Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генезис и рациональное использование гетероземов
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хохлюк, Александр Павлович

Введение.

Глава 1. Объекты и методы исследования.

1.1. Характеристика стационарного участка.

1.2 Методы изучения.

Глава 2. Теоретические предпосылки выделения гетероземов.

Глава 3. Характеристика луговых гетероземов стационарного участка.

3.1. Рельеф и растительность.

3.2. Морфологические особенности компонентов.

3.3. Гранулометрический и валовый химический состав.

3.4. Физико-химические и водно-физические свойства.

Глава 4. Особенности динамики почвенных процессов в гетероземах.

4.1 Температурный режим и тепловые свойства.

4.2. Влажность.

4.3. Промерзание - оттаивание.

4.4 Пучение и усадка.

Глава 5. Гетероземообразование.

Особенности дифференцированности профиля и баланса почвенного вещества.

Пространственно-временное развитие почвенных гетероземов.

Массоперенос почвенного вещества и дифференциация почвенного профиля.

Теоретические предпосылки выделения механизма образования гетероземов.

5.5. Типология гетероземов.

Глава 6. Сельскохозяйственное использование гетероземов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Генезис и рациональное использование гетероземов"

Так называемые почвенные комплексы встречаются на огромных пространствах от островов Арктики и тундры до зоны сухих степей и полупустынь, от Украины, Крыма до Сибири, Чукотки и Приморья. Ввиду столь широкого ареала распространения они имеют много синонимов. Так, A.A. Роде (1953) назвал их почвенно-растительными комплексами, Н.П. Панов и Э.И. Кокурина (1965) - черноземно-солонцовыми комплексами, В.В. Топтыгин (1972) - бугри-сто-западинным микрорельефом, H.A. Колесов (1971) - медальонными комплексами, В.Д. Васильевская (i960) - почвенно-мерзлотными комплексами, Е.М. Наумов (1975) - криоземами, В.В. Никольская, В.А. Сидоров и И.Н. Щербаков (1964) - мелкобугристым рельефом, В.Б. Сочава (1944) - буграми-могильниками, C.JI. Кушев (1939) - бугристыми марями и т.д.

Изучение этих почв в различных климатических зонах завершалось нередко констатацией факта существования и реже - пояснением причин и механизма их появления. Даже на основании вышеприведенного краткого обзора публикаций можно предположить, что мы имеем дело либо с различными почвообразовательными процессами, формирующими разнородные почвы, либо с единым типом почвообразования. Почвенные комплексы на территории Приморского края впервые были описаны Г.И. Ивановым (1964) как минеральные пятна, лишенные растительности. В .И. Росликова и Э.Н. Сохнина (1968) называют их примитивными луговыми глеевыми (остаточно-глеевыми) в комплексе с торфянисто-дерново-глеевыми. Нами в одно время они описывались как почвы с микрорельефом (Хохлюк, 1973), луговые комплексы (Хохлюк, 1974). В пределах Приморья они встречаются в бассейнах рек Кневичанка, Илистая, Уссури, Б. Уссурка, Маревка. Как правило, такие почвы в силу их низкой продуктивности и сложности освоения находятся под естественными выпасами и относятся к «неудобным землям», но иногда вовлекаются под освоение. В настоящее время эти почвы называются нами гетероземами (Толчельников, Хохлюк 1985; Хохлюк, 1992,1996,1997 а).

Актуальность темы. Такие почвы (гетероземы) обладают сложным строением почвенного покрова, резко выраженной внутрипрофильной контрастностью, неоднородностью, неравномерным пространственным распределением отдельных составных частей элементов плодородия, что в целом создает неблагоприятные условия для возделывания сельскохозяйственных культур.

При освоении и интенсивном использовании гетероземов в сельскохозяйственном производстве пестрота и гетерогенность не уничтожаются даже на протяжении 10-15 лет и более. Поэтому выявление причин, препятствующих ликвидации пестроты, гетерогенности и создание условий рационального использования гетероземов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить генезис гетероземов и, на основе этого, определить пути их рационального использования в сельскохозяйственном производстве.

Задачи: 1- дать комплексную морфологическую и морфогенетическую характеристику гетероземов, их вещественного состава, физических и гидрофизических свойств; 2- изучить особенности динамики термического, водного режима, особенности промерзания и оттаивания, пучения отдельных элементов гетероземов; 3- показать гетероземообразование как единый специфический процесс почвообразования (приводящий не только к вертикальной дифференциации почвенной массы на слои, но и к дифференциации горизонтов) и дать классификацию этих почв; 4- исследовать варианты возможного освоения и использования этих почв в сельскохозяйственном производстве.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- изложены результаты исследований гетероземов Приморья;

- объяснены факторы их образования и причины появления;

- выявлены составные части гетероземов, пространственная и внутрипрофиль-ная дифференциация почвенного вещества при её активном массопереносе;

- показана тесная генетическая связь гидро-, термо и криогенеза в развитии и формировании составных частей гетерозема;

- балансовыми расчетами подтверждено горизонтально-вертикальное перемещение хемогенно-суспензионного почвенного материала как внутри почвенного профиля, так и между компонентами гетерозема, ведущее к сложной дифференциации почвенного покрова в виде единого ЭПА;

- приведена принципиально новая схема классификации гетероземов;

- предложена технология освоения и использования гетероземов.

Защищаемые положения.

1. Гетероземы - специфический почвенный тип, определяющийся почвенными процессами;

2. Особенности строения гетероземов формируются под воздействием гидротермических и криогенных факторов;

3. Технология освоения и использования гетероземов в сельскохозяйственном производстве определяется стадией их развития.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют решать такие задачи, как выявление, картирование и комплексное изучение гетероземов при почвенно-мелиоративных изысканиях, определение возможности освоения этих почв для сельскохозяйственных целей (связанное со стадией ге-тероземообразования и снижением его проявления).

Публикации и апробация материалов. По теме диссертации опубликовано 20 работ. Материалы диссертации доложены на V всесоюзном и I-III общероссийских съездах почвоведов, региональных научно-практических конференциях и совещаниях по мелиоративному почвоведению в 1972, 1974, 1975, 1977, 1980, 1981, 1985, 1996, 1998 гг. и отчетных сессиях Дальневосточного НИИ гидротехники и мелиорации (1970-1980).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы; содержит 158 стр. машинописного текста, 25 рисунков, 29 таблиц. Список используемой литературы включает 193 наименований, 8 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Хохлюк, Александр Павлович

139 Выводы

Изучение механизма образования элементов микрорельефа гетерозема, позволило установить:

- гетероземообразовательный процесс (ГОП) имея в основе эволюцию почвенной массы, теснейшим образом связан с внешними факторами (температурой, влажностью, промерзанием, пучением, развитием растительности и пр.), где последние нередко ошибочно принимаются за главную причину образования гетероземов;

- ГОП развивается в пространстве и времени прерывисто, с временными остановками, формируя специфическую гетерогенную (вертикально-дифференцированную) СПП с ее активными и пассивными участками;

- причиной появления ГОП является эволюционно-стадийное развитие почвенного вещества, проходящего через стадии юности, становления и старости;

- по направленности развития гетероземообразовательный процесс носит регрессивный характер (все остальные почвенные процессы прогрессивны). Целесообразность его заключается в перестройке минералов (стадийная эволюция) и создании основ для нормального развития почв с прогрессивным направлением. ГОП занимает не только промежуточное связывающее положение между двумя прогрессивными направлениями, но и является третьей стадией эволюции почвенного вещества, стадией старости или омоложения, участвуя в почвенном круговороте;

- градиентные внутрипрофильные напряжения создают условия для вертикально-горизонтально-восходящего движения капиллярно-пленочной влаги, способной переносить хемогенно-суспензионный материал;

- перемещение почвенного вещества и его вынос за пределы профиля ведет к его перераспределению в понижениях и повышениях и к усложнению почвенного покрова;

- частицы крупной пыли являются наиболее подвижными фракциями мелкозема, участвующими в горизонтально-вертикальном массопереносе при

140 образовании микроповышений;

- эволюционно-стадийный и прогрессивно-регрессивный принципы позволили нам разработать картину эволюции почвенного покрова от нормальной почвы (луговой глеевой) через ГОП до зональной, в основу которой положены не вынос хемогенных продуктов выветривания, а вынос пылеватых суспензий с их механическим массопереносом. а также выделить гетероземы в самостоятельный почвенный тип и создать схему классификации их на примере луговых и маревых;

- все это вместе взятое позволило разработать технологии освоения и использования гетероземов, в основу которой положено, в зависимости от стадии дифференцированности почвенного покрова, глубокое почвенно-мелиоративно-буртовое перемешивание до однородной гомогенной почвенной массы с последующей планировкой, гарантирующей прекращение или полную ликвидацию основ гетероземообразования;

- глубина гомогенизации в Приморском крае составляет не менее 70 -80 см.

Автореферат диссертации по теме "Генезис и рациональное использование гетероземов"

На правах рукописи

РГб од

1 3 ДЕК 2000

Хохлюк Александр Павлович

Генезис

и рациональное использование гетероземов

Специальность 03.00.27 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2000

Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации (ГП ДальНИИГиМ)

Научные руководители: доктор биологических наук, старший научный сотрудник A.C. Корляков; кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник В.И. Ознобихин

Официальные оппоненты

доктор географических наук В.И. Росликова доктор биологических наук В.А. Кузьмин

I

Ведущее учреждение: Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, г. Улан-Удэ

Защита состоится « 22 » декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.97.02 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН (690022, г. Владивосток, пр-кт 100 лет Владивостоку,! 59, факс: (4232) 31-01-93)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

J1.H. Пуртова

/W, о

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Почвенные комплексы занимают огромные пространства от островов Арктики и тундры до зоны сухих степей и полупустынь, от Украины, Крыма до Сибири, Чукотки и Приморья. Ввиду столь широкого распространения они имеют много синонимов: комплексы почвен-но-растительные, черноземно-солонцовые, бугристо-западинные, ме-дальонные, почвенно-мерзлотные, криоземы, бугры-могильники, бугристые мари и т.д. В дальнейшем, по предложению автора эти своеобразные почвы (а не комплексы) именуются гетероземами (Толчельни-ков, Хохлюк, 1985 г.). Исследуемые почвы обладают резко выраженной внутрипрофильной контрастностью, неравномерным пространственным распределением элементов плодородия, создают неблагоприятные условия для возделывания сельскохозяйственных культур.

При освоении и интенсивном использовании гетероземов в сельскохозяйственном производстве пестрота и гетерогенность не исчезают на протяжении 10-15 лет и более. Поэтому выявление причин, препятствующих ликвидации гетероземности, и создание условий рационального использования гетероземов являются актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель- изучить генезис гетероземов и, на основе этого, определить пути их рационального использования в сельскохозяйственном производстве.

Задачи: 1- дать комплексную морфологическую и морфогенети-ческую характеристику гетероземов, их вещественного состава, физических и гидрофизических свойств; 2- изучить особенности динамики термического, водного режима, особенности промерзания и оттаивания, пучения отдельных элементов гетероземов; 3- показать гетерозе-мообразование как специфический процесс почвообразования (приводящий не только к вертикальной дифференциации почвенного покрова, но и к своеобразному внутрипрофильному строению) и дать классификацию этих почв; 4 - исследовать варианты возможности освоения и использования этих почв в сельскохозяйственном производстве.

Научная новнзна. В диссертационной работе впервые:

-изложены результаты исследований гетероземов'Приморья;

- объяснены факторы их образования и причины появления;

- выявлены составные части гетероземов, структура почвенного покрова и внутрипрофильное строение;

- показана тесная генетическая связь гидро-, т'ермо и криогенеза в развитии и формировании составных частей микрорельефа;

- балансовыми расчетами подтверждено горизонтально-вертикальное перемещение хемогенно-суспензионного почвенного материала как внутри почвенного профиля, так и между компонентами ге-

терозема, ведущее к сложной дифференциации почвенного покрова в виде единого ЭПА;

- приведена схема классификации гетероземов;

- предложена технология освоения и использования гетероземов.

Защищаемые положения.

1. Гетероземы - специфический почвенный тип, определяющийся почвенными процессами.

2. Особенности строения гетероземов формируются под воздействием гидротермических и криогенных факторов.

3. Технология освоения и использования в сельскохозяйственном производстве гетероземов определяется стадией их развития.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют решать такие задачи, как выявление гетероземов при почвен-но-мелиоративных изысканиях, определение возможности освоения этих почв, связанное со стадией проявления гетероземообразования и снижением его проявления.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V всесоюзном и I-III общероссийских съездах почвоведов, региональных научно-практических конференциях и совещаниях по мелиоративному почвоведению в 1972, 1974; 1975, 1977, 1980, 1981, 1985, 1996, 1998, 2000 гг. и отчетных сессиях Дальневосточного НИИ гидротехники и мелиорации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Структура и объем диссертаци;:. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 193 наименования, из них 8 на иностранном языке. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 29 таблиц.

Содержание работы

Глава 1. Объекты и методы исследований Методологической базой' проведения исследований явились публикации Г.И. Иванова, A.M. Ивлева, Н.М. Костенкова, И.А. Соколова, опубликованные в 1980-1990 гг., в которых показаны самобытность и своеобразие процессов почвообразования на Дальнем Востоке России. Объектом исследования являются почвы, относящиеся по классификации В.М. Фридланда (1972), к гетерогенным регулярно-циклическим почвенным комбинациям. Они распространены в пределах всего Дальневосточного региона от Чукотки до Приморского края и занимают низкие приозерные и надпойменные террасы речных долин. Почвенно-географические исследования проводились с 1972 года по 1990 гг. в Приморском крае, северной части Амурской области (зона БАМ), в Чукотском национальном округе.

Режимные наблюдения были организованы и проводились на Ленинском стационаре около г. Артема. Естественная растительность (общий фон) - осоково-разнотравные луга с вейником узколистным. В геологическом отношении территория стационара сложена нерасчле-ненными верхнечетвертичными отложениями, представленными глинами, суглинками и супесями. Уровень грунтовых вод колеблется от 1,5 до 4,8 м от поверхности. Воды пресные с общей минерализацией 0,27 г/л. Почвы исследовались посредством заложения разрезов-траншей длиной 3-6 м, пересекающих все составные части гетерозема: бугорки оголенные, бугорки зарастающие, понижения седловидные и ложбины стока. В пределах каждого элемента гетерозема в динамике изучались: влажность до глубины 160 см; температура воздуха и почвы напочвенными, коленчатыми и вытяжными почвенно-глубинными термометрами на глубинах 0, 2, 5, 10, 15, 20, 30, 40, 60, 80, 120, 160, 240 и 320 см. Динамику промерзания - оттаивания изучали мерзлото-мерами Данилина; пучение - самописцами, предложенными А.П. Москаевым, которые фиксируют движение поверхности почвы относительно неподвижного репера. Биологическая активность почвы определялась методом прямого сева на твердые и жидкие питательные среды, методом аппликаций и капиллярной микроскопии (Востров, Петров, 1961; Перфильев, Габе, 1961).

В почвенных ооразцах определялись: полный валовой химический состав, подвижные полуторные окислы по Тамму, общий гумус и его фракционный состав по Тюрину, рН водной и солевой вытяжек -потенцио.метрически, поглощенные основания по Каппену-Гилькови-цу, подвижные алюминий по Соколову, железо по Коптевой, фосфор по Кирсанову, обменный калий и натрий по Масловой на пламенном фотометре, химический состав водной вытяжки, объемная масса режущим кольцом, удельная масса пикнометрически, гранулометрический состав по Качинскому. Балансовые расчеты массопереноса продуктов гетероземообразования проведены по методу В.О. Таргульяна (1974).

При изучении пространственного распределения отдельных морфологических частей гетерозема был использован картометрический метод, при котором фиксировались размеры и формы.почвенных от-дельностей. Морфолого-генетический метод позволил увязать морфологию разнородного почвенного профиля с вещественным составом и внутренним строением каждого компонента в отдельности и гетерозема в целом. Стационарно-режимными наблюдениями подтвержден фактор образования и функционирования гетероземов. При обсуждении результатов исследований использованы сравнительно-географический и эволюционно-стадийный принципы, на основании которых луговые гетероземы выделены в самостоятельный почвенный тип.

Разработана их к 1ассификация, а также предложена технология их освоения и использования в сельскохозяйственном производстве.

Глава 2. Теоретические предпосылки выделения гетерозеиов

Гетероземы (комплексы) занимают огромные пространства страны. Они встречаются во всех почвенных зонах. Столь широкая география распространения отразилась на их генезисе: картометрии, морфологии, неоднородности, внутрипрофипьных градиентных напряжениях. По поводу генезиса гетероземов существует множество гипотез, которью можно разделить на группы: криогенная, гаплито-генная, биогенная (фито- и зоогенная).

К первой группе относятся объяснения, авторы которых за основу принимают в той или иной форме криогенез (Кушев, 1939; Мордвинов, 1940; Сочава, 1944; Григорьев, 1970; Иванова, 1930, 1976; Васильевская, 1980 и др.). В целом мерзлотные комплексы (гетероземы), независимо от их распространения, имеют одну и ту же природу образования, связанную с выпучиванием, солифлюкцией, термокарстовыми процессами и т.д., в результате чего образуются полигоны, пятна, бугорки, понижения, ложбины и трещины.

В концепции галлогенеза образование комплексного покрова связано с тем или иным проявлением засоления или осолонцевания почв. (Иванова, 1930; Роде, 1953,1971; Будина и др., 1972; Егоров, 1967; Па-ракшин и др., 1972). В классификационно-таксономическом отношении они имеют практически один и тот же набор почв, с различием в засолении или опреснении. В буграх развиваются солонцы, в понижениях лугово-темноцветные или черноземовидные слабозасоленные или промытые от солей почвы. К третьей группе гипотез относятся те, в которых образование комплексов объясняется результатами неравномерного развития растительного покрова (Остроумов, 1947; Карпа-чевский и др., 1968; Крупкин и др., 1971; Монахов, 1973) или жизнедеятельностью роющих животных (Абатуров и др., 1972; Кочуров, 1973; Киселева, 1976). Грызуны своими выбросами могут создавать холмики, бутаны, западины, формируют первичный микрорельеф, на основе которого формируется комплекс разнородных почв.

Сравнительно-географический анализ показывает, что в основе генезиса мерзлотных, солонцовых и биогенных комплексов лежит одна из первопричин - создание микрорельефа, под действием которого формируется идентичная горизонтальная и вертикальная расчлененность почвенной массы с подобным внутрипочвенным строением, тесной генетической взаимосвязью горизонтально-вертикальных составляющих их компонентов. При этом говорить о комплексе почв не

корректно, так как это единый профиль, где дифференциация на горизонты осуществляется как в традиционно вертикальном так и в горизонтальном направлении.

Все рассмотренные в литературе "комплексы" в силу сложившихся представлений имеют множество названий-синонимов. Не рассматривая их по существу, необходимо дать этим почвенным образованиям, как гетерогенным системам, общее название - гетероземы. Этот термин в большей степени отражает суть процессов, определяющих их функционирование. При этом, как и ряд исследователей (Игнатен-ко, 1970, 1973; Дедков, 1971; Таргульян, 1974 и др.), мы пришли к выводу, что их необходимо рассматривать не как набор разных почв в некоем комплексе, а как пространственно гетерогенный элементарный почвенный ареал. Наши исследования подтверждают эту точку зрения.

Глава 3. Характеристика гетерозе.мов

По данным детальной почвенной съемки ключевого участка гете-розем состоит из микропониженнй (ложбин стока, седловидных понижений) и микроповышений (оголенных и зарастающих бугорков). Ложбины стока занимают наиболее низкое положение и находятся между гряд из бугорков и седловидных понижений. Ширина ложбины 1-2 м, длина от нескольких метров до десятков и сотен метров. Они на 5-10 см ниже седловидных понижений и на 10-18 см ниже бугорков. Седловидные понижения длиной 0,5-1,0 м, шириной 0,2-0,5 м расположены между бугорками и, чередуясь с ними, составляют небольшие гряды, цепочки, где последние чередуются в пространстве с ложбинами стока. Бугорки по форме округлые или несколько вытянутые, в основании диаметром 1-2 м. По степени развития растительного покрова деля гея на «оголенные» и «зарастающие». Поверхность оголенных бугорков практически лишена растительности, покрыта корочкой те.мно-сепого цветг, создаваемой микроскопически; грибами, почвенными водорослями, лишайниками и зелеными мхами. Ложбины стока занимают 50,4 %, понижения седловидные 8,1 %, микроповышения 41,5 % площади всего участка (рис. 1).

Если рассматривать это почвенное образование как структуру нескольких почв, то оно не имеет фоновой почвы. Поэтому их необходимо отнести к гетерогенным регулярно-циклическим безфоновым замкнутым ПК с многосторонним массопереносом, имеющим вертикально направленные оси симметрии. То есть это самостоятельная . почва.

ШШ*

з Щб

Рис. 1. Расположение основных форм микрорельефа в плане 0) и по профилям (II) на ключевом участке: 1 - ложбина стока, 2 - седловидное понижение, 3 - бугорок зарастающий, 4 - бугорок оголенный, 5 - пятна-пленки, б - современный гумусовый горизонт, 7 - погребенный гумусовый горизонт, 8 - минеральная толща; профили: АВ - бугорок-ложбина, АС - бугорок-ложбина-понижение-ложбина-бугорок, ДЕ -бугорок-понижение-бугорок.

Часть профиля гетерозема, относящаяся к ложбинам стока, имеет;.у наиболее сложное строение. В нем отсутствуют генетические горизонт ' '*• ты, располагающиеся параллельно поверхности. В поперечном плане_ ложбина напоминает карман, состоящий из верхней и нижней гумусо- ' вых частей. Верхняя часть мощностью до 10-15 см представлена современным гумусовым слоем серовато-бурого цвета, состав мелко-порошистый с чередующимися охристо-ржавыми пленками. Имеет много мелких железисто-гумусовых ортштейнов; переход в нижележащий слой в центральной части ложбины резкий, в периферийно-боковой - постепенный, длина образования около 1 м. Нижняя часть представлена погребенным реликтовым гумусовым горизонтом очень сложного строения. Мощность его 40-50 см. Он черного цвета, мелко-икрянисто-зернистой структуры, намного рыхлее вышележащего слоя; имеет форму кармана, который раздваивается внутренними частями бугорка на две части; переход резкий. Гумусированная часть подстилается двумя слоями мощностью 60 см серовато-бурого цвета и слоем 30 см бурого цвета. Они плотно сложены, глинистого гранулометрического состава, имеют мелкокомковатую структуру, структурные отдельности отмыты под "кремнеземистую присыпку" толщиной 1-2 мм, представляющую собой при рассмотрении под бинокулярной лупой и микроскопом обесцвеченные фракции мелкозема (рис. 2а).

Морфолого-генетический анализ различных стадий формирования показывает, что образование бугорка происходит с ростом верхней части (0-20 см) и опусканием нижней (20-52 см) вместе с гумусовым горизонтом (52-98 см). Последний как бы проваливается по отношению к аналогичному слою ложбины и в настоящее время нижняя граница его оказалась на 20 см ниже, имея вогнутую форму. Верхний слой бугорка (его вновь образовавшаяся, насаженная часть мощностью 0-52 см) - пестрый и мозаичный палево-бурый с осветленными пятнами и прожилками, очень плотный, мелко трещиноватый, разбит на крупные вертикальные столбообразные педы листоватого сложения. Погребенный гумусовый слой сильно изменен, слабо прокрашен гумусом, по краям бугорка постепенно переходит в ложбину, смыкаясь с ее сильно гумусированным погребенным рыхлым слоем. «Шляпка» бугорка по периметру опоясана массой желто-палевого или сизого цвета в форме валика диаметром 20 см. В результате развития бугорка края «шляпки» внедряются в погребенный гумусовый слой ложбины и раздваивают его (рис.2 г.). В вертикальном направлении, от 50 до 100 см, в бугорке прослеживаются слои почвенной массы бурого цвета в виде трубок диаметром 5-10 см, которые представляют собой участки активно перемещающегося вещества с глубины 98 см профиль бугорка имеет очень плотное сложение, комковато-призматическую структуру, отдельности которой покрыты белесой присыпкой.

ГПТПI Щг EI]4 EU 5 CZ3 б

Рис. 2. Строение компонентов лугового гетерозема: а - ложбина стока, б - понижение седловидное по линии бугорок-пониженне-бугорок, в - понижение седловидное по линии ложбина-понижение-ложбина, г - бугорок. 1- современный гумусовый слой, 2 - погребенный гумусовый слой ложбин и понижений, 3- погребенный гумусовый слой бугорка, 4 - скрытый валик; 5 - минеральная часть профиля, 6 - насаженная часть бугорка

Составные части гетерозема имеют глинистый гранулометрический состав, но им свойственна специфичность распределения фракций по элементам. Микроповышения во всей их насаженной части (общая масса, миграционные трубки, внутренний валик) содержат много крупной пыли, которая является основным объектом массопе-реноса (к такому же выводу пришли другие исследователи). Нижние слои бугорков, наоборот, обеднены этой фракцией. Для минеральной части микропонижений также характерно обеднение фракцией крупной пыли, что говорит о горизонтальном перемещении вещества в область микроповышения.

Валовой химический состав отражает направленность и интенсивность почвообразовательного процесса. Окислы минеральной части, распределяясь по профилю, находятся в тесной взаимосвязи с гранулометрическим составом самой почвы. В ложбинах наблюдается обеднение верхних слоев, за исключением слоя 0-13 см, кремнеземом и некоторое обогащение их полуторными окислами со слабой дифференциацией по горизонтам, что свидетельствует в большей степени о механическом суспензионном перемещении почвенного материала. В микроповышениях содержание кремнезема и железа в верхней части больше, чем в породе. Особенно много окислов кремния содержится в

трубке и валике (65-67 %). Максимальное количество железа отмечено в миграционной трубке (6,6 %), а алюминия во вмещающей массе (17 %). Аналогичная картина наблюдается в мерзлотных и солонцовых комплексах (Панов, 1968; Васильевская, 1971). Действительно, распределение гранулометрических фракций и окислов по профилю гете-роземов, обнаруживаемое при сравнении насаженной части бугорка и современного гумусового слоя ложбины с остальными частями профиля, свидетельствует о преимущественном суспензионном массопе-реносе вещества.

Органическое вещество в гетероземах распределяется следующим образом. Больше всего его находится в погребенном слое ложбины (810 %) и седловидных понижений (до 8 %), в современном гумусовом слое (0-13 см) - 4-8 %. В бугорках максимальное содержание гумуса (2,5 %) приурочено к погребенному гумусовому слою (52-98 см). Ниже и выше этого слоя его значительно меньше. В ложбинах преобладает фракция гуминовых кислот, в бугорках - фульвокислот (за исключением вмещающей массы в слое 0-52 см и реликтового гумусового слоя 52-98 см). В микропонижениях происходит процесс накопления гумуса, а в микроповышениях этот процесс почти отсутствует. Появление большого количества фульвокислот в бугорках, особенно в миграционной тру бке, свидетельствует о том, что они могут появиться только из межбугристых пространств-ложбин и понижений.

Реакция почвенной среды по профилю составляет для ложбин (рН водной вытяжки) 6,1-6,7, бугорков - 6,6-6,8. Разница в показателях рН между водной и солевой вытяжками составляет 1,5-2, иногда 3 единицы. По степени насыщенности основаниями компоненты гетеро-земов относятся к ненасыщенным в верхней и насыщенным в нижней частях профиля. Сопоставление количества подвижных форм железа, алюминия и кремнезема в оксалатной вытяжке по Тамму с валовым содержанием показало их синхронное накопление в местах активного массопереноса (миграционная трубка).

Объемная масса гумусированной части ложбин составляет 0.681,09 г/см3, нижней минеральной - 1,40-1,53 г/см3. Для бугорков характерна менее высокая плотность по сравнению с микропонижениями. Минимальная величина - 1,23 г/см'' приурочена к погребенному гумусовому слою. В насаженной части бугорка наиболее плотными являются миграционная трубка и внутренний валик. Удельная масса для ложбины 2,47-2,51 г/см'\ хая понижений - 2,48 г/см', в бугорках - 2,66 г/см3. В слое 0-10 см ложбины удельная масса составляет 2,55 г/см0, в миграционной трубке -2,74 г/см', во внутреннем валике - 2,77 г/см3. Порозность гетерозема имеет широкую амплитуду колебаний - в пределах от 43 до 73 %. Наиболее аэрированы сильногумусированные части профиля ложбин и понижений. Порозность бугорков невысокая

и равномерно распределена по профилю. В активной зоне (0-98 см) она составляет 49-54 %. Такие физические и водно-физические свойства определяют специфику гвдротермического режима этих почв.

Глава 4. Динамика почвенных процессов в гетероземах

Фрагменты и горизонты гетероземных почв формируются под воздействием низких температур, обеспечивающих наличие гидротермических градиентов и специфического сочетания таких факторов как: литология (глины пылеватые), высокого стояния фунтовых вод (в пределах 1,5 -3,0 м) и высокого (до поверхности) пьезометрического уровня этих вод. Все это обеспечивает тиксотропность слагающих почвенную толщу глинистых и тяжелосуглинистых пород. Прогревание и выхолаживание компонентов гетерозема неравномерно как в суточном, так и в годовом циклах. В суточном ходе температур микроповышения получают тепла больше, чем понижения, однако они быстрее и сильнее выхолаживаются, что вызывает значительный перепад температур и повышение градиентной напряженности всего профиля гетерозема. Самая высокая температу ра в гетероземах отмечена в августе. Среднегодовая температура всего профиля равна 5,9 СС. Поверхность микропонижений в зимне-весенний период более холодна, чем поверхность микроповышений, в летний период наоборот. В дневное время наиболее сильно прогревается бугорок, в ночное время самыми теплыми были ложбины. Поэтому поток влаги в бугорках в дневное время направлен к поверхности при интенсивном ее испарении. Термический коэффициент нагреваемости по расчетной формуле В.Н. Димо (1972) в бугорках на глубине 2 см составил 1,05, для ложбин 0,73. Преобладающее направление теплообмена при коэффициенте более 1 направлено от поверхности почвы в атмосферу. По годовой амплитуде температур микроповышения на гл>бине 20 см имеют континентальный, микропонижения - умеренно континентальный почвенный климат.

Изучением динамики влажности были охвачены все элементы гетерозема в талом и в мерзлом состоянии. Влажность микроповышений значительно меньше, чем микропонижений, и составляет для всего профиля 24-26 %. Максимальное увлажнение бугорка приурочено к гумусовому слою (50-90 см) и составляет в среднем 26-30 %. Заметное увеличение влажности в зимний период происходит за счет подтягивания капиллярно-пленочной влаги к фронту промерзания. Влажность бугорка стабильна и мало изменяется от погодно-климатических условий на протяжении года. Микропонижения увлажняются значительно сильнее, чем бугорки. Особенно это относится к гумуенрованным карманам, где влажность достигает 100 % и более. Влажность нижней

минеральной части ложбины обычно близка к увлажненности бугор- • ков. Варьирование влажности за теплый период года в ложбине колеблется от их иссушения до полного переувлажнения в период выпадения осадков. Бугорки и ложбины, расположенные на расстоянии в 0,5-1,5 м , одновременно могут иметь влажность 25 % и 60-70 % и более. Такая контрастность в степени увлажнения наблюдается на протяжении всего года, что создает в почвенном профиле значительный градиент влажности. В этих условиях влага перемещается из участков более увлажненных к участкам менее влажным. Поскольку бугорки прогреваются значительно сильнее, чем микропонижения, затененные растительностью, это вызывает термокапиллярное перемещение влаги из нижних горизонтов почвы к поверхности. Бугорки действуют наподобие фитиля, отсасывающего влагу с площади, превышающей их размеры, создавая постоянный восходящий ток влаги к фронту испарения. Таким образом, компоненты гетерозема обладают высоким контрастным режимом влажности, что обусловливает специфическое передвижение влаги в пределах ЭПА.

Характер промерзания гетерозема зависит от тех погодно-климатических условий, которые предшествовали началу промерзания почв. В первую очередь промерзают бугорки. Ложбины - на 20-40 суток позже. В холодную и малоснежную зиму мощность сезонно-мерзлого слоя (CMC) в бугорках составила 124,5 см, для ложбин -101,5 см. В снежную и теплую зиму мощность CMC для бугорков составила 100 см, для ложбин - 45 см. Длительность промерзания в бугорках равнялась 110, в ложбинах- 71 суткам.

Для криотурбашюнных явлений важное значение имеет скорость промерзания. В холодную и малоснежную зиму она составила для бугорков - 1,08 см/сут, ложбин - 0,88 см/'сут, в снежную зиму соответственно 0,9 и 0,63 см/сут. Промерзание сопровождается остановками (задержками). Полное оттаивание почвы заканчивается, как правило, в начале-середине мая и во многом зависит от мощности CMC.

Пучение элементов микрорельефа проходит синхронно промерзанию почвы. Оно неоднозначно по времени (начало-окончание) и в пространстве (повышение-понижение). В ложбинах по отношению к бугоркам пучение начинается с запаздыванием на несколько дней и разрыв во времени тем больше, чем ниже температура воздуха. В малоснежную зиму в ложбинах пучение за 101 день составило 81 мм, в бугорках за 103 дня - 83 мм. В теплую зиму (1976-1977 гг.) за 129 дней поверхность ложбины поднялась на 108 мм, в бугорках за 118 дней - на 124 мм. Среднесезонная скорость пучения в понижениях колеблется в пределах 0,s0-0,83, в бугорках - 0,80-1,00 мм/сут.

Пучением в бугорках охвачена толща в 50-60 см, в ложбинах -20-40 см от поверхности, при этом CMC в бугорках составил 120 см, в

ложбинах 100 см. Активная криотурбационная зона не совпадает с морфологически отмеченными смещениями почвенной массы (слоев) в ложбинах и бугорках. Гумусовый слой ложбин мощностью 50-70 см охвачен пучением в слое 20-40 см от поверхности. В погребенных гумусовых слоях бугорков, находящихся на глубине 98 см, пучением затронут слой 50-60 см.

Таким образом, выявленные между элементами гетерозема различия в характере промерзания, оттаивания и пучения обусловлены, скорее всего, уже сформировавшимся микрорельефом. Они не могли стать первопричиной начала образования гетерозема, и носят вспомогательный характер в массопереносе и развитии микрорельефа.

Глава 5. Гетероземообразование

Внутрипочвенное строение гетерозема свидетельствует, что в почвенной толще происходит интенсивное горизонтально-вертикальное перераспределение продуктов почвообразования. Исходная почва до начала гетероземообразования имела относительно однородный вещественный состав и простой почвенный профиль (А-В-С). Точно установить отметки уровней первоначальных генетических горизонтов сейчас затруднительно. По морфолого-химическим данным можно предположить, что если нижняя граница призмы ложбины находится на глубине 150 см, бугорка - 183 см от поверхности, то за вычетом мощности современного гумусового слоя ложбины, в первом случае и вычетом насаженной части в бугорках во втором случае, мощность исходной почвы варьировала в пределах от 131 до 137 см.

Вещество в призме ложбины, в сравнении с породой, обеднено фракцией физического песка, ила и всеми породообразующими окислами и значительно обогащено мелкой пылью (80 кг, или 12 % от общего их запаса в породе) и органическим веществом (42,6 кг, или в 2,9 раза). В итоге общая потеря вещества в породе составила 210 кг или 10 %. В бугорке наблюдается абсолютное увеличение массы почвы в целом и ее компонентов (фракций, окислов), по сравнению с породой. Масса почвенного профиля увеличилась за счет кремнезема (+ 299 кг), окиси алюминия (+ 95 кг) и железа (+ 39 кг), остальные окислы - 34 кг. Масса призмы почвы увеличилась на 533 кг, или 26 %. В гетероземе происходит интенсивное горизонтально-вертикальное перемещение вещества внутри почвенного профиля и за его пределы в восходящем направлении. В результате этого опускается первичный почвенный профиль, образуются новые части (слои): в микропонижениях современный аккумулятивно-гумусовый слой мощностью 10-13 см, в бугорках насаженная часть мощностью около 50 см (табл.1).

1.4

Батане фракций гранулометрического состава, гумуса и окислов по расчетным толщам почвы и породы в пересчете на намывную (ложбина- 0-13 см) и на насаженную (бугорок - 0-52 см) часта почвенного профиля, кг/м2

Элементы расчета Масса в целом Фракции, мм Гумус Окислы ватового состава

>0,01 0,10,001 =0,001 S¡0; АЬО, Fe;0, все ос-тать-ные

Ложбина стока

Почва - 150 см 1845 618 732 517 57,4 1122 334 109 116

Призма породы - 137см 2055 848 652 555 14,8 1304 374 120 135

Разность между почвоП и породой -210 -230 +80 -38 +42.6 -182 -40 -11 -19

11отерн или прибыль веществ. % от породы 10 27 12 7 Бугорок оголенный 288 14 11 9 14

Почва -183 см 2537 705 1041 714 42.1 1585 449 152 164

Призма породы - 131см 2004 600 855 549 18,6 1286 354 113 130

Разность между почвой и породой +533 + 105 +185 +165 +23,5 +299 +95 +39 +34

Потери или прибыль веществ, % от породы 26 17 22 30 126 23 26 34 26

В силу неравномерного прогревания и увлажнения элементов микрорельефа в гетероземе на протяжении всего года возникают градиентные напряжения, которые способствуют активному массопере-носу продуктов. В результате образуется оригинальный морфолого-генетический профиль. Градиентные напряжения вызывают вертикально-восходящее движение капиллярно-пленочной влаги к фронту испарения в бугорках (фитильное испарение), что активизирует сус-пензионно-хемогенный перенос почвенного вещества, которое осаждается в зоне фазовых переходов влаги (капельно-жндкая переходит в парообразную).

Продукты осаждения могут заполнять пути миграции (трубки излияния), что приводит в возрастанию внутрипочвенного напряжения и образованию новых путей миграции почвенного вещества. Эти пути образуются от центра бугра к его периферии, там самым увели-

чивая его диаметр. Бугорки наступают на межбугорковое пространство и, сближаясь между собой, образуют цепочки, гряды, разделенные понижениями. Такое проявление почвообразования в целом характеризует гетероземообразовательный процесс.

На базе экспериментального материала и литературных обобщений предлагается следующая схема циклов эволюции почвенного покрова на стадии луговости с участием гетероземообразования: поверхность ровная (процесс луговой или лугово-степной) появление пятен или бугров (начальный этап гетероземообразования) -> образование отрицательных форм рельефа вокруг бугорков-» опускание и погребение реликтовой части профиля -» нивация микрорельефа (ге-тероземообразование закончилось) -» развитие качественно нового зонального почвенного процесса (поверхность ровная).

На основе принципа эволюционно-стадийного развития почв, выдвинутого В.В. Докучаевым (1891), его закона о прогрессе и регрессе почв (1895), современных данных о гетероземообразовании (Игнатен-ко,1970,1973; Дедков,1971; Таргульян, 1974) и результатов представ. ленной работы гетероземообразование рассматривается нами как стадия в развитии почвенного покрова, формирующегося на террасах в условиях полугидроморфности.

Гетероземы развиваются до тех пор, пока не произойдет полного перемешивания профиля (перемещение почвенной массы нижних слоев к поверхности, а верхних вглубь профиля). Таким образом, гетероземообразование с точки зрения эволюционно-стадийного развития рассматривается как регрессивный этап в формировании почвенного покрова. Гетероземы представляют собой специфические пространственно неоднородные элементарные почвенные ареалы.

В основу классификации этих почв взяты на уровне типа почвенные неоднородности генетически взаимосвязанные в своем образовании (горизонтально-вертикальный массоперенос), на уровне подтипа -гетероземообразование, приуроченное к природно-ландшафтным условиям, на уровне рода - степень вертикальной дифференцированно-сти ПП и внутрипочвенного строения и т.д. (табл. 2)

Гетероземы делятся на луговые, маревые, тундровые и т.д.; на молодые (начальная стадия), промежуточные (образование микропонижений и микроповышении) и зрелые (образование всех элементов микрорельефа и их погребение с планацией ПП).

Признаки почвенного круговорота сохраняются в почвенном профиле лугово-бурых отбеленных и луговых глеевых отбеленных почв более высоких террас в виде линз, карманов, затеков органического вещества.

Классификация гетероземов

Таксономические категории Определение категории Выделы

Тип Единая система основных генетических горизонтов и общность свойств, обусловленная режимами и процессами почвообразования Гетероземы

Подтип В пределах типа качественно отличается в системе генетических горизонтов в результата налагающихся процессов Луговые Маревые Тундровые и др.

Род Определяется в пределах подтипа по составу почвенно-поглощающего комплекса, основным формам почвообразования и т.д. Начальная стадия Стадия зрелости Завершающая стадия

Вид В пределах рода различаются по степени выраженности почвообразовательных процессов. определяющих тип. подтип, род -по мощности г\м\сового горизонта Маломощные Среднемошные Мощные

Разновидность По гранулометрическому составу 1 яже.юси .тинистые Глинистые Тяжелоглинистые

Разряд По характеру мочвообразующих и подстилающих пород Озерно-аллювиальные Озерио-морские .

Антропогенные варианты Не являются таксономически определенными. Выделяются на любом таксономическом уровне Осушенные Старопахотные Новоосвоенные Залежные

Глава 6. Сельскохозяйственное использование гетероземов

Трудности в использовании гетероземов связаны с неблагоприятными водно-физическими, физико-химическими свойствами, неравномерным пространственным распределением элементов плодородия относительно его компонентов. Обычные приемы освоения не снижают интенсивности протекания процессов гетероземообразования.

Исследования по освоению луговых гетероземов под культурные сенокосы показали, что их использование увеличило урожай зеленой массы с 20-26 и/га при бессистемном выпасе до 150-200 ц/га. По фону минеральных удобрений урожай увеличивался до 220-270 ц/га. Развитие сеяных и естественных трав по элементам освоенного гетерозема неравномерное. Урожайность в бывших понижениях и ложбинах достигает 400-450 ц/га, на бывших бугорках она ниже в 15-20 раз. Удовлетворительное развитие естественных и сеяных трав на гетероземах происходит только на тех его компонентах, которые относятся к пассивным. Особенно это Проявляется на фоне минеральных удобрений. Для успешного освоения и использования гетероземов необходимо

применять такие приемы воздействия, которые обеспечивали бы в полной мере ликвидацию основ как физической, так и химической природы гетерообразования. Эти приемы включают выемку почвенной массы (профиля) на глубину активного проявления почвенною процесса, с последующим ее буртованием, перемешиванием до гомогенного состояния и возвратом на место выемки. В условиях Приморского края глубина гомогенизации составляет 70-80 см.

Выводы

1. Исследованиями установлено, что гетероземы состоят из четырех элементов микрорельефа: ложбины стока, седловидного понижения, бугорка зарастающего и бугорка оголенного. Ложбины и понижения состоят из намытой части (современный гумусовый слой) и собственной части - погребенной (реликтовой). Бугорки состоят из двух частей - верхней, вновь образованной (насаженной), вмещающей массы, трубок миграции, внутреннего валика и собственно погребенной части профиля. Физико-химические и водно-физические свойства генетически взаимосвязанных компонентов неоднородны, что создает устойчивую пестроту и гетерогенность протекания почвенных процессов. В формировании элементов гетерозема активное участие принимает суспензионный массоперенос, что подтверждается характером распределения оксалат-растворимого кремния, железа и алюминия относительно их валового содержания. Характер закрепления фульво-кислот в конкрециях относительно вмещающей породы бугорков подтверждает существование горизонтально-вертикального перемещения продуктов почвообразования из микропонижений в микроповышеиия.

2. Годовая динамика водно-теплового и криогенного режимов и неравномерный ход распределения осадков, накопления тепла, его сохранения, в полной мере зависят от форм гетерозема. Градиентные вкутрипрофильные напряжения создают условия для вертнкально-горизонтально-восходящего движения капиллярно-пленочной влаги, которая способствует фитильному (летний период) и криогенному (зимний период) массопереносу.

3. Гетериземосбразование развивается ь пространстве и во времени неравномерно, формируя специфический вертикально и горизонтально дифференцированный ЭПА с его активными и пассивными частями. Эсолюционно-стадийный и прогрессивно-регрессивный принципы позволили разработать схему классификации гстероземов.

4. В основу рационального использования гетероземов положена ликвидация причин гетероземообразования, заключающаяся в гомогенизации почвенного профиля, соответствующей глубине погружения гумусового слоя в ложбинах стока. В услозиях Приморского края она составляет 70-80 см.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гетероземы Приморья. - Владивосток: ДальНИИГиМ, 1992. -182 с. - Деп. во ВНИИТЭИагропрома 18.09.92. № 109 ВС-92.

2. О некоторых особенностях мерзлотно-пучинистых почв на юге Приморского края // Вопросы совершенствования мелиоративных систем Дальнего Востока.-М.: ВНИИГиМ, 1973. Вып. 2-С. 31-38.

3. К вопросу водного режима и контрастности луговых комплексов с микрорельефом на юге Приморья // Почвенный криогенез и мелиорация мерзлотных и холодных почв. - М.: Наука, 1975. - С. 160163.

4. О влиянии некоторых приемов окультуривания луговых комплексов с микрорельефом на их плодородие // - Там же. - С. 287-289 (Соавт.: Син Ами, Кузьмицкий П.Л).

5. Промерзание почвогрунтов на участках с пятнисто-бугристым микрорельефом в южном Приморье // Сезонно- и многомерзлотные горные породы. - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1976. - С. 165-182 (Соавт.:. Втюрина Е.А.).

6. К вопросу о дифференциации почвенного покрова под действием комплексообразовательного процесса на юге Приморья // Тез. докл. V Всесоюзного съезда почвоведов. -Минск, 1977, Вып. 4.. - С. 228-230.

7. О продуктивности отдельных элементов микрорельефа мелиорируемых почв на юге Приморья// Изменения почвенного покрова Дальнего Востока в результате сельскохозяйственного использования и мелиорации: Сб. науч. тр. / Примор. с.-х. ин-т, 1978. Вып. 52. - С. 311-315 (Соавт.: Син Ами, Серединцева Л.И).

8. Влажность завядания ячменя, сои и ее связь с некоторыми физико-химическими свойствами почв //Там же. С.534-539. (Соавт.: Оз-нобихин В.И., Син-Ами).

9. Биологическая активность луговых комплексов Приморья // Почвы рисовых полей Дальнего Востока,- Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1980,- С. 60-65. (Соавт.: Щапова Л.Н.).

10. Влияние криогенеза на комплексность почв маревых ландшафтов бассейна р. Селемджи // Структура почвенного покрова и ее значение для картирования почв, учет и использования почвенных ресурсов,- Кишинев, 1980.- С. 165-167. (Соавт.: Иванов Г.И., Рыбачук H.A.).

11. Криогенные комбинации на луговых почвах Приморья. // Там же,- С. 167-168. (Соавт.: Иванов Г.И., Хавкина Н.В., Щапова Л.Н.).

12. Температурный режим и тепловые свойства луговых глеевых комплексов на юге Приморья // Прогноз изменения криогенных почв

под влиянием хозяйственного освоения территорий/ Тез. докл. Всес. конф. - Пущино, 1980.- С. 89-90.

13. Генезис криогенно-луговых неоднородностей почв Приморья // Тез. докл. конф. "Проблемы почвенного криогенеза". - Сыктывкар; 1985. - С. 24-25 (Соавт.: Толчельников Ю.С.).

14. Динамика влажности комплексных луговых почв Приморья // Особености динамики почвенных процессов в связи с окультуриванием и мелиорацией.- Уссурийск: ПСХИ, 1985,- С. 42-43. (Соавт.: В.И. Ознобихин).

15. Контрастность гидрофизических свойств и водного режима луговых комплексных почв юга Приморья // Почвы Дальнего Востока, их свойства и мелиоративное состояние. - Владивосток: ДВО АН СССР, 1988,- С.109-117 (Соавт.: В.И. Ознобихин).

16. Изменение физических, агрохимических свойств луговых комплексных почв (гетероземов) юга Приморья при освоении их под сеяные травы // Эффективное плодородие мелиорированных почв кормовых севооборотов.- Владивосток: ДВО АН СССР, 1991,- С.55-59. (Соавт.: Ознобихин В.И.).

17. Гетероземы как результат регрессивного направления в развитии почвенного покрова //Тез. докл. II Всероссийского съезда почвоведов. Кн. 2. - С-Петербург, 1996. - С. 145-146.

18. Тундровые гетероземы зоны термокарстовых озер Нижне-Анадырскон низменности // Мониторинг лесных и сельскохозяйственных земель Дальнего Востока. - Владивосток: ДВО ДОП РАН, 1997. -С. 84-86.

19. Характеристика термокарстового озера Ранека и его окружающей территории // Там же. - С.81-83.

20. Почвы бугристых марей зоны островной многолетней мерзлоты // Современное состояние и рациональное использование почв, лесных и водно-земельных ресурсов Дальнего Востока России // Владивосток: ДВО ДОП РАН, 1998,- С. 107-118 (Соавт.: Рыбачук H.A.).