Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология саркоцистоза крупного рогатого скота в Свердловской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Телятникова, Наталия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая историческая справка.

1.2. Жизненный цикл и морфология возбудителей.

1.3. Эпизоотология саркоспоридиоза крупного рогатого скота.

1.4. Диагноз и дифференциальный диагноз.

1.5. Меры борьбы и профилактики.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Сравнительная оценка методов постомотральной диагностики саркоцистоза крупного рогатого скота.

2.2.2. Эпизоотология саркоцистоза крупного рогатого скота в Свердловской области.

2.2.2.1. Распространение саркоцистоза крупного рогатого скота в Свердловской области.

2.2.2.2. Экологические закономерности эпизоотологии крупного рогатого скота в Свердловской области.

2.2.3. Эпизоотология саркоспоридиоза собак и других плотоядных в Свердловской области.

2.2.4. Обеззараживание мясопродуктов при саркоцистозе крупного рогатого скота.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. выводы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология саркоцистоза крупного рогатого скота в Свердловской области"

Актуальность темы. Саркоспоридии относятся к числу наиболее распространенных, но все еще недостаточно изученных паразитов сельскохозяйственных животных. По данным исследователей разных стран мира практически все взрослое поголовье крупного рогатого скота инвазированно саркоспоридиями (С.А.Лубянецкий, 1956; В.ПШишков, 1958; Н.А.Колабский, 1964; И.И.Вершинин, 1982; С.Мешков, 1975; Н.С.Данынин, М.С.Даныдина, 1974; А.Гадаев, А.Абижанов, 1978; Boch, 1978; М.Д.Новак, 1982; Ю.А.Попов, 1988; Vercryusse, Fransen, 1989).

Экономический ущерб от этого заболевания складывается из снижения продуктивности, абортов и гибели животных в острую фазу болезни (Johnson, Hildebrandt, Fay er, 1975; Proctor, 1976; Fayer, Johnson, Lunde, 1976; Frelier, Mayhew, Pollock, 1979; Giles, Tramontin, Kadel, 1980; И.И.Вершинин, В.И.Петренко, Л.И.Кундрюкова, 1982).

При поражении мяса саркоцистами снижается его срок хранения, повышается обсемененность микрофлорой, ухудшаются его вкусовые и питательные качества. При саркоцистозном поражении наблюдается возрастание доли неполноценных элементов мяса (соединительно-тканных образований, воды) (С.А.Лубянецкий, 1956). Поражение мышечной ткани саркоцистами обычно не сопровождается макроскопическими изменениями и такие туши выпускаются без каких-либо ограничений (И.И.Вершинин, 1982), исключая случаи очень интенсивной инвазии. Саркоцисты в мышечной ткани крупного рогатого скота не утрачивают инвазионности для окончательных хозяев после 18-дневного хранения при 2°С . При нагревании мяса до 100°С в течение 20 минут около 20% цист сохраняют инвазионность. Копчение в течение 72 часов при 20°С и 80% влажности не приводит к уничтожению саркоцист (Gestrich et al., 1975).

Учитывая, что основным и наиболее патогенным видом саркоспоридий крупного рогатого скота является Sarcocystis cruzi , половые стадии которого развиваются субэпителиально в ворсинках тонкого отдела кишечника собак и других собачьих, чтобы разорвать цепи развития возбудителя, необходимо не допустить заражения собак инвазионным материалом (саркоцистозным мясом крупного рогатого скота) или подвергнуть лечению уже заразившихся собак.

Развитие саркоспоридий в организме собак сопровождается диареей, интоксикацией, обезвоживанием организма, задержкой роста и развития щенков. Препатентный период развития саркоспоридий в организме собак составляет в среднем 9-14 дней, а патентный период может быть более месяца. За этот период больные животные выделяют с фекалиями огромное количество спороцист (до тридцати миллионов в сутки) (Gestrich, 1975), способствуя распространению инвазионного начала во внешней среде. Спороцисты и ооцисты саркоспоридий выделяются во внешнюю среду уже спорулированными, что делает их независимыми от погодных условий для достижения инвазионности. Спороцисты обладают высокой устойчивостью и могут сохраняться во внешней среде месяцами. Спороцисты могут разноситься на значительные расстояния дождевыми водами, с пылью. Механическими разносчиками спороцист могут быть птицы, насекомые-копрофаги, а в экспериментальных условиях - тараканы (Smith, Frenkel, 1978). Определенную роль в распространении саркоспоридиозной инвазии могут играть и дикие животные - волки, лисы, койоты, песцы, енотовидные собаки (И.И.Вершинин, 1982).

Распространению инвазии также способствует низкое качество ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, а чаще отсутствие таковой. Диагностика энтерального саркоспоридиоза плотоядных осложняется тем, что спороцисты с фекалиями собак выделяются нерегулярно.

Существующие способы обеззараживания мяса, пораженного саркоцистами, трудоемки, требуют больших затрат времени и энергии и не всегда позволяют добиться желаемого результата (замораживание при -27°С в течение 72 часов, двухчасовое проваривание кусков весом 2-2,5 кг или сухой посол в течение 20 дней (М.С.Даныдина, Н.С.Данышш, Э.Н.Дик, 1989). Кроме того, в результате таких обработок изменяется химический состав мяса, уменьшается количество витаминов, минеральных веществ, идет денатурация белков. Поэтому разработка новых эффективных и экономичных способов обеззараживания саркоцистозного мяса будет способствовать прерыванию цепи развития паразита. По сообщениям ряда авторов (В.И.Романов, 1940; Fleming, 1944; Epstein, Cook, 1951; Brown, Morison, 1954; П.И.Счастная, 1958; Teixeire-Pinto, 1960; Hiibner, 1960; Tomberg, 1961; Niffenegger, 1962) (цит. по И.Г.Петрову, 1970) , В.М.Малышев, Ф.А.Колесник, 1968) электромагнитные колебания воздействуют на одноклеточные организмы и вызывают их гибель. Кроме того, сверхвысокочастотная (СВЧ) обработка мяса позволяет получить быстрый и равномерный нагрев продукта. При СВЧ-обработке изменения белков мышечной ткани менее глубокие, чем при нагревании обычным способом, а содержание свободной воды бывает больше на 14-15%, что обеспечивает больший выход продукта, сохранность аминокислот и экстрактивных веществ (М.Ф.Боровков, М.М. Альфа, 1994) (цит. по Д.К.Кожаевой, 1989). Все это послужило основанием к разработке технологических режимов обезвреживания саркоцистозного мяса с использованием сверхвысокочастотного поля.

Цели и задачи исследований.

Целью работы было изучить эпизоотологию саркоцистоза крупного рогатого скота (S. cruzi) и энтерального саркоспоридиоза собак в Свердловской области; выявить наиболее доступные и эффективные методы постмортальной диагностики заболевания; разработать способ и технологические режимы обезвреживания саркоцистозного мяса крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- провести сравнительную оценку методов постмортальной диагностики саркоцистоза крупного рогатого скота;

- выявить доминирующий вид саркоспоридий у крупного рогатого скота в Свердловской области;

- определить эколого-эпизоотологические закономерности саркоцистоза крупного рогатого скота в Свердловской области;

- проследить особенности течения саркоспоридиоза у окончательного хозяина;

- изучить возможность применения СВЧ-поля для обезвреживания саркоцистозного мяса крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по саркоцистозу крупного рогатого скота и саркоспоридиозу собак в Свердловской области.

Подтверждена зараженность крупного рогатого скота наиболее патогенным видом ЗагсосузЙБ спш.

Предложен и апробирован метод окраски мышечных срезов для постмортальной диагностики саркоцистоза.

Рекомендован новый метод обеззараживания саркоцистозного мяса путем использования СВЧ-поля. Подана заявка на выдачу патента Российской Федерации на изобретение (№ 99125526/13/027052) «Способ обезвреживания мясопродуктов для профилактики саркоцистоза сельскохозяйственных животных», приоритет от 06.12.99 г.

Практическая и теоретическая значимость работы. Разработан и апробирован способ окраски мышечных проб раствором Люголя.

Дано эколого-эпизоотологическое обоснование профилактики саркоцистоза крупного рогатого скота в Свердловской области.

Рекомендован новый метод обезвреживания саркоцистозного мяса с помощью СВЧ-поля, который может быть применен при приготовлении мясных кормов для плотоядных.

Результаты исследований могут быть использованы в практической деятельности ветспециалистов и ветеринарно-санитарных экспертов мясокомбинатов, диагностических отделов ветлабораторий, хозяйств, лечебниц 8 при оценке зараженности мяса крупного рогатого скота саркоцистами, а также в качестве информационного материала при проведении семинаров, написании специальной литературы, в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

- эффективность постмортальных методов диагностики саркоцистоза у крупного рогатого скота;

- эколого-эпизоотологические закономерности саркоцистоза крупного рогатого скота (8. спш) в Свердловской области;

- профилактика саркоспоридиоза животных путем обезвреживания саркоцистозного мяса в СВЧ-поле.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Телятникова, Наталия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Из методов постмортального выявления саркоцист крупного рогатого скота при определении экстенсивности инвазии наиболее эффективен метод М.Козар (1971), а интенсивности инвазии - разработанный нами метод компрессорной саркоцистоскопии с подкрашиванием мышечных срезов раствором Люголя. Для диагностики сарко-цистоза крупного рогатого скота обязательно исследование желудочков сердца.

2. Доминирующим видом саркоспоридий крупного рогатого скота в Свердловской области является ЭагсосузЙБ спш (окончательный хозяин - собачьи).

3. Саркоцистозная инвазия крупного рогатого скота в Свердловской области широко распространена. Средняя экстенсивность инвазии по области составляет 43,86±1,97%, а интенсивность инвазии-21 ±0,33 саркоцист в грамме мышечной ткани.

4. Степень инвазированности крупного рогатого скота саркоци-стами в Свердловской области достоверно снижается с севера (экстенсивность инвазии 68,5-77,3%) на юг (экстенсивность инвазии 25,039,6%) и варьирует в зависимости от состояния здоровья, упитанности, а также возраста животного. В сезонной динамике саркоцистоза просматривается приуроченность к осенне-зимнему периоду.

5. В наших исследованиях наиболее высокая интенсивность инвазии зарегистрирована в мышцах сердца (50 саркоцист в грамме мышечной ткани), пищевода (36 саркоцист в грамме мышечной ткани), мышцах глаза (35 саркоцист в грамме мышечной ткани) и диафрагме (30 саркоцист в грамме мышечной ткани), в остальных мышечных тканях она варьировала от 8 до 25 саркоцист в грамме мышечной ткани.

6. У экспериментально зараженных щенков и собак в наших исследованиях препатентный период заболевания составлял 8-11 дней, а патентный 18-29 дней. Спороцисты в течение патентного периода выделялись не постоянно. Максимальное количество спороцист регистрировалось на 3-7 день патентного периода. Наиболее тяжело с ярко выраженной клиникой энтерального саркоспоридиоза переболевают щенки при заражении мышечными пробами сердца.

7. Для обеззараживания мяса и мясопродуктов крупного рогатого скота, пораженных саркоцистами, эффективна обработка в СВЧ-печи в течение 5 минут при плотности СВЧ-поля 1 Вт/г продукта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. В Свердловской области в производственных условиях при определении экстенсивности саркоцистозной инвазии крупного рогатого скота рекомендуется использовать метод М.Козар, а при определении интенсивности инвазии - метод компрессорной саркоцистоскопии с подкрашиванием мышечных срезов раствором Люголя. Для постморталь-ной диагностики саркоцистоза прежде всего рекомендуется исследовать стенки желудочков сердца.

2. Так как доминирующим видом саркоспоридий крупного рогатого скота в Свердловской области является ЗагсосуэЙБ спш, все мясные продукты, поступающие на корм собакам и другим собачьим (особенно сердца) должны проходить предварительную обработку. Для этих целей рекомендуется новый способ обезвреживания саркоцистозного мяса с помощью СВЧ-поля.

3. Подана заявка на выдачу патента РФ на изобретение (№ 99125526/13/027052) «Способ обезвреживания мясопродуктов для профилактики саркоцистоза сельскохозяйственных животных», приоритет от 06.12.99 г.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология саркоцистоза крупного рогатого скота в Свердловской области"

а 6 од 25Шгои '

На правах рукописи

ТЕЛЯТНИКОВА Наталия Викторовна

ЭПИЗООТОЛОГИЯ САРКОЦИСТОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень - 2000

Работа выполнена в Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: Вершинин Игорь Иванович, доктор

биологических наук, профессор

Научный консультант: Сивков Геннадий Сергеевич, доктор

ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты: Мефодьев Владимир Васильевич,

доктор медицинских наук профессор

Белецкая Наталья Ивановна, кандидат

биологических наук

Ведущая организация: Уральская государственная академия

ветеринарной медицины

Защита состоится 2000 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д 020.86.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу 625041, г.Тюмень, ул. Институтская, 2 ВНИИВЭА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВЭА. Автореферат разослан ? '-¿ео,? ?

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Н.В.Солопов

/7273. £ -е> о

М^/яб-ьс*)??^ г?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Саркоспорндии относятся к числу наиболее распространенных, но все еще недостаточно изученных паразитов сельскохозяйственных животных. По данным исследователей разных стран мира практически все взрослое поголовье крупного рогатого скота инвазированно саркоспоридиями (С.АЛубянецкий , 1956; Н.А.Колабский, 1964; И.И.Вершинин, 1982; С.Мешков, 1975; Н.С.Даньшин, М.С.Даньшина, 1974; Boch J., 1978; М.Д.Новак, 1982; Ю.А.Попов, 1988; Vercryusse J., Fransen J., 1989).

Экономический ущерб от этого заболевания складывается из снижения продуктивности, абортов и гибели животных в острую фазу болезни (JohsonA., Hildebrandt P., Fayer R., 1975; Proctor S., 1976; Fayer R„ Johnson A., Lunde M., 1976; Frelier P., Mayhew I., Pollock R., 1979; Giles R., Tramontin R,, Kadel W., 1980; И.И.Вершинин, В.И.Петренко, Л.И.Кундрюкова, 1982).

Учитывая, что основным и наиболее патогенным видом саркоспоридий крупного рогатого скота является Sarcocystis cruzi, половые стадии которого развиваются субэпителиалыю в ворсинках тонкого отдела кишечника собак и других собачьих, чтобы разорвать цепи развития возбудителя, необходимо не допустить заражения собак инвазионным материалом (саркоцистозным мясом крупного рогатого скота) или подвергнуть лечению уже заразившихся собак.

Существующие способы обеззараживания мяса, пораженного саркоцистами, трудоемки, требуют больших затрат времени и энергии и не всегда позволяют добиться желаемого результата (замораживание при -27°С в течение 72 часов, двухчасовое проваривание кусков весом 2-2,5 кг или сухой посол в течение 20 дней (М.С.Даньшина, Н.С.Даньшин, Э.Н.Дик, 1989). Кроме того, в результате таких обработок изменяется химический состав мяса, уменьшается количество витаминов, минеральных веществ, идет денатурация белков. Поэтому разработка новых эффективных и экономичных способов обеззараживания саркоцистозного мяса будет способствовать прерыванию цепи развития паразита. По сообщениям ряда авторов (Fleming, 1944; Epstein, Cook, 1951; Brown, Morison, 1954; П.И.Счастная, 1958; Teixeire-Pinto, 1960; Hiibner, 1960; Tomberg, 1961; Niffenegger, 1962, В.М.Малышев, Ф.А.Колесник, 1968) электромагнитные колебания воздействуют на одноклеточные организмы и вызывают их гибель, что и послужило основанием к разработке технологических режимов обезвреживания саркоцистозного мяса с использованием сверхвысокочастотного поля (СВЧ).

Цели и задачи исследований.

Цель работы изучить эпизоотологию саркорцистоза крупного рогатого скота (Б. спш) и энтерального саркоспоридиоза собак в Свердловской области, выявить наиболее доступные и эффективные методы постмортальной диагностики заболевания, разработать способ обезвреживания саркоцистозного мяса.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

провести сравнительную оценку методов постмортальной диагностики саркоцистоза крупного рогатого скота;

выявить доминирующий вид саркоспоридий у крупного рогатого скота в Свердловской области;

определить эколого-эпизоотологические

закономерности саркоцистоза крупного рогагого скота в Свердловской области;

проследить особенности течения саркоспоридиоза у окончательного хозяина;

изучить возможность применения СВЧ-поля для обезвреживания саркоцистозного мяса крупного рогатого скота.

Научная новнзна работы. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по саркоцистозу крупного рогатого скота и саркоспоридиозу собак в Свердловской области.

Подтверждена зараженность крупного рогатого скота наиболее патогенным видом БагсосувиБ спш.

Разработан и апробирован метод окраски мышечных срезов для поетмортальной диагностики саркоцистоза.

Разработан новый метод обеззараживания саркоцистозного мяса путем использования СВЧ-поля. Подана заявка на выдачу патента Российской Федерации на изобретение (№ 99125526/13/027052) «Способ обезвреживания мясопродуктов для профилактики саркоцистоза сельскохозяйственных животных», приоритет от 06.12.99 г.

Практическая н теоретическая значимость работы.

Предложен способ окраски мышечных проб раствором Люголя.

Дано эколого-эпизоотологическое обоснование профилактики саркоцистоза крупного рогатого скота в Свердловской области.

Рекомендован новый метод обезвреживания саркоцистозного мяса с помощью СВЧ-поля, который может быть применен при приготовлении мясных кормов для плотоядных.

Результаты исследований могут быть использованы в практической деятельности ветспециалистов и ветеринарно-санитарных экспертов мясокомбинатов, диагностических отделов ветлабораторий, хозяйств, лечебниц при оценке зараженности мяса крупного рогатого скота саркоцистами, а также в качестве информационного материала.

На защиту выносятся следующие положения:

эффективность постмортальных методов диагностики саркоцистоза у крупного рогатого скота;

эколого-эпизоотологические закономерности

саркоцистоза крупного рогатого скота (S. cruzi) в Свердловской области;

профилактика саркоспоридиоза животных путем обезвреживания саркоцистозного мяса в СВЧ-поле.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 6 научно-практических конференциях: посвященной 55-летию института и презентации УрГСХА, Екатеринбург, 1995 г.; "Актуальные вопросы ветеринарии мелких домашних животных", Екатеринбург, 1996 г.; "Актуальные вопросы ветеринарии мелких домашних животных ", Екатеринбург, 1997 г.; "Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства. Экологические аспекты продовольственной безопасности, контроль за качеством пищевых продуктов", Екатеринбург, 1998 г.; "Практические мероприятия по профилактике патогенного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения", Екатеринбург, 1998 г.; "Молодежь и наука", посвященная 60-летию академии, Екатеринбург, 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 7 рисунков (диаграммы, графики, схемы), 10 фотографий, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 110 источников, в том числе 61 иностранных авторов, приложений.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводены в 1993-2000 годах в Свердловской области. Обследовано 2841 туша крупного рогатого скота из 25 хозяйств 15 районов области, 718 собак, 318 кошек, 24 песца, семь волков, шесть лисиц, две енотовидные собаки.

Материал для постмортальной диагностики саркоцистоза крупного рогатого скота брали в убойном цехе и на санитарной бойне мясокомбинатов Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, а также в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы Центрального и Октябрьского рынков Екатеринбурга.

Материал для диагностики энтерального саркоспоридиоза плотоядных брали от животных, принадлежавших частным владельцам, от бродячих собак и кошек, от животных Екатеринбургского зоопарка, от пушных зверей (песцы, норки) Мраморского зверохозяйства.

Постмортальную диагностику саркоцистоза крупного рогатого скота проводили визуально и методом компрессорной саркоцистоскопии. Для обнаружения микросаркоцнст отбирали пробы мышц сердца, пищевода, диафрагмы, глотки, языка, спины, поясницы, конечностей, брюшных, жевательных. От каждой туши брали не менее четырех проб мышечной ткани массой около 50 г. Степень поражения саркоцисгами мышечной ткани классифицировали по Н.С.Даньшину ( 1974, 1987) на слабую (до 20 микросаркоцнст в 24 срезах мышечной ткани, среднюю (от 21 до 60 микросаркоцнст) и сильную (более 60 микросаркоцнст в 24 срезах мышечной ткани). Одновременно учитывали формы, размеры, структурные особенности микросаркоцнст в различных мышечных органах.

Мерозоиты из саркоцист получали по методу М.Козар (1971). При сравнительной оценке методов постмортальной диагностики саркоцистоза крупного рогатого скота использовали: метод компрессорной саркоцистоскопии, метод А.Г.Какуриной (1970), разработанный нами метод с окрашиванием мышечных срезов раствором Люголя, -метод переваривания мышечных проб в искусственном желудочном соке (на основе методики П.А.Владимировой, 1965), метод М.Козар для обнаружения мерозоитов саркоцист, метод А.Козелкина (1928) с окрашиванием мазков по Романовскому-Гимзе.

При регистрации туш крупного рогатого скота, отобранных для исследования на саркоцистоз, учитывали упитанность, пол, возраст животного, дату поступления, хозяйство, из которого поступила туша. Дифференциацию микросаркоцнст от крупного рогатого скота проводили по

морфологии цист, структуре стенки. С целью точной видовой идентификации саркоцист провели биопробу путем скармливания саркоцистозного мяса с интенсивностью инвазии 200 цист в грамме щенкам и котятам с последующим ежедневным диагностическим исследованием их фекалий с восьмого по сороковой день после заражения.

Прижизненную диагностику энтерального саркоспоридиоза собак и других плотоядных проводили путем исследования фекалий флотационными и комбинированными методами Фюллеборна, Дарлинга, Шетера. По-возможности, животных обследовали трехкратно с интервалом в два-три дня. При оценке результатов диагностики учитывали вид животного, породу, пол, возраст, дату исследования, клиническое состояние животного, местообитание (город, сельская местность), рацион, экстенсивность и интенсивность инвазии. Посмертно, для выявления эндогенных форм саркоспоридий, с поверхности слизистой оболочки кишечника собак от пилоруса до илео-цекального клапана делали соскобы через каждые 5 см. Соскобы исследовали под микроскопом с фазово-контрастным устройством.

Стадии развития паразита при микроскопировании (использовались микроскопы «Биолам» и МБИ 15-2) подвергали микрометрическому измерению. Микрофотографии выполняли с помощью микрофотонасадки МФН-1, приспособленной к микроскопу «Биолам» на плоской негативной пленке «Свема». Часть изображений обработана при помощи компьютерной программы SIAMS-600.

С целью разработки новых методов обеззараживания саркоцистозного мяса крупного рогатого скота провели опыт по обработке мышечных проб сердца, диафрагмы, пищевода с известной степенью инвазии воздействием микроволнового излучения сверхвысокой частоты путем нагрева в микроволновых печах при частоте СВЧ-поля 2450 ± 50 МГц в течение 5-20 минут.

В опытах использовали СВЧ-печь SAMSUNG СЕ 945 GR со следующими техническими характеристиками: источник питания - 230 В -50 Гц переменного тока, потребляемая мощность 1500 Вт, выходная мощность 90 Вт/ 900 Вт (IEC), рабочая частота 2450 МГц (что соответствует длине волны 12,25 см), магнетрон ОМ 75 Р (31), метод охлаждения -охлаждающий вентилятор, объем камеры 26 дм3.

Свежий материал для заражения подопытных животных получали с мясокомбината и из лаборатории ветерннарно-санитарной экспертизы Октябрьского рынка Екатеринбурга, доставляли в термосе на кафедру инфекционных н инвазионных болезней Уральской государственной сельскохозяйственной академии, чтобы избежать воздействия температурного фактора на саркоцисты. Интенсивность инвазии определяли методом компрессорной саркоцистоскопии. Для заражения применяли кусочки мышечной ткани с интенсивностью инвазии не менее 40 саркоцист п

грамме. Не позднее чем через три-четыре часа после убоя животных мясо скармливали подопытным щенкам (предварительно обследованным на энтеральные протозоозы), которые были выдержаны на 12-часовой голодной диете. Щенков на протяжении опыта кормили кашами, хлебом, молоком.

Перед скармливанием животным мясопродукты подготавливали к обработке в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, нарезали на куски толщиной от 0,5 до 3 сантиметров, раскладывали в посуду га диэлектрического материала в один слой, закрывали и помещали в рабочую камеру микроволновой печи. После этого задавали выбранный режим обработки (время обработки и мощность) и печь включали в работу. После окончания СВЧ-обработки печь выключали, посуду с мясопродуктами вынимали, контролировали температуру нагрева и после охлаждения мясопродукты скармливали животным. Контроль качества обезвреживания саркоцистозного мяса проводили путем исследования фекалий щенков методом Фюллеборна. Отработку технологических параметров предложенного способа и практическую проверку эффективности обеззараживания мясопродуктов на подопытных животных проводили в лаборатории паразитологии на кафедре инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины Уральской государственной сельскохозяйственной академии в городе Екатеринбурге.

Особое внимание уделяли выбору оптимального режима обработки (мощность печи, время обработки, вес, объем мышечной пробы). Клиническое состояние, вес щенков учитывали с восьмого по сороковой день после заражения. Фекалии щенков исследовали ежедневно (учитывали день появления и количество спороцист в грамме фекалий).

С целью получения более объективного результата для заражения щенков брали и скармливали им по два кусочка обработанной мышечной ткани весом по 50 г из разных мест на подносе.

Обработка результатов исследований. Полученные

количественные показатели обрабатывали математически по существующим формулам и компьютерным программам с вычислением средней арифметической (X), ошибки средней арифметической (Б х) и критерия достоверности (I). Значение критерия достоверности оценивали с точностью до 0,02 по таблице Стьюдента.

1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительная оценка постмортальных методов диагностики саркоцистоза крупного рогатого скота

Результаты сравнительной оценки шести методов постмортальной диагностики саркоцистоза крупного рогатого скота в четырех хозяйствах

Свердловской спасти пока; , л- '¡то и?и" :ле;* эффективным (хотя и самым трудоемким) в наших исследованиях оказался метод переваривания мышечных проб в искусственном желудочном соке. Данным методом саркоцистоз был выявлен у большинства обследованных туш (в среднем в 95% случаев). Наименьшее количество инвазированных туш было выявлено методом А.Козелкина (эффективность метода составила в среднем 24%). Вторыми по эфективности (эффективность 73,7-74,7%) оказались методы А.Какуриной и метод с окрашиванием мышечных проб раствором Люголя (причем в техническом отношении окраска раствором Люголя значительно проще). Методами М.Козар и компрессорной саркоцистоскопии без окрашивания мышечных срезов были выявлены, соответственно, 72,7% и 63,0% инвазированных туш.

Наиболее простым в применении оказался метод М.Козар, так как для него не требуется компрессорий и химические реактивы. Этот метод наиболее эффективно зарекомендовал себя для обнаружения мерозоитов саркоцнст (в три раза эффективнее метода А.Козелкина, разработанного для этих же целей). Из методов обнаружения микросаркоцист наиболее простым оказался метод компрессорной саркоцистоскопии. При окрашивании мышечных срезов его эффективность заметно возрастает (в наших исследованиях на 10,7% при окрашивании по методу А.Какуриной и на 11,7% при окрашивании раствором Люголя).

Для дальнейшей работы нами использовались метод М.Козар (при определении экстенсивности инвазии) и метод компрессорной саркоцистоскопии с окрашиванием мышечных срезов раствором Люголя (при определении интенсивности инвазии).

Эпизоотология саркоцистоза крупного рогатого скота в Свердловской области

- Распространение саркоцистоза крупного рогатого скота в Свердловской области

По результатам микроскопического исследования выявленных разными методами саркоцист было определено, что крупный рогатый скот в Свердловской области инвазирован видом Багсосуз^ спш (цисты имели тонкую гладкую оболочку, чаще удлиненно-овальную форму. Средние размеры цист составляли 0,08-0,50 х 0,02-0,11 мм, длина мерозоитов в цисте - 10-14 мкм). В результате скармливания собакам и кошкам сердца, диафрагмы и пищевода с интенсивностью саркоцистозного поражения 200 цист в грамме мышечной ткани, установлено, что спороцисты (реже ооцисты) выделяли только собаки. Препатентный период при этом составил 8-10 дней, а патентный продолжался от 17 до 28 дней. Результаты биопробы подтвердили, что крупный рогатый скот был инвазирован видом Б-спш.

Экстенсивность саркоцистозной инвазии (ЭИ) крупного рогатого скота, по нашим данным, в среднем по области составляет 43,8 %, а средняя интенсивность инвазии (ИИ) - 21±0,33 саркоцист в грамме мышечной ткани. Наиболее сильно поражены саркоцистозом животные из северных районов области - Слободо-Туринского, Гаринского, Ирбитского (68,5-77,3%), степень поражения саркоцистами животных в Пригородном, Богдановичском, Нижне-Сергинском, Артинском, Талицком, Пышминском, Красноуфимском районах близка к среднеобластной (42,0-50,0%). Меньше всего инвазированных животных поступало из Белоярского, Екатеринбургского, Невьянского, Алапаевского и Режевского районов области (экстенсивность саркоцистозной инвазии в этих районах от 25,0 до 39,6%). Наиболее низкая степень инвазирования поголовья отмечалась в специализированных хозяйствах, направленных на выращивание племенного скота, в промышленных комплексах. Таким образом, доминирующим видом саркоспоридий крупного рогатого скота в Свердловской области является БагсосуэЙБ С1тш (окончательный хозяин - собачьи). При средней пораженности крупного рогатого скота 43,8% степень инвазированности имеет достоверную тенденцию снижения с севера (экстенсивность инвазии 68,5-77,3%) на юг (экстенсивность инвазии 25,0-39,6%). Низкая степень инвазированности животных в промышленных комплексах и специализированных хозяйствах направленных на выращивание племенного скота (экстенсивность инвазии до 15%) обусловлена более высоким ветеринарно-санитарным уровнем содержания и кормления животных.

- Экологические закономерности эпизоотологии саркоцистоза крупного рогатого скота в Свердловской области.

При изучении экологических закономерностей эпизоотологии саркоцистоза крупного рогатого скота изучены степень инвазированности саркоцистами разных групп мышц, динамика инвазии по месяцам и сезонам года, зависимость инвазированности от физиологического состояния животных (возраст, упитанность), а также ассоциативного течения инвазии с другими заболеваниями.

Степень инвазирования саркоцистами разных групп мышц крупного рогатого скота показана в таблице 1.

Таблица I

Экстенсивность и интенсивность поражения саркоцистами разных групп мышц крупного рогатого скота

Группа мышц Исследовано проб мышечной ткани Из них иивазироваио саркоцистами Среднее количество микросаркоцист в грамме мышечной ткани (Х±Бх)

Всего %

Мышцы сердца 954 935 98,01 50 ±1,9

Мышцы пищевода 815 ' 689 84,54 36±1,1

Мышцы диафрагмы 870 678 77,93 30±1,6

Глазная мускулатура 40 31 77,50 35±0,8

Мышцы языка 35 27 77.14 21+0,7

Жевательные мышцы 138 88 63,77 23±0,7

Поверхностные мышцы спины 610 336 55,08 12±0,9

Мышцы глотки 310 124 40,00 15±1,4

Брюшные мышцы 107 38 35,51 13±0,5

Поясничные мышцы 65 14 21,54 8±0,9

Всего 3944 2960 75,05±2,9 24,3±1,9

Сравнивая показатели пораженности разных групп мышц можно отметить, что наиболее часто саркоцисты локализуются в мышцах сердца (ЭИ - 98,0%, ИИ - 50±1,9), пищевода (ЭИ - 84,5%, ИИ - 36±1,1), диафрагмы (ЭИ - 77,9%, ИИ - 30±1,6), языка (ЭИ - 77,1%, ИИ - 21+0,7), а также в глазной мускулатуре (ЭИ - 77,5%, ИИ - 35+0,8). Средняя экстенсивность инвазии обследованных проб мышц составила 75,05 %, средняя интенсивность инвазии - 24,3±1,9 саркоцнст в грамме мышечной ткани.

При детальном исследовании различных участков миокарда и диафрагмы было выяснено, что степень саркоцистозной инвазии мышц предсердии составляет 1,9%, мышц левого желудочка сердца 29,7%, мышц правого желудочка сердца 26,5%, мышц реберной части диафрагмы 20,9%, мышц ножек диафрагмы 21,0%. При исследовании миокарда обоих желудочков установлено, что саркоцисты чаще локализуются в мышечных

волокнах ближе к эндокарду. Количество саркоцист в процентном отношении в мышечных волокнах близ эндокарда составило 44%, в основной толще миокарда - 37%, в мышцах близ эпикарда - 19%. При исследовании мышечных срезов из участков диафрагмы с учетом расположения их по отношению к сухожильному центру отмечалось довольно равномерное распределение саркоцист (49% локализовалось в мышцах ближе к центру, 52% - в мышцах ближе к месту прикрепления).

В сердечной мышце и гладкой мускулатуре пищеварительного тракта наблюдались, главным образом, цисты удлиненно-овальной формы с закругленными концами. В скелетных мышцах и в диафрагме преобладали тонкие длинные цисты с закругленными или заостренными концами. Из других форм саркоцист часто встречались округлые, овальные, эллипсоидные, серповидные, бобовидные. Средние размеры цист составили 0,08-0,50 х 0,02-0,11 мм.

При изучении экстенсивности и интенсивности саркоцистозной инвазии крупного рогатого скота в Свердловской области по месяцам и сезонам года анализу подвергались данные ежемесячного исследования 40-43 проб мышц сердца (по 50 г) животных в возрасте от двух до пяти лет. За период с 1994 по 1998 год (за пять лет) было исследовано 2508 туш крупного рогатого скота, из них пораженных саркоцистами оказалось 1000 (ЭИ -39,8+1,5% при ИИ - 28±1,4). Показатели саркоцистозного поражения крупного рогатого скота при постморталыюм исследовании туш изменяются от 17,6% в мае до 47,6% в декабре. Показатель саркоцистозного поражения выше среднегодового наблюдается глубокой осенью и зимой (ноябрь-январь), а ниже среднегодового весной и летом (мар|-август) (рис.1).

Экстенсивность саркоцистозной инвазии крупного рогатого скота по месяцам года

г

60 40

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

месяц года

Рис. 1

Из числа всех пораженных саркоцистами туш крупного рогатого скота за год наибольшее количество регистрировалось зимой (32,5%) и осенью (31,1%), а наименьшее - весной (16,1%) (рис.2).

Динамика саркоцистозпого поражения крупного рогатого скота по сезонам года

П Весна ш Лето

□ Осень

□ Зима

Рис. 2

Наиболее часто на исследование поступали туши от животных в возрасте от двух до пяти лет (647 из 1479, то есть 43,75%) Заметно реже были представлены для исследования туши от животных старшего возраста.

С возрастом животных интенсивность и экстенсивность саркоцистозной инвазии заметно повышается. Животные до года практически свободны от саркоцист (экстенсивность инвазии 5,29%, интенсивность инвазии 8,2) (случаев обнаружения саркоцист у плодов и новорожденных телят не было). К двум годам резко возрастает количество инвазированных животных (в среднем до 28,15%). Основная масса пораженных саркоцистами животных относится к возрастной группе старше четырех лет. После пятилетнего возраста экстенсивность саркоцистозной инвазии достоверно не изменяется и поддерживается на высоком уровне (5060%), в то же время интенсивность инвазии с возрастом достоверно повышается (до пяти лет - 9,6, пять-шесть лет - 18,2, до девяти лет - 32,9, десять лет и старше -58 саркоцист в грамме мышечной ткани) (рнс.З).

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Зависимость экстенсивности и интенсивности саркоцнстозной инвазии крупного рогатого скота от возраста животных

— Экстенсивность саркоцнстозной инвазии,%

- Количество саркоцист в грамме мынсчной ткани

Рис.3

Достоверной разности в экстенсивности саркоцнстозной инвазии в зависимости от пола животных нет. Однако, зараженность коров в обследованных хозяйствах оказалась выше зараженности быков на 3,92%. Экстенсивность инвазии коров превышает средний показатель по хозяйствам на 1,96%. Средняя интенсивность инвазии у обследованных туш крупного рогатого скота в обследованных хозяйствах составила 27±0,8 саркоцист в грамме мышечной ткани.

У животных высшей и средней категории упитанности экстенсивность инвазии в среднем составляет 28,87±2%, а у животных нижесредней и тощей категории упитанности 50,8 ±1,6%. Интенсивность инвазии у упитанных животных в среднем составляет 19,33+2,2, а у истощенных - 33,1±2,7 (рис. 4). Таким образом, чем ниже упитанность животных, тем больше они инвазированы саркоцистами (у истощенных животных интенсивность инвазии в 1,9, а экстенсивность инвазии в 2,9 раза выше, чем у упитанных).На рынки обычно поступают туши повышенной упитанности, поэтому показатели поражения саркоцистами туш с мясокомбинатов превосходят таковые, полученные с рынков города.

Зависимость экстенсивности саркоцистоэной инвазии крупного рогатого скота от упитанности убойных животных

Рис.4

В результате исследований, проведенных на санитарной бойне Екатеринбургского мясокомбината, выяснено, что у животных с высокой степенью саркоцистоэной инвазии (из 500 обследованных) при ветеринарно-санитарной экспертизе туш н органов наиболее часто регистрируется миокардиодистрофия - в 91,90% случаев, катаральный энтерит - в 88,95%, бронхопневмония - в 66,88%, нефрит - в 36,84%, плеврит - в 28,01% случаев. Также часто регистрировался перикардит, эндометрит, эхинококкоз. При сравнении степени саркоцистозной инвазии туш от РИД-положительных и РИД-отрнцательных животных, исследованных на лейкоз, различий обнаружено не было.

При исследовании мышечных проб от 823 животных, убитых на санитарной бойне Екатеринбургского мясокомбината, больных бронхопневмонией, миокардиодистрофней отмечена очень высокая степень инвазирования саркоцистами - количество саркоцист в грамме мышечной ткани от таких животных колебалось в пределах 150-250. Также высокая степень инвазии саркоцистами отмечалась на фоне нефрита, плеврита. Саркоцисты преимущественно обнаруживали у животных, больных хронически протекающими заболеваниями. Так, при хронических заболеваниях крупного рогатого скота поражение саркоцистами составило 67,43%, а при остро протекающих заболеваниях - 32,57%, то есть в два раза

реже. Таким образом, саркоцисты могут выступать в качестве самостоятельной причины заболевания, а чаще они играют роль сопутствующих организмов, вызывающих значительные изменения туши животного при разнообразных заболеваниях.

Эпизоотология саркоспоридиоза собак и других плотоядных в Свердловской области

В результате обследования собак и других плотоядных в пяти городах области и в сельской местности на зараженность энтеральным саркоспоридиозом было установлено, что зараженность собак в городах области в среднем составляет 1,21 % (в Екатеринбурге 0,32%, в Краснотурьинске 3,64%), а в сельской местности 13,04%.

При обследовании хищных животных Екатеринбургского зоопарка (семь волков, шесть лисиц, две енотовидные собаки) спороцист обнаружено не было.

Клинические проявления энтерального саркоспоридиоза плотоядных и' закономерность выделения ими спороцист в течение патентного периода изучали на подопытных щенках. На восьмой день после заражения пяти двухмесячных беспородных щенков однопометников (предварительно происследованных на энтеральные протозоозы) мясом крупного рогатого скота с интенсивностью саркоцистозной инвазии 200 цист в грамме мышечной ткани отмечали угнетение, снижение температуры тела до 37, ГС, нитевидный пульс, поверхностное дыхание. Фекалии щенков исследовали ежедневно одновременно тремя методами (Фюллеборна, Дарлинга, Шетера). В фекалиях щенков с восьмого по сороковой день после заражения обнаруживались спороцисты (реже ооцисты) саркоспоридий. Ооцисты имели тонкую оболочку, средний размер 14,5-20,0 х 10,0-16,5 мкм. Спороцисты были покрыты более толстой оболочкой, имели яйцевидную или эллипсоидную форму и средний размер 11,0-17^0 х 7,5-11,6 мкм. Два щенка погибли на 17 и 19 дни после заражения.

Закономерность выделения снороцнст щенками в течение патентного

периода

2000

• щенок 1 щенок 2 ■щенок4 -*-щенок5

10 15 щенок 3

25 30 35

Дни после заражения

Рис. 5

Все выбранные методы диагностики энтерапыюго саркоспоридиоза плотоядных оказались достаточно эффективными, но большее количества спороцнст выявлялось методом Шетера.

Максимальное количество спороцнст (1850 в грамме фекалий) было зарегистрировано у первого щенка на 13-14 день после заражения. Большое количество спороцнст выделялось с фекалиями первого щенка на 8, 12, 13, 14, 15, 16 день после заражения (от 1010 до 1850 спороцнст в грамме фекалий), второго щенка на И день после заражения (1100), третьего щенка на 14 день после заражения (1690), пятого щенка на 12 и 26 день после заражения (до 1100 спороцнст в грамме фекалий) (рис.5). При исследовании соскобов со слизистой оболочки тонкого отдела кишечника погибших щенков (первого и второго) непосредственно под эпителием в центральной трети ворсинки обнаруживались макрогаметы, ооцисты и спороцисты саркоспоридий. Наиболее интенсивно были поражены дистапьная часть тощей н праксимальная часть подвздошной кишки. Макроскопических изменений в тонком отделе кишечника щенков не отмечалось.

Обеззараживание мясопродуктов для

профилактики саркоцистоза крупного рогатого скота

При заражении щенков путем скармливания саркоцистозного мяса (кусочков сердца, диафрагмы и пищевода крупного рогатого скота) без обработки и прошедшего СВЧ-обработку при 100% мощности печи (900 Вт) в течение от двух до двадцати минут, выяснили, что заражение собак необработанным мясом с саркоцистами приводит к возникновению симптомокомплекса поражения тонкого отдела кишечника. При обработке таких мясопродуктов в СВЧ-печи при 100% мощности в течение не менее пяти минут клинических признаков заболевания животных не отмечается.

В производственном опыте использовались пробы сердца крупного рогатого скота общей массой 200 г (по четыре кусочка весом 50 г каждый) с интенсивностью инвазии от 43 до 56 саркоцист в грамме мышечной ткани, время обработки составляло от 2 до 10 минут при мощности печи от 90 до 900 Вт (10-100%) и плотности СВЧ-поля от 0,45 до 4,5 Вт/г продукта. В каждой опытной группе было по 5 щенков в возрасте 2-3 месяца.

Таблица 2

Результаты заражения щенков обработанными в СВЧ-поле пробами мышц сердца (массой 200 г) крупного рогатого скота с саркоцистами Б.спш

Количество саркоцист в грамме мышечной ткани (Х±8х) Режим СВЧ-обработки Результаты

Мощность (Вт) Плотность СВЧ-поля (Вт/г) Время (мин)

55±1,1 900 4.5 2 ..«И С 8-го дня после заражения легкое недомогание, диарея, выделение спороцист с 11 по 28 день наблюдения.

48±1,2 900 4.5 5 Клиническое состояние не изменилось. Спороцисты не выделяются.

50±0,9 450 2.25 10

43±0,8 450 2.25 5 -«-

52±1,4 225 1.12 10

49±1,1 225 1.12 5 -«-

56±1,1 90 0.45 10 11а 10 день после заражения наблюдали диарею, вялость, капризный аппетит, угнетение. На 13 и 15 дни в фекалиях обнаруживали единичные спороцисты.

Для контроля провели заражение 15 щенков в возрасте 3-6 месяцев и 12 собак в возрасте от одного до трех лет (по три собаки в каждой возрастной группе) пробами мышечной ткани сердца, пищевода и диафрагмы с интенсивностью саркоцистозной инвазии от 32 до 55 саркоцнст БагсосузПБ сгиг! в грамме мышечной ткани. В опыте учитывали время появления спороцист в фекалиях подопытных животных, продолжительность патентного периода заболевания, симптомокомплекс энтералыюго саркоспоридиоза собак в зависимости от возраста животного, используемого для заражения мышечного органа и интенсивности саркоцистозной инвазии данной пробы.

Наиболее яркая клиническая картина наблюдаелась при заражении животных пробами мышечной ткани сердца. При исследовании фекалий щенков, зараженных мышечной тканью сердца, обнаруживалось большое количество слизи, клетки слущенного эпителия кишечника, отдельные эритроциты. У животных наблюдались аллергические проявления, часто появлялась красноватая полоса на слизистой оболочке десен в зоне между верхней губой и зубной аркадой. Полоса проходила параллельно зубной арке вдоль верхней губы и была хорошо заметна на фоне анемичной слизистой оболочки ротовой полости. При общем исследовании крови у зараженных щенков отмечалось эозинофилия и анемия. При заражении мышечными пробами разных органов щенки переболевали саркоспоридиозом значительно тяжелее, чем взрослые собаки.

Таким образом, предложенный способ обеззараживания мясопродуктов для профилактики саркоцистоза крупного рогатого скота технически легко осуществим и эффективен. Для обеззараживания мясопродуктов, пораженных саркоцистами Б.спш и предотвращения выделения собаками спороцист во внешнюю среду достаточно обработать кусочки мышечной ткани массой 200 г в СВЧ-печи в течение не менее 5 минут при мощности печи не менее 225 Вт (при условии что толщина кусочков не превышает 3 см, что обеспечивает проникновение СВЧ-волн на всю глубину продукта). Следовательно, эффективная обработка мяса крупного рогатого скота, сильно пораженного саркоцистами З.спш, достигается при плотности СВЧ-поля 1 Вт/г продукта.

ВЫВОДЫ

1. Из методов постмортального выявления саркоцист крупного рогатого скота при определении экстенсивности инвазии наиболее эффективен метод М.Козар (1971), а интенсивности инвазии - разработанный нами метод компрессорной саркоцистоскопии с подкрашиванием мышечных срезов раствором Люголя. Для диагностики саркоцистоза крупного рогатого скота обязательно исследование желудочков сердца.

2. Доминирующим видом саркоспоридий крупного рогатого скота в Свердловской области является Багсосувйз спш (окончательный хозяин -собачьи).

3.Саркоцистозная инвазия крупного рогатого скота в Свердловской области широко распространена. Средняя экстенсивность инвазии по области составляет 43,86±1,97%, а интенсивность инвазии - 21 ±0,33 саркоцист в грамме мышечной ткани.

4. Степень ннвазированности крупного рогатого скота саркоцистами в Свердловской области достоверно снижается с севера (экстенсивность инвазии 68,5-77,3%) на юг (экстенсивность инвазии 25,0-39,6%) и варьирует в зависимости от состояния здоровья, упитанности, а также возраста животного. В , сезонной динамике саркоцистоза просматривается приуроченность к осенне-зимнему периоду.

5. В наших исследованиях наиболее высокая интенсивность инвазии зарегистрирована в мышцах сердца (50 саркоцист в грамме мышечной ткани), пищевода (36 саркоцист в грамме мышечной ткани), мышцах глаза (35 саркоцист в грамме мышечной ткани) и диафрагме (30 саркоцист в грамме мышечной ткани), в остальных мышечных тканях она варьировала от 8 до 25 саркоцист в грамме мышечной ткани.

6. У экспериментально зараженных щенков и собак в наших исследованиях препатентный период заболевания составлял 8-11 дней, а патентный 18-29 дней. Спороцисты в течение патентного периода выделялись не постоянно. Максимальное колнчесгво спороцист

регистрировалось на 3-7 день патентного периода. Наиболее тяжело с ярко выраженной клинической картиной энтералыюго саркоспоридиоза переболевают щенки при заражении мышечными пробами сердца.

7. Для обеззараживания мяса и мясопродуктов крупного рогатого скота, пораженных саркоцистами, эффективна обработка в СВЧ-печи в течение 5 минут при плотности СВЧ-поля 1 Вт/г продукта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1.В Свердловской области в производственных условиях при определении экстенсивности саркоцистозной инвазии крупного рогатого скота рекомендуется использовать метод М.Козар, а при определении интенсивности инвазии - метод компрессорной саркоцистоскопии с подкрашиванием мышечных срезов раствором Люголя. Для постмортальной диагностики саркоцистоза прежде всего рекомендуется исследовать стенки желудочков сердца.

2.Так как доминирующим видом саркоспоридий крупного рогатого скота в Свердловской области является Багсосуэиз сгиг1, все мясные продукты, поступающие на корм собакам и другим собачьим (особенно сердца) должны проходить предварительную обработку.

3. Разработан новый способ обезвреживания саркоцистозного мяса с помощью СВЧ-поля, Подана заявка на выдачу патента РФ на изобретение (№ 99125526/13/027052) «Способ обезвреживания мясопродуктов для профилактики саркоцистоза сельскохозяйственных животных», приоритет от 06.12.99 г.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жуков В.В., Вершинин И.И., Петренко В.И., Телятникова Н.В. Серологическая диагностика саркоцистоза крупного рогатого скота // Труды Свердловской НИВС, вып. 10, Екатеринбург, 1995, с. 170-176.

2. Вершинин И.И., Петренко В.И., Телятникова Н.В. Идентификация ооцист кокцидий собак и кошек // Труды Свердловской Н^ВС, вып. 10, Екатеринбург, 1995, с. 182-187.

3. Петренко В.И., Вершинин И.И., Телятникова Н.В. Паразитозы собак и кошек // Уе1еппаагтесШ5нп'95, Тарту, 1995, с. 53-67.

4. Жуков В.В., Телятникова Н.В. О специфичности серологических реакций при выявлении саркоцистоза крупного рогатого скота // Материалы научной конференции, посвященной 55-летию института и презентации академии, Екатеринбург. 1995, с. 31.

5. Телятникова Н.В. К эпизоотологии саркоцистоза крупного рогатого скота// Материалы научной конференции, посвященной 55-летию института и презентации академии. Екатеринбург. 1995, с. 31-32.

6. Телятникова H.B. К эпизоотологии саркоцистоза крупного рогатого скота Ь Свердловской области // Паразитологические проблемы больших городов, Санкт-Петербург, 1996, с. 101-102.

7. Жуков В.В., Телятникова Н.В. Имунный ответ некоторых видов мелких млекопитающих на антигены различной природы // Материалы конференции «Актуальные вопросы ветеринарии мелких домашних животных», Екатеринбург. 1996, с. 118.

8. Вершинин И.И., Телятникова Н.В., Петренко В.И., Лаптева Т.В. Энтеральные протозоозы собак и кошек // Материалы конференции «Актуальные вопросы ветеринарии мелких домашних животных», Екатеринбург, 1997, с. 48-54.

9. Вершинин И.И., Петренко В.И., Телятникова Н.В. Ставнительная оценка эффективности методов постмортального выявления саркоцист животных // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы повышения качества молочной продукции, ее конкурентноспособности в рыночных условиях», часть П, Курган, 1997, с. 73-75.

10. Вершинин И.И., Телятникова Н.В. Основные источники и пути заражения животных и человека саркоцистозами и токсоплазмозом // Материалы межрегиональной конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства. Секция 5. Экологические аспекты продовольственной безопасности, контроль за качеством пищевых продуктов», Екатеринбург, 1998, с. 207-211.

11. Вершинин И.И., Петренко В.И., Телятникова Н.В. Острый саркоцистоз крупного рогатого скота // Сборник статей сотрудников УрГСХА, Екатеринбург, 1998,3 с.

12. Телятникова Н.В. К вопросу об опасности возбудителей саркоцистозов для человека // Материалы научно-практической конференции молодых ученых по вопросам биосферы, Екатеринбург, УРГУ, 1999,2 с.

13. Телятникова Н.В. Профилактика саркоцистоза крупного рогатого скота // Материалы научной конференции «Молодежь и наука», посвященной 60-летию академии, Екатеринбург, 2000, 3 с.

14. Телятникова Н.В., Вершинин И.И. Новый способ обеззараживания мяса крупного рогатого скота, пораженного саркоцистами // Труды сотрудников УрГСХА, Екатеринбург, 2000,6 с.

Соискатель СуЩ^- Н.В.Телятникова