Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Факторы, влияющие на морфофункциональные показатели алтайцев спортсменов-самбистов, проживающих в экологически различных регионах Республики Алтай
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Махалин, Аду Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Морфофункциональные показатели спортсменов и роль факторов окружающей среды в их формировании

1.1. Краткая общая физико-географическая, этнографическая и антропогенетическая характеристики

Республики Алтай и его населения

1.2. Конституциональные особенности организма юношей

1.3. Физиологические особенности юношеского возраста

1.4. Особенности физического развития у спортсменов-самбистов

1.5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в покое у лиц с различным уровнем двигательной активности

1.6. Изменение деятельности сердечно-сосудистой системы под влиянием физической нагрузки у спортсменов и неспортсменов

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика контингента юношей, участвовавших в обследовании

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод анкетирования

2.2.2. Методика антропометрических измерений

2.2.3. Оценка соматотипирования

2.2.4. Методы оценки функционального состояния организма

2.2.5. Статистические методы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 51 3.1. Особенности экологической обстановки и социально-бытовых условий жизни юношей-алтайцев Республики Алтай 51 3.1.1. Особенности экологической обстановки Горного Алтая

3.2. Особенности социально-бытовых условий жизни юношей

Горного Алтая

3.2.1. Особенности социально-бытовых условий жизни спортсменов-самбистов

3.2.2. Особенности социально-бытовых условий юношей, не занимающихся спортом

3.3. Морфофункциональные особенности организма спортсменов-самбистов Горного Алтая

3.3.1. Антропометрические показатели спортсменов-самбистов

3.3.2. Функциональные показатели организма спортсменов-самбистов

3.3.3. Физическая работоспособность спортсменов-самбистов

3.4. Морфофункциональные особенности организма юношей, не занимающихся спортом

3.4.1. Антропометрические показатели юношей, не занимающихся спортом

3.4.2. Функциональные показатели организма юношей, не занимающихся спортом

3.4.3. Физическая работоспособность юношей, не занимающихся спортом

3.5. Связь между социально-бытовыми факторами и некоторыми морфо-функциональными показателями организма юношей Горного Алтая

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 127 ВЫВОДЫ 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Факторы, влияющие на морфофункциональные показатели алтайцев спортсменов-самбистов, проживающих в экологически различных регионах Республики Алтай"

Актуальность темы. XXX сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения принята резолюция, в которой говорится: «Основная социальная задача правительств всех стран в предстоящих десятилетиях должна заключаться в достижении всеми гражданами мира такого уровня здоровья, который позволит им вести продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни». Но, как правило, уровень и качество здоровья населения каждой отдельной страны зависят от множества слагаемых и, в первую очередь, от уровня физического развития, прогресса физического воспитания и эколого-экономического уровня региона.

Выбор темы исследования обусловлен кризисной ситуацией с состоянием общественного здоровья, которая сложилась в России в конце XX столетия (Сухарев А.Г.,1991; Ястребов Г.Г.,1996; Баранов A.A., 1997; Зелинская Д.И. и соавт.,1998; и др.). Не является исключением и обстановка в Республике Алтай, где сформировались неблагоприятные тенденции в динамике показателей общественного здоровья и к началу нового тысячелетия состояние здоровья населения достигло критического уровня (Мешков H.A. и соавт.,1999; Михайлова С.А., 2001; Колбаско A.B., 2000; Ильинских H.H. и соавт., 2002). В основе этих процессов лежат три основные причины: социально-экономическая нестабильность общества, экстремальные природно-климатические условия и загрязнение окружающей среды. В связи с этим в качестве одного из основных принципов обеспечения национальной безопасности страны Правительство РФ выделяет необходимость выявления и устранения основных факторов риска путем организации профилактических мероприятий как среди всего населения, так и в отдельных возрастных, социальных и профессиональных группах. Одним из важнейших элементов профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения, является широкое распространение физической культуры и спорта (Медик В.А., Юрьев В.К.,2001).

Данные литературы за последние годы позволяют сформировать современные представления о закономерностях онтогенеза как человека в целом, так и отдельных физиологических систем (Тупицын И.О., и др., 2000), сенситивных и критических периодах (Безруких М.М., и др., 2002). Рассматривается состояние организма коренных жителей горных регионов пубертатного и постпубертатного периода онтогенеза (Миррахимов М.М., 1981; Агаджанян H.A., 1995; Ыжикова Е.А., 2000; Воронкова Е.Г., 2000; Воронков Е.Г., 2001; Шестернина Ж.Г., 2003).

Имеются немногочисленные работы, рассматривающие состояния той или иной системы ррганизма у спортсменов и неспортсменов, тренирующихся и проживающих в различных климатогеографических условиях среды (Турусбеков Б.Т., 1984; Головастенко JI.B., 1996; Зволинский П.В., 1997 и др.).

Однако в литературе практически не встречаются данные об исследовании влияния занятий спортом на морфофункциональные показатели организма коренных жителей горного региона, с учетом ряда факторов (этнических, социальных и климатических) на постпубертатном этапе онтогенеза.

Как известно, в юношеском возрасте происходит завершение роста тела в длину, стабилизируются наступившая половая зрелость, наиболее четко проявляются фено-и генотип (Аршавский И.А., 1982).

Спортсмены, являясь специфической социально-демографической группой, имеют свои определенные особенности условий и образа жизни, на которые накладывают свой отпечаток занятия спортом (Назарьев A.A., и др., 2001). В ходе систематической тренировки организм спортсмена испытывает ряд различных функциональных состояний, тесно взаимосвязанных друг с другом, где каждое предыдущее влияет на протекание последующего (Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 2001) и сопряжено с предъявлением организму очень высоких, порой запредельных требований. При этом адекватная физическая тренировка способна в значительной мере приостановить неблагоприятные изменения различных функции организма под влиянием возраста и условий среды, повысить аэробные возможности и уровень выносливости - показатели биологического возраста и жизнеспособности человека (Larson Е., 1986).

В связи с вышесказанным, выбор темы является актуальным. Цель работы — выявление особенностей морфофункциональных показателей организма юношей спортсменов-самбистов, а также не занимающихся спортом коренных жителей, проживающих в северных и южных районов Республики Алтай, в связи с факторами внешней среды данного региона.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: 1. Дать характеристику морфофункциональным особенностям организма спортсменов-самбистов алтайской национальности, проживающих на изучаемой территории.

2. Охарактеризовать состояние среды обитания и ряда социально-бытовых условий жизни спортсменов.

3. Выявить зависимость морфофункциональных показателей спортсменов от состояния окружающей среды и установить приоритетность воздействия ряда факторов на основные показатели организма спортсменов.

Научная новизна. Выявлена зависимость морфофункциональных особенностей организма юношей коренной национальности Горного Алтая, занимающихся спортом самбо, от факторов среды обитания.

Установлено наличие всех трех разновидностей типов телосложения у спортсменов-самбистов. Однако в большинстве случаев среди спортсменов как северной, так и южной этнической группы, преобладает нормостенический тип телосложения. Среди исследуемых групп спортсменов и юношей, не занимающихся спортом, наиболее часто встречающимся отклонением является пониженное значение ЖЕЛ. Ведущими факторами, воздействующими и на ряд морфофункциональных показателей спортсменов-самбистов Республики Алтай, является район проживания (высокогорье) и наличие вредных привычек.

Практическая значимость работы. Впервые дана объективная оценка уровня физического развития и морфофункционального состояния спортсменов-самбистов и лиц, не занимающихся спортом, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Алтай. Полученные данные позволяют проводить скрининг и мониторинг состояния физического развития юношей по комплексу основных физических показателей, определенных для разных этнических групп населения Республики Алтай. Результаты исследования включены в учебную программу кафедры основ медицинских знаний, охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, а также кафедры анатомии, физиологии человека и животных ГорноАлтайского государственного университета, и кафедры биологии Сибирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Имеются достоверные отличия по основным морфофункциональным показателям здоровья у юношей как спортсменов-самбистов, так и не занимающихся спортом, проживающих в различных климатогеографических зонах южной и северной части Республики Алтай.

2. Юноши, занимающиеся спортом самбо, проживающие на севере Республики Алтай, имеют достоверно более высокие морфофизиологические показатели, чем юноши из южной этнической группы.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на 38-й научно-практической конференции преподавателей и студентов Г-АГУ (Горно-Алтайск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2003); на 39-й научно-практической конференции преподавателей и студентов Г-АГУ (Горно-Алтайск, 2004).

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Объем и методы исследования», «Результаты

Заключение Диссертация по теме "Экология", Махалин, Аду Васильевич

выводы

1. В настоящее время на территории Республики Алтай можно выделить две экологические зоны: благоприятную и неблагоприятную. При исследовании выявлены достоверные отличия по ряду антропометрических и физиологических параметров у спортсменов-самбистов, относящихся к северной и южной этническим группам коренных алтайцев, постоянно проживающих в различных, экологически отличающихся, регионах Республики Алтай.

2. Тотальные размеры тела спортсменов-самбистов северной этнической группы достоверно больше, чем у самбистов-алтайцев родом из южной этнической группы.

3. Среди спортсменов-самбистов северной этнической группы показатели сердечно-сосудистой системы, а также внешнего дыхания превышают соответствующие показатели, наблюдаемые у их ровесников спортсменов из южной этнической группы, в то же время у юношей-южан, не занимающихся, спортом частота пульса выше, а артериальное давление систолическое ниже, чем у юношей Севера.

4. У лиц, не занимающихся спортом, представителей северной этнической группы, отмечается преобладание симпатического, а у не спортсменов Юга и у всех борцов Горного Алтая - как парасимпатического, так и симпатического влияния вегетативной нервной системы.

5. Установлено, что показатели уровня физической работоспособности выше у жителей высокогорья, по сравнению с жителями долинной части Горного Алтая.

6. К факторам, оказывающим влияние на некоторые морфофункциональные показатели, как у спортсменов-самбистов, так и у юношей, не занимающихся спортом, следует отнести как климатогеографические, так и социально-бытовые особенности жизни, характерные для этих этнических групп алтайцев.

Автореферат диссертации по теме "Факторы, влияющие на морфофункциональные показатели алтайцев спортсменов-самбистов, проживающих в экологически различных регионах Республики Алтай"

На правах рукописи

Махалин Аду Васильевич

I

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АЛТАЙЦЕВ СПОРТСМЕНОВ-САМБИСТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

03.00.16- экология 03.00.13 - физиология

I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЛсобА

724 £

Махалин Аду Васильевич

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АЛТАЙЦЕВ СПОРТСМЕНОВ-САМБИСТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

03.00.16- экология 03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена на кафедре основ медицинских знаний, охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Горно-Алтайский государственный университет"

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Михайлова Светлана Алексеевна

доктор биологических наук, профессор Ильинских Ирина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Катюхин Валерий Николаевич

доктор биологических наук, профессор Васильев Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Томский государственным университет

Защита состоится " ,1/ " ащги-Р 2006 г. в . часов на

заседании диссертационного совета К 800.005.04 при ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет ХМАО - Югры" (628412, Тюменская область, Сургут, ул. Энергетиков, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

Автореферат разослан £Р " ¿¿&-РП-& - 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент Павловская B.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Выбор этой темы обусловлен той кризисной ситуацией с состоянием общественного здоровья, которая сложилась в России в конце XX столетия (Ястребов Г.Г.,1996; Баранов А.А.,1997; Ваганов H.H.,1998; Зелинская Д.И. и соавт.,1998; Сухарев А.Г.,1991; Медведев М.А., Капилевич JI.B., Банков А Н., 1998; Онищенко Г.Г.,1999; и др.). Не является исключением и обстановка в Республике Алтай, где сформировались неблагоприятные тенденции в динамике показателей общественного здоровья и к началу нового тысячелетия состояние здоровья населения достигло критического уровня (Мешков H.A. и соавт., 1999; Михайлова С.А., 2001; Колбаско A.B., 2001; Ильинских H.H. и соавт., 2002). В основе этих процессов лежат три основные причины: социально-экономическая нестабильность общества, экстремальные природно-климатические условия и загрязнение окружающей среды. В связи с этим в качестве одного из основных принципов обеспечения национальной безопасности страны Правительство РФ выделяет необходимость выявления и устранения основных факторов риска путем организации профилактических мероприятий как среди всего населения, так и в отдельных возрастных, социальных и профессиональных группах. Одним из важнейших элементов профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения, является широкое распространение физической культуры и спорта (Медик В.А., Юрьев В.К.,2001).

Спортсмены, являясь специфической социально-демографической группой, имеют свои определенные особенности условий и образа жизни, на которые накладывают свой отпечаток занятия спортом (Назарьев A.A., Медик В.А., Юрьев В.К.,2001). В ходе систематической тренировки организм спортсмена испытывает ряд различных функциональных состояний, тесно взаимосвязанных друг с другом, где каждое предыдущее влияет на протекание последующего (Солодков A.C., Сологуб Е.Б.,2001), что сопряжено с предъявлением организму очень высоких, порой запредельных требований. При этом адекватная физическая нагрузка способна в значительной мере приостановить неблагоприятные изменения различных функции организма под влиянием возраста и условий среды, повысить аэробные возможности и уровень выносливости - показатели биологического возраста и жизнеспособности человека (Larson Е., 1986).

В связи с вышесказанным выбор темы является наиболее актуальным.

Цель исследования - выявление особенностей морфофункциональных показателей организма юношей спортсменов-самбистов и не занимающихся спортом, коренных жителей, проживающих в северных и южных районах Республики Алтай, в связи с факторами внешней среды данного региона.

Задачи исследования:

I. Дать характеристику морфофункциональным особенностям организма спортсменов-самбистов алтайской национальности, проживающих на изучаемой территории.

2. Охарактеризовать состояние среды обитания и ряда социально-бытовых условий жизни спортсменов.

3. Выявить зависимость морфофункциональных показателей спортсменов от состояния окружающей среды и установить приоритетность воздействия ряда социально-бытовых факторов на основные показатели организма спортсменов.

Научная новизна. Впервые выявлена зависимость морфофункциональных особенностей организма юношей коренной национальности Горного Ал гая, занимающихся спортом самбо, от факторов среды обитания.

Установлено наличие всех трех разновидностей типов телосложения у спортсменов-самбистов; но в большинстве случаев среди спортсменов, как северной, так и южной этнической группы преобладает нормостенический тип телосложения. Среди исследуемых групп спортсменов и юношей, не занимающихся спортом, наиболее часто встречающимся отклонением является пониженное значение ЖЕЛ. Ведущими факторами, воздействующим на ряд морфофункциональных показателей, спортсменов-самбистов Республики Алтай, является район проживания (высокогорье) и наличие вредных привычек.

Практическая значимость работы. Впервые дана объективная оценка уровня физического развития и морфофункционального состояния спортсменов-самбистов в сравнении с лицами не занимающимся спортом, проживающих в различных климатогеографических зонах Республики Алтай. Полученные данные позволяют проводить скрининг и мониторинг состояния физического развития юношей по комплексу основных физических показателей, определенных для разных этнических групп населения Республики Алтай. Результаты исследования включены в учебную программу кафедры основ медицинских знаний, охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности, атакже кафедры анатомии, физиологии человека и животных Горно-Алтайского государственного университета и кафедры биологии Сибирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Имеются достоверные отличия по основным морфофункциональным показателям здоровья у юношей как спортсменов-самбистов, так и не занимающихся спортом, проживающих в различных климатогеографических зонах южной и северной части Республики Алтай.

2. Юноши, занимающиеся спортом самбо, проживающие на севере Республики Ал гай, по ряду регистрируемых показателей имеют достоверно более высокие морфофизиологические показатели, чем юноши из южной этнической группы.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на 38-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов Г-АГУ (Горно-Алтайск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири" (Омск, 2003); на 39-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов Г-АГУ (Горно-Алтайск, 2004).

Публикации по теме диссертации: По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, организация, объект и методы исследования, обсуждения, выводов и списка литературы. В тексте приводятся 32 таблицы и 21 рисунок. Библиографический указатель включает 185 источников, в том числе 27 - на иностранных языках.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели было выполнено исследование на 129 испытуемых мужского пола в возрасте от 17 до 20 лет, коренного населения Горного Алтая - алтайцах. 65 человек регулярно профессионально занимающиеся спортом самбо и 64 юноши, не занимающиеся спортом.

Все испытуемые прошли углубленное медицинское обследование у специалистов- хирурга, окулиста, терапевта, невролога, лор-врача. На основании проведенног о обследования все юноши были отнесены к основной физкультурной группе.

Обследование испытуемых проводилось на базе Республиканского врачеб-но-физкультурного диспансера (РВФД), в здравпункте Горно-Алтайского государственного университета, в спортивных школах и залах федерации самбо и дзюдо Республики Алтай, а также непосредственно во время выездной медицинской комиссии врачей-специалистов в районы Республики. Измерение морфофункцио-нальных показателей осуществляли в первую половину дня.

В соответствии с уровнем и характером повседневной двигательной активности испытуемые были разделены на две группы. В 1 -ю, экспериментальную I р> ппу, вошли спортсмены, тренирующиеся не менее 3-х лет ациклическим видом спорта-самбо; 2-ю - контрольную, составили лица, не занимающиеся спортом, но которые занимались спортом в пределах программ общеобразовательных учреждений не более 4 часов в неделю. Испытуемые 1 группы (экспериментальной) тренировались в среднем 16 часов в неделю и в момент исследования находились в нодююви гельном периоде тренировочного цикла.

Все испытуемые были поделены по родоплеменному и климатогеографи-ческому признаку на микрогруппы. В экспериментальную группу вошли 2 микрогруппы: спортсмены Северного Алтая (спортсмены Севера) и спортсмены Южного Алтая (спортсмены Юга), в контрольную группу также вошли 2 микрогруппы: юноши Северного Алтая (юноши Севера) и юноши Южного Алтая (юноши Юга).

Для решения поставленных задач были выбраны апробированные методики, которые являются достаточно информативными, современными и доступными л л я массового обследования, что является важным при осуществлении практического контроля за испытуемыми. Обследование включало- 1) Анализ медицинских карт обследуемых; 2) Анкетирование; 3) Антропометрические измерения, обследо-

вания проводились стандартным инструментарием по общепринятым методикам (В.В. Бунак, 1951; Э.Г. Мартиросов, 1982; Б.А. Ашмарин, 1990); 4) Оценку сома-тотипирования, проводили согласно классификации типов телосложения М.В Чер-норуцкого (1938); 5) Для определения уровня функционального состояния организма использовались часто применяемые в физиологии и практической медицине методики (ЧСС, АД, МОК, СО, ПД, ЖЕЛ, ВИ); 6) Определение уровня физической работоспособности (УФР), который определялся индексом модифицированного гарвардского степ-теста (Дубровский В.И., 1999); 7) Статистические методы

анализа, о использованием пакета ^ап.чька 6,0.

Весь диссертационный материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Горный Алтай, основную часть территории которого занимает Республика Алтай, расположен на Юго-востоке Западной Сибири. По расположению и направлению хребтов Горный Алтай можно разделить на две части - северную и южную (Мальгин М.А., 1978). В южной части расположены наиболее высокие хребты: Катунский, Южно-Чуйский и Сайлюгем, составляющие одну осевую линию. Другая осевая линия хребтов проходит несколько севернее, начннаясь на востоке Кор-гонских, Семинских и Сумультинских гор. В северной части хребты веерообразно расходятся в направлении,-близком к меридианальному.

Для рельефа Горного Алтая характерно сочетание горных хребтов и обширных слабовсхолмленных долин или, как их называют на Алтае, степей, окруженных горами. Наиболее крупные долины представляют собой замкнутые обширные котловины с широким плоским дном, резко отграниченным от окружающих хребтов крупными тектоническими разломами. Примером таких долин могут служить Уймонская, Чуйская, Курайская и другие котловины. Хребты Южного Алтая поднимаются от 2500 м на западе до 3000-4000 на востоке. Здесь расположена высочайшая вершина Сибири - гора Белуха (4506 м). Наиболее высокими хребтами Северного Алтая являются Айгулакский и Курайский (2700-3400 м), вдоль которых на Юге лежат глубокие межгорные впадины - Чуйская и Курайская, близкие по ландшафту к степям и полупустыням Центральной Азии (Маринин А.М , Самойлова Г.С., 1987). Согласно данным этих авторов, для современного Алтая характерны тектонические движения, вызывающие землетрясения различной силы Горный Алтай относится, в основном к зоне 6-8 - балльных землетрясений и стоит в одном ряду с Кавказом. Наиболее сейсмичные районы расположены вдоль границ Горного Алтая с Монголией и Тувой, где активность землетрясений достигает 8 балов.

Климатические условия прямо или косвенно оказывают значительное воздействие на здоровье и морфофункциональные показатели населения Для Горного Алтая характерен резко континентальный климат, неодинаковый в отдельных его районах.

Северный Алтай относится к избыточно-влажным районам, и на данной территории преобладает низкогорный рельеф.

Южный Алтай отличается резко континентальным сухим и холодным климатом.

Экологическая обстановка на территории Республики Алтай определяется как природными, так и техногенными факторами. Природным источником загрязнения окружающей среды является рудный полиметаллический пояс, проходящий через Горный Алтай, в ореале которого выявляется повышенное содержание отдельных тяжелых металлов. Так, в почвах на территории Улаганского, Кош-Агачского и Усть-Коксинского районов отмечаются очаги с аномальным содержанием ртути (значительно выше ПДК), обусловленные наличием ртутных месторождений.

Повышенное содержание тяжелых металлов наблюдаются в почвах Южного

Алтая.

Сухоруков Ф.В. (1992) отмечает повышенное содержание меди (от 6 до 16 ПДК) в печени овец и свинца (6 ПДК) в сыре местного производства.

Существенным фактором загрязнения воздушной среды данного региона является трансграничный перенос техногенных выбросов из соседних регионов с высокоразвитой горнодобывающей, химической и металлургической промышленностью. Вблизи Республики Алтай в Восточном Казахстане и Кемеровской области расположены мощные промышленные и горнодобывающие производства.

В волосах школьников сельских районов республики выявлено повышенное количество мышьяка в концентрациях, в 2,6-3,7 раза превышающих критический уровень (Эдокова Г.И. и соавт., 1996).

Над Республикой Алтай проходили облака ядерных взрывов, проводившихся на Семипалатинском полигоне в период с 1949 по 1962 гг., что подтверждается высоким уровнем в почве ряда районов (Усть-Коксинский, Усть-Канский, Ула-ганский, Кош-Агачский) цезия-137 (в 3,5-10 раз превышающим фон) и стронция-90 (в 2-5,4 раза выше фона).

В подавляющем большинстве населенных пунктов Республики Алтай плот-ност ь накопленного на почве осадка цезия-137 существенно больше его плотности, обусловленной глобальными выпадениями

Экологический прессинг радиационного воздействия на население региона подтверждается данными цитогенетического анализа (микроядерный тест), проведенного в 20 населенных пунктах республики (Ильинских H.H.. и соавт., 1992). Полученные результаты свидетельствуют о повышенной цитогенетической нестабильности эритроцитов крови коренных жителей Горного Алтая. Доказательством также служит значительные индивидуальные дозы облучения населения, восстановленные методом анализа спектров электронного парамагнитного резонанса зубной эмали (Мешков Н.А и соавт, 1999) И обнаруженный в местных продуктах питания цезий-137 - в кедровом орехе, меде, мясе яка (Сыева С.Я. и соавт., 1995; Щербов Б Л. и соавт., 2000), что свидетельствует о возможности его поступления по пищевой цепи в организм человека.

*------Условные обозначения:

V._) - зона благоприятная для проживания;

- зона неблагоприятная для проживания.

Рис. I. Зонирование территории Республики Алтай по степени благоприятности экологических условий для проживания населения.

Экологическая напряженность в регионе определяется также последствиями ракетно-космической деятельности, сопровождающейся падением наего территорию вторых ступеней ракет-носителей типа "Протон" с остатками ракетного топлива- диметилгидразина (гептила), который является веществом I класса опасности. Гептил был обнаружен в почве 83 населенных пунктов Республики Алтай (Ро-бергус Ю.В. исоавт., 1998), причем в половине из них-в концентрациях, превышающих ПДУ. Вблизи районов падения уровень гептила достигает 4,9; 10,4 и 15,4 ПДУ.

В соответствии с методикой АРИЭП, определялись показатели загрязнения с установлением суммарной экологической нагрузки. Это позволило зонировать территорию республики по степени благоприятности экологического состояния среды для проживания населения. Соответственно были выделены две зоны: благоприятная для проживания человека и неблагоприятная (или зона экологического напряжения). Результаты зонирования территории по степени экологического благополучия представлены на рисунке 1.

Учет климатогеографических и экологических факторов показывает, что наиболее благоприятными для проживания являются условия Северного Алтая, тогда как условия Южного Алтая можно расценить как экстремальные.

Известно, что показатели здоровья формируются не только под влиянием этнических факторов и факторов среды, но и условий и образа жизни.

Проведенное нами анкетирование юношей Республики Алтай подтверждает тот факт, что в Южном Алтае социально-бытовые условия хуже, чем у юношей, проживающих в Северном Алтае (здесь неблагоприятное материальное положение, больше лиц с низким уровнем образования, нерегулярное питание и больше юношей, употребляющих алкоголь).

Во всех исследуемых районах проживают юноши алтайцы с различной ро-доплеменной принадлежностью, резко отличающиеся друг от друга по антропологическому типу, языку, элементам культуры, быта, питания и другим признакам, что дало возможность рассмотреть их и в плане этнических различий.

Согласно исследованиям Ж.Г. Шестерниной (2003 г) и нашим данным, вся терри гория Республики Алтай была поделена на два диаметрально противоположных района- Северный Алтай и Южный Алтай, отличающиеся как по природным, так и по социально-бытовым факторам.

К первому району, благоприятному, где совпадают благоприятные экологические и удовлетворительные социально-бытовые условия, была отнесена территория Северного Алтая, со следующими муниципальными образованиями: Май-минский, Турочакский Чойский, Чемальский, Шебалинский.

Во второй район был выделен Южный Алтай, где сочетаются неблагоприятные экологические и неудовлетворительные социально-бытовые условия. Сюда вошли: Кош-Агачский, Улаганский, Онгудайский, Усть-Канский, Усть-Коксинекие муниципальные образования.

Таблица 1

Антропометрические показатели организма юношей Горного Алтая, с учетом района проживания (М±ш)

Показатели Спортсмены-самбисты Юноши, не занимающиеся

спортом

Север, Юг, п = 38 Север, Юг,

п = 27 п = 37 п =26

ДТ, см 174,4+1,66 168,3±1,12 171,1 ±0,98 172,5±0,99

*** ***

МТ, кг 67,8± 1,97 61,6+1,27 62,6± 1,56 58,8+1,27

*#* *** + +

ОГК, см 90,1 ±1,48 86,4+0,76 88,5±1,33 82,4±0,98

* * +++ +++

Примечание- достоверность ратничий между (здесь и далее)

спортсмены Севера - спортсмены Юга*-р<0,05; **-р<0.01; ***-р<0.0001;

иеспортсмены Севера - неспортсмены Юга+-р<0.05;++-р<0.01 ;+++-р<0 0001

Анализ статистических антропометрических параметров юношей, занимающихся и не занимающихся спортом самбо из сравниваемых районов Республики Алтай показал, что юноши неблагоприятного в экологическом и социально-быто-

вом отношении Южного Ал гая достоверно отстают от своих ровесников Северного Алтая по абсолютным значениям длины, массы тела и окружности грудной к тетки (табл.1).

Сравнение параметров тотальных, широтных размеров тела между спортсменами и не занимающимися спортом юношами (табл.2) выявило тенденцию к увеличению показателей у спортсменов-самбистов, что согласуется с данными ряда авторов (Куколевский Г.М., 1975; Туманян Г.С., Мартиросов Э Г, 1976; Карпман B.JI., с соавт., 1988, Соколов А.Я., Гречкин Л.И., 2003) Известно, ч го систематические занятия спортом имеют несомненное влияние на морфофункциональные показатели организма Поданным В.И. Козлова, Л.Л. Гладышевой (1977), пропорции тела могут изменяться под влиянием занятий спортом.

Таблица 2

Широтные размеры тела юношей Горного Алтая (М±ш)

Показатели Спортсмены-самбисты Юноши, не занимающиеся спортом

Север, п = 27 Юг, п = 38 Север, п = 37 Юг, п = 27

Диаметр плеча, см 42,6±0,87 42,6±0,93 40,7±0,98 40,2±0,55

Диаметр таза, см 31,1+1,68 30.0+0,63 30,8±0,44 30,1 ±0,88

Сагиттальный диаметр грудной клетки, см 1Ч.5±0,89 19,8±0,66 18,7±0,86 18,3+0,54

Фронтальный диаметр грудной клетки, см 27,2±0,37 27,6±0,81 26,5+1,62 26,1 ±0.46

В оценке типов телосложения среди самбистов нами установлено, что доминирует нормос!енический тип телосложения (рис.2). Астенический тип телосложения меньше всего представлен у борцов Севера Алтая (14,8 %), но в то же время среди последних, наблюдаем большой удельный вес гиперстеников (25,9 %) Спортсмены-самбисты Юга Алтая имеют противоположные показатели по типам телосложения: астеников - 18,4 % и незначительное количес гво гиперстеников (7,9 %) При сравнении типов телосложения у лиц, не занимающихся спортом, нами выяв тено, ч го среди юношей Севера Алтая - больше представителей нормостенического i ипа телосложения (56,8 %), а астеников и гиперстеников - по 21,6 % Юноши Юга Алтая представлены двумя типами телосложения: нормостенический и астенический, последние превалируют над нормостениками на 23,0 %. Вероятно, такое распределение типов конституции указывает на влияние климатогеографичсских и социальных факторов, а также систематических занятий спортом.

Условия жизни и трудовой деятельности в условиях высокогорья относятся к экстремальным (особо суровым) для человека. Для самбистов Юга Горного Алтая характерны большие поперечные размеры, значительные величины обхватов грудной клетки, плеча Низкий рост при коренастом и крепком телосложении явпяется важным адаптивным антропометрическим признаком спортсменов-горцев.

Частота пульса спортсменов из южных районов республики характеризуется более низкими значениями (табл. 3). Причем надо отметить, что у юношей Юга

Алтая, не занимающихся спортом, частота путиса выражена больше, чем у предста-

ви гелей Северного Алтая этой группы.

5Э 3

21 в" 21 в

не ээнимающ

Онормостеник настеник □гиперегении

Примечание достоверность различии между исследуемыми группами * - р<"0,05, ** - р-0,01. Рис 2 Распределение типов телосложения юношей Горного Алтая (%).

Выявлена тенденция к увеличению величины ЧСС улиц, не занимающихся спортом по сравнению со спортсменами (табл. 3). Как известно, эти различия указывают на го, что регулярные занятия спортом вызывают повышение функциональных возможностей сердца в условиях покоя, и в первую очередь это проявляется в урежении пульса. Однако надо отметить, что брадикардии нами не отмечено. Это согласуется с данными литературы о том, что для спортсменов, тренирующих скоростно-силовые качества ациклического вида спорта, брадикардия не столь отчетливо выражена (Бутченко Л.А., 1986).

Среди всех исследуемых юношей наблюдаются незначительные различия в уровнях АД: у представителей северной этнической группы алтайцев, как спортсменов, так и не занимающихся спортом, отмечаем тенденцию к повышению АДС.

Показатели сердечно-сосудистой системы, полученные в ходе нашего исследования, в целом соответствуют среднестатистическим нормам, представленным в литерагуре для данного возрастного периода (Хрипкова А.Г., 1990).

Таблица 3

Функциональные показатели организма юношей Горного Алтая с учетом района проживания (М±т)

Спортсмены-самбисты Юноши, не занимающиеся

Показатели спортом

Севера, Юга, Севера, Юга,

п = 27 п = 38 п = 31 п = 27

ЧСС, уд в мин 74,7±2,19 72,1±1,91 80,6±2,79 83,3±2,79

ДДС, мм.рт.ст 113,1 ±2,22 108,4+2,28 113,5+1,94 111,1 ±3,35

** **

АДД, мм.рт.ст 70,7+1,40 70,9+1,55 74,2+1,57 74,8± 1,93

CK пр, кг 44,7± 1,79 44,1 ±2,14 37,9± 1,92 37,3± 1,59

CK лев, кг 41,7+1,77 41,5±1,79 34,7+1,90 35,9+ 1,37

Стан сила, кг 117,0±9,89 111,4+2,68 110±2,64 78,6± 1,70

ЖЕЛ, л 4,2±0,17*** 3,5+0,11 *** 3,1 ±0,22 3,4±0,14

ДЖЕЛ, л 5,1±0,09*** 4,8±0,06*** 4,9±0,05 5,0±0,06

ВИ (усл. ед) 3,02±0,37 -0,37±0,02 16,4+0,69 7,33±0,41

По данным A.A. Айдаралиева, A.J1 Максимова (1988), известно, что адаптивные возможности организма во многом зависят от вклада парасимпатической и симпатической нервной системы в регуляцию сердечной деятельности. Нами установлено, что у юношей Северного Алтая, не занимающихся спортом, отмечается преобладание симпатического, а у всех самбистов Алтая и юношей Юга. не занимающихся спортом - как симпатического, так и парасимпатического влияния вегетативной регуляции на деятельность сердечно-сосудистой системы.

При изучении параметров гемодинамики в ответ на дозированную физическую нагрузку установлено, что в 75,7 % случаев в высокогорье и в 56,0 % случаев в низкогорье, среди спортсменов-самбистов приспособление происходит, главным образом, за счет СО и меньше всего за счет ЧСС, что и подтверждается нормотоническим типом реакции (рис.3). Такое приспособление экономически выгодно, так как требует меньших усилий для достижения большего эффекта. Среди юношей, не занимающихся спортом, мы отмечаем неоднозначное реагирование сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку: представители Южной этнической группы реагируют значительным увеличением ЧСС и незначительным повышением АД, что считается неблагоприятной реакцией. И среди данной группы юношей Юга, не занимающихся спортом в 62,5 % случаев выявлен астенический тип реакций сердца на физическую нагрузку. Представители юношей Северной этнической группы, не занимающиеся спортом на дозированную физическую нагрузку реагируют более чем в половине случаев благоприятно (56,0 %) В данной группе МОК в ответ на физическую нагрузку у юношей-алтайцев обеспечивается не только приростом ЧСС, но и за счет повышения СО, что является более экономной формой адаптации сердечно-сосудистой системы к мышечной работе.

75,7*

62,5+

гЬ

¡7,5

32

3- 28-1 1.

А ,2'

□ о:

нормотонический астеническии

□ спортсмены-самбисты Севера

□ не занимающиеся спортом Севера

2,7

ступенчатый гиперстенический дистонический ■спортсмены-самбисты Юга □ не занимающиеся спортом Юга

Примечание- достоверность различии между спортсменами Севера - спортсменами Юга * - р<0,05; межлу юношами Севера - юношами Юга + - р<0,05.

Рнс.З. Распределение по типам реакций сердечно-сосудистой системы в ответ на дозированную физическую нагрузку среди юношей Горного Алтая (%).

Наиболее часто встречающимся отклонением среди функциональных показателей изученного контингента юношей является пониженное значение ЖЕЛ (табл. 3) Однако у лиц, занимающихся спортом самбо, отмечены большие значения. Это связано, видимо, с тем, что занятия спортом оказывают благотворное влияние на дыхательную функцию спортсменов. Выявленные показатели абсолютных и должных величин ЖЕЛ у юношей гор не имеют практических различий, что согласуется с литературными данными (Ахмедова К.Ю., 1971; Миррахимова М.М., 1981).

Анализ показателей мышечной силы (табл. 3.) в зависимости от двух исследуемых районов практических различии среди борцов и не спортсменов не выявило. Юноши, не занимающиеся спортом, проживающие в Южном Алтае, имеют более низкие показатели мышечной силы по сравнению с юношами из Северного Алтая; то есть как юноши, не занимающиеся спортом, имеют тенденцию к снижению силы мышц по сравнению с юношами занимающиеся спортом самбо.

Анализ результатов физической работоспособности (рис.4) свидетельствует, что УФР у представителей высокогорья выше по сравнению с представителями низкогорья, что характеризуется приспособительной реакцией организма юношей гор к климатогеографическим факторам. Известно, что проживание в условиях высокогорья оказывает несомненное влияние не только на ход ростовых процессов, но и на функциональные показатели Это связано с адаптацией организма к экстремальным условиям, к которым относится проживание в горной местности (Микла-

шевская Н Н. и др , 1992; Васильев С.В , 1996). Нами установлено, что УФР выше у юношей-самбистов, чем у не занимающихся спортом этого же возраста, что связано с тем, что спорт предъявляет более высокие требования организму спортсменов.

73 3 -ЗЕ-

76 7

Север Юг Север Юг

спортсмены-самбисты не занимающиеся спортом

□ УФР

Рис.4. Распределение УФР среди юношей Горного Алтая (%)

Однако изучаемый нами показатель УФР у обследуемых юношей Горного Алтая несколько ниже, чем данные ряда авторов (Дубровский В.И., 1999; Макарова Г.А., 2002 и др.). Возможно, одной из причин этого является то, что авторами обследованы спортсмены и лица, не занимающиеся спортом другой национальности и проживающие в других условиях.

Таким образом, нами установлено, что у юношей, как спортсменов, так и неспортсменов Южного Алтая, неблагополучного в климатогеографическом, экологическом и социально-бытовом отношении, антропометрические показатели ниже, чем у юношей благополучного региона Севера Алтая.

Функциональные показатели кардиореспираторной системы спортсменов-самбистов (ЧСС, АД, ЖЕЛ) выше и больше на Севере Алтая, в то время как у лиц, не занимающихся спортом, наоборот, меньшие показатели выявлены на Севере (за исключением максимального давления).

УФР выше в Южном Алтае как у спортсменов, так и не спортсменов, по сравнению с юношами Севера.

Анализируя состояние и образ жизни современных юношей, занимающихся и не занимающихся спортом, мы можем констатировать, что состояние здоровья спортсменов-самбистов в основном лучше, чем лиц, не занимающихся спортом, что связано как с объективными, так и с субъективными причинами. По мере роста продолжительности занятий спортом самбо ряд показателей здоровья у спортсменов улучшается, а часть наоборот, ухудшается. Уровень здоровья лиц, занимающихся спортом и физической культурой, во многом определен условиями и образом их жизни, которые имеют свои особенности.

В связи с тем, что наиболее часто встречающимся отклонением в обеих группах юношей является пониженное значение ЖЕЛ, количественная оценка влияния ряда социально-бытовых факторов проведена с учетом этого показателя

На основании этой количественной оценки установлено, что ведущими из этих факторов, оказывающими влияние на понижение ЖЕЛ юношей-спортсменов,

являются район проживания и вредные привычки (курение и употребление алкоголя). Выявлено, что у лиц, не занимающихся спортом, приоритетными факторами, влияющими на понижение ЖЕЛ, являются: материальное положение и вредные привычки.

Таким образом, в группах исследуемых юношей, как спортсменов, так и не занимающихся спортом, наиболее часто понижение ЖЕЛ отмечается в Южном Алтае, который является неблагоприятным как по климатическим, так и по социально-бытовым факторам.

По результатам корреляционного анализа выявлено, что продолжительность спортивных тренировок ведет к уменьшению сагиттального диаметра грудной клетки и увеличению фронтального среди лиц, занимающихся спортом самбо.

Изучение корреляционной связи широтных размеров тела с употреблением алкогольных напитков обнаружило, что употребление алкоголя у спортсменов ведет к уменьшению сагиттального диаметра грудной клетки и повышению фронтального диаметра таза.

Выявлено также, что в группе лиц, не занимающихся спортом, УФР коррелирует с уровнем образования: чем выше уровень образования юношей, тем меньше УФР, тогда как у спортсменов этой связи не отмечено.

Курение отрицательно сказывается на УФР, увеличивая, тем не менее, показатель становой силы (возможно как проявление "временного эффекта").

Таким образом, по рр-зут.тзтам коррепяципнного анализа и количественной

оценки, ведущими факторами, воздействующими на морфофункциональные показатели спортсменов-самбистов Горного Алтая, являются частота тренировок и употребление алкогольных напитков, а среди лиц, не занимающихся спортом - уровень образованности, регулярность питания и вредные привычки, в частности -курение. Причем социально-бытовые факторы имеют преимущественное значение в экологически неблагополучной среде Южного Алтая и в большей степени воздействуют на лиц, не занимающихся спортом.

Выявленные различия по основным морфофункциональным показателям юношей, проживающих в указанных районах, могут рассматриваться как вариант нормы реакции, что важно при оценке влияния факторов внешней среды на организм человека и могут быть использованы в качестве фоновых данных при мониторинговых обследованиях.

Комплексное воздействие факторов среды обитания оказывает существенное влияние на морфофункциональные показатели организма юношей Республики Алтай, особенно на лиц, не занимающихся спортом, в то время как на спортсменов-самбистов данные факторы действуют в меньшей степени.

ВЫВОДЫ

I. В настоящее время на территории Республики Алтай можно выделить две экологические зоны: благоприятную и неблагоприятную При исследовании выявлены достоверные отличия по ряду антропометрических и физиологических параметров у спортсменов-самбистов, относящихся к северной и южной этничес-

ким группам коренных алтайцев, постоянно проживающих в различных экологически отличающихся регионах Республики Алтай.

2. Тотальные размеры тела спортсменов-самбистов северной этнической группы были достоверно больше, чем у самбистов-алтайцев родом из южной этнической группы.

3. Среди спортсменов-самбистов северной этнической группы показатели сердечно-сосудистой системы, а также внешнего дыхания превышают соответствующие показатели, наблюдаемые у их ровесников спортсменов из южной этнической группы, в то же время у юношей-южан, не занимающихся спортом частота пульса выше, а артериальное давление систолическое ниже, чем у юношей Севера.

4. У лиц, не занимающихся спортом, представителей северной этнической группы, отмечается преобладание симпатического, а у не спортсменов Юга и у всех борцов Горного Алтая - как парасимпатического, так и симпатического влияния вегетативной нервной системы.

5. Установлено, что показатели уровня физической работоспособности выше у жителей высокогорья, по сравнению с жителями долинной части Горного Алтая

6. К факторам, оказывающим влияние на некоторые морфофункциональ-ные показатели, как у спортсменов-самбистов, так и у юношей, не занимающихся спортом, следует отнести как климатогеографические, так и социально-бытовые особенности жизни, характерные для этих этнических групп алтайцев.

СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Махалин, A.B. Особенности сердечно-сосудистой системы спортсменов -самбистов / A.B. Махалин, Е.Г. Воронков., Е.Г. Воронкова // Известия Алтайского отдела русского географического общества РАН. - Бийск. - 2002. - Вып. 2 -С.95-97.

2. Махалин, A.B. Актуальность проблемы спортивной адаптации человека в различных природно-климатических условиях Горного Алтая / A.B. Махалин // Актуальные проблемы медицины и биологии. - Томск. 2003. - Сб. науч. тр. Вып 2. - С. 173.

3. Махалин, A.B. Функциональная характеристика гемодинамики спортсменов-самбистов / A.B. Махалин // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири" Омск.-2003.-С. 213-214.

4. Махалин, A.B. Влияние свинца на население и окружающую среду Республики Алтай / A.B. Махалин, Г.И. Эдокова, Е.В. Попова// Материалы III российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов "Алтай: экология и природопользовании". - Бийск. - 2004. - С.28-30.

5. Махалин, A.B. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физическая работоспособность молодежи Горного Алтая / A.B. Махалин, С.А. Михайлова // Материалы международного конгресса "Здоровье, обучение,

воспитание детей и молодежи в XXI в". - М. - 2004. - Часть И. ГУ Научный центр здоровья детей РАМН. - С.258-260.

6. Махалин, A.B. Морфофункциональная характеристика и соматотип спортсменов-самбистов Горного Алтая / A.B. Махалин, С.А. Михайлова //Третьи антропологические чтения к 75-летию со дня рождения академика В.П. Алексеева "Экология и демография человека в прошлом и настоящем". - М. -2004. - Институт археологии РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, Музей и институт антропологии МГУ, РОЕАА. - С. 138-139.

7. Махалин, A.B. Влияние занятий физической культурой и спортом на показатели здоровья человека / А В. Махалин // Сб. науч. тр. Том 1. №3. - Естествознание и гуманизм. - Томск. - 2004. - С.53 - 54.

8. Махалин, A.B. Окружающая среда и здоровье населения Республики Алтай / A.B. Махалин, Е.В. Попова // Сб. нуч. тр. Том 1. №2. - Естествознание и гуманизм.-Томск.-2004.-С. 101 - 104.

9. Махалин, A.B. Медицинские аспекты антропогенного влияния окружающей среды на здоровье населения Республики Алтай / A.B. Махалин, М.С. Тору-шева, Е.В. Попова // "Человек и вселенная" №1 (44). СПб. - 2005. - С. 108-111.

10. Махалин, A.B. Динамика основных показателей здоровья детей и подростков Горного Алтая / A.B. Махалин, С.А. Михайлова, Е.Ю. Драницына, И.В. Шевелева // Материалы научно-практической конференции "Охрана здоровья и обеспечение санэпидблагополучия населения Республики Алтай, новые пути решения проблем". - Горно-Алтайск. - 2005. - С. 78-79.

В РАБОТЕ ПРИМЕНЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СОКРАЩЕНИЯ:

АРИЭП-алтайский региональный институт экологии и природопользовании

АДД - артериальное давление диастолическое

АДС - артериальное давление систолическое

ВИ - вегетативный индекс

ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких

ДТ-длина тела

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИГСТ - индекс Гарвардского степ-теста

ИП - индекс Пинье

KMC - кандидат в мастера спорта

MC - мастер спорта

МОК - минутный объем кровотока

МТ - масса тела

ОГК - окружность грудной клетки ПД - пульсовое давление

РВФД - республиканский врачебно-физкультурный диспансер

СО-систолический объем

УФР - уровень физической работоспособности

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЛоовЬ

р~7246

На правах рукописи

Махалин Аду Васильевич ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АЛТАЙЦЕВ СПОРТСМЕНОВ-САМБИСТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

03 00 16 - Ж0Л01ИЯ 03.00.13 - физиология

Подписано в печать 20.03.2006 г Формат 60x84/16 Усл. Печ. л. 0,99. Уч -изд л 0,93 Зак № 338. Печать трафаретная. Тираж 50.

Отпечатано полиграфическим отделом ООО «Авиаграфия» г. Сургут, ул. Профсоюзов, 37. Тел. (3462) 32-33-32