Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Факторы, влияющие на подвижность металлов в дерново-подзолистой почве в условиях полевого и модельного опыта
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Даис Махер Али

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА . 1. Объект и методы исследования.

1.1 Объект исследования.

1.2 Характеристика химического состава ОСВ.

1.3 методы исследования.

ГЛАВА . 2'. Литературный Обзор.

2.1 Подвижность и трансформация тяжелых металлов при внесении осадков в почву.

2.1.1 Действие осадков сточных вод на поведение тяжёлых металлов в системе почва-растение.

2.1.2 Известкование кислых почв и влияние на поведение тяжёлых металлов.

2.1.3 Фракционный состав соединений ТМ в пс твах при внесении осадков сточных вод.

2.1.4 Распределение и миграция тяжелых металлов по профилю почвы и их поведения в системе почва - раствор.

2.1.5 Факторы, влияющие на миграция тяжелых металлов в почве

2.2 водорастворимые соединение металлов в почве и форм миграции элементов в почвенном растворе и методы исследования.

2-2-1 водорастворимые соединение металлов в почве и форм миграции.

2.2.2 Методы исследования форм металлов в почвенном растворе

2.2.3 Методы разделения форм металлов в почвенном растворе

2.2.4 Методы получения почвенных растворов.

2.3 Влияние биоты на поведение тяжелых металлов в почвах.

2.3.1 Влияние микроорганизмы на поведение тяжелых металлов в почвах.

2.3.2-Влияние растений на поведение тяжылых металлов.

Глава 3. Распределение и поведение макро- и микроэлементов в профиле дерново-подзолистой почвы в полевом деляночном опыте с внесением осадков сточных вод.

3.1 Распределение общего содержания макро- и микроэлементов

3.2Распределение водорастворимых соединений макро-, микроэлементов и фенольных компонентов.

Глава 4.Влияние растений и микроорганизмов на подвижность и миграцию макро- , микроэлементов и водорастворимых фенольных соединений в дерново-подзолистой почве в условиях модельного эксперимента.

4.1. Сравнение химического состава лизиметрических вод и почвенных растворов. Общие положения.

4.2.Поведение и распределение элементов в лизиметрических и почвенных растворах.

4.3 Фенольные соединения в лизиметрических растворах дерново-подзолистой почвы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Факторы, влияющие на подвижность металлов в дерново-подзолистой почве в условиях полевого и модельного опыта"

Одним из основных способов утилизации ОСВ и с целью повышения плодородия почв во всем мире является сельскохозяйственное использование. Вторым по объемам утилизации является сжигание ОСВ. Так, во Франции эти два способа применяются в равных пропорциях (50% и 50%); в Люксембурге (81 и 18%), Португалии (80 и 13%), Великобритании (55 и 8%), США (41 и 17%), Швейцарии (50 и 30%). Дании (37 и 33%). Применение ОСВ в качестве удобрений превышает по объемам их сжигание (Keller et all., 2001 Дакимов Ф.И., Севостьянов С.М.). В 2000 г. по сравнению с 1996 г. применение ОСВ в качестве удобрений увеличилось с 34.2% (А global atlas of waste water sludge., 1996) до почти 40%. Известно, что большинство ОСВ содержат значительные количества металлов, часто превышающих ПДК для почв, в которые они вносятся. Металлы относятся к загрязняющим веществам, которые с трудом удаляются из почвы. Знание о токсичности и взаимодействии металлов, содержащихся в ОСВ, с почвами и растениями достаточно неполно и сильно варьирует в зависимости от типа почвы или вида растений. Так же мало сведений о поведении и накоплении металлов после окончания внесения их в почву с ОСВ. Мак-Бридж (1994) отмечает, что в настоящее время существует недооценка риска применения ОСВ как удобрения в отношении металлов и что отсутствует истинное понимание поведения металлов в почвах в каждой специфической ситуации. Большое количество исследований посвящено изучению поведения металлов в различных почвах непосредственно после внесения в них ОСВ. Однако практически нет публикаций о поведении остаточных количеств металлов в почвах после окончания внесения ОСВ. Так же в литературных источниках практически нет сведений о поведении водорастворимых фенольных соединений, образующихся в результате разложения ОСВ, являющихся хорошими комплексообразователями и способствующих миграции металлов в почвах. Водорастворимые фенольные соединения, в спою очередь, могут сами оказывать влияние на растения и почвенную микробиоту.

Факторы, влияющие на распределение металлов* в почвенном профиле, на их миграцию в почвах и в сопредельные среды достаточно многообразны. Почвы представляют собой объединение взаимодействующих между собой биогеохимических реакторов, резервуар для различных организмов (микроорганизмов, протозоа и нематод) и основное звено наземных экосистем. Минералы, органические вещества и живые организмы являются основными составляющими твердых фаз почвы. Эти составляющие не существуют отдельно друг от друга,-а образуют единую систему, участники которой находятся в постоянном взаимодействии друг с другом и с окружающей средой (Huang and Schnitzer, 1986; Huang et al., 1995;-Banfeld and Nealson, 1997). Трансформация металлов- в почвах находится под влиянием физико-химическо-биологических пограничных взаимодействий. Воздействие этих взаимовлияющих пограничных процессов на трансформацию металлов особенно важно в ризосфере (Huang and Germida, 2002; Huang and Gobran, 2005) и вблизи разлагающихся растительных остатков (Huang and Schnitzer, 1986), где-тип и концентрации субстратов отличаются от почвы в целом из-за повышенной биологической активности. В ризосфере корневые экссудаты приводят к поселению различных популяций бактерий, грибов; простейших и нематод. Так, наибольшие концентрации-бактерий, грибов и стрептомицетов находятся в радиусе 15-20 мм от корней люпина (Violante A, Huang Р.М, G М Gadd.,2008). Взаимодействие между растениями и микробиотой в результате приводит к усилению интенсивности биологических процессов в ризосфере. Это усиление биологических процессов в свою очередь влияет на физикохимические реакции в ризосфере. Физико-химические свойства в ризосфере, отличающиеся от процессов в почве в целом включают кислотность, концентрацию комплексообразующих биомолекул, редокс-потенциал, ионную силу, влажность и концентрации питательных веществ. Влияние микробиоты на биогеохимию металлов не изучено в той мере, в какой изучено влияние физических и химических процессов. Деятельность микроорганизмов влияет на мобилизацию или иммобилизацию металлов в разных их формах в зависимости от протекающих процессов и микросреды, где организмы расположены. Трансформации между растворимой и нерастворимой фазами являются центральным пунктом биогеохимии металлов и таким образом, проводится прямая связь между откликом микробиоты и циклами элементов.

Соотношение между физико-химическими и биологическими факторами, влияющими на мобилизацию металлов в почвах, на их миграцию с гравитационными водами или с концентрациями металлов, находящихся в почвенном растворе, также мало изучено. В малочисленных литературных источниках имеются сведения о том, что по кинетическим показателям биологический фактор имеет некоторые преимущества перед физико-химическими факторами. Так, микробиологическое окисление Mn(II) это процесс, в результате которого возможно образование оксидов Мп, покрывающего почвенные частицы, в 105 раз быстрее, чем абиотическое окисление (Tebo et al., 1997). Оксиды Мп - высокореактивные минералы, которые могут ограничивать подвижность металлов в почвах, благодаря адсорбции на поверхности оксидов. Биогенные оксиды Мп образуются Leptothrix discophora ss — 1 и имеют значительно большую специфическую поверхность и более высокую адсорбционную способность по отношению к свинцу, чем абиотически образованные оксиды Мп (Nelson et al., 1999). При анализе образцов почвы, отобранных единовременно, невозможно оценить влияние фактора биоты на мобилизацию металлов. Для этого необходимо включить фактор времени. Это возможно осуществить в модельном эксперименте по изучению динамики поступления в почвенные растворы металлов при повышении интенсивности деятельности микробиоты и сравнении этих показателей с контролем, поскольку сто процентная стерилизация больших объемов почв практически невозможна. Почвенные растворы (лизиметрические и полученные методом вакуум-фильтрации) при анализе мобилизации металлов и их миграции имеют значительные преимущества перед применением для этъх целей различного рода вытяжек, как в полевых условиях, так и в модельном эксперименте (Мал инина, Иванилова,2006)

Целью работы было изучить закономерности распределения остаточного содержания металлов, макроэлементов, водорастворимых фенольных соединений и их поведение в многолетних опытах на дерново-подзолистых почвах через 6 лет после окончания внесения в почвы ОСВ, выявить факторы, влияющие на это распределение. В модельном эксперименте оценить влияние деятельности биоты (растений и микроорганизмов) на поступление металлов и фенольных соединений в лизиметрические воды и почвенные растворы.

Задачи: 1) Оценить уровни загрязнения дерново-подзолистых почв полевого опыта через 6 лет после окончания внесения в них ОСВ.

2) Выявить ведущие факторы, влияющие на поведение и распределение общего содержания и водорастворимых форм соединений элементов и фенольных соединений в почвах опыта.

3) Изучить поведение металлов в лизиметрических и почвенных растворах в дерново-подзолистой почве в условиях модельного эксперимента.

4) Оценить влияние растительности и микроорганизмов на подвижность и миграцию металлов в дерново-подзолистой почве в условиях модельного эксперимента.

Новизна работы состоит в комплексном подходе к изучению подвижности и миграции металлов в почвах. Впервые в модельном эксперименте оценено влияние растений и микроорганизмов на подвижность и миграцию металлов в дерново-подзолистой супесчаной почве с низким содержанием органического углерода при изучении жидкой фазы почвы в виде лизиметрических растворов и почвенных растворов, полученных методов вакуум-фильтрации.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Даис Махер Али

Быводы

1. Через 6 лет после окончания внесения ОСВ и извести основным фактором, определяющим содержание и распределение элементов в почвенном профиле, является антропогенный фактор (внесение ОСВ).

2. Содержание Ni, Pb, а особенно Zn и Си превышают ОДК для песчаных и супесчаных почв. Повышено также содержание Р, S, С1 антропогенного происхождения. При малом содержании органического вещества повышенные концентрации металлов контролируются содержанием фосфатов, а на вариантах с высокими дозами внесения извести карбонатов. Водорастворимые фснольные соединения (ВФС) довольно равномерно распределены по профилю почвы и их содержание в вариантах опыта достоверно не отличается от контроля и не зависим, от содержания органического углерода, несмотря на слабое варьирование показателей.

3. Повышенные количества как валовых, так и водорастворимых форм соединений металлов приурочены к пахотному горизонту (0-20 см) и гор. ВС (40-60см) на границе двучленных отложений. Подпахотный горизонт (20-40 см) является зоной транзита элементов. Второй аккумулятивный горизонт является вторичным источником для загрязнения сопредельных сред подвижными соединениями металлов.

4. Биота оказывает сильное влияние на выход в раствор и миграцию металлов. Содержание металлов в лизиметрических и почвенных растворах в вариантах «почва + растения» и «почва + глюкоза» достоверно выше, чем в варианте «почва» в большинстве случаев.

5. Для лизиметрических растворов превышение концентраций в варианте «почва + растение» над вариантом «почва» имеется в 63% случаев, в варианте «почва + глюкоза» в 87%. Основная доля с меньшими концентрациями приходится на Na, К, Са, и Mg., что, возможно, связано с потреблением биотой элементов питания. Концентрации тяжелых металлов в преобладающем количестве случаев в вариантах с участием биоты выше и в почвенных и лизиметрических растворах.

6. Микроорганизмы поддерживают высокую концентрацию металлов в почвенном растворе на протяжении всего времени проведения модельного эксперимента с небольшим уменьшением случаев с превышением концентраций металлов в почвенных растворах относительно лизиметрических вод с увеличением дозы внесенных металлов. На контроле количество случаев превышения составляло 93%, а для дозы 7 ПДК - 55% от общего числа измерений. Для варианта «почва + растения» эти значения составляют 78 и 15%, соответственно. Очевидно, это связано с локальностью воздействия корней растений на окружающую их почву и раствор и большей миграцией металлов.

7 Дозы внесенных металлов также влияют на концентрации элементов в растворах и величины отношений МеПР/МеЛР. Во всех вариантах опыта происходит снижение величин отношений с увеличением дозы то есть усиливается миграция металлов. Доза 7 ПДК оказывает ингибируюшее действие на деятельность микроорганизмов и для растений горчицы.

8. Кластерный анализ показал, что по содержанию металлов жидкая фаза варианта «почва» четко подразделяется на почвенные и лизиметрические растворы (точность 90%). В вариантах с участием биоиы жидкая фаза почв однородна. Очевидно, это связано с расширением биотой зоны своего местообитания за счет трофических и метаболических механизмов.

9. Дискриминантными признаками, отвечающими за разделение выборки на однородные группы, в варианте «почва» являются содержание Ca, Zn и Cd; в варианте «почва + растения» - Mg, Zn и Cd; в варианте «почва + глюкоза» - Zn и Cd. Эти элементы в наибольшей степени подвержены миграции и определяют неоднородность, создающуюся в жидкой фазе почвы.

10. В условиях эксперимента графики выхода почти всех элементов, кроме меди, натрия и калия в почвенные и лизиметрические растворы имеют убывающий характер. К концу эксперимента концентрации элементов имеют минимальные концентрации и выходят на плато. При малом содержании органического углерода, очевидно, это связано с падением интенсивности деятельности микроорганизмов, о чем свидетельствует уменьшение дыхания.

11. Для всех металлов характерна миграция с органическим веществом почв, что подтверждается высокими коэффициентами корреляции и с углеродом и с фенольными соединениями лизиметрических растворов.

12. Содержание фенольных соединений в растворах в вариантах с участием биоты в основном также выше, чем в варианте «почва». Однако растения в меньшей степени продуцируют в раствор фенольные соединения и только в момент наивысшего развития (3-я неделя эксперимента). Миграция практически всех металлов, кроме железа, в составе соединений с фенольными компонентами раствора наблюдалась нерегулярно, что, очевидно, связано с циклами жизнедеятельности растений и микроорганизмов.

13. Сильный стресс, вызываемый высокой дозой металлов, снижает суммарный выход ФС в 2 раза в варианте «почва». В вариантах с участием биоты наоборот, стресс увеличивает суммарный выход фенольных кислот в лизиметрические воды. При этом изменяется соотношение отдельных кислот. Это говорит о том, что в вариантах с участием биоты ФС продуцируются растениями и микроорганизмами.

Автореферат диссертации по теме "Факторы, влияющие на подвижность металлов в дерново-подзолистой почве в условиях полевого и модельного опыта"

иь>- На правах рукописи

Даис Махер Али

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОДВИЖНОСТЬ МЕТАЛЛОВ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ В УСЛОВЯХ ПОЛЕВОГО И МОДЕЛЬНОГО ОПЫТА

Специальность 03.00.27. - ПОЧВОВЕДЕНИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2009

003468178

Работа выполнена на кафедре химии почв факультета Почвоведения Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, вед, н. с

Малинина Мария Сергеевна

официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Карпухин Анатолий Иванович

Кандидат биологических наук, Горбатов Виктор Сергеевич

Ведущая организация: Институт биологических и физико-химических

Защита состоится 19 мая 2009 года в 15 часов 30 минут в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета. Д 501.001.57 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет почвоведения. Факс (495)939-29-47, (495)939-21-47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан « 16 » апреля 2009 года

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по указанному адресу.

Ученый секретарь диссертационного совета

проблем почвоведения РАН

доктор биологических наук

А.С. Никифорова

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы. Одним из основных способов утилизации ОСВ во всем мире является их сельскохозяйственное использование. В 2000 г. по сравнению с 1996 г. применение ОСВ в качестве удобрений увеличилось с 34.2% до почти 40%. Известно, что большинство ОСВ содержат значительные количества металлов, часто превышающие ПДК для почв, в которые они вносятся. Металлы относятся к загрязняющим веществам, которые с трудом удаляются из почвы. Знание о токсичности и взаимодействии металлов, содержащихся в ОСВ, с почвами и растениями достаточно неполно и сильно варьирует в зависимости от типа почвы или вида растений. Так же мало сведений о поведении и накоплении металлов после окончания внесения их в почву с ОСВ. McBride (2003) отмечает, что в настоящее время существует недооценка риска применения ОСВ как удобрения в отношении металлов и что отсутствует истинное понимание поведения металлов в почвах в каждой специфической ситуации. Большое количество исследований посвящено изучению поведения металлов в различных почвах непосредственно после внесения в них ОСВ. Однако практически нет публикаций о поведении остаточных количеств металлов в почвах через несколько лет после окончания внесения ОСВ. Так же в литературных источниках практически нет сведений о поведении водорастворимых фенольных соединений, образующихся в результате разложения ОСВ, являющихся хорошими комплексообразователями и способствующих миграции металлов. Факторы, влияющие на распределение металлов в почвенном профиле, на их миграцию в почвах и в сопредельные среды достаточно многообразны. Почвы представляют собой объединение взаимодействующих между собой биогеохимических реакторов, резервуар для различных организмов и основное звено наземных экосистем. Трансформация металлов в почвах находится под влиянием физико-химическо-биологических пограничных взаимодействий (Huang, Schnitzer, 1986; Huang et al., 1995; Banfield, Nealson, 1997). Влияние микробиоты на биогеохимию металлов не изучено в той мере, в какой изучено влияние физических и химических процессов. Соотношение между физико-химическими и биологическими факторами, влияющими на мобилизацию металлов в почвах, на их миграцию с гравитационными водами или с металлами, находящимися в почвенном растворе, также мало изучено. В малочисленных литературных источниках имеются сведения о том, что по кинетическим показателям биологический фактор имеет некоторые преимущества перед физико-химическими факторами. Особенно важную роль биоты может играть в почвах с малым содержанием гумуса и легкого гранулометрического состава. Почвенные растворы при анализе мобилизации металлов и их миграции имеют значительные преимущества перед применением различного рода вытяжек.

Целью работы было изучить закономерности распределения остаточного содержания металлов, макроэлементов, водорастворимых фенольных соединений и их поведение в многолетних опытах на дерново-подзолистых почвах через 6 лет после окончания внесения в почвы ОСВ, выявить факторы, влияющие на это распределение. В модельном эксперименте оценить влияние деятельности биоты (растений и микроорганизмов) на поступление металлов и фенольных соединений в лизиметрические воды и почвенные растворы дерново-подзолистой малогумусной супесчаной почвы.

Для этого были поставлены и выполнены следующие задачи:

1) Оценить уровни загрязнения дерново-подзолистых почв полевого опыта через 6 лет после окончания внесения в них ОСВ.

2) Выявить ведущие факторы, влияющие на поведение и распределение общего содержания и водорастворимых форм соединений элементов и фенольных соединений в почвах опыта.

3) Изучить поведение металлов в лизиметрических и почвенных растворах в дерново-подзолистой почве в условиях модельного эксперимента.

4) Оценить влияние растительности и микроорганизмов на подвижность и миграцию металлов в дерново-подзолистой почве в условиях модельного эксперимента. Научная новизна. Новизна работы состоит в комплексном подходе к изучению подвижности и миграции металлов в почвах. Впервые в модельном эксперименте оценено влияние растений и микроорганизмов на подвижность и миграцию металлов в дерново-подзолистой супесчаной почве с низким содержанием органического углерода при изучении жидкой фазы почвы в виде лизиметрических растворов и почвенных растворов, полученных методов вакуум-фильтрации.

Практическая значимость. В работе выявлена существенная роль растений и микроорганизмов в высвобождении металлов в почвенные и лизиметрические растворы в дерново-подзолистой малогумусной почве. Полученные данные позволяют рекомендовать комплексную биоремедиацию подобных почв после внесения ОСВ. Кроме того, данные о составе почвенных растворов, полученных методом вакуумной фильтрации, позволяют оценить биодоступность и перемещение в почвенном профиле различных элементов и соединений.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции XII Докучаевские молодежные чтения (Почвы и продовольственная безопасность России) СП6ГУ,2009, международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009», МГУ им. М.ВЛомоносова, на заседаниях кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четыре глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 195 страниц - 29 таблиц, 17 рисунков, список литературы 250 источника, в том числе 115 на английском языке.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю вед н. с М.С.Малшпшон за постоянное внимание советы и помошь в работе над диссертацией, заведующему кафедрой химия почв , профессору С. Я.Трофимову - за предоставленную приборную базу., доценту кафедрой агрохимии Т. Н Болышевой, за постоянное внимание и помощь в работе, к.б.н. ЮА.Завгородней, к.б.н. В.В.Демину, к.б.н Д.В. Ладонину, к.б.н. АП. Шварову за ценные консультации и помощь в работе 2. Объекты и методы исследования. 2.1. Полевой опыт.

Исследования проводились в опытном хозяйстве Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института органических удобрений (ВНИПТИОУ) (Владимирская обл.) на опытных участках отдела «Нетрадиционных органических удобрений». Полевой мелкоделяночный опыт был заложен в 1984 г. Размер делянки 2,0 м х 2,0 м. Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая неглубоко контактно-глееватая, сформированная на двучленных ледниковых отложениях.

В опыте использовали ОСВ очистных сооружений г. Владимира. Ежегодно на фоне 3 и 9 т/га извести в почву вносили ОСВ в дозах 15, 30, 60 и 120 т/га. Известь вносилась один раз за ротацию севооборота. Известь использовалась с избытком, как мелиорант для снижения подвижности ТМ в почве и предотвращения их поступления в растительную продукцию. Минеральные удобрения в опыте не применяли. ОСВ содержит до 34% органического вещества, имеет слабокислую реакцию (рН солевой вытяжки 6,5), достаточно высокую зольность. По содержанию питательных элементов осадок несбалансирован, в его составе соединения фосфора преобладают над азотом и калием. Содержание металлов в ОСВ сильно варьирует. Среди рассматриваемых металлов содержание С<1 превышало допустимые нормы в 2,6 - 4,8 раза. Содержание N1, 2п, Си и РЬ в ОСВ не превышало ПДК, разрешающих применение ОСВ под зерновые, зернобобовые, зернофуражные и технические культуры.

Образцы почв бьши отобраны со следующих вариантов опыта и следующих глубин (в скобках указано число повторностей):

1) контроль -0-20см (6), 20-30 см (6), 30-40 см (5) 40-60 см (3);

2) 300 т ОСВ + 3 т извести -0-20 и 20-40 (6), 40-60 см (3);

3) 1200 т ОСВ+ 3 т извести - 0-20 и 20-40 (6), 40-50 см и 50-60 см (1);

4) 300 т ОСВ + 9 т извести -0-20 и 20-40 (6) 40-50 см и 50-60 см (1);

5) 1200 т ОСВ+ 9 т извести - 0-20 и 20-40 (6)-50 см и 50-60 см (1).

* дозы 1200 т ОСВ и 300 т ОСВ - это варианты опытов, в почву которых за 10 лет

было внесено такое количество осадков. Ежегодно вносилось 120 т/га и 30 т/га.

2.2. Модельный опыт.

Для модельного опыта был взят верхний горизонт 0-20 см дерново-слабоподзолистой почвы опытного участка. Эксперимент был заложен в 4 повторностях и в 3 вариантах:

1-почва 2-почва с растениями горчицы

3- почва с внесением глюкозы для интенсификации деятельности микробиоты

В почву были внесены металлы Cd, Zn, Си в виде нитратой^количествах 0, 1ОДК, ЗОДК, 50ДК, 70ДК. ОДК для общего содержания металлов следующие: Cd 0,5 мг/кг, Zn 55 мг/кг, Си 33 мг/кг.

В полиэтиленовые емкости было насыпано по 600 г исследуемой почвы. В почву были добавлены расчетные количества металлов и емкости были оставлены на 5 недель для установления равновесия. В дне сосудов были сделаны отверстия для отбора проб лизиметрических вод. Предварительно в 5-кратной повторности было установлено, что водоудерживающая способность навески почвы 600 г составляет 150 мл воды. Перед началом эксперимента в почву добавили по 150 мл воды, а для третьего варианта модельного эксперимента - раствор глюкозы с концентрацией 8 г/кг. В варианте с посевом растений было посеяны семена горчицы. Предварительная инкубация составляла 3 дня. Длительность эксперимента составляла 5 недель. Каждую неделю в емкости добавляли по 150 мл воды, собирали лизиметрические растворы, а на следующий день отбирали почвенные растворы методом вакуум-фильтрации с применением керамических фильтров диаметром 2 см и при разрежении -0,6-0,8 атм. Одновременно в эти же емкости в варианте с внесением глюкозы были помещены стаканчики емкостью 50 мл, куда заливалось 20 мл NaOH концентрацией 0,3 М, для поглощения С02, как показателя интенсивности дыхания микробиоты в данной почве. Каждую неделю полученные растворы, фильтровали через фильтр "синяя лента", измеряли рН и отбирали пробы. Количество С02, выделяемого биотой, определялось титрованием по остатку щелочи с 0,1 НС1. У растений горчицы были измерены масса и длина наземной части в конце эксперимента. После мокрого озоления и растворения золы в растениях были определены металлы методом ЮР MSS.

2.3. Методы исследований

В почвенных растворах и водных вытяжках определение уровней содержания элементов проводилось методом ICP MSS на приборе Agilent 7500А. Валовое содержание элементов Si, А1, К, Са, Mg, Fe, Р, S, CI, Mn, Zn, Cu, Pb определяли методом РФА на спектрометре модели ED 2000 фирмы Oxford Instruments 2005 г., углерода - на экспресс-анализаторе АН-7529. Измерение рН проводилось в водных вытяжках и почвенных растворах на иономере И-500. Определение углерода органических соединений

в водных вытяжках и почвенных растворах проводилось методом Тюрина с титримстрическим окончанием (Воробьева, 2006). Фотометрическое определение содержания соединений фенольной природы в водных вытяжках и почвенных и лизиметрических растворах по методу Фолина-Дениса (Запрометов, 1974). Определение индивидуальных фенольных соединений в почвенных растворах и в растительности осуществлялось методом ВЭЖХ. Анализ выполнялся на жидкостном хроматографе Agilent 1100 с градиентной системой элюирования, детектор со сменой волны, А,=280 нм, колонка Диасфер 4x250мм, предколонка 4x50 мм. Элюент - смесь ацетонитрила и воды с добавлением 0,05% СРЗСООН, скорость потока 1 мл/мин., стандартные растворы галловой, р-гидроксибензойной, ванилиновой, кофейной, салициловой, феруловой и бензойной кислот. Анализ проводился в двух повторностях. Перед тем, как подвергать растворы анализу, они были пропущены через мембранный фильтр, а после этого через патрон Диапак П., концентрирующий фенольные соединения, которые элюируют с патрона 5 мл ацетона х.ч. (Инструкция по применению Аналитического комплекта "Фенолы",2005).

З.Результаты и обсуждение

Распределение и поведение макро- и микроэлементов в профиле дерново-подзолистой почвы в полевом деляночном опыте с внесением осадков сточных вод 3.1. Распределение общего содержания макро- и микроэлементов

Изучение распределения макро- и микроэлементов в исследованных почвах показало, что через шесть лег после окончания внесения ОСВ имеются значительные различия между контролем и вариантами опыта в их содержании и распределении как вниз по профилю, так и в пространственном варьировании, (табл.1).

Предварительно проведенный кластерный анализ неоднородности почв для пахотного и подпахотного горизонтов по всем вариантам опыта по исследуемьм 38 показателям химического состава почв показал, что в однородную совокупность выделились варианты опыта с внесением наибольшей дозы ОСВ (1200т ОСВ+З т извести и 1200 т ОСВ+ 9 т извести) с глубины 0-20 см. Дискриминационными признаками, т.е. теми почвенными свойствами, которые имеют наибольшее значение для разделения совокупности на однородные группы и определяются с помощью критерия F-ratio, были общее содержание Р, Си и Zn. При проведении такого же анализа внутри каждого варианта опыта было установлено, что каждый из вариантов четко подразделяется на однородные группы по глубинам - 0-20 см и 20-40 см. При этом дискриминационными признаками для вариантов с высокими дозами ОСВ были общее содержание Р, С, Zn, С1 и водорастворимого Na. Для низких доз ОСВ основньми дискриминантами были общее содержание Са, Zn и водорастворимых Mn, As. Из этого можно сделать вывод о том, что воздействие высоких доз ОСВ распространяется практически только на верхний пахотный горизонт, в котором

накапливаются остаточные количества элементов, внесенных с ОСВ. Это подтверждается также и исследованием неоднородности, проведенным для всей выборки по вариантам опыта: один кластер образовали только варианты с внесением 1200 т ОСВ с глубины 0-20 см. Для низких доз ОСВ внесение загрязняющих компонентов имеет меньшее значение, и они разделяются на однородные группы в связи с воздействием внесения извести (дискриминанта Са), а также внесения ОСВ (дискриминанта 2п).

В пахотном горизонте, несмотря на достаточно частое внесение извести, значения рН в основном колеблются в интервале 5,5-6,0 при слабом их варьировании (1-3%). Все варианты опыта достоверно отличаются по этому показателю от контрольных вариантов. Внесение высоких доз извести (9 т/га) в большей степени сказалось на значениях рН по сравнению с дозой 3 т/га. Однако, в наибольшей степени различия между вариантами опыта и контролем по значениям рН заметны на глубинах ниже 40 см. Скорее всего это связано с известкованием почв и вымыванием Са и М^ вниз по профилю. Особенно заметны различия в значениях рН для пахотного слоя 0-20 см и слоя 40-60 см. В этих горизонтах в наибольшей степени сказывается влияние внесения извести. В гор 0-20 см, поскольку именно в него вносится известь. В гор. 40-60 см, возможно, из-за легкого гранулометрического почв происходит механическое перемещение частиц извести вниз по почвенному профилю и аккумуляция на границе двучленных отложений. Общее содержание С плавно снижается с глубиной, причем варианты опыта и контроль достоверно отличаются по этому показателю в трех вариантах из исследованных четырех. Большая часть органического вещества ОСВ разложилась. Максимальные концентрации органического углерода составляли 1,2-1,6% и приурочены к вариантам с высокими дозами внесения ОСВ. Органические соединения претерпели вынос вниз по профилю почвы. Однако действие ОСВ для этого показателя сохранилось: для вариантов с внесением максимальных доз ОСВ (120 т/га) и одной дозы с внесением 300 т/га ОСВ. Особенно сильно сказывается влияние ОСВ на содержание общего С на глубине 40-60 см, где превышение концентраций в вариантах опыта по отношению к контролю достигает 23 раз при высоких дозах ОСВ. Это также подтверждает влияние внесения ОСВ и, возможно, накопление мигрирующих органических соединений, в том числе и токсичных, при изменении гранулометрического состава на границе двучленных отложений. Практически не отличаются контрольные образцы и варианты опыта по содержанию основных почвообразующих элементов - А1, 81, М§, К. Однако содержание Р, Б, С1 заметно выше почти во всех вариантах опыта по отношению к контролю. Так, содержание Р выше в вариантах опыта в 4-6 раз, Э - в 1,5-2 раза, С1 - в 1,5-3 раза. Для слоя 40-60 см для Р и С1 эти закономерности сохраняются и превышение концентраций этих элементов над контролем даже выше, чем для подпахотного горизонта 20-40 см. Общее содержание Р в пахотном горизонте почвы на вариантах с максимальной дозой ОСВ достигает почти

половины процента. Через 6 лет после окончания внесения ОСВ сохранилось значительное превышение содержания валового Р (в 2-3 раза) во всем почвенном профиле. Очевидно преобладание остаточной аккумуляции материала ОСВ над процессами растворения и выноса в отношении этих элементов. При минерализации органического вещества и при наличии Са, поступающего в почвы с известью, возможно образование труднорастворимых фосфатов с Са и другими металлами. Это подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции между общим содержанием фосфора и общим содержанием металлов (Ре (г=0,75), Си (г=0,73), Ъп (г=0,75), № (г=0,73), Са (г-0,93), Сг (г=0,89), РЬ (г=0,83).

Длительное внесение ОСВ в большей степени сказалось на общем содержании металлов -Бе, Сг, №, Си, 2п, РЬ, концентрации которых в пахотном горизонте в 3,5-12 раз превышают количество металлов на контроле при примерно одинаковом варьировании этих элементов (35-50%). В меньшей степени отличаются варианты по содержанию Са и 8г. Превышение концентраций в вариантах составляет 2,5 раза для Са и 1,5 раза для вг. Соотношение содержания Са в вариантах опыта по сравнению с контролем по глубинам 0-20-см и 20-40 см примерно одинаково для каждой глубины вне зависимости от дозы извести. Са активно вымывается из верхних горизонтов Легкий гранулометрический состав почв способствует механическому передвижению извести вниз по профилю. Это подтверждается увеличением содержания Са, как общего, так и подвижного на глубине 20-40 см и возрастанием соотношения содержания элемента относительно контроля. На глубинах 40-60 см также сохраняется превышение общего содержания элемента по сравнению с контролем примерно в 1.5-3 раза, а водорастворимого Са в 1.2-4 раза.

На вариантах с высокими дозами внесения извести корреляция между содержанием металлов и Р отсутствует, зато обнаруживаются многочисленные прямолинейные зависимости между содержанием металлов и общим содержанием Са, который в данном случае является эквивалентом внесенной в почву извести. Таким образом, на фоне низкого содержания углерода в первом случае металлы находятся преимущественно в виде фосфатов, а при высоких дозах извести - в виде карбонатов. На контроле не отмечается зависимости между содержанием металлов, Р и общего содержания Са. Зависимости содержания металлов от содержания С появляются в вариантах опыта с внесением высоких доз ОСВ и отсутствуют при низких дозах ОСВ. Даже через 6 лет после окончания внесения ОСВ содержание многих металлов превышает ОДК для песчаных и супесчаных почв. Для меди, цинка и никеля превышение значений ОДК приходится не только на пахотный, но и на подпахотный горизонт и на слой 40-60 см. Максимальное превышение составляет для Си примерно 10 раз, 2п 13 раз, № 4 раза. Для РЬ превышение приурочено только к пахотному горизонту в одном варианте опыта.

Таблица 1

Распределение элементов в профиле дерново-подзолистой почвы после длительного применения ОСВ (средние значения, п=6)

Образец, глубина Содержание, % Содержание, мг/кг

рн Мв | А1 | в! | Р | в | С1 | К | Са | Мп | Ре | С № | Си | Ха | РЬ | вг

Контроль

0-20 см 5,34 0,40 4,75 36,8 0,073 0,031 0,025 1,40 0,52 0,040 1,24 0,88 16,2 27,0 74,2 11,2 69,7

20-40см 5,37 0,43 5,14 37,5 0,055 0,027 0,003 1,55 0,49 0,037 1,22 0,68 15,8 20,3 50,5 11,7 64,0

30-40см 5,54 0,51 5,49 37,3 0,059 - 0,002 1,62 0,36 0,022 1,33 0,48 15,6 12,0 23,6 9,8 62,6

40-60см 4,99 0.35 5,66 36,7 0,046 0,012 0,002 1,60 0,27 0,011 2,36 0,28 33 10,3 37,0 8,7 77,7

300т ОСВ+ з т извести

0-20 см 5,66 0,38 5,03 36,4 0,192 0,033 0,028 1,53 0,85 0,080 1,44 1,05 37,9 98,3 255,9 21,0 74.4

20-40 см 5,57 0,38 5.24 37,0 0,113 0,022 0,001 1,56 0,62 0,040 1,29 0,74 22,4 33,2 108,2 13,2 79,0

40-60 см 5,58 0,59 5,50 36,9 0,088 0,011 0,001 1,58 0,38 0,054 1,44 0,36 17,0 17,0 - 11,0 67,0

300т ОСВ+ 9 т извести

0-20 см 6,20 0,41 5,25 36,4 0,184 0,040 0,032 1.60 1,07 0,040 1,39 1,02 31,0 88,5 239,0 19,7 77,7

20-40 см 5,96 0,47 5,42 36,8 0,123 0,026 0,012 1.59 0,67 0,039 1,32 0,70 19,8 39,3 104,5 11,5 71,7

40-50 см 5,91 0,30 5,02 38,5 0,116 0,012 0,001 1,29 0,40 0,027 1,25 0,52 24,0 4,0 44,0 10,0 54,0

50-60 см 5,30 0,85 6.20 35,7 0,079 0,020 0,013 1,94 0,35 0,015 2,18 0,30 26,0 20,0 36,0 7,0 76,0

1200т ОСВ+ 3 т извести

0-20 см 5,82 0,53 4,96 34,1 0,423 0,073 0,085 1,48 1,24 0,042 1,73 1,56 82,5 323,0 698,0 38,8 94,5

20-40 см 5,77 0,40 5,27 36,8 0,136 0,032 0,011 1,57 0,69 0,058 1,41 0,89 31,2 61.5 165,2 16,5 74,3

40-50 см 5,77 0,47 5,64 36,4 0,089 0,013 0,001 1,59 0,55 0,028 1,19 0,48 30,0 26,0 72,0 8,0 65,0

50-60 см 5,65 0,46 4,78 37,1 0,119 0,008 0,001 0,99 0,34 0.015 1,21 0,26 18,0 14,0 32,0 5,0 43,0

1200т ОСВ+- 9 т извести

0-20 см 6,05 0,44 5,04 36,0 0,292 0,051 0,066 1,43 1,22 0,053 1,51 1,20 54,7 204,0 448,9 28,0 81,4

20-40 см 5,92 0,37 5,03 37,4 0,121 0,024 0,024 1,43 0,67 0,056 1,26 0,64 16,8 63,3 160,7 15,5 66,8

40-50 см 6,07 0,45 5,73 36,4 0,150 0,022 0,027 1,62 0,76 0,048 1,57 0,77 39,0 78,0 215,0 20,0 76,0

50-60 5,40 0,63 6,46 36,3 0,089 0,004 0,001 1,85 0,42 0,015 2,13 0,32 46,0 21,0 47,0 14,0 84,0

Происходит накопление (по отношению к контролю) элементов в пахотном горизонте 020 см и на глубине 40-60 см. Подпахотный горизонт 20-40 см является транзитным слоем. Очевидно, что внесение извести замедляет вынос металлов из пахотного горизонта в нижележащие горизонты, создавая тем самым неблагоприятную экологическую ситуацию для произрастающей сельскохозяйственной продукции. При наличии двучленности в профиле дерново-подзолистой почвы создается второй аккумулятивный горизонт, который является вторичным источником для загрязнения сопредельных сред подвижными соединениями металлов.

3.2.Распределсние водорастворимых соединений макро-, микроэлементов и фенольных компонентов

Данные по водорастворимым соединениям элементов представлены в табл. 2. Содержание водорастворимого С как на контроле, так и в вариантах опыта незначительно убывает с глубиной. По сравнению с контролем в вариантах опыта с дозой извести 3 т отмечается превышение концентрации в 1,3-1,7 раза. В вариантах опыта с дозой извести 9 т концентрации водорастворимого углерода равны или немного меньше, чем на контроле. Таким образом, высокие дозы извести незначительно, но уменьшают подвижность и миграцию углерода в профиле почвы. Однако достоверное отличие содержания водорастворимого С отмечено только для пахотного горизонта при достаточно слабом варьировании этого показателя (V для пахотного и подпахотного горизонтов колеблются в интервале 2-22%)

Для нижних горизонтов отмечается наибольшая разница между контролем и вариантами опыта (в 1,2-1,7 раза содержание Свод выше в вариантах опыта). Поэтому, очевидно, возможно говорить о миграции и некотором обогащении подвижными соединениями углерода слоя почвы 40-60 см на границе двучленных отложений.

Кислотность среды обычно в значительной мере оказывает влияние на поведение подвижных форм соединений металлов в разных почвах. В нашем опыте значения рН исследуемых почв колеблются в интервале 5-6. В 1997-2001 г.г., когда ежегодно вносились ОСВ и известь, значения рН были на 1-1,5 единицы выше и составляли 6,5 - 7 (Валитова, 2006). Отсутствие внесения обоих компонентов в почвы привело к достаточно быстрому подкислению среды и приближению значений рН к характерной для обрабатываемых дерново-подзолистых почв реакции среды. На контроле значения рН вниз по профилю почв практически не различаются. Такие же значения характерны для вариантов с низкими дозами внесения извести. В вариантах с высокими дозами извести значения рН на 0,5 единиц выше и достигают 6. И хотя все варианты достоверно отличаются по этому показателю от контроля, в этих интервалах значений рН и при легком гранулометрическом составе почв поведение большинства элементов будет зависеть от локальных почвенных условий, связанных с, например, остатками

неразложившихся ОСВ, наличием большого количества живых корней растительности или микроорганизмов. Если на контроле в пахотном горизонте наблюдается корреляционная зависимость между значениями рН и содержанием ряда водорастворимых соединений элементов (г = для -0,97, Хп 0,97, РЬ -0,97, Ре -0,97, К 0,94), то для вариантов опыта картина несколько иная. В вариантах с низкими дозами внесения ОСВ поведение большинства исследуемых элементов не зависят от реакции среды. В варианте 1200т ОСВ+9т извести с большим содержанием органического вещества прослеживается прямолинейная зависимость между значениями рН и содержанием общего и водорастворимого С (г равны для Собщ 0,94, Свод 0,89) при значениях рН около 6. В других вариантах такой связи не прослеживается. Для анионогенных водорастворимых форм соединений элементов V, Мо, Аэ при существующей в почве слабокислой реакции среды характерно равномерное распределение их содержания по профилю почв, как в контроле, так и по вариантам опыта. Для большинства остальных элементов прослеживается постепенное увеличение их содержания вниз по профилю почвы. В пахотном и нижележащих горизонтах отмечается превышение содержания отдельных элементов относительно контроля. Так, в пахотном горизонте заметно больше содержится Хп, Си, №, Са. Превышение содержания Хп над контролем составляет 5 раз. Причем для Ъл и Си наибольшие превышения концентраций водорастворимых соединений элементов в почве приходятся на пахотный и подпахотный горизонты, а для N1 - на слой почвы 40-60 см. Возможно, это связано с распределением в профиле почвы соединений Р, с которым Ъп и Си образуют трудно растворимые соединения с ПР, равными для Си 1,3 х 10"37, для 7м 9,1 х 10"33. Карбонаты и фосфаты N1 имеют меньшие значения ПР, порядка 10"7 - 10"'. Возможно существование N1 в форме гидроксидов с ПР порядка Ю"14, или же соединений с органическим веществом. Щелочные и щелочноземельные элементы Иа, Са, К также выносятся из верхних горизонтов и относительно больший выход водорастворимых соединений приурочен к пахотному горизонту и нижнему слою 40-60 см. Кроме Са в 2-х вариантах опыта, значительного превышения содержания водорастворимых соединений других элементов над контролем не наблюдалось. Миграция Са и других элементов 1 и 2 группы может быть связана с вертикальным движением воды в почве, которое происходит в основном по трещинам, ходам червей и биопорам. Внесенные осадки содержали в своем составе небольшие количества К и внесение даже высоких доз ОСВ не оказало существенного влияния на содержание элемента в почве. Это подтверждается данными, как по общему содержанию элемента, так и водорастворимых соединений.

Водорастворимые фенольные соединения (ВФС) довольно равномерно распределены по профилю почвы и их содержание в вариантах опыта достоверно не отличается от контроля. Несмотря на достоверные различия в содержании органического С в вариантах

опыта по отношению к контролю, различий в содержании ВФС не наблюдалось. Корреляции между общим содержанием углерода, его водорастворимых соединений и ВФС не было обнаружено, несмотря на слабое варьирование показателя. На содержание ВФС значительное влияние оказывает биота. Фактор воздействия биоты на поведение ВФС можно выявить только при изучении динамики показателя в полевых условиях или в условиях лабораторного модельного эксперимента.

Таким образом, антропогенный фактор, наложенный на естественные почвенные процессы, является до сих пор преобладающим. В дерново-подзолистых почвах полевого опыта через б лет после окончания внесения ОСВ и извести основными факторами, способствующими миграции или аккумуляции металлов, является остаточное действия внесения ОСВ. Анализ вариабельности содержания общего содержания и водорастворимых компонентов показал, что наследуемые почвой остаточные количества металлов распределены в почвах достаточно неравномерно.

Таблица 2

Распределение водорастворимых соединений элементов в профиле дерново-подзолистой почвы после длительного применения ОСВ

(средние значения, п=6)

Образец, глубина Содержание, мг/кг

рн № мг К Са РЬ Мп Ре N1 Си Хп вг са АБ Мо С Фен олы

Контроль

0-20 см 5,34 5,79 2,90 2,83 7,82 0,005 0,020 0,26 0,007 0.030 0,090 0,040 0,003 0,004 0,006 100 8,6

20-40см 5,37 5,36 2,48 1,26 6,37 0,006 0,020 0,37 0,005 0,020 0,090 0,040 0,003 0,004 0,006 100 7,1

30-40см 5,54 6,08 2,58 1,66 5,93 0,009 0,020 0,63 0,006 0,040 0,090 0,040 0,003 0,004 0,006 70 19,5

40-60см 4,99 13,34 4,80 2,57 11,27 0,009 0,050 0,82 0,025 0,290 0,090 0,080 0,003 0,004 0,006 60 7,1

300т ОСВ+ 3 т извести

0-20 см 5,66 5,10 2,66 1,38 7,182 0,006 0,020 0,45 0,008 0.055 0,386 0,047 0,004 0,004 0,006 117 8,8

20-40 см 5,57 4,84 2,33 1,26 6,48 0,007 0,017 0,39 0,005 0,041 0,665 0,039 0,003 0,004 0,006 105 8,0

40-60 см 5,58 15,40 6,78 2,49 24,39 0,015 0,045 1,58 0,008 0,069 0,710 0,113 0,003 0,004 0,006 94 10,5

300т ОСВ+ 9 т извести

0-20 см 6,20 14,88 5,73 2,14 13,17 0,006 0,010 0,19 0.007 0.045 0,199 0,074 0,003 0,005 0,007 74 11,3

20-40 см 5,96 8,88 3,54 1,38 8,85 0,006 0,016 0,34 0,004 0.060 0,158 0,087 0,003 0,004 0,006 67 13,4

40-50 см 5,91 16,28 11,76 2,26 45,80 0,019 0,049 1,99 0,015 0,204 0,888 0,175 0,003 0,007 0,006 80 11,6

50-60 см 5,30 16,72 6,12 2,80 22,21 0,021 0,049 2,28 0,011 0,138 0,704 0,109 0,004 0,004 0,006 52 11,1

1200т ОСВ+ 3 т извести

0-20 см 5,82 4,18 2,44 1,42 8,85 0,006 0,012 0,26 0.020 0,105 0,453 0,048 0,004 0,005 0,008 120 13,4

20-40 см 5,77 11,04 3,78 1,60 14,09 0,022 0,021 1,04 0,010 0,060 0,324 0,076 0,004 0,005 0,007 82 9,3

40-50 см 5,77 16,47 4,54 2,20 13,67 0,004 0,022 0,28 0,005 0,018 0,057 0,081 0,003 0,004 0,007 103 12,6

1200т ОСВ+ 9 т извести

0-20 см 6,05 7,85 2,91 1,61 8,96 0,005 0,011 0,44 0,009 0,168 0,260 0,053 0,003 0,004 0,008 97 13,3

20-40 см 5,92 10,93 3,73 1,70 12,55 0,007 0,035 0,73 0,009 0,056 0,255 0,069 0,003 0,004 0,008 64 12,3

40-50 см 6,07 16,90 5,11 2,40 14,15 0,005 0,021 0,26 0,008 0,037 0,087 0,087 0,003 0,005 0,008 36 11,3

50-60 5,40 16,93 5,02 2,41 13,29 0,006 0,025 0,19 0,005 0,017 0,116 0,082 0,003 0,004 0,006 77 8,6

Влияние растений и микроорганизмов на подвижность и миграцию макро- , микроэлементов и водорастворимых фенольных соединений в дерново-подзолистой почве в условиях модельного эксперимента

4.1. Сравнение химического состава лизиметрических (ЛР) и почвенных растворов (ПР). Общие положения

В 80% измерений почвенные растворы содержали количества элементов большие, чем в лизиметрических водах. В связи с достаточно невысоким варьированием исследуемых показателей достоверность разницы между содержанием элементов в ПР и ЛР между вариантами опыта в большинстве случаев является значимой. Разница между вариантами «почва» - «почва + растения» в первые две недели эксперимента, пока растения еще не подросли, достоверна для малого количества металлов. В последующие недели разница становится достоверной почти для всех элементов. Разница между вариантами ЛР и ПР «почва» - «почва + глюкоза» достоверна для большого количество элементов практически с первой недели опыта, что свидетельствует о быстром нарастании биомассы и активности микроорганизмов в отношении вовлечения металлов в жизненные циклы. Основная часть случаев, когда концентрации металлов выше в ЛР, чем в ПР, составляет для Са и М§. 54%, для Ка и К (17%). На долю тяжелых металлов приходится около четверти случаев, причем основная доля приурочена к вариантам с дозой 70ДК. Далее были исследованы отношения концентраций элементов Ме-ПР/Ме-ЛР по вариантам опыта и в зависимости от дозы внесенных металлов. Отношения колеблются в широких пределах - от 0,1 до 52. Анализ этих отношений показал, что с увеличением дозы для всех вариантов опыта уменьшается количество случаев с превышением концентрации в ПР относительно ЛР. В варианте с растениями относительно варианта «почва» количество случаев с превышением концентрации элементов в ПР, начиная с дозы 10ДК значительно меньше, чем варианте «почва». Одновременно увеличивается число случаев с превышением содержания металлов в ЛР, причем очень значительно с 6 на контроле до 27 при дозе 70ДК. В варианте же «почва + глюкоза» число случаев с превышением концентраций металлов в растворе относительно варианта «почва» все время намного выше при всех дозах металлов. Таким образом, пути воздействия растений и микроорганизмов на миграцию металлов в почвах модельного эксперимента различны. При сравнении вариантов опыта «почва + глюкоза» и «почва» оказалось, что микроорганизмы поддерживали высокую концентрацию металлов в почвенном растворе на протяжении всего времени проведения модельного эксперимента. На контроле, без внесения металлов, количество случаев превышения составляло 93%, а для дозы 70ДК -55% от общего числа измерений (п=40 для каждого варианта опыта). Для варианта «почва + растения» эти значения составляют 78 и 15%, соответственно. Очевидно, это связано с локальностью воздействия корней растений на окружающую их почву и раствор. С другой

стороны, по мере роста корней создаются более благоприятные условия миграции металлов по вновь создаваемым ходам корней. Для большинства полевых культур на 1 см2 поверхности почвы приходится 1-10 мг сухой массы корней (Най, Тинкер, 1980), обладающих большой поверхностью. Кроме того, с экссудатами и слизью в почву по данным некоторых авторов (Rovira, 1969) выделяется 0,4% «суммарного синтезированного растениями углерода», а с выделяемой ими двуокисью углерода 0,6%. По данным Н.А. Красильникова (1958) эта величина может достигать 25%. Virtanen А. и др. (1940) показали, что стресс значительно увеличивает выделение экссудатов. Таким образом, кроме того, что изменяются свойства водного пространства вокруг корня, благодаря выделяемым экссудатам, значительно увеличивается и количество органического углерода, что может способствовать миграции металлов Наибольшие превышения содержания металлов в ПР наблюдаются для вариантов с внесением глюкозы на протяжении всего эксперимента. Для варианта «почва + растения» закономерности другие. В первые две недели, когда растения горчицы только подрастали и набирали биомассу, соотношения практически всех металлов, кроме цинка и кадмия, в этом варианте опыта были примерно такие же и даже меньшие, чем в варианте «почва». С третьей недели эксперимента концентрации металлов в ПР становятся в варианте «почва + растения» больше, чем в варианте «почва», увеличиваются и значения отношений. Дозы внесенных металлов также влияют на концентрации элементов в растворах и величины отношений МеПР/МеЛР. Во всех вариантах опыта происходит снижение величин отношений с увеличением дозы. Причин тому может быть несколько. Во-первых, это может объясняться тем, что металлы, особенно щелочные и щелочноземельные, периодическим добавлением воды вымываются из почвы с обменных позиций. Второй причиной является ингибирующее влияние высоких доз внесенных металлов на рост и развитие растений и микроорганизмов. Во втором случае сильное влияние ингибирующих концентраций металлов для растений и микроорганизмов происходит, начиная с дозы 50ДК.

При анализе отношений концентраций исследуемых элементов отдельно для лизиметрических вод и почвенных растворов в вариантах опыта по отношению к варианту «почва» оказалось, что для ЛР превышение концентраций в варианте «почва + растение» над вариантом «почва» имеется лишь в 47% случаев (п=200). 18% приходится на примерно равные концентрации и в 35% случаев концентрация исследуемых металлов ниже, чем в варианте «почва». Причем основная доля, когда концентрации металлов ниже в ЛР варианта опыта с растениями приходится на Na, К, Са, и Mg. Для варианта «почва + глюкоза» (п=200) превышение концентраций металлов в ЛР по сравнению с вариантом «почва» имеется в 73% случаев; 14% и 13% составляют случаи, когда содержание металлов в ЛР равно или меньше, соответственно. Здесь, также как и варианте «почва +

растение», основная доля с меньшими и равными концентрациями приходится на К, Са, и Mg. Для тяжелых металлов в преобладающем числе случаев их содержание как в ПР, так и ЛР вариантов опыта с участием биоты превышает таковые в варианте «почва». Меньшее содержание Ыа, К, Са, Г^ в ЛР варианта «почва + растение», по сравнению с вариантом «почва», (примерно в 1/3 случаев) объясняется потреблением растениями элементов питания и, в соответствии с этим, меньшим выносом элементов. Кластерный анализ показал, что по содержанию исследуемых металлов выборка варианта «почвы» (п=170) хорошо разделяется на лизиметрические и почвенные растворы с точностью 90%. Дискриминантными признаками, отвечающими за разделение выборки на однородные группы, являются содержание Сс1, Хп, и Са. Эти элементы в наибольшей степени подвержены миграции и определяют неоднородность, создающуюся в жидкой фазе почвы. Анализ результатов кластерного анализа варианта «почва + глюкоза» (п=170) показал, что при интенсификации деятельности микроорганизмов жидкая фаза почвы образует однородную среду. Лизиметрические и почвенные растворы объединяются в одну совокупность с точностью 90%. Очевидно, при равномерном распределении энергетического субстрата в почве, микроорганизмы распространяют свою деятельность на всю толщу сосуда. Также возможно, что при быстро протекающих реакциях с участием микроорганизмов и с учетом легкого гранулометрического состава почвы, прохождение растворов через почвенную толщу в меньшей степени зависит от времени взаимодействия растворов и почвенной матрицы. Дискриминантами в этом случае являются только Zn и С<1, очевидно, в силу большего варьирования их содержания. При анализе выборки «почва + растения» (п=170) оказалось, что растения вносят дополнительную неоднородность в состав растворов по сравнению с двумя другими вариантами. При разделении выборки варианта «почва + растения» на два кластера, лизиметрические и почвенные растворы также, как и в варианте «почва + глюкоза», объединились в одну совокупность но с меньшей точностью-78%. Это также подтверждает вывод о локальности воздействия корней растений на почву и создания в результате большей неоднородности. Основными дискриминантами в варианте «почва + растение» являются Mg, Zn и Сс1. 4.2.Поведснне и распределение элементов в лизиметрических и почвенных растворах

Повышение интенсивности микробиологической деятельности оказывает сильное влияние на уровни концентрации в почвенном растворе и миграцию всех исследованных металлов. Растения также оказывают мобилизируюхцее действие на металлы, но в меньшей степени. В наибольшей степени мобильными элементами являются Са, Мд, Ъ\ и Са (рис. 1-5).

Са в лизиметрических растворах с добавлением глюкозы

Са в почвенных растворах с добавлением глюкозы

Ре в почвенных растворах с добавлением

Сс1 в лизиметрических растворах с растениями

Сс1 а лизиметрических растворах с добавлением глюкозы

в лизиметрических растворах

недели

16

14

£ а 12

е N 10

X 8

3 в

а л 4

2

0

гп в почвенных растворах ♦ контроль -•-1ОДК -*-ЗОДК -К-5СЩК —*—7ОДК

1 2 н»/эли 4 5

1г\ в лизиметрических растворах с добавлением глюкозы

2п в почвенных растворах с добавлением глюкозы

Содержание Си в растворах в вариантах «почва» и «почва + растения» контролируется твердофазным органическим веществом. Хотя в варианте с глюкозой при наличии быстроразлагающегося органического вещества биомассы микроорганизмов подвижность меди увеличивается в 30 раз. Основная часть металлов мигрирует с органическим веществом, что подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции с водорастворимым С и ФС. Для варианта «почва» в первую неделю

коэффициенты корреляции между фенольными соединениями и металлами были равны -Na 0,70, К 0,92, Са 0,82, Mg 0,81, Zn 0,70, Cd 0,88. В остальные сроки отмечалась корреляция с С лизиметрических вод. Для варианта «почва + растения» корреляционная зависимость с содержанием ФС была отмечена для Си (г=0,85) и Cd (г=0,72) в 4-ю и 5-ю недели опыта. Возможно, такая нерегулярность наблюдения зависимостей связана с отдельными циклами жизнедеятельности растений. Для варианта «почва + глюкоза» практически в течение всего эксперимента (4 срока) наблюдалась прямолинейная зависимость между содержанием ФС и различных металлов (г= Mg 0,70-0,76; К 0,73-0,75; Са 0,70-0,74 и Си 0,70-0,76).

4.3. Фснольные соединения (ФС) в лизиметрических растворах дерново-подзолистой почвы

Графики изменения содержания углерода и ФС за время эксперимента представлены на рис.6. Выход в лизиметрические растворы ФС ни в одном из вариантов опыта в основном не коррелирует с выходом углерода. Отдельные коэффициенты корреляции г=0,70 получены только для третьей недели эксперимента для всех вариантов опыта. На уровни же содержания ФС и С в лизиметрических водах влияют растения и, особенно микроорганизмы.Существенное превышение содержания ФС в J1P в варианте с растениями наблюдаются в период наибольшего роста и развития растений горчицы, а именно, в третью неделю эксперимента. К концу эксперимента отношения выравниваются. Для дозы 70ДК, где наблюдалось максимальное угнетение растений, содержание ФС было на протяжении всего эксперимента ниже, чем в варианте «почва». Для варианта с глюкозой наблюдалась примерно та же картина, но в силу постоянной деятельности микроорганизмов, более высокие значения соотношений сохранялись до конца эксперимента, (в 10-23 раза выше, чем в варианте «почва») К 5-й неделе они значительно снизились (до 7-9 раз). Доза внесенных металлов 70ДК также оказывала ингибирующее действие на микроорганизмы. Содержание индивидуальных ФС для доз ЮДК и 70ДК в разных вариантах опыта различно. В варианте «почва» при дозе ЮДК преобладают салициловая и бензойная кислоты. При 70ДК доминирует только салициловая кислота. В варианте «почва + растения» при ЮДК преобладают салициловая, бензойная и феруловая кислоты, при 70ДК - салициловая. В варианте с внесением глюкозы при 1ОДК также преобладают салициловая и бензойная и феруловая кислоты, а при 70ДК - феруловая и бензойная. Сильный стресс, вызываемый высокой дозой металлов, снижает суммарный выход ФС в 2 раза в варианте «почва». В вариантах с участием биоты наоборот, стресс увеличивает суммарный выход фенольных кислот в лизиметрические воды. При этом изменяется соотношение отдельных кислот. Это говорит о том, что в вариантах с участием биоты ФС продуцируются растениями и микроорганизмами.

С ^ лизиметрических растворах с добавлением глюкозы

ФС в лизиметрических растворах с добавлением глюкозы

Рис.б Изменение содержание С и ФС в лизиметрических и почвенных растворов Выводы:

1. Через 6 лет после окончания внесения ОСВ и извести основным фактором, определяющим содержание и распределение элементов в почвенном профиле, является антропогенный фактор (внесение ОСВ).

2. Содержание N1, РЬ, а особенно Тп и Си превышают ОДК для песчаных и супесчаных почв. Повышено также содержание Р, Б, С1 антропогенного происхождения. При малом содержании органического вещества повышенные концентрации металлов контролируются содержанием фосфатов, а на вариантах с

высокими дозами внесения извести- карбонатов. ВФС довольно равномерно распределены по профилю почвы и их содержание в вариантах опыта достоверно не отличается от контроля и не зависит от содержания органического С.

3. Повышенные количества как валовых, так и водорастворимых форм соединений металлов приурочены к пахотному горизонту (0-20 см) и гор. ВС (40-60см) на границе двучленных отложений. Подпахотный горизонт (20-40 см) является зоной транзита элементов. Второй аккумулятивный горизонт является вторичным источником для загрязнения сопредельных сред подвижными соединениями металлов.

4. Биота оказывает сильное влияние на выход в раствор и миграцию металлов. Содержание металлов в лизиметрических и почвенных растворах в вариантах с участием биоты достоверно выше, чем в варианте «почва» в большинстве случаев.

5. Для лизиметрических растворов превышение концентраций в варианте «почва + растение» над вариантом «почва» имеется в 63% случаев, в варианте «почва + глюкоза» в 87%. Основная доля с меньшими концентрациями приходится на Ш, К, Са, и что связано с потреблением биотой элементов питания. Концентрации тяжелых металлов в преобладающем количестве случаев в вариантах с участием биоты выше и в почвенных и лизиметрических растворах.

6. Микроорганизмы поддерживают высокую концентрацию металлов в почвенном растворе на протяжении всего времени проведения модельного опыта. На контроле количество случаев превышения составляло 93%, а для дозы 70ДК - 55% от общего числа измерений. Для варианта «почва + растения» эти значения составляют 78 и 15%, соответственно. Очевидно, это связано с локальностью воздействия корней растений на окружающую их почву и раствор.

7. Дозы внесенных металлов также влияют на концентрации элементов в растворах и величины отношений МеПР/МеЛР. Во всех вариантах опыта происходит снижение величин отношений с увеличением дозы то есть усиливается миграция металлов. Доза 70ДК оказывает ингибиругощее действие на деятельность микроорганизмов и растения горчицы.

8. По содержанию металлов жидкая фаза варианта «почва» четко подразделяется на почвенные и лизиметрические растворы (точность 90%). В вариантах с участием биоты жидкая фаза почв однородна. Очевидно, это связано с расширением биотой зоны своего местообитания за счет трофических и метаболических механизмов.

9. Дискриминантными признаками, отвечающими за разделение выборки на однородные группы, в варианте «почва» являются содержание Са, 2п и Сс1; в варианте «почва + растения» - 7л1 и С<1; в варианте «почва + глюкоза» - Zn и Сё. Эти элементы в наибольшей степени подвержены миграции и определяют неоднородность, создающуюся в жидкой фазе почвы.

10. В условиях опыта графики выхода почти всех элементов, кроме Си, Ыа и К в почвенные и лизиметрические растворы имеют убывающий характер. К концу

опыта концентрации элементов имеют минимальные концентрации и выходят на плато. При малом содержании органического С, это, возможно, связано с падением деятельности микроорганизмов, о чем свидетельствует уменьшение интенсивности дыхания.

11. Дня всех металлов характерна миграция с органическим веществом почв, что подтверждается высокими коэффициентами корреляции и с углеродом и с фенольными соединениями лизиметрических растворов.

12. Содержание фенольных соединений в растворах в вариантах с участием биоты в основном выше, чем в варианте «почва». Растения в меньшей степени продуцируют в раствор фенольные соединения и только в момент наивысшего развития (3-я неделя эксперимента). Миграция практически всех металлов в составе соединений с фенольными компонентами раствора наблюдалась нерегулярно, что, очевидно, связано с циклами жизнедеятельности растений и микроорганизмов.

13. Сильный стресс, вызываемый высокой дозой металлов, снижает суммарный выход ФС в 2 раза в варианте «почва». В вариантах с участием биоты стресс увеличивает суммарный выход фенольных кислот в лизиметрические воды. При этом изменяется соотношение отдельных фенольных кислот. Это говорит о том, что в вариантах с участием биоты ФС продуцируются растениями и микроорганизмами.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ Dais Mäher: Bolysheva. T.N, Lopatina. E, Dais. Maher, Vertical migration of heavy metals in soils contaminated by sewage sludge.// conference eurosoil .University of Natural Resources and Applied Life Sciences (BOKU)Vienna, Austria, August 2008 P:216-217 Даис Махер. Распределение содержания водорастворимых соединений элементов и фенольных соединений в дерново-подзолистых почвах после длительного применения осадков сточных вод.// Материалы Всероссийской научной конференции XII Докучаевске молодежные чтения (Почвы и продовольственная безопасность России) СПбГУ,2009,с.9-11

Даис Махер. Закономерности распределения остаточного содержания металлов и их поведение в многолетних опытах на дерново-подзолистых почвах через 6 лет после окончания внесения в почвы осадков сточных вод.// Материалы Всероссийской научной конференции XII Докучаевске молодежные чтения (Почвы и продовольственная безопасность России) СПбГУ,2009,с 11-12

Даис Махер. Исследований влияние микроорганизмов и растений на подвижность металлов в лизиметрических растворах дерново-подзолистых почв в модельным опыте,// Материалы Конференция Ломоносов, Мгу, 2009. с.37-38

Даис Махер. Экологические аспекты последействия внесения ОСВ и извести на поведение и распределение металлов в супесчаной дерново-подзолистой почве. Агрохимическое вестник ,2009, №2 .36-38

Отпечатано в копицешре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: elobus9393338@vandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 130 экз. Подписано в печать 15.04.2009 г.