Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эволюция почв горных долин Большого Кавказа в голоцене
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сергеева, Полина Арменовна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

1.1. Эволюция ландшафтов, климата и растительного покрова изучаемых территорий в голоцене.

1.2. Почвенные и палеопочвенные исследования на Северо-Западном и Восточном Кавказе.

1.3. Тектоника и вулканизм исследуемых территорий.

Глава 2. Природные условия района исследования.

2.1 Климат.

2.2 Почвообразующие породы.

2.3 Рельеф.

2.4 Растительность.

Глава 3. Объекты и методы их исследования.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методы исследований.

Глава 4. Результаты и обсуждение.

4.1. Морфологические свойства почв.

4.1.1. Описания профилей и анализ щебнистости.

4.1.2. Спектральная отражательная способность почв.

4.2. Физические свойства почв.

4.2.1. Гранулометрический состав.

4.2.2. Магнитная восприимчивость.

4.4. Валовый химический состав почв.

4.5. Минералогический состав почв.

4.6. Органическое вещество.

4.6.1. Групповой состав гумуса.

4.6.2. Оптические свойства гуминовых кислот.

1 О | с

4.7. Изотопный состав органического углерода и карбонатов (5 С и 5 И).

4.8. Возраст и эволюция почв изучаемых регионов.

4.9. Оценка направленности вектора антропогенного воздействия на ход естественной эволюции почв Северо-Западного и Восточного Кавказа.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эволюция почв горных долин Большого Кавказа в голоцене"

Массив Большого Кавказа, имея протяженность более 1000 км, соединяет в себе различные типы высотной поясности и характеризуется значительной контрастностью природных условий на Северном и Южном склонах, в Западной и Восточной частях, которые, в свою очередь, определяют комплексность почвенного покрова. Положение усугубляется разным возрастом поверхностей, экспонированных в результате отступания ледников.

Несмотря на пристальное внимание специалистов разных направлений к этому региону, наличие радиоуглеродных датировок для почв СевероЗападного Кавказа и большое количество описанных морен, стратиграфия четвертичных отложений этого горного массива до сих пор не разработана. Радиоуглеродных датировок погребенных почв Восточного Кавказа нет вообще, палеопедологических работ по остальной территории Кавказа крайне мало. Однако новые вызовы меняющейся климатической системы планеты ставят перед естествознанием задачу поиска пространственных закономерностей развития региональных геосистем во времени, а также разработки комплексных региональных палеоэкологических реконструкций для составления прогнозных моделей природных явлений и процессов.

Цель работы: основной целью работы стал сравнительный анализ характера эволюции почв на Северо-Западном и Восточном Кавказе для палеоэкологических реконструкций событий голоцена. В задачи исследования входит:

1. Исследование свойств почв изучаемых районов с целью получения представления об их современном состоянии.

2. Восстановление основных этапов и закономерностей эволюции почв на основании изучения инерционных почвенных признаков и радиоуглеродного датирования погребенных горизонтов разновозрастных полигенетичных почв.

3. Сравнение закономерностей и направленности эволюционных трендов развития почв Северо-Западного и Восточного Кавказа. , 4. Палеоландшафтная реконструкция событий голоцена в исследуемых районах.

Научная новизна: в работе впервые представлены результаты определения возраста и изотопного состава гумуса погребенных и современных почв Восточного Кавказа и некоторых почв Северо-Западного Кавказа. Установлен характер эволюции изучаемых почв: трансформирующая для буроземов и горно-луговых почв Северо-Западного Кавказа, наложенная с элементами наследующей для черноземов и дерново-карбонатных почв, и стирающая с элементами трансформирующей для горно-луговых и горных степных почв Восточного Кавказа. С помощью палеопедологического метода восстановлены основные этапы эволюции изучаемых почв: гумидное раннеголоценовое луговое почвообразование, сменившееся аридным степным в среднем голоцене и наблюдающееся ныне луговое на Восточном Кавказе; раннеголоценовое черноземообразование и позднеголоценовое луговое и буроземное почвообразование на СевероЗападном Кавказе.

Практическая и теоретическая значимость: изучение эволюции почв региона способствует пониманию» развития ландшафтов Большого Кавказа в голоцене, а также необходимо для комплексного изучения природной среды региона и прогнозирования изменений климата. Результаты работы могут быть применены в качестве теоретической базы при составлении пастбищных оборотов для территории горного Дагестана и для расчета рекреационных нагрузок на почвы Северо-Западного Кавказа.

Проведение исследований было поддержано грантом Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект 09-04-00747).

Апробация работы: материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ (2010), на международных научных конференциях «XII Докучаевские молодежные чтения» (г. Санкт-Петербург,

2009, 2011), «10 международная конференция Российского общества экологической экономики» (г. Калининград, 2009). По материалам диссертации опубликована 1 коллективная монография, 3 статьи, 3 тезисов.

Автор благодарит научных руководителей д.б.н. профессора [A.C.

Владыченского| и д.б.н. доцента Н.О. Ковалеву. Выражает благодарность В.В. Иванову, Т.М. Силевой, М.С. Розановой, A.B. Иванову за помощь в проведении аналитических работ, М.И. Макарову, Т.И. Малышевой, В.Г. Онипченко - за содействие в сборе полевых материалов, и всех сотрудников кафедры общего почвоведения за внимание, поддержку, ценные советы и замечания.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Сергеева, Полина Арменовна

Выводы

1. Судя по имеющимся на данный момент радиоуглеродным датировкам, почвообразование в Юго-Восточной и Северо-Западной частях Большого Кавказа ограничено временными рамками голоцена. При этом современный почвенный покров высокогорного Дагестана, по-видимому, сформировался в раннем голоцене, а почвенный покров Северо-Западного Кавказа - лишь в среднем голоцене.

2. В рамках голоценовой истории развития горных почв Кавказа характер их эволюции не был моногенетичным, что подтверждается наличием погребенных горизонтов и их реликтовыми свойствами.

3. Эволюция почв северо-западной части Кавказского хребта в течение голоцена не отличалась контрастностью и определялась сдвигом границ растительных зон: наступанием леса на степь (буроземный, или черноземовидный тип почвообразования, эволюция черноземов в черноземы выщелоченные), продвижением1 степи по горным долинам вверх по макросклону (формирование черноземовидных почв).

4. Характер эволюции почв Дагестана определялся периодической активизацией склоновых процессов и носил контрастный характер: гумидное почвообразование начала голоцена сменилось аридным в атлантический период, и вновь стало гумидным — в позднем голоцене.

5. Возраст горно-луговых альпийских и субальпийских почв -позднеголоценовый: в горном Дагестане их формирование приурочено к средневековому климатическому оптимуму, на Северо-Западном Кавказе - к потеплению после отступания ледников малого ледникового возраста. Оледенение малого ледникового периода в Дагестане не сказалось на эволюции почв, следовательно, имело незначительные масштабы и долинный характер.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция почв горных долин Большого Кавказа в голоцене"

На правах рукописи

Сергеева Полипа Арменовна

эволюция почв горных долин большого

кавказа в голоцене

Специальности 03.02.13 - почвоведение 03.02.08 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

4855010

2 9 СЕН 2011

Москва, 2011

4855010

Работа выполнена на кафедре общего почвоведения факультета почвоведения Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Научные руководители:

Доктор биологических наук, профессор [А.С. Владыченский]

Доктор биологических наук Н.О. Ковалева Официальные оппонеэты:

Доктор биологических наук, профессор Трифонова Т.А. Кандидат биологических наук Грачева Р.Г.

Ведущая организация:

Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (г. Пущино)

Защита диссертации состоится «11» октября 2011 года в 15 час. 30 мин. в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета Д 501.001.57 при МГУ им. МВ. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г.Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения.

Автореферат разослан « »_2011 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор биологических наук, профессор

АС. Никифорова

Актуальность темы. Для горных почв Большого Кавказа характерно большое разнообразие путей развития, что обусловлено наличием в разных частях этого массива различных типов высотной поясности, значительной контрастностью природных условий на Северном и Южном склонах и в Западной и Восточной частях, которые, в свою очередь, определяют комплексность почвенного покрова. Положение усугубляется разным возрастом поверхностей, экспонированных в результате отступания ледников.

Несмотря на пристальное внимание специалистов разных направлений к этому региону, наличие радиоуглеродных датировок для почв СевероЗападного Кавказа и большое количество описанных морен, стратиграфия четвертичных отложений этого горного массива разработана недостаточно. Радиоуглеродные датировки погребенных почв Восточного Кавказа отсутствуют, палеопедологических работ по остальной территории Кавказа крайне мало. Однако нарастающее потепление климата ставит перед естествознанием задачу поиска пространственных закономерностей развития региональных геосистем во времени, а также разработки комплексных региональных палеоэкологических реконструкций для составления прогнозных моделей природных явлений и процессов.

Цель работы. Основной целью работы стал сравнительный анализ характера эволюции почв на Северо-Западном и Восточном Кавказе для палеоэкологических реконструкций событий голоцена. Задачи:

1. Исследование свойств почв изучаемых районов с целью получения представления об их современном состоянии.

2. Восстановление основных этапов и закономерностей эволюции почв на основании изучения инерционных почвенных признаков и радиоуглеродного датирования погребенных горизонтов разновозрастных полигенетичных почв.

3. Сравнение закономерностей и направленности эволюционных трендов развития почв Северо-Западного и Восточного Кавказа.

4. Палеоландшафтная реконструкция событий голоцена в исследуемых районах.

Научная новизна. В работе впервые представлены результаты определения возраста и изотопного состава гумуса погребенных и

современных почв Восточного и некоторых почв Северо-Западного Кавказа. Установлен характер и восстановлены основные этапы эволюции изучаемых почв с помощью палеопедологического метода.

Практическая и теоретическая значимость. Изучение эволюции почв региона способствует пониманию развития ландшафтов Большого Кавказа в голоцене, а также необходимо для комплексного изучения природной среды региона и прогнозирования изменений климата. Результаты работы могут быть применены в качестве теоретической базы при составлении пастбищных оборотов для территории горного Дагестана и для расчета рекреационных нагрузок на почвы Северо-Западного Кавказа.

Проведение исследований было поддержано грантом Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект 09-04-00747).

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ (2010), на международных научных конференциях «XII Докучаевские молодежные чтения» (г. Санкт-Петербург, 2009, 2011), «10 международная конференция Российского общества экологической экономики» (г. Калининград, 2009). По материалам диссертации опубликована 1 коллективная монография, 2 статьи, 3 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, _ глав,

выводов, списка используемой литературы, включающего_источников, из

них _ иностранных, и приложений. Работа изложена на _ страницах,

содержат_таблицы,_рисунков,_диаграммы.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научным руководителям д.б.н. профессору |А.С. Владыченскому] и д.б.н. доценту И.О. Ковалевой. Благодарю В.В. Иванова, Т.М. Силеву, М.С. Розанову, A.B. Иванова за помощь в проведении аналитических работ, М.И. Макарова, Т.И. Малышеву, В.Г. Онипченко - за содействие в сборе полевых материалов и всех сотрудников кафедры общего почвоведения за внимание, поддержку, ценные советы и замечания.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Состояние проблемы.

Единый взгляд на ход эволюции горных почв Большого Кавказа в голоцене отсутствует несмотря на значительное количество

палеопедологических исследований горной страны (Зонн, 1950; Геннадиев, 1977, 1978; Владыченский, 1998; Александровский, 1988; Ромашкевич, 1988, 1993; Ковалева, 2009).

Во многом такая ситуация объясняется отсутствием карт стратиграфии четвертичных отложений и малым количеством точных датировок моренных образований и почв. Так, на Северо-Западном Кавказе Тушинский (1942) и Серебрянный (1984) указывают на 7 ледниковых стадий в голоцене, на Восточном Кавказе Думитрашко и Будагов (1958), Будагов (1964), уточнив более ранние работы Рейнгарда (1936) и Ковалевского (1936), выделяют только 2 оледенения в антропогене, одно из которых (Шахнабадское) имело 3 стадии отступания; одна из этих стадий происходила в раннем голоцене. Ледниковые подвижки вызывали смещения вертикальных растительных поясов вниз по склонам, морены наступающих ледников перекрывали сформированный почвенный покров, а периодически увеличивающаяся увлажненность вызывала активизацию склоновых процессов.

Рис. 1. Моренные уровни районов исследования Большого Кавказа.

В работах палинологов для Северо-Западного Кавказа установлены факты смещения растительных поясов в периоды осцилляций краев ледников, а также изменения состава растительности в течение голоцена (господство сосны над елью и пихтой в раннем голоцене; распространение дубов на высотах до 1800-2100м н.у.м. в ксеротермическую эпоху) в связи с изменениями климата в этот период. (Тумаджанов, 1948, Мчедлишвили, Клопотовская).

Ромашкевич (1993) осуществила палеоландшафтную реконструкцию для почв Дагестана, выявила стадии, пройденные изученными почвами (криогенетическая, «черноземная», ксероморфная), описала особенности почвообразования в горном Дагестане.

Ковалевой (2009) проведены исследования почв Большого Кавказа. Выявлены общие для горных почв Евразии особенности эволюции, представлены характеристики почв и их органического вещества и результаты радиоуглеродного датирования низкогорных почв Карачаево-Черкесии. Ромашкевич, Чичаговой, Черкинским (1984), Козыревой и Рубилиным (1980), Гришиной и др. (1987) также были получены значения радиоуглеродного возраста различных почв Северо-Западного Кавказа, но лишь 3 из них - в изучаемом нами районе (рис. 2).

Рис. 2. Наличие радиоуглеродных датировок почв для ландшафтов Большого Кавказа (литературные данные).

Черными кругами показаны места взятия образцов для радиоуглеродного датирования.

Районы исследования расположены на северном, более пологом, макросклоне Большого Кавказа, в его Северо-Западной (Карачаево-Черкесия) и Юго-Восточной (Дагестан) частях. Эти части горного массива отличаются составом почвообразующих пород (граниты и биотитовые сланцы в Теберде; сланцы и известняки - в Дагестане), типом климата (суббореальный гумидный и субтропический континентальный) и типами высотной поясности (тебердинский и дагестанский).

Климатические показатели в районах исследования следующие: в пределах высот 900-2800м над ур. моря в Карачаево-Черкесии среднегодовая

Глава 2. Природные условия района исследования.

температура воздуха составляет -0.8 - -1.2°С, во Внутреннем Дагестане в пределах высот 2500-3000м над ур. моря - +2°С - -0,8°С, безморозный период длится, соответственно, 60-75 и 60-65 дней, годовое количество осадков составляет 700-1400 и 600-700 мм.

Объекты исследования (рис. 3, 4) располагаются в Ахтынском районе Внутреннего Дагестана на южном склоне горы Шалбуздаг в долине реки Чахычай на высотах от 2500 до 3000 м над ур. м. (41о019'42" с.ш., 47о047'57" в .д.); в Тебердинском заповеднике Тебердинского района Карачаево-Черкесии на юго-восточном склоне горы Малая Хатипара на высотах 13002800 м над ур. м. (43о027'00" с.ш., 41о045'00" в.д.), а также в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии в долинах рек Кяфар и Маруха на склонах юго-восточной экспозиции в области высот от 900 до 1300 м над ур. м (43о047'16" с.ш., 41о033'52" в .д.).

Почвенный покров Внутреннего Дагестана в указанном диапазоне высот представлен горно-лугово-степными почвами (Классификация и диагностика почв СССР, 1977) или литоземами перегнойно-темногумусовыми (Классификация и диагностика почв России, 2004) на известняковых породах и моренах раннеголоценового возраста (2500-2700м) под типчаково-ковыльной растительностью; горно-луговыми субальпийскими и альпийскими почвами под разнотравной луговой растительностью на сланцевых породах и моренах позднего голоцена в Верхнем Дагестане (2700 - 3000 м).

р. Чехычай

Рис. 3. Схема расположения разрезов ключевого участка «Шалбуздаг»

В Тебердинском заповеднике были вскрыты буроземы (ржавоземы грубогумусные по Классификации и диагностике почв России, 2004) в поясе

Глава 3. Объекты и методы их исследования.

г. Рагдэн 4020м

г Чарын, 4078м

широколиственных дубово-буково-грабовых лесов и в поясе хвойных пихтовых лесов (1300-1700 м) на моренах раннеголоценового возраста; горно-луговые субальпийские почвы под еловой и субальпийской луговой растительностью; горно-луговые альпийские почвы в поясе альпийских пустошей и низкотравных пустынных лугов на моренах позднего голоцена и солифлюкционных наплывах; высокогорная болотная и высокогорная торфянистая почвы в альпийском (2808 м) и субальпийском (2555 м ) поясах соответственно.

В Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии были взяты образцы черноземов типичных на элюво-делювии известняков под разнотравно-злаковым лугом (735 м), черноземов остаточно-карбонатных (900-1000 м) и дерново-карбонатных почв на делювии и элювии известняков (1000-1100 м).

Рис. 4. Схема расположения разрезов ключевых участков «Кардоник» и «Теберда»

Подготовка и исследование почвенных образцов производились с помощью общепринятых методов изучения физических и химических свойств (Орлов, Гришина, 1981; Воробьева, 1998; Вадюнина, Корчагина, 1961). Изучался минералогический состав крупной фракции почв (Иванов, Мягкова, 1997), магнитная восприимчивость почв каппаметром модели КТ-5, был определен радиоуглеродный возраст (Чичагова, Черкинский, 1985) и изучен изотопный состав (S15N и 613С) органического вещества почв на изотопном масс-спектрометре Thermo-Finnigan Delta V Plus.

Большинство профилей почв Горного Дагестана представляют собой совокупность горизонтов различного генезиса, все их компоненты и свойства парагенетичны. Горизонты перекрыты щебнистыми прослоями или горизонтами, богатыми щебнем (рис.5); наиболее щебнистые почвы

р. Маруха

р. Теберда

Глава 4. Результаты и обсуяедение. 4.1 Морфологические свойства почв.

располагаются на тех высотах, для которых выделены положения стационирования ледников в позднеледниковье и голоцене.

Профили горно-луговых почв содержат ритмичные серии пространственно выраженных погребенных гумусовых горизонтов, некогда бывших дневными. От современных гумусоаккумулятивных горизонтов их отличает более темная окраска, лучшая оструктуренность, наличие железистых новообразований и глинистых кутан (табл. 1), большая мощность (до 41 см), большее количество отмерших корней, что свидетельствует о существовании более влажных и мягких (или длительных), чем современный, периодов для образования мощных гумусированных толщ. По Алифанову, Гугалинской (1999) все эти признаки могут указывать на условия луговости.

Рис. 5. Профили щебнистости почв Дагестана, вскрытых на различных моренных

Большинство исследованных горно-долинных почв Северо-Западного Кавказа имеют ненарушенное строение профилей с аккумулятивным характером кривых распределения щебня (рис. 5). Следы экзогенных процессов четко видны только на поверхности: выше границы леса распространена солифлюкция, заметны моренные образования, в лесном поясе часто встречаются результаты действия лавин и селей. Данные факты согласуются с выводами Грачевой (1993) о большей интенсивности геоморфологических процессов только в условиях альпинотипного рельефа со следами влияния криогенеза. Гумусовые горизонты высокогорных почв оторфованы, что связано с их развитием в гумидных условиях и ежегодным переувлажнением при таянии снегов. При обсыхании запрудных озер в

Лсзинская стадия (150-91 т.л.н.) Т\2500-2600м

уровнях.

трогах, образующихся после отступания ледников, почвы этих территорий эволюционируют из высокогорных болотных в высокогорные торфянистые и далее в горно-луговые.

В горных черноземах Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, на первый взгляд, реликтовых признаков былого почвообразования не наблюдалось.

Спектры отражения изучаемых почв представлены тремя типами кривых: 1) пологими - для гумусо-аккумулятивных горизонтов, 2) пологими кривыми с высоким уровнем отражения - для сильно окарбоначенных горизонтов, 3) кривыми с двумя перегибами в области 410-480 нм и 540-640 нм, обусловленными влиянием соединений железа, характерными для иллювиальных горизонтов (рис. б). В почвах Дагестана величины отражения растут в глубь профиля и уменьшаются в ряду «горно-луговые альпийские -горно-луговые субальпийские - горно-луговые степные почвы». Погребенные горизонты отличаются неярко выраженными иллювиальными спектрами отражения и значительно повышенными спектральными

Рис. 6. Типы спектров отражения изучаемых почв.

Высокогорные и среднегорные почвы Карачаево-Черкесии отличаются более высокими характеристиками отражения, чем почвы Дагестана. Отражение увеличивается в глубь профиля и уменьшается в ряду «горнолуговые альпийские - горно-луговые субальпийские почвы - буроземы -черноземы типичные - дерново-карбонатные почвы - черноземы остаточно-карбонатные». Практически все спектры отражения низкогорных почв Северо-Западного Кавказа - гумусо-аккумулятивного типа и соответствуют современным условиям почвообразования.

Анализ морфологических свойств изучаемых почв Дагестана, а именно сохранность в их профилях реликтовых свойств, соответствующих более

влажным условиям, чем нынешние, указывает на то, что они испытывают трансформирующую эволюцию и проходили ранее более влажную стадию своего развития. Строение профилей почв Дагестана свидетельствует о сильном влиянии экзогенных процессов на почвообразование в этом регионе.

4.2 Физические и химические свойства почв.

Почвы Восточного Кавказа имеют нейтральные, средне- и слабощелочные значения величин рН. Почвы Северо-Западного Кавказа отличаются сильно- и очень сильнокислой, средне- и слабокислой, в нижней части катены - нейтральной и слабощелочной реакцией среды (табл. 1).

Погребенные горизонты в почвах Дагестана отличаются от выше- и нижележащих горизонтов несколько повышенной величиной кислотности, в почвах Теберды - пониженной и актуальной, и потенциальной (обменной) кислотностью.

Таблица 1. Некоторые физические и химические свойства почв.

Горизонт, глубины (см) рНшо рНкс! Сорг., % Ил, % (<0,001 мм) 8Ю2 А1гО, ЩО, Не20,

Разрез 115. Горно-луговая альпийская почва

А(0-22) 7,3 2,77 25,36 3,33 9,23

В(22-45) 7,8 1,91 27,11 3,11 8,76

[А](45-75) 8,0 1,05 25,15 3,19 7,99

Разрез 16. Горно-луговая альпийская почва

А(0-33) 7,4 3,06 12,81 3,67 11,69

АВ(33-53) 7,9 1,87 22,39 3,68 16,12

В(55-75) 6,3 4,6 1,93 32,79 3,37 15,92

[А] (75-115) 8,5 1,51 30,70 3,28 15,14

Разрез 14. Горно-луговая субальпийская почва

А(0-10) 5,4 4,8 9,11 11,31 3,64 8,33

АВ( 19-42) 6,7 5,5 1,01 14,53 3,54 9,15

[А] (42-69) 7,6 2,49 17,00 3,67 9,31

[АВ] (70-92) 7,9 1,53 13,68 3,65 9,78

С (92-130) 6,9 5,1 1,16 15,23 3,55 9,76

Разрез 15. Горно-луговая субальпийская почва

А(0-16) 7,4 5,00 16,93 3,16 7,54

В(16-52) 8,0 3,45 19,65 3,33 8,7

В2 (52-85) 8,0 3,07 13,36 3,49 8,05

ВС (85-103) 8,2 2,02 28,18 3,44 9,95

Разрез 22. Горная лугово-степная почва

А (0-19) 6,4 5,6 3,66 н/о н/о н/о

С(19-28) 7,2 1,29 н/о н/о н/о

ГА1 (28-85) 7,7 1,29 н/о н/о н/о

С(85-105) 7,5 1,00 н/о н/о н/о

Разрез 1. Горно-луговая альпийская почва

А (0-13) 4,42 3,26 10,33 12,41 н/о н/о

В1 (13-42) 4,33 3,66 4,08 27,47 н/о н/о

В2 (42-51) 4,51 3,69 3,56 н/о н/о н/о

[А](51-61) 3,84 3,61 3,40 н/о н/о н/о

ВС (61-78) 4,53 3,78 1,62 н/о н/о н/о

Разрез 9. Горно-луговая субальпийская почва.

А (1-И) 4,80 3,37 13,97 16,83 н/о н/о

АВ (11-28) 4,07 3,38 5,61 22,03 н/о н/о

ВС (28-50) 4,42 3,74 3,26 20,53 н/о н/о

Разрез 11. Бурозем

А (2-18) 6,08 5,05 13,28 19,31 н/о н/о

В(18-36) 5,15 3,73 2,04 28,37 н/о н/о

ВС (36-47) 5,36 4,17 2,22 33,65 н/о н/о

Разрез 7. Горный чернозем типичный остаточно-карбонатный

Ад (0-7) 6,7 6,4 20,37 н/о н/о н/о

А(7-20) 7,5 13,81 н/о н/о н/о

АВ (20-35) 7,7 11,54 н/о н/о н/о

Разрез 24. Чернозем типичный

А(8-18) 6,8 6,7 9,54 26,77 н/о н/о

АВ (18-30) 7Д 6,69 48,05 н/о н/о

В (32-46) 7,6 4,52 49,45 н/о н/о

Валовый химический состав почв (табл. 1) отражает двух- и изредка трехчлеиность профилей по содержанию стабильных оксидов титана, кварца и других элементов, и тем самым подтверждает значительную роль процессов экзогенеза в формировании почвенного покрова территории. Оценка интенсивности выветривания по КгопЬе^, ЫеБЫй (1981) свидетельствует о большей степени выветрелости гумусовых горизонтов в целом (рис. 7).

14-А

14-[А]. • .|4-|АВ]

М6-А* «15-В 115-А» .пб-АВ 11б-[А|

• П5-ИС .. 1164)

15-А

• 115-13

, «117-1 А] 117-АВ

р. 14 • горно-лугоаая «убалмшПскоя почва

р. 15 - горно-луговая алышНскяя мо>ш

р. (15 - горно-луговая альпийская почва

р, 116-горно-луговая альпийская тута

р. 117 - горно-луговая альпийская почил

050

Рис. 7. Оценка интенсивности выветривания (по КгопЬе^, №5ЬШ, 1981).

индекс А = (Са0+№20+К20)/(Ре20.,+Са0+Ка20+К20)

индекс В = (8Ю2+Са0+Ка20+К20)/(А120з+8102+Са0+Ка20+Кг0)

Полигенетичность и литогенная неоднородность профилей, обусловленная сложной динамикой развития ландшафтов, диагностируются и по результатам гранулометрического анализа почв. Так, по резкой

слоистости профилей по содержанию физической глины и песка на фоне преобладания фракций тяжелой и легкой глины в котловине массива Шалбуздаг можно подтвердить гипотезу Думитрашко, Будагова (1966) об озерном прошлом ландшафта в раннем голоцене.

В катене почв, приуроченной к горному массиву горы Шалбуздаг, наблюдается увеличение содержания илистой фракции не только вниз по профилям почв, но и вниз по катене: в почвах на моренах малого ледникового возраста - в разрезе № 14 - 38-47 %; в почвах на моренах последних ледниковых наступаний плейстоцена - в разрезах № 16 и 17 - 4563 % (табл. 1).

Элювиально-иллювиальная дифференциация профилей, наличие глинисто-аккумулятивных горизонтов, находящихся над погребенными гумусовыми слоями в разрезах № 16, 115 и других (табл. 1), прослои перемещенного по склону материала между этими слоями диагностируют периоды повышенной увлажненности климата и свидетельствуют об увеличении интенсивности экзогенных процессов. Усиление процессов элювиально-иллювиальной дифференциации профилей в позднем голоцене диагностируется и по свойствам гранулометрического состава черноземов низкогорий Северо-Западного Кавказа.

Аналогичная контрастность в распределении гранулометрических элементов в ландшафте при едином характере почвообразующих и подстилающих пород наблюдается и в ландшафтах Северо-Западного Кавказа и также может быть связана с историей отступающего ледника и периодическим формированием в депрессиях палеорельефа приледниковых озер.

Физико-химические свойства показывают разную природу погребенных и современных горизонтов, многочленность профилей почв Дагестана и некоторых почв Северо-Западного Кавказа демонстрируют активное участие экзогенных процессов в формировании почв и выявляют гумидный этап в развитии почв как Северо-Западного, так и Восточного Кавказа.

4.3 Минералогический состав почв.

Минералогический состав почв Дагестана (фракции 0,05-1 мм) отличается набором минералов, в котором преобладают полевые шпаты и кварц (рис. 8),

встречаются ставролит, роговая обманка, опал, халцедон. По полевым шпатам наблюдаются постмагматические изменения внутри зерен, а также концентрические кольца, наблюдаемые в поляризованном свете как результат диагенетических преобразований. Материал хорошо окатан и сильно пеллитизирован, что свидетельствует о длительности его преобразования в ходе гипергенеза.

Рисунок 8. Содержание основных породообразующих минералов в горно-луговых почвах Дагестана (фракция 0,05-1 мм).

Рисунок 9. Содержание основных породообразующих минералов в горно-луговых почвах Теберды (фракция 0,1-0,05мм).

Набор минералов в почвенных разрезах долины Теберды одинаков во всех изучаемых почвах, а также щебне. Однако во фракции 0,1-0,05 мм и 0,25-0,1 мм наблюдаются минимумы (или сильное снижение) содержания кварца и слюдистых минералов, приуроченные к погребенному гумусовому горизонту горно-луговой альпийской почвы (рис. 9, слева). Распределение щебня по профилю демонстрирует двучленность разрезов 1 и 9, что подтверждают и величины минералогических индексов.Из уменьшения содержания неустойчивых слюдистых минералов вниз по горной долине следует, что горно-луговые почвы менее переработаны, а следовательно, моложе, чем буроземы. Количество полевых шпатов в них по мере снижения

высоты, наоборот, возрастает. При этом наибольшим изменениям подверглась горно-луговая субальпийская почва, следующая за ней по степени выветрелости - бурозем разреза 12. Максимально выветрелые горизонты - гумусовые.

4.4 Органическое вещество почв и его оптические свойства.

Содержание гумуса в почвах Дагестана - очень высокое и среднее в дневных горизонтах, низкое и среднее (Орлов, 1992) - в нижележащих.

Горно-луговые и горные лугово-степные почвы Дагестана характеризуются фульватно-гуматным и гуматным типом гумуса (рис. 10). Гуминовые кислоты второй фракции преобладают в групповом составе. Увеличение содержания гуминовых кислот, в том числе второй фракции, а также растущие к нижней части профиля значения коэффициентов экстинкции могут свидетельствовать о том, что данные почвы прошли более сухую стадию развития. Горно-луговая субальпийская почва демонстрирует наименьшее значение Сгк/Сфк в погребенном горизонте, что указывает на холодные условия ее формирования, для горной лугово-степной почвы это значение близко к Сгк/Сфк дневных гумусовых горизонтов.

Низкие значения коэффициентов экстинкции (табл. 2) гуминовых кислот и показателей гумификации почв Восточного Кавказа свидетельствуют о крайне низкой ароматичности гуминовых кислот и разветвленное™ их периферических частей. Оценка крутизны спектральных кривых с помощью коэффициента Алешина и величины коэффициента цветности показали отсутствие различий между погребенными и дневными гумусовыми горизонтами в р. 14 и резкое отличие погребенного горизонта от всех остальных - в разрезе 22, что говорит о наибольшей молекулярной массе и пониженной степени окисленности гуминовых кислот погребенного горизонта горно-луговой степной почвы, а также о его формировании в сухих условиях.

Оценка крутизны спектральных кривых методом Салфелда (рис. 11) также обнаруживает 3 области значений, соответствующих различному строению молекул гуминовых кислот в дневных современных горизонтах, в погребенных слоях и в прослойках породы.

РШ703 9 8 ? 6 5 4 / ш - порода

3 3 0 \ ш погребенные горизонты " ,5 гумусовые « горизонты ,

3 1 \ \

( \ ;д \ \ \

ШИШ с *—* »5 »5 1 « ! 3 шзжо

Рис. 10. Оценка крутизны спектральных кривых растворов гуминовых кислот почв Дагестана методом Салфелда

В горно-луговых почвах Северо-Западного Кавказа содержание гумуса очень высокое и высокое в дневных горизонтах убывает с глубиной до среднего и низкого. В черноземах и дерново-карбонатных почвах нижней части катены - очень высокое, редко высокое. Характер распределения гумуса по профилям всех изучаемых почв регрессивно-аккумулятивный. Коэффициенты экстинкции гуминовых кислот горно-луговых почв и буроземов Теберды имеют очень низкие и низкие значения (табл. 2). Наименьшие из них присущи гумусовым горизонтам, к нижней части профиля эти величины возрастают. Показатели гумификации малы, что соответствует современным условиях почвообразования. Значения коэффициента цветности, отражающего степень конденсированности гуминовых кислот, не отличаются сильной контрастностью, наибольшие цифры характерны не только для органогенных торфяных, но и для гумусовых горизонтов верхней части катены, что говорит об их оторфованности. Характерной чертой всех спектров пропускания гуминовых кислот Тебердинских почв является наличие двух пиков, обусловленных в составе гумуса пигмента Р§. Наибольшее его содержание присуще гумусовым горизонтам и говорит о гидроморфных условиях развития данных почв.

| -Г

Разрез 14. Гуминовые кислоты

и..........^

СП

□ • I фриклня О -2 фраишя СЗ-мссшгчш», »к-гаи»*

ГГСГЕТ

Разрез 14. Фулыюкислоты ГЯ 1

езгт

I

вя

' □ - I фракция : р -2 фракция

■ О - НСПС1рО.Ш1

Разрез 20. Гуминовые кислоты

I |р-1 фракция | IЕЗ -2 фракии* нЕЗ • нешаролщ.

* 1 ооаюк

Разрез 20. Фулыюкислоты

□ - I фраКЦНЯ

□ -2 фракии*

О • »НМИЛГОЛИЗ. (К-'ГЯКЖ

Разрез 22. Гумииовые кислоты

Разрез 22. Фулыюкислоты

ГГГГГ-- 1

1 ии!___

□ • 1 фракшч | О •2 фракииа

и О

СНГ

; □ -1 фрашмя • □ -2 фракция : ЕЗ - »мяилролич.

гстг

Северо-Западный Кавказ

Рис. 11. Характеристика группового состава гумуса почв Восточного и СевероЗападного Кавказа, % от общего углерода.

Таблица 2. Характеристика оптических свойств гуминовых кислот почв

Восточного и Северо-Западного Кавказа.

Разрез, название почвы Горизонт, глубина 0, Р465 0650 А, 1п 0465/0650 0465-0650 О.ООГ/о Е1см,465, Е465 = Р465 1*С ПГ, (Сгк«Е465) Р& 0620*100 0620

Восточный Кавказ

А(0-10) 1,36 1,65 0,004 0,15 -

14, горно- АВ (19-42) 2,87 5,69 0,006 0,40

луговая [А] (42-69) 3,00 5,94 0,016 0,27

субальпийская [АВ] (70-92) 2,81 5,59 0,025 0,58

С(92-130) 3,15 6,20 0,022 0,71

15,горно- А(0-16) 2,73 5,44 0,002 0,06

луговая В(16-52) 3,01 5,96 0,003 0,08

субальпийская ВС (85-103) 6,00 9,69 0,012 0,29

А (0-25) 3,19 6,27 0,003 0,08

20, горная АВ (25-46) 3,19 6,26 0,001 0,04

лугово-степная В (46-73) 3,05 6,02 0,004 0,14

ВС (73-120) 3,46 6,71 0,022 0,39

А(0-19) 2,53 5,02 0,004 0,17

22,горная С1 (19-48) 5,10 8,81 0,012 0,24

лугово-степная [А] (28-85) 1,28 из 0,013 0,24

С2 (85-105) 6,39 10,02 0,011 0,25

Северо-Западный Кавказ

А(0-13) 3,95 7,43 0,014 0,21 15,2

I, горно- В1 (13-42) 3,83 7,25 0,027 0,49 14,3

луговая В2 (42-51) 4,08 7,60 0,021 0,37 12,7

альпийская [А1 (51-61) 3,99 7,47 0,047 0,76 13,3

ВС (61-78) 3,75 7,15 0,031 0,46 13,1

4, горно- А (13-36) 4,44 8,06 0,012 0,23 18,2

луговая В (36-50) 4,00 7,49 0,043 0,56 10,0

альпийская ВС (50-110) 3,75 7,15 0,039 0,78 10,0

8, АЬ(0-17) 5,56 9,27 0,004 0,20 8,1

высокогорная В (17-30) 3,78 7,19 0,047 0,68 9,1

торфянистая ВС (30-45) 3,45 6,69 0,102 1,60 8,9

9, горно- А(1-11) 4,11 7,63 0,007 0,06 8,9

луговая АВ (11-28) 3,80 7,21 0,011 0,15 10,0

субальпийская ВС (28-50) 3,83 7,26 0,011 0,12 11,1

А(1-16) 4,29 7,87 0,019 0,28 11,8

12, бурозем В (16-28) 3,56 6,87 0,077 1,26 5,9

ВС (28-55) 3,51 6,79 0,067 0,78 7,5

Показатели гумусного состояния, поддерживаемые характеристиками минералогического и валового химического состава исследованных почв

16

демонстрируют две контрастные эпохи гумусо- и почвообразования на Восточном Кавказе: 1) современный луговый этап гумусонакопления с преобладанием низкоароматичных гидрофильных молекул гуминовых кислот; 2) аридный степной период почвообразования с насыщенными бензоидными структурами гидрофобными молекулами гуминовых кислот.

Оптические свойства горно-луговых почв Северо-Западного Кавказа подтвердили данные морфологии почв об оторфованности гумусовых горизонтов этих почв и о гидроморфных условиях их формирования. Низкие значения оптических плотностей горных черноземов Северо-Западного Кавказа, близкие к таковым в буроземах, свидетельствуют в пользу гипотезы Тумаджанова (1948) о частой повторяемости ритмичных смен лесной растительности на лугово-степную и степную в послеледниковое время, а также о наследующем характере эволюции данных почв.

4.5 Изотопный состав гумуса и магнитная восприимчивость почв.

Величины магнитной восприимчивости почв Дагестана изменяются в пределах от 8 до 40*10-6 СГСМ, возрастая иногда до 111,8*10-6 СГСМ. Максимумы значений характерны для горизонтов АВ и В, что связано с перемещением вниз по профилю высокодисперсных частиц, а с ними и железа. Высокие значения магнитной восприимчивости в некоторых погребенных горизонтах почв Дагестана на фоне невысоких в целом величин в дневных горизонтах отражают оптимальные для накопления гуматного гумуса условия, то есть усиление гидроморфизма по сравнению с современным периодом. Минимумы значений наблюдаются в прослоях породы, диагностируя прерывание эпохи педогенеза.

Для черноземов и дерново-карбонатных почв Северо-Западного Кавказа характерны наиболее высокие значения величин магнитной восприимчивости. Максимумы, свидетельствующие о сильномагнитном характере соединений железа, приурочены к дневным гумусовым горизонтам всех профилей этих почв.

Изотопный состав горно-луговых и горных лугово-степных почв Дагестана утяжелен по отношению к почвам Карачаево-Черкесии (табл. 3), что обусловлено аридным типом климата. Величины 513С гумуса облегчаются по мере понижения гипсометрического уровня и увеличения глубины профиля. Утяжеление значений 813С в погребенных частях

профилей отражает более засушливую (степную) фазу фотосинтеза с большей долей в составе растительных ассоциаций растений С-4 типа фотосинтеза. Оценка доли С4-растений показала, что почвы Восточного Кавказа отличаются от почв Северо-Западного: для первых - 12,44 - 26,02%, для вторых - 0,26 - 16,57%.

Таблица 3. Изотопный состав углерода и азота (5 С и гумуса почв Восточного и Северо-Западного Кавказа.

Горизонт, 5"С, %о 5'Ч%о С,% с/ы доля С4-

глубины (см). растений, %

Разрез 14. Горно-луговая субальпийская почва, 2870 м, Восточный Кавказ

А(0-10) -24,49 4,11 4,1 0,5 9,0 17,91

АВ (19-42) -24,46 3,56 1,5 0,2 7,6 18,12

АЬ (42-69) -24,30 2,98 0,9 0,1 6,6 19,32

АВЬ (70-92) -24,03 1.13 0,6 0,1 5,2 21,23

С (92-130) -24,06 0,57 0,4 0,1 4,4 21,01

Разрез 22. Горная лугово-степная почва, 2600 м, Восточный Кавказ

А(0-19) -25,26 3,83 12,44

С (19-48) -23,87 3,11 22,39

АЬ (28-85) -24,22 2,63 19,87

С (85-105) -24,03 2,33 21,21

Разрез 1. Горно-луговая альпийская почва, 2750 м, Северо-Западный Кавказ

А (0-13) -25,02 2,49 8,2 0,7 11,8 14,14

В1 (13-42) -24,81 4,20 3,2 0,3 11,0 15,64

линза -25,69 -0,80 5,9 0,4 15,7 9,36

В2 (42-51) -25,26 4,87 2,5 0,2 10,4 12,46

АЬ (51-61) -25,23 5,26 2,9 0,3 11,2 12,64

ВС (61-78) -24,70 4,41 1,4 0,1 9,4 16,44

Разрез 12. Бурозем, 1476 м, Северо-Западный Кавказ

А(1-16) -26,91 0,78 7,4 0,6 12,7 0,65

В (16-28) -25,51 2,53 1,4 0,1 10,9 10,66

ВС (28-55) -24,68 2,17 1,1 0,1 11,4 16,57

Разрез 24. Чернозем типичный, 735 м, Северо-Западный Кавказ

А(8-18) -26,07 2,19 6,62

АВ (18-30) -24,93 4,11 14,78

В (32-46) -25,11 4,84 13,54

Почвы Теберды можно разделить на 2 группы по присущим им значениям 513С (табл. 3): горно-луговые почвы с утяжеленным изотопным составом углерода (-24 - -25%о) и буроземы и чернозем с облегченным изотопным составом (-25 - -2696о). Наиболее тяжелые значения присущи нижним горизонтам почв. Облегчение значений 513С в средней части

профиля горно-луговой альпийской почвы и утяжеление в нижней части горно-луговой субальпийской подтверждает двучленность профилей этих почв.

Рис. 12. Палеоэкологическая реконструкция климатической обстановки по величинам магнитной восприимчивости (х, СГСМ), отношениям Сгк/Сфк и изотопного состава (%«) углерода 613С гумуса почв Восточного Кавказа (1) и Северо-Западного^).

Облегчение изотопного состава органического углерода почв в буроземах объясняется известным фактом снижения доли С4-растений по мере уменьшения высоты (Боуттон, Харрисон, Смит, 1998; Тири, Стоув, 1976), который подтверждается и в нашем случае.

Важно подчеркнуть, что профильное распределение изотопного состава углерода гумуса обратно коррелирует с величинами магнитной восприимчивости (коэффициент корреляции - -0,7 - -0,9), подтверждая верность выделения различных этапов климатогенного педолитогенеза (рис. 12).

Значения 5|5Ы гумуса изменяются практически от нуля до 5,26 (табл. 3). Наименьшие значения 5ИЫ присущи верхним горизонтам почв, наибольшие - средним и нижним частям профилей. Максимально 5|5К в погребенном горизонте горной луговой альпийской почвы, диагностируя низкую микробиологическую активность эпохи его формирования.

4.6 Возраст и эволюция почв изучаемых регионов.

Радиоуглеродный возраст погребенного горизонта горно-луговой

почвы Дагестана на высоте около 2900м под низкотравным альпийским лугом составил 8060 + 240 лет (RGI-57). Горизонт второй погребенной почвы горного Дагестана на высоте 2500м под остепненным лугом - 6430 + 270 лет (RGI-56). Современный гумусовый горизонт горно-луговой субальпийской почвы Дагестана имеет возраст 610+150 лет (RGI-54).

Радиоуглеродное датирование почв Карачаево-Черкесии обнаружило, что начало черноземообразования в регионе - около 10000 лет назад. (10670+210, Ковалева, 2009). Возраст иллювиального горизонта бурозема -1480 ± 140 лет (RGI-55). Возраст горно-луговых альпийских почв в Зеленчукском районе на высотах около 1000м составил от 350-450 до 650 лет (Ковалева, 2009), а в Тебердинском районе на высотах около 2700м - 3500 лет (Гришина и др., 1987).

Таким образом, можно утверждать, что эволюция почв горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа подчинена направлению развития ландшафтов и укладывается во временные рамки голоцена (табл. 4). Начавшееся в раннем голоцене черноземообразование в Кисловодской впадине на высотах около 900-1100м на отложениях последнего плейстоценового оледенения, продолжается до сих пор. В горных долинах Северо-Западного Кавказа облик ландшафтов определялся его динамикой. По-видимому, лишь с конца юаначхирской стадии (3350 л.н.) начинается отсчет горно-лугового почвообразования в троговых долинах Кавказа. В середине первого тысячелетия нашей эры на высотах около 1700 м формируются буроземы, эволюция которых под лесом на фандах не прерывалась в течение последних 1500 лет похолоданием малого ледникового периода, а граница леса не опускалась ниже. Возраст альпийских и субальпийских почв, сформированных на моренах малого ледникового возраста, укладывается в последние пять столетий.

На аналогичных высотах - 2900 м - в Дагестане уже около 8 тл.н. сформировались гумусированные хорошо развитые полугидромофрные почвы за счет увеличения увлажненности под альпийскими низкотравными лугами или лесом, но в более холодных условиях, чем сегодня. Эта, вероятно, горно-луговая альпийская или бурая лесная почва была перекрыта мореной Шахюрдской стадии Шахнабадского оледенения, ледники которого спускались до высот 3000-3200м. В атлантическом периоде голоцена вектор эволюции почв резко меняет свое направление с гумидного на аридно-

20

степной, происходит формирование лугово-степных почв. Активизировавшиеся в историческое время склоновые процессы формировали облик рельефа вплоть до средних веков, почвы были подвержены действиям стирающей эволюции. Современный гумусовый горизонт горно-луговой субальпийской почвы не разрушен талыми водами малого ледникового периода, то есть современные лугово-степные почвы Дагестана активно развивались в средневековый климатический оптимум около 1251 - 1449 гг., а интенсивность оледенения в малый ледниковый период в горном Дагестане была менее значительна, чем на Северо-Западном Кавказе.

Таблица 4. Основные направления эволюции почв горных долин СевероЗападного и Восточного Кавказа в голоцене

Стратиграфия Даты (14С) (л. н.) (Ковалева, Сергеева, 2010; Ковалева, Косарева, 2008; Гришина и др. 1987) Характер эволюции почв Северного Кавказа Характер эволюции почв Восточного Кавказа

Поздний голоцен 610+150 1480+140 3630+60 Буроземообразование (~1700м) Горно-луговое почвообразование (-2700) Горно-луговое почвообразование (~2900м)

Средний голоцен 6430+270 Степное почвообразование (~2500м)

Ранний голоцен 8060+240 Луговое почвообразование (~2900м)

10670+210 Черноземообразование (~1000м)

Схема эволюции различных почв Северо-Западного и Восточного Кавказа (рис. 12) согласовывается с теорией Трифоновой (1999) о формировании почвенного покрова гор. Для каждого элемента литоводосборного бассейна в случае Северо-Западного Кавказа характерен определенный ход эволюционных изменений: для стоковой области, где располагаются горно-луговые почвы - циклическое трансформирующее; буроземы на фандах испытывают развивающую эволюцию, сохраняя направление почвообразования; черноземы и дерново-карбонатные почвы

ледниковых долин подвержены наложенной эволюции.

Эволюция горных почв Восточного Кавказа

Горно-луговые почвы

Ранееголоценовые гумусированные полугидроморфные

почвы к Горные лугово-степные почвы

I

Эволюция горных почв Северо-Западного Кавказа

Горно-луговые альпийские/субальпийские почвы

О'

*-----а

ЯВЫ

' Высокогорные

Высокогорные ^^ ^^ эолотные почвы

торфянистые почвы

Бурозем » Бурозем

_ Черноземы ~ Черноземы выщелоченные

фбонатные » тигтицниг *

почвы Черноземовидные почвы

Рис. 13. Эволюция горных почв Северо-Западного и Восточного Кавказа в голоцене.

На Восточном Кавказе выявить четкую закономерность сложнее, так как все изученные почвы относятся к стоковым частям литоводосборных бассейнов. Поэтому активность экзогенных процессов на протяжении всего голоцена приводила к периодическому погребению почвенных профилей. Развитие высокогорных почв Дагестана происходит одновременно с эволюцией ландшафта, в отличие от почв Северо-Западного Кавказа. Однако и на Восточном Кавказе имеет место некий цикл, но большой длительности, и связан с глобальными изменениями климата в течение всего голоцена, а не с кратковременными ежегодными циклами, как в Теберде. Тип эволюции горно-луговых и горных лугово-степных почв Восточного Кавказа -стирающий с элементами трансформирующего.

Выводы

Судя по имеющимся на данный момент радиоуглеродным датировкам, почвообразование в Юго-Восточной и Северо-Западной частях Большого Кавказа ограничено временными рамками голоцена. При этом современный почвенный покров высокогорного Дагестана, по-видимому, сформировался в раннем голоцене, а почвенный покров Северо-Западного Кавказа - лишь в среднем голоцене.

В рамках голоценовой истории развития горных почв Кавказа характер их эволюции не был моногенетичным, что подтверждается наличием погребенных горизонтов и их реликтовыми свойствами.

Эволюция почв северо-западной части Кавказского хребта в течение голоцена не отличалась контрастностью и определялась сдвигом границ растительных зон: наступанием леса на степь (буроземный, или черноземовидный тип почвообразования, эволюция черноземов в черноземы выщелоченные), продвижением степи по горным долинам вверх по макросклону (формирование черноземовидных почв).

Характер эволюции почв Дагестана определялся периодической активизацией склоновых процессов и носил контрастный характер: гумидное почвообразование начала голоцена сменилось аридным в атлантический период, и вновь стало гумидным - в позднем голоцене.

Возраст горно-луговых альпийских и субальпийских почв позднеголоценовый: в горном Дагестане их формирование приурочено к средневековому климатическому оптимуму, на Северо-Западном Кавказе - к потеплению после отступания ледников малого ледникового возраста. Оледенение малого ледникового периода в Дагестане не сказалось на эволюции почв, следовательно, имело незначительные масштабы и долинный характер.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сергеева ПЛ. Особенности эволюции горных почв Кавказа в голоцене. // Материалы XII Докучаевских молодежных чтений. Почвы и продовольственная безопасность России. С.-Пб., 2009, с.218-219

2. Сергеева ПЛ. Некоторые свойства горных почв Дагестана. // Экономическая эффективность природоохранной деятельности: теория и практика. Материалы 10-й международной конференции Российского общества экологической экономики. М.: Экономика, 2009, с. 223-224

3. Ковалёва Н.О., Сергеева ПЛ. Палеопочвы горных долин Внутреннего Дагестана. // Роль почв в биосфере: Труды Института экологического почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Вып. 10, М.: МАКС Пресс, 2010, с. 70-84.

4. Ковалёва Н.О., Сергеева П.А. Горные почвы Восточного Кавказа как палеоэкологический архив голоцена. // Естественные и технические науки. 2010, №4.

5. Ковалева Н.О., Сергеева П.А. Эволюция почв горного Дагестана в голоцене. // Доклады по экологическому почвоведению, 2011, выпуск 15, №1.

6. Сергеева ПЛ. Эволюция почв горных долин Северо-Западного и Восточного Кавказа в голоцене. // Материалы XIV Докучаевских молодежных чтений. Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов. С.-Пб., 2011, с.78-80

Подписано в печать:

05.09.2011

Заказ № 5851 Тираж - 50 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru