Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологические свойства ферро-квина и его применение при железодефицитной анемии поросят
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Нечаева, Алёна Владимировна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Биологическая роль и метаболизм железа в организме животных

2.2. Гипо и гиперферриемия животных

2.3. Применение препаратов железа при анемии животных

3. Материалы и методы исследований

4. Собственные исследования

4.1. Разработка, получение и физико-химические свойства

4.2. Токсические свойства ферро-квина

4.2.1. Острая токсичность

4.2.2. Хроническая токсичность

4.2.3. Местно-раздражающее и кожно-резорбтивное действие

4.2.4. Аллергизирующее действие

4.2.5. Эмбриотоксические и тератогенные свойства

4.2.6. Иммунотоксичность

4.2.7. Ветеринарно-санитарная оценка мяса

4.3. Фармакологические свойства ферро-квина

4.3.1. Фармакокинетика и изучение остаточных количеств

4.3.2. Влияние ферро-квина на показатели красной крови

4.3.3. Влияние ферро-квина на белковый, углеводный и жировой обмены веществ

4.4. Применение ферро-квина при анемии новорожденных поросят

4.4.1. Профилактическая эффективность

4.4.2. Терапевтическая эффективность ферро-квина

4.5. Экономическая эффективность применения ферро-квина

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фармако-токсикологические свойства ферро-квина и его применение при железодефицитной анемии поросят"

Управление обменными процессами, трансформирующими растительные корма в животный белок является актуальной задачей ветеринарной медицины и фармации. Одним из существенных факторов, сдерживающих рост и развитие животных, является дисбаланс (недостаток или избыток) железа (McGowan, Chrichton, 1924; Venn с соавт., 1947; В.А. Аликаев, 1968; А.И. Карелин, 1975, 1983; С.С. Абрамов с соавт., 1990, 2004; С.П. Ковалев, 1999; А.Х. Шеуджен, 2004; Сазонова В.В., 2007).

Интенсификация свиноводства и создание искусственных условий содержания для животных привели к повсеместному распространению дефицита железа в организме поросят.

Дефицит железа приводит к уменьшению уровня гемоглобина и снижению активности железосодержащих ферментов, тесно связанных с синтезом белка и другими важными клеточными функциями. Кроме того, железо гемоглобина выполняет важную роль в образовании комплекса «кислород-гемоглобин» и пролонгировании (увеличении продолжительности) его существования, по времени достаточном для достижения этим комплексом самых периферических частей организма, где он по ходу постепенно распадается и отдает тканям освобождающийся кислород. При недостатке железа продолжительность существования такого комплекса в различной степени сокращается, возникает состояние гипоксии. В этом случае компенсаторно учащаются дыхание, работа сердца, развивается его гипертрофия. Кроме того, дефицит железа в организме приводит к уменьшению уровня гемоглобина и снижению активности железосодержащих, ферментов (http://www.allvet.ru/).

Недостаток железа является основной причиной развития алиментарной анемии (А.И. Карелин, 1983). Что впоследствии приводит к задержке развития и роста поросят, осложнениям в виде извращенного аппетита, диспепсии, гастроэнтерита и бронхопневмонии, приводящих к гибели от 15 до 20% подсосных поросят. При интенсивном ведении свиноводства и отсутствий своевременных профилактических мероприятий анемией заболевает до 100% новороз жденных поросят, смертность доходит до 30-35%. (А.И. Карелин, 1983; Б.Д. Кальницкий, 1985).

Из всех известных инфекционных и незаразных болезней свиней железо-дефицитная анемия поросят до настоящего времени является одной из важнейших проблем в свиноводстве.

В профилактических и лечебных целях используют фармакологические средства, содержащие железо, в том числе, в форме препаратов для инъекций (Benger, 1958; Пат. 507585, Т.В. Полушина с соавт. 1974; Пат. 2198665, А.В. Ариповский с соавт. 2001).

В нашей стране и во многих других, в качестве инъекционных форм для профилактики и лечения железодефицитной анемии чаще всего используют железодекстрановые препараты, которые после однократной внутримышечной инъекции предохраняют поросят от анемии (Becker С.Е. с соавт., 1966). Широко распространены такие препараты как, ферроглюкин, урсоферран, седи-мин, феранимал, ферродекс, биофер и многие другие.

Железодекстраны имеют ряд побочных эффектов: тахикардия, одышка, тошнота, рвота, диарея, слезотечение, крапивница, инфильтраты в месте инъекции, ухудшение аппетита, снижение прироста живой массы, снижение резистентности организма и повышение чувствительности новорожденных поросят, инъецированных железодекстраном, к инфекциям (http://farmakokinetika.info, Greenberg G., 1976).

Недостаточная эффективность применяемых в животноводстве и ветеринарии железосодержащих средств, наличие существенных побочных эффектов, являются предпосылкой разработки и изучения фармакологических свойств новых ферропрепаратов (О.В. Мерзленко,1998; В.И. Дорожкин, 1998).

В связи с этим, а так же необходимостью импортзамещения и возможностью снизить стоимость лечебных и профилактических мероприятий разработан, изучен и внедрен в сельскохозяйственное и промышленное производство новый железосодержащий препарат - ферро-квин, представляющий собой гидроксид трехвалентного железа, стабилизированный декстраном - сорбито-ловым комплексообразователем.

Цель и задачи исследования: основной целью данного исследования является изучение и внедрение в ветеринарную практику нового железосодержащего лекарственного средства, предназначенного для лечения и профилактики анемии животных - препарата ферро-квин, которые выполнялись на кафедре терапии и фармакологии факультета ветеринарной медицины Кубанского госагроуниверситета и предприятии ООО «Биометаллика».

Для реализации поставленной цели были определены задачи: разработать технологию получения и изучить основные физико-химические свойства нового препарата ферро-квин; определить основные токсикологические свойства разработанного лекарства; изучить основные фармакологические свойства препарата; определить лечебную эффективность препарата при железодефи-цитной анемии новорожденных поросят; определить профилактическое действие препарата при железоде-фицитной анемии новорожденных поросят; разработать соответствующую нормативную документацию по контролю качества и применению ферро-квина в ветеринарии.

Научная новизна: В процессе проведенных научных исследований разработан новый железосодержащий лекарственный препарат ферро-квин, отличающийся менее выраженными побочными действием декстрана и более низкой ценой; изучены физико-химические свойства; токсичность и фармакологические свойства; определена его эффективность при. железодефицитной анемии новорожденных поросят.

Материалы разработки препарата защищены патентом на изобретение № 2338516«Железосодержащее средство для профилактики и лечения анемии у животных». RUC1, А61 КЗ 1/047, М., ФГУ ФИПС, 2008.

Практическая значимость: В результате проведенных исследований разработаны технология производства нового препарата ферро-квин, параметры его применение при железодефицитной анемии новорожденных поросят, технические условия по контролю препарата и инструкция по его применению.

На защиту выносятся :

- разработка нового железосодержащего препарата ферро-квин;

- результаты изучения основных токсикологических и фармакологических свойств ферро-квина;

- результаты изучения профилактической и лечебной эффективности ферро-квина.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследования изложены в настоящей диссертационной работе. Материалы этой работы доложены на:

-научных конференциях факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Кубанский госагроуниверситет (2006 - 2010 гг.);

-международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ Россельхозакадемии, 2006 г.

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: работа изложена на 136 страницах машинописного текста. Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения, список литературы и приложения. Диссертация содержит 31 таблицу 2 диаграммы. Использовано 258 литературных источников, в том числе 154 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Нечаева, Алёна Владимировна

6. выводы

1. Разработан лекарственный препарат для профилактики и лечения же-лезодефицитной анемии ферро-квин, представляющий собой лекарственную форму трехвалентного железа гидроксида с декстран-сорбитоловым комплек-сообразователем. Использование сорбитола позволило уменьшить содержание декстрана, повысить стабильность препарата.

2. Ферро-квин обладает низкой токсичностью для теплокровных животных. В остром опыте при внутреннем и внутримышечном применении в максимально возможных дозах не вызывает гибели животных, по ГОСТ 12.1.00776 относится к 4-му классу опасности - малоопасным веществам. При внутри-брюшинном применении LD50 1325 мг железа на 1 кг массы крыс и 1162 мг железа на 1 кг массы для мышей. В хроническом эксперименте внутреннее и внутримышечное введение препарата в десятикратной терапевтической дозе -750 мг/кг, в течение 14 дней крысам не сказывалось отрицательно на их состоянии. Ферро-квин не обладает раздражающим, кожно-резорбтивным и ал-лергизирующим действиями. Ферро-квин не оказывает отрицательного действия на качество и вкусовые свойства мяса, после применения препарата убой животных возможен по истечении семи дней.

3. Введение препарата способствовало увеличению количества гемоглобина, эритроцитов, билирубина, а так же активации аминотрансфераз на 810%.

4. Препарат ферро-квин фармакологически активен, быстро всасывается и активном участвует в минеральном обмене веществ. Он не оказывает существенного влияния на обмен глюкозы, липидов и холестерола, количество которых соответствовало норме.

При введении препарата внутримышечно максимальная концентрация железа наблюдается через три часа после введения. Наибольшая часть железа из препарата ферро-квин (до 84%) распределяется в костном мозге, крови и мышцах. На 7 сутки после введения препарата ферро-квин практически отсутствует во всех органах, тканях и жидкостях организма подопытных животных.

5. Внутримышечное введение ферро-квина в дозе 1—1,5 мл новорожденным поросятам предупреждает развитие железо дефицитной анемии, способствует увеличению количества гемоглобина на 14-33% и эритроцитов на 15— 31%. Профилактическая эффективность составила 96%. Назначение препарата ежедневно по 0,5 г супоросным свиноматкам с кормом за 30 дней до и в течение 30 дней после опороса способствует увеличению у них количества гемоглобина на 36% и сывороточного железа на 9-18%, а так же живой массы новорожденных поросят на 10%.

6. Терапевтическое применение ферро-квина при железодефицитной анемии поросят дозе 1,5 мл/кг способствует увеличению количества гемоглобина на 22,8%, повышению уровня сывороточного железа до физиологического, а так же увеличению прироста живой массы на 7-19%. Эффективность применения с лечебной целью составила 98%.

7. Опытно-промышленное производство ферро-квина в объеме 600 литров в год освоено в ООО НПВП «Ветфарм» г. Тимашевска.

На препарат разработаны Инструкция по применению в ветеринарии, утвержденная заместителем руководителя Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея и технические условия по его контролю (ТУ 9336-001-26582716-07).

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной практике рекомендуется препарат ферро-квин для профилактики и лечения анемии новорожденных поросят.

Применение препарата рекомендуется в установленном порядке утвержденной инструкцией по применению ферро-квина для профилактики и лечения анемии у животных.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенным фактором, сдерживающим рост и развитие животных, является дисбаланс железа в организме (McGowan, Chrichton, 1924; Venn с соавт., 1947; В.А. Аликаев, 1968; А.И. Карелин, 1975, 1983). У поросят недостаток железа является частой причиной развития алиментарной анемии, которая впоследствии приводит к задержке развития и роста поросят, возникновению заболеваний пищеварительного и респираторного трактов. При интенсивном ведении свиноводства и отсутствии своевременных мероприятий анемией заболевает до 100% новорожденных поросят, а смертность доходит до 30-35%. Железодефицит оказывает отдаленное отрицательное влияние на репродуктивные качества животных (Турченко А.Н., Буфатин О.И., Баранов В.Г., 1983).

Для контроля заболевания наиболее часто используют железодекстрано-вые средства в форме препаратов для инъекций (Benger, 1958; Полушина Т.В. с соавт. 1974; Ариповский А.В. с соавт. 2001).

Однако железодекстраны могут вызывать ряд побочных эффектов: тахикардия, одышка, тошнота, рвота, диарея, слезотечение, крапивница, инфильтраты в месте инъекции, ухудшение аппетита, снижение прироста живой массы, снижение резистентности организма и повышение чувствительности к инфекциям (http://farmakokinetika.info, Greenberg G., 1976).

Все это, а также необходимость импортзамещения и снижения стоимости лечебно-профилактических мероприятий при алиментарной анемии является важной предпосылкой разработки новых ферропрепаратов (Мерзленко О.В.,1998; Дорожкин В.И., 1998).

В условиях кафедры терапии и фармакологии ФГОУ ВПО Кубанского государственного аграрного университета и ООО «Биометаллика» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере был разработан новый железосодержащий препарат ферро-квин. Его лекарственная форма для инъекций была изготовлена в научно-производственном внедренческом предприятии ООО «Ветфарм», согласно патенту на изобретение № 2338516 «Железосодержащее средство для профилактики и лечения анемии у животных» по разработанной опытно-промышленной технологии.

В препарате ферро-квин железодекстрановый комплекс стабилизировали дополнительно многоатомным спиртом сорбитолом с целью уменьшения соотношения железо : декстран. В лабораторных условиях изготовили субстанцию железо-декстрано-сорбитолового комплекса, содержащую до 50% трехвалентного железа.

Лекарственные формы ферро-квина - раствор для инъекций и раствор для внутреннего применения получали путем растворения в дистиллированной воде до требуемого содержания железа. Для стерилизации препарата его авто-клавировали 30 минут при 120 °С.

Стандартизацию ферро-квина проводили по органолептическим, физико-химическим и биологическим показателям (для комплексной оценки качества железосодержащих и железополимерных препаратов для парентерального применения) предложенным Кирюткиным Г.В. с соавт. (1981), и с учетом требований российской, европейской и американской фармакопей.

В экспериментах по изучению острой токсичности установлено, что при пероральном применении ферро-квина при всех дозах за весь период наблюдения за животными на протяжении 14 дней гибели животных не выявлено. При введении препарата белым мышам в дозах 0,05-0,3 мл, белым крысам в дозах 0,5-5,0 мл не обнаружено какого-либо токсического действия. С увеличением дозы для мышей до 0,4 мл при внутреннем применении в течение 3-4 часов отмечались первичные клинические признаки интоксикации.

При внутримышечном введении препарата белым мышам и белым крысам однократная инъекция препарата в максимально допустимых дозах не вызывает гибели животных, клиническая картина отравления слабо выражена. Умеренная степень интоксикации проявлялась для крыс в дозе 30 мл/кг массы тела и для мышей в.дозе 20 мл/кг массы тела . Следовательно, по степени воздействия на организм в соответствии с нормативами ГОСТ 12.1.007-76 изучаемый препарат относится к 4-му классу опасности - малоопасные вещества.

Хроническую токсичность препарата ферро-квин изучали при инъекционном введении ферро-квина. Ферро-квин в хроническом опыте не оказывает токсического эффекта и существенно не влияет на структуру внутренних органов. При исследовании крови животных, получавших ферро-квин, не отмечено достоверных изменений в морфологическом составе крови и биохимических показателях по сравнению с показателями в крови животных контрольной группы. Внутреннее и внутримышечное введение препарата в десятикратной терапевтической дозе - 750 мг/кг, в течении 14 дней крысам не сказывалось отрицательно на их состоянии, способствовало увеличению количества гемоглобина, эритроцитов, билирубина, а так же активации аминотрансфераз на 8-10%, в физиологических пределах для данного вида животных, а при длительном внутрибрюшинном введении препарата присутствует тенденция к снижению эритроцитов и гемоглобина на 5-7% и увеличению концентрации билирубина на 15-18%.

С учетом полученных результатов при изучении острой и хронической токсичности ферро-квина, установлено, что препарат не обладает кумулятивным эффектом при внутреннем и внутримышечном его введении.

При изучении местнораздражающего действия установили, что в результате визуальной оценки состояния кожи и измерения толщины её складки было отмечено, что аппликация препарата не вызывает местную реакцию в виде десквамации, аллергической экземы, дерматита.

Оценка кожно-резорбтивного действия ферро-квина показала, что 20-ти кратная аппликация ферро-квина на кожные покровы животных не вызывает гибели животных, не нарушает целостности кожи на месте нанесения, не нарушает функционирования организма животных.

При изучении аллергизирующего действия установлено, что 20-ти кратная накожная аппликация препарата не вызывала явлений сенсибилизации.

Исследования эмбриотоксического и тератогенного свойства ферро-квина не выявили существенных различий в плодовитости крыс опытных и контрольной групп. Среднее количество плодов на самку в контрольной группе составило 9,9+0,4, а у крыс, получавших ферро-квин в дозе 5 мл/кг массы тела на 5 и 10 дни беременности 9,7+0,6 и 9,7+0,4 соответственно. Крысята, рожденные от самок опытных групп, не отличались от крысят контрольных самок. Проведенные морфологические исследования показали отсутствие аномалий развития внутренних органов и скелета плодов, рожденных от крыс опытных групп.

Изучением иммунотоксичности установлено, что препарат не оказывал негативного влияния на фагоцитарную активность макрофагов (% фагоцитоза по сравнению с контролем достоверно не отличается), не влиял на количество НСТ-положительных нейтрофилов, не менял титр комплемента в сыворотке крови морских свинок, не оказывал существенное действие на индукцию сенсибилизированными лимфоцитами медиаторов разнонаправленного действия.

Нашими исследованиями также установлено, что качество мяса после убоя, органолептические, химические и микробиологические показатели мяса животных опытных и контрольных групп не различались и соответствуют требованиям, предъявляемым к доброкачественному мясу. Вместе с тем, фер-ротерапия в ряде случаев вызывает обызвествление тканей в месте инъекции, что проявляется в течение нескольких дней после обработки животных. Клинические признаки выражаются в уплотнении мышц в месте введения ферро-препарата. При вскрытии обнаруживают участки кальцификации в месте инъекции, реже в других тканях (www.merckvetmanual.com).

Проведенное нами изучение фармакологических свойств ферро-квина, в частности, данные изучения фармакокинетики препарата ферро-квин при различных способах введения, показывают что, в наибольшей концентрации железо содержится в крови и костном мозге, элиминируется преимущественно в печени. Препарат быстро всасывается и активно участвует в минеральном обмене веществ. При введении препарата орально, подкожно, внутримышечно и внутрибрюшинно максимальная концентрация в крови препарата наблюдается через 3 часа после введения.

При однократном внутримышечном применении остаточные количества ферро-квина определяются во всех исследуемых органах и биологических жидкостях, кроме содержимого кишечника. Наибольшая часть железа из препарата ферро-квин (до 84%) распределяется в костном мозге, крови и мышцах. На 7 сутки после введения препарата ферро-квин практически отсутствует во всех органах, тканях и жидкостях организма подопытных животных. По данным R.P. Lawrence с соавт. (Патент США 5624668, 1995), железодекстраны в сыворотке крови после тестовой внутривенной инфузии находятся различное время. Период половинной утилизации из сыворотки крови имферона (imferon) составляет 6, инфеда (InFed) 34, а дексферрума - 59 часов (после введения обычной внутривенной дозы в 100 мг).

В результате проведенных исследований влияния ферро-квина на показатели красной крови выявили, что однократное применение препарата белым крысам способствует повышению количества эритроцитов и повышения содержания в них гемоглобина. В опытной группе количество эритроцитов со

19 ставило 6,2-10 /л, в контрольной группе количество эритроцитов составило

1 ^

6,0-10 7л. При этом характерно повышенное содержание гемоглобина в крови, которое в опыте было достоверно выше контроля. Анализ цветного показателя также свидетельствует о благоприятном влиянии ферро - квина на красную кровь. Концентрация железа в опытных группах существенно превышала показатель контрольных животных на 28,6 и 24,5% соответственно.

При исследовании крови животных, получавших ферро-квин, с целью выявления влияния исследуемого препарата на показатели обмена веществ не отмечено отрицательных изменений в морфологическом составе крови и биохимических показателях крови. Уровень глюкозы, липидов и холестерола, существенно не отличался в опытной и контрольной группах, и соответствовал норме. Общий белок сыворотки крови опытных животных немного выше, по сравнению с группой контроля, однако соответствует норме. Применение препарата сопровождается также активацией аминотрансфераз на 8-10%, что косвенно свидетельствует о феномене слабого гепатоцитолиза и повышением на

5-10% концентрации креатинина и мочевины в крови, что говорит о напряженном функционировании выделительной системы, однако все вышеуказанные изменения не превышают показатели нормы для данного вида животных. Это свидетельствует об отсутствии существенных изменений в показателях жирового и углеводного обмена при применении ферро-квина.

Профилактическая эффективность ферро-квина при алиментарной анемии. Изучая влияние препарата на показатели крови белых крыс установили, что ферро - квин способствует повышению количества эритроцитов и повышения содержания в них гемоглобина. В опытной группе (ферро-квин, внутримышечно в дозе 75 мг/кг массы тела) количество эритроцитов составило

12 1 ^ 7,3-10 /л, что соответствует 132,7% от контроля (5,5-10 7л), во второй опытной группе (ферроглюкин, внутримышечно в дозе 75 мг/кг массы тела) коли

12 чество эритроцитов составило 7,27-10 /л, что соответствует 132,2% от кон-10 троля (5,5-10 /л). При этом характерно повышенное содержание гемоглобина в крови, которое в опытных группах было достоверно выше контроля на 49,4% и 48,1% соответственно. Анализ цветного показателя также свидетельствует о благоприятном влиянии ферро - квина на красную кровь. Концентрация железа в опытных группах существенно превышала показатель контрольных животных на 28,6 и 24,5% соответственно.

Изучая профилактическую эффективность назначения ферро - квина свиноматкам во второй половине супоросности: за 30 дней до и в течение 30 дней после опороса применяли его внутрь в дозе 0,5 г (в пересчете на железо) в сравнении с сульфатом железа (в той же дозе) и негативным контролем, ус-тановленовили, что свиноматки опытной группы имели уровень гемоглобина и сывороточного железа в течение последнего месяца беременности и месяца после опроса выше, чем до начала опыта и в сравнении с контролем.

Назначение ферро-квина свиноматкам значительно снизило заболеваемость поросят алиментарной анемией. Отсутствие мертворожденных и низкий процент заболевших в опытной группе (7,4 %) по сравнению с контролем (51,6 %), а также более высокие значения массы тела поросят при рождении (в среднем на 10%) , указывают на то, что применение ферро - квина способствует рождению жизнеспособных поросят.

При изучении профилактической эффективности на новорожденных поросятах отмечали достоверное повышение концентрации железа у опытных животных в динамике, особенно в группах, где поросятам вводили ферро -квин (на 74,4% и 60,5%). В контроле снижение уровня железа прогрессировало, и на конец опыта составило 8,6 Мкмоль/л, т.е. на 100 и 95% меньше, чем в опытных группах. Профилактическая эффективность применения ферро-квина составила 96%. Профилактическая эффективность в группе, где поросятам вводили ферроглюкин, составила 88%. В контрольной группе заболеваемость составила 92%.

К 21-му дню жизни лучшие результаты по приросту живой массы тела получены в группе с применением ферро-квина — в среднем 4180 г на поросенка, во второй опытной группе, где применяли ферроглюкин, прирост живой массы в среднем составил ЗОЗОг и в группе отрицательного контроля -3220г.

Следовательно, введение ферро - квина предупреждает развитие алиментарной анемии поросят. В сыворотке крови опытных поросят отмечена повышенная концентрация железа на фоне увеличения уровня гемоглобина и содержания эритроцитов, что указывает на интенсивное использование этого элемента в процессах кроветворения.

Наши данные согласуются с исследованиями П.А. Воробьева (2001), указывающего, что первый объективный эффект от применения ферропрепаратов наблюдается около седьмого дня после начала лечения. Он выражается в возникновении ретикулоцитарного криза, проявляющегося многократным (в 2-10 раз по сравнению с исходным) увеличением количества ретикулоцитов. В. течении следующих 14 дней наблюдают рост количества гемоглобина и числа эритроцитов.

Терапевтическая эффективность ферро-квина при алиментарной анемии поросят. В ходе опыта, установили, что уровень гемоглобина у подопытных поросят повышался до 15 дня жизни, в группе с применением ферро-квина в дозе 1,0 мл на голову до 92,5 г/л, в группе с применением ферро-квина в дозе 1,5 мл/гол — 101 г/л, с урсоферраном —115,3 г/л, и в группе с использованием феррроглюкина — 98,5 г/л. У животных контрольной группы и подопытных -ферро-квин в дозе 0,5 мл/гол, напротив, к пятидневному возрасту уровень гемоглобина возрастал, а к 15-ти дневному возрасту снижался до 78,7 и 78,5 г/л соответственно. С этим согласуется и увеличение количества эритроцитов. Цветовой показатель крови, таюке повышался в 5 дневном возрасте с последующим снижением к 15 дню жизни, как у подопытных животных, так и отрицательного контроля.

К тридцатидневному возрасту показатели крови поросят выровнялись, однако у подопытных животных из группы ферро-квин в дозе 1,5 мл/гол, уровень гемоглобина был достоверно выше на 13,6 и 22,0 % относительно групп с применением урсоферрана, ферроглюкина и контрольной группы соответственно, и составил 99,2 г/л. В период с 30 дней до 2-х месячного возраста, динамика роста гемоглобина и эритроцитов у подопытных животных сохранялась, наиболее высокие показатели гемоглобина наблюдались в группе ферро-квина-1,0 мл/гол и ферро-квин-1,5 мл/гол и составляли 106,0 г/л и 104,6 г/л соответственно. Такая же картина наблюдалась и в значениях цветного показателя, наиболее высокие результаты были получены в опытных группах. Уровень эритроцитов во всех группах не имел существенных различий. У поросят из опытных групп содержание сывороточного железа было закономерно выше относительно отрицательного контроля.

К 21-му дню жизни лучшие результаты по приросту живой массы тела получены в группе с применением ферро-квина в дозе 1,0 мл/гол и ферро-квина в дозе 1,5 мл/гол. В этих же группах зафиксирован и самый низкий уровень заболеваемости, который составил 8,3 и 4,4% соответственно. Поросята опытных групп были более активны, имели характерную розовую окраску кожи и слизистых оболочек, имели лучший аппетит, чем отличались от отрицательного контроля.

Наиболее активное действие на улучшение гематологических показателей, обменных процессов и стимуляцию роста поросят оказывают препараты ферро-квин в дозе 1,0-1,5 мл и урсоферран, ферроглюкин и ферро-квин в дозе 0,5 мл обладают слабой активностью и не оказывают должного эффекта.

Обобщая результаты опытов по изучению влияния ферро-квина на организм животных можно утверждать, что он обладает адекватной фармакологической активностью и может быть использован в качестве средства этиотроп-ной терапии и профилактики железодефицитной анемии поросят.

Экономическая эффективность применения ферро-квина при анемии новорожденных поросят, рассчитанная по методу И.Н. Никитина (1974), составляет 6,4 руб.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологические свойства ферро-квина и его применение при железодефицитной анемии поросят"

На пиавах пукпииси

004605105

Нечаева Алёна Владимировна

Фармако-токсикологические свойства ферро-квина и его применение при железодефицитной анемии поросят

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Краснодар-2010

7 7 июн гт

004605105

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук,

Трошин А.Н.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

Семененко М.П.

кандидат биологических наук, Невструев H.A.

Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии

Защита состоится 11 июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, Краснодар, ул.Калинина 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 11 мая 2010 г. и размещен на сайте http://www.kufasau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессоре^—

Родин И.А.

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Существенным фактором, сдерживающим рост и развитие животных, является дисбаланс железа в организме (McGowan, Chrichton, 1924; Venn с соавт., 1947; В.А. Аликаев, 1968; А.И. Карелин, 1975, 1983; С.С. Абрамов с соавт., 1990, 2004; С.П. Ковалев, 1999; А.Х. Шеуджен, 2004; В.В. Сазонова, 2007). У поросят недостаток железа является частой причиной развития алиментарной анемии (А.И. Карелин, 1983), которая впоследствии приводит к задержке развития и роста поросят, возникновению заболеваний пищеварительного и респираторного трактов. При интенсивном ведении свиноводства и отсутствии своевременных мероприятий анемией заболевает до 100% новорожденных поросят, а смертность доходит до 30-35%. (А.И. Карелин, 1983; Б.Д. Кальницкий, 1985).

Для контроля заболевания наиболее часто используют железодекстрано-вые средства в форме препаратов для инъекций (Benger, 1958; T.B. Полу шина с соавт. 1974; A.B. Ариповский с соавт. 2001).

Однако железодекстраны могут вызывать ряд побочных эффектов: тахикардия, одышка, тошнота, рвота, диарея, слезотечение, крапивницу, инфильтраты в месте инъекции, ухудшение аппетита, снижение прироста живой массы, снижение резистентности организма и повышение чувствительности к инфекциям (http://farmakokinetika.info, GreenbergG., 1976).

Все это, а также необходимость импортзамещения и снижения стоимости лечебно-профилактических мероприятий при алиментарной анемии является важной предпосылкой разработки новых ферропрепаратов (О.В. Мерзлен-ко,1998; В.И. Дорожкин, 1998).

Цель и задачи исследования: Основной целью данного исследования является разработка, изучение и внедрение в ветеринарную практику нового железосодержащего лекарственного средства для лечения и профилактики анемии животных ферро-квин, которые выполнялись на кафедре терапии и фарма-

кологии факультета ветеринарной медицины Кубанского госагроуниверситета и на предприятии ООО «Биометаллика».

Для реализации поставленной цели были определены задачи:

- разработать технологию получения и изучить основные физико-химические свойства нового препарата ферро-квин;

- определить токсикологические свойства разработанного лекарства;

- изучить его основные фармакологические свойства;

- определить лечебную эффективность препарата при железодефицитной анемии новорожденных поросят;

- определить профилактическое действие препарата при железодефицитной анемии новорожденных поросят;

- разработать соответствующую нормативную документацию по контролю качества и применению ферро-квина в ветеринарии.

Научная новизна: В процессе проведенных научных исследований разработан новый железосодержащий препарат ферро-квин, отличающийся менее выраженным побочным действием и более низкой ценой; изучены физико-химические свойства; токсичность и фармакологические свойства; определена его эффективность при железодефицитной анемии новорожденных поросят.

Материалы разработки препарата защищены патентом на изобретение №2338516 «Железосодержащее средство для профилактики и лечения анемии у животных». RU Cl, А61 КЗ 1/047, М„ ФГУ ФИПС, 2008.

Практическая значимость: В результате проведенных исследований разработаны технология производства нового препарата ферро-квин, параметры его применения при железодефицитной анемии поросят, инструкция по применению в ветеринарии, утвержденная заместителем руководителя Рос-сельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея Н.В. Когденко и ТУ 9336-001-26582716-07.

На защиту выносятся :

- разработка нового железосодержащего препарата ферро-квин;

- результаты изучения основных токсикологических и фармакологических свойств ферро-квина;

- результаты изучения профилактической и лечебной эффективности ферро-квина.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследования изложены в настоящей диссертационной работе. Материалы этой работы доложены на:

- научных конференциях факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Кубанский госагроуниверситет (2006-2010 гг.);

- международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ Россельхозакадемии, 2006 г.

Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 2, в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: работа изложена на 136 страницах машинописного текста. Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение выводов, предложения, список литературы и приложения. Диссертация содержит 31 таблицу, 2 диаграммы. Использовано 258 литературных источников, в том числе 154 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась на кафедре терапии и фармакологии ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» в соответствии с ведомственной тематикой плана научно-исследовательских работ КубГАУ по заданию 4.12, № регистрации 0910049842 и в ООО «Биометаллика» по госконтракту № 2509р/4899 от 17.06.04 при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Препарат ферро-квин изготовлен в научно-производственном внедренческом предприятии ООО «Ветфарм», согласно патенту на изобретение № 2338516 «Железосодержащее средство для профилактики и лечения анемии у животных» Яи С1, А61 КЗ 1/047, М., ФГУ ФИПС, 2008, по разработанной опытно-промышленной технологии получения.

Клинические, фармакологические, токсикологические, морфологические и биохимические исследования проведены с использованием 150 белых мышей; 129 белых крыс; 36 морских свинок; 6 кроликов; 28 свиноматок и 213 поросят. Доклиническое изучение ферро-квина проводили в соответствии с требованиями Руководства по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ (Р.У. Хабриев, 2005). Токсичность ферро-квина изучали в острых и хронических опытах, оценивали общее влияние на организм, органы и системы, а также путем изучения специфической токсичности (местно-раздражающего, тератогенного, эмбриотоксического и аллергизирую-щего действия), с патоморфологическими исследованиями органов и тканей, ветеринарно-санитарной оценкой продуктов убоя после назначения препарата.

Определение острой токсичности ферро-квина осуществляли по методу Г.Н. Першина (1950) на белых мышах и белых нелинейных крысах, путем однократного введения им препарата в дозах во много раз превышающих лечебные и профилактические. О токсическом действии препарата судили по количеству погибших животных, картине интоксикации, по изменению показателей

крови и результатам паталогоанатомического вскрытия убитых животных после его применения.

Хроническую токсичность изучали на белых крысах по методу Лима и соавторов (1961). Животным опытных групп исследуемый препарат вводили перорально, внутримышечно и внутрибрюшинно, в дозах превышающих терапевтическую в 10 раз, при пероральном и внутримышечном введении и в дозе составляющей '/ю от дозы ЬО50. О токсическом влиянии препарата судили по картине интоксикации.

Для гематологических исследований кровь получали из сосудов хвоста и из сердца. При исследовании крови определяли ее основные морфологические показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, клеток лейко-формулы. Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли методом их подсчета в камере Горяева; гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом (с аце-тонциангидрином); скорость оседания эритроцитов - микрометодом Панченко-ва; гематокритное число - центрифугированием крови в капиллярной трубке с последующим определением результата по отсчетной шкале; ферментные элементы крови - унифицированным методом морфологического исследования с дифференцированным подсчетом лейкоцитарной формулы (по В.Г. Мухину); цветной показатель - делением количества гемоглобина на количество эритроцитов, изучение обмена белков в крови проводили по содержанию общего белка - рефрактометрически.

При биохимических исследованиях определяли содержание общего белка, белковых фракций, содержание сывороточного железа и показателей ферментов печени.

Влияние препарата на эмбриональное развитие и генеративную функцию животных проводили на белых крысах путем вычисления процента пред- и постимплантационной гибели эмбрионов, обнаружения аномалий и уродств.

Местно-раздражающее действие ферро-квина проверяли на кроликах, применяя метод накожных аппликаций, при внутрикожном введении и путем

нанесения на конъюнктиву, а также на крысах путем внутрижелудочного введения, с последующим исследованием слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Оценку кожно-резорбтивного действия определяли при помощи «пробирочного метода» на белых мышах, и методом накожных аппликаций у белых крыс.

Аллергизирующее действие изучали на белых крысах путем нанесения ферро-квина, в дозе в 5 раз превышающую сенсибилизирующую, на выстриженные участки кожи боковой поверхности тела животных.

Исследование иммунотоксичности проводили путем определения фагоцитарной активности макрофагов перитонеального экссудата мышей; оценки степени влияния ферро-квина на нейтрофилы крови мышей путем определения количества НСТ-положительных нейтрофилов; оценки степени влияния на систему комплимента с помощью метода титрования сывороточного комплемента; а также определением влияния ферро-квина на реакцию гиперчувствительности замедленного типа.

Изучение распределения и остаточных количеств ферро-квина проведено по определению содержания железа в органах, тканях и биологических жидкостях фотометрическим методом. Содержание ферро-квина определяли в крови, печени, почках, бедренной мышце, костном мозге.

О качестве мяса судили по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса поросят, убитых после применения им препарата. Исследования проводили общепринятыми методами: внешним обследованием туш, органолепти-ческой оценкой мяса, бульона и жира, определением концентрации водородных ионов с помощью рН, определение бактериальной обсемененности туши методом отпечатков с поверхности и глубоких слоев мышц, реакцию на пероксида-зу, формольную реакцию и определение коэффициента - кислотность-окисляемость.

Опыты по определению лечебно-профилактической эффективности фер-ро-квина проведены на свиноводческих фермах ЗАО САФ «Искра» Тимашев-

ского, ООО «Восход» Брюховецкого, ЗАО «Дружба» Каневского и ОАО им. Чапаева Динского районов Краснодарского края.

Лечебное и профилактическое действие препарата изучали на новорожденных поросятах в сравнении с широко применяемыми в хозяйствах ферро-препаратами. Критерием эффективности препарата служили результаты комплексных клинических, биохимических, гематологических методов исследования, а также данные контрольного взвешивания.

За всеми животными в течение периода назначения препаратов ежедневно вели клинические наблюдения, учитывая общее состояние, активность, аппетит, состояние и цвет кожи и видимых слизистых оболочек, частоту сердечных сокращений, количество дыхательных движений, продуктивность, заболеваемость и сохранность. Показателем продуктивности служил прирост массы тела животных. Взвешивание проводили индивидуально до назначения препарата и по окончании опыта. На основании полученных данных высчитывали средний и среднесуточный прирост живой массы животных.

Полученные в опытах данные подвергнуты биометрической обработке с помощью программного обеспечения. Критерий достоверности определяли по таблице Стьюдента.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Разработка, получение и физико-химические свойства

В препарате ферро-квин железодекстрановый комплекс стабилизировали дополнительно многоатомным спиртом сорбитолом с целью уменьшения соотношения железа к декстрану. В лабораторных условиях изготовили субстанцию железо-декстрано-сорбитолового комплекса содержащую до 50% трехвалентного железа.

Лекарственные формы ферро-квина- раствор для инъекций и раствор для внутреннего применения получали путем растворения в дистиллированной воде до требуемого содержания железа. Для стерилизации препарата его автокла-вировали 30 минут при 120°С.

Стандартизацию ферро-квина (табл. 1) проводили по органолептическим, физико-химическим и биологическим показателям (для комплексной оценки качества железосодержащих и железополимерных препаратов для парентераль-

ного применения) предложенным Кирюткиным Г.В. с соавт. (1981) и с учетом

Таблица 1

Физико-химические и биологические показатели ферро-квина для инъекций

Наименование показателя Характеристика и норма

Внешний вид, цвет, запах и вкус Жидкость красно-коричневого цвета, с запахом и вкусом фенола, с слегка железистым оттенком

Растворимость Растворим в воде, нерастворим в ацетоне, бензине и этаноле

Наличие посторонних примесей Не допускается

Наличие осадка Допускается наличие до 0,3% легко суспендирующегося при взбалтывании осадка

РН 7,1-7,4

Наличие ионов железа Не допускается

Содержание суммарного железа в препарате, мг/мл 75,0 ±3,7

Содержание фенола, мг/мл 1,0 ±0,1

Плотность, г/см' 1,10-1,12

требований российской, европейской и американской фармакопей.

3.2. Токсические свойства ферро-квина

Изучение острой токсичности проведено на белых мышах и крысах с использованием стерильного препарата ферро-квин.

В результате исследований установлено, что при пероралыюм применении ферро-квина при всех дозах за весь период наблюдения за животными на протяжении 14 дней гибели животных не наблюдалось. При введении препарата белым мышам в дозах 0,05-0,3 мл , белым крысам в дозах 0,5-5,0 мл не обнаружено какого-либо токсического действия. С увеличением дозы для мышей до 0,4 мл при внутреннем применении в течение 3-4 часов отмечались первичные клинические признаки интоксикации.

При внутримышечном введении препарата белым мышам и белым крысам однократная инъекция препарата в максимально допустимых дозах не вызывает гибели животных, клиническая картина отравления слабо выражена.

Умеренная степень интоксикации проявлялась для крыс в дозе 30 мл/кг массы тела и для мышей в дозе 20 мл/кг массы тела .

Токсикометрическую оценку ферро-квина определяли при внутрибрю-шинном введении белым крысам, в объеме 5,0 мл, белым мышам в дозе 1,0 мл. Полученные данные позволили определить параметры острой токсичности ферро-квина. Для белых крыс МПД ферро-квина составляет 13,0 мл/кг, ЬО|6-14,5, Ю}0- 17,67, ЬЭ84-20,7, иэ100-22,0 МЛ/КГ.

Для белых мышей МПД ферро-квина составляет 12,0 мл/кг, 13,2,

ЬО50- 15,5, иЭ84- 18,6, 1Аоа-20,0 мл/кг.

В результате проведенных исследований установлено, что данные препараты по степени воздействия на организм в соответствии с нормативами ГОСТ 12.1.007-76 относятся к 4-му классу опасности - малоопасные вещества.

Хроническую токсичность препарата ферро-квин изучали при инъекционном введении ферро-квина в объеме, превышающем максимально допустимый уровень.

и

В результате изучения полиорганной недостаточности установлено, что коэффициенты массы внутренних органов крыс (Морпша х 1000/ M(pVltu), которым применяли препарат, существенно не отличались от контроля. Ферро-квин в хроническом опыте не оказывает токсического эффекта и существенно не влияет на структуру внутренних органов.

При исследовании крови животных, получавших ферро-квин, не отмечено достоверных изменений в морфологическом составе крови и биохимических показателях по сравнению с показателями в крови животных контрольной группы. Внутреннее и внутримышечное введение препарата в десятикратной терапевтической дозе - 750 мг/кг, в течение 14 дней крысам не сказывалось отрицательно на их состоянии, способствовало увеличению количества гемоглобина, эритроцитов, билирубина, а так же активации аминотрансфераз на 8-10%, в физиологических пределах для данного вида животных, а при длительном внутрибрюшинном введении препарата присутствует тенденция к снижению эритроцитов и гемоглобина на 5-7% и соответственным увеличением концентрации билирубина на 15-18%.

С учетом полученных результатов при изучении хронической токсичности ферро-квина и LDs0, полученной при определении острой токсичности, установлено, что препарат ферро-квин не обладает кумулятивным эффектом при внутреннем и внутримышечном его введении. Ввиду отсутствия смертности животных в опытных группах рассчитать коэффициент кумуляции не представлялось возможным.

При изучении местнораздражающего действия установили, что в результате визуальной оценки состояния кожи и измерения толщины её складки было отмечено, что аппликация препарата не вызывает местную реакцию в виде де-сквамации, аллергической экземы, дерматита. При исследовании раздражающего действия препарата для инъекций при внутрикожном способе введения установлено, что через 30 и 60 минут после введения красителя ферро-квин, оказывал слабое раздражающее действие. Через 180 минут и 4 часа раздражающее

действие препарата отсутствовало. При визуальной оценке состояния конъюнктивы, роговицы и век глаз кроликов, которым наносили ферро-квин на конъюнктиву, установлено, что препарат вызывает слабое раздражение конъюнктивы спустя один час после закапывания, которое проходило уже ко второму часу. При однократном внутрижелудочном введении белым крысам в рекомендуемых терапевтических дозах. При осмотре и гистологическом исследовании желудочно-кишечного тракта патологических изменений обнаружено не было. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что изучаемый препарат местнораздражающим действием не обладает.

Оценка кожно-резорбтивного действия ферро-квина показала, что 20-тикратная аппликация ферро-квина на кожные покровы животных не вызывает гибели животных, не нарушает целостности кожи на месте нанесения, не нарушает функционирования организма животных.

При изучении аллергизирующего действия установлено, что 20-тикратная накожная аппликация препарата не вызывала явлений сенсибилизации. Экспериментальные данные свидетельствуют об отсутствии аллергенных свойств исследуемого препарата.

Исследования эмбриотоксического и тератогенного свойства ферро-квина не выявили существенных различий в плодовитости крыс опытных и контрольной групп. Среднее количество плодов на самку в контрольной группе составило 9,9±0,4, а у крыс, получавших ферро-квин в дозе 5 мл/кг массы тела на 5 и 10 дни беременности 9,7±0,6 и 9,7±0,4 соответственно. Крысята, рожденные от самок опытных групп, не отличались от крысят контрольных самок. Проведенные морфологические исследования показали отсутствие аномалий развития внутренних органов и скелета плодов, рожденных от крыс опытных групп.

При изучение иммунотоксичности установлено, что препарат не оказывал негативного влияния на фагоцитарную активность макрофагов (% фагоцитоза по сравнению с контролем достоверно не отличается), не влиял на количество НСТ-положительных нейтрофилов, не менял титр комплемента в сыворотке

крови морских свинок, не оказывал существенное действие на индукцию сенсибилизированными лимфоцитами медиаторов разнонаправленного действия.

При определении качества мяса после убоя органолептические, химические и микроскопические показатели мяса животных опытных и контрольных групп не различались, и соответствуют требованиям, предъявляемым к доброкачественному мясу.

3.3. Фармакологические свойства ферро-квина Как показывают данные изучения фармакокинетики препарата при различных способах введения, наибольшей в концентрации железо содержится в крови и костном мозге, элиминируется преимущественно в печени. Препарат быстро всасывается и утилизируется в обмене веществ. При введении препарата орально, подкожно, внутримышечно и внутрибрюшинно максимальная концентрация в крови препарата наблюдается через 3 часа после введения (табл. 2).

Таблица 2

Содержание железа в органах и тканях крыс после внутримышечного введения ферро-квина _в дозе 1 мл/кг массы тела*_

Биосубстрат Содержание железа препарата (мкг/г ткани) через, часов Содержание железа препарата (мкг/г ткани) через, суток

1 3 6 12 18 1 3 5 7 9

24 64 24 33 25 21 17 5 0 0

Кровь 27 62 21 27 19 14 5 9 0 0

29 57 15 19 12 9 0 0 0 0

0 23 22 19 7 9 5 0 0 0

Печень 0 27 28 19 12 9 0 0 0 0

0 24 24 22 29 19 2 0 0 0

0 4 17 0 0 0 0 0 0 0

Почки 0 0 19 0 0 0 0 0 0 0

0 5 11 0 0 0 0 0 0 0

57 49 35 25 19 22 12 7 0 0

Мышцы 72 37 37 22 28 34 27 15 0 0

64 50 31 28 24 31 9 2 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Содержимое толстого кишечника 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

12 46 32 22. 29 32 28 18 0 0

Костный мозг (бедренная кость) 9 41 38 31 22 29 21 12 0 0

11 36 44 35 26 30 19 11 0 0

* Данные приведены за вычетом концентрации эндогенного железа в ткани

Через 3 суток после введения ферро-квина при пятидневном пероральком или внутримышечном применении остаточные количества ферро-квина определяются во всех исследуемых органах и биологических жидкостях. На седьмые сутки после введения препарата ферро-квин практически отсутствует во всех органах, тканях и жидкостях организма подопытных животных.

В результате проведенных исследований влияния ферро-квина на показатели красной крови выявили, что применение препарата белым крысам способствует повышению количества эритроцитов и повышения содержания в них гемоглобина. В первой опытной группе количество эритроцитов составило 7,2-1012/л, во второй опытной группе количество эритроцитов составило 7,1-1012/л. При этом характерно повышенное содержание гемоглобина в крови, которое в опытных группах было достоверно выше контроля. Анализ цветного показателя также свидетельствует о благоприятном влиянии ферро-квина на красную кровь. Концентрация железа в опытных группах существенно превышала показатель контрольных животных на 28,6 и 24,5% соответственно.

При исследовании крови животных, получавших ферро-квин, с целью выявления влияния исследуемого препарата на показатели обмена веществ не отмечено достоверных изменений в морфологическом составе крови и биохимических показателях крови (табл. 3). Уровень глюкозы, липидов и холестеро-ла, существенно не отличался в опытной и контрольной группах, и соответствовал норме. Общий белок сыворотки крови опытных животных немного выше, по сравнению с группой контроля, однако соответствует норме. Применение препарата сопровождается также активацией аминотрансфераз на 8-10%, что косвенно свидетельствует о феномене слабого гепатоцитолиза и повышением на 5-10% концентрации креатинина и мочевины в крови, что говорит о напряженном функционировании выделительной системы, однако все вышеуказанные изменения не превышают показатели нормы для данного вида животных.

Таблица 3

Показатели крови белых крыс при применении ферро-квина

Показатель Контроль Опыт

Эритроциты, Ю'^/л 6,0+0,41 6,2±0,82

Лейкоциты, Ю^/л 9,6+2,04 11,6+0,91

Гемоглобин, г/л 115,2±7,7 119,0+9,55

Общий белок, г/л 66,9±2,94 70,5±4,93

Альбумин, г/л 42,0+3,91 37,7+3,18

Мочевина, мМ/л 3,2+0,47 4,3+0,24

Крсатинин, мкл/л 79,4±6,55 90,4+8,38

Глюкоза, мМ/л 4,6±1,04 5,3+0,26

Общие липиды, г/л 4,1±0,50 4,4±0,31

Холестерол, мМ/л 2,7±0,24 2,8+0,22

АсАТ, Е/л 45,0+3,34 56,4+1,41

АлАТ, Е/л 39,3+2,17 40,2+2,2

Щелочная фосфатаза, Е/л 62,111,3 42,2+3,15

Билирубин, мкл/л [,2±0,11 2,5±0,06

Примечание - Р<0,05; Р<0,01

Это свидетельствует об отсутствии существенных изменений в показателях жирового и углеводного обмена при применении ферро-квина.

3.4. Профилактическая эффективность ферро-квина при алиментарной анемии

При изучении влияние препарата на показатели крови белых крыс установлено, что ферро-квин способствует повышению количества эритроцитов и повышения содержания в них гемоглобина. В первой опытной группе (ферро-квин, внутримышечно в дозе 75 мг/кг массы тела) количество эритроцитов составило 7,3-10|2/л, что соответствует 132,7% от контроля (5,5-1012/л), во второй опытной группе (ферроглюкин, внутримышечно в дозе 75 мг/кг массы тела) количество эритроцитов составило 7,27-1012/л, что соответствует 132,2% от контроля (5,5-1012/л). При этом характерно повышенное содержание гемоглобина в крови, которое в опытных группах было достоверно выше контроля на 49,4% и 48,1% соответственно. Анализ цветного показателя также свидетельствует о благоприятном влиянии ферро-квина на показатели красной крови. Концентра-

ция железа в опытных группах существенно превышала показатель контрольных животных на 28,6 и 24,5% соответственно.

Во второй серии опытов определили профилактическую эффективность назначения ферро-квина свиноматкам во второй половине супоросности: за 30 дней до и в течение 30 дней после опороса препарат применяли внутрь в дозе 0,5 г (в пересчете на железо) в сравнении с сульфатом железа (в той же дозе) и негативным контролем.

Установлено, что свиноматки опытной группы имели уровень гемоглобина и сывороточного железа в течение последнего месяца беременности и месяца после опроса выше, чем до начала опыта и в сравнении с контролем.

Диаграмма 1. Уровень гемоглобина у свиноматок до и после опороса при применении ферро-квина

" 70--______---___---;—__—_

60 -'-.-'-.-1-<-1--1--

30 21 14 7 1 5 15 30

дни доопороса и после опороса

Назначение ферро-квина свиноматкам значительно снизило заболеваемость поросят алнментарной анемией. Отсутствие мертворожденных и низкий процент заболевших в опытной группе (7,4 %) по сравнению с контролем (51,6 %), а также более высокие значения массы тела поросят при рождении (в среднем на 10%), указывают на то, что применение ферро-квина способствует рождению жизнеспособных поросят.

При изучении профилактической эффективности на новорожденных поросятах отмечали достоверное повышение концентрации железа у опытных

животных в динамике, особенно в группах, где поросятам вводили ферро-квин (на 74,4% и 60,5%). В контроле снижение уровня железа прогрессировало, и на конец опыта составило 8,6 Мкмоль/л, т.е. на 100 и 95% меньше, чем в опытных группах.

Клинические признаки анемии на 21 день регистрировали у одного поросенка, профилактическая эффективность применения препарата ферро-квин составила 96%. Профилактическая эффективность в группе, где поросятам вводили ферроглюкин, составила 88%. В контрольной группе заболеваемость составила 92%.

К 21-му дню жизни лучшие результаты по приросту живой массы тела получены в группе с применением ферро-квина - в среднем 4180 г на поросенка, во второй опытной группе, где применяли ферроглюкин, прирост живой массы в среднем составил 3030 г и в группе отрицательного контроля - 3220 г.

Таким образом, введение ферро-квина оказывает профилактическое действие при алиментарной анемии поросят. В сыворотке крови опытных поросят отмечена повышенная концентрация железа на фоне увеличения уровня гемоглобина и содержания эритроцитов, что указывает на интенсивное использование этого элемента в процессах кроветворения.

3.5. Терапевтическая эффективность ферро-квина при алиментарной анемии поросят

В ходе опыта установили, что уровень гемоглобина у подопытных поросят повышался до 15 дней жизни. В группе с применением ферро-квина в дозе 1,0 мл на голову гемоглобин повышался до 92,5 г/л; в дозе 1,5 мл/гол - 101; с использованием урсоферрана - 115,3 и с использованием феррроглюкина -98,5 г/л. У животных контрольной группы и подопытных - ферро-квин в дозе 0,5 мл/гол - напротив, к пятидневному возрасту уровень гемоглобина возрастал, а к 15-тидневному возрасту снижался до 78,7 и 78,5 г/л соответственно. С этим согласуется и увеличение количества эритроцитов. Цветовой показатель

крови, также повышался в пятидневном возрасте с последующим снижением к 15 дню жизни, как у подопытных животных, так и отрицательного контроля.

К тридцатидневному возрасту морфогематологические показатели крови поросят выровнялись, однако, у подопытных животных из группы ферро-квин в дозе 1,5 мл/гол уровень гемоглобина был достоверно выше на 13,6 и 22,0% относительно групп с применением урсоферрана, ферроглюкина и контрольной группы, соответственно, и составил 99,2 г/л. В период с 30 дней до двухмесячного возраста, динамика роста гемоглобина и эритроцитов у подопытных животных сохранялась, наиболее высокие показатели гемоглобина наблюдались в группе ферро-квина - 1,0 мл/гол и ферро-квин - 1,5 мл/гол и составляли 106,0 г/л и 104,6 г/л соответственно. Такая же картина наблюдалась и в значениях цветного показателя, наиболее высокие результаты были получены в опытных группах. Уровень эритроцитов во всех группах не имел существенных различий.

Изучая влияние препаратов на биохимические показатели сыворотки крови, установили, что у поросят из опытных групп содержание сывороточного железа было закономерно выше, относительно отрицательного контроля.

К 21-му дню жизни лучшие результаты по приросту живой массы тела получены в группе с применением ферро-квина в дозе 1,0 мл/гол и ферро-квина в дозе 1,5 мл/гол. В этих же группах зафиксирован и самый низкий уровень заболеваемости, который составил 8,3 и 4,4% соответственно (табл. 4).

Поросята опытных групп были более активны, имели характерную розовую окраску кожи и слизистых оболочек, имели лучший аппетит, чем отличались от отрицательного контроля.

Наиболее активное действие на улучшение гематологических показателей, обменных процессов и стимуляцию роста поросят оказывает препарат ферро-квин в дозе 1,0-1,5 мл и урсоферран, ферроглюкин и ферро-квин в дозе 0,5 мл обладают слабой активностью и не оказывают должного эффекта.

Влияние препаратов на рост и развитие поросят

Таблица 4

Показатель Группа 5 день 21 день 60 день

Ферро-квин - 0,5мл/гол 21 18 18

Ферро-квин- 1 мл/гол 24 22 21

Кол-во животных, гол Ферро-квин- 1,5 мл/гол 23 22 21

Урсоферран 23 23 21

Ферроглюкин 23 23 23

Контроль 24 23 20

Ферро-квин - 0,5мл/гол 32,4 84,0 293.4

Ферро-квин - 1 мл/гол 39,3 128,0 405.0

Масса общ., кг Ферро-квин - 1,5 мл/гол 37,6 112,0 407,0

Урсоферран 35,1 110,0 402,0

Ферроглюкин 36,2 106,0 375,0

Контроль 37,5 110,0 318,0

Ферро-квин - 0,5мл/гол 1,55±0,16 4,67±0,47 16,3±0,42

Ферро-квин - 1 мл/гол 1,64±0,09 5,82±0,88 19,30±0,28

Ср. масса 1-й гол., кг Ферро-квин - 1,5мл/гол 1,63±0,09 5,09±0,19 19,35^0,21

Урсоферран 1,521:0,03 4,78±0,54 19,15±0,47

Ферроглюкин 1,58±0.11 4,61±0,60 16,3±0,35

Контроль 1,56±0,10 4,78±0,81 15,9±0,27

Ферро-квин - 0,5мл/гол - 155,8±10.3 245,8±19,1

Ферро-квин-1 мл/гол - 211,8±54,1 294,3±14,2

Среднесуточный прирост, г Ферро-квин - 1,5мл/гол - _173,0±4,9 295,3±18,4

Урсоферран - 164,0±28,3 293,8±7,8

Ферроглюкин 1 150,5±34,6 244,5±7,8

1 Контроль - 159,5±33,2 238,8±2,0

Примечание - Р<0,05

Экономическую эффективность применения ферро-квина рассчитывали по методу, предложенному И.Н. Никитиным (1974).

Установили, что применение ферро-квина при анемии новорожденных поросят экономически целесообразно, на один затраченный рубль экономическая эффективность составляет 6,4 руб.

выводы

1. Разработан лекарственный препарат для профилактики и лечения желе-зодефицитной анемии ферро-квин, представляющий собой лекарственную форму трехвалентного железа гидроксида с декстран-сорбитоловым комплек-сообразоватслем. Использование сорбитола позволило уменьшить содержание декстрана, повысить стабильность препарата.

2. Ферро-квин обладает низкой токсичностью для теплокровных животных. В остром опыте при внутреннем и внутримышечном применении в максимально возможных дозах не вызывает гибели животных, по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 4-му классу опасности - малоопасным веществам. При внутри-брюшинном применении LD50 1325 мг железа на 1 кг массы крыс и 1162 мг железа на 1 кг массы для мышей. В хроническом эксперименте внутреннее и внутримышечное введение препарата в десятикратной терапевтической дозе -750 мг/кг, в течение 14 дней крысам не сказывалось отрицательно на их состоянии. Ферро-квин не обладает раздражающим, кожно-резорбтивным и аллерги-зирующим действиями. Ферро-квин не оказывает отрицательного действия на качество и вкусовые свойства мяса, после применения препарата убой животных возможен по истечении семи дней.

3. Введение препарата способствовало увеличению количества гемоглобина, эритроцитов, билирубина, а так же активации аминотрансфераз на 8-10%.

4. Препарат ферро-квин фармакологически активен, быстро всасывается и активном участвует в минеральном обмене веществ. Он не оказывает существенного влияния на обмен глюкозы, липидов и холестерола, количество которых соответствовало норме.

При введении препарата внутримышечно максимальная концентрация железа наблюдается через три часа после введения. Наибольшая часть железа из препарата ферро-квин (до 84%) распределяется в костном мозге, крови и мышцах. На 7 сутки после введения препарата ферро-квин практически отсутствует во всех органах, тканях и жидкостях организма подопытных животных,

5. Внутримышечное введение ферро-квина в дозе 1-1,5 мл новорожденным поросятам предупреждает развитие железодефицитной анемии, способствует увеличению количества гемоглобина на 14-33% и эритроцитов на 15-31%. Профилактическая эффективность составила 96%. Назначение препарата ежедневно по 0,5 г супоросным свиноматкам с кормом за 30 дней до и в течение 30 дней после опороса способствует увеличению у них количества гемоглобина на 36% и сывороточного железа на 9-18%, атак же живой массы новорожденных поросят на 10%.

6. Терапевтическое применение ферро-квина при железодефицитной анемии поросят дозе 1,5 мл/кг способствует увеличению количества гемоглобина на 22,8%, повышению уровня сывороточного железа до физиологического, а так же увеличению прироста живой массы на 7-19%. Эффективность применения с лечебной целью составила 98%.

7. Опытно-промышленное производство ферро-квина в объеме 600 литров в год освоено в ООО НПВП «Ветфарм» г. Тимашевска.

На препарат разработаны Инструкция по применению в ветеринарии, утвержденная заместителем руководителя Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея и технические условия по его контролю (ТУ 9336001-26582716-07).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной практике рекомендуется препарат ферро-квин для профилактики и лечения анемии новорожденных поросят.

Применение препарата рекомендуется в установленном порядке утвержденной инструкцией по применению ферро-квина для профилактики и лечения анемии у животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нечаева A.B. Клиническая оценка профилактической эффективности лекарственного средства «ферро-квин» при анемии у поросят / Нечаева A.B.// Материалы конференции молодых ученых. Краснодар: ФГОУ ВПО КубГАУ, 2006.-С. 273-274.

2. Нечаева A.B., Трошин А.Н. Изучение мутагенной активности и канцерогенное™ железосодержащего препарата ферро-квин / A.B. Нечаева, А.Н. Трошин II Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар, 2008. -№ 10.-С. 178-182.

3. Трошин А.Н., Нечаева A.B. Кожно-резорбтивное действие железосодержащего препарата ферро-квин / А.Н.Трошин, А.В.Нечаева // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ. Краснодар: Символика, 2006. - С. 78-81.

4. Трошин А.Н,, Нечаева A.B. Эмбриотоксические и тератогенные свойства железосодержащего препарата ферро-квик / А.Н.Трошин, А.В.Нечаева // Там же.-С. 82-84.

5. Трошин А.Н., Нечаева A.B. Иммунотоксичность железосодержащего препарата ферро-квин / А.Н.Трошин, А.В.Нечаева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КГАУ, 2006. - № 4. -С. 136-145.

6. Трошин А.Н., Нечаева A.B. Фармакопрофилактика алиментарной анемии поросят / А.Н.Трошин, А.В.Нечаева // Материалы I Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли». - Днепропетровск, Наука и образование, 2006. - Т. 6. - С. 95-97.

7. Трошин А.Н., Нечаева A.B. Инфекции на фоне ферротерапии железо-дефицита и возможные пути их предотвращения / А.Н.Трошин, А.В.Нечаева // Материалы Международной конференции «Фундаментальные и прикладные

исследования высшей школы». М.: Современные наукоемкие технологии», 2007. -№3.~ с. 37-38.

8. Трошин А.Н., Нечаева A.B. Некоторые параметры оценки эффективности применения ферропрепаратов / А.Н.Трошин, А.В.Нечаева // Материалы XV международного Московского ветеринарного конгресса. М.,2007.-е. 180-181.

9. Трошин А.Н., Когденко Н.В., Нечаева A.B. Препараты железа в медицине и ветеринарии вчера, сегодня и завтра / А.Н.Трошин, Н.В. Когденко, A.B. Нечаева // Научный журнал КубГАУ, 2007. - № 28(4). - http://ej.kubagro.ru/ 2007/04/pdf/05.pdf.

10. Патент № 2338516 RU Cl, А61К31/047. Железосодержащее средство для профилактики и лечения анемии у животных / Трошин А.Н., Нечаева A.B. // М, ФГУ ФИПС, 2008.

Подписано в печать 11.05.2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Офсетная печать Печ.л 1 Заказ №347 Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13