 2008); Международной конф. «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4» (Тольятти, 2008); III International student conference «Biodiversity and Functioning of Aquatic Ecosystems in the Baltic Sea Region» (Klaipeda, 2008); Всероссийской науч. конф. «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009); XIII annual Symposium for Biology Students of Europe «SimBioSE 2009» (Kazan, 2009).

Личный вклад автора. За исключением сбора материала в ходе экспедиционных работ на судах (2000-2004 гг.), отбор проб с 1998 г. выполнен с участием автора. Лично автором обработано не менее 75% всех проб. Определение видового состава групп зообентоса (кроме олигохет и ряда групп хирономид и жуков) и статистическая обработка выполнены лично автором. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ, в т.ч. 5 статей (2 - в изданиях, рекомендованных ВАК).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 стр. машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка цитируемой литературы, который включает 374 источника (166 на иностранных языках). Работа содержит 42 таблицы, приложение и 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Яковлева, Анна Валерьевна

выводы

1. В зообентосе верхних плесов Куйбышевского водохранилища в 19982008 гг. выявлено 30 инвазионных видов, из которых полихет - 3, олигохет - 2, пиявок - 1, моллюсков - 5, ракообразных - 19; пять видов (Potamothrix heuscheri, Physella acuta, Dikerogammarus villosus, Stenocuma cercaroides и Pontogammarus robustoides) указаны для водоема впервые.

2. Доля инвазионных видов в качественных пробах из прибрежных мелководий составляет в среднем 34.6% суммарной численности и 47.1% биомассы зообентоса; в количественных пробах - 68.9 и 67.6% (в среднем 1750 экз/м2 и 537.7 г/м ); основу численности и, особенно, биомассы донных сообществ глубоководных участков формируют моллюски Dreissena bugensis, D. polymorpha, в меньшей степени Lithoglyphus naticoides; пространственное распределение вселенцев, особенно, дрейссен и гаммарид неоднородно и они более многочисленны в глубоких частях водохранилища; максимальная численность и биомасса вселенцев, особенно моллюсков, характерна для твердых субстратов, ракообразных - песков, полихет - илов.

3. Выявлена многолетняя тенденция возрастания частоты встречаемости, численности и биомассы у D. bugensis, а у Hypania invalida, D. polymorpha, ми-зид, корофиид и гаммарид - уменьшения.

4. Совместное обитание двух видов дрейссенид отмечено в 26.3% дночер-пательных проб. Максимальная численность и биомасса D. bugensis наблюдаются в сообществах, где показатели D. polymorpha находятся в пределах 0-10%, а его показатели закономерно повышаются по мере роста доли D. bugensis.

5. Число выявленных таксонов беспозвоночных минимально в консорциях, образованных/), bugensis (37) и D. polymorpha (51), максимально в сообществах, где представлены оба вида (77); разнообразие закономерно уменьшается по мере возрастания вклада дрейссенид (особенно D. bugensis) в количественные показатели сообществ; в консорциях дрейссенид обычны как инвазионные, так и аборигенные виды; дрейссениды формируют основу группы фитодетри-тофагов-фильтраторов, доля которых составляет 99.9% биомассы зообентоса.

Автореферат диссертации по теме "Фауна и экология инвазионных видов в донных сообществах верхних плесов Куйбышевского водохранилища"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

Яковлева Анна Валерьевна

ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ В ДОННЫХ СООБЩЕСТВАХ ВЕРХНИХ ПЛЕСОВ КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

03.02.08-Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

004ЫД1О1г

Казань-2010

004601017

Работа выполнен^ на кафедре зоологии беспозвоночных ФГУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Сабиров Рушан Мирзович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Зинченко Татьяна Дмитриевна Учреждение Российской Академии наук Институт экологии Волжского бассейна, г. Тольятти

доктор биологических наук Щербина Георгий Харлампиевич Учреждение Российской Академии наук Институт биологии внутренних вод, пос. Борок, Ярославской обл.

Ведущая организация: ГОУ ВПО Марийский государственный

университет, г. Йошкар-Ола

Защита диссертации состоится «22» апреля 2010 г. в 1430 на заседании диссертационного совета ДМ 212.081.19 при Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18. Факс: (843)238-71-21, электронная почта: d.bugensis@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, 35.

Автореферат разослан « » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент 1 P.M. Зелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема биологических инвазий в последние десятилетия привлекает повышенное внимание, что вызвано проникновением чужеродных видов из одного региона в другой и усилением их влияния на структурно-функциональную организацию экосистем (Biological ..., 2002; Биологические ..., 2004 и др.). Инвазионные виды считаются одной из основных угроз для биоразнообразия экосистем. Ущерб от вселения чужеродных видов и контроль этого процесса огромен и составляет примерно 5% мировой экономики (Anonymous 2008; по: Chandra, Gerhardt, 2008 и др.).

Куйбышевское водохранилище — крупнейшее в Европе и одно из важнейших звеньев в «Волго-Балтийском биоинвазионном коридоре» (Mordukhai-Boltovskoi, 1979; Biological..., 2002; Galil et al., 2007). Несколько видов высших ракообразных и моллюск Dreissena polymorpha встречались в Волге еще до создания каскада водохранилищ (Державин и др., 1921; Бенинг, 1924; Курбанга-лиева, 1938,1963; Жадин, 1948; Мордухай-Болтовской, 1953,1960 и др.). Число инвазионных видов в зообентосе Куйбышевского водохранилища резко возросло в 1960-1970-х гг. в результате целенаправленного выпуска беспозвоночных для улучшения кормовой базы рыб (Иоффе, 1968,1974; Лукин и др., 1968; Еге-рева, 1975; Мордухай-Болтовской, 1978 и др.). В последние десятилетия интенсифицировался процесс уже стихийного распространения вселенцев по водохранилищам Волги. Инвазионные виды зообентоса исследовались на Средней Волге ранее (Лукин и др., 1968; Миловидов, 1968; Куйбышевское ..., 1983; Антонов, 1993; Калайда, 1996, 2003; Зинченко, Антонов, 2001, 2005; Orlova et al., 2004; Куйбышевское ..., 2008 и др.). Однако остается актуальным изучение современного состава, особенностей распространения и экологии чужеродных видов в Куйбышевском водохранилище, особенно в его верхних плесах.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить современный состав, количественные показатели и экологические особенности бентосных инвазионных видов в верхних плесах Куйбышевского водохранилища. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• выявить видовой состав, особенности пространственного распределения бентосных инвазионных видов на мелководных и глубоководных участках водоема в зависимости от различных факторов;

• исследовать сезонную и многолетнюю динамику основных систематических групп и массовых видов бентосных вселенцев;

• провести сравнительный анализ состава, количественных показателей и трофической структуры консорций двух видов Dreissena.

Научная новизна. Выявлены современный видовой состав инвазионных видов зообентоса в верхних плесах Куйбышевского водохранилища (олигохета Potamothrix heuscheri, моллюск Physella acuta, ракообразные Dikerogammarus villosus, Stenocuma cercaroides и Pontogammarus robustoides указаны для водоема впервые), особенности пространственного распределения вселенцев в зависимости от глубины и других условий среды обитания, сезонной и многолетней динамики встречаемости, численности и биомассы инвазионных видов. Выяв-

лены особенности сообществ Dreissena polymorpha и D. bugensis в зависимости от величины их вклада в количественные показатели зообентоса. Подсчитано, что при температуре воды около 20°С указанные моллюски профильтровывают весь объем воды рассматриваемой части водохранилища приблизительно в течение 50 суток. Создана электронная база данных по составу и количественным показателям зообентоса.

Практическое значение. Полученные результаты исследования могут быть использованы для: а) прогнозирования динамики экосистемы Куйбышевского водохранилища в результате вселения чужеродных видов; б) прогнозирования возможных инвазий чужеродных видов в водохранилища Волги в будущем из различных регионов-доноров с учетом положения Куйбышевского водохранилища в каскаде водохранилищ Волги и Камы; в) разработки мер по снижению негативных экологических и экономических последствий вселения чужеродных видов; г) расчета рыбопродукции водохранилища в условиях доминирования в донных сообществах двух видов рода Dreissena; д) чтения курсов по гидробиологии и экологии.

Данные использованы при составлении летописей Волжско-Камским государственным природным биосферным заповедником. Работа частично выполнена в рамках Российско-Германской программы: «Influence of water level fluctuation on Гур/ш-dominated littoral communities of the Kuibyshev Water Reservoir (Tatarstan Republic, Russia)», финансируемой фондом Volkswagen Stiftung.

Защищаемые положения.

1. В зообентосе верхних плесов Куйбышевского водохранилища выявлено 30 инвазионных видов: 2 - олигохет, 3 - полихет, 1 - пиявок, 5 - моллюсков, 19 - ракообразных (гаммариды - 9, корофииды - 2, кумовые и мизиды - по 3, узкопалый рак Astacus leptodactilus и креветка Macrobrachium nipponensé).

2. За исключением небольшого числа видов количественные показатели вселенцев минимальны весной и летом, максимальны - осенью и зимой; выявлена тенденция уменьшения в 2000-2008 гг. численности и биомассы полихеты Hypania invalida и ракообразных и, напротив, увеличение у моллюсков Dreissena bugensis и Lithoglyphus naticoides.

3. Разнообразие, численность и биомасса чужеродных и аборигенных видов максимальны в сообществах, где D. bugensis и D. polymorpha сосуществуют, а также где доля одного или другого вида не превышает 50% суммарной биомассы всех беспозвоночных; в консорциях D. polymorpha разнообразие и количественные показатели других обитателей выше, чем в таковых D. bugensis.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 29 конференциях, в т.ч. на Конференции молодых ученых «Проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002); II—VII Международной научно-технической конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2003-2008); Международной науч. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005); Международном симп. по изучению инвазийных видов «Чужеродные виды в Голарктике (Борок, 2005); Современные результаты исследований в об-

ласти таксономии, экологии и филогении «Морские, пресноводные и наземные моллюски» (Санкт Петербург, 2006); I Международной школе-конф. «Актуальные вопросы изучения микро-, мейозообентоса и фауны зарослей пресноводных водоемов» (Борок, 2007); XIII Международной молодежной школе-конф. «Биология внутренних вод» (Борок, 2007); Международной науч. конф. «Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2007); I Международной школе-конф. «Дрейссениды: эволюция, систематика, экология» (Борок, 2008); Международной конф. «Экологические проблемы бассейнов крупных рек—4» (Тольятти, 2008); III International student conference «Biodiversity and Functioning of Aquatic Ecosystems in the Baltic Sea Region» (Klaipéda, 2008); XIII annual Symp. for Biology Students of Europe «SimBioSE 2009» (Kazan, 2009) и др.

Личный вклад автора. За исключением сбора материала в ходе экспедиционных работ на судах (2000-2004 гг.), отбор проб с 1998 г. выполнен с участием автора. Лично автором обработано не менее 75% всех проб. Определение видового состава групп зообентоса (кроме олигохет и ряда групп хирономид и жуков) и статистическая обработка выполнены лично автором. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ в т.ч. 5 статей (2 - в изданиях, рекомендованных ВАК).

Структура н объем диссертации. Работа изложена на 167 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы (374 источника, в т.ч. 166 на иностранных языках); включает 42 таблицы, приложение и 6 рисунков.

Благодарности. Автор благодарен сотрудникам кафедры зоологии беспозвоночных Казанского государственного университета за поддержку в студенческие годы и при обучении в аспирантуре. Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность и признательность научному руководителю, к.б.н. P.M. Сабирову, а также проф. В.А. Яковлеву - моему отцу, приобщившему меня к гидробиологии еще со школьных лет на Севере и затем на Средней Волге.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дано краткое описание природных условий Куйбышевского водохранилища, многолетней динамики зообентоса, проблемы биологических инвазий, их причин и механизмов, биологии видов-вселенцев и истории их вселения в верхние плесы водохранилища, взаимоотношений между вселенцами и аборигенными видами зообентоса.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для диссертации послужили пробы зообентоса (с учетом организмов нектобентоса и других экологических групп беспозвоночных) верхних плесов Куйбышевского водохранилища (от н.п. Тетюши до г. Волжска, в Камском плесе - до плотины Нижнекамской ГЭС). Всего отобрано и проанализировано 349 проб, которые включали две повторные выемки грунта. Качественные пробы (144) отобраны в 1998-2008 гг. с помощью ручного сачка по методике (Frost et al., 1972) на мелководьях до глубин 1.5 м - зоны, называемой

Ф.Д. Мордухай-Болтовским (1971) «верхним горизонтом». Вручную собирали организмы с твердых естественных и искусственных субстратов. Количественные пробы (205) отбирали, начиная с 2000 г. с помощью дночерпателей Экма-на-Берджа (0.021 м2) и Петерсена (0.025 м2). Рассчитывали абсолютные и относительные величины численности и сырой биомассы отдельных видов и групп. Организмы определяли до уровня вида или рода (за исключением Nematoda, Hydracaiina, ряда семейств Oligochaeta, Trichoptera, Díptera, Hemiptera и Coleóptera).

Рассматривали особенности распределения вселенцев в зависимости: от глубины (зоны: < 2, 2-5, 5-10,10-15 и > 15 м); типа биотопа (мелководье, глубокая часть, бывшие поймы и русла Волги и Камы); типа грунта (твердые субстраты, песок, заиленный песок, илы с включениями глины); по условно выделенным участкам: выше Казани - 1, р-н Казани - 2, ниже Казани — 3, Волжско-Камский плес — 4, Тетюшинский плес - 5, Камский плес - 6 (рис. 1).

Для изучения влияния колебания уровня воды на зообентос мелководий в 2007 гг. отбирали пробы через каждые 10 сут в р-не пос. Новое Аракчино (г. Казань) вдоль условного профиля на глубинах: 0.1-0.5 и 0.5-1.0 м.

Использовали индекс разнообразия Шеннона, суммарное и среднее число таксонов в пробе, соотношение численности и биомассы отдельных таксонов и трофических групп (фитодетритофаги-фильтраторы+собиратели, фитодетрито-фаги-фильтраторы, детритофаги-гло- акватории Куйбышевского водохранилища

татели, всеядные собиратели+хвататели, хшцники-активные хвататели и паразиты (Монаков, 1974, 1998; Cummins, 1974,1984; Wallace, Merritt, 1980; Wetzel, 1983, 2001; Olenin, Daunys, 2005 и др.). Рассчитывали ранговую корреляцию Спирмена (rs). Достоверность различий показателей оценивали с использованием дисперсионного анализа ANOVA (Tukey's HSD test). Данные преобразовывали, используя функцию ¿0£ю(*+1). Средние арифметические величины даны с их стандартными ошибками (М±т).

Глава 3. ФАУНА БЕНТОСНЫХ ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ В ВЕРХНИХ ПЛЕСАХ КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

В рассматриваемой части водохранилища обнаружено всего 277 таксонов беитосных беспозвоночных (212 - рангом ниже рода). Наиболее разнообразна фауна хирономид (29.3% всех таксонов), моллюсков (25.0%) олигохет (12.7%) и высших ракообразных (6.7%). На долю вселенцев приходится 10.8% состава донной фауны.

Из 40 бентосных инвазионных видов, указанных для всего Куйбышевского водохранилища (Пирогов и др., 1990; Антонов, 1993; Калайда, 2003; Зинченко, Антонов, 2005; Куйбышевское ..., 2008 и др.), в его верхних плесах нами их выявлено всего 30: олигохет - 2, полихет - 3, пиявок - 1, моллюсков - 5, рако-

Рис. 1. Схема районирования

образных - 19 (гаммариды — 9, корофииды - 2, кумовые и мизиды - по 3, узкопалый рак A. leptodactilus и креветка М. nipponense;). Впервые для Куйбышевского водохранилища нами (Яковлева, 2004; Yakovlev, Yakovleva, 2005, 2010; Яковлева и др., 2005, 2009 б; Яковлев, Яковлева, 2007) указаны олигохета Р. heuscheri, моллюск Ph. acuta, ракообразные D. villosus, S. cercaroides и P. robustoides (табл. 1).

Таблица 1. Список состава инвазионных видов зообентоса в верхних плесах

Вид Годы Вид Годы

Hypania invalida 1975-e Pterocuma pectinata 1990-e

Hypaniola kowalewskii 2000-e Pterocuma sowinskyi 1960-e

Manayunkia caspica 2006 Chelicorophium curvispinum 1900-e

Potamothrix heuscheri -//- Chelicorophium sowinskyi 1960-e

Potamothrix veidovskyi -II- Dikerogammarus haemobaphes 1900-e

Caspiobdella fadejewi 2001 Dikerogammarus villosus 2000-e

Dreissena bugensis 1990-e Gmelinoides fasciatus 1960-e

Dreissena polymorpha 1900-e Niphargoides macrurus -II-

Monodacna colorata 1960-e Obesogammarus crassus

Lithoglyphus naticoides 1990-e Obesogammarus obesus -II-

Physella acuta 1998 Pontogammarus abbreviatus 1900-e

Paramysis intermedia - 1960-e Pontogammarus robustoides 2000-e

Paramysis lacustris -II- Pontogammarus sarsi 1900-e

Paramysis ullskyi -II- Macrobrachium nipponense 1986

Stenocuma cercaroides 2000-e Astacus leptodactilus I полов .XX i

Моллюск D. polymorpha, ряд видов Crustacea были обнаружены в разных частях Волги ранее (Державин, 1910; Воронков и др., 1921; Державин и др., 1921; Крапин, 1927 и др.). По составу фауны вселенцев верхняя часть водохранилища относительно близка к другим водохранилищам Волги и водоемам Северо-запада РФ (Панов, 1994; Щербина, 1996, 2001,2009; Щербина и др., 1997, 2001; Барков, Курашов, 2005; Зинченко, Антонов, 2005; Зинченко и др., 2007). В верхних плесах Куйбышевского водохранилища представлены все бентосные инвазионные виды, указанные для Рыбинского и Иваньковского водохранилищ.

Глава 4. ВИДЫ-ВСЕЛЕНЦЫ В СООБЩЕСТВАХ МЕЛКОВОДИЙ (КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОБЫ)

В пробах, отобранных с помощью ручного сачка (глубины <1.5 м), выявлено 22 инвазионных вида: по 2 - полихет и олигохет, 1 - пиявок, 4 - моллюсков, 3 - мизиа, 1 - кумовых и 9 - бокоплавов. На мелководьях не обнаружены Н. kowalewskii, М. colorata, P. pectinata, P. sowinskyi, D. villosus и CA. curvispinum. Лишь в этом биотопе отмечены М. caspica, Р. heuscheri, G. fasciatus, P. robustoides, P. intermedia и P. lacustris.

Гаммариды, L. naticoides и D. polymorpha чаще других встречаются и вносят наибольший вклад в общие количественные показатели зообентоса мелководий (табл. 2). Моллюск D. bugensis существенно уступает по всем показате-

лям О. ро1утогрЬа. Из высших ракообразных на мелководьях обычны О. сгаязш и N. тасгигш (частота их встречаемости - 37.4 и 20.3% соответственно). В целом суммарный вклад вселенцев в количественные показатели зообентоса меньше, чем у аборигенных видов.

Таблица 2. Встречаемость (%), средняя относительная численность (У) и

Группа/таксон % N. % В,%

Ро1усЬае1а 0.8 <0.01 <0.01

О^осЬаей 4.9 <0.1 <0.01

Ннис1теа 1.6 <0.01 <0.01

Ь. пайсо'^ев 63.4 12.3±1.8 20.6±2.6

Рк асШа 0.8 <0.01 <0.01

О. ро1утогрка 41.5 5.1±1.1 5.6±1.1

О. bugensis 19.5 1.6±0.6 3.0±0.9

Ситасеа 4.9 0.4±0.3 <0.1

МуБ1(1асеа 11.9 1.9±0.8 2.2±1.0

Согор1шс1ае 4.9 0.2А0.1 <0.1

Саттапёае 67.5 14.5±2.2 15.4±2.4

Вселенцы всего 36.4±3.0 47.1±3.3

Примечание. Здесь и далее с учетом того, что три вида моллюсков вносят существенный вклад в количественные показатели зообентоса, они рассматриваются по отдельности.

Большое значение для обитателей мелководий крупных водохранилищ имеет степень подверженности прибрежий действию ветра и волн (Герасимов, Подцубный, 1999; Щербина, 1998, 2009 и др.). Доля вселенцев в количественных показателях зообентоса рассматриваемой части водохранилища выше на открытых (без растительности) мелководьях. Максимум вклада Ь. naiicoid.es в суммарную биомассу зообентоса отмечен в полузакрытых заливах, а корофии-ды встречались лишь в заливах. Гаммариды концентрируются преимущественно у уреза воды (р<0.05), а I. naticoides - на глубинах 0.5-1.0 м (р<0.03). Во время сильных штормов численность и биомасса бентосных организмов на мелководьях резко уменьшаются. Ракообразные, вероятно, мигрируют в этот период, а также осенью при падении уровня воды от прибрежий вглубь или в защищенные биотопы. Часть их выбрасывается на сушу вместе с комками нитчатых водорослей (СШорНога, Ьупф'т и др.). Прикрепленные к субстрату моллюски Вге '^епа не могут зарываться в грунт, и, абсолютно не перенося отрицательные температуры, погибают (Луферов, 1965), что наблюдалось и нами.

Большая часть инвазионных видов зообентоса отличается эвритопностью. На всех выделенных типах грунта обнаружены В. ро1утогрИа, Ь. naíicoides, О. егозят и N. тасгигив. Наибольшее количество видов выявлено на песках (18), а наименьшее (5) - на твердых субстратах (ракушечник, гравий и галька). Вклад вселенцев в количественные показатели зообентоса максимален на песках и слабо заиленных песках. Минимальная доля вселенцев в общей численности зообентоса отмечена на твердых грунтах, а биомасса - на мягких илах. Относи-

тельная численность Ь. паИсо'к1е$ минимальна на мягких илах (р<0.003), а биомасса максимальна на песках и слабо заиленных песках. Численность гаммарид выше на заиленных песках и илах, биомасса — на заиленном песке. Максимальный вклад вселенцев в показатели зообентоса наблюдается на участке ниже г. Казани.

Глава 5. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ ЗООБЕНТОСА В ВЕРХНИХ ПЛЕСАХ КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА (КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПРОБЫ)

В пробах, отобранных с помощью дночериателей, обнаружен 21 инвазионный вид, из которых 13 — ракообразных. Средняя численность вселенцев в период исследования составила 1750 экз/м2, а биомасса - 494.6 г/м2. На их долю приходилось в среднем 67.6% и 68.9% всей численности и биомассы зообентоса, т.е. их вклад с суммарные показатели выше, чем у аборигенных видов (табл. 3).

Таблица 3. Частота встречаемости (%), средняя численность (А1) и биомасса (В) инвазионных видов зообентоса в верхних плесах

Группа/таксон % N, экз/м2 В, г/м2

Polychaeta 23.9 53±19 5.0±0.2

Oligochaeta 0.6 + <0.1

Hirudinea 0.6 + <0.1

L. naticoides 45.5 160±24 10.3±3.1

M. colorata 8.5 6±2 1.3±0.5

D. polymorpha 53.4 341±68 160.3±56.2

D. bugensis 34.7 980±277 320.7±97.2

Mysidacea 1.1 2±1 0.03±0.02

Cumacea 15.9 13±3 <0.1

Corophiidae 29.0 92±21 0.3±0.1

Gammaridae 34.7 104±19 1.4±0.3

Вселенцы всего, % 67.6±2.7 68.9±2.3

+ -малочисленны

Наиболее часто в пробах встречались D. polymorpha, L. naticoides, D. bugensis и гаммариды. Наиболее многочисленный вид - D. bugensis. Ему почти в три раза уступал D. polymorpha, и еще больше - L. naticoides. Из трех видов, полихет обнаруженных в водохранилище, лишь H. invalida вносила основной вклад в показатели этой группы (>98%). Максимальные значения численности и биомассы полихеты в пробах достигали 3431 экз/м2 и 5.0 г/м2 (глубина 22 м, ил). Это существенно ниже величин, указанных для ряда водохранилищ Верхней Волги (Щербина, 2009 и др.).

Максимальная численность и биомасса D. polymorpha в верхних плесах Куйбышевского водохранилища достигала 11220 экз/м2 и 8372.0 г/м2, D. bugensis - 37800 экз/м2 и 9790.5 г/м2. Доля последнего вида составляла >65% общей численности и биомассы моллюсков-вселенцев, т.е. примерно в два раза больше, чем у D. polymorpha. Однако средняя численность и биомасса послед-

него вида была меньше в 2-3 раза, чем у D. bugensis. Это обусловлено более крупным размером тела D. bugensis. Максимальная численность и биомасса L. naticoides достигала 1880 экз/м2 и 509.9 г/м2. Из ракообразных наибольшей численностью и биомассой отличались гаммариды, представленные в основном родами Dikerogammarus и Obesogammarus. Им уступали корофииды; вклад кумовых рачков и мизид был незначителен.

Вертикальное распределение. Максимальное число видов-вселенцев (17) выявлено в глубинной зоне 2-10 м, в остальных глубинных зонах они распределены равномерно (11-12). На глубинах <2 м вселенцы существенно уступали аборигенным видам по численности и биомассе. Суммарные показатели все-ленцев закономерно повышались с глубиной (rs; р=0.003). Из аннелид Р. vejdovskyi и С. fadejewi обнаружены на глубинах 2-5 м, во всех глубинных зонах — H. invalida, а H. kowalewskii — лишь в зоне 5-10 м. Количественные показатели H. invalida закономерно повышались с глубиной, достигая максимума на глубинах >15 м (rs; />=0.004). Однако статистический анализ с использованием ANOVA позволил выявить достоверные различия между зонами лишь для биомассы этого вида (р<0.002). Во всех глубинных зонах по обилию преобладали представители рода Dreissena. Максимальная численность D. polymorpha и D. bugensis отмечена для глубин 2-5 м (651 и 1741 экз/м2), биомасса - 5-10 м (226.5 и 640.4 г/м2 соответственно). Минимальные показатели обоих видов приходились на мелководья (глубины <2м-115и4 экз/м2; 4.5 и <0.1 г/м2). Однако достоверный положительный коэффициент корреляции с глубиной (р=0.006) выявлен лишь для биомассы D. polymorpha. Для обоих видов дрейссенид характерно сходное вертикальное распределение. На глубинах 10-15 м (между зонами 5-10 и >15 м) наблюдалось резкое уменьшение численности и биомассы D. bugensis, и лишь биомассы - D. polymorpha, что, возможно, объясняется неблагоприятными условиями для них в этой глубиной зоне. Возможно, на эти глубины приходится зона склона к русловой части водохранилища или там интенсивность осадконакопления ниже, что может препятствовать массовому развитию консорций дрейссенид. Также показано (Экологические ..., 1993), что в местах с резким изменением глубин наблюдается повышенная плотность рыб, которые могут выедать зообентос.

Моллюск M. colorata не обнаружен на глубинах >6 м; численность его характеризуется отрицательной корреляционной связью с глубиной (/>=0.006). Частота встречаемости L. naticoides повышалась до глубин 5-10 м (55.8%), а затем уменьшалась до 25% на глубинах >15 м. На больших глубинах моллюск становился редким. Наибольшая глубина, где он был обнаружен, - 22 м.

Мизиды Р. intermedia и P. lacustris встречались в основном на глубинах <2 м, а P. ullskyi обнаружена лишь в зоне 5—10 м. При анализе вертикального распределения бокоплавов выявлено, что во всех глубинных зонах более многочисленны гаммариды, за исключением глубин 10-15 м, где преобладали корофииды. Однако максимальные значения их численности отмечены для зоны 2-5 м; кумовых и гаммарид - >10 м. Возможно, из-за малочисленности дрейссенид в этой зоне высокопродуктивные консорции, включающие обычно в свой состав гаммарид, не формируются.

Зависимости от типа грунта. Наиболее разнообразный состав вселендев отмечен для заиленного песка (17 видов), а минимальный (9) - твердых субстратов. На всех типах грунта обнаружены Н. invalida, D. polymorpha, D. bugensis, L. naticoides, Ch. curvispinum, Ch. sowinskyi и O. obesus. На заиленных песках чаще встречались M. colorata. Бокоплавы D. haemobaphes и D. villosus населяли незаиленные или слабозаиленные пески. L. naticoides чаще встречался на песках с примесью ила, что указано и для водоемов Украины (Стадниченко, 1984). Вселенцы преобладают в суммарной численности и биомассе зообентоса Куйбышевского водохранилища на всех типах грунтов, за исключением песка, где биомасса их <50%.

Полихеты обильны в пелофильных биоценозах, и редки - на твердых субстратах (р=0.02). Такое же распространение Н. invalida отмечают другие авторы (Щербина и др., 1997; van der Velde et al., 2002; Eggers, Anlauf, 2008 и др.). D. bugensis в верхних плесах Куйбышевского водохранилища встречался чаще на твердых субстратах (66.7%). Однако достоверные различия (ANOVA, р<0.02) выявлены лишь при сравнении численности D. bugensis между твердыми субстратами и песком. Сравнивая оба вида дрейссенид, можно отметить, что на всех типах грунтов по численности преобладал D. bugensis, за исключением песка, где он уступал D. polymorpha. Вероятно, D. bugensis менее избирателен в отношении грунтов. D. polymorpha отличался максимальными средними значениями численности на илистом грунте, а биомассы - на заиленном песке. Однако дрейссениды способны прикрепляться к любым твердым субстратам и растениям. Однако показано (Mills et al., 1993), благодаря особой форме киля D. bugensis может населять более широкий диапазон водных глубин и типов грунта по сравнению с другим видом.

Как указывалось выше, моллюск М. colorata чаще встречался на заиленных песках, где и отмечен максимум его численности и биомассы. Численность моллюска закономерно уменьшалась от твердых к мягким грунтам (г$; р=0.01). L. naticoides относительно не требователен к субстрату. Он достигал максимальных количественных показателей на илах и сильно заиленных песках. Однако, используя анализ ANOVA, достоверных различий его показателей между типами грунтов не удалось выявить. Моллюск обитает на различных субстратах (Пирогов, 1972; Jazdzewski, 2002; Mouthon, 2004,2007).

Песок и слабо заиленный песок - субстраты, где достигаются максимальные значения численности и биомассы основных групп ракообразных в верхних плесах Куйбышевского водохранилища. Гаммариды распределены по типам грунтов относительно равномерно, что объясняется не только эврибионт-ностью их представителей, но и большим числом видов, различающихся предпочтением того или иного типа субстрата. Бокоплав Ch. curvispinum в наших исследованиях встречался чаще на твердых грунтах и песках. Установлены достоверные различия (ANOVA, р<0.02) численности корофиид лишь между твердыми грунтами и илом. Достоверные отрицательные коэффициенты корреляции в зависимости от типа грунта были выявлены также лишь для этой группы (р=0.02). Кумовые ракообразные обычны на илах и песках; на твердых субстратах они не обнаружены. Мизиды P. ullskyi и P. intermedia в Куйбышевском

водохранилище заселяют песчаные мелководья (Бородич, 1979), что наблюдалось и нами.

Бывшие поймы и русла рек (Волги и Камы). В пойменных и русловых частях водохранилища обнаружено 18 и 17 видов-вселенцев соответственно. На обоих участках чаще встречались D. polymorpha, D. bugensis и L. naticoides. На пойме не обнаружены P. ullskyi и P. pectinata, а в русловой части - P. vejdovskyi,

C. fadejewi и P. sarsi. Доля вселенцев в общей численности и биомассе зообен-тоса была больше, чем у аборигенных видов на обоих участках. Наибольшие значения показателей полихет наблюдались в русловых частях, что объясняется возрастанием количественных показателей H. invalida с глубиной. Используя анализ ANOVA, были выявлены статистически достоверные различия численности (р<0.03) и биомассы (р<0.02) полихеты, а также ее доли в количественных показателях зообентоса (/><0.01). Численность D. polymorpha максимальна на пойме, а биомасса - в русловой части, где также обилен моллюск D. bugensis. Однако достоверные различия показателей между пойменными и русловыми частями не выявились. L. naticoides более многочислен на участках бывших пойм Волги и Камы (р<0.05). Максимум показателей гаммарвд и кумовых отмечен для русловых участках.

Пространственное распределение. На всех условно выделенных участках верхней части водохранилища обнаружено только 3 вида: H. invalida, D. polymorpha и D. bugensis. На участках выше Казани, Казань и в Камском плесе наибольшей частотой встречаемости выделялись D. polymorpha и L. naticoides, ниже Казани - D. polymorpha и D. bugensis, в Волжско-Камском плесе - D. bugensis и D. haemobaphes. Очень редки в верховье водохранилища Р. vejdovskyi, С. fadejewi, Ph. acuta, P. ullskyi и S. cercaroides, обнаруженные лишь на одном из выделенных участков. Максимальный вклад вселенцев в суммарную численность зообентоса наблюдался на участке, расположенной ниже г. Казани и в Тетюшинском плесе, а минимальный - в р-не г. Казани и Камском плесе. Биомасса вселенцев была больше, чем у аборигенных видов на участке ниже г. Казани, в Волжско-Камском и Тетюшинском плесах. Минимальную численность и биомассу вселенцев в р-не г. Казани можно объяснить относительно худшим качеством воды и донных отложений на этом участке. Как показано (Степанова и др., 2004), экологическая обстановка там неблагополучная (И3в=3.09, загрязненные воды). Полихеты достигали максимума численности и биомассы ниже г. Казани. Достоверные (р<0.03) различия численности D. polymorpha выявлены лишь между участками: выше Казани и Камским плесом. В Тетюшинском плесе отмечены минимальные средние значения численности

D. polymorpha (5 экз/м2) и, напротив, максимальные - D. bugensis (5049 экз/м2). Минимальные показатели D. bugensis характерны для Камского плеса (.ANOVA, р<0.0Ъ). Возможно, условия в Камском плесе не совсем благоприятны для этого вида В Нижнекамском водохранилище он уступает по численности D. polymorpha почти в 20 раз. M. colorata пока еще не обнаружен в Волжском плесе. L. naticoides встречался по всему верховью Куйбышевского водохранилища. Единичные особи этих двух видов отмечены и в Нижнекамском водохранилище (Яковлев и др., 2007). Гаммариды распределены по верхним плесам Куй-

бышевского водохранилища относительно равномерно. Об этом свидетельствует отсутствие достоверных различий (АИОУА) показателей между участками. Корофииды редки в Волжско-Камском и Тетюшинском плесах; обильны в р-не г. Казани. Кумовые ракообразные выше Казани не обнаружены. Однако ниже по течению они характеризовались максимальными количественными показателями.

Таким образом, инвазионные виды зообентоса в глубоких частях верховья Куйбышевского водохранилища распределены относительно неравномерно, что, обусловлено влиянием многих факторов, главные из которых, вероятно, -глубина, тип грунта, течение, влияние боковых притоков и др.

Глава 6. СЕЗОННАЯ И МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИЙ ИНВАЗИОННЫХ ВИДОВ ЗООБЕНТОСА

Сезонная динамика. Встречаемость и количественные показатели фактически всех видов вселенцев в качественных пробах, собранных с помощью ручного сачка на прибрежных мелководьях, минимальны в июне - в период максимального уровня воды в водохранилище. В сообществах тогда доминиро-

Рис. 2. Сезонная динамика относительной (%) численности (а) и биомассы (б) отдельных таксонов инвазионных видов зообентоса в р-не пос. Новое Аракчино (2007 г.)

Обилие представителей этих групп в условиях затопления водой мелководий можно объяснить их концентрацией в более благоприятных для обитания биотопах (относительно высокая температура воды и субстратов, обилие корма и т.д.). Другие группы беспозвоночных, включая вселенцев, там тогда крайне

малочисленны. По мере снижения уровня воды встречаемость £>. ро1утогрка повышалась. Б. bugensis, обитающий в более глубоких частях водохранилища, начинал чаще встречаться лишь осенью, когда осушались более глубокие участки. В ноябре частота его встречаемости в пробах достигала 100%. Гаммариды летом относительно многочисленны. По сравнению с весной и летом в конце лета и осенью доля вселенцев, особенно Ь. паИсо1с!ез, ракообразных Ситасеа и Согор1ш<1ае, в суммарных показателях вселенцев было достоверно (р<0.05) больше. К осени суммарный вклад всех вселенцев в общую численность и биомассу зообентоса превышал 50%. Моллюски йгетепа в этот период остаются на суше, в основном погибают или поедаются. Подвижные беспозвоночные, возможно, мигрируют вглубь или зарываются в грунт (Луферов, 1965).

В более глубоких частях водохранилища (глубины < 5 м при НПУ) зообен-тос не испытывает непосредственных негативных последствий снижения уровня воды. Напротив, он обогащается беспозвоночными, мигрирующими из мелководий. Количественные показатели инвазионных видов в дночерпательных пробах были минимальными летом, особенно в июне (табл. 4 и 5).

Таблица 4. Сезонная динамика средней численности (экз/м2) инвазионных видов зообентоса в верхних плесах Куйбышевского водохранилища

Группа/таксон у** VI VII VIII IX X

Ро1усЬае1а 23±6 + 9±8 + 13±7 152±69

Ь. паИсоШез 122±53 634±216 140±64 133±85 207±109 105±32

£>. ро1утогрИа 245±95 752±233 235±79 276±93 1547±827 1407±198

О. Ьи%гпзи 97±35 24±11 1575±919 1104±906 3230±966 1874±816

Ситасеа + + + 8±4 8±6 31±9

СогорЬиёае 100±18 12±3 18±7 43±23 110±87 121±53

Оатгоапёае 92±30 56±23 36±14 59±29 211±80 196±63

Вселенцы*, % 53.9±5.8 52.9±6.9 73.2±6.3 70.6±8.7 92.5±9.8 60.5±4.6

Примечание. Здесь и в табл. 5: * — с учетом всех инвазионных видов; ** —месяцы; + — малочисленны.

Таблица 5. Сезонная динамика средней биомассы (г/м2) инвазионных видов _зообентоса в верхних плесах Куйбышевского водохранилища_

Группа/таксон V** VI VII VIII IX X

Ро1усЬае1а 0.1±0.04 <0.1 0.1±0.04 <0.1 0.1±0.1 0.4±0.1

Ь. паИсоШея 4.7±1.6 35.7±15.3 3.2±1.5 4.1±2.5 8.3±5.1 5.1±2.2

И. ро1утогрИа 52.1±10.0 114.5±55.4 80.7±26.2 86.3±23.0 567.8±159.6 313.7±108.

О. bugensis 31.3±15.2 13.1±4.9 342.2±209.0 163.1±102.3 520.2±235.2 473.3±201.

Ситасеа <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 <0.1 0.1±0.04

СогорЬШае 1.0±0.3 <0.01 0.2±0.1 0.Ш.1 0.8±0.5 0.2±0.1

Оаттапс1ае 0.6±0.2 <0.1 0.7±0.4 0.8±0.4 1.7±0.6 2.6±1.7

Вселенцы*, % 25.8±5.2 11.7±20.4 71.7±7.2 94.4±9.9 85.8±12.8 67.5±5.2

Многолетняя динамика. Частота встречаемости олигохет и моллюсков на мелководьях (качественные пробы) в 1998-2008 гг. возрастала, а у ракообраз-

ных наблюдалась обратная тенденция (ЛК'ОУЛ, р<0.02). Корофииды в 20072008 гг. не обнаружены. Биомасса И. ро1утогрка, Ь. паИсогс1ез, мизид и гамма-рид в этот период также достоверно (р<0.04) уменьшалась. Напротив, у В. Ь1^ет>з она увеличилась в этот период примерно в 4 раза (р =0.0007), что, вероятно, подтверждает дальнейшее его распространение в водохранилище.

Частота встречаемости вселенцев в количественных пробах уменьшалась к 2008 г., за исключением В. bugensis и Ь. паНсо1с1е8. Так, она у В. bugensis в 2007-2008 гг. достигла 70%, а у Ь. паНсо1с1е5 - 60%. У других видов максимальная встречаемость была отмечена в 2001-2002 гг. В период с 2000 по 2008 гг. количественные показатели сокращались у большинства вселенцев, за исключением В. bugгnsis, численность и биомасса которого возросли в 5.6 и 2.5 раза соответственно. Такая же тенденция отмечена и для биомассы, за исключением Ь. паЧсо1с1е!;, у которого численность увеличивалась на фоне обратной тенденции в биомассе. Суммарный вклад вселенцев в численность зообентоса был минимальным в 2001 г., максимальным в 2007-2008 гг. (табл. 6).

Таблица 6. Многолетняя динамика средней численности (экз/м2) инвазионных видов в верхних плесах Куйбышевского водохранилища

Группа/таксон 2000 2001 2002-2003 2007-2008

Ро1усЬае1а 96±42 54±26 12±3 10±5

Ь. паИсо!<1ез 140±32 117±48 101±31 225±91

В. ро!утогр/ш 320±65 173±88 209±46 286±116

В. bugensis 523±108 92±52 924±171 2926±1077

Сишасеа 20±5 15±11 6±4 4±3

СогорЬпёае 62±30 130±53 165±44 6±3

Оаттапс1ае 125±39 90±37 112±26 26±16

Вселенцы всего, %* 54.0±3.7 49.0±6.5 69.5±3.9 89.5±8.2

Глава 7. ВЛИЯНИЕ ДРЕЙССЕНИД НА СОСТАВ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДОННЫХ СООБЩЕСТВ

Оба вида дрейссенид в верхних плесах Куйбышевского водохранилища могут обитать и образовывать консорции отдельно или совместно. Их совместная встреча в пробах отмечена лишь в 26.3% всего количества дночерпатель-ных проб. Выявлены некоторые различия в соотношении численности и биомассы двух видов дрейссенид в сообществах. Так, максимальные показатели И. bugensis наблюдались в случаях, когда численность и биомасса В. ро1утогрЪа находились в пределах 0-10%, минимальные величины при значениях >50% (рис. 3).

Напротив, показатели В. ро1утогрЬа закономерно повышались по мере увеличения относительной численности и биомассы В. bugensis. В сообществах без В. ро1утогрИа величины численность и биомасса В. Ь^еюи также были небольшими. Выявлена тесная положительная корреляционная связь (р<0.008) между численностью и биомассой двух видов дрейссен. Таким образом, при совместном их обитании достигается массовое развитие обоих видов. Из всего этого можно заключить, что, по-видимому, они требовательны к одинаковым

условиям среды обитания и, несмотря на возможную конкуренцию как фильт-раторов между собой, их сосуществование - благоприятный фактор для них.

ч)

О 0-10 10-20 20-50 50-99.9 D. polymorpha, %

Рис. 3. Зависимость численности (а) и биомассы (б) D. bugensis при различном вкладе D. polymorpha в общие количественные показатели зообентоса верхних плесов Куйбышевского водохранилища

В сообществах D. polymorpha рассматриваемой акватории Куйбышевского водохранилища выявлено около 100 видов беспозвоночных, несколько меньше, чем в сообществах без дрейссенид (119). В консорциях, где доля D. polymorpha превышала 50% суммарной биомассы, обнаружен 51 таксон, a D. bugensis — 37, а если таковые образовывали оба вида вместе - 77.

Из аборигенных видов в консорциях дрейссенид (доля их >50% суммарной биомассы) рассматриваемой части Куйбышевского водохранилища чаще других встречались Viviparus viviparus, Limnodrilus hoffmeisteri, Erpobdella octocu-lata, Procladius, Chironomus plumosus, Cryptochironomus rp. defectus, из вселен-цев - H. invalida, L. naticoides, Ch. curvispinum, D. haemobaphes и P. pectmata.

В целом выявлено достоверное (р<0.0001) уменьшение численности и биомассы олигохет в консорциях дрейссенид и, напротив, повышение у пиявок, большинства видов амфипод и личинок С. гр. defectus. Однако для хирономид, а также двукрылых и насекомых характерна отрицательная корреляционная связь с количественными показателями дрейссенид (р<0.01). За исключением личинок хирономид родов Chironomus и Procladius и олигохеты L. hoffmeisteri остальные виды характеризовались большей численностью и биомассой в при-

сутствии дрейссенвд. Разнообразие, суммарные количественные показатели обилия и средняя масса тела беспозвоночных там также были выше (табл. 7).

Таблица 7. Разнообразие, численность (Ы), биомасса (В) и средняя масса

Показатель Без дрейссенид С дрейссенидами

Таксон/проба 6.1±0.3 9.8±0.4

Я, бит/экз. 1.9±0.1 2.3±0.1

N, экз/м2 1193±182 1337±114*

В, г/м2 94.5±30.8 337.5±72.7*

IV, мг 103.4±30.3 884.1±359.4*

* - здесь и в табл. 8 — без учета дрейссенид

Однако когда доля дрейссенид и, особенно О. Ьи^егш'ш, превышала 50% суммарной биомассы сообществ, т.е. в консорциях, наблюдались минимальные показателями разнообразия, численности и биомассы других беспозвоночных (табл. 8). В консорциях £>. ро!утогрка, где вклад его превышал 50% биомассы, суммарные количественные показатели других беспозвоночных, в основном выше по сравнению с £>. Ь^епя^я (р<0.05).

Таблица 8. Разнообразие, численность (М), биомасса (В) и средняя масса тела (IV) бентосных беспозвоночных с различным вкладом (%) дрейссенид в

Показатель Дрейссениды

<10 10.1-50 >50

Таксон/проба Я, бит/экз. N, экз/м2* В, г/м2* IV, мг* 10.4±0.8 2.6±0.1 1448±236 489.5±145.4 2412.3±1043.6 9.0±0.7 3.0±0.1 1258±218 537.3±172.5 858.0±365.4 8.1 ±0.6 1.8±0.1 115Ш63 85.8±25.4 100.4±35.3

D. polymorpha

Таксон/проба Я, бит/экз. N, экз/м2* В, г/м2* W, мг* 9.2±0.7 2.2±0.2 1304±210 428.0±114.7 1953.Oil 364.2 12.0±0.7 2.7±0.1 1559±205 469.7±150.6 595.9±326.1 9.2±0.8 2.3±0.2 1163±182 63.3±16.8 148.2±72.3

D. bugensis

Таксон/проба Я, бит/экз. N, экз/м2* В, г/м2* W, мг* 12.9±1.1 2.9±0.1 1224±128 484.6±151.8 388.2±131.7 9.9±1.0 2.4±0.1 1185±195 278.3±84.4 334.6±100.3 5.9±0.7 1.1 ±0.2 1011±285 72.7±42.5 48.0±22.7

Корофииды Ск curvispinum чаще встречались в консорциях D. polymorpha, что подтверждается данным других авторов (Greenwood et al., 2001; Devin et al., 2003; Grabowski et al., 2003; Алексевнина, Истомина, 2008). Напротив, встречаемость D. haemobaphes была выше в консорциях D. bugensis (61.5%). Выяв-

лена положительная корреляция между их количественными показателями (р< 0.01). Частота встречаемости этого бокоплава в друзах О. ро1утогрка составила лишь 12.5%. Возможно, причина различий заключается в том, что наиболее крупный (длина тела - 7.3±0.2 мм; 2-17 мм) среди бокоплавов /?. ИаетоЬарИез предпочитает друзы О. bugensis, отличающегося от другого вида моллюска более крупными размерами раковины (табл. 9). Возможно, раковины живых, а также пустые раковины £>. bugensis более благоприятны дм бокоплава в качестве убежища.

Таблица 9. Средняя, минимальная и максимальная длина (I), высота (Н),

ширина (В) раковины и масса тела (IV) дрейссенид в верхних плесах _ Куйбышевского водохранилища _

Вид L, мм Н, мм В, мм IV, мг

D. polymorpha 8.1±0.2 4.2±0.1 3.6±0.1 156.4±11.9

(1-30) (1-13) (0.5-16) (1-3060)

D. bugensis 12.7±0.2 8.2±0.2 5.9±0.2 425.4±17.9

(1.5-31) (1-19) (0.5-18) (1-5080)

Для других видов ракообразных со сравнительно меньшими размерами тела, этот фактор может не иметь такого значения; они часто встречались и в кон-сорциях D. polymorpha, размеры раковины которого меньше (ANOVA,p<0.04).

Максимальные количественные показатели у L. naticoides также отмечены в пробах, содержащих дрейссенид (169 экз/м2 и 11.1 г/м2; без них - 73 экз/м2 и 6.7 г/м2). В друзах, которые оказывались в сентябре-октябре на мелководье, этот моллюск преобладал также по численности (без учета дрейссенид). Ему существенно уступали пиявки, водяные клещи и хирономиды.

Численность и биомасса пиявок, брюхоногих и двустворчатых моллюсков (без учета дрейссенид) увеличивались по мере возрастания доли обоих видов дрейссенид до 50%, и затем уменьшались. Соответствующие показатели поли-хет, олигохет и хирономид различались в зависимости от вида дрейссенид. Например, у олигохет и хирономид они резко уменьшались по мере возрастания вклада D. bugensis в количественные показатели сообществ. Средняя масса тела беспозвоночных также закономерно увеличивалась с ростом доли дрейссенид лишь до достижения ими 50% общей биомассы сообществ.

Несмотря на то, что ряд групп вселенцев и дрейссениды обитают совместно, в целом при максимальном вкладе моллюсков в общие количественные показатели (> 50%), т.е. в консорциях, численность и биомасса других инвазионных видов уменьшаются.

Достоверные (р<0.01) положительные корреляционные связи (rs) выявлены между численностью D. polymorpha и таковой Hirudinea, V. viviparus, L. naticoides, Gastropoda, Sphaeridae, Unio, Corophiidae, Gammaridae, Amphipoda, Crustacea. Подобные связи (p<0.01) между численностью D. bugensis обнаружены лишь с 5 таксонами (Hirudinea, Viviparus, Gammaridae, Amphipoda, Crustacea). Сравнение численности и биомассы ряда систематических групп в зависимости от вариантов (1 - без дрейссенид, 2 - доля дрейссенид 0.1-10.0% суммарной биомассы, 3 - 10.1-50.0%, 4 - >50%) с использованием ANOVA выявило, что

чаще всего обнаруживаются достоверные различия между 1 и 2 вариантами, а также между 1-2 и 4.

Различия в численности выявлены для большего числа таксонов при сравнении вариантов на примере D. polymorpha, чем — D. bugensis. Причина подобных отличий, возможно, заключается в том, что консорции D. bugensis менее благоприятны для обитания других беспозвоночных (за исключением D. haemobaphes). По результатам экспериментальных исследований с различной концентрацией хлореллы показано (Щербина, 2009), что при низкой численности водорослей скорость фильтрации D. bugensis достоверно превышает таковую D. polymorpha. Во-вторых, первый вид утилизирует пищу эффективнее. Вероятно, агглютинаты и фекалии D. polymorpha - более ценная пища для других обитателей консорпий. Возможно, в основе формирования различной структуры сообществ двух видов дрейссенид в зависимости от их обилия лежат наряду с топическими и другими связями, трофические условия, а именно, количество и пищевая ценность продуктов выделения двух видов Dreissena, литературных данных по которым автору не удалось обнаружить.

Также выявлены различия при сравнении численности и биомассы бентос-ных вселенцев (без дрейссенид) в зависимости от относительной биомассы двух видов дрейссенид. Численность вселенцев возрастала с ростом вклада дрейссенид, особенно D. bugensis, в общую биомассу сообществ. Однако биомасса вселенцев максимальна лишь в сообществах, где доля дрейссенид незначительна (0-10% суммарной биомассы). Этот факт можно объяснить, как уже отмечалось выше, увеличением в консорциях дрейссенид численности ракообразных, отличающихся более мелкими размерами тела по сравнению с моллю-сками-вселенцами.

Трофическая структура сообществ дрейссенид. В консорциях дрейссенид рассматриваемой части Куйбышевского водохранилища велика роль фито-детритофагов-фильтраторов (99.9%). В сообществах без дрейссенид доля этой группы несколько ниже (78.2%). Подавление других фильтраторов, особенно представителей аборигенных, и трофических групп в консорциях дрейссенид отмечено многими авторами для различных водоемов (Дрейссена..., 1994; Lauer, Spacie. 2004; Burlakova et al., 2005; Щербина, 2009).

Таким образом, консорции дрейссенид представляют собой сообщества с относительно однородными условиями среды. В целом они благоприятны для их обитателей. Однако при отсутствии дрейссенид сообщества более разнообразны и отличаются друг от друга видовым составом и структурой в зависимости от типа грунта и других факторов. Консорции существенно отличались от сообществ без дрейссенид. Основные признаки консорций следующие: высокая численность и биомасса, обилие вселенцев (ракообразных и ряда групп моллюсков), низкие количественные показатели аборигенных видов, за исключением пиявок, ряда видов двустворчатых моллюсков и личинок хирономид. Судя по большему числу выявленных таксонов и по специфике распределения количественных показателей групп, консорции, образованные D. polymorpha более благоприятны для остальных их обитателей. Дрейссениды стали мощными факторами, влияющими на структуру донных сообществ. Однако при высокой

степени доминирования дрейссенид, в большей степени - D. bugensis, - сокращаются разнообразие и количественные показатели других видов, особенно аборигенных. Основу трофической структуры консорций формируют фитодет-ритофаги-фильтраторы. Исходя из литературных данных (Кондратьев, 1962; Львова, 1977; Алексевнина, Гореликова, 1988; Дрейссена ..., 1994; Karataev et al., 1997; по: Millane et al., 2008), с учетом географического положения Куйбышевского водохранилища, а также преобладания в популяциях дрейссенид более активного фильтратора D. bugensis (Пряничникова, Щербина, 2008), за среднюю величину фильтрационной активности 1 г сырой массы двух видов дрейссенид в Куйбышевском водохранилище мы приняли равной 50 мл/ч. С учетом объема воды (Куйбышевское ..., 2008) и средней биомассы двух видов моллюсков рода Dreissena, подсчитано, что они профильтровывают при температуре воды около 20°С весь объем воды двух верхних плесов водохранилища примерно в течение 50 суток. Таким образом, дрейссениды оказывают огромное влияние на формирование современной структурно-функциональной организации не только донных сообществ, но и, вероятно, экосистемы водохранилища в целом.

ВЫВОДЫ

1. В зообентосе верхних плесов Куйбышевского водохранилища в 19982008 гг. выявлено 30 инвазионных видов, из которых полихет - 3, олигохет - 2, пиявок — 1, моллюсков - 5, ракообразных - 19; пять видов (Potamothrix heuscheri, Physella acuta, Dikerogammarus villosus, Stenocuma cercaroides и Pon-togammarus robustoides) указаны для водоема впервые.

2. Доля инвазионных видов в качественных пробах из прибрежных мелководий составляет в среднем 34.6% суммарной численности и 47.1% биомассы зообентоса; в количественных пробах - 68.9 и 67.6% (в среднем 1750 экз/м2 и 537.7 г/м2); основу численности и, особенно, биомассы донных сообществ глубоководных участков формируют моллюски Dreissena bugensis, D. polymorpha, в меньшей степени Lithoglyphus naticoides; пространственное распределение вселенцев, особенно, дрейссен и гаммарид неоднородно и они более многочисленны в глубоких частях водохранилища; максимальная численность и биомасса вселенцев, особенно моллюсков, характерна для твердых субстратов, ракообразных - песков, полихет - илов.

3. Выявлена многолетняя тенденция возрастания частоты встречаемости, численности и биомассы у D. bugensis, а у Hypania invalida, D. polymorpha, ми-зид, корофиид и гаммарид - уменьшения.

4. Совместное обитание двух видов дрейссенид отмечено в 26.3% дно-черпательных проб. Максимальная численность и биомасса D. bugensis наблюдаются в сообществах, где показатели D. polymorpha находятся в пределах 010%, а его показатели закономерно повышаются по мере роста доли D. bugensis.

5. Число выявленных таксонов беспозвоночных минимально в консорци-ях, образованных D. bugensis (37) и D. polymorpha (51), максимально в сообществах, где представлены оба вида (77); разнообразие закономерно уменьшается

по мере возрастания вклада дрейссенид (особенно D. bugensis) в количественные показатели сообществ; в консорциях дрейссенид обычны как инвазионные, так и аборигенные виды; дрейссениды формируют основу группы фитодетри-тофагов-фильтраторов, доля которых составляет 99.9% биомассы зообентоса.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК

Яковлев В.А., Ахметзянова Н.Ш., Латыпова В.З., Иванов Д.В., Яковлева A.B. Экологические проблемы охраняемых рек Меши, Казанки и Свияги (на примере зообентоса) // Журнал «Изв. Самарского НЦ РАН». 2004. Ч. 2. С. 377382.

Яковлева A.B., Яковлев В.А., Сабиров P.M. Бентосные вселенцы и их распределение в верхней части Куйбышевского водохранилища // Ученые зап. Казан. ун-та. Сер. Естественные науки. 2009. Т. 151, кн. 2. С. 231-243.

В прочих изданиях

Яковлев В.А., Яковлева A.B., Сабиров P.M. Бентосные вселенцы и их роль в функционировании экосистем Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ // Экология и научно-технический прогресс: Материалы докл. III Между-народн. научно-практической конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Пермь, 2005. С. 133-135.

Яковлева A.B. Фауна и распространение бентосных вселенцев в Куйбышевском водохранилище // Сб. статей по результатам итоговой конф. КГУ. Казань: Изд-во КГУ, 2005. С. 12-14.

Яковлев В.А., Яковлева A.B. Виды-вселенцы в донных сообществах Куйбышевского н Нижнекамского водохранилищ // Современные аспекты экологии и экологического образования: материалы докл. Всероссийской науч. конф. Казань, 2005. С. 320-322.

Яковлева A.B., Яковлев В.А., Сабиров P.M., Ахметзянова Н.Ш. Биоразнообразие и структурная организация зообентоса мелководной зоны Куйбышевского водохранилища // Экология и научно-технический прогресс: Материалы докл. IV Международн. научно-практической конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Пермь, 2005. С. 288-292.

Яковлева A.B., Яковлев В.А., Сабиров P.M. Состав и особенности распределения высших ракообразных в Куйбышевском водохранилище // Биоразнообразие сообществ морских и пресноводных экосистем России Материалы докл. VI Всероссийской школы по морской биологии. Мурманск, 2007. С. 191-197.

Яковлева A.B. Особенности пространственного распределения Dreissena bugensis (Andrusov, 1847) и D. polymorpha (Pallas, 1771) в Куйбышевском водохранилище // Биология внутренних вод: Материалы докл. XIII Международной молодежной школы-конф. Рыбинск: Рыбинский Дом печати, 2007. С. 307-314

Яковлева A.B., Яковлев В.А., Сабиров P.M., Распределение основных групп высших ракообразных в Куйбышевском водохранилище // Экология и научно-

технический прогресс: материалы докл. VI Международной научно-практической конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Пермь, 2007. С. 126-130.

Яковлев В.А., Яковлева А.В., Сабиров P.M., Современное состояние зообентоса Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ в связи с возрастанием роли чужеродных видов // Эколого-биологические проблемы вод и биоресурсов: пути решения: Сб. науч. трудов Всероссийской конф. Ульяновск, 2007. С. 199-202.

Яковлев В.А., Яковлева А.В. Распространение и особенности роста моллюсков Dreissena polymorpha и D. bugensis в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах // Дрейссениды: эволюция, систематика, экология: лекции и материалы доклада I Международной школы-конф. Борок: Ярославский печ. двор, 2008. С. 157-161.

Яковлев В.А., Яковлева А.В., Ахметзянова Н. Ш., Сабиров Р. М. Пространственное распределение чужеродного вида Lithoglyphus naticoides С. Pfeiffer, 1828 в Волжском плесе Куйбышевского водохранилища // Биология: традиции и инновации в XXI веке: Материалы докл. I Всероссийского конгр. студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия-2008»с международным участием. Казань: Изд-во КГУ, 2008. С. 127.

Яковлева А.В., Яковлев В.А., Сабиров P.M. Полихета Hypania invalida (Grube, 1860) в Волжском плесе Куйбышевского водохранилища // Экология и научно-технический прогресс: материалы докл. 7-й международной научно-практической конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Пермь: Пермь гос. ун-т, 2008. С. 312-316.

Yakovleva A.V. Dreissena mussels in Kuybyshev Water Reservoir and their impact on zoobenthos communities (Tatarstan republic) // 3rd International student conference «Biodiversity and Functioning of Aquatic Ecosystems in the Baltic Sea Region»: Klaipeda, 2008. P. 123-124.

Яковлев B.A., Ахметзянова Н.Ш., Яковлева А.В. Встречаемость, распределение и размерно-весовые характеристики Lithoglyphus naticoides (Gastropoda: Hydrobiidae) в верхней части Куйбышевского водохранилища // Российский журнал биологических инвазий. 2009. № 1. С. 39-51.

Yakovleva A.V. Fauna and distribution of Malacostraca crustaceans in Kuybyshev water Reservoir (Volga River, Russia) // Abstracts of the 13th annual Symp. for Biology Students of Europe "SimBioSE 2009" Kazan, 30 Jul.-8 Aug. 2009. Kazan: Kazan State University Press, 2009. P. 123-124.

Яковлев B.A., Яковлева А.В. Полихета Hypania invalida (Polychaeta: Ampharetidae) в Куйбышевском водохранилище: распределение, размерно-весовые характеристики // Российский журнал биологических инвазий. 2010 (в печати).

Yakovlev К, Yakovleva А., Mezikova D. A new record of the North American gastropod Physella acuta (Draparnaud, 1805) from the Kuybyshev Water Reservoir, Russia//Biologival Inavasions. 2010 (в печати).

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета Тираж 100 экз. Заказ 61/3

420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 233-73-59,292-65-60