Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологический надзор при тениидозах собак в условиях Волгоградской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Иванченко, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гельминтозы животных - краткая историческая справка

1.2. Популяция собак как соактант паразитарных систем -гельминтозов

1.3. Тениидозы собак - степень изученности

1.3.1. Распространение кишечных гельминтозов собак в странах мира

1.3.2. Эхинококкоз - эпизоотолого-эпидемические показатели

1.3.3. Химиотерапия тениидозов собак

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Эпизоотологический надзор при тениидозах собак

2.2.1. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней

2.2.2. Роль и место тениидозов в формировании нозологического профиля заразной патологии собак в Волгоград -ской области

2.2.3. Эпизоотологическое районирование гельминтозов собак в условиях Волгоградской области

2.2.4. Гельминтозы собак- гельминтозоонозы и их эпидемиологическое значение в условиях Волгоградской области

2.2.5. Собаки - облигатные хозяева тени ид

2.2.6. Сельскохозяйственные животные как соактанты паразитарной системы эхинококкоза

2.2.6.1 Эхинококкоз овец в условиях Волгоградской области

2.2.6.2. Эхинококкоз крупного рогатого скота

2.2.6.3. Эхинококкоз свиней в хозяйствах с различной технологией

2.2.6.4. Эхинококкоз коз

2.2.6.5. Эхинококкоз лошадей в условиях региона •

2.2.7. Гематологические и биохимические показатели крови собак при мультицептозе собак (экспериментальные данные)

2.2.8. Гематологические и биологические показатели крови собак при эхинококкозе (экспериментальные данные)

2.2.9. Изучение эффективности антгельминтных препаратов при цестодозах собак

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ •

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологический надзор при тениидозах собак в условиях Волгоградской области"

Актуальность темы. Заразные болезни собак, и в частности гельминто-зы, распространены повсеместно. Однако из-за отсутствия в России статистической базы данные о количестве собак и их социально - биологических категорий не представляется возможным иметь объективную эпизоотологи-ческую географию конкретных болезней собак. Единичные публикации о поголовье собак носят обобщающий характер численности лишь зарегистрированных животных (Снигерев С.Н., Гуславский Н.И. 2001г.). Имеются сообщения о том, что в субъектах РФ в популяции собак паразитируют до 90 ви-ф дов гельминтов, из них для наибольшей части в половозрелом состоянии экологической нишей оказался желудочно-кишечный тракт собак. Нанося невосполнимый вред здоровью собак гельминты, выделяясь во внешнюю среду, контаминируют ее, создавая условия распространения их в популяции и по территории.

Особую опасность представляют латентные (скрытые) формы у собак кишечных гельминтозов - зоонозов, создавая эпидемическую угрозу в регионе. Высокую опасность представляют «visceral larva migrans» - синдром мигрирующей личинки при этих гельминтозах.

Имеются сообщения о появлении ряда гельминтов собак не на традиционных для них территориях. По данным Валичева А.Н. (2000г.) типичный * «южный» паразитоз - анкилостоматоз собак в настоящее время установлен и диагностируется в средней полосе РФ.

Развитие гельминтов в основном осуществляется в организме животных и человека, а также в природной среде, которые находятся в экологической взаимосвязи. Это обуславливает циркуляцию гельминтов в природе и распространение инвазии среди животных и людей. По мнению исследователей, изучающих проблему паразитозов, особое внимание следует придавать изучению эпизоотологии и эпидемической проекции гельминтозов, а изучение динамики наиболее опасных гельминтозов является необходимым условием для разработки наиболее эффективных мер борьбы с ними.

Особенное значение этот вопрос приобретает в условиях Волгоградской области, где на высоком уровне отмечается пораженность сельскохозяйственных животных ларвальными цестодозами. Об этом и громадном экономическом ущербе, наносимом ценурозом и эхинококкозом, свидетельствуют многочисленные исследования отечественных ученых (Р.С. Шульц, 1950; Р.С. Шульц, Г.И. Диков, 1961; К.И. Абуладзе, 1964; В.М. Сады-ков,1973; Ю.К. Студенцов, 1973; В.Т. Рамазанов, 1978, 1986; Ю.Г. Артемен-ко, 1986; И.Н. Резяпкин, 1994, 1999, 2000 и др.).

В доступной литературе нам не удалось отыскать сведения о территориальных, временных и понуляционных границах цестодозов собак (эхино-коккоз, ценуроз, цистицеркоз тенуикольный и др.) в районах Волгоградской области, не определена их роль и место в общей патологии собак и с.-х. животных. Широкое распространение тениидозов собак в ряде районов Волгоградской области и острая необходимость совершенствования профилактических мероприятий при этих инвазиях и определили выбор темы и направления наших исследований.

Цели работы; изучить особенности эпизоотологии тениидозной инвазии собак в условиях отдельных регионов Нижнего Поволжья и на основании полученных результатов усовершенствовать систему лечебно — профилактических мероприятий в зависимости от степени риска этой инвазии в регионе.

1. В сравнительном аспекте изучить нозологический профиль гельминтозов собак в условиях Волгоградской области;

2. Изучить роль и место тениидозов собак в общей инвазионной патологии собак в регионе, характер эпизоотического проявления эхинококкоза в популяции собак и с.-х. животных;

3. Изучить годовую динамику гельминтозов собак, имеющих выраженное эиизоотолого-эпидемиологическое значение;

4. В сравнительном аспекте изучить состояние гомеостаза (гематологических и биохимических показателей крови) при спонтанном эхинококкозе и мультицеитозе собак;

5. Изучить' лечебно - профилактическую эффективность препаратов дронцита, азинокса, альбена С при кишечных тениидозах собак.

Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области проведено широкое гельминтофаунистическое обследование поселковых и городских собак в сравнительном аспекте и в динамике изучены особенности эпизоотического проявления тепиидозов собак в различных нриродно - климатических зонах области. Определены их роль и место в формировании инвазионной патологии собак и с.-х. животных, многолетняя и годовая динамика этих гельминтозов, изучена лечебно - профилактическая эффективность дронцита, азинокса, альбена С при спонтанном эхинококкозе, мультицеитозе собак. Определены основные направления противогельминтозных мероприятий в Волгоградской области.

Практическая значимость работы. Результаты исследований явились научным обоснованием при разработке и совершенствовании мер борьбы и профилактики гельминтозов в условиях Волгоградской области, внедрение которых в районах области подтвердило их эффективность и востребованность. Основные положения работы вошли в «Рекомендации по профилактике тепиидозов собак», 2004 г.

На защиту выносятся слсдучощис положении:

1. Тениидозы собак являются основной составляющей нозологического профиля инвазионной патологии собак в Волгоградской области.

2. Эхинококкоз является гельминтозоонозом, с выраженными территориальными, временными и иопуляционными границами в условиях Волгоградской области.

3. Тешшдозы собак сопровождаются существенными отклонениями гомеостаза их организма (по морфологическим и биохимическим показателям крови)

4. Препараты дронцит, азинокс, альбен С в условиях Волгоградской области оказались высокоэффективными при тениидозах собак.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно - обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при тениидозах плотоядных в других регионах РФ, а также в учебно — педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Анробанпи работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на методической комиссии и совете ветеринарного факультета НГСХА (2004-2005 гг.), на научно - практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005 г.), на Межвузовской научно - практической конференции молодых ученых (Н. Новгород, 2005 г.), на заседании редакционного совета журнала «Ветеринария» (Москва, 2004 г.), на областных семинар - совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (2003, 2004, 2005 гг.), на межкафедральном заседании профессорско - преподавательского состава ветеринарного .факУльтста НГСХА (2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей, в т.ч. в трудах ВИГИС, журнале «Ветеринария», в трудах НГСХА, в которых изложены основные положения диссертации.

Внедрение. Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях 33 сельских районов, г. Волжского и г. Волгограда.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования их результаты и обсуждение, выводы и рекомендации производству. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 33 таблицами. Список литературы включает 209 наименований, в том числе 82 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Иванченко, Александр Георгиевич

ВЫВОДЫ

Из общего числа, регистрируемых к условиях Волгоградской области, заразных болезней животных - 28,6% обладают высоким уровнем эпизоотической угрозы; в 75,6 ± 3,8% случаев они сопровождаются выделением возбудителя во внешнюю среду в стадии реконвалесценции.

Гельминтологическим скринингом установлено, что в 95,3% случаях популяция собак в регионе в различной степени поражена гельминтами. Собаки оказались хозяевами 21 вида гельминтов, в т.ч. 3-х - трематод, 9 - цестод, 9 — нематод; 18 видов из них являются биогельминтами.

Установили, что гельминты в организме собак встречаются в различных органах и системах, но наибольшее их количество (15 видов) в тонком отделе кишечника с высокой вариабельностью экстенсинвазии (от 0,9 при дифиллоботриозе до 20,5% -при эхинококкозе, 30% - при тениозе гидатигенном и 33,5% -при токсокарозе) и интенсинвазии (от 10,6 ± 0,5 при анкилостомозе до 37,7 ± 1,7 - при токсокарозе и 18,04 ± 93 при эхинококкозе).

В условиях Волгоградской области популяция собак в 14,5% случаев вовлечена в качестве облигатного и факультативного хозяина (соактанта) паразитарных систем — трематодозов, в 84,11% — нематодозов и в 73,83% — цестодозов. Трематодозы в популяции собак в 31,25% случаев функционируют как двухчленные с нематодозами, в 43,75 % — цестодоза-ми и 25% - как трехчленные микстинвазии. Нематодозы в популяции собак в регионе в 14,4% случаев функционирует как моноинвазия, в 81,2% случаев как 2-х членная (с трематодозами или цестодозами) и 4,4% - как 3-х членная микстинвазии.

Тениидозы в популяции собак в области в 95% случаев функционируют как смешанные формы с трематодозами или нематодозами и в 5% случаев с трематодозами и нематодозами одновременно. Смешанные — в форме 2-х — 3-х и 4-х - членные миксттениидозы в популяции собак составляют 36,8%.

Нозологический профиль тениидозов в популяции собак в регионе представлен 9 нозоедининами, по показателям ЭИ преобладают тениоз гидатигенный, дипилидиоз, эхинококкоз, мультицептоз и мезоцистоидоз (29,9; 28,03; 20,58; 15,89 и 9,35 %). Большинство из них являются составляющими микст-тениидозов (соответственно 93,75; 76,1; 100,0; 76,5 и 100%). Тениоз гидатигенный в популяции собак функционирует в 65,3% случаев как моно- и в 34,7 % - как 2-х; 3-х и 4-х членная микстениидозная инвазия; дипилидиоз — соответственно в 23,3 % и 76,7 %; мультицептоз - соответственно в 23,5 и и 76,5 %; эхинококкоз в 100 % как сочетанная с трематодозами и нематодозами инвазия.

Тениоз гидатигенный в популяции собак установлен в 30 сельских районах и в 2-х городах, эхинококкоз - 22-х, дипилидиоз — в 30, мультицептоз - в 17, мезоцистоидоз в 10 районах Волгоградской области. Тениидозы в иопуляцни собак протекают круглогодично с выраженными сезонными эпизоотологиче-скими надбавками в январе — апреле, июне, октябре — ноябре. Установленные гематологические и биохимические изменения в организме спонтанно и экспериментально зараженных муль-тицептозом и эхинококкозом собак, (лейкоцитоз, эозинофи-лия), снижение количества эритроцитов, незначительное первоначальное снижение с последующим нарастание'м активности глутамино — аспарагиновой и глутамино — аланиновой трансаминазы (ACT и AJIT) и щелочной фосфатазы) подтверждают, что тениидозы собак являются заболеванием всего организма с выраженным отклонением гомеостаза. Тениидозы - эхинококкоз, альвеококкоз, мультицептоз, дипи-лидиоз, тениоз гидатигенный представляют собой наиболее выраженную в регионе эпизоотолого-эпидемическую опасность, а прифермерские и бродячие собаки являются основными источниками ларвальных цестодозов среди с.-х. животных и людей.

В условиях Волгоградской области лавральным эхинококкозом поражены 41,4 % взрослого овцепоголовья, 13,7% - крупного рогатого скота, 8,4% - свиней, 34,8% - коз. Плодоносные эхинококковые цисты в популяциях овец составляют 14,9%, крупного рогатого скота —4,5%, свиней - 8,3% и коз - 12,5%.

В контрольных и производственных опытах установили, что использование дронцита в дозе 5 мг/кг (по ДВ) и азинокса- 5 мг/кг (но ДВ) при тениидозах собак обеспечивает 100% ант-гельминтную эффективность (при юных и взрослых тениидах). Применение альбена С в дозе 1 таблетка / 5 кг массы тела при эхинококкозе и мультицептозе собак обеспечивает соответственно лишь 50 и 83,4% экстенсэффективность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Схемы — модели определения роли и места отдельных тениидозов в формировании нозологического профиля гельминтозов собак.

Линейно - радианные и линейно - графические схемы модели энизоотологического надзора за эпизоотологической ситуацией по тениидозам путем диагностики ларвальных их форм у с.-х. животных.

Научно — обоснованная система противотениидозных мероприятий с использованием для гельминтизации собак высокоэффективных препаратов дронцит и азинокс, с обязательной после дегнльминтизации дезинвазией территорий (мест) содержания собак после обработки.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический надзор при тениидозах собак в условиях Волгоградской области"

Направахрукописи

Иванченко Александр Георгиевич

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ПРИ ТЕНИИДОЗАХ СОБАК В УСЛОВИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.19 - Паразитология 16.00.05 - Ветеринарная микробиология эпизоотология, микология с микотокси-кологией и иммуннология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научные руководители кандидат ветеринарных наук А.В. Усенков кандидат ветеринарных наук С.А. Веденеев

Н.Новгород-2005

Работа выполнена на кафедрах паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы и эпизоотологии и инфекционных болезней Нижегородской ГСХА, в государственных и приватных ветучреждениях Волгоградской области.

Научный руководители: кандидат ветеринарных наук А.В. Усенков

кандидат ветеринарных наук С.А. Веденеев

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Э.ХДаугалиева

кандидат ветеринарных наук АВ.Жаркова

Ведущая организация - ФГОУВПО «Донской Агроуниверситет»

Защита диссертации состоится 22 февраля 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н.Новгород, прХагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА

Автореферат разослан 17 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Н.Г. Горчакова

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заразные болезни собак и в частности гсльминто-зы, распространены повсеместно. Однако, из-за отсутствия в России статистической базы данных о количестве собак и их социально - биологических категорий не представляется возможным иметь активную эпизоотологиче-скую географию конкретных болезней собак. Единичные публикации о поголовье собак носят обобщающий характер численности лишь зарегистрированных животных (Снигерев С.И., Гуславский Н.И. 2001г.).

Имеются сообщения о том, что в субъектах РФ в популяции собак паразитируют до 90 видов гельминтов, из них для наибольшей части в половозрелом состоянии экологической нишей оказался желудочно-кишечный тракт собак. Нанося невосполнимый вред здоровью собак гельминты, выделяясь во внешнюю среду, контаминируют ее, создавая условия распространения их в популяции и по территории. Особую опасность представляют латентные (скрытые) формы особых кишечных гельминтозов - зоонозов, создавая эпидемическую угрозу в регионе. Высокую опасность представляют «visceral larva migrans» - синдром мигрирующей личинки при этих гельминтозах.

Имеются ряд сообщений о появлении ряда гельминтозов собак не на традиционных для них территориях. По данным Воличева А.Н. (2000г.) типичный «южный» паразитоз - анкилостоматоз собак в настоящее время установлен и диагностируется в средней полосе РФ.

Развитие гельминтов в основном осуществляется в организме животных и человека, а также в природной среде, которые находятся в экологической взаимосвязи. Это обуславливает циркуляцию гельминтов в природе и распространение инвазии среди животных и людей. По мнению исследователей, изучающих проблему паразитозов, особое внимание следует придавать изучению эпизоотологии и эпидемической проекции гельминтозов, а изучение динамики наиболее опасных гельминтозов является необходимым условием для разработки наиболее эффективных мер борьбы с ними.

Особенное значение этот вопрос приобретает в условиях Волгоградской области где на высоком уровне отмечается пораженность сельскохозяй-

ственных животных ларвальными цестодозами. Об этом и громадном экономическом ущербе, наносимом ценурозом и эхинококкозом, свидетельствуют многочисленные исследования отечественных ученых (Р.С. Шульц, 1950; Р.С. Шульц, Г.И. Диков, 1961; К.И. Абуладзе, 1964; В.М. Садыков,1973; Ю.К. Студенцов, 1973; В.Т. Рамазанов, 1978, 1986; Ю.Г. Артеменко, 1986; И.Н. Ре-зяпкин, 1994,1999,2000 и др.).

В доступной нам литературе нам не удалось отыскать сведения о территориальных, временных и популяционных границах цестодозов собак (эхи-нококкоз, ценуроз, цистицеркоз тенуикольный и др.) в районах Волгоградской области, не определена их роль и место в общей патологии собак и с.-х. животных. Широкое распространение тениидозов собак в ряде районов Волгоградской области и острая необходимость совершенствования профилактических мероприятий при этих инвазиях и определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить особенности эпизоотологии тениидозной инвазии собак в условиях отдельных регионов Нижнего Поволжья и на основании изученных результатов усовершенствовать систему лечебно - профилактических мероприятий в зависимости от степени риска этой инвазии в регионе.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1. В сравнительном аспекте изучить нозологический профиль гельмин-тозов собак в условиях Волгоградской области;

2. Изучить роль и место тениидозов собак в общей инвазионной патологии собак в регионе, характер эпизоотического проявления эхинококкоза в популяции собак и с.-х. животных;

3. Изучить годовую динамику гельминтозов собак, имеющих выраженное эпизоотолого-эпидемиологическое значение;

4. В сравнительном аспекте изучить состояние гомеостаза (гематологические и биохимических показателей крови) при спонтанном эхинококкозе и мультицептозе собак;

5. Изучить лечебно - профилактическую эффективность препаратов дронцита, азинокса, альбена С при кишечных тениидозах собак.

Научная новизна.

Впервые в условиях Волгоградской области проведено широкое гель-минтофаунистическое обследование поселковых и городских собак в сравнительном аспекте и в динамике изучены особенности эпизоотического проявления тениидозов собак в различных природно - климатических зонах области. Определены их роль и место в формировании инвазионной патологии собак и с.-х. животных, многолетняя и годовая динамика этих гельминтозов, изучена лечебно - профилактическая эффективность дронцита, азинокса, аль-бена С при спонтанном эхинококкозе, мультицептозе собак. Определены основные направления противогельминтозных мероприятий в Волгоградской области.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований явились научным обоснованием при разработке и совершенствовании мер борьбы и профилактике гельминтозов в условиях Волгоградской области, внедрение которых в районах области подтвердило их эффективность и востребованность. Основные положения работы вошли в «Рекомендации по профилактике тениидозов собак», 2004г.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Тениидозы собак являются основной составляющей нозологического профиля инвазионной патологии собак в Волгоградской области.

2. Эхинококкоз - является гельминтозоонозом, с выраженными территориальными, временными и популяционными границами в условиях Волгоградской области.

3. Тениидозы собак сопровождаются существенными отклонениями го-меостаза их организма (по морфологическим и биохимическим показателям крови)

4. Препараты дронцит, азинокс, альбен С в условиях Волгоградской области оказались высокоэффективными при тениидозах собак.

Пути реализации.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно - обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при

тениидозах плотоядных в других регионах РФ, а также в учебно - педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на методической комиссии и совете ветеринарного факультета НГСХА (20042005гг.), на научно - практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005г.), на Межвузовской научно -практической конференции молодых ученых (Н. Новгород, 2005г.), на заседании редакционного совета журнала «Ветеринария» (Москва, 2004г.), на областных семинар - совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (2003, 2004, 2005гг.), на межкафедральном заседании профессорско -преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2005г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, в т.ч. в трудах ВИГИС, журнале «Ветеринария», в трудах НГСХА в которых изложены основные положения диссертации.

Внедрение.

Основные положение диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях 33 сельских районов, г. Волжский и г. Волгоград.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования их результаты и обсуждение, выводы и рекомендации производству. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 33 таблицами. Список литературы включает 209 наименований, в том числе 82 зарубежных авторов.

Собственные исследования

Материалы и методы исследований

Работа выполнялась с 1999 по 2004г. на кафедрах Паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в ветеринарной клинике «АРС» (г. Волжский), в ветучреждениях Волгоградской области.

С целью изучения нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях сельских и городских территорий, определения роли и места тениидозов в патологии собак, составления исходных данных для разработки региональной системы эпизоотологического надзора при гельминтозах собак проанализированы и подвергнуты статистической обработке:

- результаты исследований полученные автором во время эпизоотоло-гических и паразитологических экспериментов;

- статистические обзоры и отчеты Управления ветеринарии Волгоградской области, городских и районных станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лабораторий за последние 10 лет;

- материалы экспертных оценок эпизоотического состояния области и отдельных районов по инвазионным и инфекционным болезням животных различных видов;

- материалы Центра Госэпиднадзора Волгоградской области о парази-тологических ситуациях в районах и городах области, в т.ч. и по паразитозам - зоонозам.

Проведен ретроспективный и оперативный анализ годовой и многолетней динамики заболеваемости собак кишечными гельминтозами и с.-х. животных - ларвальными их формами.

В работе использован комплексный эпизоотологический подход с использованием специфических гельминтофаунистических, паразитологиче-ских, биохимических, гематологических и др. исследований, а также методы

современной прогностики: фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная, инверсивная верификация. Роль и место тепиидозов собак в нозологическом профиле в инфекционной и инвазионной патологии собак в различных природою - климатических зонах области и хозяйственных условиях изучали как по материалам ветеринарной статистики, так и по результатам производственных эпизоотологических экспериментов. Многолетнюю и годовую динамику тениидозов собак, противопаразитарную эффективность противоте-ниидозных средств и способов изучали фактографическим методом, с использованием контролируемых опытов и принципа «Placebo», с последующими экспертными оценками результатов исследований.

Гельминтофаунистические исследования при определении нозологического профиля инвазионных болезней собак проводили методами прижизненной и посмертной диагностики гельминтозов. С целью определения экстенсивности инвазии и содержания яиц гельминтов в 1г. фекалий собак (специ-ментов), а также определение видового состава паразитов проводили копро-логический анализ фекалий собак, содержащихся в различных хозяйственных условиях. Отбор проб проводился непосредственно после дефекации, при этом учитывались анамнестические данные, включающие пол, возраст, породу животных, даты отбора проб и проведения исследований. Анализ отобранных проб проводили в течении суток после их взятия. Определение видового состава гельминтов проводили по идентификации яиц паразитов, обнаруживаемых при копрологических исследованиях Для проведения копроовоскопии использовали общепринятый метод Г.А. Котельникова и В.М. Хренова (1972, 1973), а также экспресс-метод А.С. Мельникова, Н.М. Колобкова (1990). Посмертную диагностику гельминтозов и изучение гельминтофауны в организме проводили путем полных гельминтологических вскрытий кишечника 107 «приотарных, поселковых и городских» собак. Собранных гельминтов определяли после окраски их квасцовым или молочно - кислым кармалином (трематод и цестод) или просветляли в молочной кислоте с глицерином (нематод). Интенсивность инвазии собак кишечными гельминтами определяли по ре-

зультатам гельминтологических вскрытий, а экстенсивность - путем анализа данных при копроовоскопии, а так же собранных анамнестических данных.

По результатам копрологических исследований, с целью изучения ан-гельминтной активности по принципу аналогов, формировали подопытные и контрольные группы собак и на 3 день задавали перорально (как правило на корень языка) изучаемый препарат в соответствующей дозе. ( Подробное изложение методики в соответствующих разделах диссертации). Через 7-10 дней после дачи препарата проводили повторный копроовоскопический анализ на наличие яиц гельминтов (анализ осуществляли на количественной и качественной основе).

Эффективность действия препаратов на кишечных гельминтов собак и в частности на тениидий оценивали по снижению количества яиц паразитов в 1г. специментов в результате обработки ангельминтным препаратом. Экстенсивность эффективности препарата определяли по отношению количества освободившихся от кишечных гельминтов животных к количеству животных в подгруппе. Оценку в форме сравнительного аспекта проводили с аналогичными показателями в контрольной группе.

Полученные результаты подтверждали контрольным диагностическим убоем части животных подопытных и контрольных групп.

Определение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови собак проводили соответственно Дорофейчук В.Г. (1968) и Смирновой О.В., Кузьминой Т.А. (1966), фагоцитарной активности лейкоцитов — по Пля-щенко СИ. и Сидорову В.Т. (1979). Гематологические исследования при мультицептозе и эхинококкозе собак проводили по методике А.А. Кудрявцева и Л.А. Кудрявцевой (1974), Г.А Симонян и Ф.Ф. Хисамутдинова (1995). Биохимические исследования по определению щелочной фосфатазы проводили по методу Богдановского в модификации Е.Д. Пономарева (1968), активность трансаминаз (ACT и АЛТ) по методу Института биохимии АМН СССР (1972). Контролируемые опыты по изучению морфологических и биохимических показателей в крови при мультицеркозе собак проводили на 12 собаках в возрасте 8-10 мес, на базе ветеринарной клиники «АРС» (г. Волжский, Волгоград-

ской области, из которых сформировали 1 контрольную и 2 подопытные группы. Для освобождения от возможных спонтанных гельминтозов, всех животных перед постановкой опыта, дегельминтизировали дронталом в дозе 5 мг на 1 кг массы животного. Через 10 дней после дегельминтизации собакам второй группы скормили по 15 сколексов, извлеченных из ценурных пузырей, оставшиеся в пузырях сколексы (в среднем по 150 на животное) были скормлены собакам третьей группы. Собаки первой группы служили контролем и их не заражали.

Животных содержали в индивидуальных металлических клетках, уход и кормление были одинаковыми и отвечали зоотехническим требованиям.

Кровь для исследования брали из яремной вены. Исследования проводили дважды до заражения и на 1,5,10,20,30, и 45 дни после заражения.

В течении года регулярно за животными велись клинические наблюдения и ежедекадное взвешивание. На 45 день после заражения собаки были убиты и по методу полного гельминтологического вскрытия исследован тонкие отделы кишечника и учтена зараженность собак.

Опыты по изучению влияния эхинококков на организм собак проведены также на базе ветеринарной клиники «АРС» на 15 собаках (самцы) в возрасте 8-10 мес. примерно одинаковой массы и роста, как и в первом контролируемом опыте. Собак содержали в металлических клетках. Перед экспериментальным заражением, с целью освобождения от спонтанных гельминтов, собак дегельминтизировали дронталом из расчета 1 таблетка на 1 кг массы животного. Заражали собак после голодной диеты путем скармливания эхинококковых сколексов, полученных от убойных овец и закаленных в холодильнике в течении 2 дней. Подсчет количества сколексов проводили следующим образом: эхинококковую жидкость вместе со сколексами из эхинококковых пузырей овец, собирали в мензурки и отстаивали. Надосадочную жидкость сливали, а осадок (сколексы) разводили в определенном объеме физиологического раствора. После взбалтывания взвесь сколексов набирали в микропипетку и наносили узкой полосой на предметное стекло. Сколексы подсчитывали в трех пробах и исходя из средней величины устанавливали ко-

личество необходимое для заражения. Собак контрольной группы не заражали, собаки второй группы получали по 1 тыс. и третьей - 100 тыс. эхинококковых сколексов. До заражения, а затем на 5, 10, 20, и 25 день после заражения у собак брали кровь для проведения гематологических и биохимических исследований.

Опыт по сравнительному испытанию препаратов против цестод собак проводили на экспериментально и спонтанно зараженных животных в лабораторных и производственных условиях.

По окончании опытов часть собак убивали, а кишечники подвергали полному гельминтологическому исследованию по К.И. Скрябину (1928).

Производственные испытания проводились на «поселковых» собаках в хозяйствах области.

Зараженность собак цестодозами устанавливали путем исследования фекалий на наличие члеников цестод после введения 0,5-1 мл 0,04% раствора карбохолина.

Зараженных собак ставили на привязь и с кормом задавали изучаемый препарат, согласно наставлений по их применению.

Через 8-10 дней после скармливания препарата проводили контрольную дегельминтизацию карбохолино - ареколиновым методом. Полученные данные подвергали статистической обработке по методике НА. Плохинского (1978г.)

Всего при выполнении диссертационной работы обследовано 428 собак различных пород и возрастов проведено и проанализировано 1712 копроово-скопических исследований, 320 гематологических, 320 биохимических исследований, проанализированы годовые отчеты 33-х районных и 2-х городских станций по борьбе с болезнями животных за последние 10 лет, экспертные оценки центра Госэпиднадзора по Волгоградской области за последние 5 лет. Проведено полное гельминтологическое вскрытие кишечника 107 собак в районах области и 27 собак при проведении контролируемых эпизоотологических экспериментов.

Эпизоотологический надзор при тениидозах собак в регионе

На первом этапе исследований адаптировали схему - модель осуществления эпизоотологического надзора в собаководстве и подтвердили, что оценку эпизоотической ситуации в собаководстве следует проводить по совокупности инфекционных и инвазионных болезней, а также путем углубленного изучения эпизоотического проявления конкретной болезни в популяции собак.

Установили, что в регионе из общего количества заразных болезней 28,6 % обладают повышенным эпизоотолого - эпидемиологическим риском, в 75,6 ± 3,6 % случаев эти животные выделяют во внешнюю среду возбудителей во время реконвалесценции (рис. 2.2).

Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней

собак в изучаемом регионе

Гельминтологическому исследованию подвергнуты 107 собак (по 3 в каждом районе, остальные в г.г. Волгограде и Волжский) у 102 (95,3%) установлено поражения гельминтами, идентифицированы 21 вид гельминтов в т.ч. 3 - трематод, 9 - цестод, 9 - нематод. Наибольшее количество видов гельминтов (15) обнаружено в тонком отделе кишечника. По частоте встречаемости преобладают нематоды и цестоды (рис. 2.3).

Изучили гельминтофауну собак в регионе (рис. 2.4) и подтвердили, что по показателям экстенсинвазии (ЭИ) преобладают Тохосага canis (33,5%), Dipylidium caninum (28,01%), Taenia hydatigena (30%), Echinococcus granulosis (20,05%), Multiceps multiceps (16,8%), Toxoscaris leonine (19,9%). Свыше 10% собак оказались носителями анкилостом, дирефилярий, трихоцефал, опистор-хий. Изучили вариабельность интенсинвазии при конкретных гельминтозах собак (рис. 2,5) и подтвердили, что наиболее интенсивно протекает в популяции собак эхинококкоз, альвеококкоз, токсокароз, токсоскароз, анкилостомоз.

Изучили роль и место тениидозов в формировании нозологического

профиля заразной патологии собак в Волгоградской области и подтвердили, что в эпизоотическое проявление тениидозов вовлечено 73,8% по -

Показатели:

Исследовано специ ментов от заболевших животных (условно принято за 100 %)

Диагноз подтвержден лабораторно, выявленным носнтельством возбудителя

Потенциальная угроза эпизоотического проявления болезни

Реализованный риск эпизоотического проявления нозоединиц а популяциях животных

Рис. 2.2. Схема - модель реализации потенциального эпизоотологического риска распространения заразных болезней животных в Волгоградской области (по результатам лабораторных исследований).

Уело в. обоэнач. % класс Вид гельминтов

14,3 Тре-мато- 3 Alarm alala, Opistorchis felrneus, Dicrocoelium lanceatum 9. Alveococcus multilocularis, Echinococcus granulosus, Hydatigera taeniae-formis. Mesocestoides hneatus, Mul-ticeps multiceps.Taenia hydatigena, Spirocerca !upi, Diphyllobothnum latum, Dipvlidium caninum 9: Ancylostoma caninum, Dioctcphymc renale, Dirofilaria immitis, Dirotilaria repens, Thominx acrophilus, Toxoscans leonine, Toxocara cams, Tnchinelia spiralis, Tnchoccphalus vulpis

И 42,85 цесто-ды

42,85 нематоды

100 Общее количество гельминтов всех классов и видов

Рис. 2.3. Схема - модель основных показателей гельминтофауны собак в условиях Волгоградской области, 2001 - 2004 гг, (по Иванченко А.Г., Веденееву С.А., Усенкову A.B.).

Рис. 2.4. Схема - модель экстенсинвазии при гельминтозах собак в условиях Волгоградской области, в целом по всей гельминто-фауне (I) и по отдельным ее составляющим (II), 2001 - 2004 (по Иванченко А.Г., Веденееву А.С., Усенкову А.В.)-

виды гельминтов

Рис. 2.5 Схема - модель интенсивности популяции собак сочленами гельминтофауны, обитающей в них (интенсивные показатели нозологического профиля инвазионной патологии), 2001 - 2004 гг.(по Иванченко А.Г., Веденееву А.С., Усенкову А.В.).

головья собак, в своем большинстве они протекают как смешанные с тремато-дозами и нематодозами, более того в 14,5% случаев они протекают как 2-х членная, 16,9% - как 3-х членная и 5,6% - как 4-х членная миксттениидозная инвазия.

Установили, что по ЭИ доминируют тениоз гидатигенный, дипилидиоз, эхинококкоз, мультицептоз, мезоцистоидоз, (соответственно: 29,9; 28,03; 20,56; 15,89 и 9,35%), большинство из них являются составляющими микстте-ниидозной инвазии (соответственно: 97,7; 76,1; 100,0; 76,5; и 100%). Тениидоз гидатигенный в популяции собак функционирует как в 2-х (7,0%), 3-х (23,1%) и 4-х (4,6%) членная миксттениидозная инвазия, в 65,3% - как монотениидоз. Эхинококкоз - как сочетанная инвазия с трематодозами (13,6%), с нематодозами (68,2%) и одновременно с трематодозами и нематодозами (18,2%) более того в 37% случаев дополнительно в сочетании с другими тениидозами. Впервые разработали схемы - модели функционирования в популяции собак паразитарных систем тениоза гидатигенного, эхинококкоза и др. тениидозов.

Изучили и впервые разработали нозологический профиль тениидозов собак в регионе (рис. 2.9).

Эпизоотологическое районирование гельминтозов собак в условиях Волгоградской области

Установили, что хозяйственные и природно - климатические условия Волгоградской области являются факторами регуляции флористического состава.

На основании ретроспективных и собственных данных подтвердили, что те-ниоз гидатигенный функционирует в 30 сельских районах и в 2-х городах, эхинококкоз в 22-х; дипилидиоз - в 30 мультицептоз - в 17, мезоцистоидоз в 10 районах. Разработали схему - аппликацию всех тениидозов в популяции собак на территории области с указанием ЭИ и ИИ. Изучили годовую динамику тениидозов собак и установили, что они функционируют круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в январе - апреле, июне и октябре - ноябре (рис. 2.12).

Уел ов. обознач. Показатели

100 К - ro ж -1, исследованных гельминтологии. Методом

Е2Э 0,7383 Выявлено пораженных теннидозами

Составляющие тениидозов нозологический профиль)

1 25,6 % Тениоз гидатиген-ный < 8,0 % Мезоцистоидоз

2 17,6 % Эхинококкоз 7 43 % Тенноз писиформ-ный

} 24,0 % Дипнлидиоз 8 0,8 % Дифиллоботриоз

4 1J,6 % Мультицептоз t 2,4 % Теиноформный гитятигеи

5 зд% Альвеококкоз

Рис. 2.6. Схема - модель составляющих (нозологический профиль) тениидозов собак в условиях Волгоградской области, 1999 -2004 (по Иванченко А.Г., Веденееву А.С., Усенкову А.В.).

115

88,8 у„ 124,3

86,1

Рис. 2.12 Схема- модель годовой динамики функционирования паразитарной системы тениидозов в популяции собак в условиях Волгоградской области, 1999 - 2004 гг. (по Иванченко А.Г., Веденееву СЛ., Усенкову А.В.).

Гельминтозы собак - гельминтозоонозы и их эпидемиологическое значение

Установили, что 85,7% гельминтозов собак в регионе представляют эпидемическую опасность; эхинококки, альвеококки, мультицептоз, опистор-хоз, трихинеллез, анкилостомоз, токсокароз, дирофиляриоз и др. По данным областного центра Госсанэпиднадзора представляют достаточно высокую опасность для населения. Отмечены спорадические случаи заболевания людей этими зоонозами.

Сельскохозяйственные животные как соактанты паразитарной системы эхинококкоза

Ларвальный эхинококкоз в условиях Волгоградской области установлен у ягнят в возрасте до года в 7,7% случаев, у овец до 2-х летнего возраста в 13,9% и у более старших овец - 41,4%. В Серафимовическом районе ЭИ овец ларвальным эхинококкозом составила 60%, в Дубовском и Котельниковском -до 50%. Плодоносные эхинококковые цисты у овец старших возрастов составили 14,9% от их общего числа, протосколексы - 72,8% и петрифицированные -12,3%.

Эхинококкоз крупного рогатого скота

Пораженность ларвальным эхинококкозом крупного рогатого скота в возрасте 2-4 лет в условиях Волгоградской области составила 10,4%, у более старших возрастов - 13,7%. Плодоносные эхинококковые цисты установлены только у 4.5% кр. рог. скота старших возрастов. Эхинококкозные поражения у взрослого крупного рогатого скота в основном в слабой и средней степени сосредоточены в печени и легких в форме единичных пузырей больших размеров.

Ларвальный эхинококкоз свиней

В условиях Волгоградской области установлен в 8,4 ± 0,4% случаев, в отдельных районах ЭИ эхинококкоза в популяции свиней достигает до 21,1%. Плодоносные эхинококковые цисты выявлены в 8,3 %, анцефалоцисты - в

41,7 %, а петрифицированные в 50% случаев. Интенсивность поражения легких и печени в 53,3% случаев установлена в слабой степени, 6,7% случаев -печени в сильной степени.

ЭИ ларвального эхинококкоза в популяции коз составила 34,8%, плодоносные цисты выявлены в 12,5% случаев, а средняя и сильная степень поражения легких составили 18,8%, печени - 50%.

Установили, что сложившаяся эпизоотическая ситуация по эхинококко-зу в регионе обусловлена недостаточным проведением противоэхинококкоз-ных мероприятий среди прифермерских (приотарных) собак, высокой вероятностью их контакта с сельскохозяйственными животными, низкой технологической обеспеченностью овцеводства, скотоводства и свиноводства.

Гематологические и биохимические показатели крови у собак при экспериментальных мультицептозе и эхинококкозе

В зависимости от дозы заражения в организме собак развиваются различной степени изменения гематологических и биохимических показателей крови. На фоне развития инвазионного процесса количество лейкоцитов увеличивается в 1,4 - 1,6 раза с 5-10 дней после заражения и удерживается при мультицептозе в течении первого месяца. Развивается выраженная эозинофи-лия, нарастающая до 20 дня после заражения, с последующим постепенным понижением. В сравнении с интактными животными отмечается снижение на 5 - 12% количества эритроцитов. Понижалась в течении первого месяца и активность глутамино - аспаргиновой и глутамино - аланиновой трансаминазы (ACT и АЛТ) и щелочной фосфатазы. Установили, что приживаемость муль-тицепсов зависит от дозы заражения при заражении невысокими дозами ско-лексов она составляла 37,2%, при более высоких дозах (150 и более сколек-сов) - 30,8%. Аналогичные, в зависимости от зоны заражения, изменения го-меостаза установили у собак и при экспериментальном эхинококкозе (лейкоцитоз, эозинофилия, изменения активности ферментов холинэстеразы и тран-саминазы). Приживаемость эхинококкозных сколексов при заражении в дозе

1000 протосколексов составила 4,9%, при дозе в 100 тысяч протосколексов приживаемость составила 2,49%.

Изучение эффективности ангельминтных препаратов при цестодо-зах собак

В контролируемых опытах на 81 собаках в экспериментальных и 26 приотарных собаках в производственных условиях в сравнительном аспекте изучили аттельминтную эффективность дронцита, азинокса и альбена С при эхинококкозе и мультицептозе и установили, что дронцит в дозе 5мг/кг (по ДВ) обеспечивают 100% антгельминтную эффективность при эхинококкозе, мультицептозе и тениозе гипатигеническом. Применение Альбена С в дозе 1 таблетка / 5 кг (250 мг альбендазола и 25 мг празиавантела / 5 кг по ДВ) , обеспечивает 50% ЭЭ при эхинококкозе и 83,4% ЭЭ при мультицептозе собак.

Разработали систему противотениидозных мероприятий с применением антгельминтных препаратов дронцит и азинокс, апробация и внедрение которой подтвердило ее востребованность и эффективность

Выводы

1. Из общего числа, регистрируемых в условиях Волгоградской области, заразных болезней животных - 28,6% обладают высоким уровне эпизоотической угрозы; в 75,6 ± 3,8% случаев они сопровождаются выделением возбудителя во внешнюю среду в стадии реконвалесценции.

2. Гельминтологическим скринингом установлено, что в 95,3% случаях популяция собак в регионе в различной степени поражена гельминтами. Собаки оказались хозяевами 21 вида гельминтов, в т.ч. 3-х-трематод, 9 - цестод, 9 - нематод; 18 видов из них являются биогельминтами.

3. Установили, что гельминты в организме собак встречаются в различных органах и системах, но наибольшее их количество (15 видов) в тонком отделе кишечника с высокой вариабельно-

стью экстенсинвазии (от 0,9 при дифиллоботриозе до 20,5% -при эхинококкозе, 30% - при тениозс гидатигенном и 33,5% -при токсокарозе) и интенсинвазии (от 10,6 ± 0,5 при анкилостомозе до 37,7 ± 1,7 - при токсокарозе и 18,04 ± 93 при эхи-нококкозе).

4. В условиях Волгоградской области популяция собак в 14,5% случаев вовлечена в качестве облигатного и факультативного хозяина (соактанта) паразитарных систем - трематодозов, в 84,11% - нематодозов и в 73,83% - цестодозов.

4.1 Трематодозы в популяции собак в 31,25% случаев функционируют как двухчленные с нематодозами, в 43,75 % - цестодоза-ми и 25% - как трехчленные микстинвазии.

4.2 Нематодозы в популяции собак в регионе в 14,4% случаев функционирует как моноинвазия, в 81,2% случаев как 2-х членная (с трематодозами или цестодозами) и 4,4% - как 3-х членная микстинвазии.

4.3 Тениидозы в популяции собак в области в 95% случаев функционируют как смешанные формы с трематодозами или нема-тодозами и в 5% случаев с трематодозами и нематодозами одновременно. Смешанные - в форме 2-х - 3-х и 4-х - членные миксттениидозы в популяции собак составляют 36,8%.

5. Нозологический профиль тениидозов в популяции собак в регионе представлен 9 нозоединицами, по показателям ЭИ преобладают тениоз гидатигенный, дипилидиоз, эхинококкоз, мультицептоз и мезоцистоидоз (29,9; 28,03; 20,58; 15,89 и 9,35 %). Большинство из них являются составляющими микст-тениидозов (соответственно 93,75; 76,1; 100,0; 76,5 и 100%).

5.1 Тениоз гидатигенный в популяции собак функционирует в 65,3% случаев как моно- и в 34,7 % - как 2-х; 3-х и 4-х член -ная микстениидозная инвазия; дипилидиоз - соответственно в 23,3 % и 76,7 %; мультицептоз - соответственно в 23,5

и 76,5 %; эхинококкоз в 100 % как сочетанная с трематодоз -мидозами и нематодозами инвазия.

6. Тсниоз гидатигснный в популяции собак установлен в 30 сельских районах и в 2-х городах, эхинококкоз - 22-х, дипилидиоз - в 30, мультицептоз - в 17, мезоцистоидоз в 10 районах Волгоградской области. Тениидозы в популяции собак протекают круглогодично с выраженными сезонными эпизоотологиче-скими надбавками в январе - апреле, июне, октябре - ноябре.

6.1 Установленные гематологические и биохимические изменения в организме спонтанно и экспериментально зараженных муль-тицептозом и эхинококкозом собак, (лейкоцитоз, эозинофи-лия), снижение количества эритроцитов, незначительное первоначальное снижение с последующим нарастанием активности глутамино - аспарагиновой и глутамино - аланиновой трансаминазы (ACT и АЛТ) и щелочной фосфатазы) подтверждают, что тениидозы собак являются заболеванием всего организма с выраженным отклонением гомеостаза.

7. Тениидозы - эхинококкоз, альвеококкоз, мультицептоз, ли-пилидиоз, тениоз гидатигенный представляют собой наиболее выраженную в регионе эпизоотолого - эпидемическую опасность, а прифермерские и бродячие собаки являются основными источниками ларвальных цестодозов среди с.-х. животных и людей.

7.1 В условиях Волгоградской области ларвальным эхинококкозом поражены 41,4 % взрослого овцепоголовья, 13,7% - крупного рогатого скота, 8,4% - свиней, 34,8% - коз. Плодоносные эхинококковые цисты в популяциях овец составляют 14,9%, крупного рогатого скота - 4,5%, свиней - 8,3% и коз -12,5%.

8. В контрольных и производственных опытах установили, что использование дронцита в дозе 5 мг/кг (по ДВ) и азинокса - 5 мг/кг (по ДВ) при тениидозах собак обеспечивает 100% ант-

гельминтную эффективность (при юных и взрослых тениидах). Применение альбена С в дозе 1 таблетка / 5 кг массы тела при эхинококкозе и мультицептозе собак обеспечивает соответственно лишь 50 и 83,4% экстенсэффективность.

Рекомендации производству:

1. Схемы - модели определения роли и места отдельных тении-дозов в формировании нозологического профиля гельминтозов собак.

2. Линейно - радианные и линейно - графические схемы модели эпизоотологического надзора за эпизоотологической ситуацией по тениидозам путем диагностики ларвальных их форм у с-х. животных.

3. Научно - обоснованная система противотениидозных мероприятий с использованием для гельминтизации собак высокоэффективных препаратов дронцит и азинокс, с обязательной после дегельминтизации дезинвазией территорий (мест) содержания собак после обработки.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Иванченко А.Г., Веденеев СА. Тениозы собак в Волгоградской области и меры борьбы с ними. Журнал «Ветеринария», 2004 г., № 10. С. 17 -18.

2. Собаки как экологическая ниша гельминтов /Иванченко А.Г., Усен-ков А.В., Веденеев С.А и др.// «Проблемы современной ветеринарии»: Мат. региональной науч. - практич. конф. Молодых ученных, НГСХА. -Н.Новгород, 2004 г. С. 7 - 10.

3. Сравнительные аспекты изучения антгельминтной эффективности дронцита, азинокса и альбена С при экспериментальных и спонтанных цесто-дозах собак/ Иванченко А.Г., Усенков А.В., Веденеев С.А. и др.// «Проблемы

современной ветеринарию): Мат. региональной науч. - практич. конф. Молодых ученных, НГСХА. - Н.Новгород, 2004 г. С. 10 14.

4. Гематологические и биохимические показатели крови при мульти-цептозе собак/ Иванченко А.Г., Усенков А.В., Веденеев СА. и др.// «Проблемы современной ветеринарии»: Мат. региональной науч. - практич. конф. Молодых ученных, НГСХА. - Н.Новгород, 2004 г. С. 14 -16.

5. Сравнительные аспекты гематологических и биохимических показатели крови собак при эхинококкозе (экспериментальные данные) / Иванченко А.Г., Усенков А.В., Веденеев СА и др.// «Проблемы современной ветеринарии»: Мат. региональной науч. - практич. конф. Молодых ученных, НГСХА. - Н.Новгород, 2004 г. С. 17 -19.

Иванченко Александр Георгиевич

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ПРИ ТЕНИИДОЗАХ СОБАК В УСЛОВИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Компьютерный набор и верстка АБ. Пашкин

Корректор О.Ф. Костина Лицензия ЛР № 040284 от 6.05.98г.

Подписано в печать 11.012005 г. Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ.д. -1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 6

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Н.. Новгород, пр. Гагарина, 97

Типография НГСХА

63