Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна эндобионтных инфузорий пищеварительного тракта быка домашнего из агрохозяйств южных районов Тюменской области
ВАК РФ 03.02.04, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванкова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 История открытия видов эндобионтных инфузорий.

1.2 Степень изученности эндобионтных инфузорий из семейства Ophryoscolecidae из пищеварительного тракта быка домашнего

Bos taurus).

1.3 Систематика эндобионтных инфузорий.

ГЛАВА 2. Общая характеристика района исследования.

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Методы сбора материала.

3.2. Методы обработки материала.

ГЛАВА 4. Фауна эндобионтных инфузорий из пищеварительного тракта крупного рогатого скота.

4.1. Видовой состав и встречаемость эндобионтных инфузорий

4.2. Распределение и численность инфузорий в разных отделах желудка быка домашнего (Bos taurus).

4.3. Сравнение фауны эндобионтных инфузорий желудка быка домашнего из разных мест обитания хозяина.

4.4. Сравнение фаун инфузорий семейства Ophryoscolecidae желудка быка домашнего (.Bos taurus) и буйвола (Bubalus bubalus).

ГЛАВА 5. Эколого-биологические особенности эндобионтных инфузорий и их хозяина быка домашнего (Bos taurus).

5.1. Особенности пищеварения жвачных.

5.2. Особенности поведения жвачных, влияющие на поведение и жизнедеятельность эндобионтных инфузорий.

5.3. Переживание инфузорий во внешней среде.

5.4. Морфофизиологические особенности инфузорий из желудка быка домашнего (Bos taurus).

5.5. Дифференциальные диагнозы видов.

5.6. Особенности питания эндобионтных инфузорий.

5.7. Взаимоотношения в системе «инфузории — бык домашний».

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна эндобионтных инфузорий пищеварительного тракта быка домашнего из агрохозяйств южных районов Тюменской области"

Актуальность проблемы. Эндобионтные инфузории, обитающие в пищеварительном тракте различных растительноядных животных, широко изучаются как отечественными, так и зарубежными исследователями (O.A. Корнилова 1987, 1991, 2002, 2004; V. Van Hoven et al., 1987, 1998; B.A. Dehority, 1996; S. Imai, 2000; A. Ito et al., 2002; A.A. Коплик, 2010 и др.).

Впервые эндобионтные инфузории были описаны Грюби и Делафоном (1843), они описали ряд простейших из пищеварительного тракта некоторых сельскохозяйственных животных (лошади, быка, свиньи). Двадцатый век ознаменовался важнейшими открытиями в изучении эндобионтной фауны жвачных, в первой его половине опубликованы работы отечественных протозоологов Г. Гассовского, В. Догеля, А. Стрелкова. Но следует отметить, что до сих пор данная группа организмов изучена недостаточно. Поскольку отсутствуют данные о видовом составе инфузорий у различных видов хозяев^-из разных регионов мира. В настоящее время в протозоологической литературе периодически появляются описания новых видов и форм инфузорий. Остается неизвестным ультратонкое строение многих видов, описанных уже достаточно давно. Особый интерес вызывает участие инфузорий в биохимических процессах, происходящих в ч пищеварительном тракте жвачных и сложные взаимоотношения в системе (микрофлора-микрофауна-хозяин), поскольку от этих отношений зависит физиологическое состояние животного и его продуктивность. Ophryoscolecidae являются уникальной группой организмов, где в пределах одного семейства прослеживается цепь эволюционных изменений, служащих приспособлением к эн-добионтному образу жизни.

Морфофизиологические, эколого-биологические и филогенетические исследования инфузорий желудка быка крупнорогатого скота необходимы для выяснений вопросов систематики, эволюции и характера взаимоотношений в системе «инфузории - бык домашний».

Исследование эндобионтных инфузорий из желудка КРС является актуальным, в связи с малой изученностью самих инфузорий и в связи с ценностью хозяина.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было изучение фауны, биологии и экологии инфузорий из пищеварительного тракта КРС из агрохо-зяйств юга Тюменской области. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и морфологию эндобионтных инфузорий рубца и других отделов желудка КРС из агрохозяйств юга Тюменской области, составить дифференциальные диагнозы видов и атлас видов;

2. Описать количественный состав инфузорий, их распределение в пищеварительном тракте и встречаемость у разных особей хозяина;

3. Изучить особенности питания эндобионтных инфузорий в рубце;

4. Изучить особенности биологии быка домашнего (Bos taurns), связанные, с наличием и передачей эндобионтных инфузорий, а так же биолого-экологические особенности инфузорий и характер взаимоотношений в системе «инфузория-бык домашний».

Научная новизна. Впервые изучена инфузорная фауна пищеварительного тракта быка домашнего (Bos taurus) из хозяйств юга Тюменской области. Найдено 27 видов и 4 формы эндобионтных инфузорий, относящихся к 3 семействам отряда Entodiniomorphida Reichenow, Doflein, 1929 и к 1 семейству отряда Vesti-buliferida Peytorac et al., 1974. Установлено, что основу видового состава составляют виды родов Diplodinium и Entodinium семейства Ophryoscolecidae. Выполнены фотографии по общей морфологии 25 видов эндобионтных инфузорий. Составлен «Атлас-определитель''эндобионтных инфузорий пищеварительного 1 тракта быка домашнего Тюменской области». Показана приуроченность инфузорий к разным отделам желудка коров, из которых рубец является наиболее предпочтительным местом обитания. С помощью цитохимических методик изучена морфология инфузорий, особенности их питания. Выделено 4 трофические группы: растительноядные, бактериоядные, крахмалоядные и хищные инфузории. Установлено, что взаимоотношения в системе «инфузории — бык домашний» носят мутуалистический характер. Предложены вероятные пути обмена эндобионтными инфузориями между разными особями хозяев.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Фаунистические, морфофизиологические и экологические исследования позволили провести оценку инфузорной фауны пищеварительного тракта быка домашнего из агрохозяйств юга Тюменской области; выявить особенности распределения видов инфузорий в преджелудках крупного рогатого скота. Изучение инфузорий пищеварительного тракта быка домашнего вносит существенный вклад в разработку проблемы исследования протозойной фауны сельскохозяйственных животных и в решение проблемы характера взаимоотношений инфузорий и их хозяев. Результаты работы могут быть использованы для установления вероятных путей формирования системы «эндобионт - хозяин». Материалы работы используются для проведения курсов зоологии беспозвоночных, протистологии, экологии, цитологии и эволюционного учения в Ишимском государственном педагогическом институте и в Челябинском государственном педагогическом университете, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рубец наиболее предпочитаемое для инфузорий место обитания в желудке быка домашнего, что подтверждается высокими показателями видового разнообразия и численности эндобионтов в рубце.

2. Видовые составы эндобионтных инфузорий пищеварительного тракта быка домашнего из разных агрохозяйств юга Тюменской области имеют достоверное сходство, но характер связей видовых составов по коэффициенту Жакка-ра-Малышева и индексу общности фаун Чекановского-Соренсена различен.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры биологии и методики преподавания биологии Ишимского государственного института в 2007-2010 гг.; на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Полевые и экспериментальные исследования биологических систем» (Ишим, февраль 2009 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Наука и современность 2010» (Новосибирск, июль 2010 г.); на III научной конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, июль 2010 г.); на расширенном заседании кафедры биологии и методики её преподавания ИГПИ им П.П. Ершова (сентябрь, 2010 г.); на III Международной научно-практической конференции «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (ЧГПУ, Челябинск, ноябрь 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ и 2 находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах (110 страниц чистого текста), и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, списка литературы (198 названий, из них 94 зарубежных) и приложения. В ' диссертации имеется 8 таблиц и 15 рисунков. Приложение содержит атлас-определитель эндобионтных инфузорий быка домашнего (Bos taurus) с микрофотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Иванкова, Анна Владимировна

выводы

1. Видовой состав эндобионтных инфузорий пищеварительного тракта быка домашнего (Bos taurus) из агрохозяйств юга Тюменской области представлен 27 видами и 4 формами эндобионтных инфузорий, относящихся к 3 семействам отряда Entodiniomorphida и к 1 семейству отряда Vestibuliferida. Основу населения эндобионтных инфузорий крупнорогатого скота по разнообразию и встречаемости составляют представители родов Dilodinium и Entodinium.

2. У крупнорогатого скота содержавшегося в агрохозяйствах юга Тюменской области, отмечается сходство видовых составов эндобионтных инфузорий по коэффициенту Жаккара - Малышева (Kj-м), на уровне 0,61 - 1, а по индексу общности Чекановского - Соренсена (Ies ) от 89,0% до 100%. Максимальное сходство характерно для инфузорных фаун крупнорогатого скота Абатского и Казанского районов (Kj-м - 1; Ies — 100%).

3. Все найденные виды являются форгутными, встречающимися только в желудке. Рубец является предпочитаемым местом обитания инфузорий, поскольку в нем обнаружены все описанные виды цилиат, именно здесь отмечается максимальная численность 893504,8 ос/мл. Последующие отделы (сетка, книжка, сычуг) уступают как по видовому разнообразию, так и по численности видов.

4. Все виды инфузорий обитающих в желудке коров являются голозоями с развитым цитостомом. Наиболее прогрессивные группы (Diplodinium, Oph-¡yoscolex) обладают сложным приспособительным механизмом к поглощению пищи — развитый цитофаринкс, поддерживаемый скелетными пластинами.

5. Описанные виды можно разделить на 4 группы по типу питания: растительноядные, бактериоядные, крахмалоядные и хищные. Растительноядные инфузории встречаются чаще остальных, их доля в фауне составляет 45,1%. Доля бактериоядных видов 29,0%. На долю крахмалоядных и хищных видов приходится 19,4% и 6,5% соответственно.

6. Взаимоотношения в системе «инфузории - бык домашний» вероятно, является проявлением мутуализма, т.к. инфузории от хозяина получают среду обитания и пищу, при этом участвуя в процессах пищеварения животного, в переработке клетчатки, регулируя численность бактерий и снабжая его белком собственного тела.

Автореферат диссертации по теме "Фауна эндобионтных инфузорий пищеварительного тракта быка домашнего из агрохозяйств южных районов Тюменской области"

На правах рукописи

ИВАНКОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

ФАУНА ЭНДОБИОНТНЫХ ИНФУЗОРИЙ БЫКА ДОМАШНЕГО ИЗ АГРОХОЗЯЙСТВ ЮЖНЫХ РАЙОНОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.04 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 „ЧЕК 20'0

Омск - 2010

004618942

Работа выполнена на кафедре биологии и методики преподавания биологии ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова».

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Лихачев Сергей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Шведов Сергей Иннокентьевич

кандидат биологических наук, доцент Баймакова Лариса Григорьевна

Ведущая организация:

Тюменский государственный университет

Защита состоится

/if 2010 г. в Ю00 часов на заседании диссертацион-

ного совета ДМ 212.177.05 при ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14. Телефон/факс: (3812) 23-12-20, e-mail: kolpakova@omgpu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: г. Омск, наб. Тухачевского, 14.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.б.н., доцент

Т.Ю. Колпакова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Эндобионтные инфузории, обитающие в пищеварительном тракте различных растительноядных животных, широко изучаются как отечественными, так и зарубежными исследователями (O.A. Корнилова, 1987, 1991, 2002, 2004; Van Hoven et al., 1987, 1998; Dehority, 1996; Imai, 2000; Ito et al., 2002 и др.). Впервые эндобионтные инфузории были описаны Грюби и Делафоном (1843), они описали ряд простейших из пищеварительного тракта некоторых сельскохозяйственных животных (лошади, быка, свиньи). Двадцатый век ознаменовался важнейшими открытиями в изучении эндобионтной фауны жвачных, в первой его половине опубликованы работы отечественных протозоологов Г. Гассовского, В. Догеля, А. Стрелкова. Но следует отметить, что до сих пор данная группа организмов изучена недостаточно. Поскольку отсутствуют данные о видовом составе инфузорий у различных видов хозяев, из разных регионов мира. В настоящее время в протозоологической литературе периодически появляются описания новых видов и форм инфузорий. Остается неизвестным ультратонкое строение многих видов, описанных уже достаточно давно. Особый интерес вызывает участие инфузорий в биохимических процессах, происходящих в пищеварительном тракте жвачных и сложные взаимоотношения в системе (микрофлора-микрофауна-хозяин), поскольку от этих отношений зависит физиологическое состояние животного и его продуктивность. Ophryoscolecidae являются уникальной группой организмов, где в пределах одного семейства прослеживается цепь эволюционных изменений, служащих приспособлением к эндобионтному образу жизни. Морфофизиологические, эколого-биологические и филогенетические исследования инфузорий желудка быка крупнорогатого скота необходимы для выяснений вопросов систематики, эволюции и характера взаимоотношений в системе «инфузории -бык домашний». Исследование эндобионтных инфузорий из желудка КРС является актуальным, в связи с малой изученностью самих инфузорий и в связи с ценностью хозяина.

Целью нашей работы было изучение фауны, биологии и экологии инфузорий из пищеварительного тракта КРС из агрохозяйств юга Тюменской области. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и морфологию эндобионтных инфузорий рубца и других отделов желудка КРС из агрохозяйств юга Тюменской области, составить дифференцированные диагнозы видов и атлас видов;

2. Описать количественный состав инфузорий, их распределение в пищеварительном тракте и встречаемость у разных особей хозяина;

3. Изучить особенности питания эндобионтных инфузорий в рубце;

4. Изучить особенности биологии быка домашнего (Bos taurus), связанные с наличием и передачей эндобионтных инфузорий, а так же биолого-экологические особенности инфузорий и характер взаимоотношений в системе «инфузория-бык домашний».

Научная новизна исследования. Впервые изучена инфузорная фауна пищеварительного тракта быка домашнего (Bos taurus) из хозяйств юга Тюменской области. Найдено 27 видов и 4 формы эндобионтных инфузорий, относящихся к 3 семействам отряда Entodiniomorphida Reichenow, Doflein, 1929 и к 1 семейству отряда Vestibulife-rida Peytorac et al., 1974. Установлено, что основу видового состава составляют виды родов Diplodinium и Entodinium семейства Ophryoscolecidae. Выполнены фотографии по общей морфологии 25 видов эндобионтных инфузорий. Составлен « Атлас-определитель эндобионтных инфузорий пищеварительного тракта быка домашнего Тюменской области». Показана приуроченность инфузорий к разным отделам желудка коров, из которых рубец является наиболее предпочтительным местом обитания. С помощью цитохимических методик изучена морфология инфузорий, особенности их питания. Выделено 4 трофические группы: растительноядные, бактериоядные, крах-малоядные и хищные инфузории. Установлено, что взаимоотношения в системе «инфузории - бык домашний» носят мутуалистический характер. Предложены вероятные пути обмена эндобионтными инфузориями между разными особями хозяев.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Фаунистические. морфофизиологические и экологические исследования позволили провести оценку инфузорной фауны пищеварительного тракта быка домашнего из агрохозяйств юга Тюменской области; выявить особенности распределения видов инфузорий в предже-лудках крупного рогатого скота. Изучение инфузорий пищеварительного тракта быка домашнего вносит существенный вклад в разработку проблемы исследования прото-зойной фауны сельскохозяйственных животных и в решение проблемы характера взаимоотношений инфузорий и их хозяев. Результаты работы могут быть использованы для установления вероятных путей формирования системы «эндобионт - хозяин». Материалы работы используются для проведения курсов зоологии беспозвоночных, протистологии, экологии, цитологии и эволюционного учения в Ишимском государственном педагогическом институте и в Челябинском государственном педагогическом университете, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рубец наиболее предпочитаемое для инфузорий место обитания в желудке быка домашнего, что подтверждается высокими показателями видового разнообразия и численности эндобионтов в рубце.

2. Видовые составы эндобионтных инфузорий пищеварительного тракта быка домашнего из разных агрохозяйств юга Тюменской области имеют достоверное сходство, но характер связей видовых составов по коэффициенту Жаккара-Малышева и индексу общности фаун Чекановского-Соренсена различен.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры биологии и методики преподавания биологии Ишимского государственного института в 2007-2010 гг.; на всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Полевые и экспериментальные исследования биологических систем» (Ишим, февраль 2009 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Наука и современность 2010» (Новосибирск, июль 2010 г.); в III научной конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, июль 2010 г.); на расширенном заседании кафедры зоологии ИГПИ им П.П. Ершова (сентябрь, 2010 г.); на III международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (ЧГПУ, Челябинск, ноябрь 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, одна из них в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах (110 страниц чистого текста), и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, списка литературы (198 названий, из них 94 зарубежных) и приложения. В диссертации имеется 8 таблиц и 15 рисунков. Приложение содержит атлас-определитель эндобионтных инфузорий быка домашнего (Bos taurus) с микрофотографиями.

Глава 1. Обзор литературы В главе анализируются данные литературы об истории изучения эндобионтных инфузорий жвачных животных, а также степень изученности эндобионтных инфузорий из семейства Ophryoscolecidae из пищеварительного тракта быка домашнего (Bos taurus). В результате показано, что инфузории пищеварительного тракта жвачных животных изучены недостаточно. Требует дальнейшего изучения вопрос об особенностях инфузорной фауны для разных видов хозяев, кроме того мало изученной остается региональная фауна, поскольку немногочисленные исследования посвященные изучению инфузорий желудка крупнорогатого скота проводились, преимущественно на территории Центрального Черноземья и в Украине (Н.Г. Беленький, 1953; A.B. Дуд-кина, 1969). Отсутствуют данные о фауне эндобионтных инфузорий быка домашнего для западносибирского региона, в частности для Тюменской области.

Глава 2. Общая характеристика района исследования В главе дана физико-географическая характеристика района исследования, приведены данные об особенностях климатического режима территории, дана краткая ха-

рактеристика водным объектам, а также освещены особенности почвенно-растителыюго покрова территории, с указанием основных типов растительных сообществ.

Глава 3. Материал и методика

Сбор материала проводился в 2007-2009 гг. Для исследования были отобраны особи крупного рогатого скота из разных географических точек юга Тюменской области. Было обследовано 25 разновозрастных животных из агрохозяйств четырех административных районов: Ишимского, Абатского, Казанского и Сладковского. Всего было отобрано 1000 проб, полученные образцы были изучены с помощью микроскопа марки Биомед-6 и микрофотонасадки Vidatec AM-C502(D/N)2/12/24. Определение видов проводилось по таблицам офриосколецид (В.А. Догель, 1929; G. Lubinsky, 1957а, 1957b, 1957с; В.А. Dehority, 1996). Для выявления морфологических признаков применяли цитохимические методики (Э. Пирс, 1968; А.И. Кононский, 1976). Подсчет численности проводился методом «калиброванной капли». Для сравнения эндобионт-ных инфузорий быка домашнего из разных районов юга Тюменской области, а также инфузорной фауны быка домашнего и буйвола были использованы зоогеографические коэффициенты (Kj-м) и индексы (Ies). Для выявления разнообразия фаун применили индексы Мак-Интоша (Ир), Шеннона (Н), Симпсопа (D). Для оценки видового богатства применялся индекс видового богатства (R), а также индексы доминирования (С), полидоминантности (Р) и выравненное™ (Е) для выявления особенностей доминирования в сообществе. Математическая обработка данных проведена с применением методов статистики и компьютерной программы «STATAN» (С.Н. Гашев, 2007).

Глава 4. Фауна эндобпоитпых инфузорий пищеварительного тракта 4.1. Видовой состав и встречаемость эндобнонтных инфузорий крупнорогатого скота

В пищеварительном тракте КРС из различных агрохозяйств юга Тюменской области обнаружено 27 видов и 4 экологические формы эндобионтных инфузорий, относящихся к 3 семействам отряда Entodiniomorphida и к 1 семейству отряда Vestibuli-ferida(тaбл. 1), согласно классификации Линна и Смолла (Lynn, Small, 2000).

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что инфузорная фауна желудка крупнорогатого скота, содержавшегося в агрохозяйствах Сладковского района является наиболее богатой и насчитывает 29 видов. Видовой состав инфузорной фауны желудка крупнорогатого скота Абатского и Ишимского районов представлен, соответственно 28 и 27 видами. В желудке коров Казанского района было найдено 26 видов инфузорий.

Таблица 1

Видовой состав н встречаемость инфузорной фауны желудка быка домашнего (в %)

Виды инфузорий Места содержания КРС (административные районы Тюменской области)

Пшнмский | Абатский | Сладковскнй | Казанский

отряд Entodiniomorphida, семейство Blepharocorythidae

Ошготпа уетпсиН 0,52 2,28 0,71 3,5

Общая встречаемость видов рода / общее количество видов 0,52 / 1 2,28/1 0,71/1 3,5/1

отряд Entodiniomorphida, семейство Büetschliidae

HsiungeHa ihciliata 0,32 0,48 0,52 0,37

Общая встречаемость видов рода / общее количество видов 0,32 /1 0,48/ 1 0,52/1 0,37/1

отряд Entodiniomorphida, семейство Ophryoscolecidae

Diplodinium affine 7,87 4,76 2,84 7,16

D. dentatutn 1,98 1,96 2,7 . 2,81

D. dogieli 2,20 1,12 1,95 1,74

D. medium - - 0,47 -

D. postervesiculatum 0,19 0,46 1,14 0,18

D. postervesiculatum bilobosum - - 0,44 -

Enoploplastrcn trüoricatum 0,65 0,64 - -

Eremoploplastron rostratum 0,56 0,81 0,60 0,63

Eudiplodinlum maggii 3,99 4 4,28 4,6

Polyplastron multivesiculatum 2,28 2,18 2,55 3,57

Ostracodinium mammosum 1,18 4,63 3,39 3,80

Общая встречаемость видов рода / общее количество видов 29,9/9 20,56 / 9 20,36/10 24,49 / 8

Entodinium bimastus 0,49 1,56 0,66 1,21

Е. bursa 17,2 29,04 14,31 15,75

Е. caudatum 2,30 4,46 3,04 2,36

Е. dubardi 11,23 3,61 8,67 6,82

Е. minimum 2,01 7,23 3,49 3,04

Е. nanellum 1,67 2,28 3,12 2,12

Е. longinucleatum 0,58 0,71 0,64 0,16

Е. rostratum 0,91 2,70 2,05 2,16

Е. triacum dextrum 0,06 0,20 1,07 0,30

E.fursa dilobum 1,00 3,04 1,66 0,78

Общая встречаемость видов рода / общее количество видов 36,96/10 54,83/10 38,71 /10 34,7/10

Epidinium ecaudatum ecaudatum 1,21 2,12 2,35 2,97

Е. ecaudatum f. caudatum 10,79 6,35 3,83 4,93

E. ecaudatum f. bicaudatum - - 0,76 -

E. ecaudatum f. cattaneoi - 0,16 1,04 0,45

Общая встречаемость видов рода / общее количество видов 12/2 9,08/3 7,98/4 8,35/3

Opliryoscolex purkin/ei 0,09 0,21 - -

Общая встречаемость видов рода / общее количество видов 0,09 11 0,2111 - -

отряд Vestibuliferida, семейство Isotrichidae

1)а\у1г1с/1а гиттатшт 15,79 10,74 12,48 14,46

Общая встречаемость видов рода / общее количество видов 15,79 /1 10,74/1 12,48/1 14,46 /1

1\о1пс1ш ргохюта 12,59 3,32 19,33 31,81

Общая встречаемость видов рода / общее количество видов 12,59/1 3,3211 19,33/1 31,81 /1

ОИ^о~1\Ыг'а1ш ЬиЬаЦ 0,25 0,44 0,35 0,32

Общая встречаемость видов рода / общее количество видов 0,25/1 0,44 /1 0,35/1 0,32/1

Общее число видов инфузорий 27 28 29 26

Сравнительный анализ видовых составов эндобионтных инфузорий, 25 особей КРС из четырех районов юга Тюменской области, выполненный с применением коэффициента Жаккара - Малышева (Kj-м) и индекса общности фаун Чекановского -Соренсена (Ies) показал их достоверное сходство (табл. 2). Сравнивая полученные результаты можно прийти к вводу, что абсолютное сходство характерно для инфузорных фаун крупнорогатого скота Абатского и Казанского районов (Kj-M=l; Ics=100%).

Таблица 2

Сравнительный анализ видовых составов эндобионтных инфузорий КРС из аг-рохозяйств юга Тюменской области по коэффициенту Жаккара - Малышева (Kj-м) и индексу Чекановского - Соренсена (Ies) _

Районы К|-м Ic-s (%)

Ишимский Абатский Сладковский Казанский Ишимский Абатский Сладковский Казанский

Ишимский 0,92 0,61 0,78 98,0 89,0 94,0

Абатский 0,92 0,67 1 98,0 91,0 100

Сладковский 0,61 0,67 0,79 89,0 91 94,0

Казанский 0,78 1 0,79 94,0 100 94,0

Наименьший уровень сходства обнаруживается у инфузорного населения желудка КРС И ш им с кого и Сладковского районов К]-м=0,61 и Гс-5=89,0%. В целом, вариация по признаку сходства видового состава эндобионтных инфузорий по четырем районам Тюменской области происходит в узких пределах. Это можно объяснить однородностью физико-климатических условий и отсутствием, каких либо преград в циркуляции инфузорной фауны среди популяции крупнорогатого скота. Среди изученных территорий, некоторую обособленность имеет Сладковский район, он занимает крайне южное положение в пределах Тюменской области и имеет некоторые геоботанические особенности, в частности, наличие степных типов растительных сообществ, с преобладанием злаков.

Некоторые, особенности имеет и инфузорная фауна крупнорогатого скота Сладковского района в состав, которой входят В1р1о(Итит рс№1еп/е51си1аШт ЬИоЬоъит и Ер1сИпшт есаис1аШт / Ысаийа1ит не зарегистрированные более ни в одном районе. Данные виды обнаружены у единственного животного, содержавшегося в д. Никулино, расположенной у границы Омской области. Из всех найденных в желудке коров инфузорий лидирующее место занимает семейство Ор1нуо8Со1еЫ(1ае, представленное 26 видами, что составляет 68,8% от общего видового состава. Семейство ^ойтсЫске насчитывает 3 вида и занимает 29,2% от общего видового состава. Семейства В1ерЬа-госогуИйс1ае и Вие15сЫпс1ае представлены по 1 виду каждое и занимают по 1,6 и 0,5% от общей доли соответственно (рис. 1).

□ Blepharocorythidae ■ Buetschliidae

и Ophryoscolecidae

□ Isotrjchidae

Рис. 1. Распределение инфузорной фауны по семействам (в %).

Наиболее многочисленное семейство Ор1иуо8со1ес1с1ае, представлено 26 видами, относящимися к 4 родам ('РгрЬеНтит, ЕпЮсИтит, Ер'кИпшт, ОрЬгуоьсоЫх). Род ЕИр-[осИтит насчитывает 11 видов (35,5%), род ЕШосИтит - 10 (32,3%) (рис. 2). Род Ерь сИмит, представлен 4 формами, занимающими 12,9% от общего числа. Самым малочисленным является род Оркгуоясокх, представленный одним видом ОрЬгуоясокх ригкщег

& Entodinium ■ Epidinijm О Dipiodinium □ Dphryoscolex

Рис. 2. Распределение видов внутри семейства Ophryoscolecidae (%).

К наиболее распространенным (встречаемость достигает 100%) и многочисленным можно отнести виды Entodinium bursa, Dasytricha ruminantium, Isotricha prostoma. Данные виды лидируют в сообществе по численности: Entodinium caudatum - 178 тыс. ос/мл; Dasytricha ruminantium - 124,5 тыс. ос/мл; Isotricha prostoma - 114,4 тыс. ос/мл. Корреляционный анализ свидетельствует, что существует достоверная обратная корреляционная связь между численностью дезитрих и количеством видов инфузорий (коэффициент корреляции г= -0,46, t = -2,4, число степеней свободы 23).

Ряд видов эндобионтных инфузорий имеет высокую встречаемость и численность, к ним можно отнести Eudiplodinium maggii (встречаемость 100%, численность 35170 ос/мл), Epidinium ecaudatum f. caudatum (встречаемость 100%, численность 54330 ос/мл), Entodinium minimum (встречаемость 96,0%, численность 35220 ос/мл),

Polyplastron multivesiculatum (встречаемость 88,0%, численность 21980 ос/мл), Ostra-codinium mammosum (встречаемость 88,0%, численность 28640 тыс. ос/мл). Кроме того отмечены виды, имеющие довольно высокую встречаемость, но низкую среднюю численность. Данные виды фиксировались стабильно, но численность их была не велика, как правило, 1-5 инфузорий в 10 полях зрения (Hsiungella triciliata - встречаемость 68,0%, численность - 4150 ос/мл; Charonina ventriculi - встречаемость 84,0%, численность - 14595 ос/мл).

Другая группа инфузорий - редкие виды, фиксировавшиеся в единичных случаях, как правило, в желудках животных 6-8 годов жизни. Вид Diplodinium medium отмечен у 4 коров из Сладковского района (встречаемость 16,0%, средняя численность 896 ос/мл). Виды Diplodinium postervesiculatum bilibosum - 832 ос/мл и Epidinium ecaudatum f. bicaudatum - 144 ос/мл, были отмечены только у одной особи хозяина из с. Никулино, Сладковского района. Вид Ophryoscolex purkinjei был отмечен у 3 коров из Ишимского и Абатского районов и имел среднюю численность 704 ос/мл. Для рода Epidinium наиболее встречаемой является форма Epidinium ecaudatum f. caudatum, вооруженная 1 шипом, на апикальном конце клетки (табл. 1, 2). Меньшей встречаемостью и численностью (72,0%; 18864 ос/мл) обладает невооруженная форма Epidinium ecaudatum f. ecaudatum. Наиболее редки Epidinium ecaudatum f. bicaudatum и Epidinium ecaudatum f cattaneoi, имеющие соответственно по 2 и 5 апикальных шипов. Большинство видов родов Entodinium занимают промежуточное положение по численности и встречаемости в структуре сообщества, численность их колеблется, как правило, в пределах 15-30 тыс. ос/мл, например, Entodinium minimum, Entodinium caudatum, Entodinium nanellum. Но, тем не менее, эти виды являются неотъемлемым компонентом сообщества, поскольку обладают высокой встречаемостью.

4.2. Распределение и численность инфузорий в разных отделах желудка быка домашнего (Bos taurus)

Крупнорогатый скот обладает очень большим желудком, содержимое которого равно 20,0% от веса самого животного. Первые три отдела (рубец, сетка, книжка) являются преджелудками, они лишены пищеварительных желез, в них происходит предварительная обработка пищи посредством воздействия микрофлоры и микрофауны. Истинным желудком называют последний отдел - сычуг, в котором происходят процессы ферментативного переваривания пищи. Рубец является своеобразным «инкубатором», в котором сложились идеальные условия для жизни инфузорий: во-первых, слабощелочная среда (рН 6,5-7,0), во вторых постоянная температура, равная, 37°С, в третьих, изобилие корма. Для данного отдела отмечено максимальное количество особей в 1 мл содержимого, равное 893504,8 (рис. 3).

Таблица 3

Встречаемость и численность инфузории в разных отделах желудка КРС

Виды рубец сетка кннжка сычуг

Charonina ventriculi 1,6/14595,2 1,095/8518,4 0,35/1012,8 0,3/230,4

Общая встречаемость / среднее количество особей в мл 1,6/14595,2 1,09/8518,4 0,35/1012,8 0,3/230,4

Hsiuiigella triciliata 0,45/4150,4 0,7/5644,8 0,25/715,2 0,5/409,6

Общая встречаемость /среднее количество особей в мл 0,45/4150,4 0,7 / 2644,8 0,25/715,2 0,5/409,6

liiplodinium qfjine 5,8/53097,6 5,6/44022,4 6,95/19616 8,6/7072

D. dentatum 2,1/19540 2,31/18096 2,5/7099,2 2,2/1814,4

D. dogieli 1,57/14220 2,58/12305 1,9/5488 4,15/3392

D. medium 0,1/896 0,16/893 0,13/384 0,2/160

.£>. postervesiculatum 0,44/4064 0,43/3392 0,56/1600 0,52/102,4

D. postervesiculatum bilobosum . 0,09/832 0,15/121,6 - -

Enoploptastron Iriloricatum 0,65/5942,2 0,81/1400 0,27/782,4 0,52/424

Eremoploplastron rostratum 0,65/5936 0,59/4616 0,6/1739,2 0,94/768

Eudiplodinium maggii 3,87/35744 3,61/28152 3,66/10342,4 3,09/2520

Polyplastron multivesiculatum 2,82/21984 3,57/20038 3,27/9225,6 3,44/2811,2

Ostracodinium mammosum 3,55/28642 3,38/18585,6 3,4/9328 2,87/2344

Общая встречаемость /среднее количество особей в мл 21,64 /190897 23,1 /152621,6 23,24165604 26,53 / 21480

Entodinium bimastus 0,98/8912 0,95/7460,8 0,7/2166,4 0,76/625,6

Е. bursa 18,1/163984 15,73/12261,6 15,96/45049,6 13,8/1075

Е. caudatum 2,7/24640 2,08/16217,6 2,3/6577,6 1,98/1620

Е. dubardi 6,96/63168 7,38/57252 10,38/29313,6 11,58/9449

Е. minimum 3,8/35222,8 3,4/26680 2,96/8377,6 3,1/251

Е. nanellum 2,265/19568 2,6/20720 3,09/8713,6 5,1/417,4

Е. longinuclealum 0,36/3264 0,76/5952 1,05/1856 0,58/480

Е. га stratum 2,12/19312 1,93/15099,2 1,57/4446,4 1,5/904

Е. lriacum dextrum 0,42/3808 0,48/3747,2 0,47/1323,2 0,16/131,2

Е. fursa dilobum 1,55/14064 1,35/10540,8 1,01/2864 1,46/1190,4

Общая встречаемость / среднее количество особей в мл 39,25/355942,8 36,66/175931,2 39,49/110688 40,03/16143,6

Epidinium ecaudaium ecauda-tum 2,08/18664 1,8/14395,2 2,1/5936 3,8/316,4

E. ecaudaium f. caudatum 5,98/54336 5,4/42238 5,68/16032 6,7/ 546,2

E. ecaudatum/ bicaudatum 0,15/1440 0,18/1440 - -

E. ecaudatum/. cattaneoi 0,37/3408 0,4/3992,8 0,19/558 0,49/40,4

Общая встречаемость / среднее количество особей в 1 мл. 8,58 /77849 7,78/62066 7,97/22526 10,99/903

Ophiyoscolex purkinfei' 0,08/704 ' - - -

Общая встречаемость / среднее количество особей в мл 0,08/704 - - ■

Dasytricha ruminantium 13,9/1126944 16/124793,6 12,9/36475,2 11,2/9113,6

Общая встречаемость / среднее количество особей в мл 13,9/ 112694,4 16 /124793,6 12,9/36475,2 11,2/9113,6

род Isotricliil prostoma 14,9/133024 17/132448 15,6/44224 9,98/8128

Общая встречаемость / среднее количество особей в мл 14,9/133024 17/132448 15,6/44224 9,98/8128

Oligoisotrichu bubati 0,4/3648 0,67/5368 0,2/667,2 0,4/344

Общая встречаемость 1 среднее количество особей в мл 0,4/3648 0,67/5368 0,2/667,2 0,4/344

Общее количество инфузорий в мл 893504,8 661746,8 281912,4 56752,2

Рубец и сетка составляют практически одну часть желудка, но обладают разными функциями. В отличие от рубца, второй отдел желудка выполняет скорее сортировочную роль: пищевой ком отсюда перемещается в сетку, либо отрыгивается для дальнейшего измельчения. Уровень рН здесь равен 6, что выходит за рамки оптимума для жизнедеятельности простейших. Количество инфузорий обитающих в сетке КРС юга Тюменской области равно 661746,8.

900000 Y'

800000;

700000 ftfl, I

600000y

И'

500000 Y !

I ^''

400000 Y 1

300000 Y"^ I

200000 Г \

юоооо]^ ;

рубец сетка книжка сычуг

Рис. 3. Распределение инфузорной фауны по разным отделам желудка КРС

юга Тюменской области Еще более низок уровень рН (5-5,5) в книжке - третьем отделе желудка, характеризующимся наличием большого количества листов, что обеспечивает большую поглощающую поверхность (около 4-5 м2). Здесь происходит всасывание воды, ионов калия и натрия. Количество инфузорий обитающих здесь, по сравнению с рубцом, уменьшается, практически, втрое и становится равным 281912,4 ос/мл содержимого книжки. Падение уровня потенциал водорода при приближении к сычугу лишь усиливается, и достигает здесь величины равной 2,7-3,1. В данных условиях инфузории не могут существовать, и в сычуге были встречены лишь оболочки погибших организмов, часто деформированные либо частично разрушенные. Число инфузорий встреченных в сычуге минимально и равно 56752,2 ос/мл. Кроме уменьшения численности наблюдаются колебания в видовом составе инфузорной фауны. К видам, имеющим стабильные показатели встречаемости в каждом из отделов желудка обследованных особей хозяев можно отнести Diploploplastron affine, Diplodinium dentatum, Eudiplidinium maggli, Ostracodinium mammosum, Polyplastron multivesiculatum, Entodi-nium bimastus, E. bursa, E. caudatum, E. dubardi, E. minimum, E. nanellum,E. rostratum, Epidinium ecaudatum ecaudatum, E. ecaudatum f. caudatum, Dasytricha ruminantium, Iso-tricha prostoma. Следовательно, данные виды можно назвать фоновым видами желудка КРС. Встречаемость каждого рода по различным отделам варьирует в узких пределах. В рубце доминируют виды родов Entodinium - 38,8% и Diplodinium - 21,6%. Совокупная доля всех изотрихид составляет 28,7%, а на род Epidinium приходится 8,6%.

Наименьшая встречаемость отмечена для родов ОрЬгуоясокх (0,1%), Hsiungella (0,5%) и Скагопта (1,6%) (рис. 4). В сетке род ЕМосИтит имеет меньшую долю, по сравнению с рубцом - 33,7%. Что происходит из-за увеличения числа изотрихид до 33,7% и незначительного увеличения числа представителей рода 01р1осИпшт на 1,6%. Незначительно сокращается (на 0,8%) доля рода ЕргсИпшт. Род ОрИгуоясокх в сетке и последующих отделах не обнаружен. Происходят малозначительные количественные колебания у видов родов СНаютпа (сокращается на 0,5%) и Hsiungel¡a (увеличивается на 0,3%).

■ Oligoisotricha

□ Isotricha

a Dasytricha

□ Ophryoscolex

■ Epjdinium

□ Entodinium

□ Diplodinium в Hsiungella G Charonina

рубец

Рис. 4. Распределение родов инфузорий по различным отделам желудка КРС

юга Тюменской области В книжке происходит рост доли энтодиниумов (39,5%), главным образом за счет уменьшения доли изотрихид до 28,7%. Роды Diplodinium и Epidinium не претерпевают, каких либо значительных количественных колебаний. То же самое можно сказать о малочисленных родах Charonina и Hsiungella, совокупная доля которых в книжке (и в сычуге) не превышает половины процента. В сычуге усиливается проявившаяся ранее тенденция роста доли энтодиниумов (40,0%), на фоне сокращения других групп эндобионтных инфузорий, в частности изотрихид, их доля здесь равна 21,4%. Кроме того наблюдается увеличение доли диплодиниумов (на 3,2%) и эпидиниумов на (3,0%). В целом каждый из рассмотренных родов сохраняет пропорции своей встречаемости при переходе от рубца к сычугу, но при условии постоянного сокращения численности организмов. Поскольку максимальное количество видов, а также особей инфузорий в мл зарегистрировано для содержимого рубца, можно сделать вывод, что именно этот отдел является основным местом обитания эндобионтных инфузорий.

4.3. Сравнение фаун инфузорий семейства Ophryoscolccidae желудка быка

домашнего (Bos taurus) и буйвола (Bubalus bubalus) Сравнение фаун офриосколецид желудка быка домашнего из агрохозяйств Тюменской области с фауной инфузорий из желудка буйвола (Bubalus bubalus) (по дан-

ным: В.А. Догель, 1929) показало их достоверное отличие (Kj-M=-0,4; Ics=44,0%). В.А. Догель в своей работе приводит описания 19 видов инфузорий из желудка буйвола, из них 9 были нами встречены в рубце крупнорогатого скота - это Е. bimastus, Е. caudatum, Е. longinucleatum, Е. minimum, Е. triacum dextrum, E.fursa dilobum, Eremop-lastron rosatratum, E. maggii, O. mammosum. Следовательно, названные виды можно отнести к реликтовым. Характерно, что наибольшее количество общих видов (6) относится роду Entodinium. Три общих вида насчитывает род Diplodinium. У буйвола род Ophryoscolex не представлен вовсе, а полиморфный род Epidinium представлен всего двумя формами.

Глава 5. Некоторые биологические особенности эндобионтных инфузорий и их хозяина быка домашнего В главе приводятся данные о морфофизиологических и экологических особенностях эндобионтных инфузорий, возникших в связи с переходом к эндобионтному образу жизни, в результате чего данная группа организмов приобрела своеобразные признаки, отличающие их от других представителей класса Ciliata. Кроме того, рассмотрен вопрос о физиологических особенностях организма жвачных, влияющих на жизнедеятельность инфузорий.

5.1. Особенности пищеварения жвачных Рассмотрены особенности пищеварения жвачных. Одна из которых - обилие отделяемой слюны, дающей в рубце слабощелочную среду, оптимальную для жизни инфузорий. Следующая важная особенность состоит в том, что пищеварение в сетке и рубце является результатом обменных процессов, осуществляемых микрофлорой и микрофауной в этих органах, здесь происходит ферментация углеводов, процессы расщепления белка.

5.2. Особенности поведения жвачных, влияющие на поведение и жизнедеятельность эндобионтных инфузорий Приведены данные о способах передачи эндобионтных инфузорий от одного животного к другому. Для крупного рогатого скота описан единственный способ передачи - груминг, в результате которого инфузории со слюной и жвачкой попадают в организм другого животного, так происходит заселение эндобионтными инфузориями желудка телят.

5.3. Переживание эндобионтных инфузорий во внешней среде

Приведен анализ собственных и литературных данных, согласно которым сравнительно большие адаптивные особенности к изменению температурного режима и химического состава среды показывают инфузории рода Entodinium и сем. Isotrichidae. Виды данных родов, предположительно, дали начало высокоспециализированным эндобионтным инфузориям.

5.4. Морфофнзиологичсскне особенности инфузорий из желудка быка домашнего

(Bos taurus)

Основными морфологическими признаками эндобионтных инфузорий являются форма тела: организация цитостомального и апикального концов тела, наличие вооружений на заднем конце тела; строение и локализация цилиатуры. А также особенности строения цитоскелета, ротового и ядерного аппарата, локализация в клетке ядер и сократительных вакуолей.

5.5.Диффсренциалы1ые диагнозы видов

Приведены описания морфологических признаков каждого из обнаруженных видов эндобионтных инфузорий желудка крупного рогатого скота юга Тюменской области.

S.6. Особенности питания эндобионтных инфузорий

В связи с эндобионтным образом жизни у инфузорий появились черты узкой пищевой специализации, которая становится еще более выраженной у самых прогрессивных родов офриосколецид. Если представители рода Entodinium еще проявляют способность питаться многими пищевыми объектами (споры грибов, бактерии, зерна крахмала, мелкие растительные частицы), то высокоорганизованные виды родов Dip-lodinium и Ophryoscolex поглощают клетчатку, кроме того наблюдается еще и видовая специализация - питание частицами растительных волокон.

Рассмотрены особенности углеводного питания инфузорий. По мнению рядя исследователей (Usuelli, 1930), разложение целлюлозы внутри инфузории происходит с помощью целлюлозолитических бактерий, проглоченных вместе с кусочками целлюлозы, дальнейшие исследования показали наличие у инфузорий (Polyplastron multive-siculatum) своей активной целлюлазы (Abou, Akkada et al., 1963).

Инфузории обладают способностью использовать аминокислоты, образующиеся при расщеплении протеинов корма или же строить собственные белки за счет поглощаемого бактериального белка. В результате тело инфузории для хозяина становш ся ценным источником белка, в состав которого входят все незаменимые аминокислоты.

На основании собственных данных, полученных при микрокопировании, выделены четыре большие группы инфузорий по предпочитаемым пищевым объектам (рис. 5):

1. Растительноядные - к группе относятся почти все виды рода Entodinium, предпочитающие мелкие растительные остатки. Все виды рода Diplodinium, заглатывающие преимущественно крупные растительные частицы.

2. Крахмалоядные - к этой группе можно отнести все формы рода Epidinium, Entodinium -dubardi. В клетках инфузорий рода Isotricha при окраске йодсодержащими соединениями, крахмальные гранулы, принимали синее окрашивание.

3. Бактериоядные - к группе относятся все мелкие виды рода Entodinium.

4. Хищные - к данной группе относят Entodinium bursa и Polyplastron muitivesiculatum. Но, по всей видимости, данные инфузории не являются облигатными хищниками, совмещая, в первом случае, питание бактериями, а во втором, растительными остатка-

растительноядные бактериоядные крахмалоядные хищн

Рис. 5. Соотношение видов инфузорий по типу питания Деление это является весьма условным, поскольку многие виды способны к смене пищевых объектов в зависимости от особенностей кормовой базы и физиологического состояния животного.

5.7. Взаимоотношения в системе «инфузории - бык домашний» За всю историю изучения эндобионтных инфузорий вопрос об отношениях их с хозяином является наиболее интересным и противоречивым. В ходе нашего исследования было установлено, что наибольший видовой и количественный состав инфузорной фауны присущ для рубца и сетки. В книжке наблюдается понижение уровня рН, происходит сокращение числа обитающих простейших. Еще меньше инфузорий находится в сычуге, где они подвергаются перевариванию. Заселение инфузориями пищеварительного тракта происходит постнатально, посредством груминга, одновременно с переходом хозяина к питанию грубым кормом. В результате проведенного нами исследования взаимоотношений в системе «инфузории - бык домашний», мы имеем достаточно оснований, предполагать важную роль инфузорий в поддержании оптимального режима пищеварения, путем утилизации клетчатки, регуляции численности бактерий и снабжения ценным протеином организм хозяина. В свою очередь желудок крупнорогатого скота является благоприятным местообитанием для инфузорий, для которого характерны следующие условия: постоянная температура, более или менее постоянный уровень рН, наличие достаточного количества пищи. Следовательно, отношения в системе «инфузории - бык домашний» носят мутуалистический характер, а инфузории являются эндобионтами коров.

выводы

1. Видовой состав эндобионтиых инфузорий пищеварительного тракта быка домашнего (Bos íaurus) из агрохозяйств юга Тюменской области представлен 27 видами и 4 формами эндобионтиых инфузорий, относящихся к 3 семействам отряда Entodinio-morphida и к 1 семейству отряда Vestibuliferida. Основу населения эндобионтиых инфузорий крупнооргатого скота по разнообразию и встречаемости составляют представители родов Dilodinium и Entodinium.

2. У крупнорогатого скота содержавшегося в агрохозяйствах юга Тюменской области, отмечается сходство видовых составов эндобионтиых инфузорий по коэффициенту Жаккара - Малышева (Kj-м), на уровне 0,61 - 1, а по индексу общности Чекановского - Соренсена (Ies ) от 89,0% до 100%. Максимальное сходство характерно для инфузорных фаун крупнорогатого скота Абатского и Казанского районов (Kj-м — 1; Ies — 100%).

3. Все найденные виды являются форгутными, встречающимися только в желудке. Рубец является предпочитаемым местом обитания инфузорий, поскольку в нем обнаружены все описанные виды цилиат, именно здесь отмечается максимальная численность 893504,8 ос/мл. Последующие отделы (сетка, книжка, сычуг) уступают как по видовому разнообразию, так и по численности видов.

4. Все виды инфузорий обитающих в желудке коров являются голозоями с развитым цитостомом. Наиболее прогрессивные группы (Diplodinium, Ophryoscolex) обладают сложным приспособительным механизмом к поглощению пищи - развитый цитофа-ринкс, поддерживаемый скелетными пластинами.

5. Описанные виды можно разделить на 4 группы по типу питания: растительноядные, бактериоядные, крахмалоядные и хищные. Растительноядные инфузории встречаются чаще остальных, их доля в фауне составляет 45,1%. Доля бактериоядных видов 29,0%. На долю крахмалоядных и хищных видов приходится 19,4% и 6,5% соответственно.

6. Взаимоотношения в системе «инфузории - бык домашний» вероятно, является проявлением мутуализма, т.к. инфузории от хозяина получают среду обитания и пищу, при этом участвуя в процессах пищеварения животного, в переработке клетчатки, регулируя численность бактерий и снабжая его белком собственного тела.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Иванкова A.B. Эндобионтные инфузории пищеварительного тракта быка домашнего (Bos íaurus) [текст] / С.Ф. Лихачев, A.B. Иванкова 11 Вестник Челябинского государственного педагогического университета, 2010. № 11. - С. 245-252.

Публикации в других изданиях:

2. Иванкова, A.B. История открытия видов эндобионтных инфузорий млекопитающих [текст] / A.B. Иванкова // Полевые и экспериментальные методы исследования биологических систем: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Ишим: Изд-во ИГПИ, 2009. - С. 58 - 62.

3. Иванкова, A.B. Видовой состав и встречаемость эндобионтных инфузорий в разных отделах желудка КРС из агрохозяйств Абатского административного района [текст] / A.B. Иванкова // Экологический мониторинг и биоразнообразие. Ишим: Изд-во ИГ-ПИ, 2010,5 .-С. 60-63.

4. Иванкова, A.B. Видовой состав и встречаемость эндобионтных инфузорий в разных отделах желудка КРС из агрохозяйств Ишимского административного района [текст] / A.B. Иванкова // Полевые и экспериментальные методы исследования биологических систем: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Ишим: Изд-во ИГПИ, 2010. - С. 59 - 66.

5. Иванкова, A.B. Конспект фауны эндобионтных инфузорий из агрохозяйств юга Тюменской области [текст] / С.Ф. Лихачев, A.B. Иванкова // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. -М.: № 8, том 1, С. -45 - 51.

6. Иванкова, A.B. Фауна эндобионтных инфузорий рубца КРС из агрохозяйств Слад-ковского административного района Тюменской области [текст] / С.Ф. Лихачев, A.B. Иванкова // Наука и современность 2010: материалы IV Международной научно-практической конференции: Часть 1. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 41 - 46.

7. Иванкова, A.B. К вопросу о фауне и эколого-биологическим особенностям эндобионтных инфузорий быка домашнего [текст] / С.Ф. Лихачев, A.B. Иванкова // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды. Материалы 3 международной научно-практической конференции. Челябинск: ЧГПУ, 2010. -С. 146-148.

Объем 1 печ. л. Бумага офсетная Формат А5 Тираж 100 экз. Отпечатано Полиграфический центр КАН ПЛД 58-47 от 21.04.97 г.