Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Слепни (Diptera, Tabanidae) Нижнего Поволжья
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петерсон, Александра Михайловна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Систематическое положение семейства ТаЬатс1ае.

1.2. Морфологические особенности.

1.3. Цикл развития.

1.3.1. Роение и спаривание.

1.3.2. Гонотрофический цикл.

1.3.3. Развитие преимагинальных фаз.

1.4. Экология имаго.:.«.,.г?.

1.4.1. Фенология.

1.4.2. Суточная активность.

1.5. Вредоносное значение слепней.

1.6. История изучения слепней Нижнего Поволжья и сопредельных территорий.

2. Районы исследований. Материал и методы.

2.1. Ландшафтно-географическая характеристика Нижнего Поволжья.

2.2. Районы исследований.

2.3. Материал и методы.

3. Эколого-фаунистическая характеристика слепней Нижнего Поволжья.

3.1. Определительная таблица родов слепней Нижнего Поволжья по самкам.

3.2. Подсемейство Скшорв1пае.

РодА'/уии.

Род СЪгуьорз.

3.3. Подсемейство Tabaninae.

Род Tctbanus.;.

Род Hybomitra.

Род Atylotus.

Род Haematopota.

Род Heptatoma.

4. Основные закономерности распространения слепней в Нижнем Поволжье

4.1. Структура фауны Нижнего Поволжья и распределение видов по природным зонам.

4.2. Влияние антропогенных воздействий на фауну слепней

Нижнего Поволжья.

4.3. Взаимосвязь фауны слепней Нижнего Поволжья и сопредельных территорий.

5. Сезонная и суточная периодика лёта.

5.1. Сезонная активность.

5.1.1. Лесостепная зона.

5.1.2. Степная зона.

5.1.3. Полупустынная и пустынная зоны.

5.2. Суточная активность.

5.2.1. Лесостепная зона.

5.2.2. Степная зона.

5.2.3. Полупустынная и пустынная зоны.

6. Экологическое обоснование мер борьбы со слепнями.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Слепни (Diptera, Tabanidae) Нижнего Поволжья"

Актуальность темы. Обилие больших и малых рек, протекающих по Нижнему Поволжью, наличие обширных водохранилищ и заболоченностей, разнообразие природных зон и благоприятный климат создают оптимальные условия для развития слепней. Однако фауна и экология этих насекомых изучена ещё очень слабо, причём имеющиеся данные изложены в работах, вышедших в 40-60-е годы (Олсуфьев, 1937, 1939; Багиров, 1953; Петрова, 1955, 1956; Олсуфьев и др., 1958; Давидович, 1968). Строительство же плотин на Волге и образование Саратовского и Волгоградского водохранилищ существенно изменили береговые линии и водный поток, что, естественно, отразилось на условиях обитания слепней. Кроме того, совершенно не изученной в отношении фауны этих насекомых оставалась территория Калмыкии.

Слепни как кровососы обладают мощным колюще-сосущим аппаратом и при нападении на животных вызывают сильное беспокойство. При кровососании они могут воспринимать, а затем сохранять и передавать возбудителей сибирской язвы (Олсуфьев, Л ел еп, 1935), туляремии (Олсуфьев, Дунаева, 1960; РгепЫз е1 а1., 1921), листериоза (Чиров, 1968; Алексеев и др., 1969; Демьяненко, Бараненков, 1970), трипаносомозов (Арбузов, 1946; Подлипаев, 1990; >}о11ег, 1925) и других болезней. Поэтому охрана здоровья людей и защита сельскохозяйственных животных от нападения слепней требуют всестороннего изучения фауны и экологии этих кровососущих насекомых. Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключалась в изучении фауны и экологии слепней на территории Нижнего Поволжья. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установление видового состава слепней и степени их обилия в течение всего периода лёта.

2. Проведение зоогеографического анализа выявленных комплексов слепней. 5

3. Изучение сезонной и суточной активности табанид в различных ландшафтных зонах Нижнего Поволжья.

4. Составление определителя самок табанид, представляющих фауну Нижнего Поволжья.

5. На основе изучения фенологии лёта представить наиболее удобные сроки проведения мероприятий по снижению численности слепней и защите животных от их нападения. Научная новизна. Установлен видовой состав фауны слепней Нижнего Поволжья. Впервые представлены материалы о фауне и экологии 19 видов, обнаруженных в Калмыкии. Впервые для фауны Саратовской и Волгоградской областей выявлено обитание 2-х родов, 10 видов и 1 подвида слепней. Определена структура таксонов, представлены показатели обилия всех обнаруженных видов слепней, изучена сезонная и суточная активность насекомых. Составлен региональный определитель самок, включающий 7 родов, 47 видов и 1 подвид. Дана подробная зоогеографическая характеристика фауны. Обоснованы сроки проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение численности слепней в различных ландшафтных зонах региона.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для прогнозирования и контроля эпидемиолого-эпизоотологической ситуации в регионе, а также для разработки мер защиты сельскохозяйственных животных от нападения слепней. На основании полученных данных издано "Руководство для определения некоторых паразитических членистоногих Нижнего Поволжья" (Саратов, 1999 г.). Данное пособие используется в учебном процессе при подготовке специалистов в Саратовском и Калмыцком госуниверситетах, а также в институте ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Определитель слепней используется также службами эпиднадзора Саратовской области. 6

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю профессору П. А. Чирову за всестороннюю помощь и поддержку, оказанную при выполнении данной работы. Искренне признательна аспиранту Е.Д. Фомичевой и доценту В.В. Аникину за предоставленные для определения сборы слепней. Большую помощь в организации экспедиции в Калмыкию оказали декан биологического факультета КГУ В.М. Музаев, зав. кафедрой зоологии КГУ В.Г. Позняк и сотрудники департамента ветеринарии республики. 7

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Петерсон, Александра Михайловна

210 Выводы

1. На основании литературных данных и собственных исследований в Нижнем Поволжье установлено обитание 47 видов слепней, относящихся к 7 родам, при этом один вид представлен двумя подвидами. Впервые в регионе обнаружены 2 рода, 10 видов и 1 подвид табанид. Впервые установлен видовой состав (19 видов) слепней Калмыкии.

2. Наиболее богатой (35 видов) оказалась фауна слепней степной зоны, в лесостепной зоне выявлено 28, в зонах полупустынь и пустынь — 22, в Волго-Ахтубинской пойме — 22 вида. Установлены количественные соотношения численности и структура таксонов в различных природных зонах региона.

3. Каждая ландшафтно-географическая зона характеризуется свойственной только ей группой доминирующих видов. В лесостепной зоне доминировали T. bromius и Нает. pluvialis, в степной - Chr. caecutiens, Т. mihi , H. bimaculata, H. ciureai, A. rusticus, Haem. grandis, Haem. pluvialis и др.; в зонах полупустынь и пустынь — T. bromius, H. peculiaris, H. erberi, H. expollicata, A. flavoguttatus и др.; в Волго-Ахтубинской пойме — T. autumnalis.

4. Фауна слепней Нижнего Поволжья представлена боревразийским, средиземноморским и афроевразийским аридным субрегиональными типами, каждый из которых включает по 2 или 3 фаунистических комплекса. В лесостепной и большей части степной зоны ядро фауны составляет боревразийский тип, включающий таёжный, европейско-сибирский лесной и лесостепной фаунистические комплексы; в сухих южных степях, а также в зонах полупустынь и пустынь в основном обитают представители степного и пустынного комплексов афроевразийского аридного типа. Средиземноморский тип фауны в Нижнем Поволжье представлен незначительно.

5. Создание водохранилищ в поймах Волги и Дона привело к изменению фауны табанид. Антропогенное воздействие отрицательно отразилось на распространении и обилии

211 слепней рода Chrysops, обитание которых было связано с пойменными биотопами, но стимулировало распространение видов рода Atylotus, наиболее приспособленных к аридным условиям существования. В Левобережье Волгоградского водохранилища существенно увеличилась доля видов афроевразийской аридной фауны в целом.

6. Наиболее высокое обилие слепней характерно для Северо-Западного Прикаспия, где активность нападения этих насекомых на сельскохозяйственных животных достигала 5 баллов. На остальной территории Нижнего Поволжья она составляла 3 и лишь в период пика численности повышалась до 4 баллов.

7. Период активности слепней в Нижнем Поволжье закономерно увеличивался с севера к югу, составляя в лесостепной зоне около 100 дней (с III декады мая по III декаду августа), в степной зоне — от 80 до 120 дней (со II декады мая по II декаду сентября), в полупустынной и пустынной зонах — 140-150 дней (с I декады мая по II-III декады сентября). Массовый лёт в лесостепной зоне продолжался около 30 дней: в луговых биотопах с конца II декады июня по начало II декады июля, в лесных биотопах — с I по III декады июля. В степной зоне отмечено два подъёма обилия насекомых: в пойме Иловли — с I декады июня по I декаду июля и с III декады июля по III декаду августа, в пойме Волги — с I по III декады июня и со II декады июля по I декаду августа. На границе степной и полупустынной зон слепни массово нападали около 50 дней: с I декады июня по II декаду июля; в полупустынной и пустынной зонах — 70-80 дней: с I декады июня по I-II декаду августа.

8. Активность слепней в периоды начала и окончания сезона лёта начиналась с 89 ч, достигала пика к 13-14 ч и завершалась к 17-18 ч. В середине лета нападение наблюдалось с 6-7 ч, а в III декаде июня в открытых ландшафтах вылет табанид смещался на 4-5 ч утра и проходил одновременно с восходом солнца или даже раньше. Кривая суточной активности обычно носила многовершинный характер, причём пики интенсивного нападения

212 сильно варьировали в зависимости от периода, доминирующих видов и особенностей биотопа. При одновременном доминировании в биотопе нескольких видов происходила четкая смена пиков их обилия в течении дня. В середине сезона лёт завершался в 19-20 ч, но отдельные особи продолжали летать до 22 ч.

9. В луговых биотопах лесостепной и степной зон и в Волго-Ахтубинской пойме на суточный лёт слепней кроме температуры, влажности, осадков, ветра и освещённости большое влияние оказывал УФ спектр солнечной радиации. В период его максимальной интенсивности (вторая половина июня - начало июля) табаниды были малоактивны в полуденные часы. В этот период их лёт носил либо двувершинный характер с пиками в утренние (7-8) и вечерние (18-19) часы, либо одновершинный, сдвинутый на вторую половину дня. В остальное время слепни активно нападали и в дневные часы. В лесных биотопах, а также на берегах лиманов и солёных озёр полупустынной и пустынной зон повышенная УФ радиация на активность табанид не влияла.

10. Радикальными и реальными мерами борьбы в местах высокой численности слепней могут служить мероприятия защитного характера: обработка животных инсектицидами и репеллентами, а также регулирование сроков и мест их выпаса. Перспективным может оказаться поиск естественных биорегуляторов. На небольших участках высокого выплода слепней неплохих результатов можно достичь использованием на пастбищах ловушек. Все мероприятия следует осуществлять с учётом экологии доминантных видов различных ландшафтно-географических зон.