Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рябов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние изученности биологии возбудителя саркоспоридиозов животных.

1.2. Эпизоотология саркоцистоза различных видов животных.

1.3. Диагностика, ветеринарно-санитарная экспертиза, терапия и профилактика саркоспоридиозов животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Место, материалы и методы исследований.

2.1.1. Физико-географическая характеристика региона.

2.1.2. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2.2.1.1. Распространение саркоцистоза северных оленей в Ямало- ^ Ненецком автономном округе.

2.2.1.2. Видовой состав возбудителей саркоцистоза северных ^ оленей.

2.2.1.3. Зависимость поражённости северных оленей саркоцистозом от пола, возраста, и упитанности; распределение саркоцист в 69 тканях.

2.2.1.4.Поражённость северных оленей при смешанных заболеваниях.

2.2.1.5. Изучение круга хозяев энтерального саркоспоридиоза.

2.2.1.6. Основные закономерности развития возбудителя при ^ саркоцистозе северных оленей.

2.2.2. Предварительные испытания эффективности препаратов при энтеральном саркоспоридиозе оленегонных собак.

2.2.3. Ветеринарно - санитарная экспертиза мяса и мясопродуктов при саркоцистозе.

2.2.4.Влияние различных способов переработки на наличие в мышечной ткани и морфологическую структуру саркоцист.

2.2.5.Экономический ущерб при саркоцистозе северных оленей.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

Актуальность темы. Саркоцистоз - зооантропонозное заболевание, вызываемое одноклеточными паразитическими организмами из рода Sarcocystis. Его возбудители относятся к числу наиболее распространённых, но всё ещё недостаточно изученных паразитов сельскохозяйственных животных. Так, по данным исследователей разных стран в мире практически всё взрослое поголовье крупного рогатого инвазировано саркоцистами (Levine N. D. 1961; Fayer R. 1974; Вершинин И.И. 1982; Полянская Н.В. 2000). В нашей стране исследованиям при саркоцистозе северных оленей посвящены работы (Грюнер С. А. 1927., Якимов B.JI. 1936,) выполненные в начале и второй половине двадцатого столетия (Климентов М. И. 1966; Рыбалтовский О. В. 1973).

Экономический ущерб от этого заболевания складывается из снижения продуктивности, абортов и гибели животных в острую фазу болезни (Даныпин Н.С. 1972, Johnson A.J, Hildebrandt P., FayerR., 1975; Proctor S., 1976; Fayer R., Johnson A.J, Lunde M., 1976; Frelier P., Mayhew I., Pollock R., 1979; Giles R., Tramontin R., Kadel W., 1980; И.И. Вершинин, В.И. Петренко, Л.И. Кундрюкова и др. 1982.)

Существующая на настоящий момент информация по саркоцистозу северных оленей ограничена. О распространении саркоцистоза у северных оленей в литературе также сказано весьма мало. Впервые в СССР саркоцисты у этих животных были описаны С. А. Грюнером в 1927 г. В. А. Якимов в 1937 г. дал название этому паразиту: Sarcocystis gruneri Jakimow. В книге И. М. Голосова и В. Ю. Мицкевич «Паразитарные болезни северных оленей» есть краткое описание саркоцистоза. М. И. Климонтов в 1966 г. исследовал гистологическим методом сердце двухсот оленей Коми АССР. Он брал пробы из левого и правого желудочков, сердечной перегородки, гребешковых и сосцевидных мышц и указывал, что среди взрослых животных поражение саркоцистозом составляет 100%. О. В. Рыбалтовский и

Н.Е. Косминков в 1973 г. в результате проведения опытов обнаружили саркоцисты у 18 из 75 обследованных животных.

Требует уточнения роль плотоядных как источника саркоцистоза северных оленей и хотя в некоторых странах (Норвегия), такие работы (Gjerde В. 1984) проводились, в нашей стране до последнего времени этому вопросу уделялось недостаточно внимания.

При этом болезнь наносит значительный экономический ущерб. В США только от саркоцистоза крупного рогатого скота ежегодный ущерб составляет 95 миллионов долларов (Fayer R., Dubey J. P., 1986). По данным А.А. Богуша (1986) на предприятиях Беларуси из-за высокой степени поражённости саркоцистозом утилизировано за три года 2132 свиных туш на сумму 170 тыс. рублей. Экономический ущерб от этого заболевания складывается из снижения продуктивности, абортов и гибели животных в острую фазу болезни (Johnson A.J, Hilderbrandt, Fayer, 1975; Proctor, 1976; Fayer, Johnson A.J, Lunde, 1976; Ю.Г. Горбов, 1977, Frilier, Mayhew, Pollock, 1979; Giles, Tramontin, Kadel, 1980; И.И. Вершинин, В.И.Петренко, Л.И. Кундрюкова, 1982).

В регионе Западной Сибири более интенсивно проблемой саркоцистоза стали заниматься после обнаружения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области большого количества туш северных оленей, мышечная ткань которых была поражена макроцистами саркоспоридий. Учитывая, что при поражении мяса саркоцистами снижается срок его хранения, повышается обсемененность микрофлорой, ухудшаются его вкусовые и питательные свойства, а также тот факт, что существует вероятность заражения энтеральным саркоспоридиозом человека, появилась потребность в разработке мер терапии и профилактики заболевания.

Цели и задачи исследований.

Цель работы, изучить эпизоотологию саркоцистоза северных оленей и энтерального саркоспоридиоза плотоядных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа; апробировать подходы по профилактике.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить распространение саркоцистоза северных оленей в Ямало-Ненецком автономном округе;

- определить видовой состав возбудителей саркоцистоза северных оленей;

- выяснить существует ли зависимость поражённости северных оленей саркоцистозом от пола, возраста, и упитанности; распределение саркоцист в тканях;

- определить поражённость саркоцистозом северных оленей при смешанных заболеваниях;

- изучение круга хозяев энтерального саркоспоридиоза;

- определить основные закономерности развития саркоцистоза северных оленей и энтерального саркоспоридиоза собак;

- определить подходы к ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов при саркоцистозе;

- влияние различных способов переработки на наличие в мышечной ткани и морфологическую структуру саркоцист;

- установить экономический ущерб от саркоцистоза северных оленей

Научная новизна работы. Впервые изучена эпизоотологическая ситуация по саркоцистозу северных оленей и энтеральному саркоспоридиозу плотоядных в Ямало-Ненецком автономном округе. Определён видовой состав популяции. Впервые проведены испытания препаратов для терапии и профилактики энтерального саркоспоридиоза плотоядных и саркоцистоза северных оленей.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Впервые комплексно изучена эпизоотология саркоцистоза северных оленей и энтерального саркоспоридиоза плотоядных как стадии развития саркоцистоза на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Проведены испытания препаратов с возможным терапевтическим и профилактическим действием при саркоцистозе северных оленей и энтеральном саркоспоридиозе плотоядных.

Результаты исследований легли в основу методических рекомендации «Саркоцистоз северных оленей». Утверждены на заседании секции «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» РАСХН, ВИГИС Москва, 2006 г.

Результаты исследований по эпизоотологии саркоцистоза могут быть использованы в практической деятельности ветспециалистов и ветеринарно-санитарных экспертов мясокомбинатов, диагностических отделов ветлабораторий, хозяйств, лечебниц при оценке зараженности мяса северных оленей саркоцистами, а также в качестве информационного материала при проведении семинаров, написании специальной литературы, в учебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

- видовой состав возбудителей саркоцистоза северных оленей;

- круг хозяев энтерального саркоспоридиоза;

- основные подходы к ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов при саркоцистозе.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Рябов, Сергей Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Саркоцистоз северных оленей широко распространён на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, средняя многолетняя экстенсивность инвазии по округу составляет - 73,5±1,8%, интенсивность инвазии - 25,1±0,4 саркоцист в грамме мышечной ткани.

Видовой состав возбудителей саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа представлен четырьмя видами: S. gruneri - 33,8%, S. tarandi - 31,2%, S. rangi, - 20,6%, S. hardangeri - 14,5%, от числа поражённых.

Половая принадлежность оленей, достоверного влияния на степень заражённости саркоцистами не оказывает. Между тем у быков-кастратов экстенсивность инвазии достигает 99,5%, ИИ - 34,3±1,9 экз./гр. В то же время просматривается достоверная зависимость заражения от возраста. Заражённость телят составила по ЭИ - 51,1%, ИИ -12,2 ±1,8 экз./гр., при ЭИ -81-100 % и ИИ-28,2-34,3 экз./гр. взрослых оленей. Концентрация саркоцист в ягодичной группе мышц (ИИ- 37,0±1,5 экз./гр.), мышцах передних (ИИ- 36,8±1,8 экз./гр.) и задних конечностей (ИИ- 38,7±1,6 экз./гр.), а также в поверхностных мышцах области лопатки (ИИ- 33,9±1,6 экз./гр.) доминирует. Концентрация цист в глазной мускулатуре (16,8 ± 1,2 экз/гр.), межрёберных мышцах (17,6 ± 1,1 экз./гр.) и подъязычной мышце (20,2 ± 1,6 экз./гр.) значительно ниже. Наблюдается достоверная разница экстенс- и интенс- показателя в зависимости от упитанности оленей. При высшей категории упитанности экстенсивность инвазии - 82,3%, интенсивность инвазии -33,0±2,1 экз./гр. Тогда как при тощей упитанности экстенсивность инвазии - 70,8% и интенсивность инвазии - 25,1 ±1,1 экз./гр. В результате наших исследований спороцисты и ооцисты были обнаружены в пробах фекалий песца (п - 367; ЭИ - 15,3%), оленегонных собак (п - 368; ЭИ - 16,6%) и бродячих поселковых собак (п -257; ЭИ-5,8%о). В пробах фекалий волка (п - 6), медведя (п - 7), росомахи (п - 6), серебристой чайки (п - 90), человека (п - 97) и лемминга (п - 283) спороцист и ооцист нами обнаружено не было.

При смешанном течении саркоцистоза с другими заболеваниями доминирует сочетание - саркоцистоз - эдемагеноз - цистицеркоз паренхиматозный 19,0% (ИИ - 23,0±1,0 экз./гр.).

8. При ветеринарно-санитарной экспертизе нами предложено классифицировать заражённость на: единичную (до 3 микросаркоцист в грамме мышечной ткани), низкую - (от 4 до 20 микросаркоцист), среднюю (от 21 до 60 микросаркоцист) и высокую (свыше 60 микросаркоцист в грамме мышечной ткани или в 24 срезах мышц).

9. Экономический ущерб от выбраковки туш поражённых саркоцистозом северных оленей составляет 154,5 руб/кг мяса в тушах.

10. Для терапии энтерального саркоспоридиоза плотоядных целесообразно применять препарат ампролиум в дозе 100 мг/кг двумя курсами по 5 дней с перерывом в три дня с ЭЭ - 100% и ИЭ - 100.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Саркоцистоз широко распространён на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Следует обратить внимание ветслужбы на данную проблему.

2. Экстенсивность и интенсивность инвазии на территории округа достоверно различна не только по районам, но и в пределах одного оленеводческого предприятия. Поэтому при планировании профилактических и терапевтических мероприятий рекомендуется учитывать данный факт.

3. Методические рекомендации «Саркоцистоз северных оленей». Утверждены на заседании секции «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» РАСХН, ВИГИС Москва, 2006г.

4. Для терапии энтерального саркоспоридиоза плотоядных рекомендуется применять ампролиум в дозе 100 мг/кг внутрь в виде свежеприготовленного водного раствора. Двумя курсами по 5 дней с перерывом в три дня.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

На правах рукописи □ОЗОБии1(

Рябов Сергей Александрович

Эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Специальность 03.00,19 - паразит ологпя

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2007

2 4 иди 2007

003060017

Работа выполнена во Всероссийском научно исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии

Научный руководитель

Сивков Геннадий Сергеевич, доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты

Павлова Раиса Петровна, доктор биологических наук, профессор

Кононов Василий Прокопьевич кандидат ветеринарных наук

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится «2£» мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 009 01 ГНУ Всероссийский научно исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу 625041, г Тюмень, ул Институтская, 2, тел (3452) 625703, 625708

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии и на сайте vnnvea @ mail ru

Автореферат разослан «23» апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат биологических наук

Неверов В Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Саркоцистоз - зооантропонозное заболевание, вызываемое простейшими паразитическими организмами из рода Sarcocystis Его возбудители относятся к числу наиболее распространенных, но все еще недостаточно изученных паразитов сельскохозяйственных животных

Всего, на настоящий момент известно более 120 видов Саркоцистоз зарегистрирован у 85-100% крупного рогатого скота и овец, 5-30 % свиней, 35-55 % лошадей, (Levine N D 1961, Fayer R 1975, Вершинин ИИ 1982, Полянская OB 2002) В нашей стране исследованиям при саркоцистозе северных оленей посвящены работы (Грюнер С А 1927, Якимов В Л 1936,) выполненные в начале и второй половине двадцатого столетия (Климентов МИ 1966, Рыбалтовский О В 1973)

Экономический ущерб от саркоцистоза формируется из снижения продуктивности, абортов и гибели животных в острую фазу болезни (Даньшин Н С 1972, Johnson А , Hildebrandt Р , Fayer R , 1975, Proctor S , 1976, Fayer R , Johnson A , Lunde M , 1976, Frelier P , Mayhew I, Pollock R, 1979, Giles R, Tramontin R, Kadel W, 1980, И И Вершинин, В И Петренко, JIИ Кундрюкова, 1982) В США только от саркоцистоза крупно рогатого скота ежегодный ущерб составляет 95 миллионов долларов (Fayer R, Dubey J Р , 1986) По данным А А Богуша (1986) на предприятиях Беларуси из-за высокой степени пораженности саркоцистозом утилизировано за три года 2132 свиных туш на сумму 170 тыс рублей (АИ Ятусевич, ИВ Рачковская, М Каплич 2001)

Человек является дефинитивным хозяином двух видов Sarcocystis - S bovihommis, S suihommis Также может выступать и в качестве промежуточного хозяина, т е жертвы В мире известно около 100 случаев обнаружения саркоцист в мышцах людей (PC Beaver, 1979)

Существующая в настоящий момент информация по саркоцистозу северных оленей ограничена Впервые в СССР саркоцисты у этих животных были описаны С А Грюнером (1927) В А Якимов в 1937 г дал название этому паразиту Sarcocystis Gruneri Jakimow Исследованиями двухсот оленей в Коми АССР М И Климонтов (1966) установил 100%-ную пораженность взрослых северных оленей саркоцистозом Опытами О В Рыбалтовского и Н Е Косминкова (1973) саркоцисты обнаружены у 18 из 75 обследованных северных оленей, что составило 24%

Цели и задачи исследований

Цель работы, изучить эпизоотологию саркоцистоза северных оленей и энтерального саркоспоридиоза плотоядных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, апробировать подходы по профилактике

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи

- изучить эпизоотологию саркоцистоза северных оленей в Ямало-Ненецком автономном округе,

- определить видовой состав возбудителей саркоцистоза северных оленей,

- выяснить существует ли зависимость пораженности северных оленей саркоцистозом от пола, возраста, и упитанности, распределение саркоцист в тканях,

пораженность саркоцистозом северных оленей при смешанных заболеваниях,

- изучение круга хозяев энтерального саркоспоридиоза,

- определить основные закономерности развития саркоцистоза северных оленей и энтерального саркоспоридиоза собак

- определить подходы к ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов при саркоцистозе,

- влияние различных способов переработки на наличие в мышечной ткани и морфологическую структуру саркоцист,

- установить экономический ущерб от саркоцистоза северных

оленей

Научная новизна работы

Впервые изучена эпизоотологическая ситуация по саркоцистозу северных оленей и энтеральному саркоспоридиозу плотоядных в Ямало-Ненецком автономном округе Определен видовой состав популяции Впервые проведены испытания препаратов для терапии и профилактики энтерального саркоспоридиоза плотоядных и саркоцистоза северных оленей

Практическая и теоретическая значимость работы

Впервые комплексно изучена эпизоотология саркоцистоза северных оленей и энтерального саркоспоридиоза плотоядных как стадии развития саркоцистоза на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Проведены испытания препаратов с возможным терапевтическим и профилактическим действием при саркоцистозе северных оленей и энтеральном саркоспоридиозе плотоядных

Результаты исследований легли в основу методических

рекомендации «Саркоцистоз северных оленей» Утверждены на заседании секции «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» РАСХН, ВИГИС Москва, 2006 г

Результаты исследований по эпизоотологии саркоцистоза могут быть использованы в практической деятельности ветспециалистов и ветеринарно-санитарных экспертов мясокомбинатов, диагностических отделов ветлабораторий, хозяйств, лечебниц при оценке зараженности мяса северных оленей саркоцистами, а также в качестве информационного материала при проведении семинаров, написании специальной литературы, в учебном процессе

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных и региональных научно-практических конференциях

- "Актуальные вопросы ветеринарии мелких домашних животных ", УРГСХА, Екатеринбург, 2002 г ,

- «АПК в XXI веке действительность и перспективы» ТГСХА, Тюмень, 2005 г,

- «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» на заседании секции «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» РАСХН, ВИГИС Москва, 2006 г

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ Методические рекомендации «Саркоцистоз северных оленей»

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 111 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 7 рисунков (диаграммы, графики, схемы), 16 фотографий, состоит из введения, обзора литературы, физико-географической характеристики региона, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 136 источников, в том числе 58 иностранных авторов, приложений

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа,

- результаты изучения видового состава возбудителей саркоцистоза северных оленей,

- круг хозяев энтерального саркоспоридиоза,

- основные подходы к ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов при саркоцистозе

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Представлен ретроспективный анализ литературы по вопросам изученности биологии возбудителя саркоцистоза, эпизоотологии саркоцистоза различных видов животных, диагностики, ветеринарно-санитарной экспертизы, терапии и профилактики саркоцистоза животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины Протяженность с севера на юг - около тысячи км, а с запада на восток - более 1100 км Почти 50% территории расположено за Полярным Кругом

Регион делится с севера на юг на широтные физико-географические зоны тундровую, лесотундровую, лесную и горную

С учетом агроклиматических особенностей зона тундры делится на арктическую, субарктическую и южные подзоны, а лесная зона — на подзону северной тайги Кроме этого, горная полоса подразделяется на Полярный и Приполярный Урал Природные условия перечисленных зон благоприятно в основном для развития северного оленеводства Оленеводческие хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа расположены в подзонах субарктической и южной тундры, лесотундры и северной тайги

Работа выполнена в период с 2002 по 2007 гг в 6 хозяйствах 4-х районов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Исследования проводили в лаборатории «Проблем севера» Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии, на кафедре паразитологии Тюменской Государственной сельскохозяйственной академии

На спонтанное поражение исследовали пробы от 3406 туш северного оленя отобранные как во время планового убоя, так и от животных павших, либо вынуждено убитых во время кочевок в тундре Отбирали пробы мышц пищевода, сердца, диафрагмы, передних и задних конечностей, подъязычная мышца, мышцы шеи, жевательные мышцы, межреберные мышцы, мышцы лопатко-плечевого сустава, ягодичные мышцы, глазной мускулатуры При отборе мышечных проб учитывали район, хозяйство, возраст, пол, упитанность животного При вынужденном убое и падеже проводили ветеринарно-санитарную экспертизу, определяли причину смерти, при плановом - наличие заболеваний инфекционной и инвазионной этиологии Полученные

данные соотносили с данными по поражению животных (северных оленей)саркоцистозом

В оленеводческих хозяйствах стадо формируется из следующих половозрастных групп

Важенки - взрослые самки после первого отела, в возрасте 2 х лет и старше Срок их хозяйственного использования 7-9 лет,

Нетели (сырицы)- самки от 1,5 лет (возраст достижения половой зрелости самок) до 2 лет (до отела),

Хоры- взрослые самцы (быки производители от 3 лет и старше) Срок их активного использования от 2,5 до 5,5 лет Третьяки - половозрелые самцы 2-3 лет, Быки кастраты - взрослые кастрированные самцы, используемые до 8-9 летнего возраста на транспортных работах,

Телята — молодняк текущего года рождения в возрасте до 1-1,5

лет

Пораженность по половозрастным группам определяли согласно приведенной выше структуре стада

Пробы исследовали методами визуального осмотра, по методике принятой при трихинеллоскопии мяса Для этого, от каждой туши брали не менее четырех проб мышечной ткани массой около 50 г Ножницами Купера по ходу мышечных волокон делали по 24 среза величиной с овсяное зерно и помещали их на поле компрессориума Закручивая винты, сдавливали срезы между стеклами до тех пор, пока не станет возможным читать газетный шрифт Срезы просматривали под малым увеличением (окуляр 10, 8 объектив) микроскопа Интенсивность инвазии оценивали путем подсчета саркоцист в 24 срезах мышечной пробы Одновременно проводили учет морфометрических показателей форму, размер, структурные особенности

Часть проб исследовали методом А Г Какуриной (1970) с окрашиванием мышечных срезов смесью из равных частей 0,5 -процентного водного раствора метиленовой сини и ледяной уксусной кислоты в течение пяти минут с последующим обесцвечиванием 25-процентным раствором нашатырного спирта

Гистологическое исследование материала (мышечной ткани) проводили по общепринятой методике (с заливкой в парафин и последующей окраской гематоксилин-эозином) Цистные мерозоиты исследовали по методу П М Козелкина с применением иммерсионной системы микроскопа подвергая при этом микрометрическому измерению

Видовую идентификацию саркоцист проводили по определителю, М В Крылов (1996), учитывая локализацию, размеры и форму цист, а также структурные особенности строения их стенки

Правильность определения видов подтверждена [И И Вершининым!, за что выражаем ему глубокую благодарность

Для установления окончательных хозяев и степени поражения их энтеральной стадией развития саркоцистоза северных оленей исследованию подверглись пробы фекалий от оленегонных собак (п-368), бродячих поселковых собак (п-257), песцов(п-367), бурого медведя (п-7), росомахи (п-6), волка (п-6), человека (п-97) Вероятность наличия резервуарных или дополнительных хозяев определяли исследованием проб фекалий лемминга (п-283), проб фекалий серебристой чайки (п-90) (холея)

Количественный учет поражения энтеральным саркоспоридиозом плотоядных, проводили по методике количественного исследования по В H Трачу (1981)

Для этого пробу фекалий 2,5 г, помещали в стеклянный сосуд емкостью 100 мл, диаметр свободного края которого равен 5 см К пробе наливают раствор аммиачной селитры с плотностью 1,3, периодически помешивая палочкой Через 30-45 мин с поверхности взвеси снимали металлической петлей с кольцом 5 мм 5 капель (одну из центра, остальные - с периферии) и переносили на предметное стекло Для облегчения подсчета количества яиц предварительно на предметном стекле делали параллельные линии с помощью алмаза с интервалом в 1 - 1,5 мм

Для количественного расчета учитывали все обнаруженные спороцисты на предметном стекле Общее количество спороцист делили на количество капель и узнавали среднее количество спороцист в одной капле Затем известную площадь поверхности взвеси делили на площадь кольца петли с диаметром 5 мм и таким путем выявляли количество пленок (капель), которые по площади соответствуют всей поверхности взвеси Зная среднее количество спороцист в одной капле, подсчитывали общее количество спороцист, умножив первую величину на количество капель (пленок), соответствующее всей поверхности взвеси Делили подсчитанное количество спороцист на массу пробы фекалий в граммах и таким образом узнавали количество ооцист в 1 г фекалий

Полученные образцы колбасных изделий, консервов и окорока горячего копчения подвергали исследованию методом M Козар (1971) Для этого, к 2-5 г исследуемой пробы добавляли 0,5-2 мл физиологического раствора и тщательно растирали пестиком в ступке Дня исследования брали каплю полученной жидкости, переносили ее на предметное стекло, накрывали покровным и исследовали при среднем увеличении микроскопа (объектив 40, окуляр 10) при слегка закрытой диафрагме Диагностику проводили без предварительной окраски

Для изучения возможности терапии и профилактики саркоцистоза исходя из анализа литературных данных отобрали ряд существующих препаратов с возможным терапевтическим действием как при саркоцистозе северных оленей, так и при энтеральном саркоспоридиозе плотоядных

- ампролиум (ампроль, ампролиум-хлорид, ампрольвет, менириум) — [1-(4-амино-2-2 п-пропил-5-пиримидинил метил) 2 пиколиниум хлорид хлористоводородной кислоты] Белый кристаллический порошок, без вкуса, немного гигроскопичный, плавится с разложением при 248 - 249° С, легко растворяется в воде, метиловом и 95%-ном этиловом спирте

- фуразолидон (Furazohdonum) М-(5-Нитро-2-фурфурилиден)-3-аминооксазолидон-2 (синонимы Diafurone, Furazolidone, Furoxon, Neftin, Neocolene, Nifuhdone, Optazol, Rivopen-O, Trichofuron, Tnchofurin Trifurox и др )

Желтый или зеленовато-желтый порошок, без запаха слабогорький на вкус Практически нерастворим в воде очень мало в спирте

сульфадимезин (Sulfadimezinum) 2-(пара-

Аминобензолсульфаниламидо) - 4,6 - диметилпиримидин, (синонимы Суперсептил, Diazil, Diazol, Dimethazil, Dimethyldebenal, Dimethylsulphadiazine, Dimethylsulpha-pyrimidine, и др )

Обработка результатов исследований Полученные количественные показатели обрабатывали математически статистическими методами гю существующим формулам и компьютерным программам с вычислением средней арифметической (X), ошибки средней (S х) и критерия достоверности (t) Значение критерия достоверности оценивали с точностью до 0,05 по таблице Стьюдента

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Для определения степени распространения саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа были проведены исследования туш оленей в Приуральском, Пуровском, Тазовском и Ямальском районах

Исходя из проведенных исследований (2000-2007 гг) установили, что средняя многолетняя экстенсивности саркоцистозной инвазии по округу составляет - 73,5±1,8%, интенсивность инвазии -

25,1 ±0,4 саркоцист в грамме мышечной ткани, максимальное количество цист в грамме мышечной ткани - 165.

Наиболее поражены саркоцлстозом животные из северных районов расположенных в зонах типичной и южной тундры: Ямальский ЭИ - 76,9%, ИИ - 26,2±0,8 Экз./гр. и Тазовский ЭИ - 75,9%, ИИ - 27,1±1,0 Экз./гр.; наименее в Приуральском (зона горной тундры) ЭИ - 70,9%, ИИ - 24,0±0,7 Экз./гр. и Пуровском (зона лесотундры) ЭИ - 69,5%, ИИ - 22,5±0,8 Экз./гр, районах. Эту закономерность, с нашей точки зрения, можно объяснить, тем, что данные территории находятся в различных природно-климатических зонах.

Тазовский и Ямальский районы находятся в зонах типичной и южной тундры, с бедной растительностью низко прилегающей к поверхности земли, где риск того, что выделяющиеся с фекалиями плотоядных ооцисты попадут с кормом в организм животных значительно выше, чем в зоне лесотундры Пуровского района с богатой растительностью. Особняком стоит Приуральский район, сочетающий в себе различные природно-климатические зоны поскольку находится в гористой местности.

Разброс территории выпаса северных оленей значительно отличается от территории выпаса прочих сельскохозяйственных животных, достигая при этом нескольких соген километров на бригаду, мы сочли целесообразным провести анализ экстенсивности инвазии саркопистоза по бригадам (бр.) на примере ГУП ЯНАО совхоза «Антипаютинский». С целью установления возможных отличий в экстенсивности инвазии на территории кочёвок одного сельскохозяйственного предприятия и обоснования персонального подхода к разработке мер терапии и профилактики в каждой конкретной бригаде.

Рисунок I. Сравнительный анализ поражения геиерных оленей саркоцистозом на примере одного предприятия ГУП ЯНАО с-з «А ниша юти не кий»

Наблюдается достоверная разница в поражении как по экстенс

- максимально в бр № 2 (ЭИ - 87,0±2,3%) и минимально в бр № 4 (ЭИ

- 60,7±2,1%) и интенс - показателю максимально в бр № 3 (ИИ -36,7±1,5 Экз /гр) и минимально в бр № 4 (ИИ - 13,7±0,9 Экз /гр)

В сезонной динамике отмечается достоверная разница числа инвазированных в зимний и весенний периоды (ЭИ-80,6%, ИИ-28,8±2,0 Экз /гр , ЭИ- 87,2, ИИ-31,6±2,6 Экз /гр)

3.1.2. Видовой состав возбудителей саркоцистоза северных

оленей

Видовую принадлежность определяли при исследовании проб мышечной ткани от 2213 животных Установили, что на территории округа саркоцистоз северных оленей представлен четырьмя видами из семи известных Максимально животные поражены Sarcocystis gruneri

- 32,7%, несколько ниже Sarcocystis tarandi — 26,7% и Sarcocystis rangi,

- 17,2%, меньше всего Sarcocystis hardangen - 11,9% от числа инвазированных

Наблюдается различие в поражении различными видами саркоцистоза, животных из различных природно - климатических зон

В зоне типичной и южной тундры преобладают S tarandi -29,8% и S grünen - 28,8%, меньше встречаются S rangi - 16,3%, S hardangen - 13,2%,

В горной тундре S gruneri - 34,4% и S tarandi-31,3% меньше S rangi-18,4% и S hardangen-16,0%,

В зоне лесотундры наибольшее количество животных поражены S grunen-35,8% и S rangi-28,4%, менее S tarandi-24,6% и S hardangen - 11,2% от числа инвазированных

3.1.3. Зависимость пораженности северных оленей саркоцистозом от пола, возраста, и упитанности; распределение саркоцист в тканях

С целью изучения зависимости пораженности от биотических факторов (пол, возраст, упитанность и место локализации саркоцист) пробы мышечной ткани отбирали у оленей как общественного так и частного пользования Пробы отбирали в различных природно-климатических зонах в период с 2002 по 2007 гг

100.0 80.0 60.0 40.0 20.0 0.0

I <н

Рисунок 2. Экстенсивность и интенсивность поражения саркоцистадом различных поло вел растных групп северных оленей

Как видно из представленной диаграммы (Рис. 2} в половозрастных группах максимально поражены еаркоцистозом быки кастраты (ЭИ - 99,4%, ИИ - 34,4±0,9 Экз./гр.), причём в большинстве стад экстенсивность доходит до 100%. Степень поражения важенок (ЭИ - 81.0%, ИИ - 28.2±1,0 Экз,/гр.) и хоров так же велика (ЭИ - 80.7%, ИИ - 31.1 ±1.3 Экз./гр.), а молодняк - телята, значительно меньше (ЭИ -53:3%, ИИ -12,0±0,7 Экз./гр,).

Достоверной разницы в поражении различных половозрастных групп по районам не установлено.

Распределение саркоцист в тканях также подвергнуто колебаниям, наибольшая их концентрация отмечается в ягодичной группе мышц (ИИ - 37,0±1,5 Экз./гр.), мышцах передних (ИИ - 36,8±1,8 Экз./гр.) и задних конечностей (ИИ - 38,7±1,6 Экз./гр,), а также в поверхностных мышцах области лопатки (ИИ - 33,9±1,6 Экз./гр,), Несколько ниже в глазной мускулатуре (ИИ - 16,8 ± 1,2 Экз./гр.}, межрёберных мышцах (ИИ - 17,6 ± 1,0 Экз./гр.) и подъязычной мышце (ИИ -20,2 ± 1,6 Экз./гр.).

В сердце северного оленя, по нашим данным саркоцисты обнаружены не были, в отличие от крупного рогатого скота, где по данным некоторых исследователей концентрация саркоцист особенно велика (Даньшин Н.С. 1972, Телятникова Н.В. 2000 и др.); хотя, имеются литературные данные о том, что для северных оленей также характерно наличие цист в сердце (В. А. Якимов 1937; М. И. Климонтов в 1966).

При отборе проб в каждом случае учитывали упитанность оленей. Анализ результатов исследований показал, что в тушах высшей категории экстенсивность инвазии максимальна - 82,3%, интенсивность инвазии - 33,0±2,1 Экз./гр. Тогда как в тушах тошей упитанности экстенсивность инвазии - 70,8% и интенсивность

инвазии - 25,1 ±2,0 Экз./гр., т. е, наблюдается достоверная разница э кете не- и интенс- показателя в зависимости от категории упитанности туши. Тогда как разница поражённости в тушах средней (ЭИ - 75,5, ИИ - 29,4±1,б Экз./гр.) и нижесредней (ЭИ - 71,9, ИИ - 27,3±1,9 Экз./гр.) упитанности статистически недостоверна.

Таким образом, чем более упитано животное, тем больше экстенсивность, и интенсивность инвазии.

3.1.4. Поражённость северных оленей при смешанных заболеваниях

При обследовании 2503 убитых оленей учитывали наличие других патологий - инвазионной, инфекционной и незаразной этиологии.

В форме моноинвазии саркоцистоз зарегистрирован в 483 случаях, что составило 19,3% от числа зарегистрированных ассоциаций. В наших исследованиях доминировала ассоциация Саркоцистоз + Эдемагеноз + Цистицеркоз паренхиматозный (С+Эд+Цп) (19,0%) и Эдемагеноз + Цистицеркоз паренхиматозный + Цистицеркоз тарандный (С+Эд+Цп+Цт) (8,6%), В ассоциациях с Некробактериозом (С+Н) и Плевритом (С+Пл) зарегистрировано по 2,6% случаев.

В ассоциации Саркоцистоз + Эдемагеноз + Цистицеркоз паренхиматозный + Цистицеркоз тарандный + Некробактериоз (С+Эд+Цп+Цт+Н) интенсивность саркоцистоз ной инвазии была выше и составила 31,2±2,8 Экз/гр„ в остальных ассоциациях она варьировала в пределах 22,8±1,2 - 28,2±2,4 Экз/гр.

Рисунок З.Основныс ассоциации с ар ко цн е гоза с заболеваниями северных оленей

ос

□ С+Цп+Цт ■ С+Н

■ С+Эл+Цп

■ С+Эд □ С+Пл

□ С+Эд+Цп+Цт ВС+Эд+Цл+Пл ■ С+Эд+Цп+Цт+Н

Ассоциации имеют определенную предрасположенность ко времени года Отмечено увеличение количества ассоциаций саркоцистоз - цистицеркоз паренхиматозный - нематодиреллёз — мониезиоз - эхинококкоз в летний и осенний периоды времени, и снижение в зимний период

3.1.5. Изучение круга хозяев энтерального саркоспоридиоза

С целью установления возможных дефинитивных хозяев были проведены исследования в различных природно-климатических зонах округа

Как известно из литературных данных многих авторов (Rommel, 1972, Heydorn & Rommel, 1972 и др) саркоцистоз заболевание, развивающееся по двухозяйнному (гетероксенному) типу развития в виду чего происходит взаимное перезаражение животных друг от друга При этом в роли дефинитивного хозяина выступают хищники, а в роли промежуточного — жертва

Источником саркоцистозной инвазии служат в основном окончательные хозяева (Dubey WP, Fayer R, 1983, Вершинин ИИ 2001 идр) Поскольку окончательными хозяевами служат плотоядные животные, то был определен круг потенциальных дефинитивных хозяев саркоцистоза из числа обитающих на территории ЯНАО С этой целью на территории ЯНАО осуществляли сбор фекалий полярного песца (Cams s Vulpes lagopus), оленегонных собак (Cams), медведей, волков (Cams lupus), росомахи (Guio guio) и человека по маршрутам каслания оленеводческих бригад

Также мы подвергли исследованию теоретически возможных дополнительных, резервуарных хозяев лемминга, и серебристую чайку (Larus argentatus) (в просторечии холея)

Пробы фекалий отбирали последовательно через каждые 10-15 км С целью предохранения от распада ооцист и спороцист фекалии консервировали жидкостью Барбагалло (3%-ный формалин на физиологическом растворе)

Для определения возможности заражения саркоспоридиозом человека были подвергнуты копрологическому исследованию 97 проб фекалий человека, отобранные в школе-интернате для детей коренного населения (ненцев), практикующего употребление в пищу сырого мяса оленей Данные пробы также фиксировали жидкостью Барбагало Результаты исследований представлены в таблице 1

Таблица 1. Результаты исследований но выявлению круга хозяев литерального саркоепоридиота_____

Внд животного Исследовано проб (II) Ин Базировано % Спороцист в грамме фекалий X±Sx

Олез [сгонные собак» 368 61 16,б±4,0 81,2±5,7

Бродячие поселковые собаки Z57 15 5,8±ö,5 67,0±4£

Песец 367 56 14,5±1,5 84,1±2,5

Росомаха 6 - - -

Волк (, - - -

Медведь 1 - - -

Серебристая чайка 90 - - -

Лемм нн г 283 - - -

Человек' 97 - - -

Спороцисты и ооцисты были обнаружены в пробах фекалий песца (ЭИ - 15,3%) фекалий оленегонных собак (ЭИ - 16,6%) и бродячих поселковых собак (ЭИ - 5,8%). Данные поражённости плотоядных по природно-климатическим зонам свидетельствуют об увеличении по экстенс - и и н те не л о каза тел го с юга на север, что представлено на рисунке 5.

- ä L

v u Я

г;

О

Зонд типичной и о и тундры

ГО|ШЙК 11 ipsi

Я J

Н о

Лесотундра

□ Процент поражённых проб ■ Кол-во споро цист и гр. фекалий

Рисунок 4. ПоражЕнность плотоядных энтсралкным еаркоспоридиозом в различных природ но-юшмагических зонах

В пробах фекалий серебристой чайки, человека и лемминга

спороцист и ооцист обнаружено не было

Многолетние данные, полученные в период с 2002 по 2006 гг подтвердили имеющиеся сведения о том, что основным источником саркоцистоза северных оленей являются песцы и собаки, наиболее многочисленная группа плотоядных, представленная в Ямальской тундре

3.1.6. Основные закономерности развития саркоцистоза северных оленей и энтералыюго саркоспоридиоза собак

Развитие саркоцист происходит не одномоментно, а занимает определенное время до формирования зрелых цист С целью установления возраста животных, при котором становиться возможным дифференциация саркоцист провели исследование проб мышечной ткани от животных начиная с момента рождения При этом установили, что первые цисты обнаруживали у животных, начиная с третьего месяца от момента рождения

Для установления основных закономерностей развития энтерального саркоспоридиоза собак отобрали 9 щенков в возрасте 1,52 месяца До опыта животные не получали в пищу мяса ни в каком виде Щенков разделили по принципу аналогов на две группы -подопытных (6) и контрольных (3)

Щенкам подопытной группы однократно скармливали свежую мышечную ткань северного оленя весом по 50-60 гр пораженного Sarcocystis gruneri ИИ-34,3 Экз /гр (в дальнейшем подопытных щенков кормили как и контрольных кормили пшенной кашей с консервами) Обе группы подопытных содержали на привязи, чтобы исключить возможность спонтанного заражения

О заражении животных, судили на основании копрологических исследований С этой целью, в течение всего периода эксперимента собирались пробы фекалий подопытных, которые исследовали методом Фюлеборна

Выделение ооцист и спороцист отмечали у подопытных животных на 14-ый, 15-ый, 17-ый, и 18-ый, день соответственно, на протяжении 26-ти, 27-и, и 29-ти дней Ооцисты обладали тонкой оболочкой, размеры колебались от 13,6-19,8 х 9,8-15,7 мкм Спорошсты яйцевидной формы размером 11,3-17,7 х 8,6-14,0 мкм

3.2 Предварительные испытания эффективности препаратов при энтеральном саркоспоридиозе оленегонных собак

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что

для терапии и профилактики саркоцистоза применяют в основном препараты из группы сульфаниламидов, нитрофуранов, а также кокцидиостатики Исходя из этого, отобрали ряд препаратов сульфадимезин, фуразолидон и ампролиум Опыты проводили на спонтанно инвазированных животных в полевых условиях в период с 2002 по 2006 гг

Перед постановкой опыта, в течение 10-ти дней проводили копрологическое обследование оленегонных собак в этих бригадах на предмет инвазированности энтеральным саркоспоридиозом Исследовали методами Фюллеборна, Дарлинга Полученные данные фиксировали Животных делили на две группы подопытных и контрольных Обработку животных препаратом проводили методами и в дозах представленных в таблице Оценку результатов проводили по окончании проведения терапевтических мероприятий, путем проведения ежедневных копрологических исследований проб фекалий (анализ осуществляли на количественной и качественной основе)

Контроль эффективности действия препаратов осуществляли в течение 20 дней после окончания курса терапии лекарственными препаратами Как видно из представленной таблицы наиболее эффективным оказался препарат ампролиум в дозе 100 мг/кг с (ЭЭ -100% и ИЭ- 100)

Таблица 2 Эффективность препаратов при энтералыюм саркоспоридиозе плотоядных

Препараты Способ применения Дозировка Количество животных в опыте Инвазиро-вано эи % ИИ ЭЭ % нэ

1 2 3 4 5 б 7 8 9

Ампролиум Внутрь в виде свежеприготовленного водного рзствора, который выпаивали посредством шприца ветеринарного объемом 20 мл Двумя курсами по 5 дней с перерывом в три дня 25 мг/кг ж м 50 1 2 37 76 73

Контроль 12 1 8,3 33

50 мг/кг ж м 50 0 0 0 100 100

Контроль 14 2 14,3 40

100 мг/кг ж м 50 0 0 0 100 100

Контроль 17 3 17,6 45

150 мг/кг ж м 50 0 0 0 100 100

Контроль 12 1 8,3 38

200 мг/кг ж м 50 0 0 0 100 100

Контроль 15 1 6,7 26

Фуразолидон Внутрь в виде :вежеприготовленного водного раствора, который выпаивали посредством шприца ветеринарного объемом 20 мл три раза в день 4-5 дней подряд 1-2 мг/кг 50 б 12 34 4 75

Контроль 8 1 12,5 22

2-3 мг/кг 50 7 14 45 2 92

Контроль 7 1 14,3 76

3-4 мг/кг 50 8 16 71 12 74

Контроль 11 2 18,2 60

5-6 мг/кг 50 8 16 65 25 66

Контроль 14 3 21,4 54

7-8мг/кг 50 < 12 55 4 86

Контроль S 1 12,5 63

1 2 3 4 5 6 7 8 9

0,5-1 г на животное 50 12 24 63 4 70

Контроль 12 3 25 51

1-2 г на животное 50 4 8 59 36 88

Контроль 8 1 12,5 77

Сульфаднм езнн Внутрь три раза в день в течение 6 суток 2-3 г на животное 50 б 12 65 16 88

Контроль 7 1 14,3 75

3-4 г на животное 50 7 14 59 37 77

Контроль 9 2 22,2 46

4-5 г на жнвотное 50 6 12 55 16 84

Контроль 7 1 14,3 48

3.3 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясопродуктов при саркоцистозе

При ветерииарно-санитарной экспертизе туш и внутренних органов оленей мы рекомендуем особое внимание уделять осмотру заднебедренной, брюшной, лопатко-плечевой групп мышц и подъязычной мышцы

При визуальном осмотре туши обращать внимание на наличие (отсутствие) макросаркоцист в виде беловатых или беловато-желтых образований (рисоподобной, веретенообразной или нитевидной формы) длиной 0,4 - 30,0 мм и шириной 0,3 - 1,3 мм внутри или между мышечными волокнами, а также патологических изменении в мышцах При саркоцистоскопии зараженность мяса саркоцистами предлагаем классифицировать на единичную (до 3 микросаркоцист в грамме мышечной ткани), низкую - (от 4 до 20 микросаркоцист), среднюю (от 21 до 60 микросаркоцист) и высокую (свыше 60 микросаркоцист в грамме мышечной ткани или в 24 срезах мышц)

При единичном обнаружении микросаркоцист в мышцах и отсутствии в них патологических изменений, тушу и органы выпускать без ограничения

При низкой и средней степени инвазирования и отсутствием патологических изменений мясо направлять на промышленную переработку (изготовление колбас, консервов, копченостей горячего копчения)

При высокой степени инвазирования и отсутствием изменений в мышцах, мясо направлять на обезвреживание и за пределы района не выпускать После обезвреживания (термообработка) возможно использование такого мяса на корм зверям

В настоящее время предварительные материалы по ветеринарно-санитарной экспертизе утвержденные на заседании секции «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» 18

РАСХН, ВИГИС представлены в государственные ветеринарные органы Ямало-Ненецкого автономного округа для согласования

3.4. Влияние различных способов переработки на наличие в мышечной ткани и морфологическую структуру саркоцист

Влияние различных способов переработки на морфологическую структуру саркоцист определяли на перерабатывающих предприятиях Для этой цели отобрали заведомо пораженную саркоцистозом мышечную ткань с интенсивностью инвазии - 96,6 экз /гр в количестве, необходимом для изготовления в соответствии с технологическим режимом одной единицы продукции Для исследований использовали переработку мышечной ткани в полукопченые колбасы, консервы и окорок горячего копчения

Для определения инвазированности цистами, либо наличия мерозоитов в продуктах переработки оленины были проведены исследования Из мышечной ткани с высокой степенью инвазии (ИИ -56,4) были приготовлены согласно ГОСТ полукопченые колбасы (ГОСТ 16351-70), консервы (ГОСТ 13534-89), окорок горячего копчения (ТУ 9213-555-00419779-00) Пробы подвергали исследованию методом М Козар(1971)

Всего было отобрано по 150 проб от каждого продукта переработки, ни в одной из исследуемых проб цист и мерозоитов не обнаружили Это позволяет сделать предварительное заключение о том, что при промпереработке мясной продукции мышечные стадии развития — цисты и мерозоиты в них полностью разрушаются

3.5. Экономический ущерб

В ветеринарном законодательстве рекомендуется «При обнаружении в мышцах саркоцист, но при отсутствии в них патологических изменений тушу и органы выпускать без ограничений При поражении туши саркоцистами и наличии изменений в мышцах (истощение, гидремия, обесцвечивание, обызвествление мышечной ткани, дегенеративных изменений), тушу и органы направлять на утилизацию» При саркоцистозе северных оленей мы не отметили сильных изменений (истощение, гидремия, обесцвечивание, обызвествление мышечной ткани, дегенеративные изменения) в структуре мышечной ткани Однако при высокой степени поражения 50 / 165 саркоцист на 1 грамм исследованной мышечной ткани ветеринарные специалисты на местах бракуют туши (по эстетическим соображениям) и отправляют их на переработку либо на корм зверям

Экономический ущерб состоит в потере предприятиями

разницы в стоимости мясной продукции реализованной без ограничений и мясной продукции отправленной на промышленную переработку либо, (в основном), на корм зверям

Стоимость мясной продукции оленеводства реализуемой без ограничений 100 / 300 руб/кг (мяса в тушах), тогда как стоимость мясной продукции реализуемой на корм зверям составляет 45 / 56 руб /кг (разброс цен по состоянию на 2006 г) Таким образом, экономический ущерб от выбраковки туш пораженных саркоцистозом северных оленей составляет 65 / 244 руб /кг (мяса в тушах)

4 ВЫВОДЫ

1 Саркоцистоз северных оленей широко распространен на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, средняя многолетняя экстенсивность инвазии по округу составляет -73,5±1,8%, интенсивность инвазии - 25,1±0,4 саркоцист в грамме мышечной ткани

2 Видовой состав возбудителей саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа представлен четырьмя видами S rangi, - 17,2%, S tarandn - 26,7%, S hardangeri - 11,9%, S gruneri - 32,7% от числа пораженных

3 Половая принадлежность оленей, достоверного влияния на степень зараженности саркоцистами не оказывает Между тем у быков кастратов экстенсивность инвазии 99,5%, ИИ - 34,3±1,9 Экз /гр В то же время просматривается достоверная зависимость заражения от возраста Зараженность телят составила - ЭИ -51,1%, ИИ -12,2 ±1,8 Экз /гр , при ЭИ -81-100 % и ИИ-28,2-34,3 Экз/гр взрослых оленей

4 Концентрация саркоцист в ягодичной группе мышц (ИИ-37,0±1,5 Экз/гр), мышцах передних (ИИ- 36,8±1,8 Экз/гр) и задних конечностей (ИИ- 38,7±1,6 Экз/гр), а также в поверхностных мышцах области лопатки (ИИ- 33,9±1,6 Экз /гр) доминирует Концентрация цист в глазной мускулатуре (16,8 ± 1,2 Экз/гр), межреберных мышцах (17,6 ± 1,1 Экз/гр) и подъязычной мышце (20,2 ± 1,6 Экз /гр ) значительно ниже

5 Наблюдается достоверная разница экстенс- и интенс- показателя в зависимости от упитанности оленей При высшей категории упитанности экстенсивность инвазии - 82,3%, интенсивность инвазии - 33,0±2,1 Экз/гр Тогда как при тощей упитанности экстенсивность инвазии - 70,8% и интенсивность инвазии -25,1±1,1 Экз/гр

6 В результате наших исследований спороцисты и ооцисты были обнаружены в пробах фекалий песца (п - 367) (ЭИ - 15,3%) и

фекалий оленегонных собак (п - 368) (ЭИ - 16,6%) В пробах фекалий волка (п - 6), медведя(п - 7), росомахи (п - 6), серебристой чайки (п - 90), человека (п - 97) и лемминга (п - 283) спороцист и ооцист нами обнаружено не было

7 При смешанном течении саркоцистоза с другими заболеваниями доминирует сочетание - саркоцистоз - эдемагеноз - цистицеркоз паренхиматозный 19,0% (ИИ - 23,0±1,0 Экз /гр)

8 При ветеринарно-санитарной экспертизе нами предложено классифицировать зараженность на единичную (до 3 микросаркоцист в грамме мышечной ткани), низкую - (от 4 до 20 микросаркоцист), среднюю (от 21 до 60 микросаркоцист) и высокую (свыше 60 микросаркоцист в грамме мышечной ткани или в 24 срезах мышц)

9 Экономический ущерб от выбраковки туш пораженных саркоцистозом северных оленей составляет 65 / 244 руб /кг

10 Для терапии энтерального саркоспоридиоза плотоядных целесообразно применять препарат ампролиум в дозе 100 мг/кг двумя курсами по 5 дней с перерывом в три дня с (ЭЭ - 100% и ИЭ - 100)

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1 Саркоцистоз широко распространен на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Следует обратить внимание ветслужбы на данную проблему

2 Экстенсивность и интенсивность инвазии на территории округа достоверно различна не только по районам, но и в пределах одного оленеводческого предприятия Поэтому при планировании профилактических и терапевтических мероприятий рекомендуется учитывать данный факт

3 Методические рекомендации «Саркоцистоз северных оленей» Утверждены на заседании секции «Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» РАСХН, ВИГИС Москва, 2006г

4 Для терапии энтерального саркоспоридиоза плотоядных рекомендуется применять ампролиум в дозе 100 мг/кг внутрь в виде свежеприготовленного водного раствора Двумя курсами по 5 дней с перерывом в три дня

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Рябов С А Эпизоотология саркоцистоза северных оленей в Тазовском Районе Ямало-Ненецкого автономного округа /ГС Сивков, А А Листишенко, О В Полянская, В М Сокур, Р X Яндо, В В Метелев, С А Рябов // Проблемы энтомологии и арахнологии / Сб науч тр ВНИИВЭА - Тюмень 2002 -№44 -С 155-159

2 Рябов С А Плотоядные как основной источник саркоцистоза северных оленей /ГС Сивков, А А Листишенко, С А Рябов // Проблемы энтомологии и арахнологии / Сб науч тр ВНИИВЭА - Тюмень 2003 -№ 45 - С 183-185

3 Рябов С А Проблема саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа / Г С Сивков, С А Рябов// Проблемы энтомологии и арахнологии/ Сб науч тр ВНИИВЭА - Тюмень, 2005 - № 47 -С 93-98

4 Рябов С А Скрининг препаратов и их форм для профилактики саркоцистоза северных оленей / С А Рябов // Проблемы энтомологии и арахнологии / Сб науч тр ВНИИВЭА -Тюмень, 2005 -№47 - С 98-101

5 Рябов С А Саркоцистоз северных оленей в условиях Заполярья Ямало-Ненецкого автономного округа / С А Рябов // АПК в XXI веке действительность и перспективы Материалы региональной науч конф - Тюмень, «Ризограф», 2005 -№ 1-С 189-193

6 Рябов С А Экологические закономерности саркоцистоза северных оленей в Ямало-Ненецком автономном округе / С А Рябов, А А Листишенко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - Новосибирск, 2007 - №3 - С -115-116

На правах рукописи

Рябов Сергей Александрович

Эпизоотология саркоцистоза северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Специальность 03.00 19-паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2007

Подписано в печать 15 04 07 Формат 60*84 716 Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ 405

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского аграрного союза 62503 г Тюмень Ул Республики 7