Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и биология слепней (DIPTERA, TARANIDAE) Северо-Восточной части Узбекистана
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нарматов, Худаёр Абулфайзиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МАСШТАБЫ РАБОТЫ

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВИДОВ СЛЕПНЕЙ

СЕВЕРО-ВОСТОКА УЗБЕКИСТАНА

ГЛАВА 4. 300ГЕ0ГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗОНАЛЬНО-ЛАНДШАФТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЛЕПНЕЙ СЕВЕРОВОСТОЧНОГО УЗБЕКИСТАНА

4.1. Зоогеографическая характеристка.

4.2. Ландшафтно-зональное распределение

ГЛАВА 5. СЕЗОННЫЙ ХОД ЧИСЛЕННОСТИ И АКТИВНОСТИ СЛЕПНЕЙ

5.1; Сезонный ход численности

5.2. Суточная динамика активности

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ МЕСТА ВЫПЛОДА СЛЕПНЕЙ И РАЗВИТИЕ

ПРЕИМАГИНАЛЬНЫХ ФАЗ.

6.1. Основные места выплода

6.2. Развитие преимагинальных фаз

ГЛАВА 7. ЭНТОМОФАГИ И ПАТОГЕНЫ ЛИЧИНОК СЛЕПНЕЙ И

ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

7.1. Патогенные грибы

7.2. Паразитические гельминты -мермитиды

7.3. Насекомые-энтомофаги.

7.4. Результаты экспериментов по './■инфицированию личинок слепней грибами

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и биология слепней (DIPTERA, TARANIDAE) Северо-Восточной части Узбекистана"

Первые сведения о фауне и распространении 33 видов слепней в Узбекистане приведены в сводке Н.Г.Олсуфьева (1937).

Дальнейшие исследования были направлены на изучение видового состава и распространения слепней в отдельных регионах республики. Первые региональные исследования были начаты в Каракалпакии П.А.Лаврентьевым (1945, 1954). Более глубокое изучение систематики, экологии и биологии слепней в этом районе республики были продолжены А.С.Лутта (1947, 1948 а, б, 1949, 1950) и М.К.Кадыровой (1969 а,б). Затем продолжалось планомерное эколого-фаунистическое изучение этих кровососущих двукрылых в южных районах Узбекистана (Кадырова, Ган, 1967), в Ферганской долине (Кадырова, Коржавина, 1970; Кадырова, 1972). Для решения ряда практических вопросов требовалось знание морфологии, экологии и биологии преимагинальных фаз наиболее массовых и широко распространенных видов слепней. Этим вопросам посвящены работы М.К.Кадыровой (1970, 1972, 1975), Р.Г.Соболевой, М.К.Кадыровой (1972), М.К.Кадыровой, М.Б.Коржавиной (1972).

Слепни многочисленны во многих районах Узбекистана, особенно по берегам крупных рек, таких как Сырдарья и Амударья, вблизи озер и по склонам гор. В условиях нашей республики слепни особенно ощутимый вред приносят животноводству. Укусы их болезненны. При массовом нападении снижаются удои молока на 10-15%, теряется упитанность (Бреев, 1948; Мончадский, Бреев, Гуцевич, 1964; Растегаев, 1965; и др.), уменьшаются привесы молодняка до 20% и более.

Вредоносное значение их усиливается тем, что они являются переносчиками опасных заболеваний человека и животных. Экспериментально доказано, что слепни являются переносчиками трипано-зомозов лошадей (Лаврентьев, 1958), крупного рогатого скота (Лутта, 1952) и анаплазмозов крупного рогатого скота (Кадырова, Надыров, 1962) в условиях Узбекистана.

Для разработки научно обоснованных мероприятий по борьбе со слепнями необходимо глубокое всестороннее региональное изучение этих кровососущих двукрылых: фауны, экологии и биологии, выявление естественных врагов, хищных, паразитических и патогенных организмов, регулирующих численность.

Что касается северо-востока Узбекистана, то такие исследования до нас там никем не проводились. А между тем, эта часть республики с недавней историей освоения является в основном животноводческим районом, где в совхозах и колхозах сосредоточено огромное поголовье сельскохозяйственных животных (545 тыс. мелкого и 84,4 тыс. крупного рогатого скота, 9,2 тыс. лошадей и т.д.), отрадающих от массового нападения гнуса, в том числе и слепней.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и XX: съезда КП Узбекистана говорится о необходимости дальнейшего повышения продуктивности мясо-молочного животноводства и ликвидации массовых заболеваний человека и животных, в том числе и трансмиссивных, переносчиками возбудителей которых являются слепни.

Естественные враги, паразитические и патогенные организмы, регулирующие численность слепней в СССР, все еще изучены очень слабо, имеется лишь несколько публикаций, касающихся естественных врагов, паразитов и патогенов на Украине (Коваль, Андреева, 1971; Андреева, 1973, 1974, 1978; Левченко, Андреева, 1979, 1982; Рубцов, Андреева, 1980; и др.) ив Казахстане (Саубенова, 1976; Дубицкий, 1978).

В Узбекистане этот вопрос ранее никем не изучался. Поэтому поисковые работы и исследования проводились не только в Джизакской, но и в Ташкентской областях*

В связи с вышеизложенным мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Изучение фауны и распространения слепней в разных условиях ландшафтно-географических зон северо-востока Узбекистана.

2. Изучение видового состава слепней с выявлением доминирующих и субдоминирующих видов, имеющих наибольшее хозяйственное и эпизоотологическое значение.

3. Изучение особенностей сезонного и суточного хода численности под влиянием местных метеофакторов.

4. Установление мест массового выплода слепней.

5. Изучение онтогенеза наиболее массовых видов слепней.

6. Выявление и изучение естественных врагов и паразитов личинок слепней с целью использования их для биологического метода борьбы.

7. Разработка практических рекомендаций по защите кивот ных от массового нападения слепней и по ограничению численности последних.

В результате проведенных исследований .на протяжении 19761980 гг. в фауне северо-востока Узбекистана зарегистрировано 29 форм слепней (27 видов и 2 подвида). Из них 2 вида и I подвид (ТаЪапив т1кд., Т.апзагхх ЪайсЬуя!, СЬтузорз £1ау1рев £1а-у1реэ) - впервые указываются для фауны республики, а все остальные формы впервые отмечены в регионе. Установлены доминирующие и субдоминирующие виды слепней в зональном аспекте, отмечены особенности лета и активности нападения слепней на животных в равнинных районах, предгорьях и в горной зоне*

Установлены сезонные особенности динамики лета в равнинных, предгорных и горных условиях, проведен анализ спектра фауны слепней северо-востока Узбекистана по типам ареалов, установлено наличие 8 фаунистических комплексов из 3-х типов фаун с качественным преобладанием средиземноморского типа (15 видов из 4-х комплексов).

Изучено развитие одного из массовых в Узбекистане видов Слепней - ТаЪапив аи-Ьитпа11з Ъгшшеэсепз БгНайу ОТ ЯЙца до взрослого насекомого. Выявлены и изучены паразитические организмы, регулирующие численность слепней на северо-востоке Узбекистана: б видов паразитических грибов, 2 вида мермитид и I вид паразитической мухи бомбилиды. Проведена лабораторная и полевая оценка перспективности применения некоторых видов паразитических грибов для ограничения численности личинок слепней.

На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по ограничению численности слепней в северо-восточном регионе республики.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Нарматов, Худаёр Абулфайзиевич

ВЫВОДЫ

I, В фауне северо-восточной части Узбекистана установлено 29 форм слепней (27 видов и 2 подвида), относящихся к 6 родам: Chrysops, Silvius, Tabanus, Hybomitra,Atylotus и Haematopota. Два вида - Tabanus miki Br. и T.ansarii badchyzi Ois. et Shevtsch. И I ПОДВИД - Chrysops flavipea flavipes Mg. впервые отмечаются для фауны республики, все остальные - впервые отмечены в северо-восточном регионе. В доминантную группу входят 7 видов: Chrysops mlokosiewiczi Big., Tabanus leleani Aust., T.golovi madiaasiaticus 01s., T.bromius L., T.laetetinctus Beck., T.autumnalis brunnescens Szil., Hybomitra peculiaris Sail. Субдоминирующих 4 вида: Silvius vitripennis Mg., Chrysops flavipes punctifer Mg., Tabanus spectabilis Lw., Haematopota paliens Lw. Остальные 18 форм малочисленные или редкие.

В зональном аспекте отмечается смена доминирующих и субдоминирующих видов: в предгорной зоне доминируют 4 вида -Chrysops mlokosiewiczi, Tabanus bromius, T.leleani, T.golovi media-asiaticus, субдоминирующими являются Silvius vitripennis, Tabanus laetetinctus sordes, T.autumnalis brunnescens. В равнинной зоне доминируют Tabanus golovi mediaasiaticus И T.autumnalis brunnescens, а в субдоминирующую группу по зоне входят Tabanus leleani, Hybomitra peculiaris. В горной зоне доминирующих видов нет, а субдоминирующим является T.bromius, остальные 14 видов, распространенные в горных биотопах, относятся к малочисленным или редким.

3. В зоогеографическом отношении фауна слепней северо-востока Узбекистана гетерогенна по своему составу. Входящие в нее виды слепней относятся к 3 типам фаун (бореоевразийскому, средиземноморскому и афроазиатскому ) и к 8 фаунистическим комплексам. Качественно преобладающим является средиземноморский тип (15 видов, 4 комплекса). К афроазиатскому типу принадлежит 9 видов из одного комплекса и 5 видов относятся к борео-евразийскому типу (3 комплекса). В целом фауна слепней северо-востока Узбекистана на 51,7% состоит из пустынных, полупустынных и степных фаунистических элементов.

4. Видовой состав и численность слепней в разных ланд-шафтно-географических и хозяйственных условиях республики различны. Наиболее богатый видовой состав отмечен в зоне предгорий, характеризующейся наиболее разнообразными природными условиями и хорошо развитым животноводством. Однако, самая высокая численность слепней отмечается в равнинной части северо-востока Узбекистана, где сконцентрирована основная масса животных - прокормителей. По мере подъема из предгорий в горы видовой состав слепней уменьшается, а численность резко падает.

5. Сроки начала и окончания лета слепней в различных частях региона неодинаковы, что связано с природно-климатическими условиями зон. Наиболее продолжительный лет в течение 5,5 месяцев (с середины апреля до конца сентября) отмечается в равнинной зоне, около 4,5 месяца летают слепни в предгорьях. Самый короткий период лета (около 3 месяцев) отмечен в горной зоне. Сезонный ход численности слепней представляет собой одно- или двухвершинную кривую с пиком численности в мае-июне на равнине и в июле - в предгорной зоне.

6. В одинаковых природно-климатических условиях численность слепней значительно выше в районах старого земледелия и скотоводства, чем во вновь освоенных. Ирригационные сооружения (строительство водохранилища на р. Заамин в районе с.Караташ) привело к резкому снижению численности слепней в окрестностях, вследствие затопления основных мест их выплода в пойме реки,

7, Суточный ход численности слепней в период массового лета имеет особенности в зональном аспекте. По всему региону начало лета приурочено к 9-10 часам утра, В равнинных условиях суточный ход численности имеет два пика: с II до 13 часов и с 16 до 17 часов с резким спадом в период между 14 и 16 часами вследствие высокой дневной температуры, В предгорьях и в горной зоне пик лета приурочен к периоду 13-15 или 14-16 часов, На равнине лет продолжается с 9 до 19-20 часов, т.е. 10-II часов, в предгорьях - с 10 до 18 часов, т.е. 8 часов, в горной зоне с 10 до 17, т.е. всего 7 часов. Температурные пороги активности слепней лежат на равнине в диапазоне 20-33°, в предгорьях - 17-28°, в горной зоне 14-25°, При сильном ветре и в пасмурные дни активность нападения слепней сильно снижается, Ветренная погода не снижает активности нападения златоглазиков (род Охгузорз ), а в пасмурные дни не снижается активность доджевок (род Наета-Ьорс^а).

8, Основными местами развития личинок и выплода слепней в равнинной зоне северо-востока Узбекистана являются заболоченности вдоль ирригационной сети и берега каналов и постоянных арыков с илистым дном и заросшие растениями. В предгорной зоне основные места выплода слепней представляют берега и поймы рек и ручьев, а также заболоченности и небольшие водохранилища. В горных условиях основное место как места выплода занимают горные потоки, ручьи, саи и родниковые заболоченности.

9, Численность личинок слепней в местах выплода снижают 6 видов патогенных грибов, 2 вида мермитид и один вид паразитической мухи бомбилиды. Установлена определенная избирательность различных видов патогенов и паразитов к определенным видам слепней. Наибольшее значение как регуляторы численности личинок слепней имеют грибы Metarrhizium anisopliae (Met.) Sor. и Tabanomyces milkoi (Dudka et Kov),поражающие первый от 2 до 64,1% личинок в очагах, а второй - от 2 до 21,3% личинок, Мер-митиды могут заражать до 67% личинок, a Villa ventruosa Lw. активно снижает численность слепня Tabanus spectabiiis Lw.»заражая его личинок на 46%.

10. Установлена возможность успешной акклиматизации патогена Metarrhizium anisopliae в водоемах, ранее свободных от инфекции. Полевые исследования показали перспективность применения этого патогена для биологической борьбы с массовыми видами слепней в регионе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Слепни причиняют большой вред животноводству республики. При массовом нападении слепней крупный рогатый скот прекращает пастьбу, забирается в кусты, заходит в воду, В такие периоды из-за нарушений в режиме питания, отдыха и нервного перенапряжения животных на 11-15% снижаются надои молока, заметно снижается упитанность и привесы молодняка. Слепни являются также переносчиками возбудителей опасных заболеваний - сибирской язвы, туляремии, трипаносомоза верблюдов, лошадей и крупного рогатого скота.

По результатам наших исследований в регионе северо-восточного Узбекистана основными местами выплода в предгорной и горной зонах приурочены к разным по величине горным речкам, саям, водоемам различного происхождения и заболоченностям, а в равнинной зоне к арыкам, заболоченностям и озерам. Местами укрытий и отдыха слепней служат кроны деревьев, заросли камыша, посевы люцерны, В горных условиях они забираются в трещины скал, залетают в помещения, шалаши и палатки.

Исходя из биологических особенностей развития слепней особо важное значение должно уделяться профилактическим мерам по ограничению численности слепней путем частичной или полной ликвидации характерных для них мест выплода в пределах населенных пунктов и животноводческих ферм.

Рекомендуется не позднее февраля-марта в населенных пунктах, вблизи животноводческих и птицеводческих ферм завершить все работы по ликвидации всех временных водоемов (путем отвода воды, засыпки почвой с последующим уплотнением (и дезинфекцией), Небольшие по площади и непригодные для хозяйства мелкие заболоченности могут быть ликвидированы путем прекращения доступа воды и создания отводных каналов. Ликвидация всех прочих мелких водоемов, образующихся во время дождей и при нарушении норм полива сельскохозяйственных культур, достигается выравниванием территории и засыпкой водоемов землей, В равнинной зоне особое внимание следует уделить поддержанию исправности лотковой оросительной сети во избежание потерь воды за счет утечки и образования заболоченностей и переувлажненноетей -мест концентрации и выплода слепней.

Все используемые водоемы (арыки, дренажи, сточные каналы, пруды и хаузы) осенью и весной необходимо очищать от ила и растительности. Большое значение для профилактики образования дополнительных мест выплода слепней имеет строго соблюдение сроков и норм поливов полей, своевременный сброс воды в водоприемники и пр.

При создании временных сельских небольших водохранилищ с запасами воды для скота берега таких прудов необходимо делать крутыми (под углом не менее 45°) и не допускать зарастания растительностью, образования заболоченностей и мелководий.

Выполнение рекомендуемых мероприятий позволит во много раз уменьшить численность слепней вблизи населенных пунктов и животноводческих ферм.

При большой концентрации слепней во время массового лета в вечерние часы на деревьях, кустарниках и травянистой растительности близ арыков, в саях, вдоль текущих водоемов следует проводить локальные химические обработки (байтекс 0,2%, мета-тион 0,5%) или обработки микробиологическими препаратами типа энтомобактерина, боверина или дитоксибициллина.

Для снижения вреда, причиняемого слепнями, 1фупный рога тый скот и лошадей рекомендуется выпасать в часы наименьшей активности доминирующих групп и видов» В период массового появления слепней крупный рогатый скот и лошадей целесообразно пасти поздним вечером, ночью и ранним утром (до 9-10 часов в горных и предгорных условиях)»