Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биокоординационные соединения на основе железа для лечения и профилактики анемии поросят и их влияние на качество продукции
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Решетова, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Железодефицитная анемия животных.

1.2. Препараты железа.

1.3. Характеристика препаратов био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А.

1 Л. Биологическая роль некоторых микроэлементов.

1.5. Методы ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение острой токсичности био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А.

3.2. Изучение кумулятивных свойств био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А.

3.3. Изучение кожно-резорбтивного и аллергенного действия биожелеза кормового с микроэлементами и суиферровита-А.

3.4. Изучение биологического действия препаратов.

3.5. Изучение фармакологического действия препаратов.

3.6. Эффективность био-железа кормового с микроэлементами при профилактике железодефицитной анемии поросят.

3.7. Эффективность суиферровита-А при профилактике железодефицитной анемии поросят.

3.8. Эффективность био-железа кормового с микроэлементами при лечении железодефицитной анемии поросят.

3.9. Эффективность суиферровита-А при лечении железодефицитной анемии поросят.

3.10. Ветеринарно-санитарная оценка качества продукции животноводства после применения био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А.

3.10.1. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр туш и органов.

3.10.2. Органолептическая оценка качества мяса.

3.10.3. Физико-химические и бактериоскопические показатели мяса.

3.10.4. Химические показатели мяса.

3.10.5. Бактериологические исследования мышц поросят.

3.10.6. Изучение безвредности и биологической ценности мяса.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биокоординационные соединения на основе железа для лечения и профилактики анемии поросят и их влияние на качество продукции"

Актуальность темы. Железодефицитная анемия наиболее часто встречается среди болезней молодняка сельскохозяйственных животных и представляет серьёзную проблему ветеринарии. Железодефицитная анемия - болезнь преимущественно поросят — сосунов, возникающая в связи с малым запасом железа при рождении, высокой потребностью в этом микроэлементе и интенсивной скоростью роста (Л.И. Идельсон, 1981; Л.И. Дворецкий, 1988).

Согласно данным литературы, при интенсивном ведении свиноводства и отсутствии своевременных профилактических мероприятий анемией заболевают до 100% новорождённых просят, и это является причиной 2030% всех потерь молодняка в первые недели жизни (А.И. Карелин, 1971, 1983; В.А. Аликаев, 1974; Б.Д. Кальницкий, 1985; A.A. Заволока, А.Ф. Бережной, 1988; И.П. Кондрахин, 1989 и др.).

Экономический ущерб от железодефицитной анемии велик и складывается из снижения продуктивности и резистентности, мертворождае-мости, падежа, расхода средств на лечение. Известно, что у поросят, больных анемией, значительно снижается иммунитет, происходят глубокие изменения в обменных процессах, приводящие в дальнейшем к развитию у животных различных респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, поэтому их содержание становится нерентабельным (В.И. Божко, 1960; А.И. Карелин, 1971; С.С. Абрамов, И.Г. Арестов, И.М. Карпуть, 1990 и

ДР-)

Своевременные меры профилактики и лечения болезней минеральной и витаминной недостаточности позволяют значительно снизить падеж и заболеваемость животных. В настоящее время все более актуальным становится поиск и внедрение менее токсичных и более эффективных органических соединений, содержащих необходимые микроэлементы, производимых российскими фармацевтическими компаниями (В.А. Антипов, 1995, 2005, В.И. Дорожкин , 1996, 2001, C.B. Шабунин, 2005).

К таким препаратам относятся био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А. В доступной литературе отсутствуют какие-либо сведения об этих препаратах, их фармакотоксикологических свойствах и возможности применения для профилактики и лечения железодефи-цитной анемии поросят.

Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей является изучение фармакотоксикологических свойств био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А, влияние этих препаратов на продуктивные качества супоросных свиноматок и поросят, а также на качество продукции после их применения.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение фармакотоксикологических свойств, лечебно — профилактической эффективности и влияния на качество продукции био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- Исследовать острую и субхроническую токсичность, кумулятивное, кожно-резорбтивное, местно-раздражающее и аллергенное действие биожелеза кормового с микроэлементами и суиферровита-А.

- Изучить влияние био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А на продуктивные качества свиноматок и поросят полученных от них.

- Изучить профилактическую и лечебную эффективность био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А при анемии поросят.

- Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса поросят, получавших био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А.

- Разработать инструкции по применению био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по изучению фармакотоксикологических свойств био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А. Установлено, что препараты относятся к группе малотоксичных соединений. Препараты обладают слабовы-раженным кумулятивным действием. Установлено, что препараты положительно влияют на продуктивность супоросных свиноматок и поросят, полученных от них. Показано, что препараты обладают профилактическим и лечебным действием при железодефицитной анемии поросят. Проведена ветеринарно-санитарная оценка мяса поросят после применения препаратов и определено, что испытуемые препараты не оказывают отрицательного действия на качество продукции.

Практическая ценность работы. Для практики разработаны и предложены новые препараты био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А в качестве лечебно-профилактических средств при железо-дефицитной анемии поросят.

Результаты исследований вошли в основу разработки инструкций по применению био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А, утвержденных в установленном порядке Россельхознадзором.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты фармакотоксикологических свойств био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А;

- Лечебно-профилактическая эффективность био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А при анемии поросят;

- Результаты ветеринарно-санитарной оценки качества мяса поросят после применения био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А;

- Практические предложения по применению препаратов био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровита-А.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ученом совете ГНУ ВНИИВСГЭ 2008 - 2011 гг., научно-методической комиссии ФГУ ВГНКИ (2010 г.), 2-ом съезде ветеринарных фармакологов г. Казань (2009 г.), расширенном совещании ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (2011 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, описание методов и результатов исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 33 таблицами и 4 графиками. Список литературы включает 170 источников, в том числе 36 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Решетова, Ольга Павловна

5. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А при однократном введении в желудок являются малотоксичными соединениями и обладают умеренно выраженными кумулятивными свойствами. В соответствии с ГОСТ 12.1007-76 относятся к IV классу опасности.

2. Био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А не обладают кожно-резорбтивным, аллергенным и местно-раздражающим действием.

3. При изучении фармакологического действия установлено, что био-железо кормовое с микроэлементами в дозе 1 мл/кг корма и суиферровит-А в дозе 1 мл/кг массы тела, обладают лечебным действием при гемолитической анемии белых крыс, вызванной введением солянокислого фенилгидразина.

4. Био-железо кормовое с микроэлементами в дозе 10 мл в течение 40 дней и суиферровит-А в дозе 20 мл двукратно на свиноматку второй недели супоросности оказывают профилактическое действие при железо-дефицитной анемии поросят. Препараты положительно влияют на продуктивность супоросных свиноматок и поросят, полученных от них, увеличивая приросты массы тела и их сохранность в подсосный период.

5. Применение препарата био-железа кормового с микроэлементами поросятам из расчёта ОД мл/кг массы тела оказывает лечебное действие при железодефицитной анемии поросят. При этом у опытных поросят, увеличивается содержание гемоглобина на 20,9%, эритроцитов на 39,6%, а также гематокрита на 53,4%.

6. Суиферровит-А в дозе 3 мл на голову двукратно на 3-ий и 7-ой дни жизни обладает лечебным действием при железодефицитной анемии поросят. При этом у опытных поросят увеличивается содержание гемоглобина на 24,6%, эритроцитов на 39,0%, а также гематокрита на 50,9%.

7. Применение био-железа кормового с микроэлементами и суи-ферровита-А не оказывает отрицательного влияния на качество продукции. Органолептические, физико-химические, химические и бактериоскопиче-ские показатели мяса поросят, выращенных с применением препаратов, находятся в пределах, определенных правилами ветеринарно-санитарной экспертизы, ГОСТ 7269-79 и ГОСТ 23392-78 для доброкачественного мяса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучены и предложены новые препараты: био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А для профилактики и лечения железо-дефицитной анемии животных.

В целях профилактики железодефицитной анемии поросят рекомендовано применять био-железо кормовое с микроэлементами в дозе 10 мл в течение 40 дней, суиферровит-А в дозе 20 мл двукратно на свиноматку во второй недели супоросности.

Для лечения железодефицитной анемии поросят препараты рекомендовано применять в следующих дозах: био-железо кормовое с микроэлементами - 0,1 мл/кг массы тела, суиферровит-А - 3 мл на голову двукратно на 3-ий и 7-ой дни жизни.

Результаты исследований легли в основу разработки инструкций по применению препаратов суиферровита-А (утв. Россельхознадзором 27.08.2010 г.) и био-железо кормовое с микроэлементами (док. представлены для утверждения в Россельхознадзор).

Автореферат диссертации по теме "Биокоординационные соединения на основе железа для лечения и профилактики анемии поросят и их влияние на качество продукции"

На правах рукописи

Решетова Ольга Павловна

БИОКООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ АНЕМИИ ПОРОСЯТ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветери-нарно-санитарная экспертиза

06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 ИЮН 2011

Москва-2011

4848692

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор,

Дорожкин Василий Иванович (ГНУ ВНИИВСГЭ)

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Денисов Аркадий Алексеевич (ГНУ ВНИТИБП)

кандидат биологических наук Игнатьева Ирина Дмитриевна (ГОУВПОМГУПБ)

Ведущая организация ФГОУ ВПО Московская государственная

академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Защита диссертации состоится «22» июня 2011 г. в «10:00» часов на заседании диссертационного совета Д 006.008.01 при ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии по адресу: 123022, г. Москва. Звенигородское шоссе, дом 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «20» мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук, профессор

Долгов В.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Железо дефицитная анемия наиболее часто встречается среди болезней молодняка сельскохозяйственных животных и представляет серьёзную проблему ветеринарии. Железодефицитная анемия -болезнь преимущественно поросят - сосунов, возникающая в связи с малым запасом железа при рождении, высокой потребностью в этом микроэлементе и интенсивной скоростью роста (Л.И. Идельсон, 1981; Л.И. Дворецкий, 1988).

Согласно данным литературы, при интенсивном ведении свиноводства и отсутствии своевременных профилактических мероприятий анемией заболевают до 100% новорождённых просят, и это является причиной 20-30% всех потерь молодняка в первые недели жизни (А.И. Карелин, 1971, 1983; В.А. Аликаев, 1974; Б.Д. Кальницкий, 1985; A.A. Заволока, А.Ф. Бережной, 1988; И.П. Кондрахин, 1989 и др.).

Экономический ущерб от железодефицитной анемии велик и складывается из снижения продуктивности и резистентности, мертворождаемости, падежа, расхода средств на лечение. Известно, что у поросят, больных анемией, значительно снижается иммунитет, происходят глубокие изменения в обменных процессах, приводящие в дальнейшем к развитию у животных различных респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, поэтому их содержание становится нерентабельным (В.И. Божко, 1960; А.И. Карелин, 1971; С.С. Абрамов, И.Г. Арестов, И.М. Карпуть, 1990 и др.).

Своевременные меры профилактики и лечения болезней минеральной и витаминной недостаточности позволяют значительно снизить падеж и заболеваемость животных. В настоящее время все более актуальным становится поиск и внедрение менее токсичных и более эффективных органических соединений, содержащих необходимые микроэлементы, производимых российскими фармацевтическими компаниями (В.А. Антипов, 1995, 2005, В.И. Дорожкин , 1996,2001, C.B. Шабунин, 2005).

К таким препаратам относятся био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А. В доступной литературе отсутствуют какие-либо сведения об этих препаратах, их фармакотоксикологических свойствах и возможности применения для профилактики и лечения железодефицитной анемии поросят.

Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей является изучение фармакотоксикологических свойств био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А, влияние этих препаратов на продуктивные качества супоросных свиноматок и поросят, а также на качество продукции после их применения.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение фармакотоксикологических свойств, лечебно - профилактической эффективности и влияния на качество продукции био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- Исследовать острую и субхроническую токсичность, кумулятивное, кожно-резорбтивное, местно-раздражающее и аллергенное действие биожелеза кормового с микроэлементами и суиферровита-А.

- Изучить влияние био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А на продуктивные качества свиноматок и поросят полученных от них.

- Изучить профилактическую и лечебную эффективность био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А при анемии поросят.

- Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса поросят, получавших био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А.

- Разработать инструкции по применению био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по изучению фармакотоксикологических свойств био-железа кормового с микро-

элементами и суиферровита-А. Установлено, что препараты относятся к группе малотоксичных соединений. Препараты обладают слабовыраженным кумулятивным действием. Установлено, что препараты положительно влияют на продуктивность супоросных свиноматок и поросят, полученных от них. Показано, что препараты обладают профилактическим и лечебным действием при железодефицитной анемии поросят. Проведена ветеринарно-санитарная оценка мяса поросят после применения препаратов и определено, что испытуемые препараты не оказывают отрицательного действия на качество продукции.

Практическая ценность работы. Для практики разработаны и предложены новые препараты био-железо кормовое с микроэлементами и суи-ферровит-А в качестве лечебно-профилактических средств при железодефицитной анемии поросят.

Результаты исследований вошли в основу разработки инструкций по применению био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А, утвержденных в установленном порядке Россельхозаадзором.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты фармакотоксикологических свойств био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А;

- Лечебно-профилактическая эффективность био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А при анемии поросят;

- Результаты ветерииарно-санитарной оценки качества мяса поросят после применения био-железа кормового с микроэлементами и суиферрови-та-А;

- Практические предложения по применению препаратов био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровита-А.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ученом совете ГНУ ВПИИВСГЭ 2008 - 2011 гг., научно-методической комиссии ФГУ ВГНКИ (2010 г.), 2-ом съезде ветеринарных

фармакологов г. Казань (2009 г.), расширенном совещании ГНУ ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии (2011 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, описание методов и результатов исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 33 таблицами и 4 графиками. Список литературы включает 170 источников, в том числе 36 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Экспериментальные исследования проведены в период с 2008 по 2011 годы в лаборатории токсикологии и санитарии кормов, в сельскохозяйственном кооперативе «Большевик» Калининского района Тверской области. В опытах использованы препараты био-железо кормовое с микроэлементами, суиферровит-А.

Био-железо кормовое с микроэлементами - лекарственное средство в форме раствора для орального применения. Представляет собой непрозрачную жидкость красно-бурого цвета без осадка. Хорошо смешивается с водой. В одном мл препарата содержится 50 мг железа (III) в форме железо-гидроксид полимальтозного комплекса, меди (Си) - 0,1 мг, кобальта (Со) -0,2 мг, селена (Se) - 0,07 мг.

Препарат суиферровит-А - лекарственное средство для внутримышечного введения. Представляет собой непрозрачную жидкость красно-бурого цвета без осадка. Хорошо смешивается с водой. В одном мл препарата содержится 7,00 мг железа (III) в форме комплексного соединения низкомолекулярного декстрана с железом (III); меди (Си) - 0.01 мг, кобальта (Со) - 0,02

мг, селена (Бе) - 0,01 мг - в комплексе с железо-декстраном; витамин В1 -0,03 мг; витамин В2 - 0,0114 мг, витамин В6 - 0,0028 мг, витамин РР - 0,4284 мг, пантотенат кальция - 0,016 мг, фенол - 3.0 мг; а также ферментативный гидролизат растительного белка (полный комплекс незаменимых аминокислот, низшие пептиды) - 50 мг

Всего в опытах использовано 270 белых мышей, 232 белые крысы, 40 кроликов, 60 свиноматок и 180 поросят. Животные для проведения эксперимента подбирались в группы по принципу аналогов с учетом пола, возраста, породы и массы. Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Условия постановки экспериментов, схема проведения, количество и вид животных, дозы препаратов приведены в соответствующих разделах работы.

Изучение общетоксического действия препаратов (острая, субхроническая токсичность, кожно-резорбтивное и аллергенное действие) проводили общепринятыми методами (А.М. Смирнов, В.И. Дорожкин, 2008 г.).

Для изучения субхронической токсичности био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А были поставлены эксперименты на белых крысах-самцах. Био-железо кормовое с микроэлементами задавали с кормом в дозах 1,0мл/кг корма (терапевтическая) и в 10 раз выше - 10,0 мл/кг на протяжении 3 месяцев, суиферровит-А вводили внутримышечно в дозах в расчете на лабораторных животных 0,05 см3 (терапевтическая) и в 3 раза больше 0,15 см3 на протяжении 14 дней.

На протяжении опыта животных обследовали, используя интегральные и специфические показатели. В качестве интефальных показателей были взяты - масса тела, оценка периферической крови, весовые коэффициенты внутренних органов. Специфическими можно считать оценку функционального состояния центральной нервной и иммунной систем, печени и почек.

Для регистрации поведенческих реакций использовали некоторые показатели динамической и статической работоспособности животных.

Функциональное состояние центральной нервной системы оценивали по величине суммациопно - порогового показателя (Сперанский C.B., 1965). Нервно-мышечную возбудимость животных определяли с помощью прибора СПП-01-М.

При изучении влияния препаратов на печень использовали показатели, характеризующие обезвреживающую и белковообразовательную функции органа. Обезвреживающую функцию печени исследовали по способности органа синтезировать гиппуровую кислоту (метод Квика-Пытеля в модификации Н.Г.Степановой, 1962). О белковообразовательной функции печени животных судили по содержанию общего белка в сыворотке крови (на рефрактометре). В конце эксперимента в сыворотке крови определяли количество SH-групп (В.Ф. Фоломеев, 1981).

Влияние препаратов на функциональное состояние почек проводили путем измерения диуреза, удельного веса мочи, содержания в моче белка и хлоридов.

Влияние препаратов на показатели иммунобиологической резистентности определяли с помощью турбометрического метода, основанного на реакции осаждения иммуноглобулинов сульфатом цинка.

Фармакологическое действие био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А изучалось при экспериментальной гемолитической анемии на 54 беспородных белых крысах-самцах массой 180-200 грамм. Токсическую гемолитическую анемию вызывали путем введения солянокислого фенилгидразина в дозе 3 мг/100 г массы тела внутримышечно в течение двух дней. На 5-е и 7-е сутки после введения солянокислого фенилгидразина животным трех опытных групп инъецировали внутримышечно суиферровит-А в дозах 1 мл/кг, 2 мл/кг и 3 мл/кг массы. Био-железо кормовое с микроэлементами начиная с 5-х суток давали в дозах 1 мл/кг корма и 10 мл/кг корма.

Изучение эффективности био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А с целью профилактики железодефицитной анемии поросят проводили на свиноматках второй недели супоросности. Био-железо кормо-

вое с микроэлементами задавали с кормом в дозе 10 мл на одно животное один раз в день на протяжении 40 дней. Суиферровит-А вводили свиноматкам внутримышечно в дозе 20 мл на одно животное, с повтором через две недели. Кровь для исследования от свиноматок брали два раза за время проведения опыта до применения препарата и по его окончанию, от поросят - на 7 сутки после рождения.

Изучение эффективности био-железа кормового с микроэлементами при лечении железодефицитной анемии проводили на новорождённых поросятах в сравнении с препаратом гемовит-плюс. По принципу аналогов животных разделили на 3 группы: 2 опытные и 1 контрольную. С 3-го дня жизни и на протяжении 40 дней, поросятам ежедневно выпаивали препараты: 1-й опытной группе био-железо кормовое с микроэлементами из расчёта 0,1 мл объёма препарата (5 мг чистого железа) на 1 кг веса животного; 2-й опытной группе препарат гемовит-плюс в количестве 0,5 мл на голову в сутки (согласно инструкции). Третья группа поросят была контрольной и препаратов не получала.

При изучении эффективности применения суиферровита-А для лечения железодефицитной анемии поросятам в сравнении с препаратом ферро-глюкин, опытным группам в 3-х дневном и в 7-ми дневном возрасте внутримышечно (в область правого бедра с наружной стороны) инъецировали железосодержащие препараты. Поросятам первой опытной группы вводили 3 мл ферроглюкина, второй 3 мл препарата суиферровита-а, третья группа поросят, была контрольной и препаратов не получала.

В 3-х, 7-ми дневном возрасте (до введения препаратов) и на 45 день у поросят всех групп была взята кровь для определения содержания гемоглобина, количества лейкоцитов, эритроцитов, уровня гематокрита.

Гематологические исследования проводили на гематологическом анализаторе Мес1отс СА620/530, который является автоматическим счетчиком клеток, выполняющим полный гематологический анализ крови. Биохимиче-

ское исследование крови проводили на биохимическом анализаторе StatFax 3300.

Ветеринарно-санитарная экспертиза. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр органов и туш поросят проводили по общепринятой методике согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ве-теринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1998).

Органолептические исследования (внешний вид, цвет, консистенция, запах) вареного мяса, а также пробу варкой с оценкой бульона проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести».

Физико-химические исследование мяса проводили согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988 г.) и ГОСТ 23392-78 «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести».

При определении химического состава мяса руководствовались следующими нормативными документами: ГОСТ 9793-74 «Продукты мясные. Методы определения влаги», ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира», ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка».

Бактериологические исследования мяса и внутренних органов проводили в соответствии с ГОСТ 21237-75 «Мясо. Методы бактериологического анализа» и ГОСТ 23392-78 «Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести».

Определение безвредности мяса проводили в соответствии с «Методическими указаниями по ускоренному определению токсичности продуктов животноводства и кормов», утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ 16.10.2000 г., № 13-7-2/2156. Метод основан на выживаемости тест-организма (инфузорий) в среде, содержащей испытуемый продукт.

Относительную биологическую ценность (ОБЦ) определяли согласно «Методическим рекомендациям для использования экспресс-метода биологической оценки продуктов и кормов», утвержденным ВАСХНИЛ в 1990 г.

2.2. Результаты исследований Изучение острой токсичности био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А

Для определения острой токсичности препараты вводили в желудок белым крысам в дозах - 6, 8, 10 и 15 г/кг. Испытаниями установлено отсутствие клинической картины интоксикации животных. При проведении патоло-гоанатомического вскрытия крыс была отмечена умеренная гиперемия слизистой желудка после введения био-железа кормового с микроэлементами в дозе 10 и 15 г/кг, при введении суиферровита-А 15 г/кг. Макроанатомических изменений печени, почек, сердца и селезёнки у опытных животных не выявлены.

Изучение кумулятивных свойств био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А.

Кумулятивные свойства препаратов исследовали по методу Кагана, рекомендованного для нетоксичных соединений. Препараты вводили в желудок белых крыс в постоянной дозе, составляющей 1/5 от максимально-введённой (15 г/кг). Ежедневно вводимая доза составляла 3,0 г/кг. Длительность эксперимента составила 14 дней. В результате животные получили суммарные дозы био-железа кормового с микроэлементами и суиферровита-А (42 г/кг). К cum составил 3,0, позволяющий отнести препараты к умеренно кумулятивным соединениям.

На 7-й и 14-й дни опыта, определяли массу животных, суммационно -пороговый показатель (СПП), показатели крови (лейкоциты, эритроциты и гемоглобин), ректальную температу ру, статические и динамические показатели. В результате проведенных исследований установлено, что показатели периферической крови оставались в норме, за исключением гемоглобина, на 7-й и 14-й день, наблюдали его повышение.

На 7-й день масса и СПП у животных опытной группы достоверно не отличались от контрольной. Клиническая картина интоксикации у опытных животных не выражена. Крысы были подвижны, активны, хорошо принимали корм. Гибель животных при суммарной дозе 30 г/кг наступала на 10 сут, при введении суммарной дозы 42 г/кг - на 14 сут она достигала 70%. У животных было выявлено достоверное снижение массы тела и СПП и незначительные симптомы интоксикации - малоподвижность, вялость, снижение тургора кожи.

Таким образом, показано, что био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А обладают умеренно выраженной кумуляцией.

Изучение кожно-резорбгивного и аллергенного действия биожелеза кормового с микроэлементами и суиферровит-А

Кожно-резорбтивное действие изучали на белых мышах по наличию местных изменений на коже хвоста, степени выраженности интоксикации, внешнему виду и количеству смертельных исходов. Испытаниями установлено, что клиническая картина интоксикации у опытных животных отсутствовала.

Для объективной оценки кожно-резорбтивного действия препаратов изучали поведенческие реакции, определяли СПП и показатели периферической крови. Все изученные показатели находились в пределах нормы, что свидетельствует о том, что изученные препараты не обладают кожно-резорбтивным действием.

Раздражающее и аллергенное действие изучали на кроликах породы «Советская шиншилла». Установлено, что изучаемые препараты не обладают раздражающим действием на слизистые глаз кроликов, не отмечено покраснения кожи, расчесов, отёка, утолщения кожной складки и изменений цвета кожи. Таким образом, препараты не обладают раздражающим и аллергенным действием.

Изучение биологического действия препаратов

Субхроническую токсичность препаратов изучали на белых крысах-самцах при их введении в терапевтических и в 3 и 10 раз превышающих терапевтических дозах. У опытных животных определяли массу тела, ректальную температуру, количество общего иммуноглобулина и показатели периферической крови.

При действии био-железа кормового с микроэлементами в терапевтической дозе (1,0 мл/кг корма) физиологические и биохимические показатели опытных животных достоверно не отличались от контрольных. Однако, у опытных животных наблюдали достоверное повышение гемоглобина и эритроцитов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что био-железо кормовое с микроэлементами в дозе 10,0 мл/кг корма вызывало достоверное повышение массы тела животных, увеличение гемоглобина, эритроцитов, белка в моче и общего белка в сыворотке крови. Все остальные показатели, характеризующие функциональное состояние почек и печени, были в пределах физиологической нормы.

Суиферровит-А в дозе 0,05 см3 вызвал достоверное повышение массы животных и иммуноглобулина. Суиферровит-А в дозе 0,15 см3, вызвал достоверное увеличение массы тела животных, общего белка в сыворотки крови и белка в моче.

Следовательно, био-железо кормовое с микроэлементами и суиферро-вит-А в терапевтических дозах не оказывает токсического действия на организм животных. При введении препаратов в дозах превышающих терапевтические к токсикологическому действию можно отнести появление белка в сыворотки крови и моче.

Изучение фармакологического действия

При изучении фармакологического действия установлено, что биожелезо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А в различных дозах введения оказывают лечебное действие при гемолитической анемии крыс. У

опытных животных увеличивалось содержание гемоглобина, эритроцитов, количество лейкоцитов оставалось без изменений. У животных контрольной группы аналогичные показатели нормализовались в течение длительного времени. Результаты, полученные в данном исследовании, представлены в соответствующем разделе диссертации.

Эффективность био-железа кормового с микроэлементами при профилактике железодефицитной анемии поросят

В результате изучения эффективности применения био-железа кормового с микроэлементами при профилактике железодефицитной анемии поросят установлено, что применение препарата, начиная со второй недели супо-росности свиноматок, в дозе 10 мл на одно животное в сутки на протяжении 40 дней, исключает риск развития железодефицитной анемии у поросят, положительно влияет на воспроизводительные функции свиноматок.

Поросята, родившиеся от свиноматок, получавших био-железо кормовое с микроэлементами были крупнее на 9,1%. Масса гнезда в опытной группе на 21-й день была выше на 29,3%, на 45-й на 12,8% по сравнению с контролем. Сохранность поросят в опытной группе составила 97,4% против 93,5% в контроле.

У свиноматок, получавших био-железо кормовое с микроэлементами, установлено достоверное увеличение содержания гемоглобина на 18%, сывороточного железа на 22,8% и количества эритроцитов на 14,6% по сравнению с контролем.

Эффективность суиферровита-А при профилактике железодефицитной анемии поросят

В результате изучения эффективности применения суиферровита-А при профилактике железодефицитной анемии поросят установлено, что внутримышечное введение препарата, начиная со второй недели супоросно-сти свиноматок в дозе 20 мл двукратно на одно животное, исключает риск развития железодефицитной анемии поросят и положительно влияет на воспроизводительные функции свиноматок.

Поросята, родившиеся от свиноматок, которым внутримышечно вводили суиферровит-А были крупнее на 10,9% по сравнению с контролем. Масса гнезда в опытной группе на 21-й день была выше на 29,3%, на 45-й на 20,1% по сравнению с контролем. Сохранность поросят в опытной группе составила 94,87% против 89,53% в контрольной группе.

У свиноматок, при применении суиферровита-А, установлено достоверное увеличение содержания гемоглобина на 19,3%, сывороточного железа на 22,8% и количества эритроцитов на 14,9% по сравнению с контролем.

Эффективность био-железа кормового с микроэлементами при лечении железодефицитной анемии поросят

Био-железо кормовое с микроэлементами в дозе 0,1 мл/кг обладает лечебным действием при железодефицитной анемии у поросят.

У поросят, получавших железосодержащие препараты, установлено достоверное увеличение содержания гемоглобина, гематокрита, количества эритроцитов. Так, при применении био-железа кормового с микроэлементами, содержание гемоглобина увеличилось с 82,7±2,3 до 106,3±1,8 г/л, при применении гемовита-плюс (позитивный контроль) с 83,1±2,1 до 105,9±1,4 г/л, в контрольной группе этот показатель имел незначительную тенденцию к увеличению с 83,2±2,6 до 87,9±2,5 г/л. Уровень гематокрита так же увеличился с 30,5±0,5 до 38,2±0,4 % в опытной группе, с 30,1±0,5 до 37,9±0,4 % в позитивном контроле, а в контрольной группе этот показатель снизился с 30,2±0,4 до 21,9%. Количество эритроцитов увеличилось с 4,51±0,01 до 5,29±0,01 10,2/л в опытной группе, с 4,50±0,01 до 5,26±0,01 1012/л в позитивном контроле, в контроле этот показатель снизился с 4,48±0,01 до 3,79±0,01 10|2/л. Количество лейкоцитов на протяжении всего опыта во всех группах находилось в пределах физиологической нормы и значительно не изменялось.

Эффективность суиферровнта-А при лечении железодефицитной анемии поросят

Суиферровит-А в дозе 3 мл на голову поросятам в 3-ий день жизни и с повтором на 7-й, обладает лечебным действием при железодефицитной анемии.

Анализ крови поросят позволил судить о достоверном увеличении содержания гемоглобина при введении ферроглкжина (позитивный контроль) с 82,9±2,6 до 102,3±2,6 г/л, при применении суиферровита-А (опытная группа) с 82,9±2,3 до 108,5±1,2 г/л, в контрольной группе этот показатель имел незначительную тенденцию к увеличению с 82,1±2,8 до 87,1±2,3 г/л. Уровень гематокрита так же увеличился с 30,5±0,4 до 36,4±0,5 % в позитивном контроле, с 30,4±0,5 до 38,5±0,4 % в опытной группе, в контрольной группе этот показатель снизился с 30,6±0,5 до 25,5±0,4%. Количество эритроцитов увеличилось с 4,54±0,01 до 5,34±0,01 1012/л в позитивном контроле, с 4,52±0,01 до 5,38±0,01 1012/л в опытной группе, в контрольной группе этот показатель снизился с 4,58±0,02 до 3,87±0,01 1012/л.

Вегеринарно-саннтарная оценка качества продукции животноводства после применения био-железа кормового с микроэлементами и суи-

ферровнта-А

Послсубойный ветеринарно-санитарный осмотр гуш и органов

Убой поросят проводили в соответствии с правилами ветеринарно-сапитарной экспертизы под контролем ветеринарного врача хозяйства. Все поросята, предназначенные для убоя, были клинически здоровы, что подтверждалось результатами предварительного ветеринарного осмотра.

При проведении послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов опытных и контрольной групп послеубойные изменения не имели различий, во всех случаях видимых патологоанатомических изменений обнаружено не было.

Органолсптичсская оценка качества мяса

Данные органолептнчееких исследований показали, что через 24 часа после убоя туши были хорошо обескровлены, имели сухую поверхность, корочку подсыхания бледно-розового цвета. Мышечная ткань развита хорошо, плотная, упругой консистенции, при надавливании пальцем появляющаяся ямка быстро выравнивалась, на разрезе слегка влажная, цвет, соответствующий для данного вида животных, запах с поверхности и в глубине разреза специфический, характерный для свежей свинины. Жир от белого до бледно-розового цвета, мягкий, эластичный, без посторонних запахов. Сухожилия упругие, плотные, поверхность суставов гладкая, блестящая. При проведении пробы варкой во всех случаях бульон прозрачный, с приятным ароматом. На поверхности бульона жир собирается в виде крупных капель.

Физико-химические и бактерносконические показатели мяса

Физико-химические свойства мяса свидетельствуют об определенной безопасности его для потребителей. По ним дают оценку, было ли получено данное мясо от больных или здоровых животных, и его способности к длительному хранению в охлажденном и замороженном виде.

В наших исследованиях значение рН мяса и другие физико-химические показатели определялись через сутки после убоя поросят (таблица 1).

Таблица 1

Физико-химические свойства мяса (п = 6)

Показатели Группы

Контроль Био-железо Суиферровит-А

Бактериоскопия мазков отпечатков (кол-во микроорганизмов в одном поле зрения микроскопа) В мясе животных всех групп выявили единичные микроорганизмы

Величина рН 5,8б±0,32 5,76±0,24 5,72±0,18

Реакция на пероксидазу Пол. Пол. Пол.

Реакция с сернокислой медью Отр. Отр. Отр.

Летучие жирные кислоты, мг КОН/ЮО 4,1±0,16 3,9±0,19 4,0±0,2

Формольная реакция Отр. Отр. Отр.

При микроскопии мазков-отпечатков из глубоких слоев мышц и лимфатических узлов как в контрольной, так и в опытных группах выявили единичные микроорганизмы.

Величина рН мяса от животных контрольной и опытных групп составила 5,86±0,32; 5,76±0,24; 5,72±0,18 соответственно. Концентрация водородных ионов находилась в допустимых пределах для свежего мяса, что, безусловно, способствовало его хорошему санитарному состоянию. Слабокислая среда препятствовала развитию микрофлоры и повысила устойчивость мяса к хранению.

Реакция на пероксидазу во всех пробах мяса животных опытных и контрольной групп была положительной. Вытяжки в течение 1-2 минут приобретали сине-зеленый цвет, следовательно, можно сделать вывод, что мясо было получено от здоровых животных.

Реакция с сернокислой медью выявляет выход в жидкую фазу фракции белков глобулинов из мяса, полученного от больных животных, после интоксикации и несвежего мяса. При этом белки осаждаются в виде хлопьев или желеобразного осадка. Во всех пробирках из проб мяса от животных опытных и контрольной групп бульон был прозрачным, что указывало на отрицательную реакцию и свежесть мяса.

Количество летучих жирных кислот (ЛЖК) в мышечной ткани животных контрольной и опытных групп достоверно не отличалось друг от друга и составили 4,1 ±0,16; 3,9±0,19; 4,0±0,2 мг КОН/100 соответственно.

Формольная реакция во всех пробах была отрицательной, фильтрат оставался прозрачным. Это говорит о том, что мясо получено от убоя здоровых животных.

Химические показатели мяса

Определение химического состава мяса дает возможность получить представление о качестве мяса и мясопродуктов и позволяет судить о стабильности свойств мяса и мясопродуктов при хранении.

Для наиболее полной характеристики пищевых достоинств мяса, полученного от животных контрольной и опытных групп, нами были изучены основные показатели общего химического состава мышечной ткани поросят. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

Химический состав длиннейшей мышцы спины поросят (п = 6)

Показатели Группы животных

Контроль Био-железо Суиферровит-А

Общая влага, % 73,79±1,08 72,84±0,96 72,72±1,02

Жир, % 3,60±0,22 3,48±0,36 3,42±0,24

Белок, % 21,64±1,12 22,69±1,24 22,86±1,14

Зола, % 0,97±0,09 0,99±0,10 1,00±0,08

Из данных таблицы видно, что в длиннейшей мышце спины поросят во всех группах общее содержание влаги было практически одинаковым. В первой опытной группе, где применялся препарат био-железо кормовое с микроэлементами, данный показатель на 0,5 % был ниже по сравнению с контрольной группой, а во второй опытной группе, где применялся препарат суиферровит-А, на 1,1% соответственно. Количество жира в первой опытной группе было на 3,3%, во второй на 5,0% ниже по сравнению с контрольной группой. Количество белка в опытных группах было выше по сравнению с контролем в первой группе на 4,8%, во второй на 5,6% соответственно. Содержание золы в мясе животных всех групп находилось на одном уровне.

Таким образом, в результате проведенных исследований можно выявить небольшую тенденцию к увеличению белка и уменьшению содержания жира в мышечной ткани поросят опытных групп, хотя статистически она не достоверна.

Бактериологические исследования мышц поросят

Объектом для микробиологических исследований являлись пробы мышц от каждого подопытного животного из бедренной части туши. Всего было исследовано 18 проб продуктов убоя поросят опытных групп и контрольной группы.

В образцах свинины определяли количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), наличие бактерий группы кишечных палочек, сальмонелл и листерий. Как показали исследования, в образцах свинины опытных и контрольной групп поросят упомянутые микроорганизмы не обнаружены, что свидетельствует о микробиологической безопасности мяса.

Данные бактериологических исследований мяса представлены в таблице № 3.

Таблица №3

Микробиологические показатели мяса поросят

Показатели Контроль Био-железо Суиферровит-А

КМАФАнМ, КОЕ/г* 0,15 х 10J 0,08х103 0,04* Ю3

БГКП (колиформы), в ОД г Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено

Патогенные, в т.ч. - сальмонеллы в 25 г Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено

- L. monocytogenes, в 25 г Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено

*Примечание: норма КМАФАнМ - не более 1Х103 КОЕ/г.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что показатели микробной обсемененности по КМАФАнМ свинины опытных групп не отличаются от аналогичных показателей контрольной группы. Как в пробах опытных, так и контрольной групп не обнаружены бактерии 1руппы кишечных палочек, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и L. monocytogenes.

Свинина, полученная от поросят опытных групп, получавших препараты био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А, по микробиологическим показателям соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01.

Изучение безвредности и биологической ценности мяса

Исследования по определению возможной токсичности мяса поросят, получавших препараты био-железо кормовое с микроэлементами и суифер-

ровиг-А, проводили на инфузориях Тетрахимена пириформис с использованием методик, изложенных в разделе «Материалы и методы исследований». При тестировании всех образцов мяса ог животных опытных и контрольной групп инфузории сохраняли высокую подвижность и свойственный им характер движения. Морфологические изменения клеток отсутствовали. Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии токсичности исследуемого мяса от поросят опытных и контрольной групп.

При определении относительной биологической ценности (ОБЦ) мяса от животных опытных групп культивированием инфузорий на питательной среде в течение 4-х суток установлено, что относительная биологическая ценность мяса поросят опытных групп практически не отличалась от таковой контрольной группы. Данные представлены в таблице № 4.

Таблица №4

Относительная биологическая ценность мяса свиней

Группы поросят Среднее кол-во инфузорий в 1 мл среды ОБЦ, %

Био-железо (45,9±0,4)х104 99,6

Суиферровит-А (46,4±0,6)х104 102,9

Контроль (46,1±0,8)*104 100,0

Из данных таблицы видно, что биологическое качество мяса от поросят опытных групп, получавших препараты био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А, является высоким и не уступает мясу, полученному от животных контрольной группы (различия статистически не достоверны).

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А при однократном введении в желудок являются малотоксичными соединениями и обладают умеренно выраженными кумулятивными свойствами. В соответствии с ГОСТ 12.1007-76 относятся к IV классу опасности.

2. Био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А не обладают кожно-резорбтивным, аллергенным и местно-раздражающим действием.

3. При изучении фармакологического действия установлено, что био-железо кормовое с микроэлементами в дозе 1 мл/кг корма и суиферровит-А в дозе 1 мл/кг массы тела, обладают лечебным действием при гемолитической анемии белых крыс, вызванной введением солянокислого фенил-гидразина.

4. Био-железо кормовое с микроэлементами в дозе 10 мл в течение 40 дней и суиферровиг-А в дозе 20 мл двукратно на свиноматку второй недели супоросности оказывают профилактическое действие при железодефи-цитной анемии поросят. Препараты положительно влияют на продуктивность супоросных свиноматок и поросят, полученных от них, увеличивая приросты массы тела и их сохранность в подсосный период.

5. Применение препарата био-железа кормового с микроэлементами поросятам из расчёта 0,1 мл/кг массы тела оказывает лечебное действие при железодефицитной анемии поросят. При этом у опытных поросят, увеличивается содержание гемоглобина на 20,9%, эритроцитов на 39,6%, а также гематокрита на 53,4%.

6. Суиферровит-А в дозе 3 мл на голову двукратно на 3-ий и 7-ой дни жизни обладает лечебным действием при железодефицитной анемии поросят. При этом у опытных поросят увеличивается содержание гемоглобина на 24,6%, эритроцитов на 39,0%, а также гематокрита на 50,9%.

7. Применение био-железа кормового с микроэлементами и суи-ферровита-А не оказывает отрицательного влияния на качество продукции. Органолептические, физико-химические, химические и бактериоскопические показатели мяса поросят, выращенных с применением препаратов, находятся в пределах, определенных правилами ветеринарно-санитарной экспертизы, ГОСТ 7269-79 и ГОСТ 23392-78 для доброкачественного мяса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучены и предложены новые препараты: био-железо кормовое с микроэлементами и суиферровит-А для профилактики и лечения железодефицитной анемии животных.

В целях профилактики железодефицитной анемии поросят рекомендовано применять био-железо кормовое с микроэлементами в дозе 10 мл в течение 40 дней, суиферровит-А в дозе 20 мл двукратно на свиноматку во второй недели супоросности.

Для лечения железодефицитной анемии поросят препараты рекомендовано применять в следующих дозах: био-железо кормовое с микроэлементами - 0,1 мл/кг массы тела, суиферровит-А - 3 мл на голову двукратно на 3-ий и 7-ой дни жизни.

Результаты исследований легли в основу разработки инструкций по применению препаратов суиферровита-А (утв. Россельхознадзором 27.08.2010 г.) и био-железо кормовое с микроэлементами (док. представлены для утверждения в Россельхознадзор).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. О.П. Решетова. Применение препарата суиферровит-А для профилактики железодефицитной анемии поросят. / «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», 2010, № 2(4). - С93-96.

2. A.B. Петров, О.П. Решетова и др. Влияние коммлексов микроэлементов на продуктивность сельскохозяйственных животных. // A.B. Петров, О.П. Решетова, М.Ю. Титова, Д.В. Пчельников. «Ветеринария и кормление», 2011,№ 1.-С 20-21.

3. О.П. Решетова. Влияние препарата био-железо кормовое с микроэлементами на продуктивность супоросных свиноматок. / «Nauka i wyksztaicenie bez granic-2010», volume 21/ Nauk biologicznych/ p 27-29.

4. О.П. Решетова. Био-железо кормовое с микроэлементами как средство профилактики железодефицитной анемии поросят. / «Honors high school-2010» 17-25 November,20Юр/54-57.

5. Д.В. Пчельников, М.Ю. Титова, О.П. Решетова. Микроэлементарные препараты для координации обмена веществ. / Materialy VI Mi^dzy-narodowej naukowi-praktycznej konferencji „Wyksztaicenie i nauka bez granic -2010" Volume 21. Nauk biologicznych, Fizyka, Ekologia, Weterynaria.: Przemysl. Nauka i studia - C.25-27.

6. Д.В. Пчельников, М.Ю. Титова, О.П. Решетова. Роль микроэлементов и их хелатных форм в нормализации обмена веществ. 1 Материали за VI международна начна практична конференция „Honors high school - 2010" Том 17. Химия и химически технологии, Екология, География и геология, Селско стопанство, Ветеринарнанаука.: София. Бял ГРАД-БГ-С.57-61.

ВНИИВСГЭ, 2011 г., г. Москва, Звенигородское шоссе, д.5 Заказ 383/2, тираж 80 экз.