Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при аскариозе свиней
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при аскариозе свиней"

На правах рукописи

Легошина Мария Владимировна

Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при аскариозе свиней

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

3 О СКТ 7014

Н. Новгород-2014

005553969

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Н. Новгород), в хозяйствах и госветучреждениях Нижегородской области.

Научный руководитель: Доктор биологических наук, профессор Горчакова Наталья Григорьевна

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник, главный научный сотрудник лаборатории инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных

ГНУ НИВИ НЗ РФ Россельхозакадемии Смирнов Юрий Петрович

Кандидат ветеринарных наук, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Нижегородской области

и Республике Марий Эл Гусев Александр Константинович

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита диссертации состоится « О » О 2014 г. ч. на

заседании диссертационного совета Д 220. 04"Л 02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО НГСХА www.agri.sci-imov.ru.

Автореферат опубликован на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан « _» <Р 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время на территории Российской Федерации широко распространены паразитарные болезни свиней, что приводит к значительным экономическим потерям в этой отрасли. Чаще всего поголовье свиней в хозяйствах разных форм собственности инвазировано простейшими, нематодами и эктопаразитами в различной степени интенсивности. Наиболее опасными для свиней среди паразитарных болезней являются гельминтозы. Как указывают большинство исследователей, потери животноводческой продукции в свиноводстве связывают с поражением животных аскариозом.

Свиньи часто заражаются различными паразитарными болезнями алиментарным путем. В дальнейшем возбудители инвазий попадают в желудочно-кишечный тракт, а оттуда - в места постоянной локализации: трихинеллы и цистицерки - в мышцы, аскариды и власоглавы - в кишечник, ме-тасронгилюсы - в бронхи и трахею и т.д. (Скрябин К.И., 1928; Ятусевич А. И., 1989, 2002; Эпельдимов Л. С., 1981; Якубовский М.В., 2001). Эктопаразиты (клещи или вши) живут на коже или в ее толще и причиняют животным огромный вред, снижая качество получаемой от животных продукции (Богуш A.A. с соавт., 1992; Сафиуллин Р.Т., 1997 - 1999).

На широкое распространение нематодозов, в т.ч. и у свиней, указывают многие отечественные и зарубежные исследователи (Сафиуллин Р.Т., 1980, 1990; Демидов Н.В., 1987; Баналиев И.У., 1988; Абуладзе К.И. с соавт., 1990; Семко С.А. , 2002; Баранников И.А, 2005; Zolsmann С.М. et al., 1981; Downey N.E., 1983; Barth D., 1984; и др.).

Распространению паразитарных болезней свиней способствуют многие факторы, в том числе: благоприятные природно-климатические условия, низкий уровень ведения свиноводства, содержание значительного количества животных на небольшой территории, технологические стрессы, недостаточная изученность регионального эпизоотического проявления паразитозов и

многое другое. В ряде случаев предложенные лечебно-реабилитационные мероприятия не дают должного результата, т.к. не учитываются биологические особенности жизненного цикла гельминтов. Снижению эффективности мероприятий также способствует и наличие в организме свиней ассоциативных инвазий (Тарасов В.В., 1992; Семко С.А., 2002; Сафиуллин Р.Т., 2001).

По мнению многих ученых, основное внимание ветеринарных специалистов должно быть обращено на профилактику болезней, так как гораздо дешевле предотвратить болезнь, чем лечить больных животных (Сосипатров Г.В., 1974; Сазанов A.M., 1986; Сафиуллин Р.Т., 1992).

Исходя из отмеченного, можно заключить, что для профилактики и лечения паразитоэов важно использовать рациональный подбор антигсль-минтных и лечебно-реабилитационных препаратов с предварительным изучением паразитарной ситуации на комплексе.

Необходимость совершенствования системы эпизоотологического мониторинга и потребность изыскания средств и способов повышения эффективности мероприятий при аскариозе свиней определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить характер эпизоотического проявления аскариоза свиней и его ассоциативных форм в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области; оптимизировать систему лечебно-реабилитационных мероприятий при ассоциативном аскариозе и сопутствующих ему бактериозах с использованием анти-гельминтных и антимикробных средств широкого спектра действия.

Задачи исследований:

- изучить региональные особенности формирования нозологического профиля суммарной патологии свиней в регионе;

- определить роль и место аскариоза в заразной патологии свиней, временные, территориальные и популяционные границы его эпизоотического проявления;

- в сравнительном аспекте изучить лечебно-реабилитационную эффективность новых препаратов (колифлокс и тиамулокс-комби) при ассоциативном аскариозе свиней и их влияние на состояние показателей гомеостаза организма свиней;

- оптимизировать систему противопаразитарных и лечебно-реабилитационных мероприятий при аскариозе свиней с учетом комплексного применения антигельминтных и противомикробных средств.

Научная новизна. Получены новые научные данные об особенностях эпизоотического проявления аскариоза свиней, его роли в формировании нозологического профиля суммарной патологии свиней, определены границы его эпизоотического проявления в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области. Изучены лечебно-реабилитационные свойства и противоэпизоотическая эффективность новых отечественных лекарственных препаратов колифлокс и тиамулокс-комби при ассоциативном аскариозе свиней, определено их влияние на физиологический статус и естественную резистентность организма животных. Оптимизирована система комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий в промышленном свиноводстве на основе применения противопаразитарных, антимикробных средств широкого спектра действия.

Практическая значимость паботы. Доказана управляемость эпизоотическим проявлением ассоциативных форм аскариоза свиней. Подтверждена терапевтическая эффективность новых лекарственных препаратов колифлокс инъекционный, колифлокс оральный и тиамулокс-комби. Внедрение их в производственных условиях в комплексе с антимикробными препаратами подтвердило их востребованность и эффективность. Оптимизирована научно обоснованная система противопаразитарных и лечебно-реабилитационных мероприятий в промышленном свиноводстве изучаемого региона.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнялась с 2006 по 2011 г. на кафедре микробиологии, вирусологии и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в ГУНО «Госветуправление Борского района», Бор-ской райветлаборатории.

С целью изучения инфекционной и инвазионной патологии свиней и установления роли и места аскариоза в нозологическом профиле болезней этого вида животных были проанализированы: результаты, полученные автором вовремя проведения эпизоотологических экспериментов; статистические обзоры и отчеты материалов Управления ветеринарии Нижегородской области; материалы клинико-эпизоотологических обследований в конкретных хозяйствах Нижегородской области; результаты лабораторных исследований биологического материала от свиней.

Динамику аскариоза свиней изучали в 2006-2011 гг. на основании клинических признаков, диагностических вскрытий поросят и выборочного исследования фекалий.

В основе исследований был использован комплексный эпизоотологи-ческий подход, включающий методы: эпизоотологической статистики, кли-нико-эпизоотологического обследования, гельминтологический, биохимический, гематологический, а также методы современной прогностики и общепринятые в биологии статистические методы.

Методом ретроспективного эпизоотологического анализа по данным ветеринарной статистики и собственных исследований изучали основные показатели эпизоотического проявления аскариоза свиней (в т.ч. годовую динамику заболеваемости поросят) в конкретных условиях одного из хозяйств Нижегородской области.

Диагноз на аскариоз устанавливали на основании комплексных исследований, учета клинико-эпизоотологических данных и лабораторных исследований. Аскариоз прижизненно диагностировали с помощью выборочного

исследования фекалий методом Фюллеборна: или Щербовича (авторы Котельников Г.А., 1984; Котельников Г.А., Хренов В.М., 1980; Мигачева Л.Д., Котельников Г.А.» 1989).

Посмертную диагностику аскариоза осуществляли методом неполного гельминтологического вскрытия (по К.И. Скрябину), экстенсинвазию (ЭИ) определяли путем подсчета количества инвазированных животных по результатам копрологического исследования, интенсинвазию (ИИ) - по определению количества аскарид в кишечнике при послеубойном осмотре.

Фармакотоксикологические и терапевтические свойства новых антибиотиков - тиамулокс-комби, колифлокс инъекционный, колифлокс оральный (ООО «НВЦ Агроветзащига»), применяемых в комплексе с антигель-минтными препаратами с целью подавления вторичной микрофлоры, изучали в сравнительном аспекте с другим антибиотиком, применяемым в хозяйстве (энрофлон 5%). Сравнительный анализ препаратов проводили в производственных условиях базового хозяйства на поросятах, спонтанно инвазированных аскаридами (ЭИ 100%) и проявляющих признаки энтеритов.

Производственные испытания препаратов для лечения и профилактики респираторных и желудочно-кишечных заболеваний бактериальной и ми-коплазменной этиологии у свиней в контролируемых опытах проводили в одном из базовых хозяйств Борского района Нижегородской области: Подопытные и контрольные группы животных подбирали по принципу аналогов. Опытные группы формировали по 20 голов при соответствующем контроле. Препараты колифлокс, тиамулокс-комби и энрофлоксацин вводили согласно разработанной схеме их использования и рекомендаций по их применению.

Проведен сравнительный анализ применяемых в хозяйстве а от и гель-минтных препаратов: тетрамизол 20% (VIС), ивермек (ШаГагт), альбенгра-нулят (НПО Агроветзащита, СПб.), альбамелин, левамизол 75 (№иа&пн).

Терапевтическую эффективность антигельминтиков в условиях конкретного хозяйства оценивали по показателям интенсэффективности (ИЭ) и

экстенсэффективности (ЭЭ) по методу учета эффективности препаратов, разработанному P.C. Шульцем (1933).

Зараженность животных половозрелыми аскаридами до и после лечения антигельминтным препаратом определяли по данным копроовоскопии и диагностических гельминтологических вскрытий кишечника. Результаты исследований подвергали статистической обработке по Стьюденту-Фишеру (H.A. Плохинский, 1978) с использованием электронно-вычислительной техники, линейно-графического моделирования по общепринятым в биологии и ветеринарии методам.

При планировании, методологическом обосновании, реализации эпизо-отологических экспериментов и проведении экспертных оценок участвовали и оказывали методическую помощь специалисты ветеринарных лабораторий (Борская райветлаборатория, Областная ветеринарная лаборатория), ГУНО «Госветуправление Борского района», специалисты районов и хозяйств, доктор биологических наук, профессор Н. Г. Горчакова, доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Э.Х. Даугалиева, доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН, профессор В.В. Сочнев, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую и организационную помощь при выполнении данной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- аскариоз является одним из важных компонентов нозологического профиля общей патологии свиней в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области;

- годовая и многолетняя неравномерность эпизоотического проявления аскариоза является характерной его особенностью в промышленном свиноводстве Нижегородской области;

— новые отечественные антимикробные препараты колифлокс инъекционный, колифлокс оральный и тиамулокс-комби являются высокоэффективными при комплексной терапии ассоциативного аскариоза свиней;

— внедрение оптимизированной научно обоснованной системы про-тивопаразитарных мероприятий при аскариозе свиней на основе комплексной терапии с учетом риска этой патологии подтвердило ее востребованность и эффективность.

Личный вклад соискателя. По теме диссертации автором проанализировано 215 источников отечественной й зарубежной литературы. Изучены особенности эпизоотического проявления аскариоза свиней, его место в формирований нозологического профиля суммарной патологии этого вида животных в условиях промышленного свиноводства; доказана управляемость эпизоотическим проявлением аскариоза свиней; изучены лечебно-реабилйтацйонные свойства новых отечественных лекарственных препаратов колифлокс и тиамулокс-комби. Установлено/что изучаемые препараты являются высокоэффективными при комплексной терапии ассоциативного аскариоза свиней, не оказывают влияния на гомеостаз Организма поросят. Автором оптимизирована научно обоснованная система противопаразитар-ных и'лечебно-реабилитационных мероприятий в промышленном свиноводстве изучаемого региона; результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в свиноводческих хозяйствах Борско-го района Нижегородской области; материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию по применению новых отечественных антибиотиков широкого спектра действия.

Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных научно обоснованных Систем профилактических и комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий при аскариозе свиней, а также в учебно-

педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, методическая основа, направления и результаты исследований обсуждены и одобрены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО НГСХА (2006-2010 гг.); на научной международной конференции «Вопросы зоотехнии и ветеринарной медицины» (Калининград, 2009); на заседании издательских советов журналов «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2010, 2012 гг.), «Международный вестник ветеринарии» (2010 г.); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней; паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии (г. Н. Новгород, 2010, 2012 гг.).

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором внедрены в свиноводческих хозяйствах Борского района Нижегородской области. Материалы исследований включены в, нормативно-техническую документацию по применению новых отечественных антибиотиков при желудочно-кишечных и респираторных болезнях бактериальной и микоплазменной этиологии поросят. Усовершенствована комплексная система противопаразитарных мероприятий при ассоциативном аскарио-зе свиней.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах, в т.ч. 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций (общим объемом 21 авторских листа), 2 монографии (48 е.; 86 е.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор использованной литературы, собственные исследования, их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и ,14 рисунками.

Список использованной литературы включает 215 источников, в т.ч. 37 иностранных авторов.

Результаты исследований Предпосылки функционирования паразитарной системы ас кариоза свиней в условиях Нижегородской области

Планирование лечебно-профилактических мероприятий по, ликвидации аскариоза свиней необходимо связывать с эпизоотической ситуацией, сложившейся в результате'воздействия на эпизоотический процесс* биологических, природно-климатических и антропогенных факторов.

Установлено, что особенности природных условий оказывают определенное влияние на проявление различных паразитарных систем. Нижегородская область является одной из наиболее крупных центральных областей России и отличается разнообразием природных условий. Проанализировав климатические показатели, установили, что область характеризуется относительно влажным и теплым климатом. Такие условия способствуют быстрому созреванию и,длительному сохранению жизнеспособности яиц гельминтов,, в т.ч. и аскарид. Концентрация большого поголовья животных увеличивает опасность быстрого распространения как инфекционных, так и инвазионных заболеваний. .

С целью установления эпизоотической обстановки, определения факторов, оказывающих влияние на возникновение, распространение болезней в популяции свиней (в т.ч. аскариоза), нами проанализированы условия содержания и выращивания этого вида животных в условиях промышленного свиноводства - одного из хозяйств Нижегородской области.

В основу организации производства фермы заложена беспрерывность и поточность производственного процесса, т.е. перевод свиней из группы в группу. Реализация продукции производится постоянно и равномерно в течение года. На основании проведенного анализа установили определенные отклонения в производственном процессе содержания и выращивания свиней

данного хозяйства. Определены факторы, оказывающие влияние на возникновение, распространение болезней в популяции свиней в условиях этого комплекса, установлены отклонения в условиях выращивания, приводящие к понижению резистентности организма животных к патогенам различной природы и, как следствие, - к болезням и падежу.

Таким образом, сложившиеся природно-климатические и хозяйственно-экономические предпосылки изучаемого региона, а также антропогенные факторы воздействия оказывают влияние на формирование определенного спектра заболеваемости животных в конкретных условиях, включая и аска-риоз. ,

Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии свиней в условиях Нижегородской области

В сравнительном аспекте изучили нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии свиней в Нижегородской области и в условиях одного из хозяйств промышленного свиноводства.

Проанализировав показатели инвазированности свиней по данным мясокомбинатов (2007- 2009 гг.), установили, что при послеубойном осмотре этого вида животных обнаружено 5 гельминтозов: эхйнбкоккоз, цистицеркоз (финноз), тонкошейный цистицеркоз, аскариоз и мётастронгилез. Причем последние два гельминтоза обнаруживались как микстинвазия. Экстенсивность инвазии свиней гельминтозами, по данным ветеринарно-санитарной экспертизы, была незначительна. По данным копрологических исследований, инвази-рованность свиней аскаридами за 2007- 2009 гг. составляла 21, 19 и 13,7% (соответственно по годам). Кроме того, копрологическимиисследованиями были выявлены и другие инвазионные заболевания свиней (в единичных случаях, или от 1 до 15 случаев на нозоединицу). Среди редко встречающихся инвазий свиней отмечались: стронгилятоз, трихоцефалез, эзофагостомоз, три-хостронгилез, трихоцефалеэ^ эймериоз. '

Изучили основные показатели эпизоотического проявления аскариоза свиней в конкретных условиях одного из свиноводческих хозяйств Нижегородской области.

Установили, что нозологический профиль свиней в изучаемом хозяйстве за анализируемый период (2010 - 2011гг.) представлен 13 нозоформами, в основном бактериальной этиологии, и только две нозоединицы - инвазионной (саркоптоз и аскариоз). Доля саркоптоза в 2010 г. составила 6,5% от общей патологии свиней, а в 2011 г. больных животных с данной инвазией не было обнаружено. На долю аскариоза в 2010 г. приходится 50,8%, в 2011 г. - 80,0% от общей патологии свиней данного свинокомплекса. Таким образом, отмечено нарастание заболеваемости свиней аскариозом 2011 г. в 1,6 раза по сравнению с показателями 2010 г. Отмечено, что спектр инвазионной патологии свиней по области значительно шире спектра нозоединиц в изучаемом хозяйстве (свиноводческое хозяйство, Борский р-н Нижегородской области).

Разработали линейно-радианные схемы нозологического профиля суммарной патологии свиней и подтвердили, что доминирующее положение в нозологическом профиле занимает аскариоз.

Динамика аскариоза свиней в условиях одного из свиноводческих хозяйств Нижегородской области

Изучили динамику аскариоза свиней в условиях одного из свиноводческих хозяйств Нижегородской области. Установили, что ЭИ свиней аскариозом за период 2007—2011 гг. имеет колебательную динамику: вариации показателей ЭИ составляли от 0 до 40% в зависимости от периода года. Так, в 2007 г. наивысшие показатели аскариоза отмечались в январе (9%), мае (9%), июле (5,7%), октябре (15,7%). Средний показатель за год составил 3,7%. В 2008 г. также имели место спады и подъемы ЭИ аскариоза. Наивысшие показатели отмечались в январе (40%), марте (20%), в летнс-осенние месяцы (июль, август, сентябрь, октябрь) -14,3, 17,0, 18,0, 14,0% соответственно. Среднегодовой показатель состанил 9,69%. В 2009 г. вариации имели показатели ог 0

до 22% (январь - 10,8%, август - 6,0%, сентябрь - 7,0%, октябрь - 22%). Среднегодовой показатель составил 3,93%. В 2010 г. наивысшие показатели отмечались в январе (8,3%), сентябре (5,7%), октябре (17%). Среднегодовой показатель составил 3,3%. В 2011 г. наивысшие показатели составляли: январь - 6,2%, сентябрь - 5,7%, октябрь - 14,1%. Среднегодовая ЭИ аскариоза свиней составила 2,6%.

Таким образом, установлено, что среднегодовая ЭИ за 2007 год составила 3,6%, 2008 год - 9,69%, 2009 год - 3,93%, 2010 год - 3,3%, 2011 год -2,6%. Высокая ЭИ свиней аскариозом отмечалась во все годы в январе, затем после дегельминтизации следовал спад инвазии на несколько месяцев. А увеличение ЭИ снова отмечалось с июля по октябрь. Причем в октябре выявлялись наивысшие показатели свиней аскариозом ежегодно за весь анализируемый период.

Проведен анализ динамики ЭИ поросят аскариозом по кварталам за период ретроспекции (2007-2011 гг.). Установлено, что в условиях данного хозяйства промышленного свинозодства динамика аскариоза характеризовалась снижением ЭИ во втором квартале и увеличением ЭИ в 3 и 4 кварталах с пиком инвазии в октябре. Во все годы также отмечалось увеличение ЭИ свиней аскариозом в январе. Следом за пиками наблюдалось резкое «снижение инвазии»,,что являлось результатом дегельминтизации свиней. Такие .показатели отмечались,на протяжении 1-3 месяцев. Ошибочно предполагать, что организм свиней в данный период был свободен от аскарид. Заражение инвазионными яйцами аскарид, содержащих личинки, происходит вскоре после дегельминтизации. Однако попавшие в организм животного личинки только через 1,5-3 месяца становятся половозрелыми и способны продуцировать яйца,, которые обнаруживаются при копроовоскопических,исследованиях..

На основании проведенного анализа динамики аскариоза в условиях изучаемо!« хозяйства можно заключить, что необходимо своевременно проводить дегельминтизацию животных, дезинвазию помещений и контролиро-

вать инвазированность свиней планомерными колрологическими исследованиями. Рекомендуем проводить антигельминтную обработку животных периодически через 1-1,5 месяца. Такая последовательность обработок позволит своевременно элиминировать гельминтов из организма животных, предотвратив созревание аскарид, в связи с чем соответственно уменьшится «обсеменение» окружающей среды яйцами гельминта, что, в свою очередь, предотвратит повторное заражение свиней аскариозом.

Причинно-следственные взаимодействия гельминтозов и инфекционных болезней свиней Проанализировали показатели падежа свиней в условиях изучаемого свиноводческого хозяйства. Установили, что основными причинами гибели животных являются болезни органов пищеварения, дыхания и нарушение обмена веществ. Как известно, паразитирование в организме животного-хозяина аскарид приводит к поражению именно органов пищеварения и дыхания (при миграции личинок). Паразит ирование гельминта в организме хозяина приводит также к интоксикации и нарушению обмена веществ последнего.

При сравнительном анализе разработанных схем-моделей динамики падежа свиней с динамикой показателей ЭИ животных аскариозом установили прямую зависимость степени инвазированносги свиней с показателями гибели животных. На основании проведенного анализа данных динамики ас-кариоза и динамики гибели свиней можно заключить, что одной из причин гибели животных является гельминтозная инвазия.

Изучение эффективности препаратов колифлокс, тиамуло.кс-комби и энрофлоксацин в сравнительном аспекте.

Влияние препаратов на организм свиней Проведен сравнительный анализ эффективности лекарственных средств лечения животных при желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях бактериальной и микоплазмешюй этиологии. Изучено влияние

препаратов (колифлокс оральный; колифлокс нъекционный; тиамулокс-комби) на организм свиней.

Терапевтическую эффективность антибиотиков оценивали по количеству дней, необходимых для выздоровления. Переносимость препаратов животными и влияние на их физиологический статус изучали по материалам клинических и биохимических исследований.

Препараты колифлокс инъекционный, колифлокс оральный и тиаМу-локс-комби испытывали на поросятах в возрасте 1,5-2 месяцев с клиническими признаками энтеритов. В качестве препарата аналогичного действия для сравнения был использован энрофлоксацин, применяемый в хозяйстве. Препараты вводили согласно инструкциям по их применению. Лечение проводили ежедневно в течение 5 дней. Поросята во время эксперимента находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Клиническое выздоровление поросят первой подопытной группы, получавших колифлокс инъекционный, наступило на вторые-третьи сутки, продолжительность болезни составила 2,5+0,5 дня. Клиническое выздоровление поросят второй подопытной группы, получавших колифлокс инъекционный, наступило на третьи сутки, и продолжительность болезни составила 3 дня. Клиническое выздоровление поросят подопытной группы, получавших тиамулокс-комби, наступило на четвертые сутки. ' Никаких осложнений или аллергических реакций от применения препаратов колифлокс и тиамулокс-комби у поросят не выявлено.

Клиническое выздоровление поросят, получавших энрофлоксацин, наступило на пятые сутки, продолжительность болезни составила 5 дней. При дальнейшем наблюдении за поросятами всех групп в течение десяти суток возникновения энтеритов не отмечалось. Контрольная группа животных препаратов не получала.

При изучении биохимических показателей крови установили, что препараты колифлокс инъекционный, колифлокс оральный и тиамулокс-

комби не оказывали отрицательного влияния на организм животных. Все показатели находились в норме.

При сравнительном анализе четырех препаратов (колифлокс инъекционный, колифлокс оральный, тиамулокс-комби и энрофлоксацин) установили, что наиболее эффективными показали себя препараты колифлокс (инъекционный; оральный). Наибольшую эффективность имел препарат ко-лифлокс-инъекционный. Хорошую эффективность показали и препараты колифлокс оральный и тиамулокс-комби — удобные в применении (задаются с кормом), т.е. можно варьировать применение препаратов в зависимости от ситуации.

Изученные нами препараты колифлокс инъекционный, колифлокс оральный и тиамулокс-комби показали хорошее антибактериальное действие при лечении респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, возникающих при проникновении в организм свиней многочисленных болезнетворных микробов, как вторичной инфекции, при аскариозной инвазии.

Использование лечебно-профилактических препаратов (колифлокс-инъекционный, колифлокс-оральный и тиамулокс-комби) позволило сократить гибель животных в 2,9 раза по сравнению с показателями 2008 г. (2008 г. — 1553,3 гол. ; 2010 г. - 529 гол.; 2011 г. - 536 гол.). Использование в качестве лечебного средства энрофлоксацина позволило сократить падеж поросят в 1,5 раза (по сравнению с 2008 г.).

Таким образом, можно заключить, что новые препараты оказались значительно эффективнее энрофлоксацина, применяемого в хозяйстве.

ВЫВОДЫ

I. Аскариоз в условиях промышленного свиноводства Нижегородской области является постоянной и доминантной нозоформой в формировании суммарной патологии свиней (М = 65,4±3,2%) с высоким уровнем экстен-синвазии от 2,6 до 9.69% (М=4,65±0,2).

2. Годовая динамика заболеваемости поросят аскариозом в хозяйстве совпадает с годовой динамикой туровых опоросов свиноматок, при календарном опережении последних на 20-25 дней.

3. Аскарйоз свиней отличается выраженными субпопуляционными границами эпизоотического проявления: на долю поросят 2—4 мес. возраста приходится 94,5±4,7% от общего количества заболевших аскариозом животных.

4. Аскарйоз свиней в регионе отличается выраженной неравномерностью популяционных границ во временном измерении. При круглогодичном уровне заболеваемости взрослого поголовья установлены эпизоотические надбавки аскариоза у молодых животных: с периодами нарастания в годовой динамике в январе ЭИ от 6,2 до 40% (М=14,86±0,7), в июне - октябре ЭИ от 14 до 22% (М=16,54±0,8%) и спадами в феврале - мае, ноябре-декабре.

5. В производственных условиях использование отечественных препаратов (колифлокс-инъекционный, колифлокс-оральный, тйамулокс-комби и эн-рофлоксацин) в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий при ассоциативном аскариозе свиней позволяет сократить на 2—5 дней клиническое выздоровление животных (при применении колифлокса - 2,5±0,5 дня, тиамулокса-комби - 4 дня, энрофлоксацина - 5 дней) и сократить в 2-2,9 раза уровень неблагоприятных исходов при этой патологии.

6. Внедрение оптимизированной комплексной системы противопаразитар-ных мероприятий при ассоциативном аскариозе, основанных на своевременной диагностике, разрушении механизма передачи инвазии, применении высокоэффективных противопаразитарных и лечебно-профилактических антимикробных средств, подтвердило ее эффективность и востребованность (утверждено Комитетом Госветнадзора Ниже-

городской области, 2014 г., Ученым советом ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2014 г.).

Рекомендации производству

1. Инструкция по применению колифлокса инъекционного для лечения телят и свиней при желудочно-кишечных и респираторных болезнях бактериальной и микоплазменной этиологии. Организация-разработчик: ООО «Ареал Медикал», г. Москва. Утвердил заместитель руководителя Рос-сельхознадзора H.A. Власов 15 ноября 2013 года.

2. Инструкция по применению колифлокса орального при лечении желудочно-кишечных и респираторных болезнях баю-ериальной и микоплазменной этиологии у поросят и сельскохозяйственной птицы. Организация-разработчик: ООО «Ареал Медикал», г. Москва. Утвердил заместитель руководителя Россельхознадзора H.A. Власов 15 ноября 2013 года.

3. Инструкция по применению тиамулокса-комби для лечения и профилактики респираторных и желудочно-кишечных заболеваний бактериальной и микоплазменной этиологии у свиней. Организация-разработчик: ООО «Ареал Медикал», г. Москва. Утвердил заместитель руководителя Россельхознадзора H.A. Власов 15 ноября 2013 года.

4. Схема-модель «Мониторинг и лечебно-реабилитационный комплекс мероприятий в неблагополучных по аскариозу свиней хозяйствах» (2014 г).

5. Схема-модель «Противопаразитарные и ветеринарно-сапитарныс мероприятия в неблагополучных по аскариозу свиней хозяйствах» (2014г).

6. Схема-модель «Противопаразитарные мероприятия направленного действия в промышленном свиноводстве» (2014 г.).

7. Оптимизированная комплексная система противопаразитарпых мероприятий при ассоциативном аскариозе. основанных на своевременной

диагностике, разрушении механизма передачи инвазии, применении высокоэффективных противопаразитарных и лечебно-профилактических антимикробных средств (утверждена Комитетом Госветнадзора Нижегородской области, 2014 г., Ученым советом ФГБОУ ВПО «НГСХА», 2014 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузнецова, М.В. Сравнительная эффективность колифлокса инъекционного при желудочно-кишечных и респираторных болезнях поросят бактериальной и микоплазменной этиологии / М.В. Кузнецова (Лего-шина)/Сб. науч. тр. Калининградского ГТУ/, 2009. - С. 117-118.

2. Русаков, СВ. Сравнительное изучение фармакокинетики препаратов комулпн фирмы «SP veterinaria s.a» и тимукотин-раствор производства ООО «НВЦ Агроветзащига» / СВ. Русаков, А.З. Журавлева, M.R Кузнецова (Легошина) // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2010. — № 1. —С 41—43.

3. Русаков, СВ. Некоторые аспекты фармакокинетики препаратов комулин фирмы «SP veterinaria s.a» и тимукотин-раствор производства ООО «Научно-внедренческий центр Агроветзащига» / СВ. Русаков, Л.1 Журавлева, М.В. Кузнецова (Легошина) // Международный вестник ветеринарии, 2010. - № 4. - С. 20-25.

4. Protozoa — свободноживущие и паразитические представители экосистемы: Монография / Н.Г. Горчакова, М.В. Кузнецова (Легошина) [и др.]//Н. Новгород, 2010. - 48 с.

5. Горчакова, Н.Г. Функционирование паразитарных систем на примере ассоциативного аскариоза свиней: Монография / Н.Г. Горчакова, М.В. Кузнецова (Легошина), Енгашев С.В. И Н. Новгород, 2010. - 86 с.

6. К вопросу о взаимосвязи проявления основных заболеваний молодняка свиней с фазами активизации кишечных нематодозов в условиях изучаемого хозяйства / М.В. Кузнецова (Легошина), Н.Г. Горчакова, О.JL Куликова |и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2012. - № 4-2. — С 79-82.

7. Фазы биологической активизации кишечных нематод у свиней / М.В.' Кузнецова (Легошина), Н.Г. Горчакова, О.Л. Куликова и др.// Популя-ционное здоровье животных и эмерджентные инфекции в современ-

ных условиях: мат. междунар. научно-практич. конф., г. Волгоград, 26 декабря 2013 г. — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - 4.2 -С. 105-110.

Легошина Мария Владимировна

Эпизоотологический мониторинг и лечебно-реабилитационные мероприятия при аскариозе свиней

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка С.Н. Толчкова

Подписано в печать: 26.09.2014 г. Формат 60/90 1/16. Печать офсетная. Объем печ. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 143

Типография НГСХА, 603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 97