Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Фациальные модели и палеогеография плиоцена юга-востока Русской плиты
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Староверов, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРАТИГРАФИЯ.

1.1. Верхний миоцен. Понтический региоярус.

1.2. Верхний миоцен - нижний плиоцен. Кушумская свита.

1.3. Средний - верхний плиоцен. Акчагыльский региоярус.

1.3.1. Нижнеакчагыльский подъярус. Палласовская свита.

1.3.2. Нижнеакчагыльский подъярус. Ерусланская свита.

1.3.3. Среднеакчагыльский подъярус. Урдинская свита.

1.3.4. Среднеакчагыльский подъярус. Узенская свита.

1.3.5. Верхнеакчагыльский подъярус. Аралсорская свита.

ГЛАВА 2. КОРРЕЛЯЦИЯ ПЛИОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ, СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ, БАШКИРСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ И БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО ДОНА.

2.1. Использование событийных уровней для корреляции.

ГЛАВА 3. ФАЦИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ НАКОПЛЕНИЯ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД.

3.1. Фациальная модель формирования глинистых пород.

3.2. Фациальная модель формирования обломочных пород.

3.2.1. Литотипы палеодолин и временных русловых потоков.

3.2.2. Литотипы озерного происхождения.

3.2.3. Литотипы ингрессионных заливов.

3.2.4. Литотипы прибрежных обстановок.

3.2.5. Литотипы мелководно-морского происхождения.

3.2.6. Литотипы относительно глубоководных обстановок.

3.3. Фациальная модель формирования карбонатных пород.

3.3.1. Ракушняки с автохтонным характером залегания.

3.3.2. Ракушняки с признаками переотложения на месте (субавтохтонный характер захоронения).

3.3.3. Ракушняки, сформировавшиеся при воздействии вдольбереговых течений.

3.3.4. Ракушняки - штормовые пласты.

3.3.5. Биоморфно-детритовые известняки.

3.3.6. Оолитовые известняки.

3.3.7. Условия образования оолитовых и биоморфно-детриовых

Ф известняков.

ГЛАВА 4. СВЯЗЬ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ С ГЕОЛОГИЧЕСКИМ СТРОЕНИЕМ ДНА ПАЛЕОБАССЕЙНА.

4.1. Влияние на осадконакопление региональных геоструктурных элементов.

4.2. Влияние локальных структур на осадконакопление.

4.3. О скорости осадочного породообразования. ф

ГЛАВА 5. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ.

5.1. Кушумское время.

5.2. Ранний акчагыл.

5.2.1. Области прибрежно-морских обстановок.

5.2.2. Области мелководно-морских обстановок.

5.2.3. Области обстановок переходных от мелководных к относительно глубоководным.

5.2.4. Области переходных обстановок от континентальных к морским.

5.2.5. Области континентальных обстановок. Денудационная равнина.

5.3. Средний акчагыл.

5.3.1. Области прибрежно- и мелководно-морских обстановок.

5.3.2. Области обстановок переходных от мелководных к щ относительно глубоководным.

5.3.3. Области относительно глубоководных обстановок.

5.3.4. Области ингрессионных обстановок.

5.3.5. Области континентальных обстановок. Денудационная равнина.

5.4. Поздний акчагыл.

5.4.1. Области прибрежных обстановок.

5.4.2. Области мелководных обстановок. ф 5.4.3. Области обстановок переходных от мелководных к относительно глубоководным.

5.4.4. Области континентальных обстановок. Денудационная равнина.

ГЛАВА 6. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.

6.1. Основные факторы локализации полезных ископаемых.

6.2. Песчаные породы и песчано-гравийные смеси.

• 6.3. Глинистое сырье.

6.4. Карбонатное сырье.

6.5. О перспективах нефтегазоносности акчагыльских отложений в Северном Прикаспии.

6.6. Подземные воды плиоценовых отложений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Фациальные модели и палеогеография плиоцена юга-востока Русской плиты"

В юго-восточной части Русской плиты широко распространены плиоценовые отложения, которые участвуют в строении фанерозойского разреза Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. В этом регионе они залегают на небольших глубинах, нередко образуют покров большой мощности и являются постоянным объектом исследований при различных видах геолого-съемочных и геолого-разведочных работ. Рассматриваемые отложения хорошо изучены в стратиграфическом отношении, установлен характер их распространения и положение в разрезе неогена, выделенные стратоны достаточно полно охарактеризованы фаунистическими и флористическими комплексами. Вопросы литогенеза и палеогеографии изучены слабее, не получили должного освещения в литературе, или совсем не рассматривались. С плиоценовыми отложениями рассматриваемого региона связаны многочисленные месторождения различных видов неметаллических полезных ископаемых, обнаружение которых является обязательной задачей крупномасштабного картирования. Однако до настоящего времени отсутствуют региональные исследования, ориентированные на выявление общих закономерностей их формирования и локализации. Плиоценовая эпоха является одним из интереснейших этапов неогеновой истории юго-востока Европейской части России, так как с ней связаны важные геологические события: перестройка структурного плана рассматриваемого региона, великая акчагыльская трансгрессия, формирование климата, животного и растительного мира, близких к современному. На протяжении плиоценового этапа рельеф земной поверхности приобрел современные черты, начали формироваться материковые оледенения в северном полушарии, заложились многочисленные речные долины. Таким образом, изучение плиоценовых отложений представляется актуальной научной проблемой, имеющей также народнохозяйственное значение.

Цель исследований. Основная цель работы заключается в установлении принципиальных закономерностей строения и условий формирования плиоценовых отложений юго-востока Русской плиты, и в выявлении на этой основе перспектив использования различных типов пород в народном хозяйстве.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- комплексирование регионально-стратиграфических, литологогенетических и палеогеографических исследований;

- проведение внутри- и межрегиональных корреляций плиоценовых отложений для прослеживания стратиграфических и лито логических границ по площади;

- выделение элементарных литотипов среди плиоценовых отложений, анализ их главных генетических признаков и типизирование с помощью фациального моделирования;

- оценить скорости породообразования в плиоценовую эпоху и выявить основные причины происхождения разрезов с аномально высокими значениями мощности;

- установить основные закономерности формирования плиоценовой гидросети;

- выявить палеогеографические обстановки и проследить их эволюцию на юго-востоке Русской плиты в течение плиоценового этапа;

- определить основные факторы локализации для различных типов неметаллических полезных ископаемых, связанных с плиоценовыми отложениями рассматриваемого региона.

Границы объекта. Территория исследований простирается от широты г. Самары на севере до Кумо-Манычского прогиба на юге, и от долины р. Волги и Ергенинской возвышенности на западе до Восточного Предуралья на востоке (рис. 1). В административном отношении она охватывает Самарскую, Оренбургскую, Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области, а также Восточную Калмыкию и Западный Казахстан. Положение северной границы изученной территории выбрано в соответствии с представлениями Н.В. Кирсанова ф [73], который полагал, что Самарская Лука являлась естественным

разделом двух крупных фрагментов плиоценового бассейна. Каждый из них отличался морфологическими особенностями, геохимическими условиями среды осадконакопления, а также комплексами микро- и конхилиофауны. Огромное палеогеографическое значение Самарской Луке придавал С. А. Жутеев [50-51], выделяя два участка в морфологическом строении палео-Волги: северный, или Куйбышевский, ^ где долина имеет каньонообразный облик; южный, или Узень

Иргизский с классическим, равнинным типом речной долины.

Восточные и западные ограничения рассматриваемого региона совпадают с границами распространения акчагыльских отложений.

Методика исследований. Методика иследований базируется на комплексном историко-генетическом анализе плиоценовых отложений изученной территории, который включает биостратиграфический метод, исследование минералого-петрографического состава пород, изучение их структурно-текстурных особенностей, являющихся прямыми "свидетелями" условий образования. Методика палеогеографических реконструкций складывалась в нашей стране в течение более чем вековой истории и в настоящий момент включает в себя три основных этапа: региональные стратиграфические исследования с целью обоснования синхронности изучаемых отложений; литогенетические # исследования, позволяющие выделять простейшие литотипы, устанавливать их взаимоотношения и генетическую сущность; собственно палеогеографические исследования с целью реконструкции обстановок осадконакопления.

Условные обозначения: 1 - границы распространения плиоценовых отложений; 2 - местоположение опорных скважин и их номер; 3 - местоположение обнажений и их номер; 4 - линии корреляционных схем и их номер; 5 -геологический профиль по линии А-Б; 6 - геологический профиль по линии В-Г

Поскольку комплексные палеогеографические исследования всегда нуждаются в строгой стратиграфической основе, на начальном этапе были обобщены данные стратиграфических исследований плиоцена рассматриваемого региона, выполненных предыдущими исследователями. Так как регион охватывает несколько биостратиграфических провинций, а формирование плиоценовых разрезов происходило в разнообразных фациальных условиях, была проведена внутри- и межрегиональная корреляция изученных разрезов. Следующий шаг исследований был ориентирован на комплексное изучение вещественного состава плиоценовых пород с целью типизации многочисленных литотипов и выявления их генетической сущности. Основным инструментом исследований выбрано фациальное моделирование, базирующееся на детальном изучении литологических и биономических признаков горных пород. При этом генетический анализ проводился одновременно на трех уровнях организации вещества: минеральном, породном и фациальном. Главными методами изучения послужили полевые наблюдения, включающие описание разрезов в естественных обнажениях и по керну скважин, наблюдения над текстурами, тафономические исследования. Основными лабораторными методами являлись минералого-петрографическое изучение в шлифах, иммерсионный и рентгеновский методы. При статистической обработке минералогических анализов из количественных подсчетов были исключены аутигенные минералы, а построение схем распределения отдельных минералов или минеральных ассоциаций производилось на основе их средних содержаний по разрезу с использованием программы Surfer. Для типизации многочисленных литотипов использовалось фациальное моделирование.

Любая модель идеализирована, в той или иной степени дискуссионна и должна дополняться решением конкретных вопросов. В первую очередь - выявлением закономерностей пространственного размещения элементов модели и палеогеографической интерпретацией условий их формирования. На основании информации, полученной при моделировании, были построены литолого-палеогеографические карты для четырех срезов плиоцена: кушумского времени, раннего, среднего и позднего акчагыла. Их построение также базировалось на анализе карт терригенно-минералогических провинций, распределения минералогических коэффициентов, малакофауны и микрофаунистических ориктоценозов.

Общеизвестно, что фациальный анализ основывается на изучении двух групп признаков - литологических и биономических. Поскольку этот метод в своих исследованиях чаще используют литологи, нежели палеонтологи, то исторически сложилось, что при палеогеографических исследованиях упор обычно делается на изучении состава горных пород, их структурных и текстурных признаков. Действительно, эти показатели обычно существенно видоизменяются при изменении условий седиментации. Однако существует целый ряд параметров среды осадконакопления, изменение которых незначительно проявляется в особенностях вещественного состава формирующихся осадков. Так в условиях терригенной седиментации при изменении солевого режима или темепературы воды в конечном водоеме стока мало вероятны существенные перемены в дифференциации осадочного материала, также трудно ожидать формирование каких-либо специфических текстур и структур, указывающих на происходящие изменения. С другой стороны, органический мир, населявший палеоводоемы, часто является более чутким индикатором тех или иных колебаний в условиях седиментогенеза. При этом может меняться видовой и родовой состав палеоценозов, изменения также могут происходить в строении и составе скелетов эуфоссилий.

При составлении литолого-палеогеографических карт юго-востока Русской плиты для плиоценового этапа седиментогенеза мы столкнулись со следующей проблемой. В течение раннего акчагыла осадконакопление осуществлялось в разнообразных физико-географических обстановках. В центральной части изученной территории существовал эпиконтинентальный полуморской бассейн, в котором доминировала терригенная седиментация. На севере, в пределах Самарской и Оренбургской областей, в это время располагалась возвышенная суша с развитой системой палеорек. Эти факты были известны из работ предыдущих исследователей [22, 73, 132]. Открытым оставался вопрос об устьевых участках наиболее крупных рек, таких как палео-Волга и палео-Урал, а также о палеогеографической обстановке в южной половине территории исследований. Исходя из закономерностей распределения мощностей отложений нижнего акчагыла и особенностей их вещественного состава, было предположительно намечено место положения древней Волжской дельты. Палеогеографическая обстановка была значительно детализирована после построения карты распространения раннеакчагыльских микрофаунистических ориктоценозов, на которой участки преобладания пресноводных и эвригалинных форм обозначили положение фронтальной и тыловой части дельты.

Тафономические наблюдения, теоретические основы которых разработаны И. А. Ефремовым [186], позволяют выявить следы перемещения органических остатков вместе с вмещающим осадком и установить процессы, которые послужили причиной перемещений того или иного вида. Они могут быть эффективно использованы не только при изучении местонахождений наземных позвоночных, но и при исследованиях морских беспозвоночных организмов. При этом наблюдения должны быть сосредоточены на следующих аспектах: цвет раковин; степень насыщенности слоя (остатки единичны, редки, многочисленны); сохранность раковин (целые раковины - створки сомкнуты, целые раковины - створки раскрыты, обломки раковин и их размеры); сортированность по величине или удельному весу; ориентировка створок по отношению к элементам слоя. Такой подход к изучению плиоценовых известняков-ракушняков, описываемых предыдущими исследователями как один литотип, позволил выявить среди них девять разновидностей.

Так как закономерностями формирования осадочных пород и содержащихся в них полезных ископаемых управляют одни и теже природные процессы, на заключительном этапе наших исследований были проанализированы основные факторы пространственной (по площади и по разрезу) локализации различных видов нерудного сырья, углеводородов и подземных вод, связанных с плиоценовыми отложениями. При анализе факторов локализации керамзитового сырья были использованы результаты авторских экспериментальных исследований глинистых пород. Они заключались в приготовлении искуственных смесей из мономинеральных разностей, и в изучении их технологических показателей в процессе скоростного обжига.

В теории литогенеза и седиметогенеза существует целый ряд понятий и терминов, которые неоднозначно воспринимаются и используются различными исследователями. Некоторые из них фигурируют в данной работе.

Фация - это осадочные образования, отличающиеся составом и палентологическими признаками, а, следовательно, и условиями формирования от смежных образований того же возраста. Обстановка -географически ограниченный комплекс (часть земной поверхности на суше или под водой), который по своим физическим, химическим и биологическим характеристикам (условиям) отличается от сопредельных пространств [127].

Цитологический тип (литотип, микролитотип) - элементарные геологические тела осадочного происхождения, которые характеризуются максимальной однородностью таких признаков, как окраска, вещественный состав (в том числе особенности аутигенных и терригенных минеральных ассоциаций), структура, текстура и состав ориктоценозов.

Палеоценоз - сообщество животных, существовавших на данном участке дна во времена отложения осадков [186].

Ориктоценоз - совокупность окаменевших остатков ископаемых организмов данного местонахождения, отражающая сохранившийся комплекс различных по происхождению организмов [186].

Фактический материал. Диссертация является обобщением более чем 15-летних исследований автора, имевших лито логическую, палеогеографическую и технологическую направленность. За эти годы был осуществлен сбор и систематизация данных из фондовых работ, а также проанализирован опубликованный фактический материал, проведена оценка достоверности. В основу работы положен фактический материал, базирующийся на изучении разрезов нескольких сотен скважин и десятков обнажений, описание которых заимствовано у других исследователей, взято из отчетов по геологической съемке, или описано лично автором. Также использованы результаты трехсот дифрактометрических анализов, полученных нами при изучении глинистых пород в различных фациальных зонах, и описано более 200 шлифов, изготовленных из песчаных, карбонатных и глинистых пород. Дифрактометрический анализ включал исследования ориентированных образцов, а также препаратов, прокаленных при /=600°, или насыщенных глицерином. С целью изучения минерального состава ал евро-песчаных пород были проанализированы результаты исследований 650 иммерсионных препаратов с применением методов математической статистики. Малакофауна изучалась JI.A. Невесской и З.Н. Федкович, а микрофаунистические комплексы исследованы Т.А. Коростелевой.

Всего изучено более 350 разрезов плиоценовых отложений, относительно равномерно расположенных на территории исследований. Из них свыше 100 разрезов скважин и обнажений в значительном объеме обеспечены биостратиграфическими исследованиями, что обычно является залогом успешного составления литолого-палеогеографических карт. В основу карт распространения ^ ориктоценозов положено свыше 300 определений макро- и микрофауны.

Новизна работы.

Предложен комплексный подход к изучению литогенетических особенностей плиоценовых отложений, который позволил сформулировать и решить ряд региональных геологических задач:

1. Используя событийно-стратиграфические уровни, удалось выработать дополнительные критерии для проведения внутри- и межрегиональных корреляций плиоценовых отложений.

2. Разработанные фациальные модели накопления глинистых, обломочных и карбонатных пород, позволили провести типизацию основных литотипов в разрезах плиоцена и установить, что их формирование происходило в пределах разнообразных палеогеографических обстановок от речных до морских относительно глубоководных.

3. Опираясь на тафономические наблюдения, в акчагыльских разрезах удалось выявить ранее не известные темпеститовые образования, формирование которых происходило при участии штормовых процессов.

4. Установлено, что темпы осадкообразования в плиоценовую эпоху по своей величине сопоставимы с лавинной седиментацией. Выделено несколько региональных типов со сверхбыстрым ф накоплением осадков, таких как линейные эрозионные врезы, компенсационные мульды в районах развития солянокупольной тектоники, внутренняя часть бортовой зоны Прикаспийской впадины.

5. Впервые для региона построены литолого-палеогеографические карты для раннего плиоцена и трех срезов акчагыльского века.

6. Основываясь на вновь построенной карте полезных ископаемых, приуроченных к плиоценовым отложениям, выявлены наиболее существенные факторы локализации различных видов нерудного сырья.

Практическое значение работы заключается в том, что впервые для региона построена карта полезных ископаемых, связанных с плиоценовыми отложениями, и проанализированы факторы их локализации. Это дает возможность использовать полученные результаты при постановке работ, ориентированных на поиски керамзитовых глин, песчано-гравийных смесей и кормовых добавок. Построенные фациальные модели осадконакопления могут быть использованы для характеристики других эпиконтинентальных бассейнов кайнозоя Русской плиты. Материалы диссертации используются в учебном процессе геологического факультета Саратовского госуниверситета.

Защищаемые положения.

Первое. Разработанные фациальные модели отражают латеральную последовательность смены типов геологических тел в разрезах плиоцена юго-востока Русской плиты и дают возможность установить их генетическую сущность.

Второе. Впервые построены литолого-палеогеографические карты для раннего плиоцена и трех срезов акчагыльского века, реконструированы физико-географические обстановки юго-востока Русской плиты и прослежена их эволюция.

Третье. Для межрегинальной корреляции акчагыльских отложений использован глобальный событийный уровень, связанный с формированием покровного оледенения в Арктике.

Четвертое. Выявленные факторы локализации нерудного сырья плиоценовых отложений Нижнего Поволжья и Оренбургского Предуралья, являются основой прогнозной модели его различных типов.

Апробация работы. Результаты исследований известны научной общественности. Основные положения диссертации докладывались автором на Международных, Всесоюзных, региональных совещаниях и конференциях: на сессии Северо-Кавказского отделения ВМО (Нальчик, 1985); "Глины, глинистые минералы и их использование в народном хозяйстве" (Алма-Ата, 1985; Новосибирск, 1988; Воронеж, 2004); "Генезис и ресурсы каолинов и огнеупорных глин" (Москва, 1986); "Литология и полезные ископаемые центральной России (Воронеж, 2000); "Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса" (Москва, 2000). Начиная с 2000 года, научные результаты, изложенные в диссертации, регулярно обсуждались на заседаниях Неогеновой Комиссии МСК в г. Москве.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем работы - 337 стр., в том числе 79 рисунков и три таблицы. Список литературы включает 223 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Староверов, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые для рассматриваемого региона проведено комплексное лито-генетическое изучение плиоценовых отложений, которое включало регионально-стратиграфическую характеристику, литогенетические и собственно палеогеографические исследования. Основным результатом Ф работы является реконструкция палеогеографических обстановок седиментации для четырех этапов плиоцена и прослеживание их эволюции.

Каждый из них характеризовался индивидуальными чертами, которые проявились в составе формирующихся осадков, эволюционном развитии фаунистических комплексов, а также в климатических изменениях. Большую часть изученной территории занимал Щ> полуморской бассейн, преимущественно с терригенным осадконакоплением, который с запада, севера и востока был окружен денудационной равниной. В течение плиоцена бассейн менял свои очертания и площадь распространения, достиг максимального развития в среднем акчагыле (урдинское время). В пределах бассейна существовало несколько палеогеографических обстановок, которые различались особенностями седиментации, глубиной, гидродинамическим режимом и соленостью. Изменения гидрогеохимических показателей служили причиной зонального распределения фаунистических сообществ на дне описанного бассейна.

На северо-востоке изученной территории была развита древняя речная сеть, которая заложилась на рубеже миоцена и плиоцена и продолжала развиваться до середины раннего акчагыла. Самой крупной рекой являлась палео-Волга, дельта которой в раннем акчагыле 0 располагалась на территории Волгоградского Левобережья. В результате среднеакчагыльской трансгрессии древняя гидросеть трансформировалась в ингрессионные заливы, а в позднем акчагыле представляла собой систему проточных и полупроточных озеровидных водоемов.

Эволюция палеогеографических обстановок происходила на фоне разнообразных геологических событий, которые отличаются друг от друга содержанием и масштабом (глобальные, региональные и ф локальные). События проявились в формировании синхронных событийных уровней, которые предложено использовать для проведения внутри- и межрегиональных корреляций.

В работе, в качестве основного инструмента историко-генетического анализа, примнено фациальное моделирование. Такой подход позволил получить более достоверную информацию о многочисленных литотипах плиоценовых отложений, типизировать всю Щ) их совокупность и установить генетическую принадлежность.

Во время плиоценового этапа седиментогенеза на юго-востоке Русской плиты существовало несколько гипсометрических ступеней, в пределах которых происходило формирование различных фациальных типов глинистых пород. Породы каждой ступени отличаются набором генетических признаков, в первую очередь текстурами и составом микрофаунистических ориктоценозов. Полиминеральные ассоциации пелитовых фракций имеют, преимущественно, аллотигенную природу. Аутигенное минералообразование, вероятно, имело место только в относительно глубоководных обстановках палеобассейна. Качественные и количественные изменения в составе минеральных ассоциаций пелитовых фракций контролируются составом пород, слагавших водосборные площади, устойчивостью минералов на путях переноса, их способностью к агрегации в водной среде и трансформационными М) изменениями в конечном водоеме стока.

Формирование обломочных пород также происходило в различных фациальных обстановках от аллювиально-озерных до морских относительно глубоководных. Обломочные породы могут образовывать индивидуальные геологические тела или входить в виде примесей в глинистые и карбонатные породы. Наиболее распространенными литотипами обломочного происхождения являются галечники, гравелиты, пески, алевриты. Преобладают рыхлые разности, реже встречаются сцементированные разновидности. Породы различных фациальных обстановок существенно различаются текстурными признаками. Широкий спектр косослоистых текстур присущ аллювиальным свитам и разрезам прибрежных фаций. Однообразные тонкослоистые и массивные текстуры характеризуют мелководно-морские и относительно глубоководные разрезы.

Петрографический состав пород псефитовой размерности сущственно отличается в различных участках изученного региона, поскольку в большей степени определяется особенностями вещественного состава местных размываемых отложений. Состав минеральных ассоциаций песков и алевритов формировался за счет шести региональных питающих провинций, поставлявших материал с запада, северо-запада, востока, и, в меньшей степени, - с юго-запада. Также существовали локальные источники сноса (возвышенность Общего Сырта и Эльтонский соляной купол), которые явились причиной формирования терригенно-минералогических районов. Влияние климатического фактора на состав минеральных ассоциаций проявлялось эпизодически и зафиксировано только в разрезах среднего акчагыла.

Карбонатная седиментация на юго-востоке Руской плиты в течение плиоценового этапа носила, главным образом, биогенный характер и являлась сопутствующей основной терригенной. В ходе ее проявления сформированы различные литотипы карбонатсодержащих пород, таких как ракушняки, биоморфно-детритовые, оолитовые и глинистые известняки, известковые глины, алевриты и алевролиты. Содержание карбонатного материала в составе алевро-глинистых пород возрастает в направлении от береговой линии в глубь бассейна, а формирование известняков происходило, преимущественно, в Ф прибрежно-морских обстановках.

В минералого-петрографическом отношении карбонатная составляющая представлена кальцитом и обломочными зернами карбонатных пород. Явно подчиненное значение имеет доломит. Карбонатный материал имеет сложное полигенное происхождение и формировался при участии биогенного фактора, хемогенного осаждения и привноса мельчайших известковистых частиц с прилегающей суши. Щ Частично он образовывался на стадии диагенеза.

Основными источниками карбонатного материала служили остатки раковин моллюсков, остракод и фораминифер. При этом роль различных групп организмов менялась в зависимости от условий осадконакопления: в прибрежных и прибрежно-мелководных обстановках карбонатонакопление осуществлялось, в основном, за счет остатков моно- и политаксонных сообществ моллюсков и в меньшей степени остракод и фораминифер. Роль микроорганизмов резко усиливалась в мелководной и становилась доминирующей в относительно глубоководной зонах. Частично карбонатонакопление было связано с известковым нанопланктоном.

Осадконакопление на плиоценовом этапе в ряде участков происходило со скоростями, соизмеримыми со сверхбыстрой седиментацией. Выделено три типа таких участков (линейные ф эрозионные врезы, внутренняя часть бортовой зоны Прикаспийской впадины, мульды компенсации в пределах отмерших солеродных басейнов), причем два последних установлены впервые.

С плиоценовыми отложениями связаны многочисленные месторождения различных типов нерудного сырья, наиболее важными из которых являются керамзитовые глины, песчано-гравийные смеси и кормовые добавки (известняки-ракушняки). Размещение месторождений контролируется рядом факторов и предпосылок, таких как стратиграфическая приуроченность, литогенетический и структурный. Формирование месторождений кормовых добавок также зависело от интенсивности диагенетической проработки крбонатных илов.

Дальнейшие исследования плиоценовых отложений должны быть ориентированы на сужение геохронологических интервалов для палеогеографических построений (в первую очередь для областей развития морского акчагыла) и на корреляцию разрезов Поволжского региона с Волго-Донским междуречьем (особенно на территории Пензенской и Тамбовской областей).

Автореферат диссертации по теме "Фациальные модели и палеогеография плиоцена юга-востока Русской плиты"

На правах рукописи

Староверов Вячеслав Николаевич

ФАЦИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ПЛИОЦЕНА

ЮГО-ВОСТОКА РУССКОЙ ПЛИТЫ

Специальность 25.00.06 - Литология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор геолого-минералогических наук

Конюхов Александр Иванович МГУ, г. Москва

Доктор биологических наук, профессор Невесская Лидия Александровна

ПИН РАН, г. Москва

Доктор геолого-минералогических наук, профессор

Холмовой Геннадий Васильевич ВГУ, г. Воронеж

Научный консультант: Доктор геолого-минералогических наук, профессор

Савко Аркадий Дмитриевич ВГУ, г. Воронеж

Ведущая организация: Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (г. Саратов)

Защита состоится 25 октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.09 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан "23" сентября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. геол.-мин. наук ^^ А.В. Никитин

Введение

А»сгуальность проблемы. В юго-восточной части Русской плиты широко распространены плиоценовые отложения, которые участвуют в строении фанерозойского разреза Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Они залегают на небольших глубинах, нередко образуют покров большой мощности и являются постоянным объектом исследований при различных видах геолого-съемочных и геолого-разведочных работ. Рассматриваемые отложения хорошо изучены в стратиграфическом отношении, установлен характер их распространения и положение в разрезе неогена, выделенные стратоны полно охарактеризованы в фаунистическом и палинологическом отношении. Вопросы литогенеза изучены слабее, не получили должного освещения в литературе, или совсем не рассматривались. С плиоценовыми отложениями связаны многочисленные месторождения различных видов неметаллических полезных ископаемых, обнаружение которых является обязательной задачей крупномасштабного картирования. Однако до настоящего времени отсутствуют региональные исследования, ориентированные на выявление общих закономерностей их формирования и локализации.

Плиоценовая эпоха является одним из интереснейших этапов неогеновой истории юго-востока Европейской части России, так как с ней связаны важнейшие геологические события: перестройка структурного плана территории, великая акчагыльская трансгрессия, формирование климата, животного и растительного мира, близких к современному. На протяжении плиоценового этапа рельеф земной поверхности приобрел современные черты, начали формироваться материковые оледенения в северном полушарии, заложились многочисленные речные долины. Таким образом, изучение плиоценовых отложений представляется актуальной научной проблемой, имеющей также народнохозяйственное значение.

Цель исследований сводится к установлению принципиальных закономерностей строения и условий формирования плиоценовых отложений юго-востока Русской плиты, и выявлению на этой основе перспектив использования различных типов пород в народном хозяйстве.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Комплексирование регионально-стратиграфических, литогенетических и палеогеографических исследований.

2. Провести внутрирегиональную корреляцию плиоценовых отложений для прослеживания литологических и стратиграфических границ по площади.

3. Выделение элементарных литотипов среди плиоценовых отложений, анализ их главных генетических признаков и типизирование с помощью фациального моделирования.

4. Оценить скорости осадконакопления в плиоценовую эпоху и выявить основные причины происхождения разрезов с аномально высокими значениями мощности.

5. Установить основные закономерности формирования плиоценовой гидросети.

6. Выявить палеогеографические обстановки и проследить их эволюцию в течение плиоценового этапа.

7. Определить основные факторы локализации для различных типов неметаллических полезных ископаемых, связанных с плиоценовыми отложениями рассматриваемого региона.

Методы исследований. Методика исследований базируется на историко-генетическом анализе плиоценовых отложений изученной территории, который включает биостратиграфический метод, изучение минералого-петрографического состава пород, их структурно-текстурных особенностей, являющихся прямыми "свидетелями" условий образования. Известно, что комплексные палеогеографические исследования всегда базируются на строгой стратиграфической основе. Поэтому на начальном этапе были обобщены данные стратиграфических исследований, выполненные предыдущими исследователями. Поскольку регион охватывает несколько биостратиграфических провинций, а формирование плиоценовых отложений происходило в разнообразных фациальных условиях, была проведена внутри- и межрегиональная корреляция изученных разрезов. Для комплексного изучения вещественного состава плиоценовых пород и типизации многочисленных литотипов использовалось фациальное моделирование. Основными лабораторными методами являлись минералого-петрографическое изучение в шлифах, иммерсионный и рентгеновский методы.

На основании анализа фациальных моделей, карт терригенно-минералогических провинций, распределения минералогических коэффициентов, малакофауны и микрофаунистических ориктоценозов были построены литолого-палеогеографические карты для четырех срезов плиоцена. Так как закономерностями формирования осадочных пород и содержащихся в них полезных ископаемых управляют одни и теже природные процессы, нами проанализированы основные факторы пространственной локализации различных видов нерудного сырья и подземных вод, связанных с плиоценовыми отложениями. При анализе факторов локализации керамзитового сырья использованы результаты авторских экспериментальных исследований глинистых пород. Они заключались в приготовлении искуственных смесей из мономинеральных разностей глин и в изучении их технологических свойств в процессе скоростного обжига.

Фактический материал. В основу работы положен фактический материал, базирующийся на изучении разрезов нескольких сотен скважин и десятков обнажений, описание которых проведено лично автором или заимствовано у других исследователей. Также использованы результаты трехсот дифрактометрических анализов, полученных нами при изучении глинистых пород из различных фациальных зон, и описано более 200 шлифов, изготовленных из песчаных, глинистых и карбонатных пород. Дифрактометрический анализ включал исследования ориентированных и порошковых препаратов, а также образцов прокаленных при /=600°, или насыщенных глицерином. С целью изучения минерального состава алевро-песчаиых пород были проанализированы результаты исследований 650 иммерсионных препаратов с применением методов математической статистики. Для картирования терригенно-минералогических провинций и

районов в их пределах рассчитывались различные минералогические коэффициенты. В основу карт распространения ориктоценозов положено свыше 300 определений макро- и микрофауны.

Научная новизна. Применен комплексный подход к изучению литогенетических особенностей плиоценовых отложений, который позволил сформулировать и решить ряд региональных геологических задач.

1. Используя событийно-стратиграфические уровни, удалось выявить дополнительные критерии для проведения внутри- и межрегиональных корреляций плиоценовых отложений.

2. Разработанные фациальные модели накопления глинистых, обломочных и карбонатных пород, позволили провести типизацию основных литотипов в разрезах плиоцена и установить палеогеографические обстановки их формирования от речных до морских относительно глубоководных.

3. Опираясь на тафономические наблюдения, в акчагыльских разрезах удалось выявить ранее неизвестные темпеститовые образования, формирование которых происходило при участии штормовых процессов.

4. Установлено, что темпы осадкообразования в плиоценовую эпоху на некоторых участках по своей величине сопоставимы с лавинной седиметацией. Выделено несколько региональных типов сверхбыстрого накопления осадков, таких как линейные эрозионные врезы, компенсационные мульды в районах развития солянокупольной тектоники и внутренняя часть бортовой зоны Прикаспийской впадины.

5. Впервые для региона построены литолого-палеогеографические карты для раннего плиоцена и трех срезов акчагыльского века.

6. Основываясь на вновь построенной карте полезных ископаемых, приуроченных к плиоценовым отложениям, выявлены наиболее существенные факторы локализации для различных видов нерудного сырья.

Практическое значение работы заключается в том, что впервые для региона построена карта полезных ископаемых, связанных с плиоценовыми отложениями, и проанализированы факторы их локализации. Это дает возможность использовать полученные результаты при постановке работ, ориентированных на поиски месторождений керамзитовых глин, песчано-гравийных смесей и кормовых добавок Построенные фациальные модели могут быть использованы для характеристики других эпиконтинентальных бассейнов кайнозоя Русской плиты. Материалы диссертации используются в учебном процессе геологического факультета Саратовского госуниверситета.

Защищаемые положения:

1. Разработанные фациальные модели отражают латеральную последовательность смены типов геологических тел в разрезах плиоцена юго-востока Русской плиты и дают возможность установить их генетическую сущность.

2. Впервые построены литолого-палеогеографические карты для раннего плиоцена и трех срезов акчагыльского века, реконструированы физико-географические обстановки юго-востока Русской плиты и прослежена их эволюция.

3. Для межрегиональной корреляции акчагыльских отложений использован глобальный событийный уровень, связанный с формированием

покровного оледенения в Арктике.

4. Выявленные факторы локализации нерудного сырья плиоценовых отложений Нижнего Поволжья и Оренбургского Предуралья, являются основой прогнозной модели его различных типов.

Апробация работы. Результаты исследований известны научной общественности. Основные положения диссертации докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных совещаниях и конференциях: на сессии Северо-Кавказского отделения ВМО (Нальчик, 1985); "Глины, глинистые минералы и их использование в народном хозяйстве" (Алма-Ата, 1985; Новосибирск, 1988; Воронеж, 2004); "Генезис и ресурсы каолинов и огнеупорных глин" (Москва, 1986); "Литология и полезные ископаемые центральной России" (Воронеж, 2000); "Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса" (Москва, 2000). Начиная с 2000 года, научные результаты, изложенные в диссертации, регулярно обсуждались на заседаниях Неогеновой Комиссии МСК в г. Москве.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем рукописи 337 стр., в том числе 79 рисунков. Список литературы включает 223 наименования.

Благодарности. Работа выполнялась в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского на кафедре общей геологии и полезных ископаемых. За предоставленные материалы для исследований, творческое общение и консультации при написании диссертации, автор признателен коллегам с геологических факультетов СГУ и ВГУ, а также из Научно-производственного предприятия "Аэрогеология": Н.Я. Жидовинову, В.П. Твердохлебову, Т.А. Коростелевой, Я.А. Рихтеру, Е.М. Первушову, А.Ю. Гужикову, В.А. Ефремову, О.П. Гончаренко, Е. Ф. Ахлестиной, A.B. Жабину, В.К. Бартеневу, C.B. Мануковскому, А.Е. Звонареву, С.О. Хондкариану, Л.Ф. Волчегурскому, В.Г. Пронину. На всех этапах работы автор постоянно пользовался поддержкой и ценными советами А.Д. Савко и выражает ему огромную благодарность. Также автор благодарен В.Б. Щеглову, Е.Г. Скорняковой и В.А. Мусатову (НВНИИГГ, г. Саратов) за предоставление современных технических возможностей для изучения осадочных пород. Эта рукопись не увидела бы свет без совместной научной деятельности и творческого содружества с Н.Я. Жидовиновым, почетным профессором Саратовского госуниверситета.

Глава 1. Стратиграфия

Строение плиоцена в пределах изученной территории отличается сложностью, что обусловлено чрезвычайной расчлененностью предплиоценового рельефа, сочетанием в разрезах толщ морского и континентального происхождения, разнообразием геоструктурных элементов на данной территории, широким проявлением солянокупольной тектоники, наличием многочисленных перерывов в осадконакоплении.

Основы стратиграфии плиоцена в изученном регионе заложены работами Н.И. Андрусова, А.П. Павлова, С.А. Жутеева, В.П. Колесникова. Современная стратиграфическая схема разработана коллективом саратовских

стратиграфов, возглавляемых Н.Я. Жидовиновым. В 2001 году она была принята за основу стратиграфической схемы неогена юга России для Прикаспийского региона.

1.1. Верхний миоцен-нижний плиоцен. Кушумская свита

Для кушумских отложений характерно фрагментарное распространение и приуроченность к наиболее пониженным участкам доплиоценового рельефа - древним врезам палео-Волги, палео-Урала и их притоков, а также к мульдам компенсации в районах развития соляной тектоники. Лектостратотип свиты описан Н.Я. Жидовиновым в Волгоградской области и состоит из двух пачек. Нижняя сложена гравийно-галечниковым материалом с редкими глыбами и валунами. Верхняя пачка, согласно залегающая на нижней, сложена глинами и песками с подчиненными прослоями алевритов и гравия.

Двухчленное строение свиты сохраняется в долине палео-Терешки на Саратовском Правобережье. Там нижняя часть представлена галечником, дресвой и щебнем, залегающими в песчаном заполнителе. Верхняя пачка, имеющая фрагментарное распространение, сложена темно-серыми глинами и алевритами с автохтонными остатками флоры, а также разнозернистыми песками.

На территории Самарского Заволжья, согласно представлениям С.С. Коновапенко и Н.Я. Жидовинова, кушумской свите соответствует только нижняя часть кинельских отложений, которые в вещественном отношении представлены галечниками, сменяющимися вверх по разрезу мелкозернистым песком и черной глиной.

На востоке изученной территории кушумская свита представлена толщей красновато- и кирпично-бурых алевро-песчанистых глин, содержащих линзы и прослои разнозернистых полимиктовых песков.

Согласно данным Г.И. Кармишиной, И.А. Бертельс-Успенской и др., кушумские отложения содержат редких пресноводных остракод Сапс1оте11а ¡Гогтоза 1лу., Еисурш рипГопгт Мап&, РгоНтпосуЙгеге рНосетса (Рп\), Р. 18сЬар1у§тае Б иг., СуШепзэа ^сЬ^уге^з Кагт.

Суммарная мощность кушумской свиты достигает 87 м.

1-2. Средний - верхний плиоцен. Акчагыльский региоярус Акчагыльские отложения пользуются наиболее широким распространением в составе плиоцена рассматриваемого региона. Они почти повсеместно развиты в Саратовском и Волгоградском Заволжье, Астраханском Поволжье и низменной части Калмыкии, а также правобережной части р. Урал, выполняют разнопорядковые речные долины Самарского Заволжья, а на востоке ингрессионно далеко проникают вглубь Предуральского плато по долинам крупных рек. Акчагыльский региоярус разделяется на три подъяруса, в составе которых выделено пять свит.

1.2.1. Нижнеакчагыльский подъярус. Палласовская свита. Ее разрезы уверенно устанавливаются лишь в южной половине изученной территории. В Самарском Заволжье и Оренбургском Предуралье они образуют единые геологические тела с выше залегающей ерусланской свитой. Стратотип паяласовской свиты располагается в Волгоградском Заволжье и описан Н.Я. Жидовиновым и др. В основании разреза прослеживается хорошо окатанный

галечник, перекрывающийся мелкозернистыми кварцевыми песками. Венчается разрез глинами бескарбонатными, тонкослоистыми, "ленточного" типа. При движении на юг глин становится все больше и больше, пески и алевриты играют второстепенную роль.

Палласовская свита охарактеризована обедненным комплексом солоноватоводных и пресноводных моллюсков. В основании разрезов моллюски либо отсутствуют, либо представлены пресноводными элементами. Выше появляются мактриды, а вблизи кровли кардииды и потамидесы. Микрофаунистические комплексы состоят в основном из пресноводных остракод Cytherissa juschatyrensis и Cypria kurlaevi, реже встречаются представители эвригалинных видов и единичные фораминиферы Ammonia beccarii.

Суммарная мощность папласовской свиты зависит от особенностей предакчагыльского рельефа и меняется от первых метров до 60 м.

1.2.2. Нижнеакчагыльский подъярус. Ерусланская свита. Эти отложения имеют более широкое площадное развитие по сравнению с палласовскими, и также преимущественно распространены в центральном Прикаспии. Стратотип ерусланской свиты описан Н.Я. Жидовиновым и др. на севере Волгоградского Заволжья. В его разрезе преобладают зеленовато-серые алевриты и глины. Южнее, в районе оз. Эльтон исчезает алевритовая пачка, а в основании глин содержится большое количество гальки, дресвы, гравия.

На Саратовском Правобережье и в окрестностях оз. Челкар в большей степени распространены алевро-песчаные породы, встречаются пласты ракушняков и оолитовых известняков. В ерусланских отложениях обнаружены фаунистические сообщества относительно разнообразных в видовом отношении морских эвригалинных, солоноватоводных и пресноводных моллюсков. В составе микрофаунистических ассоциаций наиболее распространены морские эвригалинные Candona convexa, Limnocythere tenuireticulata, Prolimnocythere alveolata и многочисленные солоноватоводные Cyprideis torosa, Nonion aktschagylicus.

Мощность свиты меняется от 5-8 м до 70 м.

1-2.3. Среднеакчагыльский подъярус. Урдинская свита. Урдинские отложения пользуются максимальным распространением из всех неогеновых образований в пределах рассматриваемого региона. В качестве стратотипического для данной свиты принят разрез скважины в Джаныбекском районе Казахстана. В его составе преобладают глины, которые по латерали часто замещаются глинистыми песками. Также широко распространены пачки переслаивания глинистых алевролитов и слюдистых глин, в восточных районах встречаются пачки мергелей и пласты ракушняков.

Отложения богаты политаксонными сообществами эвригалинных морских и солоноватоводных моллюсков, фораминифер и остракод. При приближении к древней береговой линии встречаются пресноводные элементы.

Максимальная мощность достигает 150 м.

1.2.4. Среднеакчагыльский подъярус. Узенская свита. В вещественном отношении свита представлена глинами, алевритами,

алевролитами и песками, соотношение между которыми меняется в зависимости от фациальной приуроченности разрезов. В целом, глинистые породы чаще тяготеют к основанию свиты, а пески и алевриты больше распространены в ее верхней половине.

По данным Н.Я. Жидовинова и др., в породах узенской свиты установлено два комплекса моллюсков, остракод и палиноспектров, отражающих общую тенденцию развития акчагыльского бассейна. В составе более древнего комплекса малакофауны, по сравнению с урдинским, сокращается представительство редкоребристых кардиид на фоне доминирования морских крайне эвригалинных Сега$1:ос1егта рзеш1оес1и1е, С. с1отЬга, Ак^Ы^уНа зиЬсазр1а. В верхнем комплексе происходит обеднение моллюсков как в качественном, так и в количественном отношении, характерно устойчивое присутствие солоноватоводных Вге1ззепа роНтогрИа.

Мощность свиты меняется от 70 до 100 м.

1-2-5. Верхнеакчагыльский подъярус. Аралсорская свита. Верхнеакчагыльские отложения пользуются меньшим распространением по сравнению с породами среднего акчагыла. В центральных участках площади развития свита чаще представлена глинами с прослоями алевритов, а в периферийных - характерно чередование глин, песков и алевритов. Стратотип аралсорской свиты описан на одноименной площади в центральной части Прикаспийской впадины (Жидовинов и др., 1982) и охарактеризован обедненным комплексом солоноватоводных и морских эвригалинных моллюсков. Наиболее распространены двустворки Сегаз1ос1егта рзеис1оес1и1е, Ак1зсЬа§уИа эиЬсазр^а, А. оззоэкхт и гастроподы ОеБвтюк и^егшз, по сравнению со средним акчагылом заметно возрастает роль дрейссен и пресноводных элементов.

В палеомагнитном отношении породы аралсорской свиты характеризуются обратной полярностью (Гребенюк, 2001) и принадлежат к ортозоне Матуяма. Мощность свиты меняется от 40 до 120 м.

Глава 2. Корреляция плиоценовых отложений Нижнего Поволжья, Северного Прикаспия, Башкирского Предуралья и бассейна Верхнего Дона

Проведенные исследования базируются на корреляции как внутри-, так и межрегиональной. Внутрирегиональная корреляция, необходимая при изучении фациально неоднородных толщ, основывается на анализе опорных разрезов, приуроченных к различным фациальным зонам и детально охарактеризованным палеонтологически Н.Я. Жидовиновым, Г.И. Кармишиной, З.Н. Федкович, Н.Д. Коваленко и другими исследователями.

Для выявления общих черт плиоценового этапа седиментогенеза была проведена межрегиональная корреляция с Башкирским Предуральем и бассейном Верхнего Дона. В ее основу положены исследования Л.А. Невесской, В.Л. Яхимович, В.М. Трубихина, Н.Я. Жидовинова, Г.В. Холмового, а также авторские материалы. Основными корреляционными признаками послужили состав фаунистических ассоциаций и палинокомплексов, а также палеомагнитные характеристики.

Кушумская свита сопоставляется с чебеньковской свитой Южного

Предуралья, а также с шешминской и челнинской свитами Казанского Поволжья и Прикамья. В бассейне Верхнего Дона самыми древними плиоценовыми образованиями являются породы усманской серии.

Палласовская свита коррелируете« с нижней частью карламанской свиты Южного Предуралья, однако Н.Я. Жидовинов с соавторами допускают, что нижняя часть свиты может соответствовать верхам разреза Ш-ьей чебеньковской подсвиты.

Ерусланская свита сопоставляется с верхней частью карламанской и нижней половиной кумурлинской свит Южного Предуралья. В бассейне Верхнего Дона им соответствует нижняя часть нижнеурывекой подсвиты.

Урдгмская свита возможно является синхронной верхней половине нижнеурывекой подсвиты бассейна Верхнего Дона. В верхней половине урдинской свиты располагается граница ортозон Гаусс-Матуяма (Гребенюк, 2001). В разрезах Предуралья эта граница совпадает с разделом между кумурлинской и зилим-васильевской свитами (Яхимович, 1981).

Узенская свита коррелируется с аккулаевской свитой Предуралья. В палеомагнитном отношении обе свиты принадлежат к магнитозоне Матуяма, как и верхнеурывекая подсвита бассейна Верхнего Дона.

Аралсорская свита. Ее возрастными аналогами являются воеводская свита Предуралья, домашкинская свита Самарского Заволжья и белогорская свита кривоборской серии в бассейне Верхнего Дона.

2.1. Использование событийных уровней для корреляции

Наряду с традиционными методами корреляции (биостратиграфическими, литологическими, палеомагнитными и др.), нами также использовался метод сопоставления геологических событийных уровней. В последние десятилетия он активно применяется при корреляции осадочных толщ, изменчивых в фациальном отношении.

Анализ биотических и абиотических событий применительно к плиоценовой истории наиболее детально проведен в работах Л.А. Невесской, В.А. Зубакова, Ю.Б. Гладенкова, В.Л. Яхимович. В результате установлено, что наиболее крупные абиотические события предопределены климатическими или тектоническими причинами.

Геологические события плиоцена и связанные с ними событийные уровни в исследуемом регионе могут быть разделены на глобальные, региональные и локальные. Наиболее значимым глобальным событием, вероятно, следует считать формирование покровного оледенения в Арктике, произошедшее 2,4 млн.л. назад (Невесская, 1993). В Мировом океане это событие проявилось в формировании субполярно-полярного комплекса планктонных фораминифер. По данным В.А. Зубакова (1990), этот временной интервал длительностью около 200 тыс.л. (СКТ 12) характеризовался максимальным похолоданием во всем позднем плиоцене. На территории Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья данный уровень приурочен к границе урдинской и узенской свит среднего акчагыла и выражен в резком изменении состава палинокомплексов и микрофаунистических ассоциаций. Фитоценоз лесного типа урдинского времени, содержащий разнообразных представителей широколиственных пород, в раннеузенское время сменился таежным комплексом, в составе которого доминирует (более 90%) пыльца

хвойных. В Самарском Заволжье и Башкирском Предуралье описываемое событие также проявилось в развитии таежной растительности в конце зилим-васильевского и начале аккулаевского времени.

Событие отразилось также на микрофаунистических сообществах. В узенской свите оии по сравнению с урдинскими, более обеденены по видовому составу и в количественном отношении. Вместо морских эвригалинных остракод из родов Leptocythere, Loxoconcha, Prolimnocythere и др. в узенском комплексе доминируют пресноводные и солоноватоводные формы Ilyocypris, Cypria и Candona. Резко сокращается представительство фораминифер.

Это событие также проявилось на юге Каспийской области, где по данным Н.Ю. Филлиповой (1997) произошла смена "ксерофитного" споро-пыльцевого комплекса "мезофитным" (ПГ-4ак), с широким представительством сосны, ели, пихты и тсуги. Можно предположить, что упомянутое покровное оледенение Арктики в бассейне Верхнего Дона зафиксировано в образовании нижнеурывского аллювия, формировавшегося в условиях холодно-умеренного климата (Холмовой и др., 1985).

Таким образом, глобальное климатическое событие позднего плиоцена юго-востока Русской плиты выразилось сменой ландшафтных обстановок на суше (в связи с похолоданием) и изменением состава микрофаунистических сообществ в акчагыльском бассейне (в связи с некоторым распреснением воды). Похолодание также отразилось в уменьшении интенсивности химического выветривания на водосборных площадях, на что указывает некоторое изменение в составе узенских акцессорных комплексов по сравнению с урдинскими. Последние характеризуются ассоциацией устойчивых минералов, среди которых доминируют дистен, лейкоксен, гранат и циркон (Ахлестина, 1970). Между тем, узенские отложения на некоторых площадях (Саратовское и Волгоградское Левобережье) отличаются неустойчивой амфибол-эпидотовой ассоциацией, несмотря на единые с урдинскими источники сноса.

Глава 3. Фациальные модели накопления осадочных пород

Плиоценовые отложения на юго-востоке Русской плиты представлены полным набором терригенных пород от валунно-галечных до пелитовых, с подчиненным положением карбонатных разностей органогенного, органогенно-хемогенного и органогенно-хемогенно-терригенного генезиса. Для плиоценовых разрезов характерно сочетание разнообразных литотипов очень невыдержанных по латерали и сформированных в разнообразных палеогеографических обстановках, что очень затрудняет генетическую диагностику рассматриваемых образований.

Поэтому в качестве основного метода исследований нами был выбран способ фациального моделирования, который позволяет систематизировать данные о вещественном составе осадочных пород и может быть эффективно использован для палеогеографических реконструкций. В качестве методической основы выбран опыт моделирования Дж. Уилсона (1975) и H.H. Предтеченского и др. (1995).

Фациальные модели построены для глинистых, обломочных,

карбонатных пород и представляют собой идеализированные профили, которые позволяют выявлять элементарные геологические тела (по существу микрофации), отличающиеся от смежных системой признаков: петрографическим и минеральным составом, структурой, текстурой, составом ориктоценозов. Моделирование дало возможность ситеметизировать данные о вещественном составе пород и получить основу для палеогеографических построений.

3.1. Литотипы постоянных и временных русловых потоков

В пределах гидрографической сети плиоцена преобладало накопление песчаного аллювия, в меньшей степени распространены алевро-пелитовые илы пойменной и старичной фаций. В бортовых участках палеодолин формировались делювиально-пролювиальные шлейфы мощностью до 15 м, сложенные гравием, галькой и валунами с песчано-глинистым заполнителем. Псефитовые компоненты представлены известняками, песчаниками, кремнями, кварцитами, катунами аргиллитоподобных глин. Реже пролювий образован песчаниками разнозернистыми, косослоистыми. Слоистость слабо и сильно срезанная, межсерийные швы изогнутые, пучковидные. В различных сериях наблюдается разное соотношение параллельных и сходящихся слойков, широко распространены серии с неповторяющимися комбинациями слойков разной морфологии.

В основании аллювиальных разрезов обычно залегают наиболее крупные в гранулометрическом отношении терригенные породы, в направлении кровли они сменяются более мелкими разностями. Грубообломочный материал сравнительно разнообразен по петрографическому составу. В Оренбургском Предуралье гравий и галька состоят из квацитовидных пород, цветных кремней, молочно белого кварца. На территории Самарского Заволжья псефитовый материал обычно представлен кварцем и известняками, реже - темно-серыми кремнями. В долине палео-Волги и ее притоках грубообломочные компоненты состоят из кварца, песчаников, иногда - кремней и опоковидных алевролитов.

Минеральный состав алевро-песчаных фракций контролируется принадлежностью к той или иной терригенно-минералогической провинции. В бассейне р. Самары аллювиальные пески и алевриты нижнего акчагыла характеризуются гранат-пикотит-эпидот-ильменит-магнетитовой ассоциацией. Ее особенностью является высокое содержание пикотита (в среднем 9,4%) и пироксенов, не типичное для аллювия палео-Волги. Основной питающей провинцией в данном случае служил складчатый Урал (Гроссгейм, 1972). Значительная часть материала также поступала при размыве местных пород, на это указывает близость минерального состава плиоценовых песков и татарских песчаников. Легкая фракция обычно характеризуется кварцево-полимиктовым составом.

В аллювиальных разрезах преобладают косослоистые текстуры. Слоистость от полого- до среднесрезанной, межсерийные швы прямые, слойки однонаправленные, часто сходящиеся у основания.

Среди глинистых пород выявлены три фациальные разности: делювиально-пролювиального, пойменно-старичного и озерного происхождения. Глины содержат обедненные сообщества пресноводных остракод, многочисленные прослойки лигнитов, углефицированные

фрагменты корневой системы и стебли растений в автохтонном залегании. Характерны такие текстуры, как трещины усыхания, горизонтально-слоистые, узловато-комковатые, типичные для заболоченных почв. Минеральный состав глин весьма разнообразен, зависит от состава подстилающих осадочных пород широкого стратиграфического диапазона (от пермских до меловых) и наследует от них количественные соотношения глинистых минералов. Наиболее распространена гидрослюдисто-хлоритовая ассоциация, которая широко представлена в глинистых породах верхней перми и триаса.

В пределах плиоценовых долин широко распространены известковистые глины и суглинки. Известковистость выражена либо в виде конкреций, или приурочена к зонам трещиноватости. Конкреции обычно имеют размеры 1-2 см, нередко характеризуются расплывчатыми очертаниями, рассеяны в породе, реже сгруппированы в линзовидные прослои. Вмещающие породы в генетическом отношении являются образованиями пойменных фаций, отличаются повышенным содержанием растительных остатков в виде фрагментов корневой системы, широким развитием комковатых текстур и трещин усыхания. Это позволяет связывать формирование известковых конкреций с процессами почвообразования.

3.2. Литотипы ингрессионных заливов

В ингрессионных заливах преобладала терригенная седиментация, особенности которой контролировались морфологией эстуариев, рельефом прилегающй суши, составом горных пород на водосборных площадях и климатическими условиями. Чаще накапливались пелитовые илы, алевро-песчаные осадки тяготели к верховьям или бортовым участкам заливов. Глины, сформированные в их пределах, характеризуются специфическими текстурами подводно-оползневого происхождения (зеркала скольжения и рулетоподобные), относительно высокой карбонатностью, а также наличием экзотических глыб более древних пород, сползавших с обрывистых берегов. В глинах содержится относительно богатый комплекс солоноватоводных, эвригалинных и пресноводных микрофаунистических форм. Наиболее распространены представители родов Loxoconcha, Limnocythere, Elphidium, Cassidulina, Nonion и Cibicides. Из эвригалинных резко преобладает вид Cyprideis torosa, а пресноводные формы представлены видами Zonocypris membranae и Ilyocypris bradyi.

Пелитовая составляющая глин характеризуется изменчивым минеральным составом. Глинистые минералы имеют аллотигенную природу, а их состав зависит от состава горных пород, размывавшихся в источниках сноса. Наиболее типична полиминеральная ассоциация из монтмориллонита, гидрослюды и хлорита. Иногда монтмориллонит представлен натриевой разновидностью, которая широко распространена в составе пермских красноцветов, подстилающих на отдельных участках глинистые породы плиоцена. Однако не исключается аутогенное происхождение этого минерала и его связь с пирокластикой. Косвенным доказательством этому служат находки вулканического пепла в глинах урдинской свиты, мелкие зерна кварца клиновидной формы, описанные в ряде шлифов, и убедительно обоснованная пепловая природа натриевого монтмориллонита в неогене Верхнего Дона (Холмовой, 1993).

Количество алевро-песчаных пород существенно меняется от залива к заливу. Величина коэффициента песчанистости достигает максимальных значений (52% в среднем по 11 разрезам) в Сакмарском палео-заливе. Особенности петрографического и минерального состава обломочных пород, как и в случае аллювиальных свит, зависят от состава местных пород, подвергавшихся выветриванию на водосборных площадях. В ингрессионных разрезах Оренбургского Предуралья грубообломочный материал сложен кварцем и различно окрашеными кремнями, минеральный состав песков и алевритов формировался за счет материала, поступавшего со складчатых сооружений Урала. Среди минералов легкой фракции доминируют кварц и полевые шпаты, в незначительных количествах отмечаются обломки пород, мусковит, хлорит и глауконит. Состав тяжелой фракции характеризуется гранат-лейкоксен-эпидот-ильменит-магнетитовой ассоциацией.

Обломочные породы, сформировавшиеся в пределах палео-заливов Самарского Заволжья, редко образуют самостоятельные крупные тела, чаще переслаиваются с глинистыми породами, всегда генетически связаны с аллювиальными свитами (подстилаются ими). Значения коэффициента песчанистости колеблются от 16 до 82%, возрастая в направлении верховьев ингрессионных заливов и их бортовых участков. Петрографический состав грубообломочных пород разнообразен и представлен кремнями, яшмами, кварцем (уральский комплекс), а также эоценовыми кварцитовидными песчаниками и пермскими известняками. Минеральный состав песков указывает, что поставщиком обломочного материала являлись магматические комплексы складчатого Урала и местные породы перми-триаса. В легкой фракции преобладает кварц (среднее значение 52,7% по 16 пробам), полевые шпаты (21,2%) и обломки пород (23,6%). Для комплекса акцессорных минералов характерна гранат-пикотит-эпидот-ильменит-магнетитовая ассоциация, которая типична для Самарской ТМП акчагыла.

В Правобережных ингрессионных заливах, самым крупным из которых являлся Терешкинский (в 100 км к северу от г. Саратова), происходило формирование песков, алевритов, галечников, дресвы и щебня. Среди грубообломочного материала широко представлены относительно слабо устойчивые породы мезо-кайнозоя, такие как силициты, мергели, опоковидные глины. Минеральный состав песков и алевритов существенно отличается от самарских и уральских, так как входит в состав Саратовской ТМП (Гроссгейм, 1972). В легкой фракции доминируют кварц и полевые шпаты, характерно постоянное присутствие глауконита (2,6-6,3%). В тяжелой фракции всегда преобладают рудные минералы (47,4%), для прозрачных минералов характерна рутил-гранат-циркон-эпидотовая ассоциация. Аутогенные минералы представлены пиритом, мельниковитом и лимонитом. Величина отношения пирита к лимониту в среднем по разрезу составляет 6,04.

Из карбонатных пород в ингрессионных заливах периодически накапливались смешанные карбонатно-терригенные илы, или формировались пласты ракушняков. Карбонатная составляющая в глинах имеет биогенное происхождение и связана с накоплением раковин мелководных остракод и фораминифер. Существенную роль в этом процессе играли макрофоссилии, раковины которых и их обломки обычно рассеяны в породе, иногда

концентрируются в виде небольших гроздеобразных скоплений. В светлоокрашеннных глинах отмечается примесь микрокристаллического кальцита, который образует с пелитовым матриксом единую массу, является аллотигенным и образовался в результате механического осаждения частиц, поступавших за счет размыва карбонатных пород на прилегающей суше.

Ракушняки в ингрессионных заливах образуют линзовидные прослои мощностью 0,5-0,6 м, состоят из целых и перетертых раковин двустворок и гастропод, залегающих в песчаном заполнителе. Они переслаиваются с песками, содержащими гравийные зерна и гальку песчаников, мергелей, силицитов, всегда прислоняются к абразионным останцам более древних пород.

3.3. Литотипы прибрежно-морских обстановок

Разрезы прибрежных фаций, имеющие относительно небольшие мощности и неоднократно перемывшиеся в результате перемещения береговой линии, часто бывают целиком сложены обломочными породами. Они представлены гравийно-галечниковым материалом с валунами, песками и алевритами, содержат прослои глин и ракушняков. Нередко в строении разрезов выделяется несколько горизонтов, отличающихся составом, мощностью, текстурными признаками. Текстуры разнообразны, представлены главным образом, знаками ряби и различными типами косой слоистости. Рябь симметричная, состоит из острых гребней и обширных седловин шириной до 20 см, в генетическом отношении принадлежит ряби волнения. Для слоистости характерны различное строение и морфологический облик косых серий. Межсерийные швы прямолинейны, либо слабо наклонены, наиболее типичной является согласность в залегании слойков с подошвенным межсерийным швом. В смежных сериях слойки обычно наклонены в разные стороны, углы наклона составляют 5-15°. Мощность серий колеблется от 20 до 30 см.

Петрографический состав псефитовой фракции очень разнообразен, поскольку в береговой зоне подвергались абразии различные породы широкого стратиграфического диапазона. Минеральный состав песков контролируется принадлежностью к той или иной терригенно-минералогической провинции, довольно не стабилен в отношении легкой фракции. В ней постоянно присутствуют кварц, полевые шпаты, слюды, кремнисто-глинистые агрегаты. Реже встречаются зерна карбонатов, глауконита, гипса.

Карбонатонакопление осуществлялось в непосредственной близости от береговой линии, как ниже, так и выше волнового базиса. В результате сформировались различные типы ракушняков.

Ракушняки с автохтонным характером залегания почти полностью сложены целыми раковинами, многие из которых имеют сомкнутые створки. Значительно реже створки разомкнуты или разбиты на крупные обломки. Встречаются гнездообразные скопления клессиниол и зачаточные каркасообразные сооружения двустворок. Фоссилиии залегают в песчаном заполнителе, содержание которого составляет 60-70%.

Ракушняки с признаками переотложения на месте (субавтохтонный характер захоронения) сложены крупным детритом двустворчатых моллюсков, реже (около 20%) - их целыми раковинами. Об отсутствии

латерального перемещения фоссилий свидетельствуют следующие признаки: отсутствие сортировки раковин и детрита по размерам; самая разнообразная ориентированность створок и их обломков; отсутствие признаков истирания створок и детрита; приблизительно равное количество в прослоях как левых, так и правых створок.

Ракушняки, сформировавшиеся при воздействии субламинарных вдольбереговых течений. Они сложены песком тонко-, мелкозернистым, переполненным раковинным детритом и целыми створками моллюсков. Влияние течений на такие ракушняки подтверждается следующими фактами: резкий эрозионный характер подошвы слоя; высокая степень окатанности и ориентированности интрахластитов; особенности залегания раковин - около 80% из них ориентировано параллельно напластованию и располагаются выпуклой стороной к верху.

Ракушняки - штормовые пласты. Обычно слагают верхние интервалы пачки ракушняков мощностью от нескольких до 40-45 см, насыщены грубообломочным материалом в виде крупной гальки и мелких валунов. Биогенная составляющая в различных прослоях отличается степенью дезинтеграции раковин и размерностью обломков. Редко встречаются целые раковины, заполненные песчано-глинистым материалом, иногда такой материал покрывает створки корочками, толщиной 3-4 мм.

В разрезах, сформированных в прибрежных условиях, глинистые породы имеют явно подчиненное значение и образуют лишь маломощные линзовидные прослои.

3.4. Литотипы мелководно-морского происхождения

Мелководно-морские фации характеризуются максимальным разнообразием литотипов, их невыдержанностью по латерали, резкими изменениями мощности. Наиболее широким площадным распространением пользуются обломочные и глинистые породы, карбонаты имеют подчиненное значение. Первые две разности слагают два основных типа разреза (глинисто-песчаный и песчано-глинистый), в которых коэффициент песчанистости колеблется от 20 до 40%.

Среди текстур распространены массивная, горизонтально- и косослоистая, иногда встречается мульдообразная. Косослоистые текстуры обычно мельче, нежели в прибрежных фациях, мощность серий не превышает 15 см. Слойки в сериях слабо наклонены (8-10°), прямолинейны, практически параллельны межсерийным швам. Для мульдообразной слоистости, указывающей на неровности рельефа дна, характерна ширина мульд 5-6 см, при их глубине 1-3 см.

В легкой фракции песчано-алевритовых пород постоянно присутствуют кварц, полевые шпаты, глауконит, реже встречаются глинистые агрегаты, зерна силицитов, мусковит и хлорит. Состав акцессориев зависит от принадлежности к той или иной терригенно-минералогической провинции. Для разрезов Центральной ТМП, в которую обломочный материал поступал из различных источников сноса, характерна гранат-циркон-амфибол-эпидотовая ассоциация. Среднее содержание рудных минералов превышает 30%. В составе Центральной ТМП выделяется район, расположенный к югу от Общих Сыртов, где пески содержат стандартный для всей провинции качественный набор акцессорных минералов, но характеризуются высоким

содержанием рутила (до 10,4%) и повышенным содержанием минералогического коэффициента циркон-.гранат (до 3,71 среди фоновых значений не более 1,45). По мнению Н.С. Окновой (1984), этот коэффициент контролируется составом горных пород, размывавшихся в источниках сноса.

Мелководные фации, сформированные у западного побережья плиоценового бассейна, несколько различаются набором минеральных ассоциаций, что связано с влиянием нескольких областей сноса (Гроссгейм, 1972). Если Ленинская площадь входит в состав Центральной ТМП, и тяжелая фракция характеризуется присущей ей комплексом минералов, то к югу от г. Волгограда была сформирована рутил-гранат-циркон-эпидотовая ассоциация.

Набор аутигенных минералов становится более разнообразным по сравнению с прибрежными фациями. Среди них доминирует пирит, широко представлен сидерит, менее распространены минералы группы лимонита, фосфаты, доломит, опал, глауконит, кальцит и арагонит. Величина отношения пирита к гидроокислам железа всегда больше 10.

Глинистые породы мелководно-морских фаций, в отличие от выше описанных, более однородны по своему составу и строению. В них практически отсутствует примесь грубообломочного материала, количество алевро-псамитовых частиц в среднем составляет около 16%. Наиболее распространены массивные или горизонтально-слоистые текстуры, довольно часто наблюдается слабо наклонная косая слоистость.

Микрофаунистические сообщества более разнообразны в видовом отношении по сравнению с ингрессионными аналогами. Характерно усиление морских эвригалинных элементов, широко представлены солоноватоводные виды, локально распространены пресноводные остракоды.

Минеральный состав глин постоянно характеризуется полиминеральной ассоциацией. В ней всегда преобладают гидрослюда и монтмориллонит, соотношение между которыми может меняться как по площади, так и по разрезу. Каолинит и хлорит обычно играют второстепенную роль, их содержание не превышает 20%. Каолинит, как минерал с наиболее крупными размерами кристаллов, вероятно, не мог перемещаться на значительное удаление от береговой линии. Относительно стабильный состав глинистых минералов и тенденции его колебаний во многом объясняются спецификой коагуляции пелитовых частиц в морской воде и последующим их осаждением в связи с механической дифференциацией (Лисицын, 1978). Поскольку по мере перехода от прибрежных к мелководным условиям происходило увеличение солености морских вод, в большей степени начинал накапливаться монтмориллонит, скорость осаждения частиц которого нарастает наиболее стремительно из всех глинистых минералов при возрастании солевого режима (Уайтхауз и др., 1960).

Накопление карбонатных илов происходило в пределах двух подзон, различающихся глубиной и спецификой седиментации.

Верхняя, с глубинами до 10-12 м, являлась ареной формирования собственно известняковых пород, среди которых выделено два основных типа.

Биоморфно-детритовые известняки в зависимости от состава

породообразующих организмов могут быть моно- и полидетритовыми. Первая разновидность обычно сложена мелким детритом раковин двустворок рода Aktschagylia, сцементированным микрозернистым кальцитом. Порода сильно пористая, отдельные поры выполнены крупными зернами кальцита. Полидетритовые известняки состоят из обломков раковин двустворок, гастропод и раковинок фораминифер.

Оолитовые известняки содержат более 50% оолитов с размерами от 0,23 до 3,2 мм. У большинства оолитов четко выражены ядро и внешняя оолитовая зона. В зависимости от вещественного состава ядра и его морфологии, граница с внешней зоной может быть резкой или постепенной. Концентрическое строение оторочек может подчеркиваться или затушевываться в результате перекристаллизации. Редко встречаются сложные оолиты, которые образованы двумя ядрами с общей оболочкой.

Нижняя подзона простиралась до глубин около 50 м. Карбонатонакопление в ней проявилось в виде известковистых глин и алевритов, содержащих СаС03 от 1 до 42%. Карбонатный материал имеет полигенное происхождение и относится к биогенному, биогенно-хемогенному и терригенному типу. Характерно, что роль биогенного фактора значительно усложняется по сравнению с прибрежно-морскими обстановками. В известковистых глинах наряду с политаксонным сообществом тонкостворчатых моллюсков фиксируются многочисленные микрофаунистические остатки. Из остракод доминируют представители морских эвригалинных форм, комплекс фораминифер с известковым скелетом значительно уступает сообществу остракод в количественном отношении, но вполне сопоставим с ним в родовом разнообразии.

Терригенный тип карбонатной седиментации имел подчиненное значение и характеризовался незначительными объемами. В шлифах относительно редко встречаются зерна карбонатных пород песчано-алевритовой размерности и переотложенный известковый нанопланктон мелового и палеогенового возраста.

Часть кальцита в известковистых глинах имеет позднедиагенетическое происхождение. Об этом свидетельствуют "изъеденные" зерна кварца и корродирующий их кальцит, который характеризуется тонкоагрегатным и микрокристаллическим строением.

3-5. Литотипы относительно глубоководных обстановок

Среди этих литотипов резко преобладают глинистые породы, которые имеют зеленовато- или темно-серую окраску, характеризуются массивной и в различной степени выраженной горизонтальной слоистостью. В отличие от ранее описанных глин они значительно более дисперсны, отличаются отсутствием грубообломочного материала и незначительной примесью алевро-песчаных .фракций. Содержание пелитовых частиц (менее 0,005 мм) более стабильно по сравнению с другими генетическими типами глин и в среднем составляет около 59%. В относительно глубоководных глинах почти всегда содержится примесь карбонатного материала, а при его высоком содержании порода приобретает мергелеподобный облик.

Глины содержат микрофаунистические ориктоценозы с максимальным таксономическим разнообразием, возрастает не только количество родов, но и расширяется их видовой спектр.

Глинистые минералы, в отличие от глин другого генезиса, характеризуются более простой ассоциацией, состоящей из гидрослюды и монтмориллонита, или хлорита и монтмориллонита. В некоторых случаях гидрослюда и хлорит образуют смешанно-слойные соединения, определяемые по рефлексу 12,63 А у образцов, прокаленных при 1=600°. Их формирование связывается с хлоритизацией слюд, проявляющейся в шлифах в виде бледно-зеленых прослоек на расщепленных концах слюдистых минералов. Хлорит, предположительно, имеет аутигенное происхождение. Поскольку этот минерал весьма неустойчив при длительной транспортировке, трудно допустить его аллотигенную природу в центральной акватории плиоценового бассейна. Гидрослюда и монтмориллонит имеют обычно аллотигенное происхождение, возможно, что небольшая часть монтмориллонита образовалась на стадии диагенеза. Косвенными доказательствами этому служат наличие в глинах акчагыла натриевой разновидности минерала со значением первого базального рефлекса 12,4-12,6 А, факты находок вулканического стекла в разрезах Акобской площади (Ахлестина, 1970), а также наличие очень мелких неокатанных зерен кварца клиновидной формы в относительно глубоководных глинах.

В разрезах относительно глубоководного происхождения песчано-алевритовый материал образуют редкие маломощные прослои, чаще в виде примесей присутствует в глинах. Значение коэффициента песчанистости в них всегда меньше 10, а внешняя граница, оконтуривающая область распространения относительно глубоководных разрезов, располагается между изолиниями "10" и "0".

В работах В.П. Батурина (1947), В.А. Гроссгейма (1972), Е.Ф. Ахлестиной (1970) показано, что терригенные компоненты формировались в пределах нескольких терригенно-минералогических провинций. С целью выявления дополнительных критериев картирования терригенно-минералогических провинций и районов нами подсчитывались минералогические коэффициенты, отражающие различные аспекты седиментогенеза: зависимость от интенсивности химического выветривания и дальности переноса (отношение кварца к полевым шпатам и высоко устойчивых акцессорных минералов к неустойчивым); зависимость от состава пород подвергавшихся размыву на водосборных площадях (отношения циркона к гранату и циркона к турмалину); особенности палеорельефа морского дна (отношения циркона к апатиту и рудных минералов к турмалину). По этим признакам и с учетом ранее проведенных исследований выделены следующие провинции.

Северо-восточная, Оренбургская провинция характеризуется повышенным содержанием шпинели, циркона, эпидота и рудных минералов. Отношение циркона к гранату в разрезах этой провинции колеблется от 1 до 3, суммарное количество гидравлически устойчивых минералов достигает 14%.

Юго-западная, Волгоградская провинция. В работах В.А. Гроссгейма (1972) и Е.Ф. Ахлестиной (1970) она называется Эльтонской, но на самом деле закартирована юго-западнее одноименного озера. Выделяется на основании относительно крупных концентраций слюд, амфиболов, эпидота и рудных минералов. Характерны наиболее высокие (39-43%) суммарные

содержания циркона, граната, рутила и ильменита в нижнеакчагыльских отложениях. Граница провинции также подчеркнута распределением трех парных минералогических коэффициентов (петрофондовые по М.Г. Бергеру, 1986) - циркон:гранат, циркон:турмалин и циркон:рутил, которые в пределах провинции достигают высоких или максимальных значений (3,86; 6,75 и 6,7 соответствен но).

Южная, Нижнекумская провинция пользуется ограниченным распространением на юго-западе изученной территории, очень близка по составу Волгоградской провинции. Отличается присутствием незначительной примеси пироксенов, которые поступали из южных источников сноса (Гроссгейм, 1972). Для нее также характерны повышенные суммарные содержания циркона, граната, рутила и ильменита.

Эльтонский район в составе Центральной провинции установлен на основании нескольких показателей: повышенных содержаний циркона и его отношения к турмалину (5,24 на фоне значений 2,85; 3,32; 1,7), а также максимальных значений отношения гидравлически устойчивых к неустойчивым минералам (6 на фоне 3). Местным источником сноса в данном случае служил Эльтонский соляной купол и надсолевые терригенные породы, которые размывались на его склонах.

Среди аутогенных минералов относительно глубоководных фаций резко преобладает пирит, содержание которого в тяжелой фракции ряда образцов достигает 80-90%.

В относительно глубоководных обстановках седиментации карбонатсодержащие литотипы представлены известковистыми глинами с пластами мергелей и глинистых известняков. Роль биогенного фактора видоизменяется по сравнению с ранее описанными обстановками за счет возрастания количества родов в микрофаунистических ассоциациях и их видового разнообразия. Существенное значение в биогенном карбонатонакоплении принадлежит известковому нанопланктону. Он обычно представлен переотложенными меловыми и палеогеновыми видами, однако, в прослоях сильно известковистых глин и мергелей обнаружены субавтохтонные комплексы. Они состоят из видов ВгаагисЫрЬаега 1%е1оуи и 11е1лси1оГепез1га рзеис1ошпЬШса, систематическая принадлежность которых установлена В.А. Мусатовым (1990).

Нередко в известковых глинах наблюдаются участки, сложенные кальцитовым микритом диагенетического происхождения. Это подтверждается наличием хорошо ограненных кристаллов кальцита и развитием крустификациониых каемок вокруг кварцевых зерен.

Глава 4. Связь осадконакопления с геологическим строением дна палеобассейна

На обширной территории, занимаемой полуморским бассейном плиоцена, ложе подстилающих пород характеризовалось сложным геологическим строением, так как размыву подвергались породы широкого стратиграфического диапазона и приуроченные к разнопорядковым геоструктурным элементам. Наиболее отчетливо на осадконакопление воздействовали неровности дна, обусловленные развитием региональных тектонических структур, менее контрастно проявление локальных

структурных элементов.

4.1. Влияние на осадконакопление региональных геоструктурных элементов

Наиболее существенно зависимость седиментации от структурного плана проявилась в бортовой зоне Прикаспийской впадины. Уже в раннем плиоцене формирование Волжской палео-долины на некоторых участках происходило под контролем тектонического фактора. На протяжении от Самарской Луки до широты г. Саратова она имела субмередиональное направление, а на участке от Ершова до Красного Кута, при пересечении бортовой зоны Прикаспийской впадины, довольно круто поворачивала на юго-запад. Здесь юго-восточное ограничение палео-долины совпадало с Ерусланским тектоническим валом и двумя зонами поднятий - Мироновской и Алтатинской. Описанная закономерность характерна и для раннего акчагыла. В результате регрессии, начавшейся в позднем акчагыле, с описываемым фрагментом бортового уступа, совпадала древняя береговая линия.

4.2. Влияние локальных структур на осадконакопление.

В описываемом регионе выделяется большое количество локальных структур различного масштаба, интенсивно проявлены процессы солянокупольного тектогенеза. Некоторые из них были контрастно выражены в доплиоценовом рельефе, а затем играли существенную роль в процессах седиментации. Так на севере изученной территории естественным ограничением правобережной части волжской палеодолины в течение всего раннего плиоцена являлся восточный свод Жигулевско-Пугачевского купола. Далее палеодолина огибала Клинцовский выступ и достигала бортовой зоны Прикаспийской впадины. Такая ситуация сохранялась до конца раннего акчагыла, после чего указанная структурная линия выступала в качестве фациальной границы.

Еще одной активно живущей в плиоцене структурой являлся Степновский сложный вал (Саратовское Заволжье). В раннем плиоцене вдоль его северного склона заложилась долина палео-Терешки, которая прослеживается в широтном направлении более чем на 80 км. В дальнейшем низкое междуречье Степновского сложного вала оказалось затопленным водами среднеакчагыльской трансгрессии, но тектонический контроль за седиментацией по-прежнему сохранялся. Положительная тектоническая структура проявила себя как конседиментационное поднятие, в пределах которого накапливались более грубые осадки.

В литературе известны многочисленные примеры, в которых описано влияние солянокупольного тектогенеза на плиоценовое осадконакопление. Часть структур, представлявших собой конседиментационные поднятия, значительно осложняли строение дна палеобассейна, самые крупные из них периодически поднимались выше уровня воды и представляли собой локальные источники сноса. Например, соляные купола в районе озер Челкар и Индер (западный Казахстан), а также озера Эльтон, возвышались над уровнем моря в течение всего раннего акчагыла. Затем (среднеакчагыльское время) они были затоплены морскими водами и среди относительно тонких пелитовых илов там формировались оолитовые известняки и разнозернистые

песчаные породы, описанные нами на южном берегу озера Челкар. В обнажениях четко видны следы размыва подстилающих палеогеновых силицитов.

4.3. О скорости осадочного породообразования

В последние годы появились публикации (Холодов, 1997; Байков, Седлецкий, 2001), в которых выделяются области терригенной сверхбыстрой седиментации фанерозойских отложений на континентальном блоке. В этих работах предложена типизация региональных областей сверхбыстрой седиментации, а к числу основных типов отнесены предгорные и межгорные прогибы, линейные эрозионные врезы, рифтовые зоны и отмершие солеродные бассейны.

Для плиоценовых отложений юго-востока Русской плиты характерно резко дифференциированное распределение мощности. Наиболее типичны значения от 50 до 200 м, но существуют локальные площади с аномально высокими величинами до 480 м. Первая из них приурочена к палео-долине р. Волги (тип "линейного эрозионного вреза"). В ее пределах, а также в наиболее крупных притоках, в течение акчагыльского века сформировалась осадочная толща мощностью от 170 до 433 м. Поскольку продолжительность акчагыльского века большинством исследователей оценивается в 1,75-1,8 млн. лет, то величина скорости осадконакопления там составляла около 250 мм/1000 лет.

Второй участок аномально высоких мощностей плиоцена, приуроченный к северо-западному борту Прикаспийской впадины, имеет в плане сложные очертания и характеризуется очень высоким градиентом изменения мощности на небольших расстояниях. В акчагыльское время активное прогибание бортовой зоны впадины происходило на фоне интенсивного сноса терригенного материала с прилегающей суши. Осадконакопление осуществлялось в разнообразных палеогеографических обстановках, но независимо от условий седиментация характеризовалась очень высокими скоростями. В результате, во внутренних частях бортовой зоны мощность акчагыльских отложений достигает 460 м (скв. № 25 Палласовской площади), а за ее пределами обычно не превышает 20-50 м. Таким образом, показатели скорости осадконакопления в пределах данного участка составляли порядка 240-265 мм/1000 лет.

Третья область аномально высоких мощностей плиоцена приурочена к районам развития соляной тектоники в Северном Прикаспии и левобережной части р. Урал. Она характеризуется ярко выраженным фрагментарным распространением и генетически связана с формированием межкупольных мульд. В пределах некоторых из них суммарная мощность акчагыла достигает 300 м, в то время как на смежных участках она обычно составляет не более 100-150 м. Таким образом, величина скорости осадконакопления в компенсационных мульдах составляла 135-170 мм/1000 лет. Эти значения далеко непредельные и вероятно, что обнаружение компенсационных мульд со значительно большими мощностями - дело будущего, но они пока не вскрыты бурением. На это указывает хорошо известный разрез эоплейстоцена, пройденный скважиной № 126 в районе Новобогатинского соляного купола недалеко от г. Гурьева. По данным В.И. Курлаева и др. (1971), мощность апшерона, вскрытая этой скважиной

составляет 1279 м. Разрез детально охарактеризован фауной моллюсков и остракод, что исключает ошибку его стратиграфической принадлежности. Так как апшеронский век продолжался около 1-1,1 млн.л., скорость седиментации вблизи Новобогагинского купола составляла не менее 1160 мм/1000 лет.

Два последних описанных типа внутриконтинентальных областей с сверхбыстрой седиментацией пока не нашли отражения в опубликованных классификациях. Предлагается их включить в классификационный ряд, разработанный A.A. Байковым и В.И. Седлецким (2001).

Глава 5. Палеогеография

Реконструкция палеогеографических обстановок базируется на основании анализа описанных выше фациальных моделей и вновь построенных карт изопахит, литолого-фациальных и литолого-палеогеографических, а также схем распространения малакофауны и микрофаунистических ориктоценозов. Климатическая характеристика плиоцена заимствована из работ A.A. Чигуряевой, Н.Д. Коваленко, Н.Ю. Филипповой и Н.Я. Жидовинова. В итоге для кушумского времени, раннего, среднего и позднего акчагыла, выявлены континентальные, переходные и морские обстановки, прослежена их эволюция.

5.1. Кушумское время.

В раннем плиоцене на большей части рассматриваемого региона преобладали континентальные условия (рис. 1). Этому этапу предшествовало резкое и сильное падение уровня моря в Восточном Паратетисе, что предопределило специфические особенности палеогеографического развития региона. По данным Е.Е. Милановского (1963), замкнутый Балаханский бассейн располагался, в основном, в пределах современной ЮжноКаспийской впадины, а уровень воды в нем находился на абсолютных отметках "—500", "-600" м. В течение кушумского времени граница бассейна существенно продвинулась на север и к началу ачагыла располагалась на широте современных озер Индер и Баскунчак. Севернее этой границы на всей изученной территории формировалась древняя гидросеть, а наиболее крупными водными палео-артериями являлись палео-Дон, палео-Волга и палео-Урал (Востряков и др., 1964; Обедиентова, 1965, 1967; Горецкий, 1982; Сиднев, 1985; Жидовинов и др., 1992; Холмовой, 1993). Необычайно низкий уровень базиса эрозии предопределял очень высокие темпы врезания гидросети, а глубина врезания наиболее крупных долин, например у палео-Волги, достигала 600 м с превышением водоразделов над днищем долины около 500 м (Седайкин, 1978). Положение речной долины закартировано по фрагментарным участкам развития аллювиальных разрезов раннего плиоцена на территории Саратовского и Волгоградского Левобережья, а на дне Северного Каспия, по сейсмостратиграфическим данным установлены очертания двух русел палео-Волги (Атлас палеогеографических карт. Шельфы Евразии в мезозое и кайнозое, 1992).

В эрозионных врезах бассейна палео-Волги, которые имели морфологию каньонообразных долин, формировались глинисто-песчано-гравийные отложения с пресноводными двустворками родов Unió и Valvata, а также пресноводными остракодами Cytherissa juschaturensis, Heterocypris

incongruens. Образование аллювиальных отложений происходило за счет разрушения достаточно выветрелых пород мелового, палеогенового и миоценового возрастов. Об этом свидетельствует широкое распространение в алевро-песчаных отложениях комплекса устойчивых тяжелых аллотигенных минералов (турмалин-силлиманит-ставролит-дистен-цирконовая ассоциация), переотложенных в результате разрушения более древних образований.

На суше, которая дренировалась палео-реками, доминировали лесные и лесостепные пространства. Анализ качественного и количественного состава споро-пыльцевых спектров из кушумских отложений показал, что в начале рассматриваемого этапа были широко развиты степи с монодоминантными фитоценозами из маревых. Лесные участки имели локальное распространение и состояли из представителей панголарктической (Pinus, Picea, Abies, Betula, Salia, Ainus) и американо-восточноазиатской (Tsuga) флоры. В составе комплекса преобладали бореальные рода, также присутствовали и субтропические элементы. Температуры, определенные по методу В.П. Гричука (1969), колебались в январе от "-3" до "-8" °С, а в июле не опускались ниже "+19" °С.

В позднекушумское время произошло потепление климата, повлекшее сокращение степных участков за счет лесных и лесостепных. Наряду с хвойными получили развитие широколиственные леса, богато был представлен и травянистый покров. Несколько изменился состав географических элементов. Панголарктические виды, такие же, что и в начале кушумского времени, значительно пополнились разнообразными американо-евроазиатскими (Corylus, Ulmus, Acer, Tilia, Ericaceae), американо-средиземноморско-азиатскими (Liquidambar, Juglans, Pterocarya, Celtis), американо-восточноазиатскими (Tsuga, Carya) и балкано-колхидскими (Pinus sec. strebus) элементами флоры. Характер палинокомплекса из верхнекушумской подсвиты отражал умеренно теплый и влажный климат с температурами в январе от "-И" до "-2" °С) и в июле - не менее "+19" °С (Жидовинов и др., 1999).

5.2. Ранний акчагыл

На севере изученной территории располагалась денудационная равнина (рис. 2), в пределах которой осадконакопление происходило в палео-реках, небольших озерах и старицах. Рельеф был сильно расчлененным, на крутых речных склонах часто возникали временные русловые потоки, приводившие к формированию мощных делювиально-пролювиальных шлейфов. По берегам озер и стариц произрастало большое количество растительности, эпизодически происходило их заболачивание. В целом рисунок гидросети был удивительно похож на современный и наряду с самыми крупными реками, такими как палео-Волга и палео-Урал, сформировались их многочисленные притоки (палео-Сакмара, палео-Йлек, палео-Самара, палео-Бузулук, палео-Кинель, палео-Ток, палео-Терешка и многие другие).

Окружающая суша характеризовалась преобладанием степных и лесостепных ландшафтов, которые к концу рассматриваемого этапа полностью сменились лесами. Растительный покров формировался при относительно прохладном климате с отчетливо выраженными сезонами. Самым холодным месяцем был январь, с изменением температур от "+1" до "—8" С.

Волжская палео-дельта располагалась на территории Волгоградского Заволжья, несколько восточнее нижнего течения современной реки Еруслан. По сравнению с кушумским временем она сместилась на север более чем на 200 км. Место положения палео-дельты доказывается следующими фактами.

• На данном участке происходит резкое изменение площади распространения нижнеакчагыльских отложений. Если севернее рассматриваемого района они приурочены к относительно узкой линейной зоне, шириной 30-40 км, которая характеризуется общим субмеридиональным простиранием, то к югу от Палласовской площади, поле их развития резко увеличивается и ширина возрастает до 450 км.

• В разрезах предполагаемого дельтового генезиса широко распространены глины с "ленточной" слоистостью, залегающие на типичных аллювиальных разрезах. Для пород характерно чередование миллиметровых слойков, отличающихся по цвету и гранулометрическому составу. Светлые, почти белые разности, сложены тонкоалевритовым материалом с многочисленными чешуйками слюды. Слойки темно-серого, почти черного цвета, состоят из тонкоотмученных пелитовых частиц и обогащены унифицированным растительным детритом. В основании глин нередко встречается хорошо окатанная галька из силицитов и писчего мела.

• Характер распределения микрофаунистических ориктоценозов. В составе дельтовых фаций наблюдается зональное распространение остракод и фораминифер. В верховьях дельты преобладают пресноводные формы Cytherissa juschatyrensis и Cypria kurlaevi; подчиненное значение имеют представители эвригалинных Cyprideis torosa, Nonion aktschagylicus, Ammonia beccarii; единичны солоноватоводные виды Candona convexa и Prolimnocythere tenuireticulata. Принципиально иные соотношения между экологическими комплексами микрофауны установлены (Кармишина, 1971) во фронтальной части палео-дельты. Эвригалинные формы составляют 79% от общего числа, пресноводные - около 20%, на долю солоноватоводных приходится 1%. Среди эвригалинных массовое распространение (94%) имеют Cyprideis littoralis, которые в современном Каспии наиболее многочисленны в водах с соленостью 2-8%о. Пресноводные представлены, главным образом, формами рода Candoniella, значительно реже встречаются представители Limnocythere (9%), Cypria и Cytherissa - по 1%. Остракоды двух последних родов не встречаются в более южных разрезах нижнего акчагыла.

По своей морфологии раннеакчагьшьская дельта палео-Волги напоминала современную. Ее протяженность составляла около 100 км, а ширина фронтальной части достигала 75 км. Течение реки в приустьевых участках было очень медленным, с ярко выраженным сезонным характером. Соленость воды значительно возрастала от верховьев дельты к ее фронтальной части, вероятно, колебалась от 2 до 8%о, что выше значений (около 1%о) в приустьевой зоне современной Волги.

Дельта палео-Урала была менее выражена, что, впрочем, наблюдается и в настоящее время. Со значительной степенью условности можно предположить, что она располагалась несколько южнее г. Уральска.

Большая, южная часть изученной территории в раннем акчагыле была занята полуморским бассейном. Его береговая линия имела причудливые очертания, занимала относительно стабильное положение в пределах

западного и восточного побережий, постоянно мигрировала на север в результате подтопления дельт палео-Волги и палео-Урала. На западе она проходила вдоль современной долины р. Волги, к югу от г. Волгограда располагалась в 50-70 км восточнее склона Ергенинской возвышенности, а на востоке - примерно на 150-200 км к востоку от р. Урал. И лишь в районе озера Индер выдвигалась далеко на запад. На севере береговая линия имела субширотное простирание вдоль южных отрогов возвышенности Общего Сырта.

Полуморской бассейн простирался на юг до зоны Астраханских поднятий, которые в геоморфологическом отношении представляли собой денудационную равнину (Проничева, 1980). Эта равнина разделяла палеоводоем на два рукава, через которые осуществлялась связь с основным бассейном Понто-Каспия. Восточный пролив располагался в пределах Уральского Левобережья, а западный - на территории Калмыкии и Астраханского Правобережья.

Гидродинамический режим в пределах бассейна был очень непостоянным. Широко были распространены халистатические зоны, где вода была практически неподвижной и накапливались тонкие пелитовые илы. В прибрежно-мелководных обстановках существовали вдольбереговые течения, в береговой зоне периодически происходили штормовые процессы.

Воды бассейна в прибрежных обстановках были значительно распреснены, на что указывает состав фаунистических комплексов. Среди моллюсков широко распространены пресноводные вальваты, планорбисы, битинии, многочисленные Пгазэепа ро1ушогрЬа. Оптимальные условия для доминирования этих двустворок составляют 3-5%о (Менабде, 1988), а при значениях 6-8%о они начинают гибнуть. В мелководно-морских и относительно глубоководных обстановках соленость вод была значительно выше. Поэтому там обитали, главным образом, солоноватоводные клесиниолы, в меньшей степени были распространены эвригалинные мактриды. Микрофаунистические ассоциации состояли из эвригалинных и солоноватоводных форм, некоторые из них обитают в водах современного Каспия при солености 12-13%о.

5.3. Средний акчагыл

На рубеже раннего и среднего акчагыла продолжала развиваться трансгрессия, определившая все главнейшие черты палеогеографии юго-востока Русской плиты того времени. Трансгрессирующие воды устремились на север, затопили огромные пространства, проникли по долине палео-Волги в Казанское Поволжье, бассейны рек Белая и Кама. Трансгрессия развивалась очень стремительно, высокий рельеф побережий не успевал разрушаться, поэтому морские воды проникли вглубь континента только по речным долинам. В результате возникли многочисленные ингрессионные заливы типа эстуариев, значительно сократились площади денудационных равнин (рис. 3). В пределах суши выветриванию подвергались породы широкого стратиграфического диапазона от карбона до миоцена. Преобладало физическое выветривание, на это указывают полиминеральные ассоциации глинистых пород среднего акчагыла и их тесная зависимость от состава размываемых отложений. Климат был умеренно теплым, с четкой тенденцией к похолоданию во второй половине рассматриваемого интервала. В конце

урдинского времени температурные колебания января составляли 42"-"--2" С, а в июле - "+20"-"+22" °С. На суше произрастали сосново-еловые леса с богатым травянистым покровом. В начале узенского времени началось похолодание, которое привело к изменению ландшафтных обстановок. Это была самая холодная эпоха в плиоцене, когда январские температуры составляли "-14"-"—16" °С. В результате распространились леса таежного типа, в которых максимального распространения достигли тсуги, полностью отсутствовали широколиственные деревья. В конце среднего акчагыла произошло усиление континентальное™ климата и его аридизация. На суше господствовала травянистая маревая и полынная растительность. Леса имели локальное распространение, в них произрастали сосна, ель, береза и другие представители панголарктической флоры (Жидовинов и др., 1999).

Для ингрессионных заливов была характерна четкая асимметричность поперечного строения, выражавшаяся в различной гипсометрии и крутизне примыкавших бортов. Более крутые и высокие правые склоны значительно сильнее подвергались абразии, что приводило к многочисленным оползневым процессам в их пределах. Об этом свидетельствуют многочисленные экзотические глыбы, участвующие в строении среднеакчагыльских разрезов. Ингрессионые воды в периферийных участках были значительно опреснены, что нашло отражение в характере распределения фаунистических комплексов в разрезах среднего акчагыла. Для них характерно отсутствие фораминифер, преобладание пресноводных остракод и моллюсков.

Полуморской бассейн по своей морфологии значительно отличался от раннеакчагыльского, поскольку его побережье продвинулось на север более чем на 400 км. Морские воды покрыли почти всю территорию Нижнего Поволжья и Северного Прикаспия, в виде островов выступали лишь возвышенность Общего Сырта, водораздельные пространства рек Илек -Утва и Утва - Урал, а также некоторые соляные купола. Воды бассейна характеризовались изменчивой соленостью, величина которой возрастала от прибрежных обстановок в направлении относительно глубоководных. Глубина бассейна, вероятно, достигала 180-200 м. На это указывает наличие в микрофаунистических ориктоценозах такого относительно глубоководного вида, как Liventalina gracilis. Ареал его распространения в Каспийском море охватывает глубины до 300 м, но наиболее многочисленны эти формы в интервале 50-200 м (Гофман, 1966). Граница между мелководными и относительно глубоководными обстановками контролируется "боливиновой" линией, которая ограничивает область распространения этих фораминифер в бассейне среднего акчгыла.

В период максимальной трансгрессии солевой режим бассейна смещался в сторону повышения и был, вероятно, выше, чем в современном Каспийском море. В это время достигали значительного видового разнообразия двустворки, остракоды и фораминиферы, существовали единичные виды известкового нанопланктона.

5.4. Поздний акчагыл

Начало позднего акчагыла ознаменовалось развитием регрессивной фазы плиоценового бассейна. Континентальные обстановки, окружавшие полуморской бассейн (рис. 4), в геоморфологическом отношении представляли денудационную равнину. В ее пределах на территории

Самарского Заволжья и Оренбургского Предуралья существовали проточные и полупроточные озера на месте ингрессионных заливов среднего акчагыла. Вода в озерах была пресная, о чем свидетельствуют ориктоценозы пресноводной фауны, сохранившиеся в верхнеакчагыльских отложениях. На суше преобладали ландшафты березово-сосново-елового редколесья, с незначительным развитием травянистого покрова из вересковых и сфагновых растений. По сравнению с средним акчагылом климат был более прохладным, температуры января колебались от "-10" до "-12" °С, а в июле составляли "+15"-"+17" °С.

Полуморской бассейн значительно уменьшил площадь своего развития и по размерам занимал промежуточное положение между ранне- и среднеакчагыльским. В первую очередь осушению подверглись прибрежно-мелководные участки на севере Саратовского Заволжья и в зоне сочленения низких водораздельных пространств Самарского Левобережья с возвышенностью Общего Сырта. По сравнению с среднеакчгыльским, бассейн несколько обмелел, его воды в различной степени были распреснены, а степень распреснения снижалась с севера на юг. Это подтверждается распределением фаунистических комплексов. На севере территории в составе палеоценозов преобладали пресноводные униониды, вальваты, литоглифусы. Явно подчиненное значение имели дрейссены и эвригалинные мактриды. В более южных районах (Палласовская площадь ВолгоградскогоЛевобережья и Алгайская - Саратовского Заволжья) среди моллюсков доминировали эвригалинные Сегаз1:о(1егта ёотЬга, Ак18с1^уНа зиЬсазр}а, А. оззоэкхт, подчиненное значение имели Огаэзепа роНтогрЬа, О. ¡БэеИ. В самых южных акваториях бассейна грунты были заселены солоноватоводиыми и эвригалинными моллюсками. Соленость воды предположительно достигала 12-13,5%о.

Глава 6. Полезные ископаемые

С плиоценовыми отложениями связаны разнообразные полезные ископаемые. В основном это нерудные виды сырья (строительные пески, песчано-гравийные смеси, керамзитовое сырье, глины для буровых растворов, кормовые добавки), а также скопления углеводородов и подземных вод. Формирование полезных ископаемых происходило в результате совокупного воздействия ряда факторов, выявленных нами при построении фациальных моделей, и при проведении палеогеографических реконструкций. К числу основных факторов локализации относятся: стратиграфическая принадлежность вмещающих пород; палеогеографическая обстановка формирования; близость древней береговой линии морского бассейна; приуроченность к тому или иному геоструктурному элементу и интенсивность их тектонических движений в течение плиоцена; палеогеоморфологический, проявляющийся через влияние структурно-денудационного рельефа. Доминирование того или иного фактора над другими, или осбенности их сочетания, предопределяли формирование определенного типа полезного ископаемого.

6.1. Песчаное сырье и песчано-гравийные смеси

Все известные месторождения рассматриваемого сырья сосредоточены в Самарском Левобережье и Оренбургском Предуралье. В генетическом

отношении они связаны с прибрежно-морскими или речными отложениями, а также древним пролювием. Основными факторами локализации являются:

Стратиграфическая принадлежность. Заключается в том, что все грубобломочные породы приурочены к разрезам нижнего или среднего акчагыла. Крупные фрагменты разрезов кушумской свиты, сложенные гравийными галечниками, характеризуются неблагоприятными горнотехнологическими условиями, так как перекрываются мощной толщей акчагыльских и эоплейстоценовых отложений.

Значение литогенетического фактора проявляется, главным образом, через состав горных пород, подвергавшихся размыву. Значение этого фактора связано с вопросом об источниках псефитового материала в областях питания. Такими источниками для плиоцена служили грубобломочные породы аллювиальных свит из разрезов перми-триаса прибрежно-морского генезиса на территории Самарской и Оренбургской областей. Частично материал поставлялся в результате размыва прочных пород складчатого Урала.

Структурный фактор. Его значение заключается в том, что само местоположение раннеплиоценовых долин и акчагыльских ингрессионных заливов является обычно тектонически предопределенным. Их заложение нередко контролировалось древними разрывными нарушениями субширотного простирания, которые активно проявили себя на рубеже миоцена и плиоцена (Ефремов, Твердохлебов, 1998).

6.2. Глинистое сырье

.Месторождения глинистого сырья локализованы, главным образом, на севере изученной территории, где они залегают в непосредственной близости от земной поверхности. Поскольку, ключевыми показателями качества глинистого сырья обычно являются минеральный состав и степень дисперсности, то главным фактором локализации является палеогеографический, и в частности - состав исходных пород в источниках сноса и климат, определяющий характер выветривания на водосборных площадях.

Большинство известных месторождений глинистого сырья плиоцена (керамзитовое сырье и глины для буровых растворов) приурочены к разрезам, которые сформировались в пределах ингрессионных заливов и озер, то есть там, где состав пелитовых илов и глинистых минералов из пород на водосборных площадях имел схожие минеральные ассоциации. С другой стороны, широко распространено мнение, что глинистые породы плиоцена, перспективные в качестве сырья для получения керамзита, почти всегда имеют чисто монтмориллонитовый состав. Однако, исследования мономинеральных глинистых пород и их искусственных смесей показали (Староверов, 1992), что образцы, приготовленные из глин существенно монтмориллонитового состава, в процессе скоростного обжига обычно взрываются. Наилучшими технологическими показателями характеризуется керамзит, исходные гранулы которого приготовлены из равных количеств гидрослюды и монтмориллонита, с добавкой 10% каолинита. Следовательно, перспективы поисков глинистого сырья для производства керамзита должны быть ориентированы на акчагыльские разрезы, подстилаемые более древними

породами с похожей минеральной ассоциацией в составе глин. К таковым относятся глинистые породы верхнего мела в долине р. Урал и некоторые разности триасовых отложений в бассейне рек Самары и Бузулука.

6.3. Карбонатное сырье

Из карбонатного сырья, связанного только с акчагыльскими отложениями, практический интерес представляют известняки-рукушняки, которые могут применяться в качестве кормовых добавок. Установлено, что особенности строения и состава основных разновидностей ракушняков контролируются седшентационными и биогенетическими факторами. Если формирование карбонатных илов происходило на мелководье и сопровождалось процессами оолитизации, то в конечном итоге возникали плотные разности, перекристаллизованные на стадии диагенеза и не имеющие практической ценности. Ракушняки озерного происхождения характеризуются небольшими мощностями, обычно не превышающими 15-20 см, и разработка их просто не рентабельна.

Известняки-ракушняки прибрежных фаций слагают линзовидные тела мощностью до 4,5 м, обычно слабо уплотнены и не сцементированы, формировались в непосредственной близости от береговой линии полуморского бассейна и ингрессионных заливов. По существу они представляют полигенные образования, поскольку накапливались под воздействием течений, штормовых процессов или в иловых впадинах морского дна. В локализации ингрессионных ракушняков существенную роль играл структурно-денудационный фактор, так как они всегда концентрируются вблизи абразионных останцов, сложенных более древними доплиоценовыми породами.

Заключение

Для рассматриваемого региона проведено комплексное изучение плиоценовых отложений, которое включало регионально-стратиграфическую характеристику, литогенетические и собственно палеогеографические исследования. Основным результатом работы является составление литолого-палеогеографических карт для раннего плиоцена и трех этапов акчагыльского века, отражающих распространение в пространстве и эволюцию во времени субазральных и морских обстановок осадконакопления.

Каждый из этих этапов характеризовался индивидуальными чертами, которые проявились в составе формирующихся осадков, эволюционном развитии фаунистических комплексов, а также в ландшафтно-климатических изменениях. Большую часть изученной территории занимал полуморской бассейн, преимущественно с терригенным осадконакоплеиием, который с запада, севера и востока был окружен денудационной равниной. В течение плиоцена бассейн менял свои очертания и площадь распространения, достиг максимального развития в среднем акчагыле (урдинское время). В пределах бассейна существовало несколько палеогеографических обстановок, которые различались особенностями седиментации, глубиной, гидродинамическим режимом и соленостью. Изменения гидрогеохимических показателей служили причиной зонального распределения фаунистических сообществ на дне бассейна.

На северо-востоке изученной территории была развита древняя речная

сеть, которая заложилась на рубеже миоцена и плиоцена и продолжала развиваться до середины раннего акчагыла. Самой крупной рекой являлась палео-Волга, дельта которой в раннем акчагыле располагалась на территории Волгоградского Левобережья. В результате среднеакчагыльской трансгрессии древняя гидросеть трансформировалась в ингрессионные заливы, а в позднем акчагыле представляла собой систему проточных и полупроточных озеровидных водоемов.

Эволюция палеогеографических обстановок происходила на фоне разнообразных геологических событий, которые отличаются друг от друга содержанием и масштабом (глобальные, региональные и локальные). События проявились в формировании синхронных событийных уровней, которые предложено использовать для проведения внутри- и межрегиональных корреляций.

В работе, в качестве основного инструмента историко-генетического анализа, применено фациальное моделирование. Такой подход позволил получить более достоверную информацию о многочисленных литотипах плиоценовых отложений, типизировать всю их совокупность и установить генетическую принадлежность.

Во время плиоценового этапа седиментогенеза на юго-востоке Русской плиты существовало несколько гипсометрических ступеней, в пределах которых происходило формирование различных фациальных типов глинистых пород. Породы каждой ступени отличаются набором генетических признаков, в первую очередь текстурами и составом микрофаунистических ориктоценозов. Полиминеральные ассоциации пелитовых фракций имеют, преимущественно, аллотигенную природу. Аутигенное минералообразование, вероятно, имело ограниченное место только в относительно глубоководных обстановках палеобассейна. Качественные и количественные изменения в составе минеральных ассоциаций пелитовых фракций контролируются составом пород, слагавших водосборные площади, устойчивостью минералов на путях переноса, их способностью к агрегации в водной среде и трансформационными изменениями в конечном водоеме стока.

Обломочные породы также формировались в различных фациальных обстановках от аллювиально-озерных до морских относительно глубоководных. Эти породы могут образовывать индивидуальные геологические тела или входить в виде примесей в глинистые и карбонатные породы. Наиболее распространенными литотипами обломочного происхождения являются галечники, гравелиты, пески, алевриты. Преобладают рыхлые разности, реже встречаются сцементированные разновидности. Породы различных фациальных обстановок существенно различаются текстурными признаками. Широкий спектр косослоистых текстур присущ аллювиальным свитам и разрезам прибрежных фаций. Однообразные тонкослоистые и массивные текстуры характеризуют мелководно-морские и относительно глубоководные разрезы.

Петрографический состав пород псефитовой размерности существенно отличается в различных участках изученного региона, поскольку в основном определяется особенностями вещественного состава местных размываемых отложений. Состав минеральных ассоциаций песков и алевритов формировался за счет шести региональных питающих провинций,

поставлявших материал с запада, северо-запада, востока, и в меньшей степени - с юго-запада. Также существовали локальные источники сноса (возвышенность Общего Сырта, Эльтонский и Баскунчакский соляные купола), которые явились причиной формирования терригенно-минералогических районов. Влияние климатического фактора на состав минеральных ассоциаций проявлялось эпизодически и зафиксировано только в разрезах среднего акчагыла.

Карбонатная седиментация на юго-востоке Русской плиты в течение плиоценового этапа носила, главным образом, биогенный характер и являлась сопутствующей основной терригенной. В ходе ее проявления сформированы различные литотипы карбонатсодержащих пород, таких как ракушняки биоморфно-детритовые, оолитовые и глинистые известняки, известковые глины, алевриты и алевролиты. Содержание карбонатного материала в составе алевро-глинистых пород возрастает в направлении от береговой линии вглубь бассейна, а формирование ракушняков происходило, преимущественно, в прибрежно-морских обстановках.

В минералого-петрографическом отношении карбонатная составляющая представлена кальцитом и обломочными зернами карбонатных пород. Явно подчиненное значение имеет доломит. Карбонатный материал имеет сложное полигенное происхождение и формировался при участии биогенного фактора, хемогенного осаждения и привноса мельчайших известковистых частиц с прилегающей суши. Частично он образовывался на стадии диагенеза.

Основными источниками карбонатного материала служили остатки раковин моллюсков, остракод и фораминифер. При этом роль различных групп организмов менялась в зависимости от условий осадконакопления: в прибрежных и прибрежно-мелководных обстановках карбонатонакопление осуществлялось, в основном, за счет остатков моно- и политаксонных сообществ моллюсков и в меньшей степени остракод и фораминифер. Роль микроорганизмов резко усиливалась в мелководной и становилась доминирующей в относительно глубоководной зонах. Частично карбонатонакопление было связано с известковым нанопланктоном.

Осадконакопление на плиоценовом этапе в ряде участков происходило с скоростями, соизмеримыми с сверхбыстрой седиментацией. Выделено три типа таких участков (линейные эрозионные врезы, внутренняя часть бортовой зоны Прикаспийской впадины, мульды компенсации в пределах отмерших солеродных басейнов), причем два последних установлены впервые.

С плиоценовыми отложениями связаны многочисленные месторождения различных типов нерудного сырья, наиболее важными из которых являются керамзитовые глины, песчано-гравийные смеси и кормовые добавки (известняки-ракушняки). Размещение месторождений контролируется рядом факторов и предпосылок, таких как стратиграфическая приуроченность, литогенетический и структурный. Формирование месторождений кормовых добавок также зависело от интенсивности диагенетической проработки карбонатных илов.

Дальнейшие исследования плиоценовых отложений должны быть ориентированы на сужение геохронологических интервалов для

палеогеографических построений (в первую очередь для областей развития морского акчагыла) и на корреляцию разрезов Поволжского региона с ВолгоДонским междуречьем.

1. Староверов В.Н. Каолиниговые глины из вскрышных пород железорудных месторождений КМА / В книге "Генезис и ресурсы каолинов и огнеупорных глин". - М.: Наука, 1990. С. 47-52.

2. Староверов В.Н. Влияние вещественного состава глинистых пород на технологические свойства керамзита / В сб. "Литогенез и образование полезных ископаемых фанерозоя Воронежской антеклизы". -Воронеж, 1992. С. 135-141.

3. Староверов В.Н., Савко А.Д. Основы рационального освоения недр КМА (монография) / Воронеж. Изд-во Воронежского университета, 1991. С. 22-46.

4. Староверов В.Н. Глинистые породы вскрыши железорудных месторождений КМА и перспективы их утилизации / В сб. "Литология и геохимия осадочных отложений Воронежской антеклизы". - Воронеж, 1993. С. 161-173.

5. Староверов В.Н., Щеглов В.Б. Литология и коллекторские свойства терригенных отложений девона в пределах Западно-Степновской площади // Ученые записки геологического факультета СГУ. Новая серия. Вып. № 1. Саратов, 1997. С. 122-127.

6. Староверов В.Н. О литологии маркирующего горизонта в основании сантоиского яруса на Саратовском Правобережье // Материалы научной конференции "Геология Русской плиты". - Саратов, 2000. С. 58.

7. Староверов В.Н., Жидовинов Н.Я. Литолого-фациальная характеристика плиоценовых отложений в долине р. Терешки // Материалы к литологическому совещанию "Литология и полезные ископаемые центральной России". - Воронеж, 2000. С. 80.

8. Староверов В.Н., Первушов Е.М., Хохлов А.Е. Особенности строения акчагыльских отложений в нижнем течении р. Терешки (Саратовское Правобережье) II Вестник Воронежского государственного университета. Геология. Вып. № 5. - Воронеж, 2000. С. 210-212.

9. Первушов Е.М., Гудошников В.В., Староверов В.Н., Иванов A.B., Молостовский Э.А. Горизонты ожелезнения в верхнемеловых отложениях Саратовского Правобережья (стратиграфическое положение и структурная приуроченность) // Проблемы литологии, геохимиии и рудогенеза осадочного процесса: Материалы к I Всероссийскому литологическому совещанию. - М., 2000. С. 99-103.

10. Жидовинов Н.Я., Староверов В.Н. Методика составления литолого-палеогеографических карт (учебное пособие). - Саратов: ГосУНЦ "Колледж", 2000. - 44 с.

11. Ахлестина Е.Ф., Жидовинов Н.Я., Староверов В.Н. Литолого-минералогические и геохимические критерии расчленения, корреляции осадочных толщ (на примере акчагыльских и апшеронских отложений юго-востока Русской платформы) // Материалы региональной научно-

Список основных публикаций по теме диссертации

практической стратиграфической конференции 9-12 октября 2001 г. "Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия". - Саратов, 2003. С. 65.

12. Староверов В.Н., Жидовинов Н.Я. Событийные и палеоклиматические изменения как критерии расчленения осадочных толщ и корреляции (на примере акчагыльских и апшеронских отложений юго-востока Русской платформы) // Материалы региональной научно-практической стратиграфической конференции 9-12 октября 2001 г. "Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия". - Саратов, 2001. С. 68.

13. Староверов В.Н., Мусатов В.А., Жаворуева Ю.Е. О некоторых характерных особенностях расчленения акчагыльских отложений на территории Нижнего Поволжья и Северного Прикаспия // Материалы региональной научно-практической стратиграфической конференции 9-12 октября 2001 г. "Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия". - Саратов, 2001. С. 82.

14. Староверов В.Н., Жидовинов Н.Я. Об источниках карбонатного материала в акчагыльских отложениях Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья // Материалы научной межведомственной конференции. Саратов, 2-4 апреля 2001 г. С. 39-40.

15. Староверов В.Н. О темпах седиментации в пределах шельфа акчагыльского и апшеронского бассейнов юго-востока ВосточноЕвропейской платформы // Материалы научной межведомственной конференции. Саратов, 2-4 апреля 2001 г. С. 40-41.

16. Староверов В.Н. О скорости осадконакопления в шельфовой части бассейнов позднего плиоцена и эоплейстоцена юго-востока Русской платформы // Вестник Воронеж, ун-та., 2001. - № 12. С. 225-229.

17. Жидовинов Н.Я., Федкович З.Н., Кармишина Г.И., Коваленко Н.Д., Староверов В.Н., Коростелева Т.А. Этапы геологического развития юго-востока Русской плиты в плиоцене // Памяти Галины Ивановны Кармишиной. - Саратов, 2002. С. 20-29.

18. Жидовинов Н.Я., Коваленко Н.Д., Федкович З.Н., Староверов В.Н. Корреляция апшеронских отложений Нижнего Поволжья, Северного Прикаспия и Башкирского Предуралья // Памяти Галины Ивановны Кармишиной. - Саратов, 2002. С. 30-35.

19. Староверов В.Н., Жидовинов Н.Я. Седиментационные модели карбонатонакопления в бассейнах неогена юго-востока Русской платформы // Памяти Галины Ивановны Кармишиной. - Саратов, 2002. С. 36-45.

20. Староверов В.Н., Жидовинов Н.Я. Использование геологических событийных уровней в стратиграфии и при корреляции (на примере акчагыльских отложений Восточного Паратетиса) // Вестник Воронеж, ун-та. Геология. - 2002. - № 2. С. 20-26.

21. Староверов В.Н., Жидовинов Н.Я., Коростелева Т.А. О строении акчагыльского региояруса на Саратовском Правобережье р. Волги // Вестник Воронеж, ун-та. Геология. - 2003.-Хв 1. С. 7-12.

22. Староверов В.Н. О литологии акчагыльских ракушняков в районе озера Челкар (Западный Казахстан) // "Известия высших учебных заведений. Геология и разведка". Вып. № 6, ноябрь-декабрь 2003 г. С. 37-43.

23. Староверов В.Н., Савко А.Д. Фациальная модель формирования глинистых пород акчагыла юго-востока Русской плиты // Вестник Воронеж, ун-та. Геология. - 2004. - Вып. № 1. С. 14-29.

24. Староверов В.Н., Жидовинов Н.Я. Палеографические условия формирования глинистых пород в раннем акчагыле на территории Нижнего Поволжья и Северного Прикаспия // Тезисы докладов международной конференции "Глины и глинистые минералы", ВГУ. - Воронеж, 2004. С. 133135.

25. Староверов В.Н. Глинистые породы акчагыла юго-востока Русской плиты // Тезисы докладов международной конференции "Глины и глинистые минералы", ВГУ. - Воронеж, 2004. С. 132-133.

26. Староверов В.Н. О карбонатной седиментации в акчагыльском бассейне Северного Прикаспия и Нижнего Поволжья // Вестник Воронеж, унта. Геология. - Воронеж, 2004. - № 2. С.67-79.

27. Староверов В.Н. Акчагыльский этап седиментации на юго-востоке Русской плиты // Монография. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005. - 106 с.

Староверов Вячеслав Николаевич

ФАЦИАЛЫ1ЫЕ МОДЕЛИ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ ПЛИОЦЕНА ЮГО-ВОСТОКА РУССКОЙ ПЛИТЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Специальность 25.00.06 - Литология

Подписано в печать 5.09.05. Формат 60x84 1/16. Объем 2,25 п. л. Тираж 120 экз. Заказ 156.

Типография Издательства Саратовского университета. 410012, Саратов, Астраханская, 83,

Рис, 2. Лктолого-палеогеографическая карта юго-востока Русской плиты РаннеаЕчагьшьсжое врет,Условные обозначения % Физико-географические обстановки: 1 - эпикокпшентальный морской бассейн: 2 - относительно глубоководная часть, 3 - переходные от мелководно-морских к относительно глубоководным; 4 - мелководно-морские; 5 -пр и бреж н о- м орс к и е; 6 - ингрессионные заливы; 7 - дельты; 8 - проточные озеровидные водоемы; 9 - речные долины и мелкие озера; 10 -денудационная равнина. Литологические типы разрезов: 11 -грубообломочный; 12 - гравийно-песчаный с преобладанием песков; 13 -гравийно-глинистый; 14 - гравийно-алевритово-глинистый; 15 - песчаный, 16 - глинистый; 1 7 - алевритовый; 18 - песчано-глинистый с преобладанием несков; 19 - песчано- глинистый; 20 - глинисто-алевритовый с преобладанием алевритов; 21 - алевритово-глинистый с глинами "ленточного" типа; 22 - глинисто-карбонатный с преобладанием глин; 23 -песчано-алевритистый с с преобладанием алеврита; 24 -песчано-глинистый с преобладанием глин; 25 - песчано-глинисто-алевритовый; 26 - пссчано-карбонатный с преобладанием песков. Прочие обозначения: 27 - границы литологических зон; 28 - границы между палеогеографическими обетановками; 29 - зоны размыва акчагыла.

Рис. 1. Литолого-палеогеографичеекая схема юго-востока Русской плиты; Кушумское время. (Использованы материалы Н.Я.Жидовинова и С.И. Застрожнова).Условные обозначения на рис. 2.

Рис. 3. Литолого-палеогеографическая карта юго-востока Русской плиты. Среднеакчагыльское время. Условные обозначения на рис. 2.

Рис. 4. Лмтолого-палеогеографическая карта юго-востока Русской плиты. Иозднеакчагыл ьское время. Условные обозначения на рис. 2.

РНБ Русский фонд

2006-4 14856