Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Шкала геомагнитной полярности и геомагнитное поле кайнозоя
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Гнибиденко, Зинаида Никитична

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПАЛЕОМАГНЕТИЗМА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ШКАЛ ГЕОМАГНИТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ.

1.1 Методологические аспекты и некоторые понятия палеомагнетизма, используемые при составлении шкал геомагнитной полярности.:.

1.2. Шкалы геомагнитной полярности и геомагнитное поле кайнозоя.

Глава 2. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И

ПАЛЕОМАГНИТНАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ КАЙНОЗОЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ.

2.1. Краткий геологический очерк.

2.2. Палеомагнитная изученность кайнозоя Западно-Сибирской плиты.

Глава 3. МЕТОДИКА ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Методика лабораторных исследований.

3.2. Магнитные минералы и компонентный состав естественной остаточной намагниченности пород.

Глава 4. ПАЛЕОМАГНИТНЫЕ РАЗРЕЗЫ И МАГНИТОСТРАТИ-ГРАФИЧЕСКИЕ СХЕМЫ КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ.

4.1. Кулундинекая и Барабинская равнины.

4.2. Омско-Павлодарское Прииртышье.

4.3. Тарское Прииртышье.

4.4. Бещеульский горизонт Западно-Сибирской плиты

4.5. Томское Приобье.

Глава 5. КОРРЕЛЯЦИЯ ЛЕДНИКОВЫХ И ЛЕССОВО

ПОЧВЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ

ДАННЫХ.

Глава 6. ШКАЛА ГЕОМАГНИТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ И

ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ КАЙНОЗОЯ (ПО ОПОРНЫМ

РАЗРЕЗАМ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ).

6.1. Шкала геомагнитной полярности кайнозоя

Западно-Сибирской плиты.

6.2. Геомагнитное поле кайнозоя (по опорным разрезам Западно-Сибирской плиты).

6.3. Направление геомагнитного поля и положение геомагнитных полюсов в кайнозое.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Шкала геомагнитной полярности и геомагнитное поле кайнозоя"

Объектом исследования настоящей работы является геомагнитное поле и его история в кайнозое, восстановленная по векторам естественной остаточной намагниченности и выявленная на основе региональной шкалы геомагнитной полярности Западно-Сибирской плиты продолжительностью 54 млн. лет от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена, разработанной на основе комплексных данных.

Актуальность проблемы. Хотя разработка шкалы геомагнитной полярности, в основу которой положены инверсии магнитного поля Земли, относится к разряду актуальных проблем геологии и геофизики, тем не менее, общая мировая шкала геомагнитной полярности, которая важна для понимания особенностей развития геомагнитного поля, а также для дальнейшей разработки теории земного магнетизма, находится в стадии уточнения и совершенствования. Построение такой шкалы ведется на основе синтеза и интеграции шкал, составленных различными способами. При этом используются: магнитохронологическая шкала, составленная на основе датирования горных пород, имеющих палеомагнитную характеристику, абсолютными методами; аномалийная шкала, построенная путем прослеживания инверсий в линейных морских аномалиях; палеомагнитная шкала, созданная в процессе изучения колонок глубоководного бурения (донных колонок) и региональные палеомагнитные шкалы, разработанные в результате магнитобиостратиграфического изучения опорных разрезов на континентах. Построение региональных шкал геомагнитной полярности для отдельных наиболее важных геологических провинций на континентах, таких, например, как Западно-Сибирская плита (ЗСП), является важной частью решения этой актуальной и фундаментальной проблемы.

Проблема создания региональной шкалы геомагнитной полярности для кайнозоя ЗСП, одного из крупнейших седиментационных и нефтегазоносных бассейнов мира, весьма актуальна. Отсутствие региональных перерывов в геологической летописи кайнозоя Западно-Сибирской плиты, определяющее полноту палеомагнитной записи, слабая палеомагнитная изученность палеогена в глобальном масштабе и полное отсутствие палеомаг-нитных данных для этого временного интервала в региональном плане деI лают уникальным полученный материал и' обуславливают актуальность решения этой проблемы.

Цель работы. Изложенное выше определяет цель работы — создание I региональной шкалы геомагнитной полярности для кайнозоя ЗападноI

Сибирской плиты и восстановление истории геомагнитного поля на основе комплексного (палеомагнитного, биостратиграфического, лито-фациального) изучения опорных и стратотипических разрезов этих отложений.

Основные задачи следующие: I

• Проследить историю геомагнитного поля кайнозоя, выявив режим и продолжительность инверсий путем создания регионального палеомагнитного разреза кайнозоя Западно-Сибирской плиты на основе синтеза комплексных (палеомагнитных, биостратиграфических и геолого-литологических) данных по локальным седиментационным бассейнам, располагающимся в пределах Кулундинской и Барабинской равнин (Обь-Иртышское междуречье), Омско-Павлодарского и Тарского Прииртышья, Томского Приобья.

• Определить возрастное (хронологическое и стратиграфическое) положение ортозон магнитной полярности и хронологические границы отделов кайнозоя на основе сопоставления региональной палеомагнитной шкалы кайнозоя Западно-Сибирской плиты с мировой магнитохронологи-ческой шкалой.

• Установить по опорным разрезам кайнозойских отложений ЗСП характер распределения геомагнитного поля и рассчитать положение виртуальных палеомагнитных полюсов.

• Провести корреляцию «север-юг» ледниковых и лессово-почвенных отложений с использованием палеомагнитных данных.

Фактический материал и методы исследования. Основу диссертационной работы составляют результаты многолетних исследований по коллекциям, отобранным автором из кайнозойских отложений (включая совершенно не изученный в палеомагнитном отношении палеоген) в Барабинской равнине, Омско-Павлодарском и Тарском Прииртышье, Томском Приобье, в районах Нижнего Иртыша, Нижней Оби и в других районах Западно-Сибирской плиты. Исследования проводились по планам научно-исследовательских работ, сначала отдела геофизики ИГиГ СО АН СССР, а затем Института геофизики СО РАН; по хоздоговорным работам с ПГО "Новосибирскгеология" (1984-1987 гг.), ПГО "Тюменьгеология" (1989-1990 гг.), Омской геолого-разведочной экспедицией (1999-2001 гг.), Новосибирской геолого-поисковой экспедицией (2000-2001 гг.); а также по грантам РФФИ и Национального географического общества Америки (1996-1998 гг.). В работе использованы уникальные материалы, полученные по 50 разрезам естественных обнажений и колонкам керна скважин, и данные литолого-фациального, палеокарпологи-ческого, палинологического, фаунистического, минералогического методов изучения, полученные другими исследователями и исследовательскими коллективами (ПГО "Новосибирскгеология" - 1984-2002 гг., ПГО "Тюменьгеология" — 1989-1990 гг., Институт геологии нефти и газа СО РАН — 1996-2002 гг.). Общее количество изученных ориентированных образцов в палеомагнитных коллекциях Института геофизики СО РАН достигает 20 000.

Основным методом исследования является палеомагнитный метод, позволяющий по вектору естественной остаточной намагниченности пород восстановить направление геомагнитного поля времени их формирования и проследить распределение этого поля во времени. Кроме того, в работе широко использован метод сопоставления, позволяющий сравнивать созданную региональную шкалу геомагнитной полярности кайнозоя ЗападноСибирской плиты с мировыми палеомагнитными шкалами, общей магни-тостратиграфической шкалой фанерозоя и региональными шкалами других геологических провинций, устанавливая полноту разрезов, их сходство и различие и проводя датирование пород и стратиграфических подразделений. Использован также сопряженный анализ палеомагнитных данных и данных, полученных методами геологического, палеокарпологического, палинологического, фаунистического, минералогического методов изучения пород кайнозоя.

Защищаемые положения:

• Геомагнитное поле кайнозоя в период от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена продолжительностью 54 млн. лет, восстановленное по векторам естественной остаточной намагниченности пород ЗападноСибирской плиты, испытало 48 инверсий и зафиксировало 24 режима прямой и 24 режима обратной полярности.

• Продолжительность инверсии N/R, изученной в верхнем миоцене («хрон 5 — хрон Гильберт» - СЗАп-СЗг, возрастной рубеж 5,9 млн. лет) составляет 40 тыс. лет.

• По последовательности распределения ортозон магнитной полярности и сопоставлении их с временной мировой шкалой установлены (в абсолютном летоисчислении) границы отделов кайнозоя в региональной стратиграфической шкале. Граница палеоцена и эоцена, определяемая приблизительно в 55 млн. лет (хрон С24г), фиксируется в региональной шкале в морских отложениях вблизи кровли нижнелюлинворской подсвиты (внутри ортохрона R2Ejt); граница эоцена и олигоцена в 33,8 млн. лет (хрон С13г) — близ подошвы атлымской свиты (в ортохроне Rg-iE2. зр-r); граница олигоцена и миоцена в 23,8 млн. лет — в подошве ляминских слоев абросимовской свиты (в основании ортохрона RjNjaq); граница миоцена и плиоцена в 5,2 млн. лет (хрон СЗг) - в новостаничной свите (чер-лакских слоях) (в ортохроне R9N1.2Z).

• Палеомагнитное поле в кайнозое носило дипольный характер и характеризовалось частой сменой полярности, являющейся отражением нестабильного режима поля в этот временной интервал. Рассчитаны положения виртуальных палеомагнитных полюсов.

Научная новизна. Личный вклад.

- получены палеомагнитные характеристики и построены магнитост-ратиграфические разрезы и корреляционные схемы кайнозойских отложений для локальных седиментационных бассейнов, располагающихся в пределах Барабинской и Кулундинской равнин (Обь-Иртышское междуречье),

Омско-Павлодарского и Тарского Прииртышья, Томского.Приобья, а также для районов Нижнего Иртыша и Нижней Оби;

- разработана детальная шкала геомагнитной полярности кайнозоя Западно-Сибирской плиты для 54 млн. лет, включающая стратиграфические подразделения от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена, которая состоит из.48 биполярных ортозон и является сегодня единственной для кайнозоя всей Северной Азии;

- определено возрастное (хронологическое и стратиграфическое) положение 48 выделенных ортозон, зафиксированных во временном диапазоне 57,8 - 4,8 млн. лет.

С использованием шкалы геомагнитной полярности кайнозоя Западно-Сибирской плиты:

• оценена продолжительность инверсионного перехода N/R в миоцене («хрон 5 — хрон Гильберт» - СЗАп-СЗг, возрастной рубеж 5,9 млн. лет), которая составляет 40 тыс. лет;

• установлена длительность перерывов в осадконакоплении отложений палеогена и неогена в разных лито-фациальных зонах;

• установлены (в абсолютном летоисчислении) границы отделов кайнозоя в региональной стратиграфической шкале;

• проведено расчленение и корреляция отложений на основе ортозон и палеомагнитных характеристик;

• рассчитаны скорости осадконакопления кайнозойских отложений Западно-Сибирской плиты;

• зафиксирована граница Матуяма-Брюнес в немых озерно-ледниковых плейстоценовых отложениях севера ЗСП и выполнена корреляция "север-юг" — ледниковых и внеледниковых образований.

Научная и практическая значимость:

• Диссертация является первым полным и систематическим изложением палеомагнитных исследований кайнозоя Западно-Сибирской плиты.

• Разработанная региональная палеомагнитная шкала кайнозоя Западно-Сибирской плиты восполняет недостаток палеомагнитных данных для палеогена в глобальном масштабе и их полное отсутствие в региональном плане.

• Созданная палеомагнитная шкала позволяет проводить корреляцию и датирование отложений в абсолютном летоисчислении и может быть использована при решении теоретических и прикладных задач физики Земли, стратиграфии и геодинамики.

• Палеомагнитная шкала кайнозоя ЗСП может быть использована при детализации общей магнитостратиграфической шкалы фанерозоя.

Данные палеомагнитных исследований обязательны и необходимы при разработке магнитостратиграфических схем кайнозоя, используемых в геолого-разведочных, геолого-поисковых и геолого-съемочных работах. Магнитостратиграфические схемы палеогена, неогена и квартера ЗСП и объяснительные записки к ним вошли как составные части в унифицированные стратиграфические схемы кайнозойских отложений ЗСП. Они приняты на Межведомственных стратиграфических совещаниях в 2000-2001 годах и к настоящему времени изданы (Новосибирск, 2000, 2001).

Апробация работы.

Полученные результаты опубликованы и неоднократно обсуждались на Международных конгрессах, съездах, всесоюзных конференциях и совещаниях по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (Баку, 1973; Москва, 1976; Тбилиси, 1981; Ялта, 1986; Суздаль, 1990; и т.д.); постоянно действующем палеомагнитном семинаре (Обсерватория Борок, 1987—2001 гг.); на заседаниях палеогеновой, неогеновой и четвертичной Комиссий МСК (1996-2001 гг.). Материалы автора в виде шкалы инверсий геомагнитного поля кайнозоя (магнитостратиграфической шкалы) вошли в региональные стратиграфические схемы палеогена, неогена и четвертичной системы, принятые Межведомственным Стратиграфическим Комитетом России. Результаты исследований опубликованы в 65 работах, изданных во всесоюзных, российских и зарубежных ведущих рецензируемых изданиях и журналах: «Наука», «Геология и геофизика», «Стратиграфия. Геологическая корреляция», «Quaternary International» и других.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения и содержит 212 страниц машинописного текста, 70 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 280 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Гнибиденко, Зинаида Никитична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является создание шкалы магнитной полярности кайнозоя Западно-Сибирской плиты и восстановление на ее основе истории геомагнитного поля по отпечаткам поля — векторам естественной остаточной намагниченности исследуемых горных пород.

• Составленная на основе синтеза и интеграции опорных разрезов пяти седиментационных бассейнов Западно-Сибирской плиты палеомаг-нитная шкала продолжительностью 54 млн. лет включает стратиграфические подразделения от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена и состоит из 48 биполярных ортозон. Эта шкала является единственной шкалой магнитной полярности для кайнозоя всей Северной Азии.

• Геомагнитное поле в этот временной интервал претерпело 48 инверсий и зафиксировало 24 режима прямой и 24 режима обратной полярности.

• Установленные в региональной палеомагнитной шкале кайнозоя Западно-Сибирской плиты реперные уровни — хорошо датированные по биостратиграфическим данным ортозоны — позволяют выйти на глобальный уровень корреляций и сопоставить региональную палеомагнитную шкалу кайнозоя ЗСП с палеомагнитными шкалами других регионов, общей магнитостратиграфической шкалой полярности фанерозоя А.Н. Храмова (Дополнения., 2000) и с эталонной временной шкалой Берггрена (Berggren et al., 1995).

• Впервые составленные опорные палеомагнитные разрезы и корреляционные схемы кайнозойских отложений пяти седиментационных бассейнов, располагающихся в пределах Барабинской и Кулундинской равнин (Обь-Иртышское междуречье), Омско-Павлодарского и Тарского Прииртышья, Томского Приобья, позволяют проводить детальную внутриконтинентальную корреляцию отложений по ортозонам прямой и обратной полярности, более дробную, чем это можно сделать по палеонтологическим данным.

• Используя разрешающую способность шкалы геомагнитных инверсий кайнозоя ЗСП стало возможным:

- оценить полноту разрезов и масштаб размывов и перерывов в отложениях кайнозоя плиты;

- оценить устойчивость геологических границ, исходя из синхронности геомагнитных инверсий;

- проводить расчленение и корреляцию отложений в исследуемых разрезах на основе сопоставления ортозон прямой и обратной полярности, а также на основе ортозон и палеомагнитных характеристик;

- оценить продолжительность инверсионного перехода N/R в миоцене;

- определять абсолютный возраст пород;

- рассчитать скорости седиментации кайнозойских отложений.

• Геомагнитное поле в кайнозойское время носило дипольный характер и являлось нестабильным с частой сменой полярности.

• Определены положения виртуальных палеомагнитных полюсов для неогена, выявлен характер поведения ВГП в кайнозое для ЗСП.

Несомненно, палеомагнитные исследования кайнозоя ЗСП должны быть продолжены по широкому кругу вопросов. Во-первых, необходимо оценить напряженность геомагнитного поля кайнозоя и разработать шкалу напряженности для палеогенового и неогенового времени. Это даст возможность определить напряженность геомагнитного поля в периоды стационарного режима прямой или обратной полярности, а также в моменты инверсий. Во-вторых, весьма актуальной является детализизация шкалы в нижнем палеоцене, верхнем олигоцене и нижнем миоцене - верхних слоях абросимовской свиты, которые до сих пор не были доступны для такого изучения.

Автореферат диссертации по теме "Шкала геомагнитной полярности и геомагнитное поле кайнозоя"

На правах рукописи

ГНИБИДЕНКО Зинаида Никитична

ШКАЛА ГЕОМАГНИТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ И ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ КАЙНОЗОЯ (по опорным разрезам Западно-Сибирской плиты)

25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых 25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 2003

Работа выполнена в Институте геофизики Сибирског о отделения Российской академии наук

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук

Гурарий Гарий Зиновьевич

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Молостовский Эдуард Аркадьевич

доктор геолого-минералогических наук

Сулейманова Флора Иргалиевна

Ведущая организация: Всероссийский нефтяной геологоразведочный научно-исследовательский институт (ВНИГРИ, г. Санкт-Петербург)

Защита состоится 30 октября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.050.05 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 630090, Новосибирск-90, пр-т Ак. Коптюга, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН.

Автореферат разослан

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук

Ю.А.Дашевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объект исследования. Объектом исследования настоящей работы является геомагнитное поле и его история в кайнозое, восстановленная по векторам естественной остаточной намагниченности и выявленная на основе региональной шкалы геомагнитной полярности Западно-Сибирской плиты продолжительностью 54 млн. лет от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена, разработанной на основе комплексных данных.

Актуальность проблемы. Хотя разработка шкалы геомагнитной полярности, в основу которой положены инверсии магнитного поля Земли, относится к разряду актуальных проблем геологии и геофизики, тем не менее общая мировая шкала геомагнитной полярности, которая важна для понимания особенностей развития геомагнитного поля, а также для дальнейшей разработки теории земного магнетизма, находится в стадии уточнения и совершенствования. Построение такой шкалы ведется на основе синтеза шкал, составленных различными способами. При этом используются магнитохронологическая шкала, составленная на основе датирования горных пород, имеющих палсомагиит-ную характеристику, абсолютными методами; аномалийная шкала, построенная путем прослеживания инверсий в линейных морских аномалиях; палеомагнит-ная шкала, созданная в процессе изучения колонок глубоководного бурения (донных колонок), и региональные палеомагнитные шкалы, разработанные в результате магнитобиостратиграфического изучения опорных разрезов на континентах. Построение региональных шкал геомагнитной полярности для отдельных наиболее важных геологических провинций на континентах, таких, например, как Западно-Сибирская плита (ЗСП), является важной частью решения этой актуальной и фундаментальной проблемы.

Проблема создания региональной шкалы геомагнитной полярности для кайнозоя ЗСП, одного из крупнейших седиментационных и нефтегазоносных бассейнов мира, весьма актуальна. Отсутствие региональных перерывов в геологической летописи кайнозоя ЗСП, определяющее полноту палеомагиитной записи, слабая палеомагнитная изученность палеогена в глобальном масштабе и полное отсутствие палеомагнитных данных для этого временнбго интервала в региональном плане делают уникальным полученный материал и обуславливают актуальность решения этой проблемы.

Цель работы. Изложенное выше определяет цель работы - создание региональной шкалы геомагнитной полярности для кайнозоя ЗападноСибирской плиты и восстановление истории геомагнитного поля на основе комплексного (палеомагнитного, биостратиграфического, литолого-фациального) изучения опорных и стратотипических разрезов.

Основные задачи следующие: • Проследить историю геомагнитного поля кайнозоя, выявив режим и продолжительность инверсий путем создания регионального палеомагнитного разреза кайнозоя Западно-Сибирской плиты на основе синтеза комплексных (палео-

магнитных, биостратиграфических и геолого-литологических) данных по локальным седиментационным бассейнам, располагающимся в пределах Кулувдииской и Барабинской равнин (Обь-Иртышское междуречье), Омско-Павлодарского и Тарского Прииртышья, Томского Приобья.

• Определить возрастное (хронологическое и стратиграфическое) положение ортозон магнитной полярности и ■ хронологические границы отделов кайнозоя на основе сопоставления региональной палеомагнитиой шкалы кайнозоя Западно-Сибирской плиты с мировой магнитохронологической шкалой.

• Установить по опорным разрезам кайнозойских отложений ЗСП характер распределения геомагнитного поля в этот временнбй интервал и рассчитать положение виртуальных палеомагнитных полюсов.

• Провести корреляцию «север-юг» ледниковых и лессово-почвенных отложений с использованием палеомагнитных данных.

Фактический материал и методы исследования

Основу диссертационной работы составляют результаты многолетних исследований по коллекциям, отобранным автором из кайнозойских отложений (включая совершенно не изученный в палеомагнитном отношении палеоген) в Барабинской и Кулуцдинской равнинах, Омско-Павлодарском и Тарском Прииртышье, Томском Приобье, в районах Нижнего Иртыша, Нижней Оби и в других районах Западно-Сибирской плиты. Исследования проводились по планам НИР, сначала отдела геофизики ИГиГ СО АН СССР, а затем Института геофизики СО РАН; но хоздоговорным работам с ПГО "Новосибирскгеология" (1984—1987 гг.), ПГО "Тюмеиьгеология" (1989-1990 гг.), Омской геолого-разведочной экспедицией (1999-2001 гг.), Новосибирской геолого-поисковой экспедицией (2000-2001 гг.); а также но грантам РФФИ (1995-2003 гг.) и Национального географического общества Америки (1996-1998 гг.). В работе использованы уникальные материалы, полученные автором по 50 разрезам естественных обнажений и колонкам керна скважин, и данные литолого-фациального, палеокарпологического, палинологического, фаунистического, минералогического методов изучения, полученные другими исследователями и исследовательскими коллективами (ПГО "Новосибирскгеология" - 1984-2002 гг., ПГО "Тюмеиьгеология" - 1989-1990 гг., Институт геологии нефти и газа СО РАН - 1996-2002 гг.) Общее количество изученных ориентированных образцов в палеомагнитных коллекциях Института геофизики СО РАН достигает 20 000.

Основным методом исследования является палеомагнитный метод, позволяющий по вектору естественной остаточной намагниченности пород восстановить направление геомагнитного поля времени их формирования и проследить распределение этого поля во времени. Кроме того, в работе широко использован метод сопоставления, дающий возможность сравнивать созданную шкапу геомагнитной полярности кайнозоя Западно-Сибирской плиты с мировыми палеомагнитными шкалами, общей магнитостратиграфической шкалой фанерозоя и шкалами других геологических провинций, устанавливая полноту разрезов, их сходство и различие и проводя датирование пород и стратиграфи-

ческих подразделений. Использован также сопряженный анализ палеомагнит-ных данных и данных, полученных методами геологического, палеокарпологи-ческого, палинологического, фаунистического, минералогического изучения пород кайнозоя.

Защищаемые положения:

• Геомагнитное поле кайнозоя в период от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена продолжительностью 54 млн. лет, восстановленное по векторам естественной остаточной намагниченности пород Западно-Сибирской плиты, испытало 48 инверсий и зафиксировало 24 режима прямой и 24 режима обратной полярности.

• Продолжительность инверсии N/R, изученной в верхнем миоцене («хрон 5-хрон Гильберт» - СЗАп-СЗг, возрастной рубеж 5,9 млн. лет) составляет 40 тыс. лет.

• По последовательности распределения ортозон магнитной полярности и сопоставлении их с временной мировой шкалой установлены (в абсолютном летоисчислении) границы отделов кайнозоя в региональной стратиграфической шкале. Граница палеоцена и эоцена, определяемая приблизительно в 55 млн. легг (хрон С24г), фиксируется в региональной шкале в морских отложениях, вблизи кровли нижнелюлинворской подсвиты (внутри ортохрона R2Eit); граница эоцена и олигоцена в 33,8 млн. лет (хрон С13г) - близ подошвы атлымской свиты (в ортохроне Rg.iEjop-r); граница олигоцена и миоцена в 23,8 млн. лет - в подошве ляминских слоев абросимовской свиты (в основании ортохрона R]N,aq); граница миоцена и плиоцена в 5,2 млн. лет (хрон СЗг) - в новостаничной свите (черлак-ских слоях - в ортохроне R9N,.2z).

• Палеомагнитное поле в кайнозое носило дипольный характер и характеризовалось частой сменой полярности, являющейся отражением нестабильного режима геомагнитного поля в этот временнбй интервал. Рассчитаны положения виртуальных палеомагнитных полюсов.

Научная новизна. Личный вклад.

- получены палеомагнитные характеристики и построены магнитостра-тиграфические разрезы и корреляционные схемы кайнозойских отложений для локальных седиментационных бассейнов, располагающихся в пределах Бара-бинской и Кулундинской равнин (Обь-Иртышское междуречье), Омско-Павлодарского и Тарского Прииртышья, Томского Приобья, а также для районов Нижнего Иртыша и Нижней Оби;

- разработана детальная шкала геомагнитной полярности кайнозоя ЗСП для 54 млн. лет, включающая стратиграфические подразделения от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена, которая состоит из 48 биполярных ортозон и является сегодня единственной для кайнозоя всей Северной Азии;

- определено возрастное (хронологическое и стратиграфическое) положение 48 выделенных ортозон, зафиксированных во временнбм диапазоне 57,8 - 4,8 млн. лет.

С использованием шкалы геомагнитной полярности кайнозоя ЗападноСибирской плиты:

• оценена продолжительность инверсионного перехода N/R в миоцене "хрон 5-хрон Гильберт "(СЗАп-СЗг), которая составляет 40 тысяч лет;

• установлена длительность перерывов в осадконакоплении отложений палеогена и неогена в разных лито-фациальных зонах;

• установлены (в абсолютном летоисчислении) границы отделов кайнозоя в региональной стратиграфической шкале;

• проведено расчленение и корреляция отложений па основе ортозон и палеомагнитных характеристик;

• рассчитаны скорости осадкоиакопления отложений кайнозоя ЗСП;

• зафиксирована граница Матуяма-Брюнес в немых озерно-ледниковых плейстоценовых отложениях севера ЗСП и выполнена корреляция "север-юг" -ледниковых и внеледниковых образований.

Научная и практическая значимость:

• Диссертация является первым полным и систематическим изложением палеомагнитных исследований кайнозоя Западно-Сибирской плиты.

• Разработанная региональная палеомагнитная шкала кайнозоя ЗСП восполняет недостаток палеомагнитных данных для палеогена в глобальном масштабе и их полное отсутствие в региональном плане.

• Созданная палеомагнитная шкала позволяет проводить корреляцию и датирование отложений в абсолютном летоисчислении и может быть использована при решении теоретических и прикладных задач физики Земли, стратиграфии и геодинамики.

• Палеомагнитная шкала кайнозоя ЗСП может быть использована при детализации общей магнитостратиграфической шкалы фанерозоя.

Данные палеомагнитных исследований обязательны и необходимы при разработке магнитостратиграфических схем кайнозоя, используемых в геологоразведочных, геолого-поисковых и геолого-съемочных работах. Магнитострати-графические схемы палеогена, неогена и квартера ЗСП и объяснительные записки к ним вошли как составные части в унифицированные стратиграфические схемы кайнозойских отложений ЗСП. Они приняты на Межведомственных стратиграфических совещаниях в 2000-2001 годах и к настоящему времени изданы (Новосибирск, 2000,2001).

Апробация работы. Полученные результаты опубликованы и неоднократно обсуждались на Международных конгрессах, съездах, всесоюзных конференциях и совещаниях по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (Баку, 1973; Москва, 1976; Тбилиси, 1981; Ялта, 1986; Суздаль, 1990; и т.д.); постоянно действующем палеомагнитном семинаре (Обсерватория Борок, 1987— 2001 гг.); на заседаниях палеогеновой, неогеновой и четвертичной Комиссий МСК (1996-2001 гг.). Материалы автора в виде шкалы геомагнитной полярности (магнитостратиграфической шкалы) вошли в региональные стратиграфические схемы палеогена, неогена и четвертичной системы и приняты Межведом-

ственным Стратиграфическим Комитетом России. Результаты исследований опубликованы в 65 работах, изданных во всесоюзных, российских и зарубежных ведущих рецензируемых изданиях и журналах: «Наука», «Геология и геофизика», «Стратиграфия. Геологическая корреляция», «Quaternary International» и других.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения и содержит 212 страниц машинописного текста, 70 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 280 наименований.

Благодарности. В заключение автор считает своим приятным долгом сказать, что в процессе исследований на различных этапах многолетней работы он ощущал благожелательное внимание и содействие, а также получал ценные советы и помощь коллег и специалистов - H.H. Пузырева, C.B. Гольдина, А.Н. Храмова, Э.А. Молостовского, М.И. Эпова, Г.Н. Петровой, С.А. Архипова, В.А. Мартынова, В.П. Никитина, В.В. Кузнецова, B.C. Волковой, И.А. Волкова, H.A. Кульковой, Ф.И. Сулеймановой, Г.Ф. Букреевой, Г.М. Морозовой, В.Д. Суворова, H.H. Семакова, В.В. Донченко, A.C. Вакуленко, В.В. Ботвиновского, JI.B. Витте, С.Г. Жилина, В.Д. Дергачева, Ж.А. Доля, Т.М. Муратова, С.П. Казьмина и многих других. Большая и неоценимая помощь в полевых исследованиях была оказана В.А. Мартыновым, В.П. Никитиным, H.H. Семаковым, В.В. Донченко, В.А. Бобровым, A.C. Вакуленко, A.A. Бишаевым, Ю.А. Бишаевым, 3.JI. Шмыревой, Е.Г. Леуткиной, В.Д. Дергачевым, Ж.А. Доля, Т.М. Муратовым, С.П. Казьминым и другими. Всем им автор искренне благодарен. Особо автор признателен А.Д. Дучкову и М.И. Дергачевой, настойчивые и дружеские советы которых в значительной степени способствовали появлению этой работы. Автор искренне благодарен Г.А. Поспеловой за приобщение к проблемам палеомагнетизма кайнозоя.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введении обосновывается актуальность исследования рассматриваемой в работе проблемы и сформулированных конкретных задач. При этом делается акцент на то обстоятельство, что для достижения поставленной цели -создание шкалы геомагнитной полярности кайнозоя Западно-Сибирской плиты - необходимо использовать комплексное (палеомагнитное, биостратиграфическое, литолого-фациапьное) изучение опорных и стратотипических разрезов. Во введении также представлены основные защищаемые положения и определены новизна и значимость работы, личный вклад автора в решение поставленной проблемы; обрисован круг задач, которые можно решать на основе созданной палеомагнитной шкалы.

Глава 1. Методологические аспекты палеомагнетизма, используемые при составлении шкал геомагнитной полярности

1.1. Методологические аспекты и некоторые понятия палеомагнетизма, используемые при составлении шкал геомагнитной полярности. В

этом разделе кратко изложены методологические предпосылки и физические основы палеомагнетизма и мапштостратиграфии, значение палеомагпитного метода в решении геолого-геофизических задач.

1.2. Шкалы геомагнитной полярности н геомагнитное поле кайнозоя. В этом разделе рассмотрены типы палеомагиитных шкал и дана сравнительная оценка шкал геомагнитной полярности, построенных различными методами. К настоящему времени создано большое количество шкал для различных интервалов геологического времени планетарного и регионального плана, различающихся по типу и способу построения. Разработаны и продолжают разрабатываться региональные магнитостратиграфические шкалы и схемы, основой которых являются палеомагнитиые данные, сопряженные с палеонтологическими, геологическими, литолого-фациальными и хронологическими материалами, привязанными к стратиграфическим подразделениям в пределах отдельных структурно-фациальных зон, регионов и геологических провинций на континентах. В России и странах ближнего зарубежья созданы палеомагнитиые шкалы для кайнозоя и для различных его временных интервалов для отдельных геологических провинций. Это магнитостратиграфические шкалы, разрезы и схемы кайнозоя юга России и сопредельных территорий (Михайлова и др., 1874; Глевасская и др., 1982; Молостовский, 1986; Певзнер, 1986; Труби-хин, 1986; Молостовский, Богачкин, 2000), Западной Сибири (Поспелова и др., 1976; Гнибиденко и др., 1986; Гнибиденко и др., 2000, 2001), Восточной Сибири (Гнибиденко, Адаменко, 1976; Гнибиденко и др., 1976), Туранской плиты (Кунаев, 1990), Зайсанской впадины (Яхимович и др., 1993; Сулейманова, 1999) и многие другие. Палеомагнитная структура кайнозойского блока представлена также в общей магнитостратиграфической шкале фанерозоя (Дополнения..., 2000), построенной путем синтеза имеющейся на это время информации.

Анализ различных типов шкал показывает, что к наиболее надежным относятся шкалы, составленные по комплексу данных, но даже и в этом случае не исключается пропуск геомагнитных зон и инверсий. Ни одна из существующих версий палеомагнитной шкалы не является совершенной, поскольку ее составление находится в постоянном развитии. Одним из основных факторов совершенствования шкалы является получение новых папеомагнитных данных в результате глубоководного бурения и геолого-геофизических исследований на континентах. В приложении к кайнозойскому времени особенно важно получение новых данных для палеогена, поскольку этот временной интервал слабее всего обеспечен палеомагнитной информацией. Анализ палеомагиитных шкал кайнозоя разных авторов для различных бассейнов и провинций показывает, что геомагнитное поле в этот временнбй интервал характеризовалось переменной полярностью.

Рис. 1. Западно-Сибирская плита, ее обрамление и районы исследований. 1 - Кулундинская и юго-западная часть Барабинской равнин (скважины 011-БП, 9, 10); 2-центральная часть Барабинской равнины (скважины 18, 19, 98, 29); 3 - Омско-Павлодарское Прииртышье; 4 - Тарское Прииртышье; 5 - Томское Приобье; б -район расположения палеомагнитных разрезов и флоры бещеульского горизонта; стратотипические районы ледниковой (7) и лессово-почвенной (8) зон. [л__1_| - граница Западно-Сибирской плиты.

Глава 2. Краткий геологический очерк и палеомагннтиая изученность кайнозоя Западно-Сибирской плиты

2.1. Краткий геологический очерк. Формирование Западно-Сибирской плиты, как одной из важнейших нефтегазоносных провинций мира, завершилось именно в кайнозое. В связи с этим, изучение геолого-геофизических аспектов кайнозойского этапа развития плиты приобретает особо важное значение. Кайнозойскому осадочному чехлу Западно-Сибирской плиты, его геологическому строению и биостратиграфии посвящено большое количество работ. Изучением этого объекта в разное время занимались многие исследователи, в числе которых необходимо упомянуть С.А. Архипова, B.C. Волкову, И.А. Волкова, Ф.Г. Гурари, М.Г. Горбунова, И.А. Кулькову, В.А. Мартынова, В.П. Никитина, С.Б. Шацкого, И.Г. Зальцмана и многих других.

Западно-Сибирская плита - это область широкого накопления морских и континентальных кайнозойских отложений (рис.1). Характер осадконакопления в этот временнбй интервал определялся особенностями тектонического режима, а также палеогеографическими и климатическими обстановками как во внутренней области равнины, так и в ее внешнем поясе. Кроме того, существенное влияние на осадконакопление оказывала область сноса, которой являлось окружающее равнину обрамление - Алтае-Саянская горная система, Казахстанский щит, Урал и Сибирская платформа (Мартынов, 1978, 1984). Кардинальным рубежом в осадко-накоплении на территории Западной Сибири в кайнозое является граница между эоценом и олигоценом, ознаменовавшаяся сменой морского режима на континентальный, который наступил в олигоцене после регрессии тавдинского моря. Именно на рубеже эоцена и олигоцена произошли важнейшие геологические события - поднятие Западно-Сибирской плиты и ее обрамлений, осушение эпи-континентальной акватории и начало формирования гумвдиой сероцветной серии осадков.

Отложения палеогена распространены почти повсеместно на территории Западно-Сибирской плиты и представлены морскими (палеоцен, эоцен) и континентальными (олигоцен) породами общей мощностью до 500-600 м. Горизонты и одноименные свиты морского палеогена - талицкий, люлинворский и тавдинский представлены кремнисто-глинистыми и глинистыми отложениями с характерными комплексами диноцист, фораминифер, радиолярий, диатомей, с плодами и семенами, спорами и пыльцой (Панова, 1970; Кулькова, Шацкий, 1990; Кулькова, 1994 и другие). На основании этих данных талицкий горизонт относится к данию, Зеландию и нижнему танету (палеоцен); возраст люлинвор-ского горизонта определяется как верхний танет-ипр-лютет (верхний палеоцен-нижний эоцен), а тавдинский - датируется бартонским и приабонским ярусами среднего-верхнего эоцена.

На рубеже эоцена и олигоцена началось формирование существенно гу-мидной сероцветной серии осадков. Нижнюю часть этой серии составляют три региональных горизонта - атлымский, новомихайловский и журавский. Первые два относятся к нижнему олигоцену, третий - к верхнему. Зональными единица-

ми для этой части серии являются флористические уровни - дробные биострато-ны, подчиненные горизонту и по своему рангу близкие к лонам региональной шкалы (Никитин, 1989, 1999), и палинозоны (Панова, 1970, 1971). Атлымский горизонт характеризуется межовским и сташковским флористическими уровнями. В новомихайловском региональном горизонте выделяется два флористических уровня - ранненовомихайловский и поздненовомихайловский. Два флористических уровня - басавдайский и консульский и характерная для верхнего олигоцена палинозона фиксируются в журавском горизонте (Никитин, 1999; Панова, 1967,1970; Бойцова, Панова, 1973).

Неоген в Западной Сибири представлен аллювиальными, озерными, аллю-виально-озерными, .болотными и субаэральными фациями. Эти отложения сформировали многоэтажную аккумулятивную равнину, в разрезах которой запечатлена латеральная миграция множества фациальных зон (Мартынов, 1978, 1984, 1986; Неогеновая система, 1986). Наиболее полные разрезы неогена наблюдаются в южной части Обь-Иртышского междуречья и представлены отложениями шести региональных горизонтов: абросимовского (нижний миоцен), бещеульского (верхи нижнего-средний миоцен), таволжанского (средний-верхний миоцен), павлодарского (верхний миоцен), новостаничного (нижний плиоцен) и кулундинского (верхи нижнего-средний-верхний плиоцен). Нижняя граница неогена совмещена с подошвой абросимовского горизонта, верхняя проводится по подошве кочковского горизонта (Унифицированная региональная..., 2000; Унифицированные региональные..., 2001). Абросимовский горизонт представлен одноименной свитой и в полном объеме состоит из четырех последовательно сменяющих друг друга слоев, соответствующих четырем уровням развития тарско-васюганской флоры - ляминскому, екатерининскому, васюганоярскому и киреевскому (Никитин, 1984, 1999). Горизонт характеризуют спорово-пыльцевые комплексы раннего миоцена, которые сопоставляются с палинокомплексами из верхнебайгубекских слоев Устюрта и Приаралья (Панова, 1970). Бещеульский горизонт состоит из латерального ряда свит и слоев, в составе горизонта снизу вверх выделяются три флористических уровня - таганский, каськовский, исаковский (Никитин, 1984, 1999). Нижние слои горизонта сопоставляются с кушукскими слоями Тургая, вмещающими бурдигальскую фауну млекопитающих.

Таволжанский горизонт опирается на одноименную свиту, представленную озерными тонкодисперсными глинами. Остатки фауны (моллюски, остра-коды) и растений встречаются редко, спорово-пыльцевые комплексы отражают развитие растительности открытых пространств (Волкова, Панова, 1975; Никитин, 1999). Павлодарский горизонт и одноименная свита (пестроцветные глины с карбонатными конкрециями) охарактеризован фауной позвоночных гиппа-рионового комплекса (Вангенгейм, Певзнер, 1984; Певзнер, Вангенгейм, 1986), Возраст свиты - поздний миоцен.

Новостаничный горизонт и одноименная свита (верхний миоцен-нижний плиоцен, верхи мессиния и нижний занклий), представленная глинами,

алевритами и песками с карбонатными конкрециями, характеризуется новостаничным комплексом остракод и моллюсков и четырьмя комплексами млекопитающих: новостаничным, черлакским, пешиевским и крутогорским (Зажигин, 1980; Зажигин, Зыкин, 1983, 1984). Кулундинский горизонт и одноименная свита (средний-верхний плиоцен) представлены песками с прослоями глин и содержат характерные для них комплексы млекопитающих. B.C. Зыкиным и B.C. Зажигиным в стратотипе битекейской свиты было выделено пять самостоятельных аллювиальных свит (пачек): кускольская, битекейская, селетин-ская, муккурская и карагашская, из которых к кулундинскому горизонту отнесены первые три.

Согласно последним представлениям, возрастной интервал 0-1,8 млн. лет в общей стратиграфической шкале отвечает четвертичной системе. Ее нижняя граница проводится по основанию субхрона Олдувей (1,8 млн. лет). В Западной Сибири эта граница проходит по подошве кочковского горизонта (Унифицированная региональная..., 2000), а граница эоплейстоцена и неоплейстоцена в 800 тыс. лет, почти совпадающая с границей Матуяма-Брюнес, проходит по рубежу между таманским и тираспольским фаунистическими комплексами. Основная часть отложений плейстоцена в северной ледниковой и южной вне-ледниковой зонах относится к хрону Брюнес (0-780 тыс. лет).

2.2. Палеомагнитная изученность кайнозоя Западно-Сибирской плиты. Палеомагнитные исследования в Западной Сибири имеют уже сорокалетнюю историю и были начаты с изучения мощных плиоцен-четвертичных толщ Приобского плато на юге Западно-Сибирской плиты. Результаты этих исследований освещены в многочисленных работах. Первоначальные рекогносцировочные палеомагнитные исследования этих отложений по левому берегу р. Оби, между селами Уч-Пристань и Шелаболиха (Поспелова, Зудин, 1967) последующее их детальное изучение (Зудин, Поспелова, 1967; Поспелова, фионова, 1971, 1973; Методы и результаты..., 1973) позволили составить леомагнитиый разрез верхнеплиоцеи-четвертичных отложений, в котором jbina зафиксирована граница Матуяма-Брюнес. Продолжая палеомагнитные исследования на юге Западной Сибири и постепенно расширяя их временнбй и пространственный диапазон, Г.А. Поспеловой и О.М. Адаменко совместно с автором был составлен опорный палеомагнитний разрез и корреляционная схема верхнеплиоцен-четвертичных отложений Приобского плато и Предалтай-ской равнины (Поспелова, Гнибиденко, 1973; Поспелова, Гнибиденко, Адаменко, 1976 и другие). В полученном палеомагнитном разрезе были выделены три магнитозоны прямой и обратной полярности. Магнитозона Брюнес, представленная покровными субаэральными отложениями междуречий и большей частью краснодубровской свиты, охарактеризована остатками млекопитающих тираспольского (вяткинского), хазарского и верхнепалеолитического комплексов. К магнитозоне Матуяма отнесены отложения нижней части краснодубровской свиты и верхняя часть кочковской свиты с раздольинским и лебяжинским (хапровским) комплексами млекопитающих. Нижняя часть отложений кочков-

ской свиты с остатками млекопитающих молдавского фауиистического комплекса составляет магиитозону Гаусс. Таким образом, последняя инверсия геомагнитного поля Матуяма-Брюнес была зафиксирована на юге Западной Сибири в отложениях нижней части краснодубровской свиты под слоями с тираспольской фауной. Предпоследняя инверсия геомагнитного поля Гаусс-Матуяма непосредственно на юге ЗСП не обнаружена, но примерно совпадает с рубежом между хапровским (лебяжинским) и молдавским комплексами млекопитающих. Палеомагнитные исследования опорных разрезов верхнеплиоцен-четвертичных отложений Приобского плато в обнажениях Белово и Капистра-тиха выполнялись коллективом ученых МГУ (Разрез новейших отложений..., 1978; Свиточ и др., 1972, 1973; Итоги науки и техники..., 1986; Большаков, Свиточ, 1988 и другие). Данные по папеомагиитному изучению верхиеплиоцен-плейстоценовых толщ Приобского плато и Предалтайской равнины, полученные исследователями разных коллективов, показывают хорошую сходимость.

Позднее были составлены палеомагнитные разрезы и корреляционные схемы по результатам изучения кочковской и краснодубровской свит и их аналогов (убинской, каргатской и федосовской) в районах Новосибирского Приобья и Барабинской равнины. В этих отложениях были выделены стратиграфические эквиваленты хронов Брюнес и Матуяма с эпизодами Харамильо и Олдувей (Поспелова, Гнибиденко, 1982; Донченко, Гнибиденко, 1989, 1991; Донченко, 1991, Gnibidenko, 1991). Краснодубровская свита в Новосибирском Приобье и ее аналог федосовская - в Барабинской равнине с характерными для них комплексами остракод соответствуют хрону Брюнес, а кочковская свита в Новосибирском Приобье, убинская и каргатская — в Барабинской равнине сопоставляются с хро-ном Матуяма. Рубеж Матуяма-Брюнес либо совпадает с границей краснодубровской и кочковской (федосовской и убинской) свит, либо проходит в низах федосовской или в верхах убинской свиты из-за скольжения возраста свит. В центральной части ЗСП рекогносцировочные палеомагнитные исследования верхне-плиоцен-плейстоценовых отложений были выполнены А.Н. Зудиным (Зудин, 1980). Выявленные им в разрезах горизонты прямой и обратной полярности были определены как стратиграфические эквиваленты хронов Брюнес и Матуяма.

Палеомагнитные исследования верхнемиоценовых и плиоценовых отложений, проведенные на разрозненных и фрагментарных разрезах в долинах рек Иртыша, Ишима и Битеке, носили в основном рекогносцировочный характер (Гнибиденко, Поспелова, 1981; Шкатоваи др., 1980, 1987; Вангенгейм и др., 1984; Зыкин и др., 1991). Другие районы Западной Сибири и более древние кайнозойские отложения палеомагнитными исследованиями охвачены не были, за исключением работ Г.А. Поспеловой и М.Г. Горбунова по верхнему олигоцену-нижнему миоцену Томского Приобья (Горбунов, Поспелова, 1966, 1973). Систематические и детальные палеомагнитные исследования кайнозоя во всем его объеме, выполненные на естественных разрезах и керне скважин, в различных лито-фациапьных зонах Западно-Сибирской плиты в течение многих лет продолжались автором данной работы.

Глава 3. Методика палсомапштиых исследований и оценка достоверности полученных иалеомагнитных данных

3.1. Методика лабораторных исследований. Отбор ориентированных штуфов и образцов-кубиков и их лабораторные исследования проводились в основном по общепринятой методике (Храмов, Шолпо, 1967; Петрова, 1977; Палеомагнитология, 1982; Молостовский, Храмов, 1997 и другие). В процессе обработки материала определены магнитные характеристики пород, проведены специальные лабораторные магнитные исследования. В качестве магнитной чистки применялся температурный метод, чистка переменным магнитным полем и временная чистка. Для установления природы БОН проведены опыты по лабораторному переосаждению пород. Для представления поведения вектора БОН в ходе магнитных чисток и выделения компонент намагниченности использовались диаграммы Зийдервельда и компонентный анализ естественной остаточной намагниченности. Все эти операции и представление их результатов в графической форме проводились с использованием пакета компьютерных программ Р. Энкина, любезно представленных нам их автором. При полевых и лабораторных экспериментах использовались серийные и уникальные отечественные и зарубежные приборы и установки - КТ-5, KLY-2, ИОН-1, JR-4, а также астатические магнитометры ВНИГРИ, установка для снятия параметров насыщения Jrs(T), установка для терморазмагничивания В.П. Апарина. Для снятия нормальных кривых намагничивания образцов пород использовался электромагнит постоянного поля 5-Р с максимальным намагничивающим полем 1088 кА/м.

3.2. Магнитные минералы и компонентный состав естественной остаточной намагниченности пород. Магнитные свойства пород. В целом кайнозойские отложения ЗСП относятся к классу слабомагнитных пород и по магнитным свойствам весьма неоднородны. Магнитная восприимчивость меняется в пределах 2,3-125,0х10"5 ед. СИ, величина естественной остаточной намагниченности варьирует от долей единицы до 53 мА/м. Фактор Кенигсбергера имеет значения от 0,01 до 10. Вязкая намагниченность Jnv изученных отложений меняется в широких пределах и составляет от 10 до 70-80% величины естественной остаточной намагниченности. Минимальные значения магнитной восприимчивости имеют глины нижнелюлинворской подсвиты и алевриты в нижней части новомихайловской свиты, % этих пород колеблется от 2,3 до 10,0x10"5 ед. СИ. Максимальными величинами магнитной восприимчивости и естественной остаточной намагниченности обладают глины тавдииской (х - 4,3-125х10"5 ед. СИ; Jn - 0,6-37,5 мА/м), алевритовые глины и пески журавской (х — 20,0-35,0х10"5 ед. СИ; Jn - 0,6-4,5 мА/м) и красноцветные глины и суглинки павлодарской (х - 20,0-50,Ox 10'5 ед. СИ; Jn - 6,0-52,9 мА/м) свит. Анализ распределения значений % и Jn по разрезам в породах различных седиментационных бассейнов ЗСП показывает, что флуктуации этих величин связаны с генезисом пород и природой естественной остаточной намагниченности, с одной стороны, изменением режима седиментации, источниками сноса терригенного материала

и степенью удаленности их от осадочного бассейна - с другой. Так, из отложений морского палеогена повышенными значениями этих параметров, как было отмечено выше, обладают зеленые и зеленовато-серые глины тавдинской свиты, что обусловлено высокой концентрацией в свите магнитных минералов (2030% тяжелой фракции) по сравнению с породами люлинворской свиты (2-3% тяжелой фракции), что определяется, по-видимому, источниками сноса материала и изменением режима седиментации.

По распределению магнитных параметров в отложениях атлымской, но-вомихайловской и журавской свит континентального олигоцена на общем фоне, характеризующемся величинами х=14,4х10"5 ед. СИ и Ь=1,0-1,57 мА/м, выделяются алевриты, глины и пески нижних слоев новомихайловской свиты, имеющие пониженные значения % и 1п (%=8,7х10"5 ед. СИ, 1п=0,9 мА/м), что также обусловлено, по всей вероятности, источниками сноса и спокойным озерным типом седиментации. Нами рекомендовано экспедициям ОАО «Ново-сибирскгеология» использовать определение величины магнитной восприимчивости пород палеогена в качестве экспресс-метода для корреляции разрезов при геологической съемке-200. Этому способствуют дешевизна метода и небольшие затраты времени, поскольку измерения % можно проводить непосредственно на колонках керна полевым каппаметром КТ-5.

Анализ изменения магнитных параметров (%, 1п) в свитах неогена ЗСП по латерали и вертикали позволяет выявить некоторые особенности их распределения по седиментационным бассейнам. Величины % и 1п в окраинных частях плиты - Омско-Павлодарском Прииртышье, Томском Приобье и Предалтай-ской равнине - имеют более высокие значения, нежели в центральных ее частях — Обь-Иртышском междуречье, что обусловлено близостью первых к источникам сноса, которыми являлись Восточный Казахстан, Урал, Сибирская платформа и Алтай.

Магнитные минералы и компонентный состав естественной остаточной намагниченности пород. Анализ распределения магнитных минералов в отложениях кайнозоя показал, что состав магнитной фракции в породах морского и континентального палеогена и неогена несколько различен. По набору и генезису носителей намагниченности эти породы можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся сульфидосодержащие породы морского осадконакопления — нижне-среднепалеогеновые глинисто-кремнистая и глинистая серии осадков (люлинворская и тавдинская свиты), изученные нами в Барабинской и Кулундинской лито-фациальных зонах. Процессы морского осадконакопления отложили свой отпечаток на литологический и минеральный состав пород. Для отложений этого времени характерна хорошая сортирован-ность и средняя окатанность зерен. Основные породообразующие минералы в породах этих свит представлены терригенными зернами кварца, в меньшей степени, полевых шпатов, обломками эффузивных пород и серпентинитов -легкая фракция. Из минералов тяжелой фракции в породах присутствуют тер-ригенные зерна ильменита, магнетита, роговой обманки, пироксена, оливина,

циркона, эпидота и аутогенные минералы - пирит, гидроокислы железа, сидерит, барит и доломит. В качестве носителей намагниченности по результатам термомагнитного 1гз(Т) и минералогического анализов установлены магнетит, гематит, маггемит и аутогенные гидроокислы железа. На кривых термомагнитного анализа четко фиксируются точки Кюри магнетита и гематита. Резкое увеличение намагниченности насыщения после первого нагрева в 1,5-6 раз указывает на присутствие сидерита (Третяк, 1983). Перегиб на кривой ТМА в области температур около 400°С свидетельствует, что в этой группе пород присутствует незначительная доля маггемита, при последующем нагреве эти минералы окисляются до гематита. По кривым нормального намагничивания значение Лв для пород люлинворской свиты составляет 20-124 мА/м при поле насыщения №, равном 80-160 кА/м, а для пород тавдинской свиты изменяется от 100 до 2200 мА/м при поле насыщения - 80-240 кА/м, иногда до 400 кА/м. Остаточная намагниченность пород тавдинской свиты имеет ориентационно-химическую природу. ЕОН этих пород состоит из низкотемпературной и высокотемпературной компонент, В процессе терморазмагничивания выделяются одна - три компоненты 1п. Низкотемпературная компонента снимается в диапазоне 100-300сС, высокотемпературная - выделяется начиная с 300-400°С и связана с магнетитом, маггемитом и гематитом, на долю последнего приходится около 20 -15% намагниченности, сохранившейся после нагрева до 600°С. Породы первой группы имеют широкий диапазон изменения величин магнитных параметров: % изменяется от 2,3 до 125х10"5ед. СИ, 1п варьирует в пределах 0,05-37,5 мА/м.

Вторая группа представлена породами континентальной в основном гу-мидной сероцветной серии осадков, характеризующейся преимущественно озерно-болотными и озерно-аплювиальными фациями, сформировавшимися в условиях окислительной, а иногда слабовосстановительной среды. К этой группе относятся отложения олигоцена, плиоцена и большей части миоцена. Главными породообразующими минералами являются аллотигенные зерна кварца, полевого шпата, слюды, обломки кремнистых и кремнисто-глинистых пород. Тяжелая фракция представлена эпидотом, роговой обманкой, пироксеном, ильменитом, магнетитом, возможно, титаномагнетитом и цирконом. Из аутогенных минералов в небольших количествах встречаются гидроокислы железа, а в атлымской свите - сидерит и пирит. По результатам термомагнитного анализа в породах этих свит основными носителями намагниченности являются магнетит и гематит, отмечены также маггемит и гидроокислы железа. Значения остаточной намагниченности насыщения для пород атлымской и новомихай-ловской свит составляют 80-140 мА/м при поле насыщения 160 кА/м, а для журавской свиты иногда достигает величины 700 мА/м при Нб 240-280 кА/м и более. При нагреве до 300°С разрушается низкотемпературная компонента намагниченности. Высокотемпературная составляющая 1п выделяется начиная с 300-350°С. Коэффициент переосаждения Р менее 1.

Отложения абросимовской, бещеульской, таволжаиской, новостаничной, а иногда и павлодарской свит неогена, изученные в Обь-Иргышском междуречье, Омско-Павлодарском и Тарском Прииртышье, по составу магнитных минералов также относятся ко второй группе и представлены породами терригенного облика - глинами, алевритами и песками. Эти породы характеризуются присутствием в составе магнитной фракции зерен магнетита, титано-магнетита, маггемита, гематита и гидроокислов железа. Большая часть пород этих свит относится к метастабильным, но среди них выделяются магнитоста-бильные и нестабильные разности. Высокой палеомагнитной стабильностью обладают глины таволжаиской, частично абросимовской, и алевритовые глины павлодарской свит Обь-Иртышского междуречья и Омско-Павлодарского междуречья. Терморазмагничивание до 580-675°С и переменное поле до 48 кА/м совершенно не изменяет направление намагниченности этих пород, которое может быть как прямым, так и обратным. До 200°С и до 16 кА/м у большинства из них остается неизменной также и величина 1п. Намагниченность этих пород однокомпонентна. Метастабильные породы - это основная часть пород бещеульской свиты, глины абросимовской и жирные глины таволжаиской свит, песчаные глины из верхней и нижней частей павлодарской свиты. Кривые нормального намагничивания ^(Н) для алевритовых глин абросимовской и жирных и алевритовых глин таволжаиской свит различны. Анализ кривых для глин таволжаиской свиты позволяет предположить, что в качестве носителей намагниченности здесь присутствуют минералы магнетит-титаномагнетитовой группы (поля насыщения 40-240 кА/м, значения - 100-250 мА/м) и весьма жесткий в магнитном отношении минерал — гематит, для которого характерно отсутствие насыщения в полях до 480 кА/м при ,1гз 600-1100 мА/м. Эти данные подтверждаются анализом кривых ТМА, где помимо магнетита, четко фиксируется температура Кюри гематита (~675°С). Кроме того, в этих породах устанавливается наличие титаномагнетита по синхронным перегибам кривых первого и второго нагревов при Т~225°С, а также маггемита и, возможно, гидроокислов железа. О присутствии последних двух свидетельствует резкий перегиб кривых около 400°С, не повторяющийся при повторных нагревах, и уменьшение величин ,1г8 после нагрева, иногда довольно значительное.

Основными носителями намагниченности в глинах, алевритах и песках бещеульского горизонта (таганских, каськовских и исаковских слоев) ЗападноСибирской плиты являются магнетит, гематит и гидроокислы железа, о чем свидетельствуют графики терморазмагничивания 1п, кривые нормального намагничивания и термомагнитные кривые 1гз(Т). Естественная остаточная намагниченность пород в основном двухкомпонентна, иногда однокомпонентна. Значения коэффициентов переосаждения Р изменяются от 0,5 до 0,9.

Такой же состав магнитных минералов имеют глины, алевриты и суглинки новостаничной свиты Омского Прииртышья (разрезы у с. Новая Станица, Черлак, Нижняя Ильинка). Природа намагниченности имеет ориентационное происхождение. Породы этой свиты имеют в основном двухкомпонентный состав

,1п. Нестабильная компонента, вероятнее всего вязкого происхождения, снимается нагревами до 200-300°С. Основная первичная компонента намагниченности, начиная с 200-300°С, практически не меняет положение вектора, разрушается только ее модуль. Намагниченность пород, сохраняющаяся при терморазмагничивании до 600°С, в объеме 10% связана с гематитом (Гнибиденко, Донченко, 1994). Значения коэффициентов переосаждеиия Р меньше 1,

Третья группа включает пестроцветиые породы семиаридиой серии осадков, входящих в состав павлодарской свиты Обь-Иртышского междуречья и Павлодарского Прииртышья (обн. Гусиный Перелет). Магнитными минералами - носителями намагниченности являются тонкодисперсные окислы и гидроокислы железа. Красноцветные глины и суглинки обладают более высокой по сравнению с другими породами остаточной намагниченностью (2-87 мА/м) при средней магнитной восприимчивости 17x10"5 ед. СИ, величина 1пу составляет менее 10% .Гп. Естественная остаточная намагниченность этих пород весьма устойчива к температурным воздействиям и переменным магнитным полям! При температуре 350°С и переменном поле 48 кА/м обычно сохраняется более половины первоначальной величины 1п. Анализ кривых нормального намагничивания образцов пород позволяет установить присутствие гематита в красно-бурых глинах (ввиду отсутствия насыщения в больших полях) и магне-титовой группы минералов в коричневато-бурых суглинках по полям насыщения Нэ порядка 80-100 кА/м. Термомагнитный анализ образцов фиксирует температурную диссоциацию сидерита (увеличение 1гэ приблизительно в 4 раза после первого нагрева) и наличие в породе гематита. Высокая стабильность 1п к нагревам до 350°С позволяет утверждать, что гидроокислы железа не играют значительной роли в формировании Дп (Гнибиденко, 1981, 1986, 1989, 1990). Коэффициенты переосаждения этих пород выше единицы (Р=7,5-26) и характеризуют химическую природу намагниченности, которая, как показывают исследования, является первичной и обусловлена в красных глинах аутигенным гематитом, а в суглинках - аутигенным магнетитом. О синхронности химической намагниченности времени образования пород свидетельствует характер взаимоотношения окраски и слоистости пород в исследуемых разрезах павлодарской свиты.

По выделенным направлениям первичной остаточной намагниченности .Гп0 для отдельных стратиграфических уровней миоценовых (разрезы Киреев-ское, Исаковка, Бещеул, Горский Лог), верхнемиоценовых и плиоценовых (разрезы Гусиный Перелет, Новая Станица, Нижняя Ильинка, Черлак) отложений ЗСП рассчитаны средние направления 1п°.

Выводы и заключение по главе 3:

1. Спектр магнитных минералов в глинах, суглинках, супесях, песках и других литологических разностях пород в свитах кайнозоя ЗСП представлен магнетитом, гематитом, маггемитом, гидроокислами железа, реже титаномагне-титом, которые в различных сочетаниях и концентрациях встречаются в тех или

иных породах. Эти породы обладают ориентациоиной, ориентационно-химической и химической намагниченностью.

2. В образцах пород кайнозоя присутствуют одна - три компоненты вектора естественной остаточной намагниченности - низкотемпературные и высокотемпературные. Низкотемпературная компонента обычно разрушается при температурах 100-300°С и переменными полями до 16 кА/м и связана с разрушением паразитной намагниченности, возникшей в лабораторных условиях, вязкой составляющей намгниченности и намагниченности гидроокислов железа. Высокотемпературная компонента, связанная с гематитом, магнетитом, маггемитом, реже титаномагнетитом, разрушается при температурах 420-575 (675)°С в зависимости от присутствия одного или двух магнитных минералов. Высокотемпературная компонента намагниченности принимается нами за первичную компоненту 1п. Разнообразие форм кривых терморазмагничивания обусловлено составом магнитных минералов, а также процентным соотношением первичной и вторичных компонент намагниченности.

3. Для большей части образцов пород кайнозоя выделение первичной компоненты 1п° осуществлялось сначала временнбй магнитной чисткой, затем терморазмагничиванием до 300°С и переменными полями до 16 кА/м.

4. По значениям палеосклонения и палеонаклонения первичной намагниченности пород рассчитаны средние направления 1п°.

5. Доказательством достоверности выделенной первичной остаточной намагниченности и рассчитанных средних направлений 1п° является положительный тест обращения для большей части исследованных пород кайнозоя.

Глава 4. Палеомагнитные разрезы и магнитостратиграфичсские схемы кайнозойских отложений Западно-Сибирской плиты

Основными объектами палеомагнитного изучения являлись стратотипи-ческие и опорные разрезы обнажений и скважин, где представлены различные временные интервалы кайнозоя с надежным палеонтологическим обоснованием. Методикой предусматривалось неоднократное дублирование одновозраст-ных отложений в пределах различных литолого-фациальных зон, что особенно актуально для континентальных отложений ЗСП, характеризующихся сложной этажной и латеральной стратификацией. Частные палеомагнитные разрезы увязывались в сводные колонки, на основе которых создавались магнитостра-тиграфические разрезы и корреляционные схемы для отдельных локальны) седиментационных бассейнов. Все исследования носили комплексный характе и осуществлялись на основе палеомагнитных, лито-геолого-стратиграфичесю и палеонтологических (палеокарпологических, палинологических и фаунис-ческих) данных.

4.1. Кулундинская и Барабинская равнины.

Подраздел А. Кулундинская и юго-западная часть Барабш равнин. Самые полные разрезы морского и континентального палеог неогена Западно-Сибирской плиты представлены в Кулундинской (

западной части Барабииской равнин. Эпиконтинеитальный морской палеогеновый бассейн Западной Сибири, акватория которого превышала 2 млн. кв. км, являлся одним из крупнейших палеогеновых бассейнов мира по площади и представительности осадков (Ахметьев и др., 2001). Здесь в наиболее прогнутых частях плиты были пробурены и изучены три глубокие опорные скважины - 011-БП, 9 и 10 (рис. 1). Скважина 011-БП (гл. 497 м) расположена вблизи п. Ачаир на Иртыше, скважина 9 (гл. 527,2 м) - у с. Орловка вблизи с. Чистоозер-ное, скважина 10 (гл. 380 м) пробурена у с. Урожайный. Отложения морского палеогена представлены люлинворской и тавдинской свитами. К отложениям континентального палеогена отнесены последовательно сменяющие друг друга атлымская, новомихайловская и журавская свиты. Неоген представлен аброси-мовской, бещеульской, таволжанской, павлодарской и новостаничной свитами. В скважине 10, помимо палеогена и неогена, вскрыты четвертичные отложения, сложенные кочковской и краснодубровской свитами. На основе сопоставления и совместного анализа комплексных данных, полученных по этим скважинам, которые дублируют, дополняют и надстраивают друг друга, создан сводный палеомагнитный разрез кайнозоя Кулундинской и юго-западной части Барабин-ской равнин.

Палеоген. В полученном палеомагнитном разрезе морского палеогена зафиксирована 21 магнитозона. Обозначения магнитозон в палеомагнитных разрезах локальных седиментационных бассейнов составляются из обозначения полярности с численным индексом - N|/R2 и свиты - LL, tv, at и т.д.

В люлинворской свите, состоящей из двух подсвит и представленной кремнистыми, опесчаненными, опоковидными глинами и опоками общей мощностью 84 м, выделено одиннадцать магнитозон прямой и обратной полярности, четыре из них - в нижнелюлинворской подсвите и семь - в верхнелюлин-ворской. Четыре магнитозоны нижнелюлинворской подсвиты — NiLL, R,LL, N2LL, R2LL охарактеризованы зональными комплексами динофлаггелат — Aliso-cysta margarita и Apecladinium homomorphum. Семи магнитозонам верхнелю-линворской подсвиты - N3LL, R3LL, N4LL, R4LL, N5LL, R5LL, N6LL - соответствуют слои с диноцистами Dracodinium varielongitudum — Charlesdowniea co-leothiyptci, Witzeliella articúlala, Systematophora placacantha. Тавдинская свита, разделенная на две подсвиты и имеющая максимальную в разрезе кайнозоя плиты мощность до 200 м, включает десять разнополярных магнитозон - пять прямых (N,tv, N2tv, N3tv, N4tv, N5tv) и пять обратных (Ritv, R2tv R3tv, R4W, R5tv). В каждой магнитозоне зафиксированы субзоны противоположной полярности мощностью 0,5-2 м. Мощность ортозон варьирует от 10 до 40 м. Три магнитозоны нижнетавдинской подсвиты - N]tv, Rjtgv N2tv - характеризуются зональными комплексами диноцист Areosphaeridium diktyoplokum - Rhombodin-ium draco и Rhombodinium porosum. Шесть магнитозон и фрагмент седьмой магнитозоны верхнетавдинской подсвиты (R2tv, N3tv, R3tv, N^v, Rttv, N5tv, R5tv ) охватывают диноцистовую зону Charlesdowniea clathrata angulosa и частично

Rhombodinium porosum (Ахметьев и др., 2003; Волкова и др., 2002а; Кузьмина и др., 2003).

В палеомагиитном разрезе континентального олигоцеиа выделено 11 биполярных магнитозон. Атлымская свита включает две магнитозоны - обратной (Riat) и прямой (Niât) полярности, которые соответствуют слоям с межов-ской и сташковской флорами. Эти магнитозоны характеризует палинозона Pinaceae, Carya spackmania. В сводном разрезе новомихайловская свита с ново-михайловской флорой нижнего олигоцена представлена пятью магнитозонами -Rjnm, Ninm, R2nm, N2nm, R3nm. Журавская свита состоит из четырех магнитозон - двух обратной (R]2r, R2zr) и двух прямой (Nizr и N2zr) полярности и характеризуется семенными комплексами басандайского и кошкульского флористических уровней (палинокомплексы Quercus sibirica - Pinaceae, Castanea Quercus sibirica - Pinaceae, Кузьмина и др., 2003).

Неоген. В палеомагиитном рисунке абросимовской свиты выделяется две магнитозоны - одна прямой (N^ab) и одна обратной (Riab) полярности, характеризуемые флорой тарско-васюганского типа. Бещеульская свита представлена тремя магнитозонами: двумя прямой (N|b5, N2bS) и одной обратной (RjbS) полярности, две нижние магнитозоны - N|b§ и R,b3- характеризуются флорой каськовского, а верхняя - Исаковского уровня. Таволжанская свита характеризуется четырьмя магнитозонами — двумя прямыми - Njtv, N2tv и двумя обратными - R]tv и N,tv, которые содержат спорово-пыльцевые спектры среднего-верхнего миоцена. Две магнитозоны - прямая (N,pv) и обратная (Ripv) выделены в павлодарской свите. Новостаничная свита характеризуется магнитозоной Ninv (Кузьмина и др., 2003).

Квартер. В палеомагиитном разрезе квартера выделено две магнитозоны: обратной (R]kô) и прямой (Nikrd) полярности (Кузьмина и др., 2003).

Подраздел Б. Центральная часть Барабинской равнины. Опорный магнитостратиграфический разрез кайнозойских отложений центральной части Барабинской равнины (Обь-Иртышское междуречье) был составлен на основании построения, сопоставления и увязки палеомагнитных разрезов четырех скважин, пробуренных в Барабинской равнине (Гнибиденко и др., 1989). Скважины 18, 19, 98 и 29 пройдены южнее г. Барабинска, здесь суммарная мощность олигоцена, миоцена и плиоцена составляют 280 м (рис. 1 ). Эти скважины вскрыли отложения двух горизонтов олигоцена - новомихайловского и журав-ского, четырех региональных горизонтов неогена - абросимовского, бещеуль-ского, таволжанского, павлодарского и кочковского, а также квартера.

На основании выделения в разрезах скважин горизонтов прямой и обратной полярности пород построены палеомагнитные разрезы скважин. При их сопоставлении учитывались литофациальные особенности пород на уровнях сравниваемых зон, а также фаунистическая и флористическая характеристики свит, полученные в скважинах. В палеогене выделено 7 крупных магнитозон прямой и обратной полярности - четыре магнитозоны мощностью от 10 до 40 м

в новомихайловской свите (R,nm, N,11111, R2nni, N2nni) и три - в журавской свите (R|2r, N[2r, Nj2r) мощностью от 15 до 20 м.

Неоген центральной части Барабииской равнины характеризуется сложной магнитной зональностью. Сводная палеомагнитная колонка содержит 14 зон магнитной полярности. В абросимовской свите, в низах которой определены флоры раннего миоцена - екатерининский флористический уровень, установлено две магиитозоны - прямая и обратная ~N,ab, Rjab; в бещеульской свите, охарактеризованной флорами среднего миоцена (каськовские слои) - две магнитозоны прямой полярности - N,bS и N2bS и одна обратной R,bS. Пять магнитозон - две прямые (N,tv, Nztv) и три обратные (R)tv, R2tv, R3tv) выделяются в таволжанской свите, охарактеризованной в нижней части средне-позднемиоценовым спорово-пыльцевым комплексом. Три магнитозоны - две прямые (N^v, N2pv) и одна обратная (Ripv) зафиксированы в павлодарской свите с позднемиоценовым-раинеплиоценовым семенным комплексом флоры в ее низах.

4.2. Омско-Павлодарское Прииртышье. Для составления опорного магнитостратиграфического разреза неогеновых отложений Омско-Павлодарского Прииртышья (рис. 1) были изучены на комплексной основе естественные стратотипические разрезы павлодарского и новостаничного горизонтов (Гнибиденко, 1990; Гнибиденко и др., 1991; Гнибиденко, Донченко, 1994). Палеомагнитные исследования верхнего неогена были проведены на стратотипических разрезах: Гусиный Перелет (у г. Павлодара) - павлодарская свита, Новая Станица - новостаничная свита, Нижняя Ильинка - новостаничная свита (крутогорская по B.C. Зыкину), Черлак - черлакские слои (верхние слои новостаничиой свиты). Нижняя часть неогеновой толщи, не имеющая выхода на поверхность, была изучена по керну опорной скважины 1-ОП, пробуренной непосредственно у обнажения Новая Станица. Эта скважина пересекла 90-метровую толщу неогена и остановлена в верхнеолигоценовых отложениях журавского регионального горизонта. В разрезе скважины последовательно представлены абросимовская, бещеульская, таволжанская, павлодарская и новостаничная свиты.

На основании сопоставления и совместного анализа палеомагнитных, геологических и биостратиграфических данных по всем вышеназванным разрезам составлен опорный магнитостратиграфический разрез неогена Омско-Павлодарского Прииртышья. При сопоставлении для нижнего и частично среднего миоцена использованы материалы палеокарпологических исследований. Для большей части разреза получены спорово-пыльцевые комплексы, характерные для региональных горизонтов олигоцена и миоцена. Верхнемиоценовые и плиоценовые отложения рассматриваемых разрезов содержат характерные комплексы фауны (млекопитающие, моллюски, остракоды - Зыкин, 1982; За-жигин, Зыкин, 1983, 1984; Вангенгейм и др., 1984; Певзнер, Вангенгейм, 1984, 1986; Казьмина, 1989).

Палеомагнитная колонка кайнозоя Омско-Павлодарского Прииртышья содержит 13 магнитозон прямой и обратной полярности, внутри которых фик-

сируются узкие (0,5-1 м) субзоны противоположной намагниченности. Мощности магнитозои изменяются от 5 до 14 м. В верхней части журавской свиты выделена магнитозоиа прямой полярности -М]2г. Нижняя часть абросимовской свиты, сложенная алевритистыми глинами и содержащая екатерининскую флору, образует зону прямой полярности М,аЬ, в которой фиксируется две субзоны обратной намагниченности. Верхняя часть свиты, представленная алевритовыми глинами, алевритами и прослоями песков и вмещающая васюгаиоярскую флору, относится к обратной магнитозоне И^аЬ (с одной субзоной прямой полярности) и фрагменту прямой магнитозоны М2аЬ. Контакт с бещеульской свитой эрозионный. Палеомагнитный разрез бещеульской свиты, представленной песками, алевритами и алевритовыми глинами, включает две магнитозоны -обратной (Ь^ЬЗ) и прямой (N,1)2) полярности, первая отвечает слоям с каськов-ской флорой, вторая - слоям с Исаковской флорой. В обратной магнитозоне установлены три прямо намагниченных горизонта.

Палеомагнитная структура таволжанской свиты, сложенной тонкодисперсными глинами с карбонатными конкрециями, состоит из четырех магни-тозон - N1^, Я^у, N2^, И21гу. Три верхних разнополярных горизонта интерпретируются нами как три магнитозоны, если учесть наличие в этой части разреза отчетливо выраженных ископаемых почв, подчеркивающих перерывы в осадко-накоплении. Свита характеризуется палинокомплексами среднего-верхнего миоцена. Палеомагнитный разрез павлодарской свиты, представленной пестроцвет-ными глинами, составлен на основании стратотипа свиты и разреза свиты в скважине 1-ОП и состоит из двух магнитозои: нижней - прямой (И|ру) и верхней -обратной (И^ру) полярности мощностью 7,4 и 9,4 м соответственно. Средние направления векторов этих пород для Ы-магнитозоны таковы: 0^=19°, 1ср=б4°, К=18,4, СХ95=6,70. В каждой магнитозоне фиксируются субзоны противоположной намагниченности. Магнитозоиа обратной полярности 11|ру содержит туролий-скую (гиппарионовую) фауну крупных млекопитающих, позволяющую датировать отложения верхним миоценом. Палеомагнитный разрез новостаиичной свиты в скважине дублируется палеомагнитной записью этих же отложений, полученной в естественных разрезах Новая Станица и Нижняя Ильинка (вариант В. А. Мартынова). Он представлен двумя магнитозоиами: прямой полярности С^пу), охватывающей нижнюю песчаную часть разреза, и обратной полярности (й^пу), имеющей в основном глинистый состав и содержащей раннерусцииийскую фауну мелких млекопитающих и моллюсков. Мощность магнитозоны ^пу составляет 7,8 м. Среднее направление векторов .(п этой зоны: 1ср=51с, К=17, а95=6°.

Среднее направление векторов Л1 магнитозоны И^пу таково: Оср= 145°, 1ср—52, К=13, а95=7,8, мощность Я-зоны 8,2 м. Магнитозоиа ^пу надстраивается папео-магнитным разрезом черлакских слоев, вскрытых у с. Черлак и характеризующихся обратной полярностью, черлакским (русцинийским) комплексом мелких млекопитающих, малакофауной и остракодами новостаничного комплекса (Зажи-гин, Зыкин, 1984; Казьмина, 1989). Значения естественной остаточной намагниченности изменяются в пределах 0,2-7,5 мА/м при Хср=15,9x10"5 ед. СИ. Средние

направления вектора Jn составляют: Dcp=160°, Icp=-41°, К=16, а95=3,8°. В литоло-гическом отношении магнитозона представлена в нижней части алевропесчаными слоями, а в верхней - глинистыми. Значения естественной остаточной намагниченности пород нижиеильинских и новостаничиых слоев в обн. Нижняя Ильинка изменяются в пределах 0,3-1,9 мА/м при %=8-10xl0's ед. СИ. Среднее направление Jn пород нижиеильинских слоев составляет - D=355°, 1=55°, К=55, а95=5,2°, a пород новостаничных слоев - D=176,9°, 1—54°, К=4б, ад5=5°. Для выделенных магнитозон характерны пониженные значения палеонаклонения I.

Иного варианта интерпретации палеомагнитной записи разреза неогеновых отложений у с. Нижняя Ильинка придерживается B.C. Зыкин, который выделяет эту двучленную толщу в крутогорскую свиту, помещая ее выше новостаничной свиты и датируя нижним плиоценом (при двучленном делении плиоцена) второй половиной русциния. (Зажигин, Зыкин, 1983, 1984).

4.3. Тарское Прииртышье. В Тарском Прииртышье, срединном районе Западно-Сибирской плиты, расположены стратотипические разрезы нижнемиоценовой абросимовской свиты (рис.1). На основании изучения разрезов абро-симовского горизонта на большой территории Западной Сибири В.А. Мартынов и В.П. Никитин (Мартынов, 1984; Никитин, 1984) пришли к выводу, что в этих разрезах представлены разновозрастные слои, отражающие несколько различающиеся стратиграфические уровни, что подтверждается характером ископаемых флор. И в результате уже комплексных палеомагнитных и биостратиграфических исследований это было подтверждено и установлено, что для некоторых региональных горизонтов континентального кайнозоя не всегда можно предложить единый универсальный стратотип, и поэтому приходится пользоваться составными опорными разрезами (Мартынов, 1984). Этот вывод геологов нашел блестящее подтверждение в палеомагнитных данных, полученных в нескольких локальных седиментационных бассейнах для абросимовского горизонта ЗСП.

Палеомагнитные исследования отложений в Тарском Прииртышье были проведены на стратотипических разрезах абросимовской свиты - обнажениях у с. Екатерининское (близ г. Тары) в долине р. Б. Абросимовка и на керне скважин 289 (с. Екатерининское) и 1125 (с. Мартюшево), вскрывших отложения туртас-ского горизонта верхнего олигоцена и различных слоев абросимовского горизонта. Опорный палеомагнитный разрез этих отложений, составленный с учетом смены возрастной последовательности флористических уровней абросимовского горизонта, состоит из трех крупных разнополярных магнитозон - Riab, N,ab, R2ab. Снизу этот разрез надстраивается магнитозоной Ritrt, выделенной в отложениях туртасской свиты. Внутри магнитозон фиксируются узкие, до 1 м, субзоны прямой намагниченности. Нижнюю магнитозону обратной полярности в абросимовской свите - Rjab - характеризует флора ляминского уровня. Следующая выше прямая магнитозона N, ab содержит флору екатерининского уровня, а верхняя магнитозона R2ab характеризуется васюганоярской флорой. Все три магнито-зоны соответствуют слоям с палинокомплексами раннего миоцена.

4.4 Бещеульский горизонт Западно-Сибирской плиты. Вышесказанное относительно абросимовского горизонта в равной мере применимо и к бещеульскому горизонту (рис. 1). В.А. Мартыновым и В.П. Никитиным выявлено, что стратотип бещеульского горизонта и одноименной свиты должен быть составным, представленным опорными разрезами, интегрирующими лате-рально разобщенные ряды, а палеомагнитные данные дополнили и подтвердили это заключение (Мартынов, Никитин, 1968; Гнибиденко и др., 1999; Мартынов и др., 2000). В Омском Прииртышье палеомагнитные исследования бещеульской свиты были выполнены на разрезах у с. Исаковка, у д. Бещеул и у с. Горский Лог. В разрезе Исаковка, представленном песчаной аллювиальной пачкой с прослоями глин (алевриты, алевритовые глины и алевритовые пески) и охарактеризованном исаковской флорой, зафиксирована преобладающая обратная полярность с четырьмя интервалами прямо намагниченных пород - магнитозо-на К]Ь5 (мощность 27 м), а в разрезе Бещеул бещеульская свита - глины с прослоями алевритов, мощностью 18 м имеет прямую полярность - магнитозона Ы^З с двумя интервалами обратно намагниченных пород. В палеомагнитном разрезе Горский Лог в бещеульской свите (16 м) установлена магнитозона обратной полярности (магнитозона II). Значения естественной остаточной намагниченности пород исаковских слоев бещеульской свиты варьируют в пределах 0,3-3 мА/м при "/=3-10,5x10"5 ед. СИ. Средние направления векторов 1п по маг-нитозонам составляют - ЯЬ5 (Исаковка): 0ср=210°, 1ср—47°, К=13, а95=4°; N1)5 (Бещеул): Бср=30,6°, 1ср=44,2°, К=8, а95=11°; ЯЬЗ (Горский Лог); Вср=189°, 1ср=-49°, К=11, а95=8°. Для средних векторов всех трех магнитозон характерны пониженные значения палеонаклонения I. Таким образом, в исследованных отложениях бещеульской свиты с исаковской флорой выделяются две разнопо-лярные магнитозоны: прямая (ЫЬ8) и обратная (ИэЗ). Геологические наблюдения над особенностями напластования пород в обнажениях у д. Исаковка и у с. Бещеул в совокупности с палинологическими данными (Панова, Волкова, 1975) позволяют предполагать, что у с. Бещеул развиты, по-видимому, более древние по сравнению с разрезом у д. Исаковка слои бещеульской свиты, т.е. магнитозона прямой полярности составляет нижнюю часть разреза слоев с исаковской флорой. Скалярные магнитные характеристики пород каськовских слоев свиты, вскрытых в скважинах Омского Прииртышья и центральной части Бара-бинской равнины, таковы: 1п=0,8-5,2 мА/м при %= 10-26x10"5 ед. СИ. В обнажении у с. Киреевское палеомагнитную характеристику получила 6-метровая толща верхней части таганской свиты (слоев), представленная песком и глиной. Значения скалярных магнитных характеристик пород таганских слоев таковы: естественная остаточная намагниченность изменяется от 0,8 до 1,5 мА/м при Хср=24х10"5 ед. СИ. Палеомагнитный разрез этих отложений представлен маг-нитозоной прямой полярности-№8 (Оср=21,8°, 1ср=45°, К=37, а95=5,4°).

Сопоставление и обобщение палеомагнитных, геологических и палеоботанических данных по стратотипическим и опорным разрезам нижне-среднемиоценовых отложений бещеульского горизонта Прииртышья, Томского

Приобья и Обь-Иртышского междуречья позволили составить сводный региональный магнитостратиграфический разрез горизонта, в котором выделено пять крупных магнитозон прямой и обратной полярности. Этот разрез охарактеризован флористическими комплексами трех уровней, снизу вверх: таганским, кась-ковским и исаковским. Слои с таганской флорой имеют прямую намагниченность - магнитозона Njbä; слои с каськовской флорой образуют две разнопо-лярные магнитозоны - прямую N2bä и обратную Rjbä. Исаковские слои характеризуются магнитозонами прямой (N3bä) и обратной (R2bä) полярности.

4.5. Томское Приобье. В Томском Приобье - восточном фланге Западно-Сибирской плиты был изучен разрез верхнеолигоценовых отложений лагер-нотомской свиты - обн. Лагерный Сад у г. Томска и разрез нижней части беще-ульского горизонта - таганской свиты (слоев) у с. Киреевское (правый берег Оби) (рис. 1). Лагернотомская свита в разрезе Лагерный Сад (цирки I и III) представлена горизонтально наслоенными тонкими слоями алевритовой глины, песка и алеврита. Мощность свиты в цирках I и II составляет 6,7 и 7,1 м соответственно. Отложения свиты характеризуются преимущественно прямой намагниченностью и выделены в магнитозону прямой полярности N,lgt с двумя узкими (0,5 м) интервалами обратной намагниченности. Магнитозону характеризуют спорово-пыльцевые спектры и басандайский палеокарпологический комплекс.

Таганская свита (слои) нижнего миоцена, принадлежащая бещеульскому горизонту освещена в разделе 4.4.

Выводы и заключение по главе 4:

1. Впервые получена палеомагнитная характеристика отложений люлин-ворской и тавдииской свит и на основе комплексных данных составлен палеомаг-нитиый разрез морского палеогена Барабинской и Кулуццинской лито-фациальных зон.

2. Впервые получена детальная палеомагнитная характеристика континентального палеогена и неогена, представленных отложениями атлымской, новомихайловской, журавской, абросимовской, бещеульской, таволжанской, павлодарской, новостаничной свит и составлен магнитостратиграфический разрез и корреляционные схемы этих отложений. Сделаны следующие выводы:

а) полярность магнитозон не зависит от фациального состава пород;

б) объем каждой из всех изученных свит состоит из нескольких магнитозон;

в) инверсии в палеогене и неогене происходили чаще, чем изменения в органическом мире (флоре и фауне), и, таким образом, могут быть успешно использованы для детального расчленения и корреляции отложений, т.е. палео-магнитное зонирование является более дробным, чем палеонтологическое.

Глава 5. Корреляция ледниковых и лессово-почвенных отложений Западно-Сибирской плиты с использованием палеомагннтных данных.

В последние годы накопился обширный материал по палеомагнитному

изучению четвертичных отложений в опорных разрезах ледниковой и внелед-никовой зон Западно-Сибирской равнины (рис. 1), который, совместно с палеонтологическими и радиометрическими данными, позволил непосредственно сопоставить между собой эти отложения (Архипов и др., 1997; АгкЫроу е1 а!., 2000).

Северная ледниковая зона. Стратотипическим районом распространения древнейших плейстоценовых отложений является бассейн нижнего течения Иртыша (АткЫроу, 1987, 1989, 1991; Архипов, Куликов, 1989). Самой нижней толщей является аллювиальная свита горнофилинского горизонта. Там, где эта свита размыта, на олигоценовых отложениях залегает мансийская морена, выделяемая в одноименный горизонт. Эти древние четвертичные отложения сохранились не везде. Выше следует более молодая песчаная аллювиальная толща, относимая к талагайкинскому горизонту.

Папеомагнитную характеристику получили плейстоценовые отложения, вскрытые разрезами у с.с. Семейка, Чембакчино, Горнофилино, Горная Суббота и скважиной 1-Б у Ханты-Мансийска вблизи аэропорта (данные З.Н. Гнибиден-ко, Л.С. Куликовой). Обратная намагниченность отложений горнофилинского горизонта (разрез Горнофилино) и термолюминисцентные (ТЛ) даты в 1250 (12б0)±250 (300) тыс. лет из его низов позволяют сопоставить эти отложения с хроном Матуяма. С датой 812±200 тыс. лет в этом же палеомагнитном разрезе сопряжены два узких прямо намагниченных горизонта, которые, вероятнее всего, следует отождествлять с субхроном Харамильо (990-1070 тыс. лет (ОшЫс1епко, 1991). Прямая полярность отложений мансийского горизонта и верхов талагайкинской свиты, выявленная при изучении отложений в разрезах Семейка, Чембакчино, Горная Суббота, свидетельствует об их принадлежности к хрону Брюнес. ТЛ-даты 740±170 и 660±160 тыс. лет (Архипов, Куликов, 1989), относимые к талагайкинскому аллювию, следует интерпретировать как доказательство того, что талагайкинский горизонт соответствует хрону Брюнес, несколько выше инверсии Брюнес-Матуяма. Мансийская толща, вероятнее всего, соответствует 18-19, а талагайкинский аллювий - 17 стадиям кислородно-изотопной шкалы и имеют возраст соответственно в интервалах 720-670 и 670-620 тыс. лет. Таким образом, ортохрон Брюнес начинается несколько раньше талагайкинского горизонта, по-видимому, в верхах мансийской толщи. Все четвертичные отложения, расположенные выше, в опорных обнажениях Белогорской (разрезы Кормужихантского яра, Кеушки, Воронинский мыс, Богдашкины горы, Садавологский яр, Устье-Охлымского сора), Аганской (скв. 26) и останцовой Самаровской (скв. 1к) возвышенностей имеют прямую полярность и отнесены к хрону Брюнес. А в разрезе скважины 86 в Нижней Оби (около п. Новинские) нижняя часть мансийской свиты, представленная глинами и алевритами, относится к хрону Матуяма и субхрону Харамильо. Эти выводы подтверждаются данными по диатомовым водорослям, позволяющим определить возраст этой свиты поздним эоплейстоценом - нижним неоплейстоценом.

Южная внеледниковая зона. Наиболее полно лессово-почвеиные образования представлены в разрезах четвертичных отложений Приобского плато, на верхней Оби. При палеомагиитных исследованиях этих отложений зафиксирована инверсия Матуяма-Брюнес и достаточно уверенно определена ее стратиграфическая позиция (Методы и результаты.., 1973; Поспелова, 1973; Поспелова, Гни-биденко, Адаменко, 1976; Поспелова, Гнибиденко, 1982). Наиболее полный разрез четвертичных лессово-почвенных отложений, представленный кочковской и краснодубровской свитами, установлен в обнажении Белово. В нижней части этого разреза (педокомплексы: евсинский, беловский, шадрихинский - Волков, Зыкина, 1991) содержатся остатки грызунов вяткинского (тираспольского) комплекса. Палеомагнитные исследования выявили две ортозоны: Матуяма, для пород, залегающих под нижнем евсинским педокомплексом, и Брюнес, для отложений залегающих выше него (Матузко, Фаустов, 1971; Архипов и др., 1973; Разрез новейших отложений.., 1978; Итоги науки и техники, 1986). Палеомагнитные данные, полученные автором, показывают, что в разрезе Белово (балка Благодатная) прямую полярность имеют все отложения, вскрывающиеся в разрезе, включая евсинский ПК (АгкЫроу й а1., 2000). Обратно намагниченными оказываются лишь залегающие под песками суглинки: в балке Благодатной они уходят под урез воды, а вскрываются в разрезе, расположенном несколько выше по течению Оби. Иначе выглядит другой опорный разрез Приобского плато у дер. Вят-кино (Архипов и др., 1989) и между Вяткино-Белово. Здесь вскрываются алеври-тистые глины с остатками грызунов петропавловского комплекса. Палеомагнитные исследования, выполненные на этих разрезах, показали, что граница Матуяма-Брюнес проходит внутри евсинского педокомплекса или под ним (Архипов и др., 1997; АгкЫроу й а1., 2000).

Среди разрезов Приобского плато севернее г. Барнаула в качестве опорного был изучен разрез Малиновский яр (у с. Малиновка). Ранее палеомагнитные исследования в этом районе плато были выполнены на четвертичных отложениях у с.с. Гоньба, Хорьково, Елунино, Шелаболиха (Методы и результаты..., 1973; Поспелова, 1973; Поспелова, Гнибиденко, Адаменко, 1976; Поспелова, Гнибиденко, 1982). Во всех этих разрезах граница Матуяма-Брюнес была зафиксирована в нижней части краснодубровской свиты на уровне или несколько ниже евсинского ПК. Отложения Малиновского яра с фауной раздольинского, вяткинского и петропавловского комплексов имеют обратную полярность и даты ТЛ > 1300 тыс. лет и 980±70 тыс. лет, что позволяет однозначно отнести их к хрону Матуяма. Для отложений этого разреза возможны два варианта проведения границы Матуяма-Брюнес. Согласно первому варианту, эта граница проводится по нижней почве из трех, составляющих Малиновский ПК, с которого начинается прямо намагниченная часть разреза с датировкой ТЛ 840±б0 тыс. лет. По второму варианту эту границу предлагается проводить под евсинской почвой, выше слоев с датой в 840±б0 тыс. лет по верхней границе маломощного обратно намагниченного горизонта. В этом разрезе из-за перерывов в осадконакоплении наблюдается наложение друг на друга прямо намагни-

ченных горизонтов пород, соответствующих по времени субхрону Харамильо и хрону Брюнес. В этом случае эта граница будет проходить под отложениями, содержащими фауну вяткинского комплекса.

Выводы и заключение по главе 5:

1. Поскольку граница Матуяма-Брюнес изохронна, то почвы евсинского ПК из-за латерально-временной неоднородности скользят относительно этой границы, располагаясь ниже, выше или совпадая с ней.

2. Палеомагнитные данные по разрезу Малиновка позволяют рассматривать два варианта проведения границы Матуяма-Брюнес. Предпочтительным является вариант - по нижней почве из трех, составляющих евсинский педо-комплекс.

3. Граница Матуяма-Брюнес на севере фиксируется под мансийской мореной, а на юге — по причине многочисленных разрывов в геологической летописи устанавливается либо в лессах и эоловых песках (аналогах мансийской морены), либо по кровле «вяткинской» палеопочвы или Малиновского ПК. Там, где перечисленные отложения размыты, к хрону Брюнес относится вся красно-дубровская свита. В палеомагнитных записях четвертичных отложений севера и юга устанавливается две границы: Матуяма-Брюнес и основание субхрона Харамильо.

В результате комплексного анализа с использованием палеомагнитных данных удалось определить стратиграфические позиции палеомагнитных границ Матуяма-Брюнес и Матуяма-Харамильо на севере и уточнить - на юге, что позволило усовершенствовать местные стратиграфические схемы, касающиеся расчленения и корреляции опорных ледниковых и лессово-почвенных разрезов.

Глава б. Шкала геомагнитной полярности и геомагнитное поле кайнозоя (по опорным разрезам Западно-Сибирской плиты)

6.1. Шкала геомагнитной полярности кайнозоя Западно-Сибирской плиты. Региональный палеомагнитный разрез кайнозоя ЗСП построен во вре-меннбм диапазоне верхний палеоцен-плиоцен (рис. 2 - см. вклейку и рис. 3). Все исследования носили комплексный характер и осуществлялись на основе палеомагнитных, геолого-стратиграфических и палеонтологических (фаунисти-ческих, палеокарпологических и палинологических) данных. Была получена палеомагнитная характеристика и построены магнитостратиграфические разрезы десяти региональных горизонтов кайнозоя - люлинворского, тавдинского, атлымского, новомихайловского, журавского, абросимовского, бещеульского, таволжанского, павлодарского, новостаничного для пяти локальных седимента-ционных бассейнов ЗСП, располагающихся в пределах Барабинской и Кулун-динской равнин, Омско-Павлодарского и Тарского Прииртышья, Томского Приобья (Гнибиденко и др., 2000, Гнибиденко и др., 2000а, Гнибиденко и др., 2001; Унифицированные региональные..., 2001; Ахметьев и др., 2003). Синтез и сопряженный анализ комплексных данных при разработке опорного палеомаг-

нитиого разреза ЗСП проводился путем сопоставления и увязки между собой сводных палеомагнитных разрезов, построенных для отдельных вышеназванных седиментационных бассейнов.

В структурном плане шкала геомагнитной полярности кайнозоя ЗСП состоит из общей шкалы, региональной магнитостратиграфической шкалы, включающей в себя региональные стратиграфические горизонты, характерные палеонтологические комплексы с указанием границ их распространения и палео-магнитную колонку с обозначением ортозон, Шкала включает отделы: палеоцен (верхний), эоцен, олигоцен, миоцен и плиоцен (нижний), охватывающие аналоги биостратиграфических подразделений от танетского яруса верхнего палеоцена до пьяченского яруса. Индексация ортозон в палеомагнитной шкале состоит из обозначения полярности -N/R, системы - E/N, отдела - (Еь Е2, Е3) и яруса, к которому принадлежит эта зона (t, i, 1, b и т. д.). Кайнозой ЗСП характеризуется сложной магнитной зональностью. В сводном разрезе ЗСП выделены 48 крупных магнитозон прямой и обратной полярности (31 - в палеогене и 17 -в неогене) (рис. 2 - см. вклейку и рис. 3). Мощности ортозон изменяются в достаточно широких пределах. Почти в каждой прямой или обратной ортозоне зафиксированы маломощные субзоны противоположной намагниченности. Положение и последовательность ортозон в магнитостратиграфическом разрезе контролируется палеонтологическими данными. При привязке и интерпретации палеомагнитного разреза кайнозоя ЗСП к региональной стратиграфической шкале для морского палеогена были использованы данные палеонтологических исследований, полученные И.А. Кульковой, Н.И. Запорожец, В.Н. Беньямов-ским и другими. Для олигоцена и нижнего миоцена востребованы материалы палеокарпологических исследований В.П. Никитина, а также палинологические данные JI.A. Пановой, И.А. Кульковой, В.С. Волковой, О.Б. Кузьминой. Для верхнего миоцена и плиоцена использованы фаунистические, палеокарпологи-ческие и палинологические материалы Э.А. Вангенгейм, В.С. Зажигина, В.С. Волковой, В.С. Зыкина, В.П. Никитина, О.Б. Кузьминой, М.А. Певзнера.

Палеоген. В полученном разрезе люлинворская свита представлена 11 ортозонами прямой и обратной полярности, четыре из них-NiEit, RiE,t, N2Eit, R2Eit - приходится на нижнелюяинворскую подсвиту и семь - N¡E2i, RiE2i, N2E2i, R2E2i, N3E2i, R3E21, N4E21 - на верхнелюлинворскую подсвиту (рис. 2, см. вклейку). Четыре ортозоны нижнелюлинворской подсвиты с зональными комплексами диноцист Alisocysta margarita и Apectodinium homomorphum отвечают зонам наннопланктона NP8-NP9, что позволяет датировать их танетским ярусом верхнего палеоцена. Семь ортозон верхнелюлинворской подсвиты с тремя комплексами диноцист: Dracodinium varielongitudum, Charlesdowniea coleothrypta и Wetzeliella articulata (акме) - Sysíematophora placacantha отвечают наннопланктоиным зонам NP11 (верхняя часть), NP12, NP14, NP15 и NP16 (нижняя часть) и датируются во временнбм диапазоне поздний ипр - средний лютет. Три ортозоны нижнетавдинской подсвиты - N5E2b, R4E2b, N6E2b - с комплексом диноцист: Areospheridium diktyoplokum — Rhombodinhim draco и

Общая шкала

Региональная магнитостратиграфическая шкала

брг

Р 8

Характерные комплексы органических остатков

Кошкульский

Басандайский

L.

Поздненовомихайловский

L.

Ранненовомихайловский

Сташковский

Межовский

Castanaa Quercus sibirica, Plnaceae

Quercus sibirica Plnaceae

Alnus, Juglans slebo-Idlanlformis, Betulaceae

Betula suberrecta, Plnaceae

N5E3h ReE3h

n„e3h

R6E3h

R<E3r

N3E3r

R3E3r

N2E3r

Carya spackmania, Plnaceae

с динофлагеллатами Слои --------------Г"

с палинофлорой

Charlesdowniea clathrata angulosa

Слои с Hydropterls Indutus

Rhombodinlum porosum

I—

Rhombodinium draco Areosphaeridlum dlktyoplokum

^wilobimorgha, JWjcrhy^tMum,. Wetzellella artlculata, Systematophora placacantha

Charlesdowniea coleothrypta (s.l.)

Dracodinium varlelongitudum

Apectodinium homomorphum

Alisocysta margarita

Cerodlnlum spp.

R2 E3r

N,E3r

Re-iE^pr ,

N9E2P

Quercus gracllis Quercus graclliformis

Quercus gracllis Rholpites granulatus Castanea creanataeformis Castanopsls pseudocingulum

Castanea creanataeformis

T"

Araliaceoipollenites euphorii, S. manifestus Pompeckejoidaepollenltes subhercynicus, Castanopsis pseudocingulum

Castanopsis pseudocingulum

T. rob^stu^Mca^lJjs^^udoexcel_sus_ Pinus sp., Protocedrus sp.

r7e2p

N8E2p

R6E2p

N7E2bp

R6E2b

-NeE2b

R„E2b

N5E2b

n4e2;

R3E2Í N3E,I

R2E2i

n2e2¡

RiE2¡

NIE2I

R2E,t

Trudopollis mennerí

N2E,t

rie,t

Рис. 2. Шкала геомагнитной полярности палеогена Западно-Сибирской плиты. 1 - прямая полярность, 2—обратная полярность.

Rhombodinium porosum соответствуют наннопланктониым зонам NP16 (верхняя часть), NP17 и датируются бартонским ярусом среднего эоцена. Верхнетавдин-ская подсвита, представленная шестью ортозоиами и фрагментом седьмой (R5E2b, N7E2bp, R6E2p, N8E2p, R7E2p, NgE2p, R8.iE2.3p-r) с диноцистовым комплексом Charlesdowniea clathrata angulosa, соответствует наннопланктониым зонам NP17 (верхняя часть), NP18-NP20 и зонам планктонных фораминифер Р15-Р17 и датируется поздним бартоиом-приабоном (Ахметьев и др., 2003). Две ортозоны атлымской свиты R8.iE2.3p-r и N|E3r, которые соответствуют слоям с межовской и сташковской флорами, характеризуются палинокомплексами Carya spackmania - Pinaceae и Betula suberrecta — Pinaceae. Новомихайловская свита с ранненовомихайловской и поздненовомихайловской флорой и палино-комплексом нижнего олигоцена представлена пятью ортозонами - R2E3r, N2E3r, R3E3r, N3E3r, R4E3r. Все выделенные ортозоны по присутствующим в них семенным комплексам относятся к тургайскому флористическому этапу и новоми-хайловскому типу флор. В спорово-пыльцевых спектрах установлены два последовательно сменяющие друг друга палинокомплекса. Две нижние ортозоны и часть третьей содержат палинокомплекс Betula suberrecta — Pinaceae, характерный для новомихайловской свиты Западной Сибири. Оставшиеся верхние ортозоны соответствуют палинокомплексу Al nus - Jugions sieboldianiformis -Betulaceae. Тот и другой палинокомплексы сопоставляются с палинозоной Betula suberrecta - Juglans sieboldianiformis региональной шкалы нижнего олигоцена. Четырьмя разнополярными ортозонами: R5E3h, N4E3h, R6E3h, NsE3h в сводном магнитостратиграфическом разрезе представлена журавская свита. Ортозонам соответствуют слои с семенными комплексами, характеризующими тургайский флористический этап и лагерносадский тип флор. В этих же ортозо-иах установлены два палинокомплекса, снизу - Quercus sibirica - Pinaceae, а сверху - Castanea-Quercus sibirica - Pinaceae, которые относятся к палинозоне Fagus grandifoliiformis - Pterocarya stenopteroides (Панова, 1970) и датируются верхним олигоценом (Волкова и др., 2002, 2002а; Кузьмина и др., 2003).

Неоген. Палеомагнитный разрез неогена (рис. 3) составлен на основе анализа и синтеза опорных разрезов всех пяти локальных седиментационных бассейнов ЗСП (Гнибиденко и др., 2000; Гнибиденко и др., 2000а; Гнибиденко и др.,2001; Унифицированные региональные..., 2001). В этом разрезе абросимов-ская свита представлена тремя ортозонами - RiNiaq, N^aq, R2N,aq Нижнюю ортозону обратной полярности R,N,aq характеризует флора ляминского уровня, вышележащая прямая ортозона N|Niaq содержит флору екатерининского уровня, а ортозона R2Niaq характеризуется васюганоярской флорой. Пять ортозон: N2N)br N^ln, R3Niln, N4N1S, R4N1S - три прямой и две обратной полярности включает бещеульская свита. Нижнюю ортозону N2N(br характеризует флора таганского уровня, две вышерасположенные ортозоны N3N|ln и R3N)ln - содержат флору каськовского уровня, а двум верхним ортозонам N4N)S и R4N1S отвечает флора Исаковского уровня. Флористические уровни, характеризующие послетургайский флористический этап и бещеульский тип флор, и спорово-

пыльцевые комплексы этой свиты позволяют датировать отложения и выделенные в них ортозоиы ранним-средним миоценом. Три ортозоны обратной полярности (Г^Ы^?, Иб^, 117Ы|1) и две прямой (^Т^?, ЫбК^) зафиксированы в таволжанской свите. Ортозоны свиты содержат спорово-пыльцевые комплексы среднего-верхнего миоцена. Две ортозоиы (N-,N1111 и Г!^1 т), выделенные в павлодарской свите, характеризуются туролийским комплексом млекопитающих и датируются верхним миоценом. Новостаничная свита, состояшая из двух ортозон Ы^-гШ-г и Г^Ыиг, содержит русцинийский комплекс млекопитающих и иовостаничный комплекс моллюсков и остракод. Возраст отложений - верхний миоцен-нижний плиоцен (мессиний-занклий). Таким образом, комплексный анализ данных позволил привязать палеомагнитный разрез кайнозоя ЗСП к региональной стратиграфической шкале и перевести его в ранг региональной магнитостратиграфической шкалы кайнозоя ЗСП.

Составленный региональный магнитостратиграфический разрез кайнозоя был сопоставлен с временнбй шкалой Берггрена (рис. 4, см. вклейку). Ре-перными уровнями при таком сопоставлении являлись хорошо датированные по биостратиграфическим данным ортозоны. Первым реперным уровнем являлись четыре ортозоны О^Е^, "Ы2Е,!:, НаЕ^) нижнелюлинворской подсвиты с двумя диноцистовыми зонами танетского яруса, соответствующими нанно-планктонным зонам №8-№9, которые могут быть сопоставлены во временном диапазоне только с хронами или фрагментами хронов С2бп-С24г. Такой вариант сопоставления предполагает расширить, не выходя за пределы нижней границы танетского яруса (~57,9 млн. лет), диапазон наннопланктонных зон, соответствующих выделенным ортозонам, включив во временной диапазон подсвиты верхнюю часть зоны №6 (хрон С2бп). Возрастной диапазон этой подсвиты ~57,4-54,9 млн. лет. Вторым реперным уровнем являлись семь ортозон -N^21, Т^Е^, К2Е21, И3Е21, К3Е21, Н4Е21 верхнелюлинворской подсвиты, сопоставленные с наннопланктонными зонами №11 (верхняя часть), НР12, №13, №14, №15 и №16 (нижняя часть). Такая корреляция позволяет сопоставить эти ортозоны с хронами С24п - С20п и датировать отложения как поздний ипр - верхний лютет в возрастном диапазоне ~ 53,2-42,5 млн. лет. Отложения, соответствующие по времени хрону С20г, размыты. Следующим репером являлись три нижние ортозоны тавдинской свиты (М5Е2Ь, П,Е2Ь, К6Е2Ь), которые соответствуют наннопланктонным зонам №16 (верхняя часть), №17 (бартон) и могут быть сопоставлены с хронами С19п, С18г, С18п. Шесть ортозон, выделенные в верхнетавдинской подсвите (Я5Е2Ь, К7Е2Ь, Я6Е2р, >18Е2р, ЧуЕгР, К2Е2р, Rg.1E2.3pг), отвечающие зонам №17 (верхняя часть), №18, №19-20 нанно-планктона (приабонский ярус) соответствуют хронам С17г и С13г (нижняя часть). Приблизительный возрастной диапазон десяти ортозон тавдинской свиты - 41,5-33,8 млн. лет. Следующим реперным уровнем являлись две ортозоны Я8.|Е3р-г и Т^ЕзГ атлымской свиты, соответствующие зоне №21 нанио-планктона - хроны С13г и С13п шкалы Берггрена (~33,8-33,0 млн. лет).

В неогене реперной точкой является ортозона Ы^ац, зафиксированная

Рис. 4. Сопоставление региональной палеомагнитной шкалы палеогена Западно-Сибирской плиты со шкалой Берггрена (Ве^гепе1а1., 1995).

Общая шкала Региональная магнитостратиграфическая шкала Вегддгеп а1., 1995

Система Отдел Подотдел Ярус Горизонт Характерные комплексы органических остатков Оргозона Полярность Л о

Новостаничный

X комплекс

ш в « Л 5 ллюсков, остракод Русцинийский

к □ 'я

£ 5 8 * СЗг

с X 5 5 х комплекс

X > О. X х мелких млекопитающих СЗАп

МЕССИИ

с; о Павлодарский Туролийский (гиппарионовый) = СЗАг СЗВг

к « комплекс млекопитающих С4п

< I X X р 1- к С4г

55Я52 С4Ап

ш ш ¡Г эг ■вн С4Аг

о :£ СО ш 1 ь

О н 1 Споро-пыльцовый «шш С5п

х £ N¡N,5? С5г

С5Ал

ш

ш в • X =1 ш о. СЕРРА-ВАЛИЙ МАГ

1_ я1 =Г I -

о о >5 I 5 ё Исаковский в ~С6АВгГ С5АСП

ш о X 5 X С6А0П

(^N,1(1

5, с: Каськовский СбВп

X £ В ш о «Б- С5ВГ С5Сп СбСг

■2 £ X £ 5> из мзы^п ■

в X ш а >» Таганский ^Ьг м СбОп

о »5 8 Киреевский ? С5Рг

X * й Васюганоярский С5£п

1 со иег.

X X г зг о. Екатерининский 7 СвАп севп

< § Ляминский ? СбВг

Рис. 3. Шкала геомагнитной полярности неогена Западно-Сибирской плиты и ее сопоставление со шкалой Берггрена (Ве^^еп а!., 1995).

в абросимовской свите и охватывающая екатерининские слои нижнего миоцена, сопоставленные через межрегиональные корреляции (Устюрт-Приаральский регион) с аквитаном Средиземноморья (Гнибиденко и др., 1996). Это сопоставление выполнено на основе сходства палинокомплексов екатерининских слоев с палинокомплексами верхнебайгубекского горизонта Устюрта-Приаралья (Бой-цова, Панова, 1967, 1970), аквитанский возраст которого установлен по находкам морских моллюсков (Коробков, 1974). Кроме того, екатерининские слои абросимовской свиты Западной Сибири в возрастном отношении соответствуют слоям с аквитанскими флорами Средиземноморья (Горбунов, 1972). Эти корреляции подтверждаются палеомагнитными данными: одинаковой магнитной полярностью екатерининских слоев (Гнибиденко, 1997) и верхнебайгубек-ских отложений (Кунаев, 1990; Казанский, 1990) и характерной для тех и других прямой намагниченностью. Ортозона И^ая может быть сопоставлена с одним из двух хронов прямой полярности аквитанского яруса нижнего миоцена Средиземноморья - СбВп или СбАп шкалы Берггрена, в возрастных пределах 23,0-20,5 млн. лет (рис. 3). В верхней части палеомагнитной шкалы кайнозоя ЗСП реперными точками являются ортозона Яа^т, установленная в павлодарской свите и охарактеризованная туролийской (гиппарионовой) фауной млекопитающих (13 зона Мена), а также ортозоны ^Ы^т-г и Я^г - в новостаничной свите, содержащей русцинийский комплекс млекопитающих (14-15 зоны Мена). Ортозона й^т сопоставляется с хроном СЗВг и СЗАг (7,45-6,55 млн. лет), ортозона Ы^^т-г - с хроном СЗАп (занклий, 6,55-5,9) и ортозона ЯдЫ^ гг соответствует хрону СЗг (хрон Гильберт) (5,9-5,2 млн. лет). Таким образом, сопоставление региональной шкалы геомагнитной полярности кайнозоя ЗСП с мировой временнбй шкалой позволило определить хронологическое положение большинства ортозон палеогена и некоторых ортозон неогена. Ортозоны неогена (Я2М^ - ЯМО в возрастном диапазоне верхи нижнего - низы верхнего миоцена пока еще не имеют четкой хронологической позиции, хотя и занимают вполне определенное стратиграфическое положение. Выявленная последовательность распределения ортозон магнитной полярности в шкале геомагнитных инверсий ЗСП позволяет установить (в абсолютном летоисчислении) границы отделов кайнозоя в региональной стратиграфической шкале. В морских отложениях ЗСП граница палеоцена и эоцена, определяемая приблизительно в 55 млн. лет (хрон С24г), фиксируется в региональной шкале вблизи кровли нижне-люлинворской подсвиты (внутри ортохрона ЯгЕ^); граница эоцена и олигоцена в 33,8 млн. лет (хрон С13г) - близ подошвы атлымской свиты в ортохроне Я8. 1Е2.3РГ, граница олигоцена и миоцена - 23,8 млн. лет, в подошве ляминских слоев абросимовской свиты, в низах ортохрона Я^ая; граница миоцена и плиоцена - 5,2 млн. лет (хрон СЗг) в новостаничной свите (черлакских слоях) в ортохроне ЯдЫ^г.'

Правомерность выполненных построений подтверждается радиометрической датировкой регионального стратотипа границы между эоценовым и олиго-ценовым отделами для Северной и Центральной Азии. Этим стратотипом являет-

ся разрез эоцена и олигоцена в бассейне р. Тацин-Гол (Долина озер, Монголия). Здесь, в нижней части хорошо охарактеризованной палеонтологически свиты шанд-гол над границей эоцена и олигоцена залегает слой базальтов, датированный К/Аг и 40Аг/39Аг методами около 31-32 млн. лет (Девяткин, 1994; Devyatkin et al., 2002). По геологическим и палеонтологическим данным эта граница в Западной Сибири проводится под отложениями атлымской свиты, а с использованием полученных палеомагиитных данных она датируется в 33,7 млн. лет.

Продолжительность инверсий геомагнитного поля. Одной из основных характеристик инверсий геомагнитного поля наряду с напряженностью поля и его вариациями является продолжительность переполюсовок. Этот параметр важен как для развития теории геомагнитного поля, так и для решения прикладных задач. Нами оценена продолжительность инверсии N/R «хрон 5-хрон Гильберт» (СЗ An-СЗг). Инверсионный переход зафиксирован в разрезе Новая Станица в темно-зеленовато-серых алевритистых глинах новостаничной свиты и имеет мощность 0,7 м. Оценка продолжительности инверсии проведена по угловым параметрам геомагнитного поля и составляет 40 тыс. лет. Инверсия N/R в разрезе Новая Станица, зафиксированная на глубине 9 м, датируется в 5,9 млн. лет. Кровля новостаничной свиты (черлакских слоев) в разрезе Черлак датируется по па-леомагнитным и биостратиграфическим данным в 5,2 млн. лет.

Использование палеомагнитных данных для решения геолого-геофизических задач. Возможности использования полученных нами палеомагнитных данных и составленной шкалы в теории и практике геолого-геофизической службы весьма широки. Ниже даны примеры этого использования.

1. Детальное расчленение и корреляция осадочных отложений. На основе чередования в разрезах магнитозон прямой и обратной полярности произведено детальное расчленение свит кайнозоя, начиная с люлинворской и кончая новостаничной, более детальное, чем это может быть сделано на основе эволюции флоры и фауны. Только с использованием палеомагнитных данных появилась возможность сопоставить между собой в опорных разрезах четвертичные отложения ледниковой и внеледниковой зон, определить стратиграфические позиции палеомагнитных границ Матуяма-Брюнес, Матуяма-Харамильо и, оперируя этими рубежами, расчленить и сопоставить отложения, где обычные биостратиграфические методы бессильны.

2. Определение возраста пород и оценка полноты разрезов и амплитуды размывов и перерывов. Так как стратиграфический объем каждой исследованной свиты кайнозоя ЗСП включает несколько магнитозон, то магнитная зональность позволяет анализировать полноту разрезов и масштабы размывов и перерывов и в тех случаях, когда они не улавливаются палеонтологически. Примерами могут служить люлинворская и тавдинская свиты морского палеогена, абросимовская, бещеульская, павлодарская - континентального неогена. Сопоставление региональной шкалы магнитной полярности палеогена ЗСП с мировой временной шкалой позволяет давать следующие датировки свит: люлинворская свита фор-

зз ....... 7-—,

мировалась не менее 15,3 млн. лет (приблизительно в интервале 57,8-42,5 млн. лет), тавдииская свита - 8,5 млн. лет (~42,3-33,8 млн. лег). Перерыв в осадконако-плеиии из-за размыва отложений между нижнелюлинворской и верхнелюлинвор-ской подсвитами в юго-западной части Барабинской равнины оценивается приблизительно в 1,7 млн. лет (~54,9-53,2 млн. лет). Длительность перерыва (размыва) в верхах люлинворской свиты составляет около 2,6 млн. лет (~46,2-43,6 млн. лет). Перерыв между люлинворской и тавдинской свитами равен приблизительно 1 млн. лет (~42,4-41,4 млн. лет). Геологические данные также свидетельствуют о прерывистости осадконакопления в это время в юго-западной части Барабинской равнины, но не дают возможность оценить их амплитуду в абсолютном летоисчислении (Ахмегьев и др., 2001; Беньямовский и др., 2002). В нашей практике есть также примеры определения относительного возраста пород на основании векторных палеомагнитных характеристик. Так, отложения исаковских слоев бещеульской свиты в разрезах Бещеул и Исаковка, считавшиеся ранее одновозра-стными, оказались разновозрастными, поскольку относятся к магнитозонам противоположной полярности. Эти выводы вначале были основаны только на палеомагнитных данных. Позднее при тщательном изучении, оказалось, что отложения исаковских слоев в этих двух разрезах имеют несколько различающуюся палинологическую характеристику, что позволило однозначно решить вопрос о стратиграфической позиции Я и Ы-магнитозон и правильно расположить их в возрастной последовательности в палеомагнитном разрезе бещеульского горизонта.

3. Оценка устойчивости геологических границ. Синхронность геомагнитных инверсий в глобальном масштабе позволяет оценивать устойчивость геологических границ во времени и пространстве и проводить корреляции отложений и событий. Палеомагнитный контроль помог выявить латерально-временную неустойчивость некоторых региональных литостратиграфических границ. Примером могут служить евсинские почвы юга Западно-Сибирской плиты, занимающие в опорных разрезах неодинаковое положение относительно границы Матуяма-Брюнес. В разрезах Белово-Вяткино, Белово, Малиновка, Мраморный карьер этот педокомплекс располагается либо выше, либо ниже границы Матуяма-Брюнес, либо совпадает с ней.

4. Оценка динамики осадконакопления. Скорость седиментации нижнелюлинворской подсвиты составляет 11 мм/тыс. лет, верхнелюлинворской под-свиты - 8,3 мм/тыс. лет, тавдинской свиты - 26 мм/тыс. лет, новостаничной свиты - 16 мм/тыс. лет.

6.2. Геомагнитное поле кайнозоя (по опорным разрезам ЗападноСибирской плиты). Геомагнитное поле кайнозоя в период от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена продолжительностью 54 млн. лет, восстановленное -по векторам естественной остаточной намагниченности пород ЗСП, испытало 48 инверсий и зафиксировало 24 режима прямой и 24 режима обратной полярности. Большинство ортохронов осложнены кратковременными субхронами и микрохронами. По-видимому, такая сложная структура геомагнитного поля является проявлением неустойчивого его режима.

В палеоцене (танетское время) в диапазоне приблизительно 57,8-55,5 млн. лет (по опорным разрезам ЗСП) существовало биполярное геомагнитное поле с небольшим преобладанием геомагнитного поля обратной полярности (ортохроны N|Eit, Riß|t, N2E:tR2Eit). Судя по шкале Берггрена, геомагнитное поле этого времени было также биполярным с преобладанием обратного направления. Обратное поле существовало 1,6 млн. лет, прямое - 0,8 млн. лет. Анализируя раннеэоценовый ипрский фрагмент палеомагнитной шкалы кайнозоя ЗСП, следует отметить, что в ипре прямая полярность является преобладающей (хромы N|R2i, RiE2i, N2E2i, R2E2i, N3E2i). Подобная папеомагнитная структура прослеживается в шкале геомагнитных инверсий кайнозоя Зайсан-ской впадины (Яхимович и др., 1993; Сулейманова, 1999). В среднем эоцене (лютетский и бартонский ярусы) в мировой временной шкале время существования прямой полярности геомагнитного поля приблизительно на 1 млн. лет продолжительнее, нежели время обратной полярности. В палеомагнитной шкале кайнозоя ЗСП лютетскому и бартонскому ярусам отвечают ортохроны: R3E21, N4E21, N5E2b, R)E2b, N6E2b, R5E2b, N7E2b (нижняя часть). В палеомагнитной записи раннего лютета ЗСП число ортохронов и их продолжительность сокращены из-за размывов и перерывов в осадконакоплении; что искажает палеомаг-нитный рисунок этого временнбго интервала. Геомагнитное поле бартонского времени полнее всего отражено в региональной палеомагнитной шкале Западно-Сибирской плиты, нежели в региональных шкалах кайнозоя других регионов. Так, в региональной шкале геомагнитной полярности палеогена юга Европейской России (Молостовский, Богачкин, 2001) на этот временной интервал приходится перерыв в осадконакоплении, а в региональных шкалах палеогена северо-востока Туранской плиты (Кунаев, 1990) и Зайсанской впадины (Сулейманова, 1999) информация о геомагнитном поле этого времени скудна из-за редуцированного разреза. Для позднего эоцена (приабона) характерна переменная полярность геомагнитного поля в равном соотношении R/N: это ортохроны - N7E2bp (верхняя часть), R6E2p, N8E2p, R7E2P, N9E2p, R8.|E2.3p-r (нижняя часть). В палеомагнитной записи олигоцена, полученной по опорным разрезам ЗСП, преобладает геомагнитное поле обратной полярности. В нижнем олигоцене (рюпеле) выделено четыре ортохрона обратной и три ортохрона прямой полярности, соотношение N/R равно 1:1,3. В этом возрастном интервале отчетливо фиксируются две крупные R-зоны - R8„iE2.3p-r и R2E3r. В позднем олигоцене (хатте) время существования прямой и обратной полярности геомагнитного поля приблизительно одинаковое. Подобная структура геомагнитного поля характерна и для олигоцена юга России, Зайсанской впадины и северо-востока Туранской плиты (Молостовский, 1986; 1986а; Молостовский, Богачкин, 2000; Сулейманова, 1999; Кунаев, 1990). Все эти закономерности отражены в мировой временнбй шкале Берггрена и общей магнитостратиграфической шкале Храмова (Berggren et. al., 1995; Дополнения..., 2000). Палеомагнитное поле миоценового времени (по опорным разрезам ЗСП) характеризуется сложной геомагнитной зональностью, фиксирующей частое чередование интервалов

прямой и обратной полярности - почти все выделенные ортохроны осложнены кратковременными интервалами противоположной полярности (субхронами и микрохронами). Соотношение разнонаправленных полярностей приблизительно одинаковое.

6.3. Направление геомагнитного поля и положение геомагнитных полюсов в кайнозое. Направление вектора геомагнитного поля (ГМП) и положение геомагнитных полюсов для различных временных диапазонов кайнозоя ЗСП оценены по средним палеомагнитным направлениям и положению виртуальных палеомагнитных полюсов (ВГП), рассчитанных по результатам изучения пород, вскрытых естественными разрезами. Для позднемиоцен-плиоценового времени они рассчитаны по породам, имеющим и 11-полярности в разрезах Гусиный Перелет, Новая Станица, Черлак и Нижняя Ильинка в Омско-Павлодарском Прииртышье. Для раннемиоценового времени палеомагнитные направления и полюсы рассчитаны по N и Я-полярностям пород, изученных в разрезах Бещеул, Иса-ковка, Горский Лог, Киреевское в Омском Прииртышье и Томском Приобье. Почти все палеомагнитные направления характеризуются заниженными наклонениями, изменяющимися от 41 до 64°. Это, естественно, приводит к занижению геомагнитной широты при расчете координат виртуальных полюсов. Занижение наклонения вектора 1п, по-видимому, является следствием уплотнения осадков. Для разнополярных ортозон применен тест обращения, который в большинстве случаев дает положительный результат. Распределение ВГП на стереограммах и положительный тест обращения свидетельствуют в пользу дипольности геомагнитного поля в кайнозойское время.

Выводы и заключение по главе 6:

1. Составленный палеомагнитный разрез кайнозоя ЗСП может быть переведен в ранг шкалы геомагнитной полярности.

2. Составленная шкала может быть использована для выявления основных закономерностей развития геомагнитного поля кайнозоя.

3. С использованием составленной палеомагнитной шкалы выполнено: детальное расчленение осадочных толщ кайнозоя и оценка возраста пород и устойчивости геологических границ, проанализирована полнота разрезов и определены амплитуды размывов, оценена продолжительность инверсии в миоцене, рассчитаны скорости осадконакопления;

4. Планетарный характер инверсий, положенный в основу шкалы магнитной полярности, изохронность границ магнитозои, независимость их от фациального состава отложений позволяет использовать составленную палео-магнитную шкалу кайнозоя Западно-Сибирской плиты для региональной, межрегиональной и глобальной корреляции отложений и событий этого временнбго интервала.

5. Геомагнитное поле в кайнозойское время носило дипольный характер и характеризовалось частой сменой режимов прямого и обратного направления поля (48 инверсий поля за 54 млн. лет), что нашло свое отражение в структуре шкалы геомагнитной полярности кайнозоя ЗСП, большинство ортозон которой

осложнено кратковременными субзонами и микрозоиами противоположной полярности. Сложная структура палеомагнитной записи кайнозоя является отражением нестабильного режима полярности геомагнитного поля.

6. Широты палеомагнитных полюсов имеют заниженные значения, обусловленные заниженными средними наклонениями векторов естественной остаточной намагниченности кайнозойских пород Западно-Сибирской плиты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является создание шкалы магнитной полярности кайнозоя Западно-Сибирской плиты и восстановление на ее основе истории геомагнитного поля по его отпечаткам - векторам естественной остаточной намагниченности исследуемых горных пород.

• Составленная на основе синтеза и интеграции опорных разрезов пяти седиментационных бассейнов кайнозоя Западно-Сибирской плиты палеомаг-нитная шкала продолжительностью 54 млн. лет включает стратиграфические подразделения от верхнего палеоцена до верхнего плиоцена и состоит из 48 биполярных ортозон. Эта шкала является единственной шкалой магнитной полярности для кайнозоя всей Северной Азии.

• Геомагнитное поле в этот временной интервал испытало 48 инверсий и зафиксировало 24 режима прямой и 24 режима обратной полярности.

• Установленные в региональной палеомагнитной шкале кайнозоя Западно-Сибирской плиты реперные уровни - хорошо датированные по биостратиграфическим данным ортозоны — позволяют выйти на глобальный уровень корреляций и сопоставить эту шкалу с палеомагнитными шкалами других регионов, общей магнитостратиграфической шкалой полярности фанерозоя (Дополнения..., 2000) и с эталонной временной шкалой Берггрена (Ве^геп е1 а1., 1995).

• Впервые составленные опорные палеомагнитные разрезы и корреляционные схемы кайнозойских отложений пяти седиментационных бассейнов, располагающихся в пределах Барабинской и Кулундинской равнин (Обь-Иртышское междуречье), Омско-Павлодарского и Тарского Прииртышья, Томского Приобья, позволяют проводить детальную внутриконтинентальнуго корреляцию отложений по ортозонам прямой и обратной полярности, более дробную, чем это можно сделать по палеонтологическим данным.

• Используя разрешающую способность шкалы геомагнитных инверсий кайнозоя Западно-Сибирской плиты, стало возможным:

- оценить полноту разрезов и масштаб размывов и перерывов в отложениях кайнозоя плиты;

- оценить устойчивость геологических границ исходя из синхронности геомагнитных инверсий;

- проводить расчленение и корреляцию отложений на основе ортозон и палеомагнитиых характеристик;

- оценить продолжительность инверсионного перехода N/R в миоцене;

- определять абсолютный возраст пород;

- рассчитать скорости осадконакопления отложений.

• Геомагнитное поле в кайнозойское время носило дипольный характер и являлось нестабильным с частой сменой полярности.

• Определены положения виртуальных палеомагнитных полюсов для неогена, которые располагаются в пределах 52,9-76° с. ш. и 184-317° в.д.

В будущем необходимо продолжить исследования по дальнейшему изучению палеомагнетизма кайнозойских отложений Западно-Сибирской плиты. Планируется оценить напряженность геомагнитного поля в кайнозое по результатам изучения палеомагнитных разрезов. Необходимо изучить напряженность и вековые вариации геомагнитного поля в период инверсии N/R. Планируется также детализировать палеомагнитную шкалу кайнозоя в нижнем палеоцене и олигоцене.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гнибиденко З.Н., Поспелова Г.А. Палеомагнетизм отложений бите-кейской свиты Северного Казахстана // Геология и геофизика, 1981, № 9, с. 111119.

2. Гнибиденко З.Н., Поспелова Г.А. Палеомагнитный разрез миоцен-плиоценовых отложений Северного Казахстана // Палеомагнитная стратиграфия мезо-кайнозойских отложений. Киев; Наукова думка, 1982, с. 23-26.

3. Мартынов В,А., Волкова B.C., Гнибиденко З.Н. и др. Варианты неоген-четвертичной границы на юге Западной Сибири // Среда и жизнь на рубежах эпох кайнозоя в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск: Наука, 1984, с. 151-157.

4. Мартынов В.А., Волкова B.C., Гнибиденко З.Н.. Казьмина Т.А. и др. Поиски неоген-четвертичной границы на юге Западной Сибири // Граница мезвду неогеновой и четвертичной системами в СССР. М.: Наука, 1987, с. 137145.

5. Гнибиденко З.Н., Мартынов В.А., Донченко В.В., Шмырева 3.JI. Маг-нитостратиграфический разрез неогеновых отложений Барабинской равнины // Геология и геофизика, 1989, Ks 2, с. 11-20.

6. Гнибиденко З.Н. Магиитостратиграфический разрез и палеомагнитная характеристика плиоценовых отложений юга Западно-Сибирской равнины // Кайнозой Сибири и Северо-Востока СССР. Новосибирск: Наука, 1989, с. 18-25.

7. Гнибиденко З.Н. Палеомагнетизм и магнитостратиграфия неогеновых отложений Прииртышья // Геология и геофизика, 1990, № 1, с. 85-94.

8. Гнибиденко З.Н., Мартынов В.А. Региональная магнитостратиграфи-ческая корреляция неогена Западной Сибири и Средиземноморья // Изв. АН СССР, сер. геол., 1990, № 12, с. 83-88.

9. Гнибиденко З.Н., Мартынов В.А., Донченко В.В. Магнитостратигра-фическая корреляция верхнекайнозойских отложений платформенного чехла юга Западной Сибири // Региональные палеомагнитные исследования при решении прикладных задач геологии. Саратов: Изд-во СГУ, 1990, с. 44-52.

.10. Гнибиденко З.Н., Мартынов В.А., Донченко В.В., Никитин В.П. Опорный разрез и магнитостратиграфия неогена Омского Прииртышья //Геология и геофизика, 1991, № 1, с. 71-77.

11. Gnibidenko Z.N. Magnetostratigraphy of reference sections of Pliocene sediments in the Near-Irtysh region // The INQUA International symposium on stratigraphy and correlation of Quaternary deposits of the Asian and Pacific regions. Bangkok, Thailand, 1991, CCOP/TP. 22, p. 175-184.

12. Гнибиденко 3.H., Донченко B.B. Магнитостратиграфия верхненеогеновых отложений разреза у с. Нижняя Ильинка (Омское Прииртышье, Западная Сибирь) // Геология и геофизика, 1994, т. 35, № 4, с. 50-58.

13. Гнибиденко З.Н., Гейс В.В., Мартынов В.А., Никитин В.П., Семаков H.H. Палеомагнетизм и магнитостратиграфия нижнемиоценовых отложений абросимовского горизонта Западной Сибири // Геология и геофизика, 1996, т.37, № 11, с. 75-82.

14. Гнибиденко З.Н., Мартынов В.А., Никитин В.П., Семаков H.H. Магнитостратиграфия и динамика осадконакопления нижнемиоценовых отложений Западной Сибири // Геодинамика и эволюция Земли (Материалы к научной конференции РФФИ). Новосибирск: Изд-во СО РАН НИЦ ОИГГМ, 1996, с. 203-204.

15. Архипов С.А., Зыкина B.C., Круковер A.A., Гнибиденко З.П. и др. Стратиграфия и палеомагнетизм ледниковых и лессово-почвенных отложений Западно-Сибирской равнины // Геология и геофизика, 1997, т. 38, № 6, с. 10271048.

16. Гнибиденко З.Н., Мартынов В.А., Никитин В.П., Семаков H.H. Магнитостратиграфия и палеоботаническая характеристика миоценовых отложений бещеульского горизонта Западной Сибири // Геология и геофизика, 1999, т. 40, № 12, с. 1808-1820.

17. Мартынов В.А., Гнибиденко З.Н., Никитин В.П. Бещеульский миоценовый горизонт Западной Сибири: стратиграфия, палеоботаника, палеомагнетизм // Стратиграфия. Геологическая корреляция, 2000, т. 8, № 2, с. 78-87.

18. Волкова B.C., Гнибиденко З.Н., Кулькова И.А. О природе туртасско-го позднеолигоценового озера-моря в Западной Сибири // Геология и геофизика, 2000, т. 41, № 1, с. 62-70.

19. Arkhipov S.A., Gnibidenko Z.N., Shelkoplyas V.N. Correlation and pa-leomagnetism of glacial and loess-paleosol sequences on the West Siberian Plain // Quaternary International 68-71 (2000), p. 13-27.

20. Гнибиденко 3.I-I., Мартынов В.А., Никитин В.П., Семаков H.H. Маг-нитостратиграфия и палеоботаника олигоцен-миоценовых отложений Западной Сибири // Материалы Всероссийской научной конференции «Геология Русской плиты и сопредельных территорий на рубеже веков». Саратов: Изд-во «Колледж», 2000, с. 25.

21. Гнибиденко З.Н., Мартынов В.А., Никитин В.П. Магнитостратигра-фический разрез палеоген-неогеновых отложений Западной Сибири // Материалы региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России. Томск, 2000, с. 375-377.

22. Гнибиденко З.Н., Никитин В.П., Культова И.А. Палеомагнитная структура и динамика осадконакопления кайнозойских отложений ЗападноСибирской плиты // Проблемы региональной геофизики: Материалы геофизической конференции, Новосибирск, 2001, 29-31.

23. Унифицированная региональная стратиграфическая схема четвертичных отложений Западно-Сибирской равнины (Гнибиденко З.Н., Волкова B.C., Бабушкин А.Е., Мартынов В.А. и др.): Объяснительная записка и схема. Новосибирск: СНИИГГиМС, 2000, 64 с.

24. Унифицированные региональные стратиграфические схемы неогеновых и палеогеновых отложений Западно-Сибирской равнины (Гнибиденко З.Н., Гурари Ф.Г., Волкова B.C., Бабушкин А.Е. и др.): Объяснительная записка и схема. Новосибирск, СНИИГГиМС, 2001, 84 с.

25. Гнибиденко З.Н., Никитин В.П., Кулькова И.А., Региональный маг-нитостратиграфический разрез палеоген-неогеновых отложений ЗападноСибирской равнины // Палеомагнетизм и магнетизм горных пород. Борок, 2001, с. 32-34.

26. Волкова B.C., Кузьмина О.Б., Кулькова И.А., Гнибиденко З.Н. Мик-рофитофоссилии (динофлагеллаты, пыльца, споры, конъюгаты) и их значение для стратиграфии и палеогеографии палеогена и неогена Западной Сибири // Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков (Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований), Иркутск, 2002, с. 27-28.

27. Кузьмина О.Б., Волкова B.C., Гнибиденко З.Н., Лебедева Н.К, Мик-рофитофоссилии и магнитостратиграфия верхнемеловых и кайнозойских отложений юго-восточной части Западно-Сибирской плиты // Геология и геофизика, 2003, т. 44, №4, с. 348-363.

28. Ахметьев М.А., Александрова Г.Н., Беньямовский В.Н., Витухин Д.И., Глезер З.И., Гнибиденко З.Н. и др. Новые данные по морскому палеогену Западно-Сибирской плиты. Статья 1 // Стратиграфия, Геологическая корреляция. 2003, № 5, с. 49-75.

Технический редактор О.М. Вараксина

Подписано к печати 08.09.2003 Формат 60x84/16. Бумага офсет N 1. Гарнитура Тайме. Офсетная печать. Печ. л. 2,8. Тираж 150. Заказ 326.

Издательство СО РАН. 630090 Новосибирск, Морской пр. 2 Филиал "Гео". 630090 Новосибирск, пр. Ак. Коптюга. 3