Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эволюция почв и почвенного покрова объектов реконструкции мелиоративных систем
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сухачева, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Развитие представлений о почвах и почвенном покрове мелиорируемых территорий

1.1. Основные этапы развития и современное состояние осушительной мелиорации в Ленинградской области

1.2. Развитие представлений о почвенном покрове мелиорируемых территорий. Исторический аспект

1.3. Современные представления о динамике почв и почвенного покрова участков осушительной мелиорации

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Обоснование выбора объектов исследования

2.2. Природные условия региона

2.3. Почвенный покров

2.4. Характеристика объектов исследования

2.5. Методы исследования

Глава 3. Компонентный состав почвенного покрова объектов мелиорации Ленинградской области на разных этапах освоения территории

3.1. Проблемы классификации мелиорированных почв

3.2. Компонентный состав почвенного покрова объектов мелиорации на разных этапах освоения территории

Глава 4. Сукцессионные изменения морфогенетического профиля мелиорированных почв

4.1. Агрогенно-мелиоративные почвенные сукцессии объектов осушительной мелиорации

4.2. Сукцессионные изменения морфогенетического профиля дерново-подзолистой глеевой почвы

4.3. Сукцессионные изменения морфогенетического профиля торфяно-глеевой эутрофной почвы

4.4. Сукцессионные изменения морфогенетического профиля торфяно-подзола глеевого

4.5. Сукцессионные изменения морфогенетического профиля дерново-подзола глеевого

Глава 5. Эволюция 1111 на объектах первичной мелиорации и реконструкции мелиоративных систем

5.1 База данных участков осушительной мелиорации Ленинградской области

5.2 Анализ средневременной динамики ПП с использованием

БД участков осушительной мелиорации Ленинградской области

5.3. Характеристика пространственно-временных рядов элементарных СПП участков осушительной мелиорации

5.4. Гидрологический фактор в формировании почвенного покрова мелиорируемых территорий

5.5. Основные этапы эволюции почвенного покрова участков осушительной мелиорации

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эволюция почв и почвенного покрова объектов реконструкции мелиоративных систем"

Актуальность темы В современных условиях направление и скорость эволюции почвенного покрова все в большей степени определяет человек. По данным Росземпроекта, в Нечерноземье осушено около 6 млн. га сельхозугодий. В Ленинградской области площадь мелиорированных земель составляет более 50% от общей площади сельскохозяйственных земель. Строительство осушительной системы и последующее использование территории в земледелии приводит к последовательному ряду изменений почв и почвенного покрова (ГШ) объектов мелиорации. При исследовании подобных средневременных интервалов развития почв в последнее время активно используется понятие почвенных сукцессий (Васенев, 2003).

Актуальность исследования эволюционных изменений почв и СПП объектов мелиорации Ленинградской области обусловлена значительным разнообразием природных и антропогенно-измененных ландшафтов, низкой эффективностью работ по реконструкции мелиоративных систем и развитием процессов вторичного заболачивания осушенных земель. Площадь земель с неудовлетворительно работающей осушительной системой ежегодно увеличивается на 25-30 тыс. га (Государственный доклад., 1999). В отдельных районах области более 50% мелиоративных систем нуждаются в реконструкции. Очевидно, что задача управления плодородия мелиорированных земель Ленинградской области состоит, прежде всего, в проведении научно-обоснованной реконструкции осушительных систем, базирующейся на основе результатов исследования процессов эволюции 1111 объектов мелиорации и мониторинга осушаемых почв. Данные о сукцессионных изменениях почв и ПП объектов осушительной мелиорации являются научной основой при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия и напрямую связаны с эффективностью прогнозов состояния экосистем и рисков землепользования.

Цель работы Исследование основных закономерностей формирования пространственной и временной неоднородности ПП участков осушительной мелиорации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Морфогенетическое исследование основных агрогенно-мелиоративных сукцессий с различной длительностью и интенсивностью сторонних воздействий (импактов) и локальных модификаций факторов почвообразования.

2. Систематизация и идентификация антропогенно-трансформированных почв и техногенных поверхностных образований объектов мелиорации в соответствии новой классификацией почв России.

3. Выявление многолетних трендов динамики ПП участков осушительной мелиорации на основании базы данных участков осушительной мелиорации Ленинградской области

4. Характеристика основных пространственно-временных рядов элементарных СПП участков осушительной мелиорации.

5. Определение причин низкой эффективности проведения работ по реконструкции мелиоративных систем.

Научная новизна Проведен комплексный анализ почвенных агрогенно-мелиоративных сукцессий объектов осушительной мелиорации. Рассмотрен отрезок эволюции ПП от первичного импакта в виде строительства мелиоративной системы до формирования СПП участка реконструкции мелиоративной сети. Создана база данных участков осушительной мелиорации Ленинградской области.

Проведена систематизация и идентификация антропогенно-трансформированных почв и техногенных поверхностных образований объектов первичной мелиорации и реконструкции осушительных систем в соответствии с новой классификацией почв России.

Проанализированы закономерности формирования СПП участков реконструкции под влиянием гидрологического фактора с использованием сеток линий тока.

Практическая значимость работы. В работе представлен опыт апробации новой «Классификации почв России» (2000) и предложено ее уточнение для антропогенно-преобразованных почв. Материалы диссертации используются при чтении курса «Антропогенно-преобразованные почвы в новой классификации почв России» студентам СПбГУ. Разработана база данных участков осушительной мелиорации Ленинградской области. Материалы работы используются для целей мониторинга пахотных почв. Выводы работы могут быть использованы при разработке региональных прогнозов изменения почвенного покрова и проектировании реконструкции участков мелиорации.

Апробация работы. Основные положения докладывались на международной научно-производственной конференции «Современные проблемы использования почвенных ресурсов и повышения их производительной способности» (г. Горки, Беларусь, 1997); Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения (Москва, 1998); Международной молодежной конференции «Почвы и почвенный покров современных наземных экосистем» (Санкт-Петербург, 1998); Международной научно-производственной конференции «Почва-Удобрение-Плодородие» (Минск, 1999); на III съезде общества почвоведов России (Суздаль, 2000); IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 11 работ (две из них в соавторстве): 5 статей, 6 тезисов.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Сухачева, Елена Юрьевна

Выводы

1. Почвенный покров объектов мелиорации значительно дифференцирован во времени и пространстве. Результатом строительства и реконструкции мелиоративной системы является коренная перестройка структуры ПП. Происходит разрыв большинства устойчивых связей, отвечающих за стабильность системы. На месте одной целостной СПП появляются отдельные генетически несвязанные между собой участки ПП, геометрия которых определяется очертаниями открытых каналов осушительной сети. Эволюция СПП зависит от характера нарушений ПП при строительстве и реконструкции осушительной сети, эффективности дренажа и интенсивности использования территории в сельском хозяйстве.

2. В профиле осушаемых почв обнаруживаются признаки различного происхождения: унаследованные от естественной почвы, приобретенные в результате строительства мелиоративной системы, связанные с действием дренажа, сельскохозяйственным использованием и последующей реконструкцией. Характер профильного изменения физико-химических и химических свойств отражает в большей степени особенности антропогенных трансформаций и в значительно меньшей генетические особенности почв.

3. Трансформацию и развитие почв под влиянием осушительной мелиорации можно рассматривать как агрогенно-мелиоративную почвенную сукцессию. Агрогенно-мелиоративная сукцессия включает период развития почвы от момента вмешательства человека (импактно инициированное или аллогенно-сингенетическое) до завершения формирования нового устойчивого почвенного профиля (агроземы, агроестественные почвы), или до приближения почв к зональному «домелиоративному» состоянию в случае ослабления действия дренажа.

4. Строительство осушительной системы инициирует развитие четырех вариантов мелиоративно-техногенных сукцессий: поверхностнотурбированной, стратифицированной, абрадированной и дренажной. В импактно-инициированных сукцессиях доминирующими факторами развития являются агрогенный и гидрологический, включающий две составляющие: исходную (естественную) и вторичную (антропогенную).

5. При реконструкции мелиоративной сети антропогенной воздействие накладывается на уже измененный ПП. В 1111 объектов реконструкции кроме линейных контуров почв дренажных засыпок, почв кавальеров появляются новые ареалы почв засыпок бывших открытых осушителей. Наложение контуров этих образований на измененную первичной мелиорацией СПП дает еще более сложный рисунок 1111, сочетающий элементы естественной, агрогенной и техногенной СПП.

6. Результаты обследования почвенного покрова участков реконструкции осушительной сети, выявили низкую эффективность проведенных дорогостоящих работ. Одна их причин — слабый учет естественной СПП территории и характера сукцессионных изменений почв и почвенного покрова при мелиорации. Увеличение сложности и неоднородности почвенного покрова участков мелиорации связано с появлением замкнутых ареалов переувлажненных почв, так называемых «вымочек». При анализе сетки линий стекания почвенной влаги выявлены закономерности в расположении ареалов переувлажненных почв относительно линий тока.